Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Сравнительная характеристика противоотечного действия комбинаций препаратов, имеющих в спектре действия нейротропный и иммунотропный эффекты

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная характеристика противоотечного действия комбинаций препаратов, имеющих в спектре действия нейротропный и иммунотропный эффекты - диссертация, тема по медицине
Воногель, Вячеслав Георгиевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Воногель, Вячеслав Георгиевич :: 2005 :: Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ Список сокращений ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное представление об отеке-набухания головного мозга

1.2. Фармакологическая коррекция отека-набухания головного мозга

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ТКАНИ МОЗГА ПРИ ДЕЙСТВИИ РАЗЛИЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ И ИХ КОМБИНАЦИЙ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ТОКСИЧЕСКОГО ОТЕКА-НАБУХАНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ КОМБИНАЦИЙ ПРЕПАРАТОВ НА

СОДЕРЖАНИЕ ФРАКЦИЙ БЕЖОВ КРОВИ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ОТЕКА-НАБУХАНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ (заключение) ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Воногель, Вячеслав Георгиевич, автореферат

Актуальность проблемы. Отек-набухание головного мозга (ОНГМ) - это многокомпонентный процесс, развивающийся при неблагоприятных воздействиях патогенных факторов и проявляющийся различными морфофункциональ-ными изменениями во всех системах организма с преимущественным поражением центральной нервной системы (И.А. Платонов, 1990).

Изучение патогенеза и лечения ОНГМ остается одной из актуальных проблем современной медицины, В настоящее время в литературе опубликованы данные о возможности развития ОНГМ при самых разнообразных патологических состояниях (Ю.Н. Квитницкий - Рыжов и др., 1989, А.Н. Коновалов и др., 1989). Такими этиологическими факторами могут быть опухоли мозга, черепно-мозговая травма, воспалительные и инфекционные процессы, экзогенные и эндогенные интоксикации, поражения цереброваскулярной системы, психические заболевания (М.В. Самуэльс,1997, С.Г. Кушнер, Т.П. Секирина,1988, В.Л. Кожура,1998). Кроме того, в условиях работы специалистов Министерства по Чрезвычайным ситуациям, а также Министерства Обороны РФ, при выполнении ими специальных задач, возникает вероятность возникновения различных заболеваний, в том числе, и ОНГМ. Так, специалисты этих ведомств нередко имеют контакт с ядовитыми техническими жидкостями, которые используются в качестве органических растворителей, компонентов моторного топлива и для других целей. Такие вещества обладают токсичностью и способны при определенных условиях (таких, как нарушение мер безопасности, аварийные ситуации или другие внештатные ситуации) вызывать развитие патологических процессов, в том числе, и тканей мозга. Одним из таких процессов является формирование ОНГМ. Кроме того, при выполнении определенных тактико-специальных задач специалисты Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) и Министерства Обороны Российской Федерации (МО РФ) могут находиться в условиях резкого перепада давления, иметь контакт с агрессивными жидкостями, газами, что также может быть причиной развития ОНГМ при формировании основной патологии. Поэтому изучение патогенетически обоснованной фармакотерапии ОНГМ является актуальной проблемой медицины, в том числе, в практике медицинского обеспечения контингента, выполняющего специальные задачи.

На протяжении длительного времени рассматриваются различные теории формирования ОНГМ. При этом учитываются различные факторы, способствующие развитию ОНГМ, от органотканевого до клеточного и субклеточного уровня (Т.И. Шустова, К.Г. Таюшев, 1998). Во всех процессах играют роль медиаторные системы, на которые, по мнению большинства авторов, влияют фармакотерапевтические препараты при ОНГМ (Э.Б. Сировский и; др., 1991, Г.А. Бояринов, 1999). Последнее время особое значение в формировании и терапии ОНГМ стали уделять иммунным процессам в мозге (Г.М. Мчедлишвили, 1985, И.В. Ганнушкина, 1974, М.С. Ломакин, 1990, И.А. Платонов, 1994, И.Е. Гусев и др., 1999).

В связи с различными подходами к фармакотерапии ОНГМ в лечении этого патологического процесса могут быть использованы препараты разных фармакологических групп. Эффективность такой фармакотерапии неоднозначно оценивается различными авторами. Каждая из фармакологических групп, используемая для коррекции ОНГМ, имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Это тем более актуально, так как на практике для лечения ОНГМ используется, как правило, несколько препаратов с различным механизмом действия. На основании литературных данных можно сказать, что отсутствует представление о механизме комбинированного действия препаратов при ОНГМ. Кроме того, отсутствуют критерии объективной оценки конечного фармакологического эффекта - противоотечного действия комбинаций препаратов. При этом не ясно, как зависит конечный фармакологический эффект от сочетания препаратов с разным фармакологическим спектром и от их количества в комбинации. Все это сдерживает успешную, патогенетически обоснованную фармакотерапию ОНГМ. В связи с этим становится актуальным изучение проблемы эффективности комбинированного применения лекарственных препаратов при ОНГМ.

Цель работы: оценить противоотечную активность комбинаций препаратов различных фармакологических групп, обладающих нейротропным и иммунотропным эффектами в механизме действия при формировании токсического отека-набухания головного мозга (ТОНГМ). Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ действия комбинаций противоотеч-ных препаратов различных фармакологических групп на модели токсического отека-набухания головного мозга, в зависимости от спектра действия.

2. Изучить механизм формирования конечного фармакологического эффекта в разных комбинациях препаратов, обладающих и не обладающих противоотечным действием при моделировании токсического отека-набухания головного мозга.

3. Провести сравнительный анализ интегрального противоотечного эффекта в зависимости от числа входящих в комбинацию препаратов.

4. Выявить ведущие фармакотерапевтические факторы в механизме действия комбинаций исследуемых препаратов в зависимости от их спектра действия и количества в комбинации.

Научная новизна работы. Впервые при моделировании токсического отека-набухания головного мозга выявлена:

- противоотечная активность натрия оксибата;

- выявлено сочетание «проотечного» и «антиотечного» действия фуросеми-да на модели ТОНГМ;

- исследованы сочетания препаратов с различным спектром иммуно- и ней-ротропного действия;

- прослежена зависимость влияния количества препаратов на конечный фармакологический эффект - противоотечное действие;

- доказано, что существенную роль в развитии протнвоотечного эффекта играет преобладание суммарного депримирующего компонента в действии препаратов на ЦНС над активирующим;

- показано, что в спектре протнвоотечного действия при комбинации препаратов важным является наличие иммунного компонента;

- представлен принцип классификации при формировании ТОНГМ комбинаций препаратов по конечному фармакологическому эффекту;

- установлено формирование двух типов реакции системы иммуноглобулинов крови при фармакотерапии ТОНГМ.

Практическая ценность работы. Результаты работы позволяют рекомендовать при фармакотерапевтической коррекции ТОНГМ использование комбинации, состоящих не более чем из трех препаратов,

В комбинацию противоотечных препаратов должны входить препараты с иммуно- и нейротропной активностью. В такой комбинации необходимо преобладание депримирующего компонента в действии препаратов на ЦНС над активирующим.

В учебном процессе использовать новые данные, объясняющие механизм формирования при комбинации препаратов - полипрагмазию. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Увеличение числа препаратов в комбинации при формировании ОНГМ приводит к ухудшению конечного фармакологического эффекта.

2. В комбинации препаратов при фармакотерапии ТОНГМ следует учитывать преобладание депримирующего компонента в действии препаратов на ЦНС над активирующим.

3. При совместном действии препаратов по конечному фармакологическому эффекту на основании изменения интегрального показателя физических параметров тканей мозга можно выделить четыре группы комбинаций препаратов и два типа реагирования иммуноглобулинов крови.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждались на заседаниях кафедры фармакологии СГМА (Смоленск, 1998, 2002), на проблемной комиссии «Физиология и патология нервной системы» (Смоленск, 1998, 2000), на конференции к 50-летию Военно-морского госпиталя Беломорской военно-морской базы Северного флота (Северодвинск, 2002), на 31 конференции молодых ученых (Смоленск, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. В работе представлено 12 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная характеристика противоотечного действия комбинаций препаратов, имеющих в спектре действия нейротропный и иммунотропный эффекты"

ВЫВОДЫ:

1.Противоотечным действием на модели токсического отека-набухания головного мозга обладают монопрепараты: диазепам; тималин; левомепромазин и комбинации препаратов: диазепам и левомепромазин; диазепам и натрия оксибат; диазепам и фуросемид; левомепромазин и натрия оксибат; левомепромазин и фуросемид; натрия оксибат и фуросемид; диазепам, левомепромазин и тималин; диазепам, левомепромазин, фуросемид и тималин; диазепам, натрия оксибат, фуросемид и тималин.

2.Синергизмом с эдематозным фактором обладают следующие комбинации: диазепам, левомепромазин и натрия оксибат; диазепам, натрия оксибат и фуросемид; левомепромазин, фуросемид и тималин, а также комбинация всех пяти исследуемых препаратов.

3.Противоотечным действием на модели токсического отека-набухания головного мозга не обладают следующие комбинации: фуросемид с тималином, левомепромазин с натрия оксибатом и тималином, левомепромазин с натрия оксибатом, тималином и фуросемидом.

4.Для коррекции токсического отека-набухания головного мозга следует использовать в комбинации не более трех индивидуальных препаратов. Дальнейшее наращивание количества препаратов приводит к синергизму с эдематозным фактором.

5.Механизм противоотечного действия комбинаций исследованных препаратов обусловлен увеличением количества общего белка крови, сопровождающегося нарастанием абсолютного количества альбуминов по отношению к глобулинам, а также нарастанием у-глобулинов.

6. Преобладание в спектре действия препаратов суммированного де-примирующего эффекта на > ЦНС и иммуномодулирующего действия обуславливает противоотечный механизм действия комбинаций при развитии токсического отека-набухания головного мозга. В то же время преобладание активирующего компонента в действии на ЦНС при комбинации препаратов ведет к снижению протнвоотечного эффекта.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1 .Использовать для фармакологической коррекции отека-набухания головного мозга сочетание не более трех препаратов.

2.В комбинацию препаратов для коррекции отека-набухания головного мозга необходимо включение препаратов, обладающих как депримирующим, так и иммуномодулирующим действием.

3.Косвенный контроль за противоотечной активностью используемых препаратов при отеке-набухании головного мозга можно осуществлять по анализу фракций крови.