Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Психические расстройства у больных артериальной гипертонией и их терапевтическая коррекция

ДИССЕРТАЦИЯ
Психические расстройства у больных артериальной гипертонией и их терапевтическая коррекция - диссертация, тема по медицине
Петухов, Олег Игоревич Казань 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Петухов, Олег Игоревич :: 2002 :: Казань

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности психических расстройств у больных гипертонической болезнью.

1.2. Фармакотерапия больных гипертонической болезнью с пограничными психическими нарушениями.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных лиц.

2.2. Дизайн исследования.

2.3. Дозы препаратов, контроль эффективности.

2.4. Методы исследования.

2.5. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

3.1. Клиническая структура пограничных психических расстройств у больных артериальной гипертонией.

3.2. Клинические особенности психических расстройств у больных гипертонической болезнью.

3.3. Результаты психодиагностического исследования больных артериальной гипертонией с пограничными психическими расстройствами.

3.4. Результаты психологического личностного тестирования больных артериальной гипертонией с психическими расстройствами.

3.5. Исходные корреляционные связи у обследуемых больных.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Петухов, Олег Игоревич, автореферат

Актуальность проблемы

Значительная распространенность артериальной гипертонии (АГ), частое развитие осложнений, приводящих к высокой инвапидизации и смертности больных, обуславливает актуальность поиска новых путей ди-% агностики и терапии. Для профилактики снижения работоспособности и качества жизни этой категории больных также необходимо учитывать и особенности их психического состояния (Тополянский В.Д., Струковская MB., 1986, Волошин П.В., Тайцлин В.И., 1991, Смулевич А.Б., 2000).

В основе развития АГ лежит сочетание генетической предрасположенности к возникновению заболевания и неблагоприятных внешних воздействий, поэтому развитие АГ можно рассматривать как своеобразную плату организма за адаптацию к условиям окружающей среды (Либензон Р.Т. и соавт., 1988, Бубнов Ю.А. и соавт., 1997). В современных условиях больших городов с напряженным «конвейерным» образом жизни, стресс принимает хроническое течение, нередко выражаясь в последствии хроническими заболеваниями (Шкарин В.В., Поморцева И.В., 1999).

Более выраженная и длительная гипертензивная реакция в условиях психологического стресса выявляется у пациентов с различными психопатологическими изменениями (Моисеева Н.И., 1991). Ведущее место среди этих состояний занимают пограничные психические расстройства (I I! IP), такие как невротические и неврозоподобные расстройства, представленные тревожным, обсессивно-фобическим, неврастеническим, ипохондрическим, депрессивным и истерическим синдромами, либо их сочетанием.

Оценивая психические нарушения, связанные с ГБ, Н.О. Белова (1993) в 70% случаев обнаружила психоэмоциональную дезадаптацию преимущественно в виде неврастении, а по наблюдению Г.В. Погосовой (1992) социально-психологическая дезадаптация выявляется у 80% больных ГБ.

В связи с этим приобретает актуальность изучение влияния психологических особенностей личности больного ГБ на клиническую картину заболевания. Исследование взаимосвязи между особенностями клинической картины ГБ и психическим статусом больного может способствовать раннему выявлению и своевременной терапии психопатологических нарушений при АГ (Волков B.C., Цикулин А.Е., 1989). Для их лечения используется фармакотерапия. В настоящее время с успехом применяются различные группы психофармакологических средств: транквилизаторы, антидепрессанты, малые дозы нейролептиков (Вальдман А.В., Александровский Ю.А., 1987, Добровольский А.В., Дробижев М.Ю., 1998, Magni G., De Leo D., Canton G., 1981, Zapotoczky H.G., 1986). Широкий набор психотропных средств необходим, так как каждый препарат обладает только ему присущим сочетанием нейротропных и соматотропных свойств, определяя в том числе побочные эффекты и осложнения (Цыганков Б.Д., 1988), учет которых столь важен в терапевтическом процессе. Вместе с тем, необходимость одновременного использования гипотензивной и психотропной терапии у больных АГ с 111 IP вызывает ряд сложностей: увеличение частоты возникновения побочных эффектов, ослабление антигипертензивного действия гипотензивных препаратов (Невзорова Т.А., 1976, Спивак Л.И., Райский В.А., Виленский Б.С., 1988, Дробижев М.Ю., 2000). Однако по данной проблеме в литературе нами обнаружены единичные сообщения. И хотя у большинства исследователей не вызывает сомнения психосоциальная обусловленность АГ (Губачев Ю.М., 1988, Слезин В.Б. 1993, Kaplan N.M., 1990), тем не менее оценка психосоматического состояния не выходит за рамки научных исследований, оставаясь в компетенции психиатров. Между тем, необходима разработка применяемых в практической работе диагностических подходов с широким использованием психопатологических характеристик в комплексе диагностических методов оценки состояния больного АГ.

Это и послужило основанием для проведения работы.

Цель исследования: Изучение особенностей психических расстройств у больных артериальной гипертонией и эффективности различных вариантов терапевтической коррекции данной патологии при применении гипотензивной монотерапии и комбинации гипотензивной и психотропной терапии.

Исходя из цели, были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить структуру психических расстройств у больных артериальной гипертонией 1 и 2 степени.

2. Изучить взаимосвязь некоторых параметров суточного профиля АД (по данным суточного мониторирования АД), длительности артериальной гипертонии, индивидуальных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (таких как возраст, пол, ожирение) с психическими расстройствами.

3. Провести сравнительную оценку эффективности коррекции психических расстройств у больных АГ на фоне гипотензивной монотерапии и комбинации гипотензивной и психотропной терапии.

4. На основании полученных данных выработать практические рекомендации по рациональному применению изучаемых гипотензивных и психотропных препаратов у больных с психическими нарушениями на фоне АГ.

Научная новизна

Раскрыто значение некоторых параметров суточного профиля АД (повышенной вариабельности, «нагрузки высоким АД», нарушений суточного ритма), длительности артериальной гипертонии, индивидуальных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как возраст, пол, ожирение в формировании и прогрессировании пограничных психических расстройств у больных АГ. Выделены основные синдромологические особенности ill IF при ГБ. Разработаны мероприятия по оказанию медицинской помощи больным ГБ с ППР, обоснована необходимость комбинации гипотензивной и психотропной терапии у данной категории больных, а также доказана ее эффективность и безопасность.

Практическая значимость работы

Комплексное обследование больных ГБ, включающее СМ АД, лабораторные данные, клинико - психопатологические и экспериментально -психологические методы, дает возможность получить дополнительную информацию, необходимую для разработки дифференцированных подходов к назначению различных схем лечения и индивидуальному прогнозированию течения АГ.

Психологические особенности личности больных АГ могут быть также использованы при решении вопросов трудовой экспертизы и профессиональной пригодности.

Полученные данные позволяют на современном этапе оценить клиническую эффективность лечения АГ, расширяют спектр препаратов выбора при лечении АГ с психическими расстройствами.

Показано, что применение психотропных препаратов в комплексном лечении больных артериальной гипертонией с психическими расстройствами позволяет значительно улучшить результаты терапии.

На защиту выносятся следующие положения:

• Монотерапия гипотензивными препаратами, несмотря на нормализацию АД, не приводит к редукции психических расстройств.

• У больных АГ с психическими нарушениями является обоснованной комбинация гипотензивной и психотропной терапии.

• Комплексное исследование показателей СМАД, лабораторных показате лей, качества жизни и психического состояния пациента позволяют ис пользовать их как критерии оценки эффективности терапии АГ с ill IF.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Психические расстройства у больных артериальной гипертонией и их терапевтическая коррекция"

ВЫВОДЫ

1. Типология пограничных психических расстройств на фоне ГБ определяется тремя основными видами патологии: невротическими расстройствами (F4) - 62 %, расстройствами настроения (F3) - 23%, психическими нарушениями органической природы (F06) -15%.

2. Пограничные психические расстройства чаще развиваются у женщин в возрасте старше 55 лет, с длительностью АГ более 6 лет (76%). Семейная адаптация таких больных часто не нарушена (60% больных имеют полную семью), а трудовая адаптация нарушается (постоянная работа есть лишь у 27%).

3. Структура ППР на фоне АГ представлена депрессивными состояниями (36%); тревожными нарушениями (32%); ипохондрическими расстройствами (14%); истерическим синдромом - (12%); обсессивно - фобиче-ским синдромом (6%).

4. Ухудшение качества жизни и самочувствия пациентов имеет зависимость от

• показателей систолического и диастолического АД (р<0,05);

• суточного индекса АД (р<С,05);

• индекса массы тела (р<0,05).

Эмоциональные нарушения у больных ГБ находятся в взаимосвязи с вариабельностью АД (р<0,05).

Нарушение памяти больных АГ имеет взаимосвязь с повышением индекса площади АД, среднесуточным АД, вариабельностью АД и суточным индексом АД (р<0,05).

5. При использовании монотерапии (ингибиторы АПФ, антагонисты кальция) у 86,8% больных был достигнут гипотензивный эффект, однако, терапия ГБ с использованием лишь только гипотензивных средств не обуславливает значимого эффекта в редукции ППР (р > 0,05).

6. В группе больных, леченных коаксилом (тианептином), грандаксином (тофизопамом) и этаперазином (перфеназином), психотропный эффект расценен как «хороший» у 73,9%, 73,1%, 87,5% больных соответственно, у 21,7%, 23,1%, 12,5% - «удовлетворительный» и в группе коаксила и грандаксина у 4,4%, 3,8% больных соответственно результат лечения оказался «неудовлетворительный».

7. Достоверной разницы (р > 0,5) в частоте побочных действий при использовании монотерапии (ингибиторы АПФ, антагонисты кальция) и комбинированной терапии с использованием грандаксина, этаперазина и коаксила не выявлено.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексе обследования больных АГ необходимо целенаправленное выявление психических расстройств. Учитывая то, что клинические проявления ППР часто носят скрытый характер, целесообразно широкое внедрение в общемедицинскую практику экспресс - диагностики (САН, СМОЛ, опросник Спилбергера и шкала Гамильтона), применение которых существенно облегчит выявление маскированных расстройств.

2. Высокая частота психических нарушений у больных АГ 1-ой и 2-ой степени, а также взаимосвязь ППР с некоторыми показателями СМАД диктует необходимость включения психотропной терапии в комплексное лечение больных гипертонической болезнью.

3. Индивидуально ориентированное назначение антидепрессантов, транквилизаторов и нейролептиков позволит существенно улучшить результаты лечения заболевания, снизить частоту госпитализаций и осложнений АГ, а также значительно повысить качество жизни больных.

4. При невротических и неврозоподобных состояниях в клинической картине которых преобладает эмоциональная напряженность, тревожность, разнообразные вегетативные расстройства, пониженная активность, слабость и чувство страха рекомендован грандаксин в дозе 50 мг 3 раза в день (в течение 6 недель).

При состояниях, сопровождаемых выраженной тревогой, стойких фобиях, ипохондрических и истерических нарушениях, навязчивостях, особенно протекающих на фоне вялости, снижения инициативы рекомендован этаперазин в дозе 4мг 3 раза в день (в течение 12 недель).

Для лечения больных, в состоянии которых преобладает депрессивная или тревожно-депрессивная симптоматика, ипохондрические проявления, разнообразные сомато - вегетативные жалобы, нарушение сна рекомендован коаксил 12,5 мг 3 раза в день (в течение 12 недель).

5. С учетом высокой распространенности психосоматических и соматопсихических расстройств у больных артериальной гипертонией 1-ой и 2-ой степей" представляется целесообразной курация пациентов с указанной патологией кардиологами и врачами общей практики совместно с психиатрами и медицинскими психологами.