Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, сочетающаяся с хроническими эрозиями желудка

АВТОРЕФЕРАТ
Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, сочетающаяся с хроническими эрозиями желудка - тема автореферата по медицине
Раши Кант Мандал Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, сочетающаяся с хроническими эрозиями желудка

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

Центральный научно-исследовательский институт гастроэнтерологии

РГ6 ОД 2 5 ИЮП 1994

На правах рукописи

Риши Кант Мандал

УДК 76.29.34.15..76.29.34.07

ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ, СОЧЕТАЮЩАЯСЯ С ХРОНИЧЕСКИМИ ЭРОЗИЯМИ ЖЕЛУДКА.

14.00.05. — внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1994

6?' /У'9

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте гастроэнтерологии ГМУ (директор — академик РАМН, проф.А.С.Логинов).

Научные руководители:

— академик РАМН профессор А.С.Логинов —доктор медицинских наук, профессор Ю.В.Васильев.

Официальные оппоненты:

1 .Доктор медицинских наук В.М.Садоков

2.Доктор медицинских наук,профессор Я.В.Гавриленко

Ведущее учреждение.давшее отзыв о научно-практической ценности работы, — Российский государственный медицинский университет.

Защита состоится ¿У^А/и?__ 1994г. в ^

часов

на заседании Специализированного совета Д.074.27.01 Центрального научно — исследовательского иститута гастроэнтерологии.

Адрес: 111123, г.Москва,шоссе Энтузиастов, 86

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального НИИ гастроэнтерологии /г.Москва,шоссе Энтузиастов,86/.

Автореферат разослан # ¿¿/¿^С____ 1994г.

Ученый секретарь специализированного совета,

доктор медицинских наук, профессор А.И.Парфенов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы.

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки является одним из наиболее распространенных заболеваний, имеющим рецидивирующее течение и приводящее сравнительно часто к потери трудоспособности больных. (Н.В.Эльштейн с соавт., 1989; П.Я.Григорьев, В.А.Исаков,1990; В.С.Волков, О.А.Лабезин, 1990; П.ДРабинович, 1990; А.С.Логинов с соав., 1990 и др).

В последнее ~ремя показано, что среди очаговых поражений слизистой оболочки желудка, которые могут наблюдаться у больных язвеннрй болезнью двенадцатиперстной кишки, встречаются хронические эрозии желудка. (Ю.В.Синев с соавт., 1978; В.Д.Водолагин, 1983; А.С.Логинов с соавт., 1984 ;А.А.Ильченко, 1985; и др.)

Однако до настоящего времени не ясно, как часто хронические эрозии желудка встречаются при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в период обострения и ремиссии заболевания? Не ясен также вопрос о том, существует ли какая—либо связь между обострением язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и состоянием хронических эрозий желудка? Требует уточнения клиническая картина язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с хроническими эрозиями желудка, и выяснение связи между наличием хронических эрозий желудка при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и состоянием кислотообразующей функции желудка, а также состоянием желчного пузыря. В связи с вышеперечисленным возникает необходимость наиболее рационального лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с хроническими эрозиями желудка.

Цель настоящей работы —всестороннее изучение состояния больных , страдающих язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в сочетании с хроническими эрозиями желудка, и разработка методики консервативного лечения больных.

Задачи исследования.

1.Установить частоту сочетания язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с хроническими эрозиями желудка

(по материалам эндоскопических исследований).

2.Изучить особенности течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и хронических эрозий желудка по данным клинико — эндоскопического исследования.

3.Уточнить эффективность консервативного лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с хроническими эрозиями желудка.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное клинико — эндоскоиж:ческое изучение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с хроническими эрозиями желудка; изучены клинические проявления заболевания, состояние кислотообразующей функции желудка по результатам фракционного исследования желудочного сока, состояние желчного пузыря по данным холецистографии, состояние двенадцатиперстной кишки и желудка по результатам динамических эндоскопических исследований до и в период консервативного лечения больных. Впервые установлено, что в период клинического обострения заболевания нет четкой корреляции между состоянием луковицы двенадцатиперстной кишки (наличием или отсутствием язвы) и состоянием хронических эрозий. Впервые предложены 3 различных метода медикаментозного лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с хроническими эрозиями желудка, в частности, впервые проведено лечение по существу в виде монотерапии одной группы больных гастроцепином, второй — вентером.

Установлено, что по мере успешного лечения больных, наступает заживление язвы луковицы двенадцатиперстной кишки, отмечается постепенное заживление хронических эрозий желудка; нередко раньше наступает заживление хронической язвы по сравнению с заживлением хронических эрозий желудка. Показано, что проведение монотерапии при отсутствии сопутствующих заболеваний с учетом воздействия на факторы защиты (вентер) или в основном на факторы агрессии (гастроцепин) дает одинаковый эффект в плане заживления хронических язв луковицы двенадцатиперстной кишки по сравнению с комплексным лечением (антациды, холинолитики, репаранты, церукал и седативные препараты), однако при

монотерапии гастроцепином или вентером (в среднем) быстрее отмечается заживление хронических эрозий.

Практическое значение работы.

Впервые установлена частота сочетания язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и хронических эрозий желудка по материалам эндоскопических исследований. Показано, что в консервативном лечении нуждаются как больные с наличием язвы в луковице двенадцатиперстной кишки, так и больные с отсутствием ее, но с наличием хронических эрозий в желудке. Предложенные различные методы медикаментозного лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с хроническими эрозиями желудка, позволяют в зависимости от состояния больных, переносимости ими тех или иных препаратов, выбирать оптимальный метод медикаментозного лечения больных.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на научных сессиях Центрального научно — исследовательского института гастроэнтерологии (1986, 1987, 1988, 1989, 1991, 1993), на заседании, эндоскопической секции Московского городского общества терапевтов 18 апреля 1986 г., на Республиканской научной конференции по эндоскопии в г.Кишиневе 14 ноября 1986 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.По данным эндоскопических исследований верхних отделов пищеварительного тракта язвенная болезнь среди так называемых гастроэнтерологических больных встречается в 23-, 5 % случаев ; среди больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки хронические эрозии желудка встречаются в 7,9% случаев, при этом хронические эрозии желудка при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки встречаются как в период обострения язвенной болезни, так и в период ее ремиссии.

2.Наиболее частым клиническим симптомом, встречающимся у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с хроническими

эрозиями желудка, в период обострения заболевания являются боли пилородуоденальной и (или) эпигастральной областях (94,4%).Реже встречаются запоры (90,8%), изжога(85,7%), тошнота(76%), отрыжка(56,6%).

3.Клинические проявления болезни в виде болей в эпигастральной и (или) пилородуоденальной областях и диспепсические расстройства наблюдаюся как у больных с наличием язвы в луковице двенацатиперстной кишки(50%).так и при рубцово — язвенной деформации луковицы двенадцатиперстной кишки (при отсутствии в ней язвы).

4.Хроническая язва луковицы двенадцатиперстной кишки или рубцово — язвенная деформация луковицы (при отсутствии —язвы в ней на момент обследования) могут сочетаться с хроническими эрозиями желудка, находящимися условно в стадии "обострения", так и в стадии "ремиссии", при этом у одного и того же больного часть хронических эрозий желудка была в стадии "обострения",часть— в стадии "ремиссии".

5.Предложено 3 варианта (метода) консервативного лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с хроническими эрозиями желудка.

6.Консервативное лечение больных в виде комплекса препаратов (метацин, алмагель, гастрофарм, солкосерил, седативные препараты), а также при лечении гастроцепином или вентером в виде монотерапии по существу в плане заживания язв луковицы двенадцатиперстной кишки дает почти одинаковые результаты, однако применение гастроцепина или вентера способствует более быстрому заживлению эрозий.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на/^/страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 28 таблицами и одной схемой. Библиографический указатель содержит 228 работ, опубликованных на русском и иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

По результатам одномоментного эндоскопического исследования пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки у 1000 (23,5%) из 4213 больных, подвергнутых эндоскопическому исследованию, выявлена язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки. При анализе результатов обследования этих 1000 больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки установлено следующее.

1. У 40(8,9%) из 451 больных с язвой луковицы двенадцатиперстной кишки выявлены хронические эрозии желудка.

2. У 39(7,1%) из 549 больных с рубцово —язвенной деформацией луковицы двенадцатиперстной кишки при отсутствии в ней язвы обнаружены хронические эрозии желудка.

3. У 510(51%) из 1000 больных установлена лишь рубцово —язвенная деформация луковицы двенадцатиперстной кишки без эрозий и язв.

Таким образом, у 79(7,9%) из 1000 больных язвенной болезнью с локализацией процесса в луковице двенадцатиперстной кишки при эндоскопическом исследовании обнаружены и хронические эрозии желудка. При этом хронические эрозии желудка при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки выявлены как в период обострения, так и в период ремиссии заболевания.

В основу работы положен анализ результатов клинико — эндоскопического обследования 196 больных в возрасте от 15 до 67 лет, которые находились на обследовании и лечении в ЦНИИ гастроэнтерологии в связи с обострением язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с хроническими эрозиями желудка.

В период обострения заболевания у 196 больных были выявлены следующие жалобы:

— боли различной степени выраженности и продолжительности у 185 больных (94,4%),

— изжога — у 168 больных (85,7%),

— тошнота — у 149 больных (76%),

— отрыжка — у 111 больных (56,6%),

— метеоризм — у 23 больных (11,7%),

— икота — у 5 больных (2,5%),

— неприятный вкус в полости рта — у 4 больных (2%),

— отсутствие аппетита — у 4 больных (2%),

— Сравнительно часто были отмечены запоры — у 17€ больных (90,8%).

Продолжительность заболевания язвенной болезнью — от 6 месяцев до 33 лет, сроки последнего обострения — от дву> недель до двух лет. Эти данные основаны на результата? анамнеза с момента появления первых жалоб; однако, когде именно у этих больных язвенной болезнью появилиа хронические эрозии желудка, судить,! как правило, трудно

Анализ состояния кислотообразующей функции желудкг у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки сочетающейся с хроническими эрозиями желудка, проведен пс результатам изучения дебит —часа свободной соляной кислоть в мэкв/ч (субмаксимальная стимуляция гистамином и: расчета 0,008 мг/кг). Забор желудочного сока проводили i помощью фракционного зондирования. При математическое обработке полученного материала оценка достоверностез различий средних величин двух выборок проведена по критерии Стъюдента (t — достоверный коэффициент). Полученньи данные были сопоставлены с таблицами Стъюдента дл: так называемых числа степеней свободы K = nl + n2 — 2 (Г.Ф.Лакин, 1973). При этом п — число наблюдений в группе Достоверной разница считалась в том случае, если р<0,05 (ш -предельная ошибка генеральной доли совокупности). .

Оценка дебита свободной соляной кислоты в мэкв ч проведена соответственно по нормам для мужчин и женщи] (Ю.И.Фишзон —Рысс, 1972). У мужчин, страдающих язвенно: болезнью двенадцатиперстной кишки, сочетающейся хроническими эрозиями желудка, отмечено статистическ достоверное (р<0,05) снижение кислотообразующей функци желудка, а у женщин — ее повышение (р<0,05).

Известно, что при язвенной болезни двенадцатиперстно кишки участи больных отмечены функциональные изменени желчного'пузыря. Поэтому определенный интерес вызывае изучение состояния желчного пузыря у больных язвенно болезнью двенадцатиперстной кишки, сочетающейся хроническими эрозиями желудка. Изучено состояни желчного пузыря по материалам холецистографий

обследованных нами больных. (Рентгенологическое исследование проведено докт. мед. наук Э.С.Сиваш и ст. науч. сотр. А.А.Ставинской). Оказалось, что у большинства больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с хроническими эрозиями желудка, в период клинического обострения заболевания функция желчного пузыря не изменена (44,6±5,2) или отмечается его гиперкинетическая дискинезия (41,3±5,1), в то время как гипокинетическаядискинезия желчного пузыря — значительно реже (р>0,05). Ни у одного больного не обнаружено конкрементов в желчном пузыре.

Эндоскопическое исследование пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки позволило выявить ряд патологических изменений этих органов. В частности, язва луковицы двенадцатиперстной кишки выявлена у 124 из 196 больных (63,3%), у остальных 72 больных (36,7%) обнаружена рубцово — язвенная деформация луковицы двенадцатиперстной кишки. У 12 из 124 больных (9,7%) в луковице двенадцатиперстной кишки обнаружено 2 — 3 язвы. Кроме того, у части больных наряду с язвой в луковице двенадцатиперстной кишки выявлены и эрозии. По данным визуального осмотра и гистологического изучения материалов прицельных биопсий, язвы луковицы двенадцатиперстной кишки у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки , сочетающейся с хроническими эрозиями желудка, не имеют каких—либо особенностей по сравнению с больными, у которых нет хронических эрозий желудка. Размеры язв луковицы двенадцатиперстной кишки были от 0,3 до 1,5 см, размеры эрозий этого органа — от точечных до 0,2 см. Ни у одного из больных в период наблюдения не было кровотечений из язв и эрозий луковицы двенадцатиперстной кишки и из хронических эрозий желудка. Ни в одном случае не было постбульбарных язв двенадцатиперстной кишки.

Хронические эрозии желудка у 49 из 196 больных (25%) были в стадии "обострения", у 93 больных (47,4%) в стадии "ремиссии", а у 54 больных (27,6%) — часть хронических эрозий желудка были в стадии "обострения", а часть в стадии "ремиссии". Следует заметить, что хронические эрозии желудка в стадии "обострения" и в стадии "ремиссии" были как у больных с наличием язвы в луковице двенадцатиперстной

кишки, так и у больных при ее отсутствии.

Таблица I.'

Язвенная болезнь и хронические эрозии желудка данные на 196 больных.

. , Состояние луковицы двенадцатиперстной кишки Хронические эрозии

в стадии "обострения" в стадии "обострения"+ "ремиссии" в стадии ремиссии" Всего

Язва 38 30,6% 35 28,3% 51 41,1% 124 100%

Рубцово — язвенная деформация 11 15,3% 19 26,4% 42 58,3% 72 100%

Всего 49 25% 54 27,6% 93 47,4% 196 100%

Количество хронических эрозий желудка — от 3 до 20, локализация эрозий желудка, как правило, — антральный отдел желудка (у 149 из 196 больных, 76%), реже хронические эрозии желудка локализовались одновременно в антральном отделе и в теле желудка (у 32 из 196 больных, 16,3%), еще реже лишь в теле желудка (у 15 больных,7,7%). Все хронические эрозии желудка выявлены на фоне хронического гастрита, а язвы луковицы — на фоне дуоденита.

При изучении состояния пищевода и кардиального отдела желудка установлено, что у 52 из 196 больных (26,5%) выявлена недостаточность кардии, у 31 из 196 больных (15,8%) — аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Среди этих больных у 49 из 196 (25%) выявлен озофагит умеренной степени выраженности, локализующийся, как правило, .в нижней трети пищевода.

Существуют различные подходы к консервативному лечению больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Наиболее распространенный и; них — комплексное применение различны?

медикаментозных препаратов разнопланового действия. С появлением новых эффективных препаратов появилась возможность проведения монотерапии. Учитывая тот факт, что лечение больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с хроническими эрозиями желудка, по существу еще окончательно не разработано, решили провести лечение трех групп больных, используя различные препараты. Первой группе больных провели комплексное медикаментозное лечение, при котором использовали метацин (в первые 7—10 дней вводили подкожно 1% раствор метацина по 1мл 2 раза в день, затем е таблетках по 0,002 3 р<,за в день за 15 минут до еды), алмагель по 5 мл 3 раза в день спустя 1 — 1,5 часа после еды, гастрофарм по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды, солкосерил по 4 мл внутримышечно один раз в день, седативные препараты (тазепам 0,001 или рудотель 0,001 ' раза в день), большинство больных получали и церукал по 0,01 3 раза в день перед едой.

Вторая группа больных получала гастроцепин по 50 мг (2 таблетки) 2 раза в день — утром и на ночь.

Третья группа больных получала вентер (сукральфат) по 1 г 3 раза в день за 30 минут до еды и по 1 г на ночь.

Все больные в течение 7—10 дней получали диету первого стола по М.И.Певзнеру, затем пятого стола. Обычно первую контрольную эндоскопию проводили через 2 — 3 недели, затем через каждые 7 дней.

Некоторые общие сведения на больных трех групп представлены в Таблице 2.-

Таблица 2

Общие сведения на больных трех групп и проведенное лечение

Общие сведения о больных трех групп Проведенное лечение

■ комплексное \ечение гестроцепин вентер

Количество больных 94 64 38

Среди них а) мужчин б) женщин Возраст больных 34 (68%) 30 (32%) от 16 до 63 лет 35 (54,7%) 29 (45,3%) от 15 до 63 лет 24 (63,1%) 14 (36,9%) от 16 до 67 лет

Сочетание язвенной болезни 12 —й кишки и хронич. эрозий чаще отмечено в возрасте от 31 года 5,о 50 лет у 60 (63,8%) 13 94 больн. от 31 года до 50 лет у 42 (65,6%) из 64 больн. от 31 года до 50 лет у 23 (60,5%) из 38 больн.

Длительность болезни эт 6 м— цев !\о 22 лет от 10 м —цев до 30 лет от 10 м —цев до 33 лет

Продолжительность последнего обострения эт 1 месяца \о 2 лет от 2 недель до 3 месяцев от 1 месяца до 1,5 лет

Боли до начала лечения у 90 (95,7%) из 94 больн. 'у 59 (92,2%) н з 64 больн. у 36 (94,7%) из 38 больн.

Язва луковицы 12 — й кишки у 47 (50%) из 94 больн. У 48 (75%) из 64 больн. у 29 (76,3%) из 38 больн.

Размеры язв луковицы 12 —й кишки эт 0,3 см 5,0 1,5 см от 0,3-0,4 см до 1,5 см от 0,3 см до 1,5 см

Эрозии в луковице 12— й кишКи у 12 (12,8%) из 94 больн. У 9 (14,1%) из 64 больн. -

а) в сочетании с язвами луковицы У 8 (17%) ,13 47 больн. У 9 (18,7%) из 48 больн. -

б) без язви в рубцово — деформирован — ной луковице у 4 (8,5%) 47 болън. - -

Количество хронических эрозий в желудке у больных от 3 до 17 от 3 до 22 от 3 до 19

а) в стадии "обострения" у 29 (30,8%) из 94 больн. у 15 (23,4%) из 64 больн. у 5 (13,1%) из 38 больн.

б) часть в стадии "обострения", часть в стадии "ремиссии" у 13 (13,8%) из 94 больн. у 24 (37,5%) из 64 больн. у 17 (44,7%) из 38 больн.

в) в стадии "ремиссии" у 52 (55,3%) из 94 больн. у 25 (39,1%) из 64 больн. у 16 (42,1%) из 38 больн.

Сочетание язв луковицы 12 —й кишки и хроничес ких эрозий желудка; а) все хронические эрозии желудка в стадии "обострения" у 47 (50%) из 94 больн. у 20 (42,5%) из 47 больн. у 48 (75%) из 64 больн. у 15 (31,2%) из 48 больн. у 29 (76,3%) из 38 больн. у 3 (10,3%) из 29 больн.

б) часть хронических эрозий желудка в стадии "обострения" часть в стадии "ремиссии" У 8 (17%) из 47 больн. у 15 (31,3%) из 48 больн. У 12 (41,4%) из 29 больн.

в) все хронические эрозии в стадии "ремиссии" у 19 (40,4%) из 47 больн. у 18 (37,5%) из 48 больн. у 14 (48,3%) из 29 больн.

В Таблице 3 представлено сопоставление по срокам исчезновения болей в эпигастральной и (или) пилородуоденальной областях в трех группах больных, на фоне консервативного лечения.

Таблица 3.

Сроки исчезновения болей в трех группах больных

Вид лечения и группа больных Количество больных Сроки исчезновения болей

общие сроки в среднем

Комплексное лечение 1 90 от 15 до 23 дней через 16— 17 дней

Гастроцепин 2 59 от 4 до 23 дней через 10- 12 дней

Вентер 3 36 от 2 до 21 дня через 5—10 дней

Таким образом, на фоне лечения вентером или гастроцепином в среднем боли исчезали быстрее, чем при комплексном лечении.

В Таблице 4 представлены сопоставления по срокам заживления язв луковицы двенадцатиперстной кишки, по эндоскопическим данным, на фоне лечения в трех группах больных.

Таблица 4.

Лечение и группа больных Сроки заживления язв , в неделях

3 4 5 6

Комплексное лечение 1 абс. число %± ш 26 155,3±7,2 37 78,7±6,0 45 85,7±2,9 47 100,0

Гастроцшшн 2 абс. число т 19 139,6±7,1 36 75,0±б,2 41 85,4±5,1 48 100,0

Вентер ' 3 абс. число %± т 14 48,3±9,3 25 86,2±6,4 29 100,0 _

Установлена статистическая достоверная зависимость сроков заживления язв при при лечении вентером (3 группа

больных) по сравнению с лечением гастроцепином (2 группа больных) в течении 5 недель (I = 2,9; р<0,05). Следовательно, вентер оказался более эффективным препаратом, способствующим заживлению язв луковицы двенадцатиперстной кишки у больных с наличием хронических эрозий желудка (в сроки лечения —5 недель). Однако эффективность 3 — 4 недельного лечения в трех группах больных в плане заживления язв оказалась одинаковой. Поэтому можно считать, что с целью заживления язв луковицы двенадцатиперстной кишки у больных с хроническими эрозиями желудка можно успешло применять три предложенные варианта лечения больных, и получать по существу одинаковые результаты за 3 и 4 недели лечения больных.

В Таблице 5 представлена динамика изменения состояния хронических эрозий желудка на фоне проводимого лечения в трех группах больных.

Таблица 5

Состояние хроиичсских эрозий Сроки лечения больных, в неделях

желудка до лечения и количество

п больных в группах

3 4 5 6

Эрозии в стадии 1,п 29 29 19 9 _

"обострения" 2,п - 15 1 - - —

3,п 5 1 — — —

Эрозии в стадии 1,п - 13 13 10 6 6

"обострения" и 2,п = 24 25 И - —

"ремиссии" 3,п = 17 7 2 1 1

Эрозии в стадии 1,п = 52 52 65 79 88

"ремиссии" 2,п = 25 38 53 64 64

3,п : 16 30 36 37 37

Всего п = 196 196 196 196 . 196

Из Таблицы 5 видно, что лишь через 4 недели лечения в 1 группе больных (комплексное лечение) отмечен "переход" хронических эрозий желудка у отдельных больных из стадии "обострения" в стадию "ремиссии" (в данном сопоставлении приняты во внимание те случаи, когда у одного и того же

больного за определенный срок лечения все хронически« эрозии желудка "перешли" из стадии "обострения" в стадик "ремиссии"). И даже через 6 недель лечения в 1 группе больныз у 6 из 94 больных (6,3%) часть хронических эрозий желудкг оставались еще в стадии "обострения", а часть была в стадш "ремиссии". В то же время за 3 недели лечения больных гастроцепином (2 группа больных) или вентером (3 групп; больных) отмечены определенные сдвиги в изменении состояни: хронических эрозий желудка — во 2 группе лишь у 1 из 1: больных (6,6%) все хронические эрозии желудка "остались" 1 стадии "обострения", соответственно в 3 группе больных — у из 5 больных (20%).

Таким образом, анализ полученных данных показывает что при лечении больных язвенной болезньь двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с хроническим] эрозиями желудка, в период обострения болезн; применение вентера позволило быстрее ликвидировать бол: в эпигастральной и (или) пилородуоденальной областя> несколько реже это удалось сделать при применени гастроцепина и еще реже при комплексном лечении. Учитыва тот факт, что интенсивность болевых ощущений субъективный фактор, оценить который трудно достаточн объективно, к полученным данным следует относиться определенной оговоркой. Не отмечено достоверных различи в заживлении язв луковицы двенадцатиперстной кишки больных с хроническими эрозиями желудка в зависимост от примененных методов за 3 — 4 недели лечения больны: Применение гастроцепина и вентера позволило быстрее добитьс заживления хронических эрозий желудка. Осложнений I: отмечено.

Таким образом, при отсутствии сопутствующк заболеваний других органов гастроцепин и вентер можк применять в качестве средства монотерапии при леченк больных язвенной болезнью, сочетающейся с хронически эрозиями желудка.

Наличие 3-х вариантов (методов) лечения больны страдающих язвенной болезнью двенадцатиперстной кишк сочетающейся с хроническими эрозиями желудка, позволяв выбирать тот или иной метод лечения больных в зависимости от переносимости препаратов больными.

другой стороны, возможность применять принцип монотерапии в лечении больных имеет ряд преимуществ (более удобно применять в поликлинической практике, можно уменьшить количество препаратов в лечении больных, следовательно, избежать и возможных аллергических осложнений).

ВЫВОДЫ.

1. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки среди больных, подвергнутых эндоскопическому исследованию, выявлена в 23,5% случаев-(у 1000 из 4213) больных, при том язва луковицы двенадцатиперстной кишки в сочетании с хроническими эрозиями желудка в 8,9% случаев (у 40 из 451 больных) и рубцово — язвенная деформация луковицы в 7,1% случаев (у 39 из 549 больных).

2. Клинические проявления обострения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с хроническими эрозиями желудка, отмечаются у больных как при наличии язвы в луковице, так и при отсутствии ее (рубцово —язвенная деформация луковицы двенадцатиперстной кишки), при этом возможно различное сочетание состояния хронических эрозий желудка —все в стадии "обострения", часть хронических эрозий в стадии "обострения", а часть в стадии "ремиссии".

3. Основные клинические симптомы обострения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с хроническими эрозиями желудка, — боли в эпигастральной и (или) пилородуоденальной областях (94,4%), запоры (90,8%), изжога (85,7%), тошнота (76%), отрыжка (56,6%).

4. Нет четкой закономерности по данным дебит часа в состоянии кислотообразующий функции желудка, возможно как снижение кислотообразующей функции желудка (44,9±7,1), так и ее повышение (32,6±6,7).

5. При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с хроническими эрозиями желудка, чаще всего функция желчного пузыря неизменна (44,6±5,2) или отмечается гиперкинетическая дискинезия желчного пузыря (41,3±5,1), реже встречается гипокинетическая дискинезия желчного пузыря (14,1±3,6).

6. Комплексное лечение больных приводило к исчезновению болей в эпигастральной и (или) пилородуоденальной областях в среднем через 16— 17 дней, при

лечении больных вентером — через 5— 10 дней и при лечении гастроцепином — через 10—12 дней.

7. Соответственно за 4 и 5 недель лечения больных отмечено заживление язв луковицы двенадцатиперстнойкишки при комплексном лечении в 78,7% и 85,7% случаев, при лечении вентером — в 86,2% и 100% случаев, при лечении гастроцепином — в 75% и 85,4% случаев.

8. Отмечены различные сроки заживления хронических эрозий желудка в зависимости от варианта консервативного лечения больных; при комплексном лечении — лишь через 4 недели лечения у части больных отмечено заживление хронических эрозий желудка; даже через 6 недель лечения в 6,3% случаев часть хронических эрозий желудка оставалась незаживающими (у 6 из 94 больных), в то время как при лечении больных гастроцепином или вентером в течение 3 недель у большинства больных отмечено заживление хронических эрозий желудка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При обследовании больных язвенной болезнью . ' двенадцатиперстной кишки эзофагогастродуоденоскопию

целесообразно проводить с целью уточнения состояния пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, в том числе и для диагностики хронических эрозий желудка, определения их состояния (как в период обострения заболевания, так и при диспансерном обследовании больных).

2. При клинических признаках обострения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с хроническими эрозиями желудка, целесообразно консервативное лечение больных (независимо от наличия или отсутствия язвы в этот период в луковице двенадцатиперстной кишки).

3. Лечение больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с хроническими эрозиями желудка, в период обострения заболевания можно проводить 'в виде монотерапии, применяя вентер или гастроцепин при отсутствии сопутствующих заболеваний, или проводя комплексное лечение.

список

работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Хронические эрозии желудка при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (эндоскопическое исследование). В кн.:Республиканская научная конференция по эндоскопии. (г.Кишинев, 4 ноября 1986), Кишинев, 1986, с.63.

2. Эндоскопия как метод контроля лечения больных с хроническими эрозиями желудка. В кн.: Республиканская научная конференция по эндоскопии (г.Кишинев, 14 ноября 1986г.), Кишинев, 1986, с. 124- 125 (совместно с А.А.Ильченко).

3. Лечение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с хроническими эрозиями желудка. Клиническая медицина,1991, 7, стр. 172— 178 (совместно с Ю.В.Васильевым).

ВК12777 Подписано к печати 25.05.94 Формат бумага 60x90 1/16 Тир. 200 3ак.1234 Печ. листов 0,5 типография АО "МЕГАТРОП" Москва, ул. Абельмановская, 11