Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Взаимосвязь концентрации лептина в крови и клинического течения инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST на ЭКГ

ДИССЕРТАЦИЯ
Взаимосвязь концентрации лептина в крови и клинического течения инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST на ЭКГ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Взаимосвязь концентрации лептина в крови и клинического течения инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST на ЭКГ - тема автореферата по медицине
Адамов, Павел Борисович Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Адамов, Павел Борисович

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения

Российской Федерации»

На правах рукописи

04201356918

Адамов Павел Борисович

ВЗАИМОСВЯЗЬ КОНЦЕНТРАЦИИ ЛЕПТИНА В КРОВИ И КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ИНФАРКТА МИОКАРДА С ПОДЪЕМОМ СЕГМЕНТА 8Т НА ЭКГ

14.01.05 - Кардиология

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Лебедева А.Ю.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА - 2013

Оглавление

Список сокращений.........................................................................6

Введение........................................................................................8

Актуальность проблемы..................................................................8

Цель исследования.......................................................................11

Задачи исследования.....................................................................11

Научная новизна..........................................................................12

Практическая значимость работы.....................................................13

Положения, выносимые на защиту....................................................14

Внедрение результатов работы в практику..........................................15

Апробация работы........................................................................15

Структура и объем диссертации......................................................16

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................17

1.1 .История открытия и механизм действия лептина..............................17

1.2.Лептин и сердечно-сосудистые заболевания....................................22

1.3.Роль лептина в развитии хронической болезни почек.........................24

1.4.Участое лептина в углеводном обмене...........................................25

1.5.Роль лептина в развитии артериальной гипертензии..........................26

1.6.Роль лептина в развитии атеросклероза..........................................28

1.7. Эффекты, оказываемые лептином на сосудистую стенку и

кардиомиоциты.............................................................................31

1.8. Роль лептина в развитии рестеноза стентов....................................33

1.9. Влияние лептин на систему гемостаза...........................................34

1.10.Лептин при остром инфаркте миокарда.........................................37

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.........................40

2.1. Характеристика исследованных больных........................................40

2.2. Методы исследования................................................................45

2.2.1. Оценка клинического состояния.............................................45

2.2.2. Электрокардиография...........................................................46

2.2.3. Суточное мониторирование ЭКГ.............................................46

з

2.2.4. Эхокардиография в покое......................................................47

2.2.5. Коронароангиография.............................................................49

2.2.6. Определение концентрации лептина в плазме крови....................51

2.2.7. Определение агрегационной способности тромбоцитов................53

2.2.8. Метод оценки скорости клубочковой фильтрации.......................54

2.2.9. Определение биохимических показателей.................................54

2.2.10. Определение уровней гемоглобина и гематокрита.....................55

2.2.11. Статистическая обработка...................................................56

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..................58

3.1. Клиническая характеристика групп больных в зависимости от уровня лептина в плазме крови...................................................................58

3.2. Сравнение нарушений углеводного обмена в исследуемых группах......62

3.3. Сравнение уровня глюкозы, калия, показателей липидного обмена в исследуемых группах.....................................................................63

3.4. Сравнение маркеров системного воспаления в исследуемых группах....64

3.5. Сравнение уровня креатинина и скорости клубочковой фильтрации в исследуемых группах......................................................................66

3.6.Сравнение уровней гемоглобина и гематокрита в исследуемых группах.68

3.7. Результаты исследования агрегации тромбоцитов в исследуемых группах.......................................................................................69

3.8. Показатели эхокардиографии в исследуемых группах........................70

, 3.8.1. Показатели конечного диастолического и конечносистолического

размеров левого желудочка у пациентов в исследуемых группах...............70

3.8.2. Оценка показателей размера правого желудочка, левого и правого

предсердий в исследуемых группах...................................................71

ч 3.8.3 Сравнение толщины межжелудочковой перегородки и задней стенки

левого желудочка в исследуемых группах............................................73

^ 3.8.4. Показатели фракции выброса левого желудочка...........................73

3.8.5. Показатели диастолической дисфункции левого желудочка............74

3.9. Показатели нарушений сердечного ритма по данным суточного мониторирования ЭКГ в исследуемых группах.....................................74

3.10. Клиническое течение инфаркта миокарда в госпитальном периоде в исследуемых группах.....................................................................77

3.10.1. Состояние коронарного русла в исследуемых группах..................77

3.10.2. Оценка функционального класса острой сердечной недостаточности на момент поступления больных в стационар в исследуемых группах.........78

3.10.3. Оценка тромболитической терапии в исследуемых группах...........78

3.10.4. Эндоваскулярные вмешательства в госпитальном периоде............79

3.10.5. Сравнение степени реперфузии после ЭВ в исследуемых группа.. .80

3.10.6. Осложнения эндоваскулярных вмешательств.............................81

3.10.7. Осложнения инфаркта миокарда в госпитальном периоде..............83

3.10.8. Летальность в госпитальном периоде......................................84

3.10.9. Частота наступления сердечно-сосудистых событий для включенных пациентов в течение периода наблюдения...........................................85

3.11. Взаимосвязь лабораторных показателей у больных MMnST..............87

3.11.1. Взаимосвязь лабораторных показателей....................................87

3.11.2. Взаимосвязь концентрации лептина и антропометрических показателей.................................................................................89

3.11.3. Взаимосвязь концентрации лептина и эхокардиографических показателей.................................................................................89

3.12. Оценка прогностического значения плазматической концентрации лептина у больных HMnST..............................................................90

3.12.1. Прогностическое значение концентрации лептина в крови в отношении развития ОСН...............................................................90

3.12.2. Прогностическое значение плазменной концентрации лептина в отношении восстановления кровотока в ИСА по классификации TIMI.......92

3.12.3. Прогностическое значение плазменной концентрации лептина в отношении развития осложнений ЧКВ................................................93

3.12.4. Прогностическое значение плазменной концентрации лептина в отношении выявления количества пораженных коронарных артерий.........95

3.12.5 Прогностическое значение плазматической концентрации лептина в отношении степени снижения СКФ...................................................95

3.12.6. Прогностическое значение плазматической концентрации лептина в отношении развития осложнений ИМ.................................................96

3.12.7 Прогностическое значение плазматической концентрации лептина в отношении выявления сахарного диабета 2 типа....................................97

3.12.8 Прогностическое значение плазматической концентрации лептина в отношении выявления снижения ФВ ЛЖ менее 40% и наличия Д Ц ЛЖ......99

3.12.9. Прогностическое значение плазматической концентрации лептина в отношении выявления изменений показателей гемоглобина в исследуемых группах....................................................................................100

3.12.10. Оценка прогностического значения плазматической концентрации лептина в отношении развития сердечно-сосудистых событий в период

наблюдения.................................................................................101

3.13. Клинические примеры............................................................104

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ..........................................118

Выводы.....................................................................................135

Практические рекомендации...........................................................136

Список литературы.......................................................................137

AUC- Area Under Curve JAK-STAT- Janus Kinases - Signal Transducer and Activator of Transcription

MDRD- Modification of Diet in Renal Disease Study, формула, разработана в исследовании «Модификация диеты при заболеваниях почек» NYHA- New York Heart Association, классификация

сердечной недостаточности Нью-Йоркской кардиологической

ассоциации

ROC- Receiver Operating Characteristic Se- Sensitivity Sp- Specificity

TIMI- Thrombolysis in Myocardial Infarction

Список сокращений

АТФ- Аденозинтрифосфат АЧТВ- Активированное частичное тромбопластиновое время ВГ- Вентрикулография ВОЗ- Всемирная организация здравоохранения ДГПЖ- Доброкачественная гиперплазия предстательной железы

ДЦ- Диастолическая дисфункция ЖЭС- Желудочковая

экстрасистолия ЗС- Задняя стенка ИМп8Т- Инфаркта миокарда с подъемом сегмента 8Т на ЭКГ ИБС-Ишемическая болезнь сердца ИЛ- Интерлейкин ИМ- Инфаркт миокарда ИМТ-Индекс массы тела ИСА- Инфаркт-связанная артерия

A D/*1 Д т/"г?глт|г\лпоттла nniimn

Г\ IJ V. ГЛ [\ IFiDfipVJDanriVJV I^pvivi/l

свертывания

АД- Артериальное давление АДФ- Аденозиндифосфат АКШ-Аорто-коронарное

шунтирование АПФ- Ангиотензинпревращающий фермент

АСК- Ацетилсалициловая кислота

ИФА- Иммуноферментный анализ КАГ- Коронароангиография КДР- Конечно-диастолический размер

КСР- Конечно-систолический размер

ЛЖ- Левый желудочек ЛКА- Левая коронарная артерия ЛИ- Левое предсердие

ЛПВП- Липопротеины высокой плотности

ЛПЛ- Липопротенлипаза ЛПНП- Липопротеины низкой плотности

МЖП- Межжелудочковая

перегородка

НАДФ-Н-

Никотинамидадениндинуклеотидф осфат

НЖЭС- Наджелудочковая

экстрасистол ия

ОВ- Огибающая ветвь левой

коронарной артерии

ОИМ- Острый инфаркт миокарда

ОКС-Острый коронарный синдром

ОНМК- Острое нарушение

мозгового кровообращения

ОСН- Острая сердечная

недостаточность

ПЖ- Правый желудочек

ПКА- Правая коронарная артерия

ПМЖВ Передняя

межжелудочковая ветвь левой

коронарной артерии

ПП- Правое предсердие

СКФ- Скорость клубочковой

фильтрации

СН- Сердечная недостаточность

СРВ- С- реактивный белок СРК- Свободный радикал кислорода

ССЗ- Сердечно-сосудистые

заболевания

ТГ- Триглицериды

ТЛАП-Транслюминальная

ангиопластика

УЗИ-Ультразвуковое исследование

ФВ- Фракция выброса

ФК- Функциональный класс

ФНО-а-Фактор некроза опухоли-а

ХБП- Хроническая болезнь почек

ХОБЛ- Хроническая

обструктивная болезнь лёгких

ХСН- Хроническая сердечная

недостаточность

ХС0бщ- Холестерин общий

цАМФ- Циклический

аденозинмонофосфат

ЧД- Частота дыхания

ЧКВ- Чрескожное коронарное

вмешательство

ЧСС- Частота сердечных

сокращений

ЭВ- Эндоваскулярные

вмешательства ЭКГ- Электрокардиограмма ЭхоКГ- Эхокардиография

Введение Актуальность проблемы

Несмотря на значительные достижения современной медицины в последние десятилетия, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) в начале XXI века продолжают лидировать среди причин смертности населения в развитых странах, в том числе и в России.

По данным отчёта Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), опубликованного в 2009 г., от ССЗ умерло 17,4 миллиона человек, что составило 29 % всех летальных исходов в мире [33]. Из них более 7 млн. смертей пришлось на ишемическую болезнь сердца (ИБС).

В своих материалах эксперты ВОЗ охарактеризовали ишемическую болезнь сердца (ИБС) как эпидемию XX - начала XXI века. Основанием для этого послужили возрастающая частота заболеваемости и смертности людей разных возрастных групп, а также высокий процент инвалидизации населения [22]. Более того, согласно предположениям экспертов ВОЗ, опирающимся на анализ глобальных данных, к 2020 г. ИБС станет ежегодной причиной смерти более 11 млн. человек [286].

В Российской Федерации показатели смертности вследствие ССЗ имеют катастрофический масштаб - 56,4 % всех летальных исходов. В РФ зафиксированы самые высокие значения смертности от ССЗ среди лиц трудоспособного возраста в мире-38 % , при этом вклад в общую смертность мужчин (36 %) и женщин (41 %) практически одинаков [12,25]. Так, по данным отчёта ВОЗ 2009 года, на долю этой группы заболеваний пришлось 648 смертей на каждые 100 000 населения, из которых почти половина (343 летальных исхода) были обусловлены ИБС. Этот показатель является одним из самых высоких в мире, в то время, как в Китае он составил 279 и 69, в Германии - 199 и 95,9, в США 179 и 105,8, смертельных исходов соответственно [22].

Одними из самых тяжёлых проявлений ишемической болезни сердца являются инфаркт миокарда и нестабильная стенокардия, именно с ними связано большинство летальных исходов вследствие ИБС [1,6, 18].

По современной клинической классификации выделяется три типа острых расстройств коронарного кровообращения у больных ИБС: инфаркт миокарда с подъёмом сегмента БТ на ЭКГ (ИМп8Т), инфаркт миокарда без подъёма сегмента БТ на ЭКГ и нестабильная стенокардия. Такое деление позволяет не только определить тактику лечения и прогноз заболевания, но и с достаточной точностью судить о механизмах его развития [41]. ^

Госпитальная летальность вследствие ИМп8Т составляет около 10%, при этом в ведущих клиниках страны она приближается к 5 %, в то время, как в некоторых регионах РФ составляет 15 %. Ещё около 10 % больных умирает в течение первого года после перенесённого инфаркта миокарда, из них почти половина на догоспитальном этапе [132].

Основной причиной развития ИМ и нестабильной стенокардии является прекращение или резкое ограничение коронарного кровотока в результате тромбоза коронарной артерии в области разрыва или эрозии атеросклеротической бляшки [17, 20, 25, 36].

Окклюзия инфаркт-связанной артерии (ИСА) - важный предиктор смертности больных инфарктном миокарда, в связи с чем целью лечения является быстрое, максимально полное и стойкое восстановление просвета сосуда, а также перфузии миокарда в соответствующей области [117, 122, 262 ,43,44, 46, 193].

Для восстановления кровотока в окклюзированной ИСА могут быть использованы различные методики: тромболитическая терапия (ТЛТ), чрескожные коронарные вмешательства (ЧКВ): транслюминальная баллонная ангиопластика (ТЛАП) и/или стентирование коронарных артерий, а также аорто-коронарное шунтирование (АКШ).

В связи с высоким риском осложнений АКШ в остром периоде ИМ проводят относительно редко. Показания к проведению АКШ в остром периоде ИМ ограничены и включают осложненные ЧКВ, механические осложнения ИМ, а также высокий риск вмешательств на коронарных артериях, в основном связанный с поражением ствола левой коронарной артерии [46]. Большинству больных в острейшей фазе ИМ для восстановления кровотока в ИСА показано проведение ТЛТ или ЧКВ. ТЛТ успешно восстанавливает антеградный кровоток в ИСА у 60-90 % пациентов [5, 9, 29, 40, 261]. К преимуществам первичных ЧКВ относят более эффективное восстановление проходимости коронарных артерий (более 95 %), меньшую частоту ранних и поздних реокклюзий коронарных артерий и меньший риск геморрагических осложнений [42]. В мета-анализе 23 многоцентровых рандомизированных исследований (2003 г.), в котором проводилась оценка 30 дневной смертности у больных острым коронарным синдромом с подъемом сегмента 8Т на ЭКГ, выявлено 30 % снижение смертности в группе больных, которым в остром периоде ИМ проводились первичные ЧКВ, по сравнению с группой больных, которым проводилась ТЛТ [141]. Таким образом, при наличии соответствующих условий в стационаре: круглосуточной ангиографической лаборатории и опытного медицинского персонала и возможности проведения ЧКВ без промедления, первичное ЧКВ предпочтительнее ТЛТ [121].

С каждым годом увеличивается количество больных, которым были проведены экстренные ЧКВ в остром периоде ИМ. Накоплен большой опыт ведения данной категории больных, однако повсеместное внедрение в клиническую практику ТЛАП и стентирования коронарных артерий ставит перед наукой новые задачи.

Поиск новых факторов риска, предикторов фатальных событий, предотвращение осложнений у больных, которым в остром периоде ИМ были проведены 4KB, является актуальной научной задачей.

В последнее время внимание исследователей привлекает связь частоты сердечно-сосудистых событий, в т. ч. ИМ, с особенностями реактивности самого организма: нарушениями углеводного, жирового обменов, гормональными сдвигами [10, 11, 15, 16, 24, 37]. Так, одним из интенсивно изучаемых факторов, связывающих ожирение с ИБС, является продуцируемое адипоцитами гормонально-активное вещество - лептин, в физиологических условиях участвующий в регуляции массы тела. Siena-Johnson et al. (2007) обнаружили, что у лиц с повышенным уровнем лептина возрастает риск развития инсульта и инфаркта по данным анализа 6239 участников исследования NHANES III, причем наблюдаемые ассоциации не зависели от возраста, этнической принадлежности, наличия дислипопротеинемии, артериальной гипертонии, диабета и статуса курения [246].

Учитывая данные мировой литературы об участии лептина в развитии ишемической болезни сердца и других сердечно-сосудистых заболеваний, нами была проведена работа по оценке влияния лептина на клиническое течение ИМ с подъемом сегмента ST на ЭКГ у больных, в острейшей фазе заболевания которым проводились 4KB.

Автореферат диссертации по медицине на тему Взаимосвязь концентрации лептина в крови и клинического течения инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST на ЭКГ

На правах рукописи

АДАМОВ ПАВЕЛ БОРИСОВИЧ

ВЗАИМОСВЯЗЬ КОНЦЕНТРАЦИИ ЛЕПТИНА В КРОВИ И КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ИНФАРКТА МИОКАРДА С ПОДЪЕМОМ

СЕГМЕНТА БТ НА ЭКГ

14.01.05 - Кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 5 АПР 2013

МОСКВА-2013

005057922

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пнрогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Лебедева Анастасия Юрьевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Чукаева Ирина Ивановна

Заведующая кафедрой поликлинической терапии № 2 лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

доктор медицинских наук,

профессор Мацкеплишвили Симон Теймуразович

Главный научный сотрудник НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН Ведущая организация: Институт клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита диссертации состоится «_»_20_г. в 14.00 часов на

заседании диссертационного совета Д 208.072.08 на базе ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1

Автореферат разослан «_»_20_г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор А.К.Рылова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Несмотря на значительные достижения современной медицины в последние десятилетия, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) в начале XXI века продолжают лидировать среди причин смертности населения в развитых странах, в том числе и в России. Инфаркт миокарда (ИМ) - форма ишемической болезни сердца, характеризующаяся ранней инвалидизацией, возрастающей заболеваемостью и высокой смертностью. Одной из важнейших целей лечения ИМ является максимально быстрое, полное и стойкое восстановление просвета инфаркт-связанной артерии (ИСА), а также перфузии миокарда в соответствующей области. Чрескожные коронарные вмешательства (ЧКВ) - транслюминальная баллонная ангиопластика (ТЛАП) и/или стентирование коронарных артерий - метод выбора у большинства больных острым инфарктом миокарда в сравнении с другими видами реперфузионной терапии в связи с более эффективным восстановлением проходимости коронарных артерий, незначительной частотой ранних и поздних реокклюзий и меньшей частотой геморрагических осложнений. С каждым годом увеличивается количество больных, которым были проведены экстренные ЧКВ в остром периоде ИМ. Накоплен большой опыт ведения данной категории больных, однако повсеместное внедрение в клиническую практику ТЛАП и стентирования коронарных артерий ставит перед наукой новые задачи.

Поиск новых факторов риска, предикторов фатальных событий, предотвращение осложнений у больных, которым в остром периоде ИМ были проведены ЧКВ, является актуальной научной задачей.

В последнее время внимание исследователей привлекает связь частоты сердечно-сосудистых событий, в т. ч. ИМ, с продуцируемым адипоцитами гормонально-активным веществом - лептином, в физиологических условиях участвующим в регуляции массы тела.

Учитывая данные мировой литературы об участии лептина в развитии ишемической болезни сердца и других сердечно-сосудистых заболеваний, нами была проведена работа по оценке влияния лептина на клиническое течение ИМ с

3

подъемом сегмента БТ на ЭКГ у больных, в острейшей фазе заболевания которым проводились ЧКВ.

Цель исследования

Изучить клиническое течение заболевания, лабораторные и инструментальные показатели у больных ИМ с подъемом сегмента БТ на ЭКГ в зависимости от концентрации лептина в крови.

Задачи исследования

1. Оценить частоту встречаемости гиперлептинемии у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ.

2. Оценить степень поражения коронарного русла, эффективность и частоту осложнений чрескожных коронарных вмешательств у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ в зависимости от уровня лептина в крови.

3.Изучить взаимосвязь плазменной концентрации лептина с клиническим течением заболевания, лабораторными и инструментальных показателями в остром периоде инфаркта миокарда с подъемом сегмента БТ.

4.Изучить прогностическую ценность плазменной концентрации лептина у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ.

Научная новизна

В проведенном исследовании расширены представления об особенностях клинического течения ИМ с подъемом сегмента БТ на ЭКГ в зависимости от концентрации лептина в плазме крови. Впервые показано, что почти у половины (47%) больных ИМ с подъемом сегмента БТ на ЭКГ в первые 12 часов заболевания отмечался повышенный уровень лептина в крови.

Впервые выявлено, что у больных ИМ с подъемом сегмента БТ на ЭКГ и повышенным уровнем лептина в крови чаще отмечалось неполное восстановление коронарного кровотока в инфаркт-связанной артерии (Т1М12) при проведении чрескожных коронарных вмешательств, чем у пациентов с нормальной концентрацией лептина в крови, а также то, что плазменная концентрация лептина у больных ИМ с подъемом сегмента БТ на ЭКГ имеет прогностическое значение в

отношении достижения неполного восстановления коронарного кровотока (TIMI2) в инфаркт-связанной артерии при проведении чрескожных коронарных вмешательств.

При оценке функции почек у больных ИМ с подъемом сегмента ST на ЭКГ впервые выявлено, что у пациентов с повышенным уровнем лептина такой критерий ХБП как СКФ<60 мл/мин/1,73 кв.м. встречался в 2,9 раза чаще, чем у пациентов с нормальным уровнем лептина.

Впервые была показана взаимосвязь плазматической концентрации лептина в первые сутки ИМ с подъемом сегмента ST с концентрацией ИЛ 1 бета, калия, креатинина, триглицеридов и гемоглобина.

Впервые показано, что плазменная концентрация лептина у больных ИМ с подъемом сегмента ST на ЭКГ имеет прогностическую ценность в отношении выявления сахарного диабета 2 типа в течение госпитализации, а также то, что у пациентов с повышенным уровнем лептина в остром периоде ИМ с подъемом сегмента ST на ЭКГ сахарный диабет 2 типа в 4,5 раза чаще диагностировался в течение госпитализации, чем у пациентов с нормальным уровнем лептина.

Практическая значимость работы

Полученные в работе данные позволяют рекомендовать включение определения лептина в комплексное обследование больных ИМ с подъемом сегмента ST на ЭКГ. Данное исследование позволяет выявить категорию больных с повышенной вероятностью осложнений во время проведения ЧКВ в остром периоде ИМ и с высокой вероятностью повторных ЧКВ в течение года после инфаркта миокарда. Раннее выделение категорий больных с повышенным риском осложнений ИМ и неблагоприятным прогнозом позволит своевременно провести коррекцию медикаментозной терапии, а в некоторых случаях применить дополнительные методы лечения для улучшения прогноза и качества жизни таких пациентов.

Кроме того, проведенное исследование позволяет выделить группу больных с риском развития сахарного диабета и назначить им дополнительные меры профилактики данного заболевания. Полученная информация поможет определить новые терапевтические цели у больных инфарктом миокарда и постинфарктным кардиосклерозом.

Положения, выносимые на защиту

1. При исследовании уровня лептина в крови у больных ИМ с подъемом сегмента ST гиперлептинемия отмечалась у 47 % пациентов.

2. У больных ИМ с подъемом сегмента ST и повышенным плазменным уровнем лептина в 1,8 раза чаще отмечалось трехсосудистое поражение коронарного русла (р=0,03), а также чаще выявлялось неполное восстановление коронарного кровотока в инфаркт-связанной артерии (TIMI2) при проведении экстренных чрескожных коронарных вмешательств(р=0,02), чем у пациентов с нормальной концентрацией лептина в крови.

Плазменная концентрация лептина, превышающая 7,95 нг/мл у больных ИМ с подъемом сегмента ST, с чувствительностью 100 % и специфичностью 77,6 % позволяет прогнозировать неполное восстановления коронарного кровотока (TIMI2) в инфаркт-связанной артерии при проведении экстренных чрескожных коронарных вмешательств, (р=0,023).

3. У пациентов с повышенным уровнем лептина в остром периоде ИМ с подъемом сегмента ST в течение периода наблюдения (1 год) необходимость в повторных чрескожных коронарных вмешательствах возникала в 8,7 раз чаще, чем у больных с нормальным уровнем лептина в крови (р=0,019). У больных ИМ с подъемом сегмента ST плазменная концентрация лептина, превышающая 7,2 нг/мл, позволяет с чувствительностью 75% и специфичностью 74,2% прогнозировать проведение повторных ЧКВ в течение года (р=0,013).

4. У больных ИМ с подъемом сегмента ST выявлена прямая взаимосвязь концентрации лептина с уровнем ИЛ 1 бета (г=0,239, р=0,036), калия (г=0,227, р=0,038), креатинина (г=0,225, р=0,046), триглицеридов (г=0,282, р=0,025), гемоглобина (г=0,4, р=0,001), а также со значениями роста (г=0,32, р=0,002), массы тела (г=0,698, р=0,0001), индекса массы тела (г=0,616, р=0,0001) и конечно-диастолическим размером левого желудочка (г=0,22, р=0,049).

5. У пациентов с повышенным уровнем лептина в остром периоде ИМ с подъемом сегмента ST сахарный диабет 2 типа диагностировался в течение госпитализации в 4,5 раза (р=0,042), а снижение СКФ<60 мл/мин/1,73 кв.м. в 2,9

6

раза (р=0,045) чаще, чем у пациентов с нормальным уровнем лептина в крови. Плазменная концентрация лептина, превышающая 7,38 нг/мл в остром периоде ИМ с подъемом сегмента БТ, с чувствительностью 77,8 % и специфичностью 75,3 % позволяет прогнозировать выявление сахарного диабета 2 типа в течение госпитализации (р=0,01).

Внедрение результатов работы в практику Основные положения диссертационной работы внедрены и используются в работе 9 отделения анестезиологии и реанимации, 2 и 6 кардиологических отделений ГКБ №15 им. О.М.Филатова г. Москва, а также в учебном процессе на кафедре Госпитальной терапии №1 лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.ИЛирогова Минздрава России.

Апробация работы Апробация работы состоялась 29 июня 2012 года на совместном заседании кафедры Госпитальной терапии №1 лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России и сотрудников отделений 2,6, 9, 20,21,22, 23 ГКБ №15 им. О.М.Филатова г. Москвы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 печатных работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 123 страницах и состоит из 5 глав: введения, обзора литературы, материала и методов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 18 таблиц, 21 рисунок, 3 клинических примера. Библиографический список включает в себя 36 отечественных и 275 иностранных источников.

Характеристика больных и методы исследования

Было обследовано 89 мужчин в возрасте от 23 до 77 лет, поступивших в стационар с ИМпБТ. В исследование не включались больные с тяжелыми

сопутствующими заболеваниями в стадии декомпенсации, злокачественными новообразованиями, наличием противопоказаний к проведению коронароангиографии, а также отказавшиеся от участия в исследовании. Всем больным в течение 12 часов от начала болевого синдрома была выполнена КАГ, по результатам которой 80 пациентам проведены ЧКВ.

После подписания информированного согласия больным проводился забор крови для определения лептина и проведения клинического и биохимического анализов крови. Оценивались уровни креатинина, калия, глюкозы, гемоглобина, гематокрита, С-реактивного белка, ИЛ-1 бета, ИЛ-6. Всем больным рассчитывалась СКФ по формуле КГОМ).

Больные были распределены на две группы в зависимости от уровня лептина в плазме крови. Первую группу составили 42 пациента с повышенным уровнем лептина в крови (более 5,63 нг/мл). Во вторую группу вошли 47 пациентов с нормальной концентрацией лептина в крови (менее 5,63 нг/мл).

Определение агрегационной способности тромбоцитов (модифицированный способ исследования индуцированной агрегации тромбоцитов) проводилось на 7-14 сутки ИМ (на фоне двойной антиагрегантной терапии АСК и клопидогрелем). Эхокардиография выполнялась на 2-10 сутки ИМ. Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру проводилось на 7-14 сутки заболевания.

С целью выявления осложнений проводилась клиническая оценка состояния больного во время ежедневного осмотра.

Через 12 месяцев после ИМ пациенты приглашались на визит в клинику для повторного осмотра и сбора информации о произошедших за год сердечнососудистых событиях.

Методы исследования.

1. Оценка клинического состояния.

2. Электрокардиографическое исследование. Проводилась регистрация ЭКГ в 12 отведениях на аппарате (БЫНег, Швейцария, Кепг, Япония).

3. Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру проводили с использованием мониторов и компьютерной программы, разработанной фирмой БЫПег

8

(Швейцария). Регистрация проводилась по отведениям III и V5. Длительность непрерывной записи составляла 24 часа. Проводилась оценка количества наджелудочковых и желудочковых экстрасистол, эпизодов бигеминии, тригеминии, куплетов, наджелудочковых и желудочковых тахикардий.

4. Эхокардиографическое исследование проводили на аппарате «Logic-400» (США). Методом Appleton оценивали диастолическую дисфункцию ЛЖ.

В зависимости от значений трансмитрального допплеровского потока в покое пациенты были классифицированы как имеющие трансмитральный допплеровский поток: 1) с нарушенной релаксацией или нерестриктивный (DT>150 мсек, Е/А<1); 2) рестриктивный (DT<150 мсек, Е/А>1); 3) псевдонормальный (DT>150 мсек, Е/А>1). ФВ ЛЖ рассчитывалась по формуле, предложенной Simpson: OB=(EDY-ESV)/ED (%), где EDV, ESV - конечный диастолический и систолический объемы ЛЖ соответственно.

5. Коронароангиография проводилась по методике Judkiens на аппарате "Bicor-ТОР" фирмы Siemens. Введение катетера осуществлялось путем чрескожной пункции общей бедренной артерии по методике Сельдингера. Использовались интрадьюсеры размером 7-8 F. Для проведения селективной коронароангиографии использовались катетеры Джадкинса: JL 6F -для левой коронарной артерии, JR 6F- для правой коронарной артерии, в некоторых случаях - катетеры «Амплац» AL 1-4 6F, AR 1-3 6F, длиной 100 см. Съемка правой коронарной артерии проводилось в 3 стандартных проекциях, левой коронарной артерии - в 4-5 стандартных проекциях. В качестве контрастного вещества использовались: 76% урографин (Shering), Омнипак 350 мг/мл (Nykomed), Ультравист 370 (Bayer Schering Pharma). Для оценки кровотока в инфаркт -связанной артерии использовали классификацию TIMI.

6. Для определения лептина в крови использовался DRG ИФА-набор Лептин — набор для количественного определения лептина в сыворотке и плазме. DRG Leptin ELISA представляет собой набор для иммуносорбентного анализа с ферментной меткой (ELISA), основанного на принципе «сэндвич». Образец пациента, содержащий эндогенный лептин, инкубировался в лунке со

9

специфическими кроличьими антителами к лептину с формированием «сэндвич-комплекса». После инкубации несвязанный материал вымывался и добавлялся конъюгат для определения связанного лептина. После добавления субстрата, определялась интенсивность цвета, которая была пропорциональна концентрации лептина в образце. Для считывания результатов использовался ридер для микротитровальных панелей, определяющий абсорбцию при 450±10 нм, Victor 2 1420 multilabel counter, фирмы Wallac (Финляндия). Диапазон нормальных значений набора DRG Leptin ELISA для мужчин 3,84 ± 1,79 нг/мл„ для женщин 7,36 ± 3,73 нг/мл.

7. С целью исследования индуцированной агрегации тромбоцитов применялся гемолизат - агрегационный тест диагностикум «Агрескин - тест» фирмы Технология- Стандарт (Россия), определяющий нарушения количественного содержания тромбоцитов и их агрегации.

8. Скорость клубочковой фильтрации определялась по формуле MDRD: СКФ (мл/мин/1,73 м2) = 186 х (Креатинин сыворотки, мг/дл)"1,154 х (возраст, годы'"0,203 (х 0,742 для женщин) (xl,21 для афроамериканцев).

9. Для определения уровня креатинина и глюкозы использовался аппарат "Hitachi 902" («Roche diagnostics», Швейцария) с набором реагентов "Diasys" (Германия). Определение креатинина проводили с использованием кинетического теста без депротеинизации, в соответствии с методом Яффе, для определения глюкозы применялся ферментативный фотометрический тест «GOD-PAP» с использованием глюкозооксидазы. Измерение электролитов (натрия, калия, ионизированного кальция хлора) проводилось на аппарате анализаторе электролитов, газов крови, метаболитов и оксиметрии ABL 835 FLEX (Radiometer, Дания).

10. Для определения уровней гемоглобина и гематокрита использовался аппарат "МЕК 6410К" («Nihon Kohden», Япония). Определение гемоглобина проводилось колометрическим гемоглобинцианидным методом. Значение гематокрита определялось расчетным методом автоматически по формуле гематокрит= (количество эритроцитов X средний объем эритроцита)/10.

10

11. Статистическая обработка полученного материала производилась с помощью интегрированных систем для комплексного статистического анализа и обработки данных STATISTICA 7.0 (StatSoft, Inc , США) и IBM SPSS Statistics 20 (IBM, США). Парное межгрупповое сравнение количественных показателей производилось с использованием U-критерия Манна-Уитни. Результаты представлены в виде медианы (Me) с указанием интерквартильного размаха (25-й и 75-й процентили) и значений U-критерия Манна-Уитни. Исследование взаимосвязи между количественными показателями проводилось при помощи коэффициента парной линейной корреляции Спирмена (г). Проверка статистических гипотез о различиях абсолютных и относительных частот, отношений и долей в двух независимых выборках проводилась с использованием точного критерия Фишера (двустороннего варианта). Для оценки диагностической информативности с определением чувствительности (Se) и специфичности (Sp) вероятных предикторов течения и исхода заболевания использовался метод бинарной логистической регрессии с графическим отображением данных в виде ROC-кривых (Receiver-Operator Characteristic curve), в качестве порога отсечения использовалась точка баланса чувствительности и специфичности. Во всех процедурах статистического анализа рассчитывался уровень значимости (р), при этом критический уровень значимости принимался равным 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Для решения поставленных задач все больные на основании концентрации лептина в плазме крови были разделены на две группы: с повышенным и нормальным уровнем лептина в плазме крови.

В первой группе, с повышенным уровнем лептина, состоящей из 42 человек, медиана концентрации лептина составила 8,43нг/мл (7,05-13,83).

Во второй исследуемой группе, состоящий из 47 человек, медиана концентрации лептина составила 3,28 нг/мл (1,88-4,30), (р<0,001).

Клиническая характеристика исследуемых групп представлена в таблице 1.

Показатель 1-я группа 2-я группа и * Р * *

(п=42) (п=47)

Возраст (лег) 55 [51;б2] 56 [48;64] 1005 р=0,882

ИМТ (кг/м2) 29,73 [27,17;32,30] 25,82[23,89;28,13] 383,5 р<0,001

Посгипфарктный кардиосклероз 26,19 % 19, 15 р=0,457

Более 1 ИМ в анамнезе 7,14 % 2,13% р=0,34

Стенокардия напряжения | Ц 40,48% 38,3 % р -1,0

Нестабильная стенокардия 40,48 % 31,91% р=0,508

Артериальная гипертензия 75,56 % 63 82 % | 1 р-0,163

Сахарный диабет 2 тип 4,76 % 8,51 % р=0,68

Атеросклероз артерий н/к и БЦА 6,38 % р 1.0

Цереброваскулярная болезнь 14,29 % 8,21 % р=0,507

Обозначение: *- значения и критерия Манна-Уитни; **- уровень статистической значимости. Выделены статистически значимые различия.

По возрасту и частоте сопуствующих сердечно-сосудистых и других заболеваний в анамнезе группы статистически значимо не различались.

Сравниваемые группы статистически значимо различались по показателям ИМТ: у 42 пациентов 1-й группы медиана значений ИМТ составила 29,73 кг/м2 (27,17-32,30), у 47 пациентов 2-й группы - 25,82 кг/м2 (23,8928,13), и=383,5, р<0,001.

Распределение больных исследуемых группах в зависимости от возраста представлено на рисунке 1.

Распределение больных исследуемых групп в зависимости от индекса массы тела представлено на рисунке 2.

Н 1-я группа У 2-я группа

Рисунок 1. Распределение пациентов по возрасту в исследуемых группах

60 50 40 * **

ш а

30 1 20 £ ю

щ ш * - р<0,001

л 1 ■........... **- р=0,013

■ уи ^ 1 и™

норма Избыточная 1 степени II степени III степени > Дефицит

(18,5-24,9 масса тела <30,0-34,9 <35,0-39,9 40 кг/м2 массы тела

кг/м2) 25,0-29,9 кг/м2 кг/м2 <18,5 кг/м2

ш1-я группа 0 52,4 31 12 4,8 0

Ш 2-я группа 44,7 42,6 10,6 2,1 0 0

Рисунок 2. Распределение пациентов в группах с повышенным и нормальным уровнем лептина в крови в зависимости от индекса массы тела.

Встречаемость инфаркта миокарда различной локализации представлена на рисунке 3.

в передний 1-Я ФУПП^,0% Ы НИЖНИЙ а задний | 1 ¡¡¡¡¡¡|^ Ш высокий боковой/, 7| 1 _ 4%--_2-я группа 2% ---^ |, Ж

% '... 1 г %

Рисунок 3. Распределение больных в зависимости от локализации инфаркта миокарда в каждой группе

Статистически значимых различий при сравнении локализации инфаркта миокарда в исследуемых группах не выявлено (р<0,05).

Лабораторные показатели в исследуемых группах представлены в таблице 2.

Медиана значений СКФ составила 73,43 мл/мин/1,73м2 (58,32 - 85,95) в 1-й группе и 80,87 мл/мин/1,73м2 (72,68- 89,16) во 2-й группе, и= 941, р=0,07.

В зависимости от рассчитанной по формуле МБ1Ш СКФ, пациенты двух групп также были дополнительно разделены на 3 подгруппы. В подгруппу «А» вошли пациенты со СКФ от 30 до 59 мл/мин/1,73м2, в подгруппу «Б» - от 60 до 89 мл/мин/1,73м2, в подгруппу «В» - от 90 мл/мин/1,73м2 и выше.

Распределение больных исследуемых групп в зависимости от скорости клубочковой фильтрации представлено на рисунке 4

13

Таблица 2. Лабораторные показатели в исследуемых группах

Показатель 1-я группа 2-я группа и * р **

Глюкоза (ммоль/л) ' • 7,32 [6,3.'),2) 7.5 ['-.5. 41] . р=0,946.

Калий (ммоль/л) 4 [3,8; 4,6] 4,1 [3,7; 4,3] 462 р=0,392

Общий холестерин (ммоль/л) I ' ' 5,2 [4,6; 6,2] Зр§ ' : Щ.....■ !§:!!!! | 1 цх р=0,208

Триглицериды (ммоль/л) 1,92 [1,54; 3,24] 1,34 [1,11; 2,16] 355 р=0,053

Креатшши (мкмоль/л) 90,5 [82; 101 [ и 541 р 0.01')

Гемоглобин (г/л) 153 [143; 161] 142,5 [134; 153] 585 р=0,005

1 ематсжрит (%) 41 и?«, -i.il 542 р-11.И29

Лейкоциты (Ю^/л) 12,1 [9,9; 13,6] 11,8 [9; 13,7] 818 р=0,57

£21ЦЩ |1 10,35 [3,7; 20,4] 3,7 им 12,4] 161 Р-0.0.Г

ИЛ-1 бета (пг/мл) 9,08 [7; 29,48] 14,21 [7,27; 17,9] 33 р=0,815

ИЛ-о (пг/мл) 4,56 [2,84: 6,39] 15,5 р—0.013

Обозначение: *- значения и критерия Манна-Уитни; **- уровень статистической значимости. Выделены статистически значимые различия.

В подгруппу «А» вошло 11 человек (28,95%) из 1 группы и 4 человека (10%) из 2 группы. (р=0,045). Статистически значимых различий между другими подгруппами не было выявлено (р>0,05).

Было отмечено, что в 1-й группе чаще встречались больные с впервые выявленным сахарным диабетом в течение настоящей госпитализации: у 8 пациентов (19,05%). Во 2-й группе данное заболевание было впервые выявлено у 2 пациентов (4,26%) (р=0,042). Распределение больных исследуемых групп в зависимости от уровня гемоглобина представлено на рисунке 5.

Рисунок 4. Распределение больных группы с повышенным и группы с нормальным уровнем лептина в зависимости от скорости клубочковой фильтрации, рассчитанной по формуле \1DRD

Повышение уровня гемоглобина выше референсных значений (более 160 г/л для мужчин) было выявлено у 14 больных из 1-й группы (34,15%) и 6 больных из 2-й группы (13,64%) (р=0,039).

Сравнение показателей агрегации тромбоцитов в исследуемых группах представлено в таблице 3.

Рис 5. Распределение больных исследуемых групп в зависимости от уровня гемоглобина.

Таблица 3 Показатели агрегации тромбоцитов в исследуемых группах

Показатель 1-я группа 2-я группа и * р **

спонтанная агрегатдия (Ед) 1..' |1,0!; 1.48| 1,52|0,89; 1.75| ■ р=1,0

индуцированная 0,5 АДФ (Ед) 1,13 [1,11; 1,36] 1,5 [1,09; 2,08] 58,5 р=0,494

индуцированная 5 АДФ (%) 3.1-1 [Л 4,21 [2 68.1М1 59 (>-=0,503

Обозначение: *- значения и критерия Манна-Уитни; **- уровень статистической значимости

Сравнение эхокардиографических показателей в исследуемых группах представлено в таблице 4.

Таблица 4. Эхокардиографические показатели в исследуемых группах

Показатель 1-я группа 2-я группа и* р **

КД1' ЛЖ (см) 5,15 [5; 5,45] 5 [4,?; 5,4] р 0,(122

КСРЛЖ(см) 3,6 [3,3; 4] 3,5 [3,2; 3,8] 720 р=0,146

ЛП (см) • . , ■ 1,й] 4,2 [3,9; 4,4] I ? 16 р=0.031

ПП (см) 3,9 [3,8; 4,1] 3,9 [3,6; 4,0] 737 р=0,191

ПЖ (см) ....... . 3,1 [2.9:3,2] 3 |2,83; 3,2] 705 р о.;-,<>

МЖП (см) 1,18 [1,13; 1,3] 1,18 [1,05; 1,29] 679 р=0,414

1,14 [1 1. 1,25] 1,17 [1-05; 1,29] 687 р=0,461

ФВ ЛЖ (%) 47 [42; 56] 48 [42; 55] 900 р=0,872

Обозначение: *- значения и критерия Манна-Уитни; **- уровень статистической значимости. Выделены статистически значимые различия.

- р=0,039

100% 80% 60% 40% 20%

-- *

Шм

р§1 ■

^ 1 из

1x5.9

1-Я ГРУППА 2-я ГРУППА ы менее 130 г/л и 130-160 г/л и более 160 г/л

При анализе эхокардиографических данных выявлено, что медиана значений конечно-диастолического размер (КДР) левого желудочка (ЛЖ) в 1-й группе составила 5,15 см (5-5,45), во 2-й группе медиана КДР ЛЖ составила 5 см (4,7- 5,4), и=563, р=0,022.

Медиана значений размера левого предсердия (ЛП), составила 4,3 см (4,2- 4,6) в 1-й группе и 4,2 см (3,9-4,4) во 2-й группе, и=546, р=0,031.

В группе пациентов с повышенным уровнем лептина увеличение размера левого предсердия отмечалось у 84,62 % пациентов (33 человек), в группе с нормальным уровнем лептина у 56,41% пациентов (22 человек) (р=0,012).

При проведении эхокардиографии у 85,37% больных 1-ой группы были выявлены признаки ДД. Аналогичный показатель у пациентов 2-ой группы составил 90,91 %. Ни по одному из показателей диастолической дисфункции группы статистически значимо не различались (р>0,05).

Оценка состояния коронарного русла выполнялась при проведении селективной КАГ. Гемодинамически значимыми считались поражения, приводившие более чем к 70 % сужению коронарной артерии.

Распределение больных исследуемых групп в зависимости от количества пораженных коронарных артерий представлено на рисунке 6.

Изолированное поражение одной коронарной артерии отмечали у 20 % больных с повышенным уровнем лептина в крови и у 31,11% больных с нормальным уровнем лептина (р=0,323), сочетанное поражение двух артерий - у 25 % больных и 37,78 % соответственно (р=0,248), трехсосудистое поражение выявлено у 55% больных и 31,11% больных соответственно (р=0,03).

, „ , В первые сутки госпитализации

Рисунок 6. Распределение больных г

исследуемых групп в зависимости от диагностическая КАГ была выполнена 89

количества пораженных коронарных

артерий

50%

100%

в 2-сосуда н 1-сосуд а 3-сосуда

пациентам, ЭВ (ТЛАП и/или стентирование) в экстренном порядке были проведены 80 больным: 38 больным 1-й группы (90,48 %) и 42 больным (89,36 %) 2-й группы (пациентов с нормальным уровнем лептина) (р>0,05).

Распределение больных исследуемых групп в зависимости от проводимых ЭВ представлено на рисунке 7.

1-я группа 0% 9% 2-я группа а ЧКВ не 2% 10% проводилось а Механическая реканализация

% - ш Стентирование %

Рисунок 7. Распределение больных исследуемых групп в зависимости от проводимых

эндоваскулярных вмешательств Статистически значимых различий между группами по данным показателям

не выявлено (р>0,05).

Т1М1 I

Т1М1 II

Т1М1III 11-я группа О 2-я группа

Рис

8.

больных

Распределение больных исследуемых групп в зависимости от степени восстановления коронарного кровотока по классификации Т1М1 представлено на рисунке 8.

Частичный кровоток по ИСА (Т1М1 II) был выявлен у 5 больных с повышенным уровнем лептина в крови (13, 16 %), аналогичный показатель не был отмечен ни у одного больного во второй группе

Распределение исследуемых групп в зависимости от (р=0 02). степени восстановления коронарного

кровотока по классификации Т1М1. Частота развития осложнений ЧКВ в

исследуемых группах представлена в таблице 5.

Таблица 5. Частота развития осложнений ЧКВ в исследуемых группах

ВИДЫ ОСЛОЖНЕНИИ 1-я ГРУППА 2-я ГРУППА р *

Диссекиия коронарной ар1ерин 6(15,79%) 5(11,63 %) 11=0,748

Периферическая эмболизация дистального русла ИСА 10(26,31 %) 3 (6,97 %) р=0,031

Тромбошческис осложнения ЧКВ 2 (-,-11 ",.1 г (4,65 %) р=1,0 -

Кровотечение из места пункции бедренной артерии 1 (2,38 %) 1 (2,13 %) р=1,0

Гсчотрпнсф} 11151 [- У , -"■ .', «..-' !'■; 1 '§М '■:.) р=1,0 1

Обозначение: *- уровень статистической значимости. Выделены статистически значимые различия.

Периферическая эмболизация дистального русла ИСА отмечалась у 10 пациентов (26,31 %) в 1-й группе и у 3 пациентов (6,97 %) во 2-й группе (р=0,031). По другим осложнениям ЧКВ группы статистически значимо не различались.

Частота развития осложнений ИМ в обеих группах представлена в таблице 6.

Таблица 6. Частота развития осложнений ИМ в исследуемых группах

Осложнения 1-я Группа (п=42) 2-я Группа (п=47) р *

Рецидив ИМ " 1 (2,38 %) ■ . .) Щ|

Ранняя постинфарктная стенокардия 3 (7,14 %) 2 (4,26 %) р=0,664

Острая лсвожелудочковая СИ 1тт 2 (4,26 %) Р~1,0

Нарушения проводимости 5(11,9%) 9(19,15%) р=0,396

Механические осложнения 0 р-0,472

Острая аневризма ЛЖ 12 (28,57 %) 14 (33,33 %) р=1,0

ФЖ Ж1 8(19,0?%) . 8(Г02%) р= 1."

онмк 1 (2,38 %) 0 р=0,472

ФГГЫ ЯНННВИНН1 3 (6,38 %) • . р 0,244

Обозначение: *- уровень статистической значимости.

Статистически значимых различий по всем вышеперечисленным осложнениям ИМ между группами сравнения выявлено не было (р>0,05).

Общая смертность в госпитальном периоде составила 2,25% (2 пациента). В 1-й группе 1 больной (2,38%) умер от разрыва свободной стенки ЛЖ, во 2 -й группе- 1 больной (2,13%) скончался от фибрилляции желудочков (р=1,0).

Распределение конечных точек по группам исследования представлено в таблице 7.

Событие 1 группа 2 группа р *

Инфаркт миокарда - ' ЧГЧ; п=34 4 (9,75 %) 1) 11

Нестабильная стенокардия 6(17,65%) п=34 6(14,63%) п=41 р=0,761

Постипфаркшая стенокардия 16 (48 ■18%) а зз 17 (41,46%) п =41 р=0, 64

ОНМК 2 (6,06 %) п=33 3 (7,32 %) п=41 р=1,0

8 (24,24 %) й=33 1 (2,43%) 0=41 р 11.1И19

ЧКВ 7(21,21 %) п=33 1 (2,43 %) п=41 р=0,019

Операции КШ 4(12,12%) ¡■МИ 2(4.88%) ! 11-41 р=0,397

Летальность 2 (5,88 %) п=34 3 (6,82 %) п=44 р=1,0

Обозначение: *- уровень статистической значимости. Выделены статистически значимые различия.

Частота проведения повторных КАГ, ЧКВ и АКШ также была выше в группе больных с повышенным уровнем лептина. После выписки из стационара больным в исследуемых группах проводились только отсроченные и плановые КАГ, ЧКВ и операции КШ.

Корреляционная взаимосвязь лабораторных показателей оценивалась в 1 сутки ИМпЗТ.

Плазменная концентрация лептина находилась в слабой прямой корреляционной взаимосвязи с уровнем ИЛ 1 бета (г=0,239, р=0,036), концентрацией калия (г=0,227, р=0,038) и креатинина (г=0,225, р=0,046), а также в средней прямой корреляционной взаимосвязи с концентрацией триглицеридов (г=0,282, р=0,025) и уровнем гемоглобина (г=0,4, р=0,001).

Концентрация ИЛ 1 бета в плазме крови связана прямой средней корреляционной зависимостью с уровнем лейкоцитов (г=0,279, р=0,015).

Выявлена средняя прямая корреляционная взаимосвязь концентрации общего холестерина с уровнем глюкозы (г=0,241, р=0,037), а также средняя прямая корреляционная зависимость с концентрацией гемоглобина (г=0,342, р=0,002).

Концентрация гемоглобина связана прямой средней корреляционной зависимостью с уровнем лейкоцитов (г=0,277, р=0,038) и концентрацией триглицеридов (г=0,277, р=0,032).

Плазматическая концентрация лептина находилась в средней прямой корреляционной взаимосвязи со значениями массы тела (г=0,698, р=0,0001), индекса массы тела (г=0,616, р=0,0001) и роста (г=0,32, р=0,002).

Взаимосвязь концентрации лептина и показателей размеров сердца по данным ЭХО-КГ представлена в таблице 8.

Таблица 8. Взаимосвязь концентрации лептина и показателей ЭХО-КГ

О 3 И ч С ч С С С МЖП ЭТ Е- ю ©

Лептин Г 0,22 0,140 0,214 0,131 0,189 0,159 0,16 -0,087

Р 0,049 0,205 0,059 0,236 0,091 0,164 0,161 0,433

г- коэффициент корреляции; р-уровень статистической значимости Выделены статистически значимые различия.

Плазматическая концентрация лептина находилась в слабой прямой корреляционной взаимосвязи с КДР ЛЖ (г=0,22, р=0,049).

На основании проведения ЯОС-анализа диагностической ценности, чувствительности и специфичности концентрации лептина в отношении достижения реперфузии в ИСА были получены результаты, представленные в таблице 9. Таблица 9. Результаты НОС-анализа диагностической ценности, чувствительности и

специфичности концентрации лептина в отношении достижения реперфузии в ИСА

Т1М10 Т1М11 Т1М1II Т1М1III

Все пациенты АиС 0,554 0,651 0,839 0,282

Уровень значимости р=0,752 р=0,469 р=0,023 р=0,034

Порог отсечения, нг/мл 5,19 4,79 7,95 6,86

Чувствительность 66,7 % 50% 100 % 33,8 %

Специфичность 53,2 % 50% 77,6 % 333 %

1-я группа АиС 0,333 0,75 0,629 0,392

Уровень значимости р=0,574 р=0,399 р=0,406 р=0,41

Порог отсечения, нг/мл 7,39 13,35 8,98 8,98

Чувствительность 100 % 100 % 75,0 % 41,9%

Специфичность 33,3 % 75% 57,6 % 33,3 %

2-я группа АиС 0,915 0,774 - 0,121

Уровень значимости р=0,05 р=0,354 - р=0,03

Порог отсечения, нг/мл 4,33 4,3 - 43

Чувствительность 100 % 100 % - 20%

Специфичность 82,9 % 76,2 % - 0%

Выделены статистически значимые различия.

Площадь под кривой (АиСле1ГГИ„а.) прогностической модели для всех пациентов, включённых в исследование, в случае восстановления кровотока Т1М1II

составила 0,839, р=0,023. Пороговое значение концентрации лептина составило 7,95нг/мл, чувствительность модели (Se) 100 %, специфичность (Sp) 77,6 %.

В случае достижения кровотока в ИСА TIMI III АиСлепТина для всех пациентов, включённых в исследование, составила 0,282, р=0,034, что свидетельствует о статистической значимости, но неудовлетворительном качестве модели.

На основании проведенного ROC-анализа диагностической ценности, чувствительности и специфичности концентрации лептина в отношении степени снижения СКФ были получены результаты, представленные в таблице 10. Таблица 10. Результаты ROC-анализа диагностической ценности, чувствительности и

специфичности концентрации лептина в отношении степени снижения СКФ

СКФ 30-59 мл/мин/1,73м2 СКФ 60-89 мл/мин/1,73м2 СКФ 90 и более мл/мин/1,73м2

Все пациенты АиС 0,686 0,384 0,498

Уровень значимости р=0,03 р=0,87 р=0,985

Порог отсечения, нг/мл 6,86 5,77 4,46

Чувствительность 71,4 % 38,8 % 46,7 %

Специфичность 68,8 % 37,9 % 44,4 %

1-я группа лис 0,478 0,547 0,452

Уровень значимости р=0,834 р=0,619 р=0,693

Порог отсечения, нг/мл 7,95 8,16 8,16

Чувствительность 45,5 % 60% 57,1 %

Специфичность 40,7 % 55,6 % 48,4 %

2-я группа АиС 0,576 0,401 0,582

Уровень значимости р=0,62 Р=0,34 р=0,478

Порог отсечения, нг/мл 3,15 3,37 3,37

Чувствительность 75% 41,4% 62,5 %

Специфичность 52,8 % 36,4 % 56,3 %

Выделены статистически значимые различия.

Площадь под кривой (АиСлетина) прогностической модели для всех пациентов, включённых в исследование, в случае снижения СКФ 30-59 мл/мин/1,73м2 составила 0,686 Порог отсечения- 6,86 нг/мл (Бе =71,4 %, 8р=68,8 %, р=0,03).

На основании проведенного ЯОС-анализа диагностической ценности, чувствительности и специфичности концентрации лептина в отношении развития

осложнений ИМ в период госпитализации были получены результаты, представленные в таблице 11.

Таблица 11. Результаты 1ЮС-анализа диагностической ценности, чувствительности и специфичности концентрации лептина в отношении развития осложнений ИМ

Рецидив ИМ Ранняя постинфаркт ная Механически е осложнения Острая аневризма ЛЖ ФЖ/ЖТ ФП/ТП ОНМК Смерть

„ AUC 0,407 0,468 0,597 0,557 0,401 0,329 0,545 0,520

н S 4J Уровень значимости р=0,585 р=0,810 р=0,741 р=0,408 р=0,257 р=0,317 р=0,876 р=0,92 3

я « с Порог отсечения, нг/мл 4,6 6,45 6,45 5,19 4,33 4,35 5,77 4,72

V и Чувствительность 66,7 % 60% 100 % 50% 38,5 % 66,7 % 100 % 50%

« Специфичность 47,7 % 59,5 % 59,1 % 48,3 % 38,2 % 43% 54,5 % 49,4 %

AUC 0,366 0,457 0,134 0,611 0,518 - 0,024 0,134

я с с Уровень значимости р=0,65 р=0,807 р=0,216 р=0,2б5 р=0,873 - р=0,108 р=0,21 6

с. U Порог отсечения, нг/мл 7,56 9,92 6,45 8,35 8,35 - 5,77 6,45

1 Чувствительность 100 % 66,7 % 100% 58,3 % 50% - 100% 100%

Специфичность 36,6 % 61,5% 12,2 % 50% 47,1 % - 2,4 % 12,2 %

AUC 0,5 0,089 0,723 0,245 0,644 - 0,848

« Е С Уровень значимости р=1,0 р=0,051 - р=0,02 р=0,02 4 р=0,408 - - р=0,23 8

а. и Порог отсечения, нг/мл 3,15 1,41 - 3,65 2,47 3,79 - 4,39

1 г» Чувствительность 50% 50% - 64,3 % 50% 66,7% - 100%

Специфичность 48,9 % 8,9 % - 64,3 % 28,2 % 65,9 % - 84,8 %

Выделены статистически значимые различия.

*- р=0,01

Рисунок 9. Соотношение площадей под кривой (АиСлепткн«) прогностических моделей в отношении выявления сахарного диабета 2 типа.

Соотношение площадей под кривой (АиСлептина) в отношении выявления сахарного диабета 2 типа представлено на рисунке 9.

Площадь под кривой (АиСлептина) прогностической модели в отношении выявления сахарного диабета 2 типа в течение госпитализации для всех пациентов, включённых в исследование,

составила 0,763, что свидетельствует о хорошем качестве модели. Пороговое значение концентрации лептина составило 7,38 нг/мл (Бе =77,8 %, 8р=75,3 %, р=0,01).

Площадь под кривой (АиСле1ГГ1ша) прогностической модели для всех пациентов, включённых в исследование, в отношении прогнозирования повышения гемоглобина более 160 г/л составила 0,680. Качество предиктивной модели классифицируется как среднее. Порог отсечения- 5,96 нг/мл (Бе =61,1 %, 8р=59,7 %, р=0,02).

На основании проведенного ЯОС-анализа диагностической ценности, чувствительности и специфичности концентрации лептина в отношении развития сердечно-сосудистых событий, повторных КАГ/ЧКВ, произошедших в период наблюдения, были получены результаты, представленные в таблице 12. Таблица 12. Результаты 1ЮС-анализа диагностической ценности, чувствительности и специфичности концентрации лептина в отношении развития сердечно-сосудистых событий,

повторных КАГ/ЧКВ, произошедших в период наблюдения

Инфаркт миокарда Нестабильная стенокардия онмк КАГ ЧКВ АКШ Смерть

Все пациенты лис 0,416 0,469 0,318 0,756 0,771 0,593 0,522

Уровень значимости р=0,466 р=0,726 р=0,223 р=0,013 р=0,013 р=0,451 р=0,87

Порог отсечения, нг/мл 4,6 4,76 3,15 6,8 7,2 5,86 4,72

Чувствительность 57,1 % 53,8 % 50% 77,8 % 75% 66,7 % 60%

Специфичность 49,3 % 53,2 % 25,7 % 67,7 % 74,2 % 59,7 % 53,4 %

1-я группа АиС 0,356 0,562 0,5 0,503 0,59 0,438 0,556

Уровень значимости р=0,416 р=0,641 р=1,0 р=0,982 р=0,499 р=0,69 р=0,792

Порог отсечения, нг/мл 7,51 9,92 8,24 7,95 8,25 8,25 8,25

Чувствительность 66,7 % 66,7 % 50% 57,1 % 50% 50% 50%

Специфичность 36,7 % 63% 46,7 % 44% 46,2 % 46,4 % 48,4 %

2-я группа АиС 0,399 0,224 0,184 0,225 0,404 0,493 0,602

Уровень значимости р=0,51 р=0,32 р=0,072 р=0,353 р=0,582 р=0,975 р=0,561

Порог отсечения, нг/мл 3,15 2,62 2,4 1,87 2,4 3,15 3,9

Чувствительность 50% 33,3 % 33,3 % 100% 33,3 % 50% 66,7 %

Специфичность 48,6 % 31,4% 26,3 % 22,5 % 26,3 % 50% 65,9 %

Выделены статистически значимые различия.

Площадь под кривой (АиСле1тша) прогностической модели для всех пациентов, включённых в исследование, в отношении прогнозирования повторных КАГ составила 0,756. Качество предиктивной модели классифицируется как хорошее. Порог отсечения- 6,8 нг/мл (Бе =77,8 %:, 8р=67,7 %, р=0,013).

Площадь под кривой (АиСле1тша.) прогностической модели для всех пациентов, включённых в исследование, в отношении прогнозирования повторных ЧКВ составила 0,771, что свидетельствует о хорошем качестве прогностической модели. Порог отсечения- 7,2 нг/мл. (8е= 75%, Вр=74,2%, р=0,013).

Выводы

1. При исследовании уровня лептина в крови у больных ИМ с подъемом сегмента БТ гиперлептинемия отмечалась у 47 % пациентов.

2. У больных ИМ с подъемом сегмента БТ и повышенным плазменным уровнем лептина в 1,8 раза чаще отмечалось трехсосудистое поражение коронарного русла (р=0,03), а также чаще выявлялось неполное восстановление коронарного кровотока в инфаркт-связанной артерии (Т1М12) при проведении экстренных чрескожных коронарных вмешательств(р=0,02), чем у пациентов с нормальной концентрацией лептина в крови.

Плазменная концентрация лептина, превышающая 7,95 нг/мл у больных ИМ с подъемом сегмента БТ, с чувствительностью 100 % и специфичностью 77,6 % позволяет прогнозировать неполное восстановления коронарного кровотока (Т1М12) в инфаркт-связанной артерии при проведении экстренных чрескожных коронарных вмешательств, (р=0,023).

3. У пациентов с повышенным уровнем лептина в остром периоде ИМ с подъемом сегмента БТ в течение периода наблюдения (1 год) необходимость в повторных чрескожных коронарных вмешательствах возникала в 8,7 раз чаще, чем у больных с нормальным уровнем лептина в крови (р=0,019). У больных ИМ с подъемом сегмента БТ плазменная концентрация лептина, превышающая 7,2 нг/мл, позволяет с чувствительностью 75% и специфичностью 74,2% прогнозировать проведение повторных ЧКВ в течение года (р=0,013).

4. У больных ИМ с подъемом сегмента БТ выявлена прямая взаимосвязь концентрации лептина с уровнем ИЛ 1 бета (г=0,239, р=0,036), калия (г=0,227, р=0,038), креатинина (г=0,225, р=0,046), триглицеридов (г=0,282, р=0,025), гемоглобина (г=0,4, р=0,001), а также со значениями роста (г=0,32, р=0,002), массы тела (г=0,698, р=0,0001), индекса массы тела (г=0,616, р=0,0001) и конечно-диастолическим размером левого желудочка (г=0,22, р=0,049).

5. У пациентов с повышенным уровнем лептина в остром периоде ИМ с подъемом сегмента БТ сахарный диабет 2 типа диагностировался в течение госпитализации в 4,5 раза (р=0,042), а снижение СКФ<60 мл/мин/1,73 кв.м. в 2,9 раза (р=0,045) чаще, чем у пациентов с нормальным уровнем лептина в крови. Плазменная концентрация лептина, превышающая 7,38 нг/мл в остром периоде ИМ с подъемом сегмента БТ, с чувствительностью 77,8 % и специфичностью 75,3 % позволяет прогнозировать выявление сахарного диабета 2 типа в течение госпитализации (р=0,01).

Практические рекомендации

1. Больным ИМ с подъемом сегмента БТ рекомендовано определение концентрации лептина в плазме крови в первые 12 часов заболевания с целью ранней комплексной оценки клинического течения инфаркта миокарда.

2. Больным инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ, которым показано проведение экстренного ЧКВ, рекомендуется определение плазменной концентрации лептина для прогнозирования эффективности реперфузионной терапии, осложнений ЧКВ, а также необходимости проведения повторных ЧКВ в течение 1 года.

3. У больных с повышенным уровнем лептина в остром периоде инфаркта миокарда с подъемом сегмента БТ рекомендуется рассмотреть возможность продления срока диспансерного наблюдения кардиологом до 1 года в связи с высокой вероятностью повторных ЧКВ в течение этого периода.

4. У пациентов с повышенным уровнем лептина в остром периоде ИМ с подъемом сегмента БТ рекомендуется каждые 6-12 месяцев проведение диагностистических тестов для выявления нарушений углеводного обмена.

25

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Адамов П.Б. Лептин и сердечно-сосудистые заболевания / П.Б. Адамов, H.A. Волов, А.Ю. Лебедева и др. // Российский кардиологический журнал.-2011.-JV® 2.- Т. 2. - С. 95-98.

2. Адамов П.Б. Лептин - новый фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний / H.A. Волов, П.Б. Адамов, А.Ю. Лебедева и др. // Терапевт.-2011.- № 8.-С. 50-54.

3. Адамов П.Б. Взаимосвязь концентрации лептина в плазме крови и клинического течения инфаркта миокарда с подъёмом сегмента ST на ЭКГ / П.Б. Адамов, А.Ю. Лебедева, В.А. Кокорин и др. // Сборник материалов. VII Национальный конгресс терапевтов,- 2012. - С 217.

4. Адамов П.Б. Особенности клинического течения инфаркта миокарда с подъемом сегмента STHa ЭКГ в зависимости от концентрации лептина в крови / П.Б. Адамов, А.Ю. Лебедева, И.Г. Гордеев и др. // Российский кардиологический журнал. - 2013. -№ 2.- С 32-37.

Подписано в печать: 16.04.2013 Объем 1,0 п. л Тираж 100 экз. Заказ № 636 Отпечатано в типографии «Реглет» 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru