Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Взаимосвязь клинико-функционального состояния, структурно-геометрических показателей левого желудочка и расстройств аффективного спектра при инфаркте миокарда
Оглавление диссертации Лебедев, Александр Вячеславович :: 2007 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ.„..Ji б
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Депрессия при остром инфаркте миокарда
1.1.1 Эпидемиология и критерии диагноза
1.1.2 Патофизнолошческие механизмы взаимосвязи депрессии и ИБС 14 I 1.3 Влияние депрессии на клиническое течение и прогноз при остром инфаркте м иокарда
1 1 4 Депрессия и качество жизни пациенток после острого инфаркта миокарда.
1.1 5 Терапия депрессии у пациентов после острого инфаркта миокарда . 32 12 Тревожные расстройства при остром инфаркте миокарда , 36 Гдаиа 2 МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.
2 1 ДнэаКн исследования.„,„„.„
2.2 Клнннко-инструментальные методы обследования.
2 3 Методы клнннко-пснхопатологического обследования
2 4 Оценка качества жизни пациентов.
2 5 Обшая характеристика больных.
Глава 3 КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ, КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА НА СТАЦИОНАРНОМ ЭТАНЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Клннико-анамнсстнческая характеристика пациентов.
3.2 Клннико-ииструментальпая характеристика пациентов с ОИМ 60 3.2 1 Эхо кардиографическое исследование
3.2 2 Суточное мониюрированне ЭКГ у бальных с ОИМ.
3.2 3 Показатели физической работоспособности у больных ОИМ
3 J Качество жизни пациентов до развития ОИМ . 68 3.4 Психопатологическая характеристика пациентов ОИМ
Глава 4 КЛИНИКО-ФУНКЦНОИАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ В ПОСТИНФАРКТНОМ ПЕРИОДЕ.
4 1 Общая характеристика пациентов с инфарктом миокарда на этапах наблюдения.
4 2 Клиническая характеристика пациентов с инфарктом миокарда на этапах наблюдения.-.
4 3 Клиннко-инструментвльная характеристика пациентов с инфарктом миокарда иа этапах наблюдения.™.—.
4 3 1 Эхокарднографнчеекое исследование
4.3.2 Суточное мониторироваиие ЭКГ.
4 3.3 Динамика показателей физической работоспособности пациентов с инфарктом миокарда.
4 4 Качество жнзки пациентов с ИМ.
4 5 Психопатологическая характеристика и антндепрсссивная терапия пациентов с инфарктом миокарда на этапах наблюдения.
Глава 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Лебедев, Александр Вячеславович, автореферат
Актуальность работы
Последние десятилетня связаны с разработкой принципиально новых способов диагностики, лечения и профилактики ишемической болезни сердца (ИБС). Несмотря на существенный прогресс в этой области, одной из важнейших задач современного здравоохранения остается снижение смертности и улучшение реабилитации пациентов с острым инфарктом миокарда [43] В связи с этим в последние годы большой интерес специалистов вызывает проблема аффективных нарушений при инфаркте миокарда (ИМ), а особенно депрессивных расстройств (15^24,94,219]
3 настоящее время, установлено, что до 65% пациентом с ИМ имеют симптомы расстройств аффективного спектра, при этом до 22% из них имеют клинически выраженное депрессивное расстройство [21,3 30]^
В основе влияния депрессивных и тревожных расстройств на сердечнососудистую систему лежит активация снмпато-алрекаловой системы, повышенная секреция кортиэола (68,104], повышение агрегации тромбоцитов, нарушение баланса симпатического и парасимпатического звеньев вегетативной нервной системы, а также ухудшение приверженности пациентов назначенной им терапии (39,87,170,200).
В ряде исследований установлено, что наличие сопутствующих расстройств аффективного спектра оказывало неблагоприятное влияние на течение поетинфарктного периода, толерантность к физическим нагрузкам, число желудочковых нарушений сердечного ритма, качество жизни (КЖ) пациентов, однако слннос мнение о взаимосвязях тревожно-депресснвных расстройств и ИМ отсутствует 139,57,59,64,93.105,142,1591
Как известно, выраженность процессов ремоделнрования левого желудочка (ЛЖ) при ИМ в значительной степени определяет формирование хронической сердечной недостаточности (ХСН) [43] Вместе с тем, есть основания полагать, что современные антидепрессангы, влияя па активность снмпато-алрсналовой н серотониновой систем, могут замедлять процессы ремоделнрованни и благоприятно влиять на течение основного заболевания [6], однако, литературные сведения об этом немногочисленны н требуют уточнения,
Кроме того» в литературе нет еднного мнения о показателях вариабельности ритма сердца (ВРС}, отражающих дисфункцию вегетативной нервной системы при трсвожно-депрессивных расстройствах у больных ИМ и их прогностическом значении в ближайшем и отдаленном постинфарктном периоде [59,178,231,234].
Учитывая вышеизложенное, представляет интерес научение возможных взаимосвязей между особенностями клинического течения, выраженностью процессов ремолелнровання левого желудочка и наличием сопутствующих 1-ревожно-депреенвных расстройств у пациентов с ИМ Кроме того, представляется важным уточнить эффективность дополнительного назначения антидспрсссантов в комплексной терапии пациентов ИМ и влияние такой терапии на динамику постинфарктного рсмоделировання
Изучение этих аспектов представляется важным для оптимизации лечения и реабилитации больных ИМ
I (е.1ь исследования: изучение динамики клнннко-функционалышго состояния, структурно-геометрических параметров левого желудочка и качества жизни пациентов с острым инфарктом миокарла в зависимости от наличия и выраженности сопутствующих Аффективных расстройств,
Задачи исследования:
I Изучить особенности клинического течения инфаркта миокарда и качество жизни пациентов в зависимости от наличия н выраженности депрессивных и тревожных расстройств. 2. Уточнить особенности структурно-геометрических параметров, сократимости и диастол ическон функции левого желудочка у больных с инфарктом миокарда м сопутствующими депрессивными и тревожными расстройствами
3. Определить толерантность к физической нагрузке пациентов с инфарктом миокарда в зависимости от наличия и выраженности сопутствующих расстройств аффективного спектра
4 Изучить особенности суточного моннторировання ЭКГ н вариабельности ритма сердца у больных инфарктом миокарда с сопутствующими депрессивными и тревожными расстройствами
5 Оценить эффективность терапии тнанептнном в сочетании со стандартным лечением ИМ у пациентов с сопутствующими депрессн ины ми расстройствам и
Научная новиnia исследовании
Впервые для диагностики депрессивных расстройств у пациентов с ИМ был использован скрннинговын опросник, разработанный в Московском НИМ психиатрии Росздрава, и показана его высокая чувствительность и достаточная специфичность у этой категории больных.
Впервые выявлена взаимосвязь между наличием депрессивных расстройств и выраженностью процессов постинфарктного ремодепнрования, а также возможность замедления этих процессов при добавлении в стандартную схему терапии ИМ современного антндспрсссанта тианептнна
Уточнена распространенность расстройств адаптации при ИМ, а также »первые изучено их влияние на кднннко-функцнональнос состояние, особенности течения постинфарктного периода и качество жизни пациентов
Практическая значимость
В исследовании выявлена значительная распространенность (40,7%) аффективных расстройств ратной степени выраженности у пациентов с ИМ Обосновало использование скрипнигового опросника, разработанного в Московском НИИ психиатрии Росзлрава, для диагностики депрессивных расстройств прн ИМ и шкалы депрессии НалнКоп для определения степени их тяжести Показана необходимость проведения углубленного психопатологического обследования с участием психиатра при положительных результатах скрининга
Установлено, что выявление трсвожно-дспрссенаных расстройств у больных ИМ является важным компонентом а оценке их клннико-функцнонального состояния, одним из факторов, определяющих тактику дальнейшего лечения, и требует а дальнейшем проведения коррегируюшей терапии антндепрессантамн Показано, что у пациентов с сопутствующими расстройствами депрессивною спектра включение в состав базисной терапии ИМ современного антидспрсссанта тнанептнна, наряду с нормализацией психического состояния больных, сопровождается улучшением клинического течения посгинфарктиого периода, повышением толерантности к физической нагрузке, замедлением процессов посгинфарктиого ремоделнровання и улучшением качества жизни
Отмечено, что терапия гианептином не оказывает' негативног-о влияния на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у пациентов с ИМ, а при ее проведении не выявлено нежелательных взаимодействий тианептина с друтими медикаментами
Положення выносимые на защиту,
I Наличие депрессивных расстройств при инфаркте миокарда ассоциируется с большей тяжестью н частотой приступов стенокардии в постинфарктном периоде, тенденцией к увеличению выраженное! и проявлений сердечной недостаточности н объема проводимой пациентам медикаментозной терапии 2. Терапия тнанетттнном депрессивных расстройств при ИМ сопровождается отчетливой редукцией психопатологической симптоматики, улучшением клинического к функционального состояния пациентов & постнифаркгном периоде, тенденцией к замедлению посгинфарктиого рсмоделировання левого желудочка и значительным повышением качества жизни больных
3. В отсутствие специального скрининга расстройства аффективного спектра при инфаркте миокарда в общесомати песком стационаре диагностируются неудовлетворительно
4. Скриншповый опросник, разработанный в Московском НИИ психиатрии Росздрава, позволяет диагностировать депрессивные расстройства при инфаркте миокарда с чувствительностью 86,2% н специфичностью 69,6%
Внедрение в практику. Полученные результаты внедрены в практическую деятельность кардиологически* отделений Г"КБ№ 33 г, Москвы
Апробация рлоопл. Основные положения диссертации представлены на VI Российской конференции "Сердечная недостаточность - 2005" (Москва, 2005), конференции молодых ученых-психиатров (Москва, 2006) Апробация диссертации состоялась 15 декабря 2006 г на межкафедральной научной конференции кафедр клинической функциональной диагностики ФПДО МГМСУ, госпитальной терапии №1 МГМСУ и кафедры неотложных состояний а клинике внутренних болезней ФППО ММА им И.М.Ссченова
Публикации. По теме диссертации опубликована 6 работ, в том числе 3 работы - в журнапах рекомендованных ВАК РФ
Объем и структура работ. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из »ведения, 5 глав, аыводон, практических рекомендации и списка использованной литературы, включающего 244 источника (38 отечественных и 206 зарубежных). Работа содержит 23 таблицы, 9 диаграмм, 7 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Взаимосвязь клинико-функционального состояния, структурно-геометрических показателей левого желудочка и расстройств аффективного спектра при инфаркте миокарда"
выводы
1. Расстройства аффективного спектра при инфаркте миокарда выявлены в 40,7% случаев, депрессивные расстройства различной степени тяжести в 26,9% случаев У пациентов с сопутствующими депрессивными расстройствами выявлено достоверно большее число стрессогенных событий в течение одного года до развития инфаркта миокарда
2 Наличие депрессивных расстройств при инфаркте миокарда ассоциируется с большей тяжестью и частотой приступов стенокардии в постинфарктном периоде, тенденцией к увеличению выраженности проявлений сердечной недостаточности и объема проводимой пациентам медикаментозной терапии
У пациентов с инфарктом миокарда наличие расстройств депрессивного спектра сопровождается снижением фракции выброса левого желудочка и величины сердечного индекса в остром периоде заболевания, а также достоверно меньшими индексом относительной толщины стенок левого желудочка, днасголическнм мнокарлнальным стрессом, и тенденцией к максимальному увеличению показателей конечного днастолнчсского и конечного систолического размеров левого желудочка через 6 месяцев наблюдения.
4 По результатам суточного монитор и ровання ЭКГ через 6 месяцев после инфаркта миокарда у пациентов с сопутствующими депрессивными расстройствами определяется достоверно большая продолжительность ншсмической депрессии сегмента 5Т
5. У пациентов с депрессивными расстройствами выявлено максимальное снижение вариабельности сердечного ритма в остром периоде инфаркта мнокарда. а также выраженное увеличение напряжения симпатических модулирующих влияний в постинфарктном периоде
6 Через 6 месяцев после развития ИМ пациенты с депрессивными расстройствами имели достоверно худшую толерантность к физической нагрузке по данным теста шестнмннутиой ходьбы в сравнении с пациентами без аффективных расстройств
7. Наличие депрессивных расстройств у пациентов с инфарктом миокарда ассоциируется с достоверным снижением качества жизни в постннфаркпюм периоде В наибольшей степени это проявляется в ограничениях повседневной деятельности и работы пациентов, вследствие ухудшения их психического состояния, ощущения усталости, утомляемости, снижения активности, отсутствия жизненного тонуса
8 У пациентов с инфарктом миокарда терапия ашндепрессантом тианептином улучшает клиническое течение постинфарктного периода, увеличивает толерантность к физической нагрузке и оказывает нормализующее влияние на показатели суточного моннторирования ЭКГ, включая показатели вариабельности ритма сердца На фоне терапии тианептином выявлена тенденция к замедлению постннфарктного ре моделирования левого желудочка
Терапия тианептином сопутствующих инфаркту миокарда депрессивных расстройств сопровождается отчетливой редукцией психопатологической симптоматики, статистически значимым снижением выраженности показателей оценочных шкал депрессии и тревоги НатЛюл, клинической шкалы самоотчета $С1--9(Ж, а также значительным улучшением качества жизни пациентов.
ПРАКТИЧ ЕСКИ ЕРЕ КОМ Е11ДАЦИ И Для выявления расстройств депрессивного спектра у больных инфарктом миокарда целесообразно проведение анкетирования скрининговым опросником, разработанным в Московском НИИ психиатрии Росздрава Положительные результаты скрининга являются основанием к проведению углубленного психопатологического обследования и уточнения аффективного статуса больных с участием психиатра
2. Подтверждение психиатром сопутствующих тревожно-депрессивных расстройств при инфаркте миокарда должно рассматриваться как фактор неблагоприятного течения пости н ф&рктн о го периода, снижения качества жизни у пациентов и требует проведения коррегируюшей терапии антидепрессантами
3. Для снижения выраженности проявлений стенокардии, повышения толерантности к физической нагрузке, замедления процессов постннфарктного ремоделнрования, а также коррекции тревожно* депрессивных расстройств у пациентов с инфарктом миокарда может быть использована терапия антидепрессантом тианептином в дозе 37,5 м г/сутки, не менее 2-х месяцев Проведение указанной терапии оптимизирует физическую и социальную реабилитацию и улучшает качество жизни этих больных.

Автореферат диссертации по медицине на тему Взаимосвязь клинико-функционального состояния, структурно-геометрических показателей левого желудочка и расстройств аффективного спектра при инфаркте миокарда
На правах рукописи
ЛЕБЕДЕВ АЛЕКСАНДР ВЯЧЕСЛАВОВИЧ
003052Э80
УДК 616.127-005.8-02:616.89-008.454-085.214.22
ВЗАИМОСВЯЗЬ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО состояния,
СТРУКТУРНО-ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА И РАССТРОЙСТВ АФФЕКТИВНОГО СПЕКТРА ПРИ ИНФАРКТЕ МИОКАРДА
14.00.06 - «Кардиология»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
МОСКВА-2007
003052980
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Научный консультант: кандидат медицинских наук
Татьяна Викторовна Довженко
Юрий Александрович Васюк
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук
Гоар Вачиковна Погосова
доктор медицинских наук, профессор Сергей Николаевич Терещенко
Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Росздрава»
Защита состоится «_» марта 2007 г. в ов на заседании
диссертационного совета Д 208.041.01 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава». Адрес: 127473, Москва, ул. Делегатская, д.20/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета по адресу: 125206, Москва, ул. Вучетича, д. 10-А.
Автореферат разослан «_» февраля 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Балуда М.В.
Список принятых сокращений
HARS Шкала тревоги Hamilton
HDRS Шкала депрессии Hamilton
АД Артериальное давление
АР Аффективные расстройства
ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения
ВРС Вариабельность ритма сердца
ИАПФ Ингибитор ангиотензин-превращающего фермента
ИБС Ишемическая болезнь сердца
ИМ Инфаркт миокарда
йоте Индекс относительной толщины стенок
ис Индекс сферичности
кдо Конечно-диастолический объем
КДР Конечно-диастолический размер
кж Качество жизни
ксо Конечно-систолический объем
КСР Конечно-систолический размер
лж Левый желудочек
МКБ-10 Международная классификация болезней, 10-й пересмотр
МС Миокардиальный стресс
РА Расстройства адаптации
си Сердечный индекс
тзе Толщина задней стенки
тмжп Толщина межжелудочковой перегородки
УО Ударный объем
ФВ Фракция выброса
ФК Функциональный класс
хен Хроническая сердечная недостаточность
чсс Частота сердечных сокращений
ЭхоКГ Эхокардиография
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. По данным ВОЗ к 2020 году депрессия выйдет на второе место после ишемической болезни сердца (ИБС) по числу лет сокращения полноценной жизни в связи с инвалидностью [G.H.Brundtland, 2000]. В связи с этим в последние годы большой интерес специалистов вызывает проблема коморбидности аффективных нарушений и ИБС, в частности инфаркта миокарда (ИМ) [Н.А.Корнетов и соавт., 2003; Г.В.Погосова и соавт., 2003; N.Frasure-Smith et al., 1995; J.J.M.H.Strik et al., 2004].
В ряде исследований наличие сопутствующих аффективных расстройств (АР) оказывало неблагоприятное влияние на клиническое течение постинфарктного периода, функциональное состояние пациентов и качество их жизни (КЖ), однако единое мнение о взаимосвязях тревожно-депрессивных расстройств и ИМ отсутствует [N.Frasure-Smith, 1993; R.M.Carney et al., 1993,2001; D.Lane et al., 2000; R.A.Mayou et al., 2000].
Вместе с тем, есть основания полагать, что современные антидепрессанты, влияя на активность симпато-адреналовой и серотониновой систем, могут замедлять процессы ремоделирования и благоприятно влиять на течение основного заболевания [Ю.А.Васюк и соавт., 2003], однако эти данные требуют уточнения.
Изучение вышеуказанных аспектов представляется важным для оптимизации лечения и реабилитации больных ИМ.
Цель исследования. Изучение динамики клинико-функционального состояния, структурно-геометрических параметров левого желудочка и качества жизни пациентов с острым инфарктом миокарда в зависимости от наличия и выраженности сопутствующих аффективных расстройств. Задачи исследования:
1. Изучить особенности клинического течения инфаркта миокарда и качество жизни пациентов в зависимости от наличия и выраженности тревожно-депрессивных расстройств.
2. Уточнить особенности структурно-геометрических параметров, сократимости и диастолической функции левого желудочка у больных с инфарктом миокарда и сопутствующими аффективными расстройствами.
3. Определить толерантность к физической нагрузке пациентов с инфарктом миокарда в зависимости от наличия и выраженности сопутствующих аффективных расстройств.
4. Изучить особенности суточного мониторирования ЭКГ и вариабельности ритма сердца у больных инфарктом миокарда в сочетании с тревожно-депрессивными расстройствами.
5. Оценить эффективность терапии тианептином в сочетании со стандартным лечением инфаркта миокарда у пациентов с сопутствующими депрессивными расстройствами.
Научная новизна исследования. Впервые для диагностики депрессивных расстройств у пациентов с ИМ был использован скрининговый опросник, разработанный в Московском НИИ психиатрии Росздрава, и показана его высокая чувствительность и достаточная специфичность у этой категории больных.
Впервые выявлена взаимосвязь между наличием депрессивных расстройств и выраженностью процессов постинфарктного ремоделирования, а также возможность замедления этих процессов при добавлении в стандартную схему терапии ИМ современного антидепрессанта тианептина.
Уточнена распространенность расстройств адаптации при ИМ, а также впервые изучено их влияние на клинико-функциональное состояние, особенности течения постинфарктного периода и качество жизни пациентов. Практическая значимость. Выявлена значительная распространенность (40,7%) аффективных расстройств различной степени выраженности у пациентов с ИМ. Для диагностики депрессивных расстройств при ИМ обосновано использование скринингового опросника, разработанного в Московском НИИ психиатрии Росздрава. Показана необходимость проведения
углубленного психопатологического обследования с участием психиатра при положительных результатах скрининга.
Установлено, что выявление тревожно-депрессивных расстройств у больных ИМ является важным компонентом в оценке их клинико-функционального состояния, одним из факторов, определяющих тактику дальнейшего лечения, и требует в дальнейшем проведения коррегирующей терапии антидепрессантами. Показано, что у пациентов с сопутствующими расстройствами депрессивного спектра включение в состав комплексной терапии ИМ современного антидепрессанта тианептина, наряду с нормализацией психического состояния больных, сопровождается улучшением клинического течения постинфарктного периода, повышением толерантности к физической нагрузке, замедлением процессов постинфарктного ремоделирования и улучшением КЖ.
Отмечено, что терапия тианептином не оказывает негативного влияния на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у пациентов с ИМ, а при ее проведении не выявлено нежелательных взаимодействий тианептина с другими медикаментами. Положения выносимые на защиту.
1. Наличие депрессивных расстройств при инфаркте миокарда ассоциируется с большей тяжестью и частотой приступов стенокардии в постинфарктном периоде, тенденцией к увеличению выраженности проявлений сердечной недостаточности и объема проводимой пациентам медикаментозной терапии.
2. Терапия тианептином депрессивных расстройств при ИМ сопровождается отчетливой редукцией психопатологической симптоматики, улучшением клинического и функционального состояния пациентов в постинфарктном периоде, тенденцией к замедлению постинфарктного ремоделирования левого желудочка и значительным повышением качества жизни больных.
3. В отсутствие специального скрининга расстройства аффективного спектра при инфаркте миокарда в общесоматическом стационаре диагностируются неудовлетворительно.
4. Скрининговый опросник, разработанный в Московском НИИ психиатрии Росздрава, позволяет диагностировать депрессивные расстройства при инфаркте миокарда с чувствительностью 86,2% и специфичностью 69,6%. Внедрение в практику. Полученные результаты внедрены в практическую деятельность кардиологических отделений ГКБ № 33 г. Москвы. Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на VI Российской конференции "Сердечная недостаточность - 2005" (Москва, 2005), конференции молодых ученых-психиатров (Москва, 2006). Апробация диссертации состоялась 15 декабря 2006 г. на межкафедральной научной конференции кафедр клинической функциональной диагностики ФПДО МГМСУ, госпитальной терапии №1 МГМСУ и кафедры неотложных состояний в клинике внутренних болезней ФГТПО ММА им И.М.Сеченова. Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 244 источника (38 отечественных и 206 зарубежных). Работа содержит 23 таблицы, 9 диаграмм, 7 рисунков.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Набор пациентов в исследование проводился на 1 - 2 сутки пребывания в отделении терапевтической реанимации ГКБ №33 им. проф. А.А.Остроумова с апреля 2004 года по март 2006 года включительно.
Критерии включения пациентов в исследование: наличие «острого» (в пределах 3-х суток с момента развития) Q-позитивного ИМ и согласие пациента на участие в исследовании.
Критерии исключения из исследования: возраст более 75 лет; наличие хронических интоксикаций; когнитивные нарушения, ограничивающие
адекватный контакт с пациентом; тяжелая сопутствующая соматическая патология, значимо влияющая на качество жизни пациентов; предшествующая (в пределах 4 недель) терапия психотропными препаратами; постоянная или часто рецидивирующая фибрилляция предсердий.
На 2-3 сутки ОИМ всем больным проводилось общеклиническое обследование, а также ЭКГ исследование на электрокардиографе фирмы Fukuda Denshi FCP-4101U (Япония).
Диагноз настоящего ИМ верифицировался на основании критериев ВОЗ (1970), при этом устанавливалась его локализация, протяженность, клиническая форма, учитывалось проведение тромболитической терапии. При объективном исследовании оценивалось общее состояние больных, показатели гемодинамики, наличие нарушений ритма сердца, атриовентрикулярной и внутрижелудочковой проводимости. Наличие и степень острой сердечной недостаточности определялось по классификации Killip, степень выраженности желудочковых аритмий - по критериям Lown-Wolf. Рассчитывался прогностический индекс тяжести инфаркта миокарда - индекс TIMI (T.J.Ryan, S.D.Wiviott et al., 2004) по формуле: ЧСС х [возраст/10]2 /АДсИСТ. (все величины - на момент поступления больного в стационар).
Повторное клинико-функциональное обследование проводилось перед выпиской из стационара (19-21 сутки ОИМ), через 2 и 6 месяцев с момента развития ИМ. Оно включало в себя измерение ЧСС и АД в положении сидя после 5-минутного отдыха, ЭКГ, оценку функционального класса (ФК) стенокардии (согласно классификации Канадской ассоциации кардиологов, 1976), учет количества приступов стенокардии в неделю, степени выраженности и стадии ХСН (согласно классификации Российского ОССН, 2003). Кроме того, на всех этапах наблюдения оценивалась динамика клинического состояния пациентов с ХСН (по шкале ШОКС в модификации В.Ю. Мареева, 2000). ФК ХСН перед выпиской из стационара и через 6 месяцев
верифицировался по данным теста 6-минутной ходьбы. Тест проводился с учетом рекомендаций Американского торакального общества (ATS, 2002).
На 12-14 сутки и через 6 месяцев с момента развития ИМ пациентам проводилось суточное мониторирование ЭКГ с использованием 12-канального регистратора Astrocard FD и программного обеспечения фирмы "ASTROCARD" (Россия). Оценивались: показатели ЧСС; количество суправентрикулярных и желудочковых нарушений ритма; наличие и степень выраженности ишемических изменений сегмента ST. Тренды сегмента ST расценивались как ишемические при горизонтальном смещении вниз не менее чем на 1мм относительно точки J, продолжительностью 1 мин и более. Проводился, также, временной («time domain») и частотный («frequency domain») анализ суточной ВРС, с учетом рекомендаций Рабочей группы Европейского Кардиологического Общества и Северо-Американского общества стимуляции и электрофизиологии (1996).
Всем больным на 3-5 сутки ОИМ и через 6 месяцев проводили двумерную эхокардиографию (ЭхоКГ) на аппарате Sonos-5500 фирмы «Hewlett-Packard» (США), в соответствии с рекомендациями Комитета по номенклатуре и стандартизации Американской ассоциации эхокардиографии (ASE, 2002). Определялись конечно-диастолический (КДР) и конечно-систолический (КСР) размеры ЛЖ, толщина межжелудочковой перегородки (ТМЖП) и задней стенки (ТЗС) в конце диастолы. Методом "дисков" по Simpson определялись КДО и КСО, УО и ФВ ЛЖ. Полученные объемы индексировались по отношению к площади поверхности тела пациента. Вычислялись сердечный индекс (СИ), систолический и диастолический миокардиальный стресс (МС), индекс относительной толщины стенок левого желудочка (ИОТС), индекс сферичности (ИС) в систолу и диастолу. Диастолическую функцию ЛЖ оценивали с помощью допплеровской ЭхоКГ трансмитрального кровотока и кровотока в легочных венах. Диастолическая функция ЛЖ не оценивалась при наличии у пациента митральной регургитации более первой степени.
Физическая работоспособность больных оценивалась по данным нагрузочного тестирования перед выпиской из стационара и через 6 месяцев с момента развития ИМ. Проба выполнялась на горизонтальном велоэргометрическом комплексе Ergomed 9000 (Германия) в положении больного лежа, под углом 60 градусов, с использованием дозированной непрерывно возрастающей нагрузки. Начальная мощность нагрузки составляла 25Вт и ступенеобразно повышалась на 25Вт каждые 3 минуты. Критерии прекращения пробы соответствовали рекомендациям Американской Коллегии Кардиологов и Американской Ассоциации Сердца (АСС/АНА, 2002). Анализировались причины прекращения пробы, продолжительность выполнения нагрузки (мин), мощность пиковой нагрузки (Вт), максимальная амплитуда депрессии/элевации сегмента ST и ее продолжительность, показатели АД и ЧСС на всех этапах исследования, время восстановления после нагрузки.
Качество жизни пациентов изучали с применением методики Medical Outcomes Study 36-Item Short Form Health Survey (SF-36). Количественно оценивались 8 стандартных шкал опросника и два интегральных показателя: душевное и физическое благополучие. На момент включения в исследование КЖ пациентов оценивалось ретроспективно, в течение 4х недель до развития ОИМ. Повторная оценка качества жизни проводилась через 2 и 6 месяцев с момента развития ОИМ.
Всем больным при включении в исследование и отсутствии противопоказаний назначалась базисная терапия В-блокаторами, ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента (ИАПФ), аспирином и, по возможности, статинами.
Для выявления и оценки выраженности расстройств аффективного спектра на 4 - 5 день ОИМ всем пациентам проводилось психопатологическое обследование психиатром с использованием критериев МКБ-10, шкал тревоги и депрессии Hamilton [M.Hamilton, 1959; 1960], клинической шкалы самоотчета
SCL-90R [L.Derogatis, 1973], опросника стрессоустойчивости [T.Holmes, R.Rahe, 1967]. По результатам обследования, были выделены две группы пациентов с сопутствующими расстройствами аффективного спектра: с клинически выраженной депрессией и с расстройствами адаптации (РА), проявлявшимися депрессивным или тревожным настроением, не достигающим степени выраженности депрессивного или тревожного расстройства. Повторное психопатологическое обследование проводилось через 2 и 6 месяцев с момента развития ОИМ.
Для коррекции аффективной симптоматики пациентам с установленной депрессией, дополнительно к общепринятой терапии ОИМ, на 5-7 сутки назначался антидепрессант тианептин («Коаксил», фирма «Servier», Франция), однако часть больных отказались от антидепрессанта, из-за боязни психиатрической стигматизации, привыкания к препарату и по другим причинам. Пациенты с РА, согласно существующим в настоящее время представлениям, проведения психофармакотерапии не требуют. Начальная доза тианептина составляла 18,75 мг/сутки и в течение 3-4 дней, при отсутствии побочных явлений, доводилась до терапевтической дозы - 37,5 мг/сутки. Средняя продолжительность курса лечения препаратом составила 3,9±1,1 месяца. С учетом проведенной терапии, все включенные в исследование пациенты были разделены на группы: 1-ю группу составили 64 пациента с ОИМ без аффективных расстройств (АР), 2А группу - 19 пациентов с ОИМ и сопутствующей депрессией, согласившиеся на терапию антидепрессантом, 2Б -10 пациентов с ОИМ и сопутствующей депрессией, отказавшиеся от применения коаксила, и 3-ю группу - 15 пациентов с ОИМ и РА. Методы статистического анализа. Статистическая обработка данных проводилась с помощью пакета программ «Statistica 6.0», Statsoft (США). При выборе метода анализа учитывалась нормальность распределения признака с учетом критерия Shapiro - Wilk. Для описания данных, при нормальном распределении использовались среднее значение (т) и стандартное отклонение
средней (SD), а в случае отклонения распределения от нормального - медиана (М) и 25% - 75% интерквартильный интервал. Достоверность различий значений параметров в группах оценивали по t-критерию Стьюдента для зависимых и независимых выборок, с учетом поправки Бонферрони при множественных сравнениях. Если вид распределения был отличен от нормального, использовались непараметрические критерии Mann-Whitney и Wilcoxon. Различия в показателях между группами считались статистически значимыми при р < 0,05. Парная взаимосвязь между двумя и более признаками определялась многомерным методом корреляционного анализа Pearson и методом ранговых корреляций по Spearman и считалась статистически достоверной при р < 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Общая характеристика пациентов. В исследование включено 108 пациентов, из которых 71 (65,7%) мужчина и 37 (34,3%) женщин. Средний возраст пациентов составил 58,9±9,3 лет.
ИМ был Q-позитивным у всех пациентов, первичным у 93 (86,1%) больных, повторным - у 15 (13,9%). По локализации поражения 55 (50,9%) пациентов имели передний, а 53 (49,1%) - нижний ИМ. Тромболитическая терапия при поступлении в стационар была проведена 30 (27,8%) пациентам.
Сопутствующая патология отмечена у 88 (81,5%) пациентов. У 48 (44,4%) больных имелись заболевания желудочно-кишечного тракта, у 31 (28,7%) -хронические неспецифические заболевания легких, у 23 (21,3%) - заболевания периферических сосудов, у 22 (20,4%) — заболевания опорно-двигательного аппарата и у 14 (13,0%) - заболевания мочевыделительной системы. Общая смертность за весь период наблюдения составила 5,6% (6 пациентов).
В остром периоде ИМ депрессивные расстройства были выявлены у 29 пациентов (26,9% случаев от общего числа включенных в исследование). Распространенность РА у пациентов с ИМ составила 13,9% (15 пациентов).
На момент включения в исследование между сформированными группами не было отмечено статистически значимых различий по возрасту, полу, тяжести и локализации ИМ, длительности и тяжести проявлений предшествующей ИБС и частоте сопутствующих заболеваний.
На стационарном этапе в группе пациентов с сопутствующей депрессией, в сравнении с пациентами без АР, достоверно чаще отмечалось развитие ранней постинфарктной стенокардии (53,6% и 22,2%, р=0,017). По выраженности проявлений ХСН, наличию других осложнений ОИМ (нарушения ритма, эпистенокардитический перикардит, острая аневризма ЛЖ) группы статистически не различались.
Через 2 месяца после развития ИМ в группе с сопутствующей депрессией отмечен достоверно больший процент больных с III - IV ФК стабильной стенокардии напряжения, в сравнении с группами без АР или с РА (р<0,05). Через 6 месяцев с момента развития ИМ стенокардия напряжения III - IV ФК чаще встречалась в 2Б группе, в сравнении с другими группами (р<0,05). Число приступов стенокардии в неделю также было достоверно больше в 2Б группе, чем в 1 группе (р=0,036). 1, 2А и 3 группы пациентов статистически значимых различий по тяжести течения стенокардии напряжения через 6 месяцев после ИМ не имели.
В целом, в процессе наблюдения выявлена тенденция к уменьшению частоты встречаемости стенокардии напряжения высокого ФК у пациентов без АР (6,3%; 4,2% и 1,9% соответственно при выписке из стационара, через 2 и 6 месяцев с момента развития ИМ) и увеличению ее у пациентов с сопутствующей депрессией, не получавших антидепрессант (17,9%; 27,6% и 40,0% на этапах наблюдения).
За время исследования выявлена тенденция к наиболее тяжелому течению ХСН у пациентов 2Б группы. Через 6 месяцев после ИМ, средний ФК ХСН по ЫУНА у них составил 1,8±0,8 против 1,4±0,5 в 1 группе, 1,5±0,62 во 2А группе и 1,2±0,4 в 3 группе, хотя различия и не достигли статистической значимости.
При анализе объема терапии через 6 месяцев с момента развития ИМ отмечено, что пациенты с сопутствующей депрессией достоверно чаще получали нитраты, в сравнении с пациентами без АР, что прямо коррелировало с тяжестью течения стенокардии у больных (11=0,63; р<0,001).
Данные ЭхоКГ исследования пациентов сравниваемых групп представлены в табл. 1.
При включении в исследование в группе с сопутствующей депрессией отмечена статистически значимо более низкая ФВ ЛЖ (р=0,004) и величина сердечного индекса (СИ, р=0,04), чем в группе без АР. Пациенты из группы с РА по величине ФВ и СИ не отличались от пациентов без АР.
Через 6 месяцев от момента развития ИМ в 2Б группе пациентов выявлено максимальное увеличение КДР ЛЖ, тогда как в 2А группе он имел тенденцию к снижению. Кроме того, лишь в 2Б группе выявлена тенденция к увеличению КСР ЛЖ в динамике, в отличие от недостоверного снижения этого показателя в других группах.
ФВ ЛЖ статистически незначимо увеличилась по сравнению с исходной величиной во всех группах, максимально - во 2А группе, в этой же группе недостоверно выросла величина СИ. Статистически значимых межгрупповых различий по линейным и объемным показателям ЛЖ, а также параметрам внитрисердечной гемодинамики через 6 месяцев после ИМ выявить не удалось.
Максимальное истончение стенок и степень увеличения КДР ЛЖ в 2Б группе, нашло отражение в достоверно меньшем ИОТС у этих больных через 6 месяцев после ИМ, в сравнении с пациентами 1 группы (р=0,004). Во 2А и 3 группах пациентов существенная динамика ИОТС за период наблюдения отсутствовала.
Систолический и диастолический МС, отражающие, соответственно, пост- и преднагрузку на миокард, достоверно увеличились через 6 месяцев после ИМ во всех группах пациентов, кроме пациентов с РА, где тенденция к их увеличению не достигла статистической значимости.
Таблица 1
Динамика показателей ЭхоКГ у пациентов с ОИМ (ш±80)
Показатель На момент включения в исследование Через 6 месяцев
1-я (п=64) 2-я (п=29) 3-я (п=15) 1-я (п=54) 2-я А (п=19) 2-я Б (п=10) 3-я (п==11)
МЖПдааст (см) 1,31 ±0,24 1,25±0,21 1,28±0,23 1,28*0,24 1,16*0,19 1,20*0,12 1,25*0,18
1 ЗС диаст (см) 0,96*0,19 0,89±0,17 0,92*0,13 0,88*0,17° 0,83*0,17 0,79*0,12 0,90*0,12
КДР (см) 4,94±0,57 5,07±0,70 5,18±0,45 5,08*0,60° 5,01*0,53 5,29*0,59 5,09*0,48
КСР (см) 3,64±0,91 3,65±0,78 3.64*0,59 3,59*0,59 3,63*0,59 3,73*0,57 3,60*0,48
КДОИ (мл/м2) 66,4*14,6 67,2*19,2 66,7±11,6 67,4*16,1 66,4*16,5 69,5*16,8 72,7*16,2
КСОИ (мл/м^) 31,4±12,5 37,0±15,9 30,0±7,6 31,2*13,4 32,4*12,5 35,0*14,9 32,1*11,1
СИ (л/минхм2) 2,40±0,49 2,12*0,59* 2,38±0,52 2,37*0,57 2,21*0,55 2,10*0,57 2,41*0,61
ФВ (%) 53,3*9,0 47,1±10,6*'# 54,0±8,2 54,9*10,0 52,6*9,0 50,5*13,6 56,3*8,9
ИС (ед) сист. 0,50*0,13 0,46*0,10 0,47*0,09 0,50*0,09 0,48*0,10 0,46*0,07 0,52*0,10
диасг. 0,60*0,08 0,59*0,10 0,60*0,04 0,60*0,08 0,60*0,09 0,58*0,04 0,61*0,07
ИОТС (ед) 0,46±0Д0 0,43±0,09 0,43*0,06 0,43*0,10° 0,41*0,06 0,38*0,03°* 0,42*0,07
МС (г/см2) сист. 75,1±33,0 70,6±28,0 75,3*34,2 88,6*34,8° 88,2*21,4° 91,9*27,7° 91,4*29,0
диаст. 113,3*30,5 119,5±38,1 124,9*24,4 138,6*41,5° 164,5*22,4°* 165,6*33,7°* 144,9*43,5
Группы: 1-я - без аффективных расстройств; 2-я - с депрессией (2-я А - на терапии тианептином, 2-я Б — без терапии тианептином); 3-я - с расстройствами адаптации.
Различия достоверны, р<0,05: 0 - в сравнении с исходной величиной; * - в сравнении с группой 1, на этапе; # - в сравнении с группой 3, на этапе.
Диастолический МС в сравнении с исходной величиной максимально увеличился в 2Б группе пациентов и через 6 месяцев с момента развития ИМ стал достоверно превышать таковой в 1 группе (р=0,042). Статистически значимых различий по параметрам диастолической функции ЛЖ между пациентами изучавшихся групп в остром периоде ИМ и через 6 месяцев после его развития не выявлено.
При анализе результатов суточного мониторирования ЭКГ ни в остром периоде ИМ ни через 6 месяцев с момента его развития не обнаружено достоверных различий между изучавшимися группами по числу эпизодов возникновения суправентрикулярных и желудочковых нарушений ритма, количеству желудочковых экстрасистол в сутки, степени их «злокачественности», продолжительности интервалов ЭКГ. Через 6 месяцев после ИМ пациенты 2Б группы имели достоверно большую среднюю продолжительность эпизодов депрессии сегмента БТ в течение суток, нежели пациенты 1 группы (р=0,01). Кроме того, во 2Б группе отмечены наименьшие значения минимальной, средней и максимальной суточной ЧСС. Эти данные согласуются с психоэмоциональными ограничениями общей двигательной активности и более тяжелым течением стенокардии у таких больных.
На стационарном этапе ИМ максимальное снижение общей ВРС отмечено в группе пациентов с депрессией. Через 6 месяцев после ИМ выявлена тенденция к улучшению общей ВРС во всех группах. Наибольшее нарастание и максимальное напряжение симпатических вегетативных модуляций через 6 месяцев после ИМ, оцененное по отношению Ь/Н частотного анализа ВРС, выявлено в 2Б группе. Использование в терапии постинфарктной депрессии тианептина сопровождалось снижением симпатического тонуса до величин сопоставимых с таковыми в 1 группе.
Перед выпиской из стационара достоверных различий по результатам велоэргометрической пробы в изучаемых группах не обнаружено. Через 6 месяцев после развития ИМ отмечено достоверное увеличение общего времени
выполнения нагрузки во всех группах, кроме группы 2Б, где указанная тенденция не достигла статистической значимости.
При межгрупповом сравнении через 6 месяцев после ИМ, пациенты 2Б группы, имели достоверно меньшую максимально достигнутую ЧСС на высоте нагрузки, в сравнении с пациентами 1 группы (р=0,012). Общее время выполнения нагрузки у больных с депрессией было меньше, а время восстановления больше, хотя и недостоверно, чем в других группах. Максимальная толерантность к физической нагрузке, оцененная по общему времени выполнения нагрузки в тесте, через 6 месяцев после ИМ отмечена у пациентов 3 группы. Достоверных различий по частоте возникновения и продолжительности диагностически значимой депрессии сегмента 8Т при велоэргометрии через 6 месяцев после ИМ у пациентов изучавшихся групп не выявлено.
Максимальную толерантность к физической нагрузке по результатам теста шестиминутной ходьбы продемонстрировали пациенты 3 группы (табл. 2).
Таблица 2
Динамика результатов теста шестиминутной ходьбы в метрах у пациентов с О ИМ (М, 25%-75% процентили)
Группы При выписке из стационара Через 6 месяцев
1-я 415(372-477) 484,5 (443-521,5)°
2-я А 386 (350-453) 464,0 (407-524)°
2-я Б 432,0 (236-485)*#
3-я 423 (380-467) 513,0(493-530)°
Группы: 1-я - без аффективных расстройств; 2-я - с депрессией (2-я А - на терапии тианептином, 2-я Б - без терапии тианептином); 3-я - с расстройствами адаптации
Различия достоверны, р<0,05: ° - в сравнении с исходной величиной; * - в сравнении с группой 1, на этапе; # - в сравнении с группой 3, на этапе
В сравнении с результатами теста при выписке из стационара, отмечено достоверное увеличение пройденной дистанции во всех анализируемых
группах, кроме больных группы 2Б. Пациенты этой группы через 6 месяцев после ИМ имели наихудшие показатели теста, причем в сравнении с больными 1 и 3 групп различия достигали статистической значимости.
Пациенты с депрессивными расстройствами при ретроспективной оценке имели худшие показатели КЖ в течение 4 недель до развития ИМ по всем показателям опросника ББ-Зб, что свидетельствует как о физическом так и о эмоциональном дискомфорте этих больных и выраженном нарушении их социальной адаптации. КЖ пациентов с ИМ и РА было сопоставимо с таковым больных без АР и достоверно снижено только по интегральному показателю «психического здоровья».
Через 6 месяцев после ИМ во 2Б группе сохранялись достоверно худшие показатели КЖ, в сравнении с 1 группой, причем ограничения повседневной деятельности, обусловленные снижением эмоционального состояния больных прогрессировали. Назначение тианептина при постинфарктной депрессии оказывало позитивное влияние на КЖ пациентов через 6 месяцев после ИМ и ассоциировалось с отсутствием достоверных различий в КЖ этих больных по большинству шкал опросника ББ-Зб в сравнении с группой без АР. КЖ пациентов с РА через 6 месяцев после ИМ статистически не отличалось от такового у пациентов без АР ни по одному из пунктов опросника БР-36 (рис. 1).
Баллы
100 -, 90 -80 -70 -60 -50 -40 -30 -20 -10 -0 -
Т-Л-1-1-1-1-1-1-1-г
-♦-Группа 1 -»-Группа 2 А —'' - Группа 2Б -Ж— Группа 3
РР ЙР ВР С,Н УТ вк НЕ МН РСБ МСв
Показатели опросника вР-Зб
Рисунок 1. Качество жизни пациентов через 6 месяцев после ИМ
Психопатологическая характеристика пациентов ОИМ.
Анкетирование пациентов скрининговым опросником, разработанным в Московском НИИ психиатрии Росздрава, позволило предположить наличие расстройств депрессивного спектра у 49 (45,4%) из 108 больных, включенных в исследование. Последующее углубленное клинико-психопатологическое обследование, проведенное психиатром, подтвердило наличие АР у 44 (40,7%) из них. Использование критериев МКБ-10 позволило выделить следующие диагностические категории: депрессивные эпизоды умеренной и легкой степени выраженности (первичные и в рамках рекуррентного депрессивного расстройства) - у 29 (26,9%) пациентов, РА - у 15 (13,9%) пациентов. Таким образом, чувствительность скринингового опросника Московского НИИ психиатрии Росздрава для диагностики расстройств депрессивного спектра у пациентов с ОИМ составила 86,2%, а специфичность - 69,6%, что позволяет рекоменовать его к использованию у данной категории больных врачам общесоматической сети.
При субъективной самооценке пациенты с сопутствующей депрессией достоверно чаще испытывали психоэмоциональные перегрузки в течение одного года до развития ОИМ, в сравнении с пациентами без АР (р=0,0024). Влияние стрессогенных событий в анамнезе на психическое состояние пациентов с ИМ было подтверждено опросником стрессоустойчивости HolmesRahe, согласно которому степень стрессовой нагрузки в анамнезе прямо соотносилась с тяжестью аффективных нарушений у больных с ОИМ, что подтверждалось выявленной корреляцией между показателями шкалы HolmesRahe и шкал HDRS (R=0,34; р<0,001) и HARS (R=0,37; р<0,001).
Сопутствующие симптомы тревоги были выявлены у 30 (27,8%) пациентов с ИМ. У пациентов с ИМ и расстройствами депрессивного спектра они отмечены в 72,4% случаев, с РА - в 33,3%, без АР - в 6,3% случаев. Установлена сильная положительная корреляция между тяжестью депрессивной симптоматики согласно HDRS и наличием сопутствующих симптомов тревоги у пациентов с
ИМ (R=0,81; р<0,0001). В остром и ближайшем постинфарктном периоде выявлено преобладание психических симптомов тревоги над соматическими во всех группах пациентов.
При включении в исследование пациенты с сопутствующими депрессивными расстройствами имели достоверно большую величину показателей шкал депрессии и тревоги Hamilton, клинической шкалы самоотчета SCL-90R, в сравнении с пациентами без АР (р<0,01). В группе пациентов, получавших тианептин, через 6 месяцев после ИМ отмечено достоверное снижение показателя HDRS на 50% в сравнении с исходными данными (р=0,0013), что свидетельствует о значительном антидепрессивном эффекте препарата. Снижение показателя HDRS в группе пациентов с депрессией, отказавшихся от терапии антидепрессантом, было недостоверным (р=0,33) и составило 25% (табл. 3).
Таблица 3
Динамика показателя шкалы депрессии Hamilton у больных с ОИМ (М, 25%-75% процентили)
Группы пациентов Показатель HDRS (в баллах)
Исходно Через 2 месяца Через 6 месяцев
1-я 4(2-6) 4 (3-6) 3 (2-4)
2-я А 14(12-15) 11 (7-13)° 7(4-11)°'°
2-я Б 13 (11-19) 10,5 (9-13)
3-я 10(8-11) 8 (5-9) 5,5 (2,5-8,5)°'°
Группы: 1-я - без аффективных расстройств; 2-я А- с депрессией, на терапии тианептином, 2-я Б - с депрессией, без терапии тианептином); 3-я - с расстройствами адаптации
Различия достоверны (р<0,05): ° - в сравнении с исходными данными; п - в сравнении с показателями через 2 месяца после ИМ.
Тианептин оказывал, также, отчетливое анксиолитическое действие (табл. 4). В группе пациентов с ИМ и депрессией, прошедших курс терапии антидепрессантом, через 6 месяцев выявлено достоверное снижение
суммарного показателя HARS на 52,7% (р=0,0004) в сравнении с исходными данными. В то же время в группе больных с депрессией, отказавшихся от терапии тианептином, достоверного уменьшения суммарного показателя UARS за период наблюдения не произошло (р=0,4).
Таблица 4
Динамика показателей шкалы тревоги Hamilton в баллах у больных с ОИМ (М, 25%-75% процентили)
Группы пациентов 1-я 2-я А 2-я Б 3-я
Соматические симптомы тревоги Исходно 2(1-3) 3,5 (2-5) 2 (1-3)
2 месяца 2(1-2) 2 (2-4) 4(3-6) 2(1-4)
6 месяцев 1,5 (1-2) 2 (2-3)° 3 (2-5) 2,5 (1-4)
Психические симптомы тревоги Исходно 1 (0-3) 7(5-9) 5 (4-6)
2 месяца 1 (0-2) 6 (3-7)° 5 (4-8) 3 (2-4)°
6 месяцев 1 (0-1)° 2,5 (1-5)°'° 4(3-5)° 2,5 (1-4)°
Общий показатель тревоги Исходно 3 (2-5) 9,5 (8-12) 7 (5-9)
2 месяца 3 (2-4) 7(5-11)° 9(7-13) 6 (2-7)
6 месяцев 2 (2-3)°'° 4,5 (3-8)°'° 7,5 (6-10) 5 (2-8)
Группы: 1-я - без аффективных расстройств; 2-я А- с депрессией, на терапии тианептином, 2-я Б - с депрессией без терапии тианептином); 3-я - с расстройствами адаптации
Различия достоверны (р<0,05): 0 - в сравнении с исходными данными; п-в сравнении с показателями через 2 месяца, после ИМ
Для углубленного изучения структуры и выраженности расстройств аффективного спектра у пациентов с ОИМ была использована клиническая шкала самоотчета БСЬ-90К. Исходные различия показателей шкалы 8СЬ-90Я между группами с депрессивными расстройствами и без АР были статистически достоверны по всем субшкалам (для субшкалы соматизации р=0,041, для остальных субшкал - р<0,01). Между группами пациентов с депрессивными расстройствами и РА статистически достоверными были различия по субшкалам соматизации (80М), депрессии (БЕР), тревоги (АИХ) и
21
интегративному показателю выраженности психических нарушений (GSI) (р<0,05). При сравнении показателей SCL-90R пациентов группы без АР и группы с РА достоверных различий ни по одной субшкале не выявлено.
Во 2А группе была отмечена значительная положительная динамика показателей клинической шкалы самоотчета за период наблюдения. Уже через 2 месяца после ИМ у пациентов этой группы было отмечено достоверное снижение показателей SCL-90R в сравнении с исходными данными по всем субшкалам (р<0,05 для субшкал SOM, ОС, INT, РНОВ и PAR; р<0,01 для остальных субшкал), кроме субшкалы психотизма (PSY). Профиль шкалы SCL-90R пациентов этой группы при этом вплотную приблизился к профилю нормативного ряда. При дальнейшем наблюдении значимой динамики показателей субшкал SCL-90R относительно визита 2-х месяцев в группе не выявлено.
В 2Б группе пациентов, не было выявлено достоверных изменений профиля SCL-90R в сравнении с исходными данными ни через 2, ни через 6 месяцев после ИМ.
ВЫВОДЫ:
1. Расстройства аффективного спектра при инфаркте миокарда выявлены в 40,7% случаев, депрессивные расстройства различной степени тяжести в 26,9% случаев. У пациентов с сопутствующими депрессивными расстройствами выявлено достоверно большее число стрессогенных событий в течение одного года до развития инфаркта миокарда.
2. Наличие депрессивных расстройств при инфаркте миокарда ассоциируется с большей тяжестью и частотой приступов стенокардии в постинфарктном периоде, тенденцией к увеличению выраженности проявлений сердечной недостаточности и объема проводимой пациентам медикаментозной терапии.
3. У пациентов с инфарктом миокарда наличие расстройств депрессивного спектра сопровождается снижением фракции выброса левого желудочка и
величины сердечного индекса в остром периоде заболевания, а также достоверно меньшими индексом относительной толщины стенок левого желудочка, диастолическим миокардиальным стрессом, и тенденцией к максимальному увеличению показателей конечно-диастолического и конечно-систолического размеров левого желудочка через 6 месяцев наблюдения.
4. По результатам суточного мониторирования ЭКГ через 6 месяцев после инфаркта миокарда у пациентов с сопутствующими депрессивными расстройствами определяется достоверно большая продолжительность ишемической депрессии сегмента Б Т.
5. У пациентов с депрессивными расстройствами выявлено максимальное снижение вариабельности сердечного ритма в остром периоде инфаркта миокарда, а также выраженное увеличение напряжения симпатических модулирующих влияний в постинфарктном периоде.
6. Через 6 месяцев после развития ИМ пациенты с депрессивными расстройствами имели достоверно худшую толерантность к физической нагрузке по данным теста шестиминутной ходьбы в сравнении с пациентами без аффективных расстройств.
7. Наличие депрессивных расстройств у пациентов с инфарктом миокарда ассоциируется с достоверным снижением качества жизни в постинфарктном периоде. В наибольшей степени это проявляется в ограничениях повседневной деятельности и работы пациентов, вследствие ухудшения их психического состояния, ощущения усталости, утомляемости, снижения активности, отсутствия жизненного тонуса.
8. У пациентов с инфарктом миокарда терапия антидепрессантом тианептином улучшает клиническое течение постинфарктного периода, увеличивает толерантность к физической нагрузке и оказывает нормализующее влияние на показатели суточного мониторирования ЭКГ, включая показатели вариабельности ритма сердца. На фоне терапии тианептином выявлена тенденция к замедлению постинфарктного ремоделирования левого желудочка.
9. Терапия тианептином сопутствующих инфаркту миокарда депрессивных расстройств сопровождается отчетливой редукцией психопатологической симптоматики, статистически значимым снижением выраженности показателей оценочных шкал депрессии и тревоги Hamilton, клинической шкалы самоотчета SCL-90R, а также значительным улучшением качества жизни пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для выявления расстройств депрессивного спектра у больных инфарктом миокарда целесообразно проведение анкетирования скрининговым опросником, разработанным в Московском НИИ психиатрии Росздраза. Положительные результаты скрининга являются основанием к проведению углубленного психопатологического обследования и уточнения аффективного статуса больных с участием психиатра.
2. Подтверждение психиатром сопутствующих тревожно-депрессивных расстройств при инфаркте миокарда должно рассматриваться как фактор неблагоприятного течения постинфарктного периода, снижения качества жизни у пациентов и требует проведения коррегирующей терапии антидепрессантами.
3. Для снижения выраженности проявлений стенокардии, повышения толерантности к физической нагрузке, замедления процессов постинфарктного ремоделирования, а также коррекции тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с инфарктом миокарда может быть использована терапия антидепрессантом тианептином в дозе 37,5 мг/сутки, не менее 2-х месяцев. Проведение указанной терапии оптимизирует физическую и социальную реабилитацию и улучшает качество жизни этих больных.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Васюк Ю.А., Хадзегова А.Б., Крикунов П.В., Иванова C.B., Ющук E.H., Школьник Е.Л., Склез Е.А., Герасимова Н.И., Марченко О.М., Лебедев A.B. Место эхокардиографии в кардиологии неотложных состояний на догоспитальном этапе. // Медицина критических состояний. - 2005. - №4. - С. 17-23.
2. Семиглазова М. В., Лебедев А. В., Васюк Ю. А., Довженко Т. В., Краснов В. Н. Расстройства аффективного спектра у пациентов с острым инфарктом миокарда с систолической дисфункцией и возможности их медикаментозной коррекции. // "Сердечная недостаточность-2005", VI Российская конференция. Москва, 7-12 декабря 2005 г. Сборник научных трудов, - С. 34-35.
3. Васюк Ю.А., Лебедев A.B., Довженко Т.В., Семиглазова М.В. Влияние аффективных расстройств на качество жизни больных с систолической дисфункцией при инфаркте миокарда. // "Сердечная недостаточность-2005", VI Российская конференция. Москва, 7-12 декабря 2005 г. Сборник научных трудов, - С. 35-36.
4. Васюк Ю.А., Лебедев A.B., Иванова C.B., Довженко Т.В., Семиглазова М.В., Марченко О.М. Депрессия при инфаркте миокарда - фактор или маркер риска? // Российский медицинский журнал. - 2006. - №3. - С. 47-49,
5. Васюк Ю.А., Хадзегова А.Б., Ющук E.H., Сергеев В.А., Копелева М.В., Склез Е.А., Лебедев A.B., Марченко О.М. Возможности тканевой допплерэхокардиографии в диагностике диастолической дисфункции левого желудочка при ишемической болезни сердца. // Терапевтический архив. -2006. - №4. - С. 15-18.
6. Васюк Ю.А., Лебедев A.B. Аффективные расстройства и дисфункция левого желудочка у больных инфарктом миокарда. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2006. - Том 5. - №6. - Приложение 1. - С. 69-70.
Принято к исполнению 01/02/2007 Исполнено 02/02/2007
Заказ № 69 Тираж: 100 экз.
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ru