Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Взаимовлияние психофизиологических особенностей, психических расстройств и формирования гипертонической болезни, их диагностика, профилактика, прогноз

АВТОРЕФЕРАТ
Взаимовлияние психофизиологических особенностей, психических расстройств и формирования гипертонической болезни, их диагностика, профилактика, прогноз - тема автореферата по медицине
Гавенко, Владимир Леонидович Харьков 1991 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Взаимовлияние психофизиологических особенностей, психических расстройств и формирования гипертонической болезни, их диагностика, профилактика, прогноз

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ ХАРЬКОВСКИЙ МЕДЩИНСШЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ГАВЕНКО Владимир Леонидович

ВЗАИМОВЛИЯНИЕ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ, ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ И ФОРМИРОВАНИЯ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ, ИХ ДИАГНОСТИКА, ПРОФИЛАКТИКА, ПРОГНОЗ

14.00.06 - кардиология 14.00.18 - психиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора мед;щинских наук

Харьков - 1991

Работа выполнена в Харьковском медицинском институте и в Харьковском НИИ терапии

Научные консульталты: академик АМН СССР, доктор медицинских наук, профессор Л.Т.Малая

доктор медицинских наук, профессор Н.Е.Бачериков

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, член-корреспондент АМН СССР,' профессор В.Я.Семке

доктор медицинских наук, профессор И.К.Латогуз

доктор медицинских наук, профессор ■ Л.П.Хименко

Ведущая организация: Всесоюзный научно-исследовательский центр профилактической медицины МЗ СССР

Защита диссертации состоится и?1992г■

в 1^.30 на заседании специализированного совета Д 088,23.01 при Харьковском медицинском институте (310022 г.Харьков, пр.Ленина, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Харьковского медицинского института.

Автореферат разослан "с£ руЦ 1995г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук

Л.И.Овчпренко

! ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТШСА РАБОТЫ

Актуальность теш. Широкая распространенность гипертонической болезни (ГБ), церебрально-сосудистой патологии, продолжающийся их рост, большая смертность, частая инвалидизация и всегда наблюдающееся снижение работоспособности, резкое "омоложение" этих заболеваний и частое осложнение нервно-психическими расстройствами, делают проблему их профилактики, ранней диагностики и терапии первостепенной как из социально-экономических, так и морально-этических соображений. В этом отношении результаты исследований кардиологов, невропатологов и других специалистов превышают достигнутое психиатрами и клиническими психологами (Н.И.Штельмах, 1963; А.М.Вейн, О.А.Колосова, 1971; Е.В.Шмидт, Д.К.Лунев, Н.В.Верещагин, 1976; А.Д.Визир, 1979; В.Д.Трошин, Е.П.Семенова, 1979; В.С.Пркходько, 1980; Л.Т.Малая, I98iJ; Г.З.Дияк и др., 196о; Р.Г.Оганов, 1981; В.Я.Семке, 1988; Е.Г.Дубенко, 1989; Г.Л.Воронков, В.М.Блейхер, 1989; В.А.Бобров, 1989; Л.Ф.Бурлачук, 1989; L. Kulier ,1976;А. siatsky et ai.« 1977).

Возрастание роли социальных и психологических факторов в увеличении числа пограничных сосудистых, нервно-психических расстройств требует их ранней диагностики еще на стадии наименее специфических изменений социально детерминированного психического' реагирования личности, проявляющихся вначале психической дезадаптацией, а затем несаецифическими донозологическими нарушениями, что Является одной из наименее изученных и наиболее важных проблем {Г.К.Ушаков, 1980; В.П.Казначеев, Р.М.Баев-ский, 'А.П.Берсенева, i960; М.М.Кабанов, А.А.Яичко, В.Н.Смирнов, 1983; В.В.Ковалев, 1985; С.Б.Семичов, 1987; R. Bosenman et el, 1981; U. -Friedman et al. , 1982).

Выделение групп повышенного риска ГБ, куда следует отнес-, ти и,студентов,, заставляет из психогигиенических и психопрофи-ла':тических соображений изучать ее факторы риска (ФР) и. самые ранние проявления, в частности, формирование пограничной артериальной гипертонии (ПАТ), психических изменений и расстройств с ■.

целью ранней диагностики, первичной профилактики,- прогноза развития и течения как сосудистого заболевания, так и возможных психопатологических осложнений. При этом необходимо психическое здоровье оценивать с позиций вероятности развития болезни (Ю.А.Александровский, 1976; В.К.Мягер, 1983; L. Casaiersj 1983), а также тщательно учитывать морально-этические проблемы (И.И .Тонконогий, 1973; В. П.Казначеев, Р.Н.Баевский, А.П.Берсенева, 1980; В.П.Зайцев, 1981; Ф.П.Березин, 1984; Р.В.Рожанец, 1985; H.Ы.Шариков, 1988; Г.Н.Сердюковская, 1990; U. Kieinpeter, 1990). ,

При массовых исследованиях, направленных на выявление и первичную профилактику психических расстройств при формирова-

■ нии ПАГ и.ГБ, важен не так "диагноз болезни", как диагноз меры психического здоровья лиц с высокими ФР ГБ, то есть "функциональный диагноз" (В.X.Василенко, 1959; В.М.Воловик, 1977; E.S. Бажин, Т.В.Корнева, 1989; В. Meyer^Ptobst , В. Teiobaann, 1984), который отражает взаимовлияние социально-психологического окру-

■ жения, психофизиологических особенностей и психических расстройств, индивидуальную приспособляемость и увеличение функциональной недостаточности, социальную дезадаптацию личности в связи с ее биологическими, психологическими и социальными особенностями (С.С.Корсаков, 1903; П.Б.Ганнушкин, 1908; О.В.Кер-

4 биков, 1971 ;Н. Dustan , 1983; S. Мщшск et al., , 1986).

Во многих работах изучалось влияние психоэмоционального перена-

, пряжения и осоЗенностей личности на развитие ГБ и психических нарушений, ее сопровождающих, но мало анализировались психические нарушения на самых ранних стадиях этого заболевания (Г.¡5.

• Ланг, 1950; П.К.Анохин, 1965; А.Л.Мясников, 1965; Е.С.Авербух,

. 1965; Н.И.Стрзльцова, 1971; Й.К.Шхвацабая, 1982; Т.А.Айвазян,

1986; Н.Е.Банериков и др., 1969; н. jacob et а1> , 1977; 0.

• les , 1986).

По данным ВОЗ,, в 70 % случаев имеются сочетанные поражения сосудов мозга и сердца, сопровождающиеся начальными проявлениями недостаточности мозгойого кровообращения '(НГШК) и психическими расстройствами при формировании ПАГ и ГБ. ¡¡о до сих пор отсутствует корреляционный анализ взаимовлияния.психи- .

ческих изменений и расстройств, особенностей личности, уровня конфликтности, признаков НШМК, проявлений функциональной асимметрии (ФА) и социально-психологических условий жизни в процессе развития и первичной профилактики ранних стадий форьнрования этих заболеваний и состояний( В.А.Трошин, Л.Л.Кузнецова, 1979; А.П.Чуприков, 1985; .1. ^ПсИтзку ег а1. , 1986).

Цель исследования. Целью проведенного нами исследования являлось проспективное изучение в организованной студенческой популяции в условиях естественного эксперимента и вмешательства динамики психических изменений у практически здоровых лиц, находящихся в условиях постоянного воздействия неблагоприятных социально-психологических факторов, и психических расстройств у лиц с начальными формами сосудистой недостаточности на протяжении всего периода обучения для функциональной диагностики, профилактики, прогноза предболезненных сосудистых и психических нарушений по их взаимовлиянию и корреляционным связям на ранних Стадиях формирования ГБ.

Задачи исследования. В качестве основных были поставлены следующие задачи:

- изучение у всего контингента обследованных (практически здоровых и с формирующейся сосудистой патологией) с учетом пола, периода обучения, вуза, социально-психологических ФР ГБ, уровня .артериального давления •(АД) и признаков НПНЬМ и формирующихся начальных проявлений недостаточности мозгового крово-снабкения (ФНГШк), частоты жалоб, психических изменений и расстройств, особенностей личности, направлений и уровня конфликтности, моторной ФА по руке для анализа их взаимовлияния и взаимодействия, оценки степени психовмоционального перенапряжения

и вероятности развития ПАГ, ГБ, их ранней диагностики и первичной психопрофилактики;

- анализ у здоровых с ФР и у лиц с начальными стадиями формирования ГБ корреляционных связей жалоб, психических изменений й расстройств с особенностями личности, направлениями и уровнями конфликтности, признаками ФНПНМК, НПНМК, ФА по руке для ранней диагностики, прогноза, первичной профилактики ПАГ, ГБ;

- изучение у здоровых с ФР и у лиц с начальными стадиями формирования ГБ корреляционных связей особенностей личности с направлениями и уровнем конфликтности, признаками ФНГШК, НПНМК, ФА по руке для ранней диагностики, прогноза, первичной профилак-

. тики ПАТ, ГБ;

- анализ у здоровых с ФР и у лиц с начальными стадиями формирования ГБ корреляционных связей направлений и уровней конфликтности с признаками ФНПНМК и НПНМК, ФА для диагностики и первичной профилактики ГБ;

- изучение у здоровых с ФР и у лиц с начальными стадиями формирования ГБ корреляционных связей между признаками НПНМК

и ФА для ранней диагностики ПАГ и ГБ, их первичной профилактики}

- проанализировать особенности гемодинамики по реовнцефало-графии (РЭГ) и реакции на никотиновую кислоту (НК) у лиц с ФР ГБ и с ПАГ для их использования с целью ранней диагностики,

. первичной профилактики и прогноза ГБ;

- оценить возможности использования разработанных нами и примененных методов выявления психических и физиологических изменений и расстройств для компьютерной психодиагностики, разработки мер и оценки результатов первичной профилактики ФР ГБ, НПНМК, ПАГ и ГБ в группе вмешательства;

.Данная работа выполнялась в рамках Всесоюзной кооперативной программы филиала Киевского НИИ кардиологии им. акад.Н.Д. Стражескс (г.Харьков, директор - акад. АМН СССР Л.Т.Ыалая) при участии В1ЩЦ АМН СССР (Институт профилактической кардиологии, директор" проф.Р.Г.Оганов) по теме "Разработка и . внедрение в практику системы выявления, профилактики и лечения пограничной артериальной гипертонии среди студентов высших учебных заведений для предупреждения дальнейшего развития гипертонической болезни" (регистрационный номер 01.86.0131541).

Научная новизна. Впервые при проспективном популяционном мультидисциплинарном исследовании проведен анализ взаимовлияния психофиэиологических'особонностей, психических расстройств и формирования ПАГ, ГБ, НПНМК. Оценена возможность функциональной диагностики самых ранних предболезненных проявлений психи-

ческих изменений и расстройств в результате только воздействия высоких ФР ГБ и на начальных ее стадиях. Установлена дос^овер- ' ная зависимость динамики психических изменений и расстройств от уровня АД, ФНПНМК и НШЖ. Обоснована необходимость выделения ФНГДШ у молодых лиц с высокими ФР ГБ, находящихся в гипе]>-компенсаторной фазе длительного адаптационного психомобилизационного синдрома, сопровождающегося психическими изменениями и расстройствами, изменениями особенностей личности, уровня конфликтности, дающими основание у;„е на данном этапе проводить мероприятия первичной профилактики ПАГ и ГБ.

В результате анализа корреляционных связей психических изменений и расстройств, особенностей личности, конфликтности и признаков НПНЖ, ФА установлены с позиций функционального и вероятностного диагноза предболезненные психические изменения и нарушения у лиц только с ФР или на ранних стадиях формирования ГБ, что позволило разработать и реализовать с убедительным эффектом конкретные меры их первичной профилактики в группе • вмешательства с использованием компьютерной психодиагностики, при совладении всех морально-этических требований.

Корреляционный анализ взаимовлияния психических изменений и расстройств, особенностей личности, конфликтности, признаков НИШ, сомато-неврологических особенностей дал основание отнести ПАГ у исследованных лиц к болезненным состояниям, тре~ бущим разработки и проведения психогигиенических, психопрофи-лакти^еских мер первичной и вторичной профилактики.

Практическая значимость работы и внедрение результатов.

Доказана результативность популяционных проспективных культидмсциплинарных исследований, применяемых методик и вариантов их проведения и оценки с позиций функциональней диагностики психических изменений и расстройств в результате высоких ФР ГБ и формирования ПАГ, ГБ, НПНМК. Проанализировало взаимовлияние психического состояния, особенностей личности, направлений и уровня конфликтности, выраженности ФА, социально-психологических ФР ГБ для вероятного прогноза формирования ГБ и разработки, проведения и оценки эффективности мер первичной и вторичной профилактики в группе вмешательства.

Установлена зависимость частоты и особенностей психических изменений и расстройств у лиц с высокими ФР ГБ и ПАГ от интенсивности гиперкомпенсаториой фазы адаптационного психомобилизационного синдрома, наиболее выраженного на первых курсах обучения.

У лиц только с высокими ФР ГБ, сохраняющимися длительное время, аргументировано с позиций функционального диагноза выделение 4НШМК как компенсированной стадии церебрально-сосудистой недостаточности, но проявляющейся в экстремальных условиях и сопровождающейся изменениями и нарушениями невротического и даже вероятностно-психотического регистра, что обосновывает возможность конкретных первичных психопрофилактических мероприятий в етих случаях.

Выявлена корреляционная связь между психическим состоянием, особенностями личности, уровнем конфликтности, ФА с частотой вероятности развития ФНПНМК и НГШК, что необходимо использовать для их диагностики и первичной профилактики.

Объективные, субъективные и проективные методы исследования, различные варианты их оценки и корреляционный.анализ психических изменений и нарушений, особенностей личности, уровня конфликтности, признаков НПНМК и ФА и полученные результаты их первичной профилактики могут быть основой компьютерной психодиагностики предболеэненных сосудистых и психических нарушений, их прогноза при соблюдении всех морально-етических требований. .

По теме диссертации опубликована в соавторстве I монография, 8 методических рекомендаций и указаний, еще 57 печатных работ, из них 2 в материалах Международной конференции по профилактической кардиологии (Москва, 1985), оформлено 2 авторских свидетельства, 25 рацпредложений. Работа "Опыт проведения первичной профилактики артериальной гипертонии среди студентов вузов г.Харькова на популяционном уровне" в соавторстве с Д.К.Милославским, С.Д.Яковлевой, С.Н.Ковалем, Г.П.Фоминой, В.Т.Кожуховой, О.С.Ковалевской, НЛ1.Ковалем, А.А.Мартыненко награждена премией им.П.И.Шатилова в. 1987 г. ХНМО.

Методические рекомендации внедрены во Всесоюзном научно-

исследовательском Центре профилактической медицины МЗ СССР, ММА им.И.М.Сеченова, Ленинградском НИИ кардиологии, НИИ г..tone- ■ риментальной и клинической терапии МЗ Грузии, НИИ кардиологии Узбекской ССР, НИИ кардиологии Томского научного центра АМН СССР, НИИ питания АМН СССР, Горьковеком медицинском институте им.С.М.Кирова, Владивостокском медицинском институте, Карагандинском Государственном медицинском институте, Харьковском медицинском институте, Харьковском HIM терапии МЗ УССР, Харьковском НИИ неврологии и психиатрии UZ УССР, Украинском институте усовершенствования врачей (г.Харьков), Киевском институте у*з-вершенствования врачей. Крымском НИИ кардиологии, 20-й студенческой поликлинике г.Харькова, 15-й городской психиатрической больнице и Харьковской областной психиатрической больнице, Областной психиатрической больнице № 2 г.Ахтирки, Областной психиатрической больнице № I г.Ромны Сумской области, Областном психоневрологическом диспансере Сумской области, г.Суш.

- Апробация работы. Апробация работы состоялась на объеди-. ненном заседании кафедры психиатрии, наркологии, общей медицинской психологии (с курсом сексологии) Харьковского медицинского института, НИИ терапии МЗ УССР, Украинского института усовершенствования врачей, Украинского НИК неврологии и психиатрии, Харьковского политехнического института, Харьковского авиационного института, Украинского НИИ гигиены труда и профзаболеваний.

.материалы диссертации были доложены на У1 республиканском съезде невропатологов и психиатров (Харьков, 1978), на УП Всесоюзном съезде невропатологов и психиатров (Москва, 1981),. на УП Республиканском съезде невропатологов и психиатров (Винница, 1984), на'Международной конференции т профилактической кардиологии (Москва, 1985), на УШ Всесоюзном съезде невропатологов и психиатров (Москва, 1988), на УШ Рёсп$*бликан-ском съезде невропатологов и психиатров (Харьков, 1990), на ежегодных совещаниях по выполнению Всесоюзной кооперативной программы (Москва, 1983; Харьков, 1984} Томск, 1985$ Ташкент, 1986} Тбилиси, 1987). Неоднократно - на заседаниях ХНМО (1990) ' и Др.

Основные положения, выдвигаемые на защиту.-

1. С целью вьшвленкя ФР, вероятности формирования, ранней функциональной диагностик-: предболезненных сосудистых и психических нарушений, первичной профилактики ГБ, НПНМК необходимо проведение комплексных проспективных исследований организованных популяций с оценкой уровня психического здоровья, социально-психологических адаптационных возможностей, жалоб, психических изменений и расстройств, особенностей личности, уровня конфликтности, признаков НЛЮЖ, проявлений ФА при учете конкретных социально-психологических условий страны, региона, города, института, факультета, курса, пола, с использованием компьютерно-статистического метода при строгом соблюдении всех морально-деонтологических требований.

2. Установлено взаимовлияние возрастания числа и интенсивности корреляционных связей психофизиологических особенностей, психических расстройств, особенностей личности, уровня конфликтности, признаков.ЩШК, моторной ФА между собой и с формированием, ранней диагностикой, первичной профилактикой ГБ, что имеет не только теоретическое, но и практическое значение и позволяет при проспективнйх популяционных динамических исследованиях с использованием установленных закономерностей расширить возможности ранней диагностики и первичной профилактики ГБ и реализовать их со снижением ФР, замедлением роста ПАГ, уменьшением психических изменений и расстройств, особенностей личности, уровня конфликтности, признаков НПНМК.

3. Доказана эффективность функциональной и вероятностной диагностики в адаптационном аспекте предболезненных сосудистых и психических нарушений по их взаимовлиянию и корреляционным связям у молодых лиц при епидемиологических проспективных исследованиях в условиях естественного эксперимента и при их коррекции.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 14 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения.* Работа изложена на 360 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков и 42 таблицы, список литературы, 85 страниц, содержит 637 источников, в тон числе

597 на русском и 240 на иностранных языках. '1меется также приложение на 122 страницах, содержащее 37 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ '

Исходя из концепции ФР, нами в комтексе с кардиологами проведено проспективное эпидемиологическое исследование на протяжениивсего периода обучения 2500 студентов технических и медицинского вузов в возрасте.18-23 лет, из них 2000 студентов-медиков составляли группу вмешательства, в которой было проведено первичное и вторичное профилактическое воздействие на ШР ПАГ, ГБ, ФНПНМК, НПНМК, а 500 - являлись группой сравнения.

Предшествующее изучение позволило нам разработать и использовать надежные, точные, валидные, стандартизированные методы количественной оценки вариантов проведения и анализа общепризнанных методик и определить методические подходы к их использованию; очередность их проведения также определялась предварительными исследованиями и анализом, что оформлено в 2 авторских свидетельствах, 25 рацпредложениях, многочисленных работах. При одновременном динамическом их проведении использовалась различные уровни психической деятельности с помощью объективных, субъективных и проективных методов. Кроме анализа исследований кардиологов, нами объективно оценивались результаты учебной и практической деятельности, особенности поведения, психического состояния, психофизиологические показатели ФА по нашей методике, РБГ, реакция на НК, адаптационные способности здоровых и реабилитационные возможности больных при обследовании на тремометре (A.c. № 625668, A.c. № 134/17856). Субъективный подход исследований реализовался при анализе психического состояния по всем сферам, анамнестических сведений, выявления признаков НПНМК по специально разработанным нами вариантам и модификациям m провздения, регистрации особенностей личности методом СМОЛ (вариант В.П.Зайцева, 1981). Проективный подход реализовался в методике "Незаконченные предложения'' (НИ) по Г.Г.Румянцеву (1969) в нашей модификации оценки и частично

при анализе психического состояния. Объективизация ответов испытуемых стимулировалась их активным участием в обработке, анализе результатов, что выработало положительную установку на исследование и при повторном его проведении привело практически к отсутствию отказов от обследования.

При анализе вышеперечисленных методик вначале сравнивались результаты у студентов различных вузов и факультетов в начале и в конце обучения, у мужчин и женщин, у здоровых и у лиц диспансерной группы в начале обучения, куда кардиологами включались лица с ПАГ длительностью до I года, возникшей из нормы, с.ПАГ, АД у которых нормализовалось через I год, и с ПАГ длительностью до 2-х лет. 3 конце обучения после 4-5 лет динамических наблюдений кардиологами студенты четко разделялись на группы по уровню АД, куда включались лица, наблюдавшиеся не менее 3-х лет и у которых АД не изменялось на протяжении 3-х последних скриннируюцих исследований и находилось в пределах 100/60 мм.рт.ст. и ниже у лиц с вегето-сосудистой дистонией по гипотоническому типу (БСД гипоТ)} 101/61 - 129/84 мм.рт.ст. у здоровых студентов; 130/85 - 139/89 мм.рт.ст. у лиц с ВСД по гипертоническому типу:(гкперТ); 140/90 - 159/94 мм.рт.ст. у лиц с ПАГ; 160/95 мм.рт.ст. и выше - у больных ГБ. Все группы сравнивалась между собой и с группой лиц с ПАГ длительностью 3 и более лет (101 человек), не подвергавшихся профилактическим мероприятиям.

При различных скриннингах кардиологами выявлено у исследованных до I % ГБ, 12,5 % ПАГ, 20 % ВСД. У всех в динамике проводилось исследование и корреляционный анализ психического состояния по всем психическим сферам, особенностей личности по шкалам СМОЛ, направлений и уровня конфликтности по тесту НП, признаков.НПНМК, ФА по руке и других ФР каждого со всеми остальными и между собой, что было необходимо для функционального диагноза, т.е. оценки адаптационных возможностей по сохранению или уменьшению,.корреляционных связей, по появлению новых, изменению их силы и по всем другим возможным изменениям, т.к. только такой подход, по нашему мнению, дает достоверные основания для ранней диагностики предболеэненных сосудис-

тых и психических расстройств, их своевременной первичной про- . филактики, вероятностного прогноза развития ГБ у исследоранных -лиц.

Корреляционный анализ преимущественно проводился в конце обучения у всех здоровых и лиц с ПАГ длительностью 3 и более лет, т.к. у всех студентов различных институтов, факультетов и групп в этот момент в меньшей степени проявлялся адаптационный психо- ' мобилизационный синдром, и они находились в- более равных социально-психологических условиях, чт" позволяло определять дис-солщию, дисгармоничность как проявление функционального состояния или диагноза, вероятности формирования ПАГ, ГБ, НПНМК и психических нарушений, ими обусловленных.

Обработка результатов исследования проводилась дважды: вначале на микрокалькуляторах MK-6I, а затем при помощи пакета прикладных программ статистической обработки медицинской информации (ППП СОКИ), разработанного в вычислительном центре Белорусского Государственного университета им.L.И.Ленина на базе пакета ВМДР и реализованного на ЭВМ EC-I035. Графическая обработка результатов исследования была проведена на ПЭВМ IBM PC/AT с использованием программного обеспечения: Lotus 1-2-3, Harvard Graphic и текстового редактора Multi-edit. . Сравнение различных групп проводилось по критерию Х^ по программе РЗД (0.3. Терещенко, 1983). ,

До настоящего времени отсутствовали проведенные нами епи-демиологические проспективные исследования в адаптационном аспекте функциональной диагностики предболезненных сосудистых и психических нарушений по их взаимовлиянию и корреляционным связям у молодых лиц в условиях естественного эксперимента и при их коррекции. Оценивая по 303 изучаемым позициям выявленные жалобы, психические изменения и расстройства, необходимо подчеркнуть невозможность ранней диагностики и планирования мэр первичной профилактики без определения границ нормы, идентификация психического .здоровья и его объема, меры. Наши данные свидетельствуют об увеличении пограничной патологии, что резко усиливает трудности в разграничении здоровья и болезни из-за множества расстройств, лишенных четкой клинической картины, не

доходящих до степени болезни, получивших определение "предбо-лезненных", "донозологических", "субклшюесних", "состояний дезадаптации" и пр. Отсутствие общепризнанных, полностью бесспорных определений здоровья, нормы и болезни не позволяет эти изменения и расстройства отграничить как от нормы, так и от болезни, чему способствует выявление этих проявлений .вне нозологических единиц, из-за этого нет четкого их терминологического определения и, с одной стороны, их называют.' "аналогами симптома", "сходными с патологическими", "компонентами синдрома", "неполным синдромом", а с другой стороны, как и мы з дальнейшем, их называют симптомами без оговорок и кавычек (Ц.П.Короленко, А.Л.Галин, 1981; Ю.П.Лисицин, 1982; В.К.Смирнов, 1983; Т.П.Кулакова, 1990).

Социальная дезадаптация, обусловленная умственным переутомлением и снижением работоспособности, по нашим данным, часто является первым показателем регистрируемых изменений психической деятельности, предболезленных сосудистых нарушений в результате ФНШМК при психоэмоциональном напряжении на начальных стадиях формирующихся сосудистых и психических нарушений и заболеваний. '

При анализе всех исследованных выявлена отрицательная корреляционная связь меггзу числом капоб, психических изменений и расстройств и уровнем АД, что дает основание предположить наличие уменьшенных способностей к адекватной самооценке при повышении даже у молодых лиц.

Наши исследования показали, что мера психического здоровья студентов в процессе адаптации уменьшалась (рис. I). Адаптация имела различные стадии: в I стадии - минимального физиологического напряжения отмечено проявление единичных астенических жалоб, преимущественно у лиц с ГБ. Во 2-й стадии - кратковременного максимального напряжения - мы, как правило, наблюдали различные варианты астенических реакций и симптомов у лиц с ПАГ. В 3-й стадии - перенапряжения, неустойчивой адаптации -отмечалось развитие ВСД гиперТ и формирование астенического синдрома, чаще в форме астено-гиперстенического. В 4-Й стадии -■ истощения адаптации с неспецифическими изменениями - выявлено

СХЕМА УРОВНЕЙ ЗДОРОВЬЯ И СТАДИЙ ФОНДИРОВАНИЯ БОЛЕЗНИ В АСПЕКТЕ АДАПТАЦИИ

(^Г) Морально-нравственные (культурные)

© © © ©

Социальные Психологические Физиологические Соматические

Кллнико-психопатологическив проявления.ьдиничная астеническая реакция

Астенический симптом

Астенический синдром - астено-ги-перстеническая форма

Астенический пандром - астено-нев растеническая форма

Астеническое развитие - астено-гипостеническая Форма

Астенические проявления: невротические психотические органические

Морально-нравственные (пультурные)

Социальные Психологические Физиологические Соматические

© © © © ©

Стадия формирования болезни в {п~~Ь. адаптационном аспекте. Стадия I •) шил Физиологического напряжения

Стадия кратковременного напряжения

Стадия перенапряжения, неустойчивой адаптации. ВСД

Стадия истощения адаптации с неспецифическими изменениями. ПАГ

тадия специфических изменений болезни. Ранняя ГБ

© © © ©

Д

О р

О В

ь

Е.

возникновение ПАГ и формирование различных вариантов астенического синдрома, чаще в форме астено-неврастенического. В 5-й стадии - специфических изменений - формируется ГБ, сопровождающаяся различными вариантами астенического синдрома, чаще в форме астено-гипостенического, дальнейшее развитие ГБ приводит к астеническим раэвитиям в различных вариантах: вначале в невротическом плане, затем в психотическом и в финале - к дефектно-органическим изменениям. Такая систематизация встречаемых нами психических нарушений в зависимости от уровней объема (меры) психического здоровья и в адаптационном аспекте развития болезни позволяет провести корреляции, необходимые для уяснения мер первичной профилактики и лечения данных больных.

Таким образом, изучение числа жалоб, психических изменений и расстройств у студентов различных институтов, факультетов в начале и конце обучения групп вмешательства и сравнения позволило оценить их специфику и динамику развития в результате психоэмоционального перенапряжения и формирования ВСД, ПАГ, ГБ и НБНМК. Это дало возможность обоснованно проводить первичную и вторичную профилактику, реабилитационные мероприятия с учетом конкретных психосоциальных реальностей и психического состояния, в определенной, а иногда и в решающей степени, как на педиатрическом факультете, определяющих вероятностный функциональный диагноз и прогноз по степени риска формирования церебрально-сердечно-сосудистой патологии с психическими изменениями и нарушениями, доходящими иногда до уровня вероятностного психотического регистра.

У лиц диспансерной группы число непсихотических жалоб было меньше (Р -=0,05), чем у здоровых и лиц с ПАГ, а число вероятностно психотических жалоб не отличалось от здоровых. Судя по нашим и литературным данным, именно ета диспансерная группа находится в гиперкомпенсаторной фазе психомобилизационного адаптационного синдрома и обнаруживает по ряду психофизиологических показателей, лучшие результаты, но психофизиологическая цена етого состояния заключается в том, что через 2-3 года происходит перенапряжение адаптационно-компенсаторных механизмов, срыв и формирование не только предболезнечных, но и болезненных со-

судистых и психических расстройств, что находит косвенное подтверждение по данным Р.В.Рожанец, О.С.Копиной (1986). Именно в втом периоде особенно необходимы психогигиенические и психопрофилактические мероприятия первичной профилактики.

При анализе всех психических сфер по 303 позициям ПАГ длительностью 3 и более лет отличается от ГЬ по 2/3 проявлений, а при сравнении по установленным нами 45 осевым симптомам эти отличия составляют лишь 1/3, что свидетельствует, с одной стороны, об адекватности выделенных осевых симптомов, а с другой, -о кристаллизации психопатологических проявлений у лиц с ПАГ и ГБ, что дает основание по психическому состоянию по 2/3 их проявлений ПАГ относить к болезненным состояниям (табл. I).

Сценка показателей шкал СМОЛ (рис. 2) лиц с ПАГ позволяет сделать вывод о существенном их отличии от всех других изучаемых нами групп, что проявляется в том, что все шкалы СМОЛ у лиц с ПАГ длительностью 3 и более лет по своим значениям больше (Р < 0,05), чем у всех изучаемых групп студентов. С другой стороны, низкие значения шкал лжи и коррекции, наряду с высоким уровнем достоверности, позволят говорить о заинтересованности лиц с ПАГ в изучении своего здоровья и более сознательном подходе к обследованию. Это более характерно для женщин, у которых показатели шкал лжи и-коррекции ниже, чем у мужчин. При оценке клинических шкал установлено, что показатели у мужчин в шкалах ипохондрии, депрессии, истерии, шизофрении и гипомании выше, чем у женщин, а в шкалах психопатии и паранойи - ниже (Р<0,05). ,

Обращает на себя внимание наличие вблнообразного изменения показателей практически всех шкал при возрастании АД. Такой характер распределения можно объяснить наличием адаптационных механизмов защиты, интенсивность которых, зависит от уровня АД.

Лица с ПАГ длительностью 3 и более лет по результатам 2/3 шкал отличаются не только от здоровых, но и от лиц с БСД ги-перТ. По 1/3 шкал они отличаются от больных ГБ, причем по етим шкалам отмечаются не только количественно, но и качественные отличия. Так, если при повышении АД до уровня ПАГ включительно шел.рост показателей по шкалам СМОЛ, то при ГБ отмечалось, наоборот, снижение. По другим же шкалам до ПАГ включительно

Схема развития вариантов психопатологических синдромов при церебрально-сосудистой недостаточности

Таблица I

I. Астенический уро-{ вень (физиоген- } ный) , П. Н.еврозоподобный | * 1 I" -------- ■ Ш. Психотический ; 1У. Психооргани-| ческий

I ! 2 ! 3 ! 4

Астено-гиперстеничес-кий (преимущественно ослабляется активное торможение)

Астено-неврастеничес-кий (ослабляется активное торможение и возбуждение)

Астено-обсессивный Астено-ларанойяльный

Астено-истерический Аст ено-депрессивный

Астено-гшостенический Астено-ипохондри-(кроме ослабления ак- ческий тивного торможения страдает возбудительный процесс)

Астено-вегетативный (ослабляется или убирается влияние коры, растормаживается под-коша;

Астено-сенестопати-ческий

Астено-апатический

Астено-апатико-абулический

Астено-параноидный

Астено-депрессивный параноидный

Астено-ипохондричес-кий параноидный

Астено-сенестопато-параноидный

Астеническая спутанность

"Лагерная астения" (Б.С.Бамдас) "Псевдоорганические"

Психопатоподобные

Дефектно-органические проявления (снижение интеллектуальной работоспособности и устойчивости)

Психоорганические (возбудимый тип и дрЛ

Интеллектуальная недостаточность (снижение уровня интеллекта и памяти)

Органическое слабоумие

Рио. 2 Усредненные профили личности студентов различных групп по уровню АД.

I. Г К 1 2 3 4 6 7 а 9

ВСД нормаль- ВСД пдр гт

гипоТ ""'""ное АД - гиперТ •

5 4

3 2 I

V

Л ж .......

Ч Ч ж * ш ш я • ' . „

ч * Л т ^ * ^ «

............. попиши ............ ............ шипим»1 » ГТ*** ни........ ........... > |

ь Г Г

1 2 3 4 в Г а 9

ВСД гипоТ I

нормальное АД 2

ВСД

гиперТ 3

ПАГ 4

,ГБ 5

могло наблюдаться снижение абсолютных показателей, а при переходе к ГБ - повышение.

Уровень конфликтности меняется и на одном факультете в зависимости от специализации через 6-10 месяцев после начала ее освоения. Полученные результаты для каждой специальности свидетельствует о влиянии мотивационных факторов и различных условий освоения специальности для развития разной как по интенсивности, так и по направленности конфликтности. Наибольший уровень конфликтности оказался у акушеров-гинекологов, а самый низки!'. - у хирургов. Для каждой специализации имеются наиболее характерные направления конфликтности, достоверно (Р< 0,05) отличающие их от других, что, безусловно, нужно учитывать при проведении любых профилактических, психотерапевтических и лечебных мероприятий.

Установлен более высокий средний уровень конфликтности (Р <0,05) в группе диспансерного наблюдения по уровню АД, особенно в отношении к страхам и опасениям. Это обосновывает необходимость проведения у них мероприятий первичной профилактики ГБ, КГШК, психических изменений и расстройств.

При окончании обучения выявлено статистически достоверное снижение уровня конфликтности у больных ГБ, лиц с ПАГ, ВСД, гиперТ, которые подвергались прямо пропорциональным уровни АД профилактическим, воздействиям. Результаты достигают степени статистической достоверности (Р<0,05).

Углубленный анализ достоверности различий среднего уровня конфликтности и ее конкретных направлений в различных группах по уровню АД свидетельствует, что ПАГ может быть отнесена к предболезненным состояниям, и конкретизирует те направления конфликтности, которые требуют первоочередного психопрофилактического и .психотерапевтического воздействия. Изучение уровня конфликтности помогает выявить лиц с наиболее высокими ФР ГБ. ,

Изучение частоты признаков ППШа и их интенсивности у молодых лиц позволяет в целях ранней диагностики определять еще аНППЖ в условиях напряженной работы, делать вероятностный • прогноз по развитию М.ПНЖ и диагностировать ее с учетом часто-

ты этих признаков и их интенсивности, как по всей студенческой популяции, так и в различных вузах' и факультетах в начали и при окончании обучения.

Среди студентов групп диспансерного наблюдения меньше лиц с признаками НШЫК, чем среди студентов тех же факультетов. Это может быть объяснено, с одной стороны, гиперкомпенсаторной фазой адаптационного психомобилизационного синдрома, а с другой - демонстрирует некоторую относительность использования только клинических методов диагностики НПНМК. Так, при изучении исходного уровня РЭГ, сосудов глазного дна при ПАГ выявлены отличия от здоровых, которые достигают по некоторым параметрам статистической достоверности (после нагрузки НК и оценки ее влияния на показатели РЭГ, состояние сосудов глазного дна, внешней кожно-сосудистой реакции и зрительных функций).

Уже на стадии ПАГ с высокой степенью достоверности (Р< 0,05) развиваются признаки КПНМК, изучение которых мы можем рекомендовать для ранней диагностики ПАГ и для начала проведем кия мер первичной профилактики. Лица с ПАГ длительностью 3 и более лет достоверно отличаются (Рс0,05) от здоровых лиц, но так же достоверно (Р < 0,05) не отличаются от больных ГБ, что свидетельствует о том, что по интенсивности признаков НПНМК ПАГ должна быть отнесена к болезненным состояниям, требующим адекватных мер первичной профилактики и немедикаментозного и медикаментозного лечения.

нами установлено, что предрасположенность к моторной ФА по руке, ее самооценка, интенсивность и динамика в процессе обучения, а также ее проявления по Р£Г, состоянию сосудов глазного дна до и после нагрузки НК, по ее кожно-сосудистой реакции, как и литературные сведения, подтверждают возможность оценки нарастания ФА как показателя и вероятного $Р большей интенсивности адаптационного психомобилизацконного синдрома, перенапряжения и срыва, развития ПАГ, ГБ, НШШ, психических расстройств.

В течение всего периода обучения в группе вмешательства нами совместно с кардиологами был проведен целый комплекс мер первичной профилактики, который привел в группе вмешательства

к достоверному (Р ¿С 0,05) уменьшению общего числа жалоб, психических изменений и расстройств с 33,3 до 26,9, снижению среднего уровня конфликтности с 0,17 до 0,13, реже и с меньшей интенсивностью выявлялись признаки НИШ. У этих лиц удалось стабилизировать распространенность повышенного АД, была более благоприятной динамика курения, употребления алкоголя, распространенности' низкой физической активности, избыточной массы тела, что свидетельствует об адекватности разработанных мер первичной профилактики ГВ и ее результативности.

При корреляционном анализе установлена наибольшая взроят-ность психических изменений и расстройств у лиц с ФР ГБ в сферах сознания, внимания и памяти, восприятия, эффекторно-воле-вой и эмоциональной и по клиническим шкалам СаОЛ истерия, паранойя и др. (табл. 2).

У лиц с ПАГ выявлено уменьшение.числа (Р СО,05) достоверных корреляционных связей между жалобами, изменениями и расстройствами в различных психических сферах и шкалах СМОЛ, что наряду с возрастанием интенсивности этих корреляционных связей свидетельствует об их усилении, ужесточении. Таким образом, статистически достоверное (Р-^О^б") по сравнению со здоровыми уменьшение числа связей, при возрастании коэффициентов корреляции, свидетельствует о кристаллизации наиболее характерных психических нарушений у лиц с ПАГ и об усилении их взаимосвязи с особенностями личности.

Проведенный корреляционный анализ установил у лиц с ПАГ развитие особенностей личности, регистрируемых клиническими шкалами СМОЛ паранойи, психастении, шизофрении. Это можно считать характерным для лиц с ПАГ и, таким образом, частично подтвердить значение психологических типов А и Б в патогенезе ГБ. По нашему мнению, особенности личности, регистрируемые шкалой шизофрении у этих лиц, могут являться крайними по интенсивности выражениями шкал•паранойи и психастении.

У лиц с ФР ГБ и ранними стадиями ее формирования выявлены достоверные корреляционные связи между расстройствами в психических сферах сознания, восприятия, еиоцкй, внимания и папятч., вегетативными изменениями и определенными проявлениями конфликт-

Т"з1шпт 2

Анализ корреляционных связей мевду числои халоб , психических изменеий и расстройств и особенностями личности по шкалам СМОЛ у здоровых с ФР ГБ и лиц с ПДГ

Псиюгаеские оЗюры исследуемые Шкалы СМОЛ

Ь к к 1 2 3 4 6 7 8 9

1 общее самочувствие здоров. ПйГ В® ЯВИ 9В9 Ш Ш Э ^ ™ ^

--------- Ц1Ш1Ш,

2 сознание здоров. ПАГ ■ ^ §ц ш ЦЩ ШЯ 341 ВЯ |Щ КЗ

3 восприятие здоров. ПйГ Ш Ш Ш В! яшшшишш

4 внимание и память здоров. ПЙГ Ш 0 11 ¡ш 11 Я ¡и щ ш и Ш

5 мышление здоров. ПЙГ шшШ ■! 83 §1 в 11 Д П ш

6 змоциокаль-тя здоров. ПЙГ ШИШ ■! И н и шшшш

7 з{фекторно-водевая здоров. ШГ Щ ||| ¡11 !!11!!!!! Шш |}| ||| ||| Щ Ц

8 вегетативная здоров. ПЛГ л 5 а С^ ЭП гТ*3 ГЯ

9 коррекция здоров. ПЙГ ргз ЕЛ КЗ ка -л

ЦК]!} _ достоверная корреляционная связь ( р < 0,05 ) П [ _ недостоверная корреляциошая связь

21

ности, которые улучшают раннюю диагностику и первичную профилактику ГБ у молодых лиц.

Наличие большого числа достоверных корреляционных связей жалоб, психических изменений и расстройств с различными направлениями конфликтности свидетельствует, во-первых, о существенном влиянии уровня конфликтности на их возникновение, а во-вторых, о том, что у студентов нет какой-либо явно выраженной' зоны конфликтности, а имеется конфликтность практически по всем ее изучаемым напривлениям, кроме средней конфликтности и отношения к семье. Зто подтверждает, что "средняя конфликтность" не может быть использована для профилактической работы с конкретным человеком, а может служить только для выбора групп риска ГБ и сравнения между юбой различных групп, что конфликтность по отношению к семье заменяется другши направлениями (табл. 3). .

У лиц с ФР ГБ наибольшее количество корреляционных связей с конфликтностью при обычной и стандартизованной оценке имеет сфера сознания, число связей которой больше, чем сумма связей всех остальных психических сфер, что обусловлено интегративным характером сферы сознания, в определенной степени включающей в себя, все остальные.

У лиц с ПАГ, в отличие от здоровых, выявлено большее число достоверных (Р-*с0,05) корреляционных связей между жалобами, психическими расстройствами и уровнем конфликтности по различным ее направлениям,•за исключением психических сфер сознания, восприятия и змоций, изменение которых чаще всего наблюдается при психоэмоциональном переутомлении у здоровых, а также при развитии психотических расстройств у лиц с сосудистыми психозами.

Меньшее число связей с расстройствами сознания, восприятия к эмоциональной сферы у лиц с ПАГ указывает на более низкую их зависимость от уровней конфликтности. Более важная зависимость у них имелась от интенсивности предболезненных и болезненных нарушений, влияющих на их формирование. Последний факт представляет несомненный научный интерес, т.к. при более выраженных психических сосудистых расстройствах как первые, так и

Таблица 3

Анализ корреляционных связей между числом залоб, психических изменений и расстройств и направлениями конфликтности У здоровых с ФР ГБ и лиц с ПЯГ.

Направления конфликтности (отнапение к:) Исследуемые п сих и ч е с кие сферы

1 | 2 1 < 15 СО л

1 матери ||||] !!! !!'•!!!' 0В9 |{1;|| ||| БЯИ м||ш|| ■)■!■!!!! »¡¡¡¡ни

2 отцу зйгв- (¡1)1 ■ || ....... !!!!!!!! '!?!!!!!! !!!!!!!!! ¡¡¡{¡¡¡Ц п<|»!(Н| УДЦ^

3 семье 3Й$0В- !!!!? !!! ...... шипи !!!!!!!!! И!!!!!!! !!!'!!!'! !!!'!!!!!

4 женщинам (мужчинам) 1 3 ков идя 153.....ЕЯ

5 половой жизни ¡¡¡¡¡¡¡¡1 ЕЕЗ Е£Э !!!!!'!!! 11 НИШ!!

6 товарищам шов■ щ ш 1 * 1 Я1 ■ 11 ||ПП||| 11 пиши пиит пикш ипш»

7 подчиненным ЗДОРОВ. ПЙГ 1 ... ЕЗ ЕЗ 11!!!!!|| Л?!?!!!* ЩЩ'Ц П!!!!!*!! !!!'|||!!

8 сотрудникам 3ЙГВ- !'!!!!!!' И!!!!!!! пиши р**"^

9 начальникам 3®0В- ■IН ш .........ШШ........

10 страхам и опасениям 3ЙГВ- !!!!• ;„ ЭЭ РВЯ ;|||;|||| {(¡(¡ни в^фМ |||||||||

11 сознанию вины зйгв- !!!!• ¡1; !!!!!!' !!!!!!!!' !!!'!!!М !!!'!!!!! !!!!!!!!! !!!!'1|!!

12 себе з^ов. МММ 1 !1!Ш: Е231 птиц '!*!!!!!! ................

13 прошлому зйгв- ШШ И Шш И! 11 Ш И1И НИ!

14 будущему з^ов. .п «шиш .........................

15 целям личности Шов: ;.. ея !!!!!!< ЯП В В Иш!!!!

16 средняя конфликтность ^ов. Ш1......................................................ш на

ВИИ - достоверная корреляционная связь

¡11®{ - недостоверная корреляционная связь

1 - общее самочувствие 6 - эмоции

2 - сознание 7 - эффекторно-волевая

3 - восприятие 8 - вегетативная

4 - внимание и память К - коррекция

5 - мышление

наиболее выраженные расстройства отмечаются в втих же сферах сознания, восприятия и емоциональной. Их возникновение многие авторы объясняв изменениями церебральной гемодинамики. Увеличение числа достоверных связей (Р^с0,05) конфликтности с психическими нарушениями у лиц с ПАГ может быть объяснено уменьшением их адаптационных резервов, обусловленных нарушениями гомеостаза.

Подтверждена.обоснованность предлагаемых нами ранжированной и суммарной оценок НПНМК, которая указывает на наличие корреляционных связей меж,иу состоянием церебральной гемодинамики и числом жалоб, психических изменений и расстройств при ФНПНМК прежде всего в сферах сознания, коррекции, вегетативной и еф-фекторно-волевой, своевременное выявление которых может быть использовано для ранней диагностики, профилактики и прогноза возникновения НШМК, психических расстройств при развитии ранних стадий ГБ.

Установлен факт большего числа достоверных корреляционных связей различных психических сфер у лиц с ПАГ с признаками НПНМК, возникающими при напряженной умственной работе или при недостатке кислорода, что свидетельствует о причинно-след- , ственном взаимоотношении етих условий с признаками ФНПНМК.Снижение числа етих связей, по сравнению со здоровыми, свидетельствует о том, что у лиц с ПАГ формируются иные адаптационно-компенсаторные механизмы (табл. 4).

Установлено, что у лиц с тенденцией к леворукости меньшая вероятность возникновения жалоб на общее самочувствие и расстройств со стороны сознания, восприятия. Указанную закономерность подтверждает и достоверная корреляционная связь между интенсивностью генетической предрасположенности к праворукости и числом вероятных психических расстройств в сфере восприятия.

Выявлены корреляционные связи, свидетельствующие о том, что чем чаще у родителей была артериальная гипертония (АГ), тем больше отмечается жалоо, психических расстройств в сфере восприятия, а также связи между индексом Кетле и вероятностью повышения АД.

У здоровых с ФР ГБ анализ корреляционных связей особен-

Ti/, л**т!я 4

Анализ корреляционных связей мевду числсм жалоб, психических изменений и расстройств и признаками НПНМС у здоровых с ФР ГБ и лиц с ПДГ

1 Признаки 1ШШ.К исследуемые Психические сферы

1|2|3|4|5|6|7|8|К

1 головная боль з^ов. IIIIIIIII lltllllll IIIIIIIII IIIIIIIII llllllli: IIIIIIIII IIIIHIKI IIIIIÍIII

2 головокру_ жение з^ов.

3 шум в голове з^ов. IIIIIIIII МИ'ПЛЦ ll»!li|ll IIIIIIIII IIIIIIIII IIIIIIIII IIIIIIIII E33 ЕЗ ПЛ

4 снижение работоспособн. Ж*' HBBSSiSie

5 расстройство памяти у3- 1 1 1 " 1 " " ■ ' • > ' ' « ' » •

6 число призна ков из 1 •> 5 з^ов. S3 Г"5! jryj ЕП m m ...

7 оценка приз, наков 1 -> 5 з^ов. Éíj-iá ^^^^ II »j [uji^ij fü-wáu^ II ■ 11 1I11

3 повышение ЙД пиши miiinii nun»" |«V!) HIHIHI IIIIIIIII Htiiiiti Ш1Ш liiiüüi ÍL_¿J isis-iu t¿¿21

9 понижение ЙД з^ов. IIIIIIIII HIHIHI IIIIIIIII IIKIHM lula im Iiin.mil панно пиши наши«

10 голозн.боль при напряг., умств.работе у- »»«ч KÍ^^ IIIIIIIII M,I,I,M

11 тяжесть в голове _ " _ тов- tv^ IIIIIIIII IIIIIIIII IIIIIIIII ^JHKB^^ *""*"'IIIIIIIII IIIIIIIII (II III III

12 головокру_ женш _ ' _ з^орв. ей вида (gsa нет iüiüii г&п ¡шш ra вшв {¡¡»gl lllllll!! gag ggs jgifl ge¡j й!!|Щ| fessl!!!!"!"!

13 чувство дурноты _ " _ 3^03. tSSJ piiiiijij Шй! ЦЩ 1зЁЕ( KS) ji{i[j)|j

14 неуверен, в себе _ " _ з^ов. ill ill Щ Щ IUI

15 число призн. ИЗ 10 -» 14 з^ов: ES ... EES ...........

16 оценка приз, из 10 -> 14 з^св. ... ppj ШП ГЯ ETZ R37ГЗ ....

17 число призн. из 6 и 15 з^ов. teffii L^P i.. CR 1 1" 111

13 оценка приз. из 7 и 18 3^03. яя ... рд tsa щ ^ Eg и

- достоверная корреляционная связь '!■ ': - недостоверная корреляционная связь

1 - общее самочувствие 6 - эмоции

2 - сознание 7 - эЗФекторно-волевая

3 - восприятие 8 - вегетативная

Л - внимание и память К ••. коррекция

5 - мышление.

ностей личности по шкалам СЛОЯ и конфликтности по тесту НП установил, что наибольшее число этих связей имеет оценочная шкала коррекции и клинические шкалы.депрессии, паранойи, шизофрении, гипомании. Наибольшая.зависимость конфликтности от степени необходимой коррекции ответов испытуемых логична и не вызывает необходимости объяснений, а наибольшее число достоверных корреляционных связей с уровней конфликтности шкалы депрессии может найти объяснение.в том факте, что психические расстройства при (5НШМК клинически наиболее часто выражаются астеническим синдромом, который имеет много идентичных проявлений с ранними стадиями формирующегося депрессивного синдрома. Это же объясняет и выявление 8 достоверных корреляционных связей шкалы депрессии со всеми основными психичзскими сферами (табл.б).

Выявленные достоверные корреляционные связи клинической шкалы паранойи с конфликтностью по отношению к подчиненным и сотрудникам, а также отсутствие связей с конфликтностью по отношению к семье, как и ранее выявленное отсутствие корреляционных свазей между конфликтностью по отношению к семье и психическими расстройствами, однозначно свидетельствует о ведущем влиянии социально-психологических условий учебы и жизни на , уровень конфликтности, что необходимо учитывать для прогноза развития ГБ, ЬПН1/л, психических расстройств, конфликтности, а также для выбора направлений их психопрофилактической, психогигиенической коррекции.

Выявленные положительные корреляционные связи средней конфликтности с клиническими шкалами коррекции, достоверности, гипомании и депрессии свидетельствует о связи среднего уровня конфликтности с вероятностью психических изменений и расстройств» оцениваемых данными шкалами СМОЛ.

Нами выявлено увеличение в 2 раза числа корреляционных связей между особенностями личности и конфликтностью у лиц с ПАГ по сравнению со здоровыми, при возрастании интенсивности етих связей. Это, без сомнения, свидетельствует о том, что отдельно взятые особенности личности с большей вероятностью и интенсивностью пр-.водят к формированию у лиц с ПАГ конфликтности по различным направлениям, что их достоверно отличает от здоровых

Таблича 5

Анализ корреляционных связей мезду особенностями личности по шкалам СМОЛ И КОНФЛИКТНОСТЬЮ У ЗДОРОВЫХ с ФР ГБ и лиц с ПЯГ

Направления конфликтности (отнотение к:) ИССЛС-' дуемые Шкалы СМОЛ

L F К 1 2 3 4 6 7 S Э

1 матери здоров. гаг

2 отцу. здоров. ПЙГ на едя [Ш

3 семье здоров. ПЙГ

4 женщинам (мужчинам) здоров. ПАГ ÜiШ1И ЩЯ 551 ШШ ШШ ШШ ¡III 11ITI :Ш1Ш1 !Ш!!1!1 Щ liliillil üliSllii ЩЗ NliliBM Mällün Hiillii! liiilll!! ESI шши! jiijüüi lliÜÜH

5 половой жизни здоров. ПЙГ Г^ЗУ^ И-:^:: iiüil!:! !!=!Ё!!!! !:=!!!=;: язя Шз E3 SS Е5Э

6 товарищам здоров. ПЙГ

7 подчиненным здоров. ПЙГ J33I Jgg нгя llüi! iillMiM HI:l!I!i П1Ш1П mm niili!1! !l!!!!lt! Ш1 NÜÜISi 1Ш1Ш! ÜÜ£

3 сотрудникам здоров. гиг 589 ::1:Ш;1 ШШ ÜllllÜ! ВЁЗ 1Ш УШШ! ШЭ iiiiiili! iiliilii! ШШ HllllIÜ

9 начальникам здоров. пдг ш SäJ ВБИ

10 страхам и опасениям здоров. ПЙГ ES31 BS] Е2Э E35II ШШ

11 сознанию вины здоров. ПЙГ ЩЯ ESI Ebb! Б99

12 себе здоров. ПЙГ 9 BS S!

13 прошлому здоров. ПЙГ SSI та гея

14 будущему здоров. ПЙГ Üll ди ebb füf идя ЕВ

15 целям личности здоров. ПЙГ В НЙ Hiil:üi

16 средняя конфликтность здоров. ПЙГ И m 11 в

Б39 - достоверная корреляциошгл связь HKlilR " недостоверная корреляционная связь

(Р-с 0,05). Знание отих особенностей лиц с ПАР позволяет ее раньше диагностировать и применять первичную профилактику еще в момент усиления особенностей личности, их заострения, до формирования повышенного уровня конфликтности по определенным направлениям, а,значит, при отсутствии выраженных психических расстройств, КГШК, социальной дезадаптации.

Устансзлено большое число корреляционных связей всех шкал СМОЛ с ФН1ШК, что свидетельствует, с одной стороны о том, что любые особенности, оцениваемые любыми шкалами, имеют вероятность оказывать влияние на ФНЛШ, а, с другой стороны - важны не отдельные какие-то особенности, а их число и интенсивность, которые являются определяющими для вероятностного прогноза развития ФНГЩК, развития ГБ, сопровождающих их психических расстройств, что облегчает более раннее проведение мер их профилактики и расширяет прогностические возможности(табл. 6).

Увеличение абсолютного значения коэффициентов корреляции при уменьшении об'цего числа связей у лиц с ПАТ свидетельствует о "вызревании" болезненных проявлений в результате нарастающего истощения адаптационно-компенсаторных резервов.

Качественное изменение корреляционных связей позволяет прогнозировать наиболее вероятные клинические проявления особенностей личности в результате ФНШШ, к которым относятся проявления истерии, паранойи, психастении.

Нами'установлены корреляции между наследственной предрасположенностью по АГ родителей и шкалами гипомании и истерии, .которые 'лодтверждают, с одной стороны, литературные данные о влиянии психологического типа А на развитие ГБ, с другой стороны - свидетельствует, что даже на стадиях наличия только вы-, соких <ЕР ГБ и ЫШК уже существуют указанные корреляционные зависимости, требующие своего учета при разработке мер первичной профилактики ГБ у молодых лиц.

Установлено, что наиболее ранняя диагностика ФНП1Ш возможна при суммарной оценке 'зе признаков и их корреляции с уровнем конфликтности. Наибольшее отличие лиц с ПАГ от здоровых с высокими $Р ГБ отмечено по данному 9-кратному большему числу у них достоверных корреляционных связей между признаками ФНШМК'

Таблица 6

Анализ корреляционных связей между особенностями личности по шкалам СМОЛ и признаками НПНМК у здоровых с ФР ГБ и лиц с ПАГ

Признаки НПНМК исследуемые ШКАЛЫ смол

ь 1 г 1" 1 1 1 2 4 | 6 г В [ 3

1 головная боль |{М{|«|| "23 ::: !Я ...... ¡¡■¡¡¡¡11 |{Щ|11Н !!1!1:1!! ¡'Г!'!'!

2 головокру жение здоров. ПАТ ¡Ш«|||| ¡И ПИЩ в || ла Л!'!!!!! Л'!?!!!! ш ■ ш

3 шум в голове з^ов. ■ ■ в ■! 11111В11! 11В11

4 снижение работоспособен. з^ов. ЙЁ ... ШЯ ■¡¡¡■¡¡11 111! |||

5 расстройство памяти З^ОБ. И ¡|п|Щ ш ¡И ЙЭ ШМ 151! 1(11»1|Н

6 число призва_ ков из 1 -> 5 дав- И?!*!"'! ■ вр Ж I!''!!!!!

7 оценка приз_ каков 1 -> 5 ЗДОРОВ. ПАТ И!Ш ШР ш га

8 повышении АД дав- и ... 11 11 11 ¡11 и ш ¡1 11

9 понижение АД з^ов. III Ц 111 щи 1|| 1111111 ш 11Ц

10 голозн.боль при напряж. ум ста. работе да8- м л | £ г ■ м ¡¡¡¡¡¡¡г ... ¡¡¡¡¡■¡г п 1| !!!:!!'!! !'!!!!!!!

11 тяхесть в голове _ " _ даз- и»ш»и Г?!!!'!! иИК*11 итш|

12 головокружение _ _ дав- <Н1«!1М Е^йЗ {1111Ш ш И 11! !Ш !!!!!!!'! Езса

13 чувство • дурноты _ " _ дав- ш ¡§|д |]|Д И ¡И не !!!!!!!!! 11 ¿1 ■' КIV ПШШ1

14 неуверен, в себе _ " _ дав- ||*!!<!!! 1Ц1К1 ..... ||||1 (Щ ¡¡||>||;| ¡¡¡¡¡¡¡¡|

15 число призн. из 10 г» 14 дав: 531 »згчгпгч М! !•!!!!

15 оценка приз, из 10 -> 14 дав- пгл гг Щ т г--'! !!!'!!!!!

17 число призн. из 6 и 15 дав- 11 !!!:Ш Я и н Шк ьЦ

18 оценка приз, из 7 и 16 з^ов. Щ Ш ¡П рд

- достоверная корреляционная связь

- недостоверная корреляционная связь 29

и конкретными направлениями конфликтности (табл. 7), что, безусловно, свидетельствует о высокой степени взаимосвязи между уровнем кокфли-.тности и вероятностью формирования ШШК у лиц с высокими 4P ГБ и на ранних стадиях ее формирования. С другой стороны, нельзя исключить и обратного влияния признаков ФНПНМК на увеличение уровня конфликтности. Так, выявленная достоверная положигзльная корреляционная связь между позицией теста НП "отношение к себе" и признаком ФНПНМК "снижение умственной работоспособности" свидетельствует о патогенетическом влиянии умственного утомления на повышение уровня конфликтности, который, по нашим и литературным данным, создает условия развития у молодых лиц ГБ, ШШК, сопровождающих их психических изменений и расстройств.

Установлено, что увеличение ФА руки в сторону праворукос-ти и генетическая предрасположенность к праворукости имеют по-'■ ложительные корреляционные связи с позициями теста НП "отношение к сотрудникам", "половой жизни", "подчиненным", что необходимо учитывать при ФНШМК и ее первичной профилактике, вероятностном прогнозе, при профотборе.

ВЫВОДЫ

1. Выявлена зависимость частоты жалоб, психических изменений и расстройств от уровня социально-психологической адаптации, частоты SP TEj которая определяется уровнем психического здоровья, уровнем конфликтности, особенностями личности, признаками НПНМК, конкретными социально-психологическими условиями вуза, факультета, курса, периода обучения, возраста, пола. •

2. Динамика психических изменений и расстройств позволяет не только оценить уровень социально-психологической адаптации, психического здоровья и его резервы, но и прогнозировать вероятность формирования ВСД, FAT, ГБ, НПШК, а также проводить их раннюю диагностику и определять конкретные психогигиенические

и психе профилактические меры их первичной и вторичной, профилактики.

Тя-стг'гтч 7

Анализ корреляционных связей метду направлениями кгафликтности и признаками НШЖ у здоровых с ФР ГБ и лиц с ПАТ

Признаки ППНМК Иссле-, дуемые Направления конфликтности ( отношение к )

1 |2 )3 |4 ¡5 ¡6 ¡7. |8 ¡9 |ю|и|12|13|14|15|16

1 головная боль ФР ГБ ПАГ .......ЕВ В ' Н " 0 1

2 головокру_ жение ФР ГБ ПАГ ■ 'и1 1 ■ и ■ в ■ 'а1 '¡а

3 шум в голове ФР ГБ ПАГ

4 снижение работоспособн. ФР ГБ ПАГ 1Н11 11111 М1Н дд П1М 11111 11111 Е9 11111 11111 11111 11111 М4К Г1И М 11111

5 расстройство памяти. ФР ГБ ПАГ 111)1 11(11 1114 11111 ||((1 111К Ш1 ..... 11111 11111 ЕЗ 111И 11111 11111

6 число призва_ ков из 1 * 5 ФР ГБ ПАГ ■ 1 нна ■ " • Еа • ■ ■ й 1 ■ '

7 оценка приз_ паков 1 ■» 5 ФР ГБ ПАГ а.....шп........

8 повышение АД ФР ГБ ПАГ

9 понижение АД ФР ГБ ПАГ а ,_н_,_'_' : ' '.и. ■ ■ ив.............

10 голоси.боль при 1 и пряж, умств. работе № ГЕ ■ ПАГ

11 тяжесть в голове _ " _ ФР ГБ ПАГ ........н • а н ® 1 н '

12 головокру жение _ ' _ ФР ГБ ПАГ н ■ 'а......и ■ э ■ ■ ■

13 чувство дурноты _ " _ ФР ГБ ПАГ

14 неуверен, в себе _ " _ ФР ГБ ПАГ ЕШ 1 шт ■ ■ - езий "ЕЗ

15 число призн. из 10 + 14 ФР ГБ ПАГ 11111 11111 1)111 11111 М1И 11111 11111 11111 Н1|1 111)1 11111 11)11 »411 1)1)1 1111)

16 оценка приз, из 10 -> 14 ФР ГБ ПАГ 11*11 11111 НШ Щ 11111 111М !'*!! !|||! И»!! !!!И !•"■! М>!| Г!!'! !!!!! !!!!!

17 число прйзн. из 6 и 15 ФР ГБ ПАГ з и г:гп !1*п »•■•! ::!:: ¡и» г: =:« :<>:: г г з:: )::!! нг:1 г::!! ¡я:« и*» В' 1 " Н 1 9 * 1 1

18 оценка приз, из 7 и 16 ФР ГБ ПАГ

1-матери

2-отцу

3-семье

4 -женщитм (му.гчш ам)

достовсргап корреляциотая связь недостоверная корреляционная связь

5-половой жизни 9-начальникам

6-товаршем 10-стратам

7-подчиненным

8- СОТрУДННКЗМ

13-прсшлсиу .

14-будушему

11-сознанию вины 15-целям личности

12-себе 16-средняя

конфликтность

3. Установлена зависимость частоты и глубины психических изменений и расстройств от уровня и длительности изменений АД и от формирован а ПАГ, ГБ, НьЬ'л. Так, при повышении АД число невротических нарушений уменьшается, а психотических и психоорганических увеличивается по мере нарастания церебрально-сосудистой недостаточности. Кратковременное улучшение психофизиологических локазателей в диспансерной группе с ПАГ обусловлено гиперкомпенсаторной фазой психомобилизационного синдрома, перенапряженке и срыв адаптационных механизмов приводит к усилению психических и сосудистых расстройств, что важно учитывать при ранней диагностике' и первичной профилактике ГБ, НШМК, сопровождающих кх психических расстройств.

4. Со осевым психическим синдромам состояние лиц с ВСД гиперТ уже может частично относиться к предболезненным состояниям, а лиц с ПАГ длительностью до 2-х лет включительно по 2/3 анализируемых показателей - к болезненным состояниям, лица с ПАГ длительностью 3 и более лет уже не отличаются по эмоциональным

к еффекторно-Болевым нарушениям от больных ГБ, что дает основание эти расстройства считать не только болезненными, но и ведущими в патогенезе данных сосудистых нарушений. Это необходимо учитывать в целях первичной профилактики и назначения немедикаментозных и медикаментозных мер их коррекции.

5. Получены усредненные психологические профили личности студентов трех вузой, четырех факультетов, мужчин и женщин, в начале и конце обучения, здоровых с ФР и на различных стадиях формирования ГБ, позволяющие по оценке особенностей личности и их динамике прогнозировать вероятность развития и осуществлять раннюю диагностику ПАГ, ГБ, НШ;'К, в. также использовать их для . конкретных психогигиенических мер первичной профилактики. Установленное волнообразное изменение клинических шкал СМОЛ при формировании ГБ позволяет по 2/3 изучаемых показателей дифференцировать ПАГ длительностью о и более лет от ВСД гкперТ и только на 1/3 - от ГБ, что позволяет относить их к болезненным состояниям, требующим немедикаментозной и медикаментозной коррекции .

6. Выявлено влияние мотивационных факторов, социально-психологических ФР ГБ на. возникновение различной по интенсивности и направлениям конфликтности, доказана принципиальная возможность ее снижения при конкретных психогигиенических и психопрофилактических воздействиях на индивидуальном, групповом и популяционном уровне.

7. Ранжированная оценка частоты и интенсивности признаков НПНМК помогла в условиях естественного експеримента выявить их большую выраженность■и распространенность, позволяющую диагностировать ФНПНМК как предболезненную стадию церебрально-сосудистой недостаточности, сопровождающуюся психическими изменениями и расстройствами, психогигиеническая и психопрофилактическая коррекция которых снижает вероятность развития выраженных психических изменений и расстройств, ПАТ, ГБ, НПНМК.

8. При психоэмоциональном перенапряжении наиболее вероятные психические изменения и расстройства отмечены в сферах сознания, памяти и внимания, восприятия, эффекторно-волевой и вегетативной, которые коррелируют с клиническими шкалами СМОЛ истерии, депрессии, паранойи. У лиц с ПАГ наблюдается уменьшение адаптационных резервов "и снижение числа корреляционных связей при возрастании их интенсивности, что свидетельствует

о'кристаллизации наиболее характерных психических изменений и расстройств, и усилении их взаимосвязи с особенностями личности по шкалам паранойи, шизофрении, что подтверждает значение психологических типов А и Б в патогенезе ГБ и позволяет прогнозировать вероятность и проводить первичную профилактику конкретных психических нарушений при ФР ГБ, ПАГ, ГБ.

9. Показана зависимость частоты и особенностей психических изменений и расстройств у лиц'с ПаГ, в первую очередь, от уровня их конфликтности по отношению к начальству, сотрудникам, лицам противоположного пола, которые требуют психопрофилактических мер их коррекции для первичной профилактики ПАГ, ГБ.

33

10. Суммарная оценка признаков ФНПНМК устанавливает зависимость психических изменений и расстройств при ПАГ, ГБ от интенсивности церебрально-сосудистой недостаточности, что позволяет патогенетически обоснованно предлагать конкретные немедикаментозные и медикаментозные меры первичной профилактики ПАГ, ГБ.

11. Динамика показателей ФА и усиление их корреляционных связей с психическими изменениями и расстройствами, особенностями личности, уровнем конфликтности, признаками НПНМК у лиц с ПАГ позволяет их использовать для оценки вероятности развития ПАГ, ГБ, психических изменений и расстройств (особенно в сферах общего самочувствия, сознания, восприятия) и для оценки эффективности мер их первичной профилактики.

12. Обнаружено влияние числа и степени выраженности различных особенностей личности на интенсивность и направления конфликтности, на развитие психических расстройств и формирование ПАГ, ГБ, ЙНШМ1С, НИШ у молодых лиц, что свидетельствует об их патогенетическом значении и возможности использования для ранней диагностики,вероятностного прогноза и первичной профилактики указанных расстройств и ГБ.

. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕСОМЕЦДЩШ

1. Рекомендуем изучать уровень социально-психологической адаптации, психического тдоровья, особенности личности, конфликтность, признаки НИШ, проявлений ФА, их динамику и корреляции с учетом конкретных социально-психологкческих условий вуза, факультета, курса, возраста, периода обучения для выявления организованных популяций, групп, отдельных личностей с наиболее высокими ФР и начальными стадиями формирования ГБ и психических расстройств.

2. Во всех населенных пунктах и учреждениях, имеющих вычислительную технику.и персональные компьютеры, рекомендуем проводить компьютерную функциональную и вероятностную диагностику предболезненных сосудистых и психических нарушений

по их взаимовлиянию и корреляционным связям, позволяющую с помощью стандартных методов и наших модификаций их проведения и оценки осуществлять проспективные динамические исследования адаптационно-компенсаторных резервов и вероятности формирования 1Б, психических расстройств.

3. По осевым психическим симптомам лица с ВСД гиперТ должны относиться к состояниям с высоким ФР развития ГБ, с ПАГ длительностью до 2-х лет - к предболезненным состояниям. ПАГ длительностью 3 и более лет по многим психофизиологическим показателям не отличается от ГБ и может быть отнесена к болезненным состояниям, требующим для ее первичной профилактики всего спектра немедикаментозных и фармакотерапевтических средств. У лиц с ПАГ 3 и более лет, имеющих выраженные психические расстройства, особенно психотического регистра, на фоне вегетативных изменений и признаков НПНМК, средствами выбора являются препараты, улучшающие церебральную гемодинамику, реологические свойства крови, психотропные средства.

4. С целью ранней диагностики, первичной профилактики ПАГ, ГБ, психических расстройств, ими вызываемых, необходимо использовать усредненные психологические ппофили личности обследуемых контингентов, проективные, субъективные и объективные методы выявления уровня конфликтности на популяционном, групповом и индивидуальном уровне с целью выявления мотивационных факторов и групп риска ГБ и определения конкретных психогигиенических, психотерапевтических воздействий.

5. Предлагаем использовать ранжированную оценку частоты и интенсивности признаков 1ШНМК, которая у лиц, находящихся в условиях длительного психоэмоционального напряжения, позволяет выделить ФНПНМК как' состояние риска или даже предболезненнов состояние в случае его сочетания с определенными психическими изменениями и расстройствами.

6. Динамика ФА и ее корреляционные связи с психическими расстройствами, особенностями личности, уровнем конфликтности, признаками НПНМа должлы быть использованы как показатель интенсивности психосмоционального напряженгл, один из ФР неблагоприятного прогноза развития ГБ, НГИГйС, психических расстройств.

7. Необходимо учитывать, что при психоэмоциональном перенапряжении у здоровых молодых лиц психические изменения и.расстройства уже могут проявляться в сферах сознания, памяти, внимания, восприятия, ©ффекторнс-волевой,и вегетативной, которые коррелируют с клиническими шкалами СЖШ истерии, депрессии, паранойи. При формировании ПАГ число невротических жалоб и расстройств несколько уменьшается, как и число корреляционных связей, но при усилении их интенсивности, и реализуются они Уже с другими шкалами - паранойи, психастении, шизофрении, что свидетельствует о кристаллизации болезненных нарушений, требующих не только немедикаментозны»; средств, но и фармако-терапевтического воздействия.

6. При проведении профилактической работы в группе лиц с ПАГ длительностью 3 и более лет необходимо особое внимание уделять диагностике и коррекции психических расстройств в эмоциональной и еффекторно-волевой сферах, по которым они статистически не отличаются от больных ГБ, что дает основание считать их ведущими в ее патогенезе.

9. При всестороннем анализе психогигиенических и психотерапевтических мероприятий по первичной профилактике ПАГ, ГБ,_ необходимо принимать во внимание, что наиболее высокий уровень конфликтности у лиц с ПАГ установлен по отношению к начальству, сотрудникам, лицам .противоположного пола и зависит, в частности, от их особенностей личности, частоты психических изменений и расстройств.

10. Ьависимость психивеских расстройств при ПАГ, ГБ от интенсивности церебрально-сосудистой недостаточности дает основание рекомендовать суммарную оценку признаков ФНШШ и НПНМК ' с целью диагностики болезненных изменений и расстройств и необходимости патогенетически обоснованных мер их профилактики

и лечения.

11. Рекомендуем проводить индивидуальную, групповую, попу-ляцконную первичную профилактику ГБ, психических расстройств, а при оценке ее результатов учитывать, что степень их улучшения прямо пропорциональна уровню кортиколизации изучаемых функций.

12. Необходимо динамическое проспективное изучение психических изменений;и расстройств, особенностей личности, уровня конфликтности, признаков НПНМК, проявлений ФА у лиц с ФР ГБ и на разных стадиях ее формирования с учетом их интенсивности и корреляционных связей, которое позволяет расширить функциональную и вероятностную диагностику предболезненных сосудистых и психических нарушений, уточнить патогенетически обоснованные Меры их первичной профилактики с помощью компьютерно-статистических методов при учете всех морально-деонтологических требований.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Трудовая экспертиза и социально-трудовая реадаптация больных. Судебно-психиатрическая экспертиза. Военно-врачебная психиатрическая экспертиза. Методические рекомендации к практическим занятиям по психиатрии для студентов сан.-гиг. ф-та. - Харьков, 1978.- 8 с.

2. A.c. 625688 СССР. Адаптометр (заяв. № 2459550, заявл. 5.03.77; опубл. 30.09.78, Бхш. № 36).- Бюл. Гос. ком. по делам Изобретений и открытий.- М.-: БНИКПИ и ТЭ.11, № 36, 1978. (В со-авт.).

. 3. Методы исследований психически больного и выявление нарушений психофизиологических функций. Метод, рекомендации по практическим занятиям по психиатрии для студентов сан.-гиг. ф-та.- Харьков, 1978.- 8 с. (В соавт.).

4. Перспективы изучения психических нарушений при хронической недостаточности мозгового кровообращения при массовых исследованиях лиц с вегето-сосудистыми дистонида/и, пограничной и артериальной гипертонией//УП съезд невропатологов и психиатров УССР: Тез. докл.- Винница, I9GU- Ч. I.- С. 59. (В соавт.).

5. Значение и пути использования психологических и педагогических знаний в процессе подготовки врачей в медицинском вузе. Метод, рекомендации.- Харьков, 1981.- 29 с. (В соавт.).

6. Де'онтологические вопросы выявления сосудистой патологии у рабочих в условиях крупного промышленного предприятия. Вопросы психотерапии, психсарофилактики, психогигиены.- Харь-

37

КОВ, 1984.- 2 с. (В соавт.).

7. Клинико-психопатологическая характеристика больных психозами и церебро-васкулярной недостаточностью.//Сосудистые заболевания головного мозга.- Харьков, 1984,- С. 8-11. (В соавт.).

8. Методические указания к практическим занятиям по общей психопатологии.- Харьков, 1985.- 43 с. (В соавт,).

9. О некоторых общих социально-психологических предпосылках никотиновой токсикомании'и злоупотребления алкоголем у молодых лиц// Актуальные вопросы наркологии.-'Харьков, 1985.- С. 211. (В соавт.).

10. К вопросу изучения психических изменений у лиц молодого возраста с церебрально-васкулярной недостаточностью в результате гипертонической болезни//Тез. докл. Международной конференции по проф. кардиологии.- М., 1985.--С. 280.(В соавт.).

11. Первичная профилактика артериальной гипертонии среди студентов высших учебных заведений//Тез. докл. Мекдународн.кон-фер. по проф. кардиологии.- М., 1985.- С. 242. (В соавт.).

12. Ранняя диагностика и факторы риска церебрально-васку-лярных нарушений у сердечно-сосудистых больных. Метод, рекомендации.- Харьков, 1985.- С. 19. (В соавт.).

13. .Методы выявления эссенциальной артериальной гипертонии и факторов риска ее развития при массовых профилактических обследованиях лиц молодого возраста. Метод, рекомендации.- Харьков, 1986.- С. 16. (В соавт.).

11. Результаты первичной профилактики артериальной гипертонии среди студентов высших'учебных заведений//Тез. докл. У1 Всесоюзного съезда кардиологов.- М., 1986.- С. 4. (В соавт.).

15. Методические указания к практическим занятиям по сосудистым психическим заболеваниям, аномалиям развития личности, принципам терапии, экспертизы и социально-Трудовой реабилитации,- ларьков, 1986.- С. 20. (В соавт.).

16. Изучение индивидуального профиля функциональной асимметрии как фактора риска сосудистой патологии/Атеросклероз сосудов головного мозга.- Харьков, 1989.- С. 77. (В соавт.).

17. Клиническая психиатрия.- Киев, 19С9.- 512 с. (В соавт.).

18. Фактори ркзику, особливост! кл1н1ки, проф1лактики та .

реаб1л!тац11 г1пертон11 у популяцП студенг1в// УШ з'1зд невропатолог! в, псих1атр1в та нарколог1в УРСР: Теэи доп.— Харк1в, 1990.- Ч. I.

19. Трехлетнее эпидемиологическое исследование первичной профилактики артериальной гипертонии среди студентов// Терапевтический архив,- 1990.- № 9.- С. 61. (В соавт.).

20. A.c. 134/17856 СССР. Способ прогнозирования состояния культи конечности. От II.01.91, исх. № 4687123/14/063425. (В соавт.).

21. Лечение и профилактика психических расстройств при гипертонии у лиц молодого возраста/Дерапия начальной сосудистой патологии головного мозга.- Харьков, 1990.- С. 13. (В соавторстве).

22. Терминологические аспекты функционального диагноза в психиатрии// Лингвистика: взаимодействие концепций и парадигм.-Харьков, 19Э1.- С. 497.

23. Выявление и профилактика основных факторов риска кле-мической болезни сердца и артериальной гипертензии при массовых обследованиях студентов высших учебных заведений. Метод, рекомендации.-.Харьков, 1991.- С. 26. (В соавт.).

По материалам диссертации оформлено 25 рацпредложений и имеются еще 33 печатные работы. Первичная научная документация представлена в виде протоколов популяциоиных исследований, результатов их обработки на MK-6I и ЭВМ EC-I035, имеются реовн-цефалограммы исследованных лиц с ПАГ. Первичная научная документация находится В хорошем состоянии и удовлетворяет требованиям, предъявленным к ней. Вся информация, кроие реоенцефало-грамм, перенесена ¡.л. магнитные носители.

Подл, к печ. 14.01. 92.. Формат бОХВД'Л«. Бумага тип. Печать офсетная. Усл. печ. л. £,С. Уч.-изд. Л. X,0. Тираж iOO экэ- Зак. ^ 140. Бесплатно.

Харьковское межвузовское арендное полиграфическое предприятие. 310093, Харьков, ул. Свердлова, 115.