Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Клейменова, Галина Анатольевна
На правах рукописи
Министерство здравоохранения Российской Федерации Государственное образовательное учремедение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова»
04201360882
Клейменова Галина Анатольевна
ВЗАИМОСВЯЗЬ СОСТОЯНИЯ ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА И ЭСТЕТИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ РЕСТАВРАЦИЙ ЗУБОВ
диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
14.01Л4 - стоматология (медицинская наука)
03.02.03 - микробиология (медицинская наука)
НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:
Доктор медицинских наук, профессор
Ушаков Р.В.
Доктор медицинских наук, профессор
Царёв В. Н.
Москва - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ................................................................4
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................5
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................11
1.1. Основные факторы определяющие качество и эстетические результаты реставрации зубов...........................................................................................11
1.2 Микробный фактор как маркер качества эстетических реставрации зубов.....................................................................................18
1.3. Обоснование выбора антисептических средств для гигиены полости рта при реставрациях зубов....................................................................................21
Глава И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...................................30
2.1 Объемы и методы клинических исследований. Характеристика обследованных пациентов................................................................................30
2.2 Экспериментальное исследование первичных адгезии бактерий..................36
2.3. Клиническое исследование микробной колонизации....................................37
2.4.Реставрация зубов и лечебно-профилактические мероприятия.....................38
2.5. Статистическая обработка результатов исследования.......................46
Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМИНЕНИЯ РЕСТАВРАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ И АНТИСЕПТИКОВ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА.............................................................................................................47
3.1. Результаты изучения адгезии представителей микробной флоры полости рта к композитным светоотверждаемым материалам Filtek, Dyract и Gradia в эксперименте in vitro..........................................................................47
3.2. Обоснование выбора антисептиков для комплексного применения при реставрации зубов с учетом их влияния на микробную флору....................................................................................50
Глава IV. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РЕСТАВРАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ....................................................................54
4.¡.Результаты изучения количественных параметров формирования микробной биопленке in vivo на реставрациях из исследуемых материалов..............................................................................54
4.2. Микробиологическая оценка реставрации зубов материалом Filtek supreme XT.........................................................................................58
4.3. Микробиологическая оценка реставрации зубов материалом «Dyract extra».....................................................................................62
4.4. Микробиологическая оценка реставрации зубов материалом «Gradia direct».....................................................................................66
4.5. Клинический показатель качества реставраций зубов.....................................................................................71
Глава V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................86
ВЫВОДЫ...................................................................................................................93
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...................................................................95
ЛИТЕРАТУРА...............................................................................96
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
М - средняя арифметическая
m - ошибка средней арифметической
ИГ (OHI-S) - упрощенный индекс гигиены
ПК - пародонтальный карман
ПИ - пародонтальный индекс
ПЦР - полимеразная цепная реакция
ХГП - хронический генерализованный пародонтит
ХП - хронический пародонтит
А. а. - Aggregatibacter actinomycetemcomitans
Т. f. - Tannerella forsythia
Рсог - значение р с коррекцией на число сравнений
по Бонферони
Рм.-и. - значение р, определяемое с помощью
критерия Манна - Уитни
Р. i. - Prevotella intermedia
P. g. - Porphyromonas gingivalis
ПМА (PMA) - папиллярно-маргинально-альвеолярный
индекс
ИК (SBI) - индекс кровоточивости десневой борозды
Т. d. - Treponema denticola
ВВЕДЕНИЕ
В ряде исследованиях установлено, что поверхность реставрационных материалов может служить объектом для колонизации кариесогенными бактериями (Царев В.Н. с соавт., 2008-2009; Poggio et.al., 2009; Esteves С.М. et.al., 2010). Это способно привести к изменению параметров проведенной реставрации не только с точки зрения эстетики (изменение цвета), но и качества прилегания пломбы, развития рецидива кариозного процесса и осложнений. В связи с этим актуальным является поиск таких реставрационных материалов, к которым адгезия микроорганизмов была бы минимальной, и которые препятствовали бы дальнейшей микробной колонизации на поверхности пломб (Романов А.Е., Дмитриева Л.А., Царёв В.Н., 2002).
Вместе с тем, гораздо меньшее внимание в литературе уделяется проблемам, связанным с особенностями влияния физиологии полости рта, включая взаимоотношение полимеров с метаболизмом, прилипанием микробов и тенденцией к формированию зубной бляшки. Современные реставрационные материалы должны обладать рядом параметров, препятствующих формированию микробной биоленки, в частности, легко подвергаться полировке и сохранять гладкую поверхность длительное время (AI-Marzok M.I., Al-Azzawi HJ., 2009; Poggio et.al., 2009).
В последние годы установлено, что антибактериальный эффект полимеров, в противоположность металлам, очень незначителен и полимерная матрица большей частью способствует формированию микробной биоплёнки (Царёв В.Н., 2009; Rueggeberg F.A., Caughman W.F. et al., 1992).
Однако, остается неизученным вопрос о возможных бактериальных воздействиях на пломбировочные материалы, в том числе, повреждения поверхностей стоматологических реставраций, обладающих высоким эстетическим эффектом, как по цвету, так и по видимой структуре. Это определяет актуальность проведения экспериментов in vitro с представителями
кариесогенной (,Streptococcus mutans, S. sanguis, Actinomyces spp.) и пигментообразующей пародонтопатогенной микрофлоры (Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia), способной вызывать изменение окраски как биопленки на поверхности зубов, так и на поверхности реставрационных материалов. Перспективным представляется сопоставление данных адгезии бактерий in vitro и in vivo, а также изучение влияния на поверхность реставраций различных антимикробных средств, входящих в состав ополаскивателей, ирригантов и других средств гигиены полости рта.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Повышение эффективности лечения кариеса зубов с применением современных реставрационных материалов с учетом особенностей первичной адгезии бактерий и состояния микробиоценоза полости рта после реставраций.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить состояние гигиены полости рта в аспекте формирования микробной биоплёнки и отдаленные результаты реставраций зубов с применением современных реставрационных материалов.
2. Экспериментально и клинически обосновать выбор реставрационных материалов с учётом характера первичной микробной адгезии основных представителей кариесогенной и пигментообразующей микробной флоры полости рта in vitro.
3. Экспериментально и клинически обосновать выбор антисептических препаратов для улучшения гигиенического состояния полости рта после реставрации зубов.
4. Провести сравнительную оценку динамики колонизации микробной флоры полости рта реставрационных материалов и влияние на нее антисептиков, входящих в состав препаратов для гигиены полости рта.
5. Изучить состояние микробиоценоза полости рта после лечения кариеса зубов с применением современных реставрационных материалов и выявить взаимосвязи с качеством проведенного лечения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ
Впервые изучена первичная адгезия in vitro ряда кариесогенных и пигментообразующих бактерий полости рта к композитным и компомерным реставрационным материалам.
Впервые в отечественных исследованиях проведено одновременное изучение изменения состава кариесогенных и пародонтопатогенных видов микробной флоры полости рта и влияние этих изменений на качество реставраций зубов. Изучена динамика микробной колонизации поверхности эмали зуба и пломб из современных реставрационных материалов, включая отдалённые результаты (до 1 года).
Получены новые данные о влияние цитилпиридин хлорида и других антисептиков, входящих в состав препаратов для гигиены полости рта на комплекс микробная биопленка - реставрационный материал.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Для оценки качества реставрационных материалов по уровню микробной колонизации полости рта предложено использовать соотношение количественной обсеменённости поверхности реставраций и эмали зуба в области расположения пломбы.
Для повышения эффективности лечения кариеса зубов, сохранения реставраций и увеличения сроков существования пломб в агрессивной среде полости рта проведен подбор эффективных препаратов, содержащих антисептики, в частности, цитилпиридинхлорид и его комбинации с другими антисептиками.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Полученные результаты клинических, и микробиологических методов исследования используются в учебном процессе на кафедре микробиологии, вирусологии, иммунологии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова, а так же в практике лечебно-диагностической работы сети стоматологических клиник
«Дента-ВИТА» г. Москвы, отдела фундаментальных основ стоматологии Научно-исследовательского медико-стоматологического института при ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Соотношение уровней колонизации микрофлорой полости рта поверхности эмали зуба и реставрационного материала может служить одним из объективных критериев оценки качества реставраций зуба при лечении кариеса.
2. Оптимальное соотношение показателей адгезии кариесогенных, пигментообразующих видов бактерий и антагонистов кариесогенной флоры -вейллонелл, совпадающие с благоприятными отдаленными результатами реставраций зубов по поводу кариеса, имеют композитный материал «Filtek supreme ХТ» и «Gradia direct».
3. Для достижения бактерицидной активности в отношении кариесогенных и пигментообразующих пародонтопатогенных микроорганизмов, с целью защиты реставраций могут быть рекомендованы 0,05 % растворы цитилпиридин хлорида, хлоргексидина биглюконата (включенные в современные ополаскиватели для полости рта) и не менее, чем 0,1 % растворы мирамистина и листерина.
ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ СОИСКАТЕЛЯ В РАЗРАБОТКЕ ПРОБЛЕМЫ
Автор лично сформулировала рабочую гипотезу, научно обосновала выбор необходимых клинико-лабораторных методов комплексного обследования пациентов, нуждающихся в проведении реставрации зубов. Автором лично проведены все необходимые клинические и лабораторные исследования. Проведена самостоятельная обработка протоколов исследования и отчетной документации с использованием компьютерной программы «Biostat», анализ полученных результатов и статистическая обработка с использованием методов
параметрической и непараметрической статистики. Автор лично обследовала и провела лечение 145 пациентов с использованием разработанного алгоритма.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 6 работ соискателя с соавторами, в т.ч. 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
1. Царев В.Н., Клейменова Г.А., Ушакова Т.В., Ушаков Р.В. Совершенствование реставраций зубов, основанное на применении композитных материалов с низким индексом адгезии кариесогенных бактерий // «Dental Forum» - 2010. - № 4 (36). - С.50-52.
2. Клейменова Г. А., Левкин А. В., Ушакова Т. В., Ушаков Р. В., Царева Е.В. Обоснование применения композитных материалов с низким индексом адгезии кариесогенных бактерий // «Стоматолог» - 2011. - № 1. - С. 11-13.
3. Ордовский В. В., Клейменова Г. А., Левкин А. В., Ласточкин А. А. Проблема формирования микробной биопленки и оценка эффективности реставрации зубного ряда композитными материалами Filtek и Estet с антисептической обработкой полости рта //«Стоматолог» - 2011. - № 6. - С. 26-31.
4. Клейменова Г.А., Левкин A.B., Ушакова Т.В., Ушаков Р.В., Царев В.Н. Применение композитных материалов с низким индексом адгезии кариесогенных бактерий // «Образование, наука и практика в стоматологии» Материалы VIII научно-практической конференции по объединенной тематике «Здоровый образ жизни с раннего возраст, новые подходы к диагностике, профилактике и лечению кариеса зубов». - 2011. - С. 180-181.
5. Ушакова Т. В., Клейменова Г. А., Левкин А. Н. Особенности применения современных композитных материалов с наночастицами для реставрации полостей II-V классов // «Стоматолог» - 2011. - №10. - С.31-35.
6. Царев В. Н., Трефилов А.Г., Клейменова Г.А., Левкин A.B. Пространственно-временная модель формирования биопленки полости рта: взаимосвязь процессов первичной адгезии и микробной колонизации // «Dental Forum» -2011. - № 5 (41). - С.126-131.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты исследования были представлены на конференциях: «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (г. Чита, 2008), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (г. Москва, 2011), Всероссийской конференции с международным участием «Профилактика стоматологических заболеваний» (г. Москва, 2011), совместном заседании отдела фундаментальных основ стоматологии НИМСИ, кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава РФ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертационная работа состоит из Введения, глав «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», глав собственных результатов исследования, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Обзор литературы включает 202 источника, в том числе, 41 отечественных и 161 - иностранных авторов.
Диссертация изложена на 113 страницах компьютерного текста Times New Roman. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами, 22 рисунками.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Основные факторы, определяющие качество и эстетические результаты реставрации зубов
Как известно, качество пломбирования и эстетические результаты зависят от вида применяемого материала и техники реставраций (Максимовская JI.H., 2007). Появление композиционных материалов расширило возможности реставрации полостей 2-5 класса, что, в свою очередь, улучшило эстетический вид реставраций по сравнению с материалами более ранних поколений. Вместе с тем, светоотверждаемые композитные материалы из-за недостатков химического и физического порядка оказались большей частью пригодны для пломбирования полостей относительно небольших размеров и с незначительной жевательной нагрузкой в зоне дефекта. Наиболее оптимальным считается использование на интерпроксимальных поверхностях в жевательной группе зубов вкладок, в том числе керамических. Керамические вкладки обеспечивают оптимальное формирование жевательной и апроксимальных поверхностей и, следовательно, устранение влияния ятрогенных факторов в развитии деструктивных изменений при хронических формах пародонтита в межзубной области (Янушевич О.О. с соавт., 2005,; Meier R, et.al. 2008; Kantorski KZ, et.al 2009).
В понятие качества пломбирования полостей входит полноценное заполнение дефекта и краевое прилегание (особенно в придесневой зоне), создание полноценного контактного пункта, отполированность поверхности пломбы (Ордовский В.В., 2006; Bellam КК, Namburi SK, Tripuraneni SC.J , 2009). Немаловажное значение в оценке качества материалов является изменение их поверхности в течение времени и под воздействием различных факторов, например среда полости рта, ультрафиолет и пр. (Mattioli-Belmonte М, et al ,2006).
Однако, в последние годы установлено, что сами реставрационные материалы могут служить субстратом для колонизации микробов, в том числе пародонтопатогенной группы (Matalón S, et.al 2009 ;Poggio et.al 2009; Esteves CM. et.al 2010 и др.). Как показали исследования Brambilla Е, et.al (2005) разные материалы способны оказывать разный антибактериальный эффект и различную степень восприимчивости к адгезии микроорганизмов. В частности при изучении этих показателей среди 12 реставрационных материалов разных групп (F2000, Dyract АР, Compoglass F, ZI00 MP, Filtek Z250, Clearfil, Ketac-Bond, Ketac-Fil Plus, Ketac-Molar, Fuji Cap II, Fuji Bond LC and Fuji II LC), авторы выявили высокую степень антимикробной защиты стеклоиономеров и большую устойчивость к формированию биопленки со стороны компомеров.
da Silva RC, Zuanon AC, Spolidorio DM, Campos JA. ( 2007) в исследованиях in vitro различных стеклоиономеров (Fuji IX, Ketac Molar, Vidrion R and Vitromolar) определили, что они обладают выраженным антимикробным эффектом в отношении, прежде всего, активных кариесогенных бактерий, таких как Streptococcus mutans, Streptococcus sobrinus, Lactobacillus acidophilus, Actinomyces viscosus. Это, по их мнению, является убедительным критерием применения этих материалов в лечении кариеса зубов. Аналогичные данные были получены Beyth N, et.al,(2008) в исследованиях in vivo.

Автореферат диссертации по медицине на тему Взаимосвязь состояния гигиены полости рта и эстетических результатов реставраций зубов
На правах рукописи
КЛЕЙМЕНОВА Галина Анатольевна
ВЗАИМОСВЯЗЬ СОСТОЯНИЯ ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА И ЭСТЕТИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ РЕСТАВРАЦИЙ ЗУБОВ
14.01.14 — стоматология (медицинская наука) 03.02.03 — микробиология (медицинская наука)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2013
Работа выполнена в Научно — исследовательском медицинском стоматологическом институте Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И.Евдокимова» Минздрава Российской Федерации (НИМСИ ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И.Евдокимова)
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор УШАКОВ Рафаэль Васильевич доктор медицинских наук, профессор ЦАРЁВ Виктор Николаевич
Официальные оппоненты:
МАКСИМОВСКАЯЛюдмила Николаевна — залуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор (ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова Минздрава России», заведующая кафедрой стоматологии общей практики) ЧЕРВИНЕЦ Вячеслав Михайлович — доктор медицинских наук, профессор (ГБОУ ВПО Тверская государственная медицинская академия Минздрава России, заведующий кафедрой микробиологии и вирусологии)
Ведущее учреждение:
ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России»
диссертационного Совета Д 208.041.07, созданного на базе ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России по адресу: Москва 127473 ул. Делегатская д.20/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке
Московского государственного медико-стоматологического университета
имени А.И. Евдокимова (127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а).
Автореферат разослан «_»_2013 г.
Защита состоится: <
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент
Дашкова Ольга Павловна
РОССИЙСКАЯ ГООУДАРС i ВЬННАЯ
БИБЛИОТЕКА ВВЕДЕНИЕ
В ряде исследованиях установлено, что поверхность реставрационных материалов может служить объектом для колонизации карие-согенными бактериями (Царев В.Н. с соавт., 2008-2009; Poggio et.al., 2009; Esteves С.М. et.al., 2010). Это способно привести к изменению параметров проведенной реставрации не только с точки зрения эстетики (изменение цвета), но и качества прилегания пломбы, развития рецидива кариозного процесса и осложнений. В связи с этим актуальным является поиск таких реставрационных материалов, к которым адгезия микроорганизмов была бы минимальной, и которые препятствовали бы дальнейшей микробной колонизации на поверхности пломб (Романов А.Е., Дмитриева J1.А., Царёв В.Н., 2002).
Вместе с тем, гораздо меньшее внимание в литературе уделяется проблемам, связанным с особенностями влияния физиологии полости рта, включая взаимоотношение полимеров с метаболизмом, прилипанием микробов и тенденцией к формированию зубной бляшки. Современные реставрационные материалы должны обладать рядом параметров, препятствующих формированию микробной биоленки, в частности, легко подвергаться полировке и сохранять гладкую поверхность длительное время (Al-Marzok M.I., Al-Azzawi HJ., 2009; Poggio et.al., 2009).
В последние годы установлено, что антибактериальный эффект полимеров, в противоположность металлам, очень незначителен и полимерная матрица большей частью способствует формированию микробной биоплёнки (Царёв В.Н., 2009; Rueggeberg F.A., Caughman W.F.etal., 1992).
Однако, остается неизученным вопрос о возможных бактериальных воздействиях на пломбировочные материалы, в том числе, повреждения поверхностей стоматологических реставраций, обладающих высоким эстетическим эффектом, как по цвету, так и по видимой структуре. Это определяет актуальность проведения экспериментов in vitro с представителями кариесогенной (Streptococcus mutans, S. sanguis, Actinomyces spp.) и пигментообразующей пародонтопато-генной микрофлоры (Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia), способной вызывать изменение окраски как биопленки на поверхно-
сти зубов, так и на поверхности реставрационных материалов. Перспективным представляется сопоставление данных адгезии бактерий in vitro и in vivo, а также изучение влияния на поверхность реставраций различных антимикробных средств, входящих в состав ополаскивателей, ирригантов и других средств гигиены полости рта.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Повышение эффективности лечения кариеса зубов с применением современных реставрационных материалов с учетом особенностей первичной адгезии бактерий и состояния микробиоценоза полости рта после реставраций.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить состояние гигиены полости рта в аспекте формирования микробной биоплёнки и отдаленные результаты реставраций зубов с применением современных реставрационных материалов.
2. Экспериментально и клинически обосновать выбор реставрационных материалов с учётом характера первичной микробной адгезии основных представителей кариесогенной и пигментообразую-щей микробной флоры полости рта in vitro.
3. Экспериментально и клинически обосновать выбор антисептических препаратов для улучшения гигиенического состояния полости рта после реставрации зубов.
4. Провести сравнительную оценку динамики колонизации микробной флоры полости рта реставрационных материалов и влияние на нее антисептиков, входящих в состав препаратов для гигиены полости рта.
5. Изучить состояние микробиоценоза полости рта после лечения кариеса зубов с применением современных реставрационных материалов и выявить взаимосвязи с качеством проведенного лечения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ
Впервые изучена первичная адгезия in vitro ряда кариесогенных и пигментообразующих бактерий полости рта к композитным и ком-померным реставрационным материалам.
Впервые в отечественных исследованиях проведено одновременное изучение изменения состава кариесогенных и пародонтопатоген-ных видов микробной флоры полости рта и влияние этих изменений на качество реставраций зубов. Изучена динамика микробной колонизации поверхности эмали зуба и пломб из современных реставрационных материалов, включая отдалённые результаты (до 1 года).
Получены новые данные о влияние цитилпиридин хлорида и других антисептиков, входящих в состав препаратов для гигиены полости рта на комплекс микробная биопленка - реставрационный материал.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Для оценки качества реставрационных материалов по уровню микробной колонизации полости рта предложено использовать соотношение количественной обсеменённости поверхности реставраций и эмали зуба в области расположения пломбы.
Для повышения эффективности лечения кариеса зубов, сохранения реставраций и увеличения сроков существования пломб в агрессивной среде полости рта проведен подбор эффективных препаратов, содержащих антисептики, в частности, цитилпиридинхлорид и его комбинации с другими антисептиками.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Полученные результаты клинических, и микробиологических методов исследования используются в учебном процессе на кафедре микробиологии, вирусологии, иммунологии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова, а также в практике лечебно-диагностической работы сети стоматологических клиник «Дента-ВИТА» г. Москвы, отдела фундаментальных основ стоматологии Научно-исследовательского медико-стоматологического института при ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Соотношение уровней колонизации микрофлорой полости рта поверхности эмали зуба и реставрационного материала может служить одним из объективных критериев оценки качества реставраций зуба при лечении кариеса.
2. Оптимальное соотношение показателей адгезии кариесо-генных, пигментообразующих видов бактерий и антагонистов кариесогенной флоры — вейллонелл, совпадающие с благоприятными отдаленными результатами реставраций зубов по поводу кариеса, имеют композитный материал «Filtek supreme ХТ» и «Gradia direct».
3. Для достижения бактерицидной активности в отношении кариесогенных и пигментообразующих пародонтопатогенных микроорганизмов, с целью защиты реставраций могут быть рекомендованы 0,05 % растворы цитилпиридин хлорида, хлоргексиди-на биглюконата (включенные в современные ополаскиватели для полости рта) и не менее, чем 0,1% растворы мирамистина и листе-рина.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты исследования были представлены на конференциях: «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (г. Чита, 2008), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (г. Москва, 2011), Всероссийской конференции с международным участием «Профилактика стоматологических заболеваний» (г. Москва, 2011), совместном заседании отдела фундаментальных основ стоматологии НИМСИ, кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава РФ.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 6 работ соискателя с соавторами, в т.ч. 2 — в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ СОИСКАТЕЛЯ В РАЗРАБОТКЕ ПРОБЛЕМЫ
Автор лично сформулировала рабочую гипотезу, научно обосновала выбор необходимых клинико-лабораторных методов комплексного обследования пациентов, нуждающихся в проведении реставрации зубов. Автором лично проведены все необходимые клинические и лабораторные исследования. Проведена самостоятельная обработка протоколов исследования и отчетной документации с использованием компьютерной программы «Biostat», анализ полученных результатов и статистическая обработка с использованием методов параметрической и непараметрической статистики. Автор лично обследовала и провела лечение 145 пациентов с использованием разработанного алгоритма.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертационная работа состоит из Введения, глав «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», глав собственных результатов исследования, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Обзор литературы включает 202 источника, в том числе, 41 отечественных и 161 - иностранных авторов. Диссертация изложена на ИЗ страницах компьютерного текста Times New Roman. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами, 22 рисунками.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
Для оценки динамики эстетических параметров проведенной реставрации было проведено клиническое обследование и лечение с патологией твердых тканей зубов у 145 пациентов. Из них мужчин — 60, женщин — 85, возраст больных составил от 19 до 56 лет, т.е. пациенты входили в 3 возрастные группы (согласно классификации ВОЗ): 17—35 лет — 57 человек, 36—44 года — 51 человек, 45—59 лет — 37 человек.
Критерии включения. Перед санацией проводили полноценное обследование пациентов, заполняли на каждого регистрационную карту обследования с учетом принадлежности к группе. Регистрационная карта пациентов из группы кариеса содержала развернутую зубную формулу и графы для регистрации оценок зубного налета.
Критерии исключения. Пациентов с сопутствующей патологией пародонта, острыми и хроническими соматическими заболеваниями в фазе декомпенсации исключали из групп сравнения. При оценке цвета реставраций исключали зубы, где были отмечены дефекты пломбы, неполноценное краевое прилегание, т.е. участки с наличием безусловного пункта ретенции микробов.
Кроме того, все пациенты в течение последних трех месяцев не применяли никаких антисептических средств, антибиотиков и/или гормональных препаратов, в противном случае их не включали в исследование.
Для подбора пациентов с однотипным уровнем гигиены полости рта изучали индекс эффективности гигиены полости рта (PHP) по Podshadley, Haley.
Для оценки реставрации в динамике были использованы критерии USPHS. Критериями оценки USPHS служили следующие показатели: послеоперационная чувствительность, сохранение анатомической формы, краевая адаптация, краевое окрашивание, шероховатость поверхности, цветовое соответствие, контактный пункт, вторичный кариес.
Анатомическую форму реставрации оценивали визуально. Обращали внимание на сохранение бугров и фиссур на жевательных зубах.
Для оценки маргинальной адаптации пломб использовали окрашивание поверхности реставрации 2% раствором метиленового синего. Качество реставрации оценивали в первое посещение, через 6, 12 и 24 месяца, используя приведенные выше критерии. При этом вычисляли количество удовлетворительных и неудовлетворительных пломб. Реставрация считалась очень хорошей в том случае, когда по всем критериям USPHS ее обозначали как 5, если по одному из критериев ее обозначают другой буквой (хорошая) — 4, удовлетворительная — 3, плохая — 2 и очень плохая — 1. Количество удовлетворительных и неудовлетворительных пломб выражали в процентах к общему числу обследуемых пломб.
В исследовании использованы культуры кариесогенных микроорганизмов, выделенные нами из полости рта больных множественным кариесом — Streptococus mutans, Streptococcus sanguis, Actinomyces naeslundii, Actinomyces viscosus, а также микробов-антагонистов — Veillonella parvula и Candida albicans. Для идентификации данных штаммов, а также в клинической части работы при изучении микробной колонизации на установленные пломбы использовали идентификационные тест-системы API 20 А фирмы «БиоМерье» (Франция). Материал с установленных пломб получали с помощью стандартных тампонов, которые сразу после взятия материала помещали в транспортные системы на основе полужидкой среды Стюарта.
Для достижения поставленной цели исследование проводили в два этапа. Первый этап представлял собой лабораторное исследование, а второй — клиническое исследование. Изучены композитные микрогибридные реставрационные материалы «Filtek Z 250», «Filtek Р 60», «Filteksupreme ХТ», «Gradia direct» и компомер «Dyract extra».
Для оценки оценки первичной адгезии из исследуемых реставрационных материалов изготавливали диски с тщательно отшлифованными сторонами, которые стерилизовали в УФО-стерилизаторе в течение 2 часов. Диаметр дисков составлял 3 мм, толщина 1 мм. Образцы хранили в стерильных чашках Петри до постановки эксперимента по изучению первичной адгезии in vitro.
Учёт и подсчёт выросших колоний проводили с помощью исследовательского стереомикроскопа Epics 150i фирмы «Nikon» (Япо-
ния). Исследование повторяли как минимум в трёх параллелях. Полученный результат выражали через десятичный логарифм (lg) числа колоние-образующих единиц (КОЕ).
Взятие материала для проведения бактериологических исследований с целью изучения биопленки производили у зуба в двух участках — в области реставрации (с поверхности пломбы) и в симметричном участке эмали зуба. Материал забирали преимущественно с окрашенных участков соскабливанием и немедленно помещали в пробирку с физиологическим раствором.
Степень обсеменённости комплексом кариесогенных видов — S. mutans, A. odontolyticus, A. naeslundii (или A. israelii, A. viscosus) являлось критерием для назначения антисептиков. При наличии данного кариесогенного комплекса пациентам назначали ополаскиватель -антисептик, содержащий 0,05% хлоргексидина биглюконата и 0,05% цитилпиридин хлорида — «Perio-Aid Maintenance» для полоскания по 15 мл в течение 30 сек 2 раза в сутки - утром и вечером, после чистки зубов. Для чистки зубов рекомендовали соответствующую зубную пасту «Perio-Aid».
При отсутствии комплекса кариесогеных бактерий назначали более «мягкий» препарат без хлоргексидина — «Vitis-Gingival», содержащий 0,05% цитилпиридин хлорида для полоскания 15 мл в течение 30 сек 2 раза в сутки - утром и вечером, после чистки зубов. Для чистки зубов рекомендовали соответствующую зубную пасту «Vitis-Gingival».
При статистической обработке вычисляли средние величины, ошибки средних величин, а затем на основании вычисления среднего квадратичного отклонения и количества наблюдений при малой выборке - критерия Стьюдента и вероятности различий Р (за достоверную разницу принимали значения Р<0,05). Коэффициент корреляции Пирсона рассчитывали по формуле
2 (хи-х,) • (х2Гх2) Г ^Kxn-x.y-iKx^)2'-
Число степеней свободы k=n-2.
Для статистической обработки результатов использовали прикладную программу дня Microsoft «Statgraf» и «Biostat».
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
При анализе результатов первичной адгезии бактерий в эксперименте in vitro (табл. 1) установлено, что кариесогенные стрептококки S. mutans и S. sanguis, давали разброс значений индекса адгезии от умеренных значений для «Filtek supreme XT» (0,63+0,02) до крайне высокого уровня для «Dyract extra» (0,86+0,02) и «Filtek Р 60» (0,90+0,02).
Таблица 1
Результаты изучения первичной адгезии представителей микрофлоры полости рта реставрационным материалам в эксперименте in vitro
№ Вид материал Candida albicans Streptococcus sanguis Streptococcus mutans Veillonella parvula
1 Filtek Z 250 0,85±0,02 0,73+0,02 0,76+0,02 0,83±0,02
2 Filtek Р60 0,75±0,02' 0,90+0,02" 0,75±0,02 0,79±0,02'
3 Filtek supreme XT 0,85±0,02 0,63±0,02* 0,72±0,02* 0,86±0,02"
4 Gradia direct posterior 0,81+0,02 0,59+0,02* 0,65+0,02' 0,81+0,02
5 Dyract extra 0,89±0,02" 0,86+0,02" 0,80±0,02" 0,84+0,02
Примечание: ' достоверно ниже,
" достоверно выше по сравнению со строкой 1 (Р<0,05)
Согласно современным представлениям, развитие кариозного процесса, в том числе, «краевого» кариеса на границе с ранее установленными пломбами, в значительной степени определяется соотношением кариесогенной (кислотопродуцирующей) и кариеслимити-рующей (антагонистичной) флоры. Оказалось, что дрожжеподобные грибы С. albicans и Veillonella parvula обладали наиболее выраженной адгезией также к материалу «Filtek supreme XT» (0,85±0,02 и 0,86±0,02 соответственно), что в сочетании с данными об уровне адгезии кари-есогенных стрептококков следует расценивать как оптимальное соотношение по сравнению с другими использованными реставрационными материалами.
Относительно низкие показатели адгезии кариесогенных видов отмечены также и для материала «Gradia direct posterior», но статистически достоверно более высокие — материалу «Dyract extra» (0,80±0,02 для S. mutans). Противоречивые данные получены для других материалов группы «Filtek».
Таким образом, в результате исследований in vitro установлено статистически значимое превосходство материалов «Filtek supreme ХТ» и «Gradia direct posterior», которые отличались минимальной степенью адгезии кариесогенных стрептококков и, наоборот, высокой адгезией их антагонистов - вейллонелл, активно утилизирующих кислоты.
При оценке эстетических результатов реставраций зубов, на наш взгляд, также следует учитывать адгезию пигментообразую-щих видов бактерий, прежде всего, представителей родов Prevotella и Porphyrmonas, которые вызывают тёмную пигментацию эмали и цемента зуба, а также реставрационных материалов.
Как свидетельствуют данные, полученные в эксперименте in vitro, материалы группы «Filtek», особенно «Filtek supreme XT», а также «Gradia direct posterior» и «Dyract extra» продемонстрировали весьма низкие показатели адгезии пигментообразующих видов бактероидов и Peptococcus niger. Данный штамм продемонстрировал самый минимальный уровень адгезии ко всем исследуемые материалам (табл. 2).
Сравнительные результаты антибактериального действия антисептических препаратов в отношении представителей факультатив-
го-анаэробной, анаэробной и аэробной микрофлоры полости рта юлучены кассетным микрометодом определения чувствительности шкробных штаммов.
Таблица 2
Результаты изучения первичной адгезии представителей пигментообразующей и пародонтопатогенной микрофлоры полости рта к реставрационным материалам в эксперименте in vitro
№ Вид материал Porphyromonas gingivalis Prevotella melaninogenica Prevotella nigrescens Peptococcus niger
1 Filtek Z 250 0,63±0,02 0,58±0,02 0,59+0,02 0,41+0,02
2 Filtek Р60 0,42+0,02' 0,55+0,02 0,60±0,02 0,39±0,02
3 Filtek supreme XT 0,38±0,02" 0,33±0,02" 0,55±0,02* 0,40±0,02
4 Gradia direct posterior 0,42+0,02* 0,35+0,02' 0,50+0,02' 0,35+0,02'
5 Dyract extra 0,37±0,02" 0,38±0,02* 0,55±0,02* 0,36±0,02*
Примечание: ' достоверно ниже,
" достоверно выше по сравнению с 1 (Р<0,05)
Активность мирамистина была наименьшей среди сравнива-мых препаратов и составляла от 40 до 100 мг/л, причём наиболее увствительными были S. mutans. В два раза менее чувствительны-ш к препарату были другие кариесогенные виды - S. sanguis и А.
naeslundii (80 мг/л). Сопоставимой была активность листерина, однако этот препарат отличался более высокой активностью в отношении S. sanguis и A. naeslundii (60 мг/л). Цитилпиридина хлорид и хлоргексидина биглюконат обладали наибольшей активностью в отношении кариесогенных стрептокококов (от 20 до 40 мг/л) и актино-мицетов (от 30 до 40 мг/л), причём активность хлоргексидина биглю-коната была несколько выше, чем цитилпиридина хлорида (табл.3).
Значительно более устойчивыми к антибактериальному действию антисептиков оказались штаммы дрожжеподобных грибов -Candida albicans и С. Kruseii.
Таблица 3
Чувствительность факультативно-анаэробных и аэробных видов бактерий и дрожжеподобных грибов к антисептическим препаратам
(МБК90, мг/л)
Вид микроорганизма (п) Мирамистин Листерин Цитилпиридина хлорид Хлоргексидина биглюконат
Streptococcus mutans (5) 40 40 ЗО 20
Streptococcus sanguis (4) 80 60 40 30
Actinomyces naeslundii (3) 80 60 40 30
Corinebacterium xerosus (2) 40 30 20 20
Staphylococcus epidermidis (4) 100 50 50 40
Candida albicans (5) 200 100 50 50
Candida Krusei (2) 500 200 100 80
Escherichia coli (4) 80 60 40 30
Pseudomonas aeruginosae (2) 80 40 30 30
Оказалось, что облигатно-анаэробные бактерии были высоко чувствительны ко всем ипользуемым антисептикам. Так, мирами-стин был активен в диапазоне от 30 до 80, листерин — от 20 до 80, цитилпиридина хлорид — от 20 до 40 мг/л, а хлоргексидина биглю-конат вызывал гибель бактерий в узком диапазоне от 10 до 20 мг/л. Наиболее устойчивыми к действию антисептических препаратов были штаммы Streptococcus intermedius (80 и 60 мг/л к мирамистину и листерину соответственно) и пигментообразующие Porphyromonas gingivalis (80 мг/л — также к мирамистину и листерину).
Более активными были цитилпиридина хлорид и хлоргексидина биглюконат, которые проявляли своё бактерицидное действие в отношении штаммов анаэробных бактерий в концентрациях 20—40 и 10—20 мг/л соответственно.
Результаты клинической части работы соответствуют данным определения активности данных антисептиков в отношении факультативно-анаэробной и аэробной флоры, а также дрожжеподобных грибов.
Таблица 4
Чувствительность облигатно-анаэробных видов бактерий к антисептическим препаратам (МБК90 , мг/л)
я я
1 в | i £
Вид микроорганизма s £ я s a. s {J -i i 1 3 в 5 g * о щ R
(п) & X 4 g 5 & =
s s а-
Streptococcus intermedius (5) 80 60 40 20
Peptococcus niger (4) 30 30 20 10
Prevotella melaninogenica (4) 30 40 20 10
Prevotella nigrescens (6) 40 40 20 20
Porphyromonas gingivalis (5) 80 80 40 20
Veillonella parvula (5) 30 20 20 10
Так, установлено, что на 7-е сутки после реставрации зубов мы отмечался умеренный уровень микробной колонизации большинства реставрационных материалов, соответствующий по своим количественным параметрам характеристике «зрелой» зубной бляшки или биоплёнки. Уровень микробной обсеменённости колебался в пределах от 105(±102) до 103(±102) КОЕ в случае использования опо-лоаскивателя «Perio-Aid Maintenance» с хлоргексидином (в последнем случае степень обсеменённости была в 100 раз ниже, чем при использовании ополаскивателей с мирамистином и листерином; различия были статистически достоверны).
На 14-е сутки сохранялся умеренный уровень микробной обсеменённости, то есть зубная бляшка на поверхности реставраций была в состоянии динамического равновесия. Вместе с тем, не смотря на формирование смешанной биоплёнки, количественный состав при использовании ополаскивателй «Perio-Aid Maintenance» и «Vitis-Gingival» был достоверно ниже, чем в сравниваемых группах с использованием мирамистина и листерина.
На 30-е сутки зубная бляшка была стабильной, причём выявленная тенденция сохранялась - при использовании ополаскивателй «Perio-Aid Maintenance» и «Vitis-Gingival» уровень микробной обсеменённости был достоверно ниже — 104(±102) и 105(+102) КОЕ, чем в сравниваемых группах с использованием мирамистина и листерина — 10б(±102) КОЕ соответственно.
Таким образом, оценивая полученные данные, можно говорить о стабилизации биоплёнки при использовании всех использованных видов ополаскивателей, хотя и на разном количественном уровне.
При исследовании через 3 месяца (после проведённого 2-х недельного курса применения ополаскивателей) наблюдали статистически достоверные изменения количественных параметров микробной обсеменённости биоплёнки, причём уровень обсеменённости при применении мирамистина и листерина был статистически достоверно выше — 107 — 108 КОЕ — по сравнению с ополаскивателями — «Perio-Aid Maintenance» и «Vitis-Gingival» — 105 КОЕ.
На 6-й месяц исследования эта разница увеличилась ещё больше, что позволило нам высказать предположение о формировании
устойчивых штаммов микробов к препаратам мирамистин и листе-рин, либо более выраженной деградации использованных реставрационных материалов при применении данных ополаскивателей. В случае применения ополаскивателей — «Perio-Aid Maintenance» и «Vitis-Gingival» уровень обсеменённости оставался стабильным — 105 КОЕ.
Выявленные тенденции сохранялись при исследовании, проведённом через 1 год: при применении мирамистина и листерина уровень обсеменённости был статистически достоверно выше — 109 — 108 КОЕ — по сравнению с ополаскивателями «Perio-Aid Maintenance» и «Vitis-Gingival» —106 и 107 КОЕ соответственно.
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о более агрессивном потенциале микробной биоплёнки при применении ополаскивателей на основе мирамистина и листерина по сравнению с ополаскивателями «Perio-Aid Maintenance» и «Vitis-Gingival» на основе цитилпиридина хлорида и хлоргексидина биглюконата. Через 3, 6 и, особенно, через 12 месяцев установлена статистически достоверная разница уровней количественной обсеменённости зубных реставраций.
С целью повышения эффективности гигиены полости рта, после реставраций мы исследовали возможность применения наиболее распространённых антисептиков, которые обладают сочетанным бактерицидным, противовоспалительным и антиадгезивным действием (т.н. противобляшковый эффект).
Для объективной оценки качества гигиены полости рта, степени распространения зубного налета и отложений зубного камня у пациентов использова-'ли индекс эффективности гигиены полости рта (PHP) по Podshadley, Haley в динамике (в первое посещение, через 6, 12, 24 месяца).
В первое посещение (до проведения стоматологического лечения), у 41 пациента (28,3%) из всех обследованных пациентов уровень гигиены оценили как «хороший» (PHP — 0,51±0,05), у 64 (44,3%) пациентов - как удовлетворительный (РНР - 1,18±0,09) и у 40 (27,6%) — как неудовлетворительный (РНР - 1,95±0,25). Пациенты, имеющие удовлетворительный и неудовлетворительный индекс эффективности гигиены полости рта после проведения профессионально гигиены дополнительно обучались гигиене.
У пациентов через 6 месяцев после проведения реставраций зубов, значения индекса эффективности гигиены полости рта составляли в среднем 0,49±0,07. Однако через 12 месяцев индекс эффективности гигиены полости рта незначительно увеличивался (0,57±0,05). Через два года наблюдалось дальнейшее увеличение данного индекса (0,67±0,05). Следует отметить, что у 24 человек (16,6%) индекс эффективности гигиены полости рта превысил уровень удовлетворительной гигиены (более 0,6).
Коэффициент корреляции 1а - индекса адгезии и PHP - индекса эффективности гигиены полости рта у пациентов не использующие антисептики не зависимо от вида реставрационного материала через 6 месяцев после лечения составил г=0,3846 (р>0,05), т.е. корреляция между этими показателями отсутствует - зависимости между гигиеной полости рта и колонизацией реставрационных материалов не выявлено.
Через 12 месяцев и 24 месяца цифры по формированию биопленки на поверхности материала меняются незначительно 246 реставраций (74,3%) и 221 (66,8%) (рис. 1). Недостоверные колебания, вероятно, связаны с гигиеническими мероприятиями, проводимыми пациентами, в данный промежуток времени (от нескольких дней до нескольких недель). Вместе с тем появлялась зависимость между 1а - индексм адгезии и PHP - индексом эффективности гигиены полости рта.
Через 12 месяцев после проведенной реставрации зубов. Коэффициент корреляции составил г=0,6123 (р<0,01), т.е. корреляция между этими показателями хотя и не сильная, но присутствует.
Через 24 месяца на фоне снижения индекса PHP (эффективность гигиены полости рта) наблюдается высокий уровень микробной колонизации поверхности произведенных реставраций зубов. Эта тенденция подтверждается достоверным коэффициентом корреляции между этими показателями (г=0,7943, р<0,001), и линейным распределением показателей.
Полученные данные свидетельствуют об ухудшении качества поверхности реставрации, т.к. на фоне изменения эффективности гигиены (на момент обследования) соответственно возрастает 1а. Следовательно, индекс адгезии (колонизации) микроорганизмов - 1а ,
зависит не только от качества и вида материала, но и состоянии (эффективности) гигиены полости рта.
Рисунок 1. Частота (%) обнаружения микробной биопленки на поверхности реставраций через 6, 12, 24 месяца после лечения зуба.
Одним из важнейших критериев при оценке реставраций зубов является сохранение целостности пломбировочного материала, который подвергается достаточно сильным нагрузкам.
При контрольных осмотрах у пациентов с реставрированными фронтальными зубами отмечены сколы режущего края, которые чаще определялись при использовании материала «Filtek Z 250» (8%). В боковых отделах зубного ряда реставрации из материалов «Gradia direct» и «Filtek supreme XT» — 96,5 и 94% положительных реставраций премоляров и моляров. В 5% наблюдений при использовании «Filtek Р 60», в 6% при с «Filtek Z 250» отмечалось уплощение бугров жевательной группы зубов с образованием преждевременных контактов с зубами-антагонистами. Сколы жева-тельных поверхностей при работе с данными материалами отмечены в 2,0% («Filtek Z 250») и 3,0% («Filtek Р 60») наблюдений. Через 12 и 24 месяца после реставрации, как во фронтальных, так и в боковых отделах объем пломбировочного материала не изменялся при использовании
«Gradia direct» (92% и 88%), «Filtek Z 250» и «Filtek P 60» (89% и 82% положительных результатов).
Изучение краевой адаптации и краевого окрашивания проводилось в сроки через 6 месяцев, 1 и 2 года после проведения реставрации. В первые 6 месяцев после проведения реставраций во фронтальном отделе наблюдалось отсутствие проникновения красителя на границе «эмаль — пломба» у всех реставраций. Через 12 месяцев после проведенного лечения при использования «Filtek Z 250», выявляли незначительное краевое окрашивание в пределах 1мм в 14,5% случаев во фронтальном отделе, а при работе с «Dyract extra» в 16,51% наблюдений определялась четкая щель между пломбой и эмалью зуба, которая окрашивалась на глубину более 1 мм. В боковых отделах краевое прилегание лучше выдерживали реставрации из «Gradia direct» и «Filtek supreme ХТ» (соответственно 98,0% и 92,0% случаев). В 18% и 16% наблюдений при использовании «Filtek Z 250» и «Filtek Р 60», в 24% случаев работы с «Dyract extra» наблюдалось поверхностное окрашивание всей поверхности реставрации.
Оценка краевой адаптации реставраций, выполненных из «Gradia direct» и «Filtek supreme ХТ» в отдаленные сроки (12-24 месяца) во фронтальном отделе зубного ряда, показала, что соответственно у 94,0% и 88,9% положительных реставраций отмечалось отсутствие проникновение красителя на границе «эмаль — пломба». В 24,5% случаев реставраций во фронтальном отделе зубного ряда при использовании «Dyract extra» наблюдалась четкая щель между пломбой и эмалью зуба, которая окрашивалась на глубину более 1мм. Таким образом, в оценке реставраций, как во фронтальном, так и в боковом отделе зубного ряда наилучшее краевое прилегание отмечалось при использовании материалов «Gradia direct» и «Filtek supreme ХТ», тогда как наихудшие результаты отмечены в случае использования в качестве реставрационного материала «Dyract extra».
Определение цвета реставрации производилось по расцветке VITA, которая является одной из самых приближенных к естественному цвету зубов. В первые 6 месяцев после проведения реставраций во фронтальном отделе цветовое соответствие между реставрацией и зубом лучше сохраняли пломбы, выполненные из материалов «Gradia direct» и «Filtek supreme ХТ», соответственно 96,1% и 94,5% положи-
тельных реставраций. В 14,5% случаев при использовании «Filtek Р 60» было выявлено незначительное отличие цвета от естественного зуба (рисунок 18 и 19), в 17,9% наблюдений при работе с «Dyract extra» изменение цвета сочеталось с нарушением краевой адаптации и шероховатостью поверхности реставрации.
При оценке реставрации в отдаленные сроки (12 и 24 месяца) во фронтальном отделе зубного ряда цветовое соответствие между пломбой и зубом сохраняли реставрации, выполненные из материалов «Gradia direct» и «Filtek supreme ХТ» (соответственно 94,0% и 92,0% положительных реставраций). При использовании «Filtek Z 250» в 27,7% случаев было выявлено незначительное отличие цвета от естественного зуба, а при работе с «Dyract extra» в 36,0% наблюдений изменение цвета сочеталось с нарушением краевой адаптации.
При проведении оценки гигиенических мероприятий мы не стали разделять пациентов по виду материала, а оценивали динамику критерия USPHS в целом у пациентов, имеющих дефекты гигиены и высокий 1а применяющих антисептические ополаскиватели и не применяющие их.
Рисунок 2. Результаты клинического обследования через 6, 12 и 24 месяца по клиническим иБРНБ-критериям
На рисунке 2 представлены результаты клинического обследования через 6, 12 и 24 месяца по клиническим USPHS-критериям (выраженных в баллах).
При контрольном обследовании через 6 месяцев у пациентов, применяющих ополаскиватели, результаты балльной оценки реставраций составляли 4,42±0,3 балла, у пациентов не использующих антисептические ополаскиватели — 4,3±0,25 балл. Однако уже через 12 месяцев определяется тенденция к ухудшению состояния реставраций и пациентов не использующих антисептики (4,21 ±0,26 и 3,65 ±0,22 соответственно) через 24 месяца эти отличия уже носили достоверный характер 4,02±0,26 балла и 3,18±0,19 (р< 0,05).
Учитывая результаты изучения адгезии in vitro, в клинической части работы мы проводили сравнительную оценку и мониторинг микробиологических параметров у пациентов после реставраций материалами «Filtek supreme XT», «Gradia» и «Dyract extra». Мониторинг микробного состава биоплёнки с материала «Filtek supreme XT», и прилегающей поверхности эмали зуба проводили через 1 час после реставрации, на 7-й и 14-й дни наблюдения а затем в отдалённые сроки — через 3, 6 и 12 месяцев.
Результаты исследований по микробиологическому мониторингу биоплёнки на реставрациях с использованием материалов «Filtek supreme XT», «Dyract extra» и «Gradia direct» подтвердили полученные данные клинических исследований, в частности, оценки эффективности гигиены и позволили нам сделать заключение, что уровень микробной колонизации в целом соответствовал данным исследований in vitro и выявили благоприятные тенденции формировании микробиоценоза — длительный период динамического равновесия микробной биоплёнки, её стабильность без резких колебаний основных составляющих с умеренным уровнем кариесогенных стрептококков при наличии достаточного количества микробов-антагонистов.
Таким образом, применение ополаскивателей «Репо-Aid» и «"Vitis-Gingival» позволяет улучшить отдаленные результаты реставраций зубов.
выводы
1. В течение первых 2-х недель от момента реставрации зубов наблюдаются активные процессы формирования стабильной биопленки на пломбах из жидкотекучего нанокомпозита (например «Filtek supreme ХТ») и универсального компомерного реставрационного материала (например «Dyract extra»). На реставрациях из све-тоотверждаемого микрогибридного реставрационного композита с преполимеризованным наполнителем (на примере «Gradia direct») стабилизация биоплёнки наблюдается в более поздние сроки. Динамическое равновесие микробиоценоза и стабильность биоплёнки сохраняется, как минимум, в течение 1 года, что подтверждается сравнительной оценкой индексов эффективности гигиены полости рта (PHP по Podshadley, Haley) и микробной колонизации пломб.
2. Современные реставрационные материалы отличаются по характеру первичной микробной адгезии представителей кариесогенных и пигментообразующих видов. Среди изученных композитных материалов группы «Filtek» минимальный уровень микробной адгезии кариесогенных стрептококков и актиномицетов отмечен у материала «Filtek supreme ХТ» (индексы адгезии 0,5—0,6). Относительно низкие показатели адгезии выявлены также у материала «Gradia direct» (0,6—0,7), но более значительные (0,8) — у компомерного материала «Dyract extra».
3. Уровень адгезии пигментообразующих видов к изученным реставрационным материалам был низким (0,3—0,4), что способствовало длительному сохранению хороших эстетических и функциональных характеристик реставраций из данных материалов в период наблюдения до 2 лет.
4. Исследование ополаскивателей для антисептической обработки полости рта у лиц с нормальной и неудовлетворительной гигиеной полости рта показало высокую эффективность форм, содержащих цитилпиридина хлорид и хлоргексидина биглюконат, как в исследованиях in vitro, так и при клиническом применении на протяжении 12 месяцев.
5. Экспериментальные исследования по изучению первичной микробной адгезии in vitro позволяют оптимизировать выбор рестав-
рационного материала, а оценка микробной колонизации — оценить эффективность и прогноз лечения. Наличие высокого уровня колонизации кариесогенными видами определяют вероятность развития рецидива кариеса, а пигментообразующими бактероидами — снижение эстетических результатов лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Цитилпиридина хлорид (например лекарственная форма ополаскивателя — «Vitis-Gingival Maintenance») для полоскания назначают в соответствии с инструкцией по 15 мл в течение 30 сек 2 раза в сутки утром и вечером после чистки зубов. Для чистки зубов рекомендуется соответствующая зубная паста, например «Vitis-Gingival».
2. У пациентов с отрицательными сдвигами в гигиене полости рта, в частности, при выявлении ассоциаций кариесогенной микрофлоры, рекомендуется использовать лекарственную форму ополаскивателя, содержащего хлоргексидина биглюконат и цитилпиридин хлорида — «Perio-Aid Maintenance» в виде полосканий по 15 мл в течение 30 сек 2 раза в сутки утром и вечером после чистки зубов. Для чистки зубов рекомендуется соответствующая зубная паста «Perio-Aid».
3. Применение ополаскивателей рекомендуется осуществлять на протяжении длительного срока после реставрации зубов — через 3, 6 и 12 месяцев курсами по 2 недели, причём, как уже отмечалось, в сочетании с соответствующей зубной пастой.
Список опубликованных работ
1. Царев В.Н., Клейменова Г. А., Ушакова Т. В., Ушаков Р. В. Совершенствование реставраций зубов, основанное на применении композитных материалов с низким индексом адгезии кариесогенных бактерий // «Dental Forum» - 2010. - №4 (36). - С.50-52.
2. Клейменова Г.А., Левкин А. В., Ушакова Т. В., Ушаков Р. В., Царева Е. В.
Обоснование применения композитных материалов с низким индексом адгезии кариесогенных бактерий // «Стоматолог» — 2011. — № 1. — С. 11-13.
3. Орловский В.В., Клейменова Г.А., Левкин A.B., Ласточкин A.A. Проблема формирования микробной биопленки и оценка эффективности реставрации зубного ряда композитными материалами Filtek и Estet с антисептической обработкой полости рта //«Стоматолог» - 2011. - №6. - С. 26-31.
4. Клейменова Г. А., Левкин А. В., Ушакова Т. В., Ушаков Р. В., Царев В. Н. Применение композитных материалов с низким индексом адгезии кариесогенных бактерий // «Образование, наука и практика в стоматологии» Материалы VIII научно-практической конференции по объединенной тематике «Здоровый образ жизни с раннего возраст, новые подходы к диагностике, профилактике и лечению кариеса зубов». - 2011. - С. 180-181.
5. Ушакова Т. В., Клейменова Г.А., Левкин А. Н. Особенности применения современных композитных материалов с наночастица-ми для реставрации полостей II-V классов // «Стоматолог» — 2011. -№10. -С.31-35.
6. Царев В. Н., Трефилов А. Г., Клейменова Г. А., Левкин А. В. Пространственно-временная модель формирования биопленки полости рта: взаимосвязь процессов первичной адгезии и микробной колонизации // «Dental Forum» - 2011. - № 5 (41). - С.126-131.
Заказ № 178 Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Типография СК». 127238, Москва, Дмитровское ш., д. 81. тел.: +7 (499) 767-54-58
/
2013072826
2013072826