Оглавление диссертации Костенкова, Лариса Юрьевна :: 2005 :: Оренбург
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОСТОЯНИЕ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕРЕМЕННОСТИ И БЕРЕМЕННОСТИ, ОСЛОЖНЕННОЙ ГЕСТОЗОМ (обзор литературы) 1.1.1 Нервная система при гестационном процессе.
1.1.2. Роль различных отделов нервной системы при беременности.
1.1.3. Влияние нервной системы на кровообращение при беременности.
1.1.4. Взаимодействие нервной, иммунной и эндокринной систем при физиологической беременности.
1.2.1. Состояние нервной системы при беременности, осложненной гестозом
1.2.1. Актуальность проблемы гестоза.
1.2.2. Роль нервной системы в возникновении гестоза.
1.2.3.Классификация гестоза.
1.2.4.Влияние нервной системы на гомеостаз при гестозе.
1.2.5.Влияние гестоза на нервную систему.
Глава И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
II. 1 .Клинико-неврологическое исследование.
II. 2 .Нейропсихологическое исследование.
П.З. Клинико-нейрофизиологическое исследование
П.3.1.Исследование биоэлектрической активности головного мозга.
П.3.2.Исследование мозговой гемодинамики методом реоэнцефалографии.47 II.3.3.Исследование вегетативного статуса методом кардиоинтервалографии.
П.4.Ультразвуковой метод исследования - эхоэнцефалография.
II.5. Статистические методы обработки.
Глава III .РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
III.1 .Характеристика групп обследованных женщин.
Ш.2.Результаты неврологического исследования
III.2.1 .Результаты клинико-неврологического исследования.
Ш.2.2.Исследование когнитивных функций.
III.2.3.Исследование биоэлектрической активности головного мозга.
Ш.2.4.Исследование кровоснабжения головного мозга методом реоэнцефалографии.
111.2.5.Исследование вегетативного статуса методом кардиоинтервалографии.
111.2.6. Результаты ультразвукового метода - эхоэнцефалографии.
111.2.7. Исход беременности и родов.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Костенкова, Лариса Юрьевна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Нервная система принимает активное участие в сложном механизме регуляции функций органов и систем человека. Она в тесном взаимодействии с иммунной и эндокринной системами обеспечивает поддержание гомеостаза в организме женщины при беременности[29,41Д 49].Обладая свойствами интегративности и пластичности, нервная система координирует процессы адаптации, что является очень важным фактором для физиологического течения гестационного процесса [88,124]. Нарушение функций нервной системы, наряду с иммунологическими сдвигами, приводят к срыву механизмов адаптации и к появлению осложнений беременности, в том числе наиболее часто встречающегося - гестоза. Тяжелые формы гестоза ведут к повышению материнской и перинатальной смертности [144,162,187]. Савельева Г.М. (2003) указывает, что частоту тяжелых форм гестоза можно снизить в 4 раза, а смертность от них - в 3 раза, если заблаговременно проводить профилактическое лечение в группах беременных, у которых с высокой вероятностью прогнозируется развитие этого осложнения беременности. Некоторые авторы [150,155]считают гестоз иммунопатологией. Однако известно, что нервная система оказывает существенное влияние на различные звенья общего и местного иммунитета [5,8,54,89].
В настоящее время изучены адаптационные изменения показателей гомеостаза при физиологической беременности - «норма беременности» [147]. Каждому триместру беременности соответствуют свои, характерные только для него нормы [149,240]. Однако, в доступной нам литературе, мы не встретили данных о комплексном исследовании показателей нервной системы, характеризующих каждый триместр физиологической беременности. Имеются лишь единичные публикации, в которых представлены результаты исследования биоэлектрической активности головного мозга [6,55], состояния вегетативной нервной системы [49,75], некоторые показатели гемодинамики у беременных и рожениц [3,92] .Исследований когнитивных функций у беременных на сроках, соответствующих трем триместрам беременности, мы не нашли. Изменения нервной системы при тяжелых формах гестоза в литературе представлены достаточно полно. В то же время показатели, характеризующие состояние нервной системы в третьем триместре при гестозе легкой степени, когда грань между «нормой беременности» и патологией может быть стертой, изучены недостаточно. Поэтому является целесообразным и актуальным изучение состояния нервной системы в I, И, III триместрах физиологической беременности и в III триместре беременности, осложненной гестозом легкой степени.
Все выше сказанное позволило сформулировать цель и задачи данного исследования.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Провести комплексное исследование состояния нервной системы (центральной и вегетативной) у беременных женщин в I, II, III триместре при физиологической беременности и при гестозе легкой степени в третьем триместре беременности для определения влияния беременности и» гестоза на нервную систему. Для достижения намеченной цели нами были поставлены следующие задачи. ЗАДАЧИ:
1 .Исследовать неврологический статус беременных.
2.Исследовать когнитивные функции у женщин с физиологической беременностью и у беременных с гестозом легкой степени тяжести.
3.Исследовать показатели биоэлектрической активности головного мозга у беременных.
4.Исследовать показатели кровоснабжения головного мозга у беременных методом реоэнцефалографии.
5.Изучить показатели, характеризующие вегетативный статус методом кардиоинтервалографии. б.Исследовать показатели эхоэнцефалографии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые проведено комплексное исследование центральной и вегетативной нервной системы у беременных женщин в I, II и III триместрах физиологической беременности и при гестозе легкой степени в третьем триместре. Исследованы когнитивные функции у беременных женщин и проведено их сравнение с показателями, полученными у здоровых небеременных женщин. Впервые проведено сравнение показателей функциональных методов исследования (ЭЭГ, РЭГ, ЭХО-ЭГ, кардиоинтервалографии), а также когнитивных функций у женщин в I, II, III триместрах при физиологической беременности с таковыми в III триместре беременности, осложненной гестозом легкой степени тяжести.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Комплексное исследование состояния нервной системы в I, II, III триместрах физиологической беременности позволит уточнить характер процессов, происходящих в нервной системе. Методы, используемые для оценки состояния нервной системы при беременности, могут быть использованы в амбулаторных условиях неврологического отделения поликлиники. Совместное наблюдение за беременными женщинами, осуществляемое акушером-гинекологом и неврологом, позволяет улучшить качество наблюдения за ними.
Своевременное выявление с помощью функциональных методов исследования изменений в нервной системе, характерных для гестоза легкой степени тяжести, способствует ранней его диагностике и своевременному назначению лечения. Исследование когнитивных функций у беременных женщин может оказать помощь в решении вопросов их трудоспособности.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1 .Когнитивные функции при физиологической беременности не страдают. При гестозе легкой степени происходит их ухудшение.
2.Физиологическая беременность меняет биоэлектрическую активность головного мозга, начиная с первого триместра,
3.Показатели кровоснабжения головного мозга меняются в зависимости от триместра беременности. При гестозе легкой степени, показатели кровоснабжения головного мозга ухудшаются,
4.При физиологической беременности в I, II и III триместрах преобладает симпатический тип вегетативной нервной системы. Для гестоза легкой степени характерен гиперсимпатический тип ВНС.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Комплексное исследование беременных женщин проводилось в неврологическом отделении поликлиники клиники ЧГМА. Беременные женщины направлялись к неврологу из женских консультаций клиники ЧГМА и ГКБ №6. Наблюдение за беременными проводилось совместно с акушерами-гинекологами. Внедрение в практику комплексного обследования беременных женщин позволило, при отсутствии у них клинических проявлений гестоза, но при выявлении характерных изменений показателей ЭЭГ, РЭГ, когнитивных функций, своевременно решать вопрос о направлении таких беременных на лечение в отделение патологии беременных. Материалы исследования используются в работе женских консультаций клиники ЧГМА и кафедры нервных болезней ЧГМА.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты диссертации доложены на клинических конференциях клиники ЧГМА в 2004г., межрегиональной конференции «Место нейропсихологии в XXI веке» 29.10.2004, на заседании кафедры нервных болезней ЧГМА 12.05.2005 г.
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние нервной системы у женщин в трех триместрах беременности. Комплексное неврологическое исследование"
выводы
1 .Клинико-неврологическое исследование беременных женщин с первого триместра позволяет выявить беременных, с неврологической патологией и угрожаемых по развитию гестоза. У женщин, указывающих на головные боли до беременности, имеющих при обследовании оживление сухожильных рефлексов и гипергидроз, достоверно чаще развивается гестоз в третьем триместре беременности.
2.На основании изучения когнитивных функций установлено, что физиологическая беременность и гестоз легкой степени не оказывают значительного влияния на память, внимание, целенаправленную двигательную активность и целостное восприятие. В то же время у беременных с гестозом легкой степени выявлена тенденция к ухудшению запоминания в условиях интерференции.
3.При исследовании биоэлектрической активности головного мозга на всех сроках физиологической беременности отмечается преобладание низкоамплитудного а- ритма, увеличивается частота выявления 9- и 5 ритмов. В третьем триместре усиливается влияние срединных структур головного мозга. При гестозе легкой степени к отмеченным изменениям ЭЭГ присоединяется асимметричный немодулированный а-ритм, указывающий на десинхронизацию нейронов.
4.На всех сроках физиологической беременности отмечаются гипертонус крупных мозговых артерий во всех бассейнах, гиперволемия в каротидном бассейне на фоне затруднения венозного оттока, нарастающего к третьему триместру беременности. При гестозе легкой степени отмечается тенденция к гиповолемии во всех бассейнах, при сохраняющемся затруднении венозного оттока в каротидном бассейне в сочетании с преобладанием повышенного периферического сопротивления в правом КБ. Выявленные изменения кровоснабжения головного мозга при гестозе легкой степени указывают на начальные проявления мозговой сосудистой недостаточности. 5.При физиологическом течении беременности на всех сроках наблюдалось преобладание влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы. При гестозе легкой степени данный тип вегетативной иннервации был более выраженным.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние нервной системы у женщин в трех триместрах беременности. Комплексное неврологическое исследование
На правах рукописи
КОСТЕНКОВА Лариса Юрьевна
СОСТОЯНИЕ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У ЖЕНЩИН В ТРЕХ ТРИМЕСТРАХ БЕРЕМЕННОСТИ
Комплексное неврологическое исследование 14.00.13 Нервные болезни
Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Оренбург - 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
Заслуженный работник высшей школы, профессор Шамуров Юрий Степанович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Бурдаков Владимир Владимирович кандидат медицинских наук, Заслуженный врач Р.Ф., консультант-невролог Муниципальной центральной клинической детской больницы г.Оренбурга Штиль Римма Гавриловна
Ведущая организация Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный Медицинский Университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», г. Уфа.
Защита состоится «23» июня 2005 года в Ючасов на заседании диссертационного совета К 208.066.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»: 460000, Оренбург, ул. Советская. Зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии
Автореферат разослан « / ^ » «Л 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Семченио Ю.П.
Jflffi 3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Нервная система принимает активное участие в сложном механизме регуляции функций органов и систем человека. Она в тесном взаимодействии с иммунной и эндокринной системами обеспечивает поддержание гомеостаза в организме женщины при беременности (Гармашева Л .М., Константинова Н.Н, 1978, Серов В.Н. и соавт., 1997, Вейн A.M., 1998). Обладая свойствами интегративности и пластичности, нервная система координирует процессы адаптации, что является очень важным для физиологического течения процесса гестации (Крыжановский Г.Н., 1997). Нарушение функций нервной системы, наряду с иммунологическими сдвигами, приводят к срыву механизмов адаптации и появлению осложнений беременности, в том числе наиболее часто встречающегося - гестоза. Тяжелые формы гестоза ведут к повышению материнской и перинатальной смертности (Токова 3.3., Фролова О.Г., 1998, Савельева Г.М., 2003). Частоту тяжелых форм гестоза можно снизить в 4 раза, а смертность от них - в 3 раза, если заблаговременно проводить профилактическое лечение в группах беременных, у которых с высокой вероятностью прогнозируется развитие этого осложнения беременности (Савельева Г.М., 2003). Некоторые авторы считают гестоз иммунопатологией (Касатова Е.Ю., 2003, Стрижаков А.Н. и соавт., 2004).0днако известно, что нервная система оказывает существенное влияние на различные звенья общего и местного иммунитета и на возникновение осложнений беременности (Адо А. Д., 1990, Акмаев И.Г., 1998, Гущин Г.В, 1990).
В настоящее время изучены адаптационные изменения показателей гомеостаза при физиологической беременности - «норма беременности» (Серов В.Н., 2001). Каждому триместру беременности соответствуют свои показатели нормы гомеостаза (Серов В Н. и соавт., 2001, Qian Р., 1998). Однако в доступной нам литературе мы не встретили данных о комплексном исследовании состояния нервной системы, характеризующих каждый триместр физиологической беременности Имеются лишь единичные публикации, в которых представлены результаты исследования биоэлектрической активности головного мозга без учета триместра беременности (Дев-дариани М.Г. и соавт., 1983, Айламазян Э.К. и соавт., 1991), состояния вегетативной нервной системы (Гудков Г.В. и соавт., 2001, Касатова Е.Ю., 2003), а также некоторые показатели гемодинамики у беременных и рожениц (Лан-цев Е.А. и соавт., 1987, Абрамченко В.В, и соавт., 1992).
Исследований когнитивных функций у беременных на сроках, соответствующих трем триместрам беременности, мы не нашли. Изменения нервной системы при тяжелых формах гестоза в литературе представлены
достаточно полно. В то же время состояние
ЬИЬЛМОТЕКА I
ci о»
ГЗКЩ
нервной системы в третьем триместре при гестозе легкой степени, когда грань между «нормой беременности» и патологией может быть стертой, изучены недостаточно. Поэтому является целесообразным и актуальным изучение состояния нервной системы в I, II, III триместрах физиологической беременности и в П1 триместре беременности, осложненной гестозом легкой степени.
Цель исследования
Провести комплексное исследование состояния нервной системы (центральной и вегетативной) у беременных женщин в I, II, III триместре при физиологической беременности и при гестозе легкой степени в третьем триместре беременности для определения влияния беременности и гестоза на нервную систему. Для достижения намеченной цели нами были поставлены следующие задачи.
Задачи:
1. Исследовать неврологический статус беременных.
2. Исследовать когнитивные функции у женщин с физиологической беременностью и у беременных с гестозом легкой степени тяжести.
3. Исследовать биоэлектрическую активность головного мозга у беременных.
4 Исследовать кровоснабжение головного мозга у беременных методом реоэнцефалографии.
5. Изучить состояние вегетативного статуса, методом кардиоинтер-валографии.
6. Изучить показатели эхоэнцефалографии.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное исследование центральной и вегетативной нервной системы у беременных женщин в I, II и III триместрах физиологической беременности и при гестозе легкой степени в третьем триместре. Исследованы когнитивные функции у беременных женщин и проведено их сравнение с показателями, полученными у здоровых небеременных женщин. Впервые проведено сравнение показателей функциональных методов исследования (ЭЭГ, РЭГ, ЭХО-ЭГ, кардиоинтервалографии), а также когнитивных функций у женщин в I, П, Ш триместрах при физиологической беременности с таковыми в ТП триместре беременности, осложненной гестозом легкой степени тяжести.
Теоретическая и практическая значимость
Комплексное исследование состояния нервной системы в 1, II, III триместрах физиологической беременности позволит уточнить характер про-
цессов, происходящих в нервной системе. Методы, используемые для оценки состояния нервной системы при беременности, могут быть использованы в амбулаторных условиях неврологического отделения поликлиники. Совместное наблюдение акушеров-гинекологов и невролога за беременными женщинами способствует раннему выявлению возможных осложнений беременности.
Своевременное выявление с помощью функциональных методов исследования изменений в нервной системе, характерных для гестоза легкой степени тяжести, способствует ранней его диагностике и своевременному назначению лечения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Когнитивные функции при физиологической беременности не страдают При гестозе легкой степени происходит их ухудшение.
2. Физиологическая беременность меняет биоэлектрическую активность головного мозга, начиная с первого триместра
3. Показатели кровоснабжения головного мозга меняются в зависимости от триместра беременности. При гестозе легкой степени, показатели кровоснабжения головного мозга ухудшаются.
4. При физиологической беременности в I, II и III триместрах преобладает симпатический тип вегетативной нервной системы Для гестоза легкой степени характерен гиперсимпатический тип ВНС.
Внедрение результатов исследования
Комплексное исследование беременных женщин проводилось в неврологическом отделении поликлиники клиники Челябинской государственной медицинской академии Беременные женщины направлялись к неврологу из женских консультаций клиники ЧГМА и Городской клинической больницы № 6. Наблюдение за беременными проводилось совместно с акушерами-гинекологами.
Внедрение в практику комплексного обследования беременных женщин позволило, при отсутствии у них клинических проявлений гестоза, но при выявлении изменений, характерных для гестоза, показателей ЭЭГ, РЭГ, КИГ, своевременно решать вопрос о направлении таких беременных на лечение в отделение патологии беременных. Материалы исследования используются в работе женской консультации клиники ЧГМА и кафедры нервных болезней ЧГМА.
Апробация работы
Результаты диссертации доложены на клинических конференциях клиники ЧГМА в 2004 г, межрегиональной конференции «Место нейропсихологии в XXI веке» 29.10 2004, на заседании кафедры нервных болезней ЧГМА 12.05 2005 года.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего работы 185 отечественных и 75 иностранных авторов Диссертация изложена на 145 страницах текста и включает 24 таблицы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
За период с 2002 по 2004 год были обследованы 93 беременные женщины и 32 здоровые небеременные женщины группы сравнения для интерпретации данных исследования когнитивных функций. Следует отметить, что 18 беременных женщин обследованы в динамике трижды (в I, II и Ш триместрах беременности), 22 беременные - дважды (в двух триместрах) и 53 беременные - однократно (в одном из триместров). Таким образом, в I триместре беременности было обследовано 37 женщин (I группа), во II - 46 (II группа), в П1 триместре физиологической беременности - 34 (III группа), кроме того, в III триместре беременности, осложненной гесто-зом легкой степени обследовано 34 женщины (IV группа). Из 34 женщин IV группы 19 беременных были с водянкой и 15 - с нефропатией легкой степени тяжести. 32 здоровые небеременные женщины составили группу сравнения при исследовании когнитивных функций (V группа).
Критерии включения в исследование:
1) наличие I, II, III триместра физиологической беременности,
2) наличие Ш триместра беременности, осложненной гестозом легкой степени,
3) для группы сравнения - отсутствие беременности у здоровых женщин возраст, социальный статус, образование которых соответствовали тем же показателям, что и у беременных.
Критериями исключения из работы являлись следующие заболевания беременных:
1) осложнения беременности: ранний токсикоз, угроза прерывания беременности, хроническая плацентарная недостаточность, нефропатия средней и тяжелой степени,
2) сердечно - сосудистая патология,
3) гипертоническая болезнь,
4) сахарный диабет;
5) органические заболевания нервной системы,
6) эпилепсия,
7) последствия черепно-мозговых травм,
8) психические заболевания,
9) последствия детского церебрального паралича.
Все беременные женщины, направленные к неврологу, были обследованы акушерами-гинекологами согласно медико-экономическим стандартам. Всем беременным проводилось клиническое, акушерское, клинико-лабораторное и ультразвуковое исследование. Трижды для выявления пороков развития эмбриона и плода проводилось УЗИ. Всем беременным на 22 неделе было проведено допплерометрическое исследование сосудов пуповины и маточных артерий. Беременные из группы риска были проконсультированы в городском перинатальном центре.
Диагноз «гестоз» ставился акушерами-гинекологами на основании клиники и результатов лабораторных исследований. Для определения степени тяжести гестоза использовалась классификация Соек в модификации Г.М. Савельевой. Учитывая данные современной литературы, было сочтено допустимым употребление термина «гестоз легкой степени» (Серов В .Н., 2001, Сидорова И.С., 2004, Стрижаков А.Н., 2004).
Клинико-неврологическое исследование
Клинико-неврологическое исследование проводилось в неврологическом отделении поликлиники клиники Челябинской государственной медицинской академии по общепринятой схеме обследования пациентов, обратившихся к неврологу, и включало в себя исследование высшей нервной деятельности, черепной иннервации, пирамидной, экстрапирамидной, мозжечковой систем, чувствительности (поверхностной и глубокой) Обращалось внимание на проявления, характеризующие состояние вегетативной нервной системы (цвет кожных покровов, особенности потоотделения, ЧСС, АД).
Клинико-неврологическое исследование проведено у всех женщин I, II, ПТ и IV групп и женщин V группы (группа сравнения при исследовании когнитивных функций) Всего проведено 183 исследования.
В связи с тем, что каждый из методов исследования (нейропсихоло-гическое, электроэнцефалографическое, реоэнцефалографическое, карди-оинтервалографическое, эхоэнцефалографическое) требуют достаточно длительного времени для их выполнения (от 15 минут до 75 минут), некоторые беременные отказывались от отдельных видов обследования. Обследование не оказывало отрицательного влияния на физический статус, психологическое состояние и течение беременности. Многие беременные были заинтересованы в результатах исследований
Высшая нервная деятельность у беременных женщин оценивалась после исследования когнитивных функций и сравнения показателей с данными, полученными у здоровых небеременных женщин (V- группы сравнения). К когнитивным функциям относят память, внимание, речь, целенаправленную двигательную активность и целостное восприятие (Немов P.M., 1995, Рубинштейн С.Л.,1999, Рубинштейн С.Я.,1999).
При исследовании памяти использовались следующие методики-
1) Методика заучивания 10 слов (кривая запоминания),
2) Методика исследования объема зрительной памяти,
3) Исследование объема слухоречевой памяти в условиях интерференции,
4) Методика исследования пространственной ориентации и целенаправленной двигательной активности.
При исследовании внимания использовалась адаптированная методика Кооса (складывание из кубиков орнамента по образцу).
Исследование биоэлектрической активности головного мозга проводилось на компьютерном элекгроэнцефалографе фирмы «НейроСофт» версия 3.0. Россия, г. Иваново, в одном и том же кабинете в дневное время суток.
Состояние мозговой гемодинамики исследовали методом реоэнцефа-лографии. В одинаковых условиях на компьютерном реографе «Рео-Спекгр» фирмы «НейроСофт» Россия, г. Иваново.
Состояние вегетативной нервной системы оценивалось по комплексу показателей, позволяющих определить исходный тонус и реактивность вегетативной нервной системы методом кардиоинтервалографии (КИГ) по рекомендациям Баевского P.M. (1979, 1989) на компьютерном реографе «Рео-Спекгр» фирмы «НейроСофт» Россия, г. Иваново. Обследование проводилось в одно и то же время суток в одинаковых условиях. Эхоэнцефа-лографическое обследование проводилось на ультразвуковом эхоэнцефа-лографе «Сономед-300», А.О. Спектромед, Россия, г Долгопрудный
Статистическая обработка полученных данных осуществлялась в соответствии с общепринятыми методиками вариационной статистики (Сер-гиенко В.И , Болдырева И.Б., 2002). Использовался пакет статистических программ «Statistica for Windows 5.0». Данные представлялись в виде средней величины (М) и стандартной ошибки среднего (ш), стандартных отклонений (SD) (доверительный 95% интервал), числовыми характеристиками вариационного ряда (М, m, t, г). Величину статистической значимости различий (р) определяли по таблице Стьюдента с учетом количества наблюдений. Для оценки достоверности различий между группами применяли критерий Стьюдента (t). Для зависимых и независимых выборок при неравномерности распределения признака применяли непараметрические
критерии Вальда-Вольфовица (WW), Манна-Уитни (U), точный критерий Фишера (TKF). Различия между группами признавались достоверными при р<0,05.Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез в исследовании принимали равным 0,05.
Результаты исследований и их обсуждение
Проведенное исследование выявило, что средний возраст беременных в I группе составил 24,10±0,66, во II группе - 23,50±0,92, в III группе -22,53±0,60, в IV группе - 25,44±0,83, в V группе (группа сравнения) -23,22±0,66 года.
Во всех группах преобладали женщины со средним специальным образованием. Отмечена тенденция к увеличению числа беременных женщин состоящих в браке от I к III триместру (от 67,57% в I группе до 79,41% в IV группе) Во всех группах преобладали первобеременные, у которых были своевременное менархе и нормальная менструальная функция в пубертате. Количество беременных женщин с гинекологическими заболеваниями и использующих гормональную контрацепцию во всех группах достоверно не отличалось. У большинства беременных масса тела была нормальной (в I группе - у 83,79%, во II группе - у 86,86%, в III группе - у 85,30%, в IV группе - у 100%). Статистически достоверных различий в частоте экстра-генитальной патологии во всех группах не было. Таким образом, показатели в I, II, III и IV группах были полностью сопоставимы. Поэтому мы полагаем, что изменения в нервной системе у обследованных женщин обусловлены беременностью или присоединившимся гестозом.
Клинико-неврологическое исследование было проведено у всех беременных I, II, III и IV групп (151)иу32 небеременных женщин V группы (группа сравнения при исследовании когнитивных функций). Показатели клинико-неврологического исследования представлены в таблице 1
Анализ полученных нами данных показал, что при наличии в анамнезе до беременности головных болей беременность в III триместре достоверно чаще осложняется гестозом легкой степени Так, в III группе головная боль отмечалась в 2,94±2,88% случаев, а в IV группе - в 41,18±8,44%, достоверность различий р<"0,001. Возможно, одним из составляющих в ге-незе осложнений беременности является сосудистый фактор, что проявляется наличием еще до беременности головной боли. Гипергидроз и оживление сухожильных рефлексов достоверно чаще встречались в IV группе по сравнению с III группой (р<0,001).
Нами было проведено исследование когнитивных функций у 125 беременных женщин (в I группе - 35, во II - 30, в III - 30 и IV группе - 30) и у 32 здоровых небеременных женщин (V группа - сравнения). Исследования позволяли судить о состоянии слухоречевой и зрительной памяти,
Таблица 1.
Клинико-неврологическая характеристика обследованных беременных женщин
I п=37 П п=46 III п=34 IV п=34
показатель ш % m % П1 % П1 %
головная боль до беременности (в анамнезе) 3 8,10± 4,48* 3 6,52± 3.63** 1 2.94± 2,88*** 14 41,18± 8,44***
НЦДдо беременности (в анамнезе) 6 16,21± 6,06 6 13,04± 4.96 7 20,59± 6,93 10 29.41± 7,81
Обмороки 0 _ 0 _ 0 _ 3 8,82± 4,86
эмоциональные нарушения 8 21,62± 6,76 9 19,65± 5,86 2 5,88± 4,07 7 20.59± 6,93
диссомнии 2 5,40± 3,72 3 6.52± 3,63 1 2.94± 2.87 6 17.64± 6,53
оживление сухожильных рефлексов с конечностей 14 37,83± 7,05 10 21,73± 5,21 5 14,70± 5.51*** 23 67.64± 8,58***
гипергидроз ладоней и стоп 0 - 8 17,39± 5,59 3 8.82± 4,86*** 12 35.29± 8,15***
Примечание * достоверность различия между I и IV группами,** между П и IV группами, *** между Ш и IV группами (р<0,001)
внимания, целенаправленной двигательной активности и целостном восприятии. Статистически достоверных различий в показателях слухорече-вой, зрительной памяти, целенаправленной двигательной активности и целостного восприятия у беременных в I, II, III, IV и V группах не найдено. Исследование показателей, характеризующих внимание, не выявило достоверного их изменения у беременных во всех группах (в I, II, III и IV) в сравнении с небеременными женщинами группы сравнения (V группа). У беременных женщин с гестозом легкой степени отмечается тенденция к усилению отрицательного влияния интерференции на процессы запоминания В тоже время у беременных во всех группах (I, П, III, IV) отмечается статистически достоверное снижение психической работоспособности по сравнению со здоровыми небеременными женщинами, которую ряд авторов (Немов P.M.,1995, Вейн A.M., 1998, Рубинштейн С.Л.,1999,
Рубинштейн С.Я., 1999) рекомендуют оценивать как интегральный показатель. Снижение психической работоспособности у беременных женщин отмечается, начиная с первого триместра (таблица 2). Это связано с активацией симпатического отдела нервной системы при беременности, что подтверждается полученными данными кардиоинтервалографии. По мнению Вейна A.M. (1998), преобладание активности симпатического отдела над парасимпатическим отделом ВНС приводит к снижению психической активности.
Таблица 2.
Количество беременных женщин с нормальной и сниженной психической работоспособностью
^\группа
I il Ш IV V
показатель — п= 35 п = 30 п = 30 N = 30 п = 32
11ормл it.пая
работоспособность 17 11 14 13 30
Сниженная 18 19 16 17
работоспособность pl-5=0,0001 р2-5=0,0001 рЗ-5=0,0001 р4-5=0,0001 2
Tra- TKF TKF TKF
Примечание TKF-точный критерий Фишера односторонний
Снижение психической работоспособности беременных вызывает необходимость создания для них условий труда, которые не требуют напряжения внимания.
Исследование биоэлектрической активности головного мозга было проведено в I группе 37 беременным женщинам, во II - 37, в III - 34, в IV группе-33 беременным. Проанализирована 141 электроэнцефалограмма. Интерпретация полученных данных проводилась в соответствии с рекомендациями Яхно H.H. (2003) и Зенкова Л.Р. (2004).
Анализ электроэнцефалограмм у беременных женщин (I, И, III и IV групп) показал, что а-ритм был наиболее выражен в затылочных отведениях, что соответствует нормальным показателям ЭЭГ. Существенных изменений частоты а-ритма у беременных женщин во всех группах не было выявлено. Частота а-ритма колебалась в пределах нормальных величин - 8 13 Гц. Данные о вариантах а-ритма у беременных женщин представлены в таблице 3.
При анализе результатов таблицы отмечено статистически достоверное преобладание низкоамплитудного а-ритма над нормальным (р<0,001) во всех группах беременных (1,11,III,IV). Различий в частоте обнаружения низкоамплитудного а-ритма у беременных в III и IV группах не выявлено. Очевидно, этот показатель не может быть использован для диагностики
Таблица 3.
Варианты амплитуды а-ритма у беременных женщин
показатель I п=37 II п=37 Ш п=34 IV п=33
ш % ш % in % ш %
нормальный а-ригм И 29,72± 7,51* 6 16Д1± 6,06* 4 11,76± 5,57* 7 21,21± 7,11*
низкоамплитудный а-ригм 26 70Д8± 7,51** 31 83,79± 6,06** 30 88,24± 5,57** 26 78,79± 7,11**
Примечание достоверность различия между * и ** р<0,001
гестоза легкой степени. Проанализирована частота немодулированного а-ритма у беременных женщин. Полученные данные представлены в таблице 4.
Таблица 4.
Частота немодулированного а-ритма у беременных женщин
показатель I п=37 II п=37 III п = 34 IV п = 33
ш % ш % ш % т %
модулированный а-ритм 32 86,49±* 5,70 * 30 81,08± 6,54 19 55,88± 8,64** 19 57,58±*** 8,74
немоду лированный а-ритм 5 13,51± 5,70 7 18,92± 6,54 15 44,12± 8,64 14 42,42± 8,74
Примечание достоверность различия между * и **, * и *** р<0,001
Как видно из таблицы, смодулированный а-ритм реже всего выявлялся в I группе беременных. В следующих триметрах беременности частота его нарастала, достигая максимума в III триместре и превышала этот показатель по сравнению с I группой в 3,2 раза, а в IV группе - в 3,1 раза (достоверность различия р<0,001).Частота выявления немодулированного а-ритма в IV группе существенно не отличалась от показателя в III группе.
Показатели частоты вариантов ß-ритма во всех группах не отличались от нормы для небеременных женщин, указанных в литературе
Используемая нами компьютерная программа после проведения интегрального анализа характеристик а-и ß-волн, тета (9)- и дельта (8)-рит-мов в заключении отражает суммарные характеристики влияния срединных структур головного мозга. Полученные данные представлены в таблице 5.
Из таблицы видно, что усиление влияний срединных структур головного мозга встречается достоверно чаще в III группе, чем в I группе
Таблица 5.
Характеристика влияния срединных структур головного мозга у беременных женщин
\чгруппа показателях. I п=37 П п=37 III п=34 IV 1и=33
ш % ni % ш % ш %
усиление влияния срединных структур 15 40,54 22 59,45 24 70,58 р(1-3)= 0,01202 TKF 20 60,60
отсутствие усиления влияния срединных структур 22 59,46 15 40,55 19 29,42 13 39,40
Примечание: TKF - точный критерий Фишера односторонний.
(р=0,01202). Активация срединных структур головного мозга в III триместре беременности, вероятно, связана с процессами подготовки организма женщины к родам. Следует отметить, что у беременных IV группы достоверных различий с показателями III группы не выявлено, причем усиление влияния срединных структур в IV группе наблюдалось реже, чем в Ш.
При оценке состояния биоэлектричекой активности головного мозга учитывались и другие ритмц. По данным Яхно H.H. и соавт. (2003) и Зен-кова JI.P. (2004) тета (0)- и ^льтг|(8)-ритмы, выявленные у взрослого человека, являются патолаРиче^шми и связаны с изменениями в области стволовых структур мозга. Как Qptfpwo, эти ритмы наблюдаются одновременно. Патологическими считаются ЭЭГ, содержащие 0- и 5-колебания, превышающие по амплитуде 40 мкВ и занимающие более 15% от общего времени регистрации.
По нашим данным, 0- и 8-ритмы у беременных чаще отмечалась в центральных и височных отведениях обоих полушарий. Частота 0- и 5-рит-мов по группам наблюдения представлена в таблице 6.
Таблищ 6.
Наличие 0- и 8-ритмов у беременных женщин
"""-^группа показатель I п=37 II п=37 га п= 34 IV п=33
ш % ni % П1 % m %
наличие в- и 5-ритмов 23 62,16 27 72,97 28 82,35 21 63,63
отсутствие 0- и 8-ригмов 14 37,84 10 27,03 6 17,65 12 36,37
Данные таблицы показывают, что во всех триместрах беременности у большинства женщин отмечается появление 0-и 8-ритмов. Однако статистически достоверных различий по частоте обнаружения 0- и 8-ритмов между группами по (TKF) не выявлено. В IV группе число ЭЭГ с 0- и 6-ритмами было несколько ниже, чем у беременных III группы. Следовательно, частота выявления 0- и 5-ритмов не может быть использована для диагностики гестоза легшй степени.
При исследовании биоэлектрической активности головного мозга нами установлено, что у подавляющего большинства беременных во всех группах (от 85,30% до 96,97%) эпилептиформная активность отсутствовала.
Реоэнцефалография была проведена 37 беременным женщинам из I группы, 43 беременным из П группы, 32 беременным ж. III группы и из IV - 34 беременным. Всего было проанализировано 146 реоэнцефалограмм. Беременным женщинам, которым проводилась реоэнцефалография, вазо-активные препараты не назначались. Данные о тонусе крупных артерий головного мозга представлены на диаграммах 1,2,3,4.
1гр 2гр Згр 4гр 1гр 2гр Згр 4гр
Диаграмма 1. Тонус крупных Диаграмма 2. Тонус крупных артерий в правом КБ. артерий в левом КБ.
Исследование кровоснабжения головного мозга выявило резкое преобладание случаев повышенного тонуса крупных артерий каротидного бассейна над количеством случаев с нормальным и сниженным тонусом.
Во всех группах различия повышенного и стоженного тонуса оказались статистически достоверными (р<0,001) При этом частота повышенного тонуса крупных артерий нарастала с увеличением срока беременности. В правом каротидном бассейне частота случаев повышенного тонуса крупных артерий при гестозе достигала 100%. Аналогичные данные получены при изучении тонуса крупных артерий вертебробазилярнош бассейна.
Состояние церебрального венозного оттока у беременных представлено в диаграммах 5,6,7,8.
□ нормальный ■ повышенный ■сниженный
Диаграмма 3. Тонус крупных артерий в правом ВББ.
Диаграмма 4. Тонус крупных артерий в левом ВББ.
■ нормальный
■ затрудненный □ облегченный
Диаграмма 5. Венозный отток из правого КБ.
Диаграмма 6. Венозный отток из левого КБ.
■нормальный
■затрудненный
□облегченный
Диаграмма 7. Венозный отток из правого ВББ.
Диаграмма 8. Венозный отток из левого ВББ.
Изучение венозного оттока показало, что нормальный венозный отток в правом и левом каротидных бассейнах отмечен у меньшего числа беременных (от 6,25±4,28% у женщин III группы в правом КБ до 18,92±6,42% в левом КБ - у беременных в I группе). При анализе отмечается четкая тенденция к увеличению частоты случаев затрудненного оттока в КБ в зависимости от триместра беременности (с 37,84% случаев в первом триместре до 59,38% в третьем триместре в правом КБ и с 37,84% в первом триместре до 50% - в третьем триместре в левом ВББ). Затруднение венозного оттока у беременных в IV группе наблюдалось еще чаще (в" правом КБ 67,74% и 54,84% в левом КБ). При этом затрудненный отток в правом КБ бассейне достоверно (р<0,005) наблюдался в 5 раз чаще, чем облегченный. В левом КБ бассейне затрудненный отток выявлен в 1,4 раза чаще, чем облегченный.
Установлено, что венозный отток в ВББ значительно отличается от такового в КБ. Не наблюдалось нарастания частоты затруднения венозного оттока в зависимости от триместра беременности. При гестозе легкой степени частота затрудненного венозного оттока несколько снизилась: в правом ВББ бассейне - в 1,5 раза, в левом - незначительно Так, затруднение венозного оттока в ВББ в ТТТ группе отмечено в 53,12% случаев, тогда как в IV группе - в 48,38%случаев. Таким образом, выявлено отсутствие параллелизма в показателях венозного оттока в КБ и ВББ. По нашим данным, отмечается преобладание затрудненного венозного оттока в КБ при беременности, осложненной гестозом легкой степени
Данные о состоянии эластичности сосудов головного мозга представлены на диаграммах 9, 10.
Диаграмма 9. Эластичность Диаграмма 10. Эластичность
сосудов КБ. сосудов ВББ.
В большинстве наблюдений с физиологической беременностью эластичность сосудов КБ была нормальной (от 62,79% в случаев во II триместре до 75,0% в III триместре). У беременных с гестозом легкой степени эла-
стичность сосудов была нормальной в ВББ (от 58,14% во П триместре до 77,42% в III триместре). Снижение эластичности чаще отмечалось во II триместре, как в КБ (37,21% случаев), так и в ВББ (41,54%). При физиологической беременности и у беременных с гестозом легкой степени сниженная эластичность сосудов в КБ встречалась в 3 раза реже, чем нормальная. При гестозе сниженная эластичность сосудов в ВББ наблюдалась в 3,4 раза реже, чем нормальная и была наиболее низкой из всех групп. Вероятно, изменение эластичности мозговых сосудов связано с одним из звеньев патогенеза гестоза.
Данные об объемном пульсовом кровенаполнении головного мозга представлены на диаграммах 11, 12,13, 14.
1гр 2гр Згр 4гр
Диаграмма 11 Объёмное пульсовое наполнение в правом КБ.
Внормальное ■ повышенно □сниженное
1гр 2гр Згр 4гр
Диаграмма 12. Объёмное пульсовое наполнение в левом КБ.
■ нормальное
■ повышенное □ сниженное
Диаграмма 13. Объёмное пульсовое наполнение в правом ВББ.
Диаграмма 14. Объёмное пульсовое наполнение в левом ВББ.
У беременных во всех группах объемное пульсовое кровенаполнение было повышенным. Особенно это заметно у беременных в I и П триместрах (в правом КБ в I триместре - 70,27%, во П - 86,05% и в левом КБ в I триместре - 70,27%, во И - 74,42%). Следовательно, уже в начале беременности в результате иейроэндокринных влияний происходит значительное повышение объемного пульсового кровенаполнения каротидных бассейнов У беременных III группы частота повышенного кровенаполнения снижается (до 59,38% в КБ и 46,88% в ВББ). Особенно заметна частота сниженного объемного кровенаполнения у беременных IV группы (41,94% в правом и 35,48% в левом КБ), тогда как у беременных III группы частота сниженного объемного пульсового кровенаполнения была 12,50% и 28,12% соответственно. Различия оказались статистически достоверными (р<0,05 в правом КБ и р<0,01 в левом КБ). Таким образом, выявлено, что при гестозе легкой степени снижается объемное пульсовое кровенаполнение.
При изучении периферического сосудистого сопротивления установлено, что в правом и левом КБ нормальное и повышенное периферическое сосудистое сопротивление встречалось во всех группах чаще, чем сниженное. В правом КБ у женщин в I, П1 и IV групп повышенное периферическое сосудистое сопротивление наблюдалось достоверно чаще, чем сниженное (р<0,05). Четкой динамики изменения в КБ показателей периферического сосудистого сопротивления зависимости от срока беременности не выявлено. В правом КБ частота повышенного периферического сосудистого сопротивления у беременных с гестозом легкой степени была несколько выше, чем в III триместре физиологической беременности, однако различия оказались статистически недостоверными В левом КБ частота нормального, повышенного и сниженного периферического сопротивления при беременности с легким гестозом оказалась почти одинаковой (35,48% и 32,26%). Установлено, что нет четкого распределения частоты нормального, повышенного и сниженного периферического сопротивления в ВББ во всех группах беременных. Полученные данные неоднозначны и противоречивы. Так, если у беременных с гестозом легкой степени в правом ВББ чаще встречалось повышенное сопротивление (38,70%), то в левом - сниженное (41,94%). У беременных в I триместре в правом ВББ повышенное сопротивление выявлено в 78,38% случаев, то левом повышение отмечено только в 45,94%. Достоверных различий в показателях периферического сосудистого сопротивления в ВББ у беременных в III триместре при физиологической беременности и при беременности с гестозом легкой степени не получено. На основании полученных данных не прослеживается влияние легких форм гестоза на показатели периферического сосудистого сопротивления в ВББ.
Таким образом, при физиологической беременности и гестозе меняются показатели, характеризующие мозговую гемодинамику. При гестозе
легкой степени выявляются характерные особенности мозгового кровенаполнения.
Исследование вегетативного craiyca методом кардаоинтервалографии проведено 34 беременным женщинам из I группы, 46 - из П группы, 34 - из III группы и 34 - из IV группы, всего проанализировано 148 кардиоинтер-валограмм.
Использованный нами метод позволяет определить состояние вегетативного статуса человека, в том числе у беременных женщин (Баевский РМ., 1979, Васильев В.Н., Чугунов B.C., 1985, Вейн A.M., 1998). Типы вегетативной нервной системы у обследованных беременных женщин представлены в таблице 7.
Таблица 7.
Тип ВНС у обследованных беременных женщин по данным КИГ
^ группа тип ВНС I п=34 П п=46 Ш п=34 IV п=34
ш % ш % m % ш %
нормотонический 5 14,70± 6,07 9 19,57± 5,85 2 5,88± 4,04 3 8,82± 4,86
парасимпатический 6 17,65± 6,54 6 13,04± 4,96 5 14,70± 6,07 7 20,58± 6,93
симпатический 15 44,12± 8,51 17 36,96± 7,12 22 64,72± 8,19 11 32,37± 8,03
гиперсимпатический 8 23,53± 7,27 14 30,43± 6,78 5 14,70ь* 6,07 13 38,23±** 8,33
Примечание' достоверность различия между * и ** р<0,05
Из таблицы видно, что в I, П, III группах преобладает симпатический тип ВНС (в I группе - 44,12%, во II - 36,96%, в Ш - 64,72%). При физиологической беременности в 1П триместре наблюдается увеличение числа случаев симпатического типа ВНС по сравнению с I и II триместрами. Это происходило за счет уменьшения случаев с нормотоническим и гиперсимпатическим типами ВНС. Количество беременных с парасимпатическим типом ВНС во всех группах (I, II, 1П и IV) было практически одинаковым. Обращает на себя внимание, что в П1 триместре число беременных с симпатическим типом ВНС превышало число беременных с гиперсимпатическим типом ВНС в 4,4 раза. ВIV группе преобладали беременные с гиперсимпатическим типом ВНС (38,23±8,33%). Различия между частотой гиперсимпатического типа ВНС в III и IV группах оказались статистически достоверными (р<0,05).
Таким образом, у беременных женщин, с физиологической беременностью, преобладает симпатический тип ВНС, что соответствует данным литературы (Вейн A.M., 1998, Гудков Г.В. и соавт. 2001, Касатова Е.Ю.,
2003). Имеется связь между гестозом легкой степени и наличием гиперсимпатического типа ВНС.
Методом эхоэнцефалографии обследованы все беременные женщины I, II, III и IV групп (37,46,34, 34 соответственно) и 32 женщины V группы. Всего проанализировано 183 эхоэнцефалограммы В большинстве случаев (82,36-93,75%) смещения срединных структур головного мозга у обследуемых женщин не было выявлено. Патологического смещения срединных структур головного мозга не выявлено ни в одном случае. Достоверных различий в частоте смещения М-эхо в группах исследуемых женщин не было найдено.
Нами прослежен исход родов у 91 из 93 обследованных нами беременных Всего родились 92 ребенка (в одном случае была двойня). Все дети родились в удовлетворительном состоянии. Проанализирован исход родов у 33 беременных III и 33 IV группы. В ITI группе все роды были своевременными, в IV - своевременные роды были у 31 из 33 женщин (93,94%), преждевременные - у 2 (6,06%). В той и другой группе произведено по 4 операции кесарева сечения (12,12%). Средний рост новорожденных в III группе составил 51,31±0,89 см. в IV группе - 50,32±0,35 см. Статистически достоверного различия этих показателей нет
Средняя масса новорожденных в III группе была 3496,87±89,46 г., в IV группе - 3141,47±88,07 г Различия оказались статистически достоверными (р<0,001).
Таким образом, при гестозе легкой степени чаще наблюдались преждевременные роды, и более низкая масса тела новорожденных.
Выводы
1 .Клиниш-неврологическое обследование беременных женщин с первого триместра позволяет выявить беременных, с неврологической патологией и угрожаемых по развитию гестоза У женщин, указывающих на головные боли до беременности, имеющих при обследовании оживление сухожильных рефлексов и гипергидроз, достоверно чаще развивается гес-тоз в третьем тримес ipe беременности.
2.На основании изучения когнитивных функций установлено, что физиологическая беременность и гестоз легкой степени не оказывают значительного влияния на память, внимание, целенаправленную двигательную активность и целостное восприятие. В то же время у беременных с гестозом легкой степени выявлена тенденция к ухудшению запоминания в условиях интерференции.
3 При исследовании биоэлектрической активности головного мозга на всех сроках физиологической беременности отмечается преобладание низкоамплитудного а- ритма, увеличивается частота выявления 9- и 8-рит-
мов. В третьем триместре усиливается влияние срединных структур головного мозга. При гестозе легкой степени к отмеченным изменениям ЭЭГ присоединяется асимметричный немодулированный а-ритм, указывающий на десинхронизацию деятельности нейронов.
4.На всех сроках физиологической беременности отмечается гипертонус крупных мозговых артерий во всех бассейнах, гиперволемия в каро-тидном бассейне на фоне затруднения венозного оттока, нарастающего к третьему триместру беременности. При гестозе легкой степени отмечается тенденция к гиповолемии во всех бассейнах, при сохраняющемся затруднении венозного оттока в каротидном бассейне в сочетании с преобладанием повышенного периферического сопротивления в правом КБ. Выявленные изменения кровоснабжения головного мозга при гестозе легкой степени указывают на начальные проявления мозговой сосудистой недостаточности.
5.При физиологическом течении беременности на всех сроках наблюдалось преобладание влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы. При гестозе легкой степени данный тип вегетативной иннервации был более выраженным.
Практические рекомендации
1. Рекомендуется проводить клинико-неврологическое обследование всем беременным женщинам, что позволит своевременно исключить органическую неврологическую патологию и выявить факторы риска по возникновению гестоза. Беременным женщинам, в анамнезе у которых головные боли отмечались до беременности, а в неврологическом статусе выявлены оживление сухожильных рефлексов и гипергидроз, должно быть проведено нейрофизиологическое исследование.
2.Беременных женщин в третьем триместре, у которых по данным РЭГ выявляется гипертонус крупных артерий на фоне затруднения венозного оттока и повышения периферического сопротивления, необходимо наблюдать как угрожаемых по развитию гестоза, несмотря на отсутствие его клинических проявлений.
3 Появление у беременной женщины в третьем триместре на ЭЭГ признаков асимметрии и десинхронизации а-ритма в сочетании с низкоамплитудным а-ритмом и усилением влияния срединных структур головного мозга является показанием для динамического наблюдения невролога.
4.Выявление при проведении кардиоинтервалографии у беременных в третьем триместре гиперсимпатического типа вегетативной нервной системы обуславливает необходимость динамического наблюдения за данной категорией беременных, как угрожаемых по развитию гестоза.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 .Обследование беременных в амбулаторных условиях с целью выявления неврологических изменений //Актуальные проблемы медицинской науки и здравоохранения: сб. науч. тр. - Челябинск, 2004. - С.77-79.
2.0собенности мозговой гемодинамики у беременных в первом триместре //Современные проблемы диагностики и лечения дисбактериозов: материалы конф. посвящ. 10-летию НПЦ. - Челябинск, 2004. - С.41-42.
3.Когнитивные функции у беременных женщин // Место нейропсихо-„ логии в XXI веке: материалы Г межрегион, науч-практич конф.-Челябинск,
2004. -С.71-72, (соавт.: Н.В. Епанешникова, О.Л Колесников,Ю.С. Шаму-ров).
4.Исследование показателей внимания у женщин с физиологической беременностью и беременностью, осложненной гестозом легкой степени // Место нейропсихологии в XXI веке: материалы I межрегион, науч.-прак-тич. конф.- Челябинск, 2004. - С.73-75, (соавт.: О.Л. Колесников, Ю.С. Шамуров).
5.Особенности биоэлектрической активности головного мозга у беременных женщин //Актуальные вопросы неврологии: материалы конф. посвящ. 25-летию каф. неврологии УГМАДО,- Челябинск, 2004. - С.92-99.
6.Особенности вегетативного статуса у беременных женщин с физиологической беременностью и беременностью, осложненной гестозом легкой степени //Актуальные вопросы неврологии: материалы конф. посвящ. 25-летию каф. неврологии УГМАДО. - Челябинск, 2004. - С. 105-110, (соавт Ю.С. Шамуров).
7.Совершенствование организации неврологической помощи беременным женщинам в клинике Челябинской государственной медицинской академии //Актуальные вопросы неврологии: материалы конф. посвящ. 25-летию каф. неврологии УГМАДО. - Челябинск, 2004. - С. 110-114, (соавт. С.Л. Кремлев).
КОСТЕНКОВА Лариса Юрьевна
СОСТОЯНИЕ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У ЖЕНЩИН В ТРЕХ ТРИМЕСТРАХ БЕРЕМЕННОСТИ
Комплексное неврологическое исследование
14.00.13 Нервные болезни
Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Оренбург - 2005
Отпечатано в издательстве «Челябинская государственная медицинская
академия». Лицензия№ 01906. Подписано к печати 15.05.05 г. Объем 1 п.л. Формат 64x84. Гарнитура «Times New Roman суг». Бумага офсетная. Тираж 100 экз.
>11966
РНБ Русский фонд
2006-4 8274