Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Разработка современных организационных форм онкологической помощи населению и противораковой борьбы в условиях вновь развивающейся онкологической службы (на модели Республики Ингушетия)

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка современных организационных форм онкологической помощи населению и противораковой борьбы в условиях вновь развивающейся онкологической службы (на модели Республики Ингушетия) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка современных организационных форм онкологической помощи населению и противораковой борьбы в условиях вновь развивающейся онкологической службы (на модели Республики Ингушетия) - тема автореферата по медицине
Могушков, Ахмед Мусаевич Ростов-на-Дону 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Могушков, Ахмед Мусаевич :: 2004 :: Ростов-на-Дону

Введение.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III. МЕДИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИРОДНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ИНГУШЕТИИ И СОСТОЯНИЕ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ.

3.1. Природные, демографические и социально-экономические условия республики.

3.2. Состояние материально-технической базы онкологической службы здравоохранения Республики.

3.3. Оценка основных показателей онкологической помощи населению Ингушетии.

ГЛАВА IV. ОНКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

СОСТОЯНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ ОТ РАКА НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ.

4.1. Общие тенденции заболеваемости и смертности от рака населения России.

4.2. Общие тенденции заболеваемости и смертности от рака населения Республики Ингушетия.

ГЛАВА V. ПУТИ И МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ

ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ

РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ.

5.1. Оценка развития онкологической службы в стране.

5.2. Поиск путей формирования материально-технической базы онкологической службы Республики Ингушетия.

5.3. Пути создания современной системы централизованной обработки информации канцер-регистра и архива историй болезни онкологических больных.

ГЛАВА VI. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ

СОВРЕМЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ

ПРОТИВОРАКОВОЙ БОРЬБЫ

В РЕСПУБЛИКЕ ИНГУШЕТИЯ.

6.1. Изучение и выбор организационных форм скрининга различных форм рака.

6.2. Изучение возможности внедрения профилактических противораковых мероприятий в условиях республики Ингушетия.

6.3. Разработка и апробация модели индивидуальной профилактики рака и диспансеризации онкологических больных на основе мониторинга здоровья.

Глава VII. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОТИВОРАКОВОЙ

ПРОГРАММЫ «ОНКОЛОГИЯ».

7.1 Разработка организационных форм онкологической помощи населению Республики Ингушетия.

7.2. Разработка национальной противораковой программы Республики

Ингушетия.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Могушков, Ахмед Мусаевич, автореферат

В свете Решения Коллегии МЗ РФ от 2003 г., направленного на обеспечение реализации мер по повышению качества медицинской помощи населению в период до 2030 г., основное внимание уделено разработке системы управления качеством в здравоохранении, включающей, повышение доступности медицинской помощи населению, оптимизацию сети лечебно-профилактических учреждений с развитием дополнительных высоко-технологичных и дорогостоящих видов медицинской помощи.

В 2000 г. в России от различных причин погибло 2,2 млн. человек. Максимальное число из них умерло от болезней системы кровообращения (55,3%), несчастных случаев (14,3%), новообразований (13,4%).

Как отмечают В.И. Чиссов, В.В. Старинский и соавт. (1999), организационные аспекты функционирования онкологической службы являются не менее значимыми, чем экономические.

Все это неразрывно связано с проблемами улучшения качества специализированной онкологической помощи населению страны, особенно территорий с неблагоприятной экологической или социально-экономической ситуацией, или территорий, определивших свою самостоятельность, но не имеющих полноценной базы онкологической службы.

В.И. Чиссов, В.В. Старинский и соавт. (2002) отмечают, что базой разработки региональных и общегосударственных противораковых программ являются статистические и эпидемиологические данные о состоянии заболеваемости и смертности населения данного региона с одной стороны, с другой - данные о состоянии сети онкологических учреждений, их коечного фонда, кадрового состава, т.е. основных характеристик базы онкологической службы и состояния онкологической помощи населению.

В целом показатели распространенности ЗНО на территории России и состояние онкологической помощи неравнозначны по своему уровню и имеют максимальные и минимальные значения.

Как отмечают М.И. Давыдов, Е.М. Аксель (2002), в России в 2000 г. ежедневно регистрировалось 1226 случаев заболеваний злокачественными новообразованиями, общая выявляемость заболевших раком достигла 448,6 тыс. больных, что соответствует регистрации 4 заболевших в среднем каждые 5 минут.

Максимальный рост заболеваемости ЗНО в 1990-2000 гг., обусловленный возрастающим риском заболеть, отмечен при раке почки, ободочной кишки, яичника, тела матки, предстательной щитовидной и молочной желез, меланоме кожи. С 1990 г. в России снижается заболеваемость раком губы, пищевода, желудка, легкого.

За 1990-2000 гг. общее число умерших от злокачественных новообразований снизилось и составило 295,3 тыс., но увеличились стандартизованные показатели смертности от рака мочевых органов, молочной и предстательной желез, шейки матки, т.е. практически визуальных локализаций.

Общий индекс накопления контингентов больных со злокачественными новообразованиями несколько возрос по сравнению с 2000 г. (с 4,9 до 5,0%). Показатель выявляемости ЗНО при проведении профилактических осмотров составил 9,9%, что незначительно ниже уровня 1990 г.

Особенно недопустимо наличие низких показателей активной выявляемости новообразований визуальных локализаций, что свидетельствует о полном отсутствии в ряде районов системы профилактических и скрининговых обследований населения (республики Адыгея, Ингушетия, Камчатская область и др.), особенно это касается активной диагностики рака шейки матки и рака молочной железы.

Наиболее высокий процент морфологической верификации диагноза отмечается в Камчатской (96,0%), Магаданской области (91,4%), а низкий - в Волгоградской области (64,9%), республике Хакасия (68,4%), Ингушетия (55,9%), особенно это касается таких форм рака, как рак легкого, пищевода, предстательной железы, ободочной кишки.

Как известно, одним из основных показателей, определяющих прогноз онкологического заболевания, является степень распространенности опухолевого процесса. В 2001 г. в России он составил в I-II стадиях заболевания 40,9%, а в III стадии - 26,1%. Однако обращает на себя внимание высокий удельный вес больных с не установленной стадией рака - 9,1%, который наиболее выражен в Калининградской области и Красноярском крае (25,2%), в республиках Хакасия, Чувашия, Ингушетия и др.

Одним из основных критериев оценки диагностического компонента помощи онкологическим больным в учреждениях общей лечебной сети является показатель запущенности, который по стране в течение 10 последних лет остается стабильным. Независимо от введения новых медицинских технологий положительных тенденций не отмечается. Наиболее высокий удельный вес больных с опухолевым процессом IV стадии отмечается в Еврейской автономной области (40,4%), республике Саха (38,1), Ингушетии (37,3%), Магаданской области (37,6%).

Большое значение имеет и величина доли больных, умерших в течение года, которая по России составляет 34,5% в соотношении с предыдущим показателем, близким к единице, и свидетельствует о несоответствии доли больных IV стадии опухолевого процесса в истиной запущенности и высокой частоте клинических ошибок в оценке распространенности опухолевого процесса у больного, что особенно выражено в большинстве регионов страны и особенно в Республике Ингушетия.

Вышеприведенное характеризует как общее положение о состоянии онкологической помощи населению страны, так и ее отдельных регионов, среди которых выделяется территория Южного Федерального округа - Республика Ингушетия.

Сравнительный анализ этих показателей по России и в отдельных регионах страны, в том числе и в Ингушетии, показал, что на этой территории они имеют самый неблагоприятный характер при максимальном уровне заболеваемости раком. Это касается недопустимо низкого показателя активной выявляемое™ новообразований визуальных локализаций; низкого процента морфологической верификации, особенно рака молочной железы, легкого, пищевода, предстательной железы, ободочной кишки; высокого процента выявленных больных с не установленной стадией процесса (до 9,1%), при наиболее высоком удельном весе больных с опухолевым процессом в IV стадии (до 40,5%).

Лечение онкологические больные практически получают на базе соседних онкоучреждений и, прежде всего, Ростовского научно-исследовательского онкологического института, на базе Республиканской клинической больницы, которая была рассчитана на 225 коек, а размещает в настоящее время 544 койки, 20 из них онкологические.

Выделившись из состава Чечено-Ингушетии в 1992 г., Республика Ингушетия осталась без онкологической службы и, естественно, нуждается в решении проблем организации онкологической помощи не только в рамках современных требований, но и с учетом сложившихся особенностей условий жизни населения. Здесь осуществляется имеющимися средствами медицинской помощи, онкологическая помощь большому притоку беженцев из Чеченской республики, связанному с эмиграционным процессом, обусловленным известными военно-политическими событиями в этом регионе.

Поэтому в Республике возникла острая необходимость разработки национальной программы противораковой борьбы, включающей поэтапную организацию базы онкослужбы, подготовку кадров, методы своевременной диагностики и выявляемости злокачественных новообразований, внедрение современных эффективных методов лечения, с учетом особенностей течения злокачественных новообразований в условиях канцерогенной ситуации этого уникального региона. При этом большое значение имеет поиск независимых от традиционных организационных форм методов, обеспечивающих своевременное обращение к онкологу, особенно высокой квалификации, а также групп онкологического риска.

Изучение вышеназванных направлений в унификации организационных форм онкологической помощи на базе опыта Ростовского научно-исследовательского онкологического института, работа которого осуществляется в условиях канцерогенной ситуации Ростовской области и в целом территории Северо-Кавказского региона (лечебно-диагностическим и консультативным центром которого он является), а также общефедерального опыта и отбора наиболее рациональных из них для Республики Ингушетии с оценкой эффективности в новых условиях будет иметь большое значение. В особой степени следует обратить внимание на возможность реализации наиболее целесообразных для данного региона направлений развития здравоохранения, предусмотренных Решением Коллегии МЗ РФ.

В связи с вышеизложенным и с происшедшими в обществе социально-экономическими переменами, мы сочли актуальным разработку действенной унифицированной системы онкологической помощи населению в условиях развивающейся онкологической службы.

Научно-обоснованная отработка избранных и рациональных организационных мероприятий и национальной стратегии улучшения онкологической помощи населению может быть репрезентативной моделью для равнозначных условий в стране.

Моделью исследования избрана территория Республики Ингушетия, онкологическая служба которой практически начала зарождаться только в последние годы.

Цель исследования

Разработка унифицированной системы организационных форм онкологической помощи населению, которая может стать основой формирования национальной противораковой программы территории с развивающейся онкологической службой.

Задачи исследования

1. дать оценку медико-географических, экономических и социальных условий территории Ингушетии;

2. дать онкоэпидемиологическую оценку состояния заболеваемости и смертности от рака основных локализаций и их тенденциям среди всего населения и в его отдельных контингентах;

3. дать оценку состояния онкологической службы и онкологической помощи населению Республики Ингушетия и определить пути и методы оптимизации их организационных форм;

4. определить этапы развития онкологической службы и внедрения эффективных методов своевременной диагностики и лечения злокачественных новообразований в условиях Ингушетии;

5. разработать модели независимых современных организационных форм своевременного выявления онкологических больных («Открытый прием» населения), а также унифицированных форм скрининга основных локализаций рака и диспансеризации онкологических больных III клинической группы;

6. апробировать модели индивидуальной профилактики рака и диспансеризации онкологических больных III клинической группы на основе «Мониторинга здоровья» с использованием методов самоконтроля здоровья;

7. разработать Национальную программу противораковой борьбы в Республике Ингушетия.

Исследование включает:

- статистическую обработку и анализ информации о заболеваемости, смертности от рака, выявляемое™, диагностике и лечении всего контингента онкологических больных среди населения республики Ингушетия за 1995-2001 гг.;

- информацию о медико-географических и экономических особенностях территории республики Ингушетия за 1995-2001 гг., о национальном составе населения, особенностях быта, привычек, менталитета и отношения к своему здоровью на основе анкетирования 350 здоровых лиц и 480 больных различными формами рака;

- изучение опыта РНИОИ по работе с «Календарем Вашего здоровья» и апробацию его в контингенте 350 лиц неорганизованного населения, 520 лиц организованного населения - работников Горнорудного комбината и с «Календарем самоконтроля здоровья» - 480 больных раком различных форм;

- изучение опыта работы «Открытого приема» на базе Ростовского научно-исследовательского онкологического института, который открыт также и для населения Республики Ингушетия; изучение опыта организационных форм скрининга рака легкого на базе Горнорудного комбината и неорганизованного населения всех территорий республики с учетом данных флюорографических исследований;

- решение вопросов по организации развития сети онкологических учреждений и подготовке кадров онкологической службы на уровне Министерства Здравоохранения республики;

- разработку организационных мероприятий противораковой борьбы в условиях республики Ингушетия в виде Республиканской целевой программы «Онкология».

Научная новизна

• Впервые в сложившихся социально-экономических и политических условиях региона создается унифицированная система онкологической помощи населению с единовременной организацией учета, диспансеризации больных, а также поэтапным введением оптимизированных современных методов диагностики и лечения онкозаболеваний. Впервые создается комплексная Национальная программа противораковой борьбы, учитывающая независимые от традиционных организационных форм методы своевременного выявления рака, мониторинга онкологических больных III клинической группы и групп онкологического риска на этапах развития онкологической службы.

Практическая значимость работы

Полученные результаты позволят обеспечить население Республики Ингушетия, а также потоки миграционных контингентов населения: о современной национальной противораковой Программой с расчетом сроков реальных возможностей ее поэтапного внедрения здравоохранением республики; о материально-технической и клинической базой онкослужбы; о подготовкой кадров (врачей-онкологов различных профилей и среднего медицинского персонала); о внедрением в период организации онкологической помощи населению унифицированных организационных форм первичной и вторичной профилактики, «Мониторинга здоровья» групп онкологического риска и онкологических больных III клинической группы; о «Открытым приемом» населения высококвалифицированными специалистами РНИОИ и др. учреждений ЮФО.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Канцерогенная ситуация в Республике Ингушетия и сложившееся состояние онкологической помощи ее населению подтверждают острую необходимость в разработке и реализации национальной противораковой Программы.

2. Обеспечение населения квалифицированной онкологической помощью и организационными формами противораковой борьбы на этапах развития и становления онкослужбы может служить Концепцией вновь образующейся онкологической службы.

3. Научно-обоснованная методология системы мероприятий по созданию базы онкологической службы и компонентов онкологической помощи, а также внедрение на период их развития «Мониторинга» онкологических больных III клинической группы и различных кон-тингентов групп онкологического риска, «Открытый прием» населения высококвалифицированными специалистами - являются ведущими компонентами алгоритма управления состоянием онкологической помощи населению в рамках целевой программы «Онкология».

Апробация диссертации состоялась 22 июля 2004 года на заседании Ученого совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции Республиканской клинической больницы г. Назрань (2003), на заседании Ассоциации онкологов «Онко-Дон» (2003) и научно-практической конференции организаторов онкопомощи (2004) в РНИОИ.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 20 научных работах, 4 из которых в центральной печати, 2 - в материалах III съезда онкологов и радиологов стран СНГ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 283 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных наблюдений и исследований, обсуждений (заключение), выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 27 рисунками. Библиографический указатель содержит 125 публикаций, из них 106 отечественных и 19 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка современных организационных форм онкологической помощи населению и противораковой борьбы в условиях вновь развивающейся онкологической службы (на модели Республики Ингушетия)"

Уровень заболеваемости и смертности от злокачественных новообра зований населения Ингушетии (как в грубых, так и в стандартизованных

показателях) в 2-3 раза ниже (Р>0,05), чем в стране и на территории ЮФО. Однако достаточно четко выражена тенденция роста показателей заболеваемости раком среди женщин (с 86,45 по 135,06 %ооо), а роста уровня смертности от рака среди мужчин (с 82,6 по 96,4 %ооо)-

Медикосоциальная проблема в Республике Ингушетия, демографиче ские процессы, состояние канцерогенной ситуации, низкий уровень каче ства онкологической помощи, осуществляемой на базе приспособленной службы онкодиспансера, и 20 онкологических коек, без технических средств и с недостаточным уровнем квалификации кадров, нестабильным учетом онкологических больных и их диспансеризацией свидетельствуют о необходимости коренного пересмотра возможности в республике для организации современной типовой специализированной онкологической помощи населению.Базой разработки Республиканской целевой программы «Онкология» следует считать - Федеральную целевую программу «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера на 2002-2006 гг.» (поста новление Российской Федерации № 790/у, 2001), наиболее управляемые формы организационных мероприятий по созданию, развитию и совер шенствованию онкологической службы в целом по опыту Российской Федерации и передовому опыту крупных онкологических учреждений страны, а также результаты научно обоснованной оценю! канцерогенной ситуации и состояния онкопомощи населению Республики Ингушетия.Недостаточный учет информации об онкологических больных, недос татки в статистической обработке информации об онкологических боль ных, приводящие к занижению среднереспубликанских показателей, сви детельствуют о целесообразности расчета необходимого количества он кокоек в республике не на основе показателя заболеваемости населения злокачественными новообразованиями, а на основе общего количества населения в соответствии с обеспеченностью 4,0 койки на 10 000 нас; расчет профильных отделений согласно структуры заболеваемости раком (приказ МЗ СССР № 475 от 29.04.76), а радиологического отделения в со ответствии с приказом МЗ РФ № 1004, 11.11.77 г. и рекомендациями МНИОИ им. П.А. Герцена (1986).В связи с необходимостью организации полноценного учета инфор мации об онкологических больных, обеспечению, на период создания от дельных этапов онкологической службы, централизации диспансерного учета онкологических больных III кл. гр., получивших лечение на раз личных базах страны и в Республике Ингушетия, целесообразно вне дрить: Федеральную программу ракового регистра с прохождением обучения сотрудников оргметодотдела на базе Санкт-Петербургского ин ститута статистики рака; Систему организационных мероприятий «Мониторинга здоро вья» групп онкологического риска и онкологических больных III кл. гр.на основе самоконтроля своего здоровья (разработанных в РНИОИ), прошедшего апробацию в условиях Республики Ингушетия.В связи с необходимостью обеспечения высококвалифицированной помощи лицам с суперриском заболевания раком (потенциальным онко логическим больным) целесообразно по высокоэффективному опыту РНИОИ создать «Открытый прием населения» высококвалифицирован ными специалистами РНИОИ и крупных онкологических учреждений ЮФО на период подготовки специалистов будущей онкослужбы Респуб лики Ингушетия.Министерству здравоохранения Республики целесообразно учесть проект разработанной Республиканской Программы на основе произве денного исследования при создании онкологической службы в республи ке и в переходный период ее реализации.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Для практического здравоохранения Республики Ингушетия предлагается научно-обоснованная и адаптированная к условиям жизни населения республи канская целевая Программы «Онкология», в основе которой прежде всего учи тывается Постановление Правительства РФ от 13 ноября 2001 г. №790, утвер дившее Федеральную программу «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера». Республиканская Программа предусматривает: • сложившийся опыт онкологической помощи в республике Ингушетия; • расчетную материально-техническую базу онкослужбы Республики Ингуше тия, включающую онкодиспансер на 200 коек, с необходимым профилем специализированных отделений, радиологическое отделение на 40 коек (в т.ч. 8 активных коек), пансионат на 60 коек (в т.ч. 15 коек хосписа); • канцеррегистр с использованием федеральной программы популяционного канцеррегистра; • наиболее рациональная организационная форма онкологической помощи на селеншо Ингуштии, учитывающие опыт крупных онкологических учрежде ний страны, по обеспечению диагностики, лечения и выявления злокачест венных новообразований; • совершнствование на основе апробации в условиях республики Ингушетия методов первичной и вторичной профилактики рака с помощью «Монито ринга здоровья» групп онкологического риска, а также онкологических больных III клинической группы с целью профилактики рецидивов и мета стазнрования на основе самоконтроля здоровья, разработанного в РНИОИ; • «Открытый прием населения» высококвалифицированными специалистами, проверенный 20-ти летним опытом работы в РНИОИ и получивший высокую оценку эффективности при выявлении злокачественных новообразований в результате внедрения его в г. Краснодаре, Барнауле и других городах России.Важным разделом Программы является обеспечение населения квалифи цированной онкологической помощью и мероприятиями противораковой борь бы в период становления и развития онкологической службы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка современных организационных форм онкологической помощи населению и противораковой борьбы в условиях вновь развивающейся онкологической службы (на модели Республики Ингушетия)

На правахрукописи

МОГУШКОВ Ахмед Мусаевич

РАЗРАБОТКА СОВРЕМЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ И ПРОТИВОРАКОВОЙ БОРЬБЫ В УСЛОВИЯХ ВНОВЬ РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ (на модели Республики Ингушетия)

14.00.14 - онкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Ростов-на-Дону 2004 г.

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В РОСТОВСКОМ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ ОНКОЛОГИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ МЗ РФ (ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА - АКАДЕМИК РАМН, ПРОФЕССОР Ю.С. СИДОРЕНКО)

Научные консультанты: академик РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Ю.С. Сидоренко

доктор медицинских наук, профессор Т.В. Шелякяаа

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор В.В. Старннский

доктор медицинских наук, профессор Л.Е. Комарова

доктор медицинских наук, профессор О.Е. Чернецкий

Ведущая организация: Ставропольская государственная медицинская академия

М

Защита состоится «_» 2004 г. в часов на заседании

Диссертационного совета Д 208.083.01 при Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте (344037, г. Ростов-на-Дону, 14я линия, 63).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

Автореферат разослан «_®_.2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Г.А. Неродо

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Как известно, в силу сложившихся в стране канцерогенной ситуации, неоднозначного состояния онкологической помощи населению различных регионов, а также в свете директивных документов МЗ РФ, основное внимание уделяется разработке системы управления качеством в здравоохранении, направленной на оптимизацию работы сети лечебно-профилактических учреждений с развитием дополнительных высокотехнологичных и дорогостоящих видов медицинской помощи. В этом плане организационные аспекты функционирования онкологической службы являются не менее значимыми, чем экономические. Все это неразрывно связано с проблемами совершенствования специализированной онкологической помощи, при развивающейся социально-экономической ситуации, особенно на территориях, определивших свою самостоятельность и не имеющих базы онкологической службы. Это в особой степени касается Республики Ингушетия, которая в 1992 г. выделилась из состава Чечено-Ингушской Республики. Проблема необходимости создания онкологической помощи населению и противораковой борьбы в республике высоко воспринимается в связи с уже сложившимся за этот период опытом работы, временно организованной онкологической деятельности на базе Республиканской Клинической больницы, который показал определенные трудности в ее осуществлении.

В современных условиях одним из действенных механизмов организации онкологической помощи и профилактики злокачественных новообразований может служить реализация территориальной целевой Программы, направленной на развитие здравоохранения в рамках онкологии, улучшение демографических показателей, приближение первичной медико-социальной помощи к населению. Такое планирование позволит не только сконцентрироваться на основных актуальных проблемах, но и наметить этапы их рационального выполнения, оперативно обеспечить укрепление всех звеньев системы оказания онкологической помощи населению данного региона.

1

Как отмечают В.И. Чиссов, В.В. Старинский и соавт. (2002), базой разработки региональных и общегосударственных программ являются статистические и эпидемиологические данные о состоянии заболеваемости и смертности населения данного региона с одной стороны, с другой - данные о состоянии сети онкологических учреждений и коечного фонда, кадрового состава, т.е. основных характеристик базы онкологической службы и состояния онкологической помощи населению. При этом важным является изучение передового опыта крупных онкологических учреждений страны во всех направлениях противораковой борьбы, с выбором организационных форм наиболее рациональных и приемлемых для данного региона (Давыдов М.И. и соавт., 2002).

В связи с тем, что в республике длительно отсутствовали специализированная онкологическая служба, обеспечение населения современной онкологической помощью, организационные формы противораковой борьбы, потребуется значительный период для их создания, особенно высококвалифицированных кадров. Кроме того, важное значение будет иметь выбор организационных форм по обеспечению выявляемости рака, онкологической помощи на различных уровнях, учета всей информации об онкологических больных и их диспансеризации (Демидов В.П. и соавт., 1979; Сафронов А.Г., 1980). При этом большое значение имеют их приемлемость, учет особенностей менталитета населения, которое не обучено ориентироваться в изменениях состояния своего здоровья и умению заботиться о нем (Шелякина Т.В., 1994). В связи с этим возникает реальная необходимость пересмотра подходов к массовому скринингу, принципов формирования групп повышенного риска, с учетом учитывая социальных, психологических проблем и индивидуальных подходов в заботе о больном.

В связи с вышеприведенным мы поставили цель; разработать унифицированную систему организационных форм онкологической помощи населению, которая может стать основой формирования национальной противораковой программы Республики Ингушетия и избрали следующие задачи исследования:

1. дать оценку медико-географических, экономических и социальных условий территории Ингушетии;

2. дать онкоэпидемиологическую оценку состояния заболеваемости и смертности от рака основных локализаций и их тенденциям среди всего населения и в его отдельных контингентах;

3. дать оценку состояния онкологической службы и онкологической помощи населению Республики Ингушетия и определить пути и методы оптимизации их организационных форм;

4. определить этапы развития онкологической службы и внедрения эффективных методов своевременной диагностики и лечения злокачественных новообразований в условиях Ингушетии;

5. разработать модели независимых современных организационных форм своевременного выявления онкологических больных («Открытый прием» населения), а также унифицированных форм скрининга основных локализаций рака и диспансеризации онкологических больных Ш клинической группы;

6. апробировать модели индивидуальной профилактики рака и диспансеризации онкологических больных Ш клинической группы на основе «Мониторинга здоровья» с использованием методов самоконтроля здоровья;

7. разработать Национальную программу противораковой борьбы в Республике Ингушетия.

Научная новизна

• Впервые в сложившихся социально-экономических и политических условиях региона создается унифицированная система онкологической помощи населению с единовременной организацией учета, диспансеризации больных, а также поэтапным введением оптимизированных современных методов диагностики и лечения онкозаболеваний.

• Впервые создается комплексная Национальная программа противораковой борьбы, учитывающая независимые от традиционных организационных форм методы своевременного выявления рака, мониторинга онкологических

больных III кл. группы и групп онкологического риска на этапах развития он-кослужбы.

Практическая значимость работы. Полученные результаты позволят обеспечить население Республики Ингушетия, а также потоки миграционных контингенте® населения:

• современной национальной противораковой Программой с расчетом сроков реальных возможностей ее поэтапного внедрения здравоохранением республики;

• материально-технической и клинической базой онкослужбы;

• подготовкой кадров (врачей-онкологов различных профилей и среднего медицинского персонала);

• внедрением в период организации онкологической помощи населению унифицированных организационных форм первичной и вторичной профилактики, «Мониторинга здоровья» групп онкологического риска и онкологических больных III клинической группы;

• «Открытым приемом» населения высококвалифицированными специалистами РНИОИ и др. учреждений ЮФО.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения Основным результатом исследования работы является республиканская целевая Программа «О мерах по развитию онкологической помощи населению Республики Ингушетия на 2004-2006 годы», утвержденная Постановлением Правительства Республики Ингушетия от 28 ноября 2003 г. № 381 и внедренной МЗ РИ. Результаты исследования внедрены в практику Республиканской клинической больницы, РОД и МП Карабулакского Горнорудного комбината.

Основные положения выносимые на защиту

1. Канцерогенная ситуация в Республике Ингушетия и сложившееся состояние онкологической помощи ее населению подтверждают острую необходимость в разработке и реализации национальной противораковой Программы.

2. Обеспечение населения квалифицированной онкологической помощью и организационными формами противораковой борьбы на этапах развития

и становления онкослужбы может служить в рамках Концепции вновь образующейся онкологической службы.

3. Научно-обоснованная методология системы мероприятий по созданию базы онкологической службы и компонентов онкологической помощи, а также внедрение на период их развития «Мониторинга» онкологических больных III клинической группы и различных контингентов групп онкологического риска, «Открытый прием» населения высококвалифицированными специалистами -являются ведущими компонентами алгоритма управления состоянием онкологической помощи населению в рамках целевой программы «Онкология».

Апробация диссертации состоялась 22 июля 2004 года на заседании Ученого совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции Республиканской клинической больницы г. Назрань (2003), на заседании Ассоциации онкологов «Онко-Дон» (2003) и научно-практической конференции организаторов онкопомощи (2004) в РНИОИ.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 26 научных работах, 4 из которых в центральной печати, 2 - в материалах V съезда онкологов и радиологов стран СНГ.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 273 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных наблюдений и исследований, обсуждений (заключение), выводов, практических рекомендаций, перечня сокращений, списка литературы. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 25 рисунками. Библиографический указатель содержит 125 публикаций, из них 106 отечественных и 19 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Характеристика материала и методов исследования

Моделью исследования избрали территорию Республики Ингушетия с населением 482200 человек, которая включает 4 сельских района и 4 города и

отличающиеся значительными демографическими процессами. За 1999-2003 годы резко изменилось количество общего населения республики с 317,0 тыс. чел. до 488,2 тыс. человек, т.е. на 171,2 тыс. Изменился национальный состав населения - увеличилось общее количество ингушей, чеченцев (беженцев), русских (в связи с развитием промышленного производства), и практически выехали с территории республики до 4-х национальностей.

В целом, методические подходы проведенного исследования мы осуществили в виде алгоритма методологии (рис. 1), который включает свыше 10 объектов исследования и 14 изучаемых явлений; методы сбора научной информации, источники их изучения, методы исследования (исторический, медико-географический, эпидемиологический, социальный, клинический, организационный, математико-статистический и др.), т.е. комплексным исследованием в соответствии с поставленными задачами.

Исследование проведено на основе сплошного по полноте охвата текущего статистического наблюдения всех случаев онкологических заболеваний (до 295 случаев в год) и смерти (до 251 случая в год) от них среди всего населения республики и его различных контингентов в период 19982002 годы; изучены все компоненты онкологической помощи населению, которая осуществляется на базе сложившейся онкологической службы и общелечебной сети.

Исследование основано на сборе, обработке и анализе свыше 18000 документов: извещений (УФ 090/у) о больных с впервые установленным диагнозом всех форм злокачественных новообразований; 1255 амбулаторных карт (УФ 25) и 43 стационарных историй болезни онкологических больных (УФ 0031/у), включенных в мониторинг здоровья; 830 амбулаторных карт (УФ 25) рабочих горнорудного комбината (1660 анкет), дважды проанкетированных по специальной разработанной Анкете и в течение 2х лет, работавших с «Календарем Вашего Здоровья» (830); 560 лиц, прошедших профилактическое флюорографическое обследование; 144 амбулаторных карты лиц, выявленных с подозрением на рак после анкетирования (групп риска) и после ФЛО, из которых 76 проведено дообследование (рентгенологическими,

проведено дообследование (рентгенологическими, цитологическими, эндоскопическими, клиническими и др. методами).

Кроме того, проведено флюорографическое обследование 13530 неорганизованного населения, включая беженцев из Чеченской Республики.

В целях проведения медико-географической оценки природно-экономических и социальных условий на территории Ингушетии нами изучена соответствующая документация на базе РЦСУ. Информация о населении, его национальном составе и демографических процессах в республике получена из материалов переписи населения за 1990, 2000 и 2002 годы, особенности быта, привычек, менталитета и отношения к своему здоровью изучено по данным исторических и современных литературных источников («Республика Ингушетия», 2004; «Жизнь национальностей», 1-2, 2003 и др.).

В целях оценки показателей состояния сложившейся канцерогенной ситуации в республике Ингушетия мы избрали федеральные, региональные и республиканские показатели, рассчитанные едиными методическими статистическими методами и проанализировали их основные тенденции за 10 лет, определив место в них Республики Ингушетия.

Изучение состояния онкологической помощи населению республики производилось путем выборки в онкодиспансере и РЦКБ информации об основных его показателях: состояния онкологической сети (учреждения, отделения, кабинеты, койки, кадры), состояния диагностической службы (морфологической, цитологической, рентгенологической, флюорографической, эндоскопической и др.), выявляемости рака в III и в IV стадиях развития процесса, а также III стадии при визуальных локализациях рака, удельного веса больных, закончивших специальное лечение, методов лечения, проживших 5 лет и более среди состоящих на учете.

Оценка этих показателей производилась в сравнительном аспекте с аналогичными показателями онкологических учреждений Южного Федерального Округа и в целом по стране.

Извещение о больном с впервые установленным диагнозом уч. Ф № 089/У

Карта диспансерного наблюдения онкологического больного уч. Ф № 25

I!

Стационарная карта онкобольного уч. Ф. N8 30

заключение ФЛО, списки выявленных больных раком, тЬс

Анкета опроса больных горнорудного комбината

3?

«Календарь Вашего здоровья» для групп онкологического риска

Календарь самоконтроля здоровья для

онкологических больных IV кл. гр.

ДА

Амбулаторные карты МСЧ завода уч..Ф. № 26

/ТА

V

п

II

ч

о о

15

Я

Приказы МЗ РФ

О х с

Статистические сборники

Научные статьи

I

Перепись населения

01

Рис. 1. Методология исследования.

Учитывая факт особенностей канцерогенной ситуации в республике, а также практически отсутствующей полноценной онкологической сети, а отсюда и специализированной онкологической помощи населению, мы произвели изучение директивных документов МЗ РФ (Приказы МЗ № 420, 1996 г.; № 270, 1997 г.; № 113, 2003 г.; Решение Коллегии МЗ РФ «О состоянии и перспективах развития онкологической помощи населению» № 31, 1989 г.; № 11, 1997 г.; «Об итогах работы органов и учреждений здравоохранения в 2002 г. и мерах по повышению качества медицинской помощи населению», 2003 г.; «Федеральная целевая программа «Онкология»).

Кроме того, нами изучены основные научные разработки научных учреждений и отдельных ученых страны в рамках оптимизации и повышения эффективности онкологической службы по улучшению качества специализированной онкологической помощи населению и разработки современных, организационных форм противораковой борьбы.

При этом для разработки путей формирования организационных форм онкологической сети республики Ингушетия были использованы методические рекомендации, утвержденные МЗ РСФСР: «Организация работы районного онкологического кабинета» (1989); «Задачи и организация работы куратора территориальной онкологической службы» (1992); «Организация работы среднего медицинского персонала при диспансеризации взрослого населения в сельском районе «(1986) и др. Но, прежде всего, в основу и идеологию развития онкологической помощи населению республики Ингушетия были положены «Доклад министра здравоохранения РФ на итоговой конференции МЗ РФ» (2003); и «Методология формирования территориальных программ государственных гарантий обеспечения граждан РФ медицинской помощью» (Вялков А.И. и со-авт., 2001) и нормативные документы по организации онкологической службы России (Б.Н. Ковалев, В.В. Старинский, В.И. Чиссов, 2004).

Важным моментом в организации онкологической службы является индивидуальный подход в планировании развития сети онкологических учреждений территории. Существуют два подхода к определению потребности региона

в онкологических койках и амбулаторно-поликлинической помощи онкологическим больным. Более объективной является методика расчета, основанная на учете уровня и структуры заболеваемости, характерной для конкретной территории, и их прогноза. Однако, учитывая здесь недоучет уровня заболеваемости населения злокачественными опухолями, расчет коек осуществлялся исходя из численности проживающего населения по известному нормативу: 4 онкологических койки на 10 000 населения.

По нашему расчету на территории с населением 488200 необходимо 225 специализированных онкологических коек (с учетом его прогрессивного роста - на 171,2 тыс. за 4 года).

В основу расчета профильной потребности как амбулаторной, так и стационарной онкологической помощи включены данные, содержащиеся в учетных статистических формах (090-У, 027- 1/У). Для точности расчета использованы сведения за последние 5-10 лет. Исходя из структуры заболеваемости, определена необходимая профильность коек стационара и кабинетов поликлиники диспансера. Расчет радиологических коек производился согласно рекомендациям МНИОИ им. П.А.Герцена - 18,6% от общего коечного фонда.

Изучив в исторических аспектах развитие онкологической помощи и противораковой борьбы в Российской Федерации и крупных онкологических учреждениях страны, таких как ОД Татарстана, Башкортостана, городов Санкт-Петербурга, Барнаула, Томска, в Якутии и прежде всего РНИОИ, мы выбрали систему организационных форм скрининга рака легкого и методы самоконтроля своего здоровья групп онкологического риска с помощью «Календаря Вашего здоровья» и онкологических больных III клинической группы - с помощью «Календаря самоконтроля здоровья» и «Открытого приема» населения, предложенных Ю.С. Сидоренко (1994) и подтвердивших свою эффективность 20-тилетним опытом работы в РНИОИ, а также по результатам их внедрения в городах Краснодаре, Барнауле, мы произвели апробацию всех 3-х методов на базе крупного Карабулакского горнорудного комбината (560 рабочих), а также ЦРКБ в течение 2-х лет (2000-2001 гг.).

Для оценки возможности внедрения в Республике Ингушетия «Открытого приема» населения высококвалифицированными специалистами регулярно населению давалась информация в РЦКБ о возможности посетить ОП в РНИ-ОИ. По статистическим данным, «Открытый прием» РНИОИ посетило 420 пациентов из Ингушетии, это в основном, ингуши и чеченцы.

Для оценки возможности внедрения организационных форм самоконтроля здоровья различных контингентов населения с помощью «Календаря Вашего здоровья» и онкологических больных III кл. гр. с помощью «Календаря самоконтроля здоровья» и дальнейшей разработки мониторинга здоровья вышеописанных групп населения и онкобольных мы апробировали первый календарь в условиях Карабулакского горнообогатительного завода: 560 рабочих и служащихв 2000 г. и 270 - в 2001 г., а второй «Календарь» - в условиях Республиканской клинической больницы среди 43 онкологических больных урологического отделения. Основная задача этого исследования заключалась только в следующем:

1. Будут ли лица изучаемых контингентов работать с «Календаре» и как долго?

2. На какие вопросы в основном будут отвечать?

3. Будут ли онкологические больные обращаться к врачу в соответствии с появлением тревожной симптоматики рецидива или только в назначенный срок явки?

4. Возможность выявления лиц онкологического риска.

Для оценки возможности внедрения поэтапного скрининга организованных и неорганизованных групп населения с целью выявления различных форм рака был внедрен скрининг рака легкого, разработанный в РНИОИ (Шелякина Т.В., 1994) в рамках флюорографического обследования (2002 г.) 13530 человек г. Назрань и других территорий республики (180). Выявленные больные с подозрением на рак дообследовались на базе РЦКБ, 76 пациентов, из которых рак легкого не выявлен, &е — в 17 случаях.

На основе вышеприведенных данных был разработан проект региональной «Комплексной программы развития онкологической помощи населению республики Ингушетия и противораковой борьбы».

Основными, первостепенными задачами программы явились - определение ведущих компонентов поэтапного развития онкологической службы и выбор организационных форм онкологической помощи и противораковой борьбы, которые обеспечивали бы потребности специализированной помощи населению на этапах развития службы.

Выбор организационных форм онкологической помощи и противораковой борьбы ориентированна и на Приказ МЗ РФ № 221 от 2003 г. «Информаци-онноаналитическое обеспечение базы данных по онкологии» на основе Государственной статистической отчетности (организация популяционного и госпитального регистров на основе общепринятой федеральной статистической программы) и разработка мероприятий в рамках Концепции охраны здоровья здоровых, направленной на системный подход в решении проблемы сохранения, укрепления и восстановления здоровья ориентированы Приказом МЗ РФ № 113 от 2003 г.

Вышеприведенное, прежде всего, определило идеологию Национальной противораковой программы «Онкология», которая отражена в ее концепции. Это обеспечение онкопомощью населения на этапах ее реализации представлено нами в виде специально разработанного алгоритма.

Результаты исследования и их обсуждение

Характеристика структуры заболеваемости раком в Республике Ингушетия в зависимости от пола показала равнозначное распределение среди мужчин - на первом месте удельный вес рака легкого, затем желудка, кожи, ободочной и прямой кишки. Однако обращает внимание высокий удельный вес онкоуро-логических форм рака среди мужчин Ингушетии - рака яичка и почки, у женщин - удельный вес рака молочной железы и рака толстой и прямой кишки. В общем числе заболевших раком мужчины составляют 46,2%, женщины - 53,8% (рис.2).

Рис. 2. Структура заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Республики Ингушетия

Сравнительная оценка заболеваемости раком в Республике Ингушетия, в Российской Федерации и в регионах ЮФО свидетельствует, прежде всего, об общем низком уровне показателей как среди мужчин, так и женщин Ингушетии практически в 2-3 раза. Однако их сопоставление по полу (в рамках республики) показало, что стандартизованный показатель заболеваемости среди мужчин выше (104,5 °/оооо), чем у женщин (89,4 °/оооо). на 15,4°/оооо(рис.3).

Рис. 3. Заболеваемость злокачественными новообразованиями населения ЮФО за 1999-2002 гг.

Динамика изменений величины показателей заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Ингушетии свидетельствует о том, что в течение 5 лет с 1996 по 2000 годы их величина колеблется, особенно это выражается в период 1998 г. - 130,0'°/оооо. а в 2000 г. - 94,0°/оооо Такие резкие изменения могли быть связаны или с несложившимся учетом первично выявленных в данном году случаев рака, или с демографическим процессом в зависимости от количества вновь поступивших беженцев с наличием злокачественных новообразований

Показатели смертности от злокачественных новообразований в Республике Ингушетия по величине своей практически на одном уровне в период 1999-2001 гг., но в 3 раза ниже в сравнении с таковыми по Российской Федерации и в регионах ЮФО.

Сравнительная характеристика динамики показателей заболеваемости и смертности злокачественных новообразований в Республике Ингушетия и по Российской Федерации в половозрастном аспекте на 2000 г. показывает идентичность кривых как среди мужского, так и женского населения, однако разрыв между величинами показателей заболеваемости и смертности в Республике Ингушетия отмечается значительно меньше, что свидетельствует о недостатке учета их выявляемости (рис. 4)

Рис 4 Заболеваемость злокачественными новообразованиями и смертность от них различных групп населения РФ и РИ в 2000 г

При сравнении уровней заболеваемости и смертности от рака по полу отмечается, что разница между ними наименее выражена у мужчин (рис 5)

заболеваемость смертность □ мужчины □женщины

Рис 5 Заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований населения Республики Ингушетия в 2000 г, стандартизованные показатели

Онкологическая служба республики представлена ОД на 2 кабинета с 2мя ставками врача и 8,5 ст. м/с; онкоотделением на 20 коек со штатом 3,0 врача и 17,0 м/с в составе урологического отделения Республиканской Клинической больницы где осуществляются основные методы диагностики' клинические, биохимические, рентгенологические, флюорографические, компьютерная томография, все виды эндоскопии и УЗИ, цитологические исследования Морфологические исследования проводятся на другой базе республики (рис.6) Основные методы лечения: химиотерапия, хирургический (мастэктомия, гаст-рэктомия, резекции кишечника, операции на почках, цистэктомия и резекция мочевого пузыря, простатэктомия, экстирпация матки и придатков) Лечение этими методами других форм рака и лучевая терапия осуществляются на базе других ОД ЮФО и РНИОИ. Так, по данным РНИОИ, за консультативно-лечебной помощью ежегодно обращается до 212 больных из общего числа регистрируемых 290 больных.

Рис. 6. Схема онкологической службы Республики Ингушетия в настоящее время.

Общая обеспеченность онкологической службы онкокойками составляет - 0,6; врачами - 0,2 на 10 000 населения и является самой низкой в регионе ЮФО. В целом на учете состояло на 2002 г. 697 онкологических больных, впервые зарегистрировано 295 больных.

При общем сопоставлении основных показателей онкологической помощи населению Ингушетии и Российской Федерации (табл. 1) обращает внимание следующий факт - в Ингушетии выявляемость рака в ЬП стадии заболевания в 2003 г. (43,1%) выросла в 2 раза в сравнении с 1999 г. (22,6%), а в сравнении с Россией - на 30%. Однако при этом высок уровень запущенности (36,8%) и одногодичной летальности (30,1%), низкий уровень доли пролеченных онкологических больных (19,8%) и их пятилетней выживаемости (21,2%).

Удельный вес проживших 5 лет и < Одногодичная летальность Удельный вес больных с IV ст. рака Удельный вес ранних форм рака (I и II ст.) Показатели

I 2003 | Ю О О N1 § Ы о § чо ч© ю ы 8 Ы к> 8 ы »о 8 ы о чо «о К) о о ы ы о о ы 1 чо >с чо ё о ы 8 к» о о ы чо и X

К) 00 «ь О К) ы VI ы Ь и> •>1 О ы Ы) ы V ы 00 ы »© о к> 9ч V) * ел к> ы 1л 00 1л 94 Ч© Оч ы СЛ 9ч о с А 00 ь А 94 ы Адыгея

А 00 К) 1л 00 ■и *ЧО СЛ о ы ы ы ы ы V ы 1Л и» ы и» Ъч ы ы о ы р м к» 00 ы с « А 9\ Сч ^ Ъч ы _Ч0 ы Астраханская обл.

* оо ы 00 <Л о 1л ОО V 00 00 ы 9ч ы V ы ы 00 V ы ^ 00 к» © К) о\ ы 40 N1 Оч 1л м 'А -а ь ы ^чо ы ы оо Волгоградом я обл.

© £ "ы ■Ц Оч V 0> 1л ¿ь ел и 9> V и ы "чО ы ы ы ы ы ^ К) чо чо ю ы "ю К) ы ы К) VI К) VI чо о ы 9ч V и чо и» ы 00 V) ^ к» V* ^ 9ч Дагестан

ы ы «в *«4 ы ы и М Ъ м 1л и © к> * V ж Ъч в £ ъ я Ъе ы ы 00 Ъч ы а # е £ в V ы 9ч ее N ы Ъч Ингушетия

1Л «И ы 1А ^ 00 ы ы и» к* ы С ы 00 ы "(Л ы о 1о ы го о 00 к> о го о К) ь к (Л ы •Й. ь ы 1л к Ъч ы 9ч V КабардиноБа лкария

1? * * СП А t ы ы ы м ы ы ы ы ы ы Калмыкия

а ы -»1 ы Л. VI ъ о V 9ч ъ

00 «л 00 1л •и чо о ^ чс Ъч 1о ы •Сь о к> о у» 00 ю ы о к> ч© Ъч К) СЛ V» К) о к» 00 ю ы ы м ?! V) ы ы ы и» о А ы оо КарачаевоЧер кессия

о о ъ» 1Л VI СП о ы 1© к» к> "«о м ы V ы (л ъ м "«о ю ^ ъ» к> К) (О о К) 1ч) Ъч К) с К) ы 00 1Л л. сл д. 00 (Л ы 1л Й 00 Краснодарски й край

{* ы Ъ км (Л 1/1 00 СП VI ы 1© К) ъ ы к» -Л ы Ъч ы ч© К) о ъ к» о Ъч к» V» ы е 00 & Й V й Ъ\ й о £ Ростовская область

1Л СЛ 00 * 00 К) сл о Ъч 1Л о Ъч К) оч \о К) 9ч 00 К) 00 ю ы К) ы ы С\ ч? ы к> ы ^ м ы 1о о (Л 00 м ы 1л « Северная ОсетияАпани я

1 ы со .и ы ^ч) ¿и 1л Й ь ы ы ы ы 1о ы Й ы У о »о Ъч к> Оч к> о \о ю р 00 ю ы ^ и» А ш 00 к» Ъч Ставропольск ий край

о г

Следовательно, в республике никак не может быть снижена и величина показателя смертности при таком недостаточном уровне онкологической помощи населению, особенно при высокой запущенности. Это оправдывает любое исследование, направленное на снижение уровня этих показателей и разработку методов направленной противораковой борьбы и подтверждает его актуальность.

Изучив опыт развития и совершенствования онкологической службы в крупных онкологических учреждениях страны, физико-географические, административные и демографические особенности республики, а также основные директивные нормативные документы МЗ РФ, мы произвели расчет необходимой материально-технической базы онкологической службы региона, которая представляется в виде (рис. 7):

I - Республиканского онкологического диспансера в составе

1. Клинического корпуса на 200 коек с профильными отделениями: торакальное, абдоминальное, маммологическое, гинекологическое, урологическое, общей онкологии, химиотерапевтическое.

2. Поликлиническое отделение.

II - Радиологического корпуса на 40 коек (в т.ч. 8 активных), с каньоном

для линейного ускорителя.

III - Пансионата на 60 коек (в т.ч. с однодневным стационаром на 6 коек

и с 15 койками хосписа).

IV - 4-х районных онкокабинетов.

Результаты апробации и оценка возможности внедрения этих методов оказались неоднозначными. В рамках скрининга рака легкого выявлено: из 560 человек 180 подлежали дообследованию. Однако только 76 из них были дообследованы и пролечены по поводу различных заболеваний на базе РКБ. Выявлено 17 случаев ТВС, из онкозаболеваний выявлен 1 случай рака легкого. При этом установлено, что низкая выявляемость связана не с состоянием канцерогенной ситуации, а с молодым возрастом обследуемых (в среднем - 37 лет), так как по своему менталитету пожилые люди отказывались от обследования.

Рис. 7. Проект онкологической службы республики Ингушетия.

Процесс организации самоконтроля здоровья показал роль менталитета, образа жизни и глубоких национальных традиций в отношении к своему здоровью и к вопросам необходимости медицинской помощи. Пациенты отвечали не на все вопросы «Календарей» и многие отказывались от дообследования.

Ведущую роль в ориентации изменений своего здоровья показал симпто-мокомплекс. Кроме того выявлена необходимость в приобретении пациентами навыков самопомощи, а также в индивидуальном подходе в вопросах профилактики рака.

Анализ результатов исследования выявил спектр выбора вариантов поведения пациента во время болезни, связанных с получением медицинской помощи. При этом большое значение имели факторы серьезности симптома бо-

лезни, выявленного во время самоконтроля организованного населения. Так, из 560 рабочих и служащих завода обследовано 497 лиц (425 мужчин и 72 женщины) на основе оценки характера серьезности симптома и его динамики выявлено 144 больных с онкориском, онкологических заболеваний не выявлено. При повторной организации самоконтроля установлено, что за общей медицинской помощью обратилось 50 человек, из которых квалифицированную помощь получили 41%. Среди 94 лиц, которые избрали самопомощь по рекомендации врача, выполняли ее только 18 человек. В группе 143 онкологических больных во время самоконтроля с ориентацией на динамику этих симптомов, обращение к врачу в РКБ в срок назначения установлено в 41 случаях, раньше срока - в 68, а позже - в 34 случаях. Соответственно, противорецидивное лечение получили 37,23 и 15 больных.

Однако после завершения активного периода в этой работе появление симптомов болезни послужило причиной самостоятельного обращения за врачебной помощью у незначительного количества лиц (12%), большинство из них занималось самопомощью по месту жительства. Это свидетельствует о важности индивидуального подхода в поиске решения проблем профилактики рака.

В связи с этим мы отнеслись к симптому заболевания, как единице измерения потребления медицинской помощи в соответствии с его толкованием Bentгen (1989).

В этом плане нами разработан Алгоритм поведенческой модели (рис. 8) при самоконтроле здоровья в отношении симптомокомплекса, в котором отражены три вида поведения больного:

- здоровый / больной;

- применяет медицинскую помощь / применяет самопомощь;

- применяет самопомощь по рекомендации врача / самостоятельно, без рекомендации врача;

- применяет общую медицинскую помощь / применяет квалифицированную врачебную помощь.

При работе с «Календарем самоконтроля здоровья» в группе онкологических больных разработан соответствующий алгоритм поведенческой модели (рис. 8). В результате экспериментального изучения возможности применения метода самоконтроля здоровья различных контингентов населения в условиях Ингушской республики мы разработали модель индивидуальной профилактики рака, которая уложилась в модель «Мониторинга здоровья» групп онкологического риска и онкологических больных III клинической группы с учетом выявленных проблем работы с ним, особенно непосредственной работы с пациентом в условиях Республики Ингушетия. Разработали соответствующий алгоритм (рис. 9) системы организационных мероприятий «Мониторинга здоровья» с конкретными разделами работы с пациентами и онкологическими больными на основе общего календаря здоровья с выдачей индивидуального Календаря и обучением ориентации в оценке изменений состояния своего здоровья и обращения к врачу.

Основной целью этой разработки явилась собственно система организационных форм «мониторинга здоровья» различных контингентов населения, которая позволяет долгосрочно осуществлять мониторинг с разработкой индивидуальных программ профилактики рака или его рецидивов и обучением населения осуществлять такую профилактику.

В результате вышеприведенной работы был произведен отбор с наибольшей вероятностью действенности в условиях Республики Ингушетия организационных форм, положений, методических рекомендаций развития специализированной онкологической помощи различным контингентам населения (рис. 10).

На основе этих данных разработан проект региональной (национальной) Комплексной программы развития онкологической помощи населению Республики Ингушетия и противораковой борьбы «Онкология» (рис. 11).

Рис. 8. Алгоритм поведенческой модели при самоконтроле здоровья различных контингентов населения.

Рис. 9. Алгоритм «Мониторинг здоровья» индивидуальной профилактики рака среди различных контингентов населения.

Рис. 10. Алгоритм методологии разработки организационных форм онкологической помощи населению вновь образующейся территории (на модели Республики Ингушетия).

Основными, первостепенными задачами программы явились - определение ведущих компонентов поэтапного развития онкологической службы и выбор организационных форм онкологической помощи и противораковой борьбы, которые обеспечивали бы потребности специализированной помощи населению на этапах развития службы.

Поэтапность развития онкологической службы предусматривает:

1) возможность строительства типового специализированного онкологического диспансера;

2) организацию всех основных недостающих звеньев территориальной онкологической службы;

3) возможность создания материально-технической базы;

4) подготовку кадров и совершенствование управления онкологической службой республиканского значения.

Рис. 11. Алгоритм управления состоянием онкологической помощи населению в рамках Целевой программы «онкология».

Выбор организационных форм онкологической помощи и противораковой борьбы должен быть ориентирован на:

1) информационно-аналитическое обеспечение базы данных по онкологии на основе Государственной статистической отчетности (организация популяционного и госпитального регистров на основе общепринятой Федеральной статистической программы);

2) оценку имеющихся консультативно-диагностических и лечебных возможностей для онкологических больных в республике;

3) обеспечение централизованного охвата потока больных, направляемых в онкоучреждение и самостоятельно обращающихся за онкологической помощью.

Вышеприведенное требует учитывать, прежде всего, на период становления онкологической службы республики на техническом и кадровом уровнях направление усилий здравоохранения республики на:

1) организацию возможной консультативно-диагностической помощи в условиях республики специалистами-онкологами Южного Федерального Округа;

2) организацию возможной лечебной специализированной помощи в условиях республики онкоучреждениями Южного Федерального Округа;

3) организацию «Мониторинга здоровья» лиц с риском заболевания раком с помощью «Календаря Вашего здоровья» и онкологических больных III кл. гр., получивших лечение на различных онкологических базах с разработкой индивидуальных противораковых и противореци-дивных программ с помощью «Календаря самоконтроля здоровья»;

4) выбор общепринятых и современных (высокотехнологичных и эффективных) организационных форм и методов профилактики рака, приемлемых в сложившихся условиях республики (социальноэкономиче-ских, демографических и др.) и отвечающих особенностям менталитета и национальных традиций населения;

5) разработку мероприятий в рамках Концепции охраны здоровья здоровых (Приказ МЗ РФ № 113 от 2003 г.), направленной на системный подход в решении проблемы сохранения, укрепления и восстановления здоровья.

В целом, идеология национальной противораковой целевой программы «Онкология» отражает:

1) поэтапность развития онкослужбы;

2) выбор рациональных и экономичных организационных форм и методов обеспечения онкопомощи населению и профилактики рака на этапах реализации программы «Онкология».

Это укладывается в специально разработанный алгоритм методологии формирования организационных форм онкологической помощи населению на вновь образующейся территории в рамках «Концепции» развития онкослужбы (рис. 12): обеспечение населения квалифицированной онкологической помощью и мероприятиями противораковой борьбы на этапах становления и развития онкологической службы.

Рис. 12. Алгоритм концепции онкопомощи на этапах развития онкослужбы Республики Ингушетии.

При этом следует отметить, что противораковая республиканская целевая программа «Онкология» утверждена МЗ РФ и Правительством республики в числе других социально значимых документов в 2003 г. и в 2004 г. уже приступили к ее реализации.

31

выводы

1. Уровень заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований населения Ингушетии (как в грубых, так и в стандартизованных показателях) в 23 раза ниже (Р>0,05), чем в стране и на территории ЮФО. Однако достаточно четко выражена тенденция роста показателей заболеваемости раком среди женщин (с 86,45 по 135,06 °/оооо)> а роста уровня смертности от рака среди мужчин (с 82,6 по 96,4

2. Медикосоциальная проблема в Республике Ингушетия, демографические процессы, состояние канцерогенной ситуации, низкий уровень качества онкологической помощи, осуществляемой на базе приспособленной службы онкодиспансера, и 20 онкологических коек, без технических средств и с недостаточным уровнем квалификации кадров, нестабильным учетом онкологических больных и их диспансеризацией свидетельствуют о необходимости коренного пересмотра возможности в республике для организации современной типовой специализированной онкологической помощи населению.

3. Базой разработки Республиканской целевой программы «Онкология» следует считать - Федеральную целевую программу «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера на 20022006 гг.» (постановление Российской Федерации № 790/у, 2001), наиболее управляемые формы организационных мероприятий по созданию, развитию и совершенствованию онкологической службы в целом по опыту Российской Федерации и передовому опыту крупных онкологических учреждений страны, а также результаты научно обоснованной оценки канцерогенной ситуации и состояния онкопомощи населению Республики Ингушетия.

4. Недостаточный учет информации об онкологических больных, недостатки в статистической обработке информации об онкологических больных, приводящие к занижению среднереспубликанских

показателей, свидетельствуют о целесообразности расчета необходимого количества онкокоек в республике не на основе показателя заболеваемости населения злокачественными новообразованиями, а на основе общего количества населения в соответствии с обеспеченностью 4,0 койки на 10 000 нас; расчет профильных отделений согласно структуры заболеваемости раком (приказ МЗ СССР № 475 от 29.04.76), а радиологического отделения в соответствии с приказом МЗ РФ № 1004, 11.11.77 г. и рекомендациями МНИОИ им. П.А. Герцена (1986).

5. В связи с необходимостью организации полноценного учета информации об онкологических больных, обеспечению, на период создания отдельных этапов онкологической службы, централизации диспансерного учета онкологических больных III кл. гр., получивших лечение на различных базах страны и в Республике Ингушетия, целесообразно внедрить:

- Федеральную программу ракового регистра с прохождением обучения сотрудников оргметодотдела на базе Санкт-Петербургского института статистики рака;

- Систему организационных мероприятий «Мониторинга здоровья» групп онкологического риска и онкологических больных III кл. гр. на основе самоконтроля своего здоровья (разработанных в РНИОИ), прошедшего апробацию в условиях Республики Ингушетия.

6. В связи с необходимостью обеспечения высококвалифицированной помощи лицам с суперриском заболевания раком (потенциальным онкологическим больным) целесообразно по высокоэффективному опыту РНИОИ создать «Открытый прием населения» высококвалифицированными специалистами РНИОИ и крупных онкологических учреждений ЮФО на период подготовки специалистов будущей он-кослужбы Республики Ингушетия.

7. Министерству здравоохранения Республики целесообразно учесть проект разработанной Республиканской Программы на основе произведенного исследования при создании онкологической службы в республике и в переходный период ее реализации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Современный взгляд на проблему противораковой борьбы // Лечение рецидивов и метастазов злокачественных опухолей и другие вопросы онкологии. М^ 2003. С. 10-20 (соавт. Сидоренко Ю.С., Шелякина Т.В., Ващенко Л.Н.).

2.Онкоэпидемиологические аспекты рака мочевого пузыря в структуре ПМЗО // Лечение рецидивов и метастазов злокачественных опухолей и другие вопросы онкологии. М., 2003. С. 3-10 (соавт. Сидоренко Ю.С., Шелякина Т.В., Самойлик Б.М., Чистяков В.М.).

3.Сравнительная характеристика заболеваемости и смертности от рака желудка и рака ободочной кишки в Ростовской области // Лечение рецидивов и метастазов злокачественных опухолей и другие вопросы онкологии. М., 2003. С. 20-27 (соавт. Шелякина Т.В., Мхитарьян О.В., Титова Е.В., Караблина М.В., Галуев Р.Э.).

4.Взаимосвязь рецидивов с локализацией первичной опухоли и особенности рецидивирования при многофокусном поражении мочевого пузыря // Лечение рецидивов и метастазов злокачественных опухолей и другие вопросы онкологии. М., 2003. С. 475-477 (соавт. Поляничко М.Ф., Швырев ДА, Торосьянц АС.).

5.Организационные формы и принципы профилактики рака на основе мониторинга здоровья // Тезисы III съезда онкологов и радиологов СНГ. Минск, 2004. С. 258 (соавт. Шелякина Т.В., Ващенко Л.Н., Титова Е.В., Мхи-тарьян О.В.).

б.Рак мочевого пузыря у онкологических больных. Особенности частоты распространения и алгоритм выявления // Тезисы III съезда онкологов и радиологов СНГ. Минск, 2004. С. 264 (соавт. Самойлик Б.М., Шелякина Т.В., Чистяков В.М.).

I РОС НАЦИОНАЛЬНА»

БИБЛИОТЕКА | СПкфвург I О» М м

7.Организационная форма выявления синхронного и метахронного рака мочевого пузыря // Ежегодный сборник научных статей по онкологии. Ташкент, 2003. С. 17-21.

8.Разработка организационных форм онкологической помощи населению и противораковая борьба в условиях вновь развивающейся онкологической службы (на модели Республики Ингушетия) // Известия ВУЗов. СевероКавказский регион. Естественные науки. Спецвыпуск. «Проблемы онкологии». 2004. С. 3-10 (соавт. Шелякина Т.В.).

^Организационные формы профилактики рака ободочной кишки // Известия ВУЗов. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. Спецвыпуск «Проблемы онкологии». 2004. С. 11-18 (соавт. Галуев Р.Э., Шелякина Т.В., Ху-тиев Ц.С.).

10.0рганизационная система мониторинга здоровья различных контин-гентов населения и онкологических больных в условиях развития онкологической службы // Известия ВУЗов. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. Спецвыпуск «Проблемы онкологии». 2004. С. 18-25 (соавт. Сидоренко Ю.С., Шелякина Т.В., Караблина М.В., Титова Е.В., Мхитарьян О.В.).

11.0сновные проблемы состояния онкопомощи населению ЮФО и пути их решения // Известия ВУЗов. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. Спецвыпуск «Проблемы онкологии». 2004. С. 26-33 (соавт. Сидолренко Ю.С., Шелякина Т.В., Неродо ГА., Субботина Л.Г.).

12. «День открытого приема» - эффективная организационная форма своевременной диагностики рака шейки матки // Прогностические факторы в онкологии. Ростов н/Д, 2004. С. 16-19 (соавт. Левченко Н.Е., Ващенко Л.Н.).

13. Тактические подходы к лечению первично-множественного рака кожи // Прогностические факторы в онкологии. Ростов н/Д 2004. С. 31-35 (соавт. Ващенко Л.Н., Розенко Л.Я., Альникин А.Б., Арсеньянц Л.С.).

14. К вопросу классификации первично-множественного рака кожи // Прогностические факторы в онкологии. Ростов н/Д, 2004. С. 11-13 (соавт. Ващенко Л.Н., Альникин А.Б., Розенко Л.Я.).

15. Пятилетние результаты комплексного лечения местно-распростра-ненного рака молочной железы // Прогностические факторы в онкологии. Ростов н/Д, 2004. С. 46-49 (соавт. Владимирова Л.Ю., Абрамова Н.А.).

16. Оптимизация хирургического лечения рака молочной железы // Прогностические факторы в онкологии. Ростов н/Д, 2004. С. 27-29 (соавт. Ващенко Л.Н., Салатов Р.Н., Кечеджиева Э.Э., Харина Е.Л.

17. К вопросу об ургентных осложнениях рака желудка // Прогностические факторы в онкологии. Ростов н/Д 2004. С. 54-57 (соавт. Шурыгин К.В., Попов В.В.).

18. Особенности оказания экстренной медицинской помощи больным раком желудка, осложненным кровотечением // Прогностические факторы в онкологии. Ростов н/Д, 2004. С. 61-63 (соавт. Шурыгин К.В., Попов В.В.).

19. Первично-множественный рак молочной железы, некоторые аспекты клинико-лабораторного течения // Прогностические факторы в онкологии. Ростов н/Д, 2004. С. 13-15 (соавт. Дашков А.В., Гулева М.Н., Чижиков БА, Фран-циянц Е.М.).

20. «Открытый прием» как скрининг-модель своевременного выявления новообразований желудка // Прогностические факторы в онкологии. Ростов н/Д, 2004. С. 20-22 (соавт. Ващенко Л.Н., Сафорьян Н.С., Анапалян В.Х.).

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Таймс». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л.

Заказ №368. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88

,124525