Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование методов эстетической реставрации зубов для повышения качества их лечения
На правах рукописи
-А
ЖДАНОВ СЕРГЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ РЕСТАВРАЦИИ ЗУБОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ИХ ЛЕЧЕНИЯ
14.01.14 - Стоматология
18 МАР 2015
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Нижний Новгород - 2015
005560860
005560860
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор ¡Лукиных Людмила Михайловна|
Официальные оппоненты:
доктора медицинских наук, профессора Крихели Нателлу Ильиничну заведующего кафедрой клинической стоматологии № 1 ГБОУ ВПО «Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова» Минздрава России (г. Москва)
доктора медицинских наук, доцента Матвеева Романа Сталинарьевича профессора кафедры стоматологии Автономного учреждения Чувашской Республики «Института усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения Чувашской Республики (г. Чебоксары)
Ведущая организация: ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздрава России (г. Москва)
Диссертационное исследование посвящается памяти учителя и наставника, Заслуженного врача РФ, д.м.н., профессора Лукиных Л.М.
Выражаем огромную благодарность и признательность д.м.н., профессору, заведующему кафедрой стоматологии ФПКВ ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России Гажве Светлане Иосифовне за научное консультирование, помощь в окончательном оформлении диссертационного исследования и моральную поддержку.
Защита диссертации состоится «3» апреля 2015 года в 13 часов на заседании Диссертационного совета Д 208.061.03 при Нижегородской государственной медицинской академии по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, пл. Минина, д. 10/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии по адресу 603104 г. Нижний Новгород, ул. Медицинская, д. За. г
Автореферат разослан «_»_2015г. ^-Х-—
Ученый секретарь Диссертационного совета ц
доктор медицинских наук, профессор у\) Е.А. Дурново
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Пациенты с каждым годом предъявляют все более высокие требования к
стоматологии и хотят получить с ее помощью новое качество жизни (Заболоцкая Н.В., 2008; Веденеева Е.В., 2010; Гажва С. И., Меньшикова Ю. В., 2011; Лукиных Л.М, 2012).
Кариес является самой частой причиной образования дефектов твердых тканей зубов, а его осложнения, причиняют не только дискомфорт пациентам, но и являются мотивацией для устранения эстетического дефекта (Лукиных Л.М., 2004; Николаев Д.И., 2007; Хиора Ж.П., 2007; Иорданишвили А.К., 2010; Арутюнов С.Д., 2011). Уже давно в стоматологии ведется поиск наиболее эффективных методов восстановления поврежденных и разрушенных тканей зубов с тем, чтобы они соответствовали не только клиническим, функциональным, но и эстетическим их свойствам (Ветчинкин A.B., 2003; Туати Б., 2004; Рока Дж.Т., 2007; Hie N., 2009; Гажва С.И., Агафонова Г.В., 2009; Лукиных Л.М., 2013).
Каждому человеку свойственно свое эстетическое чувство и у каждого оно индивидуально, поскольку, каждый человек - это личность. Зрительное восприятие пациентом зубного ряда является решающим в оценке его эстетических качеств. Изменение внешнего вида зубов в полости рта, некачественно выполненной реставрацией или зубными протезами негативно влияет на качество жизни, поскольку стоматологический статус является неотъемлемой частью лица человека и внешнего вида (Осаки Я., 2007; Ряховский А.Н., 2008; Burrows S., 2010). Эстетические аспекты цвета зубов трудно выразить количественно, и индивидуальными вариациями. Разногласия между стоматологами при определении оттенка одного и того же зуба описали как J.K.Doung (1999) так и A.B. Акулович (2012).
Одной из подавляющих претензий пациентов в стоматологических клиниках относится к цвету их искусственных зубов (Максимовский Ю.М., 2008). По утверждению Ричард Ван Нурт (2004), у цвета нет формы, его невозможно определить на вес, или определить его химический состав. В
соответствии со статистическими данными, 8% мужчин и 1,5% женщин, не способны определять или вообще видеть цвет (Bucking W., 2004).
О роли красивой улыбки в судьбе и карьере пациентов на страницах стоматологических изданий писали так много, что актуальность этой темы не вызывает сомнений (Вальтер Д., Манаута Д., Путитьяно А., 2013). Эстетика -это не наука, не искусство, это визуальное удовлетворение, которое определяется линиями, цветом, формой, это художественная имитация естественности. Так при несоответствии параметров, может возникнуть неудовлетворенность пациента качеством выполненной работы и для уменьшения частоты возникновения конфликтных ситуаций появилась необходимость в применении научно разработанных методов контроля и оценки за качеством оказания стоматологической помощи (Малый А.Ю., 2003; Бондаренко H.H., 2007; Давыдова C.B., 2007; Ахмад И., 2008; Максимовский Ю.М., 2008; Гажва С.И., 2012).
Таким образом, лечение патологии твердых тканей зубов с использованием эстетической реставрации до настоящего времени не утратило свою актуальность. Кроме того, качество выполненных реставраций не всегда отвечает требованиям пациентов, вызывая их разочарование. Существующие критерии оценки качества реставрации не всегда базируются на принципах доказательной медицины и носят субъективный характер. До настоящего времени отсутствует единый методологический подход к алгоритму выполнения данного вида стоматологической услуги. Предложенные алгоритмы являются авторскими, и не имеют статуса правовой нормы. Это и явилось основанием для выполнения данного исследования.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения твердых тканей зубов путем совершенствования методов эстетической реставрации, внедрения алгоритмов ее выполнения и разработки критериев оценки качества.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие
задачи:
1. Изучить результаты социологического исследования мнения пациентов и врачей о влиянии цвета и формы зубов на качество эстетической реставрации.
2. Провести ретроспективный анализ медицинской документации и экспертных заключений для выявления частоты встречаемости врачебных ошибок и неблагоприятных исходов при эстетической реставрации.
3. Изучить индивидуальные особенности формы лица и зубов, определить одонтометрические показатели передней группы зубов, их цвет и прозрачность.
4. Установить взаимосвязь цвета зубов и глаз, оценить степень зависимости его от общесоматической патологии.
5. Разработать и апробировать алгоритм проведения эстетической реставрации и предложить критерии оценки ее качества.
Научная новизна
Впервые на научной основе с применением методов доказательной медицины осуществлен выбор наиболее эффективных методов эстетической реставрации зубов.
Впервые дано обоснование и проведена разработка критериев качества прямой и непрямой эстетических реставраций, что позволило рассматривать цвет зубов как дополнительный критерий оценки качества проведенного стоматологического вмешательства.
Впервые проведен анализ взаимосвязи цвета зубов и глаз, а также изучено влияние общесоматической патологии на цветовую палитру зубов, с помощью колориметрического метода
Впервые проведена модификация классификации прозрачности твердых тканей зубов.
Впервые разработана компьютерная программа, позволяющая оценить состояние полости рта, выбрать оптимальный метод лечения и дать оценку его качества.
Практическая значимость исследования
Проведенное комплексное изучение индивидуальных особенностей зубов, анализ критериев оценки качества выполняемых реставраций, позволяет рассматривать цвет зубов как дополнительный признак оценки качества проведенного стоматологического вмешательства. Полученные данные и разработанное «Устройство для определения цвета зубов» (Патент на полезную модель № 107048 от 10 августа 2011г.), а также программа «ЯЯ-ТооЛ» (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013618394 от 18 июля 2013г.) имеют значение для дальнейших научных исследований с целью совершенствования методов эстетической реставрации. Созданная программа для оценки реставрации и выбора метода лечения в зависимости от индивидуальной клинической картины в полости рта значительно облегчает и позволяет упорядочить работу врача-стоматолога. Основой профилактики возможных ошибок при реставрации твердых тканей зубов является применение разработанных современных компьютерных технологий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При лечении патологии твердых тканей зубов и выполнении эстетической реставрации необходимо учитывать не только цвет и прозрачность зубов, но и их одонтометрические показатели, играющие решающую роль в алгоритме данного вида стоматологической услуги.
2. Использование программы «Ю1-Тоо1Ь» для оценки клинической ситуации в полости рта, определение индивидуальных параметров зубов пациента на этапе подготовки к лечению и фиксация их в медицинской документации, оценка выполненной реставрации повышают качество проведения лечения, снижают риск возникновения конфликтов между врачом и пациентом, предупреждают появление судебных исков.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования внедрены в практику стоматологической поликлиники ГБОУ ВПО «НижГМА» Минздрава России и стоматологических клиник ООО «ИМИДЖ - Стоматология» и ООО «Белинка». Материалы
б
исследования используются при проведении практических занятий со студентами стоматологического факультета и чтении лекций.
Апробация диссертации.
Основные положения диссертационной работы заслушаны на заседании студенческого научного общества ГБОУ ВПО НижГМА МЗ России на кафедре терапевтической стоматологии «Цветоведение в стоматологии» 14 мая 2014г., г. Нижний Новгород, на международной научно-практической конференции «Проблемы современной медицины: актуальные вопросы» 6 ноября 2014г. г. Красноярск, а также заслушаны и одобрены на совместном заседании сотрудников стоматологических кафедр ГБОУ ВПО Нижегородской государственной медицинской академии Минздрава России 20 января 2015г. (протокол № 1).
Личный вклад автора.
Личный вклад автора заключается в проведении социологического исследования и анализа результатов анкетирования 300 пациентов и 300 врачей, изучение и анализ 500 медицинских карт стоматологического больного и 119 экспертиз качества оказания стоматологической помощи. Обследование 100 пациентов, с целью изучения одонтометрических показателей, прозрачности и цвета зубов. Лично автором проведено лечение 200 пациентов с использованием непрямого и прямого метода эстетической реставрации. Дана оценка качеству ранее проведенных реставраций у 100 пациентов. Проведена статистическая обработка, сделаны выводы, даны практические рекомендации.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 статьи, 9 из них в журналах рецензируемых ВАК РФ, получен 1 патент РФ на полезную модель и получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, материала и методов исследования, результата собственных исследований, заключения), выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы из 337 источников, в котором приведены 255 работ отечественных и 82 зарубежных авторов.
Диссертация изложена на 191 страницах машинописного текста, из них 40 страниц составляет список литературы, иллюстрирована 107 рисунками и 15 таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Работа проводилась на базе кафедры терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России, стоматологических клиник ООО «ИМИДЖ-Стоматология», ООО «ИМИДЖ-лаб», ООО «Белинка».
Объектами исследования явились 3 группы пациентов:
1. 200 пациентов обоего пола, в возрасте 25-60 лет, которые были разделены в зависимости от выполненного метода реставрации на 114 пациентов с прямым метод реставрации и 86 пациентов, которым выполнено лечение с помощью непрямого метода реставрации; У всех пациентов был изучен общесоматической статус.
2. 100 пациентов обоего пола в возрасте 25-60 лет, которым проводилась оценка качества ранее (год назад) выполненных реставраций в других клиниках города. Прямой метод реставрации у 66 человек, и непрямой метод - 34 пациентам.
3. 100 пациентов обоего пола с интактными 4 передними резцами в возрасте 20-30 лет, которым проводилось изучение одонтометрических показателей, формы зубов, зависимости цвета зубов от цвета глаз.
Первая группа пациентов была разделена на 2 подгруппы в зависимости от предложенного разработанной нами программой RR-Tooth метода лечения (прямой или непрямой реставрации):
1. Группа из 100 пациентов, которым осуществлялся метод реставрации по предложенному алгоритму лечения с помощью «Устройства для определения цвета зубов» и прибора Shade EYE NCC, электронного штангенциркуля и кронометра, а также программы «RR-Tooth» и тестов прозрачности.
2. Группа из 100 пациентов, которым осуществлялось лечение без использования дополнительных методов диагностики.
Для достижения цели и поставленных задач было проведено социологическое исследование включающее: социологическое исследование мнений пациентов в возрасте от 18 до 65 лет различных социальных слоев населения (всего было обработано 8100 ответов) и социологическое исследование мнений врачей в возрасте от 23 до 55 лет, стаж работы от 1 года до 35 лет (всего проанализировано 4800 ответов).
Методы исследования:
1. Клинический метод: одонтометрические измерения; изучение прозрачности; определение цвета зубов с помощью «Устройства для определения цвета» и прибора Shade EYE NCC; определение состояния полости рта с помощью программы «RR-Tooth».
2. Инструментальный с помощью стандартного набора инструментов для осмотра полости рта;
3. Социологический метод разработанные нами анкеты для пациентов и врачей, анализ медицинских карт стоматологического больного, экспертные заключения;
4. Статистический метод;
5. Метод прямой и непрямой реставрации по предложенному нами алгоритму;
6. Фотодокументирование и архивирование
Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов: I этап -социологическое исследование, которое позволило выявить отношение пациентов и врачей к эстетическому результату при реставрациях; II этап -оценка качества ведения медицинской документации, далее анализ экспертных заключений, которые позволили выявить ошибки и неблагоприятные исходы прямой и непрямой реставрации; III этап - определены одонтометрические показатели, прозрачность и зависимость цвета; IV этап рестроспективный анализ ранее выполненных реставраций; V этап проведение эстетических реставраций прямым и непрямым методом по алгоритму и без алгоритма и в конце проводилась оценка всех эстетических реставраций.
Нами получен патент на полезную модель - «Устройство для определения цвета зубов». Новизна устройства в том, что он позволяет избежать такого недостатка, как зависимость восприятия цвета от внешних источников света.
Нами получено свидетельство на программу для ЭВМ, «RR-Tooth» устанавливающаяся на базе Microsoft Windows ХР и Windows 7 версии. Данная программа содержит 4 блока: диагностический, оценочный, выбор метода лечения, базу данных.
Диагностический блок позволяет определить состояние полости рта в целом, выбрать единственно правильный метод лечения, дать ему объективную оценку и сохранить информацию в базу данных, которой врач может воспользоваться в качестве доказательного и обоснованного метода лечения. Данный результат фиксируется в медицинской карте стоматологического больного. После выбранного лечения проводилось выполнения прямого или непрямого метода реставрации по предложенному алгоритму. Далее после проведенного лечения выполнялась оценка его качества с использованием критериев, которые входят в оценочный блок разработанной нами программы RR-Tooth. Оценка проводилась по балльной системе: «Very good» 80-100 баллов - отличная реставрация (не требует повторной реставрации); «Good» 79-60 баллов - хорошая реставрация (требует корректировки, полировки); «It s no good» 59-40 баллов - удовлетворительная реставрация (требует частичной или полной замены); «Bad» менее 39 баллов - неудовлетворительная реставрация (полная замена реставрации). Изучение одонтометрических показателей проводили с помощью электронного штангенциркуля и кронометра. Определение прозрачности зубов проводили с помощью предложенного нами комплекса тестов прозрачности. Определение цвета зубов проводилось двумя методами: визуальным - с использованием расцветки VITA Classic и 3D Master и аппаратурным методом (объективным, компьютерным), с помощью колориметра SHADE EYE NCC и «устройства для определения цвета зубов». Всего было осмотрено 700 зубов.
Обработку результатов исследования проводили с использованием методов математической статистики. Статистическая обработка полученных данных проводилась, используя компьютерную программу Excel и поисковую программу «Sigma Stat 3.3», в операционной сфере Windows ХР. Сравнительный анализ качественных показателей буквенно-цифрового значения осуществлялся по методу Фишера, с помощью которого определялся уровень статистической значимости р<=0,05 показывающий статистически значимые отличия между группами обследуемых пациентов. Данный метод применим для определения качественных, а не количественных признаков, в отличие от коэффициента Стьюдента.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Результаты исследования социологического мнения пациентов показали, что 98% респондентов указывают на наличие различных проблем с зубами, связанных с их формой, цветом, качеством выполненной реставрации. Принципиальное значение для 81% респондента имеет форма зубов, которую они хотят изменить, 68% пожелали сделать зубы «подлиннее», 13% «покороче».
При некачественно выполненной реставрации 17% ответили, что попросят перелечить зуб, 31 % попросят вернуть деньги, 18% пойдут к другому врачу, 10 % обратятся к главному врачу, 17% обратятся в вышестоящие организации и 6% пойдут в суд.
Также важное значение для 87% пациентов имеет цвет реставрируемых
зубов.
Анализ социологического мнения врачей показал, что при выполнении эстетической реставрации всего 56% используют стандартную расцветку VITA Classical, и 42% доверяет собственному опыту.
А 98% опрошенных не используют в своей работе, объективные методы определения цвета зубов из-за отсутствия соответствующего оборудования в клинике.
Только 18% опрошенных фиксируют цвет материала выбранного для реставрации твердых тканей зубов в медицинской документации.
Из анкетирования следует, что достаточно часто неудовлетворенность выполненной реставрацией является причиной возникновения конфликтов между врачом и пациентом. При возникновении таких конфликтов врачи считают, что ответственность должен нести в 70% случаев хозяин частной клиники или главный врач муниципальной поликлиники, 4% ответили, что использование дополнительной диагностики поможет избежать многих ошибок, и 26% считают, что качественно оформленная медицинская карта стоматологического больного и соблюдение алгоритма выполнения лечения.
Проведя анализ 500 медицинских карт стоматологического больного, различных клиник г. Нижнего Новгорода в период с 2008 по 2014 год, установлено 29 оценочных критериев качества, которые позволили выявить дефекты в оформлении медицинской документации и неблагоприятные исходы при выполнении реставрации. Что касаемо изучаемой проблемы, то нами было обнаружено: в 100% случаев отсутствие описания вредных привычек пациента; аппаратурного метода определения цвета зубов; описание прозрачности; одонтометрических показателей до и после выполнения лечения.
Анализ экспертиз качества Института независимой экспертизы показал, что из числа неудовлетворенных качеством проведенного терапевтического лечения 20% составили пациенты, предъявляющие претензии к качеству эстетического лечения, а 8% пришлось на неудовлетворенность пациентов выполненной прямой реставрации реставрацией.
А при изучении экспертиз качества клинико-экспертных комиссий на базе НГМА показало неудовлетворенность пациентом формой зубов наблюдалась в 9%, цветом реставрируемых зубов 8%, эстетическим видом реставрируемых зубов 24%.
Изучение соотношения формы лица и зубов позволило нам выделить шесть типов лица: квадратное 19% случаев, треугольное 10,1%, трапецевидное 30% случаев, овальное (овоидное) 12,9%, овально-треугольное 15,4% случаев, прямоугольное 12,6%, что соответствует форме зубов.
12
Изучив размеры 2 центральных резцов верхней челюсти были получены статистически достоверные результаты, представленные в таблице.
При изучении прозрачности зубов была проведена модификация существующей классификации прозрачности. Нами было установлено 3 группы прозрачности, отличающиеся от предложенных C.B. Радлинским (1996), тем, что вторая группа содержит 2 подгруппы: выраженные мамелоны (фестончатость) и без мамелонов, с ровным краем.
При изучении зависимости цвета глаз и цвета зубов не выявлена зависимость между цветами расцветок vita classic и цветом глаз, но определены изменения цвета внутри расцветки vita classic по цвету А, в группе пациентов с карими глазами цвет A3 встречается в 49%, в группе голубоглазых пациентов преобладал цвет Al в 42% случаев, в группе зеленоглазых А2 - в 53%, а в группе пациентов с серым цветом глаз различий в цветовых характеристиках не наблюдалось.
60 50 40 30 20 10
у
У ■ Al
[ 1
/ 1 1 . . А V ■ А2
/1 Lv VA Л
IV шШ ^ЛШ 1
0 1 1 1 г A3
Количество Количество Количество Количество ■ A3,5
зубов зубов зубов зубов пациентов
голубоглазых кареглазых зеленоглазых с серыми
пациентов пациентов пациентов глазами
Рис. 1. Взаимосвязь изменения цвета зубов и цвета глаз по расцветке vita classic
цвета А
Также статистически достоверной разницы (р>0,05) не было выявлено при определении таких колориметрических показателей как оттенок и интенсивность цвета, зато была выявлена статистически достоверная разница (р>0,05) между данными величин насыщенности и яркости. Так у пациентов с карими и голубыми глазами преобладают показатели яркости «-1» и STD, в то время как у пациентов с серыми и зелеными глазами превалирует показатели яркости «+2» и «+1». Зависимости от полового деморфизма нами обнаружено не было.
40% 30% 20% 10% 0%
-
ж ill! Ы ta lk
STD
■ Количество зубов голубоглазых пациентов
■ Количество зубов кареглазых пациентов
Количество зубов зеленоглазых пациентов
Количество зубов пациентов с серыми глазами
Рис. 2. Зависимость цвета зубов от цвета глаз.
Изучение формы зубов у 100 человек и соотношения ее с формой лица, основывалось на исследовании соответствия формы лица и четырех резцов верхней челюсти. Наше исследование дало возможность выделить 6 типов лица (рис. 3): квадратное лицо - 19% случаев, треугольное лицо - 10,1%, трапецевидное лицо - 30% случаев, овальное (овоидное) лицо - 12,9%, овально-треугольное лицо - 15,4% случаев, прямоугольное лицо 12,6%, что соответствует форме зубов.
При изучении четырех резцов в различных возрастных группах и были получены статистически достоверные результаты (р<0,05).
Соизмеримость формы лица и верхней челюсти
12,60% 19%
резцов
■ квадратное 19%
■ треугольное 10,1% трапецевидное30%
■ овальное (овоидное) 12,9%
■ овально-треугольное 15,4%
■ прямоугольное 12,6%
Рис. 3. Соизмеримость формы лица и четырех резцов верхней челюсти.
Наибольшее количество изменений цвета зубов определено у пациентов с хроническим гепатитом и циррозом (18% от общего числа общесоматических заболеваний), была выявлена тенденция к увеличению зубов - 62% с цветом В по шкале VITA Classical, что соответствует 2R2,5 расцветки VITA 3D-Master от общего числа заболеваний печени, и наличием большого количества желтого пигмента в твердых тканях зубов. Полученные результаты по данным программы «Analyze» свидетельствуют о статистически достоверном преобладании количества зубов с показателем 23±3,0 в 67% случаев по
14
колориметрическому показателю «+Ь» насыщенности твердых тканей зубов желтыми пигментами (р<0,05) (рис. 4).
Заболевание печени
Рис. 4 . Распределение данных по цвету у пациентов с заболеванием
печени.
Изучение качества эстетических реставраций и ее оценка, проводилось в несколько этапов. На I этапе сформирована контрольная группа, состоящая из пациентов в количестве 100 человек, которым была выполнена прямая реставрация зубов по III, IV, V классу Блэка, 1 год назад до начала нашего исследования врачами - стоматологами других клиник. Всего было осмотрено 294 реставрации. Оценка качества выполненных реставраций проводилась с помощью программы RR-Tooth (оценочной). Таким образом, реставраций с оценкой «Very good» в I группе исследованных оказалось 6% реставраций, с оценкой «Good» - 18%, оценку «It s no good» - 12% и 64% получили оценку «Bad». Все полученные данные статистически достоверны (р<0,05) (рис. 5).
Рис. 5. Оценка качества эстетических реставраций контрольной группы На втором этапе работы в зависимости от предложенного разработанной нами программой RR-Tooth метода лечения (прямой или непрямой реставрации) проводилось лечение различной патологии твердых тканей по предложенному алгоритму и без алгоритма, и оценка
выполненных реставраций. Проведя анализ данных, полученных при лечении пациентов с использованием выбора метода лечения компьютерной программой «Registrar Restoration Tooth», были получены следующие результаты: реставраций с оценкой «Very good» оказалось 90% реставраций, оценку «Good» получили 2%, оценку «It s no good» получили 4% и 4% - оценку «Bad». Все полученные данные статистически достоверны (р<0,05) (рис. 6).
■ «Very good» ■«Good»
«It's no good»
■ «Bad»
Рис. 6. Оценка выполнения прямой реставрации по предложенному алгоритму через 1 год.
После выполнения непрямой реставрации 38 пациентам с использованием программы RR-Tooth и приборов для определения цвета зубов и тестов прозрачности были получены следующие результаты. Цветом и прозрачностью остались довольны все пациенты. Таким образом, через 1 год после реставраций с оценкой «Very good» оказалось 96% реставраций, оценку «Good» и оценку «It s no good»He получила ни одна реставрация, а оценку «Bad» 4%. Все полученные данные статистически достоверны (р<0,05) (рис. 7).
a«Very good» ■«Good»
«It's no good» ■«Bad»
Рис. 7. Оценка выполненной непрямой реставрации по предложенному алгоритму через 1 год Проведя анализ данных полученных при лечении пациентов без использования дополнительных методов диагностики, были получены следующие результаты сразу после прямой реставрации. Таким образом, через 1 год после выполнения реставраций с оценкой «Very good» оказалось 49%
16
реставраций, оценку «Good» получили 26%, оценку «It s no good» получили 15% и 10% получили оценку «Bad». Все полученные данные статистически достоверны (р<0,05) (рис. 8).
Рис. 8. Оценка выполненной прямой реставрации без использования
дополнительных методов диагностики через 1 год. Таким образом, можно сделать вывод о том, что использование дополнительных методов диагностики (устройства для определения цвета зубов, электронного штангенциркуля, кронометра, тесты для определения прозрачности, данных программы ЯК-ТооЛ) и предложенного алгоритма выполнения реставрации позволяет со статистически достоверной вероятностью (р<0,05), более качественно выполнять лечение, а использование диагностической части программы ЯЯ-ТооЛ, позволяет подобрать пациенту исходя из общего состояния полости рта и твердых тканей зубов, наиболее оптимальный метод лечения.
Выводы
1. По результатам социологического исследования установлено, что 87 % пациентов уделяют большое значение цвету выполненной реставрации, в то время, как 98% врачей-стоматологов не используют в своей работе объективные методы определения цвета зубов.
2. Анализ медицинских карт стоматологического больного и экспертных заключений выявил неудовлетворенность пациентов качеством стоматологических услуг в 44%, которая подтверждена 29 критериями, влияющими на качество эстетической реставрации. Эстетическим видом
реставрируемых зубов не удовлетворены 24% пациентов, цветом - 8% и формой - 9%.
3. Изучение соотношения формы лица и зубов позволило установить 6 типов лица соответствующих 6 типам формы зубов: квадратное, треугольное, трапецевидное, овальное (овоидное), овально-треугольное, прямоугольное; дополнить классификацию прозрачности зубов двумя подгруппами: непрозрачные зубы, частично прозрачные зубы (прозрачный режущий край с выраженными мамелонами и режущий край без мамелонов) и определить 8 одонтометрических параметров показателей зубов.
4. В результате проведенного исследования установлено, что у лиц с голубыми глазами зубы ярче, чем у лиц с карими глазами; с зелеными глазами и серыми глазами - яркость зубов одинаковая, а также изменения цвета зубов внутри расцветки vita classic по цвету А. У пациентов с карими глазами цвет A3 встречается в 49%, в группе голубоглазых пациентов преобладает цвет Al в 42% случаев, в группе зеленоглазых А2 -в 53%. У пациентов с заболеваниями ЖКТ преобладают оттенки цвета В -42% и С - 30% по шкале VITA Classical, с заболеваниями печени тенденция к увеличению зубов - 62% с цветом В по шкале VITA Classical, у пациентов в заболеваниями щитовидной железы в 16% случаев от общего числа заболеваний щитовидной железы, преобладает цвет А, а при заболеваниях сердечно-сосудистой системы преобладанием цвета С - 35% и А по шкале VITA Classical.
5. Разработка и внедрение алгоритма реставрации оценка его качества с помощью программы «RR-Tooth», позволяет объективно оценить ее эстетические параметры в ближайшие и отдаленные сроки, избежать врачебных ошибок и неблагоприятных исходов после лечения пациента.
Практические рекомендации
1. При выполнении эстетической реставрации необходимо использовать
прямой или непрямой ее метод в зависимости от показаний.
2. Разработка и внедрение алгоритма выполнения эстетической реставрации обеспечит эффективность проведения и качество реставрации, позволит стоматологу избежать врачебных ошибок и выполнить реставрацию без дефектов.
3. Для выбора оптимального лечения необходимо использовать апробированную программу «RR-Tooth» (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013618394 от 9 сентября 2013г.), которая позволит врачу-стоматологу на этапе диагностики выбрать единственно правильный метод лечения, а также объективно на доказательной базе зафиксировать и сохранять данные в медицинской карте стоматологического больного.
4. Использование комплексного дополнительного аппаратурного колориметрического объективного метода диагностики для определения цвета зубов и «Устройства для определения цвета зубов» (патент на полезную модель №107048 от 10 августа 2011г.) позволит избежать ошибок при воссоздании цвета реставрации.
5. При планировании реставрации необходимо использовать объективные дополнительные методы для определения одонтометрических показателей и прозрачности зуба, что позволит выполнить эстетическую реставрацию в первом приближении к естественному цвету зубов.
6. При восстановлении зубного ряда у пациентов с полной или частичной потерей зубов необходимо учитывать зависимость цвета зубов и глаз, а также зависимость общесоматической патологии и цвета зубов.
СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ
1. «Цвет зубов - помощь стоматологу и судебному медику при идентификации личности» / Лукиных Л.М., Пашинян Г.А., Жданова М.Л., Жданов С.Е. И Сборник научных трудов «Вопросы современной стоматологии». Москва. - 2008. - С. 280-283.
2. «Цвет зубов как основа конфликтов меяеду врачом и пациентом» / Г.А. Пашинян, Л.М. Лукиных, С.Е. Жданов // Cathedra, Москва. -2008. - Том 7. - №4. - С.61-62.
3. «Изменение цвета зубов признак соматической патологии и не только...» / JT.M. Лукиных, Г.А. Пашинян, МЛ. Жданова, С.Е. Жданов // Cathedra, Москва. - 2009. - Т 8. - № 1. - С. 42-43.
4. «Эстетика и красота улыбки - основа качества жизни пациента» / Л.М. Лукиных, С.Е. Жданов, М.Л. Жданова // Нижегородский медицинский журнал, Нижний Новгород. - 2008. - №2. - С. 94-96.
5. «Значение возрастных изменений цвета зубов для судебно-медицинского эксперта» / Л.М. Лукиных, Г.А. Пашинян, М.Л. Жданова, С.Е. Жданов // Нижегородский медицинский журнал, Нижний Новгород. - 2008. - №2. - С. 99-101.
6. «Цвет зубов при идентификации личности» / Л.М. Лукиных, Г.А. Пашинян, М.Л. Жданова, С.Е. Жданов // Нижегородский медицинский журнал, Нижний Новгород. - 2008. - №2. - С. 101-103.
7. «Колориметрия как помощник в реализации эстетической реставрации» / С.Е. Жданов, М.Л. Жданова // Актуальные проблемы управления здоровьем населения. Выпуск №3, часть 2 посвященный 90-летнему юбилею Нижегородской государственной медицинской академии, Нижний Новгород. - 2010. - С. 158-161.
8. «Современный подход врача стоматолога к эстетическому восстановлению улыбки пациента» / С.Е. Жданов, М.Л. Жданова // Актуальные проблемы управления здоровьем населения. Выпуск №3, часть 2 посвященный 90-летнему юбилею Нижегородской государственной медицинской академии, Нижний Новгород. - 2010. -С.161-166.
9. «Анализ методов оценки цвета зубов при оказании стоматологической помощи» / С.Е. Жданов, Л.М. Лукиных, М.Л. Жданова // Актуальные вопросы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Материалы межрегиональной научно-практической конференции, Ижевск. - 2010. -С. 35-37.
10. «История канонов красоты» / С.Е. Жданов, Л.М. Лукиных, М.Л. Жданова // Актуальные проблемы управления здоровьем населения. Выпуск IV. Сборник научных трудов с международным участием,
посвященный 80-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения, Нижний Новгород. - 2011. - С.352-356.
11. «Виды эстетической реставрации в стоматологии» / JI.M. Лукиных, С.Е. Жданов, М.Л. Жданова // Обозрение Стоматология, Нижний Новгород. -2012. -№3(77). -С.42-43.
12. «Значение соотношения формы лица и зубов для эстетической реставрации» / С.Е. Жданов, М.Л. Жданова, Л.М. Лукиных // Медицинский альманах, Москва. - 2012. - №5(24). - С. 225-228.
13. «Значение соотношения светопроницаемости и цветопередачи при выполнении эстетической реставрации» / С.Е. Жданов, М.Л. Жданова // «Стоматология-наука и практика. Перспективы развития» Материалы научно-практической конференции студентов и молодых ученых в рамках III Всероссийской олимпиады по стоматологии, г. Волгоград. -2012.-С. 28-32.
14. «Точность - важнейший залог успеха эстетической реставрации» / С.Е. Жданов // Стоматология XXI века: актуальные аспекты. Сборник научных трудов с международным участием, посвященный 20-летию кафедр терапевтической и ортопедической стоматологии, Нижний Новгород. - 2012. - С. 96-101.
15. «Методы изучения прозрачности твердых тканей зубов» / С.Е. Жданов, Л.М. Лукиных, М.Л. Жданова // Стоматология XXI века: актуальные аспекты. Сборник научных трудов с международным участием, посвященный 20-летию кафедр терапевтической и ортопедической стоматологии. Нижний Новгород. - 2012. - С. 101-106.
16. «Анализ критериев качества эстетической реставрации» / С.Е. Жданов, М.Л. Жданова, Л.М. Лукиных // «Современные решения актуальных научных проблем в медицине» Материалы I Всероссийской XII научной сессии молодых ученых и студентов с международным участием. Медиаль №1 (6). - 2013. - С. 109. - www.medial-iournal.ru.
17. «Совершенствование способа эстетической реставрации» / С.Е. Жданов, Л.М. Лукиных, М.Л. Жданова // Современные технологии в медицине, Нижний Новгород. - 2013. - №5 (2). - С. 93-97.
18. «Методы совершенствования эстетической реставрации» / Л.М. Лукиных, МЛ. Жданова, С.Е. Жданов // Cathedra, Москва. - 2012. -№43,- С. 44-46.
19. «Совершенствование качества эстетической реставрации» / С.Е. Жданов, M.JI. Жданова // Аллергология и иммунология, Лондон. - 2013. - Том 14. - №2. - С. 154.
20. «Современные аспекты влияния света на восприятие цвета твердых тканей зубов» / Л.М. Лукиных, М.Л. Жданова, С.Е. Жданов, Н.В. Тиунова // Dental Forum, Москва. - 2014. - №4. - С. 70-71.
21. «Современный взгляд на зависимость цвета зубов от цвета глаз в практике врача стоматолога» / С.Е. Жданов, М.Л. Жданова // Евразийский Союз Ученых (ЕСУ), Москва., 2014. - №7. Часть 3. - С. 137-140.
22. «Сравнительная оценка критериев качества эстетической реставрации» / С.Е. Жданов, М.Л. Жданова // Проблемы современной медицины: актуальные вопросы. Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции, Красноярск. -2014г.-С. 152-156.
Список изобретений
1. «Устройство для определения цвета зубов» / Л.М. Лукиных, М.Л. Жданова, С.Е. Жданов // Патент РФ на полезную модель №107048 от 10.09.2011.
2. «Регистратор реставрации зуба «RR-Tooth» / С.Е. Жданов, Л.М. Лукиных, М.Л. Жданова // Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013618394 от 9 сентября 2013 г.
Подписано в печать 04.02.2015. Формат 60 х 84 '/,6. Бумага офсетная.
_Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 5 экз. Заказ 69._
Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева.
Типография НГТУ. Адрес университета и полиграфического предприятия: 603950, ГСП-41, г. Нижний Новгород, ул. Минина, 24.