Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Состояние Na+ - Li+ - противотранспорта и вегетативной нервной системы при различных вариантах течения язвенной болезни

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние Na+ - Li+ - противотранспорта и вегетативной нервной системы при различных вариантах течения язвенной болезни - диссертация, тема по медицине
Абдулганиева, Диана Ильдаровна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Абдулганиева, Диана Ильдаровна :: 2005 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1 Скорость Ка+-Е1+-противотранспорта как индикатор функционирования клеточных мембран.

1.2 Роль вегетативной нервной системы при язвенной болезни.

1.2.1 Нарушения вегетативной регуляции при язвенной болезни.

1.2.2 Вариабельность ритма сердца в оценке типа вегетативного реагирования при язвенной болезни.

Глава 2 Материал и методы исследования.

2.1 Объект исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Клинические методы исследования.

2.2.2 Определение скорости Ма+-1л+-противотранспорта в мембране эритроцита.

2.2.3 Оценка функции вегетативной нервной системы.

2.2.4 HLA — фенотипирование.

2.3 Методы статистической обработки.

Глава 3 Результаты собственных исследований.

3.1 Состояние Ма+-Ы+-противотранспорта у больных язвенной болезнью.

3.1.1 Скорость Ка+-1л+-противотранспорта при язвенной болезни желудка.

3.1.2 Активность Ка+-1л+-противотранспорта у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

3.1.3 Уровень Na+-Li+-npoTHBOTpaHcnopTa при сочетании язвенной болезни и артериальной гипертензии.

3.2 Характеристика вегетативного гомеостаза при язвенной болезни

3.2.1 Состояние вегетативной нервной системы при различной локализации язвенной болезни.

3.3 Взаимосвязь вегетативного гомеостаза и скорости Na+-Li+— противотранспорта.

3.4 Антигены системы HLA при язвенной болезни.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Абдулганиева, Диана Ильдаровна, автореферат

Актуальность темы

Язвенная болезнь (ЯБ) относится к широко распространённым заболеваниям. По данным различных исследователей в среднем 7-10% взрослого населения болеют ЯБ, а предрасположенность к ней встречается в два раза чаще (Ивашкин В.Т., Шептулин А.А., 2002). За последние годы в России доля больных с впервые выявленной ЯБ двенадцатиперстной кишки возросла с 18% до 26%, под диспансерным наблюдением с этим диагнозом в стране находится около 3 млн. человек (Ивашкин В.Т., Баранская Е.К., Шифрин О.С. и др., 2002). Несмотря на большие возможности современной терапии, это заболевание не только часто рецидивирует, но и сопровождается развитием опасных осложнений. По данным отечественных хирургов у 5— 25% пациентов ЯБ осложняется кровотечением, перфорацией, пенетрацией (Ткачев А.К., Пасечников В.Д., Чернов В.И. и др., 2002), при этом частота встречаемости осложнений не уменьшается, а увеличивается (Шептулин А.А., 2001).

С современных позиций ЯБ рассматривается как полиэтиологическое, генетически и патогенетически неоднородное заболевание, с множеством его составляющих: бактериальной, вегетативной, корковой, сосудистой, гуморальной. Решающим звеном в патогенезе является дисбаланс факторов «защиты» и «агрессии», многие из которых являются генетически детерминированными (Калинин А.В., 2001; Васильев Ю.В., 2002).

Известна роль вегетативных нарушений в формировании ЯБ (Комаров Ф.И., Гребнев A.JL, 1995; Циммерман Я.С., 2000; Katoh К., Nomura М., Nakaya Y. et al., 2002), которые вероятно чаще наследственно обусловлены и реализуются под влиянием средовых факторов (Шептулин А.А., 1987). Сложность вегетативной регуляции функции верхних отделов желудочно-кишечного тракта не вызывает сомнений. В этом задействованы все уровни обеспечения гомеостатического баланса организма, начиная от центральной нервной системы и заканчивая субклеточными механизмами (Сергеев П.В.,

Галенко-Ярошевский П. А., Шимановский H.J1., 1996). Принимая во внимание, что все нейрохимические процессы осуществляются при участии клеточных мембран, важным фактом явилось обнаружение генетически обусловленных особенностей состояния клеточных мембран при заболеваниях, в патогенезе которых нейрогенный механизм играет несомненную роль: гипертоническая болезнь (Постнов Ю.В., Орлов С.Н., 1987; Ослопов В.Н., 1995; Постнов Ю.В., 2000; Hardman Т.С., Lant A.F., 1996), инфаркт миокарда (Латфуллин И.А., Ахметзянов В.Ф., Ослопов В.Н., 1999). Одним из маркеров функционального состояния клеточных мембран является скорость Ыа+-1л+-противотранспорта (Ыа+-1Л+-ПТ) в мембране эритроцита (Canessa M.L., Adragna N.C., Solomon H.S. et al., 1980).

В литературе имеются единичные работы по изучению мембранного противотранспорта в мембране эритроцита при ЯБ (Постнов И.Ю., Кухаренко В.Ю., Сунгуров М.В., 1990; Ослопов В.Н., Смирнов Ю.В., Билич И.Л., 1992; Амиров Н.Б., 2001). Однако в этих работах основное внимание было уделено скорости Ыа+-1Л+-ПТ по данным средних величин, не рассматривались особенности клинических вариантов течения ЯБ, степени тяжести заболевания, локализация язвенного процесса в зависимости от уровня мембранного противотранспорта, а также не проводился анализ с позиций квартального распределения скорости Na+-Li+—ПТ.

Отсутствие существенной тенденции к снижению заболеваемости, часто рецидивирующее течение, тяжесть осложнений, а также высокий процент нетрудоспособности больных побуждают к продолжению исследования тонких механизмов заболевания, в том числе и на уровне мембран клетки.

Всё выше перечисленное делает актуальным оценку изучение скорости Na+-Li+-nT в мембране эритроцита и параметров вегетативного гомеостаза для выявления особенностей клинико-фенотипических форм у больных язвенной болезнью.

Цель исследования

Изучить функциональное состояние клеточных мембран, определяемое по скорости Na+-Li+-np0THB0TpaHcn0pTa в мембране эритроцита, и особенности вегетативной нервной системы у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Задачи исследования

1. Выявить взаимосвязь между скоростью Na+-Li+-nT в мембране эритроцита и тяжестью течения ЯБ, наследственной предрасположенностью к ЯБ, впервые выявленном заболеванием и возрастом больных ЯБ.

2. Изучить взаимосвязь между различной локализацией язвенного дефекта и активностью Ыа+-1л+-ПТ в мембране эритроцита.

3. Изучить состояние Na+-Li+—ПТ в группе больных с синтропией ЯБ и артериальной гипертензии.

4. Определить фенотипические особенности вегетативной нервной системы у больных ЯБ в зависимости от локализации язвенного дефекта, при различной степени тяжести ЯБ, при наследственной предрасположенности к ЯБ, при впервые выявленном заболевании.

5. Сопоставить изменения вегетативного гомеостаза со скоростью Na+-Li+— ПТ в мембране эритроцита у больных с ЯБ.

Научная новизна

Впервые изучена скорость Na+-Li+—ПТ в мембране эритроцита при различных клинических вариантах течения ЯБ гастродуоденальной зоны, при наследственной предрасположенности к заболеванию, при различной локализации ЯБ.

Впервые установлена взаимосвязь между функциональным состоянием клеточных мембран и тяжестью течения ЯБ, наследственной предрасположенностью к заболеванию и локализацией ЯБ. s

Впервые показано, что синтропия ЯБ и артериальной гипертензии чаще всего встречается у лиц, чьи скорости Na+-Li+-nT в мембране эритроцита превышали 348 цто1 Li/1 Er/h (IV квартиль).

Впервые выявлена взаимосвязь вегетативных нарушений и функционального состояния клеточных мембран у больных ЯБ гастродуоденальной зоны.

Практическая ценность

Результаты исследования свидетельствуют о том, что больные ЯБ гастродуоденальной зоны имеют некоторые особенности функционального состояния клеточных мембран, определяемого по скорости Na+-Li+—ПТ в мембране эритроцита, что находит своё отражение в различной степени тяжести заболевания, в течении ЯБ и в различной локализации ЯБ.

Квартальный анализ распределения активности Na+-Li+—ПТ в мембране эритроцита способствует выявлению лиц, наиболее угрожаемых по развитию ЯБ гастродуоденальной зоны, в случае, если скорость Na+-Li+-nT у них находится в пределах II квартиля (207 — 275 цто1 Li/1 Er/h) и они имеют семейный анамнез по ЯБ.

Состояние вегетативного гомеостаза различно у больных в зависимости от степени тяжести заболевания и влияет на течение ЯБ, что свидетельствует о необходимости исследования функции вегетативной нервной системы у больных ЯБ с помощью кардиоинтервалографии.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы гастроэнтерологического отделения первой городской клинической больницы г. Казани. Теоретические положения и практические рекомендации включены в программу обучения студентов, интернов и ординаторов по гастроэнтерологии и кардиологии на кафедре пропедевтики внутренних болезней и кафедре госпитальной терапии КГМУ.

Публикации. По теме опубликовано 10 научных работ. Положения, выносимые на защиту

1. Одним из факторов, определяющих гетерогенность ЯБ гастродуоденальной зоны, является функциональное состояние клеточных мембран, определяемое по скорости Na+-Li+~nT в мембране эритроцита.

2. Показатели вегетативного гомеостаза у больных с ЯБ гастродуоденальной зоны взаимосвязаны со скоростью Na+-Li+-nT в мембране эритроцита.

3. Установлены особенности функционального состояния клеточных мембран и вегетативного гомеостаза при ЯБ гастродуоденальной зоны, при ЯБ желудка и при ЯБ двенадцатиперстной кишки.

4. Больные с синтропией ЯБ и артериальной гипертензии имеют особенности структурно-функционального состояния мембран, заключающиеся в более высокой активности Na+-Li+-nT в мембране эритроцита, чем у больных ЯБ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние Na+ - Li+ - противотранспорта и вегетативной нервной системы при различных вариантах течения язвенной болезни"

ВЫВОДЫ

1. У больных язвенной болезнью гастродуоденальной зоны имеются особенности функционального состояния клеточных мембран, определяемого по скорости Na+-Li+—ПТ в мембране эритроцита. При величине Na+-Li+~nT выше 348 pmol Li/1 Er/h (IV квартиль) больные язвенной болезнью имеют большую продолжительность заболевания и относятся к старшей возрастной группе. При величине скорости Na+-Li+—ПТ в границах 207-275 pmol Li/1 Er/h (II квартиль) чаще встречаются самые молодые больные. Больные с нетяжёлым течением язвенной болезни и наследственной предрасположенностью по этому заболеванию имеют активность Na+-Li+~nT в пределах 36-206 pmol Li/1 Er/h (I квартиль).

2. У больных язвенной болезнью желудка скорость Na+-Li+-ITr (280,6±18,9 цшо1 Li/1 Er/h) ниже, чем у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (328,2±12,6 pmol Li/1 Er/h). Квартальный анализ распределения скорости Na+-Li+-IIT выявил, что больные язвенной болезнью желудка чаще располагаются в I квартиле (40%), больные язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки — в III (82,4%) и IV (80%) квартилях скорости Na+-Li+-nT.

3. При сочетании язвенной болезни и артериальной гипертензии средняя скорость Na+-Li+-nT выше, чем у больных язвенной болезнью. Квартальный анализ распределения скорости Na+-Li+-nT показал, что у больных язвенной болезнью гастродуоденальной зоны, имеющих величины скорости Na+-Li+— ПТ выше 348 цто1 Li/1 Er/h (IV квартиль), в 50% случаев встречается синтропия с артериальной гипертензией.

4. У больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в исходном вегетативном тонусе преобладает ваготония и симпатикотония, вегетативная реактивность носит гиперсимпатикотонический характер; у больных язвенной болезнью желудка изменений в исходном вегетативном тонусе и вегетативной реактивности выявлено не было. Вегетативное обеспечение деятельности вне зависимости от локализации язвенного дефекта носит избыточный тип.

5. При наследственной предрасположенности по язвенной болезни гастродуоденальной зоны в исходном вегетативном тонусе отмечается симпатикотония (42,9%), у больных без семейного анамнеза — ваготония (39,3%). В группе больных с впервые выявленной язвенной болезнью в исходном вегетативном тонусе встречается симпатикотония (48,6%), при рецидиве заболевания — преобладание ваготонии (31,4%).

6. Преобладание гиперсимпатикотонической вегетативной реактивности чаще встречается при величине скорости Na+-Li+-I1T в пределах 276-347 pmol Li/1 Er/h (III квартиль), что является предиктором развития осложнений у больных язвенной болезнью гастродуоденальной зоны.

7. Функциональное состояние клеточных мембран и нарушения вегетативного гомеостаза при язвенной болезни не зависят от инфекции Helicobacter pylori.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больные язвенной болезнью имеющие величины скорости Na+-Li+-nT в пределах 276-347 jxmol Li/1 Er/h (III квартиль), и с преобладанием гиперсимпатикотонического типа вегетативной реактивности нуждаются в активном диспансерном наблюдении с целью профилактики возможных осложнений.

2. Скорость Na+/Li+-nT выше 348 цшо1 Li/1 Er/h является фактором риска сочетанного развития артериальной гипертензии и язвенной болезни, поэтому группа больных с такими величинами скорости Na+-Li+—ПТ должна наблюдаться гастроэнтерологом совместно с кардиологом.