Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Скорость натрий-литиевого противотранспорта в мембранах эритроцитов в диагностике артериальных гипертензий различного генеза на амбулаторном этапе обследования пациентов

АВТОРЕФЕРАТ
Скорость натрий-литиевого противотранспорта в мембранах эритроцитов в диагностике артериальных гипертензий различного генеза на амбулаторном этапе обследования пациентов - тема автореферата по медицине
Кирпичева, Людмила Васильевна Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Скорость натрий-литиевого противотранспорта в мембранах эритроцитов в диагностике артериальных гипертензий различного генеза на амбулаторном этапе обследования пациентов

/ •;.... _,. МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УЧЕБНО-НАУЧНЫЙ ЦЕНТР

На правах рукописи УЖ 616.12-008.331.1-07:616.155.1-092:576.314- 008.92:546.33/34

КИРШ1ЧЕВА ЯОДМПА ВАСИЛЬЕВНА

СКОРОСТЬ НАТРИЙ-ЛИТИЕВОГО ПРОТИВОТРАНСПОРТА В МЕМБРАНАХ ЭРИТРОЦИТОВ В ДИАГНОСТИКЕ АРТЕРИАЛЬНЫХ ГИПЕРГЕНЗИЙ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА НА АМБУЛАТОРНОМ ЗТАПЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ

14.00.05 - Внутренние болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1994

•у • . -

г- </-- - у ••

Работа ьшоянена в Поликлинике Медацккского центра при Правительства Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Шевченко Олег Петрович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Сура В.В.

доктор медицинских наук, профессор Зад&оиченло B.C.

Ведущая организация - Российская медицинская академия

последипломного образования

Защита диссертации состоится " /^ " ЛиЛ1994г. в / Ц часов на заседании специализированного совета в Учебно-научном центре Медицинского Центра при Правительств1 Российской Федерация (к 174„03.01) по адресу: 10300.9, Москва Воздвиженка, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Правительственного Центра Российской Федерации.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук

Н.К.Розова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРНО ТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время распространенность артериальной гипертонии (АГ) и ее осложнений после периода некоторого снижения вновь приобретает тенденцию к росту. В подавляющем большинстве случаев (65-90$) повшение артериального давления вызывается гипертонической болезнью (ГБ). Это означает, что значительная часть населения постоянно подвергается неблагоприятному влиянию как самой гипертензии, так и высокому риску возникновения ее осложнений. Ущерб, наносимый обществу всей совокупностью последствии АГ, порой связан с неуточненностью диагноза и неадекватным ее лечением, в связи с чем возрастает необходимость более детального и интенсивного изучения этиологических и патогенетических механизмов развития и стабилизации болезни, усовершенствования эффективных методов ранней диагностики, включая дифференциальную диагностику и своевременное проведение профилактических мероприятий(Г.Г.Оганов с соаЕТ.195?).■

Важное значение в решении вопроса патогенетических механизмов АГ имеет вопрос о патологии клеточных мембран, регистрируемый по скорости натрий-литиевого противотранспорта в мембранах эритроцитов при различных формах АГ и использование данных величин в ранней диагностике и дифференциальной диагностике ГБ на амбулаторном этапе обследования больных(Ю.В.Г1остнов с соавг.1985).

Выше изложенные факты определили цель настоящей работы -оценить клиническое значение определения величины скорости натрий-литиевого противотранспорта в мембранах эритроцитов больных с различными формами АГ.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить частоту выявления лиц с увеличенной скоростью натрий-литиевого противотранспорта у больных ГБ в условиях поликлиники.

2. Определить частоту выявления лиц с увеличенной скоростью натрий-литиевого противотранспорта у больных нефрогенной артериальной гипертензией (НАГ) в условиях поликлиники.

3. Провести "четырехлетнее проспективное наблюдение в амбулаторных условиях за больными с различными формами АГ и высокими значениями скорости натрий-литиевого противотранспорта в мембранах эритроцитов,

4. Оценить место определения скорости натрий-литиевого противотранспорта в мембранах эритроцитов в комплексной оценке больных различными формами АГ.

Научная новизна. В ходе проведенного исследования впервые показано значение определения скорости натрий-литиевого противотранспорта в мембранах эритроцитов у больных с различными формами АГ на амбулаторном этапе их обследования в совокупности с другими шшнико-инструменгальными методами. Установлено, что высокая скорость натрий-литиевого противотранспорта является характерным признаком больных ГБ, существенно отличая их от больных с НАГ, у которых данный показатель мало отличается от лиц контрольной группы. У больных кейроцирнулаторной дастони-ей (НЦД) по гипертоническому типу скорость натрий-литиевого противотранспорта достоверно выше (р^ 0,05) у больных с отягощенной по ГБ наследственностью в отличии от больных НЦД по гипертоническому типу без отягощенной наследственности по ГБ.

По данным проспективного четырехлетнего наблюдения впервые установлено, что высокая скорость натрий-литиевого противотран-

спорта у больных с различными формами АГ чаще сопровождается прогрессированием и осложнениями заболевания.

Сопоставление результатов в разных группах с различными формами АГ показывает, что скорость натрий-литиевого противотранспор-та в мембранах эритроцитов является как маркером предрасположенности к ГБ, так и критерием тяжести ее течения и прогностическим признаком.

Показана возможность использования определения величины скорости натрий-литиевого противотранспорта при дифференцировании АГ у больных с паренхиматозными заболеваниями почек, нередко порой протекающих субклинически и выявляющихся уже на стадии почечной недостаточности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что доказано клиническое значение показателя скорости натрий-литиевого противотранспорта в мембранах эритроцитов больных с различными формами АГ. Увеличение скорости натрий-литиевого противотранспорта является предиктором ГБ при исходном нормальном уровне артериального давления, маркером прогрессирования заболевания и его осложнений при динамическом наблюдении за больными.

Полученные данные исследования позволяют рекомендовать использование величины скорости натрий-литиевого противотранспорта при проведении дифференциальной .диагностики различных форм АГ и организации активного наблюдения за данными больными на амбулаторном этапе их обследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Увеличение скорости натрий-литиевого противотранспорта в мембранах эритроцитов является характерным признаком больных ГБ и отсутствует у больных НАГ, что может быть использовано при

дифференциальной диагностике АГ уже на амбулаторном этапе обследования больных.

2. Определения скорости натрий-литиевого противотранспорта позволяет еыявить больных с предрасположенностью к ГБ и служить маркером лрогрессирования и осложнений этого заболевания.

3. Данный показатель может быть использован при формировании диспансерных групп больных с АГ в амбулаторных условиях, что способствует созданию и проведению индивидуализированных профилактических программ активного наблюдения за данными больными в условиях многопрофильной поликлиники, оснащенной персональными компьютерами.

Внедрение. Результаты исследований используются в работе поликлиники Медицинского центра при Правительстве РФ, а такке в Кардиологическом научном центре РАМН.

Апробация работы состоялась 27 октября 1992г. на совместной расширенной научной конференции поликлиники Медицинского центра при Правительстве РФ и клиниками общей терапии с кардиологией и участкового терапевта Медицинского центра при Правительстве РФ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на странице машинописного текста, иллюстрирована 8 таблицами и 12 рисунками. Состоит из введения, 4 глаЕ, выеодов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 63 работы отечественных и 70 работ зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена б Поликлинике Медицинского центра при Правительстве РФ и кафедре участкового терапевта УНЦ МЦ при Правительстве РФ (зав.кафедрой - член корр.РАМН В.С.Гасилин).

Работа основана на анализе результатов обследования и динамического наблюдения 254 пациентов мужского пола в возрасте от 30 до 65 лег (средний возраст 46,5±7,3 года), прикрепленных к Поликлинике МЦ при Правительстве РФ с различными формами АГ: нейроциркулаторная дистония (НЦЦ) по гипертоническому типу, ГБ I и II стадии и НАГ. Контрольную группу составили 30 практически здоровых лиц мужского пола, средний возраст 38,4±8,1 лет без отягощенного по ГБ\анамнеза.

Все пациенты были обследованы по двухэгапной схеме, принятой в КНЦ РАМН РФ, предложенной Арабидзе Г.Г. в 1978г.

Группу больных НЦД по гипертоническому типу составили 63 больных мужского пола,средний возраст 40,3±5,2 лет, из которых у 38 больных (60,3$) отмечалась отягощенная по гипертонической болезни наследственность и у 25 больных (39,7$) отягощенной наследственности по ГБ не отмечалось. Средняя продолжительность заболевания 5-2 лет.

Дифференциальный диагноз НЦД по гипертоническому типу ставился в процессе дифференциальной диагностики с ГБ, как правило лицам молодого возраста с характерными вегетативно-невротическими изменениями, отсутствием гипертонической ангиопатии в сосудах глазного дна и признаков гипертрофии миокарда по данным электрокардиографии и эхокардиографии, характерных для ГБ.

Группу больных с ГБ I и II стадии составили 127 больных, мужского пола, средний возраст 48,9±9,1 лег, средняя продолжи-

тельность заболевания 12^3,5 лег. Из 127 больных этой группы у 78 больных (61,4$) отмечалось отягощение анамнеза по ГБ и у 49 больных (38,6%) отягощение наследственности по ГБ не отмечалось. Диагноз ГБ ставили на основании данных клинико-инструмен-гального и биохимического обследований: наличие гипертонической ангиопатш в сосудах глазного дна, наличия признаков гипертрофии миокарда левого желудочка по данным электро- и эхокардиографии.

Группу больных с НАГ составили 64 больных с различными заболеваниями почек: хронически;»] пиелонефритом - 38 больных (59,Ж хроническим гломерулонефритом - 17 больных (26,6$), аномалиями развития почек - 9 больных (14,1$). Средний возраст больных составлял 43±12,2 лет, средняя продолжительность заболевания 10,2±5 лет. Отягощенная наследственность по гипертонической болезни отмечалась у 5 больных (7,8$).

Диагноз НАГ ставился на основании клинико-инструментальных и биохимических методов обследования, включая7в случае необходимости аортографио, компьютерную томографию, магниторезонансную томографию.

В наши исследования не включались больные 1Б Ш стадии, больные с сахарным диабетом, хронической почечной недостаточностью, острой коронарной и церебральной патологией и хронической застойной сердечной недостаточностью.

Следует отметить, что все больные в указанных группах получали эффективную терапию по поводу основного заболевания, включая ангигипертнезнивные препараты. Ни в одном случае течение артериальной гипертензии не имело злокачественного характера.

Для определения величины скорости натрий-литиевого проти-

вотранспорта из кубатальной вены в стандартных условиях: утром, натощак, без приема медикаментов в течение двух суток, производили взятие крови в гепаринизированные пробирки. Скорость натрий-литиевого прогивогранслорта в мембранах эритроцитов у обследовании х пациентов определялась методом, разработанным !М. Canessd el сг/, е 1980 году с модификациями Ю.В.Посгнова в бывшей ЦНИИ 4 Главного управления МЗ СССР л 1988г.

Концентрацию ионов лития в пробах определяли с помощью агом-но-эмиссионного спектроанализатора (модель Pi -4 S^ecir-а^лс фирмы " Bd/ге/ £*/-о/>еЙ.№ ¡¡идерланди. Концентрацию ионов лития в эритроцитах определяли после лизцрования клеток в 10 кратном объеме даоптированной воды. Б качестве стандарта использовали растворы Lid е воде.

Скорость нагрий-литиевого противогранспорта рассчитывали как разницу между скоростями освобождения лития из эритроцитов в среду, содержащую хлористым натрий и хлористый магний по формуле ]/-К- *■ -2. , где

К - разница между скоростями освобождения лития из эритроцитов в среду, содержащую хлористый натрий, хлористый магний и сахарозу.

KÍ - гематокрит суспензия.

Для .диагностики и дифференциальной диагностики гипертонической болезни с другими формами АГ всем обследованным пациентам проводили тщательное клинико-биохимическое и инструментальное обследование, Еключая, в случае необходимости, брюшную аортогра-фию, компьютерную томографию, сцштиграфшо, магнито-резонансную томографию.

Артериальное давление измеряли сфигмоманометром аускульта-

тивным методом на обеих руках и определяли как среднее двух измерений после того, как пациент находился в положении сидя в течение 5 минут; электрокардиографическое исследование выполняли в 12 стандартных отведениях на тепловом грехканальном электрокардиографе С-ЗМ (Италия); одно- и двух-

мерную эхокардлграфшо проводили на аппарате .£".5^-260 (фирма "А/ока", Япония) по традиционным методикам. По данным электрокардиографии и эхокардиографии оценивались наличие и выраженность гипертрофии миокарда, ка» критерии стадии ГБ.

Для диагностики ИБС у пациентов и исключения из исследования больных со стенокардией II и выше функционального класса использовали пробу с дозированной физической нагрузкой на вело-эргометре фирмы (Швеция) в положении сидя по методи-

ке, рекомендованной ВОЗ (1971г.) в модификации КНЦ РАМН РФ с учетом методических рекомендации Медицинского центра при Правительстве РФ (1989г.).

Всем обследованным для диагностики и оценки стадий ГБ проводилось исследование сосудов глазного дна и сетчатки на аппарате фирмы Яос(еп${ос (Германия).

Для дифференциальной диагностики ГБ с цереброгенными артериальными гипергензиями и исключения пациентов с тяжелой церебральной патологией всем обследованным пациентам проводили ультразвуковую доплерографию сонных и позвоночных артерий методом УЗДГ на аппарате " £>е/<г/¿«с/е _. 400" (Франция).

При проведении дифференциального диагноза между НАГ и другими формами АГ всем обследованным пациентам помимо ультразвукового исследования почек на аппарате (фирма "А£ока",Япония ), в случае необходимости, использовались также и специальные методы исследования почек: сцинтиграфия, брюшная аортогра-

фия, компьютерная томография и др.

Для комплексной: оценки состояния обследованных пациентов всем обследованным исследовали клинический анализ крови, анализ мочи общий и по Нечипоренко, определялась концентрация электролитов и липидов плазмы крови. При необходимости определялась концентрация альдостерона и активность ренина плазмы крови.

Анализ полученных данных проводился на персональном 16 разрядном IBM XT совместном компьютере "Copa/n PC-40I Turbo " (Тайвань) с использованием пакета прикладных статистических программ " Siatgraph us ". Полученные цифровые данные обрабатывались в соответствии с правилами вариационной статистики с использованием критерия Сгьюденга.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Клиническое значение определения натрий-литиевого противо-транспорга при разных Формах артериальной гипертензии. Средние величины скорости натрий-литиевого противотранспорта в группах обследованных лиц представлены на рис.1. 400-1

312

279

216 Нг

я)

Ен ^

сц о

s а tî р*

о

ш и ей

СЦ к

ен о

О ЕН ет да

S! « Ен м

о

сц а, а ен

л «

л о

ЕН л О M О S

о

M

о

300-

200

100-

386 -Î

222

КГ НЦД ГБ 1ст. ГБ Ист. НАГ

Рис.1 Средние величины frJd-Lt противотранспорта у обследованных

Средняя скорость натрий-литиевого противотранспорта у лиц контрольной группы и больных нейрощркулаторной дистонией по гипертоническому типу представлена на рис.2. 400-

300.

дз Ей Он О

е

о •

ГЕ

Св

Е-1 О

О 03 § *

Е-1 И О

о, К а о

о Й 200-1

о к

0

Ш

К СИ

ь Я ^

1 нР

« «

к о сц з

Ен й

пз 3 ш

д е-1 о

о &

к о

100-

312

234

216

КГ

НВД по гипертоническому типу с неотягощенной и отягощенной по Пг наследственностью

Рис.2 Средняя скоростьЛ^-// протиЕОтранспорта у больных НЦЦ по гипертоническому типу

В контрольной груше практически здоровых лиц (п=30) средняя скорость натрий-литиевого противотранспорта составила 216±31 мкмоль/литр клеток в час. У больных НЦД по гипертоническому типу (п=63) средняя скорость натрий-литиевого противотранспорта составила 279,2±38 мкмоль/литр клеток в час.

При проведении нашего исследования мы обнаружили отличие в величине скорости натрий-литиевого противотранспорта у больных НЦД по гипертоническому типу с отягощенным и неотягощенным по гипертонической болезни анамнезом, что позволило разделить боль-

них этой группы на 2 подгруппы с учетом фактора отягощенности гипертонического анамнеза.

У больных ЩД по гипертоническому типу без отягощенного по 1Б анамнеза (п=25) средняя скорость натрий-литиевого протиЕО-транспорга составила 234-17 мкмоль/литр клеток в час. У 5 больных из 25 (20$) средняя скорость натрий-литиевого противотранспорта превышала верхнюю границу нормы.

У больных НЦЦ по гипертоническому типу с отягощенной ГБ наследственностью (№=38) среднее значение скорости натрий-литиевого противотранспорта составляло 312±29. У 22 из 38 больных (58$) средняя скорость данного показателя была выше верхней границы мозга.

Сравнение показателей средней скорости натрий-литиевого противотранспорта е двух подгруппах больных с НЦЦ по гипертоническому типу показывает достоверное их отличие (р^0,05), что позволяет жпользовать данный показатель в качестве маркёра предрасположенности к ГБ у больных с НЦД по гипертоническому типу, особенно у лиц с отягощенной по ГБ наследственностью.

В ходе нашего исследования мы еыявили достоверное отличие (р^ 0,05) в средних значениях скорости натрий-лигиеЕого противотранспорта не только в группе больных НЦЦ по гипертоническому типу с отягощенным и неотягощенным по гипертонической болезни наследственностью, а также в группах больных ГБ I и II стадий, отличающихся не только клинической симптоматикой, морфологическими признаками, но и по величине скорости натрий-литиевого противотранспорта (рис.З1).

ей ЕН о) О

и о ш си ец

Ен

о д я

!И О Оц

к

о и о

я ф

в! Ен

м о

Ен о) . с! м

о.

Е-<

и

Он

Е-1

Св а:

д Ен

о о о, о к о

л ч о

500-

400

300

200.

100.

0

КГ ГБ I от. ГБ II ст. п=30 п=59 п=68

Рис.3 Индивидуальные значения скорости противо-

транспорга у больных ГБ

У больных ГБ I стадии (д=59) скорость натрий-литиевого противо-транспорта составила в среднем 338^22,5 мкмоль/литр клеток в час. При этом у 31 из 59 больных (52,5$) данный показатель превышал верхнюю границу нормы. Кроме того, среди больных ГБ I стадии без отягощенного гипертонической болезнью анамнеза (л=15) скорость натрий-литиевого прогивотранспорта составила 322±23 мкмоль/литр клеток в час в отличии от больных этой группы с отягощенным гипертонической болезнью анамнезом (и=44), у которых

данный показатель составил в среднем 355^29. Была отмечена определенная тенденция к увеличении величины скорости натрий-литиевого противотранспорта у больных ГБ I стадии с отягощенной по гипертонической болезни наследственностью. ^

У больных ГБ II стадии (п=68) в нашем исследовании было выявлено достоверное увеличение (р 0,01) показателя скорости натрий-литиевого противотранспорта в мембранах эритроцитов этой группы больных, что в среднем составили 386±32 мкмоль/литр клеток в час. Обращает внимание, что у 47 из 68 этих больных (69$) указанный показатель превышал верхнюю границу нормы. Среди больных этой группы с отягощенной и неогягощенной по гипертонической болезни наследственностью существенного различия в показателях скорости натрий-литиевого прогинотранспорга выявлено не было, что можно объяснить абсолютным преобладанием больных ГБ с отягощенным гипертоническим анамнезом.

Факт увеличения скорости натрий-литиевого противотранспорта у болышх ГБ I и.II стадий согласуется с данными, полученными рядом авторов, которые обнаружили связь между увеличением скорости натрий-литиевого противотранспорта и наследственной предрасположенностью к ГБ. Кроме того у всех больных ГБ I и II стадий были выражены изменения со стороны органов,,мишеней (табл.1).

Средняя скорость натрий-литиевого противотранспорта в мембранах эритроцитов в группе больных НАГ артериальной гипертонией составила 222,8^30,4 мкмоль/литр клеток в час (рис.3). При этом у 9 из 64 больных (14%)- скорость данного показателя была выше уровня верхней границы его нормы. Полученные.величины средней скорости натрий-литиевого противотранспорта у больных с НАГ достоверно не отличались от таковых же показателей у практически

здоровых лиц контрольной группы. Следовательно, у подавляющего

большинства больных с НАГ отсутствовали признаки генетически обусловленных мембранных нарушений.

Таблица I

Частота поражения органов - "мишеней" при различных формах АГ.

Диагностический признак

КГ

п=30

НЦД по гиперт. типу п=63

ГБ

НАГ

п=127 п=64

Гипертоническая ангиопатия

Гипертрофия левого желудочка по ЭКГ

Гипертрофия левого желудочка по ЭХ.0-КГ

3

(4,850 (7,9$)

127 (100$)

124 2

(97,6%) (3,256)

127 4

(100$) (6,3/о)

а

Ен СЦ О В о

ЕЕ СЙ Он

М Й

N Р

ЕН

О И СЦ

К и

300

216

222

сц

Ен

200-

3| I юа|

ЕН 3

св И аз 5

Л ^ Ен О

О &

к о

КГ

НАГ

Рис.4

Средняя скорость а/а.-и противотранспорта у больных нефрогенной артериальной гипертензией (НАГ)

В результате нашего исследования при сравнении показателей средней скорости натрий-литиевого противотранспорта у обследованных больных с разными формами АГ и практически здоровыми лицами контрольной группы наибольшая средняя скорость данного показателя отмечена у больных ГБ II сгадай, а также у больных НЦЦ по гипертоническому типу с отягощенной по гипертонической болезни наследственностью. У больных с НАГ средняя скорость натрий-литиевого прогивогранспорта лишь незначительно превышала данный показатель у лиц контрольной группы.

В ходе нашего исследования, как и в многочисленных других исследованиях, было отмечено перекрывание величин натрий-литиевого противотранспорта между группами обследованных пациентов: у некоторых больных с ГБ II стадии зарегистрированы низкие значения натрий-литиевого противотранспорта, а у больных с НАГ - высокие значения этого показателя. Эти относительно немногочисленные расхождения между диагнозами и величинами натрий-литиевого противотранспорта, могут быть связаны как с вариабельностью показателя, так и с трудностями диагностики на данном этапе обследования пациентов.

Результаты -четырехлетнего проспективного наблюдения за больными различными формами артериальной гипертензии.

Четырехлетнее проспективное наблюдение за больными различными формами АГ выявили существенные различия в их клиническом течении.

Особенно существенные различия в течении ГБ были отмечены у больных ГБ II стадии в сочетании с ИБС, имевших высокую среднюю скорость натрий-литиевого противотранспорта (368±32 мкмоль/ литр клеток в час) и отягощенный по гипертонической болезни

анамнез. 7 этих пациентов н 21% случаев течение заболевания было осложнено развитием острого нарушения мозгового кровообращения или острым инфарктом миокарда. Бри этом у лиц с меньшей или нормальной средней скоростью натрий-литиевого противотранспорта частота осложнений была значительно ниже. Таким образом, большая скорость натрий-литиевого противотранспорта коррелирует с большими темпами прогрессирования ГБ, что объясняется наследственной предрасположенностью к данному заболеванию и позволяет исдользо-вать значения этого показателя при формировании групп повышенного риска для активного наблюдения в условиях поликлиники, оценки прогноза течения заболевания и характера его осложнений для усиления лечебно-профилактических мероприятий с целью возможного устранения осложнений и лечения.

Взаимосвязь скорости натрий-литиевого противотранспорта с клинико-инотр.уменгальными и биохимическими данными обследования.

При проведении корреляционного анализа взаимоотношения между величиной натрий-литиевого противотранспорта, данными клини-ко-инструментальных обследований, биохимическими показателями плазмы крови: холестерин, триглидериды, электролиты нами не выявлено корреляционной зависимости между указанными показателями.

выводи

1. Высокая скорость натрий-литиевого противотранспорта в мембранах эритроцитов является характерным признаком больных ГБ II стадии в отличии от больных НАГ и лицами контрольной группы.

2. При НЦД по гипертоническому типу скорость натрий-литие-

вого противогранспорта достоверно выше у больных с отягощенной гипертонической болезньи наследственностью в отличии от аналогичных больных, не имеющих отягощенной по гипертонической болезни наследственностью.

3. Высокий показатель скорости натрий-литиевого прогиЕОтранс-порга в мембранах эритроцитов является маркёром предрасположенности к ГБ, особенно у лиц с отягощенной по гипертонической болезни наследственностью и может служить критерием ее тяжести и неблагоприятным прогностическим признаком.

4. По результатам проспективного четырехлетнего наблюдения за обследованными пациентами с НЦЦ по гипертоническому типу и ГБ, о высокой скоростью нагрий-лимевого противотраиспорта отмечено более быстрое прогрессирование заболевания и более частые осложнения, особенно в группе больных с ГБ в отличии от больных тех

яе групп, но с нормальными значениями показателя скорости натрий-литиевого противотраиспорта.

5. Величина скорости натрий-литиевого противотраиспорта является ценным диагностическим признаком и может использоваться для выявления групп повышенного риска и активного их наблюдения в амбулаторных условиях, что позволит расширить применение профилактических методов, снизить заболеваемость, замедлить прогрессирование и уменьшить количество осложнений у пациентов с тенденцией к развитию и у больных ГБ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦРМ

I. Определение скорости натрий-литиевого противогранспорта в мембранах эритроцитов является дополнительным показателем при комплексном обследовании больных с различными формами АГ.

2. Высокие значения скорости натрий-литиевого дрогивотранспор та, являющиеся маркёром ЕБ, целесообразно использовать при дифференциальной диагностике между ГБ и вторичными АГ уже на амбулаторном этапе обследования больных различными формами АГ.

3. Определение скорости натрий-литиевого противотранспорта как предиктора гипертонической болезни целесообразно использовать при организации диспансерного наблюдения за пациентами с предрасположенностью к развита© ГБ и с наличием ГБ в условиях многопрофильных поликлиник для расширения профилактических мероприятий с целью снижения заболеваемости и уменьшения количества возможных осложнений.

. Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Увеличенный обмен в эритроцитах у больных гипертонической болезнь». // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. 1988. - 9 - с.286-289. Ссоавт. С.Н.Орлов, Й.Ю.Постнов, И.И.Покудин).

2. Значение скорости натрий-литиевого противотранспорта в мембранах эритроцитов при дифференциальной диагностике гипертонической болезни с симптоматической артериальной ги-пертензией почечного генеза в амбулаторных условиях. "Сборник научно-практических работ Л00 СМ СССР. 1990. с.66-68 (соавт. Шевченко О.П., Покудин И.И.).

3. Натрий-литиевый противотрансдорг и диагностика гипертонической болезни, сочетания гипертонической болезни и стенозов почечных артерий. "Терапевтический архив", 1990, й 6. с. 124-129 (соавт. М.Э.Халилов, А.О.Елисеев).