Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Взаимосвязь поведенческих и биологических факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний с рядом демографических и социальных кластеров среди населения крупного промышленного региона в возрасте 18-64
Оглавление диссертации Скворцов, Николай Вячеславович :: 2010 :: Челябинск
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЗАИМОСВЯЗИ ФАКТОРОВ КАРДИОВАСКУЛЯРНОГО РИСКА И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ.
1.1. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) как медико-социальная проблема.
1.2. Концепция факторов кардиоваскулярного риска.
1.3. Эпидемиология значимых факторов риска.
1.3.1. Артериальная гипертензия.
1.3.2. Курение.
1.3.3. Избыточная масса тела.
1.3.4. Злоупотребление алкоголем.
1.3.5. Низкая физическая активность.
1.3.6. Пищевые пристрастия и привычки.
1.4. Особенности влияния психосоциальных факторов.
1.5. Многообразие факторов, обеспечивающих здоровье.
1.6. Факторы кардиоваскулярного риска и социальный градиент.
1.7. Резюме.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Анализ самооценки состояния здоровья населения.
3.2. Оценка взаимосвязи поведенческих факторов риска с рядом медико-социальных факторов.
3.2.1. Взаимосвязь распространенности курения и ряда социальных факторов.
3.2.2. Взаимосвязь приверженности курению на момент проведения анкетирования и ряда социальных факторов.
3.2.3. Взаимосвязь времени нахождения в накуренном помещении и социальных факторов.
3.2.4. Взаимосвязь попыток отказа от курения и социальных факторов
3.2.5. Взаимосвязь частоты потребления алкоголя и ряда социальных факторов.
3.2.6. Взаимосвязь частоты злоупотребления алкоголем и социальных факторов.
3.2.7. Взаимосвязь уровня физической активности и социальных факторов.
3.2.8. Взаимосвязь пищевых привычек среди населения и медико-социальных факторов.
3.2.8.1. Взаимосвязь частоты потребления фруктов и овощей в пищу и ряда медико-социальных факторов.
3.2.8.2. Взаимосвязь приверженности различным видам жира и медико-социальных факторов.
3.2.8.3. Взаимосвязь приверженности молочным продуктам и медико-социальных факторов.
3.2.8.4. Взаимосвязь приверженности количественного потребления соли в пищу и медико-социальных факторов.
3.3. Распространенность биологических факторов риска сердечнососудистых заболеваний в зависимости от ряда медико-социальных факторов.
3.3.1. Взаимосвязь ИМТ и ряда медико-социальных факторов.
3.3.2. Взаимосвязь распространенности артериальной гипертонии и медико-социальных факторов.
3.3.3. Взаимосвязь наличия высокого уровня холестерина крови и медико-социальных факторов.
3.4. Определение информированности респондентов об изменении образа жизни в зависимости от медико-социальных факторов.
3.4.1. Анализ информированности о вреде курения.
3.4.2. Анализ информированности о снижении потребления алкоголя
3.4.3. Анализ информированности о цифрах АД.
3.4.4. Анализ информированности населения об уровне холестерина
3.4.5. Анализ информированности о снижении потребления жиров животного происхождения.
3.4.6. Анализ информированности об употреблении большего количества фруктов и овощей.
3.4.7. Анализ информированности о снижении потребления соли.
3.4.8. Анализ информированности о снижении потребления сахара.
3.4.9. Анализ информированности о поддержании ИМТ в пределах нормы.
3.4.10. Анализ информированности об увеличении физической активности.
3.4.11. Взаимосвязь распространенности стенокардии и медико-социальных факторов.
3.4.12. Взаимосвязь распространенности ОНМК и медико-социальных факторов.
3.4.13. Взаимосвязь распространенности диабета и медико-социальных факторов.
3.4.14. Взаимосвязь регулярного посещения женщинами гинеколога и медико-социальных факторов.
3.5. Многофакторный анализ факторов риска ССЗ и медико-социальных факторов.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Скворцов, Николай Вячеславович, автореферат
Сердечно-сосудистые заболевания, являясь основной причиной смертности населения и экономических потерь общества, в конечном счете, оказывают существенное влияние как на демографическую ситуацию, численность населения, так и благосостояние нации и позиционируются в настоящее время как фактор безопасности страны [Чазов Е.И., 2007; Оганов Р.Г. с соавт., 2009].
Несмотря на некоторое снижение показателей смертности, в том числе и от сердечно-сосудистых заболеваний, показатель средней продолжительности жизни в России является одним из самых низких в Европе. Сохраняется разница между продолжительностью жизни мужчин и женщин. Средняя продолжительность жизни мужчин отстает от среднего по Евросоюзу на 13-14 лет. Несмотря на более долгую жизнь, российские женщины не отличаются хорошим состоянием здоровья, так что годы здоровой жизни примерно одинаковы [Tragakes Е., 2003; WB 2003; Браун Дж.
B., 2007; Rocco L., 2007]. В последние годы наметились некоторые положительные тенденции в демографической ситуации. Замедлились темпы смертности, увеличилось количество рождений. Однако, как считают эксперты [А.Г. Вишневский, 2009] снижение темпов убыли населения в стране не может считаться устойчивым. В связи с этим предупредительные мероприятия в отношении сердечно-сосудистых заболеваний остаются наиболее актуальной проблемой.
В настоящее время научно-доказательной базой профилактической кардиологии является концепция факторов риска [Kannel W., 1996; Bronson,
C., 1998; De Lepeleire J., 2003; Шальнова C.A., 2005; Оганов Р.Г., 2003, 2007].
К основным факторам сердечно-сосудистого риска, особенно значимым для нашей страны, как правило, относят артериальную гипертонию, повышенный уровень холестерина, курение, злоупотребление алкоголем, нездоровое питание, физическую неактивность депрессию и стресс [Погосова Н.В., 2002; Школьников В.М., D. Leon, Yusuf S., 2004; Ревич Б.А., 2005; Всемирный банк, 2005; Оганов Р.Г. с соавт., 2005, 2007; WHO, 2006, 2008].
Большое количество работ, выполненных на эту тему, не только подтвердили основные положения концепции факторов риска, но и четко показали, что суммируясь, факторы не просто добавляют (увеличивают) величину риска, но и составляют, так называемый глобальный, суммарный риск, многократно превосходящий по величине простое сложение рисков [ЕОК 2004, 2007; Оганов Р.Г. с соавт., 2005, 2007, 2009; Чепурина Н.А., 2008]. Взаимно-усиливающее, потенцирующее влияние риска составляет наибольшую угрозу для здоровья и является основной причиной преждевременной смертности.
В определении значимости и вклада отдельных факторов в последние годы большая роль отводится таким факторам как уровень образования, семейное положение, доход, жилищные условия и т.д. [Тимофеева Т.Н., 2005; Андреева Г.Ф., 2005; Максимова Т.М., 2005; Смазнов М.Ю., 2007; Карамнова Н.С., 2009]. Эти факторы, которые можно условно назвать средовыми или медико-социальными, по-видимому, трансформируясь через хорошо известные физиологические и патофизиологические механизмы, могут либо усиливать, либо снижать действие поведенческих и биологических факторов. Так, уровень образования влияет на информированность человека, а, следовательно, позволяет предполагать более сознательное отношение человека к своему здоровью [Шальнова С.А., Деев А.Д., 2005].
Семейный статус, по-видимому, во многом определяет пищевые привычки человека, отношение к следованию «правилам» здорового образа жизни, в то же время, при наличии конфликтной ситуации может явиться причиной хронического стресса [Тульчинский Т.Х, Варавикова Е.А., 1999].
Достаточно высокая продолжительность жизни и низкая смертность от ССЗ отмечается в странах с наиболее высоким доходом на душу населения — в США, Швеции, Японии [WHO, 2003, 2004, 2008]. В то же время в таких странах, как Албания, Греция, Португалия, где экономическое развитие существенно ниже, чем в странах Западной Европы, США, показатели смертности от ССЗ остаются на низких уровнях [WHO, 2004, 2006, 2008].
В России за время продолжающихся реформ произошла социально-экономическая дифференциация общества, неравномерность доходов населения стала крайне выраженной [Овчаров В. К., 2002; Вишняков Н. И., 2003; Tragakes Е., 2003; Медик В. А., 2004, Щепин О.П. и соавт., 2005; Кислицина О. А., 2005]. Также неравномерно распределяются риски заболеваемости и смертности, создавая в определенных слоях общества большую угрозу для жизни людей по сравнению с другими. Наличие в семье с низкими доходами хронического заболевания хотя бы у одного усугубляют материальные и социальные трудности настолько, что человек не тратит средства даже на базовую терапию [Гафаров B.B., 2000; WHO, 2006; Rocco L., 2007]. В то же время данные о взаимосвязи уровня дохода и распространенности факторов риска противоречивы.
В Российской Федерации, где наблюдается выраженная неравномерность и большое многообразие климатических, этнических, социально-поведенческих и других факторов, особенно необходимо иметь научно-доказательные базы, характеризующие эпидемиологическую ситуацию по сердечно-сосудистым заболеваниям для отдельных регионов.
В то же время сегодня недостаточно данных, учитывающих многообразие и многомерность взаимосвязи поведенческих, биологических и социальных факторов, влияющих на заболеваемость, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Подобные исследования на репрезентативных выборках из населения в субъектах Федерации как цельной совокупности практически не проводились.
Получение же подобной информации в количественных оценках позволило бы провести анализ, основанный на доказательствах, и могло бы стать ключевым компонентом региональных научно обоснованных превентивных мероприятий.
Эти положения легли в основу формирования цели и основных задач данной работы.
Цель исследования
Установить взаимосвязи факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний с рядом демографических и социальных кластеров среди населения в возрасте 18-64 года в крупном промышленном регионе.
Задачи исследования
1. Провести анализ самооценки состояния здоровья в зависимости от возраста, пола, уровня образования и дохода.
2. Оценить взаимосвязь поведенческих факторов риска (курение, алкоголь, пищевые привычки, физическая активность, пользование ремнями безопасности в автомобиле) с рядом медико-социальных факторов.
3. Изучить распространенность биологических факторов риска (ИМТ, АГ, холестерин) в зависимости от уровня образования, семейного положения и дохода.
4. Определить степень информированности о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний и распространенности сердечнососудистых заболеваний населения в возрасте 18-64 года в зависимости от уровня образования, семейного положения и дохода.
5. На основе многофакторного анализа установить наличие и значимость взаимосвязи поведенческих, биологических и социальных факторов.
Научная новизна
Впервые на уровне субъекта Федерации как цельной совокупности, объединяющей городское и сельское население, на репрезентативной выборке из населения в возрасте 18-64 года применен комплексный подход по изучению взаимосвязи поведенческих, биологических и медико-социальных факторов.
Впервые установлено, что из различных медико-социальных факторов (образование, семейный статус, доход, информированность) уровень образования наиболее тесно ассоциирован с поведенческими факторами и гиперхолестеринемией и по совокупности воздействия, обнаруженного в том числе и при многофакторном анализе, низкий уровень образования может идентифицироваться как независимый фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний как для городских, так и сельских жителей обоих полов.
Впервые установлено, что неблагополучный семейный статус (развод, состояние после смерти супруга) наиболее значим в плане наличия вредных привычек (курение, алкоголь), низкой самооценки своего здоровья для когорты мужчин.
Впервые определено, что уровень дохода играет существенную роль в распространенности факторов риска среди мужчин. При этом зависимость дохода и факторов риска носит параболический (U-образный) характер с наиболее неблагоприятными для здоровья крайними значениями.
Практическая значимость
Полученная доказательная база о взаимосвязи основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний с медико-социальным статусом населения может быть использована для модификации региональных программ профилактики ССЗ, изменения региональной стратегии и политики в области общественного здоровья.
Установленные данные о низкой информированности населения об основных факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний, а также низкой приверженности лечению диктуют необходимость активного внедрения в первичном звене здравоохранения мероприятий по первичной профилактике, включая информирование населения.
Данные работы можно использовать в различных направлениях превентивной кардиологии, клинической медицины, а также в области определения мощности инфраструктуры системы здравоохранения.
Основные положения, выносимые на защиту
1) Высокий уровень образования, стабильный семейный статус и доход выше среднего уровня достоверно чаще ассоциируются с положительной самооценкой состояния здоровья как «хорошего».
2) Уровень образования тесно коррелирует с поведенческими факторами риска. По мере увеличения уровня образования, как у мужчин, так и среди женщин, распространенность поведенческих факторов риска (курение, алкоголь, пищевые привычки, физическая неактивность) снижается. В то же время неблагополучный семейный статус (разведенный, вдовы, вдовцы) ассоциируется с увеличением частоты курения и злоупотребления алкоголем. Высокий уровень образования, в одинаковых по семейному статусу группах, снижает распространенность вредных привычек.
3) Высокий уровень АД и частота развития АГ наиболее часто ассоциируются с фактором потери супруга или супруги из-за их смерти. При этом уровень образования и состояние в браке или разводе не оказывают существенного влияния на частоту и выраженность АГ.
4) Гиперхолестеринемия ассоциируется с низким уровнем образования и неблагополучным семейным статусом (разведенные, вдовствующие). В то же время наличие высокого образовательного статуса достоверно снижает частоту гиперхолестеринемии среди мужчин и женщин с неблагополучным семейным положением.
5) Информированность населения о факторах риска ССЗ тесно положительно коррелирует с уровнем образования. Чем выше уровень образования, тем выше информированность населения. Семейное положение и доход не оказывают существенного влияния на информированность населения относительно факторов риска сердечнососудистых заболеваний.
Апробация работы
По материалам диссертации опубликовано 5 статей. Основные положения диссертации сообщены на заседании научного общества челябинских кардиологов и Российской конференции по профилактической кардиологии (Москва, 2009), конференции терапевтов Урала (Тюмень, 2009).
Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных наблюдений, обсуждения результатов исследования и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текстовый материал изложен на 167 страницах и содержит 10 таблиц, 111 графиков. Указатель литературы насчитывает 193 работы, в том числе 133 отечественных и 60 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Взаимосвязь поведенческих и биологических факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний с рядом демографических и социальных кластеров среди населения крупного промышленного региона в возрасте 18-64"
ВЫВОДЫ
1. Оценка респондентами состояния своего здоровья как «плохого» достоверно выше среди лиц с уровнем образования ниже среднего (р<0,05), овдовевших (р<0,01), а также с низким уровнем дохода (р=0,03). Наибольший процент лиц, оценивающих свое состояние здоровья как «хорошее», выявлен среди лиц со средним достатком (р<0,05).
2. Установлена отрицательная корреляция фактора риска - курения — и уровня образования. Чем выше уровень образования, тем ниже распространенность частоты курения, как среди мужчин, так и среди женщин во всех возрастных группах (р<0,05).
3. Среди исследуемых поведенческих факторов злоупотребление алкоголем наиболее тесно ассоциируется с социальными факторами, а именно: доля лиц, злоупотребляющих алкоголем, как среди мужчин (р<0,05), так и среди женщин (р<0,02) достоверно снижается по мере роста образовательного уровня, при этом наиболее частое злоупотребление алкоголем отмечается среди разведенных мужчин (р<0,05).
4. Занятие физической активностью наиболее часто встречается в группах лиц со средним специальным уровнем образования (р<0,01), при этом лица, не состоящие в браке, а также вдовы и вдовцы занимаются физической активностью достоверно чаще, чем мужчины и женщины, имеющие другой семейный статус (р<0,01), в аналогичных по уровню образования группах. Физической активности достоверно чаще привержены лица (мужчины и женщины) с достаточно высоким уровнем дохода и доходом ниже прожиточного минимума.
5. Высокий уровень образования ассоциируется с пищевыми привычками, соответствующими принципам здорового образа жизни. Наибольшее количество потребления фруктов и овощей, снижение потребления жиров животного происхождения и уменьшение количества потребляемой соли отмечено в группах с высоким уровнем образования.
6. Ассоциации избыточной массы тела и уровня образования среди мужчин и женщин имели разнонаправленный характер. Среди мужчин отмечено увеличение числа лиц, имеющих избыточную массу тела, с увеличением уровня образования (р<0,01), а среди женщин — снижение (р<0,01).
7. Низкий уровень образования достоверно ассоциируется с высокой частотой выявления гиперхолестеринемии (р<0,1) и стенокардии по опроснику Роуз (р<0,05). Доля лиц с высоким уровнем холестерина и стенокардией существенно снижается по мере роста уровня образования. Распространенность АГ не ассоциировалась с уровнем образования, но при этом зависела от семейного статуса и выявлялась наиболее часто в группе вдов (р<0,05).
8. Информированность населения о факторах риска, как среди мужчин, так и среди женщин, была наибольшей среди лиц с высшим образованием (р<0,011), а осведомленность о злоупотреблении алкоголем -среди лиц с образованием ниже среднего и высшим (р<0,05).

Автореферат диссертации по медицине на тему Взаимосвязь поведенческих и биологических факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний с рядом демографических и социальных кластеров среди населения крупного промышленного региона в возрасте 18-64
На правах рукописи
СКВОРЦОВ Николай Вячеславович
□034332 1 1
Взаимосвязь поведенческих и биологических факторов риска сердечно - сосудистых заболеваний с рядом демографических и социальных кластеров среди населения крупного промышленного региона в возрасте
18-64 года.
14.01.05 - кардиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
1 1 МАР 2010
Челябинск - 2010
003493211
Диссертация выполнена на кафедре терапии, функциональной диагностики, профилактической и семейной медицины в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» (г. Челябинск)
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Волкова Эмилия Григорьевна Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Погосова Нана Вачиковна
доктор медицинских наук, профессор Закирова Аляра Нурмухаметовна
Ведущая организация; Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (454092,г.Челябинск,ул.Воровского ,д.64)
Защита состоится «25» марта 2010 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К.208.019.01 при ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Росздрава» (454021, г. Челябинск, пр. Победы, д. 287).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Росздрава» (454021, г. Челябинск, пр. Победы, д. 287).
Автореферат разослан «_»_ 2010г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор
А.И. Кузин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследований
Сердечно-сосудистые заболевания, являясь основной причиной смертности населения и экономических потерь общества, в конечном счете, оказывают существенное влияние как на демографическую ситуацию, численность населения, так и на благосостояние нации, и позиционируются в настоящее время как фактор безопасности страны [Чазов Е.И., 2007; Оганов Р.Г. с соавт., 2009].
Начиная с 90-х годов 20 века, в России сохраняется один из самых низких в Европе уровней продолжительности жизни (WHO, 2005). В то же время в последние 2-3 года наметились некоторые положительные тенденции в демографической ситуации: замедлились темпы смертности, увеличилось количество рождений. Однако, как считают эксперты (А.Г. Вишневский, 2009) снижение темпов убыли населения в стране не может считаться устойчивым.
В связи с этим предупредительные мероприятия в отношении сердечнососудистых заболеваний остаются наиболее актуальной проблемой.
В настоящее время научно-доказательной базой профилактической кардиологии является концепция факторов риска [Оганов Р.Г., 2003, 2007; Шальнова С.А., 2005; Kännel W., 1996; Bronson, С., 1998; De Lepeleire J., 2003].
К основным факторам сердечно-сосудистого риска, особенно значимым для нашей страны, как правило, относят артериальную гипертонию, повышенный уровень холестерина, курение, злоупотребление алкоголем, нездоровое питание, физическую неактивность, депрессию и стресс [Оганов Р.Г и соавт., 2005, 2007; Погосова Н.В., 2002; Школьников В.М., D.Leon, Yusuf S., 2004; Ревич Б.А., 2005; ВБ, 2005; WHO, 2006, 2008].
Большое количество работ, выполненных на эту тему, не только подтвердили основные положения концепции факторов риска, но и четко показали, что суммируясь факторы не просто добавляют (увеличивают) величину риска, но и составляют так называемый глобальный, суммарный риск, многократно превосходящий по величине простое сложение рисков [ЕОК 2004, 2007 г.; Оганов Р.Г. с соавт., 2005, 2007, 2009; Чепурина H.A., 2008]. Взаимноусиливающее, потенцирующее влияние риска составляет наибольшую угрозу для здоровья и является основной причиной преждевременной смертности.
В определении значимости и вклада отдельных факторов в последние годы большая роль отводится таким факторам как уровень образования, семейное положение, доход, жилищные условия и т.д. [Тимофеева Т.Н., 2005; Андреева Г.Ф., 2005; Максимова Т.М., 2005; Смазнов М.Ю., 2007; Карамнова Н.С., 2009]. Эти факторы, можно условно назвать средовыми или медико-социальными, по-видимому, трансформируясь через хорошо известные физиологические и патофизиологические механизмы, они могут либо усиливать, либо снижать действие поведенческих и биологических факторов. Так, уровень образования влияет на информированность человека, а, следовательно, позволяет предполагать более сознательное отношение человека к своему здоровью [Шальнова С.А., Деев А.Д., 2005].
Семейный статус, по-видимому, во многом определяет пищевые привычки человека, отношение к следованию «правилам» здорового образа жизни, в то же время, при наличии конфликтной ситуации, может явиться причиной хронического стресса [Тульчинский Т.Х, Варавикова Е.А., 1999].
Достаточно высокая продолжительность жизни и низкая смертность от ССЗ отмечается в странах с наиболее высоким доходом на душу населения - в США, Швеции, Японии [WHO, 2003, 2004, 2008]. В то же время в таких странах как Албания, Греция, Португалия, где экономическое развитие существенно ниже, чем в странах Западной Европы, США, показатели смертности от ССЗ остаются на низких уровнях [WHO, 2004, 2006,2008].
В России за время продолжающихся реформ произошла социально-экономическая дифференциация общества, неравномерность доходов населения стала крайне выраженной [Овчаров В. К., 2002; Вишняков Н. И., 2003; Медик В. А., 2004, Щепин О.П. и соавт., 2005; Tragakes Е„ 2003]. Так же неравномерно распределяются риски заболеваемости и смертности, создавая в определенных слоях общества большую угрозу для жизни людей по сравнению с другими, - наличие в семье с низкими доходами хронического заболевания хотя бы у одного члена, усугубляют материальные и социальные трудности настолько, что человек не тратит средства даже на базовую терапию [WHO, 2006; Rocco L., 2007]. Данные о взаимосвязи уровня дохода и распространенности факторов риска противоречивы.
В Российской Федерации, где наблюдается выраженная неравномерность и большое многообразие климатических, этнических, социально-поведенческих и других факторов, особенно необходимо иметь научно-доказательные базы, характеризующие эпидемиологическую ситуацию по сердечно-сосудистым заболеваниям для отдельных регионов.
В то же время сегодня недостаточно данных, учитывающих многообразие и многомерность взаимосвязи поведенческих, биологических и социальных факторов, влияющих на заболеваемость, смертность от сердечнососудистых заболеваний. Подобные исследования на репрезентативных выборках из населения в субъектах Федерации как цельной совокупности, практически не проводились.
Получение же подобной информации в количественных оценках позволило бы провести анализ, основанный на доказательствах, и могло бы стать ключевыми компонентами региональных научно-обоснованных превентивных мероприятий.
Эти положения легли в основу формирования цели и основных задач данной работы.
Цель исследования
Установить взаимосвязи факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний с рядом демографических и социальных кластеров среди населения в возрасте 18-64 года в крупном промышленном регионе.
Задачи исследования:
1. Провести анализ самооценки состояния здоровья в зависимости от возраста, пола, уровня образования и дохода.
2. Оценить взаимосвязь поведенческих факторов риска (курение, алкоголь, пищевые привычки, физическая активность) с рядом медико-социальных факторов.
3. Изучить распространенность биологических факторов риска (ИМТ, АГ, холестерин) в зависимости от уровня образования, семейного положения и дохода.
4. Определить степень информированности и распространенности АГ и стенокардии в зависимости от уровня образования, семейного положения и дохода.
5. На основе многофакторного анализа установить наличие и значимость взаимосвязи поведенческих, биологических и социальных факторов.
Научная новизна исследования 1. Впервые на уровне субъекта Федерации как цельной совокупности, объединяющей городское и сельское население, на репрезентативной выборке из населения в возрасте 18-64 года применен комплексный подход по изучению взаимосвязи поведенческих, биологических и медико-социальных факторов.
2. Впервые установлено, что из различных медико-социальных факторов (образование, семейный статус, доход, информированность) - уровень образования наиболее тесно ассоциирован с поведенческими факторами и гиперхолестеринемией. По совокупности воздействия, обнаруженного, в том числе, и при многофакторном анализе, низкий уровень образования может идентифицироваться как независимый фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний, как для городских, так и для сельских жителей обоих полов.
3. Впервые установлено, что неблагополучный семейный статус (развод, состояние после смерти супруги) наиболее значим в плане распространенности вредных привычек и низкой самооценки своего здоровья для когорты мужчин.
4. Впервые определено, что уровень дохода играет существенную роль в распространенности факторов риска среди мужчин. При этом зависимость дохода и факторов риска носит параболический (ц-образный) характер с наиболее неблагоприятными для здоровья крайними значениями.
Практическая значимость
Полученная доказательная база о взаимосвязи основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний с медико-социальным статусом населения может быть использована для модификации региональных программ профилактики ССЗ, изменения региональной стратегии и политики в области общественного здоровья.
Установленные в исследовании данные позволяют, отнести лиц с низким уровнем образования и информированности, в группы высокого риска.
Данные работы можно использовать в различных направлениях превентивной кардиологии, клинической медицины, а также в области определения мощности инфраструктуры системы здравоохранения.
Положения, выносимые на защиту:
1) Высокий уровень образования, стабильный семейный статус и доход, выше среднего уровня, достоверно чаще ассоциируются с положительной самооценкой состояния здоровья как - «хорошее»
2) Уровень образования тесно коррелирует с поведенческими факторами риска. По мере увеличения уровня образования, как у мужчин, так и среди женщин распространенность поведенческих факторов риска (курение, алкоголь, пищевые привычки, физическая неактивность)
снижается. В то же время неблагополучный семейный статус (разведенный, вдовы, вдовцы) ассоциируется с увеличением частоты курения и злоупотребления алкоголем. В то же время высокий уровень образования, в одинаковых по семейному статусу группах, снижает распространенность вредных привычек.
3) Высокий уровень АД и частота развития АГ наиболее часто ассоциируются с фактором потери супруга или супруги из-за их смерти. При этом уровень образования и состояние в браке или разводе не оказывают существенного влияния на частоту и выраженность АГ.
4) Гиперхолестеринемия ассоциируется с низким уровнем образования и неблагополучным семейным статусом (разведенные, вдовствующие). В то же время наличие высокого образовательного статуса достоверно снижает частоту гиперхолестеринемии среди мужчин и женщин с неблагополучным семейным положением.
5) Информированность населения о факторах риска ССЗ тесно положительно коррелирует с уровнем образования. Чем выше уровень образования, тем выше информированность населения. Семейное положение и доход не оказывают существенного влияния на информированность населения относительно факторов риска сердечнососудистых заболеваний.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры терапии, функциональной диагностики, профилактической и семейной медицины ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Росздрава. (г. Челябинск), в практическую деятельность ГУЗ «Челябинский областной кардиологический диспансер», МУЗ «Городская клиническая больница №3».
Апробация диссертации
Диссертация апробирована на заседании кафедры терапии, функциональной диагностики, профилактической и семейной медицины ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава.
Основные положения диссертации сообщены на заседании научного общества Челябинских кардиологов (2008, 2009) и Российской конференции по профилактической кардиологии (Москва, 2009), конференции терапевтов Урала (Тюмень, 2009).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных наблюдений, обсуждения результатов исследования и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текстовый материал изложен на 170 страницах и содержит 10 таблиц, 109 графиков. Указатель литературы 156 работ, в том числе 95 отечественных и 61 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования Для получения реальной информации о распространенности факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, проведено кросс-секционное эпидемиологическое исследование на репрезентативной выборке населения Челябинской области.
Была проведена процедура составления случайной выборки, которая предоставляла каждому жителю области равные шансы попасть в группу участников населения.
В 2007 году было проведено следующее исследование: методом случайной выборки из списков застрахованного ФОМС населения области была сформирована выборка. Объем выборки составил 3 000 человек в возрасте от 18 до 64 лет. Из них 1 000 человек из Челябинска, 350 из Магнитогорска и 1650 -жители административных районов области, что составляет соответственно 33,3%, 11,7% и 55%, и соответствует долям территорий в структуре населения Челябинской области, (таблица 1)
Таблица 1
Структура выборки населения в 2007 году
Населенный пункт Выборка Доля в структуре выборки(%)
Челябинская область 3000 человек 100%
Челябинск 1000 человек 33,3%
Магнитогорск 350 человек 11,7%
Административные районы 1650 человек 55%
Учитывая методологию создания выборки и достаточно большой ее объем, выборка является репрезентативной по отношению к населению Челябинской области.
При опросе населения использовалась специально разработанная стандартная анкета, с учетом рекомендаций ВОЗ. В протоколе отражены: самооценка состояния здоровья, осведомленность о факторах риска ССЗ, и наличии ССЗ, лечение при наличии АГ, статус курения, пищевые привычки, физическая активность, употребление алкоголя, семейное положение, уровень образования, характер работы.
Для повышения качества исследования и достоверности данных, медицинский персонал перед исследованием проходил подробный инструктаж по методике анкетирования, измерения артериального давления и антропометрии. Информирование населения о проведении эпидемиологического исследования осуществлялось с помощью медицинских работников (по телефону и на приеме у лечащего врача) и через средства массовой информации.
За один месяц до начала исследования население было информировано через средства массовой информации о предстоящем обследовании. Лиц, попавших в случайную выборку, приглашали письменно и устно через специально выделенного медицинского работника. Письменные и устные приглашения использовались до трех раз.
С целью привлечения людей на обследование проводили клинический осмотр, оказывали консультативную помощь при заболеваниях, назначали лечение при его необходимости, давали рекомендации по коррекции факторов риска в устном и письменном виде.
По итогам обследования количество респондентов составило 1956 человек, из которых 762 мужчины и 1194 женщины. Отклик составил 65,2%.
Таблица 2
Распределение населения по полу и возрастным группам
возрастная группа Итого
18-24 25-34 35-44 45-54 55-64
Пол N мужчина % 129 16,9% 154 20,3% 133 17,4% 174 22,7% 172 22,6% 762 100,0%
N женщина % 150 12,5% 210 17,6% 237 19,8% 325 27,2% 272 22,8% 1194 100,0%
N Итого % 279 14,2% 365 18,6% 370 18,9% 498 25,5% 444 22,7% 1956 100,0%
Структура выборок по возрасту и полу, представленная в таблице 2, - она отражает реальную демографическую ситуацию в области, свидетельствует о преобладании женщин
Среди обследуемого населения проводилось:
1. Опрос с использованием специально разработанных стандартных анкет -вопросников, разработанных с учетом рекомендаций ВОЗ.
2. Измерения массы тела исследуемых производилось на медицинских весах марки РП - 150 МГ.
3. Измерение роста медицинским ростомером фирмы «Айболит 2000» (Нижний Новгород).
4. Измерение артериального давления на плечевых артериях проводилось трехкратно после 2-3-х минутного отдыха пациента в положении сидя. Манжета находилась на уровне сердца. Если окружность плеч превышала 33 см, использовали манжету большего размера (42 см). Манжетку быстро накачивали воздухом до исчезновения пульса на лучевой артерии. Воздух из манжетки выпускали со скоростью 2 -3 мм/сек. Регистрировали появление тонов Короткова - систолическое давление, и исчезновение - диастолическое давление с точностью до 2 мм рт.ст. учитывалось более высокое давление при разнице давлений на руках при измерении. Нормальным считалось давление менее 140/90 мм рт. ст, подразделялась на классы согласно классификации артериального давления.
5. Индекс массы тела рассчитывался по формуле: ИМТ =Вес (кг) /Рост (м2). По величине ИМТ были выделены следующие группы массы тела в соответствии с классификацией ВОЗ. (WHO, 1997) (таблица 3)
Таблица 3
Группы индекса массы тела.
Группы массы тела ИМТ (кг/м2)
Нормальная масса тела 18,5 - 24,9
Избыточная масса тела 25,0-29,9
Ожирение 30,0 и более
Выделение степеней ожирения и дефицита массы тела в отдельные группы не производилось.
6. Измерение окружности талии производилось на середине расстояния между 12 ребром и крылом подвздошной кости, а окружность бедер - на уровне максимально выступающих точек ягодиц. Для определения типа ожирения использовался коэффициент отношения окружности талии к
окружности бедер (ОТ/ОБ). К абдоминальному типу ожирения относили женщин с ОТ/ОБ > 0,85 и мужчин с ОТ/ОБ > 1,00 (WOH 1999).
7. Определение уровня общего холестерина крови проводилось ферментативным методом на аппарате «Сапфир».
Основываясь на данной репрезентативной выборке среди респондентов методом случайной выборки, было дополнительно отобрано 10% в соотношении 10/1 равном количеству мужчин и женщин среди обследуемого населения. По данной выборке был проведен телефонный опрос. При опросе использовалась специально разработанная анкета. (ВОЗ, СДС, 2003) В протоколе отражены: уровень дохода, жилищная площадь на одного человека, наличие земельного участка и автомобиля.
Структура дохода определялась исходя из прожиточного минимума на душу населения. Так как минимальный потребительский бюджет определяет минимально допустимый уровень потребления человеком товаров и услуг, обеспечивающий удовлетворение основных физиологических, социально-культурных и иных его потребностей, были составлены уровни доходов: ниже прожиточного минимума, на уровне прожиточного минимума, средний или рациональный потребительский бюджет и достаточный. (ФЗ № 134-ФЭ)
При проведении данного анкетирования респонденту предлагалось заново заполнить разработанную стандартную анкету, с учетом рекомендаций ВОЗ для исключения ошибок при заполнении, затем проводился опрос по дополнительной анкете. При этом результаты проведенного анкетирования были сопоставлены с уже имеющимися результатами, где при анализе выявлена полная идентичность.
По итогам данного опроса количество респондентов составило 193 человека, из которых 75 мужчин и 118 женщин. Отклик среди 196 человек составил 98,5%.
Результаты проведенных исследований
Проведенные исследования установили наличие взаимосвязи самооценки состояния здоровья, которую можно отнести к одной из характеристик качества жизни, с медико-социальными факторами, а именно: оценка своего состояния здоровья как «плохое» достоверно (р<0,05) ассоциируется с более низким уровнем образования как среди мужчин так и среди женщин (рис. 1)
- щягекйи
ни*« еред^ега
Уровень образования
|КО,Ог)
Рис. 1 Самооценка состояния здоровья в зависимости от уровня образования
При анализе самооценки состояния здоровья в зависимости от уровня образования и возраста, так же выявлена тенденция оценки своего состояния здоровья как «плохое», в большей степени среди лиц с образованием ниже среднего уровня. Низкая самооценка состояния здоровья так же ассоциируется с потерей супруга или супруги в связи с их смертью (р<0,01). Такая же самооценка наблюдается среди лиц с низким уровнем дохода (р=0,03). В то же время наибольшее количество лиц, оценивающих свое состояние здоровья как хорошее, отмечено среди лиц со средним достатком, а по мере увеличения уровня дохода до высокого и снижения до низкого достоверно снижается количество лиц, оценивших свое состояние здоровья как хорошее.
Поведенческие факторы риска
Один из самых значимых факторов риска - курение, достоверно отрицательно коррелирует с уровнем образования (рис. 2). Чем выше уровень образования, тем ниже распространенность частоты курения среди мужчин. (р<0,05).
1 Я7Л% Р<0,0$
к " ■: ш
73,7%
в |§ || |||| ■ 4,;,
ниже среднего средне* среднее сп ециальн ое уровень образования Мужской высшее
Рис. 2 Приверженность курению в зависимости от уровня образования среди мужчин
Среди женщин данная корреляция прослеживается в возрастных группах 25-35 года и 35-44 года, где процент курильщиц менялся от 11 до 37% (р<0,05). Семейный статус не оказывал влияние на частоту курения среди женщин.(р>0.05) В группах среди мужчин, наоборот, курение наиболее часто ассоциируется с разведенными мужчинами (р<0,05)
Взаимосвязь курения и дохода может быть охарактеризована V— образной зависимостью. Наиболее часто курят лица со средним доходом, а наименьшее количество лиц среди курящих мужчин и женщин встречается среди лиц с высоким и низким доходом. (р=0,051)
Взаимосвязь употребления алкоголя и образования у женщин имеет положительную корреляцию - чем выше уровень образования, тем чаще употребляют алкоголь, в то же время употребление алкоголя в больших количествах снижается среди женщин по мере роста образовательного ценза. (р<0,05) Среди мужчин употребление алкоголя в больших количествах так же достоверно снижается по мере увеличения уровня образования. (р<0,05). (Рис. 3) Наиболее частое злоупотребление алкоголем установлено среди разведенных мужчин, а наименьшее количество лиц, употребляющих алкоголь в больших количествах, выявлено среди вдов и вдовцов (р<0,05).
8 *>
С
о
а о
с •
Чаще о.
* 1к
\ \ \ \ \
\ V
Реже
"Мужсеой ~ Женский
{КО.ОЗ
среднего
среднее сгж^чапьнэ»
Уровень обрадовгния
Рис. 3 Частота злоупотребления алкоголем в зависимости от уровня образования
Зависимость употребления алкоголя и употребления его в больших количествах с уровнем дохода в когортах мужчин носит отрицательную корреляционную связь: чем выше доход, тем реже мужчины употребляют алкоголь и злоупотребляют им.(р>0.05) В то же время среди женщин наибольшее количество употребляющих алкоголь и злоупотребляющих им в группах со средним доходом, и снижается как по мере роста дохода, так и по мере уменьшения дохода до низких уровней (р>0,05).
Среди мужчин и женщин высокий уровень образования менее ассоциировался с приверженностью к физической активности во время работы, но при этом компенсировался большей приверженностью к физической активности в свободное время, где наиболее активными были мужчины и женщины со средним специальным уровнем образования (р=0,001) (рис. 4)
Уровень образования
Рис. 4 Частота фактора физической активности в свободное время в зависимости от уровня образования
Семейное положение так же ассоциируется с физической активностью. Наибольшая доля лиц, занимающихся физической активностью, как среди мужчин, так и среди женщин, установлена среди лиц несемейных (р<0,01). А физическая активность в свободное время наиболее редко встречается среди разведенных и вдовствующих (р<0,05).
Взаимосвязь физической активности и дохода может быть охарактеризована и-образной зависимостью. Наиболее часто физическую активность имеют мужчины и женщины с достаточным доходом и доходом ниже прожиточного минимума (р<0,01)
Так же обнаружена взаимосвязь частоты потребления фруктов и овощей в пищу с уровнем образования (р=0,03) Наблюдается увеличение частоты потребления данных продуктов среди респондентов вне зависимости от пола по мере увеличения их уровня образования, (рис.5)
Выявлена взаимосвязь вида использования жировых продуктов и уровня образования. Использование жировых продуктов среди мужчин имеет вид и-образной кривой, то есть лица со средним образованием потребляют жировые продукты животного происхождения на 9,7% чаще. Причем мужчины потребляют жиры животного происхождения чаще женщин (р=0.002). Среди женщин наблюдается снижение частоты потребления жиров животного происхождения по мере увеличения уровня образования. Наименьшее потребление жиров животного происхождения выявлено среди мужчин и женщин с высшим образованием.
70,0%
60,ок
50.0;; 40.054 30,0» 20,054 10,0» ,054
Рис.5 Ежедневное потребление фруктов и овощей в зависимости от уровня образования
Определена взаимосвязь частоты потребления молочных продуктов и уровня образования, так по мере увеличения уровня образования наблюдается снижение частоты потребления молочных продуктов. (р=0,036)
Выявлена взаимосвязь потребления соли и уровня образования, что подтверждается высокой достоверностью, структура сопряжения имеет вид и-образной кривой, где большее и более частое потребление соли выявлено среди лиц со средним образованием. Наименьшее количество потребляемой соли среди лиц с высшим образованием. (р=0.032)
Таким образом, наблюдается как среди мужчин, так и среди женщин увеличение частоты следования положительным поведенческим привычкам, которые достоверно чаще выявляются по мере увеличения уровня образования
Биологические факторы риска
Определена взаимосвязь ИМТ и уровня образования. Среди женщин наблюдается, по мере повышения уровня образования, снижение вероятности выявления у них избытка массы тела. Среди мужчин, наоборот, по мере увеличения их уровня образования наблюдается повышение вероятности выявления избыточной массы тела. (р=0.001)
Так же определена взаимосвязь с семейным положением, -избыточная масса тела встречается с большей вероятностью среди мужчин состоящих в браке. На 5,5% реже встречается ожирение среди вдовцов и разведенных мужчин. Наименьшая вероятность составила среди лиц, не состоящих в браке. Среди женщин ожирение встречается на 12,5% чаще
мужчин. Наибольшая вероятность выявления ожирения составила среди вдов. (р<0.01).
Выявлена закономерность выявления избыточной массы тела в зависимости от дохода. По мере увеличения уровня дохода значительно снижается вероятность обнаружения ожирения. (р=0.301)
Таким образом, уровень образования среди мужчин и женщин достоверно чаще ассоциируется с высокой самооценкой своего здоровья, с боле редким распространением таких факторов как курение, злоупотребление алкоголем, физическая неактивность. При этом лица с высшим образованием наиболее часто привержены принципам здорового питания в пищевых привычках
Наиболее неблагоприятными в отношении следования здоровому образу жизни являются вдовы и вдовцы, и состоящие в разводе
Взаимосвязь уровня дохода и поведенческих факторов носит и-образный характер, где наиболее часто привержены принципам здорового образа жизни лица со средним доходом и их количество уменьшается, как среди лиц с высоким, так и среди лиц с низким уровнем дохода.
Выявлена взаимосвязь наличия АГ и семейного положения, так среди женщин наибольшая вероятность АГ составила среди вдов. (р=0.01). Так же выявлена тенденция к снижению вероятности наличия АГ по мере увеличения уровня дохода (р=0,067)
Частота выявления стенокардии увеличивалась среди лиц с образованием ниже среднего уровня и составила 21,3%. относительно лиц с другими видами образования, где вероятность составила от 8,5 до 11% (р<0.05)
Выявлена взаимосвязь между высоким уровнем холестерина крови и уровнем образования. Таким образом, определена тенденция к снижению вероятности обнаружения высокого уровня холестерина по мере увеличения уровня образования. (р=0.01)
В зависимости от уровня дохода выявлена тенденция к уменьшению вероятности нахождения повышенного холестерина крови по мере увеличения уровня дохода. (р=0.548)
Анализ зависимости АГ от медико-социальных факторов выявил достоверную связь повышения АД только с семейным статусом, а связь с уровнем дохода проявляется тенденцией.
Анализ зависимости ГХС выявил достоверную связь повышения уровня холестерина крови только с уровнем образования, связь с уровнем дохода проявляется тенденцией. (р=0.01) (рис. 6)
Уровень образования
Рис.6 Частота выявления ГХС в зависимости от уровня образования Информированность респондентов.
Определена взаимосвязь информированности о вреде курения и уровня образования.(р=0.012) Так среди мужчин уровень информированности составил 67.1%, и по мере увеличения уровня образования наблюдалось нарастание процента информированных. Среди женщин уровень информированности составил в среднем 83,2% и практически не зависел от уровня образования, за исключением высокой информированности среди лиц с образованием ниже среднего уровня.
Определена взаимосвязь информированности о вреде курения и уровня дохода. Так по мере увеличения уровня дохода повышается процент информированных лиц. (р=0.035) Выявлена зависимость между попытками респондентов отказаться от курения и уровня образования среди мужчин (р=0.031). Т.е попытки бросить курить совершали среди мужчин чаще по мере увеличения их уровня образования. Среди женщин такой взаимосвязи не прослеживается. Так же обнаружена взаимосвязь с семейным положением (р=0.011) Так реже всего совершали попытки отказаться от курения разведенные мужчины и вдовы.
Определена взаимосвязь информированности о вреде злоупотреблением алкоголем и уровнем образования (р=0,024). Так среди
мужчин структура распределения приняла вид и-образной кривой, где наиболее информированы лица с высшим и ниже среднего образованием. Среди женщин структура распределения так же принимает вид и-образной кривой, где наибольшая информированность составила среди респондентов со средним и средним специальным образованием.
Определена взаимосвязь информированности об уменьшении потребления алкоголя и уровня дохода (р=0.042), где наибольшая информированность составляет среди респондентов со средним уровнем дохода.
Выявлена взаимосвязь информированности респондентов об уровне АД и уровня образования, - среди женщин наибольшая информированность составила среди респондентов со средним специальным уровнем образования. Среди мужчин структура распределения приняла вид и-образной кривой, где наименьшая информированность составила среди лиц со средним образованием. (р=0.052)
Так же выявлена зависимость от семейного положения, где наибольшая информированность о цифрах АД составила среди женатых респондентов и вдов. Наименьшая информированность среди вдовцов. (р=0.031)
Определена взаимосвязь информированности об уровне холестерина крови и уровня образования среди женщин, так по мере увеличения уровня образования среди них наблюдается увеличение процента информированности. (р=0.031) Среди мужчин наибольшая информированность составила среди лиц с высшим образованием 41%, в остальных случаях она составила всего 23%. (р=0,42)
В зависимости от семейного положения наименьшая информированность составила среди разведенных и не состоящих в браке респондентов. Общая информированность среди мужчин 25,7%, среди женщин 44,6%. (р=0.01)
Определена взаимосвязь уровня информированности об употреблении меньшего количества жиров среди женщин и уровнем образования. Так по мере увеличения уровня образования среди женщин увеличивается уровень информированности. (р=0.04). Среди мужчин данная взаимосвязь не выражена, однако сохраняется тенденция к увеличению уровня информированности по мере увеличения уровня образования. (р=0.075)
Определена взаимосвязь информированности пациентов об употреблении большего количества овощей и фруктов с уровнем образования (р=0.021). Наблюдается увеличение информированности респондентов по мере увеличения их уровня образования.
Определена взаимосвязь информированности о поддержании массы тела в пределах нормы и уровня образования. Наблюдается увеличение уровня информированности по мере повышения уровня образования. (р=0.041)
Таким образом, информированность населения, играющая важную роль в формировании поведенческих привычек, контроля АД, уровня холестерина и других факторов сердечно-сосудистого риска, как и можно, было ожидать, четко коррелировала с уровнем образования.
Так по мере увеличения уровня образования повышается информированность об уровне АД, холестерина крови, по фактору курения, злоупотреблении алкоголем, поддержании ИМТ в пределах нормы и следованию здоровому питанию
Несмотря на то, что среди лиц с меньшим доходом и не состоящим в браке информированность о факторах риска имеет тенденцию к снижению, достоверных отличий с другими категориями обследованных не установлено.
ВЫВОДЫ
1.Оценка респондентами состояния своего здоровья как «Плохое» достоверно выше среди лиц с уровнем образования ниже среднего (р<0.05), потерей супруга или супруги в связи с их смертью (р<0.01), а так же с низким уровнем дохода (р=0.03). Наибольший процент лиц, оценивающих свое состояние здоровья как «Хорошее», находится среди лиц со средним достатком (р<0.05).
2.Установлена отрицательная корреляция фактора риска - курения и уровня образования. Чем выше уровень образования, тем ниже распространенность частоты курения, как среди мужчин, так и среди женщин во всех возрастных группах (р<0,05)
3.Среди исследуемых поведенческих факторов злоупотребление алкоголем наиболее тесно ассоциируется с социальными факторами, а именно: доля лиц, злоупотребляющих алкоголем как среди мужчин (р<0.05) так и среди женщин (р<0.02), достоверно снижается по мере роста образовательного уровня, при этом наиболее частое злоупотребление алкоголем отмечается среди разведенных мужчин (р<0.05);
4.Занятие физической активностью наиболее часто встречается в группах лиц со средним специальным уровнем образования (р<0.01), при этом лица, не состоящие в браке, а так же вдовы и вдовцы занимаются физической активностью достоверно чаще, чем мужчины и женщины, имеющие другой семейный статус (р<0.01) в аналогичных по уровню образования группах. К физической активности достоверно чаще привержены лица (мужчины и женщины) с достаточно высоким уровнем дохода и доходом ниже прожиточного минимума.
5.Высокий уровень образования ассоциируется с пищевыми привычками, соответствующими принципам здорового образа жизни. Наибольшее количество потребления фруктов и овощей, снижение потребления жиров животного происхождения и уменьшение количества потребляемой соли отмечено в группах с высоким уровнем образования.
6. Ассоциации избыточной массы тела и уровня образования среди мужчин и женщин имели разнонаправленный характер. Среди мужчин отмечено увеличение числа лиц, имеющих избыточную массу тела, с увеличением уровня образования (р<0.01), а среди женщин снижение (р<0.01).
7.Низкий уровень образования достоверно ассоциируется с высокой частотой выявления гиперхолестеринемии (р<0.01) и стенокардии по опроснику Роуз (р<0.05). Доля лиц с высоким уровнем холестерина и стенокардией существенно снижается по мере роста уровня образования. Распространенность АГ не ассоциировалась с уровнем образования, но при этом зависела от семейного статуса и выявлялась наиболее часто в группе вдов (р<0.05)
8.Информированность населения о факторах риска, как среди мужчин, так и среди женщин была наибольшей среди лиц с высшим образованием (р<0.011), а осведомленность о злоупотреблении алкоголем среди лиц с образованием ниже среднего и высшим (р<0.05)
Практические рекомендации
Проведенное комплексное многофакторное исследование взаимосвязи поведенческих факторов позволило выявить наиболее уязвимые группы повышенного риска ССЗ, что позволяет дифференцировать проведение превентивных мероприятий на популяционном уровне.
Полученная научно - доказательная база может использоваться для моделирования стратегии контроля ССЗ на региональном уровне.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения
ГХС - гиперхолестеринемия
ИМТ - индекс массы тела
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ФОМС- фонд обязательного медицинского страхования
WHO - Всемирная Организация Здравоохранения
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Научно-обоснованная технология контроля за ситуацией по АГ на популяционном уровне (по данным мониторинга АГ на репрезентативной выборке 2002-2007г.) / Э.Г.Волкова, М.Ю.Грищенко, Д.Б.Коваленко, Н.В.Скворцов, Е.Ю. Жаворонкова, С.В.Богданов // Артериальная гипертензия -2008. - Т.14. - №1 - С. 21
2. Мониторинг уровней артериальной гипертонии и ее контроля в Челябинской области (по данным эпидемиологических исследований на репрезентативной выборке 2002-2007 г.) / Э.Г. Волкова, М.Ю.Грищенко, Н.В.Скворцов, Р.З.Минцер, М.В.Кирюшкин, Д.Б.Коваленко, С.В.Богданов, И.А.Габрин, В.А.Габрин, С.ЮЛевашов // Популяционное здоровье союз науки и практики. - 2008. - №1. - С. 7-10
3. Динамика факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в Челябинской области на основании мониторинга за 2002-2007 год / Э.Г.Волкова, С.Ю.Левашов, М.Ю.Грищенко, Н.В.Скворцов // Популяционное здоровье наш вклад в его укрепление: сб. науч.тр. -Челябинск, 2009. -С. 23-26
4. Динамика эпидемиологической ситуации факторов риска ССЗ за пятилетний период в Челябинской области / Э.Г. Волкова, С.ЮЛевашов, М.Ю.Грищенко, Н.В.Скворцов // VIII юбилейная российская конференция с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии»: Тезисы докладов. - М., 2009. - С.34-35
5. Приверженность населения Челябинской области к здоровому образу жизни и использованию ремней безопасности. / Н.В.Скворцов, Э.Г.Волкова, Редькина Н.В. // Популяционное здоровье союз науки и практики. - 2009. - №1. - С. 30-33
На правах рукописи
СКВОРЦОВ Николай Вячеславович
Взаимосвязь поведенческих и биологических факторов риска сердечно -
сосудистых заболеваний с рядом демографических и социальных кластеров среди населения крупного промышленного региона в возрасте
18-64 года.
14.01.05 - кардиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Челябинск - 2010
Подготовлено к печати в издательстве «Челябинская государственная медицинская академия». Лицензия № 01906. Отпечатано в ПЦ ПРИНТМЕД». Подписано к печати 19.02.2010 г. Объем 1 п.л. Формат 64x84. Гарнитура «Times New Roman суг». Бумага для офисной техники, 80 мг/м2. Тираж 100 экз.