Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Хаит, Ольга Владимировна
государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Минздрава России
04201 453805
ХАИТ Ольга Владимировна
ВЛИЯНИЕ МОДИФИЦИРУЕМЫХ ФАКТОРОВ РИСКА НА СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПОДРОСТКОВ
14.01.08- педиатрия
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор А.Д. Петрушина
На правах рукописи
ТЮМЕНЬ - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений 3
Введение............................................................................... 4
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................ 10
1.1. Современные тенденции в состоянии здоровья детей и подростков
и факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний............. 10
1.2. Качество жизни как инструмент комплексной оценки состояния
здоровья подростков................................................................................................................................19
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................ 29
Глава 3. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РИСКА НА ФОРМИРОВАНИЕ
ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ
НАРУШЕНИЙ У ПОДРОСТКОВ 15-17 ЛЕТ.............................. 46
3.1. Оценка состояния сердечно-сосудистой системы и распространённости факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у подростков 46
3.2. Оценка влияния немодифицируемых и модифицируемых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний на формирование повышенного артериального давления и функциональных кардиоваскулярных
нарушений у подростков.......................................................... 67
Глава 4. ВЛИЯНИЕ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ФАКТОРОВ РИСКА РАЗВИТИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПОДРОСТКОВ 15-17 ЛЕТ..................... 85
4.1. Качество жизни подростков в зависимости от возраста, пола и состояния здоровья.................................................................. 85
4.2. Характеристика качества жизни подростков в зависимости от
некоторых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний............. 96
Заключение............................................................................ 111
Выводы................................................................................. 127
Практические рекомендации.................................................... 129
Литература............................................................................. 130
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДИ - доверительный интервал
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМ - инфаркт миокарда
ИМТ - индекс массы тела
КЖ - качество жизни
НФА - низкая физическая активность
ОБ - окружность бёдер
ОТ - окружность талии
ОШ - отношение шансов
ПЗ — психосоциальное здоровье
САД - систолическое артериальное давление
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ССС - сердечно-сосудистая система
СФ - социальное функционирование
ФР - факторы риска
ФФ - физическое функционирование
ЧСС - частота сердечных сокращений
ШФ - школьное функционирование
ЭКГ - электрокардиограмма
ЭФ - эмоциональное функционирование
НЬ - гемоглобин
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В последние десятилетия, несмотря на значительные усилия, направленные на изучение этиологии и патогенеза сердечнососудистых заболеваний (ССЗ), смертность от данной патологии и заболеваемость ею в ряде промышленно развитых стран, в том числе и в России, сохраняются на довольно высоком уровне [Е.И. Чазов, С.А. Бойцов, 2009; Р.Г. Ога-нов, 2009].
Результаты многочисленных эпидемиологических исследований позволяют с уверенностью говорить о существенном влиянии на начальные процессы развития атеросклероза, являющегося морфологической основой ишемической болезни сердца, так называемых факторов риска (ФР) [Р.Г. Оганов и соавт., 2009; Р. Libby et al., 2011]. Установлено, что ФР у взрослых аналогичны предвестникам атеросклероза у детей и подростков [И.В. Леонтьева, 2010; A.A. Александров, 2011].
Современное понимание проблемы ССЗ диктует необходимость изучения распространённости модифицируемых ФР, т.к. организованные подростки-школьники относятся к одной из перспективных групп для профилактических мероприятий, доступной активному воздействию медицинских работников [A.A. Александров, 2001; A.A. Баранов, 2006; В.Р. Кучма, 2010]. Залогом успеха популяционного профилактического вмешательства является достоверная оценка распространённости ФР в конкретной популяции, поскольку она позволяет не только оценить ситуацию по отдельным ФР, но и выделить взаимосвязи между ними, чтобы определить оптимальные направления профилактического воздействия [И.В. Леонтьева, 2002].
Актуальность популяционных исследований качества жизни подростков с поведенческими и медико-биологическими ФР ССЗ обусловлена необходимостью выработки единых рекомендаций по совершенствованию системы профилактики кардиоваскулярной патологии в системе детского здравоохранения. Оценка качества жизни позволяет выявить в популяции лиц с низкими параметрами, что может служить основой при планировании мероприятий по
улучшению популяционного здоровья [A.A. Баранов, В.Ю. Альбицкий, И.В. Винярская, 2010]. Именно поэтому оценка качества жизни позволяет оценить «дисфункцию здоровья популяции», которую невозможно определить обычными методами оценки заболеваемости [Е.М. Andersen et al., 2003].
В настоящее время в отечественной и зарубежной педиатрии имеется опыт использования метода оценки качества жизни как элемента индивидуального мониторинга состояния здоровья ребёнка и как критерия эффективности реабилитационных и лечебных программ [A.A. Баранов, В.Ю. Альбицкий, И.В. Винярская, 2010].
Малоизученными и требующими научного обоснования остаются вопросы влияния различных ФР ССЗ на качество жизни детей и подростков и возможность использования интегральной оценки качества жизни для планирования индивидуальной и популяционной стратегии профилактической помощи. Всё перечисленное свидетельствует о том, что изучение у подростков факторов риска, определяющих развитие ССЗ, во взаимосвязи с качеством жизни является актуальной научно-практической задачей.
Цель исследования. Изучить влияние модифицируемых факторов риска на состояние сердечно-сосудистой системы и показатели качества жизни подростков.
Задачи исследования:
1. Изучить тендерные особенности распространённости высокого нормального артериального давления, артериальной гипертензии и различных электрокардиографических феноменов у подростков 15-17 лет г. Тюмени по данным одномоментного кардиологического скрининга.
2. Оценить частоту встречаемости факторов риска развития сердечнососудистых заболеваний: немодифицируемых (отягощённая наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям), модифицируемых (низкая физическая активность, табакокурение, избыточная масса тела и ожирение) и их влияние на формирование повышенного артериального давления у подростков.
3. Изучить показатели качества жизни у подростков в зависимости от пола, состояния здоровья и установить региональные показатели.
4. Определить влияние модифицируемых факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний на показатели качества жизни у подростков.
Научная новизна исследования. Получены новые данные о распространённости высокого нормального артериального давления (АД) и артериальной гипертензии у подростков 15-17 лет г. Тюмени при проведении одномоментного кардиологического скрининга с использованием унифицированного подхода и критериев, предложенных в российских рекомендациях II пересмотра «Диагностика, лечение и профилактика артериальной гипертензии у детей и подростков» (2009). У подростков определены ведущие модифицируемые факторы риска ССЗ: избыточная масса тела и ожирение - детерминанты формирования повышенного АД (высокого нормального АД и артериальной гипертензии).
Впервые в регионе показана распространённость аномалий ритма и проводимости, других электрокардиографических (ЭКГ) феноменов у подростков 15-17 лет по данным ЭКГ скрининга с использованием унифицированных нормативных параметров эпидемиологического исследования «ЭКГ скрининг детей и подростков Российской Федерации» [М.А. Школьникова и соавт., 2010].
Впервые на статистически представительном контингенте обследованных детей старшего школьного возраста г. Тюмени проведено исследование качества жизни на основе международного опросника Pediatric Quality of Life Inventory - PedsQL™4.0 (детская и родительская форма для возраста 13-18 лет), установлены региональные показатели. У подростков 15-17 лет показана зависимость различных параметров качества жизни от пола и оценки уровня здоровья.
Получены новые данные о влиянии поведенческих факторов риска ССЗ на качество жизни подростков 15-17 лет. Показано, что наиболее значимым влиянием на снижение показателей качества жизни у подростков 15-17 лет обладают такие факторы риска развития ССЗ, как ожирение и курение.
Практическая значимость. Результаты исследования позволили установить у подростков 15-17 лет г. Тюмени тендерные особенности в распространённости различных модифицируемых факторов риска ССЗ, что составляет основу для планирования и оптимизации первичных профилактических мероприятий. Частота низкой физической активности выше у девушек; табакокурения, напротив, - выше у юношей, частота избыточной массы тела и ожирения не имеет значимых отличий в зависимости от пола.
Доказано, что у подростков 15-17 лет с высоким нормальным АД и артериальной гипертензией выше распространённость факторов риска ССЗ (избыточной массы тела, курения), чем у сверстников с нормальным уровнем АД. Среди подростков с высоким нормальным АД целесообразно выделять лиц, имеющих сочетание нескольких факторов риска, для безотлагательного проведения первичной профилактики артериальной гипертензии.
Полученные в исследовании результаты о негативном влиянии ФР ССЗ на качество жизни у подростков свидетельствуют о необходимости определения качества жизни при комплексном профилактическом медицинском осмотре (диспансеризации). Изучение качества жизни детей и подростков предложено в качестве показателя эффективности комплексной долгосрочной целевой региональной программы «Формирование здорового образа жизни и профилактика неинфекционных заболеваний населения в Тюменской области на 2013-2017 годы».
Полученные результаты рекомендуются к использованию организаторами здравоохранения, врачами педиатрами детских поликлиник и Центров здоровья для детей при планировании конкретных мероприятий, необходимых для оказания профилактической медицинской помощи подросткам.
Положения диссертации, выносимые на защиту: 1. По результатам кардиологического скрининга у подростков 15-17 лет отмечаются тендерные различия в частоте выявления функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы: у юношей, по сравнению с девушками,
выше распространённость высокого нормального артериального давления, артериальной гипертензии и отдельных электрокардиографических изменений.
2. Для подростков старшей возрастной группы характерна высокая распространённость модифицируемых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний: недостаточной физической активности, табакокурения, избыточной массы тела и ожирения. Установлено дифференцированное влияние управляемых факторов риска с ведущей ролью ожирения и избыточной массы тела в формировании артериальной гипертензии и высокого нормального артериального давления у подростков.
3. Показатели качества жизни подростков 15-17 лет имеют половые различия, зависят от уровня здоровья и наличия модифицируемых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Наиболее выраженное влияние на снижение параметров качества жизни выявлено при табакокурении и ожирении.
Внедрение результатов исследования. Полученные результаты внедрены в работу педиатрической амбулаторно-поликлинической службы ММАУ «Городская детская поликлиника № 4» г. Тюмени. Применяются в ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава России при обучении студентов 5-6 курсов педиатрического факультета, подготовке и переподготовке специалистов педиатров, детских кардиологов в системе последипломного профессионального образования. Внедрение результатов исследования подтверждено актами о внедрении.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов кандидатских диссертаций, - 4 статьи.
Материалы диссертации представлены в виде 6 устных докладов и 4 стендовых сообщений. Материалы доложены и обсуждены на V терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространённых заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2008); Областной научно-практической конференции «Профилактическая педиатрия подросткового возраста» (Тюмень, 2008); Конгрессе терапевтов «Урал - 2009» (Тюмень, 2009); Конференции Союза педиатров России «Актуальные проблемы педиат-
рии» (Ханты-Мансийск, 2010); VII Всероссийском Конгрессе «Детская кардио-логия-2012» (Москва, 2012); Всероссийском конгрессе «Человек и лекарство. Урал - 2012» (Тюмень, 2012); Евразийском конгрессе «Медицина, фармация и общественное здоровье 2013» (Екатеринбург, 2013); VII терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространённых заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2013).
Объём и структура диссертации. Работа изложена на 153 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, главу о материалах и методах исследования, две главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Работа содержит 4 рисунка и 41 таблицу. Библиографический список состоит из 221 источника, из них 133 отечественных и 88 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные тенденции в состоянии здоровья детей и подростков и факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) справедливо называли эпидемией XX века, причём ситуация существенно не изменилась и в XXI веке. К сожалению, Россия занимает одно из первых мест среди развитых стран по смертности от ССЗ, начиная с середины 60-х годов XX века и до настоящего времени, этот показатель возрастает. В структуре общей смертности взрослых на долю ССЗ приходится 56,7%, в то время как в западноевропейских странах, напротив, прослеживается тенденция к снижению смертности от ССЗ [92; 126; 35]. С 2005 г. отмечается устойчивая тенденция снижения смертности от болезней системы кровообращения (908 случаев на 100 тыс. населения в 2005 г., 753 случая на 100 тыс. населения в 2011 г.), но показатель смертности всё ещё в 4-5 раз превышает аналогичные показатели смертности экономически развитых стран мира [35].
Вступая в новое тысячелетие, ведущие специалисты в области педиатрии вынуждены признать, что в России здоровье и благополучие детей имеют тенденцию к прогрессивному ухудшению, особенно за минувшее десятилетие. По данным официальной статистики численность детского населения в Российской Федерации неуклонно сокращается, а распространённость патологии и заболеваемость среди детей ежегодно увеличивается на 4-5%. Результаты выборочных научных исследований свидетельствуют о том, что в настоящее время не более 10% детей дошкольного и 4-5% детей подросткового возраста можно считать абсолютно здоровыми. Почти у 60% детей выявляются хронические болезни [24].
Тревожен тот факт, что за последние 15 лет распространённость функциональных расстройств сердечно-сосудистой системы (ССС) у подростков увеличилась в 3 раза; выявлены значительные изменения в общей структуре функциональных нарушений: расстройства системы кровообращения переместились с Ш-1У на I ранговое место, и их доля стала составлять 25% [21; 133].
До недавнего времени доминировала точка зрения о том, что факторы сердечно-сосудистого риска в основном влияют на заболеваемость и смертность в пожилом возрасте, причём лиц молодого возраста относили к группе низкого риска ССЗ. Однако появившиеся в последнее время результаты целого ряда исследований заставили обратить внимание на необходимость учёта факторов риска (ФР) ССЗ в молодом и подростковом возрасте [58]. Так, в исследовании Центра «Investigation Preventives Cliniques» (IPC), которое проводилось с 1978 по 1996 гг. во Франции, было показано, что в возрасте 18-55 лет самая низкая смертность от сердечно-сосудистых причин наблюдалась у пациентов с нормальным артериальным давлением (АД) [162].
В свете концепции сердечно-сосудистого континуума, главенствующей сейчас в кардиологии, дети подросткового возраста с артериальной гипертен-зией и другими ФР ССЗ соответствуют самой ранней стадии этого континуума.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние модифицируемых факторов риска на состояние сердечно-сосудистой системы и качество жизни подростков
У
На правах рукописи
ХАИТ
ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА
ВЛИЯНИЕ МОДИФИЦИРУЕМЫХ ФАКТОРОВ РИСКА НА СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПОДРОСТКОВ
14.01.08 - педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 Ч НОЯ 2013
Тюмень - 2013
005540633
005540633
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
профессор Петрушнна Антонина Дмитриевна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Узунова Анна Николаевна государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой пропедевтики детских болезней и педиатрии
доктор медицинских наук Туровинина Елена Фаридовна государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой амбулаторно-поликлинической и профилактической медицины
Ведущая организация: государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится «_» _ 2013 г. в «_» часов на заседании
диссертационного совета Д 208.101.01 при государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, д. 54.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Автореферат разослан «_» _2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Т.Н. Василькова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) справедливо называли эпидемией XX века, причём ситуация существенно не изменилась и в XXI веке. В структуре причин смертности в России на долю болезней системы кровообращения приходится 56,7% [Р.Г. Оганов, С.А. Шальнова, A.M. Калинина, 2009; Е.И. Чазов, С.А. Бойцов, 2009]. В Государственной программе Российской Федерации «Развитие здравоохранения» (2012) заявлено, что для реального предотвращения хронических неинфекционных заболеваний система здравоохранения должна уйти от традиционных рамок «системы диагностики и лечения» и актуализировать такие задачи, как формирование здорового образа жизни и коррекция факторов риска, начиная с детского и подросткового возраста.
Современное понимание проблемы ССЗ диктует необходимость изучения распространённости модифицируемых факторов риска (ФР) кардиоваскулярной патологии в конкретной популяции, оценки раннего влияния ФР на формирование функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы (ССС) у детей старшего школьного возраста [A.A. Александров, 2004, 2012; A.A. Баранов, В.Р. Кучма, В.А. Тутельян и соавт., 2006; Д.В. Денисова, 2006; 2008; Г.П. Филиппов, И.В. Трушкина, И.В. Плотникова, 2008; И.А. Ковалёв, И.В. Плотникова, В.В. Безляк, 2009; 2011; S. Gidding, 2006]. Раннее начало профилактики, когда ещё нет ФР или только идёт их формирование, и проявления заболевания носят нестойкий характер, представляется наиболее перспективным [И.В. Леонтьева, 2002, 2005; A.A. Александров, В.Б. Розанов, 2004; O.A. Кисляк, 2007; А. Chiolero et al., 2007; Е. Lurbe et al., 2009].
В современной педиатрии изучение качества жизни (КЖ) и его взаимосвязей с состоянием здоровья является одним из приоритетных направлений, индикаторы КЖ рассматриваются как критерии здоровья детей и подростков [A.A. Баранов, 2006; A.A. Новик, Т.И. Ионова, 2008; A.A. Баранов, В.Ю. Альбицкий, И.В. Винярская, 2010]. Малоизученными и требующими научного обоснования остаются вопросы влияния различных ФР ССЗ на качество жизни и возможность использования его интегральной оценки для планирования индивидуальной и популяционной стратегии профилактической помощи [A.B. Концевая, A.M. Калинина и соавт., 2006]. Учёт параметров КЖ детей чрезвычайно важен для определения оптимальных критериев формирования групп риска и разработки на их основе индивидуальных лечебных, профилактических и реабилитационных программ, направленных на нормализацию сниженного уровня конкретного показателя КЖ [JI.A. Строзенко, И.В. Винярская и соавт., 2013].
Всё перечисленное свидетельствует о том, что изучение у подростков факторов риска, определяющих развитие ССЗ, во взаимосвязи с влиянием на качество жизни является актуальной научно-практической задачей.
Цель исследования: изучить влияние модифицируемых факторов риска на состояние сердечно-сосудистой системы и показатели качества жизни подростков.
Задачи исследования:
1. Изучить гендерные особенности распространённости высокого нормального артериального давления, артериальной гипертензии и различных электрокардиографических феноменов у подростков 15-17 лет г.Тюмени по данным одномоментного кардиологического скрининга.
2. Оценить частоту встречаемости факторов риска развития сердечнососудистых заболеваний: немодифицируемых (отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям) и модифицируемых (низкая физическая активность, табакокурение, избыточная масса тела и ожирение) и их влияние на формирование повышенного артериального давления у подростков.
3. Изучить показатели качества жизни у подростков в зависимости от пола, состояния здоровья и установить региональные показатели.
4. Определить влияние модифицируемых факторов риска развития сердечнососудистых заболеваний на показатели качества жизни у подростков.
Научная новизна исследования. Получены новые данные о распространённости высокого нормального артериального давления (АД) и артериальной гипертензии у подростков 15-17 лет г. Тюмени при проведении одномоментного кардиологического скрининга с использованием унифицированного подхода и критериев, предложенных в российских рекомендациях II пересмотра «Диагностика, лечение и профилактика артериальной гипертензии у детей и подростков» (2009). У подростков определены ведущие модифицируемые факторы риска ССЗ: избыточная масса тела и ожирение -детерминанты формирования повышенного АД (высокого нормального АД и артериальной гипертензии).
Впервые в регионе показана распространённость аномалий ритма и проводимости и других электрокардиографических (ЭКГ) феноменов у подростков 15-17 лет по данным ЭКГ скрининга с использованием унифицированных нормативных параметров эпидемиологического исследования «ЭКГ скрининг детей и подростков Российской Федерации» [М.А. Школьникова и соавт., 2010].
Впервые на статистически представительном контингенте обследованныхдетей старшего школьного возраста г. Тюмени проведено исследование качества жизни на основе международного опросника Pediatric Quality of Life Inventory - PedsQL™4.0 (детская и родительская форма для возраста 13-18 лет) и установлены региональные показатели. У подростков 15-17 лет показана зависимость различных параметров качества жизни от пола и оценки уровня здоровья.
Получены новые данные о влиянии поведенческих факторов риска ССЗ на качество жизни подростков 15-17 лет. Показано, что наиболее значимым влиянием на снижение показателей качества жизни у подростков 15-17 лет обладают такие факторы риска развития ССЗ, как ожирение и курение.
Практическая значимость. Результаты исследования позволили установить у подростков 15-17 лет г. Тюмени гендерные особенности в распространённости различных модифицируемых факторов риска ССЗ, что составляет основу для планирования и оптимизации первичных профилактических мероприятий. Частота низкой физической активности выше у девушек, табакокурение, - напротив, выше у юношей; частота избыточной массы тела и ожирения не имеет значимых отличий в зависимости от пола.
Доказано, что у подростков 15-17 лет с высоким нормальным АД и артериальной гипертензией выше распространённость факторов риска ССЗ (избыточной массы тела, курения), чем у сверстников с нормальным уровнем АД. Среди подростков с высоким нормальным АД целесообразно выделять лиц, имеющих сочетание нескольких факторов риска, для безотлагательного проведения первичной профилактики артериальной гипертензии.
Полученные в исследовании результаты о негативном влиянии ФР ССЗ на качество жизни у подростков свидетельствуют о необходимости определения качества жизни при комплексном профилактическом медицинском осмотре (диспансеризации). Изучение качества жизни детей и подростков предложено в качестве показателя эффективности комплексной долгосрочной целевой региональной программы «Формирование здорового образа жизни и профилактика неинфекционных заболеваний населения в Тюменской области на 2013-2017 годы». Результаты исследования рекомендуются к использованию организаторами здравоохранения, врачами педиатрами детских поликлиник и Центров здоровья для детей при планировании конкретных мероприятий, необходимых для оказания профилактической медицинской помощи подросткам.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. По результатам кардиологического скрининга у подростков 15-17 лет отмечаются гендерные различия в частоте выявления функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы: у юношей, по сравнению с девушками, выше распространённость высокого нормального артериального давления, артериальной гипертензии и отдельных электрокардиографических изменений.
2. Для подростков старшей возрастной группы характерна высокая распространённость основных модифицируемых факторов риска сердечнососудистых заболеваний: недостаточной физической активности, табакокурения, избыточной массы тела и ожирения. Установлено дифференцированное влияние управляемых факторов риска с ведущей ролью ожирения и избыточной массы тела в формировании артериальной гипертензии и высокого нормального артериального давления у подростков.
3. Показатели качества жизни подростков 15-17 лет имеют половые различия, зависятот уровня здоровья и наличия модифицируемых факторов риска сердечнососудистых заболеваний. Наиболее выраженное влияние на снижение параметров качества жизни выявлено при табакокурении и ожирении.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены в виде 6 устных докладов и 4 стендовых сообщений. Материалы доложены и обсуждены на: V терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространённых заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2008); Областной научно-практической конференции «Профилактическая педиатрия подросткового возраста» (Тюмень, 2008); Конгрессе терапевтов «Урал - 2009» (Тюмень, 2009); Конференции Союза педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Ханты-Мансийск, 2010); VII Всероссийском Конгрессе «Детская кардиология-2012» (Москва, 2012); Всероссийском конгрессе «Человек и лекарство. Урал -2012» (Тюмень, 2012); Евразийском конгрессе «Медицина, фармация и общественное здоровье 2013» (Екатеринбург, 2013); VII терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространённых заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2013).
Основные результаты исследования опубликованы в 15 научных работах, в том числе в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов кандидатских диссертаций, - 4 статьи.
Внедрение результатов исследования. Полученные результаты внедрены в работу педиатрической амбулаторно-поликлинической службы ММАУ «Городская детская поликлиника № 4» г. Тюмени. Применяются в ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава России при обучении студентов 5-6 курсов педиатрического факультета,
подготовке и переподготовке специалистов педиатров, детских кардиологов в системе последипломного профессионального образования.
Объём и структура диссертации. Работа изложена на 153 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, главу о материалах и методах исследования, две главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Работа содержит 4 рисунка и 41 таблицу. Библиографический список состоит из 221 источника, из них 133 отечественных и 88 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. Настоящая работа выполнена в ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздрава России (ректор - заслуженный деятель науки Российской Федерации, д.м.н., профессор Э.А. Кашуба) на кафедре педиатрии ФПК и ППС (заведующая кафедрой - д.м.н., профессор А.Д. Петрушина). Задачи исследования соответствовали реализации в регионе приоритетного национального проекта «Здоровье» с дополнительной диспансеризацией подростков 14-17 лет, регламентированной Приказом департамента здравоохранения Тюменской области № 52 от 23 апреля 2007 г.
За период 2008-2009 гг. проведено одномоментное клиническое исследование — кардиологический скрининг с изучением качества жизни на репрезентативной выборке организованных школьников 15-17 лет г. Тюмени, сформированной в соответствии с критериями включения и исключения. Обследовано 1292 подростка 15-17 лет, в том числе 642 юноши и 650 девушек, обучающихся в 9-11 классах 7-ми общеобразовательных школ и 3-х гимназий. Дизайн исследования представлен на рис. 1. Структура обследованной выборки по возрасту и полу представлена в табл. 1. Исследование проводилось в соответствии с этическими принципами, изложенными в Хельсинской декларации (2000 г.), требованиями Good Clinical Practice; после одобрения Департаментом здравоохранения и Департаментом образования Тюменской области и получения разрешительных документов и одобрения Комитетом по этике ГБОУ ВПО «ТюмГМА» МЗ РФ.
Таблица 1
Структура обследованной выборки подростков 15-17 лет по полу и возрасту (в абс. числах)
Возраст юноши девушки всего (оба пола)
15 лет 185 192 377
16 лет 269 236 505
17 лет 188 222 410
Итого 642 650 1292
Комплексная оценка состояния здоровья детей по данным углублённого профилактического медицинского осмотра проводилась в соответствии с Приказом № 621 МЗ РФ от 30.12.2003 г. «О комплексной оценке состояния здоровья детей». Оценка основных параметров физического развития: масса и длина тела, окружность талии (ОТ); расчётный индекс массы тела (ИМТ) как отношение массы тела (кг) к квадрату длины тела (м") - выполнена с применением таблиц центильного типа. Констатация избыточной массы тела и ожирения проведена по критериям оценки ИМТ, предложенным T.J. Cole (2000), в зависимости от возраста
и пола. Абдоминальный характер жироотложения у подростков устанавливали при ОТ >90-го перцентиля в зависимости от пола и возраста [Р. гттй, 2007].
Статистический анализ полученных данных
Рис. 1 Дизайн исследования
Клиническое исследование сердечно-сосудистой системы включало: сбор жалоб, анамнеза, осмотр и физикальное исследование по общепринятой методике. Артериальное давление (АД) измеряли в первой половине дня после 5-минутного отдыха в положении сидя, на правой руке. Для измерения АД использовали автоматический сфигмоманометр Omron Мб (НЕМ-7001-Е), признанный эквивалентным Omron 705IT (НЕМ-759-Е). Последний прошел процедуру валидации согласно международного протокола European Society of Hypertension и критериев American Association for the Advancement of Medical Instrumentation, и рекомендован для измерения АД у подростков [E.O'Briens et al., 2010; G. Stergiou, N. Karpettas, 2010].
Выполняли три измерения АД с 2-3 минутным интервалом. Для анализа брали среднее арифметическое из трёх последовательных измерений систолического АД (САД) и диастолического АД (ДАД). Уровень АД оценивали по алгоритму, изложенному в российских рекомендациях «Диагностика, лечение и профилактика артериальной гипертензии у детей и подростков» (2009). Всем подросткам с САД и/или ДАД >90-го перцентиля для соответствующего пола, возраста и роста пациента и/или >120/80 мм рт. ст. провели повторные измерения АД ещё два раза с интервалом в 10-12 дней. За критерий «артериальной гипотонии» у детей 14-15 лет
и 16-17 лет принимали показатели САД <90 мм рт. ст. и/или показатели ДАД <50 и 55 мм рт. ст., соответственно возрасту [И.В. Леонтьева, 2005].
Электрокардиографическое исследование проводили после 5-минутного отдыха в положении лёжа на трёхканальном аппарате «Альтон» ЭКЗТ-12-03 в 12 стандартных отведениях при скорости движения ленты 25 мм/с. При оценке данных ЭКГ использованы нормативные параметры из эпидемиологического исследования «ЭКГ скрининг детей и подростков Российской Федерации» [М.А. Школьникова и соавт., 2010].
Анкетирование подростков и родителей для выявления ФР ССЗ выполнено на основе стандартизованной анкеты выявления факторов риска у подростков, разработанной в ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН (Москва, 2006) с некоторыми дополнениями. При неанонимном анкетировании подростков уточнялось наличие таких поведенческих ФР ССЗ, как табакокурение, низкая физическая активность, нерациональное питание.
Активное курение регистрировалось, если подросток регулярно выкуривал 1 сигарету и более в неделю. Дополнительно фиксировалась информация о курящих лицах в ближайшем окружении. Низкая физическая активность констатировалась в случае, если подросток занимался физкультурой и спортом только в пределах школьной программы не более 2 часов в неделю и пассивно проводил свой досуг [A.A. Александров и соавт., 2012].
При анкетировании родителей подростков уточнялось наличие таких факторов риска ССЗ, как табакокурение, низкая физическая активность, нерациональное питание, ожирение. Отягощенная наследственность по кардиоваскулярной патологии была констатирована при наличии ССЗ (ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь, инсульт) у кого-либо из братьев/сестер, родителей, бабушек/дедушек подростка.
Исследование качества жизни проведено совместно с сотрудниками лаборатории проблем медицинского обеспечения и качества жизни детского населения ФГБУ «Научного центра здоровья детей» РАМН (заведующая лабораторией - д.м.н. И.В. Винярская, с.н.с. к.м.н. В.В. Черников). Качество жизни изучено при анализе заполненного подростком и его родителями общего опросника Pediatric Quality of Life Inventory - PedsQL™4.0 (детская и родительская форма для возраста 13-18 лет), прошедшего мультицентровые международные исследования, доказавшего свою высокую надёжность и чувствительность [J.W. Vami, Т.М. Burwinkle et al., 2003; P. Upton, С. Eiser, et al., 2005], рекомендованного к применению в научных исследованиях для оценки качества жизни детей [A.A. Баранов, В.Ю. Альбицкий, И.В. Винярская, 2010].
Статистический анализ проводился с использованием программ «Microsoft Office Excel 7.0», и «SPSS Statistics 17.0». Результаты анализа количественных параметров представлены в виде медианы (Me) и межкварт ильного размаха [Q1; Q3], соответствующего 25 и 75 перцентилям. Уровень значимости различий сравниваемых средних в двух несвязанных группах определяли с помощью непараметрического критерия Манна-Уитни, в связанных группах - критерия Вилкоксона. Для тестирования межгрупповых различий частот в несвязанных выборках применяли z-критерий, для выявления корреляционной взаимосвязи-коэффициент ранговой корреляции Спирмена (г,). Влияние факторов риска на формирование повышенного артериального давления и снижение показателей качества жизни изучалось по расчёту отношения шансов (ОШ) по формуле:
OLLI=ad/bc, где (а + b) - подростки, которые подвергались воздействию фактора риска, (с + d) - не подвергавшиеся воздействию данного фактора риска. В подгруппах а и с отмечено наличие изучаемого события, в b и d - его отсутствие. Для оценки значимости ОШ использовался 95% доверительный интервал (ДИ). Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимался <0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
По данным комплексной оценки состояния здоровья большинство подростков 15-17 лет, включённых в исследование, были отнесены ко II -й (52% девушек и 44% юношей) и к Ш-й группам здоровья (52% юношей и 45% девушек). Морфофункциональные отклонения и хронические заболевания органов кровообращения в нозологической структуре у юношей находились на 3-м ранговом месте, уступая болезням костно-мышечной системы, эндокринной системы и расстройствам питания, у девушек - на 4-м месте, уступая болезням костно-мышечной системы, эндокринной системы и расстройствам питания, болезням глаза и его придаточного аппарата.
При проведении кардиологического скрининга при первичном трёхкратном измерении артериального давления показатели САД и/или ДАД <90-го перцентиля для соответствующего пола, возраста и роста и/или <120/80 мм рт.ст. диагностированы у 56% юношей и у 85% девушек. Показатели САД и/или ДАД >90-го перцентиля и/или >120/80 мм рт. ст., но менее 95-го перцентиля установлены у 35% юношей и 10% девушек. Показатели САД и/или ДАД >95-го перцентиля отмечены у 52 юношей (8%) и 12 девушек (2%). Показатели САД <90 мм рт. ст. и/или ДАД <50 и 55 мм рт. ст. (соответственно возрасту) выявлены у 0,6% юношей и 3% девушек.
При динамическом наблюдении подростков с повышенным АД с повторным измерением еще на двух визитах с интервалом в 10-12 дней устойчивое повышение АД >95-го перцентиля (артериальная гипертензия) подтверждено у 4,8% юношей и у 1,4% девушек. Устойчиво сохраняющееся в динамике высокое нормальное АД (по критерию АД >120/80 мм рт. ст., но <95-го перцентиля) регистрировалось у 15% юношей и у 4,3% девушек. Частота встречаемости высокого нормального АД и артериальной гипертензии среди юношей значимо выше, чем среди девушек (р<0,001 и р=0,007, соответственно оценке АД). Результаты оценки САД и ДАД на основании трёх измерений, проведённых с интервалом 10-12 дней, у подростков в зависимости от пола и возраста представлены на рис.2.
У подростков 15-17 лет с установленной артериальной гипертензией (АГ) преобладала изолированная систолическая АГ - 46%. На долю смешанной (систоло-диастолической) АГ пришлось 26%, изолированной диастолической -28%. У юношей преобладала изолированная систолическая АГ (66%), у девушек -изолированная диастолическая АГ (44%). Смешанная АГ диагностирована у 31% девушек и у 21% юношей. У всех подростков с впервые выявленной АГ констатирован ее первичный (эссенциальный) характер. При катамнестическом наблюдении в течение одного года у двух третей подростков независимо от пола АГ была по течению стабильной, у подавляющего большинства (90% юношей и всех девушек) - по выраженности соответствовала I степени.
У подростков проведён корреляционный анализ параметров АД с антропометрическими данными. У юношей статистически значимые прямые связи умеренной силы прослежены для САД: с массой тела (п,=+0,4, р<0,001), с ИМТ (г5=+0,36, р<0,001), с ОТ (г5=+0,38, р<0,001). У девушек показатели САД коррелировали силой умеренной связи с массой тела и с ИМТ (г5=+0,3, р<0,001), более слабые связи прослежены с ОТ (г5=+0,22, р<0,001). У мальчиков показатели ДАД слабо связаны с массой тела (г„=+0,26, р<0,001), а также с ИМТ и ОТ (г5=+0,23, р<0,001). У девушек коэффициенты корреляции показателей ДАД с антропометрическими параметрами оказались ниже, чем у юношей, но наиболее значимые среди них - с массой тела (г5=+0,1 б, р<0,001) и с ИМТ (г„=+0,14, р<0,001).
юноши юноши юноши девушки девушки девушки
15 лет 16 лет 17лет_15лет 16лот 17лет
□ САД < 90 им рт.ст. И/ИЛИ ДАД <60 И 55 мм ртст. ■ САД и/ИЛИ ДАД >95%.
ш САД и/илн ДАД £90%* но <35%>и1или >120)80 им рт.ст. о САД И/ИЛИ ДАД <90%. И/ИЛИ <120/80 ми рт.ст.
Рис. 2. Оценка артериального давления (частота в %)у подростков на основании трёх измерений, проведённых с интервалом 10-12 дней
Результаты анализа данных ЭКГ покоя показали, что у подростков 15-17 лет отчётливо проявляется половая дифференциация распространённости номотопных нарушений ритма и проводимости сердца (табл.2). У юношей статистически значимо чаще, по сравнению с девушками, выявлялась синусовая брадикардия, а также ЭКГ-феномен неполной блокады правой ножки пучка Гиса. При этом изменения на ЭКГ у большинства подростков были оценены как варианты возрастной нормы. Частота «пограничных» синдромов (функциональные нарушения) у юношей составила 53%, у девушек - 45%.
С учётом важной роли наследственной предрасположенности в формировании ССЗ у подростков был проанализирован семейный анамнез. У 36,1% юношей и 32,9% девушек выявлены указания на артериальную гипертензию у родителей и/или реже - братьев/сестер. Гипертоническая болезнь у бабушек/дедушек подростков отмечена у 54,7% юношей и у 44% девушек.
Среди поведенческих ФР развития ССЗ как у юношей, так и у девушек, преобладала низкая физическая активность - у 47% и 72%, соответственно полу (р<0,001 для межгрупповых различий). Далее по частоте выявления следовало табакокурение: у 24% юношей и у 11% девушек (р<0,001). Избыточная масса тела и
ожирение встречались одинаково часто у юношей (16,2%) и у девушек (14,2%), при этом избыточная масса тела в 2-2,5 раза превышала частоту ожирения (рис. 3).
Таблица 2
Частота (абс./%) некоторых нарушений ритма сердца и проводимости по данным ЭКГ покоя у подростков 15-17 лет
юноши п=642 девушки п=650 Р*
Нарушения автоматизма:
Синусовая брадикардия 55 (8,6%) 31 (4,8%) р=0,009
Синусовая тахикардия 38 (5,9%) 38 (5,9%)
Миграция водителя ритма по предсердиям 70(10,9%) 79(12,2%)
Наджелудочковая экстрасистолия - 1 (0,2%)
Желудочковая экстрасистолия 2 (0,3%) 2 (0,3%)
Нарушения проводимости:
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса 62 (9,7%) 27 (4,2%) р<0,001
Замедление предсердно-желудочковой проводимости 23 (3,6%) 34 (5,2%)
Феномен укороченного интервала Р(2 55 (8,6%) 56 (8,6%)
Феномен Вольфа-Паркинсона-Уайта - 1 (0,2%)
Примечание: р* - приведены значения р<0,05 для межгрупповых различий частот по ъ-критерию.
Наиболее распространённым модифицируемым ФР ССЗ у подростков 15-17 лет г. Тюмени является низкая физическая активность (НФА) - 60%. Исследование показало, что только 40% опрошенных подростков занимаются дополнительно в спортивных секциях: 53% юношей и 28% девушек. НФА встречается одинаково часто во всех возрастных группах. Анализ ответов из родительских анкет показал, что у физически активных юношей родители чаще занимались в спортивных секциях, по сравнению с родителями физически неактивных сверстников: отцы -30% против 26% (р=0,01), матери - 21% против 18% (р=0,008). Аналогичная ситуация прослежена и среди девушек: родители физически активных девушек чаще занимались в спортивных секциях, по сравнению с родителями физически неактивных сверстниц: отцы - 34% против 21% (р<0,001), матери - 33% против 26% (р>0,05).
Второе месте по распространённости среди ФР ССЗ у обследованных подростков 15-17 лет заняло табакокурение (17,1%). Во всех возрастных группах число курящих мальчиков выше, чем девочек (р<0,001). Подавляющее большинство подростков курят ежедневно: 71% и 64% от курящих юношей и девушек, соответственно. В качестве положительной тенденции можно отметить снижение частоты активного курения по мере взросления от 15 к 17 годам как у юношей (с 29% в 15 лет до 20% в 17 лет, р>0,05), так и у девушек (с 16% в 15 лет до 7% в 17 лет, р=0,005). Распространённость курения в семье и/или в окружении, оценённая нами по ответам в анкетах подростков, оказалась достаточно высокой: 76,7% - по ответам юношей и 74,8% - по ответам девушек. Между курением подростков и курением в окружении существуют прямые связи, во всех случаях сила корреляционной связи оценена как слабая, но наиболее значимые из них для девушек - с друзьями (г,=+0,29, р<0,001) и с курящими матерями (г,=+0,25,
р<0,001), для юношей - с друзьями (г5=+0,24, р<0,001) и с курящими братом/сестрой (г5=+0,22, р<0,001).
р<0,001
Низкая Табакокурение Избыточная Ожирение Артериальная физическая масса тела гипертензия
юноши 15-17лет «девушки 15-17 пег
Рис. 3. Частота встречаемости (%) модифицируемых ФР ССЗ у подростков 15-17 лет в зависимости от пола.* - приведены значения р<0,05 для межгрупповых различий частот по г-критерию.
На третьем месте по частоте встречаемости среди изученных ФР ССЗ у подростков - избыточная масса тела и ожирение. При оценке индекса Кетле избыточная масса тела регистрировалась у 16% юношей (в т.ч. ожирение - у 5%) и у 14% девушек (в т.ч. ожирение - у 4%). Частота абдоминального жироотложения среди подростков с избыточной массой тела и ожирением составила 52% у юношей и 41% - у девушек. Корреляционный анализ также показал наличие прямой связи умеренной силы между ожирением отцов и матерей и ожирением у сыновей (г5=+0,31 при р<0,001 и г5=+0,30 при р<0,001, соответственно), и ожирения отцов -с ожирением у дочерей (г5=+0,37, р<0,001).
Проведённая сравнительная оценка воздействия выявленных ФР ССЗ у подростков 15-17 лет методом расчёта отношения шансов (ОШ) позволила оценить реальный вклад каждого фактора риска в развитие повышенного АД. Самым значительным влиянием на подтверждённую артериальную гипертензию у юношей обладала АГ у брата/сестры - 0111=10,8 (95% ДИ 1,8-66,5), АГ у обоих родителей -ОШ=9,1 (95% ДИ 3,3-24,8). В то же время степень влияния АГ, регистрируемой только у одного из родителей юношей, менее выражена: АГ у матери - ОШ=3,9 (95% ДИ 2,1-7,1), АГ у отца - ОШ=2,1 (95% ДИ 1,0-4,4). У девушек с артериальной гипертензией наибольшим влиянием характеризовалась АГ у обоих родителей -ОШ=5,9 (95% ДИ 1,2-29,0) и АГ у брата/сестры - ОШ=3,5 (95% ДИ 0,4-28,9). При этом степень влияния АГ, регистрируемой только у одного из родителей девушек, менее выражена: АГ у отца - 0111=1,9 (95% ДИ 0,5-7,0), АГ у матери - ОШ=1,3 (95% ДИ 0,3-4,7).
Отмечено менее выраженное влияние отягощённого семейного анамнеза на формирование высокого нормального АД: у юношей - АГ у брата/сестры - ОШ=2,3 (95% ДИ 0,4-14,1), АГ у матери - 0111=1,7 (95% ДИ 1,2-2,5) и АГ у отца - ОШ=1,7 (95% ДИ 1,1-2,7); у девушек - АГ у обоих родителей - 0111=1,9 (95% ДИ 0,6-5,7),
АГ только у одного из родителей: у отца - 0111=1,6 (95% ДИ 0,9-3,0) и у матери -ОШ= 1,3 (95% ДИ 0,7-2,3).
Из числа управляемых ФР развития ССЗ наиболее значимыми у юношей с высоким нормальным АД были избыток массы тела - 0111=2,9 (95% ДИ 1,6-5,0) и ожирение - 0111=2,0 (95% ДИ 0,9-4,8). При сочетании избытка массы тела/ожирения с курением и низкой физической активностью риск формирования высокого нормального АД был существенно выше: ОШ=5,1 (95% ДИ 1,0-25,6). У юношей с артериальной гипертензией наибольшее влияние оказывали: ожирение -0111=7,3 (95% ДИ 2,7-19,6) и избыток массы тела - ОШ=3,7 (95% ДИ 1,6-8,6). При сочетании избытка массы тела/ожирения с курением и низкой физической активностью риск формирования АГ был выше в 8 раз: ОШ=8,1 (95% ДИ 1,1-61,4).
Из числа модифицируемых факторов риска самыми значимыми у девушек для формирования высокого нормального АД были: ожирение - ОШ=2,7 (95% ДИ 1,0-7,1) и сочетание избытка массы тела/ожирения с курением и низкой физической активностью - 0111=3,7 (95% ДИ 0,9-15,8). У девушек с артериальной гипертензией наибольшее влияние на формирование повышенного АД оказывали: низкая физическая активность ОШ=4,4 (95% ДИ 0,6-34,5), ожирение - 0Ш=3,3 (95% ДИ 0,4-29,1) и избыток массы тела - 0111=3,0 (95% ДИ 0,7-12,4). При сочетании избытка массы тела/ожирения с курением и низкой физической активностью риск формирования АГ значительно повышался - 0111=18,4 (95% ДИ 1,0-326,4).
Одной го задач исследования было изучение у подростков г. Тюмени показателей качества жизни (КЖ) по международному опроснику РескОЬ 4.0. В целом распределение по ранговым местам показателей качества жизни у обследованных подростков выглядело следующим образом: 1-е - социальное функционирование (СФ), 2-е - физическое функционирование (ФФ), 3-е - психосоциальное здоровье (ПЗ), 4-е - функционирование школьное (ФШ), 5-е -эмоциональное функционирование (ЭФ). Анализ КЖ подростков в зависимости от пола показал (табл. 3), что у девочек 15-17 лет, по сравнению с юношами того же возраста, отмечены более низкие показатели ФФ, ЭФ, а также ПЗ и ФШ (р<0,001). Статистически значимых межгрупповых различий в оценке СФ не выявлено. Обращает внимание, что и у юношей, и у девушек отмечаются однонаправленные тенденции: более высокие значения СФ и ФФ, по сравнению с ЭФ и ФШ.
Таблица 3
Показатели качества жизни (Ме [25; 75], в баллах) у подростков 15-17 лет г. Тюмени в зависимости от пола _
Показатели юноши девушки Р*
п=642 п=650
ФФ 93 [84; 100] 84 [75; 93] р<0,001
ЭФ 75 [60; 90] 60 [50; 70] р<0,001
СФ 95 [85; 100] 95 [85; 100]
ФШ 75 [60; 85] 70 [55; 80] р<0,001
ПЗ 80 [70; 88] 73 [65; 80] р<0,001
общий балл 84 [76; 91] 76 [68; 84] р<0,001
Примечание: р* - приведены значения р<0,05 для межгрупповых различий баллов у юношей и девушек по критерию Манна-Уитни.
Для определения региональных показателей качества жизни использованы параметры КЖ подростков с 1 и II группами здоровья. Показатель итоговой оценки
качества жизни подростков г. Тюмени составил у юношей - 85 баллов, у девушек -77 баллов (рис. 4).
С целью определения разногласий между ответами детей и родителей(«ргоху-ргоЫет») проведено сравнение результатов их оценок КЖ (рис.5). Родители мальчиков и девочек оценивали суммарный показатель КЖ (общий балл) ниже, чем сами дети. Разногласия в оценке КЖ особенно прослеживались у родителей и сыновей по параметрам ФФ, СФ, ФШ, ПЗ и по общему баллу. Статистически значимых отличий в ответах юношей и их родителей, характеризующих ЭФ, не выявлено. При этом разногласий между родителями и девочками в оценке КЖ несколько меньше: они выявлены по аспектам ФФ, ЭФ и ПЗ. Статистически значимых отличий в оценках СФ и ФШ, а также по общему баллу у девушек и их родителей не получено. Несмотря на наличие разногласий в ответах, ранговые места показателей КЖ по шкалам опросника у подростков и их родителей были идентичными.
показатели юношей (п=307)
R-Л 0
95
±
75
75
й« Ф* ° Ö
показатели девушек (п=360)
в»!
В
60«
[ | мод»"'»
С
| 25-75 г1»рцвнгил1-
Рис. 4. Региональные параметры качества жизни (Ме [25; 75], в баллах) юношей и девушек 15-17 лет с I и II группами здоровья.* - приведены значения р<0,05 для межгрупповых различий баллов юношей и девушек по критерию Манна-Уитни.
Установлено, что КЖ подростков 15-17 лет зависит от состояния здоровья: показатели КЖ лучше у здоровых подростков и снижаются при наличии отклонений в состоянии здоровья. Подростки с III группой здоровья, имеющие хронические заболевания вне периода обострения, статистически значимо отличаются от сверстников, не имеющих хронических заболеваний, более низкими значениями качества жизни в целом, в основном за счёт таких его компонентов как ФФ, ЭФ, ПЗ - у юношей и ФФ - у девушек.
Социальное функционирование у юношей с I группой здоровья статистически значимо выше, чем у сверстников со II и с III группами (р=0,004 и р<0,001, соответственно). Снижения СФ у девушек с III группой здоровья не выявлено, хотя прослеживается тенденция к более низкому значению, по сравнению с I группой здоровья.
Изучено влияние модифицируемых ФР развития ССЗ на показатели КЖ подростков 15-17 лет. У юношей с НФА, по сравнению со сверстниками с адекватной физической активностью, отмечено статистически значимое снижение КЖ по шкалам ФФ, СФ (р<0,001), ПЗ (р=0,024) и общему баллу (р=0,004) (рис. 6).
Это свидетельствует о том, что юноши, занимающиеся в спортивных секциях,
лучше адаптированы в школе, находятся в хороших взаимоотношениях со сверстниками.
ФФ ркО.ОО! ФФ р<0,001
ЭФ
р<0,001
ФШ р<0,001
ФШ
атмтзи юмошеб - ■ - по ответим родителей
. по отеегам девушек - .. поопи-там родителей
Рис. 5. Сравнение параметров качества жизни (представлены медианы, в баллах) подростков 15-17 лет по ответам детей и их родителей. * - приведены значения р<0,05 для межгрупповых различий баллов ответов подростков и их родителей по критерию Вилкоксона.
Юноши физически активные (п=339)
" В" Л В" 1
. 6» &
с низкой физической Я1сгивностыо(11=303)
ЕЙ'п Иэо* Л п
- 75 Т _ 75 [~ »' М
Э®
СФ
ФШ
I
медиана Г
23-75 пирцентили -
мин-макс
Рис. 6. Влияние уровня физической активности на показатели качества жизни (Ме[25; 75], в баллах) у юношей 15-17 лет. * - приведены значения р<0,05 для межгрупповых различий баллов юношей физически активных и с низкой физической активностью по критерию Манна-Уитни.
У девушек с НФА, по сравнению со сверстницами без этого фактора риска, статистически значимо ниже только один параметр качества жизни - ФФ (р=0,002) (рис.7). Более высокие значения параметров ФФ отражают, по-видимому, более высокую степень физической активности как у девушек, так и у юношей, посещающих спортивные секции.
Девушки физически активные (п=184) с низкой физической активностью (п=464)
В*
й
84'
Ц72
ЗФ С® ФШ ПЗ ОЕ
ФФ ЭФ СФ ФШ лз
I г
с
[ 25-75 п*рц.
Рис. 7. Влияние уровня физической активности на показатели качества жизни (Ме [25; 75], в баллах) у девушек 15-17 лет.* - приведены значения р<0,05 для межгрупповых различий баллов девушек физически активных и с низкой физической активностью по критерию Манна-Уитни.
У регулярно курящих юношей-подростков, по сравнению с некурящими сверстниками, отмечено статистически значимое снижение практически всех показателей КЖ: ЭФ, ФШ, ПЗ и общего балла, при этом параметр ФФ не достиг статистически значимых различий только у юношей (рис. 8). Некурящие юноши, в отличие от курящих, имели более высокие показатели ЭФ (р=0,004), ПЗ (р=0,001), ФШ (р<0,001), а также и общего балла качества жизни (р=0,002).
Юноши некурящие (п=491) курящие (п=151)
80 70 60 50 . 40 30 :
го 10 -о
ФФ
I Г | | | | 25-75 псрц^нтили —Ч I--[
Рис. 8. Влияние статуса табакокурения на показатели качества жизни (Ме [25; 75], в баллах) у юношей 15-17 лет.* - приведены значения р<0,05 для межгрупповых различий баллов юношей некурящих и курящих по критерию Манна-Уитни.
±
В*
т
ЭФ СФ ФШ ПЗ Об
ФФ ЭФ СФ ФШ ПЗ Об
У курящих девушек, в отличие от некурящих сверстниц, снижены практически все параметры КЖ: ФФ (р=0,006), ЭФ (р=0,042), ФШ (р<0,001), ПЗ (р<0,001) (рис.9). Статистически значимо ниже самооценка общего балла КЖ курящих, по сравнению с некурящими (р<0,001). Обращает внимание, что влияние активного табакокурения у юношей и девушек 15-17 лет не прослежено только на СФ: как курящие, так и некурящие юноши и девушки хорошо адаптированы в среде сверстников, что косвенно свидетельствует о приемлемости этого поведенческого фактора риска в молодёжной среде.
Девушки некурящие (п=580)
я.
в
¿\п ¿» ^ : и^ 60
курящие (п=70)
1
в-
Н6
СЕ
25-73 I
Рис. 9. Влияние статуса табакокурения на показатели качества жизни (Ме [25; 75], в баллах) у девушек 15-17 лет. * - приведены значения р<0,05 для межгрупповых различий баллов девушек некурящих и курящих по критерию Манна-Уитни.
Юноши с нормальной массой тела (п=403)
с ожирением (п=32)
В- Л в
-й- Ф
Й90 й й __ 70
т
[I
м«диянв Г
] 25-75 I
Рис. 10. Влияние ожирения на показатели качества жизни (Ме [25; 75], в баллах) у юношей 15-17 лет. * - приведены значения р<0,05 для межгрупповых различий баллов юношей с нормальной массой тела и с ожирением по критерию Манна-Уитни.
У юношей с ожирением, по сравнению со сверстниками с нормальной массой тела, отмечено статистически значимое снижение параметра СФ (р=0,010) при тенденциях к снижению показателей ЭФ, ФШ, ПЗ и общего балла (рис.10). Для
девушек с ожирением были характерны тенденции к снижению показателей КЖ по шкалам ФФ, ЭФ, ФШ, ПЗ и общего балла, по сравнению со сверстницами с нормальной массой тела (рис. 11).
Девушки с нормальной массой тела (п=401) с ожирением (п=24)
ФФ ЭФ СФ ФШ ПЗ ОБ ФФ ЭФ СФ ФШ ПЗ ОБ
| | | [ Г | 25-75 парц^нт^ли -1 )- мин^кс 1
Рис. 11. Влияние ожирения на показатели качества жизни (Ме [25; 75], в баллах) у девушек 15-17 лет.* - приведены значения р<0,05 для межгрупповых различий баллов девушек с нормальной массой тела и с ожирением по критерию Манна-Уитни.
У юношей с артериальной гипертензией прослеживались тенденции к снижению параметров КЖ по всем исследуемым шкалам, кроме ФШ, по сравнению со сверстниками с нормальным АД. У девушек с артериальной гипертензией прослеживались тенденции к снижению СФ, по сравнению с девушками с нормальным АД.
Для определения значимых факторов, определяющих ухудшение показателей КЖ у подростков, проведён сравнительный анализ влияния ФР ССЗ на снижение параметров качества жизни. За снижение показателей КЖ условно применяли значения, меньшие 25 перцентильной отрезной точки в исследуемой выборке подростков (табл. 4, 5). В наибольшей степени снижению ФФ у юношей способствовали курение (ОШ=1,6) и низкая физическая активность (0111=1,4). Аналогичные тенденции прослежены и у девушек: наравне с курением свой вклад в снижение параметров ФФ вносила низкая физическая активность (ОШ=2,3).
Повышение шансов для выявления низких показателей ЭФ характерно для курящих как юношей (0111=1,9), так и девушек (ОИ1=2,1), а также для девушек с ожирением (0111=1,9) и с избытком массы тела (ОШ=1,5). Вероятность выявления низких показателей СФ у юношей при наличии ожирения составила - ОШ=2,2, при низкой физической активности — ОШ=1,8, при избытке массы тела - 0Ш=1,8. Аналогичный анализ, проведённый у девушек, показал наибольший риск снижения СФ при воздействии активного табакокурения (ОШ=1,4) и при избытке массы тела (0111=1,4).
Прогностическими показателями снижения параметров Ф111 являлись курение, как у юношей (0Ш=2,2), так и у девушек (ОШ=3,9), дополнительно у девушек - избыток массы тела (ОШ=1,4) и низкая физическая активность (0111=1,2).
Таблица 4
Показатели отношения шансов снижения параметров качества жизни
Факторы риска Показатели качества жизни
ФФ ЭФ СФ ФШ ПЗ
ОШ да ОШ ДИ ОШ ДИ ОШ ДИ ОШ ДИ
НФА 1,4 1.0-2,0 1,1 - 0,7-1.7 1,8 1.2-2,6 0,95 0.6-1,4 и 0,9-2,0
курение 1,6 1,1-2.5 1,9 1.2-3,0 0,8 0,5-1,2 2,2 1.4-3.4, 1,7 1,1-2,5
ожирение 1.1 0.5-2J 1.0 0,4-2.6 2.2 0.95-4,9 U 0,5-3,0 1.2 0.5-2,7
избыток массы тела 1.1 0,6-1,9 0,5 0,2-1,1 1.8 1,0-3,3 0.9 0.5-1.8 0,6 0,3-U
Примечание: ОШ- отношение шансов, ДИ- 95% доверительный интервал
Таблица 5
Показатели отношения шансов снижения параметров качества жизни
Факторы риска Показатели качества жизни
ФФ ЭФ СФ ФШ ПЗ
ОШ ДИ ОШ ДИ ОШ ДИ ОШ ДИ ОШ ДИ
НФА 2,3 1,4-3,6 0,92 0.6-1,4 1.2 0.8-1,9 1.2 0,8-1.9 1.4 0,9-2,1
курение 2,3 1,4-3,9 2,1 1.3-3,6 1.4 0.8-2,4 3.9 2,3-6.5 2.6 1,6-4,4
ожирение 1,0 0,4-2,5 1.9 0.8-4,7 0J 0.1-1,6 0,6 0,2-2,1 0,9 03-2,6
избыток массы тела 0,9 0.5-1,7 1.5 0,8-2,7 1,4 0,8-2^ 1.4 0.8-2.7 1.8 1.0-3.2
Примечание: ОШ- отношение шансов, ДИ- 95% доверительный интервал
Наибольший риск снижения показателей ПЗ у подростков отмечен при воздействии курения: в большей степени у девушек - ОШ=2,6, чем у юношей -ОШ=1,7, а также у девушек с избытком массы тела - ОШ=1,8 и у подростков с низкой физической активностью: у юношей - ОШ=1,3, у девушек - ОШ=1,4.
Среди модифицируемых ФР развития ССЗ наибольшую роль в снижении итогового показателя (общий балл) КЖ играли: у девушек - курение (0111=3,0, 95% ДИ 1,8-5,0), избыточная масса тела (ОШ=1,6, 95% ДИ 0,9-2,8) и низкая физическая активность (ОШ=1,4, 95% ДИ 0,9-2,1); у юношей - курение (ОШ=1,8, 95% ДИ 1,22,7) и в равной степени - ожирение (ОШ=1,7, 95% ДИ 0,8-3,7) и низкая физическая активность (ОШ=1,6,95% ДИ 1,1-2,3).
Результаты проведённого исследования определяют приоритетные для региона направления первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в детском и подростковом возрасте с учётом основных управляемых факторов риска - гиподинамии, курения и избыточной массы тела. Можно предположить, что осуществление на популяционном и индивидуальном уровнях целенаправленных мероприятий по изменению образа жизни с коррекцией модифицируемых факторов риска, приведёт как к дополнительным краткосрочным результатам в виде улучшения качества жизни подростков, так и в перспективе к долгосрочным последствиям - к снижению частоты формирования кардиоваскулярной патологии в молодом взрослом возрасте.
выводы
1. В структуре повышенного артериального давления у подростков 15-17 лет г. Тюмени преобладает высокое нормальное артериальное давление. Распространённость высокого нормального артериального давления и артериальной гипертензии по унифицированным критериям оценки, предложенным в российских рекомендациях (2009), составила: у юношей -15% и 4,8%, у девушек - 4,3% и 1,4%, соответственно оценкам артериального давления.
2. Среди поведенческих факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у подростков 15-17 лет наиболее часто отмечается недостаточная физическая активность (у юношей — 47% и у девушек — 72%), табакокурение (у юношей - 24%, у девушек - 11%), избыточная масса тела и ожирение (у юношей - 16,2%, у девушек - 14,2%).
3. Из управляемых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний для формирования высокого нормального артериального давления наиболее значимы у юношей избыточная масса тела (ОШ=2,9) и ожирение (ОШ=2), у девушек - ожирение (ОШ=2,7). Формирование артериальной гипертензии определяют у юношей - ожирение (ОШ=7,3) и избыточная масса тела (ОШ=3,7), у девушек - низкая физическая активность (ОШ=4,4), ожирение (0111=3,3) и избыточная масса тела (0111=3).
4. Для девушек 15-17 лет характерны более низкие показатели физического и эмоционального функционирования, психосоциального здоровья и школьного функционирования, по сравнению с юношами (р<0,001). Региональный показатель итоговой оценки качества жизни составил у юношей - 85 баллов, у девушек — 77 баллов.
5. При сравнении показателей качества жизни подростков с двумя управляемыми факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний и их сверстников, не имеющих факторов риска, выявлено статистически значимое снижение по шкалам физического, социального и школьного функционирования и психосоциального здоровья как у юношей, так и у девушек. Дополнительно у юношей установлено снижение эмоционального функционирования.
6. Среди модифицируемых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний наибольшую роль в снижении итогового показателя качества жизни играют у девушек - курение (0111=3,0), избыточная масса тела (0111=1,6) и низкая физическая активность (0Ш=1,4); у юношей - курение (0Ш=1,8), в равной степени - ожирение (ОШ=1,7) и низкая физическая активность (0Ш=1,6).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для получения объективных показателей уровня здоровья детей в Тюменской области при проведении профилактических медицинских осмотров подростков в образовательных учреждениях рекомендуется применять стандартную методологию, включающую выявление поведенческих факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, и дополнительно ввести оценку качества жизни по общему опроснику Реск(ЗЬ™4.0.
2. При проведении школ здоровья для формирования осознанной потребности в профилактических мероприятиях необходимо информировать подростков и их
родителей о влиянии модифицируемых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (низкой физической активности, табакокурения, избыточной массы тела и ожирения) на показатели качества жизни, о том, что ухудшение качества жизни обусловлено имеющимися у детей факторами риска.
3. Полученные в ходе исследования данные могут служить информационной базой для мониторинга здоровья подростков 15-17 лет г. Тюмени и планирования профилактической помощи в региональном здравоохранении.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Диагностика функциональных отклонений сердечно-сосудистой системы у подростков на профилактическом медицинском осмотре / С.А. Ушакова, О.В. Хаит // Вестник Российской военно-медицинской академии. - 2009. - № 1 (25).-С. 330.
2. Особенности табакокурения у подростков 14-17 лет / С.А. Ушакова, А.Д. Петрушина, О.В. Хаит II Сборник материалов XVI съезда педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». - Москва, 2009. - С. 408.
3. Внедрение алгоритма оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний у подростков 16-17 лет с первичной артериальной гипертензией по согласованным критериям комитета экспертов ВНОК и Ассоциации детских кардиологов России / С.А. Ушакова, А.Д. Петрушина, С.М. Кляшев, О.В. Хаит, Е.Н. Кузьмина II Алгоритмы для врача первичной медико-санитарной помощи. Сборник методических рекомендаций под ред. Н.С. Брынзы, Э.А. Кашубы, М. Ярвелайд. - Москва, 2009. - С. 110-115.
*4. Модифицируемые факторы риска артериальной гипертензии у подростков / С.А. Ушакова, А.Д. Петрушина, О.В. Хаит // Медицинская наука и образование Урала. - 2009. - № 2 (58). - С. 92-95.
5. Избыточная масса тела и ожирение как факторы риска повышенного артериального давления у подростков / О.В. Хаит, А.Д. Петрушина, С.А. Ушакова, М.П. Куличенко II Тезисы VI Всероссийского Конгресса «Детская кардиология 2010». - Москва, 2010. - С. 382-384.
*6. Оценка физического развития и поведенческих факторов риска у подростков с повышенным артериальным давлением по результатам профилактических медицинских осмотров / С.А. Ушакова, А.Д. Петрушина, С.А. Орлов, О.В. Хаит, М.П. Куличенко И Медицинская наука и образование Урала. - 2010. - № 2 (62).-С. 114-118.
»7. Коррекция модифицируемых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у подростков - приоритетное направление профилактической работы / С.А. Ушакова, О.В. Хаит, А.Д. Петрушина // Медицинская наука и образование Урала. - 2011. -X» 3 (67). - С. 90-93.
8. Оценка модифицируемых факторов риска артериальной гипертензии у подростков старшей возрастной группы / О.В. Хаит, С.А. Ушакова, А.Д. Петрушина // Материалы областной научно-практической конференции, посвященной 25-летию кафедры педиатрии ФПК и ППС ТюмГМА «Актуальные проблемы педиатрии». - Тюмень, 2011. - С. 96-98.
♦9. Оценка качества жизни у детей подросткового возраста / О.В. Хаит, С.А. Ушакова, А.Д. Петрушина // Медицинская наука и образование Урала. - 2012. -№1 (69).-С. 151-156.
10. Качество жизни у подростков 15-17 лет с избыточной массой тела и ожирением / С.А. Ушакова, О.В. Хаит, А.Д. Петрушина // Материалы XI Российского Конгресса «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии». - Москва, 2012. - С. 234.
11. Диагностика нарушений ритма сердца у подростков / О.В. Хаит // Материалы Всероссийского научно-образовательного форума «Кардиология 2012». -Москва, 2012. - С. 152.
12. Распространённость ЭКГ-феноменов у подростков 15-17 лет по данным профилактического медицинского осмотра / С.А. Ушакова, О.В. Хаит, А.Д. Петрушина // Тезисы VII Всероссийского Конгресса «Детская кардиология 2012». - Москва, 2012. - С. 172-173.
13. Нарушения сердечно-сосудистой системы у юношей допризывного возраста / О.В. Хаит, С.А. Ушакова, А.Д. Петрушина, О.Ю. Ивашова // Сборник материалов XVII съезда педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». - Москва, 2013. - С. 697.
14. Детерминанты формирования повышенного артериального давления у подростков 15-17 лет г. Тюмени / О.В. Хаит, С.А. Ушакова, А.Д. Петрушина, С.М. Кляшев// Оренбургский медицинский вестник. -2013. -№ 3 (1). - С. 73-74.
15. Изучение качества жизни в подростковой популяции г. Тюмени / О.В. Хаит, С.А. Ушакова, А.Д. Петрушина // Сборник материалов V юбилейного межрегионального научно-профилактического симпозиума «Современные технологии профилактической и реабилитационной медицины», посвящённого 50-летию Тюменской государственной медицинской академии. -Непериодическое электронное издание локального распространения. -Тюмень, 2013.
* - издания, входящие в перечень ВАК, рекомендуемые для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДИ - доверительный интервал
ИМТ - индекс массы тела
КЖ - качество жизни
НФА - низкая физическая активность
ОБ - общий балл
ОТ - окружность талии
ОШ - отношение шансов
ПЗ - психо-социальное здоровье
САД - систолическое артериальное давление
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ССС - сердечно-сосудистая система
СФ - социальное функционирование
ФР - факторы риска
ФФ - физическое функционирование
ФШ - функционирование школьное
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиограмма
ЭФ - эмоциональное функционирование
ХАИТ
ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА
ВЛИЯНИЕ МОДИФИЦИРУЕМЫХ ФАКТОРОВ РИСКА НА СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПОДРОСТКОВ
14.01.08 - педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Типография ООО «Печатник», лицензия ПД № 17-0027 Тюмень, ул. Республики, 14 корп. 'Л. Тел. (3452) 20-51-13, тел/факс (3452) 32-13-86 Подписано в печать 18.11.2013 Формат 60x4/16. печ.л. 1,0. Печать ризограф. Тираж 100. Зак. № 1589