Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Особенности факторов риска и коморбидной патологии у больных с ИБС в Республике Ингушетия

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности факторов риска и коморбидной патологии у больных с ИБС в Республике Ингушетия - тема автореферата по медицине
Угурчиева, Зулейхан Омаровна Ростов-на-Дону 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности факторов риска и коморбидной патологии у больных с ИБС в Республике Ингушетия

На правах рукописи

УгурчисваЗулсйхан Омаровна

Особенности факторов риска и коморбидпой патологии у Польпмх с ИБС в Республике Ингушетия

14.01 05. - кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ростов-на-Дону 2015

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ингушский государственный университет» Министерства образования и науки Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Дидигова Роза Тагировна

Официальные оппоненты:

Затейщиков Дмитрий Александрович

доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами президента Российской Федерации профессор кафедры терапии, кардиологии и функциональной диагностики с курсом нефрологии

Канорский Сергей Григорьевич

доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой терапии №2 ФПК и ППС

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное

учреждение иыешего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Зашита состоится «22» апреля 2015г. в часов на заседании диссертационного совета Д 208.082.03 на базе Государственного бюджетного обра ючательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нпхи'кванский, 29.)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГКОУ ВПО Рост ГМУ Минздрава России, и на сайте пир://\у\у\у.rostgmu.ru

Автореферат разослан ^/у-О^у 2015г.

Ученый секретарь диссертационного совета, докгор медицинских наук

Л.А. Ханшевз

российская госудлрсл венная библиотека 2 015

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

В современном обществе сохраняется высокий уровень инвалидизации и смертности от сердечно-сосудистой патологии (WHO, 2010; Деев Г.В. и соавт., 2012). Вероятность развития фатальных сердечно-сосудистых осложнений повышается при разнообразных сочетаниях факторов риска с коморбидными состояниями (Верткин А.Л., Скотников A.C., 2013; Мамедов М.Н., 2014). Встречаемость основных факторов риска ССО, сопутствующих заболеваний, а также структура инвалидизации и смертности в России вариабельна и зависит от региона и места проживания (Оганов Р.Г. и соавт.,2011). Так, традиционно заболеваемость и смертность от ССЗ в регионе Северного Кавказа была ниже по сравнению со среднестатистическими показателями по России. Однако, на сегодняшний день на Северном Кавказе складывается напряженная эпидемиологическая ситуация, обусловленная резким ростом заболеваний системы кровообращения и смертности от них. Согласно данным республиканского Госстата в 2009 году число лиц, страдающих ССЗ, составило 79462 человек, что в 3,5 раза превышает аналогичный показатель 2005 года [53]. Наиболее широко распространена ИБС, которая выявляется у 44,1% населения республики (Инарокова A.M., 2009). В то же время данные о распространенности важнейших факторов риска и различной соматической патологии скудны и противоречивы (Инарокова A.M., 2008).Тем не менее, нет сомнений, что своевременное выявление и коррекция факторов риска и соматических заболеваний у больных с высоким сердечно-сосудистым риском, в частности у пациентов с ИБС, может значительно снизить потерю трудоспособности и смертность среди взрослого населения. Таким образом, проведение исследования по выявлению факторов риска ССО и коморбидной соматической патологии у пациентов с ИБС, проживающих в республике Ингушетия является актуальной проблемой здравоохранения региона.

з

Цель работы -изучить региональные особенности распространенности основных факторов риска и структуры коморбидной патологии у пациентов с ИБС с целью оптимизации вторичной профилактики у пациентов с ИБС.

Задачи исследования

1. Оценить социально-демографический статус пациентов мужского и женского пола с ИБС, находящихся под наблюдением в республиканских медицинских центрах;

2. Проанализировать поведенческие факторы риска ССО у пациентов с ИБС, находящихся под наблюдением в республиканских медицинских центрах;

3.Выявить основные факторы риска ССО у пациентов с ИБС, находящихся под наблюдением в республиканских медицинских центрах, и оценить эффективность их коррекции;

4. Определить структуру коморбидной соматической патологии среди пациентов с ИБС;

5. Выявить взаимосвязь междукоморбидной соматической патологией и факторами риска ССО у пациентов с ИБС.

Научная новизна

1. Впервые были проанализированы факторы риска ССО у пациентов с ИБС, проживающих в республике Ингушетия и показана более высокая распространенность гиперхолестеринемии (93%), курения (24,3%) и АО(57,5%) , что выше, чем у пациентов с ИБС РФ (61,5%, 15%, 50% соответственно)

2. Впервые были оценены эффективность коррекции факторов риска, низкий уровень использования статинов, нерегулярность приема антигипертензивных препаратов.

3. Впервые оценено значение своевременной коррекции факторов риска ССО для достижения ремиссии коморбидных заболеваний у пациентов с ИБС, проживающих в республике Ингушетия.

Практическая значимость

1.Разработан алгоритм профилактики ССО у пациентов с ИБС, проживающих в республике Ингушетия с учетом традиционного образа жизни;

2. На основании полученных результатов разработаны методические рекомендации, в которых отражена роль коморбидной патологии в развитии ССО и значение ее раннего выявления и лечения;

3.Полученные результаты использованы при разработке лечебно-профилактических мероприятий целевой республиканской программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями».

Положения, выносимые на защиту:

1.В Республике Ингушетия отмечается увеличение частоты встречаемости основных факторов риска ССО у пациентов с ИБС:

^ Гиперхолестеринемия определена в 93,7%;

^ Артериальная гипертензия у 84,1% пациентов;

^ Нарушения углеводного обмена обнаружены в 25,8% ;

Абдоминальное ожирение (АО) выявлено у 38,9% пациентов.

2.Эффективность коррекции факторов риска низкая. Такцелевой уровень липидов достигнут 7,5% пациентов, целевые уровни гликемии натощак имеют 34,6% пациентов, целевой уровень АД достигнут у 53,6% пациентов.

3.Выявлены следующие поведенческие особенности пациентов с ИБС, проживающих в республике Ингушетия. Так, высока распространенность гиподинамии (53%), нарушения питания (100%), курения среди мужчин (24%) и отсутствие приема алкоголя и курения среди женщин.

4.Выявлена низкая социальная интегрированность пациентов с ИБС, проживающих в республике Ингушетия.

5.Коморбидная соматическая патология обнаружена в 60% у пациентов с ИБС. Наиболее часто встречаются заболевания ЖКТ(язвенная болезнь),

ХОБЛ, МКБ. Соматическая патология имеет тендерные особенности.

5

Личный вклад автора заключается в разработке анкет, самостоятельном сборе информации, формировании электронной базы данных первичного материала,обобщении и внедрении результатов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых журналах и изданиях.

Апробация результатов исследования

Основные результаты работы представлены на Всероссийском научно-образовательном кардиологическом форуме (Москва, 2011 г.), Европейский конгресс по артериальной гипертонии (Италия, 2011 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» - (Москва, 2012г.), II научно-образовательной конференции кардиологов и терапевтов Кавказа (Владикавказ, 2013), Европревент 2014 (Амстердам, 2014).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах печатного текста, содержит 28 таблиц и 22 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 51 отечественных и 83 зарубежных источника.

Содержание диссертационного исследования

Дизайн исследования состоял из трех этапов. На 1 этапе оценивалась структура сердечно-сосудистых заболеваний в выборке пациентов, проходивших лечение в четырех ЛПУ Республики Ингушетия: Республиканская клиническая больница, п=170; Назрановская городская больница, п=130; Сунженская центральная районная больница, п=125; Ингушская республиканская поликлиника, п=105. На 2 этапе исследования изучались социально-демографические показатели, поведенческие и

е

биологические факторы риска ССО. На 3 этапе исследования изучалась коморбидная патология у пациентов с ИБС.

Материал и методы исследования

Выборка представлена 530 пациентами со стенокардией напряжения ФК 1-Ш (300 мужчин, средний возраст 54±0,4 лет и 230 женщин, средний возраст 55,7±0,5лет). Субъекты давали согласие, одобренное локальным этическим комитетом ФБГОУ ВПО «Ингушский государственный университет» Министерства образования и науки РФ согласно Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека» с поправками 2000 года и «Правилами клинической практики в Российской Федерации», утвержденными Приказом Минздрава РФ №266 от 16.06.2003года.

Критерии включения : мужчины и женщины в возрасте 40-69 лет,наличие стенокардии напряжения ФК 1-Ш в сочетании ИМ или без такового.

Для оценки распространенности факторов риска ССО было проведено ранжирование участников по возрасту и полу.

Опрос проводился по вопроснику ВОЗ, предназначенному для проведения клинических и эпидемиологических исследований.Трактовка результатов: курение- лица, выкуривавшие хотя бы одну сигарету в сутки. Статус курения определялся следующим образом: никогда не курившие, курившие в прошлом, курящие в настоящее время.

Статус потребления алкоголя оценивался по следующим критериям: не употребляли алкоголь в течение последнего года, для мужчин: мало и умеренно - <168 г этанола в неделю, много - > 168 г этанола в неделю; для женщин соответственно половинные дозы.

Физическая активность определялась как нормальная физическая

активность (пребывание в положении сидя <5 часов в день и ходьба

ежедневно >30 минут и/или занятия физкультурой > 2 часов в неделю) и

7

гиподинамия - пребывание в положении сидя >5 часов в день и ходьба ежедневно <30 минут и/или занятия физкультурой < 2 часов в неделю.

Оценка нарушения питания проводилась с помощью вопросника ВОЗ. За нарушение приема пищевой соли принималось досаливание приготовленной пищи и/или ежедневный прием соленых продуктов. Избыточный прием животных жиров оценивался при ежедневном употреблении колбасных изделий и/или употребление сливочного масла более 4 чайных ложек в день и/или более трех яиц в неделю. За нарушение употребления углеводов принималось ежедневное употребление мучных и кондитерских изделий. Нарушение питания определялось как легкой степени (нарушение одного вида обмена), средней степени (два вида обмена), выраженной степени (трех видов) и здоровое питание.

Клинико-инструментальныс обследования. Измерения АД, ОТ осуществляли согласно рекомендациям ВНОК (Оганов Р.Г., Мамедов М.Н., 2009). Взвешивание проводили на откалиброванных электронных весах при опустошенном мочевом пузыре (Оганов Р.Г., Мамедов М.Н., 2009). Субъектам проводилась регистрация ЭКГ в покое в 12 отведениях. Расшифровка ЭКГпроводилась по схеме, специально разработанной для этого исследования (адаптирована из стандартов Миннесотского кода, RoseG.,BlackbumH., 1968). Для диагностики ГЛЖ использовались критерий Соколова-Лайона и корнельский вольтажный индекс.

ИБС верифицировали на основании данных анамнеза, физикального и инструментального обследования, включая стандартный опросник ВОЗ на выявление болей в грудной клетке при физическом напряжении и наличии перенесенного инфаркта миокарда, изменений на ЭКГ, характерных для стенокардии и перенесенного инфаркта миокарда по Миннесотскому коду.

Лабораторные исследования проводились централизовано в лаборатории, с федеральной стандартизацией (Республиканская клиническая больница). Содержание ХС в ммоль/л в сыворотке крови и концентрацию глюкозы в плазме определяли с помощью ферментных наборов на

8

автоматическом анализаторе "Сапфир 400", фотоколориметрическим методом. Для верификации СД гликемия исследовалась дважды, за исключением случаев гипергликемии с острой метаболической декомпенсацией.

Оценка эффективности коррекции основных факторов риска ССО. Адекватность коррекции АГ, гиперхолестеринемии и СД типа 2 оценивалась как достижение целевых уровней АД (<140/90 мм рт ст), уровня ХС (<4,5 ммоль/л) и глюкозы (<6,1 ммоль/л) натощак. Соматические заболевания регистрировались на основании заключений специалистов в амбулаторных картах пациентов.

Статистический анализ. Ввод данных в региональном исследовательском центре производился в системе ACCESSMSOFFICE. Статистический анализ осуществлялся программой SAS (StatisticalAnalysisSystem) сотрудниками ФГБУ ГНИЦ ПМ Минздрава России (Москва). Описательные числовые характеристики исследуемых переменных: средние, частоты, стандартные отклонения и стандартные ошибки получались с помощью процедур PROCSUMMARY, PROCUNIVARIATE, PROCFREQ. Использовались стандартные критерии значимости: x2t-TecT Стьюдента (двухвыборочный) и критерий Фишера (F-тест) дисперсионного анализа. Корреляционный анализ для определения взаимосвязи между переменными был проведен по методу Спирмана.

Результаты исследования и их обсуждение

Структура ИБС представлена стенокардией напряжения ФК I (14%

мужчин и 8% женщин), ФК II (69% мужчин и женщин) и ФК III (17%

мужчин и 23% женщин). Среди женщин ФК Швыявлялся чаще, чем ФК I

(р<0,001). В целом, наиболее распространенным являлся ФК II (р<0,0001).

ИМ был зарегистрирован у 6,7% мужчин и 5,2% женщин, ЭКГ-признаки

нарушения ритма и проводимости зафиксированы у 14% мужчин и 14,8%

женщин. Сердечная недостаточность ишемического генеза выявлена 2,7%

мужчин и 3,5% женщин. Таким образом, структура ИБС представлена в

9

основном стенокардией напряжения (р<0,0001), что обуславливает необходимость вторичной профилактики с целью предупреждения осложнений и смертельных исходов (Оганов Р.Г. и соавт., 2011).

Для выявления приоритетных факторов риска ССО в исследуемой выборке проанализированы социально-демографические показатели, поведенческие факторы риска, а также АГ, гиперхолестеринемия, АО, нарушение углеводного обмена (Поляков Д.С., 2013).

Особенности социально-демографических показателей в выборке пациентов с ИБС проявились в преобладании возрастной группы 50-59 лет. Представляются интересными и факты как превалирования женщин в группе 40-49 лет, так и мужчин в группе 60-69 лет. Также было выявлено, что для 61% женщин характерна ранняя менопауза. Таким образом, активная профилактическая работа должна начинаться с 40 лет для женщин и с 50 лет для мужчин.

Таблица 1

Возрастной и половой состав пациентов с ИБС

Возрастной диапазон Мужчины, п=300 Женщины, п=230

40-49 лет 54 54*

50-59 лет 155*** 143+**

60-69 лет 9]**#* 34

Примечание: *р<0,05, **р<0,01, *** р<0,001 достоверность различия по численности мужчин или женщин с ИБС в трех возрастных диапазонах,

&&р<0,01 достоверность различий по численности мужчин и женщин с ИБС в возрасте 60-69 лет.

Статус работы. Анализ статуса работы пациентов с ИБС продемонстрировал, что большинство пациентов не работали, несмотря на не достижение пенсионного возраст. В частности, 65% мужчин не работали, из них 42% находились в возрасте до 60 лет. Работающих мужчин с ИБС было 23%, все они были старше 60 лет. 81%, женщин не работали, причем 40% женщин были моложе 55 лет. Таким образом, для пациентов с ИБС характерна низкая социальная интегрированность.

Семейное положение. 84% мужчин и 86% женщин состояли в браке, число разведенных и не женатых составляло не более 10%. Среди женщин с ИБС вдов оказались в два раза больше по сравнению с мужчинами, имевшими аналогичный семейный статус. Таким образом, для женщин свойственен более низкий уровень социальной поддержки.

Образование. Одним из актуальных вопросов изучения связи социальных факторов и ИБС является изучение статуса образования, так как от уровня образования зависит эффективность профилактики. Среднее образование имели 46,4% мужчин и 56,5% женщин. Неоконченное среднее образование было зарегистрировано у 12,3% мужчин и 14,8% женщин. Среднее специальное образование получили 20,3% мужчии и 10,4% женщин. Обладателей высшего образования среди мужчин было выявлено 21% и среди женщин 18,3%. Таким образом, в исследуемой выборке выявлено преобладание пациентов со средним образованием. Этот факт необходимо учитывать при проведении мероприятий по модификации факторов риска.

Особенности поведенческих факторов риска у пациентов с ИБС. К ним отнесены: нарушение питания, физическая активность, статус курения и злоупотребление алкоголя.

Нарушение питания выявлено у всех пациентов с ИБС.В исследуемой

выборке преобладает средняя степень нарушения питания, которая

присутствует у 43,3% обследуемых (р<0,001).У29,8% и 25,8% пациентов с

ИБС регистрировалось легкое и выраженное нарушение питания

соответственно. Анализ тендерных особенностей характера питания

11

продемонстрировал преобладание среди мужчин умеренного нарушения питания(таблица 2 ). По сравнению с мужчинами женщины достоверно чаще имели выраженные нарушения питания (р<0,01). Таким образом, мы выявили, что пациенты с ИБС не соблюдают принципов здорового сбалансированного питания.

Таблица 2

Анализ степени нарушения питания мужчин и женщин с ИБС

Степень нарушения питания Мужчины Женщины

Легкая 95 (31,7%)* 63 (27,4%)

Умеренная 146 (48,7%)** 89 (38,7%)

Выраженная 59 (19,6%) 78 (33,9%)##

*р<0,05, **р<0,01 достоверность различия по сравнению с выраженным нарушением питания среди мужчин;

##р<0,01 достоверность различия между мужчинами и женщинами по частоте выраженного нарушения питания

Малоподвижный образ жизни вели 53% пациента с ИБС. В целом, 63% женщин и 46,3% мужчин страдают гиподинамией (р<0,01). Во всех трех возрастных диапазонах женщины вели малоподвижный образ жизни с сопоставимой частотой. Среди мужчин наблюдалась противоположная тенденция: частота малоподвижного образа жизни увеличивалась с возрастом. Так, например, если в возрасте 40-49 лет малоподвижный образ жизни наблюдался только у 15% пациентов с ИБС, то в возрасте 50-59 лет лиц частота лиц, ведущих малоподвижный образ жизни, увеличивалась в два раза, а в возрасте 60-69 лет - частота достигала 78%.

Таким образом, малоподвижный образ жизни наиболее характерен для женского контингента пациентов с ИБС.

Курение характерно только для мужского контингента обследуемых.Среди мужчин с ИБС на момент обследования курило 24,3% пациентов. Выявлен интересный феномен спонтанного снижения количества курильщиков с возрастом. Так, если среди мужчин в возрасте 40-49 лет, страдающих ИБС, курили 44%, то в 50-59 лет количество курящих уменьшалось вдвое, а в 60-69 лет курили только 13% мужчин с ИБС. По данным опроса ни одна из женщин с ИБС не курила ни в прошлом, ни на момент обследования. Таким образом, среди пациентов с ИБС выявлена значительная распространенность курения в целом, чем по России, где она составляет 15% среди больных ИБС (Муромцева Г.А.. и соавт., 2014).

Злоупотребление алкоголем выявлено у 12% пациентов с ИБС в Республике Ингушетия, что ниже в сравнении с общероссийским показателем (42%) (Поляков Д.С. 2012). Соответственно 88% пациентов употребляли алкоголь в невысоких дозах или не употребляли вовсе. В различных возрастных группах частота злоупотребления алкоголем была одинаковой и составляла 11% в возрасте 40-49 лет, 11,6% в возрасте 50-59 лет и 13,2% в возрасте 60-69 лет. Согласно данным анкетирования женщины алкоголь не употребляют. Таким образом, анализ поведенческих факторов риска выявил, что для женщин характерны нарушения питания и гиподинамия, а для мужчин к указанным факторам добавляется курение и избыточное потребление алкоголя.

АО напрямую связано с поведенческими факторами. АО по критериям МФД (ОТ > 94 см) было выявлено в целом у 57,5%пациентов (46% мужчин и 72,6% женщин). По критериям NCEPATPIII (ОТ > 102 см) АО выявлялось у 25% мужчин и у 53% женщин. Каждый второй мужчина с ИБС имел избыточную массу тела, ожирение I степени выявлено у 29% пациентов. ОжирениеП и III степеней отмечалось менее чем в 3% случаях. Нормальную массу тела имели 14% лиц.

Среди женщин ожирение I степени и избыточная масса тела встречались 35% и 38% случаев соответственно. Нормальная масса тела зарегистрирована у 13% женщин с ИБС. С другой стороны необходимо подчеркнуть, что среди женщин ожирение II степени встречалось чаще по сравнению с мужчинами (12% против 1%), тогда как избыточная масса тела достоверно чаще встречалась среди мужчин. Таким образом, было выявлено, что АО встречается в исследуемой выборке чаще, чем среди российских пациентов (50% ) (РЕКВАЗА, 2014).

Гиперхолестеринемия была зарегистрирована у 93,7%

обследованных (96,7% мужчин и 90,7% женщин). Анализ медицинской документации продемонстрировал, что у пациентов с ИБС концентрация триглицеридов определена только у 1,3% мужчин и 20,9% женщин. Аналогичная картина отмечается и по уровню ХС липопротеидов высокой плотности. Их концентрация определена только у 0,7% мужчин и 16,9% женщин. Таким образом, налицо факт неудовлетворительного исследования липидного обмена, так как определение только уровня ХС недостаточно для выявления и контроля дислипидемии.

АГ является важнейшим фактором риска. Среди пациентов с ИБС распространенность АГ составляла 84,1%, в том числе частота АГ у мужчин и женщин составляла 81,3% и 86,9% соответственно. Средняя длительность течения АГ у мужчин и женщин составляла 5,4±0,27 лет и 6,1±0,26 лет (р<0,05) соответственно. Уровень САД у женщин с ИБС был статистически значимо выше по сравнению с мужчинами(р<0,01). ГЛЖ свойственна51% мужчин с ИБС и АГ и 44% женщин без статистически значимых различий.

Следующим фактором риска, вносящим значительную лепту в развитие ССО, является нарушение углеводного обмена. Нарушение углеводного обмена такое, как сахарный диабет и гипергликемия натощак были выявлены у 28% мужчин и 23,1% женщин, что свидетельствует о высокой распространенности углеводного обмена в исследуемой выборке пациентов с ИБС.

Оценка эффективности коррекции артериальной гинергензни.

Практически все пациенты получали антигипертензивную терапию (94% мужчин и 97% женщин). Однако 61,9% мужчин и 56,5% женщин получали терапию нерегулярно. По сравнению с мужчинами (5,7%) женщины чаще (19%, р<0,001) принимали терапию курсами. При оценке применения антигипертензивной терапии выявлено, что монотерапию применяли 20% пациентов (22% мужчин и 17% женщин), в остальных случаях пациенты применяли комбинированную терапию. Каждый второй пациент принимал два антигипертензивных препарата (47% мужчин и 45,5% женщин), а три препарата использовали 21% мужчин и 24% женщин. Частота применения моно- и комбинированной терапии между мужчинами и женщинами сопоставима. Целевой уровень АД у пациентов с ИБС отличается от уровня в общей популяции и составляет 48% мужчин и у 61,5% женщин, при том, что пациенты РФ достигают целевого уровня в 52,2% и 69,8% соответственно^.В., Деев А.Д. и соавт., 2012).

Оценка эффективности коррекции гиперхолестеринемии выявила, что пациенты с ИБС получали гиполипидемичсскую терапию в 20% случаев. Мужчины - почти в 2 раза реже женщин: 11,3% против22,2%, соответственно (рисунок 1).

статинотерапия достижение целее уровня ХС

Рис. 1. Гиполипидемическая терапия у пациентов с ИБС

Целевые уровни общего ХС были достигнуты в 10% случаев (женщины) и 5,9% случаев (мужчины). Уровень атерогенных ЛПНП и триглицеридов не контролировался. Таким образом, представленные данные доказывают факт неудовлетворительной коррекции липидного обмена.

Коррекция нарушений углеводного обмена проводилась среди лиц с установленным диагнозом сахарного диабета. В 90% случаев пациенты получали монотерапию препаратами сульфонилмочевины. Метформин применялся только у 5% пациентов. Осуществляемая гипогликемическая терапия позволяла достигать целевых уровней гликемии натощак у 42% мужчин и у 25% женщин. Пациенты с впервые выявленным сахарным диабетом на момент установления диагноза не соблюдали диетотерапию и не принимали гипогликемических препаратов. Исходя из полученных данных можно говорить о недостаточно эффективной коррекции углеводного обмена и об отсутствии применения современных способов как коррекции нарушений углеводного обмена, так и методов контроля достижения целевых значений гликемии.

Коморбидность у пациентов с ИБС в реальной клинической практикевлияет на течение и прогноз основного заболевания. В целом, у пациентов с ИБС наиболее часто выявляются заболевания ЖКТ (язвенная болезнь - 57,1%) и заболевания легких (ХОБЛ - 27,3%). Язвенная болезнь желудка, мочекаменная болезнь и ХОБЛ у мужчин с ИБС выявляется в 2 раза чаще по сравнению с женщинами (р<0,01).

Анализ корреляционной связи соматических заболеваний с поведенческими и биологическими факторами риска был проведендля определения опосредованных связей между ними. Нарушения питания коррелировали с варикозной болезнью нижних конечностей (г=0,16при р<0,01).Гиподинамия коррелировала с нарушением ритма и проводимости (г=0,13 при р<0,05), ГЛЖ (г=0,15 при р<0,01), с варикозной болезнью нижних конечностей (г=0,12 при р<0,05), холециститом (г=0,14 при р<0,05) и заболеваниями толстого кишечника (г=0,12 при р<0,05). Курение имеет

16

корреляционную связь с варикозной болезнью нижних конечностей (г= - 0,14 при р<0,05),язвенной болезнью (г=0,14 при р<0,05). Избыточный прием алкоголя коррелирует с заболеваниями толстого кишечника (г=0,23 при р<0,001), мочекаменной болезнью (г=0,14 при р<0,05), ХОБЛ(г=0,13 при р<0,05). АО коррелировало с атеросклерозом сосудов головного мозга (г=0,20 при р<0,01), варикозной болезнью нижних конечностей (г=0,18 при р<0,01), с нарушением ритма и проводимости (г=0,15 при р<0,05), мочекаменной болезнью(г=0,16 при р<0,01). Гиперхолестеринемия коррелировала с ГЛЖ(г=0,14 при р<0,05) и холециститом (г=0,14 при р<0,05).АГс ГЛЖ(г=0,12 при р<0,05), с жировой дистрофией печени (г=0,13 при р<0,05) и с ХОБЛ (г=0,12 при р<0,05). Гипергликемия показала связь с атеросклерозом сосудов головного мозга (г=0,17 при р<0,01) и хроническим панкреатитом (г=0,15 при р<0,05). Таким образом, существует связь между соматической патологией и факторами риска ССО. Следовательно, коррекция факторов риска ССО приведет не только к снижению риска развития ССО, но и улучшит состояние общего здоровья пациентов с ИБС.

Помимо этого были определены связи с социально-демографическими показателями. Таковые существуют между АГ и уровнем образования (г=0,13 при р<0,05). между семейным статусом(женатые)и нарушениями ритма и проводимости (г=0,12 при р<0,05); возрастом(г=0,42 при р<0,001)., уровнем образования(среднес или неоконченное среднее) (г=0,16р<0,01), статусом работы(работающие на момент осмотра). Однако эти сведения являются менее значимыми, так как выявленные факторы относятся к числу немодифицируемых факторов риска ССО.

Таким образом, понимая взаимосвязь событий, необходимо профилактировать развитие ССО, контролируя факторы риска ССО. С этой целью предложено использовать следующую последовательность мероприятий: 1. На первичном приеме выявляются факторы риска ССО, заполняется форма об их наличии. 2.Проводится беседа о значимости факторов риска для прогноза заболевания. З.Назначастся медикаментозная

17

терапия в постоянном режиме. 4. Определяются индивидуальные цели. 5.Контроль выполнения целей 1 раз в месяц

ВЫВОДЫ

1.В республике Ингушетия пациенты с ИБС находятся преимущественно в возрасте 50-59лет, для них характерна низкая социальная интегрированность; а также низкая социальная защищенность для женского контингента с ИБС;

2. Наиболее распространенными поведенческими факторами риска для пациентов с ИБС, проживающими в республике Ингушетия являются нарушение питания (100%) , гиподинамия (53% с превалированием у женщин), а для мужчин к указанным факторам добавляется курение(24,3%).

3. Распространенность основных факторов риска (АГ, ГХС.НУВ) ССО не имеет половых различий, (АО) чаще встречается у женщин, возраст начала развития ИБС у женщин меньше, чем у мужчин.

4.Основные усилия при коррекции ФР ССО направлены на достижение целевого уровня АД (57,4%), однако в связи с отсутствием должного лабораторного контроля коррекция гипергликемии (34%)и гиперхолестеринемии (7,5%) находятся на крайне низком уровне.

5. У пациентов с ИБС наиболее часто выявляются заболевания ЖКТ (язвенная болезнь) и заболевания легких (ХОБЛ). Язвенная болезнь желудка, мочекаменная болезнь и ХОБЛ у мужчин с ИБС выявляются в 2 раза чаще чем у женщин (р<0,01);

6. Соматические заболевания имеют наибольшую достоверную корреляционную связь с поведенческими факторами (нарушение питания, гиподинамия, курение, избыточный прием алкоголя) и АО, гиперхолестеринемией, гипергликемией и АГ. Следовательно, коррекция факторов риска приводит не только к снижению риска развития ССО, но и способствует достижению ремиссии коморбидных заболеваний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Тактика лечения и профилактики больных с ИБС должны носить многокомпонентный характер с учетом спектра социально-демографических показателей, основных факторов риска и сопутствующих заболеваний, что улучшит качество и продолжительность жизни пациентов.

2. Для улучшения диагностики и коррекции основных факторов риска ССО и сопутствующих заболеваний необходимо расширить программы усовершенствования врачей и всего медперсонала. Необходима также организация школ для пациентов с коморбидными состояниями.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дидигова Р.Т., Угурчиева З.О., Инарокова A.M., Мамедов М.Н. Оценка адекватности коррекции факторов риска у пациентов с ИБС в Республике Ингушетия // Материалы Российского национального конгресса кардиологов. Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2010. - № 9(6). Приложение 1. - С. 99.

2. Дидигова Р.Т., Угурчиева 3., Инарокова A.M., Мамедов М.Н. Коррекция основных факторов риска у пациентов с ИБС в отдельно взятом регионе Северного Кавказа // Российский кардиологический журнал. - 2011. - № 4. - С. 96-101.

3. Мамедов М.Н., Дидигова Р.Т., Угурчиева З.О., Инарокова A.M. Оценка адекватности коррекции артериальной гипертонии при ИБС: результаты клинико-эпидемиологического исследования в Республике Ингушетия // Материалы VII Всероссийской конференции "Спорные и нерешенные проблемы диагностики и лечения артериальной гипертонии". -Тюмень, - 10-11 марта 2011.-С. 26-27.

4. Дидигова Р.Т., Угурчиева З.О., Инарокова A.M., Мамедов М.Н.

Анализ приверженности мужчин и женщин с ишемической болезнью сердца,

стенокардией напряжения к хроническому стрессу // Всероссийская

конференция «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России».

19

Приложение 1 к журналу Кардиоваскулярная терапия и профилактика. -2011.-№4.-С. 53.

5. Дидигова Р.Т., Угурчиева З.О., Инарокова A.M., Мамедов М.Н. Оценка адекватности коррекции сердечно-сосудистых факторов риска среди пациентов со стабильной стенокардией в Республике Ингушетия // Материалы конгресса кардиологов Кавказа. Профилактическая медицина. -2011. - Том 14 № 4. (выпуск 2). — С. 22.

6. Угурчиева З.О., Дидигова Р.Т., Мамедов М.Н. Выявление метаболических факторов риска среди мужчин и женщин, страдающих стабильной стенокардией // Материалы конгресса кардиологов Кавказа. Профилактическая медицина. - 2011. - Том 14 (выпуск 2). - № 4. - С. 54.

7. Мамедов М.Н., Дидигова Р.Т., Булгучева 3.3., Угурчиева З.О. Поведенческие факторы риска и метаболические нарушения у пациентов с ишемической болезнью сердца // ВестникРГМУ.-2011.-№6. -С. 11-15.

8. Мамедов М.Н., Дидигова Р.Т., Угурчиева З.О., Инарокова A.M. Приоритеты вторичной профилактики ишемической болезни сердца в условиях депрессивного региона: предварительные результаты СевероКавказского проекта // Кардиология. - 2011. - том 51 № 12. - С. 4-10.

9. Дидигова Р.Т., Булгучева 3.3., Угурчиева З.О., Инарокова A.M., Мамедов М.Н. Выявление тревоги и депрессии в когорте мужчин и женщин, страдающих ишемической болезнью сердца // Профилактическая медицина. - 2012. - Том 15. - № 1. - С. 56-59.

10.. МамедовМ.Н, ПоддубскаяЕ.А.,. КовригинаМ.Н, УгурчиеваЗ.О., ДидиговаР.Т. Современный взгляд на профилактику и коррекцию ранних нарушений углеводного обмена в кардиологической практике // Кардиология. - 2012. - Том 52. - № 9. — С. 29-35.

11. Угурчиева З.О., Дидигова Р.Т. Выявление особенностей факторов

риска среди больных со стенокардией напряжения в общетерапевтической

практике в республике Ингушетия .//Материалы научно-практической

20

конференции «Профилактика 2014». Кардиоваскулярная терапияи профилактика, 2014; 13(июнь).-С. 17.

12. R.Didigova, E.Akhmedova, F.Dumanova, M.Mamedov, Y.Balanova, Z.Ugurchieva. Priorities of the secondary prevention of the coronary heart disease in the Ingush Republic// Materials of congress of EuroPRevent 2014. - P. 31.

Список сокращений

АГ - артериальная гипертензня

АД - артериальное давление

АО - абдоминальное ожирение

АПФ - ангиотензин-превращаюший фермент

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ГНИЦ ПМ - Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины

ДАД - диастолическое артериальное давление

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела

МИ - мозговой инсульт

МФД - Международная Федерация Диабета

ОТ - окружность талии

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет типа 2

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ФР - факторы риска

ХОБЛ - хроническая обструктивиая болезнь легких

ХС-общий холестерин

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЩЖ - щитовидная железв

ЭКГ - электрокардиограмма

ATP III - III отчет Национальная образовательная программа США по холестерину

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x64/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 3737. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88

5--22 23

2014270232