Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Взаимосвязь психофизиологических особенностей личности с механизмами адаптации, характером и степенью поражения коронарного русла у больных ишемической болезнью сердца; оптимизация профилактики и реаб
Оглавление диссертации Данько, Андрей Олегович :: 2004 :: Москва
I I •
Список сокращений, использованных в диссертации.
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Факторы риска, их роль в развитии ишемической болезни сердца.
1.2. Психофизиологические особенности и структура личности в развитии ИБС
1.3. Роль стресса в формировании процессов адаптации и патогенетической основы развития ИБС.
1.3.1. Психофизиологические и адаптационные механизмы стресса.
1.3.2. Психоэмоциональный стресс и его роль в развитии ишемической болезни сердца.
Глава П. Материалы и методы исследований.
2.1. Общая характеристика обследованных больных
2.2. Психофизиологические методы.
2.3. Биохимические методы.
2.4. Радиоиммунологические методы.
2.5. Методы оценки состояния коронарного кровотока.
2.6. Статистические методы
Глава Ш. Характеристика больных ИБС "коронарного" типа личности в условиях операционного стресса.
3.1. Психофизиологический статус больных ИБС в условиях хирургического стресса и раннем послеоперационном периоде.
3.2. Функциональное состояние сердечно - сосудистой системы в условиях операционного стресса.
3.3. Функциональное состояние центральной нервной системы до и после операции аортокоронарного шунтирования.
3.4. Обсуждение результатов.
Глава IV. Биохимические механизмы адаптации больных ИБС к воздействию экстремальных факторов
4.1. Состояние липидного обмена и некоторых биохимических показателей в условиях операционного стресса в зависимости от психофизиологических особенностей
4.2. Состояние коагуляционного звена системы гемостаза в условиях операционного стресса в зависимости от психофизиологических особенностей.
4.3. Характер гормонального ответа на операционный стресс в зависимости от психофизиологических особенностей.
4.4. Обсуждение результатов.
Глава V. Взаимосвязь характера, степени поражения коронарного русла у больных ИБС и психофизиологических особенностей личности
Глава VI. Психофизиологические особенности лиц молодого возраста "коронарного" типа личности.
6.1. Психофизиологические особенности лиц молодого возраста "коронарного" типа личности в период адаптации к военной службе
6.2. Энцефалографический анализ функционального состояния головного мозга человека в динамике сеансов психотерапии
Глава VII. Эффективность применения психотерапевтических и фармакологических методов коррекции психофизиологического статуса у молодых лиц и больных ИБС группы "риска".
7.1. Цели и принципы психокоррекции поведенческого фактора риска ИБС у молодых лиц в период прохождения военной службы.
7.2. Методы психокоррекции поведенческого фактора риска ИБС у лиц молодого возраста.
7.3. Значение психофизиологической реабилитации больных ИБС при хирургической коррекции коронарного кровообращения
7.4. Роль социальной поддержки у больных ишемической болезнью сердца.
7.5 Особенности фармакотерапевтических методов в комплексном лечении и коррекции психофизиологического статуса у больных ИБС группы "риска".
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Данько, Андрей Олегович, автореферат
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) остается наиболее частой причиной смерти лиц трудоспособного возраста во многих странах, в том числе в России (Акчурин Р.С., 1992; Чазов Е.И., 1992; Оганов Р.Г., 1994; Ардашев В.Н. и др., 1997; 1998; Михеев А.А. и др., 1998; Клюжев В.М., 1999; Захаров В.Н., 2001; Обрезан А.Г и др., 2002). Более того, в нашей стране не наблюдается тенденции к снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (Оганов Р.Г., 1994). Поэтому борьба с этой массовой патологией является не только медицинской, но и важной общегосударственной задачей.
Проспективные исследования, проводимые в последние десятилетия во многих странах мира, показали значение большого числа факторов, имеющих причинную связь с патогенетическими механизмами развития ишемической болезни сердца (Алексеев В.П. и др., 2001; Baker R.,Christopher P., 2001; Bonnet J., 2001; Alvarez R., 2001; Schmidt L., 2001).
Можно утверждать, что поведенческий фактор риска ИБС должен рассматриваться в качестве фактора риска, имеющего не менее важное значение, чем другие (артериальная гипертензия, дислипопротеидемия, курение, ожирение, сахарный диабет, наследственная предрасположенность, недостаточная физическая активность и многие другие)(Гафаров В.В., Гагулин И.В., 2000; Алексеев В.П. и др., 2001; Дмитриева Т.Б., Воложин А.И., 2001; Елисеев П.Н. и др., 2001; Титов В.Н., 2001; Захаров В.Н., 2001; Rubies P. et al., 2001; Guillot G., 2002; Fauvel J.P., 2002; Friocourt P., 2002).
Изучение психофизиологических особенностей и поведенческих реакций позволяет выявить преморбидные свойства личности пациента, дает основание судить о компенсаторном потенциале и, что очень важно, обеспечивает возможность формировать индивидуальный подход к лечению, учитывающему психологические особенности личности больных.
В настоящее время нет сомнения, что прогресс в лечении ишемической болезни сердца обусловлен в большей степени развитием методов хирургической коррекции коронарного кровотока, прежде всего аорто коро н ар н о го шунтирования (Жбанов И.В., Шабалкин Б.В., 1999; Акчурин Р.С. и др., 2001; Чернов И.И. и др., 2001; Михеев А.А., Юпожев В.М., Ардашев В.Н., 2001; Работников В.Л., 2001).
Постоянный рост числа таких вмешательств повышает внимание к вопросам поиска возможностей улучшения медико-социальной адаптации больных. Это обусловлено неспособностью значительного их числа в послеоперационном периоде возвратиться к активной профессиональной деятельности, несмотря на существенное улучшение параметров гемодинамики и метаболизма миокарда. Именно поэтому, практическое значение мер психологического воздействия в период предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации пациентов не вызывает сомнения.
Вместе с тем, методы объективной оценки психофизиологического статуса и современные программы психотерапевтической и фармакологической коррекции у больных ИБС в клинической практике используются недостаточно. Их внедрение в лечебных учреждениях сдерживается ввиду слабой разработки организационных вопросов и отсутствия прикладных программ, удобных для использования практическими врачами. Психологические аспекты у больных ИБС в период хирургической коррекции коронарного кровообращения незаслуженно остаются на периферии клинического мышления врачей.
Для современной разработки критериев профилактики прогрессирования атеросклероза и ишемической болезни сердца необходим комплексный подход к обследованию больных, обязательно учитывающий психофизиологические особенности. Их изучение в предоперационном периоде дает возможность выявить среди больных ИБС лиц с существенными различиями психофизиологических и биохимических механизмов адаптации, имеющих выраи женный характер и степень атеросклеротического поражения коронарного русла и отнести их к группе "риска" с целью своевременного проведения сочетанных психотерапевтических и фармакологических методов коррекции, что обеспечит качественный уровень эффективности реабилитационных мероприятий.
Чрезвычайно важно, что среди молодых людей (18-20 лет), без клинических и электрокардиографических признаков заболевания, диагностируются лица с психологическим профилем, характерным для больных ИБС, что является прогностически неблагоприятным критерием прогрессирования заболевания в дальнейшем. Именно поэтому своевременное выявление и изучение психофизиологических особенностей лиц молодого возраста в период адаптации к военной службе имеет теоретический и практический интерес для разработки критериев профилактики прогрессирования атеросклероза и ишемической болезни сердца.
Цель и задачи исследования
Целью исследования явилось изучение взаимосвязи психофизиологических особенностей личности с основными показателями липидного обмена, системы гемостаза, гормонального статуса, характером и степенью поражения коронарного русла у больных ишемической болезнью сердца; оптимизация профилактики и реабилитации. Поставленная цель определила следующие задачи:
1. На основании комплексного психофизиологического исследования среди больных ИБС выявить частоту поведенческого фактора риска, изучить особенности и структуру личности, их реакцию на операционный стресс.
2. Изучить состояние липидного обмена и системы вторичного гемостаза в зависимости от психофизиологических особенностей исследуемых групп больных ИБС в период хирургического стресса.
3. Изучить характер гормонального фона исследуемых групп больных ишемической болезнью сердца в ответ на операционный стресс и его взаимосвязь с психофизиологическими особенностями личности.
4. На основании данных коронарографии провести сравнительный анализ выраженности поражений коронарного русла у больных ИБС и изучить его взаимосвязь с психофизиологическими особенностями личности.
5. Разработать и внедрить в клиническую практику в послеоперационном периоде комплексную программу психотерапевтической и фармакологической реабилитации больных ИБС группы "риска".
6. Провести скрининговое исследование популяции молодых людей (1820 лет), определить частоту встречаемости поведенческого фактора риска ИБС. На основании полученных результатов изучить возможность модификации поведенческого фактора риска и оптимизации профилактики ИБС.
Научная новизна
На большом клиническом материале, в условиях хирургического стресса, было проведено исследование, ставящее перед собой цель с учетом психофизиологических особенностей выявить группу "риска" больных ИБС.
В ходе исследования впервые применена специально разработанная методика MMPI с учетом временных задержек с применением оригинального програмного обеспечения. Принципиальной особенностью данной компьютерной технологии является то, что помимо традиционного классического профиля личности одновременно строится и подобный профиль с учетом временных задержек на ответные реакции по каждому вопросу теста. В отличие от общепринятых ранее методик, исследование является высокой степени достоверным и способно выявлять лиц, у которых психологические особенности личности, в том числе и поведенческие, в обычных условиях могут скрываться или тщательно контролироваться на уровне сознания.
Выявлена группа "риска" больных ИБС с повышенными показателями по шкалам №6 (склонность к аффективным реакциям) и F (достоверность) теста MMPI, что является прогностически неблагоприятным признаком, обуславливающим тяжесть дистрофических расстройств у больных ИБС. В послеоперационном периоде они не способны самостоятельно изменить тип психической адаптации и поведенческий стереотип, что создает повышенный риск возникновения сосудистых катастроф и требует проведения адекватной психотерапевтической и фармакологической коррекции.
Получены новые данные психологического и биохимического реагирования больных ИБС на операционный стресс в зависимости от психофизиологических особенностей. Установлено, что психофизиологические особенности являются характеристикой, способствующей прогрессированию нарушений липидного обмена и изменению вторичного гемостаза в сторону гиперкоагуляции.
Изучен гормональный ответ гипофизарно-надпочечниковой системы и щитовидной железы у больных ИБС в зависимости от психофизиологических особенностей в условиях операционного стресса, установлена их высокая активность у лиц группы "риска".
На основании сравнительного анализа данных селективной коронаро-графии в группе "риска" больных ИБС выявлен достоверно более выраженный характер и степень коронарного поражения.
Впервые проведено комплексное исследование, посвященное проблеме поведенческого фактора риска ИБС по отношению к молодым здоровым людям и изучены специфические особенности его проявления в условиях военной службы и социально-психологической адаптации. За период 12-летнего динамического наблюдения частота их достоверно увеличилась, что служит неблагоприятным признаком в плане прогрессирования заболевания в дальнейшем и требует своевременного проведения комплексных психокор-регирующих мероприятий. Определены возможности рационального использования данной группы лиц при формировании воинских подразделений и проведении профессионально-психологического отбора с учетом результатов психологического обследования.
Практическая значимость работы
Обследование больных ИБС в зависимости от психофизиологических особенностей в условиях операционного стресса позволяет выявить существенные различия психофизиологических и биохимических механизмов адаптации исследуемых групп к воздействию экстремальных факторов.
Основанное на данных психофизиологического обследования выделение лиц группы "риска" с выраженной степенью коронарного атеросклероза, тяжестью течения основного заболевания и повышенного риска инфаркта миокарда имеет важное значение для предоперационной подготовки больных, их послеоперационного ведения и вторичной профилактики ИБС.
Использование методик для изучения психологических особенностей и структуры личности больных ИБС показало, что для больных группы "риска" в предоперационном периоде характерно с одной стороны - повышенная активность, общительность, склонность к межличностным контактам, с другой - психологическая напряженность, эмоциональная неусточивость, агрессивность, раздражительность и нетерпеливость. Ситуацию перед операцией они воспринимают как более угрожающую, находясь в состоянии повышенной стрессовой готовности и испытывая выраженный уровень реактивной тревожности. Это подтверждается силой их нейроэндокринного ответа, является неблагоприятным фактором предоперационной адаптации и диктует необходимость своевременного проведения комплекса психотерапевтических и фармакологических мероприятий.
Выявлено, что первые два этапа операции (от вводной анестезии до этапа полного искусственного кровообращения) во многом зависят от исходного психофизиологического состояния больного. Своевременное психологическое обследование в предоперационном периоде может существенно влиять на качество анестезии, выбор дозы анестетиков и медикаментозных средств, влияющих на гемодинамические показатели у больных ИБС.
Подтверждено существование среди молодых людей в возрасте 18-20 лет, призванных для прохождения военной службы, группы лиц, обладающих всеми признаками поведенческого фактора риска ишемической болезни сердца.
Психологическое обследование лиц молодого возраста в период адаптации к военной службе целесообразно проводить как с целью качественного профессионально-психологического отбора, так и для ранней диагностики поведенческого фактора риска ИБС и его последующей модификации.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Психологическая напряженность является показателем, затрудняющим предоперационную адаптацию. От исходного психофизиологического состояния больного зависит качество анастезии во время операции аортокоронар-ного шунтирования. Данной группе больных в предоперационном и послеоперационном периодах необходимо проведение мероприятий психотерапевтической и фармакологической коррекции.
2. У больных ИБС группы "риска" в период хирургического стресса регистрируются выраженные изменения липидного обмена и гиперкоагуля-ционные изменения в системе гемостаза. Гормональный ответ характеризуется гиперреактивностью гипофизарно-надпочечниковой системы и гормонов щитовидной железы с достоверно более высоким содержанием в крови кортизола, альдостерона, трийодтиронина и тироксина.
3. Основное заболевание у лиц группы "риска" характеризуется более тяжелым течением и высоким риском развития инфаркта миокарда, на что указывали, подтвержденные данными селективной коронарографии, тяжелые формы атеросклероза коронарных артерий с их диффузным поражением и преобладанием суммарного стеноза артерий сердца.
4. Психологический статус лиц молодого возраста (18-20 лет) с высокими показателями по шкалам №6 (склонность к аффективным реакциям) и F (достоверность) теста MMPI с учетом временных задержек в период адаптации к военной службе обладает всеми характерными признаками поведенческого фактора риска ИБС, что служит неблагоприяным прогностическим признаком.
Апробация и реализация работы
Основные положения диссертации доложены и одобрены на Ученом совете ГВКГ имени академика Н.Н.Бурденко. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ГВКГ имени академика Н.Н.Бурденко и используются в учебном процессе и научной работе на кафедрах военно-полевой (военно-морской) терапии и кардиологии ГИУВ МО РФ, клиническом госпитале ГУВД г. Москвы, лаборатории прикладной психофизиологии ГВКГ имени академика Н.Н.Бурденко.
Научные публикации, объем и структура диссертации
По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ в центральных медицинских журналах и сборниках научно-практических конференций.
Диссертация написана на русском языке на 235 страницах и состоит из введения, обзора литературы, шести глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 148 отечественных и 185 иностранных источников. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 26 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Взаимосвязь психофизиологических особенностей личности с механизмами адаптации, характером и степенью поражения коронарного русла у больных ишемической болезнью сердца; оптимизация профилактики и реаб"
ВЫВОДЫ
1. Больные ИБС с повышенными показателями по шкалам №6 (склонность к аффективным реакциям) и Р(достоверность) методики MMPI с учетом временных задержек относятся к группе "риска". Характерным для них является тяжесть течения основного заболевания, выраженная степень коронарного атеросклероза, повышенный уровень холестерина и гиперкоагуляционные изменения в системе гемостаза, что обуславливает высокий риск развития инфаркта миокарда.
2. Среди больных ИБС лица группы "риска" составляют 44%. Распространенность их максимально выражена в возрасте 40-55 лет. Среди молодых людей в возрасте 18-20 лет, в период адаптации к военной службе, 25% обладают всеми признаками поведенческого фактора риска ишемической болезни сердца. В результате "стресса социальных изменений" удельный вес группы "риска" достоверно вырос по сравнению с исследованиями 12-летней давности, когда ее уровень составлял 15%.
3. В зависимости от психофизиологических особенностей больные ИБС различаются по характеру психологического и биохимического реагирования на хирургический стресс (операцию АКШ). Психологический статус больных группы "риска" характеризуется повышенной социальной активностью, энергичностью, склонностью к межличностным контактам, а также высоким уровнем тревожности, агрессивностью, раздражительностью и нетерпеливостью. Психологическая напряженность перед операцией АКШ свидетельствует о затрудненности предоперационной адаптации. Определение психофизиологических особенностей личности больных ИБС в доопера-ционном периоде может существенно влиять на качество анестезии, выбор дозы анестетиков и расширение медикаментозных средств, влияющих на гемодинамические показатели во время операции.
4. Характер гормонального ответа лиц группы "риска" на хирургический стресс (операцию АКШ) характеризуется гиперреактивностью гипофизарно-надпочечниковой системы и повышенной продукцией гормонов щитовидной железы. Ранний период после операции АКШ, выполняемой с искусственным кровообращением, характеризуется значительным снижением уровня холестерина.
5. Скрининговое психологическое исследование среди лиц молодого возраста позволяет выявлять группу "риска" и проводить раннюю целенаправленную профилактику.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Всем больным с ишемической болезнью сердца целесообразно проведение комплексного психофизиологического исследования с использованием методики MMPI с учетом временных задержек.
2. Выявление у больных ИБС высоких показателей по шкалам №6 (склонность к аффективным реакциям) и Р(достоверность) методики MMPI (группа "риска") свидетельствует о неблагоприятном течении у них заболевания и повышенного риска возникновения сосудистых катастроф.
3. Результаты психофизиологического обследования позволяют по показаниям осуществлять своевременную и адекватную медико-психологическую коррекцию. В предоперационном периоде лица группы "риска" требуют специальной подготовки, включающей сочетанное применение психотерапевтических и фармакологических (коаксил в суточной дозе 2537,5 мг) методов терапии.
4. Ближайший период после операции коронарного шунтирования у больных группы "риска" с учетом низкого уровня холестерина, служит благоприятным фоном для начала активной вторичной профилактики атеросклероза.
5. Анализ результатов психофизиологического обследования лиц молодого возраста необходим для раннего выявления группы "риска". Он способен обеспечить качественный профессионально-психологический отбор и определить комплекс мероприятий по профилактической психокоррекции, направленных на снижение выраженности признаков поведенческого фактора риска ИБС и обеспечение успешной адаптации к условиям военной службы.