Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Взаимосвязь аномалий желчного пузыря и желчевыводящих путей с клинической картиной холецистита

ДИССЕРТАЦИЯ
Взаимосвязь аномалий желчного пузыря и желчевыводящих путей с клинической картиной холецистита - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Взаимосвязь аномалий желчного пузыря и желчевыводящих путей с клинической картиной холецистита - тема автореферата по медицине
Майорова, Елена Михайловна Казань 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Майорова, Елена Михайловна :: 2008 :: Казань

Перечень условных обозначений, символов, единиц и терминов

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Нормальные параметры желчного пузыря

1.2. Классификации нарушения развития желчевыводящей системы

1.3. Врожденное отсутствие (агенезия) желчного пузыря

1.4. Аномальное расположение желчного пузыря

1.5. Двойной и удвоенный желчный пузырь

1.5.1 Двойной желчный пузырь

1.5.2 Удвоенный желчный пузырь 25 1.6 Перетяжки и перегибы желчного пузыря

1.7. Утолщение стенки желчного пузыря

1.8. Сократительная способность желчного пузыря

1.9 Аномалии и ЖКБ

1.10 Воспалительное заболевание желчного пузыря — холецистит

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1 Общая характеристика обследованных больных

2.2 Методы диагностики

2.2.1 Лабораторная диагностика

2.2.2 Инструментальная диагностика 53 2.2.2.1 Фракционное дуоденальное зондирование

Ультразвуковое исследование (УЗИ)

2.3 Методы статистической обработки

Глава 3. Результаты собственных исследований 58 3.1. АЖП среди здоровых и больных с терапевтической патологией

3.2 АЖП среди больных терапевтического профиля

3.2.1 АЖП среди кардиологических больных

3.2.2 АЖП среди больных ревматологического профиля

3.2.3 АЖП среди больных гастроэнтерологического профиля

3.2.4 АЖП среди больных с легочной патологией

3.2.5 АЖП среди больных с почечной патологией

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Майорова, Елена Михайловна, автореферат

Актуальность проблемы. Холециститы занимают одно из ведущих мест в патологии гастроэнтерологического тракта, встречаясь в 15-20% случаев, приводя к нетрудоспособности, а иногда к инвалидизации (Ильченко А.А., 2004, 2006; Иванченкова Р.А., 2006). Нужно отметить, что имеет место гипердиагностика данного заболевания. Терапевт или врач общей практики, выслушав жалобы на горечь во рту, дискомфорт в правом подреберье, получив данные ультразвукового исследования и дуоденального зондирования, ставит диагноз - холецистит. Поэтому данный диагноз часто выставляют, необоснованно.

Ультразвуковое исследование в режиме реального времени широко применяется для диагностики различных заболеваний желчного пузыря и желчевыводящих протоков. При этом частота ошибочных заключений колеблется от 3 до 70% и во многом зависит от вида патологии билиарной системы, опыта врача и технических возможностей эхографической аппаратуры (Цыб А.Ф., Дергачев А.И., 1991).

Возможности УЗИ на настоящий момент чрезвычайно высоки (Пипиа И.К., Курцикидзе A.JL, 1971). Казалось, это должно бы ограничить постановку диагноза холецистит, однако, наоборот, увеличило его количество. К тому же часто на УЗИ стали выявлять аномалию гепатобилиарной системы (Taqi S., 1987). До последнего времени их распознавание было затруднено, и лишь на холецистограммах или на операции находили тот или иной порок развития желчного пузыря.

К сожалению, до сего времени данные, представленные специалистом по УЗИ (утолщение стенки ЖП, его перегибы и перетяжки) считаются абсолютными критериями обострения холецистита или его хронического течения (Цыб А.Ф., Дергачев А.И., 1991; Saigh J., Williams S., Cawley К., Anderson J.C., 1985). Поэтому они безоговорочно принимаются врачами, особенно общей практики, без учета клинической картины. Хотя известно, что утолщение стенки желчного пузыря бывает и при многих патологических процессах, не связанных с воспалением желчного пузыря. Так, оно может встречаться при холестерозе (Губергриц Н.Б., Бен Хмида Макрем, 2005; Ivanchenkova R.A., Sviridov A.V., Kuznetsov N.A., Dadvani S.A., Grachev S.V., 2001), диффузно-инфильтрирующей форме рака желчного пузыря (Демидов В.Н., Сидорова Г.П., 1982), при геморрагической лихорадке (Gupta S., Singh S.K., Taneja V., Goulatia R.K., Bhagat A., Puliyel J.M., 2000), при алкоголизме, при вирусном гепатите (Belloir А., . Bagni P., Weill F., 1982). Ha неспецифичность диффузного утолщения стенки желчного пузыря, как критерия диагностики холецистита, указывали разные авторы (Мухарлямов Н.М., 1987; Алексе P.O., 1990; Love N.E., Walshaw R., 1989). Однако при аномалиях ЖП она мало изучена.

Специалисты по УЗИ редко оценивают сократительную функцию желчного пузыря. Это не позволяет клиницисту дифференцировать дискинезию от холецистита. Не всегда при «деформациях» ЖП выявляется нарушение его двигательной функции (Цыб А.Ф., Дергачев А.И., 1991).

Нет работ, посвященных особенностям клинических проявлений при аномалиях желчного пузыря и распространенности их при различных заболеваниях внутренних органов. Не изучена связь между наличием аномалий желчного пузыря и клиникой холецистита. Мало работ, касающихся функции желчного пузыря при его аномалиях.

В связи с вышеизложенным поставлена цель работы: изучить особенность клинических проявлений аномалий желчного пузыря, распространенность и связь их с клиникой холецистита при внутренней патологии.

Для достижения данной цели были разработаны следующие задачи: 1 .Изучить распространенность аномалий желчного пузыря по данным УЗИ у практически здоровых людей (без клинической симптоматики со стороны ЖКТ).

2.Изучить распространенность аномалий желчного пузыря по данным УЗИ среди больных с различной терапевтической патологией.

3.Оценить функцию желчного пузыря при наличии его аномалий у больных с различной терапевтической патологией.

4.Исследовать толщину стенки желчного пузыря при наличии его аномалий.

5.Изучить связь между аномалиями желчного пузыря и наличием холецистита у этих пациентов.

Научная новизна. Впервые на большом клиническом материале показано, что распространенность аномалий желчного пузыря, его сократительная способность среди различных терапевтических нозологических форм отличается. Наибольшая толщина стенки желчного пузыря выявляется у больных с врожденными пороками сердца, гепатитом и циррозом печени. При проведении сравнительного анализа количество больных с наличием осадка и камней в желчном пузыре среди лиц с аномалиями желчного пузыря достоверно больше, чем без аномалий. Изучена взаимосвязь между наличием аномалий желчного пузыря и бескаменным холециститом.

Практическая значимость. Использование предложенного нами комплекса клинико-инструментальных методов исследования позволяет объективизировать диагностику воспалительных поражений желчного пузыря у больных с аномалиями. Наличие аномалий желчного пузыря не всегда говорит о его воспалительном поражении. При диспансеризации необходимо учитывать, что количество больных, имеющих осадок и камни в желчном пузыре среди лиц с аномалиями желчного пузыря, достоверно больше, чем без аномалий.

Положения, выносимые на защиту.

1. Частота аномалий желчного пузыря среди здоровых людей (без клинической симптоматики со стороны желудочно-кишечного тракта) составляет 15,3%.

2. Частота аномалий желчного пузыря среди больных с различной терапевтической патологией сильно различается. Наиболее часто аномалии желчного пузыря выявляются у ревматических больных (27,1%), с врожденными пороками сердца (40%), синдромом Съегрена (28,6%), ГЭРБ (44,4%), хроническим гастритом «В» (66,7%)j ЯБДПК (58,3%), гепатитами (35,7%) и хроническим гломерулонефритом (25%). Но в то же время аномалии желчного пузыря ни разу не встретились при подагре, болезни Бехтерева, инфекционном эндокардите, дерматомиозите, узловатой эритеме.

3. Сократительная способность желчного пузыря при его аномалиях, при разных терапевтических заболеваниях часто остается в пределах нормы. Однако при некоторых заболеваниях она выше, а при других - ниже нормы. Наибольшая сократительная способность желчного пузыря (более 50%) наблюдается у пациентов с деформирующим остеоартрозом, врожденными пороками сердца, системной красной волчанкой, системной склеродермией, хроническим гастритом «В», язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и желудка, хроническим обструктивным бронхитом и пиелонефритом. Наименьшая — у больных с ревматоидным артритом, пролапсом митрального клапана, желчнокаменной болезнью и хроническим бескаменным холециститом.

4. Утолщение стенки желчного пузыря не всегда подтверждает диагноз холецистит.

5. Количество больных, имеющих осадок и камни в желчном пузыре среди лиц с аномалиями желчного пузыря, достоверно больше, чем без аномалий.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы доложены и обсуждены на: 8-ой (Москва, 2002), 10-ой (Москва, 2004) и 12-ой Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2006), 14-ой Всероссийской научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2006), 2-ой Международной научной конференции «Проблемы диагностики и коррекции состояния здоровья в напряженной экологической среде обитания» (СПб, 2006), 14th United European Gastroenterology Week (Berlin, Germany, 2006), XXX

Panamerican Congress of Gastroenterology Gastro CANCUN, Mexico, 2006, 1-ом Национальном Конгрессе терапевтов (Москва, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ: 13 в отечественной, 3 в зарубежной печати, в том числе 1 работа опубликована в ведущем рецензируемом научном журнале, определенным ВАК Министерства образования и науки РФ.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность РКБ №3 г. Казани. Данные, полученные в диссертации, используются в педагогическом процессе на кафедре терапии Казанской Государственной Медицинской Академии и факультетской терапии Казанского Государственного Медицинского Университета.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Взаимосвязь аномалий желчного пузыря и желчевыводящих путей с клинической картиной холецистита"

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.В связи с тем, что у пациентов, имеющих аномалии желчного пузыря, чаще встречаются негомогенная желчь (в виде осадка и сладжа), необходимо, в обязательном порядке, оценивать у них функцию желчного пузыря. Это позволит в последующем, им рекомендовать препараты, улучшающие функцию ЖП.

2.Не всегда наличие по УЗИ утолщения стенки желчного пузыря и его аномалий говорит о хроническом холецистите. Для подтверждения последнего необходим комплекс исследований (общий анализ крови с обнаружением лейкоцитоза и ускорения СОЭ, биохимия крови с выявлением острофазовых белков, оценка сократительной функции желчного пузыря для дифференциальной диагностики с его дискинезиями).

Автореферат диссертации по медицине на тему Взаимосвязь аномалий желчного пузыря и желчевыводящих путей с клинической картиной холецистита

На правах рукописи

МАЙОРОВА Елена Михайловна

Взаимосвязь аномалий желчного пузыря и желчевыводящих путей с клинической картиной холецистита

14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

О 5 ДЕК 2008

Казань-2008

003455910

Работа выполнена на кафедре терапии Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Рафик Галимзянович Сайфутдинов

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

Доцент Абдулхаков Рустем Аббасович

доктор медицинских наук,

профессор Тухбатуллин Мунир Габдулфатович

Ведущее учреждение: ГУ НИИ Медицинских, проблем Севера СО РАМН, г. Красноярск.

Защита состоится "24" декабря 2008 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д.208.033.02 ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» ФА 3 и СР (420012, г. Казань, ул. Муштари, 11).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» ФА 3 и СР по адресу: 420012, г. Казань, ул. Муштари, 11.

Автореферат разослан "_"_2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Е.К.Ларюкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Холециститы занимают одно из ведущих мест в патологии гастроэнтерологического тракта, встречаясь в 15-20% случаев, приводя к нетрудоспособности, а иногда к инвалидизации (Ильченко А.А., 2004, 2006; Иванченкова Р.А., 2006). Нужно отметить, что имеет место гипердиагностика данного заболевания. Терапевт или врач общей практики выслушав жалобы на горечь во рту, дискомфорт в правом подреберье, получив данные УЗИ и дуоденального зондирования ставит диагноз холецистит. Поэтому данный диагноз часто выставляют не обосновано.

Ультразвуковое исследование (УЗИ) в режиме реального времени широко применяется для диагностики различных заболеваний желчного пузыря и желчевыводящих протоков. При этом частота ошибочных заключений колеблется от 3 до 70% и во многом зависит от вида патологии билиарной системы, опыта врача и технических возможностей эхографической аппаратуры (Цыб А.Ф., Дергачев А.И., 1991).

Возможности УЗИ, на настоящий момент, чрезвычайно высоки (Пипиа И.К., Курцикидзе A.J1., 1971). Казалось это должно бы ограничить постановку диагноза холецистит, однако наоборот, увеличило его количество. К тому же часто на УЗИ стали выявлять аномалию гепатобилиарной системы (Taqi S., 1987). До последнего времени их распознавание было затруднено и лишь на холецистограммах или операции находили тот или иной порок развития желчного пузыря.

К сожалению, до сего времени, данные, представленные специалистом по УЗИ (утолщение стенки ЖП, его перегибы и перетяжки) считаются абсолютными критериями обострения холецистита или его хронического течения (Цыб А.Ф., Дергачев А.И., 1991; Saigh J., Williams S., Cawley К., et al 1985). Поэтому они безоговорочно принимаются врачами, особенно общей практики, без учета клинической картины. Хотя известно, что утолщение стенки желчного пузыря бывает и при многих патологических процессах, не связанных с воспалением желчного пузыря. Так, оно может встречаться при холестерозе (Губергриц Н.Б., и др. 2005; Ivanchenkova R.A.,et al 2001), диффузно-инфильтрирующей форме рака

4.....

желчного пузыря (Демидов В.Н. и др. 1982), при геморрагической лихорадке (Gupta S., et al 2000), при алкоголизме, при вирусном гепатите (Belloir A., et al. 1982). На неспецифичность диффузного утолщения стенки желчного пузыря как критерия диагностики холецистита указывали разные авторы (Мухарлямов Н.М., 1987; Алексе P.O., 1990; Love N.E., Walshaw R., 1989). Однако она мало изучена при аномалиях ЖП.

Редко специалисты по УЗИ оценивают сократительную функцию желчного пузыря. Это не позволяет клиницисту дифференцировать дискинезию от холецистита. Не всегда при «деформациях» ЖП выявляется нарушение его двигательной функции (Цыб А.Ф., Дергачев А.И., 1991).

Нет работ, посвященных особенностям клинических проявлений при аномалиях желчного пузыря и распространенности их при различных заболеваниях внутренних органов. Не изучена связь между наличием аномалий желчного пузыря и клиникой холецистита. Мало работ, касающихся функции желчного пузыря при его аномалиях.

Цель исследования: изучить особенность клинических проявлений аномалий желчного пузыря, распространенность и связь их с клиникой холецистита при внутренней патологии.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность аномалий желчного пузыря по данным УЗИ у практически здоровых людей (без клинической симптоматики со стороны ЖКТ).

2. Изучить распространенность аномалий желчного пузыря по данным УЗИ среди больных различной терапевтической патологии.

3. Оценить функцию желчного пузыря при наличии его аномалий у больных с различной терапевтической патологией.

4. Исследовать толщину стенки желчного пузыря при выявленных аномалиях желчного пузыря у больных с различной патологией внутренних органов.

5. Изучить связь между аномалиями желчного пузыря и наличием холецистита у этих пациентов.

Научная новизна. Впервые на большом клиническом материале показано, что ¡распространенность аномалий желчного пузыря, его сократительная способность среди различных терапевтических нозологических форм отличается. Наибольшая толщина стенки желчного пузыря выявляется у больных врожденными пороками сердца, гепатитом и циррозом печени. При проведении сравнительного анализа количество больных, с наличием осадка и камней в желчном пузыре среди лиц с аномалиями желчного пузыря достоверно больше, чем без аномалий. Изучена взаимосвязь между наличием аномалий желчного пузыря и бескаменным холециститом.

Практическая значимость. Использование предложенного нами комплекса клинико-инструментальных методов исследования позволяет объективизировать диагностику воспалительных поражений желчного пузыря у больных с аномалиями. Наличие аномалий желчного пузыря не всегда говорит о его воспалительном поражении. При диспансеризации необходимо учитывать, что количество больных, имеющих осадок и камни в желчном пузыре среди лиц с аномалиями желчного пузыря достоверно больше, чем без аномалий.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность РКБ №3 г. Казани. Данные, полученные в диссертации, используются в педагогическом процессе на кафедре семейной медицины и терапии КГМА и кафедре факультетской терапии КГМУ.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на: 8-ой (Москва, 2002), 10-ой (Москва, 2004) и 12-ой Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2006), 14-ой Всероссийской научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2006), 2-ой Международной научной конференции «Проблемы диагностики и коррекции состояния здоровья в напряженной экологической среде обитания» (СПб, 2006), 14th United European Gastroenterology Week (Berlin, Germany, 2006), XXX Panamerican Congress of Gastroenterology Gastro CANCUN, Mexico, 2006, 1-ом Национальном Конгрессе терапевтов (Москва, 2006), межкафедральной конференции сотрудников кафедры терапии КГМА, кафедры терапии и семейной медицины КГМА, кафедры госпитальной терапии КГМУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ: 13 в отечественной, 3 в зарубежной печати.

Положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность аномалий желчного пузыря среди здоровых людей (без клинической симптоматики со стороны желудочно-кишечного тракта) составляет 15,3%.

2. Частота аномалий желчного пузыря среди больных с различной терапевтической патологией сильно различается.

3. Сократительная способность желчного пузыря при его аномалиях, при разных терапевтических заболеваниях часто остается в пределах нормы. Однако при некоторых заболеваниях она выше, а при других - ниже нормы.

4. Утолщение стенки желчного пузыря не всегда подтверждает диагноз холецистит.

5. Количество больных, имеющих осадок и камни в желчном пузыре среди лиц с аномалиями желчного пузыря достоверно больше, чем без аномалий.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка использованной литературы, содержащего 95 отечественных и 145 зарубежных авторов, приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования Общая характеристика больных. За период с 2002 по 2006 гг. в РКБ № 3 г. Казани нами обследовано 1520 пациентов. Из них 72 практически здоровых человека, средний возраст 51,2±0,96 лет (мужчин - 32 чел., средний возраст 46,3±1,05 лет, женщин - 40 чел., средний возраст 56,2±0,98 лет) и 1448 больных с различной патологией внутренних органов, средний возраст - 53,2±0,43 лет (мужчин - 623 чел., средний возраст 47,9+0,70 лет, женщин - 825 чел., средний возраст 57,2±0,49 лет).

Методы исследования

Лабораторная диагностика.

Общие, биохимические и иммунологические анализы крови выполняли утром, натощак. Сыворотку крови (5-10 мл) получали посредством пункции кубитальной вены. Общий анализ крови выполнен на автоматическом гематологическом анализаторе «Hematologie АВХ MICROS» фирмы Roch (Швейцария). Определение концентрации в крови сахара, мочевины, креатинина, мочевой кислоты, общего холестерина, холестерина ЛПНП и ЛПВП, триглицеридов, бирирубина и его фракций, АлТ, АсТ, ГТТП, ЩФ, электролитов проведено на автоматическом биохимическом анализаторе «BECMAN Coulter Synchron Clinical system CX5 PRO» (США) в режиме разделения времени с возможностью выполнения различных функций с использованием фирменных реактивов.

Инструментальная диагностика.

Фракционное дуоденальное зондирование осуществляли согласно рекомендуемым требованиям. Забор желчи проводили во время фракционного дуоденального зондирования. (Медведев В.В., Волчек Ю.З., 1995).

УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной и щитовидной железы проводили на ультразвуковом сканирующем комплексе HDI-1500 (Голландия), работающем в режиме «реального времени» с использованием секторных датчиков с углом сканирования 115° и частотой 3,5 и 5,0 мГц.

Ультразвуковое обследование проводили утром натощак, не ранее чем через 12 ч. после еды, в положении больного на спине, с задержкой дыхания в фазе глубокого вдоха. Для улучшения контакта датчика со сканируемой поверхностью кожу наружной брюшной стенки смазывали специальным гелем (Цыб А.Ф., Дергачев А.И., 1991).

Исследование желчного пузыря включало определение его длины, ширины, толщины стенки. О сократительной функции ЖП судили по данным его объема натощак и через 40 мин после желчегонного завтрака (20 г. сорбита на 100 мл воды) (Лабанаускас Л.В., и др. 1989; Минушкин О.Н., 2006). Первоначально объем ЖП рассчитывали по формуле, предложенной А.А.Ильченко (2004). При фракции выброса менее 30% сократительная функция оценивалась как сниженная; 30-50% -

нормальная; более 50% - повышенная.

ФГДС осуществляли фиброскопом Fujinon ES100 (Япония). ЭКГ записывали аппаратом Herd Mirrer 3D (Венгрия).

Статистическая обработка материала проведена с помощью программного пакета электронных таблиц Microsoft EXCELL с использованием критерия Стьюдента, коэффициента корреляции рангов Спирмена (р) и Пирсона (г). Достоверность коэффициентов корреляций и их различий принимали при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

Нами при обследовании 1520 человек, АЖП выявлены в 12,8% случаев. Среди 72 практически здоровых лиц - у 15,3% человек и у 12,7% больных терапевтического профиля (р>0,05) (табл. 1).

Табл. 1

Распространенность АЖП среди здоровых лиц и больных терапевтического

профиля

Обследованные п (чел.) АЖП (п/%) Р

Здоровые 72 11(15,3) >0,05

Терапевтические больные 1448 184(12,7)

Всего 1520 195 (12,8)

Нам ни разу не встретились такие аномалии ЖП, как агенезия, двойной и удвоенный ЖП, аномальное его расположение. Чаще всего выявлялись перетяжки, перегибы и Б-образный желчный пузырь.

Врожденное отсутствие, или агенезия, желчного пузыря встречается крайне редко. В литературе имеются единичные сообщения о подобной патологии (1агЬош Б., й а1. 2004). Аномалии расположения желчного пузыря также бывают очень редко. К ним относят «блуждающий» желчный пузырь и левостороннее его расположение (СЬошЬеу Р.К., ег а1.2004).

Данных о частоте встречаемости АЖП среди терапевтических больных крайне мало. Нами показано (см. рис.1), что наиболее часто они выявляются у ревматических больных, врожденными пороками сердца, синдромом Съегрена,

ГЭРБ, хроническим гастритом «В», ЯБДПК, гепатитами и хроническим гломерулонефритом.

Рис. 1 Аномалии желчного пузыря среди терапевтических больных

X

ВО,

70 --

Обследованные

Н.Г.Фисенко, и др. (1989) на УЗИ обнаружили АЖП среди 328 больных с заболеваниями желчного пузыря (180 мужчин и 148 женщин в возрасте от 15 до 76 лет) у 173 (52,7%) больных. При этом АЖП представляли собой различной степени выраженности перетяжки и перегибы желчного пузыря: у 78 больных с дискинезнями желчного пузыря — в 51,2% случаев, у 175 больных с хроническим бескаменньм холециститом — в 58,8%, у 75 больных с хроническим калькулезным холециститом — в 40% случаев.

Н.Г.Зернов с соавт. (1986) при пероральной холецистографии у 3541 ребенка деформации желчного пузыря (перегибы, перетяжки) выявили у 24,1% больных с гастроэнтерологической патологией. Деформации желчного пузыря встречались в 1,3 раза чаще у девочек, чем у мальчиков.

Нами не обнаружена корреляция между возрастом и видом АЖП. Так она составила между возрастом и 8-обрачным пузырем г = -0,12, перетяжкой г = -0,11 и

перегибом г = -0,13, соответственно. Встречаемость АЖП среди больных с ЖКБ и хроническим бескаменным холециститом не отличалась от здоровых лиц.

Считается, что образование врожденных перетяжек в желчном пузыре происходит вследствие нарушения процессов реканализации его зачатка в периоде эмбриогенеза (Акопян В.Г., 1982 и др.). В экспериментальной эмбриологии установлены так называемые критические периоды развития, когда различные неблагоприятные внешние воздействия особенно часто вызывают нарушения морфогенеза (Волкова О.В., Тарабрин С.Б., 1973). Критическим для желчного пузыря является период с 5-й по 12-ю неделю эмбрионального развития, когда происходит восстановление его просвета и пузырь становится полым (Станек И., 1977). По мнению Э.И. Дружининой (1980), аномалии желчного пузыря наследуются по рецессивному типу, сцепленному с полом, со слабой пенетрантностью генов.

Есть мнение, что перегибы желчного пузыря образуются в результате несоответствия скорости его роста и размеров ложа печени (А.И.Клиорин и Н.Ф.Кишковский, 1977). В этом плане мы провели корреляционный анализ между ростом обследованных и вариантами АЖП. Оказалось, что связь между ним и S-образным ЖП составляет г = +0,24, перетяжкой г = +0,18 и перегибом г = +0,34. Наши данные косвенно подтверждают указанное выше мнение.

В последние годы появился интерес к диагностической значимости утолщения стенки желчного пузыря (УСЖП) (Sehgal А., et al. 2002; Zissin R., et al. 2003). В первых публикациях, посвященных изучению ультразвуковой толщины стенки желчного пузыря, авторы связывали утолщение ее только с холециститом — острым или хроническим (Just А., Schroter J., et al 1988). Считалось, что УСЖП более 3,5 мм может бьггь подспорьем в диагностике холецистита, при 3 и менее мм - нет (Engel J.M.,etal. 1980).

По мере совершенствования УЗИ аппаратов стало очевидно, что УСЖП не является специфическим признаком холецистита. Так, на УЗИ 398 больных утолщенная стенка ЖП была выявлена у 24 (6%). Из них только в 20,8% (5/24) случаев она была обусловлена острым холециститом, в 37,5% - гипоальбуминемией,

а в 41,6% причина оказалась не ясной (Kelbel С., Borner N., Weilemann L.S., 1988). P.O.Алексе (1990) утолщение стенки ЖП выявил в 3,5% случаев.

Оказалось, что увеличение толщины стенки желчного пузыря может наблюдаться при холестерозе (Ivanchenkova R.A., et al. 2001), диффузно-инфильтрирующей форме рака желчного пузыря (Демидов В.Н., Сидорова Г.П., 1982), при геморрагической лихорадке (Gupta S., et al. 2000), a также при других патологических состояниях (Алексе P.O., 1990), например при алкоголизме. Отмечается оно при вирусном гепатите (Belloir A., Bagni P., Weill F., 1982). В одном случае утолщенная стенка ЖП на УЗИ оказалась обусловленной гематомой из-за антикоагулянтной терапии (Dao Т.Н., et al. 1989), в другом - гипертрофией стенки ЖП у пациента с СПИДом (Weigold В., 1990).

Нами наибольшая толщина стенки ЖП (см. рис.2) выявлена у больных ВПС, гепатитом и циррозом печени.

Рис. 2 Толщина стенки желчного пузыря у обследованных лиц

2,5 -2

|пТол.стж"п|

^ * / / ^ у ^ & / / / ^

Обследованные

У больных, страдающих ВПС, часто обнаруживаются АЖП, у них же отмечается и утолщение стенки ЖП. По-видимому, это цепи одного звена.

Наибольшая толщина стенки ЖП нами выявлена у больных гепатитом и циррозом печени. У них же отмечается отрицательная корреляция между содержанием общего белка и толщиной стенки ЖП (г = -0,36, р <0,05) и имеется положительная корреляция между последним параметром и AJIT, АСТ и протромбиновым временем (г= +0,24, +0,26, +0,22, р<0,05). Примерно аналогичные данные представлены в работах (Wang T.F. et al. 1997).

Таким образом, утолщение стенки ЖП не всегда является критерием холецистита. Необходимо пересмотреть критерии толщины стенки ЖП для людей, которые могут служить диагностическим показателями.

Литературы о сократительной функции ЖП при его аномалиях крайне мало. В основном они касаются детей. Клинические наблюдения показывают, что у части пациентов при различных деформациях желчного пузыря нарушения концентрационной и эвакуаторной функций желчевыводящих путей не отмечается. У других больных даже при отсутствии анатомических «дефектов» наблюдается нарушение оттока желчи, проявляющееся рецидивирующим болевым синдромом, не поддающимся консервативной терапии (Баиров Г.А. с соавт., 1989).

Проведенный И.О.Кругляковым и Г.Ф.Ярис (1965) сравнительный статистический анализ двигательной функции желчного пузыря без деформаций и пузыря с вариантами его формы (перегибы и перетяжки) не обнаружил между ними существенных различий.

Н.Г.Зернов с соавт. (1986) показали, что гипокинетическая дискинезия желчного пузыря обнаруживается у 40% детей при его перегибах и несколько чаще (50%) — при перетяжках, а гиперкинетическая дискинезия выявляется значительно реже (соответственно у 10 и 7% больных).

Нами показано, что наибольшая сократительная способность (см. рис.3) наблюдалась у пациентов с ОА, ВПС, СКВ, ССД, ХГ «В», ЯБДПК, ЯБЖ, ХОБ и пиелонефритом. Наименьшая - у больных с РА, ПМК, ЖКБ и хроническим бескаменным холециститом.

Рис. 3 Сократительная способность желчного пузыря у обследованных лиц

% ... ... 100

во---р.-

80------ -- -

70 60 50 40

зо __ -

20-- - - - - - — ■ - - _ ' - - - - -П— - - - - - - - - _ __ - - - -10 - ------ _____ ------ ____ ____ __ ___.

✓ s / / + У ^ f * * </

Обомдвмниы*

Некоторые авторы описывают у детей динамику сократительной функции ЖП при наличии его аномалий. Так, на начальном этапе отмечается гиперфункция в последующем переходящая в снижение сократительной способности ЖП, предлагая в этом плане даже термин - сифонопатия (Брагин Ф.А., 1973; Алиев Б.О., 1979). Однако сложно с этим согласится, т.к. исходно у этих детей никто не изучал функцию ЖП.

Проведенный И.О.Кругляковым и Г.Ф.Ярисом (1965) сравнительный статистический анализ двигательной функции желчного пузыря без деформаций и пузыря с вариантами его формы (перегибы и перетяжки) не обнаруживает между ними существенных различий.

Н.Я.Язловская (1971) полагает, что равномерное сокращение пузыря указывает на компенсацию врожденного дефекта, а затруднение опорожнения дистальной части — на нарушение компенсации. Вместе с тем, по ее данным, при локализации деформации в области дна и тела пузыря в 35,7% случаев наблюдается гипермоторная дискинезия. По-видимому, в этом случае изменения сократительной способности желчного пузыря схожи с картиной аортального стеноза. Когда на

[а Оокр.Ж ПI

начальных этапах имеется гиперфункция сердца и его гипертрофия. По мере ослабления мышцы наступает ослабление сократительной способности.

Относительно частоты встречаемости ЖКБ при аномалиях гепатобилиарной системы данные крайне противоречивы. Некоторые авторы считают, что наличие двойного пузырного протока, расположение желчного пузыря в необычном месте и особенно наличие поперечной перегородки в просвете пузыря способствуют застою желчи, развитию инфекции, выпадению кристаллов желчных пигментов и солей (У1асШшгоу В., 1огёапоу I., УнасЫа Б., 1990).

В основном, камни в гепатобилиарной системе обнаруживают при отсутствии (Кагпап1аш8 в., ег а12004) или удвоении ЖП (1огс1апоу I., УпасЫа Б., е1 а1 1990).

При наличии перетяжек и перегородок в ЖП камни в гепатобилиарной системе находят редко. Так С.Е.Тап, Е.11.Но\уагс1, М.Муег, е! а1., (1998) описывают случаи с многокамерным желчным пузырем. Авторы отмечают, что эта аномалия протекает без клиники холецистита и ЖКБ.

В литературе указывается, что наименьшая частота аномалий желчного пузыря регистрируется в группе больных с калькулезным холециститом. Это объясняется тем, что большое количество конкрементов не позволяет достаточно полно визуализировать стенки и просвет пузыря, особенно при так называемом симптоме короны, когда задняя стенка желчного пузыря при УЗИ не лоцируется (Фисенко Н.Г., Байкова Е.П. и др. 1989).

Нужно сказать, что нами при перетяжках, перегибах и Б-образном ЖП (см. рис. 4; 5) чаще выявлялся осадок, негомогенная желчь и камни в ЖП. При этом у этих же пациентов отмечалась меньшая сократительная способность ЖП. По-видимому, это и являлось одной из главных причин образования конкрементов. В литературе, к сожалению, мы не встретили данных о состоянии желчи в ЖП при его аномалиях.

Рис. 4 Наличие осадка у обследованных лиц

-[□ Осадок |

I

Л

Обелвдоваммы»

Рис. 5 Наличие камней в же/мном пузыре у обследованных лиц

Л

-¡О Камни [

✓ ^ <<? ¿¿¿г * ?

Об ел* до вам м ы»

Касательно взаимосвязи АЖП и бескаменного холецистита. АЖП у больных с ЖКБ выявлено в 14,3%, а у больных с хроническим холециститом в 19,0% случаев, что не отличается от нормы (15,3%). Таким образом, нет прямой связи между наличием АЖП и появлением хронического холецистита.

Таким образом, литературные материалы и собственные данные выявляют аномалии желчного пузыря, как у здоровых лиц, так и при патологии внутренних органов. Современные УЗИ аппараты позволяют своевременно распознать их разнообразные варианты, объективно оценить функцию желчного пузыря и уточнить его состояние при различных заболеваниях внутренних органов с его аномалией и в ее отсутствие.

ВЫВОДЫ

1. У здоровых лиц (без клинической симптоматики со стороны желудочно-кишечного тракта) аномалии желчного пузыря встречаются в 15,3% случаев.

2. Наиболее часто аномалии желчного пузыря выявляются у ревматических больных (27,1%), врожденными пороками сердца (40%), синдромом Съегрена (28,6%), ГЭРБ (44,4%), хроническим гастритом «В» (66,7%), ЯБДГПС (58,3%), гепатитами (35,7%) и хроническим гломерулонефритом (25%). Но в тоже время аномалии желчного пузыря ни разу не встретились при подагре, болезни Бехтерева, инфекционном эндокардите, дерматомиозите, узловатой эритеме.

3. Наибольшая сократительная способность желчного пузыря (более 50%) наблюдается у пациентов с деформирующим остеоартрозом, врожденными пороками сердца, системной красной волчанкой, системной склеродермией, хроническим гастритом «В», язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и желудка, хроническим обструктивным бронхитом и пиелонефритом. Наименьшая — у больных с ревматоидным артритом, пролапсом митрального клапана, желчнокаменной болезнью и хроническим бескаменным холециститом.

4. Наибольшая толщина стенки желчного пузыря (больше 3,5 мм) оказалась у больных врожденными пороками сердца, гепатитом и циррозом печени.

5. Количество больных, имеющих осадок и камни в желчном пузыре среди лиц с аномалиями желчного пузыря достоверно больше (р<0,001), чем без аномалий.

6. Нет прямой связи между наличием аномалий желчного пузыря и появлением бескаменного холецистита.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с тем, что у пациентов, имеющих аномалии желчного пузыря, чаще встречаются негомогенная желчь (в виде осадка и «сладжа») необходимо, в обязательном порядке, оценивать у них функцию желчного пузыря.

2. Не всегда наличие по УЗИ утолщения стенки желчного пузыря и его аномалий говорит о хроническом холецистите. Для подтверждения последнего необходим комплекс исследований (общий анализ крови с обнаружением лейкоцитоза и ускорения СОЭ, биохимия крови с выявлением острофазовых белков, оценка сократительной функции желчного пузыря для дифференциальной диагностики с его дискинезиями).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Майорова Е.М. Взаимосвязь аномалий желчного пузыря и желчевыводящих путей с клинической картиной хоелцистита / Е.М. Майорова // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии, 2002, Том 12, № 5, С.103.

2. Майорова Е.М. Взаимосвязь аномалий желчного пузыря и желчевыводящих путей с картиной холецистита / Е.М. Майорова, Р.Г. Сайфутдинов // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии, 2004, Том 14, № 5, С. 102.

3. Майорова Е.М. Сократительная функция желчного пузыря при его деформациях у некоторых больных терапевтического профиля / Е.М. Майорова, О.В. Рыжкова, Р.Г. Сайфутдинов // «Сибирский журнал гастроэнтерологии и гепатологии». - 2006. - №20 . - С. 97-98.

4. Майорова Е.М. Аномалии желчного пузыря при ревматических заболевниях и патологии соединительной ткани / Е.М. Майорова, Р.Г. Сайфутдинов // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии, 2006. - № 5. - Том 16. -С.96.

5. Майорова Е.М. Аномалии желчного пузыря при сердечно-сосудистых заболевниях / Е.М. Майорова, Р.Г. Сайфутдинов II Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2006. - № 5. - Том 16. - С.97. •

6. Майорова Е.М. Желчнокаменная болезнь при аномалиях желчного пузыря / Е.М. Майорова // Материалы научно-практической конференции КГМА, май 2006 г. -Казань, 2006. - С.88-89.

7. Майорова Е.М. Встречаемость аномалий желчного пузыря в клинике внутренних болезней / Е.М. Майорова, Р.Г. Сайфутдинов // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2006. - № 5. - Том 16. - С.97.

8. Майорова Е.М. Аномалии желчного пузыря у больных с ИБС и бронхолегочной патологией / Е.М. Майорова, Р.Г. Сайфутдинов // Материалы второй международной научной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения академика АМН СССР (РАМН) профессора Г.И. Сидоренко «Донозология-2006. Проблемы диагностики и коррекции состояния здоровья в напряженной экологической среде обитания», СПб, 18-19 октября 2006, С.438-439.

9. Майорова Е.М. Аномалии желчного пузыря у гастроэнтерологических больных / Е.М. Майорова, Р.Г. Сайфутдинов // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2006. - № 5. - Том 16. - С.97.

10. Majorova L.M. Estimation of the function of the thyroid gland among patients with the gallstone disease / R.G. Sayfutdinov, O.V. Rijkova; L.M. Majorova // British Medical Journal. - 2006. - V. 55. - P.315.

11. Майорова Е.М. Аномалии желчного пузыря у больных холециститом и желчнокаменной болезнью / Е.М. Майорова, Р.Г. Сайфутдинов // Материалы 1-го Национального Конгресса терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации», ноябрь 2006 г. - Москва, 2006. - С.128-129.

12. Majorova L.M. The anomalies of the gallbladder in the clinic of internal disease / R.G. Sayfutdinov, L.M. Majorova, O.V. Rijkova // Thesis of the XXX Panamerican Congress of Gastroenterology Gastro CANCUN, November, 2006. - Mexico, 2006 (N-E.156).

13. Majorova L.M. The function of the thyroid gland among patients with the gallstone disease / R.G. Sayfutdinov, O.V. Rijkova, L.M. Majorova // Thesis of the XXX Panamerican Congress of Gastroenterology Gastro C ANCUN, November, 2006. - Mexico, 2006 (N-E. 134).

14. Майорова Е.М. Аномалии желчного пузыря, холецистит и ЖКБ // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Реалии и перспективы современной гастроэнтерологии», февраль 2007 г. - Ижевск. - С.76-77 (Е.М. Майорова, Р.Г. Сайфутдинов).

15. Майорова Е.М. Встречаемость аномалий желчного пузыря у больных холециститом и желчнокаменной болезнью / Е.М. Майорова, Р.Г. Сайфутдинов // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология, 2007. - приложение № 1. - С.

16. Майорова Е.М. Распространенность аномалий желчного пузыря и его сократительная функция у некоторых больных терапевтического профиля / Е.М. Майорова, О.В. Рыжкова, Р.Г. Сайфутдинов // Общественное здоровье и здравоохранение, 2008. - № 1. - С. 92-94.

232.

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АлТ

АсТ

АЖП

ВПС

ГБ

ГСЦГ ГЭРБ

джгт

ДПК ЖДА ЖКБ

аланиновая трансаминаза аспарагиновая трансаминаза аномалии желчного пузыря врожденный порок сердца гипертоническая болезнь гаммасцинтиграфия

гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь дискинезия желчного пузыря двенадцатиперстная кишка железодефицитная анемия желчно-каменная болезнь желчный пузырь общий анализ крови общий анализ мочи пролапс митрального клапана утолщение стенки желчного пузыря язвенная болезнь ДПК язвенная болезнь желудка Helicobacter pylori

ЖП

OAK

ОАМ

ПМК

УСЖП

ЯБДПК

ЯБЖ HP

Отпечатано ООО «Тайп» 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 30а Тел.: 236-42-59 ОГРН1021602842447 Подписано в печать 13.11.2008 г. Усл. п.л. 1,25 Заказ № К-6573. Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16. Бумага - офсетная. Печать - ризография.