Автореферат диссертации по медицине на тему Взаимосвязь церебральной гемодинамики и системного артериального давления у больных с цереброваскулярной патологией
На правахрукописи
ПРОСКУРИНА Любовь Валентиновна
ВЗАИМОСВЯЗЬ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И СИСТЕМНОГО АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ
14.00.13-нервные болезни, 14.00.05-внутренние болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
I ОсГ ■ ТЕЛсНЫЙ
Москва-2004
ЕМПЛЯР
Работа выполнена на кафедре нервных болезней и кафедре пропедевтики внутренних болезней медицинского факультета Российского университета дружбы народов
НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:
доктор медицинских наук, профессор Ж.Д.Кобалава доктор медицинских наук, профессор EЛ.COKOB
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор медицинских наук Б.Б.Радыш доктор медицинских наук В.М.Горбунов
Ведущая организация: Московская медицинская академия имени И.М.Сеченова
Защита диссертации состоится «_»_2004 г. в 13 часов на заседании
диссертационного совета Д 212.203.18 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117292, г.Москва, ул.Вавилова, д. 61, ПСБ№64.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук П Л
.Огурцов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Сосудистые заболевания головного мозга являются одной из важнейших проблем современной клинической медицины. В большинстве развитых стран мира инсульт занимает второе-третье место в структуре, общей смертности населения, в России - второе после кардиоваскулярных заболеваний (Е.И.Гусев и соавт., 2003). По данным эпидемиологического исследования, проведенного Национальной ассоциацией по борьбе с инсультом в 2001 г., отмечается тенденция к омоложению цереброваскулярной патологии. При этом острые, нарушения мозгового кровообращения во многих случаях приводят, к стойкой утрате трудоспособности, а 20% больных становятся инвалидами, нуждающимися в постороннем уходе (R.Bonita et al., 1997).
Ведущим этиологическим фактором развития острых нарушений мозгового кровообращения и хронической церебральной, сосудистой, недостаточности является артериальная гипертония (Rweifler et al., 1995; AMenotti et al., 1996). По данным регистра 2001 г., артериальная гипертония (АГ) была выявлена у 92,5% больных с инсультом (Е.И.Гусев и соавт., 2003).
В последние годы установлено, что нарушения суточного ритма артериального давления (АД) при АГ могут приводить к расстройствам цереброваскулярной реактивности с ограничением способности к адаптации и поддержанию стабильности мозговой гемодинамики (Р.М.Заславская, 1998; ЛАТераскина, 2000). Вместе с тем данные о влиянии различных параметров циркадного ритма АД на церебральный кровоток весьма противоречивы и требуют дальнейшего анализа.
В свою очередь, цереброваскулярная патология может приводить к нарушению центральной регуляции сердечно-сосудистой системы и.изменению различных показателей суточного ритма АД. Имеются данные о недостаточном снижении АД в ночное время, тенденции к преобладанию ночной гипертонии у больных с ишемическим и геморрагическим инсультом и.других нарушениях (G.Lip et al., 1997; SJLDawson et al., 1998).
В последние годы весьма актуальным является поиск гипотензивных препаратов, которые не уменьшают перфузию головного мозга, при снижении системного артериального давления. Результаты многоцентрового исследования PROGRESS показали, что терапия, основанная на применении ингибитора ангиотензин-превращающего фермента (иАПФ) периндоприла, независимо от уровня АД значительно снижает риск развития повторного мозгового инсульта (PROGRESS Collaborative Group, 2001).
Цель работы - изучить взаимосвязь различных параметров мозгового кровотока и системного артериального давления у больных с цереброваскулярной патологией.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности нарушений суточного ритма АД при основных формах цереброваскулярной патологии: хронической ишемии мозга, преходящих дисциркуляторных расстройствах, инфаркте мозга, мозговых кровоизлияниях, последствиях острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК).
2. Выявить ассоциации между основными показателями церебральной гемодинамики и системного АД при сосудистой патологии головного мозга,
сформировавшейся на фоне АГ.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СЛетербхрг (j/f)
ОЭ »00
3. Проанализировать изменения показателей суточного ритма АД и церебральной гемодинамики в отдаленном периоде ОНМК.
4. Исследовать влияние современного гипотегоивного препарата -иАПФ периндоприла на мозговой кровоток.
Научная новизна. Впервые с помощью 48-часового мониторировапия АД У больных с различными формами цереброваскулярной патологии детально описаны и систематизированы особенности показателей суточного профиля АД при хронической ишемии мозга, преходящих дисциркуляторных расстройствах, инфаркте мозга, мозговых кровоизлияниях и последствиях острых нарушений мозгового кровообращения. Проанализирован весь комплекс показателей суточного мониторирования АД (СМАД) в зависимости от степени тяжести и остроты цереброваскулярной болезни, изучена стабильность двухфазного ритма АД в течение двух суток наблюдения и в отдаленном периоде заболевания.
Показано наличие корреляционных взаимосвязей между нарушениями церебральной гемодинамики, выявленными методом транскраниальной допплерографии (ТКД), и циркадным ритмом АД. Зафиксирована отрицательная зависимость между среднесуточным систолическим, диастолическим и средним АД и показателями линейной скорости кровотока, а также прямая связь показателей церебральной гемодинамики с вариабельностью и степенью ночного снижения систолического, диастолического и среднего АД. Отмечено наличие ассоциаций между показателями периферического сопротивления сосудов головного мозга и величиной пульсового давления.
Установлено, что отсутствие ночного снижения АД или его повышение у больных с АГ, а также высокий индекс времени гипертензии ассоциируются с тяжелыми формами цереброваскулярной патологии. Показано, что нарушения показателей суточного профиля АД сохраняются в среднем в течение 15 месяцев после перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения, причем наиболее устойчивыми они являются при мозговых кровоизлияниях.
Изучены особенности влияния современного гипотензивного препарата иАПФ периндоприла на мозговой кровоток и суточный ритм АД при хронической ишемии и инфарктах мозга. Подтверждена эффективность применения этого лекарственного средства при АГ у больных с цереброваскулярной патологией.
Практическая значимость. Полученные результаты позволяют рекомендовать методы СМАД и ТКД для выявления факторов, оказывающих негативное влияние на мозговую гемодинамику, своевременной коррекции артериальной гипертензии при различных формах цереброваскулярной болезни, подбора адекватной гипотензивной терапии и контроля за ее эффективностью и безопасностью. Установлено, что применение иАПФ периндоприла у больных с острыми и хроническими формами нарушения мозгового кровообращения не сопровождается ухудшением церебрального кровотока, не приводит к гипоперфузии ткани головного мозга и может быть рекомендовано для лечения АГ при цереброваскулярной патологии. Разработаны практические рекомендации по обследованию больных с АГ, раннему выявлению и профилактике сосудистой патологии головного мозга, оптимизации лечения АГ у больных с острой и хронической цереброваскулярной патологией.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При всех формах цереброваскулярной патологии у пациентов с АГ наблюдаются нарушения суточного профиля артериального давления.
2. Наиболее неблагоприятные изменения суточного ритма АД регистрируются при острых нарушениях мозгового кровообращения и особенно при мозговых кровоизлияниях.
3. Имеются определенные закономерности ассоциаций между показателями суточного профиля АД и мозгового кровотока как общие для всех форм цереброваскулярной патологии, так и специфические для каждой формы.
4. Ингибитор АПФ периндоприл является эффективным гипотензивным средством и, не вызывая гипоперфузии головного мозга, может использоваться как при хронической ишемии мозга, так и в остром периоде инсульта.
Апробация диссертация. Диссертация апробирована, на совместном заседании кафедры нервных болезней, кафедры пропедевтики внутренних болезней и кафедры факультетской терапии медицинского факультета Российского университета дружбы народов с участием сотрудников городской клинической больницы №64 г. Москвы. Материалы диссертации доложены на Российском конгрессе «Новые технологии в неврологии и нейрохирургии на рубеже тысячелетий» (Ступино, 1999 г.), Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы артериальной гипертонии» (Москва, 1999 г.; Москва, 2003 г.), VIII Всероссийском съезде неврологов (Казань, 2001г.), I Российском международном конгрессе «Цереброваскулярная патология и инсульт» (Москва, 2003 г.).
Внедрение в практику. Результаты диссертационного исследования используются в практической работе неврологических, кардиологических и терапевтических отделений городской клинической больницы №64 г. Москвы.
Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц и иллюстрирована 18 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, характеристики обследованных больных и методов исследования, 3 глав, отражающих собственные исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 88 отечественных и 257 зарубежных источников, и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
В исследование включено 120 больных (58 мужчин и 62 женщины) в возрасте от 30 до 79 лет (средний возраст 57,83+10,39 года) с различными формами цереброваскулярной патологии, развившейся на фоне АГ. В зависимости от характера сосудистого заболевания головного мозга все больные были распределены на 5 групп (табл.1). Первую группу составили 26 больных с хронической ишемией мозга (ХИМ), вторую группу - 27 пациентов с преходящими дисциркуляторными расстройствами (ПДР) - транзиторной ишемической атакой, преходящим нарушением мозгового кровообращения, церебральным сосудистым кризом, третью — 26 больных с инфарктом мозга (ИМ), четвертую — 21 больной с мозговым (субарахноидальным или внутримозговым) кровоизлиянием (МК), пятую - 20 пациентов с отдаленными последствиями перенесенного ишемического или геморрагического инсульта (О ПИ). Диагноз у 37 больных был верифицирован с помощью МРТ головного мозга, у 44 - КТ головного мозга (в том числе у 76 из
100 больных первых четырех групп), в остальных случаях - с помощью
люмбальной пункции и эхоэнцефалоскопии.
Таблица 1. Клиннко-демографическая характеристика больных с различными формами нарушения мозгового кровообращения.___
Группа больных Возраст (годы) Пол (муж/жен) Длительность АГ(годы) Длительность ЦВЕ (годы)
ХИМ (п=26) 63,0+9,3** 13/13 11,7+10,3 6,215.7**
ПДР (п=27) 54,2+11,1* И/16 6,3+5,5 1,8+1,5»
ИМ (п=26) 56,1±9,3» 15/11 7,4+5,9 2,5+1,0*
МК (п=21) 59,2+9,9 10/11 12,7±10,5А 5,6+5,1
ОПИ (п=20) 56,8+10,7 9/11 8,6+4,9 3,7+2,4***
Достоверностьрагличий по сравнению с группой ХИМ-'рО.ОЦ ПДР- Ар<0,05,ллр<>,01,лллр<0,<>01.
У всех больных изучено состояние церебрального кровообращения с использованием метода ультразвуковой транскраниальной допплерографии мозговых сосудов. Использовался аппарат М-500 (фирма "MultigorF, США) с датчиками, генерирующими ультразвуковой сигнал с частотой 2 МГц. Исследования проводились по общепринятой методике. Изучались показатели, отражающие состояние мозгового кровотока в обоих полушариях головного мозга (при хронической патологии - слева и справа, при инсультах - на пораженной и непораженной стороне): систолическая скорость кровотока (ССК), конечная диастолическая скорость кровотока (КДСК), средняя скорость кровотока (СрСК), пульсационный индекс (ПИ), индекс сопротивления (ИС), коэффициент асимметрии (КА).
Всем больным в день изучения церебрального кровообращения проведено мониторирование АД в течение 48 часов с помощью портативного регистратора АВРМ-02 (фирма "Meditech", Венгрия), осуществляющего измерение АД и ЧСС в фазу декомпрессии осциллометрическим методом. По данным мониторирования отдельно для первых и вторых суток исследования проанализированы основные показатели суточного профиля АД за сутки, периоды бодрствования и сна: средние значения систолического, диастолического, пульсового и средного АД (САД ДАД, ПД, АДср.), частота сердечных сокращений (ЧСС), вариабельность (В) САД, ДАД, ПД, АДср., индекс времени гипертензии (ИВ) САД и ДАД, величина (ВУП) и скорость (СУП) утреннего подъема САД и ДАД, ночное снижение (НС) и суточный индекс (СИ) САД, ДАД, ПД, АДср.
У 32 больных с острыми формами цереброваскулярной патологии проведено катамнестическое исследование. Изучен суточный профиль АД и церебральная гемодинамика у 12 больных с ПДР, 11 больных с ИМ и 9 больных с МК. Исследование проводилось по аналогичной методике через 6-34 (в среднем 15,00+7,72) месяцев после перенесенного острого эпизода.
Кроме того, изучалось влияние современного гипотензивного препарата иАПФ периндоприла на церебральную гемодинамику и суточный профиль АД у 30 больных с острыми и хроническими нарушениями мозгового кровообращения - 16 больных с ХИМ и 14 больных с ИМ. Использовалась общепринятая методика «острой пробы» с записью исходных показателей СМАД и ТКД, однократной дачей препарата (4 мг престариума, фирма "Servier") и повторной регистрацией состояния церебральной гемодинамики и изменений суточного профиля АД.
Статистическую обработку полученных результатов проводили на IBM-совместимом компьютере с помощью пакета программ Statistica 5.0. Все данные представлены как среднее значение + стандартное отклонение. При сравнении независимых количественных переменных (достоверность различий между
группами больных) использовался непараметрический критерий Манн-Уитни. Качественные переменные сравнивались с помощью одностороннего точного критерия Фишера. Для оценки динамики показателей при проведении «острой пробы» использовался парный непараметрический метод анализа по Вилкоксону. Различия считались достоверными при р<0,05. Связь между различными показателями СМАД и ТКД изучалась с помощью корреляционного анализа (непараметрический критерий Спирмена), достоверными считались значения коэффициента корреляции, соответствующие 95% уровню значимости.
Результаты исследований
Сравнительный анализ показателей СМАД у больных с различными формами нарушения мозгового кровообращения. Максимальные среднесуточные значения САД, ДАД и АДср. были выявлены у пациентов с МК (табл.2). При этом уровень САД, ДАД и АДср. у больных с МК был выше по сравнению с пациентами других групп как в дневные, так и в ночные часы. У больных с ИМ среднесуточные и ночные показатели САД были достоверно выше, чем при ПДР. Минимальные уровни САД, ДАД и АДср. зарегистрированы у пациентов с ПДР, причем это касается как среднесуточных значений АД, так и соответствующих дневных и ночных показателей.
Таблица 2. Показателя СМАД у больных с различными формами нарушения мозгового кровообращения.
Показатели (мм рт.ст) Группа больных
ХИМ (п*2б) | ПДР (п=27) | ИМ (п=26) | МК(п»21) | ОПИ(п=20)
Сутки
САД 133,4+17,8 128,1+15,7 138,1+18,7Л 1423+18,9^ 136,0±22,0
ДАД 77,6±12,2 77,6+10,4 79,5+11,2 86,7112,5*^ 78,5±14,7
ПД 35,8+12,7 50,5+10,9 58,6+14,0* 55,6+10,9 57,4+12,9"
АДср. 96,2+13,0 94,5+11,4 99,3+12,5 Ю5Д+14,0ЖЛЛ 97,7+16,4
День
САД 137,0±17,6 132,2+14,7 140,2+17,9 |43,3±19,2Л 138,8+22,7
ДАД 81,0+11,8 77,6+10,4 81,6+10,8 88,8+17.0 81,0±15,4
ПД 56,0+13,3 50,9+10,7 58,7+14,1л 55,7+10,5 57,9+13,3А
АДср. 99,7+12,5 98,3+11,1 100,9+11,8 106,4+14,4 100,2+17,0
Ночь
САД 125,7+20,1 120,0+19.1 134^1213^ 139,0+19,5*лл 130,4+22,1
ДАД 70,7+14,2 70,3+11,1 75,8+12,9 83,5+12,4**— 73,6+14,3
ПД 55,1+12,1А 49,7+11,9» 58,4+14,5А 55,5+13,0 56,9+13,4л
АДср. 89,1+15,5 87,0+13,1 95,5+14,9" 101,7+13,8**^ 92,6+16,1
Достоверность различий по сравнению с группой ХИМ - *р<0,05, •*р<0,01;
ПДР - "Р<0,05, ЛЛр<0,01, лл*рО,001.
Минимальные значения пульсового давления наблюдались у больных с ПДР. В этой группе зафиксировано минимальное количество пациентов с среднесуточным уровнем ПД выше 53 мм рт.ст., который, по данным исследования РШМА, ассоциируется с 6-кратным увеличением риска смертельных сердечнососудистых осложнений. Наибольшие величины пульсового давления наблюдались у больных с ИМ и ОПИ. Отмечен достоверно более низкий уровень среднесуточных и дневных показателей ПД у больных с ПДР по сравнению с больными с ИМ и ОПИ, а ночные показатели ПД у них были достоверно ниже также и по сравнению с пациентами с ХИМ.
Показатели ЧСС, а также вариабельность значений САД и ДАД в анализируемые временные периоды в группах наблюдения достоверно не различались. Исключением являлись показатели ВСАД в дневные часы у больных
с МК, которые были достоверно выше, чем в группе больных с ПДР, и показатели ВДАД в тот же временной период у больных с МК по сравнению с ПДР и ХИМ.
Максимальные значения индекса времени гипертензии были отмечены в группе больных с МК, а также при ИМ, минимальные - у больных с ПДР, причем особенно значимыми эти различия были в ночное время (рис.1). Достоверных различий показателей величины и скорости утреннего подъема у больных с разными формами нарушения мозгового кровообращения выявлено не было.
ИВ САД ИВ ДАД
■хим о пдр оим вмк оопи вхин о пдр пим аик аопи
Рис 1. Показатели индекса времени гипертегоня САД и ДАД в ночное время у больных с разными формами нарушения мозгового кровообращения.
Достоверность различий по сравнению с группой ХИМ. - *р<0,01; ПДР - Лр<0,05, ллр<0,01, лллр<0,001.
Таким образом, наиболее неблагоприятные изменения показателей суточного мониторирования АД наблюдались у больных с острым нарушением мозгового кровообращения и особенно при МК. В то же время по сравнению с группой больных с ПДР многие показатели суточного профиля ЛД были хуже и у больных с ХИМ.
Полученные результаты позволяют предположить, что нарушения центральной регуляции вегетативной нервной системы бывают выражены в большей степени либо при тяжелых острых формах цереброваскулярной патологии — инфарктах мозга и особенно мозговых кровоизлияниях, либо при длительно существующих прогредиентных формах хронической ишемии мозга. При этом нарушения центральной регуляции, приводящие к изменению суточного профиля АД, выявляются и в группе больных с отдаленными последствиями ОНМК, но выражены они в меньшей степени, чем в острой стадии инсульта. У больных с ПДР остро возникающие и умеренно выраженные динамические цереброваскулярные нарушения, по всей видимости, не вызывают таких сильных изменений центральной регуляции вегетативной нервной системы, поэтому и нарушения суточного профиля АД при ПДР регистрируются не так часто, как при других формах сосудистой патологии головного мозга.
Сравнительный анализ двухфазного ритма АД в зависимости от формы цереброваскулярной патологии. При сравнительном анализе двухфазного ритма АД у больных с различными формами нарушения мозгового кровообращения выявлено отчетливое доминирование вариантов суточных ритмов с недостаточным снижением АД в ночное время и ночной гипертонией по всем показателям АД. При этом наиболее выраженные изменения суточного профиля по сравнению с нормальным двухфазным ритмом были получены у больных с инсультами и особенно с МК.
Минимальная разность между уровнем дневного и ночного САД была зафиксирована у больных с МК, при этом диапазон изменений САД в ночное время составлял от -14,3 до 30,4 мм рт.ст. Эти же пациенты характеризовались и минимальной степенью снижения САД (минимальная величина СИ составила -10,3%, максимальная 21,4%). У больных с ИМ снижение САД в ночные часы было несколько больше, индивидуальные значения находились в диапазоне от -13,0 до 21,3 мм рт.ст., а величина СИ колебалась от -7,1 до 14,5%. Аналогичные закономерности были отмечены также для ДАД и АД ср. Отчетливо более выраженный двухфазный ритм АД наблюдался в группах больных с ХИМ и ПДР. У них выявлены достоверно более высокие средние значения суточного индекса САД, ДАД и АДср., чем у пациентов с МК и ИМ (р<0,05 и р<0,01). Максимальная по сравнению с другими типами нарушения мозгового кровообращения выраженность двухфазных изменений АД зафиксирована у больных с ПДР. Уровень ПД во всех группах наблюдения в ночное время по сравнению с дневными часами существенно не изменялся.
При анализе типов двухфазного ритма САД, ДАД, ПД и АДср. выявлены следующие закономерности (табл.3). Среди всех обследованных больных с разными формами цереброваскулярной патологии величину СИ САД<10% (типы non-dipper и night-peaker) имели 70,0% пациентов, при этом у 18,3% отмечались более высокие значения САД во время сна по сравнению с дневными (тип night-peaker). Недостаточное снижение ДАД отмечалось у 50,8% пациентов, причем у 10,8% зафиксирована ночная гипертония по ДАД. СИ ПД<10% наблюдался у 79,2% пациентов, а 41,7% больных характеризовались более высоким уровнем ПД ночью, чем днем. Величина СИ для АДср.<10% отмечена у 60,0% больных, при этому 16,7% почные значения АД ср. превышали дневные.
Таблица 3. Распределение больных с различными формами нарушения мозгового кровообращения в зависимости от степени ночного снижения АД._
Показатель Группа больных п(%)
ХИМ(п-26) | ПДР (п-27) | ИМ (п=26) | MK(n=21) | 011И(п=20)
СИ САД
10-20% 11(42,3) 11 (40,7) 3(11,5)" 2 (9,5)»А 4(20,0)
<10% 9 (34,6) 11(40,7) 18 (69Д),Л 10 (47,6) 14(70,0)*л
<0 5(19,2) 3(11,1) 5(19,2) 8(38,1)* 1 (5,0)
>20% 1 (3,8) 2(7,4) 0 1 (4,8) 1(5,0)
СИ ДАД
10-20% 13 (50,0) 15 (55,6) 9(34,6) 5(2W 5 (25,ОУ
<10% 7 (26,9) 5(18,5) 14 (53,8),лл 11(52,4)" 11 (55,ОУ4
<0 1(3,8) 2(7,4) 3(11,5) 5 (23,8) 2 (10,0)
>20% 5(19,2) 5(18,5) 0«л 0«л 2 (10,0)
СИ ПД
10-20% 3(11,5) 9(33,3) 3 01,5) 4(19,0) 3(15,0)
<10% 12(46,2) 9(33,3) 11(42,3) 7(33,3) 6 (30,0)
<0 10(38,5) 9(33.3) 12(46,2) 9 (42,9) 10(50,0)
>20% 1 (3,8) 0 0 1 (4,8) 1 (5,0)
СИ АДср.
10-20% 14 (53,8) 12 (44,4) 5 (19,2)«л 4(19,0)« 5 (25,0)«
<10% 5(19,2) 8(29,6) 17(65,4)««,лл 10(47,6)« 12 (60,0)«'л
О 5(19,2) 3(11,1) 4(15.4) 6(28,6) 2(10,0)
>20% 2(7,7) 4(14,8) 0 1 (4,8) 1(5,0)
Достоверность различий по сравнению с группой ХИМ - *р<0,05, **р<0,01, ***р<0,001; ПДР- Лр<0.05. ЛЛр<0101.
За исключением ПД, максимальное количество больных с недостаточным снижением АД в ночные часы и ночной гипертонией отмечалось среди пациентов, госпитализированных по поводу МК и ИМ, а также с последствиями ОНМК.
Минимальное число больных с нарушением суточного ритма такого типа отмечено среди пациентов с ПДР. В то же время на группы больных с ХИМ и ПДР приходилась большая часть пациентов с избыточным снижением АД в ночное время (тип over-dipper): 60,0% больных с СИ САД>20%, 83,3% больных с СИ ДАД>20% и 75,0% больных с СИ АДср.>20%. Максимальное количество пациентов с СИ<10% (тип non-dipper) отмечено в группах с ишемическим и геморрагическим инсультами, а СИ<0 (тип night-peaker) наиболее часто встречался у больных с мозговым кровоизлиянием.
Стабильность показателей двухфазного ритма АД при острых и хронических нарушениях мозгового кровообращения. Стабильность двухфазного ритма АД в течение 48 часов наблюдения была проанализирована у больных с хронической ишемией мозга, инфарктом мозга и мозговым кровоизлиянием.
По сравнению с первыми сутками мониторирования, во вторые сутки исследования достоверных изменений средних показателей САД, ДАД, ПД, АДср., ЧСС, а также вариабельности и «нагрузки давлением» не произошло ни в одной из обследованных групп. Показатели утреннего подъема АД во вторые сутки исследования также достоверно не изменились. Полученные данные свидетельствуют о стабильности этих показателей при проведении мониторирования АД в течение двух последовательных суток.
Стабильность двухфазного ритма САД, ДАД и АДср. оценивалась в зависимости от сохранения величины СИ больше или меньше 10% без выделения подгрупп night-peaker и over-dipper. Для ПД за критерий оценки было принято сохранение СИ больше и меньше 0. Стабильность двухфазного ритма САД при 48-часовом мониторировании у больных с цереброваскулярной патологией отражена на рис.2.
Вторые сутки
Первые сутки
Стабильный СИ>10% 16% (п-12)
Нестабильный суточный ритм:
СИ>10% 12% (п-9), СИ<10% 10% (п-7)
Стабильный СИ<10% 62% (п=43)
Рве 2. Стабильность двухфазного ритма САД при 48-часовом моннторяроваянн у больных с цереброваскулярной патологией.
При анализе интра-индивидуалыпых различий у больных с разными формами нарушения мозгового кровообращения выявлены некоторые особенности изменения циркадного ритма АД в первые и вторые сутки исследования. Максимальная стабильность показателей двухфазного ритма АД при 48-часовом мониторировании была отмечена в группе с ХИМ, причем она была характерна как для больных с СИ<10%, так и для больных с СИ>10%. Наибольшая частота неустойчивого суточного ритма показателей АД была выявлена у больных с ИМ, что может быть связано с нестабильностью функционирования центральных регуляторных механизмов в острую фазу ишемического инсульта. В группе с МК зафиксирована максимальная устойчивость суточного профиля показателей АД у больных с СИ<10%, что позволяет предполагать наличие параллелизма между тяжестью поражения центральной нервной системы и устойчивым сохранением неблагоприятного ритма АД в течение 48 часов наблюдения.
По мере уменьшения стабильности показатели АД расположились следующим образом: у пациентов с хронической ишемией мозга ДАД>АДср>САД=ПД; у больных с инфарктом мозга САД=ПД>АДср>ДАД; у пациентов с мозговым кровоизлиянием САД>ДАД>ПД>АДср. У больных с инсультами наиболее стабильным показателем, характеризующим суточный ритм АД, оказался СИ САД. У пациентов с хронической ишемией мозга более устойчивыми, и, следовательно, наиболее информативными показателями для характеристики двухфазного ритма АД, являлись СИ ДАД и СИ АДср.
Взаимосвязь показателей СМАД я состояния мозгового кровотока у больных с различными формами цереброваскулярной болезни. Ультразвуковое исследование позволило выявить разнообразные допплсрографические признаки нарушения мозгового кровообращения. Самым частым УЗДГ паттерном у больных с хронической ишемией мозга были диффузные изменения кровотока по атеросклеротическому типу (у 17 из 26 больных). Выраженное и распространенное атеросклеротическое поражение мозговых сосудов наблюдалось также в группе больных с отдаленными последствиями инсульта (у 11 из 20 больных). В этих двух группах чаще отмечались и признаки нарушения венозного оттока (по 10 больных в каждой группе). Окклюзия мозгового сосуда была выявлена только при инфаркте мозга (у 6 больных). Стенозы и патологическая извитость мозговых сосудов встречались значительно чаще при острых формах цереброваскулярной патологии и у больных, перенесших инсульт в анамнезе (в группе с ПДР соответственно 14 и 9 больных, при ИМ - 14 и 8, при МК - 13 и 6, при ОПИ - 13 и 6). Вместе с тем, каких-либо УЗДГ паттернов, патогномоничных для определенной формы цереброваскулярной патологии, зарегистрировано не было.
У больных с ИМ как на пораженной, так и на непораженной стороне наблюдались достоверно более высокие значения КДСК и СрСК по сравнению с группой пациентов с ХИМ, при этом показатели периферического сопротивления сосудов головного мозга были у них достоверно ниже. У больных с ПДР выявлено достоверное превышение значений КДСК и СрСК, а также ССК над аналогичными показателями у пациентов с ХИМ. В то же время у пациентов с МК на пораженной стороне отмечались достоверно более низкие значения ССК и СрСК по сравнению с группой больных с ПДР, а на непораженной стороне - более низкие значения ПИ и ИС, чем у бальных с ХИМ (р<0,05). При сравнении параметров линейной скорости мозгового кровотока на пораженной и непораженной сторонах у больных с ишемическим и геморрагическим инсультами отмечена тенденция, хотя и недостоверная, к снижению ССК, КДСК и СрСК на стороне поражения.
Анализ показателей мозгового кровотока выявил наличие определенных взаимосвязей с показателями артериального давления, причем обнаруженные закономерности отличались в разных группах. У больных с ХИМ увеличение уровня САДс, САДц, САДн, ДАДн, АДср.с, АДср.д и АДср.н приводило к достоверному уменьшению показателей ССК и СрСК. Коэффициент корреляции между СрСК и САДс составлял -0,51 (р=0,01), ССК и САДс -0,48, р=0,01 (рис.3).
В группе больных с ПДР была установлена прямая зависимость СрСК от степени ночного снижения ДАД. (г=0,44, р=0,04), а также положительная корреляционная связь КДСК с СИ САД, ДАД и АДср. (соответственно г=0,42, р=О,04; г=0,46, р=0,02 и г=0,44, р=0,04) и отрицательная - с ПДц. Наблюдалась прямая зависимость между ССК и ВСАДс (т=0,49, р=0,01), ВДЛДс (г=0,42, р=0,03), ВАДсрх (г=0,46, р=0,02), а также между СрСК и КДСК с одной стороны и ВДАДс с другой. При ИМ одновременно с увеличением ПД возрастала ССК как на стороне очага, так и на непораженной стороне (рис.4), в то же время КДСК на непораженной стороне была связана обратной зависимостью с САДн, ДАДс (г=-О,51,р=0,01), ДАДц, ДАДн (г= -0,59, р=ОД)2), АДср.с, АДср.н (г=-0,51, р=0,01), а СрСК - с ДАДс и ДАДн (г= -0,45, р=0,03). Отмечалась прямая взаимосвязь между ССК на пораженной и интактной стороне и ВСАДс, ВСАДд, ВПДс, ВПДд. Коэффициент корреляции между ВСАДс и ССК на стороне очага составил 0,56 (р=0,01), на непораженной стороне 0,53 (р=О,01). У больных с МК достоверные корреляции показателей суточного мониторирования АД выявлялись только с показателями мозгового кровотока на стороне очага: значения КДСК и СрСК уменьшались при возрастании ДАДс, ДАДн, АДср.н, а величина ССК - еще и при увеличении САДн (г= -0,47, р=О,04). В группе больных с ОПИ величина ССК на пораженной стороне прямо зависела от уровня ПДн (г=0,47, р=0,04) и ВПДц(г=О,51,р=О,03).
Показатели периферического сопротивления сосудов головного мозга и коэффициигг асимметрии линейной скорости кровотока также имели определенные особенности корреляционных взаимосвязей с показателями мониторирования АД у больных с разными формами цереброваскулярной патологии. У пациентов с ПДР, ИМ и ОПИ наблюдалась прямая зависимость между пульсационным индексом и индексом сопротивления с одной стороны и пульсовым давлением и вариабельностью САД, ДАД, ПД и АДср. с другой.
КА ЛСК был положительно связан с уровнем САД, ДАД и АДср. у больных с ХИМ и МК и отрицательно со степенью их ночного снижения у больных с ОПИ.
1=0,65 р=0,001
140
«
Рве. 4. Корреляционная взаимосвязь между дневными значениями пульсового давленая и > систолической скоростью кровотока на непораженной стороне у больных с инфарктом мозг« (п=2б).
и
30 40 50 СО
70
90 Ш
ЛДя
Анализ полученных результатов показывает наличие определенных взаимосвязей между показателями суточного мониторирования артериального давления и состоянием церебральной гемодинамики у больных с острым и хроническим нарушением мозгового кровообращения. Выявлена отрицательная зависимость между уровнем САД, ДАД и АДср. и показателями линейной скорости кровотока. В то же время показатели мозгового кровотока были положительно связаны со степенью ночного снижения САД, ДАД и АДср. Повышение периферического сопротивления сосудов головного мозга ассоциировалось с высоким уровнем ПД. Коэффициент асимметрии линейной скорости кровотока прямо зависел от величины САД, ДАД и АДср. и обратно зависел от степени их ночного снижения. Вместе с тем полученные результаты дают основание сделать вывод, что при различных формах иарушепия мозгового кровообращения формируются специфические для каждой формы изменения ауторегуляции церебральной гемодинамики, связанные, вероятно, как с локализацией и степенью остроты патологического процесса, так и с величиной и характером патологического очага.
Суточный профиль АД и церебральная гемодинамика в отдаленном периоде острых нарушений мозгового кровообращения. Наибольшее количество изменений показателей СМАД по сравнению с исходными было отмечено у больных с инфарктом мозга. Выявлено достоверное (р<0,05) снижение ночных показателей ДАД (с 76,8+10,8 до 70,5+5,7 мм рт.ст.) и ИВ ДАД (с 39,4+24,6 до 15,0+9,3%), а также тенденция к снижению среднесуточных, дневных и ночных значений АДср., ДАД в дневные часы, ИВ ДАД за сутки и увеличению среднесуточного показателя ВСАД. У больных с ПДР достоверных изменений показателей суточного мониторироваиия АД выявлено не было, наблюдалась лишь тенденция к некоторому увеличению дневного значения ВСАД. В группе с МК каких-либо существенных колебаний показателей СМАД не отмечалось. Этот факт указывает на то, что неблагоприятные изменения показателей СМАД у батьных с МК сохраняются более длительное время. Аналогичные изменения у батьных с ИМ менее устойчивы и в отдаленном периоде проявляют определенную тенденцию к регрессу. Достоверных различий показателей величины и скорости утреннего подъема по сравнению с исходными значениями ни в одной из обследованных групп больных выявлено не было.
При проведенном сравнительном анализе суточного индекса АД в отдаленном периоде с аналогичными показателями в острой фазе заболевания у больных с ПДР и ИМ значимых изменений не наблюдалось. В группе с МК выявлено достоверное увеличение ночного снижения ДАД и АД ср., а также тенденция к увеличению НС САД. При этом достоверного изменения суточного индекса АД у больных с МК не произошло.
При анализе качественных показателей степени ночного снижения САД ДАД, ПД и АД ср. в отдаленном периоде и их сравнении с аналогичными показателями в острой фазе заболевания (рис.5) достоверные изменения были обнаружены только в группе с ИМ: количество больных с СИ ДАД 0-10% (non-dipper) уменьшилось с 7 до 2. В этой же группе отмечена тенденция к увеличению количества больных с СИ ДАД и СИ АДср. 10-20% (dipper) - соответственно с 3 до 7 и с 2 до 6. Слабая тенденция к нормализации двухфазного ритма АД выявлена также в группе с МК, в которой зафиксировано уменьшение количества больных с СИ ДАД и СИ АДср.О (night-peaker) - в обоих случаях с 3 до 0. В группе с ПДР также обнаружена слабая тенденция к увеличению количества больных с СИ ДАД 10-20% (dipper) с 5 до 9.
Ряс 5. Распределение больных в зависимости от степени ночного снижения АДср. в остром в отдаленном периодах заболевания. о с.-в острой стадии, кат. - в итамвезе.
Как и в случае с суточным мониторированием АД, наибольшее количество изменений показателей состояния церебральной гемодинамики в отдаленном периоде по сравнению с исходными значениями было обнаружено у больных с инфарктом мозга. На непораженной стороне у них наблюдалось достоверное (р<0,05) увеличение ИС, а также тенденция к увеличению ПИ и снижению КДСК и СрСК (рис.6). На стороне очага отмечена тенденция к уменьшению ССК. У больных с ПДР отмечена тенденция к снижению ССК в одном из полушарий головного мозга. У больных с МК значимых изменений показателей мозгового кровотока по сравнению с острой фазой заболевания выявлено не было.
Как показал сравнительный анализ динамики показателей СМАД и церебрального кровотока, некоторое улучшение отдельных параметров суточного профиля АД в отдаленном периоде заболевания (что отмечено прежде всего у больных с ишемическим инсультом) не сопровождалось достоверным изменением показателей линейной скорости мозгового кровотока.
140
12В 100 (О «0 40 20 О
и
сск
КДСК Срск
пи
ис
■ В острой стадии □ В итамтм
■В острой стадии ОВ оттеню*
Ряс 6. Показателя мозгового кровотока у больных с инфарктом мозга на непораженной стороне в остром н отдаленном периодах заболевания.
Достоверность различий показателей в отдаленном периоде по сравнению с острой стадией - *р<0,05.
Таким образом, катамнесгическое исследование свидетельствует о том, что многие нарушения суточного профиля АД сохраняются у больных с острыми формами цереброваскулярной патологии в течение значительного времени. Наибольшая динамика показателей суточного мониторирования артериального давления в отдаленном периоде по сравнению с исходными показателями наблюдалась у больных с инфарктом мозга. У пациентов с мозговым кровоизлиянием неблагоприятные изменения показателей СМАД были более устойчивыми, в то же время в этой группе больных отмечено увеличение значения ночного снижения АД. Во всех группах (в большей степени при ИМ) проявлялись тенденции к нормализации двухфазного ритма АД. Изучение суточного профиля АД и церебральной гемодинамики в отдаленном периоде острых нарушений мозгового кровообращения показало отсутствие прямой зависимости между изменением показателей СМАД и линейной скорости мозгового кровотока.
Влияние гипотензивного препарата ингибитора АПФ периндоприла на мозговой кровоток и суточный ритм АД у больных с хронической ишемией и инфарктом мозга. Однократный прием 4 мг периндоприла в «острой пробе» приводил у больных как с ХИМ, так и с ИМ, к достоверному снижению САД, ДАД и ПД в дневное и ночное время, а также за 24 часа. Это сопровождалось достоверным уменьшением индекса времени гипертензии САД и ДАД в дневное и ночное время (кроме ИВ ДАДн в группе ХИМ). При этом не было отмечено достоверного влияния однократного приема 4 мг периндоприла на ЧСС, ВСАД и ВДАД, СИ САД и СИ ДАД.
Для оценки эффекта первой дозы использовались почасовые значения, полученные при регистрации АД. Максимальный эффект периндоприла на АД регистрировался через 5 ч после приема препарата. Сравнение основных показателей артериального давления в период наступления максимального действия периндоприла (через 4-6 часов) с исходными значениями АД показало, что прием 4 мг препарата приводит к достоверному снижению САД (у больных с ИМ), ДАД (при ХИМ) и АДср. (в обеих группах) и в то же время не вызывает «гипотонии первой дозы» (рис.7).
Рис 7. Дввамвка среднечасовых показателей АД у больных с хронической ишемией мозга после приема 4 мг перяндопрвла (п*=16).
Показатели мозгового кровотока, полученные после проведения «острой пробы», сравнивались с показателями фонового состояния церебральной гемодинамики. В результате проведенного исследования установлено, что однократный прием 4 мг периндоприла не приводил к достоверным изменениям показателей линейной скорости мозгового кровотока, периферического сопротивления и межполушарной асимметрии, т.е. ни одного из показателей мозгового кровотока, у больных, как с хронической ишемией мозга, так и с острым нарушением мозгового кровообращения (рис.8).
Рис 8. Показатели скорости мозгового кровотока н сопротивления сосудов головного мозга на стороне очага после приема 4 мг первцдоприла у больных с инфарктом мозга (п-14).
Больные в острой фазе инсульта представляют собой группу пациентов с высоким риском развития пшоперфузионных осложнений. Проведенные нами исследования показали, что гипотензивный эффект периндоприла не сопровождается снижением уровня церебральной гемодинамики и не приводит к гипоперфузии мозговой ткани.
выводы
1. Нарушения суточного профиля АД у больных с Л Г выявляются при всех формах острого и хронического нарушения мозгового кровообращения. Для больных в острой стадии ишемического и геморрагического инсульта, а также с последствиями ОНМК характерны более частые и более выраженные нарушения двухфазного ритма АД в виде недостаточного снижения АД в ночные часы или его ночного повышения. У больных с мозговыми кровоизлияниями наблюдаются максимальные среднесуточные значения САД, ДАД и АДср., увеличение которых происходит преимущественно за счет ночных показателей.
2. Максимальная стабильность показателей суточного профиля АД при 48-часовом мониторировании наблюдается в группе с хронической ишемией мозга, причем она характерна как для больных с СИ<10%, так и для больных с СИ>10%. Наибольшая частота неустойчивого суточного ритма выявлена у пациентов с инфарктом мозга. При мозговом кровоизлиянии зафиксировано наиболее частое сохранение неблагоприятного типа циркадного ритма АД (СИ<10%) в течение 48 часов наблюдения.
3. Установлены взаимосвязи между показателями суточного профиля АД и состоянием церебральной гемодинамики у больных с острым и хроническим нарушением мозгового кровообращения. Зафиксирована отрицательная зависимость между среднесуточными САД, ДАД и АДср. и показателями линейной скорости кровотока. В то же время показатели мозгового кровотока положительно связаны с вариабельностью и степенью ночного снижения САД, ДАД и АДср. Коэффициент асимметрии линейной скорости кровотока прямо зависит от величины САД, ДАД и АДср. и обратно - от степени их ночного снижения. Показатели периферического сопротивления сосудов головного мозга ассоциируются с величиной пульсового давления.
4. Тенденция к нормализации показателей суточного профиля АД в отдаленном периоде в большей степени характерна для больных с инфарктом мозга. При мозговом кровоизлиянии неблагоприятные изменения показателей суточного мониторирования АД менее подвержены регрессу. В отдаленном периоде острых нарушений мозгового кровообращения отсутствует прямая зависимость между показателями суточного профиля АД и линейной скорости мозгового кровотока.
5. Ингибитор АПФ периндоприл приводит к достоверному снижению среднесуточного систолического и диастолического АД и уменьшению индекса времени гипертензии у больных с хронической ишемией и инфарктом мозга. Гипотензивный эффект периндоприла не сопровождается ухудшением церебрального кровотока и не приводит к гипоперфузии ткани головного мозга, как в остром периоде ишемического инсульта, так и при хронической цереброваскулярной недостаточности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Метод СМАД имеет важное значение для выявления факторов, оказывающих негативное влияние на мозговую гемодинамику. Изучение показателей суточного профиля АД может помочь в оценке риска возникновения цереброваскулярных осложнений при артериальной гипертонии. У больных с артериальной гипертонией без явных признаков патологии головного мозга выявление существенных изменений показателей суточного профиля АД может указывать на необходимость детального изучения состояния церебральной гемодинамики в целях более раннего обнаружения риска цереброваскулярных осложнений и своевременной коррекции мозгового кровотока.
2. Проведение транскраниальной допплерографии у больных с артериальной гипертонией помогает своевременно выявить нарушения мозгового кровотока и начать адекватное патогенетическое лечение на ранних этапах формирования сосудистой патологии головного мозга. Изучение состояния церебральной гемодинамики с помощью ультразвуковой допплерографии интракраниальных сосудов позволяет оценить риск возникновения гипоперфузионных осложнений антигипертензивной терапии у больных с нарушением мозгового кровообращения. Для подбора адекватной гипотензивной терапии и контроля за ее эффективностью у пациентов с цереброваскулярной патологией необходимо руководствоваться данными суточного мониторирования АД и транскраииальной допплерографии, которые должны включаться в комплекс обследования у этих больных.
3. У больных с острыми и хроническими формами нарушения мозгового кровообращения для базисной терапии артериальной гипертонии может быть рекомендован ингибитор АПФ периндоприл, который является эффективным и безопасным гипотензивным препаратом. Он приводит к достоверному снижению систолического и диастолического АД и уменьшению индекса времени гипертензии у больных с различными формами цереброваскулярной патологии. При этом гипотензивный эффект периндоприла не сопровождается ухудшением церебрального кровотока и не приводит к гипоперфузии ткани головного мозга.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Нарушение суточного ритма АД как фактор риска развития мозговых инсультов. Материалы Российского конгресса "Новые технологии в неврологии и нейрохирургии на рубеже тысячелетий". - Ступино, 1999. - С. 167-168 (соавт. -В.В.Проскурин).
2. Особенности нарушений церебральной гемодинамики у больных с артериальной гипертензией (по данным транскраниальной допплерографии). Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы артериальной гипертонии". - М.: Изд-во РУДП, 1999. - С. 155-157 (соавт. - В.В.Проскурин).
3. Нарушение суточного ритма АД и мозговые инсульты. Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы артериальной гипертонии". - М: Изд-во РУДН, 1999. - С. 157-159 (соавт. -В.В.Проскурин, А.А.Дмитриев).
4. Нарушения суточного ритма АД при ишемических и геморрагических инсультах. Неврология на рубеже веков. - М.: Изд-во МГМСУ, 2001. - С. 34-35 (соавт. - ВЛШроскурин).
5. Взаимосвязь показателей транскраниальной допплерографии и суточного профиля АД у больных с острыми и хроническими цереброваскулярными нарушениями на фоне артериальной гипертонии. Материалы VIII Всероссийского съезда неврологов. - Казань, 2001. - С. 244-245 (соавт. - ЮБ.Котовская, Ж.Д.Кобалава, В.В.Проскурин, В.СМоисеев).
6. Нарушения суточного ритма АД у больных с цереброваскулярной патологией. Клиническая фармакология и терапия. - 2001. - Т. 10. - №4. -С. 83-85 (соавт. -Ж.Д.Кобалава, ВБЛроскурин, ЮЗ.Котовская).
7. Суточный профиль АД и состояние мозгового кровотока при различных формах нарушения мозгового кровообращения. Клиническая фармакология и терапия. - 2002. - Т. 11. - № 5. - С. 91-96 (соавт. - Ж.Д.Кобалава, Ю.В.Котовская,
B.В.Проскурин, ЕЛСоков).
8. Влияние ингибитора АПФ периндоприла на артериальное давление и мозговую гемодинамику у больных с инфарктом мозга и хронической цереброваскулярной недостаточностью. Материалы Всероссийской научно-практической конференции" Современные проблемы артериальной гипертонии". -М.: Изд-во РУДН, 2003. - С. 165-168 (соавт. - В.ВЛроскурин, ЮВ.Котовская, ЕЛ.Соков, Ж.Д.Кобалава).
9. Мозговой кровоток и суточный профиль АД у больных с хронической цереброваскулярной недостаточностью и инфарктом мозга. Материалы X Международной научной конференции "Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине" ("АНГИОДОП-2003"). - Сочи, 2003. -
C. 77-78.
10. Влияние ингибитора АПФ периндоприла на артериальное давление и мозговую гемодинамику у больных с ишемическим инсультом. Журнал неврологии и психиатрии имени С.СКорсакова. -Прил.: Инсульт. - 2003. - Вып. 9. - С. 180 (соавт. - В.В.Проскурин, Ю.В.Котовская, ЕЛ.Соков, Ж.Д.Кобалава).
11. Стабильность двухфазного ритма артериального давления у больных с инсультами при 48-часовом мониторировании. Вестник РУДН, сер. Медицина. -2003. - №2. - С. 51-60 (соавт. - ЮБ.Котовская, ЖДКобалава, АЛДмитриев, ВБЛроскурин).
АГ
АД
АДср. АПФ В
д
ДАД иАПФ ИС КА
КДСК ЛСК МАД н
НС ПД ПИ
с
САД
СИ
СМАД
СрСК
ССК
ТКД
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
артериальная гипертония артериальное давление среднее артериальное давление ангиотензин-превращающий фермент вариабельность артериального давления дневные значения
диастолическое артериальное давление
ингибитор ангаотензин-превращающего фермента
индекс сопротивления
коэффициент асимметрии
конечная диастолическая скорость кровотока
линейная скорость кровотока
мониторирование артериального давления
ночные значения
ночное снижение
пульсовое давление
пульсационный индекс
среднесуточные значения
систолическое артериальное давление
суточный индекс
суточное мониторирование артериального давления средняя скорость кровотока - систолическая скорость кровотока транскраниальная допплерография
Проскурина Любовь Валентиновна (Россия) Взаимосвязь церебральной гемодинамики и системного артериального давления у больных с цереброваскулярной патологией.
Проведено исследование церебральной гемодинамики и суточного профиля АД у 120 больных с острыми и хроническими формами нарушения мозгового кровообращения на фоне артериальной гипертонии. Более частые и выраженные нарушения двухфазного ритма АД в виде недостаточного снижения АД в ночные часы или его ночного повышения выявлены у больных в острой стадии ишемического и геморрагического инсульта. При инфаркте мозга зафиксирована наибольшая частота неустойчивого суточного ритма, а при мозговом кровоизлиянии — стабильное сохранение неблагоприятного типа циркадного ритма АД (СИ<10%) в течение 48 часов наблюдения. Показано наличие ассоциаций между показателями мозгового кровотока и суточного ритма АД. Установлена отрицательная взаимосвязь между среднесуточными САД, ДАД и АДср. и показателями линейной скорости кровотока, положительная - между показателями церебральной гемодинамики и степенью ночного снижения САД, ДАД и АДср.
Анализ суточного профиля АД и церебральной гемодинамики в отдаленном периоде острых нарушений мозгового кровообращения показал отсутствие прямой зависимости между изменением показателей суточного профиля АД и линейной скорости мозгового кровотока. Установлено, что применение иАПФ периндоприла у больных с острыми и хроническими формами нарушения мозгового кровообращения не сопровождается ухудшением церебрального кровотока, не приводит к гипоперфузии ткани головного мозга и может быть рекомендовано для лечения АГ при цереброваскулярной патологии.
Proskurina Lubov Valentinovna (Russia) Relation between cerebral circulation and systemic blood pressure in patients with cerebrovascular disease.
The research of cerebral circulation (CC) and diurnal blood pressure (BP) rhythm in 120 hypertensive patients with the acute and chronic forms of cerebrovascular disease is carried out The more common and serious disorders in the circadian BP rhythm as diminished nocturnal BP decline or its night rising are revealed in acute stage of brain infarction and hemorrhage. In ischemic stroke the greatest frequency ofunstable diurnal rhythm is fixed, and in cerebral hemorrhage - stable conservation of an adverse type of circadian BP rhythm (diurnal index < 10 %) within 48 hours of observation. The presence of association between CC and diurnal BP profile patterns is shown. The negative relation between daily average systolic, diastolic, mean BP and cerebral blood flow patterns, positive - between CC and degree of nocturnal fall of systolic, diastolic and mean BP fixed.
The analysis of diurnal BP profile and cerebral blood flow in the remote period of acute cerebrovascular disease has shown absence of direct dependence between change in circadian BP patterns and CC. Is proved, that the application of angiotensin-converting enzyme inhibitor perindopril in patients with acute and chronic cerebrovascular desease is not accompanied by deterioration of CC, does not result to reduction of cerebral perfusion and it can be recommended for treatment of arterial hypertension associated with cerebrovascular disease.
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 22.03.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 386. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. ТелУФакс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.
110469