Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Цереброваскулярные нарушения и их коррекция у больных в остром периоде повторного инфаркта миокарда

ДИССЕРТАЦИЯ
Цереброваскулярные нарушения и их коррекция у больных в остром периоде повторного инфаркта миокарда - диссертация, тема по медицине
Галянина, Екатерина Сергеевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Галянина, Екатерина Сергеевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. РЕГУЛЯЦИЯ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО КРОВОТОКА В НОРМЕ И В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ПОВТОРНОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА.

1.1 Основные механизмы регуляции мозгового кровотока.

1.2 Патофизиология системной и церебральной гемодинамики в остром периоде инфаркта миокада.

1.3 Изменения неврологического статуса в остром периоде инфаркта миокарда.

1.4 Фармакокинетика и фармакодинамика ницерголина при цереброваскулярной патологии.

ГЛАВА 2 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Исследование неврологических симптомов.

2.2.2 Исследование церебральной гемодинамики.

2.2.2.1 Методика проведения реоэнцефалографии.

2.2.2.2. Методика проведения ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) экстракраниальных сосудов головного мозга (общих сонных и внутренних сонных артерий).

2.2.3. Исследование центральной гемодинамики.

2.2.3.1 Методика проведения эхокардиоскопии.

2.3. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА,

ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ НЕОСЛОЖНЕННОГО ПОВТОРНОГО

ИНФАРКТА МИОКАРДА.

3.1 Субъективные неврологические симптомы у больных в остром периоде неосложненного повторного инфаркта миокарда.

3.2 Объективные неврологические симптомы у больных в остром периоде неосложненного повторного инфаркта миокарда.

3.3. Состояние церебральной гемодинамики у больных в остром периоде неосложненного повторного инфаркта миокарда.

3.3.1 Изменения показателей РЭГ у больных в остром периоде неосложненного повторного инфаркта миокарда под влиянием лечения.

3.3.2 Изменения показателей УЗДГ у больных в остром периоде неосложненного повторного инфаркта миокарда под влиянием лечения. 59 3.4 Состояние центральной гемодинамики у больных в остром периоде неосложненного повторного инфаркта миокарда.

ГЛАВА 4 ОСОБЕННОСТИ НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА, ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ОСЛОЖНЕННОГО ПОВТОРНОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА.

4.1 Субъективные неврологические симптомы у больных в остром периоде осложненного повторного инфаркта миокарда.

4.2 Объективные неврологические симптомы у больных в остром периоде осложненного повторного инфаркта миокарда.

4.3 Состояние церебральной гемодинамики у больных в остром периоде осложненного повторного инфаркта миокарда.

4.3.1. Изменения показателей РЭГ у больных в остром периоде осложненного повторного инфаркта миокарда под влиянием лечения. 82 4.3.2 Изменения показателей УЗДГ у больных в остром периоде осложненного повторного инфаркта миокарда под влиянием лечения.

4.4 Состояние центральной гемодинамики у больных в остром периоде осложненного повторного инфаркта миокарда.

ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Галянина, Екатерина Сергеевна, автореферат

Актуальность темы

Рост количества заболеваний сердечно-сосудистой системы и общее постарение населения приводят к постоянному увеличению числа больных с церебро-васкулярной патологией (Бурцев Е.М., 1978; Гусев Е.И., 1992; Трошин В.Д., 1992; Гусев Е.И., Бурд Г.С., Скворцова В.И., 1999).

В настоящее время одной из ведущих причин социальной дезадаптации, инвалидизации и смертности взрослого населения является острый повторный инфаркт миокарда. Поэтому не ослабевает интерес исследователей к изучению его различных клинических и терапевтических аспектов. Зачастую фактором, усугубляющим течение острого инфаркта миокарда (ОИМ), является сопряженная с ним цереброваскулярная недостаточность. Одной из основных причин со-четанного нарушения церебральной и коронарной гемодинамики является генерализованный атеросклеротический процесс (Боголепов Н.К., 1971; Трошин В.Д., 1974; Бадалян Л.О., 1975; Дудко В.А.,1991; Cole F.M., Yates P.O., 1968; Ar-onson M.K. et al.,1990; Thuillez C., Annane D., 1991; Wolf Ph.A. et al, 1991). Названный феномен известен давно и в литературе получил название «кардиоце-ребральный синдром». Клиническая картина кардиоцеребрального синдрома включает как органические, так и функциональные поражения центральной нервной системы (ЦНС), в том числе психические нарушения, изменения интеллекта, поведения и др. Такие проявления как ухудшение внимания, ослабление памяти, нарушение ночного сна, уверенности в себе, жизненного оптимизма обусловлены изменениями со стороны ЦНС (Боголепов Н.К., 1947-1971; Умидова З.И., Раевская Г.А., 1960; Шмидт Е.В., 1971; Dumas; Biskel; Pillips S.J., 1990). Кардиоцеребральный синдром достаточно изучен, но не известны особенности изменения церебрального кровотока и связанные с этим изменения неврологического статуса у больных с ангинозным вариантом повторного инфаркта миокарда.

Наличие параллелей в нарушении общего и церебрального кровотока усложняет решение вопросов лечения, ибо требует одновременной их коррекции, что в свою очередь может привести к полипрагмазии. Проблема была бы упрощена, если бы были известны закономерности изменений церебральной гемодинамики в зависимости от осложнений повторного инфаркта миокарда, в частности острой сердечной недостаточности и нарушений ритма сердца. Нет также полной ясности в том, как влияют кардиотропные препараты, применяемые при различном течении острого повторного инфаркта миокарда, на изменения церебральной гемодинамики и их клинические проявления. Это диктует необходимость разработки способов оптимальной коррекции нарушений церебральной гемодинамики и клинических проявлений цереброваскулярной недостаточности.

Цель и задачи исследования

Цель работы - определение особенностей клинико - неврологического статуса, церебральной и центральной гемодинамики у больных в остром периоде повторного инфаркта миокарда, а также целесообразности использования ницер-голина для коррекции цереброваскулярных нарушений.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности состояния церебральной, центральной гемодинамики и неврологического статуса у больных в остром периоде неосложненного и осложненного повторного инфаркта миокарда.

2. Определить влияние традиционного лечения инфаркта миокарда, в том числе осложненного острой левожелудочковой сердечной недостаточностью и мерцательной аритмией, на показатели церебральной, центральной гемодинамики и клинико-неврологический статус больных.

3. Оценить действие ницерголина на гемодинамические показатели и субъективные и объективные неврологические симптомы у больных в остром периоде повторного инфаркта миокарда.

Научная новизна

Получены новые данные о выраженности неврологической симптоматики и особенностях изменения церебральной и центральной гемодинамики у больных в остром периоде неосложненного и осложненного повторного инфаркта миокарда.

При возникновении осложнений острого периода повторного инфаркта миокарда в виде острой левожелудочковой недостаточности II класса по Килли-пу и мерцательной аритмии выявлено достоверное уменьшение объемной и линейной скоростей церебрального кровотока, ударного объема крови, фракции выброса и степени укорочения передне-заднего размера левого желудочка, ухудшение субъективных неврологических симптомов.

Впервые установлено благоприятное влияние ницерголина на кровообращение мозга и субъективные и объективные неврологические симптомы у больных с различным течением острого повторного инфаркта миокарда.

Практическая значимость

Показана целесообразность использования реоэнцефалографии (РЭГ), ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) экстракраниальных сосудов для выявления цереброваскулярной патологии у пациентов в остром периоде повторного инфаркта миокарда.

Установлено благоприятное влияние ницерголина на кровообращение мозга у больных с различным течением (неосложненный и осложненный варианты) острого повторного инфаркта миокарда.

Выявлена достаточная эффективность 5-ти дневного курса дополнительного применения ницерголина при неосложненном варианте и достоверное улучшение ряда показателей центральной, церебральной гемодинамики и неврологического статуса у больных с осложненным острым повторным инфарктом миокарда.

Положения, выносимые на защиту

Для острого периода повторного инфаркта миокарда характерно наличие изменений церебральной гемодинамики, проявляющихся субъективной и объективной неврологической симптоматикой. Возникновение осложнений острого периода повторного инфаркта миокарда в виде острой левожелудочковой недостаточности и мерцательной аритмии усугубляет выраженность неврологических расстройств и ухудшает показатели церебрального и центрального кровотока. Изменения неврологической симптоматики и церебральной гемодинамики кор-регируются альфа-адреноблокатором ницерголином как при неосложненном, так и при осложненном вариантах острого повторного инфаркта миокарда.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенных исследований используются в диагностической и лечебной работе МУЗ «Муниципальная городская клиническая больница скорой помощи №1 г. Оренбурга». Практические рекомендации по диагностике и лечению цереброваскулярных нарушений у больных в остром периоде повторного инфаркта миокарда включены в учебный курс лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов Оренбургской государственной медицинской академии.

Апробация работы Материалы диссертации представлены и обсуждены на:

1. II межобластной научно-практической конференции неврологов Самарской и Оренбургской областей «Актуальные вопросы сосудистых заболеваний головного мозга» (г. Похвистнево, 2001);

2. III межобластной научно-практической конференции неврологов Самарской и Оренбургской областей «Актуальные проблемы патологии кровообращения нервной системы» (г. Орск, 2002);

3. IV межобластной научно-практической конференции неврологов Самарской и Оренбургской областей «Болевые синдромы в неврологии» (г. Тольятти, 2002);

4. Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья (г. Оренбург, 2002);

5. Областной научно-практической конференции кардиологов и врачей функциональной диагностики (г. Оренбург, 2003).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Цереброваскулярные нарушения и их коррекция у больных в остром периоде повторного инфаркта миокарда"

ВЫВОДЫ

1. В остром периоде неосложнениого и осложненного вариантах повторного инфаркта миокарда достоверно увеличивалось количество больных, жалующихся на общую слабость, шум в голове и нарушения памяти.

2. У больных в остром периоде повторного инфаркта миокарда как при неосложненном, так и при осложненном течении изменения неврологического статуса характеризовались расстройством функции черепно-мозговых нервов, пирамидным дефицитом, нарушениями координации.

3. В остром периоде повторного инфаркта миокарда у больных выявляются изменения церебральной гемодинамики, проявляющиеся снижением объемной и линейной скорости кровотока, замедлением венозного оттока и повышением периферического сопротивления мелких и средних церебральных сосудов.

4. Показатели церебральной и центральной гемодинамики, субъективные неврологические симптомы больных ухудшаются при возникновении осложнений, характеризующихся острой левожелудочковой недостаточностью II класса по Киллипу и мерцательной аритмии острого периода повторного инфаркта миокарда.

5. У больных с неосложненным повторным иныарктом миокарда %-ти дневный курс ницерголином приводит к достоверному уменьшению жалоб на головную боль, анизорефлексии с рук и улучшению координации, кроме этого к увеличению объемной и линейной скоростей церебрального кровотока, снижениюпериферического сопротивления мелких и средних церебральных артерий и улучшению венозного оттока.

6. 5-ти дневный курс использования ницерголина у больных с осложненным повторным инфарктом миокарда приводит к нормализации периферического сопротивления мелких и средних церебральных сосудов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При обследовании больных в остром периоде повторного инфаркта миокарда для своевременного выявления изменений церебральной гемодинамики рекомендуется проведение РЭГ, УЗДГ экстракраниальных сосудов. Критериями цереброваскулярных нарушений являются снижение объемной, линейной скорости кровотока, замедление венозного оттока, увеличение периферического сопротивления мелких и средних церебральных сосудов.

Ницерголин необходимо применять со 2 дня развития острого периода повторного инфаркта миокарда как неосложненного, так и осложненного острой левожелудочковой недостаточностью II класса по Киллипу и мерцательной аритмией в дозе 4 мг внутривенно капельно в 200 мл физиологического раствора в течение 5 дней.

Установлена целесообразность использования у больных в остром периоде повторного инфаркта миокарда препарата ницерголин, даже кратковременный курс которого, улучшает при неосложненном течении и приближает к норме мозговой кровоток при наличии осложнений.