Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Выявление приоритетов вторичной профилактики ИБС в Республике Ингушетия

ДИССЕРТАЦИЯ
Выявление приоритетов вторичной профилактики ИБС в Республике Ингушетия - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Выявление приоритетов вторичной профилактики ИБС в Республике Ингушетия - тема автореферата по медицине
Дидигова, Роза Тагировна Ростов-на-Дону 2013 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Дидигова, Роза Тагировна

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ИНГУШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА . ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВЫЯВЛЕНИЕ ПРИОРИТЕТОВ ВТОРИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ИБС В РЕСПУБЛИКЕ ИНГУШЕТИЯ

На правах рукописи

1351201

Дидигова Роза Тагировна

14.01.05 - кардиология

Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Мамедов Мехман Ниязи оглы

Назрань 2013

Содержание

Список сокращений

Введение...................

Глава I.

Обзор литературы...

13

7

1.1. Представление о распространенности и динамике сердечно-сосудистых заболеваний в России

1.2. Сердечно-сосудистая заболеваемость и смертность в Республики Ингушетия

1.3.Анализ факторов, влияющих на прогноз ССЗ в Республике Ингушетия

1.4. Определение, патогенез и методы диагностики ИБС: фокус на стабильную стенокардию

1.5. Современные методы лечения стабильной стенокардии: возможности и ограничения

1.6.Факторы риска ИБС: основные задачи вторичной профилактики Заключение обзора литературы

Глава II.

Материалы и методы исследования.....................................................................64

2.1. Формирование когорты

2.2. Стандартный опрос

2.3. Клинико-инструментальное исследование

2.4. Лабораторные исследования

2.5. Протокол исследования

2.6. Статистический анализ данных Глава III.

Результаты собственных исследований.............................................................74

3.1. Анализ структуры ССЗ среди пациентов, обратившейся в специализированные учреждения Республики Ингушетия за 2009 год

3.2. Оценка клинических особенностей когорты пациентов с ИБС

3.3. Выявление особенностей социально-демографических показателей когорты пациентов с ИБС

3.4. Оценка поведенческих факторов риска у мужчин и женщин, страдающих ИБС

3.5. Распространенность артериальная гипертония среди лиц с ИБС: охват лечением и оценка его эффективности

3.6. Избыточное масса тела и абдоминальное ожирение у пациентов с ИБС

3.7. Выявление и оценка коррекции гиперлипидемии в когорте пациентов с ЖС

3.8. Сахарный диабет и ранние нарушения углеводного обмена среди пациентов с ИБС

3.9. Психосоциальная характеристика пациентов с ИБС

4.0. Оценка эректильной функции у мужчин с ИБС

4.1. Анализ качества жизни мужчин и женщин, страдающие ИБС

Глава IV.

Обсуждение.........................................................................................................144

Заключение........................................................................................................166

Выводы.................................................................................................................169

Практические рекомендации...........................................................................172

Список литературы..............................................................................................173

Список сокращений и условных обозначений

АГ артериальная гипертония

АД артериальное давление

АО абдоминальное ожирение

АПФ ангиотензин-превращаюший фермент

АТРШ III отчет Национальная образовательная программа США по

холестерину

ВГН верхняя граница нормы

ВОЗ Всемирная организация здравоохранения

ГБ гипертоническая болезнь

Гл глюкоза

ГЛЖ гипертрофия левого желудочка

ГЛП гиперлипидемия

ГНИЦ ПМ Государственный научно-исследовательский центр

профилактической медицины

ГТГ гипертриглицеридемия

ГХС гиперхолестеринемия

ДАД диастолическое артериальное давление

ДЛП дислипидемия

ЗС задняя стенка

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИМ инфаркт миокарда

ИМТ индекс массы тела

ИНЛС индекс нарушения локальной сократимости

ИР инсулинорезистентность

КА коронарная артерия

КАГ коронароангиография

КДО конечный диастолический объём

КДР конечный диастолический размер

КСО конечный систолический объём

КСР конечный систолический размер

КШ коронарное шунтирование

ЛВП липопротеиды высокой плотности

ЛЖ левый желудочек

ЛКА левая коронарная артерия

ЛНП липопротеиды низкой плотности

ЛОНП липопротеиды очень низкой плотности

МАГ мягкая артериальная гипертензия

МЖП межжелудочковая перегородка

МИ мозговой инсульт

МИЭФ международный индекс эректильной функции

МО минутный объем

МС метаболический синдром

МФД Международная Федерация Диабета

НТГ нарушение толерантности к глюкозе

ОБ окружность бедер

ОИМ острый инфаркт миокарда

ОТ окружность талии

ГЖА правая коронарная артерия

ПМК пролапс митрального клапана

САД систолическое артериальное давление

СД сахарный диабет

СД2Т сахарный диабет второго типа

СЖК свободные жирные кислоты

ССЗ сердечно-сосудистые заболевания

ТГ триглицериды

ТМЛТ трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация миокарда

ТФН проба с физической нагрузкой на тредмиле

УВТ ударно-волновая терапия

УНКП усиленная наружная контрапульсация

УО ударный объем

ФВ фракция выброса

ФВЛЖ фракция выброса левого желудочка

ФГУ Федеральное государственное учреждение

ФЛ фосфолипиды

ФР факторы риска

хс холестерин

чсс частота сердечных сокращений

ЭКГ электрокардиограмма

Эхо КГ эхокардиография

ЭД эриктильная дисфункция

¿БТ депрессия сегмента БТ

ЭД эректильная дисфункция

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Первое место среди причин высокой смертности и ранней инвалидизации среди взрослого населения в современной России занимают сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) и их осложнения (инфаркт миокарда и мозговой инсульт). Более одного миллиона человек (около 700 человек на 100 тысяч населения) ежегодно умирает от ССЗ (Госкомстат). Эти показатели в два-три раза выше, чем в развитых странах Европы, в США и Японии (Оганов Р.Г., 2008). Среди ССЗ ведущее место занимают ишемическая болезнь сердца (ИБС) - 51% и мозговой инсульт (МИ) - 27% (Оганов Р.Г., Глазунов И.С., 2009, Мамедов М.Н., 2010). В настоящее время в Республике Ингушетия сложилась напряженная эпидемиологическая ситуация, связанная с резким ростом заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения. В Республике Ингушетия смертность среди населения от болезней системы кровообращения в структуре общей смертности составляет 49%. Из них на долю ишемической болезни сердца и цереброваскулярной болезни приходится соответственно 44,1 и 27,5% (Инарокова A.M., 2008). Этой тенденции способствует ряд причин: социально-экономические проблемы, общее социальное напряжение, обусловленное локальными вооруженными конфликтами, неудовлетворительное обеспечение лекарственными средствами, медицинской техникой и др. С другой стороны отмечается высокая распространенность некоторых основных факторов риска (ФР) ССЗ. Так, в 1998 году больных с артериальной гипертонией (АГ) зарегистрировано - 5252 человек, в 1999 г.- 7002 человек, в 2000 г.-12010 человек. Интересно отметить, что в обследованной популяции из 3967 лиц, АГ впервые выявляется у 25% (Константинов В.В., 2011).

Тем не менее, актуальность коррекции факторов риска у лиц с ИБС продемонстрирована в результатах международного исследования АТР (Angina Treatment Pattern), инициированного Европейским обществом

кардиологов. Российская часть исследования выполнена в 17 различных городах страны с включением 1653 больных ИБС в возрасте 60,7 П9,8 лет. У больных была выявлена высокая распространенность факторов риска: гиперхолестеринемии -75%, гипертонии - 81,7%, избыточного веса - 74,7%, курения - 21,2%, гиподинамии - 54,3%. При этом эффективность проводимой терапии была ниже по сравнению со среднеевропейскими показателями. Широко использовались антиангинальные средства, в основном нитраты пролонгированного действия и антагонисты кальция. Липидснижающая терапия назначалась только в 17,1% случаев (Оганов Р.Г., Аронов Д.М., Лупанов В.П., 2009).

Своевременное выявление и коррекция сердечно-сосудистых заболеваний и их факторов риска может значительно снизить потерю трудоспособности и смертности среди взрослого населения. Проведение углубленного клинического исследования с целью выявления сердечнососудистых заболеваний, оценка вклада факторов риска в их развитие позволит разработать региональную программу по профилактике сердечнососудистых заболеваний и их осложнений.

Цель исследования

Изучение социально-демографических показателей и факторов риска среди мужчин и женщин трудоспособного возраста, страдающих ИБС в Республике Ингушетия и определение приоритетов вторичной профилактики.

Задачи исследования

1. Провести анализ структуры сердечно-сосудистых заболеваний в Республике Ингушетия за 2009 год.

2. Оценить особенности социально-демографических показателей когорты лиц, страдающих ИБС.

3. Изучить особенности поведенческих факторов риска среди лиц, страдающих ИБС.

4. Изучить основные факторы риска и оценить адекватность их коррекции в когорте пациентов, страдающих ИБС.

5. Провести анализ уровня стресса, тревоги и депрессии среди мужчин и женщин с ИБС.

6. Изучить эректильную дисфункцию и ее возрастные особенности среди мужчин, страдающих ИБС.

7. Дать оценку качества жизни пациентов, страдающих ИБС.

Научная новизна

Впервые изучены особенности социально-демографических показателей ИБС в условиях отдельно взятой республики Северо-Кавказского федерального округа.

Определены тендерные особенности поведенческих факторов у лиц с ишемической болезнью сердца.

Изучена распространенность основных факторов риска и оценена адекватность их коррекции у лиц с ИБС.

Впервые исследована степень нарушения эректильной функции у мужчин с ИБС.

В условиях депрессивного региона дана оценка психосоматическому статусу, включая подверженность к депрессии и стрессу мужчин и женщин с ИБС.

Практическая значимость

Результаты исследования продемонстрировали, что для вторичной профилактики ИБС наряду с основными факторами риска необходимо учитывать также социально-демографические показатели и психосоматический статус пациентов.

Предложенная схема обследования может применяться в работе профилактических кабинетов и специализированных диспансеров для

разработки, внедрения и оценки индивидуального плана вторичной профилактики пациентов с ИБС при осуществлении региональных профилактических программ.

Полученные результаты могут быть использованы при разработке профилактических мероприятий в целевой республиканской программе «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями».

Протокол исследования может применяться в аналогичных проектах в других республиках Северного Кавказа, реализующих стратегию профилактики ИБС.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В Республике Ингушетия каждый пятый пациент с сердечнососудистыми заболеваниями страдает стенокардией напряжения, причем отмечается тенденция к ее "омолаживанию". Некоторые социальные факторы, в том числе, самый высокий уровень безработицы в Российской Федерации и уровень образования населения, не соответствующий современным требованиям, играют важную роль в увеличении роста ИБС.

2. Среди лиц со стенокардией напряжения, особенно среди женщин, зарегистрирована высокая частота малоподвижного образа жизни и абдоминального ожирения. В целом, более чем у 80% пациентов выявляется гиперхолестеринемия и АГ. При этом антигипертензивная терапия проводится от случая к случаю, а липидснижающую терапию принимают менее, чем 20% пациентов без достижения целевых уровней липидов.

3. Психосоматический статус пациентов со стенокардией напряжения характеризуется подверженностью высокому хроническому стрессу, субклинической и клинически выраженной тревоге и депрессии. Среди мужчин со стенокардией напряжения отмечается высокая

распространенность эректильной дисфункции. Каждый третий мужчина в когорте нуждается в проведении медикаментозной коррекции.

4. Оценка качества жизни пациентов со стенокардией напряжения с помощью европейского опросника ЕС)-50 демонстрирует, что каждый второй пациент испытывает те или иные ограничения в выполнении каждодневной работы и в передвижении ввиду наличия общего дискомфорта. Наряду с этим в динамике отмечается ухудшение качества жизни, как среди мужчин, так и среди женщин со стенокардией напряжения.

5. Результаты исследования показали, что основными приоритетами вторичной профилактики ИБС в отдельно взятом регионе Северного Кавказа - Республике Ингушетия, являются разработка и внедрение комплексной коррекции АГ, ГХС, метаболических нарушений, борьба с поведенческими нарушениями и улучшение психосоматического статуса. При этом без реализации государственной стратегии по улучшению социально-экономической ситуации в регионе эти приоритеты не могут быть осуществлены в полной мере.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практическую работу четырех лечебных учреждении республиканского и городского значения.

Полученные данные легли в основу разработки образовательной программы в школах здоровья для пациентов с ИБС.

Апробация работы и публикации

Основные результаты диссертационной работы доложены на Международных и Всероссийских конгрессах и форумах: Российский национальный конгресс кардиологов (Москва 2009), Национальный конгресс кардиологов Турции с международным участием (Стамбул, 2010 г.), IV

Национальный конгресс терапевтов России (Москва 2010 г.), Всероссийский научно-образовательный кардиологический форум (Москва, 2011 г.), II Российско-кубинская конференция "Стратегия профилактики хронических неинфекционных заболеваний" (Куба, 2011 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» - (Москва, 2011 г.), IV Международный конгресс по предиабету и метаболическому синдрому - (Испания, 2011 г.), Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2011 (Москва, 2011 г.), Европейский конгресс по артериальной гипертонии (Италия, 2011 г.), Международный конгресс по сексуальной медицине (Великобритания, 2011 г.), Конгресс кардиологов Кавказа (Нальчик, 2011), Российский национальный конгресс кардиологов (Москва, 2011).

По теме диссертации опубликовано 37 работ, из них 15 в рецензируемых изданиях.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 201 странице печатного текста, содержит 51 таблиц и 46 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, глав собственных результатов, обсуждения результатов исследования, заключения, выводов и практических рекомендаций, выводов.

Библиография включает 98 отечественных и 174 зарубежных источников.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Представления о распространенности и динамике сердечнососудистых заболеваний в Российской Федерации

По данным ВОЗ в Российской Федерации продолжительность жизни взрослого населения ниже по сравнению со странами Западной Европы и США [148, 215, 263, 265]. В 2007 году ожидаемая продолжительность жизни при рождении в Германии составила 80,1 лет, в Финляндии - 79,6 лет и в США -78 лет, тогда как в России этот показатель оказался ниже - 67,5 лет [53, 59]. По прогнозам экспертов в ближайшие 30 лет во всем мире ожидается увеличение частоты социально-значимых заболеваний, таких как онкологические заболевания, ИБС, мозговой инсульт и др (рис 1).

Прогнозируемая смертность (млн)

14 п

1"

10 -

—Ф—Рак ИБС —А-Инсульт X Другие инфекции

-Ж-СПИД —ДТП

о

2000

2010

2020

2030

World Health Statistics, 2007

Рис. 1. Прогнозируемый рост смертности, связанный с различными заболеваниями 2002-2030 ГОДЫ

В экономически развитых странах мира основной причиной смертности взрослого населения являются сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), связанные с атеросклерозом [101, 111]. В ближайшие 20 лет ожидается увеличение ССЗ. Россия не является исключением [30, 33]. Так, в 2007 году в нашей стране смертность (умершие на 100000 населения), обусловленная злокачественными новообразованиями составила 125,3 случаев, внешние причины 146,5 случаев, тогда как ССЗ являлись причиной смертности в 461 случаев. Необходимо подчеркнуть, что этот показатель в два раза превышает аналогичные данные западных стран. В частности, смертность от осложнений ССЗ в США составила 187,8 случаев на 100000 населения, в Финляндии 200,6 случаев и в Германии 211,2 случаев. Следовательно, в России, на начало XXI столетия, ССЗ, связанные с атеросклерозом, являются одной из важнейших причин сокращения средней продолжительности предстоящей жизни населения [151, 164, 196].

В структуре смертности от ССЗ, ИБС составляет 50%, превышая цереброваскулярные и другие хронические неинфекционные заболевания и в целом, среди основных причин занимают первое место. По данным Росстата, за последние 15 лет отмечается медленное нарастание частоты смертности, обусловленной ИБС на 12%. Так, если в 1995 году число умерших от ИБС на 100000 населения составляло 376,9 случаев, то в 2008 году этот показатель составил 422,4 случаев [53, 65].

Одной из основных причин увеличения смертности среди взрослого населения является нарастание заболеваемости и смертности от ССЗ, обусловленных атеросклерозом (таблица 1).

Автореферат диссертации по медицине на тему Выявление приоритетов вторичной профилактики ИБС в Республике Ингушетия

На правах рукописи

005059369

Дидигова Роза Тагировна

ВЫЯВЛЕНИЕ ПРИОРИТЕТОВ ВТОРИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ИБС В РЕСПУБЛИКЕ ИНГУШЕТИЯ

14.01.05 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

16 МАЙ

Ростов-на-Дону 2013

005059369

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ингушский государственный университет» Министерства образования и науки Российской Федерации

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

Мамедов Мехман Ниязи оглы

Официальные оппоненты:

Аронов Давид Меерович,

доктор медицинских наук, профессор,

Федеральное государственное учреждение «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Руководитель лаборатории кардиологической реабилитации

Канорский Сергей Григорьевич, доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры госпитальной терапии

Астахова Замира Татарбековна, доктор медицинских наук, профессор,

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой госпитальной терапии

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится « 31_» мая_2013г. в 12 часов на

заседании диссертационного совета Д 208.082.03 на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29.)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО Рост ГМУ Минздрава России. & * . с

Автореферат разослан » С/ 7_2013г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Л.А. Хаишева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Первое место среди причин высокой смертности и ранней инвалидизации среди взрослого населения в современной России занимают сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) и их осложнения (инфаркт миокарда и мозговой инсульт). Более одного миллиона человек (около 700 человек на 100 тысяч населения) ежегодно умирает от ССЗ (Госкомстат). Эти показатели в два-три раза выше, чем в развитых странах Европы, в США и Японии (Оганов Р.Г., 2008). Среди ССЗ ведущее место занимают ишемическая болезнь сердца (ИБС) - 51% и мозговой инсульт (МИ) - 27% (Оганов Р.Г., Глазунов И.С., 2009, Мамедов М.Н., 2010). В настоящее время в Республике Ингушетия сложилась напряженная эпидемиологическая ситуация, связанная с резким ростом заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения. В Республике Ингушетия смертность среди населения от болезней системы кровообращения в структуре общей смертности составляет 49%. Из них на долю ишемической болезни сердца и цереброваскулярной болезни приходится соответственно 44,1 и 27,5% (Инарокова A.M., 2008). Этой тенденции способствует ряд причин: социально-экономические проблемы, общее социальное напряжение, обусловленное локальными вооруженными конфликтами, неудовлетворительное обеспечение лекарственными средствами, медицинской техникой и др. С другой стороны отмечается высокая распространенность некоторых основных факторов риска (ФР) ССЗ. Так, в 1998 году больных с артериальной гипертонией (АГ) зарегистрировано - 5252 человек, в 1999 г.- 7002 человек, в 2000 г.-12010 человек. Интересно отметить, что в обследованной популяции из 3967 лиц, АГ впервые выявляется у 25% (Константинов В.В., 2010).

Тем не менее, актуальность коррекции факторов риска у лиц с ИБС продемонстрирована в результатах международного исследования АТР (Angina Treatment Pattern), инициированного Европейским обществом кардиологов. Российская часть исследования выполнена в 17 различных городах страны с включением 1653 больных ИБС в возрасте 60,7D9,8 лет. У больных была выявлена высокая распространенность факторов риска: гиперхолестеринемии -75%, гипертонии - 81,7%, избыточного веса - 74,7%, курения - 21,2%, гиподинамии - 54,3%. При этом эффективность проводимой терапии была ниже по сравнению со среднеевропейскими показателями. Широко использовались антиангинальные средства, в основном нитраты пролонгированного действия и антагонисты кальция. Липидснижающая терапия назначалась только в 17,1% случаев (Оганов Р.Г., Аронов Д.М., Лупанов В.П., 2009).

Своевременное выявление и коррекция сердечно-сосудистых заболеваний и их факторов риска может значительно снизить потерю трудоспособности и смертности среди взрослого населения. Проведение углубленного клинического исследования с целью выявления сердечнососудистых заболеваний, оценка вклада факторов риска в их развитие

позволит разработать региональную программу по профилактике сердечнососудистых заболеваний и их осложнений.

Цель исследования

Изучение социально-демографических показателей и факторов риска ИБС у мужчин и женщин трудоспособного возраста в Республике Ингушетия и определение приоритетов вторичной профилактики.

Задачи исследования:

1. Провести анализ структуры сердечно-сосудистых заболеваний в Республике Ингушетия за 2009 год.

2. Оценить особенности социально-демографических показателей у лиц, страдающих ИБС, стенокардией напряжения.

3. Изучить особенности поведенческих факторов риска среди лиц, страдающих ИБС, стенокардией напряжения.

4. Изучить основные факторы риска и оценить адекватность их коррекции в когорте пациентов, страдающих ИБС, стенокардией напряжения

5. Провести анализ уровня стресса, тревоги и депрессии среди мужчин и женщин, страдающих стенокардией напряжения.

6. Изучить эректильную дисфункцию и ее возрастные особенности среди мужчин, страдающих ИБС, стенокардией напряжения.

7. Дать оценку качества жизни пациентов, страдающих ИБС, стенокардией напряжения.

Научная новизна

Впервые изучены особенности социально-демографических показателей ИБС в условиях отдельно взятой республики Северо-Кавказского федерального округа.

Определены тендерные особенности поведенческих факторов у лиц с ИБС, стенокардией напряжения.

Изучена распространенность основных факторов риска и оценена адекватность их коррекции у лиц с ИБС.

Впервые исследована степень нарушения эректильной функции у мужчин с ИБС.

В условиях депрессивного региона дана оценка психосоматического статуса, включая подверженность к депрессии и стрессу мужчин и женщин с ИБС.

Практическая значимость

Результаты исследования продемонстрировали, что для вторичной профилактики ИБС наряду с основными факторами риска необходимо учитывать также социально-демографические показатели и психосоматический статус пациентов.

Предложенная схема обследования может применяться в работе профилактических кабинетов и специализированных диспансеров для разработки, внедрения и оценки индивидуального плана вторичной

профилактики пациентов со стенокардией напряжения при осуществлении региональных профилактических программ.

Полученные результаты могут быть использованы при разработке профилактических мероприятий в целевой республиканской программе «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями».

Протокол исследования может применяться в аналогичных проектах в других республиках Северного Кавказа, реализующих стратегию профилактики ИБС.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В Республике Ингушетия каждый пятый пациент с сердечнососудистыми заболеваниями страдает стенокардией напряжения, причем отмечается тенденция к ее "омолаживанию". Некоторые социальные факторы, в том числе, самый высокий уровень безработицы в Российской Федерации и уровень образования населения, не соответствующий современным требованиям, играют важную роль в увеличении роста ИБС.

2. Среди лиц со стенокардией напряжения, особенно среди женщин, зарегистрирована высокая частота малоподвижного образа жизни и абдоминального ожирения. В целом, более чем у 80% пациентов выявляется гиперхолестеринемия и АГ. При этом антигипертензивная терапия проводится от случая к случаю, а липидснижающую терапию принимают менее, чем 20% пациентов без достижения целевых уровней липидов.

3. Психосоматический статус пациентов со стенокардией напряжения характеризуется подверженностью высокому хроническому стрессу, субклинической и клинически выраженной тревоге и депрессии. Среди мужчин со стенокардией напряжения отмечается высокая распространенность эректильной дисфункции. Каждый третий мужчина в когорте нуждается в проведении медикаментозной коррекции.

4. Оценка качества жизни пациентов со стенокардией напряжения с помощью европейского опросника ЕС)-50 демонстрирует, что каждый второй пациент испытывает те или иные ограничения в выполнении каждодневной работы и в передвижении ввиду наличия общего дискомфорта. Наряду с этим в динамике отмечается ухудшение качества жизни, как среди мужчин, так и среди женщин со стенокардией напряжения.

5. Результаты исследования показали, что основными приоритетами вторичной профилактики ИБС в отдельно взятом регионе Северного Кавказа - Республике Ингушетия, являются разработка и внедрение комплексной коррекции АГ, ГХС, метаболических нарушений, борьба с поведенческими нарушениями и улучшение психосоматического

статуса. При этом без реализации государственной стратегии по улучшению социально-экономической ситуации в регионе эти приоритеты не могут быть осуществлены в полной мере.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу четырех лечебных учреждений республиканского и городского значения.

Полученные данные легли в основу разработки образовательной программы в школах здоровья для пациентов с ИБС.

Апробация диссертации и публикации

Основные результаты диссертационной работы доложены на Международных и Всероссийских конгрессах и форумах: Российский национальный конгресс кардиологов (Москва 2009), Национальный конгресс кардиологов Турции с международным участием (Стамбул, 2010 г.), IV Национальный конгресс терапевтов России (Москва 2010 г.), Всероссийский научно-образовательный кардиологический форум (Москва, 2011 г.), II Российско-кубинская конференция "Стратегия профилактики хронических неинфекционных заболеваний" (Куба, 2011 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» - (Москва, 2011 г.), IV Международный конгресс по предиабету и метаболическому синдрому - (Испания, 2011 г.), Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2011 (Москва, 2011 г.), Европейский конгресс по артериальной гипертонии (Италия, 2011 г.), Международный конгресс по сексуальной медицине (Великобритания, 2011 г.), Конгресс кардиологов Кавказа (Нальчик, 2011), Российский национальный конгресс кардиологов (Москва, 2011).

По теме диссертации опубликовано 37 работ, из них 15 в рецензируемых

изданиях.

Структура и объем диссертации

Диссертация написана по традиционному типу, состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 98 отечественных и 174 зарубежных источника.

Диссертация изложена на 201 странице печатного текста, содержит 51 таблицу и 46 рисунков.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Настоящее исследование носит одномоментный клинико-эпидемиологический характер.

Формирование когорты

Исследование состоит из двух частей.

Первая часть посвящена анализу структуры сердечно-сосудистых заболеваний в Республике Ингушетия. С этой целью была проанализирована медицинская документация 44859 пациентов с ССЗ, обратившихся в 4 медицинских учреждения Республики Ингушетия за 2009 год.

Во второй части исследования с целью изучения особенностей социально-демографических показателей, поведенческих, традиционных и психоэмоциональных факторов риска ИБС, а также качества жизни были обследованы 530 пациентов со стенокардией напряжения ФК 1-Ш ст (300 мужчин в среднем возрасте 54±0,4 лет и 230 женщин в среднем возрасте 55,7±0,5 лет, соответственно) в четырех лечебных учреждениях Республики Ингушетия:

1. Республиканская клиническая больница, п=170.

2. Назрановская городская больница, п=130.

3. Сунженская центральная районная больница, п=125.

4. Ингушская республиканская поликлиника, п=105.

Критерии включения

□ Мужчины и женщины в возрасте 40-69 лет.

□ Стенокардия напряжения ФК 1-Ш ст.

□ в сочетании или без инфаркта миокарда в анамнезе.

Критерии исключения

□ Возраст до 40 и старше 69 лет.

□ Нарушения ритма сердца высоких градаций по Ьо\уп.

□ Пороки сердца и сосудов.

□ Миокардиты, миокардиодистрофии.

□ Почечная, печеночная недостаточность.

□ Заболевания крови.

□ Легочная недостаточность.

□ Онкологические заболевания (3-4 ст.).

□ Эндогенные психические заболевания.

Стандартный опрос

Для данного исследования использовалась анкета, разработанная экспертами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), предназначенная для проведения клинических и эпидемиологических исследований.

Информация и сведения о респонденте не разглашаются и являются конфиденциальными. Доступ к этим документам имеет непосредственный исследователь, локальные руководители, координаторы и руководитель проекта.

Анкета состоит из ниже перечисленных частей:

- Паспортные данные;

- Антропометрические данные;

- Статус курения;

- Употребление алкоголя;

- Сведения о наследственной отягощенности по сердечно-сосудистым заболеваниям и сахарному диабету;

- Физическая активность;

- Питание;

- Психологический статус, включая оценку уровня тревоги, депрессии и хронического стресса;

- Анамнез по состоянию основных систем и органов, перенесенным заболеваниям и операциям, наличию хронических заболеваний, климактерический статус для женщин;

- Вопросник Роуза;

- Международный индекс эректильной функции (МИЭФ);

- Таблица для биохимических анализов;

- Форма для расшифровки электрокардиограммы (ЭКГ) в покое.

Анкета является главным документом - основным материалом для

проведения статистической обработки.

К курящим относились лица, выкуривавшие хотя бы одну сигарету/папиросу в сутки. Статус курения определялся следующим образом: никогда не курившие, курившие в прошлом, курящие в настоящее время.

Статус потребления алкоголя оценивался по следующим критериям: никогда не употребляли алкоголь в течение последнего года, для мужчин: мало и умеренно - <168 г этанола в неделю, много - > 168 г этанола в неделю; для женщин: мало и умеренно - <84 г этанола в неделю, много - > 84 г этанола в неделю.

Физическая активность определялась как нормальная физическая активность (сидение менее 5 часов в день и ходьба пешком ежедневно не менее 30 минут и/или занятия физкультурой не менее 2 часов в неделю) и малоподвижный образ жизни (сидение >5 часов в день и ходьба пешком ежедневно менее 30 минут и/или занятия физкультурой менее 2 часов в неделю или ходьба пешком ежедневно менее 30 минут и занятия физкультурой менее 2 часов в неделю).

Оценка нарушения питания проводилась с помощью вопросника ВОЗ, включающего вопросы по частоте питания, приему пищевой соли, углеводов, животных жиров и белков. За нарушение приема пищевой соли принималось досаливание приготовленной пищи и/или ежедневный прием соленых продуктов. Избыточный прием животных жиров оценивался при ежедневном употреблении колбасных изделий и/или употребление сливочного масла более 4 чайных ложек в день и/или более трех яиц в неделю. За нарушение употребления углеводов принималось ежедневное употребление мучных и кондитерских изделий. Нарушение питания определялось как легкой степени (один из видов нарушения углеводного, жирового и минерального обменов), средней степени (два вида нарушения питания), выраженной степени (все три нарушения) и здоровое питание (в случае отсутствия вышеуказанных нарушений).

Оценка хронического стресса. Для выявления подверженности хроническому стрессу использовали вопросник Reeder, включающий 10

вопросов и пять возможных ответов на каждый вопрос. Вопросник позволяет выявить три вида нарушений: низкий (балл 3,01-4), средний (балл 2,01-3) и выраженный (балл 1-2) стресс.

Определение тревоги и депрессии. Для оценки степени тревоги и депрессии использовали госпитальную шкалу НАВБ. В вопроснике для выявления статуса тревоги и депрессии представлены 7 вопросов, с тремя вариантами ответа. Сумма баллов позволяет дифференцировать три категории состояния: норма, субклинически выраженное нарушение и клинически выраженное нарушение. 0-7 - «норма», отсутствие достоверных симптомов тревоги и депрессии; 8-10: - субклинически выраженная тревога/депрессия; 11 и выше - клинически выраженная тревога/депрессия.

Оценка нарушений эректильной функции (ЭФ). ЭФ определяли с помощью вопросника МИЭФ, позволяющего оценить 5 компонентов половой функции (эрекция, оргазм, половое влечение, удовлетворение от полового акта и общее сексуальное удовлетворение). Опросник состоит из 5 вопросов, на каждый из которых предлагается по 5 вариантов ответов. На основании ответов на вопросы суммируется общее число баллов, что позволяет определить норму (22-25 баллов) и различные степени нарушения ЭФ (17-21 баллов - легкая степень, 12-16 баллов - умеренно-легкая степень, 8-11 баллов - умеренная степень, 5-7 баллов - тяжелая степень).

Качество жизни. Качество жизни пациентов с ИБС была оценена с помощью вопросника Е(3-5В, состоявшего из 5 пунктов:

I. Передвижение

II. Самообслуживание

III. Повседневная активность

IV. Боль, дискомфорт

V. Тревога, депрессия

Шкала для оценки каждого компонента имеет три уровня в зависимости от степени выраженности проблемы: 1 — нет нарушений; 2 — есть умеренные нарушения; 3 — есть выраженные нарушения. В опроснике предусмотрен пункт для самооценки динамики состояния здоровья за последний год.

Клинико-инструментальные обследования 1. Антропометрические параметры. Для характеристики антропометрических показателей измеряли рост, массу тела, окружность талии (ОТ), а также расчет индекса массы тела (ИМТ). Рост оценивался с помощью ростомера, без обуви и верхней одежды, с точность до одного сантиметра. Масса тела фиксировалась с точностью до 200 грамм, также без обуви и верхней одежды. Во время измерения пациент находился в нижнем белье или был одет в легкую одежду: рубашку или блузку и легкую юбку или тонкие спортивные брюки. Пациент стоял прямо, руки вдоль туловища, ступни вместе. Согласно рекомендациям ВОЗ окружность талии измерялась между краем нижнего ребра и крестцовым отделом подвздошной кости. При измерении окружности талия респондент стоял прямо, руки вдоль

туловища, ступни вместе. Точность измерения 0,1 см. ИМТ (индекс Кетле) рассчитывали как соотношение массы тела в килограммах к квадрату роста в метрах по формуле (ИМТ=м/р2, где м - масса тела человека (кг), р - рост (м)). [93].

2. Офисное измерение артериального давления (АД) проводилось стандартным сфигмоманометром на правой руке пациента, сидя в спокойном положении после 5-минутного отдыха. Систолическое АД (САД) фиксировали при появлении 1 тона Короткова (I фаза), диастолическое АД (ДАД) - при исчезновении тонов (V фаза). Уровень АД оценивался двукратно с интервалом примерно 2-3 минуты, в анализ включалось среднее из двух измерений. За АГ принимали уровень АД > 140/90 мм рт.ст., и/или когда больной получал антигипертензивную терапию; информированность - больной знает о наличии у него АГ; лечение - больной принимает антигипертензивные препараты; эффективность лечения - больной получает антигипертензивную терапию и АД достигает целевых значений. В анкету вносились данные о частоте сердечных сокращений (ЧСС) за одну минуту.

3. Для диагностики гипертрофии левого желудочка использовались два

ЭКГ-критерия:

- Критерий Соколова-Лайона. Гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ) по данному критерию определяется в случае, если SV1+RV5(V6)>3,5mB и/или RaVL>l,lMB и/или RI>l,5mV и/или RII>2,0MB и/или RIII>2,0MB

- Корнельский вольтажный индекс. ГЛЖ по данному критерию определяется, если RaVL+SV3>2,8MB

4. Всем респондентам проводилась регистрация ЭКГ в покое в 12 отведениях. Расшифровка ЭКГ проводилась по схеме, специально разработанной для этого исследования (адаптирована из стандартов Миннесотского кода, Rose G.,Blackburn Н., 1968).

ИБС диагностировали на основании данных анамнеза, физикального и инструментального обследования, включая стандартный опросник ВОЗ на выявление болей в грудной клетке при физическом напряжении и наличии перенесенного инфаркта миокарда, изменений на ЭКГ, характерных для стенокардии и перенесенного инфаркта миокарда по Миннесотскому коду.

Лабораторные исследования

Анализы определялись централизованно в одной лаборатории, прошедшей федеральную стандартизацию (Республиканская клиническая больница).

Забор крови. Кровь из локтевой вены брали утром натощак после 12 часового голодания с минимальной венозной окклюзией в вакутейнеры или пробирки. Кровь центрифугировали в течение 10-15 минут при 2500 об/мин и температуре 4 С. Объем крови, взятой натощак, составляет 20 мл. Сыворотку

получали центрифугированием в течение 20 минут, при 2500 об/мин и температуре 4° С.

Содержание общего холестерина (ХС) (ммоль/л) в сыворотке определяли с помощью ферментных наборов на автоанализаторе биохимическом автоматическом "Сапфир 400", фотоколориметрическим методом.

Концентрацию глюкозы (ммоль/л) в плазме венозной крови исследовали глюкозооксидазным методом на биохимический анализатор "Сапфир 400". Для верификации сахарного диабета проводилось повторное тестирование на следующий день, за исключением случаев несомненной гипергликемии с острой метаболической декомпенсацией (или очевидными симптомами).

Оценка эффективности коррекции основных факторов риска ИБС, стенокардии напряжения. Адекватность коррекции АГ, гиперхолестеринемии и сахарного диабета 2 типа оценивалась как достижение целевых уровней АД (<140/90 мм рт ст), уровня общего ХС (<4,5 ммоль/л) и глюкозы (<6,1 ммоль/л) натощак на фоне соответствующей специфической терапии.

Все параметры биохимических анализов вводились в специальную таблицу индивидуальной карты респондента.

Протокол исследования

Клинико-эпидемиологическое исследование состояло из двух этапов (рисунок 1). На первом этапе для определения места ССЗ среди соматических заболеваний пациентов, обратившихся в лечебные учреждения Республики Ингушетия за 2009 год были анализированы 287 195 статистических архивных документов. Для структурного анализа ССЗ в дальнейшем обработаны 44859 истории болезней и медицинских документов.

На втором этапе для определения приоритетов вторичной профилактики стабильной стенокардии в исследование были включены 530 пациентов с ИБС, стенокардией напряжения. Всем мужчинам и женщинам были проведены клинический осмотр, анкетирования, инструментальные исследования, включая измерение АД и ЧСС, антропометрических показателей, ЭКГ в покое, лабораторные анализы, в том числе определение уровня общего ХС и глюкозы натощак.

В дальнейшем все полученные показатели были введены в специально подготовленные таблицы в программе Microsoft Office Excel 2003 и обработаны с помощью профессиональных статистических программ. Для осуществления поставленных задач полученные результаты анализированы и представлены в виде рисунков и таблиц.

Рис. 1. Дизайн исследования

Статистический анализ. Ввод данных в региональном исследовательском центре производился в системе ACCESS MS OFFICE. Редактирование и статистический анализ осуществлялся программой SAS (Statistical Analysis System) сотрудниками ФГБУ Государственного научного исследовательского центра профилактической медицины

Минздравсоцразвития России (Москва). Описательные числовые характеристики исследуемых переменных: средние, частоты, стандартные отклонения и стандартные ошибки получались с помощью процедур PROC SUMMARY, PROC UNIVARIATE, PROC FREQ. Обобщенный дисперсионно-ковариационный анализ с помощью процедур PROC GLM, PROC REG и PROC LOGISTIC использовался для оценки эффектов категориальных (категорированных) признаков на непрерывные (показатели липидного спектра и т.п.) — в качестве основных эффектов рассматривались индивидуум, образование, статус заболеваний и т.п. Использовались стандартные критерии значимости: t-тест Стьюдента (двухвыборочный) и критерий Фишера (F-тест) дисперсионного анализа. Для оценки шансов в логистической регрессии строились 95% -ные доверительные интервалы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Анализ структуры ССЗ среди пациентов, обратившихся в специализированные учреждения Республики Ингушетия за 2009 год

Согласно протоколу исследования на первом этапе исследования был проведен ретроспективный анализ медицинской документации для определения частоты ССЗ среди пациентов, обратившихся в учреждения первичного звена здравоохранения Республики Ингушетия за 2009 год. С этой целью были анализированы медицинские документы пациентов, обратившихся в 4 крупные лечебные учреждения республики:

1. Республиканская клиническая больница (п=10920,3,8%);

2. Назрановская городская больница (п=34175, 11,9%);

3. Сунженская центральная районная больница (п=183731,64,0%);

4. Ингушская республиканская поликлиника (п=58369 - 20,3%).

Всего-287195 (100%)

В целом, за 2009 год по различным причинам в выше названные лечебные учреждения обратились 287 195 пациентов (таблица 1). В анализируемой выборке большинство пациентов (64%) проходили лечение в Сунженской центральной районной больнице, 20% амбулаторно наблюдались в Ингушской республиканской поликлинике, 11,9% и 3,8% поступали в Республиканскую клиническую больницу и Назрановскую городскую больницу, соответственно.

Таблица 1

Структура ССЗ среди пациентов, обратившихся в 4 учреждения здравоохранения Республики Ингушетия за 2009 год

Республиканская клиническая больница Назрановская городская больница Сунженская центральная районная больница Ингушская республиканская поликлиника

ССЗ 1480 4697 28103 10579

ИБС 409 1768 8577 2927

Стенокардия напряжения 263 1095 5010 1267

ИМ 67 25 45 1

Инсульт 42 24 38 369

В структуре всех соматических заболеваний ССЗ в среднем составили 15,6% (п=44859). На рисунке 2 представлена доля пациентов с ССЗ, наблюдавшихся в 4 лечебных учреждениях республики. Наибольшее число пациентов с ССЗ обратились в республиканскую поликлинику и Сунженскую центральную районную больницу, что достоверно выше по сравнению с другими лечебными учреждениями (р<0,0001).

Примечание: ***р<0,001 достоверность различия частоты ССЗ по сравнению с первыми двумя лечебными учреждениями, р<0,001 достоверность различия частоты ССЗ по сравнению с третьим лечебным учреждением

Рис. 2. Выявление ССЗ среди пациентов, обратившихся в лечебные учреждения за 2009 год

В целом, среди лиц с ССЗ (п=44859) различные формы ИБС диагностированы у 30,5% пациентов (п=13681). При этом стенокардия напряжения зарегистрирована у 55,8% пациентов с ИБС (п=7635). Среди больных ИБС с инфарктом миокарда были госпитализированы 1% (п=138). У остальных пациентов с ИБС были верифицированы нестабильная стенокардия и различные нарушения ритма сердца. Мозговой инсульт занимает 1% (п=473) среди всех случаев ССЗ.

На рисунке 3 представлена частота стенокардии напряжения и инфаркта миокарда среди пациентов с ССЗ в 4 лечебных учреждениях за 2009 год. Согласно полученным результатам во всех лечебных учреждениях частота стенокардии напряжения в среднем в 4-10 раз больше по сравнению с инцидентами инфаркта миокарда. Частота стенокардии напряжения варьирует от 43,3% (Ингушская республиканская поликлиника) до 64,3% (Республиканская клиническая больница). В республиканской клинической больнице частота зарегистрированных инфарктов миокарда оказалась в несколько раз больше по сравнению с другими лечебными учреждениями (Назрановская городская больница и Сунженская центральная районная больница).

70%-60%-50%-40%-30%-20%-10%-0%-

64,3%

16,4%

61,9%

%

1,4%

58,4%

43,3%

0,5%

_:_

■ое леч учрежд 2-ое леч учрежд 3-е леч учрежд 4 леч учрежд

□ стенокардия напряжения И инфаркт миокарда

Рис. 3. Выявление ИБС среди пациентов с ССЗ, наблюдавшихся в 4 лечебных учреждениях Республики Ингушетия в 2009 году

Клинические особенности течения ИБС в когорте пациентов, отобранных из лечебных учреждений Республики Ингушетия

В дальнейшем для проведения исследования была сформирована когорта из пациентов, страдающих ИБС, стенокардией напряжения. Так, в исследование были включены 530 пациентов (300 мужчин в среднем возрасте 54±0,4 лет и 230 женщин в среднем возрасте 55,7±0,5 лет, соответственно), прошедшие клинический осмотр и анкетирование.

В обследованной когорте у большинства мужчин и женщин диагностирована стенокардия напряжения ФК II ст (69% в каждой группе, р<0,0001), тогда как ФК III ст диагностирована у 17% мужчин и 23% женщин, у остальных пациентов выявлен ФК I стенокардии напряжения. Среди женщин ФК III стенокардии напряжения также встречалась чаще по сравнению с ФК I (р<0,001).

У 6,7% мужчин и 5,2% женщин в анамнезе был инфаркт миокарда различной локализации. ЭКГ признаки нарушения ритма и проводимости зафиксированы у 14% мужчин и 14,8% женщин с ИБС стенокардией напряжения (наджелудочковая экстрасистолия, желудочковая экстрасистолия, мерцание предсердий, внутрижелудочковая блокада одной ветви и двух ветвей).

Таблица 2

Формы и осложнения ИБС в обследованной когорте мужчин и женщин

Формы ИБС Мужчины Женщины

с ИБС, п с ИБС,п

Стенокардия напряжения:

I ФК 42 18

II ФК 207**** 159"**

III ФК 51 53***

Инфаркт миокарда 20 12

Нарушения ритма и проводимости 43 34

Сердечная недостаточность

ишемического происхождения 8 8

Примечание: ****р<0,0001 достоверность различия частоты II ФК с другими ФК стенокардии напряжения среди пациентов с ИБС, ** р<0,001 достоверность различия частоты III ФК и I ФК среди женщин с ИБС

Наряду с этим менее чем у 10% пациентов (2,7% мужчин и 3,5% женщин) выявлены клинические признаки сердечной недостаточности, связанные с ИБС в анамнезе (таблица 2). В целом, между мужчинами и женщинами не выявлено достоверных различий по частоте различных классов стенокардии напряжения, инфаркта миокарда и нарушений ритма.

Большинство пациентов со стенокардией напряжения получали нитраты, в том числе короткодействующий нитроглицерин. Так, на момент обследования 63% мужчин систематически принимали нитраты, из них 35,7% короткодействующие. Среди женщин наблюдалась аналогичная картина: 69,6% и 22,2%, соответственно. Антиагрегантная терапия, в основном, проводилась кишечно-растворимой ацетилсалициловой кислотой в суточной дозе от 75 до 100 мг у 62% мужчин и 68,5% женщин. Метаболические препараты (триметазидин) получало не более 25% пациентов с ИБС (18% мужчин и 7,4% женщин). Обращает на себя внимание тот факт, что мужчины достоверно чаще принимали короткодействующие нитраты и метаболические препараты, тогда как по систематическому приему нитратов и антиагрегантов достоверных различий не было отмечено. Наряду с этим 7% (п=21) мужчин с ИБС и 4,8% (п=11) женщин на момент осмотра принимали сердечный гликозид - дигоксин. Антиангинальную и антиагрегантную терапию не принимали 6 % мужчин.

Известно, что в реальной клинической практике пациенты часто имеют несколько соматических заболеваний, что является важным прогностическим фактором, влияющим на прогноз основного заболевания, то есть ИБС. В целом, в когорте пациентов с ИБС наиболее часто выявляются заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и хронические обструктивные болезни легких (ХОБЛ). Согласно полученным данным каждый третий мужчина с ИБС имеет те или иные заболевания ЖКТ. Аналогичная картина выявляется и по ХОБЛ. Язвенная болезнь желудка, мочекаменная болезнь почек и ХОБЛ

у мужчин с ИБС выявлялись в 2 раза чаще по сравнению с женщинами, тогда как среди женщин с ИБС заболевания щитовидной железы встречались в 3 раза чаще по сравнению с мужчинами.

Особенности социально-демографических показателей в когорте пациентов с ИБС

Возраст. Согласно исходному протоколу в исследование были включены пациенты в возрастном диапазоне 40-69 лет (абсолютное число пациентов в возрастных группах представлено в таблице 3).

Таблица 3

Возраст и тендерные показатели обследованной когорты пациентов с

ИБС

Возрастной Мужчины, Женщины,

диапазон N=300 N=230

40-49 лет 54 54*

50-59 лет 155*** 143***

60-69 лет 91**** 34

Примечание: *р<0,05, **р<0,01, *** р<0,001 достоверность различия по численности мужчин или женщин с ИБС в трех возрастных диапазонах, &&р<0,01 достоверность различий по численности мужчин и женщин с ИБС в возрасте 60-69 лет.

Большинство мужчин и женщин с ИБС оказались в возрастном диапазоне 50-59 лет, тогда как почти каждый третий мужчина с ИБС находился в возрасте 60-69 лет, что достоверно чаще по сравнению с женщинами аналогичного возраста (р<0,01).

Женщины в старшей группе составили 15% от общего числа. Интересно, что среди обследованных мужчин в возрасте 40-49 лет оказались только 18%, тогда как среди женщин этот показатель составил 23%. У 38 женщин (16%) ИБС диагностирована до климактерического периода, у 140 женщин (61%) менопауза наступила в возрасте до 50 лет.

Статус работы. Анализ статуса работы когорты пациентов с ИБС продемонстрировал, что несмотря на то, что большинство пациентов не работали, хотя и находились в возрасте моложе 60 лет. В частности, 65% мужчин не работали, из них 42% находились в возрасте до 60 лет. Работающих мужчин с ИБС было 23%, все они находились в возрасте старше 60 лет. Женщин, включенных в исследование, и не работавших было 81%, причем, каждая вторая из них была моложе 55 лет. Каждая пятая, работавшая женщина с ИБС, была в возрасте старше 55 лет.

Семейное положение. Анализ семейного положения когорты пациентов с ИБС показал, что 84% мужчин и 86% женщин состояли в браке, тогда как число разведенных и не женатых составляло не более 10%. Среди женщин с ИБС вдов оказались в два раза больше по сравнению с мужчинами, имевшими аналогичный семейный статус.

Образование. Одним из актуальных вопросов изучения связи социальных факторов и ИБС является изучение статуса образования (таблица 4).

Таблица 4

Статус образования Мужчины Женщины

Высшее 63 (21%) 42(18,3%)*

Специальное 61 (20,3%)** 24(10,4%)

Среднее 139(46,4%)*** 130 (56,5%)***

Неоконченное среднее 37(12,3%) 34 (14,8%)

Примечание: *р<0,05, **** р<0,0001 достоверность различия уровня образования мужчин или женщин с ИБС

Каждый второй пациент с ИБС имел среднее или неоконченное среднее образование, тогда как о наличии высшего образования заявили не более 20% мужчин и женщин с ИБС. По сравнению с женщинами мужчин с ИБС, имевших специальное образование, было в два раза больше (10,4% против 20,3%). При этом между мужчинами и женщинами по статусу образования не выявлены достоверных различий.

Оценка поведенческих факторов риска у мужчин и женщин, страдающих ИБС

Одной из главных задач настоящего исследования было изучение особенностей поведенческих факторов риска среди мужчин и женщин, страдающих ИБС. С этой целью нами изучались: характер питания, физическая активность, статус курения и употребление алкоголя. Все анализируемые параметры оценивались с помощью рекомендованных экспертами ВОЗ анкет-вопросников.

Питание

Согласно результатам анкетирования 29,8% и 25,8% пациентов с ИБС имели легкое и выраженное нарушение питания, тогда как среднее нарушение питания выявлено у 44,3%, что имеет статистически значимую разницу по сравнению с первыми двумя видами нарушения питания (р<0,001) .

В целом, анализ тендерных особенностей характера питания продемонстрировал общую тенденцию среди пациентов обоих полов (таблица 5). Однако среди мужчин преобладало умеренное нарушение питания, второе место по частоте занимало легкое нарушение и каждый пятый мужчина имел выраженное нарушение питания. Женщины с ИБС имели одинаковую частоту нарушений питания. По сравнению с мужчинами женщины достоверно чаще имели выраженные нарушения питания (р<0,01).

Таблица 5

Степень нарушения питания Мужчины Женщины

Легкая 95 (31,7%)* 63 (27,4%)

Умеренная 146 (48,7%)**& 89 (38,7%)

Выраженная 59(19,6%) 78 (33,9%) □□

Примечание: *р<0,05, **р<0,01 достоверность различия по сравнению с выраженным нарушением питания среди мужчин; & р<0,05 достоверность различия по сравнению с легким нарушением питания среди мужчин; □□ р<0,01 достоверность различия между мужчинами и женщинами по частоте выраженного нарушения питания

Физическая активность

В анализируемой когорте пациентов с ИБС каждый второй (53%) вел малоподвижный образ жизни. В целом, 63% (п=145 из 230) женщин вели малоподвижный образ жизни, что достоверно чаще по сравнению с мужчинами (46,3%, п=139 из 300 р<0,05).

Нами также проведен анализ образа жизни в различных возрастных диапазонах как среди мужчин, так и среди женщин. В двух возрастных группах 40-49 лет и 50-59 лет женщины достоверно чаще вели малоподвижный образ жизни, тогда как в старшей возрастной группе разница между мужчинами и женщинами была статистически не достоверная.

Во всех трех возрастных диапазонах женщины вели малоподвижный образ жизни с сопоставимой частотой (таблица 6). Среди мужчин наблюдалась противоположная тенденция: частота малоподвижного образа жизни увеличивалась с возрастом. Так, например, если в возрасте 40-49 лет малоподвижный образ жизни наблюдался только 15% пациентов с ИБС, то в возрасте 50-59 лет лиц, частота лиц, ведущих малоподвижный образ жизни, увеличивалась в два раза, а в возрасте 60-69 лет - частота достигала 78%.

Таблица 6

Анализ связи малоподвижного образ жизни с возрастом среди пациентов

с ИБС

Возрастной диапазон Мужчины Женщины

40-49 лет 8(14,8%) 28 (51,8%)**

50-59 лет 59 (38%)П 96 (67,1%)*

60-69 лет 71 (78%)00 22 (64,7%)

Примечание: *р<0,05, **р<0,01 достоверность различия по частоте малоподвижного образа жизни между мужчинами и женщинами идентичного возраста; Пр<0,05, □□ р<0,01 достоверность различия по частоте малоподвижного образа жизни среди мужчин в различных возрастных диапазонах

Курение

Среди пациентов с ИБС статус курения оценивали с использованием вопросника, разработанного экспертами ВОЗ. По данным опроса ни одна из

женщин с ИБС не курила в прошлом и на момент обследования. Среди мужчин с ИБС на момент обследования каждый четвертый (24,3%, п=73) курил. С возрастом частота курения снижалась (таблица 7). Так, если среди мужчин в возрасте 40-49 лет, страдавших ИБС, курило 44%, то в 50-59 лет частота курящих уменьшалась вдвое, а в 60-69 лет курили только 13% мужчин с ИБС.

Злоупотребление алкоголем Согласно результатам анкетирования 36 из 300 (12%) злоупотребляли алкоголем, тогда как 88% либо употребляли алкоголь в невысоких дозах или не употребляли вовсе. В различных возрастных группах частота злоупотребления алкоголем была, примерно, одинаковой и составляла 11% в возрасте 40-49 лет, 11,6% в возрасте 50-59 лет и 13,2% в возрасте 60-69 лет (таблица 7).

Частота курения и злоупотребления алкоголем

Таблица 7

Возрастной Курение Злоупотребление

диапазон алкоголем

40-49 лет (п=54) 24 (44,4%)* □□ 6(11%)

50-59 лет (п=155) 38 (24,5%) 18(11,6%)

60-69 лет (п=91) 12(13,2%) 12(13,2%)

Примечание: *р<0,05 достоверность различия по сравнению с возрастным диапазоном 50-59 лет; □□ р<0,01 достоверность различия по сравнению с возрастным диапазоном 60-69 лет.

Выявление артериальной гипертонии и оценка эффективности ее коррекции среди лиц с ИБС

Изучение АГ и оценка эффективности лечения в когорте пациентов с ИБС являлись одним из важных вопросов исследования.

Отметим, что средние уровни САД у женщин с ИБС были достоверно выше по сравнению с группой мужчин, тогда как по уровню ДАД значимых различий не выявлено (таблица 8). Показатели САД и ДАД представлены на фоне антигипертензивной терапии. Средние значения ЧСС в обеих группах оказались сопоставимы.

Таблица 8

Уровень АД и ЧСС среди мужчин и женщин,

Гемодинамические показатели Мужчины Женщины

САД, мм рт ст 131,9±0,7 136,2±0,9**

ДАД, мм рт ст 88,1±0,6 88,1±0,6

ЧСС в мин 78,4±0,5 78,3±0,6

Примечание: **р<0,01 достоверность различия по сравнению со средними значениями САД у мужчин

Среди пациентов с ИБС, распространенность АГ составляла 84,1%: в том числе частота АГ среди мужчин и женщин составляла 81,3% (п=244) и 86,9% (п=200) соответственно. Средняя длительность течения АГ среди мужчин и женщин составляла 5,4±0,27 лет и 6,1±0,26 лет (р<0,05) соответственно.

Для выявления гипертрофии левого желудочка у пациентов с ИБС и АГ нами регистрировалась ЭКГ в покое. Оказалось, что у мужчин с ИБС и АГ ЭКГ признаки гипертрофии левого желудочка имелись в 51% (п=125) случаев, у женщин ГЛЖ составила 44% (п=88). Между двумя группами статистически значимых различий не выявлено.

Мы также анализировали частоту тахикардии среди пациентов с ИБС. В среднем у каждого второго пациента была обнаружена тахикардия. В частности тахикардия выявлена у 44,3% мужчин (п=133) и у 45,6% женщин (п=105). Между двумя группами пациентов достоверные различия не выявлены.

В рамках исследования мы также изучали режим приема антигипертензивных препаратов и оценку эффективности проводимой терапии. В целом, 94% мужчин (п=230) и 97% женщин (п=194) на момент осмотра получали антигипертензивную терапию. Большинство пациентов получали антигипертензивную терапию в режиме от случая к случаю, причем частота такого режима приема препаратов среди мужчин (61,9%) и женщин (56,5%) сопоставима. Каждый четвертый мужчина (26,6%) и каждая пятая женщина (21,5%) принимали антигипертензивную терапию в постоянном режиме. Интересно, что по сравнению с мужчинами (5,7%) женщины в 3-4 раза чаще (19%, р<0,001) принимали антигипертензивную терапию курсами.

Рис. 4. Анализ частоты приема антигипертензивных препаратов среди мужчин и женщин с АГ и ИБС, стенокардией напряжения

Среди принимаемых антигипертензивных препаратов (рисунок 4) первое место как среди мужчин, так и среди женщин занимали ингибиторы ангиотензин превращающего фермента (АПФ), вторая группа препаратов по применению являлась антагонистами кальция.

Бета-адреноблокаторы принимали до 50% пациентов с ИБС и АГ. По частоте приема вышеуказанных препаратов между мужчинами и женщинами не было статистически значимой разницы. Женщины с ИБС и АГ по сравнению с мужчинами в 3 раза чаще принимали диуретики (19% и 5,7%, соответственно). Сартаны использовались для лечения не более чем 3% у пациентов с ИБС и АГ.

Мы также анализировали частоту применения моно и комбинированной антигипертензивной терапии. Один антигипертензивный препарат применяли не более чем 20% пациентов (22% мужчин и 17% женщин), в остальных случаях пациенты применяли комбинированную терапию. В частности, каждый второй пациент принимал два антигипертензивных препарата (47% мужчин и 45,5% женщин), а три препарата использовали 21% мужчин и 24% женщин. Во всех случаях частота применения монотерапии и комбинированной антигипертензивной терапии между мужчинами и женщинами сопоставима. Исключение составляли единовременное использование четырех антигипертензивных препаратов. Так, по сравнению с мужчинами женщины в 4 раза чаще применяли подобную терапию (3% и 12,5%, р<0,001).

В целом, каждый второй пациент с ИБС и АГ на фоне проводимой антигипертензивной терапии достигал целевых уровней АД.

В частности, 48% мужчин и 61,5% женщин достигли рекомендуемых целевых уровней АД, однако между ними не выявлена статистически значимая разница.

Избыточная масса тела и абдоминальное ожирение у пациентов с ИБС

Одним из важных метаболических факторов риска ИБС является ожирение, в частности абдоминальное. Это послужило основанием для детального анализа антропометрических показателей и их отклонений.

Анализ средних показателей ИМТ показал, что среди женщин его значение достоверно больше по сравнению с мужчинами (29,7±0,3 кг/м2 и 28,2±0,3 кг/м2, р<0,01).

Каждый второй мужчина с ИБС имел избыточную массу тела, тогда как ожирение 1 степени выявлено у 29% пациентов. Ожирение II и III степеней отмечалось менее чем в 3% случаев. Нормальную массу тела имели 14% лиц.

В целом, аналогичная тенденция отмечалась среди женщин с ИБС. Однако, ожирение 1 степени и избыточная масса тела встречались с одинаковой частотой: 35% и 38%, соответственно. Нормальная масса тела зарегистрирована у 13% женщин с ИБС.

С другой стороны необходимо подчеркнуть, что среди женщин ожирение 2 степени встречалось в несколько раз чаще по сравнению с

мужчинами (12% против 1%), тогда как избыточная масса тела достоверно чаще встречалась среди мужчин (рисунок 5).

ИМТ ожирение 1 ожирение 2 ожирение 3 ст ст ст

Примечание: ***р<0,001, ****р<0,0001 достоверность различия частоты нарушения жирового обмена между мужчинами и женщинами с ИБС

Рис. 5. Частота избыточной массы тела и ожирения среди

пациентов с ИБС

Распространенность абдоминального ожирения (АО) среди мужчин с ИБС по определению Международной федерации диабета (МФД) АО (ОТ > 94 см) составляла 46% (39 чел), тогда как по критериям NCEP ATP III (ОТ > 102 см) АО выявлялось почти в два раза реже - 25% (75 чел).

При анализе полученных результатов исследования мы также изучали частоту АО. С этой целью мы использовали критерии III отчета Национальной образовательной программы США по холестерину (NCEP ATP III). Оказалось, что среди мужчин с нормальной массой тела частота АО составила около 3%, тогда как у мужчин с избыточной массой тела и ожирением 1 она выявлялось у 41% и 20,7% соответственно.

Среди женщин с ИБС частота АО по определению МФД АО (ОТ > 80 см) составила 167 чел (72,6%), тогда как по критериям NCEP ATP III (ОТ > 94 см) - на четверть меньше - 122 чел (53%).

Среди женщин с ИБС с АО нормальную массу тела имели только 5% лиц. У каждой третей женщины АО сочеталось с общим ожирением различной степени (преимущественно ожирение 1 степени). АО отсутствовало у 24% женщин с избыточной массой тела и у 15% - с ожирением 1 степени.

В целом среди женщин АО встречалось в два раза чаще по сравнению с мужчинами, что носило статистически значимый характер (таблица 9).

Таблица 9

Сравнительный анализ частоты абдоминального ожирения между _мужчинами и женщинами с ИБС_

Пациенты с ИБС АО по МФД, п АО по АТР III, N

Мужчины (п=300) 139(46%) 75 (25%)

Женщины (п=230) 167 (72,6%)** 122 (53%)***

Примечание: **р<0,01, ***р<0,001 достоверность различия частоты АО по двум критериям между мужчинами и женщинами с ИБС

Выявление и оценка коррекции гиперхолестеринемии в когорте пациентов с ИБС

С целью оценки нарушения липидного обмена были анализированы уровни общего ХС среди обследованных пациентов с ИБС. В целом, общий ХС был определен у 300 мужчин и у 216 женщин с ИБС. Средние показатели общего ХС у пациентов с ИБС оказались на 33% выше нормативных значений (таблица 10).

Таблица 10

Средний уровень общего ХС у мужчин и женщин с ИБС

Пациенты с ИБС Уровень общего ХС натощак, ммоль/л

Мужчины 6,09±0,07

Женщины 6,00±0,08

Средние показатели общего ХС между мужчинами и женщинами оказались сопоставимы и между ними не выявлено достоверных различий.

В настоящем исследовании наиболее частым ФР ИБС оказалась гиперхолестеринемия (ГХС). В среднем у 93,7% пациентов с ИБС выявлялась ГХС различной степени. ГХС выявлялась с одинаковой частотой среди мужчин и женщин: 96,7% и 90,7%, соответственно.

У каждого третьего пациента с ИБС (32,3% мужчин и 30,5% женщин) выявлялась умеренная и выраженная ГХС.

Анализ медицинской документации продемонстрировал, что в когорте пациентов с ИБС концентрация триглицеридов определена только у 1,3% мужчин (п=4) и 20,9% женщин (п=48). Аналогичная картина отмечается и по уровню ХС липопротеидов высокой плотности. Так, концентрация антиатерогенных частиц определена только у 0,7% мужчин (п=2) и 16,9% женщин (п=39).

25% 20% 15% 10% 5% 0%

Рис. 6. Лииидсиижающая терапия у пациентов с ИБС, стенокардией напряжения

В анализируемой когорте пациентов с ИБС пациенты получали липидснижающую терапию, в частности статины (симвастатин в суточной дозе 10-20 мг) до 20% случаев. Мужчины - почти в 2 раза реже женщин : 11,3% уб 22,2%, соответственно (рисунок 6).

Целевые уровни общего ХС были достигнуты среди женщин в 10% случаев, а среди мужчин в 5,9% случаев.

Сахарный диабет и ранние нарушения углеводного обмена среди пациентов с ИБС

С целью оценки состояния углеводного обмена у пациентов с ИБС была исследована концентрация уровня глюкозы в венозной крови натощак. Средние значения глюкозы натощак между мужчинами и женщинами, страдавшими ИБС оказались сопоставимы (5,51±0,15 ммоль/л и 5,52±0,17 ммоль/л, соответственно).

В целом, у каждого пятого пациента с ИБС (22,8%) выявлен сахарный диабет (СД) 2 типа, в том числе, впервые выявленный СД 2 типа у 10,4% лиц (таблица 11).

Таблица 11

1

На момент осмотра диагностированный СД 2 типа выявлен у 12,7% мужчин и 12,2% женщин с ИБС (таблица). Впервые выявленный СД 2 типа обнаружен у 10% мужчин и 10,9% женщин, страдающих ИБС. У мужчин, страдающих ИБС, высокая гликемия натощак выявлена у 5,3%, тогда как у женщин не выявлена вообще.

Среди пациентов с установленным диагнозом СД 2 типа в 90% случаев принимали препараты сульфонилмочевины в виде монотерапии.

Выявление гликемии среди пациентов с ИБС

Нарушение углеводного обмена Мужчины Женщины

СД 2 типа 38 (12,7%) 28 (12,2%)

Впервые выявленный СД 2 типа 30(10%) 25 (10,9%)

Высокая гликемия натощак 16(5,3%) -

Монотерапию метформинбм - не более 5% пациентов. В среднем 15% пациентов получали сочетанную терапию с применением сульфонилмочевины и инсулина. Необходимо подчеркнуть, что мужчины и женщины принимали сопоставимую сахароснижающую терапию.

Осуществляемая сахароснижающая терапия позволяла достигать целевых уровней гликемии натощак у 42% мужчин и у 25% женщин. Пациенты с впервые выявленным сахарным диабетом на момент установления диагноза не соблюдали как диетотерапию, так и не принимали сахароснижающую терапию.

Психосоматический статус пациентов с ИБС Для оценки психосоматического статуса пациентов с ИБС нами анализированы 3 показателя: подверженность хроническому стрессу, степени тревоги и депрессии.

Анализ подверженности хроническому стрессу продемонстрировал, что больше половины пациентов с ИБС были подвержены умеренному стрессу, тогда как выраженный стресс определялся у каждого пятого пациента. Низкий уровень стресса наблюдался у 22% пациентов с ИБС.

Мы анализировали тендерные особенности подверженности хроническому стрессу. В целом, большинство, как мужчин, так и женщин с ИБС были подвержены умеренному стрессу. Выраженный стресс среди мужчин с ИБС выявлялся несколько чаще, по сравнению с женщинами, однако эта разница не достигала статистической значимости (таблица 12).

Таблица 12

Оценка подверженности к стрессу в когорте мужчин и женщин с ИБС

Уровень Мужчины Женщины

Стресса с ИБС с ИБС

Низкий 62 (20,7%) 55 (23,9%)

Умеренный 171 (57%)*** 139 (60,4%)***

Выраженный 67 (22,3%) 36(15,7%)

Примечание: ***р<0,001 достоверность различия частоты умеренного стресса по сравнению с другими степенями стресса среди мужчин или женщин с ИБС

С целью выявления связи между хроническим стрессом и возрастом нами изучена частота умеренного и выраженного стресса в различных возрастных группах. Во всех трех возрастных группах каждый второй мужчина подвергался умеренному стрессу, выраженному стрессу — каждый пятый. Таким образом, по частоте умеренного и выраженного стресса между различными возрастными группами не выявлено статистически значимой разницы.

Около 75% женщин в младшей и старшей возрастных группах подвергались умеренному стрессу, тогда как в средней возрастной группе умеренному стрессу подвергалась каждая вторая пациентка. В средней

возрастной группе каждая вторая женщина подвергалась выраженному стрессу, что было в два раза чаще по сравнению с младшей возрастной группой. В целом, среди женщин в различных возрастных группах по частоте умеренного и выраженного стресса достоверной разницы не выявлено.

Для оценки степени тревоги среди пациентов с ИБС мы применяли госпитальную шкалу НАОБ. Каждый третий пациент с ИБС на момент анкетирования был подвержен субклинически выраженной депрессии. Пациенты с ИБС в 28% случаев не ощущали тревоги в каждодневной жизни. Однако, 38% пациентов отмечали клинически выраженную тревогу. Частота клинически выраженной тревоги оказалась достоверно выше по сравнению с нормой.

Анализ тендерных особенностей подверженности тревоге показал, что между мужчинами и женщинами с ИБС не выявлено достоверных различий по частоте наличия тревоги той или иной степени (таблица 13).

Таблица 13

Оценка степени тревоги в когорте мужчин и женщин с ИБС по госпитальной шкале тревоги и депрессии (НАОБ)

Степень тревоги Мужчины с ИБС Женщины с ИБС

Норма 85 (28,3%) 65 (28,3%)

Субклинически выраженная 103 (34,3%) 77 (33,5%)

Клинически выраженная 112 (37,4%) 88 (38,2%)

Мы анализировали возможную связь степени тревоги и возраста. С этой целью оценена частота субклинической и клинически выраженной тревоги среди мужчин и женщин во всех трех возрастных группах.

Среди мужчин с возрастом наблюдалось снижение частоты субклинической тревоги, однако это изменение статистически не значимо. Если в возрасте 40-49 лет каждый четвертый мужчина с ИБС был подвержен клинически выраженной тревоге, то в возрасте 50-59 лет частота клинически выраженного стресса составляла 44%. В возрастной группе 60-69 лет каждый третий подвергался клинически выраженной тревоге.

Среди женщин с ИБС в возрастных группах 40-49 и 50-59 лет каждая третья подвергалась субклинически выраженной тревоге. В возрастной группе 60-69 лет наблюдалась тенденция снижения частоты субклинически выраженной тревоги. В возрастной группе 40-49 лет каждая третья женщина также подвергалась клинически выраженной тревоге, тогда как в возрастной группе 50-59 лет наблюдалось небольшое увеличение частоты клинически выраженной тревоги. В группе 60-69 лет каждая четвертая женщина с ИБС подвергалась клинически выраженной тревоге. Однако необходимо отметить, что частота различных степеней тревоги, как среди мужчин, так и среди женщин в различных возрастных группах была достоверно незначима.

Госпитальная шкала НАОБ наряду с оценкой уровня тревоги, позволяет выявлять подверженность к депрессии. В целом, в обследованной когорте

пациентов с ИБС у 80% случаев выявлялась депрессия различной степени выраженности. Частота субклинически и клинически выраженной тревоги сопоставима: 38,8% и 42%, соответственно.

Среди мужчин частота субклинической депрессии оказалась достоверно значима по сравнению с нормой, тогда как частота клинически выраженной депрессии не достигала статистической значимости. Среди женщин наблюдалась тенденция к увеличению частоты клинически выраженной депрессии.

Между мужчинами и женщинами не было выявлено достоверных различий по частоте различных степеней депрессии (таблица 14).

Таблица 14

Оценка степени депрессии по госпитальной шкале тревоги и депрессии

(НАОБ)

Степень депрессии Мужчины с ИБС Женщины с ИБС

Норма 54(18%) 48 (21%)

Субклинически выраженная 135 (45%)*** 70 (30%)

Клинически выраженная 111 (37%) 112(49%)

Примечание: ***р<0,001 достоверность различия частоты субклинической и клинически выраженной тревоги по сравнению с нормой

С целью выявления связи депрессии и возраста нами изучена частота субклинически и клинически выраженной депрессии в трех возрастных группах, как среди мужчин, так и среди женщин. Среди мужчин возрастной группы 40-49 лет каждый второй был подвержен субклинически выраженной депрессии. С возрастом прослеживалась тенденция к снижению частоты субклинчески выраженной депрессии, тогда как частота клинически выраженной депрессии среди мужчин увеличивалась с возрастом, однако статистически достоверной разницы не было.

Среди женщин в различных возрастных группах картина по частоте депрессии несколько отличалась. Так, субклинчески выраженная тревога в различных возрастных группах имела сопоставимую частоту. Клинически выраженная депрессия достоверно часто встречалась в возрастной группе женщин 50-59 лет. В возрастной группе 40-49 лет каждая третья женщина была подвержена клинически выраженной депрессии. В возрастной группе 60-69 лет 44% женщин подвергались клинически выраженной депрессии.

Оценка эректильной функции у мужчин с ИБС

Одной из задач настоящего исследования являлась оценка эректильной дисфункции (ЭД) среди мужчин, страдающих ИБС. В ходе анализа было выявлено, что только 7,3% мужчин с ИБС имели нормальную ЭФ, в 92,7% случаев выявлена ЭД различной степени. Среди мужчин с ИБС наиболее часто диагностировали умеренно-легкую ЭД; у каждого третьего мужчины выявлена умеренная степень ЭД и 14% пациентов имели легкую степень ЭД. Тяжелая ЭД была выявлена у 2,7% пациентов с ИБС (рисунок 7).

2,7% 7,3%

47,7%

□ нормальная ЭФ □ легкая ЭД

И умеренно-легкая ЭД ■ умеренная ЭД

□ тяжелая ЭД

Примечание: **р<0,01 достоверность различия частоты ЭД по сравнению с нормальной ЭФ

Рис. 7. Степень нарушения эректильной функции среди мужчин с ИБС

Анализ частоты эректильной дисфункции в различных возрастных диапазонах продемонстрировал, что с возрастом вероятность развития ЭД увеличивается. Если в возрасте 40-49 лет ЭД диагностирована у 70%, то в 5059 лет ею страдало 96% лиц, а в возрастной группе 60-69 лет ЭД выявлена у всех пациентов - 100 %. Однако разница между различными возрастными группами не носила статистически значимого характера.

Более детальный анализ значимых различий по степени тяжести ЭД в трех возрастных группах показал, что у мужчин с ИБС в возрасте 40-49 лет наиболее часто выявлялась умеренно-легкая ЭД (29,6 %). Наряду с этим необходимо подчеркнуть, что по сравнению с другими возрастными группами, тяжелая ЭД наиболее часто встречалась в возрастной группе 40-49 лет (7,4% против 1,3% и 2,2%, р<0,05).

В возрастной группе 50-59 лет каждый второй мужчина имел умеренно-легкую ЭД - 58,7 %. Легкая и умеренная ЭД выявлена у мужчин в возрасте 50-59 лет менее чем у 20%.

В возрастной группе 60-69 лет картина ЭД несколько отличалась от других возрастных групп. Так, каждый второй мужчина имел умеренную степень ЭД, тогда как у мужчин в возрасте 50-59 лет умеренно-легкая степень ЭД выявлена у 40% лиц. Необходимо подчеркнуть, что умеренная ЭД наиболее часто встречалась в возрасте 60-69 лет по сравнению с другими возрастными группами (49,4 %, р<0,01) Легкая и тяжелая ЭД встречалась менее чем у 10% пациентов.

Анализ качества жизни мужчин и женщин, страдающих ИБС

Учитывая актуальность оценки качества жизни пациентов с ИБС, нами анализированы результаты анкетирования с помощью Опросника ЕС>-5Э

(European Quality of Life Instrument), состоявшего из 5 пунктов, характеризующие качества передвижения, самообслуживания, повседневной активности, наличие боли, дискомфорта, тревоги и депрессии.

Оценка качества передвижения в пространстве. Большинство пациентов с ИБС в качестве передвижения в пространстве не отмечали каких либо проблем. У каждого третьего пациента отмечались некоторые проблемы с передвижением в пространстве, тогда как прикованы к постели проблема с передвижением была у 1,4% лиц с ИБС. Эта тенденция, в целом, наблюдалась, как у мужчин, так и у женщин. Однако среди женщин с ИБС некоторые проблемы с передвижением встречались достоверно чаще, по сравнению с мужчинами (37% против 26%, р<0,05). В остальных случаях качество передвижения в пространстве между ними сопоставимо.

Качество самообслуживания. Вторым показателем качества жизни является качество самообслуживания пациентов с ИБС. Более чем у 80% пациентов с ИБС не было проблем с самообслуживанием. У 15,7% пациентов с ИБС отмечались некоторые трудности с мытьем и одеванием, и только 2% обследованных пациентов нуждались в посторонней помощи. Между мужчинами и женщинами с ИБС не выявлено статистически значимой разницы в качестве самообслуживания. Другими словами, степени нарушения качества самообслуживания между ними сопоставимы.

Качество повседневной активности. Каждый второй пациент с ИБС не отмечал проблем с выполнением повседневных дел. В отличие от первых двух пунктов, характеризующих качество жизни, около 40% пациентов с ИБС отмечали проблемы при выполнении повседневных дел. У 4,5% лиц отмечались затруднения при выполнении повседневных дел. В отличие от женщин, каждый второй мужчина среднего возраста с ИБС не отмечал проблем с выполнением повседневных дел. Между мужчинами и женщинами с ИБС не выявлены достоверные различия по качеству повседневной активности.

Оценка боли и дискомфорта. Одним из важных пунктов качества жизни пациентов с ИБС была оценка боли и дискомфорта, поскольку известно, что именно эти показатели являются основными симптомами анализируемой нозологии. По данным анкетирования больше половины пациентов с ИБС отмечали небольшую боль или дискомфорт, что носило достоверный характер. Наряду с этим каждый третий пациент с ИБС не чувствовал боли и дискомфорта, и всего лишь 4% отмечали наличие выраженного чувства боли и дискомфорта. Анализ тендерных особенностей оценки боли и дискомфорта продемонстрировал, что среди женщин с ИБС доля лиц со болью и дискомфортом встречалась достоверно чаще по сравнению с мужчинами (6,5% против 2,7%, р<0,05).

Динамика состояния здоровья. Последний вопрос в анкете, касающийся оценки качества жизни, был посвящен оценке динамики состояния здоровья. Каждый второй пациент с ИБС отмечал, что за последний год состояние здоровья ухудшилось. Примерно столько же

пациентов заявляли об отсутствии динамики состояния здоровья, и только 7% лиц с ИБС отмечали улучшение качества жизни (рисунок 8).

Примечание: *** р<0,001 достоверность различия самооценки динамики состояния здоровья

Рис. 8. Динамика состояния здоровья (по самооценке) пациентов с ИБС Анализ динамики самооценки качества жизни среди мужчин и женщин с ИБС показал сопоставимую картину. Другими словами, между мужчинами и женщинами не была выявлена достоверная разница по самооценки изменению состояния здоровья за последний год.

ВЫВОДЫ

1. Согласно данным одномоментного исследования, проведенного в 4 лечебных учреждениях Республики Ингушетия в структуре соматических заболеваний сердечно-сосудистые заболевания составляют 16%. Каждый третий пациент с сердечно-сосудистым заболеванием имеет ишемическую болезнь сердца, причем у 56% выявлена стенокардия напряжения II-III функционального класса.

2. В возрастном диапазоне 50-59 лет отмечается "омолаживание" ишемической болезни сердца в Республике Ингушетия, стенокардия напряжения встречается в 44,1 % случаев. Высшее образование имеет только каждый пятый пациент. Отмечается высокий уровень безработицы (65% мужчин и 81% женщин) среди лиц со стенокардией напряжения.

3. В когорте мужчин с ишемической болезнью сердца каждый четвертый курит, с возрастом отмечается уменьшение числа курящих в 2-4 раза. Злоупотребление алкоголем не имеет связи с возрастом и выявляется у 12% мужчин со стенокардией напряжения. По данным опроса ни одна женщина из когорты с ишемической болезнью сердца не курит и не употребляет алкоголь, что связано с религиозно-этническими традициями данного региона.

4. Среди женщин со стенокардией напряжения выраженные нарушения питания выявлялись в три раза чаще по сравнению с мужчинами. В среднем, каждый второй пациент ведет малоподвижный образ жизни, при этом среди женщин частота оказалась достоверно чаще. Каждый третий мужчина и

каждая вторая женщина с ишемической болезнью сердца имели ожирение, причем, среди женщин абдоминальное ожирение встречалось в два раза чаще по сравнению с мужчинами.

5. В когорте пациентов со стенокардией напряжения основные факторы риска выявлялись в следующей последовательности: 93,7% гиперхолестеринемия, 84,1% - артериальная гипертония и 22,8% - сахарный диабет 2 типа. Причем, у 10,4% пациентов сахарный диабет 2 типа был выявлен впервые во время скрининга. Гипертрофия левого желудочка выявлялась, в среднем, у 48 % пациентов с артериальной гипертонией.

6. Коррекция основных факторов у пациентов со стенокардией напряжения проводилась не удовлетворительно. Большинство пациентов получали антигипертензивную терапию в режиме «от случая к случаю», причем частота такого режима приема препаратов среди мужчин (61,9%) и женщин (56,5%) сопоставима. Каждый четвертый мужчина (26,6%) и каждая пятая женщина (21,5%) принимали антигипертензивную терапию в постоянном режиме. Статины принимали до 20% пациентов со стенокардией напряжения, при этом целевые уровни показателей липидного профиля достигались в 8% случаев. Среди лиц с ранее диагностированным сахарным диабетом 2 типа гипогликемическая терапия осуществлялась преимущественно препаратами сульфанилмочевины, что способствовало достижению целевых уровней гликемии натощак у 33% пациентов.

7. В обследуемой когорте 58% пациентов со стенокардией напряжения были подвержены умеренному стрессу и 19,5% - выраженному. Наряду с этим каждый третий пациент на момент анкетирования испытывал субклиническую тревогу, тогда как у 38% отмечалась клинически выраженная тревога. Депрессия различной степени отмечалась у 80% пациентов, клинически выраженная депрессия- у 42%.

8. Согласно анкетированию с помощью Международного индекса эректильной функции около 90% мужчин со стенокардией напряжения имели эректильную дисфункцию: умеренно-легкая эректильная дисфункция в 48% случаев, умеренная эректильная дисфункция в 28,3 % случаев, тяжелая форма — у 3 % пациентов с ИБС. С возрастом частота эректильной дисфункции увеличивалась.

9. Каждый третий пациент с ИБС не чувствовал боли и дискомфорта, и всего лишь 4 % отмечали наличие выраженного чувства боли и дискомфорта. Анализ тендерных особенностей оценки боли и дискомфорта продемонстрировал, что среди женщин с ИБС доля лиц с болью и дискомфортом встречалась чаще по сравнению с мужчинами (6,5 % против 2,7 %, р>0,05). По субъективной самооценке пациентов за последний год состояние здоровья у каждого второго из них ухудшилось.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С учетом «омолаживания» ИБС в регионе Северного Кавказа необходимо разработать и внедрить региональную программу первичной и вторичной ее профилактики, возложив осуществление последней на центры и

поликлинические отделы медицинской профилактики органов практического здравоохранения. Необходимо оптимизировать работу первичного звена здравоохранения по диагностике и лечению ССЗ в соответствии с национальными рекомендациями.

2. При разработке тактики лечения и профилактических мероприятий у лиц со стенокардией напряжения в Республике Ингушетия необходимо-учитывать широкий спектр социально-демографических показателей, включая половую принадлежность, возраст, уровень образования, статус работы и семейное положение, что повысит приверженность к терапии.

3. Определение психосоматического статуса среди пациентов с ИБС должно войти в арсенал необходимых диагностических процедур.

4. Оценка качества жизни является одним из важных инструментов для определения эффективности лечебных и профилактических мероприятий у пациентов с ИБС в Республике Ингушетия. В качестве простого и доступного метода для оценки качества жизни в первичном звене здравоохранения можно использовать Европейский опросник EQ-5D (European Quality of Life Instrument).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дидигова Р.Т., Угурчиева 3.0. Диагностика и лечение стабильной стенокардии в общетерапевтической практике: Пособие для врачей. -Издание ИнгГУ. - Магас, 2008.- 41 с.

2. Дидигова Р.Т., Угурчиева 3.0. Влияние условий проживания на распространенность сердечно-сосудистых заболеваний в депрессивном регионе (на примере Республики Ингушетия) // Материалы региональной научно-практической конференции «Вузовское образование и наука». -ИнгГУ. - Магас, 2009,- С. 309-311.

3. Инарокова A.M., Кодзоев З.М., Анзорова З.А., Сакиева Д.Н., Екажева М.Я., Дидигова Р.Т. Диагностика и лечение ишемической болезни сердца у водителей автотранспорта с использованием вариабельности сердечного ритма // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2009. № 8(6). Приложение 1.-С. 151-152.

4. Дидигова Р.Т., Угурчиева З.О., Имагожева М.Я., Инарокова A.M., Мамедов М.Н. Динамика сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности у взрослых лиц в Республике Ингушетия // Лечебное дело.-2010.- № 4.-С. 64-67.

5. Мамедов М.Н., Дидигова Р.Т. Принципы ведения пациентов с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца: от национальных рекомендаций к клинической практике // Фарматека. -2010.-№13.-С. 62-65.

6. Дидигова Р.Т., Угурчиева З.О., Инарокова A.M., Мамедов М.Н. Оценка адекватности коррекции факторов риска у пациентов с ИБС в Республике Ингушетия // Материалы Российского национального конгресса кардиологов. Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2010. - № 9(6). Приложение 1. -С. 99.

7. Didigova R, Ugurchieva Z, Inarokova A, Kontsevaya A, Mamedov M. Priorities of the secondary prevention of coronary heart disease in the Ingush Republic // Materials of XXVI National congress of cardiology of Turkey. Archives of the Turkish society of cardiology. -2010. - Vol 38 (suppl 2). - P. 132.

8. Didigova R, Ugurchieva Z, Inarokova A, Kontsevaya A, Mamedov M. The efficiency of risk factors modification in CHD patients in the Ingush Republic // XXVI National congress of cardiology of Turkey. Archives of the Turkish society of cardiology. -2010. - Vol 38 (suppl 2). - P. 131.

9. Мамедов M.H., Дидигова P.T., Шарвадзе Г.Г., Угурчиева З.О., Ковригина М.Н., Строева М.В. Выявление эректильной дисфункции и особенности ее лечения у мужчин с высоким риском развития сердечнососудистых заболеваний и с ишемическон болезнью сердца // Кардиология. - 2010. -Том 50. - № 11. - С. 85-90.

10. Мамедов М.Н., Дидигова Р.Г., Бадейникова К.К. Тиазидоподобные диуретики: расширенные показания к применению у пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском // Справочник поликлинического врача. - 2010. - № 12. - С. 42-44.

11. Мамедов М.Н., Строева М.В, Дидигова Р.Т, Яковенко Е.И, Поддубская Е.А. Актуальны ли метаболические эффекты статинотерапии у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями: фокус на эректильную дисфункцию // Консилиум медикум.-2011. - Том 13. -№ 1.-С. 74-76.

12. Мамедов М.Н., Поддубская Е.А., Дидигова Р.Т. Возможности самоконтроля проявлений метаболического синдрома в домашних условиях // Российский медицинский журнал. -2011. - Том 19. - №5. - С. 329-332.

13. Дидигова Р.Т., Угурчиева 3., Инарокова A.M., Мамедов М.Н. Коррекция основных факторов риска у пациентов с ИБС в отдельно взятом регионе Северного Кавказа // Российский кардиологический журнал. - 2011. - № 4. - С. 96-101.

14. Мамедов М.Н., Дидигова Р.Т., Угурчиева З.О., Инарокова A.M. Оценка адекватности коррекции артериальной гипертонии при ИБС: результаты клинико-эпидемиологического исследования в Республике Ингушетия // Материалы VII Всероссийской конференции "Спорные и нерешенные проблемы диагностики и лечения артериальной гипертонии". - Тюмень. - 1011 марта2011.-С. 26-27.

15. Дидигова Р.Т., Угурчиева З.О., Инарокова A.M., Мамедов М.Н. Анализ приверженности мужчин и женщин с ишемической болезнью сердца, стенокардией напряжения к хроническому стрессу // Всероссийская конференция «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России». Приложение 1 к журналу Кардиоваскулярная терапия и профилактика. -2011.-№4.-С. 53.

16. Дидигова Р.Т., Угурчиева З.О., Инарокова A.M., Мамедов М.Н. Оценка статуса тревоги и депрессии среди пациентов с ИБС в Республике Ингушетия // Всероссийская конференция "Неинфекционные заболевания и здоровье населения России". Приложение 1 к журналу Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2011. - №. - С. 70.

17. Didigova R, Ugurchieva Z, Imagozeva M, Inarokova A, Kontsevaya A, Mamedov M. Prevalence of hypertension and effectiveness of its treatment in CHD of North Caucasus // 21th European meeting of hypertension. Abstract book. Journal of Hypertension. - Vol 29, e-Supplement A, June 2011. - e540.

18. Булгучева 3.3., Дидигова P.T., Угурчиева 3.0., Мамедов М.Н. Выявление тендерных особенностей тревоги и депрессии среди лиц со стабильной стенокардией в регионе Северного Кавказа // Материалы конгресса кардиологов Кавказа. Профилактическая медицина. - 2011. - Том 14. - № 4. -С. 12-13.

19. Дидигова Р.Т., Угурчиева З.О., Инарокова А.М., Мамедов М.Н. Оценка адекватности коррекции сердечно-сосудистых факторов риска среди пациентов со стабильной стенокардией в Республике Ингушетия // Материалы конгресса кардиологов Кавказа. Профилактическая медицина. -2011. - Том 14 (выпуск 2). - № 4. - С. 22.

20. Угурчиева З.О., Дидигова Р.Т., Мамедов М.Н. Выявление метаболических факторов риска среди мужчин и женщин, страдающих стабильной стенокардией // Материалы конгресса кардиологов Кавказа. Профилактическая медицина. - 2011. - Том 14 (выпуск 2). - № 4. - С. 54.

21. Дидигова Р.Т., Булгучева 3.3., Угурчиева З.О., Инарокова А.М., Мамедов М.Н. Оценка качества жизни пациентов с ИБС в условиях отдельно взятой республики Северного Кавказа // Российский кардиологический журнал. - 2011. - № 5. - С. 71-76.

22. Мамедов М.Н., Строева М.В., Дидигова Р.Т., Поддубская Е.А., Ковригина М.Н. Сердечно-сосудистый риск и метаболические нарушения: подбор антигипертензнвной терапии с учетом коррекции двух основополагающих составляющих // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2011. - № 4. - С. 26-32.

23. Угурчиева З.О., Дидигова Р.Т., Инарокова А.М., Мамедов М.Н. Применение европейского опросника для оценки качества жизни у больных со стабильной стенокардией. Материалы Российского национального конгресса кардиологов // Приложение 1 к журналу Кардиоваскулярная терапия и профилактика. -2011. - № 10(6). - С. 312.

24. Булгучева 3.3., Дидигова Р.Т., Угурчиева З.О., Мамедов М.Н. Имеются ли тендерные различия в нарушении психосоматического статуса у лиц с ИБС, стенокардией напряжения // Материалы Российского национального конгресса кардиологов. Приложение 1 к журналу Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2011. - № 10(6). - С. 45.

25. Мамедов М.Н., Яковенко Е.И., Дидигова Р.Т., Поддубская Е.А. Оценка дозо-зависимого эффекта статинов на эректильную функцию и метаболические показатели у мужчин с высоким сердечно-сосудистым риском // Материалы Российского национального конгресса кардиологов. Приложение 1 к журналу Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2011. - № 10(6).-С. 196.

26. Мамедов М.Н., Поддубская Е.А., Дидигова Р.Т. Практические аспекты обновленных европейских рекомендаций по артериальной гипертонии:

расширенные показания к применению селективных бета-блокаторов // Консилиум медикум,-2011.-Том 13.-№ 10.-С. 99-102.

27. Мамедов М.Н., Дидигова Р.Т., Инарокова A.M. Приоритеты реабилитации и вторичной профилактики пациентов с ИБС в условиях Северного Кавказа // Научно-практическая конференция "Основные направления развития курортологии и модернизации последипломного медицинского образования". Сборник тезисов. - Ставрополь. 2011. - С. 95-96.

28. Мамедов М.Н., Шарвадзе Г.Г., Поддубская Е.А., Дидигова Р.Т. Проблемы мужского здоровья с точки зрения кардиолога // Кардиология. -2011.-№ 11.-С. 91-96.

29. Мамедов М.Н., Дидигова Р.Т., Булгучева 3.3., Угурчиева З.О. Поведенческие факторы риска и метаболические нарушения у пациентов с ишемической болезнью сердца // Вестник РГМУ. -2011.- № 6. -С. 11-15.

30. Дидигова Р.Т., Инарокова A.M., Мамедов М.Н., Имагожева М.Я. Современные взгляды на этиологию и диагностику ишемической болезни сердца // Лечебное дело. - 2011. - № 4. - С. 11-18.

31. Мамедов М.Н., Дидигова Р.Т., Угурчиева З.О., Инарокова A.M. Приоритеты вторичной профилактики ишемической болезни сердца в условиях депрессивного региона: предварительные результаты СевероКавказского проекта // Кардиология. - 2011. - № 12. - С. 4-10.

32. Мамедов М.Н., Дидигова Р.Т., Булгучева 3.3. Оценка психологического статуса пациентов со стенокардией напряжения // Кардиология. - 2012. - № 1. - С. 20-25.

33. Дидигова Р.Т., Булгучева 3.3., Угурчиева З.О., Инарокова A.M., Мамедов М.Н. Выявление тревоги и депрессии в когорте мужчин и женщин, страдающих ишемической болезнью сердца // Профилактическая медицина. - 2012. - Том 15. - № 1. - С. 56-59.

34. Дидигова Р.Т., Инарокова A.M., Мамедов М.Н. Выявление основных факторов риска среди пациентов с ИБС в Республике Ингушетия: результаты клинико-эпидемиологического исследования // Профилактическая медицина. - 2012. - Том 15. - №1. - С. 37-41.

35. Мамедов М.Н., Поддубская Е.А., Ковригина М.Н., Угурчиева З.О., Дидигова Р.Т. Первичная профилактика сахарного диабета: коррекция ранних нарушений углеводного обмена в кардиологической практике // Рациональная фармакотерапия в кардиологии. - 2012. - №8(1). - С. 81-87

36. Р.Т. Дидигова. Анализ социальных и поведенческих факторов в когорте пациентов со стенокардией напряжения в Северокавказском федеральном округе // Кубанский научный медицинский вестник. - 2012. -№4(133). — С. 189- 195.

37. М.М. Мамедов, Е.А. Поддубская, М.Н. Ковригина, З.О. Угурчиева, Р.Т. Дидигова. Современный взгляд на профилактику и коррекцию ранних нарушений углеводного обмена в кардиологической практике // Кардиология. - 2012. - Том 52.-№ 9. — С. 29-35.

Список сокращений и условных обозначений

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

АО - абдоминальное ожирение

АПФ - ангиотензин-превращаюший фермент

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ГНИЦ ПМ - Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины

ДАД - диастолическое артериальное давление

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела

МИ - мозговой инсульт

МИЭФ - международный индекс эректильной функции

МФД - Международная Федерация Диабета

ОТ - окружность талии

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ФР - факторы риска

ХОБЛ - хронические обструктивные болезни легких ХС - холестерин

ЧСС - частота сердечных сокращений ЭД - эректильная дисфункция ЭД - эректильная дисфункция ЭКГ - электрокардиограмма

ATPIII - III отчет Национальная образовательная программа США по холестерину EQ-5D - (European Quality of Life Instrument) опросник по оценке качества жизни связанного со здоровьем

HADS - (Hospital Anxiety and depression Scale) госпитальная шкала тревоги и депрессии

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.5 уч.-изд.-л. Заказ № 2988. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88