Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Диагностика и хирургическое лечение хронического бескаменного холецистита

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и хирургическое лечение хронического бескаменного холецистита - диссертация, тема по медицине
Щекочихин, Сергей Алексеевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Щекочихин, Сергей Алексеевич :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика клинических данных

2.2 Инструментальные методы исследований

2.3 Методы морфологического исследования

3 ДИАГНОСТИКА ХРОНИЧЕСКОГО БЕСКАМЕННОГО ХОЛЕЦИСТИТА

3.1 Результаты оценки функции желчного пузыря

3.2 Морфологическая характеристика хронического 82 бескаменного холецистита

4 ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО БЕСКАМЕННОГО ХОЛЕЦИСТИТА И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ

4.1 Характеристика интраоперационных находок

4.2 Анализ ближайших результатов хирургического лече- 105 ния больных хроническим бескаменным холециститом

4.3 Отдалённые результаты хирургического лечения 115 больных хроническим бескаменным холециститом

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Щекочихин, Сергей Алексеевич, автореферат

Актуальность исследования.

В последние десятилетия наметилась отчётливая тенденция- к росту количества заболеваний гепатобилиарной системы (Горбунов Ю.В., Корепанов A.M., 1997; Ткаченко Е.И., Лисовский В.А., 2002; Eisenburg J., 1994). В общей структуре заболеваний органов пищеварения болезни желчного пузыря и желчевыводящих протоков занимают одно из ведущих мест, составляя более одной трети (35,7%) (Циммерман Я.С., 1992; Ахмедов В.А., 1999). Ежегодно на 10 тыс. взрослого населения в России регистрируется 294 заболевших, а в мире ежегодно госпитализируется около 1 млн. больных с хроническим холециститом с общим количеством стационарных койко-дней более 15 млн. (Циммерман Я.С., Голов-ский Б.В.,1984).

По данным ряда авторов до 30% всех заболеваний желчного пузыря составляет хронический бескаменный холецистит (Кизименко Н.Н. и соавт., 1998; Лычев В.Г. 2000; Reitter D., Aaning H.L., 1999). Им страдают лица разных возрастных групп, но чаще болеют люди среднего, наиболее трудоспособного, творческого возраста (Демченко В.П. 1998; Tsa-kayannis D.E. et al., 1996; Teyschl O., 2000). Женщины страдают хроническим бескаменным холециститом в 3-4 раза чаще, чем мужчины.

Течение хронического бескаменного холецистита часто сочетается с поражением органов панкреатодуоденальной зоны, тонкой и толстой кишки, сердечно-сосудистой системы, нарушениями в деятельности эндокринных желёз (Оразклычев* О.А., 1998; Демченко Н.В., 1999; Venkataramani A. et al., 1998). В работах А.К. Шкандиной (1996), М.Н. Барашкова и соавт. (1997) приводятся данные о снижении качественных показателей жизни у данной категории больных. Временная нетрудоспособность, на один случай обострения заболевания, составляет от 7-10 до 18-23 дней (Галкин В.А., 1986; Наркабилов Т.Ш. 1987). Наркобилов^Т.Ш (1987) приводит данные об установлении инвалидности у 3,2% больных с холециститом, среди которых бескаменный составил 11,3%. По данным В.Б. Смычек и соавт.(2002) первичная инвалидность при болезнях желчного пузыря и желчных путей установлена в 0,2% на 10 тыс. населения. Следует привести наблюдения А.Ф.Греджева и соавт. (1984), согласно которым в 25 % случаев раку желчного пузыря предшествовал длительно текущий хронический бескаменный холецистит.

Диагностика хронического бескаменного холецистита остаётся сложной и до конца не решённой задачей.

Остро стоит и проблема выбора тактики лечения больных. Консервативные методы лечения больных с хроническим бескаменным холециститом достаточно подробно освещены в современной медицинской литературе (Байкова О.А., 1998; Ахмедов В.А., 1999; Александрова А.Ю. и соавт. 2002). Вместе с тем, в литературе имеются только единичные, разрозненные сообщения о хирургическом лечении данной категории больных (Балалыкин А.С., 1996; Шестаков A.JL, 1999; Чугунов И.А., Сирота А.В., 1999; Брегель А.И., Мутин Н.А. 2002; Adams D.B. et al., 1998).

Сообщается, что сохраняется достаточно высокий процент неудовлетворительных результатов хирургического лечения при данной патологии (Грибков Ю.И., 1992; Jones D.B. et al., 1996; Procacciente F. et al., 2000).

Таким образом, достаточно высокая распространённость заболевания среди людей трудоспособного возраста, развитие осложнений'при длительном течении заболевания, противоречивые сведения о лечении хронического бескаменного холецистита, отсутствие исследований, обобщающих опыт применения современных хирургических технологий в лечении, хронического бескаменного холецистита, делают актуальным и необходимым дальнейшее изучение этой проблемы. Всё это и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования.

Улучшение результатов1 лечения больных хроническим бескаменным холециститом на основе применения современных диагностических и лечебных технологий.

Задачи исследования.

1. Изучить диагностическую значимость клинической картины и инструментальных методов обследования, больных хроническим бескаменным холециститом (рентгенологического, ультразвукового, компьютерной томографии, хроматического фракционного дуоденального зондирования, гепатобилиосцинтиграфии, эзофагогастродуоденоскопии).

2. Оценить характер морфологических изменений в стенке желчного пузыря и выявить критерии их определяющие.

3. Определить показания к хирургическому лечению больных с хроническим бескаменным холециститом.

4. Изучить результаты хирургического лечения пациентов с хроническим бескаменным холециститом в свете сопоставления традиционных и новых малоинвазивных методов оперативного лечения.

Научная новизна.

Определены критерии обоснования показаний к хирургическому лечению больных хроническим бескаменным холециститом.

Установлена чёткая зависимость патоморфологических изменений слизистой оболочки и мышечного слоя желчного пузыря от длительности течения хронического бескаменного холецистита.

Уточнена роль ультразвукового исследования в оценке морфо-функционального состояния желчного пузыря у пациентов с хроническим бескаменным холециститом.

Проведены параллели между клинической картиной хронического бескаменного холецистита, давностью заболевания и патоморфологиче-скими изменениями желчного пузыря.

На основании изучения результатов хирургического лечения-больных хроническим бескаменным холециститом определены оптимальные сроки оперативного лечения (от двух до шести лет) с момента заболевания и доказано преимущество малоинвазивного, лапароскопического метода лечения перед традиционным.

Практическая значимость работы.

Предложен оптимальный объём исследований, проводимых в предоперационном периоде у больных хроническим бескаменным холециститом, позволяющих поставить правильный диагноз и предотвратить выполнение малоинформативных вмешательств.

Показано, что основными критериями, определяющими показания к оперативному лечению больных хроническим бескаменным холециститом, являются: характерная клиническая картина* хронического бёс-каменного холецистита; длительное течение заболевания (не менее двух лет) с рецидивами болевых приступов и диспепсическими расстройствами; нарушение сократительно-эвакуаторной функции желчного пузыря органической природы доказанное результатами инструментальных исследований (ультразвуковое исследование, хроматическое фракционное дуоденальное зондирование, гепатобилиосцинтиграфия); неэффективность консервативного лечения.

Предложено оптимальное время проведения оперативного лечения.

Установлено, что лапароскопическая холецистэктомия имеет неоспоримые преимущества перед традиционным лапаротомным доступом в лечении больных хроническим бескаменным холециститом и является методом f выбора.

Основные положения, выносимые на защиту:,

1 Диагностика хронического бескаменного холецистита' должна быть комплексной: включающей оценку клинических признаков и^результатов инструментальных методов обследования, при ведущей роли ультразвукового исследования в оценке морфофункционального состояния желчного пузыря.

2. Морфологические изменения стенки желчного пузыря, развивающиеся у больных хроническим бескаменным холециститом зависят от длительности течения заболевания и сопоставимы с клиническими I проявлениями.

3. Оперативному лечению подлежат пациенты с выраженной клинической картиной, длительностью заболевания не менее, двух лет, наА рушением сократительной функции желчного пузыря, толерантные к те, -у- ■ рапевтическим методам лечения.

4. Оптимальным временем проведения оперативного лечения больных хроническим бескаменным холециститом является период от двух до шести лет заболевания, а методом выбора является л

•* ^ ' V пическаяхолецистэктомия.

Реализация результатов исследований.

Основные положения и выводы работы внедрены в практику работы хирургических отделений 25 ЦВКГ РВСН, А.А. Вишневского, 150 ЦВГ КВ.

Исследования используются в последипломном об военно-медицинских учреждений МО РФ по циклу «Хи федре хирургии Государственного института усовершен чей.МО РФ.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертации д

- . научно-практической конференции врачей, п летию Центрального военного клинического госпитал ря 2002 г.);

- на IV, V и VII Всероссийских съездах по э рургии (2001, 2002 и 2004 гг., г. Москва); о скобку ю им.

Ечей кара

•JSr

- межкафедральном заседании кафедры хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ и научно-методического бюро Центрального военного клинического госпиталя имени А.А.Вишневского.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 157 листах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Список использованной литературы включает 133 отечественных и 83 иностранных источника. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 40 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и хирургическое лечение хронического бескаменного холецистита"

ВЫВОДЫ

1. Вопрос диагностики хронического бескаменного холецистита остаётся достаточно сложной и до конца не решённой задачей. Комплексное инструментальное обследование с применением ультразвукового исследования, хроматического фракционного дуоденального зондирования, гепа-тобилиосцинтиграфии позволяют изучить метрические характеристики, внутреннее содержимое, изменения в стенке и также функциональные возможности желчного пузыря, которые играют ведущую роль в диагностике и выборе рациональной тактики лечения. Наиболее информативным методом является ультразвуковое исследование.

2. Морфологические изменения в стенке желчного пузыря у больных хроническим бескаменным холециститом необратимо прогрессируют, наиболее выражены спустя шесть лет от начала заболевания и являются серьёзными критериями в определении хирургической тактики лечения.

3. Оперативное лечение показано пациентам с характерной клинической картиной хронического бескаменного холецистита, длительностью заболевания не менее двух лет, в течение которых возникают необратимые морфологические изменения в стенке пузыря с нарушением его моторно-эвакуаторной функции и при развитии осложнений.

4. Лапароскопическая холецистэктомия при хроническом бескаменном холецистите имеет неоспоримые преимущества перед традиционной лапаротомией, заключающиеся в меньшей операционной травме, ранней активизации больных, уменьшении числа послеоперационных осложнений, сокращении сроков госпитализации и реабилитации, а так же лучших отдалённых результатах хирургического лечения и в связи с этим является методом выбора.

136

Практические рекомендации

1. Больным с "коротким" анамнезом хронического бескаменного холецистита и сократительной способностью желчного пузыря близкой к нормальным величинам целесообразно продолжить консервативную терапию и диагностический поиск, направленный на исключение других причин болевого синдрома.

2. При несоответствии данных оценки функциональных показателей желчного пузыря, полученных при ультразвуковом исследовании, клинической картине, показано выполнение хроматического фракционного дуоденального зондирования и гепатобилиосцинтиграфии, которые позволяют оценить сократительную способность желчного пузыря, а также предположить форму поражения желчного пузыря (преимущественное поражения дна и тела или шейки).

3. Для исключения заболеваний большого дуоденального сосочка и профилактики тактических ошибок и, следовательно, так называемого по-стхолецистэктомического синдрома всем больным, готовящимся к холецистэктомии, показана дуоденоскопия и осмотр большого дуоденального сосочка.

4. Оптимальным сроком выполнения операции при хроническом бескаменном холецистите, является период от двух до шести лет, в которые получены лучшие непосредственные и отдалённые результаты, а при выборе способа удаления желчного пузыря предпочтение следует отдать лапароскопической холецистэктомии.