Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Взаимосвязь скорости Na+-Li+ противотранспорта в мембране эритроцита с синтропией гипертонической болезни и ишемической болезни сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Взаимосвязь скорости Na+-Li+ противотранспорта в мембране эритроцита с синтропией гипертонической болезни и ишемической болезни сердца - диссертация, тема по медицине
Маврина, Людмила Ивановна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Маврина, Людмила Ивановна :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Гипертоническая болезнь, общая характеристика.

1.1.1. Гипертоническая болезнь с позиции функционального состояния клеточных мембран:.

1.1.2. Сущность натрий - литиевого противотранспорта и его место- в мембраны ых процессах.

1.2. Современные аспекты ишемической болезни сердца (возможная связь с мембранной патологией).

1.2.1. Дислипидемии.

1.2.2. Значимость расчёта риска ИБС.

1.3. Синтропия гипертонической болезни и ишемической болезни сердца.

1.3.1 Значимость данной взаимосвязи ГБ и ИБС.

1.3.2. Особенности патогенеза взаимосвязи ГБ с ИБС.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Популяционная часть исследования.

3.2. Клиническая часть исследования.

3.3. Исследование синтропии ГБ с ИБС.

Глава 4. Обсуждение результатов собственных исследований.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Маврина, Людмила Ивановна, автореферат

• Актуальность исследования.

Сердечно-сосудистые заболевания (ГБ и ИБС) являются важнейшей проблемой современной медицины [1, 2, 3, 38, 53, 77, 124, 132, 148]. Артериальная; гипертензия (АГ) с одной? стороны является; одним из распространенных заболеваний сердечно сосудистой; системы, с другой стороны - одним из важнейших факторов риска ИБС [3, 6, 7,11, 16, 17, 22, 23,. 27]. При сочетании гипертоническойIболезни (ГБ) и ИБС наблюдается*их взаимное отягощение, которое усугубляется наличием общих для обоих заболеваний факторов риска таких, как курение, нарушение липидного обмена, нарушение толерантности к глюкозе и другие. Отмечено, что чаще к АГ присоединяется ИБС.

Гипертоническая болезнь - заболевание гетерогенное, причина и патогенез которого, до сих пор остаются не ясными [6, 9, 20, 21, 24, 35, 36, 48, 73, 87, 139, 142]. Крупным событием в учении об эссенциальной гипертензии явилось открытие Ю.В. Постновым [19752] генетически детерминированных нарушений структуры и функции мембран клеток как возбудимого, так и невозбудимого типов в отношении транспорта Na и Са , нарушения энергетики, которые, возможно, лежат в основе первичной гипертензии [61-67]. По мнению Ю.В. Постнова, все больные ГБ в отличие от больных симптоматической гипертензией, являются носителями мембранных нарушений. Однако ряд исследователей в разных регионах мира (К. Ibsen с соавт., 1982; Е. Erdmann и U. Schmidinger, 1994) не могли найти увеличения скорости НЛПТ у больных эссенциальной гипертензией при тщательном клиническом исследовании больных с целью исключения вторичных гипертензий. Наиболее широко используемой в мире методикой оценки структурно-функционального состояния клеточных мембран является определение скорости Na+-Li+ - противотранспорта (НЛПТ) в мембране эритроцита (М. Canessa, 1980). В дальнейшем при популяционном исследовании ГБ в русско-татарской популяции В.Н. Ослоповым (1995) также не было обнаружено значительного различия в средних величинах скорости НЛПТ между больными ГБ и лицами с нормальным артериальным давлением. Был выявлен большой «перехлест» значений НЛПТ, в связи с этим был проведен анализ изучения распределения больных ГБ и их клинико-лабораторных особенностей в квартилях скорости< НЛПТ? [56-58]. В' дальнейшем квартальный анализ скорости; НЛПТ оказался; продуктивным при исследовании сосудистых поражений? мозга: у больных, ГБ. При этом было обнаружено, что максимально выраженные диффузные поражения мозга были выявлены у мужчин больных ГБ в IV квартиле, а у женщин в I квартиле скорости НЛПТ (А.Т. Заббарова, 2002). Квартальный анализ позволил также обнаружить различия в смертности у больных ГБ в зависимости от величины скорости НЛПТ. Наибольшая смертность оказалась у больных ГБ I квартиля НЛПТ (В.Н. Ослопов, М.А. Макаров, 2003).

Ишемическая болезнь сердца - также является заболеванием с неясной этиологией и патогенезом [12, 15, 19, 31, 77, 79, 105]. В развитии ИБС обсуждается и доказывается значимость различных факторов риска: АГ, курение, сахарный диабет, нарушение липидного обмена; При этом обращается внимание на существование прямой пропорциональной зависимости между уровнем общего холестерина плазмы крови и скоростью НЛПТ в мембране эритроцита (A.F. Dominiczak, 1991). Большое значение уделяется инфекционному (вирусному), клеточному и генетическим механизмам данного заболевания.

Исследованиями казанских ученых (В.Ф. Ахметзянов, 2000) было показано, что лица с острым инфарктом миокарда чаще имеют величины II квартиля скорости НЛПТ, в то же время осложнения инфаркта миокарда по-разному проявляются у больных в зависимости от величины НЛПТ: фибрилляция желудочков чаще возникает у больных, находящихся в I квартиле, а сердечная недостаточность - в IV квартиле НЛПТ.

Глобальной проблемой современной кардиологии является проблема сочетания AF и ИБС. Большой вклад в исследование этой взаимосвязи внёс A.JL Мясников (1965 г.), уделяя большое внимание генетическим факторам в их развитии. Однако многие вопросы до сих пор остаются без ответа, в частности,. патогенетические пути этих* сочетаний; Как было сказаноьвыше, как ГБ, так и ИБС имеют значимые генетические детерминанты, в то же время? скорость, НЛПТ являетсяг достаточно* устойчивым: фенотипом; имеющим* значительную? генетическую? составляющую. При? этом для каждого из обсуждаемых заболеваний в отдельности была продемонстрирована связь их клинической картины с величинами скорости НЛПТ. Поэтому является особо важным изучение синтропии ГБ и ИБС с позиций функционального состояния клеточных мембран.

• Цель исследования.

Изучить частоту проявлений ишемической болезни сердца (стенокардии напряжения и постинфарктного кардиосклероза) у больных гипертонической болезнью и риск развития ишемической болезни сердца в популяции в зависимости от скорости Na+-Li+ - противотранспорта в мембране эритроцита.

• Задачи исследования:

1. Изучить в популяции уровни общего холестерина, холестерина ЛПВП, индекса атерогенности, уровни АД, признак курения, наличие гипертрофии левого желудочка (по ЭхоКГ) и рассчитать суммарный риск развития ИБС по алгоритму Framingham в квартилях скорости НЛПТ.

2.' Изучить в клинике распространенность ГБ в квартилях скорости НЛПТ и дать её клинико-инструментальную характеристику.

3. Изучить содержания общего холестерина, р- ЛП у больных ГБ в квартилях скорости НЛПТ. Изучить проявления ИБС (стенокардию напряжения; наличие перенесённого инфаркта миокарда) у больных ГБ и дать их клиническую характеристику в квартилях скорости НЛПТ.

4. Оценить в клинике синтропию ГБ и ИБС в квартилях скорости НЛПТ и сравнить её распространенность с рассчитанным риском развития ИБС в популяции в тех же квартилях скорости НЛПТ.

• Научная новизна:

Впервые удалось выявить риск развития ИБС на период прогнозирования 10 лет в популяции в зависимости от скорости НЛПТ в мембране' эритроцита. Было установлено, что* наиболее неблагоприятные сдвиги липидного спектра обнаружены у лиц, носителей крайних величин скорости НЛПТ, имеющих скорости НЛПТ в пределах от 30 до 206 jimol Li/1 Er/h и от 348 до 644 jimol Li/1 Er/h соответственно, как в общей популяции, так и у больных ГБ.

Впервые удалось показать, что у больных ГБ проявления ИБС наиболее часто имеют место при наличии крайних скоростей НЛПТ. При этом клиническая картина ИБС оказывалась в этих квартилях наиболее тяжелой.

• Практическая значимость работы.

Исследования скорости НЛПТ в общей популяции позволяют выявить людей, которые имеют наибольший риск развития ИБС. Такими людьми являются носители скоростей НЛПТ в пределах от 30 до 206 jimol Li/1 Er/h и от 348 до 644 jxmol Li/1 Er/h.

Больные ГБ, принадлежащие к крайним квартилям скорости НЛПТ, чаще имеют синтропию с ИБС, чем лица, принадлежащие к средним квартилям НЛПТ. Это предусматривает более активное лечение как самой ГБ, так и проведение первичной профилактики ИБС у людей, носителей этих величин скорости НЛПТ.

В связи с тем, что наиболее частые и выраженные нарушения липидного обмена обнаруживаются у лиц, носителей крайних величин скорости НЛПТ, рекомендовано проводить у них более активную как первичную, так и вторичную профилактику ИБС.

• Внедрение результатов.

Результаты исследования внедрены в практику работы медсанчасти ПО «КОМЗ», практику работы кардиологического диспансера г. Казани, внедрены в учебный процесс на кафедре пропедевтики внутренних болезней КГМУ при обучении студентов, интернов и ординаторов;

• Основные положения, выносимые на защиту:

1. Риск развития ИБС, который рассчитывается' в общей популяции, неодинаков у людей, принадлежащих к разным квартилям скорости НЛПТ в мембране эритроцита. Максимальный риск развития ИБС в общей популяции имеют лица I и IV квартилей скорости НЛПТ (имеющие величины в пределах от 30 до 206 и от 348 до 644 (imol Li/1 Er/h соответственно).

2. Выраженность дислипидемий в общей популяции максимальна в крайних квартилях скорости НЛПТ.

3. Синтропия ГБ и ИБС зависит от величины скорости НЛПТ и наиболее выражена у лиц, носителей крайних величин скорости НЛПТ. К наиболее неблагоприятным проявлениям этой синтропии относятся: значительно более высокий уровень АД, наибольшая толщина межжелудочковой перегородки (МЖП), частота встречаемости ИБС (ИМ и стенокардии напряжения ФК III), которые: максимально выражены у лиц I и IV квартилей скорости НЛПТ с преобладанием в I квартиле.

4. Исследование скорости НЛПТ в мембране эритроцита у больных ГБ позволяет выделять людей, которым в наибольшей степени угрожает развитие ИБС.

• Сообщения по теме диссертации.

Материалы диссертации представлены на II Конгрессе кардиологов стран СНГ (Бишкек, 1999), на I Всероссийской конференции по проблемам атеросклероза, посвященной 100-летию со дня рождения А.Л. Мясникова (Москва, 1999), на Втором международном научном форуме «Кардиология

2000» и Всероссийской научно-практической конференции «Лечение и профилактика артериальной гипертензии» (Москва, 2000) и обсуждены на заседании НОК РТ (Казань, 2003).

Публикации по теме диссертации:

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура диссертации и объём работы.

Диссертация изложена на 98 страницах машинописного текста и состоит из введения, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 82 отечественных источников и 111 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей, 22 рисунками и 2 схемами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Взаимосвязь скорости Na+-Li+ противотранспорта в мембране эритроцита с синтропией гипертонической болезни и ишемической болезни сердца"

ВЫВОДЫ

1. В русско-татарской популяции имеется неравномерное распределение ОХС, ХС ЛПВП, ИА в квартилях скорости НЛПТ с максимумом атерогенности в I и особенно IV квартилях (скорость НЛПТ в пределах от 30 до 206 цто1 Li/1 Er/h и от 348 до 644 (imol Li/1 Er/h) . 2; Распределение риска развития ИБС по алгоритму Framingham для прогнозируемого периода в 10 лет имеет максимумы в I и особенно IV квартилях НЛПТ (2,8% и 3,5%. соответственно) в сравнении с лицами, носителями величин скорости НЛПТ П и III квартилей. 3; Больные ГБ распределены по всей шкале значений скорости ? НЛПТ. В крайних квартилях скорости НЛПТ имелись максимально высокие цифры САД (209,6±8,5 мм рт. ст. и 203,1 ±6,6 мм рт. ст. соответственно), которые достоверно отличались от величин САД II и III квартилей скорости НЛПТ. Толщина МЖП наиболее выражена у больных ГБ крайних квартилей скорости НЛПТ (13,13±0,79 мм и 12,8±0,48 мм соответственно), что достоверно отличается от ТМЖП у больных ГБ II и

III квартилей.

4. У больных ГБ имеется неравномерное, максимально выраженное в I и

IV квартилях скорости НЛПТ, распределение содержания общего холестерина (6,1 ±0,21 ммоль/л и 6,2±0,36 ммоль/л соответственно) и (3-липопротеидов (6,0±0,33 г/л и 6,2±0,21 г/л соответственно), что достоверно отличается от соответствующих величин у больных ГБ II и III квартилей НЛПТ.

5. В клинике синтропия ГБ и ИБС наиболее часто встречается у лиц, носителей крайних величин скорости НЛПТ, и имеет более тяжёлую клиническую картину. Частота встречаемости как стенокардии напряжения, так и перенесенного инфаркта миокарда с Q-зубцом имеет U-образную конфигурацию с максимумами в Г и IV квартилях скорости НЛПТ. Больные со стенокардией напряжения III ФК также распределены по квартилям неравномерно, наиболее часто встречаясь в крайних квартилях скорости НЛПТ. Суммарный риск развития ИБС, рассчитанный в популяции по алгоритму Framingham для прогнозируемого периода в 10 лет с учётом уровней АД в квартилях скорости НЛПТ, совпадает с распределением синтропии ГБ и ИБС, обнаруженным в клинике в тех же (I и IV) квартилях скорости НЛПТ.

Практические рекомендации

1. Рекомендовать исследование скорости НЛПТ в общей популяции, что позволяет выявлять людей, имеющих наибольший риск развития ИБС, такими людьми являются носители крайних величин скоростей НЛПТ (имеющие скорости в пределах от 30 до 206 jjmol Li/1 Er/h и от 348 до 644 jjmol Li/1 Er/h) .

2. Так как больные ГБ, принадлежащие к крайним квартилям НЛПТ, чаще имеют синтропию с ИБС, чем лица, принадлежащие к средним квартилям НЛПТ, рекомендовано проводить у них более активное лечение как самой ГБ, так и первичную профилактику ИБС.