Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Влияние сухих углекислых ванн на показатели перекисного окисления липидов, функциональное состояние эндотелия и гемодинамические параметры у больных инфарктом миокарда на этапах реабилитации

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние сухих углекислых ванн на показатели перекисного окисления липидов, функциональное состояние эндотелия и гемодинамические параметры у больных инфарктом миокарда на этапах реабилитации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние сухих углекислых ванн на показатели перекисного окисления липидов, функциональное состояние эндотелия и гемодинамические параметры у больных инфарктом миокарда на этапах реабилитации - тема автореферата по медицине
Фаизова, Эльвира Раилевна Уфа 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Фаизова, Эльвира Раилевна :: 2005 :: Уфа

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Санаторный этап реабилитации больных инфарктом ^ миокарда.

1.2. Современные представления о роли и механизмах действия сухих углекислых ванн у больных ишемической болезнью сердца.

1.3. Роль перекисного окисления липидов и антиоксидантных ферментов в механизмах адаптации больных ишемической болезнью сердца.

1.4. Роль функционального состояния эндотелия сосудов в патогенезе ишемической болезни сердца.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методика проведения сухих углекислых ванн.

2.3. Методы исследований.

2.3.1 Определение уровней продуктов перекисного окисления липидов плазмы крови.

2.3.2. Определение показателей липидного спектра плазмы крови.

2.3.3. Определение показателей антиоксидантной системы плазмы крови.

2.3.4. Определение вазорегулирующей функции эндотелия сосудов.

2.3.5. Инструментальные методы исследования.

2.4. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. Состояние перекисного окисления липидов, липидного спектра и антиоксидантной системы плазмы крови, вазорегулирующей функции эндотелия сосудов, внутрисердечной гемодинамики у больных инфарктом миокарда при поступлении в санаторий.

3.1. Состояние перекисного окисления липидов плазмы крови у больных инфарктом миокарда при поступлении в санаторий.

3.2. Состояние липидного спектра плазмы крови у больных инфарктом миокарда при поступлении в санаторий.

3.3. Состояние активности антиоксидантной системы плазмы крови у больных инфарктом миокарда при поступлении в санаторий.

3.4. Состояние вазорегулирующей функции эндотелия у больных инфарктом миокарда при поступлении в санаторий. ^

3.5. Состояние внутрисердечной гемодинамики у больных инфарктом миокарда при поступлении в санаторий.

ГЛАВА 4. Влияние сухих углекислых ванн на показатели перекисного окисления липидов, липидного спектра и антиоксидантной системы плазмы крови, вазорегулирующую функцию эндотелия, гемодинамические параметры у больных инфарктом миокарда на этапах реабилитации.

4.1. Влияние сухих углекислых ванн и их сочетания с ловастатином на показатели перекисного окисления липидов плазмы крови у больных инфарктом миокарда на этапах реабилитации.

4.2. Динамика показателей липидного спектра плазмы крови у больных инфарктом миокарда на фоне сухих углекислых ванн в сочетании с ловастатином.

4.3. Воздействие сухих углекислых ванн на показатели антиоксидантной системы плазмы крови у больных инфарктом миокарда в условиях санатория.

4.4. Динамика состояния вазорегулирующей функции эндотелия на фоне терапии сухими углекислыми ваннами и сочетания СУВ с ловастатином у больных инфарктом миокарда на этапах реабилитации.

4.5. Влияние сухих углекислых ванн и их сочетания с ловастатином на клинико-гемодинамические показатели у больных инфарктом миокарда на этапах реабилитации.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Фаизова, Эльвира Раилевна, автореферат

Актуальность проблемы. Инфаркт миокарда (ИМ) остается наиболее распространенным и социально значимым заболеванием, являясь причиной высокой инвалидизации и смертности населения, что диктует необходимость поиска новых эффективных методов лечения и реабилитации [125, 133].

Вопросы поэтапного восстановительного лечения больных ИМ с применением немедикаментозных методов имеют большую практическую и социальную значимость [5, 17, 23, 138]. В последние годы получены данные, подтверждающие важную роль физических тренировок, преформированных физических факторов, бальнеологических методов воздействия на дальнейшее течение и прогноз заболевания у перенесших инфаркт миокарда пациентов, что позволило определить дифференцированную тактику их применения на этапах реабилитации [4, 19, 33, 93].

Одним из немедикаментозных способов, используемых в санаторной реабилитации больных ИМ, являются сухие углекислые ванны (СУВ). Известно, что применение СУВ приводит к снижению частоты сердечных сокращений и артериального давления, улучшению кровотока и увеличению вентиляционной функции легких. Установлено благоприятное воздействие углекислых ванн на транспорт кислорода на всех этапах его поступления в организм, утилизацию кислорода тканями, на активность метаболических процессов [36, 37]. В ряде исследований продемонстрировано действие углекислого газа на ангиорецепторы с освобождением вазоактивных веществ, расширением периферических сосудов и улучшением показателей гемодинамики, вегетативной регуляции сердечной деятельности [37, 58, 97, 121]. Однако, несмотря на широкое применение сухих углекислых ванн в клинической практике, особенности и механизмы эффектов данного метода остаются не до конца выясненными. Отсутствуют сведения о влиянии СУВ на показатели эндотелиальной функции, параметры перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной системы плазмы крови. Между тем взаимоотношения данных систем играют существенную роль в дальнейшем течении заболевания, а коррекция их нарушений с помощью как медикаментозных, так и немедикаментозных средств является актуальной.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценка влияния сухих углекислых ванн на функциональное состояние эндотелия сосудов, показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантные свойства плазмы крови, клинико-гемодинамические параметры у больных инфарктом миокарда на этапах реабилитации.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить состояние перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы плазмы крови и эндотелиальной функции у больных инфарктом миокарда при поступлении на санаторный этап реабилитации.

2. Исследовать влияние сухих углекислых ванн на процессы перекисного окисления липидов, антиоксидантные свойства и липидный спектр плазмы крови у больных инфарктом миокарда на санаторном этапе реабилитации.

3. Оценить воздействие сухих углекислых ванн на функциональное состояние эндотелия и клинико-гемодинамические параметры у больных инфарктом миокарда на санаторном этапе реабилитации.

4. Изучить влияние сухих углекислых ванн в сочетании с ловастатином на показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы плазмы крови, на состояние функции эндотелия и внутрисердечной гемодинамики у больных инфарктом миокарда на этапах реабилитации.

5. Разработать практические рекомендации по применению сухих углекислых ванн и ловастатина у больных инфарктом миокарда на этапах реабилитации с учетом исходного состояния перекисного окисления липидов и эндотелиальной функции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведена комплексная оценка функционального состояния эндотелия, показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантных свойств крови, метаболизма липидов у больных в раннем постинфарктном периоде на фоне применения СУВ на этапах реабилитации.

Впервые выявлено, что применение сухих углекислых ванн у больных инфарктом миокарда на санаторном этапе оказывает позитивное влияние на вазорегулирующую функцию эндотелия сосудов, способствует угнетению процессов перекисного окисления липидов и возрастанию антиоксидантной активности плазмы крови.

Впервые дана сравнительная оценка влияния сочетания сухих углекислых ванн с ловастатином и СУВ на показатели эндотелиальной функции, перекисного окисления липидов и клинико-гемодинамические параметры у больных инфарктом миокарда на этапах реабилитации.

Установлено преимущество сочетания сеансов сухих углекислых ванн с ловастатином в отношении значимого воздействия на вазодилатирующую функцию эндотелия, липидный профиль, на фоне снижения процессов перекисного окисления липидов и улучшения антиоксидантной активности плазмы крови.

Показано, что применение сухих углекислых ванн как изолированно, так и в сочетании с гиполипидемическим препаратом ловастатином способствует улучшению клинико-гемодинамических показателей и повышению физической работоспособности больных инфарктом миокарда на этапах реабилитации.

Выявлено, что эффекты курсового с применением сухих углекислых ванн лечения на санаторном этапе реабилитации больных инфарктом миокарда сохраняются в течение 3-х месяцев.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Проведенными исследованиями показана целесообразность комплексной оценки исходного состояния функции эндотелия сосудов, перекисного окисления липидов, активности антиоксидантных ферментов у больных инфарктом миокарда, поступивших на санаторный этап реабилитации для подбора дифференцированных программ с применением способов немедикаментозного и медикаментозного воздействия.

Показано, что для оптимизации санаторного этапа реабилитации больных инфарктом миокарда рационально применение курсов лечения сухими углекислыми ваннами, способствующих улучшению функционального состояния эндотелия, повышению активности антиоксидантных свойств крови и снижению процессов перекисного окисления липидов при сохранении достигнутых эффектов длительное (до 3 месяцев) время.

Комбинация сухих углекислых ванн с приемом ловастатина усиливает как гиполипидемические, так и антиоксидантные эффекты проводимой терапии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У больных инфарктом миокарда при поступлении на санаторный этап реабилитации отмечается усиление процессов перекисного окисления липидов на фоне снижения активности антиоксидантной защиты плазмы крови и дисфункции эндотелия с нарушением вазодилататорных свойств.

2. Применение сухих углекислых ванн на санаторном этапе реабилитации больных инфарктом миокарда способствует улучшению вазорегулирующих свойств эндотелия, снижению интенсивности перекисного окисления липидов, возрастанию активности антиоксидантных ферментов плазмы крови.

3. Сочетание сухих углекислых ванн с ловастатином у больных инфарктом миокарда на этапах реабилитации оказывает существенный гиполипидемический эффект на фоне ингибирования процессов перекисного окисления липидов, антиоксидантного воздействия с возрастанием вазорегулирующей функции эндотелия.

4. Применение сухих углекислых ванн в сочетании с ловастатином на этапах реабилитации больных инфарктом миокарда способствует позитивным изменениям гемодинамических параметров с улучшением показателей физической работоспособности.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние сухих углекислых ванн на показатели перекисного окисления липидов, функциональное состояние эндотелия и гемодинамические параметры у больных инфарктом миокарда на этапах реабилитации"

выводы

1. У больных инфарктом миокарда при поступлении на санаторный этап реабилитации выявлено возрастание продуктов перекисного окисления липидов, на фоне угнетения активности антиоксидантной системы и снижения вазодилатирующей функции эндотелия, наиболее выраженные при Q-инфаркте миокарда.

2. Применение сухих углекислых ванн у больных инфарктом миокарда на санаторном этапе реабилитации способствует ингибированию процессов перекисного окисления липидов в виде уменьшения содержания малонового диальдегида, диеновых коньюгатов, кетодиенов и сопряженных триенов на фоне улучшения показателей липидного обмена.

3. Сеансы сухих углекислых ванн на санаторном этапе реабилитации приводят к улучшению антиоксидантных свойств плазмы крови у больных инфарктом миокарда с возрастанием общей антиоксидантной активности, каталазы и супероксиддисмутазы. С увеличением количества процедур сухих углекислых ванн, антиоксидантная эффективность возрастает.

4. Курсовое лечение с применением сухих углекислых ванн в санаторной реабилитации больных инфарктом миокарда способствует улучшению функционального состояния эндотелия с возрастанием эндотелийзависимой и -независимой вазодилатации сосудов.

5. Сочетание сухих углекислых ванн с ловастатином способствует более выраженному гиполипидемическому эффекту на фоне значимого ингибирования процессов перекисного окисления липидов, возрастания активности антиоксидантных ферментов, приводит к позитивной динамике показателей эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазодилатации.

6. Применение сухих углекислых ванн и их сочетания с приемом ловастатина у больных инфарктом миокарда на этапах реабилитации приводит к улучшению объемных параметров внутрисердечной

123 гемодинамики, снижению общего периферического сосудистого сопротивления при росте физической работоспособности больных. 7. Применение сухих углекислых ванн в виде курсового лечения благоприятно влияет на отдаленные (в течение 3-х месяцев) результаты лечения больных инфарктом миокарда в санатории в отношении клиникогемодинамических параметров, показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантных свойств крови, а также вазорегулирующей функции эндотелия и липидного спектра крови. Продолжение приема ловастатина после сочетанной с курсами сухих углекислых ванн терапии способствует более значимым сдвигам данных параметров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показатели эндотелиальной функции, перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы плазмы крови во взаимосвязи с липидным спектром могут использоваться в качестве дополнительных информативных тестов для подбора программ реабилитации и контроля за ее эффективностью у больных, перенесших инфаркт миокарда.

2. Для оптимизации восстановительного лечения больных инфарктом миокарда на этапах реабилитации рекомендуется применение сухих углекислых ванн в виде курсового лечения не менее из 15 процедур, с учетом их благотворного влияния на эндотелиальную функцию, процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантные свойства крови, гемодинамические параметры.

3. У больных инфарктом миокарда на этапах реабилитации целесообразно сочетание сухих углекислых ванн с приемом гиполипидемических препаратов с учетом их взаимоусиливающего воздействия в отношении коррекции липидного обмена, процессов перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты, параметров эндотелиальной функции и внутрисердечной гемодинамики.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние сухих углекислых ванн на показатели перекисного окисления липидов, функциональное состояние эндотелия и гемодинамические параметры у больных инфарктом миокарда на этапах реабилитации

+

На правах рукописи

ФАИЗОВА ЭЛЬВИРА РАИЛЕВНА

ВЛИЯНИЕ СУХИХ УГЛЕКИСЛЫХ ВАНН НА ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ, ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЭНДОТЕЛИЯ И ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ У БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА НА ЭТАПАХ РЕАБИЛИТАЦИИ

14.00.06. - Кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Уфа-2005

Работа выполнена в Государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерачьного агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Гильмутдинова Лира Талгатовна

Официальные оттопеиты:

заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Сидоренко Борис Алексеевич

доктор медицинских наук, профессор Лебедев Петр Алексеевич

Ведущая организация - Государственное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоится: « »__2005 г. в_часов на заседании

диссертационного совета К208 006.02 при Государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 450000, г. Уфа - центр, ул. Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 450000, г.Уфа - центр, ул. Ленина, 3.

Автореферат разослан «_»__2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Бабушкина Г.В.

го» 6 - **

/3/97

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Инфаркт миокарда (ИМ) остается наиболее распространенным и социально значимым заболеванием, являясь причиной высокой инвалидизации и смертности населения, что диктует необходимость поиска новых эффективных методов лечения и реабилитации (Чазов Е.И., 2002; Сыркин АЛ., 2004).

Вопросы поэтапного восстановительного лечения больных ИМ с применением немедикаментозных методов имеют большую практическую и социальную значимость. (Аронов Д.М., 2001; Оганов Р.Г., 2002). В последние годы получены данные, подтверждающие важную роль физических тренировок, преформированных физических факторов, бальнеологических методов воздействия на дальнейшее течение и прогноз заболевания у перенесших инфаркт миокарда пациентов, что позволило определить дифференцированную тактику их применения на этапах реабилитации (Ефремушкин Г.Г. с соавт., 2002; Аронов Д.М. с соавт., 2003; Некоркина O.A., 2004).

Одним из немедикаментозных способов, используемых в санаторной реабилитации больных ИМ, являются сухие углекислые ванны (СУВ). Известно, что применение СУВ приводит к снижению частоты сердечных сокращений и артериального давления, улучшению кровотока и увеличению вентиляционной функции легких. Установлено благоприятное воздействие углекислых ванн на транспорт кислорода на всех этапах его поступления в организм, утилизацию кислорода тканями, на активность метаболических процессов (Давыдова О.Б., 1999). В ряде исследований продемонстрировано действие углекислого газа на ангиорецепторы с освобождением вазоактивных веществ, расширением периферических сосудов и улучшением показателей гемодинамики, вегетативной регуляции сердечной деятельности. (Давыдова О.Б., 1995; Гришина JI.B. с соавт., 2000; Аронов Д.М. с соавт., 2002). Однако, несмотря на широкое применение сухих углекислых ванн в клинической практике, особенности и механизмы эффектов данного метода остаются не до конца выясненными. Отсутствуют сведения о

данного метода остаются не до конца выясненными. Отсутствуют сведения о влиянии СУВ на показатели эндотслиальной функции, параметры перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной системы плазмы крови. Между тем взаимоотношения данных систем играют существенную роль в дальнейшем течении заболевания, а коррекция их нарушений с помощью как медикаментозных, так и немедикаментозных средств является актуальной.

Цель исследования. Оценка влияния сухих углекислых ванн на функциональное состояние эндотелия сосудов, показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантные свойства плазмы крови, клинико-гемодинамические параметры у больных инфарктом миокарда на этапах реабилитации.

Задачи исследования

1. Изучить состояние перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы плазмы крови и эндотелиальной функции у больных инфарктом миокарда при поступлении на санаторный этап реабилитации.

2. Исследовать влияние сухих углекислых ванн на процессы перекисного окисления липидов, антиоксидантные свойства и липидный спектр плазмы крови у больных инфарктом миокарда на санаторном этапе реабилитации.

3. Оценить воздействие сухих углекислых ванн на функциональное состояние эндотелия и клинико-гемодинамические параметры у больных инфарктом миокарда на санаторном этапе реабилитации.

4. Изучить влияние сухих углекислых ванн в сочетании с ловастатином на показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы плазмы крови, па состояние функции эндотелия и внутрисердечной гемодинамики у больных инфарктом миокарда на этапах реабилитации.

5. Разработать практические рекомендации по применению сухих углекислых ванн и ловастатина у больных инфарктом миокарда на этапах реабилитации с учетом исходного состояния перекисного окисления липидов и эндотелиальной функции.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка

функционального состояния эндотелия, показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантных свойств крови, метаболизма липидов у больных в раннем постинфарктном периоде на фоне применения СУВ на этапах реабилитации.

Выявлено, что применение сухих углекислых ванн у больных инфарктом миокарда на санаторном этапе оказывает позитивное влияние на вазорегулирующую функцию эндотелия сосудов, способствует угнетению процессов перекисного окисления липидов и возрастанию антиоксидантной активности плазмы крови.

Впервые дана сравнительная оценка влияния сочетания СУВ с ловастатином и СУВ на показатели эндотелиальной функции, ПОЛ и клинико-гемодинамические параметры у больных ИМ на этапах реабилитации. Установлено преимущество сочетания сеансов сухих углекислых ванн с ловастатином в отношении значимого воздействия на вазодилатирующую функцию эндотелия, липидный профиль, на фоне снижения процессов перекисного окисления липидов и улучшения антиоксидантной активности плазмы крови.

Показано, что применение сухих углекислых ванн как изолированно, так и в сочетании с гиполипидемическим препаратом ловастатином способствует улучшению клинико-гемодинамических показателей и повышению физической работоспособности больных инфарктом миокарда на этапах реабилитации. Выявлено, что эффекты курсового с применением сухих углекислых ванн лечения на санаторном этапе реабилитации больных инфарктом миокарда сохраняются в течение 3-х месяцев.

Практическая значимость. Проведенными исследованиями показана целесообразность комплексной оценки исходного состояния функции эндотелия сосудов, перекисного окисления липидов, активности антиоксидантных ферментов у больных инфарктом миокарда, поступивших на санаторный этап реабилитации для подбора дифференцированных программ с применением способов немедикаментозного и медикаментозного воздействия.

Показано, что для оптимизации санаторного этапа реабилитации больных инфарктом миокарда рационально применение курсов лечения сухими углекислыми ваннами, способствующих улучшению функционального состояния эндотелия, повышению активности антиоксидантных свойств крови и снижению процессов перекисного окисления липидов при сохранении достигнутых эффектов длительное (до 3-х месяцев) время.

Комбинация сухих углекислых ванн с приемом ловастатина усиливает как гиполипидемические, так и антиоксидантные эффекты проводимой терапии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У больных инфарктом миокарда при поступлении на санаторный этап реабилитации отмечается усиление процессов ПОЛ на фоне снижения активности антиоксидантной защиты плазмы крови и дисфункции эндотелия с нарушением вазодилататорных свойств.

2. Применение сухих углекислых ванн на санаторном этапе реабилитации больных инфарктом миокарда способствует улучшению вазорегулирующих свойств эндотелия, снижению интенсивности перекисного окисления липидов, возрастанию активности антиоксидантных ферментов плазмы крови.

3. Сочетание сухих углекислых ванн с ловастатином у больных ИМ на этапах реабилитации оказывает существенный гиполипидемический эффект на фоне ингибирования процессов перекисного окисления липидов, антиоксидантного воздействия с возрастанием вазорегулирующей функции эндотелия.

4. Применение сухих углекислых ванн в сочетании с ловастатином на этапах реабилитации больных инфарктом миокарда способствует позитивным изменениям гемодинамических параметров с улучшением показателей физической работоспособности.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований используются в практической работе кардиореабилитационного и кардиологических отделений санатория «Зеленая роща», терапевтических и кардиологических отделений больниц №13, 21 г. Уфы. Основные положения диссертации

используются в лекционном материале и при проведении практических занятий на кафедрах терапевтического профиля БГМУ.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научно-практической конференции «Вопросы восстановительной медицины и курортологии» (Уфа, 2003), на Межрегиональном форуме «Здравницы Урала и Поволжья», «Современные технологии восстановительной медицины и курортологии» (Уфа, 2004), на конференции «Современные проблемы профилактической медицины, управления качеством среды обитания и здоровья населения промышленных регионов России» (Екатеринбург, 2004) и на совместном заседании кафедр терапевтического профиля БГМУ (Уфа, октябрь, 2004).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных

работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, который содержит 139 отечественных и 68 зарубежных источников. Работа изложена на 149 листах компьютерного набора, иллюстрирована 23 таблицами и 14 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ Клиническая характеристика больных. Наблюдения проведены у 124 больных (мужчин) инфарктом миокарда в возрасте от 37 до 65 лет (средний возраст 50,1 лет ± 5,1 лет), поступивших на санаторный этап реабилитации в кардиореабилитационнос отделение санатория «Зеленая роща» после стационарного этапа лечения. Диагноз ИМ ставился в соответствии с критериями ВОЗ. Из 124 обследованных, С>-инфаркт миокарда зарегистрирован у 63 (50,5%), инфаркт миокарда без зубца (} - у 61 (49,5%) больного. У 8 пациентов (6,45%) инфаркт миокарда был повторным

В зависимости от проводимого в санатории лечения больные разделены на группы. Первую группу составили 42 больных, в комплексе лечения которых

применялись сеансы сухих углекислых ванн, из них 21 больной с не-(3-ИМ, 21- с О-ИМ. Вторую группу составили 41 больной, в лечении которых использовались СУВ в комбинации с ловастатином, среди них больных с не-(^-ИМ - 20, с С>-ИМ -21. Группу сравнения составили 41 больной, не получавших в комплексном лечении сеансы СУВ и медикаментозную гиполипидемическую терапию, среди которых больных с не-<3-ИМ - 20, с (З-ИМ - 21. Контрольную группу составили 25 здоровых мужчин того же возраста, отдыхающих в том же санатории.

Для проведения процедур СУВ использовались специальные сидячие ванны «Реабокс» (фирма «Конверсия» Москва). Процедуры СУВ проводились при скорости подачи газа - 10-15 л/мин, температуре газовой смеси - 28° С. Продолжительность процедуры составляла 10-15 минут при ежедневном назначении, курс лечения состоял из 15 ванн. Первая пробная ванна проводилась с пониженным потоком углекислого газа до 75% от лечебной методики. Ловастатик («Холетар» фирмы КИКА, Словения) применяли однократно вечером в дозе 10 мг в сутки в течение трех месяцев.

В исследование не включались лица с заболеваниями печени и почек, с недостаточностью кровообращения выше ПФК по NI А, с сахарным диабетом, с АГ выше 170/100 мм.рт.ст. Безопасность терапии статинами оценивалась по содержанию печеночных ферментов (АЛТ, АСТ, КФК) выше двух верхних пределов нормы.

Комплексное санаторное лечение больных ИМ осуществлялось на фоне диеты №10, включало занятия лечебной гимнастикой, терренкур, прогулки на открытом воздухе. В базисную медикаментозную терапию входили ингибиторы АПФ, аспирин, нитраты пролонгированного и короткого действия. Группы сравнения и вмешательства были сопоставимы по возрасту, основным клинико-гемодинамическим, биохимическим параметрам.

Методы исследования. Исследования проводились при поступлении больного, в динамике санаторного лечения, при выписке из санатория и через три месяца после санаторного лечения.

Исследовалось содержание продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в плазме крови: малонового диальдегида, диеновых конъюгагов, кеюдиенов и сопряженных триенов. Содержание малонового диальдегида определялось методом Стальной И.Д. и Гаришвили Т.Г. (1977), продуктов липоггероксидации (диеновых конъюгатов, кетодиенов и сопряженных триенов) - методом Волчегорского И.А. с соавт. (1989).

Определение общей антиокислительной активности плазмы крови (АОА) проводили методом Спектор Е.Б. с соавт. (1984). Активность каталазы плазмы крови определяли методом Королюк М.А. с соавт. (1988), активность супероксиддисмутазы (СОД) - методом Дубининой Е.Е. с соавт. (1988).

Вазорегулирующую функцию эндотелия изучали по ЭЗВД и ЭНЗВД методом визуализации просвета плечевой артерии с помощью ультразвука высокого разрешения 7-8 МГц (Gelermajer D.S., 1992) с применением сублингвально 500 мкг нитроглицерина.

Определение концентраций ОХС, триглицеридов, ХСЛПВП в плазме крови проводили энзиматическим методом с наборами реагентов фирмы «Новохол». Уровень ХСЛПНП рассчитывали по W. Friedwald в модификации G.H.Dahlen с соавг. (1986).

Исследование параметров внутрисердечной гемодинамики осуществляли методом эхокардиографии на аппарате «Vivid 3 » (Англия) с допилер - приставкой.

Электрокардиографическое исследование проводилось в 12 общепринятых отведениях на элсктрокардиофафе «Cardio Smart Hellige GMBH» (Германия).

Холтеровское мониторированис ЭКГ (аппарат фирмы «Шиллер») осуществлялось путем регистрации ЭКГ в двух биполярных отведениях, соответствующих отведениям V1-V2 стандартной ЭКГ, с последующей расшифровкой мониторной записи на дешифраторе «Trend Setter LCJ VII» с помощью аудиовизуального контроля и автоматического анализа.

Индивидуальную толерантность больных к физической нагрузке исследовали с помощью велоэргометра «Tunturi» (Финляндия) по ступенчато возрастающей непрерывной методике (Д.М. Аронов, 1992).

Статистическая обработка полученных результатов выполнялась с помощью биометрических методов анализа на персональном компьютере «Pentium IV» с использованием стандартной программы «Microsoft Excel-2000» и пакета стандартных статистических программ «Statistika for Windows» Достоверность различий определяли с помощью t-критерия Стьюдента. Для определения наличия взаимосвязи между двумя признаками применялся коэффициент корреляции г, который рассчитывался методом непараметрической статистики Спирмена. Для построения графиков и таблиц использовался «Excel for Windows-2000».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

У больных ИМ при поступлении на санаторный этап реабилитации выявлены высокие концентрации малонового диальдегида, диеновых коньюгатов, кетодиенов и сопряженных триенов в плазме крови.

Таблица 1

Состояние параметров перекисного окисления липидов плазмы крови у

больных инфа эктом миокарда при поступлении в санаторий (М ± т)

Показатели Контроль (п=25) Не-О-ИМ (п=61) Q-ИМ (п=63)

ДК, ед/мл 3,06±0,07 4,71±0,12® 5,30±0,08вп

КД и СТ, ед/мл 1,68±0,09 2,91±0,068 3,70±0,09°н

МДА, мкмоль/мл 1,88±0,04 4,49±0,09в 5,01+0,07®п

в - достоверность различий показателей в сравнении с контролем, р<0,05 п - достоверность различий показателей между группами, р<0,05

При нс-С^-ИМ уровни МДЛ выше по сравнению с контрольной группой на 139,36% (р<0,05), ДК - на 53,59% (р<0,05), КД и СТ на 73,2% (р<0,05). При <}-ИМ содержание данных параметров превысило контрольные величины соответственно на 165,95% (р<0,05), 73,52% (р<0,05) и 119,64% (р<0,05). Уровни МДА, ДК, КД и

10

СТ плазмы крови при (?-ИМ оказались значимо выше, чем у больных с ИМ без зубца 0 (табл.1).

Известно, что усиление процессов липопероксидации является одним из ведущих звеньев в патогенезе ИБС, а наряду с нарастанием окислительного метаболизма в организме происходит ингибирование активности антиоксидантных ферментов. У больных ИМ непосредственно в период постстационарного этапа реабилитации выявлены низкие показатели общей антиоксидантной активности плазмы крови и антиоксидантных ферментов.

Таблица 2

Состояние антиоксидантной системы плазмы крови у больных инфарктом миокарда при поступлении в санаторий (М ± т)

Показатели Контроль (п=25) Нс-О-ИМ (п 61) Q-ИM (п=63)

ОАА, % 31,50±1,03 27,94±1,01в 22,404-0,88вп

СОД, усл.ед/мл 3,24±0,12 2,85±0,135 2,07±0,118и

Каталаза, мл.кат/л 18,02±0,94 14,77±0,98в 12,10±0,87«п

5 - достоверность различий показателей в сравнении с контролем, р<0,05

п - достоверность различий показателей между группами, р<0,05

При (2-ИМ сдвиги параметров более значимы, чем при не-С)-ИМ. Величина ОАА на 11,47% (р<0,05) ниже уровня здоровых у больных с не-С>-ИМ, при снижении на 28,92% (р<0,05) у больных с С?-ИМ. Активности СОД и каталазы при этом оказались значимо снижены от контроля (табл.2). Минимальные активности ферментов выявлены у больных с <3-ИМ: активность СОД на 36,73% (р<0,05), каталазы на 32,90% (р<0,05) ниже величин здоровых, при аналогичных сдвигах параметров на 11,41% (р<0,05) и на 17,22% (р<0,05) соответственно при не-<3- ИМ.

При оценке показателей липидного спектра у больных при поступлении в санаторий выявлено, что изменения были более значимыми при не-С}-инфаркте миокарда. У них средние значения уровня ОХС- на 33,33% (р<0,05), ТГ - на 77,77%

(р<0,05), ХСЛПНП - на 35,73% (р<0,05) превышали значения здоровых при снижении ХСЛПВП на 28,3% (р<0,05) и высоких коэффициентах атерогенности.

При исследовании функционального состояния эндотелия у больных ИМ при поступлении в санаторий выявлено нарушение его вазорегулирующей функции в виде снижения эндотелийзависимой и -независимой вазодилатации. Показатели ЭЗВД и ЭНЗВД у больных с С?-ИМ оказались существенно ниже, чем у больных ИМ без зубца С> (табл.3). Значения ЭЗВД на 66,32% (р<0,05) и 49,48% (р<0,05) ниже контроля при ()-ИМ и не <3-ИМ, на фоне снижения ЭНЗВД соответственно на 39,54% и на 26,65% (р<0,05).

Таблица 3

Показатели вазорегулирующей функции эндотелия у больных инфарктом миокарда при поступлении в санаторий (М±ш)__

Показатели Контроль (п=25) Не- -ИМ (п=61) (¿-ИМ (п=63)

ЭЗВД, % 12,61 ±0,24 6,41±0,13а 4,18±0,17«а

ЭНЗВД, % 17,22±0,21 12,61±0,19® 10,41+0,15вп

3 - достоверность различий показателей в сравнении с контролем, р<0,05

п - достоверность различий показателей между группами, р<0,05

Анализ параметров внутрисердечной гемодинамики у больных ИМ, поступивших в санаторий, показал наличие отклонений в значениях исследованных параметров. У больных не-<3-ИМ показатели КСР достоверно превышали показатели здоровых на 19,6% (р<0,05), КСО- на 78,0% (р<0,05) и КДО - на 13,1% (р<0,05). В то же время КДР у больных не-<3-ИМ, несмотря на некоторую тенденцию к повышению, оставались в пределах контрольных величин. У пациентов данной группы наблюдается также достоверное снижение УО на 20,7% (р<0,05), ФВ - на 27,27% (р<0,05) и %ск> - на 32,69% (р<0,05) в сравнении с контролем. В группе больных с С)-ИМ при поступлении в санаторий выявлено возрастание КСО на 116,2% (р<0,05), КСР -на 25,8% (р<0,05) при увеличении КДО на 20,0% (р<0,05) и КДР на 20,6% (р<0,05) от значений контроля. Снижение УО и ФВ отмечалось во всех

группах больных, однако эти отклонения были наиболее выражены при Q-инфаркте миокарда соответственно на 24,1% (р<0,05) и на 34,2% (р<0,05) относительно контроля.

Таким образом, результаты исследования показывают, что у больных инфарктом миокарда при поступлении на санаторное долечивание отмечается дисфункция эндотелия в виде низких значений ЭЗВД и ЭНЗВД, интенсификация процессов ПОЛ и снижение активности антиоксидантных ферментов крови на фоне увеличенных объемных показателей ЛЖ. При этом выраженность выявленных отклонений параметров зависит от обширности и глубины перенесенного ИМ с более существенными их нарушениями при Q-инфаркте миокарда.

Корреляционный анализ, проведенный у больных ИМ между показателями ПОЛ, антиоксидантных ферментов, эндотелиальной функции, липидного спектра и внутрисердечной гемодинамики определил наличие взаимосвязей. Выявлена прямая взаимосвязь между МДА и ОХС (г = 0,57; р<0,05), ДК и ТГ (г =0,64; р<0,05), СОД и ХСЛПВП (г = 0,52; р<0,05), ЭЗВД и ХСЛПВП (г =0,52; р<0,05), СОД (г -0,57; р<0,05), между ЭЗВД и каталазой (г = 0,47; р<0,05). Обратная взаимосвязь выявлена между ЭЗВД и МДА (г = -0,43; р<0,05), ЭНЗВД и ДК (г = -0,50; р<0,05), между ОАА и ДК (г --0,46; р<0,05), ОАА и КД и СТ (г = -0,44; р<0,05), между ЭЗВД и КСО (г = -0,54; р<0,05), ЭЗВД и КДО (г = -0,49; р<0,05), ЭЗВД и ОПСС (г = -0,51; р<0,05).

Результаты исследования согласуются с современными представлениями о том, что ИБС сопровождается повышением содержания первичных, вторичных и третичных продуктов свободно-радикального окисления и угнетением антиоксидантных свойств плазмы крови (Ferrari R. et al, 1998; Lindahl В. et al., 2000; Ланкин B.3., 2001). По литературным данным, при ИМ оксидативный стресс приводит к развитию и (или) усилению эндотелиальной дисфункции, со снижением вазодилатирующих и синтезирующих его свойств, что подтверждается результатами настоящего исследования (Сидоренко Б.А. с соавт., 1999; Ситникова М.Ю. с соавт., 2001; Hamilton С.А. et al., 2002).

У больных ИМ на фоне применения СУВ в условиях санатория наблюдалась значимое улучшение процессов ПОЛ. Причем степень изменений параметров зависела от количества проводимых процедур СУВ, при однонаправленных сдвигах параметров при <3 и не-<3-ИМ (рис.1).

Рис.1. Динамика показателей перекисного окисления липидов плазмы крови у больных (3 ИМ на фоне приема сухих углекислых ванн и ловастатина на этапах реабилитации (Д% от исходных данных)

Концентрации ДК после 10 сеансов сухих углекислых ванн снизились в сравнении с исходными данными на 6,05% (р>0,05) при не О-ИМ и на 6,21% (р>0,05) при О-ИМ, на фоне уменьшения КД и СТ на 19,56% (р<0,05) и на 20,33% (р<0,05) соответственно, при незначимых изменениях МДА. Через 15 сеансов СУВ содержание ДК ниже исходных величин на 10,02% (р>0,05) у больных с не-<3-ИМ и на 10,36% (р<0,05) - с д-ИМ при снижении КД и СТ на 38,12% (р<0,05) и на 40,11% (р<0,05), МДА на 10,33% (р<0,05) и на 10,58% (р<0,05) соответственно.

При выписке из санатория уровень ДК ниже исходных на фоне приема СУВ на 18,63% (р<0,05) у больных с не-С>-ИМ и на 22,41% (р<0,05) - с С?-ИМ при статистически значимых однонаправленных сдвигах КД и СТ на 34,13% (р<0,05) и

на 46,34% (р<0,05), МДА на 32,44% (р<0,05) и на 32,53% (р<0,05) соответственно. В группе сравнения изменения показателей ПОЛ в эти сроки носили однонаправленный характер при статистически незначимых сдвигах параметров в сравнении с исходными величинами. При наблюдении через 3 месяца отмечено, что у больных, принимавших СУВ эффект подавления процессов ПОЛ сохраняется: значения ДК ниже исходных на 24,89% (р<0,05) и на 26,55% (р<0,05) при нс-О- и С>-ИМ соответственно, при наличии достоверной разницы КД и СТ, МДА.

Сдвиги показателей продуктов ПОЛ на фоне приема СУВ в комбинации с ловастатином оказались более значимыми, чем при изолированном приеме СУВ (рис.1). После 10 сеансов СУВ в комбинации с ловастатином отмечается снижение ДК на 13,98 % (р<0,05) при не-С>-ИМ и на 9,42% (р<0,05) при С>-ИМ, после 15 сеансов СУВ с ловастатином - на 30,08% (р<0,05) и на 21,66% (р<0,05) соответственно. Комбинированная терапия СУВ с ловастатином привела к снижению ДК на момент выписки из санатория на 35,16% (р<0,05) и на 33,71% (р<0,05) при не-(?- и <3-ИМ соответственно. Через 3 месяца на фоне продолжения приема ловастатина выявлено снижение ДК на 36,44% (р<0,05) при не-С^-ИМ и на 39,17% (р<0,05) при (}-ИМ. Подобная динамика отмечалась для малонового диальдегида, кетодиенов и сопряженных триспов, значения которых достоверно отличались как от группы, принимающих СУВ, так и от группы сравнения.

На фоне курсового лечения сухими углекислыми ваннами отмечены сдвиги в липидном спектре в сторону снижения ОХС, ТГ', ХСЛПНП и коэффициентов ОХС/ХСЛПВП и ХСЛПИП/ХСЛПВП, при росте ХСЛНВП в сравнении с исходными значениями. Достоверная динамика при этом отмечалась в отношении ОХС и ХСЛПНП через 3 месяца. В группе сравнения при динамическом наблюдении отмечается отсутствие достоверных изменений параметров липидного спектра при тенденции к снижению концентрации ОХС, ХСЛПНП и ТГ, что возможно связано с соблюдением гиполипидемической диеты. На фоне лечения СУВ в сочетании с ловастатином отмечается значимый гиполипидемический эффект, выявленный на всех этапах исследования. Через 3 месяца у больных без

0>-ИМ установлено возрастание ХСЛПВП с 1,13+0,08 ло 1,20±0,04 ммоль/л (р<0,05), при снижении ОХС с 5,42±0,10 до 4,59+0,09 ммоль/л (р<0,05), уровня ХСЛПНП с 3,26±0,06 до 2,45±0,08 ммоль/л (р<0,05).

В результате проведенного исследования выявлен положительный эффект СУВ на состояние антиоксидантной системы крови у больных ИМ на санаторном этапе реабилитации (рис.2).

инфарктом миокарда на фоне приема сухих углекислых ванн на этапах реабилитации (Д% от исходных данных)

На фоне 10 сеансов СУВ отмечается возрастание ОАА от исходных данных на 9,91% (р>0,05) у больных с не С>-ИМ и на 13,88% (р<0,05) - с С>-ИМ при увеличении СОД соответственно на 17,32% (р<0,05) и на 18,93% (р<0,05). Активность каталазы при этом возрастает на 7,99% (р>0,05) и 8,17% (р>0,05) при не <3- и О-инфаркте миокарда соответственно. Через 15 сеансов СУВ величина ОАА стала выше исходных величин на 18,77% (р<0,05) при не-(2-ИМ и на 23,29% (р<0,05) - при (3-ИМ, на фоне роста активности СОД на 4,18% (р>0,05) и на 33,01% (р<0,05), каталазы на 14,19% (р>0,05) и на 23,43% (р>0,05) соответственно. В группе сравнения при наличии выявленной аналогичной тенденции, сдвиги показателей

антиоксидантных ферментов через аналогичные сроки были статистически незначимыми.

При выписке из санатория в группе больных, получавших СУВ, значения О АЛ на 20,11% (р<0,05) выше исходных у больных с не <3-ИМ и на 24,09% (р<0,05) - с д-ИМ, при увеличении СОД на 29,43% (р<0,05) и на 34,95% (р<0,05), росте активности каталазы на 20,13% (р<0,05) и на 26,49% (р<0,05) при не и (}-ИМ соответственно. Изменения данных показателей в группе сравнения при выписке из санатория имели незначимые сдвиги. При наблюдении больных группы СУВ в течение трех месяцев отмечается сохранение повышенных по сравнению с исходными значений антиоксидантных ферментов.

Через 3 месяца в группе больных, получавших СУВ, отмечается превышение значении ОАА на 38,39% (р<0,05), СОД- на 55,33% (р<0,05), каталазы - на 48,76% (р<0,05) от исхода при С?-ИМ. Изменения аналогичных показателей через 3 месяца в группе сравнения были менее значимы при наличии достоверной разницы в сравнении с основной группой (рис.2).

На фоне 10 сеансов СУВ в сочетании с ловастатином отмечена динамика ОАА в виде возрастания на 14,29% (р<0,05) у больных с <3-ИМ в сравнении с исходными данными. Активность каталазы при этом возрастает на 9,61% (р<0,05), а СОД - на 26,34% (р<0,05). 15 сеансов СУВ с ловастатином привели к увеличению ОАА на 29,03% (р<0,05) при д-ИМ, активности СОД - на 43,41% (р<0,05), каталазы -на 28,44% (р<0,05) при их достоверно значимой динамике относительно сравниваемой группы. При выписке из санатория в группе больных, получавших СУВ в сочетании с ловастатином, отмечено более значимое повышение активности антиоксидантной системы в сравнении с исходными и данными группы больных, принимавших СУВ без ловастатина. Наблюдение данной группы больных в течение трех месяцев на фоне продолжения приема ловастатина показало, что активность изучаемых антиоксидантных ферментов значимо выше по сравнению как с группой СУВ, так и с группой сравнения.

На фоне приема СУВ отмечено улучшение вазорегулирующей функции

эндотелия в виде увеличения ЭЗВД и ЭНЗВД (рис.3).

ИМ на фоне приема сухих углекислых ванн и ловастатина на этапах реабилитации (А% от исходных данных)

После 10 сеансов СУВ величина ЭЗВД возрастает на 16,82% (р<0,05) при (}-ИМ на фоне увеличения ЭНЗВД на 6,99% (р<0,05). 15 сеансов СУВ привели к увеличению ЭЗВД на 24,17% (р<0,05), ЭНЗВД на 20,71% (р<0,05) у больных <}-ИМ, достоверно отличаясь от показателей больных, не принимавших СУВ. При выписке из санатория в группе, получавшей СУВ, показатель ЭЗВД на 53,79% (р<0,05), величина ЭНЗВД - на 33,65% (р<0,05) выше исходных значений у больных с С?-ИМ. В группе сравнения при выписке из санатория изменения данных параметров носили однонаправленный характер при статистически незначимых сдвигах от исходных значений. К концу исследования в группе, получавшей сеансы СУВ, значения ЭЗВД превысили исходный уровень на 59,0% (р<0,05), ЭНЗВД - на 42,95% (р<0,05) при (¿-ИМ. Однако, несмотря на существенное возрастание, величины данных показателей к моменту окончания исследования не достигли уровня здоровых. В группе сравнения через 3 месяца значения ЭЗВД и ЭНЗВД оставались повышенными по сравнению с исходом и достоверно отличались от основной группы (рис.3).

На фоне приема СУВ в комбинации с ловастатином отмечено наиболее выраженные изменения ЭЗВД и ЭНЗВД, свидетельствующие об улучшении вазорегулирующей функции эндотелия (рис.3). При выписке из санатория у больных с р ИМ, принимавших 15 сеансов СУВ и продолжающих прием ловастатина, отмечается превышение ЭЗВД на 79,42% (р<0,05), ЭНЗВД - на 42,27% (р<0,05) от исходных значений, при наличии значимой разницы с группой сравнения. Через 3 месяца приема ловастатина выявляются существенно высокие значения как ЭЗВД, так и ЭНЗВД ( в 2,03 и 1,53 раза, р<0,05) в сравнении с первоначальными.

Результаты анализа параметров внутрисердечной гемодинамики у больных ИМ на фоне СУВ показали уменьшение объемных показателей при отсутствии достоверной динамики с исходными значениями, и изменении УО и ФВ

■ ДО ЛеЧеНИЯ ПОСЛе ЛеЧеНИЯ -60 .....' I ^иммдшгтяр^-тттду

ФВ УО опсс

Рис. 4. Динамика показателей центральной и периферической гемодинамики у больных (¿-ИМ на фоне приема сухих углекислых ванн и ловастатина на этапах реабилитации (Л% от здоровых).

Выявлено достоверное снижение ОПСС на 8,2% (р<0,05) при 0 ИМ и на 7,6% (р<0,05) при не О ИМ. Сдвиги гемодинамических параметров при сочетанной СУВ с ловастатином терапии носили однонаправленный характер, при более выраженной их динамике (рис.4).

Следовательно, применение СУВ на этапах реабилитации оказывает существенное влияние на биохимический статус больных ИМ, что подтверждает имеющиеся сообщения о благоприятном воздействии углекислых ванн на активность метаболических процессов, вазоактивных соединений с улучшением периферического кровообращения (Давыдова О.Б., 1999; Гришина Л.В. с соавт., 2000).

Применение сеансов СУВ и ловастатина на этапах реабилитации больных ИМ способствовало достоверному увеличению толерантности к физической нагрузке, объема выполненной работы и значении двойного произведения у обследованных, отмеченных как при выписке из санатория, так и через 3 месяца.

Таким образом, результаты наших исследований показывают, что включение сеансов сухих углекислых ванн и их сочетания с приемом гиполипидемического препарата ловастатина в программу реабилитации больных ИМ способствует существенному улучшению эндотелиальной функции, стабилизации процессов перекисного окисления липидов и усилению активности антиоксидантных свойств крови, улучшению липидного обмена и приводит к позитивным изменениям гемодинамических параметров.

ВЫВОДЫ

1 У больных инфарктом миокарда при поступлении на санаторный этап реабилитации выявлено возрастание продуктов перекисного окисления липидов, на фоне угнетения активности антиоксидантной системы и снижения вазодилатирующей функции эндотелия, наиболее выраженные при <3 ИМ.

2 Применение сухих углекислых ванн у больных ИМ на санаторном этапе реабилитации способствует ингибированию процессов ПОЛ в виде уменьшения содержания малонового диальдегида, диеновых коньюгатов, кетодиенов и сопряженных триенов на фоне улучшения показателей липидного обмена.

3. Сеансы сухих углекислых ванн на санаторном этапе реабилитации приводят к улучшению антиоксидантных свойств плазмы крови у больных инфарктом

миокарда с возрастанием общей антиоксидантной активности, каталазы и супероксиддисмутазы. С увеличением количества процедур СУВ, антиоксидантная эффективность возрастает.

4. Курсовое лечение с применением сухих углекислых ванн в санаторной реабилитации больных инфарктом миокарда способст вует улучшению функционального состояния эндотелия с возрастанием эндотелийзависимой и -независимой вазодилатации сосудов.

5. Сочетание сухих углекислых ванн с ловастатином способствует более выраженному гиполипидемическому эффекту на фоне значимого ингибирования процессов перекисного окисления липидов, возрастания активности антиоксидантных ферменюв, приводит к позитивной динамике показателей эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазодилатации.

6 Применение сухих углекислых ванн и их сочетания с приемом ловастатина у больных инфарктом миокарда на этапах реабилитации приводит к улучшению объемных параметров внутрисердечной гемодинамики, снижению общего периферического сосудистого сопротивления ири росте физической работоспособности больных.

7 Применение сухих углекислых ванн в виде курсового лечения блаюприяшо влияет на отдаленные (в течение 3-х месяцев) результаты лечения больных инфарктом миокарда в санатории в отношении клинико-гемодинамических параметров, показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантных свойств крови, а также вазорегулирующей функции эндотелия и липидного спектра кропи. Продолжение приема ловастатина после сочетанной с курсами сухих углекислых ванн терапии способствует более значимым сдвигам данных параметров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показатели эндотелиальной функции, перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы плазмы крови во взаимосвязи с липидным спектром

могут использоваться в качестве дополнительных информативных тестов для подбора программ реабилитации и контроля за ее эффективностью у больных, перенесших инфаркт миокарда.

2. Для оптимизации восстановительного лечения больных ИМ на этапах реабилитации рекомендуется применение сухих углекислых ванн в виде курсового лечения не менее из 15 процедур, с учетом их благотворного влияния на эндотелиальную функцию, процессы ПОЛ и антиоксидантные свойства крови, гемодинамические параметры.

3. У больных инфарктом миокарда на этапах реабилитации целесообразно сочетание сухих углекислых ванн с приемом гиполипидемических препаратов с учетом их взаимоусиливающего воздействия в отношении коррекции липидного обмена, процессов ПОЛ, антиоксидантной защиты, параметров эндотелиальной функции и внутрисердечпой гемодинамики.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности инфаркта миокарда у водителей, вопросы реабилитации на санаторном этапе //Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительной медицины и курортологии».- Уфа -Янган-Тау, 2002,-С.14 (Соавт.: Л.Ф.Ахунова, Т.Ф. Пчелякова, А.Н.Михайлова).

2. Влияние холестирамина на процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных шпемической болезнью сердца //Сборник научно-практических трудов «Вопросы восстановительной медицины и курортологии». - Уфа - 2003 - С.72-74. (Соавт.: H.A. Мамлеева, Г.А. Мустафина).

3 Вторичная профилактика инфаркта миокарда на санаторном этапе лечения //Сборник научно-практических трудов «Вопросы восстановительной медицины и курортологии». Уфа - 2003.- С.83-85. (Соавт.: Т.Ф. Пчелякова,

Л.Т.Гильмутдинова, Н.Т.Габдуллин, А.Н.Михайлова).

4. Сухие углекислые ванны в комплексной (ерании больных инфарктом миокарда на санаторном этапе //Сборник научно-практических грудов «Вопросы восстановительной медицины и курортологии». - Уфа, 2003.- С.101-103. (Соавт.: Л.Т.Гильмутдинова, Т.Ф. Пчелякова).

5. Влияние сухих углекислых ванн на вазорегулирующую функцию эндотелия у больных инфарктом миокарда на санаторном этапе реабилитации //Современные технологии восстановительной медицины и курортологии: Материалы Межрегионального форума «Здравницы Урала и Поволжья» - Уфа, 2004. - С.76-78. (Соавт.: Л.Т. Гильмутдинова, Е.Н. Галимуллина, Т.Ф. Пчелякова).

6. Сухие углекислые ванны и их влияние на процессы пероксидации липидов и антиоксидантные ферменты у больных инфарктом миокарда на санаторном Э1апе //Современные проблемы профилактической медицины, управления качеством среды обитания и здоровья населения промышленных регионов России. -Екатеринбург, 2004.- С.585-588. (Соавт.: Л.Т. Гильмутдинова, Т.Ф. Пчелякова, А.Н.Михайлова).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОА антиокислительная активность

ВЭМ - велоэргометрия

ГЛП - гиперлипопротеидемия

ДК - диеновые конъюгаты

ИБС - ишсмическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

КД и СТ - кетодиены и сопряженные триены

КДО - конечно-диастолический объем

КСО - конечно-систолический объем

КДР - конечно-диастолический размер

КСР - конечно-систолический размер

МДА - малоновый диальдегид

ОАА - общая антиоксидантная активность

ОХС - общий холестерин

I ЮЛ - перекисное окисление липидов

СОД - супероксиддисмутаза

СУВ - сухие углекислые ванны

ТГ - триглицериды

УО - ударный объем ФВ - фракция выброса ФК - функциональный класс ХМ ЭКГ - холтеровское мониторирование ЭКГ ХСЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности ХСЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности ЭЗВД - эндотелийзависимая вазодилятация ЭКГ - электрокардиография ЭНЗВД - эндотелийнезависимая вазодилятация ЭхоКГ - эхокардиография

%ds - степень систолического укорочения передне-заднего размера левого

желудочка NYHA - New York Heart Association

Фаизова Эльвира Ранлевна

Влияние сухих углекислых ваян на показатели перекисного окисления лнпидов, функциональное состояние эндотелия н гемодинамические параметры у больных инфарктом миокарда на этапах реабилитации

14 00 Об - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 02 09.05 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать ризографическая Гарнитура 'Times New Roman" Усл. печ. л 1,2,. Усл.кр.-от 1,5. Уч-издл 1,4 Тираж 60 экз. Заказ 042 Отпечатано с готовых оригиналов в типографии «Печатный домъ» ИП Верко. Уфа, Цюрупы 151 оф 22. т/ф • 727-600, 729-123, 745-935

»16920

РНБ Русский фонд

2006-4 13197