Автореферат диссертации по медицине на тему Взаимодействие нервной и иммунной систем при органических поражениях структур головного мозга
На правах рукописи
2 9 ДПР ШЗ
СТОЛЯРОВ Игорь Дмитриевич
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НЕРВНОЙ И ИММУННОЙ СИСТЕМ
ПРИ ОРГАНИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЯХ СТРУКТУР ГОЛОВНОГО МОЗГА
( экспериментально-клиническое исследование )
14.00.16. - патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Санкт-Петербург 1996
Работа выполнена в Институте мозга человека Российской академии наук
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Н.Н.Петрищев член-корр. РАМН, профессор В.А. Хилько доктор биологических наук Т.П. Сесь
Ведущая организация:
Военно-медицинская академия
Защита состоится _ 1996
в 1Ъ часов на заседании диссертационного сове! Д 074. 16 . 02 при Санкт-Петербургской медицинско академии последипломного образования: 193015 Санкт-Петербург , ул. Салтыкова-Щедрина, 41.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке СПбМАПО.
Автореферат разослан "
йЖи&ел^ 1996
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук
А. И. Тюкавиг
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Одной из задач совре-шной медицинской науки является познание меха-I3MOB регуляции защитных функций организма в це-[X создания возможности их усиления или ослабле-1я при различных формах патологии.
В развитии многих хронических болезней нерв-)й системы гораздо большее значение, чем ранее )едполагалось, имеют иммунопатологические меха-1змы (Бехтерева Н.П., 1990).
Нервная и иммунная системы обеспечивают аимодействие организма со средой, восприятие [ешних и внутренних сигналов. Обе системы реали-ют свои задачи приблизительно равным количеством [еток, способными воспринимать информацию, обкатывать ее и формировать определенный для дан-)й ситуации ответ (Dafny N., Prieto-Gomer В., Reyes argue Z. С., 1985; Blalok J.E., 1989).
Установлена возможность изменять течение иммунологических процессов путем воздействия на ункциональную активность различных структур тошного мозга - гипоталамуса, лимбической системы, >ры (Корнева Е.А., Хай JI. М., 1961, 1963; Богданчи->ва В.В., 1968; Магаева C.B., 1969; Клименко В.М., шдан Г.В., Столяров И. Д., 1981; Keller S.R. et al., >83; Gross R.J. et al., 1984; Hall N., Goldstein A., >85; Katayama et al., 1986 и др.).
Ведущая роль в происхождении иммунологиче-:их рассройств у неврологических больных принад-;жит нейрогенным факторам (Крыжановский Г.Н., агаева C.B., 1995).
Иммунологические аспекты повреждения моз] при его органических заболеваниях исследованы цикле работ, выполненных под руководством Ганнуи киной И.В. (1974, 1996).
В работах ряда авторов продемонстрирова! возможность условнорефлекторного воспроизведем иммунного ответа (Ader R., Cohen N., 1975, 1981 Wayner et al., 1978).
Показано, что введение антигенов в организ животных вызывает изменение функциональной ai тивности ряда подкорковых структур, измеряемой л уровню постоянного потенциала. О наличии обратно связи в механизмах нервной регуляции иммунного ог вета свидетельствует попытка путем стимуляци структур гипоталамуса моделировать паттерн активнс сти, характерный для развернутого первичного иммуг ного ответа и определять эффективность регулирук щего влияния нервной системы (Григорьев В.А., 1989
В результате стремительного роста возможнс стей иммунодиагностики заболеваний головного мозг иммуномодуляторы, в том числе эндогенные, все чаш используются для их лечения, являясь иногда едина венным патогенетическим лечебным препаратом.
Однако, для понимания реальных механизме взаимодействия нервной и иммунной систем и канале поступления информации от иммунной системы нервной необходимо решить вопрос об удельном знг чении иммуногенности чужеродного вещества в прс явлении нейрофизиологических перестроек, сопостг вить реакцию структур центральной нервной систем] (ЦНС) и иммунной системы на введение антигена клинике и эксперименте. Требуют изучения неироик мунные механизмы развития органических поражени
товного мозга с анализом их величины и стороны ражения (правой или левой).
Цель и задачи исследования. Целью работы яв-ется обнаружение общих закономерностей в инду-рованных введением антигена нейроиммунологиче-их перестройках и определение значения органиче-йх поражений центральной нервной системы (ЦНС) развертывании иммунологических реакций и в экс-ременте.
Для достижения поставленной цели исследованы:
1. динамика функциональной активности подкор-вых структур при введении толерогенных и иммун-[х фракций антигена и формировании разнонаправ-нных иммунологических реакций в эксперименте;
2. динамика иммуного ответа на введение чуже-дного антигена - вакцины у пациентов с поражени-
корково-подкорковых структур ЦНС.
3. динамика иммунологических перестроек на мотах право- и леволокализованного ишемического сульта;
4. влияние электрических и электромагнитных кальных лечебных стимуляций мозговых структур
течение иммунологических реакций;
Научная новизна работы. В работе впервые ис-едовано влияние органических поражений корково-дкорковых структур головного мозга, направленных чебных воздействий на развитие индуцированной едением антигена иммуннологической реакции в инике и эксперименте.
Показано, что лечебные электростимуляции рковых и ряда подкорковых структур у пациентов с
ишемическим инсультом вызывают изменения сос ношений субпопуляций иммунокомпетентных клет с последующей нормализацией иммунологических и казателей.
Впервые в условиях клиники изучен иммунш ответ с анализом нейроспецифических показателей пациентов с органическими поражениями головне мозга на введение антигена. Локальная деструкц корковых и ближайших подкорковых структур приЕ дит к изменению пролиферативного ответа лимфой тов на клеточные митогены: фитогемагглютин] (ФГА), конканавалин-А (Кон-А) и липополисахар (ЛПС), супрессорной активности спленоцитов, мигр ционной активности лейкоцитов периферической кр ви. Величина иммунологических изменений зависит места расположения поражения головного моз (правое или левое полушарие). Установлена завис мость реакций структур головного мозга на антиге ный стимул-толероген, иммуноген, иммунокорриг рующий препарат от иммуногенности, характера пр текающих иммунологических реакций и состоян:
цнс.
Выявлено, что у пациентов с органическими п ражениями головного мозга, а также при локальш лечебных воздействиях, наряду с гипоталамусом, ко и ближайшие подкорковые структуры оказыва! влияние на течение иммунологических реакций.
Теоретическая значимость работы. Результа! диссертации расширяют представления о механизм взаимодействия нервной и иммунной систем при opi нических поражениях головного мозга, а также п] локальных лечебных воздействиях на его структур
введения о реакциях нервной системы на антигенный :тимул свидетельствуют о том, что нейроиммунное ¡заимодействие осуществляется не только на ранних --3 сутки, но и на поздних этапах развертывания иммунологической реакции.
Совокупность полученных экспериментальных и ;линических данных создает предпосылки для уточне-1ия концепции о многовариантных схемах нейроим-1унологического взаимодействия с участием как глубоких структур головного мозга, так и коры с бли-кайшими подкорковыми структурами. В клинике и 1ксперименте обнаружены закономерности нейроим-{унологических перестроек, сопровождающих процесс [ммунизации.
Практическая значимость работы. Результаты диссертации используются для оценки иммунного ста-уса пациентов клиники Института мозга человека 'АН, эффективности применяемой иммунокорриги-»ующей терапии. На основании выработанных мето-[ологических рекомендаций осуществляется оптими-ация использования принципиально новых препаратов ля лечения заболеваний центральной нервной систе-
1ы.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Характер перестроек функциональной актив-[ости гипоталамических структур находится в зависи-юсти от иммуногенности или толерогенности вводи-юго антигена и развивающейся иммунологической ре-кции - поддержания толерантности или развития вторичного ответа.
2. Поражения корковых и ряда подкорковы мозговых структур у детей сопровождаются измене ниями соотношений субпопуляций лимфоцитов, а пс следующая вакцинация детей живой коревой и АДС М вакциной в ряде случаев вызвает появление сенси билизации лимфоцитов к основному белку миелина.
3. Односторонние разрушения корковых и под] корковых структур бассейна средней мозговой арте рии головного мозга крыс сопровождаются изменения ми пролиферативного ответа лимфоцитов на митоге ны, супрессорной активности спленоцитов, миграци онной активности лейкоцитов периферической кров: и возникновением сенсибилизации лимфоцитов к ней роспецифическим антигенам. Величина изменени] иммуннолошческих показателей определяется сторс ной поражения (правое или левое полушарие).
4. Лечебная электро- и электромагнитная стиму ляция двигательных и сенсорных зон коры головног мозга пациентов с ишемическим инсультом сопровож дается восстановлением субпопуляционной структур! и функциональной активности иммунокомпетентны: клеток.
Апробация работы. Основные положения дис сертации доложены и обсуждены на II Всесоюзно] конференции по физиологии и патологии кортиковис церальных взаимоотношений (Ленинград, 1981); на Всесоюзном симпозиуме "Регуляция иммунного гомео стаза" (Ленинград, 1982); на 7 Северо-Кавказско] конференции по иммунологии, аллергологии, молеку лярной биологии (Краснодар, 1983); на I Междуна родном рабочем совещании по нейроиммуномодуля ции (США, 1984); на I и II Международных совеща
шях по нейроиммуномодуляции (США, ; 1985, 1986); 1а I Всесоюзной конференции "Принципы и механизмы деятельности мозга человека ", (Ленинград, 1985); га Ленинградской городской конференции молодых /ченых и специалистов (Ленинград, 1985); на I съезде шмунологов. России (Новосибирск, 1992); на Между-шродном симпозиуме по аллергологии и клинической шмунологии (Алма-Ата, 1992); на XI и XII научных конференциях "Факторы клеточного и гуморального шмунитета при различных физиологических и пато-югических состояниях" (Челябинск, 1992; 1995); на /III Международном конгрессе по иммунологии Будапешт, 1992 ); на I Международной конференции ю иммунореабилитации (Сочи, 1992; 1994); на Евро-гейском конгрессе по аллергологии и клинической шмунологии (Роттердам, 1993); на II Международном :онгрессе по нейроиммуномодуляции (Флоренция, .993); на научных конференциях "Нейроиммунология ш пороге XXI века " (С.-Петербург, 1992; 1993; .994); на XII Европейском конгрессе по иммунологии Барселона, 1994); на Международном симпозиуме 'Физиологические и биохимические основы жизнедеятельности мозга (Санкт-Петербург, 1994);на IV Меж-(ународной конференции "Нейроиммунология. Нейро-шфекции. Нейроимидж." (С.-Петербург, 1995); на IX Международном конгрессе по иммунологии (Сан-Рранциско, 1995).
Структура и объем диссертации. Диссертацион-[ая работа состоит из введения, обзора литературы глава 1), описания материала и методов исследования глава 2), результатов собственных исследований глава 3), обсуждения результатов (глава 4), выводов,
практических рекомендаций, списка цитированной литературы. Общий объем диссертации составляв!
И^Ь страниц машинописи. Фактические данные сведены в 2>Ч таблиц и иллюстрированы 19 рисунками. Список литературы содержит оте-
чественных и 1/9 иностранных источника.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования.
Эксперименты по изучению функциональной активности гипоталамических структур при индукции разнонаправленных иммунологических реакций проведены на 102 кроликах. Операция стереотаксической имплантации электродов осуществлялась по координатам атласа Цветковой И.П. (1978).
Эксперимент состоял из нескольких последовательных этапов: регистрации постоянного потенциале после контрольного введения аутосыворотки и физиологического раствора, введения толерогена для индукции толерантности (7 суток), тестирующих введений иммуногена (двукратно с интервалом 7 суток).
В качестве антигена использовали человеческий противогриппозный гамма-глобулин (ЧГТ). Дезагрегированный препарат антигена - толероген - получали путем ультрацентрифугирования. Агрегированный препарат - иммуноген - получали прогреванием раствора антигена.
Для оценки функциональной активности регулирующих структур ЦНС использовался постоянный потенциал (Илюхина В.А., 1977).
Для регистрации биоэлектрохимической активности гипоталамических структур применяли монополярное отведение долгосрочными интрацеребральным^
олотыми электродами с отводящей поверхностью коло 8'10~2мм2.
Изучение динамики иммунного ответа на введе-ие чужеродного антигена-вакцины у детей с пораже-ием корково-подкорковых структур включало иссле-ование периферической крови у 53 детей в возрасте т 1,5 до 3 лет.
Иммунизация детей с поражениями корково-одкорковых структур осуществлялась отечественны-[И вакцинами: живой коревой и адсорбированным ифтерийно-столбнячным анатоксином с минимальной озой (АДС-М) по стандартной методике. Исследова-ия проводились до вакцинации и в динамике на 7, 4, 21 сутки после вакцинации.
Исследования динамики иммунологических пере-гроек при моделировании право- и левостороннего шемического инсульта выполнены на 115 крысах-амцах линии Вистар. После субтемпоральной кра-иотомии (Tamura et al., 1981) производили электро-оагуляцию средней мозговой артерии. Правосторон-ие поражения мозга были созданы у 23, левосторон-ие - у 35 животных. У ложнооперированных живот-ых (34 крысы) осуществляли доступ к средней мозго-ой артерии без коагуляции. Интактную группу со-гавляли 23 крысы.
Влияние электрических и электромагнитных ле-ебных воздействий на мозговые структуры на течение ммунологических реакций проводилось у пациентов с шемическим инсультом.
Применение локальных электрических стимуля-ий при хронических заболеваниях нервной системы эпровождалось регистрацией импульсной активности ейронов, электрокортикограммы, сверхмедленных
физиологических процессов (Бехтерева Н.П., 1965 1990; Кандель Э.А., 1965, 1983; Смирнов В.М., 1976 Медведев С.В.,1990; Cooper et al, 1980).
Комплексное иммунологическое обследовани при проведении реваскулизирующей операции, им плантации интрацеребральных электродов с после дующим курсом лечебных электростимуляций прове дено у 17 пациентов в возрасте от 44 до 65 лет. Пра восторонние нарушения встречались в 7 случаях, ле восторонние - в 10 случаях. Периферическую кров больных исследовали до операции, на 4 сутки поел операции до начала курса стимуляций, на 5 сутки ходе курса стимуляций и по их окончанию.
Для проведения электростимуляций мозга приме нялись электростимуляторы фирмы "Диза" (' Д, ания Электроды, изготавливались из золотой проволок круглого сечения диаметром 0,1 мм.
Полный курс электромагнитных стимуляций пс лучили 32 больных ишемическим инсультом в возрас те от 42 до 72 лет. В большинстве случаев (25 из 3 пациентов) отмечалась окклюзия в бассейне средне мозговой артерии, левосторонние и правосторонни нарушения встречались в равной степени.
Для проведения электромагнитной стимуляци использовался отечественный аппарат "Авимп", кон струкция которого позволяет применять импульсны электромагнитные воздействия в различных частотны режимах.
Режимы стимуляций и методическое их обеспе чение разработаны в Отделе нейрофизиологии челове ка НИИЭМ АМН СССР (Бехтерева Н.П., 1990).
Основными методами, использованными для поучения информации о состоянии иммунной системы, ыли следующие: 1) иммунофлюоресцентный метод пределения субпопуляций Т- и В-лимфоцитов с по-ощью моноклональных антител фирмы Diagno-Tech; ) метод оценки пролиферации лимфоцитов под дей-гвием Т- и В-клеточных митогенов (реакция бласт-рансформации лимфоцитов); 3) определение активно-ги супрессорных лимфоцитов; 4) микрометоды теста орможения адгезии (РТАЛ) и миграции лейкоцитов в рисутствии нейроспецифических антигенов; 5) метод пределения фагоцитарной активности нейтрофилов ериферической крови в тесте восстановления нитро-инего тетразолия; 6) метод иммуноферментного ана-иза с использованием диагностических наборов фир-:ы "Протеиновый контур" для определения продукции итокинов;
Статистическая обработка экспериментальных и линических данных осуществлялась на ПВМ с ис-ользованием 1> критерия Стьюдента.
Результаты исследований и их обсуждение.
Динамика функциональной активности гипотала-[ических структур при введении толерогенной и им-[уногенной фракции антигена. Вопрос об удельной начимости иммуногенности чужеродного вещества ля развития перестроек функционального состояния труктур мозга является ключевым в теории нейрогу-юральной регуляции иммунологических процессов, [оказано, что реакции, развивающиеся в структурах юзга, имеют специфический для антигенного раздражителя характер, а не являются общими с реакциями, опровождающими различные виды стрессорных воз-
действий (Корнева Е.А., Клименко В.М., Григор ев В.А., Столяров И.Д., 1989).
Была предпринята попытка вычленить разные ci ставляющие реакции структур мозга при формиров нии различных иммунологических состояний - спец] фической сенсибилизации и специфической неотв! чаемости (толерантности ).
Как известно, антиген в толерогенной форме, е. лишенный агрегатов молекул, не захватывается ма] рофагами (Dresser D.W., 1962), и потому при введени такого антигена не происходит активации макрофаге и последующего выделения интерлейкина-1. Об это свидетельствуют и наблюдения за динамикой темпер; туры тела живоных после иммунизации различным фракциями антигена (Столяров И.Д., Григорьев В.А 1983; Столяров И.Д., 1984).
Исследования динамики функционального с< стояния гипоталамических структур у кроликов nocí введения толерогена выявило резкое отличие ее от т< ковой при развитии состояния иммунитета.
Отклонения уровня постоянного потенциал (УПП) заднего гипоталамического поля после введена толерогена, завершившегося формированием полно толерантности, выражены незначительно. Максимаш ные негативные отклонения потенциала отмечаются заднем гипоталамическом поле на 4-е сутки после bbí дения, и составляют 65% относительно фона.
В динамике отклонений уровня постоянного пс тенциала в вентромедиальном ядре гипоталамуса нг блюдается несколько негативных волн, на 3- и 4-е с}
:и после введения толерогена. Значения потенциала 1 3-й сутки после введения толерогена на 80% ниже оновых.
В ранее выполненных исследованиях показано, ю на 3 и 4-е сутки после введения толерогена В-ютки селезенки теряют способность к кооперации, о отражает истинную чувствительность популяции к »лерогенному действию (Chiller J.M., Weigle W.O., >73).
Таким образом, сопоставление собственных дан-лх с ранее полученными результатами позволяет зедположить, что комплекс негативных отклонений ювня постоянного потенциала в заднем гипоталами-;ском поле, вентромедиальном гипоталамическом яд-
формирующийся с первых суток после введения шерогена, достигает максимума в момент потери В-гетками способности к кооперации.
В реакции организма на антиген важнейшим ком-)нентом является взаимодействие антигена с макро-агом. Эта стадия иммунного ответа, по данным ряда ¡торов, активно развивается на 1-2-е сутки после вве-;ния субиммуногенной либо иммуногенной дозы сы-)роточного антигена. Позитивная волна отсутствует ш введении толерогенной фракции сывороточного [тигена. Это позволяет предположить, что реакция [поталамических структур на введение иммуногена, ¡роятно, связана с этапом захвата и обработки анти-на макрофагами и представления его В- и Т-клеткам. аиболее выраженная реакция гипоталамических руктур обнаружена на 3-й сутки после введения то-
лерогена и иммуногенной фракции антигена. Имени в этот период происходит становление толерантное! (Parks D.E., Weigle W.O., 1980).
Полученные результаты свидетельствуют о прш ципиальной взаимосвязи перестроек функционально! состояния структур мозга от особенностей процессо протекающих в иммунной системе. Вопрос, о мех; низмах этих различий и роли того или иного паттерг активности струкур мозга в формировании отдельны иммунологических состояний до настоящего времен не нашел своего разрешения (Корнева Е.А., Григор] ев В.А., Столяров И.Д., 1983).
Вторичное введение субиммуногенной дозы антр гена сопровождается достоверными отклонениями пс стоянного потенциала ряда гипоталамических стру! тур в индуктивную и продуктивную фазы иммунног ответа. Эти отклонения продолжительны и значител] ны по величине. Они проявляются в характерно двухволновой реакции структур. Наиболее выражен и продолжительны изменения потенциала в заднем п поталамическом поле, причем их структура (первг волна положительна, а вторая отрицательна) подобк структуре реакции на первичное введение антигена субиммуногенной дозе. Аналогичные изменения н< блюдаются в вентромедиальном ядре гипоталамуса медиальной преоптической области (Столяров И.Д Григорьев В.А., 1985).
Важным этапом развития иммунной реакции я! ляется заключительный этап - антителопродукци; Предварительное введение толерогена животным ш
зволяет заблокировать этап антителопродукции при тестирующем введении иммуногена (Софронов Б.Н., 1981; Dresser D.W., 1962). При этом состояние иммунологической толерантности не "отменяет" реакции структур гипоталамуса на введение антигена. Наблюдается уменьшение амплитуды сдвигов и их распределения во времени после введения иммуногена. В тех случаях, когда введение тестирующей дозы иммуногена вызывало срыв иммунологической толерантности и сопровождалось антителопродукцией, изученные структуры гипоталамуса отвечали выраженным и продолжительным изменением своего функционального состояния.
Сравнивая динамику постоянного потенциала ги-поталамических структур после введения иммуногена у животных со сформировавшейся и "сорванной" толерантностью, можно отметить выраженные различия ее в этих группах животных. В исследованных медиальных структурах гипоталамуса у животных с сорванной толерантностью развивались преимущественно негативные сдвиги потенциала, в медиальном пре-оптическом поле зарегистрированы две волны негативных отклонений, так же, как и в вентромедиальном ядре, и в заднем гипоталамическом поле. Выраженность сдвигов потенциала при этом значительная, доходящая до 100% от исходного уровня, в то время как у толерантных животных в случае наличия отклонений потенциала после введения иммуногена максимальные сдвиги не превосходили 30% исходного его уровня.
Описанные различия в реакции структур гапота ламуса при повторном введении иммуногена живот ным со сформировавшейся, подавленной I "сорванной" толерантностью, вероятно, отражают осо бенности протекающих иммунологических процессо1 при этих состояниях. Наличие реакции структур мозп разной степени выраженности и разной динамики пр! развитии различных процессов в иммунной систем* свидетельствует о постоянном активном взаимодейст вии, обмене информацией между нервной системой I иммунекомпетентными клетками (Клименко В.М. Григорьев В.А., Столяров И.Д., 1982).
В настоящее время невозможно сделать заключе ние о том, как происходит формирование того юи иного паттерна активности структур мозга при раз личных процессах в иммунной системе.
Существует по крайней мере два пути. Первьп предполагает непрерывное воздействие на активное] структур мозга со стороны иммунной системы, проте кающих в иммунной системе. Второй путь состоит ] развертывании паттерна активности структур мозга специфичного для того или иного иммунного процесс; по заранее сформированной программе при пусковой сигнале, исходящем из иммунной системы и специ фичном для данного иммунного процесса.
Принципиально важным является доказательств« того, что вызванная введением антигена иммунологи ческая реакция сопровождается реакцией мозговы: структур.
О -40 -80
40 О
-80 -120 40 О -40 -80 -120
* Рг \
5 7 1
2 АНР
к ** щ
1 3
■»к. ^ #
3 5 7 9 К 1315 17
У
2, АРМ
в
ТО
5 7 13 5 7 9 111313
п— 17
ь
ч
Н УМ
57 1
/
1 5 7311131517 --р
/
[с. 1. Динамика относительного УПП гипоталамических структур после первичного ) и вторичного (2) введения субиммуногенной дозы антигена.
я первичной и вторичной иммунизации применяли субиммуногенную дозу антигена (40 мг/кх човеческого гамма-глобулина). Вторичную иммунизацию проводили через 7 сут после пер-чной. По осям ординат - относительный УПП, % к среднему уровню за 5 дней, предшест-ющих иммунизации; по осям абсцисс - время, сут. Стрелками обозначена иммунизация. АНР зднее шпоталамическое поле; АРМ - медиальное преоптическое поле; НУМ - вентромеди-ьное ядро. Звездочкой отмечены достоверные отключения уровня потенциала от исходного <0,05).
Рис. 2. Динамика относительного УПП гипоталамических структур кроликов после введения антигена в субиммуногенной дозе премированным (А), нетолерантным (Б) и толерантным (В) животным. Обозначения те же, что на рис. 1.
Динамика иммунного ответа на введение чужеродного антигена-вакцины у пациентов с поражением корково-подкорковых структур.
Иммунизация детей коревой вакциной и АДС-М проводилась по клиническим показаниям. В тоже время возникла возможность изучения нейроиммунологи-ческих перестроек, вызванных введением антигена (вакцины) в клинике.
Натальная травма нервной системы и детский мозговой паралич сопровождается нарушениями в иммунной системе у детей (Соловьева A.A., Тихонова С.Н., 1990; Голубкова A.A. с соавт., 1992). Так у детей с органическими поражениями нервной системы нарушено соотношение Т-хелперных и Т-супрес-сорных лимфоцитов, снижен уровень Т-лимфоцитов и их пролиферативная активность (Железникова Г.Ф. с соавт., 1989, 1990).
Целью настоящего исследования было обнаружение закономерностей нейроиммунного взаимодействия у детей с поражениями корковых и корково-подкорковых структур ЦНС в условиях иммунизации АДС-М и живой коревой вакциной. При этом оценивали как показатели клеточного иммунитета в динамике иммунизаторного процесса, уровень антител к цифтерийным и коревым антигенам, а также степень сенсибилизации организма к органоспецифическим антигенам головного мозга.
В соответствии с уровнем поражения ЦНС пациенты были разделены на 2 группы: 1т группа - 23 ребенка преимущественно с корковыми поражениями, 2 м группа - 17 детей с корково-подкорковыми органическими поражениями различного генеза. Контрольная группа (3) из 13 детей не имела поражений ЦНС (Фрейдлин И.С., Столяров И.Д., Огурцов Р.П., Миро-
нова З.Г., Ивашкова Е.В., Петров A.M., Черняева Т.В., Харит С.М., 1995).
13 детей 1ой группы, 10 детей 2ой группы и 5 детей Зеи группы были вакцинированы АДС-М анатоксином. 10 детей 1ой группы, 6 детей 2ой группы и 8 детей Зеи группы иммунизировали живой коревой вакциной.
У детей с корковыми нарушениями функции ЦНС (l3* группа) содержание субпопуляций CD3+, CD4+, CD8+, CD22+ лимфоцитов в периферической крови не отличалось от контрольной группы детей без поражения ЦНС. У детей с корково-подкорковыми нарушениями функции ЦНС (2м группа) отмечалось достоверное уменьшение в периферической крови количества CD3+ (26,6±2,4%; Р<0,05) и CD8+ (11,1±1,9%; Р<0,05) субпопуляций лимфоцитов. Полученные данные указывают на то, что возникновение иммунодефицита связано с обширностью поражения мозга.
В ходе иммунизации АДС-М вакциной детей 1ой группы уровень CD3+, CD4+, CD8+, CD22+ субпопуляций лимфоцитов достоверно не менялся, также как и при иммунизации детей контрольной группы. В случае иммунизации детей 1ой группы коревой вакциной отмечали на 21 сутки уменьшение содержания CD22+ (12,3±0,4%; Р<0,001) субпопуляции лимфоцитов в периферической крови в сравнении с фоновыми показателями и контрольной группой вакцинированных детей (16,5+1,9%). Вероятно, это обусловлено наличием живых вирусов в коревой вакцине.
При поражении корково-подкорковых структур головного мозга (2м группа) в случае иммунизации АДС-М вакциной на 7-е сутки отмечали увеличение содержания CD3+ (35,5±4,8%;Р<0,01), CD4+ (23,2±3,3%; Р<0,05) и CD8+ (15,8±3,2%; Р<0,05) суб-
опуляций лимфоцитов в периферической крови в равнении с фоновыми показателями (26,6±2,4%; 4,7±1,8%; 11,9±1,9% соответственно), а на 14 сутки -меньшение содержания СВЗ+ (25,1±3,8%; Р<0,02) и Ю8+ (8,3±1,3%; Р<0,05) субпопуляций лимфоцитов ри сравнении с исходным уровнем.
Иммунизация детей 2ой группы коревой вакциной риводила к достоверному увеличению только на 21 утки после вакцинации в периферической крови Ю8+ субпопуляции лимфоцитов (16,8±0,9%; Р<0,05).
Таким образом, динамика субпопуляционной труктуры лимфоцитов, вероятно, определяется не олько свойствами вакцины, но и величиной пораже-ия мозговых структур.
Изучение функциональной активности супрес-орных лимфоцитов показало, что у детей 1ой группы понтанная и Конканавалин-А (Кон-А) - индуциро-анная супрессорная активность лимфоцитов досто-ерно не отличалась от показателей контрольной руппы. При корково-подкорковых поражениях голового мозга (2м группа) выявляли подавление как спон-анной, так и Кон-А-индуцированной супрессорной ктивности лимфоцитов.
У детей 1ой группы на 21 сутки после иммуниза-ии определяли подавление индуцированной супрес-орной активности лимфоцитов (-10±4,3%; Р<0,02). У етей 2ой группы на 7 сутки после вакцинации АДС-М пределяли усиление спонтанной супрессорной актив-ости лимфоцитов (21,7±2,3%; Р<0,001) в сравнении с юновой, на 14 сутки она резко подавлялась -19,3±4,9%; Р<0,05), а на 21 сутки - усиливалась 18,7±5,9%; Р<0,05). Индуцированная супрессорная ктивность лимфоцитов в ходе иммунизации АДС-М натоксином не менялась.
Иммунизация детей 1ой группы коревой вакциной вела к подавлению Кон-А-индуцированной супрессор ной активности лимфоцитов на 14 сутки (-5,9±5% Р<0,001) после вакцинации. У детей 2ой группы введе ние коревой вакцины вызывало усиление спонтанно! супрессорной активности на 7-е сутки (22,1±8,4% Р<0,01) и 14 сутки (28,0±10,7%; Р<0,01). Индуциро ванная супрессорная активность лимфоцитов усилива лась только на 7 сутки после вакцинации (16,6±3,8% Р<0,02). Сложная динамика супрессорной активност! лимфоцитов, как спонтанная, так и индуцированна: митогеном, как правило, отражает зависимость данно го показателя от обширности мозговых поражений.
При изучении специфического гуморального от вета на вакцинацию АДС-М анатоксином не был< выявлено существенных различий в титрах антите] между группами. У всех детей наблюдали прирос титров антител до уровня не ниже защитного. Введе ние живой коревой вакцины выявило снижение фор мирования противокоревых антител только в группе < корково-подкорковыми нарушениями ЦНС по сравне нию с контрольной группой детей соответственно.
Изучение продукции мононуклеарами цитокина фактора некроза опухоли-альфа (ФНО-а) показалс что спонтанная продукция ФНО-а до вакцинации ; детей в каждой из групп с поражениями ЦНС был достоверно выше, чем у детей без поражений ЦНС Кроме того, выявлена статистически достоверная раз ница по уровню спонтанной продукции ФНО-а моно нуклеарами крови между 1ой и 2ой группами. Наи большая спонтанная продукция ФНО-а выявлена группы детей с корковыми поражениями ЦНС. Липе полисахарид (ЛПС) -индуцированная продукция ФНС а мононуклеарами у детей с поражениями ЦНС ст£
гистически достоверно не отличалась от детей кон-грольной группы и составляла соответственно в 1ой группе 0,79±0,09 нг/мл, во 2ой группе - 0,74±0Д5нг/мл, з Зей группе - 0,44±0,08 нг/мл.
У детей с корковыми и корково-подкорковыми [юражениями ЦНС характерен повышенный уровень шонтанной продукции ФНО-а мононуклеарами крови. У тех же детей с поражениями ЦНС дальнейшее уси-тение продукции ФНО-а в ответ на вакцинацию наблюдается значительно реже, чем у детей без поражений ЦНС, что может быть связано с дефектами имму-нгорегуляции. (фрейдоин И.С., Огурцов Р.П., Столяров И.Д. и др., 1995 ).
Повышенный уровень цитокина - ФНО-а свидетельствует о том, что еще до введения антигена-закцины патологический процесс в коре и ряде подкорковых структур оказывает на иммунную систему воздействия, способные изменять характер последующего ответа на вакцину.
Изучение наличия сенсибилизации лимфоцитов к угозгоспецифическим антигенам не выявило ее в контрольной 3-ей группе до и после иммунизации АДС-М д коревой вакциной. У больных с корковыми (Iм труппа) и корково-подкорковыми (2м группа) нарушениями ЦНС исходно сенсибилизация к мозгоспецифи-тсским антигенам не обнаруживалась. Однако, в ходе иммунизации у детей 1ой группы АДС-М вакциной она эбнаруживалась на 7-е сутки к белку Б-100 и антигену нейрональных мембран. В случае иммунизации детей 1-ой группы живой коревой вакциной на 14-е сутки после ее введения определяли сенсибилизацию к антигену нейрональных мембран и основному белку мие-тана.
Можно предположить, что появление сенсибилизации лимфоцитов к нейроспецифическим антигенам свидетельствует о нарушении гемагоэнцефалического барьера в условиях сочетанного воздействия вакцины и патологического процесса в ЦНС.
Вакцинация детей 2ой группы АДС-М анатоксином приводила на 21-е сутки к гиперчувствительности лимфоцитов по отношению к 8-100 белку и антигену нейрональных мембран головного мозга. Введение детям 2ой группы коревой вакцины вызывало появление на 7-е сутки сенсибилизации к основному белку миелина.
Полученные закономерности показывают, что вакцинация детей с корковыми и корково-подкорковыми нарушениями живой коревой вакциной вызывает в ряде случаев появление сенсибилизации лимфоцитов к основному белку миелина.
Представленные материалы свидетельствуют, что исходно у больных с корковыми нарушениями ЦНС усиливалась спонтанная продукция цитокина - ФНО-а. Не исключено, что ФНО-а является одним из индикаторов при развитии патологических процессов в ЦНС, приводящих к нарушению функционирования ее отдельных структур, поступлению мозговых антигенов в циркуляцию и возникновению аутосенсибилизации.
Дети с корково-подкорковыми нарушениями дополнительно имели уменьшение содержания СЭЗ+, СЭ8+ субпопуляций лимфоцитов и подавление их су-прессорной активности.
Иммунизация АДС-М анатоксином детей 1ой группы приводила к подавлению Кон-А-индуцированной супрессорной активности лимфоцитов на отдаленных сроках (21 сутки), однако сенси-
зилизация лимфоцитов крови к мозгоспецифическим штигенам определялась рано (7-е сутки).
У детей 2ой группы после иммунизации АДС-М шатоксином первоначальной реакцией организма яви-гось увеличение содержания CD3+, CD4+, CD8+ суб-юпуляций лимфоцитов и усиление спонтанной су-1рессорной активности лимфоцитов. Затем наблюдали уменьшение количества иммунорегуляторных клеток 14 сутки) и подавление супрессорной активности шмфоцитов, что предшествовало появлению сенсиби-шзации к антигенам головного мозга на 21 сутки. На )тдаленных сроках функциональная активность су-фессорных лимфоцитов вновь усиливалась.
У детей 1ой группы в случае иммунизации коре-юй вакциной подавление супрессорной активности [имфоцитов совпадало по времени с возникновением :енсибилизации к антигенам головного мозга (14 суки).
Иммунизация коревой вакциной детей с корково-юдкорковыми нарушениями сопровождалась посте-[енным усилением функции супрессорных лимфоци-ов (7, 14 сутки) и увеличением их количества на 21 утки. Усиление функциональной активности супрес-орных лимфоцитов у здоровых детей при иммуниза-щи коревой вакциной было выявлено только в первую геделю после вакцинации. В дальнейшем наблюдаюсь ослабление их функциональной активности Железникова Г.Ф. с соавт., 1989). Следует предпола-ать, что более длительное по времени усиление су-[рессорой активности лимфоцитов и увеличение их мела на 3-ей неделе после вакцинации ведет к угне-ению продукции противокоревых антител у детей с [арушением функции ЦНС. Сенсибилизация к моз-
госпецифическим антигенам головного мозга у ш обнаруживалась рано (7 сутки), а потом исчезала.
Таким образом, у детей с поражением нервнс системы отсутствует сенсибилизация лимфоцитов органоспецифическим антигенам головного мозга, случае вакцинации она проявляется, что может бы следствием нарушения проницаемости гематоэнцеф лического барьера при антигенной нагрузке.
Динамика иммунологических перестроек п| моделировании право- и левостороннего ишемическо инсульта в эксперименте. Проведен сравнительнь анализ состояний иммунной системы при право- и л востороннем инсульте головного мозга и оценивала возможность развития аутосенсибилизации к ткане пецифическим антигенам головного мозга (Ст ляров И.Д., Огурцов Р.П., Клементьев Б.И., Одес Л.1-Ивашкова Е.В., 1993).
Данная модель в большей мере, чем модели электролитической деструкцией соотносятся с реал ными органическими поражениями головного мозг весомую долю которых составляют ишемические и сульты.
Через 5 недель после электрокоагуляции сред» мозговой артерии , в случае развития правосторонне поражения головного мозга отмечали усиление спо тайного включения 3Н-тимидина в ДНК спленоцитов сравнении с интактными и ложнооперированными ж вотными. Усиливался пролиферативный ответ лимф цитов на Т- и В-клеточные митогены: фитогемагоп тинин (ФГА), конканавалин-А (Кон-А) и липосахар] (ЛПС). Супрессорная активность спленоцитов к; спонтанная, так и Кон-А - индуцированная, были п давлены .
При левостороннем поражении головного мозга также отмечали усиление спонтанного включения 3Н-гимидина лимфоцитами, но менее выраженное, чем при правостороннем, достоверно различающееся лишь с группой интактных крыс, но не ложнооперированных. При стимуляции лимфоцитов ФГА, Кон-А и ЛПС их ответ на митогены был подавлен по сравнению с группой интактных, а при действии Кон-А - и с группой ложнооперированных крыс. Супрессорная ак-гивность спленоцитов, как спонтанная, так и Кон-А-индуцированная, при левостороннем инсульте была нарушена, но в значительно меньшей степени, чем при правостороннем поражении головного мозга.
Миграционная активность лейкоцитов периферической крови при правосторонних инсультах головного мозга крыс была вдвое выше, чем у интактных и тожнооперированных животных. При левосторонних торажениях сосудов головного мозга стимуляция миграционной активности лейкоцитов была менее выраженной, хотя достоверно отличалась от групп интактных и ложнооперированных животных. Сенсибилиза-дия лимфоцитов к антигенам головного мозга через 5 недель после электрокоагуляции сосудов головного уюзга выявлялась как в случае развития правостороннего, так и левостороннего инсульта. При этом подав-тение миграционной активности лейкоцитов в присут-;твии нейроспецифического белка Б-100 была при правосторонней патологии головного мозга значительно выраженней.
Через 7 недель после левосторонней электрокоа-уляции сосудов головного мозга отмечали дальнейшее усиление спонтанного включения 3Н-тимидина спле-ноцитами крыс и усиление ответа лимфоцитов на 1>ГА и ЛПС. При этом Кон-А-индуцированная су-
прессорная активность спленоцитов подавлялась в еще большей степени (с 2,6±0,2 до -7,5±0,6%). Спонтанная миграционная активность лейкоцитов периферической крови была на уровне интактных животных, но сенсибилизация лимфоцитов к антигенам головного мозга сохранялась (Столяров И.Д., Огурцов Р.П., Петров A.M., Ивашкова Е.В., 1995) .
Можно полагать, что зона поражения головного мозга может определять особенность реактивности организма и возможность развития аутоиммунного процесса в центральной нервной системе.
Близкие по смыслу результаты были получены в опытах с односторонним повреждением неокортекса у крыс. Через 7 недель после экстирпации коры правого полушария обнаружена активация ФГА - индуцированной пролиферации лимфоцитов, а после левостороннего повреждения коры - ее угнетение по сравнению с контролем (Bavneoud et all., 1988).
Таким образом, левосторонние разрушения вызывают более выраженное усиление миграционной активности лейкоцитов, пролиферативного ответа лимфоцитов на митогены, чем правосторонние, приводят к более выраженному подавлению супрессорной активности спленоцитов, а через 7 недель после операции -дальнейшему нарастанию выявленных через 5 недель иммунологических отклонений.
Полученные данные создают предпосылки к пониманию причин различий в последствиях право- и левосторонних повреждений мозга.
Влияние электрических и электромагнитных локальных лечебных воздействий на мозговые структуры на течение иммунологических реакций.
Исследованию подвергалось состояние иммунной системы при использовании метода импульсных электромагнитных стимуляций в реабилитации больных с последствиями ишемического инсульта, проявляющихся в стойких нарушениях двигательных, речевых и сенсорных функций.
В результате проведенной терапии наблюдалось снижение патологически повышенного мышечного то-яуса и улучшение мышечно-суставного чувства, уве-тичение объема движений в суставах у пациентов с двигательными растройствами (Столяров И.Д., Огур-дов Р.П., Лысков Е.Б., Петров A.M., 1994).
Исходно до проведения стимуляций у большинст-ja пациентов с ишемическим инсультом выявлен ком-шекс иммунологических нарушений: на фоне снижения общего количества Т-лимфоцитов ( CD3+ ) изменяется соотношение субпопуляций хелперных и су-фессорных клеток (CD4+/CD8+): иммунорегуляторный соэффициент 0,88±0,09; ослабляется пролифератив-шй ответ лимфоцитов на митогены. Количество В-шмфоцитов (CD22+ ) находится в пределах нормальных значений (17,7±0,4%). Определяется слабая сенсибилизация лимфоцитов периферической крови к нейроспецифическим антигенам: белку S-100 и анти-ену нейрональных мембран.
После проведения электромагнитных стимуляций 1роисходит реконституция иммунной системы. Наблюдается увеличение до нормального уровня количества Т-лимфоцитов (уровень CD3+ субпопуляции кле-хж повышается с 42,8±1,7% до 55,8±6,0%), восста-
новление иммунорегуляторного коэффициента (дс 1,79±0,08). Пролиферативный ответ лимфоцитов т митогены: фитогемагглютинин (ФГА), конканаваяин-^ (Кон-А), митоген лаконоса (Р'ЭДМ) усиливается 6171±36 ими/мин, 4161±158 ими/мин, 1958±6( имп/мин соответственно. Супрессорная активность лимфоцитов при стимуляции Кон-А усиливается, однако не достигает нормальных значений (-0,3±0,01% г 18,7+1,8% соответственно до и после курса стимуляций). Количество В-лимфоцитов (CD22+) в ходе курс; стимуляций практически не изменяется (18,7 ±0,8%).
Таблица]
КОЛИЧЕСТВО Т- И В-ЛИМФОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ ИШЕ-МИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ СТИМУЛЯЦИЙ.
Показатель ('/,) До стимуляций После стимуляций
соз+ 42.8+ 1.7 47,3+ 2,09 55.8± 6.0* 50,1± 1,9
СР4+ 20.0± 0.9 22,1+ 0,8 35.8± 0.6* 29,7± 2,6
СБ8+ 22.8± 0.9 25,4± 0,7 20.0± 0.8 21.8+ 3,1
СВ4+ /СБ8+ 0.88± 0.09 0,87± 0,11 1.79± 0.08* 1,38± 0,09
СБ22+ 17.7± 0.4 16.3± 1,5 18.7± 0.8 17,5+ 1,3
над чертой - показатели у больных, получавших электромаг нитные стимуляции
под чертой - показатели у больных, не получавших стимуляци * р< 0,01 по сравнению с показателями до стимуляций
Проведено комплексное иммунологическое ис-ледование больных с ишемическим поражением тошного мозга в процессе их лечения, включавшего [роведение реваскулизирующей операции (наложение кстраинтракаротидного анастомоза), введение интра-¡еребральных электродов с последующим курсом ле-ебных электростимуляций ( Хилько В.А., Медведев ".В., Лысков Е.Б. с соавт., 1993 ) .
У больных с левосторонним поражением струк-ур головного мозга выявлено снижение общего коли-ества Т-лимфоцитов (СБЗ+) и субпопуляции Т-упрессорных (СВ8+) клеток (41,4±3,4% и 10,8±2,5% оответственно), уменьшение Кон-А-индуцированной упрессорной активности лимфоцитов (2,2+0,6%). Од-ако, пролиферативный ответ лимфоцитов на клеточ-ые митогены (ФГА, Кон-А и Р\¥М) достоверно не тличался от показателей в контрольной группе. Избиения клеточного звена иммунитета сопровождались ыявлением гиперчувствительности лимфоцитов к ейроспецифическим антигенам: белку Б-100 и, в еньшей степени, к антигену нейрональных мембран, то отражает степень функционального раздражения леток глии головного мозга при ишемическом ин-ульте. Фагоцитарная активность нейтрофилов, свя-шная с недостатком кислородного метаболизма, была одавлена. При правостороннем поражении головного озга дополнительно отмечали усиление спонтанного ключения 3Н-тимидина в лимфоциты больных )81±30 имп/мин) и усиление ответа на ФГА и Кон-А 14562±818 и 12451±647 имп/мин).
При проведении курса интракраниальных элек тростимуляций в области пораженных структур голов ного мозга наблюдали увеличение общего количеств Т- лимфоцитов (СВЗ+) и субпопуляции супрессорны клеток (С08+) до 66,0±8,3% и 24,5±3,2% соответст венно на 17-е сутки после начала курса. Функцис нальная активность Т-супрессорных лимфоцитов в пс слеоперационном периоде и в начале курса стимуля ций была подавлена, а после завершения всего курс достигала уровня здоровых. При левосторонних пора жениях зон головного мозга электростимуляции сс провождались усилением пролиферативного ответ лимфоцитов на Т- и В-клеточные митогены. Сенсиби лизация лимфоцитов к нейроспецифическим антиге нам в ходе курсов электростимуляций ослаблялаш Восстанавливались фагоцитарная функция нейтрофи лов в тесте восстановления нитросинего тетразоли увеличился. Пик иммунных изменений со сторон] системы фагоцитов крови совпадает по времени с пе риодом повышения функиональной активности нейрс нов коры головного мозга, проявляющемся в восстг новлении нарушенных двигательных расстройств. Вы явлена корреляция между нормализацией функци имммунорегуляторных клеток, ослаблением сенсибк лизации лимфоцитов к антигенам нервной ткани поел лечебных электростимуляций пораженных зон гол 01 ного мозга и степенью реабилитации функционально активности мозга.
Таблица 2
КОЛИЧЕСТВО Т- И В-ЛИМФОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ ИШЕ-^ИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИЙ (ЛЭС).
шфоци ты С%) Фон 3 сут. п/опер. 5 сут. п/ЛЭС 17 сут. п/ЛЭС
СБЗ+ 41.4+3.4 44.0+ 10.4 44.3± 7.6 66.1+ 8.3*
38,7± 1,4 45,5± 7,9 40,3 ±5,6 52,4± 5,1*
СП4+ 30.6± 7.3 38.6+ 7.4' 17.7± 6.2* 41.5+ 5.4*
31,0± 1,3 33,0+ 2,8 16,1± 3,3* 37,1± 6,8
С1:>3+ 10.8± 2.5 5,7+ 0,8' 26.7+ 7.6* 24.5+ 3.2 *
7,7± 1,3 22,5± 3,4 23.9± 6,9* 15,2± 2,3*
}4+/С08 3.76± 1.32 6.77± 1.12* 0.65± 0.1 Г 1.69± 0.08*
3,83± 0,09 1,4± 0,08* 0,64± 0,09* 2,1± 0,06*
СВ22* 13.6± 1.5 12.3± 2.9 11.3+ 0.4 14.01 ± 2.5
11,5± 0,3 11,1+ 2,3 14,7± 2,7 15,3+ 2,7
ад чертой - показатели при левостороннем поражении эд чертой - показатели при поражении СПр/0Ъ4 - р< 0,01 по сравнению с фоном
Полученные результаты свидетельствуют о тесном *аимодействии нервной и иммунной систем. Античные стимулы в эксперименте сопровождаются ре-сциями гапоталамических структур. Введение вакци-ы пациентам также индуцирует последовательность гйроиммунологических перестроек. На наличие об-атной связи указывает то, что экспериментальные де-грукции или развитие органических поражений мозга клинике воздействует на течение иммунологических закций, изменяют ответ иммунной системы на античный стимул.
выводы
1. Отклонения относительного уровня постоя! ного потенциала заднего гипоталамического поля вентромедиального ядра гипоталамуса при введенк толерогенной и иммуногенной фракций противогрш позного человеческого гамма-глобулина кроликам ра виваются одновременно или предшествуют развити исследуемых иммунологических процессов, а характе реакции гипоталамических структур зависит от ю мунологической реактивности организма, иммуноге] ных и пирогенных свойств вводимых антигенов.
2. Повторная иммунизация кроликов иммун< генной фракцией человеческого противогриппозно] гамма-глобулина вызывает иммунный ответ и сопр< вождается преимущественно негативными отклон! ниями уровня постоянного потенциала заднего гипот; ламического поля, медиального и латерального прео! тических полей, вентромедиального гипоталамическо! ядра с максимумом на 8-12-е сутки после введени что соответствует по времени начальным этапам ант! телопродукции. Введение той же фракции толеран ным животным не вызывает подобных отклонений.
3. Вакцинация детей с корковыми и корков< подкорковыми нарушениями живой коревой вакцине и АДС-М в ряде случаев вызвает появление сенсиб] лизации лимфоцитов к основному белку миелина.
4. Поражение коры головного мозга у детей с< провождается усилением спонтанной продукции цит< кина - фактора некроза опухоли - альфа (ФНО-а).
5. Односторонние разрушения корковых и ба сейна средней мозговой артерии подкорковых стру] тур головного мозга крыс через 5 недель после дес рукции приводят к усилению пролиферативного отв
а лимфоцитов на клеточные митогены, подавлению упресеорной активности спленоцитов, усилению ми-рационной активности лейкоцитов периферической рови, возникновению сенсибилизации лимфоцитов к ейроспецифическим антигенам.
6. Левосторонние разрушения вызывают более ыраженное усиление миграционной активности лей-оцитов, пролиферативного ответа лимфоцитов на ми-огены, чем правосторонние, приводят к более выра-;енному подавлению супрессорной активности спле-оцитов, а через 7 недель после операции - дальней-юму нарастанию выявленных через 5 недель иммуно-огических отклонений.
7. Электро- и электромагнитная стимуляция сен-эрных и моторных зон коры головного мозга у паци-нтов с ишемическим инсультом сопровождается из-енением соотношения субпопуляций иммунокомпе-5нтных клеток с последующим восстановлением им-унологических показателей.
Практические рекомендации.
1. При совершенствовании схем иммунокорри-фующей терапии у пациентов неврологического рофиля с поражениями глубоких структур головного озга могут быть рекомендованы эндогенные иммуно-одуляторы тимусного и костномозгового происхож-;ния для профилактики воспалительных осложнений ускорения регенерации тканей.
2. Преподавание иммунологических механизмов 13вития заболеваний головного мозга может быть ре-эмендовано для студентов старших курсов и ордина-)ров медицинских ВУЗов.
3. В научных исследованиях наиболее перспек-нвным представляется исследование механизмов на-
правленных иммуномодулирующих воздействий щ заболеваниях головного мозга, поиск новых возможш стей опосредованной ЦНС иммунокорригирующей т< рапии.
Результаты диссертации опубликованы в сл< дуюших основных работах:
1. Влияние направленного изменения функционал ного состояния гипоталамических структур на интенси ность реакций специфической резистентентности // Тезис докладов II Всесоюзной конференции по физиологии и п тологии кортико-висцеральных взаимоотношений. - Лени град, 1981 - С. 47 (в соавт. с В.М. Клименко, Г.В. Гущ] ным).
2. Влияние внутригипоталамических микроинъекщ нейротропных препаратов на интенсивность иммунного о вета // Материалы докладов 3 Всесоюзного симпозиуь "Регуляция иммунного гомеостаза". - Ленинград, 1982 С. 18-19 (в соавт. с В.М. Клименко, Г.В. Гущиным).
3. Пирогенные свойства иммуногенной и толерога ной фракции человеческого гамма-глобулина // Тезисы д< кадов 7 Северо- Кавказской конференции по иммунолога аллергологии, молекулярной биологии. - Краснодар, 1983 С.108-109 (в соавт. с В.А. Григорьевым).
4. Временные взаимоотношения между динамике нейрофизиологических процессов и развертыванием имм; нологических реакций // Тезисы докладов Всесоюзно] симпозиума "Механизмы временной организации клетки их регуляция на различных уровнях. - Пущино, 1983 - < 43 (в соавт. с В.М. Клименко, Г.В. Гущиным).
5. Пирогенные свойства толерогенной и иммунога ной фракций человеческого гамма-глобулина // Бюллете! экспериментальной биологии и медицины - 1984. - N5. С.83 (депонирована).
6. Пространственно-временная организация фун; ционирования подкорковых структур мозга в процессе ра вития состояния иммунитета и толерантности у кроликов Материалы I Международного рабочего совещания по не]
юиммуномодуляции - США, 1984 - С.4-5 ( в соавт. с i.A. Корневой, З.А. Абдулаевой, В.М. Клименко, З.А, Григорьевым).
7. Нейрофизиологический анализ взаимодействия тервной и иммунной систем // Современные проблемы iepBHofi и мышечной систем - Тбилиси, 1985. - С.83-87 в соавт. с Е.А. Корневой, З.А. Абдулаевой, В.А. Григорьевым).
8. Динамика постоянного потенциала в структурах -ипоталамуса при введении иммуногена и толерогена // Физиологический журнал СССР. - 1985. - t.7,N6. - С.96-99 в соавт. с В. А. Григорьевым).
9. Динамика постоянного потенциала гипоталамиче-:ких структур при иммунизации и тестировании и имму-юлогической толерантности // Тезисы докладов I Всесо-озной конференции "Принципы и механизмы деятельности юзга человека" - Ленинград, 1985 - С. 133 (в соавт. с З.А. Григорьевым).
10. Сравнительное исследование динамики относи-ельного уровня постоянного потенциала / ОУПП / гипота-[амических структур при введении иммуногена и толеро-ена // Материалы докладов Ленинградской городской :онференции молодых ученых и специалистов. - Ленин-рад, 1985 - С.34.
11. Центральные нервные механизмы обеспечения ммунного гомеостаза // Нейрогуморальпая регуляция именного гомеостаза. - Ленинград, 1986. - С.67 ( в соавт. с 3. А. Григорьевым, Е. Р. Бычковым).
12. Нейрофизиологические корреляты формирования юстояний иммунологической памяти различной биологи-юской модальности // Нейрогуморальная регуляция им-1унного гомеостаза. - Ленинград, 1986. - С.21-22 (в соавт. : В. А. Григорьевым).
13. О значении пирогенной реакции в динамике функциональных перестроек гипоталамических структур, опровождающихпроцессы индукции и тестирования им-1унологической толерантности // Важнейшие теоретече-:кие и практические проблемы терморегуляции. - Минск, 986. - С.65 (в соавт. с В. А. Григорьевым ).
14. Organization of the functioning of subcortical braii structures during immune response and the induction о immunological tolerance in space and time / Neuroimmunomodulation ( Proceeding of the 1st Internationa workshop on neuroimmunomodulation ). - Bethesda, USA 1985. - p.37-39 ( E. Korneva, Z. Abdulajeva, V. Klimenko ).
.15. The level of DS-potential of hypothalami structures during the first day after immunization // Í International workshop on neuroimmunomodulation. Dubrovnic,1986. - p.46-47 (E. A. Korneva, V. A. Grigoriev ).
16. Brain reaction to antigen // J. Neurosci. Res. 1988 - v.19, n.2 - p.134-136 (E. A. Korneva, V. A. Grigoriev).
17. Функциональные перестройки структур гипота ламуса в процессе индукции иммунологической толерант ности // Физиологический журнал СССР. - 1989. - т.75, Is 12. - С.1744-1753 (в соавт. с В. А. Григорьевым).
18. Электрофизиологические феномены головной мозга при иммунных реакциях // Москва, "Наука", 1989 С. 148 (в соавт. с Е. А. Корневой, В. М. Клименко
B.А. Григорьевым).
19. Иммунологическая недостаточность, вызванна; неблагоприятными экологическими факторами, послеопе рационным стрессом, и возможность ее коррекции // Те зисы докладов I съезда иммунологов России. - Новоси бирск, 1992. - С.341-342 (в соавт. с Р. П. Огурцовым О.Я. Поповой, М. В. Вотинцевой, Е.В. Ивашковой ).
20. Иммунологическая реактивность и показател! неспецифической резистентности при ишемических ин сультах в ходе лечебных электростимуляций // Тезисг докладов I съезда иммунологов России. - Новосибирск 1992. - С.457 (в соавт. с Р. П. Огурцовым, Е.Б. Лысковым)
21. Возможность коррекции иммунодефицитов, вы званных неблагоприятными экологическими факторами у Клиническая нейроиммунология на пороге XXI века Материалы рабочего совещания 27- 29 мая 1992 года ).
C.-Петербург, 1992. - С.60-61 (в соавт. с Р. П. Огурцовьш А. М. Петровым, М. В. Вотинцевой, Е. В. Ивашковой ).
22. Иммунологические особенности и показател) неспецифической резистентности при ишемических ин
ультах в ходе лечебных электростимуляций // Клиниче-кая нейроиммунологая на пороге XXI века. - С.-[етербург, 1992. - С.78-79 (в соавт. с Р. П. Огурцовым, .Б. Лысковым, А. М. Петровым, М. В. Вотинцевой).
23. К вопросу о взаимодействии противогриппозной акцины с организмом человека // Клиническая нейроим-унология на пороге XXI века. - С.-Петербург, 1992. -!.80-82 (в соавт. с Ф. И. Полежаевым, А. М. Петровым, .Е. Фомичевой, А. И. Якушиным).
24. Иммунный статус больных ишемическим ин-ультом при проведении лечебных электростимуляций // езисы докладов международного симпозиума по аллерго-огии и клинической иммунологии. - Алма-Ата, 1992. -.234 (в соавт. с Р. П. Огурцовым, Е. Б. Лысковым, ..М. Петровым, М. В. Вотинцевой, Е.В. Ивашковой).
25. Иммуноскрининг пациентов с ишемическим ин-ультом в ходе лечебных электростимуяций // Тезисы экладв к XI научной конференции "Факторы клеточного
гуморального иммунитета при различных физиологиче-шх и патологическихсостоянях". - Челябинск, 1992. -.101 (в соавт. с Р. П. Огурцовым, А. М. Петровым, I.B. Вотинцевой, Е. В. Ивашковой).
26. The Immunological Peculiarities in Patients with troke // Abstracts 8th International Congress of Imunology. -udapest, Hungary, 1992. - p.l 11-130 (A. M. Petrov, I.V. Votintseva, E. V. Ivashkova).
27. Rehabilitation of Immune System in Patients with troke // Abstracts 1st International Conference on nmunorehabilitation. - Sochi, 1992. - p.54 (R. P. Ogurtsov, . B. Lyskov, A. M. Petrov, M. V. Votintseva, E.V. Ivash-ava).
28. Immunological Status in Workmen of Industrial nterprise // Abstracts 1st International Conference on nmunorehabilitation. - Sochi, 1992. - p. 129-130 (R.P. Ogur-ov, A. M. Petrov, M. V. Votintseva, E.V. Ivashkova ).
29. Сравнительная оценка иммунореактивности при раво- и левосторонней фокальной ишемии мозга крысы // линическая нейроиммунология на пороге XXI века. -
С.-Петербург, 1993. - С.60-63 (в соавт. с Р. П. Огурцовы\ Б.И. Клементьевым, Jl. Н. Одесом, Е. В. Ивашковой).
30. Индукция экспериментального аутоиммунною энцефаломиелита в условиях введения полипептида из ко ры головного мозга // Клиническая нейроиммунология н пороге XXI века. - С.-Петербург, 1993. - С.72-76 (в соавт с Ю. JI. Житнухиным, Р. П. Огурцовым, С. В. Серым).
31. Иммуномодуляторы в комплексном лечении ней рохирургических больных // Клиническая нейроиммунолс гия на пороге XXI века. - С.- Петербург, 1993. - С.80-83 ( соавт. с Р. П. Огурцовым, А. М. Петровым, М. В. Вотик цевой, Е. В. Ивашковой).
32. Antiphospholipid Antibodes and Delayed Тур Hypersensitivity to Brain Tissue Antigens after Stroke -Abstracts Annual Meeting of the Europ. Acad, of Allergolog and Clin. Immunology. - Rotterdam, 1993. - p.216 (P.G. Ne zarov, R. P. Ogurtsov, E. V. Lyskov).
33. The Experimental Evidence of the Influence с Immunodefiers on the CNS and its Application in Comple Treatment of Neurological Patients // Abstracts 2n International Congress ISNIM. - Florence, Italy, 1993. - p.37 (R. P. Ogurtsov, A. M. Petrov, M. V. Votintseva, E.V. Ivash kova).
34. The Influence of the measles vaccine t immuoregulatory lymphocytis function in children with CN lesion // Int. J. of Immunorehabilitation. - N1 - Moscow, 199 - p. 259 (A. M. Petrov, R. P. Ogurtsov, S. Harit).
35. Иммунологические особенности при ишемиче ских инсультах в ходе лечебных импульсных магнитны стимуляций // Материалы 3 научной конференции по не£ роиммунологии. - С.-Петербург, 1994. - С.94-98 (в соавт. Р. П. Огурцовым, А. М. Петровым).
36. Dynamics of the immunological Indexes during th Treatment of the Patients with ischemic stroke by puis magnetic stimulation // Abstracts the International Symposiui "Physiologycal and biochemical Basis of brain activity." - St Petersburg, 1994. - p.32 (R. P. Ogurtsov, A. M. Petro1 M. V. Votinseva, E. V. Ivashkova, E.B. Lyskov, Z. A. Al< ksanyan).
37. Особенности иммунного ответа при повреждении >дкорковых структур головного мозга // Тезисы докладов [I научной конференции. - Челябинск, 1995. - С. 107 (в >авт. с Р. П. Огурцовым, А. М. Петровым, Е. В. Ивашко-1Й).
38. Клинико-иммунолошческий мониторинг боль-.IX рассеянным склерозом и нейроборелиозом И Материа-i 4 научной конференции "Нейроиммуно-логия. Нейро-гфекции. Нейроимидж." - С.-Петербург, 1995. - С.116-9 (в соавт. с В. И. Головкиным, Р. П. Огурцовым, . М. Петровым, И. А. Поляковым, Ю. Н. Громыко,
В. Ивашковой).
39. Иммунологическая реактивность у детей с пора-;ниями ЦНС в условиях иммунизации АДС-М и коревой кцинами // Материалы 4 научной конференции Тейроиммунология. Нейроинфекции. Нейроимидж." - С.-зтсрбург, 1995. - С.119-121 (в соавт. с И. С. Фрейдлин,
П. Огурцовым, 3. Г. Мироновой, Е. В. Ивашковой, , М. Петровым, Т. В. Черняевой, С. М. Харит).
40. Immunorehabilitation on Patients with Mutiple Xerosis // Abstracts 5th European Congress on Reseach in :habilitation. - Helsinki, 1995. - p.222 (V. Golovkin,
, Petrov).
41. The distinction of immunoreactivity after cerebral ;hcmia (experimental and clinical data) // Abstracts 9th tcrnational Congress of Immunology. - San-Francisco, 1995.
p. 179 (A. Petrov, E. Ivashkova, B. Klementjev, Ogurtsov).
42. The immunological peculiarities in children with 4S lesion during inoculation with measles vaccine // ^stracts 9th International Congress of Immunology. - San-ancisco, 1995. - p.363 ( R. Ogurtsov, E. Ivashkova, A. Pet-v, Z. Mironova, E. Lakotkina)