Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Взаимосвязь показателей антиоксидантной защиты и клинико-гемодинамического статуса при инфаркте миокарда

ДИССЕРТАЦИЯ
Взаимосвязь показателей антиоксидантной защиты и клинико-гемодинамического статуса при инфаркте миокарда - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Взаимосвязь показателей антиоксидантной защиты и клинико-гемодинамического статуса при инфаркте миокарда - тема автореферата по медицине
Горячева, Ольга Георгиевна Пермь 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Оглавление диссертации Горячева, Ольга Георгиевна :: 2011 :: Пермь

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клиническая и инструментальная верификация сердечной недостаточности при инфаркте миокарда в период госпитальной реабилитации.

1.2. Антиоксидантная защита при инфаркте миокарда.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных инфарктом миокарда.

2.2. Объекты исследования.

2.3. Клинические методы исследования.

2.3.1. Шкала оценки клинического состояния по В.Ю.Марееву.

2.3.2. Тест шестиминутной ходьбы.

2.4. Инструментальные методы исследования.

2.4.1. Полиреокардиография.

2.4.2. Определение кардиогемокинетики, собственный метод.

2.4.3. Эхокардиография.

2.5. Биохимические методы исследования.

2.5.1.Хемилюминесцентный анализ.

2.5.2. Альфа-токоферол.

2.5.3.Белки острой фазы воспаления.

2.5.4. Гамма-глутамилтранспептидаза.

2.5.5. Лейципаминопептидаза.

2.5.6. Аденозинтрифосфатаза.

2.6. Статистическая обработка материалов исследования.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ТЯЖЕСТИ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПРИ ИНФАРКТЕ МИОКАРДА.пп

3.1.Клиническая характеристика тяжести сердечной недостаточности.

3.2. Компьютерная полиреокардиография.

3.3. Кинетическое состояние сердца.

3.4. Эхокардиография.

Глава 4. ПОКАЗАТЕЛИ АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ И БЕЛКИ ОСТРОЙ ФАЗЫ ВОСПАЛЕНИЯ В КРОВИ И РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА.

4.1. Хемилюминесцентный анализ эритроцитов, плазмы крови и ротовой жидкости.

4.2. Содержание альфа-токоферола в эритроцитах и плазме периферической крови больных инфарктом миокарда.t —

4.3. Белки острой фазы воспаления в плазме крови и ротовой жидкости.

4.3.1. Орозомукоид.

4.3.2. oti-аптитрипсин.

4.3.3. Трансферрин.

4.3.4. Церулоплазмин.

4.4. Активность гамма-глутамилтранспептидазы в плазме крови и ротовой жидкости больных инфарктом миокарда.

4.5. Активность лейцинаминопептидазы в плазме крови и ротовой жидкости больных инфарктом миокарда.

4.6. Активность адеиозинтрифосфатазы в эритроцитах периферической крови больных инфарктом миокарда.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Горячева, Ольга Георгиевна, автореферат

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), несмотря на современные технологии диагностики и лечения, продолжают лидировать по распространенности, инвалидизации и смертности населения [15, 122, 129, 184, 272,]. Острый инфаркт миокарда (ИМ) занимает печально лидирующее положение среди всех летальных исходов, обусловленных кардиологической патологией [91, 105, 186, 144, 270]. Высокая частота развития повторных ИМ свидетельствует о неадекватном лечении больных после перенесенного первичного ИМ, а высокая смертность от повторного ИМ о более тяжелом его течении [14, 28, 189, 293]. Наиболее существенными независимыми факторами риска развития ИМ являются курение, гиперхолестеринемия, артериальная гипертония. Сочетание двух, а особенно трех основных факторов риска в 3 раза и более увеличивает вероятность возникновения ИМ [165, 242, 255]. Количество упоминаемых факторов риска развития ИМ все возрастает [197, 234].

Факторы риска ССЗ приводят к эндотелиальиой дисфункции и инициируют воспалительную реакцию [80, 127]. Воспаление является еще одним важным механизмом возникновения ИМ [77, 78, 127, 131, 171, 240]. Определение белков острой фазы (БОФ) воспаления в крови используют в диагностике, оценке терапии, прогнозировании коронарных катастроф и в качестве маркеров факторов риска ССЗ [26, 38, 87, 228, 272, 333]. Воспаление сопровождается активацией процессов свободнорадикального окисления (СРО). Активные формы кислорода (АФК) являются медиаторами воспаления [12, 68, 90, 257, 258].

Окислительный стресс (ОС) - ведущий патогенетический компонент ССЗ атеросклеротической природы, включая ИМ [39, 68, 96, 124, 295, 369]. Свободные радикалы способствуют образованию зоны оглушенного миокарда вокруг очага ишемии, в которой при сохранении целостности клеточной структуры на фоне значительного угнетения энергообмена полностью исчезает функциональная активность - сократимость, проводимость, возбудимость [111, 237]. Ишемия сопровождается ослаблением естественной защиты тканей сердца от свободнорадикальной атаки [35, 74, 154, 176, 232, 310, 336]. Изучение молекулярно-клеточных механизмов развития ОС при ИМ является актуальной проблемой медицины, может помочь ,в прогнозировании возникновения острого коронарного синдрома и последующих коронарных катастроф, включая развитие тяжелой сердечной недостаточности (СН) [22, 218, 223].

Известно, что при ИМ нарушается антиоксидантная защита (АОЗ) организма [14, 39, 73, 90, 103, 131, 222, 305]. Показатели антиоксидантной защиты при ИМ изучались в основном в сыворотке и плазме крови [160, 174, 251, 310, 314, 347], значительно меньше - в эритроцитах [45, 67, 75, 103, 287, 311] и практически не изучены в ротовой жидкости [71]. Показатели слюны можно использовать для прогнозирования течения при острых и оценки эффективности терапии при хронических формах ишемической болезни сердца [4]. Остается открытым вопрос о диагностической ценности неинвазивных исследований содержания антиоксидантов в разные сроки заболевания и их связи с развитием осложнений и прогнозом течения ИМ. Актуальным остается выяснение взаимосвязи формирования сердечной недостаточности с показателями АОЗ в ротовой жидкости, эритроцитах и плазме крови при ИМ.

Цель исследования

Установить взаимосвязь показателей антиоксидантной защиты с клиническими и гемодинамическими параметрами при инфаркте миокарда.

Задачи исследования

1. Исследовать показатели гемодинамического статуса и кинетическое состояние сердца больных инфарктом миокарда.

2. Провести хемилюминесцентный анализ эритроцитов, плазмы крови и ротовой жидкости больных инфарктом миокарда в динамике заболевания для оценки интенсивности свободнорадикального окисления.

3. Определить содержание показателей антиоксидантной защиты (альфа-токоферола, церулоплазмина, трансферрипа) в эритроцитах, плазме крови и ротовой жидкости больных инфарктом миокарда. Использовать изученные показатели для прогнозирования осложнений.

4. Изучить активность ферментов (аденозинтрифосфатазы, лейцинаминопептидазы, гамма-глутамилтранспептидазы) в плазме крови, эритроцитах и ротовой жидкости больных инфарктом миокарда для прогнозирования осложнений.

5. Установить взаимосвязь показателей антиоксидантной защиты, гемодинамического статуса с тяжестью сердечной недостаточности по данным клинического обследования.

Научная новизна

Впервые у больных ИМ сопоставлены клиническое течение, гемодинамические параметры с показателями антиоксидантной защиты в ротовой жидкости, эритроцитах и плазме крови. Предложен способ определения кинетического состояния сердца. Получен новый показатель кардиогемокинетики - кинетический индекс, позволяющий при ИМ на 14-17 сутки уточнить гемокинетический тип, а также с помощью анализа показателей полиреокардиографии верифицировать тяжесть сердечной недостаточности (патент на изобретение № 2204320 от 20.05. 2003 г.). Установлено, что хемилюминесцептный анализ ротовой жидкости больных ИМ в динамике заболевания может быть использоваи для оценки процессов свободнорадикального окисления.

Впервые сопоставлены клиническое течение и прогноз ИМ с маркерами воспаления в ротовой жидкости. Разработан способ диагностики окончания процесса острого воспаления в зоне некроза при ИМ по определению содержания церулоплазмина в ротовой жидкости (патент на изобретение 2362998 от 27.07 2009 года). Определение церулоплазмина в плазме крови позволяет прогнозировать повторные острые коронарные события в течение двух лет после ИМ.

Установлена взаимосвязь содержания альфа-токоферола в поверхностном и глубоком пулах мембран эритроцитов крови больных ИМ в остром периоде с тяжестью проявлений СИ. Значительное повышение активности гамма-глутамилтранспептидазы не только в плазме крови, но и в ротовой жидкости больных инфарктом миокарда при выписке из стационара отражает формирование постинфарктной сердечной недостаточности и может служить показателем высокого риска повторных острых коронарных событий.

Научная и практическая значимость

Полученные данные о взаимосвязи клинико-гемодинамического статуса и показателей антиоксидантной защиты существенно расширяют и дополняют имеющиеся представления о ведущих механизмах возникновения ИМ, его течения в остром периоде. Совокупный анализ результатов биохимического исследования плазмы, эритроцитов периферической крови и ротовой жидкости больных ИМ, анализ клинических и гемодинамических показателей указывает и предопределяет направление дальнейших исследований. Для практического здравоохранения имеет важное значение диагностика окончания резорбционно-некротического и острого воспалительного синдрома при ИМ. Разработан новый способ пеинвазивной диагностики окончания процесса острого воспаления в зоне некроза при ИМ в подостром периоде, стратификации новых факторов риска ухудшения течения заболевания в госпитальном и двухлетнем катамнестическом периоде. Предложен новый простой и дешевый способ оценки кардиогемокинетики при ИМ. Для оценки состояния СРО и антиоксидантной защиты, диагностики окончания воспаления в зоне некроза при ИМ, прогноза повторных коронарных событий предложен биохимический анализ ротовой жидкости. •

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации

Автор лично осуществляла отбор пациентов для исследования, проводила оценку тяжести сердечной недостаточности по тесту шестиминутной ходьбы и по шкале оценки клинического состояния в модификации В.Ю.Мареева, оценивала гемодинамику с помощью компьютерной полиреокардиографии, владея этим методом, проанализировала двухлетний катамнез 125 больных. Личный вклад автора состоит в освоении биохимических методов исследования. Автор лично получала периферическую кровь и ротовую жидкость и проводила все биохимические исследования. Вся полученная информация проанализирована, систематизирована и обработана статистически автором самостоятельно.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность отделения инфаркта миокарда с палатами кардиореанимации и интенсивной терапии городской клинической больницы №4 города Перми, используются в ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней при чтении лекции «Сердечная недостаточность», а также на кафедре биохимии при чтении лекций «Патология и регуляция липидного обмена», «Окислительное фосфорилирование. Свободнорадикальное окисление».

Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены на научных сессиях ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А.Вагнера Росздрава (Пермь, 2001, 2005,

2009), на I съезде кардиологов Приволжского и Уральского округов РФ (Пермь, 2003), на 6-ой международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань, 2008), на I Российской конференции «Научное и практическое значение импедансометрии в диагностике заболеваний внутренних органов» (Пермь, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора Р.И.Лифшица, «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии» (Челябинск, 2009); на Всероссийской научной конференции «Перспективы кардиологии России в XXI веке» (М., 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Лабораторная медицина в свете концепции развития здравоохранения России до 2020 года» (М., 2009); на заседании научного общества специалистов по клинической лабораторной диагностике (Пермь, 2011); на совместном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней, биохимии, госпитальной терапии №2, патологической физиологии, факультетской терапии, нормальной физиологии (Пермь, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 24 работы, из них 6 в рецензируемых периодических изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертации, получены 2 патента РФ на изобретения.

Объем п структура работы

Диссертационная работа представляет собой рукопись на русском языке объемом в 170 страниц печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 194 отечественных и 182

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Взаимосвязь показателей антиоксидантной защиты и клинико-гемодинамического статуса при инфаркте миокарда"

ВЫВОДЫ

1. При инфаркте миокарда на 14-17 сутки показатели компьютерной полиреокардиографии позволяют верифицировать сердечную недостаточность на ранних стадиях, а также детально охарактеризовать насосную и сократительную функции сердца. Характерные для сердечной недостаточности морфофункциональные эхокардиографические изменения ' достоверно отличаются при ее клинической выраженности.

2. Установлена взаимосвязь показателей антиоксидантной защиты с клинико-гемодинамическим статусом и тяжестью сердечной недостаточности больных инфарктом миокарда. Выявлена зависимость от тяжести сердечной недостаточности показателей хемилюминесцентного анализа, содержания церулоплазмина плазмы крови и ротовой жидкости, а также содержания альфа-токоферола в поверхностном и глубоком пулах мембран эритроцитов в острый и подострый периоды инфаркта миокарда.

3. Повышение хемилюминесценции эритроцитов, плазмы крови и ротовой жидкости больных инфарктом миокарда свидетельствуют об интенсификации процессов свободнорадикального окисления. Хемилюминесцентный анализ ротовой жидкости может быть использован для неинвазивной оценки свободнорадикальных процессов.

4. При инфаркте миокарда концентрация белков острой фазы воспаления увеличивается не только в плазме крови, но и в ротовой жидкости. Разработан и клинически апробирован неинвазивный способ диагностики окончания процесса острого воспаления в зоне некроза по определению церулоплазмина в ротовой жидкости. Выявлено прогностическое значение определения содержания церулоплазмина в плазме крови при выписке пациента, перенесшего инфаркт миокарда, из стационара.

5. Значительное повышение активности гамма-глутамилтранспептидазы не только в плазме крови, но и в ротовой жидкости больных инфарктом миокарда при выписке из стационара отражает формирование постинфарктной сердечной недостаточности и может служить показателем высокого риска повторных острых коронарных событий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенный нами метод определения кинетического состояния сердца, наряду с методом диагностики предзастойной сердечной недостаточности на основании определения индекса торакального объема жидкости с помощью компьютерной полиреокардиографии, может быть ценным дополнением к традиционным методам функциональной диагностики в кардиологии.

2. Биохимический анализ ротовой жидкости - быстрый, неинвазивный способ динамического наблюдения за больными инфарктом миокарда. Он может быть использован в кардиологической клинике для диагностики окончания острого воспаления в зоне некроза инфаркта миокарда путем определения содержания церулоплазмина, оценки свободнорадикальных процессов в динамике заболевания с помощью хемилюминесцентного анализа, прогноза повторных коронарных событий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Взаимосвязь показателей антиоксидантной защиты и клинико-гемодинамического статуса при инфаркте миокарда

На правах рукописи

4041«»"

ГОРЯЧЕВА Ольга Георгиевна

ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ И КЛИНИКО - ГЕМОДИНАМИЧЕСКОГО СТАТУСА ПРИ ИНФАРКТЕ МИОКАРДА

14.01.05 - кардиология 03.01.04 - биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь -2011

3 I [,]ДР 2017

4841806

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители:

Зубарев Михаил Анатольевич — доктор медицинских наук, профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава».

Терёхина Наталья Александровна — доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой биохимии ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера Роздрава».

Официальные оппоненты:

Ховаева Ярослава Борисовна — доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой терапии и семейной медицины ФПК и ППС ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава»

Никоноров Александр Александрович — доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой биохимии ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская Росздрава». Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский Университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится ¿^К ^у^ил 2011 г. в 7 часов на заседании диссертационного совета Д.208.067.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (614990, г. Пермь, ул. Петропавловская, д. 26).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (614990, г. Пермь, ул. Петропавловская, д. 26). Автореферат разослан: марта 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, /Уу/

доктор медицинских наук, профессор ^ ' В.В. Щекотов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), несмотря на современные технологии диагностики и лечения, продолжают лидировать по распространенности, инвалидизации и смертности населения (Оганов Р.Г. Масленникова Г.Я. 2002; Шалаев C.B. и др., 2002; Туев A.B. и др., 2007; Чазов Е.И. и др., 2007; Engstrom G. et al., 2006). Острый инфаркт миокарда (ИМ) занимает печально лидирующее положение среди всех летальных исходов, обусловленных кардиологической патологией (Шальнова С.А. и др., 2005; Сыркин A.JL, 2006; Люсов В.А.и др., 2007; Кобалава Ж.Д. и др., 2009; Резник А.Г., 2010; Adnet F. et al., 2010). Высокая частота развития повторных ИМ свидетельствует о неадекватном лечении больных после перенесенного первичного ИМ, а высокая смертность от повторного ИМ о более тяжелом его течении (Бокерия JI.A. и др., 2004; Шевченко О.ГТ. и др., 2008; Аронов Д.М., 2010; Luz Cde С. et al., 2010).

Количество факторов риска развития ИМ все возрастает (Алмазов В.А. и др., 2001; Costa S.S. et al., 2003; Defesche J.C., 2004; Hopkins T.A. et al., 2007; Franzini M.et al., 2010). Факторы риска ССЗ приводят к эндотелиальной дисфункции и инициируют воспалительную реакцию (Шевченко О.П., Мишнев О.Д., 2005; Орлова Н.В., 2008). Определение содержания белков острой фазы (БОФ) воспаления в плазме крови используют в диагностике, оценке терапии, прогнозировании коронарных катастроф и в качестве маркеров факторов риска ССЗ (Шевченко О.П. и др., 2005; Ким JI. Б., Калмыкова Е.Ю., 2006; Чукаева И.И. и др., 2008; Mendall М.А et.al, 2001; Ridker P.M. et al., 2008). Воспаление сопровождается активацией процессов свободнорадикального окисления (СРО) при ИМ (Berg К. et al., 2008). Активные формы кислорода (АФК) являются медиаторами воспаления (Азизова O.A. и др., 2009; Каминный А.И. и др., 2009; Halliwell В. et.al., 1994).

Окислительный стресс (ОС) - ведущий патогенетический компонент ССЗ атеросклеротической природы, включая ИМ (Зенков Н.К. и др., 2001; Задионченко B.C. и др., 2009; Рагино Ю.И. и др., 2009; Giordano F.J., 2005; Makazan Z. et al., 2007). Ишемия сопровождается ослаблением естественной защиты тканей сердца от свободнорадикальной атаки (Арак-Лукман А.К. и др., 2002; Фатенков В.Н. и др., 2002; Ferrari R. et al, 1997; Surekha R.H. et al, 2007; Berg К. et al, 2008). Изучение молекулярно-клеточных механизмов развития ОС при ИМ является актуальной проблемой медицины, может помочь в прогнозировании возникновения острого коронарного синдрома и последующих коронарных катастроф, включая развитие тяжелой сердечной недостаточности (СН) (Беленков Ю.Н, Мареев В.Ю, 2008; Chen Y.F et al, 2010; Franzini M. et al, 2010).

Известно, что при ИМ нарушается антиоксидантная защита (АОЗ) организма (Петрович Ю.А, Гуткин Д.В, 1986; Сыркин А.Л,1996; Ланкин В.З. и др., 2000; Азизова O.A. и др., 2009; Задионченко B.C. и др, 2009;

Аронов Д.М., 2010; Nadcar M.Y., Jain V.I., 2008). Показатели антиоксидантной защиты при ИМ изучались в основном в сыворотке и плазме крови (Тарасов Н.И. и др., 2004; Patil N. et al., 2007; Sedar Z. et al., 2007; Surekha R.H. et al, 2007; Garcia-Pinilla J. M. et al., 2008), значительно меньше - в эритроцитах (Burdon G.W. et al, 1984; Ганелина И.Е. и др., 1986; Панкин В.З. и др., 2000; Закирова А.Н, Закирова Н.Э., 2006; Konukoglu D. et al, 2001) и практически не изучены в ротовой жидкости (Иваницкий Д.М. и др, 1991). Показатели слюны можно использовать для прогнозирования течения при острых и оценки эффективности терапии при хронических формах ишемической болезни сердца (Алексеева О.П, Шаленкова М.А, 2007). Актуальным остается выяснение взаимосвязи формирования сердечной недостаточности с показателями АОЗ в ротовой жидкости, эритроцитах и плазме крови при ИМ.

Цель исследования

Установить взаимосвязь показателей антиоксидантной защиты с клиническими и гемодинамическими параметрами при инфаркте миокарда.

Задачи исследования

1. Исследовать показатели гемодинамического статуса и кинетическое состояние сердца больных инфарктом миокарда.

2. Провести хемилюминесцентный анализ эритроцитов, плазмы крови и ротовой жидкости больных инфарктом миокарда в динамике заболевания для оценки интенсивности свободнорадикального окисления.

3. Определить содержание показателей антиоксидантной защиты (альфа-токоферола, церулоплазмина, трансферрина) в эритроцитах, плазме крови и ротовой жидкости больных инфарктом миокарда. Использовать изученные показатели для прогнозирования осложнений.

4. Изучить активность ферментов (аденозинтрифосфатазы, лейцинаминопептидазы, гамма-глутамилтранспептидазы) в плазме крови, эритроцитах и ротовой жидкости больных инфарктом миокарда для прогнозирования осложнений.

5. Установить взаимосвязь показателей антиоксидантной защиты, гемодинамического статуса с тяжестью сердечной недостаточности по данным клинического обследования.

Научная новизна

Впервые у больных ИМ сопоставлены клиническое течение, гемодинамические параметры с показателями антиоксидантной защиты в ротовой жидкости, эритроцитах и плазме крови. Предложен способ

определения кинетического состояния сердца. Получен новый показатель кардиогемокинетики - кинетический индекс, позволяющий при ИМ на 14-17 сутки уточнить гемокинетический тип, а также с помощью анализа показателей полиреокардиографии верифицировать тяжесть сердечной недостаточности (патент на изобретение № 2204320 от 20.05. 2003 г.). Установлено, что хемилюминесцентный анализ ротовой жидкости больных ИМ в динамике заболевания может быть использован для оценки процессов свободнорадикального окисления.

Впервые сопоставлены клиническое течение и прогноз ИМ с маркерами воспаления в ротовой жидкости. Разработан способ диагностики окончания процесса острого воспаления в зоне некроза при ИМ по определению содержания церулоплазмина в ротовой жидкости (патент на изобретение № 2362998 от 27.07 2009 года). Определение церулоплазмина в плазме крови позволяет прогнозировать повторные острые коронарные события в течение двух лет после ИМ.

Установлена взаимосвязь содержания альфа-токоферола в поверхностном и глубоком пулах мембран эритроцитов крови больных ИМ в остром периоде с тяжестью проявлений СН. Значительное повышение активности гамма-глутамилтранспептидазы не только в плазме крови, но и в ротовой жидкости больных инфарктом миокарда при выписке из стационара отражает формирование постинфарктной сердечной недостаточности и может служить показателем высокого риска повторных острых коронарных событий.

Научная и практическая значимость

Полученные данные о взаимосвязи клинико-гемодинамического статуса и показателей антиоксидантной защиты существенно расширяют и дополняют имеющиеся представления о ведущих механизмах возникновения ИМ, его течения в остром периоде. Совокупный анализ результатов биохимического исследования плазмы, эритроцитов периферической крови и ротовой жидкости больных ИМ, анализ клинических и гемодинамических показателей указывает и предопределяет направление дальнейших исследований. Для практического здравоохранения имеет важное значение диагностика окончания резорбционно-некротического и острого воспалительного синдрома при ИМ. Разработан способ неинвазивной диагностики окончания процесса острого воспаления в зоне некроза при ИМ в подостром периоде, стратификации новых факторов риска ухудшения течения заболевания в госпитальном и двухлетнем катамнестическом периоде. Предложен новый простой и дешевый способ оценки кардиогемокинетики при ИМ. Для оценки состояния СРО и антиоксидантной защиты, диагностики окончания воспаления в зоне некроза при ИМ, прогноза повторных коронарных событий предложен биохимический анализ ротовой жидкости.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Полиреокардиографическое и эхокардиографическое исследования позволяют с высокой степенью достоверности оценить тяжесть сердечной недостаточности у больных инфарктом миокарда в госпитальный период реабилитации.

2. Установлена взаимосвязь показателей антиоксидантной защиты с клинико-гемодинамическим статусом и тяжестью сердечной недостаточности больных инфарктом миокарда.

3. Биохимический анализ ротовой жидкости позволяет оценить состояние свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты, диагностировать окончание воспаления в зоне некроза при инфаркте миокарда, прогнозировать осложнения.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность отделения инфаркта миокарда с палатами кардиореанимации и интенсивной терапии городской клинической больницы № 4 города Перми, используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней и кафедре биохимии Пермской государственной медицинской академии имени академика Е.А. Вагнера.

Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены на научных сессиях ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А.Вагнера Росздрава (Пермь, 2001, 2005, 2009), на I съезде кардиологов Приволжского и Уральского округов РФ (Пермь, 2003), на 6-ой международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань, 2008), на I Российской конференции «Научное и практическое значение импедансометрии в диагностике заболеваний внутренних органов» (Пермь, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора Р.И.Лифшица, «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии» (Челябинск, 2009); на Всероссийской научной конференции «Перспективы кардиологии России в XXI веке» (М., 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Лабораторная медицина в свете концепции развития здравоохранения России до 2020 года» (М., 2009); на заседании научного общества специалистов по клинической лабораторной диагностике (Пермь, 2011); на совместном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней, биохимии, госпитальной терапии №2, патологической физиологии, факультетской терапии, нормальной физиологии (Пермь, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 24 работы, из них 6 в рецензируемых периодических изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертации, 2 патента РФ на изобретения.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в

диссертации

Автор лично осуществляла отбор пациентов для исследования, проводила оценку тяжести сердечной недостаточности по тесту шестиминутной ходьбы и по шкале оценки клинического состояния в модификации В.Ю.Мареева, оценивала гемодинамику с помощью компьютерной полиреокардиографии, владея этим методом, проанализировала двухлетний катамнез 125 больных. Личный вклад автора состоит в освоении биохимических методов исследования. Автор лично получала периферическую кровь и ротовую жидкость, проводила все биохимические исследования. Вся полученная информация проанализирована, систематизирована и обработана статистически автором самостоятельно.

Структура и объем работы

Диссертационная работа представлена на 170 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 194 отечественных и 182 зарубежных источников. Работа проиллюстрирована 25 таблицами и 21 рисунком.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Работа выполнена на кафедре пропедевтики внутренних болезней и кафедре биохимии Пермской Государственной медицинской академии имени академика Е.А.Вагнера. В работе использованы клинические, биохимические и статистические методы исследования.

Для решения поставленных задач проведено обследование в динамике 125 больных крупноочаговым с патологическим зубцом <3 на ЭКГ инфарктом миокарда, находившихся на лечении в отделении инфаркта миокарда с палатами кардиореанимации и интенсивной терапии. Среди них было 94 мужчины и 31 женщина. Средний возраст больных составил 58,8±1,0 лет. Все пациенты поступили в стационар по экстренным показаниям. Критериями включения в исследования явились клиническая картина ИМ, элевация сегмента БТ на первые сутки и регистрация зубца на ЭКГ в первые или последующие сроки заболевания, повышение кардиоспецифических маркеров (тропонины, креатинфосфокиназа МВ) крови. В исследование не включались лица моложе 30 лет, беременные, пациенты с острыми и хроническими воспалительными заболеваниями, сахарным диабетом,

онкологическими заболеваниями, имеющие ранее в анамнезе застойную хроническую сердечную недостаточность. Контрольную группу составили 70 здоровых лиц. Исследование было простым, открытым, контролируемым, нерандомизированным.

Всем пациентам проводилось общеклиническое обследование, электрокардиография, определение биохимических маркеров инфаркта миокарда. Дизайн исследования состоит из двух крупных блоков -самостоятельно выполненных биохимических анализов и самостоятельно выполненного исследования в клинике — компьютерной полиреокардиографии, оценки тяжести сердечной недостаточности по шкале оценки клинического состояния в модификации В.Ю.Мареева, тесту шестиминутной ходьбы. Кроме этого проведен анализ показателей эхокардиографии. Был изучен двухлетний катамнез больных.

В динамике на 1, 3 сутки ИМ и при выписке всем больным проведена оценка тяжести сердечной недостаточности (СН) по шкале оценки клинического состояния в модификации В.Ю.Мареева (ШОКС). При выписке пациенты выполняли тест шестиминутной ходьбы (ТШХ). На 1 сутки ИМ проводилась оценка тяжести острой СН по классификации Т. КПНр (1967). При выписке также проводили неинвазивное исследование гемодинамики с помощью компьютерной полиреокардиографии. Проанализировали случаи повторной госпитализации наблюдаемых пациентов, перенесших ИМ, с острым коронарным синдромом (ОКС) в течение 2 лет после выписки из стационара.

Компьютерная полиреокардиография (ПРКГ) - неинвазивный метод исследования сердечно-сосудистой системы, основанный на графической регистрации обусловленного кровотоком сигнала изменения импеданса грудной клетки синхронно с сигналами звуковых и электрических процессов сердца. ПРКГ выполняли на аппарате «Полиреокардиограф-01» Пермь (ТУ 9441-001-07515411-00) производства ОАО Пермская научно-производственная приборостроительная компания, г. Пермь, (сертификат соответствия РОСС 1Ш.ИМ02.В08519, сертификат об утверждении типа средств изменений 11и.С.39.026.А.№9286). Органом по сертификации медицинских изделий Минздрава России выдана лицензия № 3444 от 29.01.2001г. Использовали модифицированную, принятую международной ассоциацией по биоимпедансометрии, методику наложения электродов грудной тетраполярной реографии, разработанную на кафедре пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А Вагнера Росздрава (Зубарев М.А. и др, 1995).

Токовые электроды Д накладывались обычным способом и штекерами присоединялись к соответствующим гнездам входной колодки. Потенциальные электроды и спереди и сзади расчленены. Они накладывались у корня шеи и на грудной клетке на уровне пятого межреберья. Потенциальные электроды с левой половины грудной клетки присоединялись к гнездам 1Л, а с правой половины грудной клетки - к

гнездам Ш (рис.1). Головка микрофона устанавливалась на выбранную точку грудной клетки, с которой лучше регистрируется фонокардиограмма.

Рис. 1. Схема наложения электродов и соединение их с входной колодкой полиреокардиографа.

Источником информации ПРКГ для вычисления основных показателей центральной гемодинамики служил сигнал дифференциальной реограммы, регистрируемой по методике W.G. Kubicek (1996) в модификации М.А. Зубарева (2003). Регистрировали параметры центральной гемодинамики: ударный объем крови (УО), сердечный индекс (СИ), максимальное объемное ускорение изгнания (МОУИ), торакальный объем жидкости (ТОЖ), индекс торакального объема жидкости (ИТОЖ).

Перед выпиской больным проводили эхокардиографическое исследование (ЭХОКГ) врачи ультразвуковой диагностики, специализирующиеся на ЭХОКГ, с использованием аппарата «Aloka-500» (Япония) по общепринятым стандартным методикам, с оценкой региональной сократимости левого желудочка методом сегментов в соответствии с рекомендациями Американской ассоциации эхокардиографии (Шиллер H.H., Осипов М.А., 1993).

Биохимические исследования плазмы, эритроцитов периферической крови и ротовой жидкости проводили на 1, 3 и 14-17 сутки ИМ на спектрофотометрах СФ-46 и APEL PD-303, биохемилюминометре БХЛ-07. У здоровых и больных ИМ получали 5 мл крови из периферической вены утром до завтрака. 5 мл ротовой жидкости собирали с утра до завтрака перед чисткой зубов после предварительного полоскания полости рта кипяченой водой комнатной температуры. Кровь и ротовую жидкость исследовали не позднее 40 минут после забора.

ВХОДИЛА КОГОДКЛ

Хемилюминесцентный анализ ротовой жидкости, эритроцитов и плазмы крови проводили по методу Е.И. Кузьминой и др. (1983). Спектрофотометрически в плазме крови и ротовой жидкости определяли содержание орозомукоида, трансферрина, альфа 1 -антитрипсина по методу А. Dati et al. (1996), церулоплазмина (ЦП) по методу B.C. Камышникова (2003). В поверхностном и глубоком пулах эритроцитарных мембран и в плазме крови определяли содержание альфа-токоферола по методу В.Б. Спиричева с соавт. (1979). В плазме крови и ротовой жидкости определяли активность гамма-глутамилтранспептидазы (ГГТП) по методу V. Kulhanek, D. Dimov (1967), лейцинаминопептидазы по W. Nagel et al. (1964). Активность аденозинтрифосфатазы определяли в эритроцитах по методу C.B.Taylor (1962).

Все полученные данные обработали на персональном компьютере на базе Intel Celeron в программной среде Microsoft Excel с использованием встроенного «Пакета анализа», предназначенного для решения статистических задач. Для сравнения двух групп применяли критерий Стьюдента. Различия считались достоверными при р<0,05. Зависимость между различными показателями определяли путем корреляционного анализа. Сила связей оценивалась по величине коэффициента корреляции Пирсона.

Результаты исследования и их обсуждение

На первые сутки ИМ у 91% пациентов наблюдалась ОЛЖН I - II стадии по T.Killip, у 46 % больных имел место III функциональный класс (ФК), у 54 % - I-II ФК СН по ШОКС. К третьим суткам ИМ изменилось соотношение тяжести больных по ФК СН в пользу увеличения группы с I - II ФК до 82%, III ФК составил 18%. К периоду выписки из стационара лишь 4% больных имели III ФК по ШОКС. Группа пациентов с I - II ФК при выписке составила 96%. На основании ТШХ при выписке из стационара у 93% больных был верифицирован I - II ФК СН, а у 7% обследуемых - III ФК СН. Выявлена сильная отрицательная корреляция между прецедентами определения тяжести СН по ШОКС и на основании ТШХ (г= - 0,83; р < 0,01).

Эхокардиография (ЭХО - КГ) проведена при выписке 88 пациентам с ИМ в отделении функциональной диагностики. У всех больных верифицированы зоны нарушения локальной сократимости миокарда, соответствующие зубцу Q на ЭКГ (зоне некроза). Так наличие акинезии наблюдалось у 82%, гипокинезии - у 18 % больных. По данным эхокардиографии достоверные различия выявлены по двум морфофункциональным показателям на 14-17 сутки заболевания: при III ФК СН меньшая фракция выброса левого желудочка и больший конечно-диастолический объем, чем при I - II ФК СН (табл. 1).

На компьютерном полиреокардиографе было обследовано 50 больных Q-позитивным ИМ к моменту выписки из стационара - на 14-17 сутки

заболевания. Группой контроля были 70 здоровых лиц без заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Таблица 1

Показатели эхокардиограммы больных на 14-17 сутки инфаркта миокарда, в зависимости от тяжести сердечной недостаточности по шкале оценки

клинического состояния в модификации В.Ю.Мареева

Показатель ЭХО-КГ М± m Р

ФВ, (%), при I-II ФК СН 48,4 ± 1,2

ФВ, (%), III ФК СН 39,2 ± 1,4 <0,01

КДО ЛЖ, мл, при I-II ФК СН 87,2 ± 3,2

КДО ЛЖ, мл, при III ФК СН 123,24 ±4,2 <0,01

КСО ЛЖ, мл, при 1-Й ФК СН 61,92 ±6,3

КСОЛЖ,мл, при ШФКСН 70,41 ±4,8 >0,05

р - сравнение групп больных по тяжести сердечной недостаточности

Наиболее чувствительным показателем для диагностики предзастойных форм СН оказался ИТОЖ (табл. 2).

Таблица 2

Показатели компьютерной полиреокардиографии больных инфарктом миокарда в зависимости от тяжести сердечной недостаточности, М ±т

Показатель Обследуемый контингент М±ш Р Р'

УО, л Здоровые лица 0,087±0,004

Больные с 1-Й ФК 0,077±0,007 >0,05

Больные с III ФК 0,042±0,004 <0,001 <0,001

СИ, л/м" Здоровые лица 2,99 ±0,15

Больные с I-II ФК 2,62± 0,26 >0,05

Больные с III ФК 1,29±0,28 <0,001 <0,01

МОУИ, л/с2 Здоровые лица 5,61 ±0,28

Больные с I-II ФК 4,05 ±0,41 <0,05

Больные с III ФК 2,61 ±0,40 <0,001 <0,001

ТОЖ, л Здоровые лица 3,61 ±0,08

Больные с I-II ФК 3,64 ± 0,08 >0,05

Больные с III ФК 4,02 ±0,1 <0,05 <0,01

ИТОЖ, л/м2 Здоровые лица 1,94 ±0,027

Больные с I-II ФК 2,10 ±0,027 <0,05

Больные с III ФК 2,24 ± 0,09 <0,01 >0,05

ки, л Ом/с2/м2 Здоровые лица 0,18 ±0,02

Больные с I-II ФК 0,093±0,014 <0,01

Больные с III ФК 0,035 ± 0,01 <0,001 <0,01

р - сравнение с группой здоровых лиц; р - сравнение групп больных.

При анализе тяжести СН, определенной клинически с помощью ШОКС и ТШХ, выявлена взаимосвязь со всеми изученными показателями полиреокардиограммы.

Нами разработан и апробирован способ определения кинетического состояния сердца, кардиогемокинетики (патент на изобретение № 204320 от 20.05.2003г., Бюл.№14). Формула расчета показателя кинетической энергии сердечного выброса (кинетического индекса) включает половину квадрата скорости изгнания объема крови (А<12/2) по кривой первой производной грудной реограммы:

КИ = 0,9 р К (}2 Ь Ас12/ 7} Б 1000 2 , где КИ - кинетический индекс, л Ом/с2/м2; 0,9 - поправочный коэффициент, обусловленный особенностями наложения электродов; К - размерный коэффициент; р - удельное сопротивление крови, Ом см; С>- периметр грудной клетки на уровне IV межреберья спереди и нижних углов лопаток сзади, см; Ь - межэлектродное расстояние, см; Ас! - амплитуда систолической части кривой первой производной, Ом/с; 2 - показатель расчета кинетической энергии по уравнению второго закона Ньютона.

В подостром периоде ИМ значительно реже встречался гиперкинетический тип кардиогемокинетики - 6,3%, а у здоровых лиц 23,8% (р<0,05). Существенно чаще, чем у здоровых лиц, отмечено гипокинетическое состояние (55% больных). Необходимо отметить, что у каждого пятого больного (21,5%) был чрезмерно гипокинетический тип кардиогемокинетики, что указывает на значительное снижение пропульсивной функции левого желудочка. У больных с клинически выраженной сердечной недостаточностью гиперкинетический тип кровообращения отсутствовал вообще, что свидетельствует о перестройке кардиокинетики в превалирование ее низких уровней. Кинетический индекс (КИ) достоверно уменьшается, в зависимости от тяжести СН у больных ИМ (табл.2). В подостром периоде ИМ выявлено уменьшение кинетического индекса в 2 раза у больных, имеющих I - II ФК СН по ШОКС и более чем в 5 раз при III ФК СН.

ЭХО-КГ - ведущий способ верификации СН и оценки ее тяжести при ИМ, однако при 1-Н ФК СН не всегда удается зафиксировать снижение ФВ относительно показателей здоровых лиц. ПРКГ и ЭХО-КГ являются независимыми, взаимодополняющими методами оценки гемодинамического статуса, где ПРКГ доминирует в оценке функциональной компоненты, а ЭХО-КГ дает преимущественно ее морфологическую составляющую.

Хемилюминесцентный анализ проведен у 62 больных крупноочаговым ИМ на 1, 3 сутки заболевания и при выписке из стационара, и у 40 здоровых лиц. Наиболее наглядными показателями явились: максимальное значение интенсивности хемилюминесценции (1шах), светосумма хемилюминес-ценции (Б), а также светосумма после максимального значения хемилюминесценции (Б1шах) (рис.2). При ИМ интенсифицируются процессы СРО, о чем свидетельствует существенное повышение показателей

хемилюминесценции ротовой жидкости, плазмы и эритроцитов периферической крови. Хемилюминесцентный анализ ротовой жидкости может быть использован для неинвазивной оценки интенсивности СРО.

Э, мВ

1тах, мВ.с

81тах, мВ.с

К 1

К 1

Рис. 2. Показатели хемилюминесценции 8 (мВ), 1тах (мВ.с), 81тах, (мВ.с) эритроцитов, ротовой жидкости и плазмы крови больных инфарктом миокарда в динамике заболевания: К - здоровые лица, 1 - первые сутки инфаркта, 3 - третьи сутки инфаркта, В - выписка. Темные столбики -эритроциты, столбики со штриховкой - ротовая жидкость, светлые столбики - плазма крови.

Установлена зависимость показателей хемилюминесценции плазмы крови и ротовой жидкости от тяжести СН по ШОКС и ТШХ (табл.3).

Таблица 3

Взаимосвязь показателей хемилюминесценции и тяжести сердечной недостаточности по шкале оценки клинического состояния и тесту шестиминутной ходьбы у больных инфарктом миокарда при выписке из

Показатели хемилюминесценции ШОКС ТШХ

г Р п г Р п

Б Плазма 0,84 <0,01 20 -0,72 <0,01 27

Ротовая жидкость 0,41 <0,05 29 -0,64 <0,05 24

Мах Плазма 0,17 <0,05 34 -0,62 <0,01 28

Ротовая жидкость 0,7 <0,01 27 -0,71 <0,01 29

Б1тах Плазма 0,43 <0,02 30 -0,52 <0,01 33

Ротовая жидкость 0,47 <0,02 27 -0,61 <0,01 26

Содержание альфа-токоферола в глубоком пуле мембран эритроцитов здоровых лиц почти в 2 раза выше, чем в поверхностном пуле. В остром периоде ИМ содержание альфа-токоферола достоверно увеличивается в 4 раза в поверхностном, в 2 раза в глубоком пуле эритроцитарных мембран (рис. 3). При выписке из стационара содержание альфа-токоферола остаётся повышенным как в поверхностном, так и в глубоком пуле эритроцитарных мембран. Достоверное увеличение содержания витамина Е в плазме выявлено не только в остром периоде ИМ, но и при выписке больных из стационара в подостром периоде.

Рис. 3. Содержание альфа-токоферола в поверхностном и глубоком пулах эритроцитов, плазме периферической крови больных инфарктом миокарда (мкмоль/л). По оси абсцисс: К - контроль, 1- первые сутки заболевания, 3 -третьи сутки заболевания, В - выписка.

Таким образом, ИМ как в остром, так и в подостром периодах сопровождается увеличением концентрации альфа-токоферола в эритроцитах и плазме периферической крови больных. Увеличение содержания альфа-токоферола в плазме крови может быть обусловлено компенсаторным выбросом в кровь антиоксиданта из органов его резервирования в ответ на окислительный стресс (Давыдов В.Б. и др., 1985). Таким образом, увеличение содержания витамина Е в эритроцитах и плазме крови больных ИМ является защитным механизмом от последствий интенсификации ПОЛ.

Выявлена зависимость содержания альфа-токоферола в поверхностном пуле эритроцитарных мембран от функционального класса СН по ШОКС на первые и третьи сутки ИМ (рис.4). В глубоком пуле эритроцитарных мембран зависимость содержания альфа-токоферола от функционального класса СН установлена на третьи сутки заболевания. Увеличение концентрации альфа-токоферола в поверхностном и глубоком пулах эритроцитов может служить косвенным маркером СН в острый период ИМ.

А

Б

0 60 -

1 40 -20 ■

100 -

0

Г

100

5 80

120 -

60

40

20

О

К 1 3 1 3

К 1 3 1 3

Рис. 4. Содержание альфа-токоферола в поверхностном (А) и глубоком (Б) пулах мембран эритроцитов крови больных инфарктом миокарда в зависимости от тяжести сердечной недостаточности. По оси абсцисс: К -контроль; 1- первые сутки заболевания; 3 - третьи сутки заболевания. Столбики со штриховкой - 1-Й ФК СН по ШОКС, темные столбики - III ФК.

Известно, что тяжесть клинического течения и исход ИМ во многом определяются не только размерами зоны инфаркта, но и особенностями течения воспалительных процессов непосредственно в зоне повреждения (Богова О.Т., Чукаева И.И, 2003; Чукаева И.И. и др., 2009; СЫШаиБ I. е1 а1, 2000). Все белки острой фазы (БОФ) являются маркерами воспалительного процесса, который играет важную роль в развитии атеросклероза и ИМ (Орлова Н.В., 2009; МепёаИ М.А. е1 а!., 2000).

В плазме крови и ротовой жидкости здоровых лиц и больных ИМ в динамике заболевания изучено содержание БОФ воспаления: ЦП, орозомукоида, агантитрипсина и трансферрина. Белки ЦП и трансферрин являются антиоксидантами. Содержание БОФ воспаления в плазме крови здоровых лиц значительно выше, чем в ротовой жидкости (табл.4). При ИМ содержание ЦП, орозомукоида и альфа-1-антитрипсина достоверно увеличивается не только в плазме крови, но и в ротовой жидкости. Содержание трансферрина, «негативного» реактанта острой фазы воспаления, снижается почти в 2 раза в обеих биологических жидкостях. Острое воспаление способствует понижению уровня трансферрина. Связывая железо, трансферрин предохраняет клетки от токсического действия активных форм кислорода и от инфекции, лишая некоторые микроорганизмы возможности использовать железо в метаболических целях. Низкое содержание трансферрина в плазме крови и ротовой жидкости свидетельствует о снижении антиоксидантной защиты организма при ИМ.

В плазме крови здоровых людей содержание ЦП в 5 раз выше, чем в ротовой жидкости. Содержание ЦП увеличивается уже на первый день ИМ в 1,5 раза в обеих биологических жидкостях. На третий день заболевания содержание ЦП в плазме крови и ротовой жидкости увеличивается ещё значительнее. К выписке больного из стационара на 14-17 сутки после

перенесенного ИМ содержание ЦП остаётся повышенным у 60% пациентов. Содержание ЦП в плазме крови не всегда приходит в норму к концу госпитального периода реабилитации, может изменяться в зависимости от течения острого ИМ, наличия сопутствующих заболеваний, развития осложнений (Ким Л.Б., Калмыкова Е.Ю., 2006).

Таблица 4

Содержание белков острой фазы в плазме крови и ротовой жидкости _больных инфарктом миокарда в динамике заболевания_

Белок острой фазы Обследуемая группа Плазма Ротовая жидкость

М±ш Р М±т Р

Церулоплаз- мин (мг/л) Здоровые люди 388,9±18,7 74,1 ±5,7

Больные на 1 сутки 545,9±55,6 <0,05 111,5±6,9 <0,01

Больные на 3 сутки 666,3±62,1 <0,01 132,3±16,7 <0,05

Больные на 14-17 сутки 573,0±37,6 <0,001 117,0±6,9 <0,001

Орозомукоид (мг/100 мл) Здоровые люди 60,9±5,0 3,4 ±0,5

Больные на 1 сутки 128,3 ±5,6 <0,001 9,7 ±1,0 <0,001

Больные на 3 сутки 143,8 ±9,1 <0,001 9,8 ±1,0 <0,001

Больные на 14-17 сутки 93,0 ±4,0 <0,001 7,4 ±0,6 <0,001

Альфа-1-антитрипсин, (мг/100 мл) Здоровые люди 117,4 ±4,9 1,2 ±0,4

Больные на 1 сутки 134,3 ± 4,2 <0,05 7,6 ±0,8 <0,001

Больные на 3 сутки 217,9±15,0 <0,001 8,4 ±0,5 <0,001

Больные на 14-17 сутки 175,9± 8,7 <0,001 10,3±1,2 <0,001

Трансферрин, (мг/100 мл) Здоровые люди 212,4±11,6 14,8±0,7

Больные на 1 сутки 109,6± 7,8 <0,001 7,8± 0,8 <0,001

Больные на 3 сутки 104,0± 9,1 <0,001 8,4 ±0,7 <0,001

Больные на 14-17 сутки 109,9 ±3,9 <0,001 10,1±1,0 <0,01

Выявлена достоверная тесная связь содержания ЦП в плазме крови от тяжести СН по ШОКС и ТШХ, а также достоверная связь между концентрацией ЦП в ротовой жидкости и тяжестью СН по ТШХ у больных перед выпиской из стационара (табл.5).

Таблица 5

Взаимосвязь содержания церулоплазмина плазмы крови и ротовой жидкости с тяжестью сердечной недостаточности по ШОКС и ТШХ

Церулоплазмин в средах ШОКС ТШХ

г Р г Р

Плазма крови 0,85 <0,01 -0,74 <0,01

Ротовая жидкость 0,55 <0,02 -0,71 <0,05

Нами разработан неинвазивный способ диагностики окончания процесса воспаления в зоне некроза при ИМ, заключающийся в том, что в ротовой жидкости больного на 14-17 сутки заболевания определяют содержание ЦП и

при его значении меньше 106 мг/л диагностируют завершённость воспаления в зоне некроза. В подострой стадии ИМ очаговый некроз через зону асептического воспаления организует формирование соединительной ткани (рубец). Окончание этого периода знаменуется прекращением воспалительной реакции. Выявленная закономерность подтверждает правомочность изучения ЦП в подостром периоде ИМ, как маркера завершенности воспалительного процесса и эффективной реабилитации пациента на госпитальном этапе. Нормальное содержание ЦП в ротовой жидкости свидетельствует о завершенности воспалительного процесса в зоне некроза при ИМ. Выявленное повышенное содержание ЦП в ротовой жидкости свидетельствует о незавершенности процесса асептического воспаления зоны некроза. Желательно дополнительное наблюдение за этими пациентами еще некоторое время до нормализации содержания ЦП.

При анализе значений ЦП плазмы крови на 14-17 сутки ИМ, в зависимости от наличия двухлетнего катамнеза по острому коронарному синдрому (ОКС), выявлены достоверные изменения в группе больных, перенесших ОКС в течение 2-х лет после ИМ по сравнению с группой пациентов без ОКС в катамнезе. Так в группе больных с ОКС в катамнезе значение ЦП плазмы было достоверно выше, чем у пациентов без ОКС в катамнезе и составило 677,7 ±70 мг/л против 466,03±42,3 мг/л (р< 0,05). Это позволило прийти к заключению, что ЦП плазмы крови является прогностически значимым маркером возникновения повторных ОКС в течение ближайших двух лет у пациентов, перенесших ИМ.

Содержание белка острой фазы орозомукоида в плазме крови здоровых лиц в 25 раз выше, чем в ротовой жидкости (см. табл.4). В плазме крови больных ИМ содержание этого белка достоверно увеличивается в 2-2,5 раза и не нормализуется при выписке из стационара. Известно, что повышение уровня орозомукоида в плазме больных на 14 день инфаркта миокарда является независимым прогностическим признаком развития недостаточности кровообращения в течение года (Богова О.Т., Чукаева И.И., 2003). На первый и третий день ИМ содержание орозомукоида в ротовой жидкости почти в 5 раз выше, чем в контроле и не нормализуется при выписке из стационара.

Содержание о^-антитрипсина в плазме крови больных на первый день ИМ достоверно не отличается от контроля, на 3 день ИМ в 1,5 раза выше, чем в первые сутки, на 14-17 сутки при выписке все еще выше контрольных показателей (см. табл.4). В ротовой жидкости уровень агантитрипсина в острый период ИМ увеличен в 6-7 раз, при выписке больного почти в 10 раз превышает контроль.

Повышение концентрации БОФ воспаления - маркер возможных коронарных катастроф у лиц без факторов риска сердечно-сосудистой патологии. ИМ чаще возникает у людей, имеющих в плазме крови повышение содержания следующих БОФ воспаления: фибриноген, орозомукоид, альфа - 1 - антитрипсин, гаптоглобин и ЦП (Engstrom в. е! а1.,

2004). Одновременное увеличение сразу нескольких белков во много раз увеличивает вероятность возникновения сосудистых катастроф (Чукаева И.И. и др., 2008). Нами впервые сопоставлены клиническое течение и прогноз ИМ с маркерами воспаления в ротовой жидкости.

Аденозинтрифосфатаза (АТФ-аза) - фермент мембран, наиболее подверженный действию свободных радикалов, маркер оксидантного повреждения мембран (Багров А.Я., 1997; Kaplan Р. et al.,2008). Повышение интенсивности процессов СРО сопровождается снижением активности Na+,K+-АТФ-азы эритроцитов (Kaplan Р. et al.,2005). Сдвиги в регуляции активности Na-K-АТФ-азы играют существенную роль, возможно, в преобладающем большинстве болезней человека (Байгильдина A.A., Камилов Ф.Х., 2003).

Нами установлено, что на 3 сутки крупноочагового ИМ в эритроцитах больных достоверно снизилась активность общей АТФ-азы почти в 2 раза (р <0.05), активность Na+,K+- АТФ-азы в 2,5 раза (р<0.05), а активность Mg2+-АТФ-азы достоверно не изменилась (табл.6).

Таблица 6

Активность АТФ-аз в эритроцитах периферической крови больных

инфарктом миокарда, мкмоль Фн/час на мл эритроцитов(М±т)

Фермент Здоровые лица Инфаркт миокарда, 3 сутки Р

Общая АТФ-аза 5,99± 0,55 3,48 ± 0,74 <0,05

№+,К+-АТФ-аза 3,83 ±0,59 1,62 ±0,36 <0,05

Mg^-АТФ-аза 2,17±0,38 1,75 ±0,48 >0,05

Ранее было установлено снижение активности Na+,K+-АТФ-азы в цельных эритроцитах больных в первые сутки ИМ (Ганелина И.Е. с соавт., 1996). При экспериментальном ИМ активность Na+,K+-АТФ-азы эритроцитов и мембранных препаратов кардиомиоцитов значительно снижается (Багров А.Я. с соавт., 1996; Дмитриева Р.И. с соавт., 1997). При прогрессирующей стенокардии не выявлено изменений активности Na+,K+-АТФ-азы (Ганелина И.Е. с совт., 1996). Снижение активности Na+,K+-АТФ-азы при ИМ свидетельствует о повреждении мембран клеток и нарушении их функции, высокой чувствительности фермента к оксидантам и прямой химической модификации белковой молекулы фермента свободными радикалами (Терёхина H.A. с соавт., 2003; Konukoglu D. et. al„ 2005).

Важную роль в антиоксидантной системе играет фермент гамма-глутамилтранспептидаза (ГГТП). Биологическая роль фермента связана с регуляцией уровня антиоксиданта глутатиона в тканях (Emdin М. et. al., 2006; Lee D.H. et al., 2006).

Активность ГГТП в ротовой жидкости и плазме крови больных на первый и третий день ИМ не отличалась от контроля. К выписке из стационара на 14-17 сутки после перенесенного ИМ активность фермента резко возрастала как в плазме крови, так и в ротовой жидкости (табл.7).

Таблица 7

Активность гамма-глутамилтранспептидазы (Ед/л) в плазме крови и ротовой _жидкости больных инфарктом миокарда_____

Обследуемая группа Плазма крови Ротовая жидкость

М±т Р М±ш Р

Здоровые лица 17,1±3,4 15,1±2,6

Больные на 1 сутки 16,8±1,7 >0,05 14,2±2,5 >0,05

Больные на 3 сутки 20,8±3,2 >0,05 15,1±1,9 >0,05

Больные на 14-17 сутки 159,7±19,0 <0,001 73,7±16,5 <0,01

Увеличение активности фермента отражает течение репаративных процессов в миокарде и расценивается как общий ответ организма на развивающееся патологическое состояние.

Активность ГГТП в плазме крови коррелирует с тяжестью сердечной недостаточности при ИМ (ЕуусИп М. еГ а1, 2001, 2005; ЯиПтапп Е. ег а1, 2005; Никитин Ю.П. с соавт, 2008). Активность этого фермента выявлена в атеросклеротических бляшках коронарных и церебральных сосудов (Е\¥сПп М, 2001). Значительное повышение активности ГГТП не только в плазме крови, но и в ротовой жидкости больных ИМ при выписке может служить показателем высокого риска повторных острых коронарных событий.

Лейцинаминопептидаза является ферментом холестаза, как и ГГТП, однако изменений активности этого фермента в ротовой жидкости при ИМ не выявлено, в отличие от активности ГГТП.

Таким образом, биохимический анализ ротовой жидкости может быть использован в кардиологии для оценки состояния СРО и антиоксидантной защиты, диагностики окончания воспаления в зоне некроза при ИМ, прогноза повторных коронарных событий. Неинвазивное получение ротовой жидкости безболезненно, атравматично в любом возрасте, методы анализа доступны рядовым клинико-биохимическим лабораториям. Особую ценность анализ ротовой жидкости представляет при многократных повторных определениях в динамике заболевания.

выводы

1. При инфаркте миокарда на 14-17 сутки показатели компьютерной полиреокардиографии позволяют верифицировать сердечную недостаточность на ранних стадиях, а также детально охарактеризовать насосную и сократительную функции сердца. Характерные для сердечной недостаточности морфофункциональные эхокардиографические изменения достоверно отличаются при ее клинической выраженности.

2. Установлена взаимосвязь показателей антиоксидантной защиты с клинико-гемодинамическим статусом и тяжестью сердечной недостаточности больных инфарктом миокарда. Выявлена зависимость от тяжести сердечной недостаточности показателей хемилюминесцентного анализа, содержания церулоплазмина плазмы крови и ротовой жидкости, а также содержания альфа-токоферола в поверхностном и глубоком пулах мембран эритроцитов в острый и подострый периоды инфаркта миокарда.

3. Повышение хемилюминесценции эритроцитов, плазмы крови и ротовой жидкости больных инфарктом миокарда свидетельствуют об интенсификации процессов свободнорадикального окисления. Хемилюминесцентный анализ ротовой жидкости может быть использован для неинвазивной оценки свободнорадикальных процессов.

4. При инфаркте миокарда концентрация белков острой фазы воспаления увеличивается не только в плазме крови, но и в ротовой жидкости. Разработан и клинически апробирован неинвазивный способ диагностики окончания процесса острого воспаления в зоне некроза по определению церулоплазмина в ротовой жидкости. Выявлено прогностическое значение определения содержания церулоплазмина в плазме крови при выписке пациента, перенесшего инфаркт миокарда, из стационара.

5. Значительное повышение активности гамма-глутамилтранспептидазы не только в плазме крови, но и в ротовой жидкости больных инфарктом миокарда при выписке из стационара отражает формирование постинфарктной сердечной недостаточности и может служить показателем высокого риска повторных острых коронарных событий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенный нами метод определения кинетического состояния сердца, наряду с методом диагностики предзастойной сердечной недостаточности на основании определения индекса торакального объема жидкости с помощью компьютерной полиреокардиографии, может быть ценным дополнением к традиционным методам функциональной диагностики в кардиологии.

2. Биохимический анализ ротовой жидкости - быстрый, неинвазивный способ динамического наблюдения за больными инфарктом миокарда. Он может быть использован в кардиологической клинике для диагностики

окончания острого воспаления в зоне некроза инфаркта миокарда путем определения содержания церулоплазмина, оценки свободнорадикальных процессов в динамике заболевания с помощью хемилюминесцентного анализа, прогноза повторных коронарных событий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Зависит ли импедансометрический объем торакальной жидкости от минутного объема циркуляции у здоровых людей?/ О.Г. Терёхина //Тезисы докладов 5-й итоговой студенческой научной конференции с участием молодых ученых - Киров, 1998. - С. 47.

2. Поликардиографическая оценка торакального объема жидкости при сердечной недостаточности / О.Г. Терёхина // Тезисы докладов 72-й итоговой студенческой научной конференции. - Пермь, 1999. — С. 58-59.

3. Зависимость импедансометрического объема торакальной жидкости от минутного объема крови/ О.Г. Терёхина // Материалы 47-й итоговой студенческой научной конференции. - М., 1999. - С. 39-40.

4. Содержание альфа-токоферола в эритроцитах периферической крови больных с острым периодом инфаркта миокарда/ О.Г. Терёхина // Тезисы докладов 74-й итоговой студенческой научной конференции,- Пермь, 2001.-С.100.

5. Оценка изменения индекса торакального объёма жидкости на этапах пробы объёмной стресс-полиреокардиографии у лиц с сердечной недостаточностью / В.Е. Владимирский, О.Г. Терёхина // Материалы научной сессии 2001 года. - Пермь, 2001,- С.111-112.

6. Показатели свободнорадикального окисления крови в остром периоде инфаркта миокарда / H.A. Терёхина, М.А. Зубарев, О.Г. Горячева // Материалы 1 съезда кардиологов Приволжского и Уральского Федеральных округов Российской Федерации,- Пермь, 2003. - С.249-250.

7. Активность аденозинтрифосфатазы эритроцитов периферической крови больных острым инфарктом миокарда / О.Г. Горячева, НА. Терёхина, М.А. Зубарев // Материалы научной сессии ПГМА.- Пермь, 2005. - С.16- 18.

8. Прогностическое значение параметров антиоксидантной защиты при инфаркте миокарда / H.A. Терёхина, О.Г. Горячева, М.А. Зубарев //Клиническая лабораторная диагностика. - 2007. - №9. - С. 48.

9. Неинвазивная диагностика неотложных заболеваний органов брюшной полости / H.A. Терёхина, М.Ф. Заривчацкий, О.Г. Горячева, Н.В. Солдатенко,

B.В.Хлебников// Медицинская наука и образование Урала. - 2008. -№1.-

C.123-124.

10. Количественное импедансометрическое определение торакального объема жидкости и его использование для диагностики сердечной недостаточности и приступа бронхиальной астмы / М.А. Зубарев, О.С. Киселева, E.H. Везломцева, О.Г. Горячева //Пермский медицинский журнал.

- 2008: прил. - Научное и практическое значение импедансометрии в диагностике заболеваний внутренних органов: материалы I Российской конференции - Пермь, 2008,- С.37-43.

11. Современные вопросы диагностики и лечения хронического легочного сердца /В.Ю. Мишланов, А.В.Туев, Д.В.Сидоров, А.Н.Синюшкин, Н.БЛрославцева, H.H. Середенко, А.А.Думлер, А.В.Федорова, О.Г.Горячева, О.В.Обухова //Пермский медицинский журнал. - 2008: прил. - Научное и практическое значение импедансометрии в диагностике заболеваний внутренних органов: материалы I Российской конференции - Пермь, 2008.-С.13-30.

12. Клинико-диагностическое значение определения лейцинаминопептидазы в биологических жидкостях организма человека /H.A. Терёхина, О.Г. Горячева. С.Э. Реук, Н.В. Солдатенко //Клиническая лабораторная диагностика - 2008.- №9,- С.29.

13. Прогностическое значение определения активности аденозинтрифосфатазы эритроцитов периферической крови /H.A. Терёхина, О.Г. Горячева. Д.В. Зитта //Астраханский медицинский журнал . - 2008.- №3: прил. - С.41-44.

14. Содержание альфа-токоферола в эритроцитах периферической крови больных инфарктом миокарда / О.Г. Горячева, H.A. Терёхина, М.А. Зубарев //Материалы научной сессии.- Пермь, 2009,- С.201 - 203.

15. Импедансное определение торакального объема жидкости в диагностике застоя малого круга кровообращения при сердечной недостаточности / М.А. Зубарев, В.Ю. Мишланов, О.С. Киселева, О.Г. Горячева. A.A. Думлер // Тезисы III конгресса (IX конференции) общероссийской общественной организации Общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность 2008»,- М.,2008. -С.103 -104.

16. Влияние тяжести сердечной недостаточности на содержание альфа-токоферола в эритроцитах периферической крови больных инфарктом миокарда / О.Г.Горячева. H.A. Терёхина, М.А.Зубарев // Перспективы кардиологии России в XXI веке: материалы Всероссийской научной конф. -М., 2009. - С.18-19.

17. Диагностическое и прогностическое значение определения содержания неферментативных антиоксидантов при инфаркте миокарда /H.A. Терёхина, О.Г. Горячева. М.А.Зубарев, С.Э.Реук // Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии: материалы Всероссийской научно-практической конф. - Челябинск, 2009. - С. 200 - 202.

18. Прогностическое значение определения острофазовых белков в слюне больных инфарктом миокарда / H.A. Терёхина, О.Г. Горячева. С.Э. Реук, М.А. Зубарев // Лабораторная медицина в свете концепции развития здравоохранения России до 2020 года: труды Всероссийской научно-практической конф. - М., 2009. - С. 106 -107.

19. Диагностическое значение определения острофазовых белков в слюне больных инфарктом миокарда /H.A. Терёхина, О.Г. Горячева. С.Э. Реук, М.А. Зубарев // Клиническая лабораторная диагностика. - 2010,- №3. - С. 3-5.

20. Прогностическое значение определения активности гамма-глутамилтранспептидазы в слюне при инфаркте миокарда / H.A. Терёхина, О.Г. Горячева, Г.А. Боровик // Клиническая биохимия: единство фундаментальной науки и лабораторной диагностики: материалы региональной научно-практической конф. - Ижевск, 2010.-С. 182-183.

21. Белки острой фазы ротовой жидкости при стоматологической и сердечно-сосудистой патологии /О.Г.Горячева. С.Э.Реук, Н.А.Терехина, М.А. Зубарев, Ю.А. Петрович// Российский стоматологический журнал,- 2010.-№2. - С.22 - 24.

22. Диагностическое значение определения активности ферментов ротовой жидкости больных инфарктом миокарда /Н.А.Терехина,

0.Г.Горячева. М.А.Зубарев// Клиническая лабораторная диагностика.-2010. - №9. - С.62-62.

ИЗОБРЕТЕНИЯ

1. Способ определения кинетического состояния сердца./ Зубарев М.А., Киселева О.С., Зорина Г.А., Терёхина О.Г. / Патент на изобретение №2204320. Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 20 мая 2003 года. Бюл. № 14.

2. Способ диагностики окончания процесса острого воспаления в зоне некроза при инфаркте миокарда / Терёхина H.A., Зубарев М.А., Горячева О.Г.. Реук С.Э. / Патент на изобретение № 2362998. Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 27 июля 2009 года. Бюл. №21.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БОФ - белки острой фазы

ГГТП - гамма-глутамилтранспептидаза

ИМ - инфаркт миокарда

ИТОЖ - индекс торакального объема жидкости КИ - кинетический индекс ПРКГ-компьютерная полиреокардиография СН - сердечная недостаточность СРО - свободнорадикальное окисление ТЩХ - тест шестиминутной ходьбы ФК- функциональный класс ЦП - церулоплазмин

ШОКС -шкала оценки клинического состояния в модификации В.Ю Мареева ЭХО-КГ - эхокардиография

ГОРЯЧЕВА Ольга Георгиевна

ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ И КЛИНИКО - ГЕМОДИНАМИЧЕСКОГО СТАТУСА ПРИ ИНФАРКТЕ МИОКАРДА

14.01.05 - кардиология 03.01.04 - биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 09.03. 2011. Формат 60x90/16. Набор компьютерный. Тираж 100 экз. Объём 1,0 уч-изд. п.л. Заказ № 294.

Издательство

Пермского государственного технического университета 614600, г. Пермь, Комсомольский пр., 29, к.113 тел. (342) 219-80-33