Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальное исследование больного ИБС и его семьи

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальное исследование больного ИБС и его семьи - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальное исследование больного ИБС и его семьи - тема автореферата по медицине
Таутиева, Индира Жраповна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Таутиева, Индира Жраповна :: 2004 :: Москва

Введение.

ГЛАВА ГМедико-социальные аспекты ишемической болезни сердца и здоровья семьи (обзор литературы).

Раздел 1. Ишемическая болезнь сердца - приоритетная медико-социальная проблема современности.

Раздел 2. Социально-гигиенические исследования здоровья семьи и больных ИБС.

ГЛАВА И. Характеристика базы, программы и методики медико-социального исследования больного ИБС и его семьи.

Раздел 1 .Характеристика базы и объектов исследования.

Раздел 2. Программа и методика исследования больного

ИБС и его семьи.

ГЛАВА III. Анализ заболеваемости, инвалидности и смертности от ИБС населения г. Владикавказа за период 1996-2002 г.

Раздел 1 .Заболеваемость ИБС по обращаемости.

Раздел 2. Госпитализированная заболеваемость.

Раздел 3. Первичный выход на инвалидность.

Раздел 4. Показатели смертности от ИБС.

ГЛАВА IV. Медико-социальная характеристика больных и основных факторов риска ИБС.

ГЛАВА V. Социально-гигиеническая характеристика семей больных ИБС.;.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Таутиева, Индира Жраповна, автореферат

Актуальность темы исследования

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются наиболее распространенными болезнями населения промышленно развитых стран. В настоящее время отмечается устойчивая тенденция к росту числа этих заболеваний и их омоложению. В структуре сердечно-сосудистой патологии (ССП) самой острой проблемой является ишемическая болезнь сердца (ИБС). В Республике Северная Осетия - Алания (РСО-Алания) за последние пять лет отмечается динамический рост как болезней системы кровообращения (БСК) в целом (процент прироста за период с 1999 года по 2003 год составил 7,9 %), так и отдельных ее нозологических форм, в частности, ИБС (8,5 %). Удельный вес ИБС в структуре БСК по данным МЗ республики составил в 2003 году 27,6%. Актуальность социально-гигиенических исследований ИБС определяется высоким уровнем ее распространенности, смертности, временной утраты трудоспособности и инвалидности, вследствие чего общество несет большие экономические потери (13, 25, 123, 145).

На основании многочисленных экспериментальных, клинических и эпидемиологических исследований ( 11, 13, 76, 97, 98, 127, 144, 145, 156, 197) выявлены способствующие развитию основных ССЗ (ИБС и мозгового инсульта) факторы риска (ФР), наиболее распространенными из которых являются артериальная гипертония (АГ), гиперхолестеринемия, курение, хотя имеется и целый ряд других, не менее значимых ФР : избыточная масса тела, низкая физическая активность, фактор стресса, наследственность и т.д.

Выявление ФР и условий, способствующих их возникновению, занимает в настоящее время важное место в характеристике здоровья населения наряду с оценкой показателей заболеваемости, распространенности и смертности от ИБС (7, 13, 25, 102, 143, 145).

В исследованиях некоторых авторов раскрываются значимость медицинской помощи и полноты использования средств профилактики, и лечения в снижении риска возникновения заболевания и его исхода (57, 64, 78, 145, 155, 193, 194).

Результаты выполненных в России экспериментальных профилактических программ (61, 80, 109, 182, 185, 186, 194, 195) доказали возможность успешного снижения уровня заболеваемости, смертности и инвалидности от коронарной патологии.

Развитие рыночных отношений, страховой медицины стимулируют население к повышению уровня своего здоровья в связи с необходимостью профессионального роста, боязнью потери рабочего места, достижением материального благополучия. Тем не менее, большая часть населения и семей в целом, не готовы выполнять требования образа жизни, которые зависят от самой семьи, а система здравоохранения, в первую очередь на уровне первичной медико-социальной помощи, не готова к дифференцированному удовлетворению этих потребностей (17, 35, 47, 49, 83, 93,94, 119, 122, 177, 180).

Социальные и экономические потрясения последних десяти лет в нашей стране привели многие семьи к тяжелому нервно-эмоциональному стрессу, значительному ухудшению материального положения и уровня жизни. Особенно в сложном положении оказались семьи, в которых имеются больные ИБС. Такие семьи имеют низкие адаптационные способности, они наиболее уязвимы с позиций их материального благополучия, уровня здоровья, внутрисемейного микроклимата, психологического состояния членов семьи.

Актуальной проблемой является выявление и аргументированные доказательства роли семьи в реализации соответствующих медико-социальных рекомендаций. Разрабатываемые программы медико-социальной защиты указанных семей должны учитывать весь комплекс нерешенных проблем, касающихся больного хроническим заболеванием, в частности, ИБС, и членов его семьи (9, 27, 35, 37, 50, 91, 94, 136, 152, 200).

Вышеизложенные положения диктуют необходимость изучения медико-социальных аспектов здоровья и образа жизни больного ИБС и его семьи для получения научных данных и разработки на их основе рекомендаций по профилактике ИБС и диспансерному наблюдению больных и членов семьи.

Цель исследования: на основании комплексного медико-социального исследования больных ишемической болезнью сердца и их семей выявить особенности распространения факторов риска ИБС на уровне семьи, разработать рекомендации по совершенствованию медико-социальной помощи больным ИБС и членам их семей с учетом региональных особенностей региона.

Задачи исследования:

1. Разработать программу и провести комплексное медико-социальное исследование больных ИБС и их семей в г. Владикавказе с учетом местных условий и традиций.

2. Охарактеризовать специфику динамики заболеваемости, смертности и инвалидности от ИБС населения города с особыми условиями проживания и национальными традициями.

3. Выявить ФР возникновения ИБС на уровне индивида и семьи и определить их региональные особенности.

4. Проанализировать состояние амбулаторно-поликлинической помощи больным ИБС и членам их семей в городе, оценить ее качество по результатам социологического исследования и основным показателям деятельности.

5. Разработать научно-обоснованные рекомендации для больных ИБС, членов их семей и органов и учреждений здравоохранения и социальной помощи г. Владикавказа, направленные на совершенствование медико-социальной помощи больным ИБС и их семьям с учетом специфики условий и традиций Северо-Кавказского региона.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в г.Владикавказе Республики Северная Осетия-Алания осуществлено комплексное медико-социальное исследование больных ИБС и членов их семей с учетом специфики местных факторов и условий жизни, национальных традиций и привычек.

Проведена оценка лечебно-профилактической помощи больным ИБС по мнению самих больных и членов их семей, а также по проведению диспансерного наблюдения, санитарно-просветительных и предупредительных мероприятий с учетом состояния здоровья и образа жизни больных и их семей.

Выявлены региональные особенности динамики заболеваемости, смертности и инвалидности, а также распространения ФР возникновения ИБС на уровне индивида и семьи. Впервые составлен социально-гигиенический профиль семьи с больным ИБС с учетом местных условий и традиций.

По данным исследования впервые установлены закономерности роли семьи в профилактике ИБС и реабилитации больного члена семьи. На этом основании разработаны компоненты медицинской и психологической функции семьи с больным ИБС и рекомендации по активизации медицинской функции семьи на основе учета местных условий и традиций населения Северного Кавказа.

На основе результатов исследования обоснованы, разработаны и одобрены МЗ РСО-Алания рекомендации семьям, органам и учреждениям здравоохранения и социального развития г. Владикавказа и РСО-Алания по совершенствованию образа жизни (ОЖ), медико-социального обслуживания больных ИБС и членов их семей. В составе рекомендаций впервые разработана "Интерактивная модель лечебно-оздоровительной работы с семьей больного ИБС".

Научно-практическая значимость результатов исследования заключается в том, что в регионе разработана и практически реализована комплексная программа медико-социального исследования больных ИБС на уровне посемейного подхода с учетом местных условий, традиций и привычек населения Северного Кавказа. <

В ходе реализации программы получены новые, практически и теоретически значимые данные медико-социальной характеристики контингентов больных ИБС и членов их семей. Это позволило составить социально-гигиенический профиль семьи больного ИБС, разработать компоненты медицинской и психологической функции семьи с больным ИБС, дать ряд практических предложений по совершенствованию медицинского обслуживания и профилактике больных ИБС и их семей среди населения г. Владикавказа и РСО-Алании с учетом местных условий и традиций.

Теоретически и практически значимы представленные оценки состояния здоровья больных ИБС, динамических процессов заболеваемости, смертности и инвалидности населения от ИБС, уровня и качества лечебной и профилактической работы в семьях больных ИБС г. Владикавказа с учетом местных условий и современного качества образа жизни.

Выявленные особенности формирования ФР ИБС на уровне семьи с учетом местных условий и традиций имеют определенную практическую и теоретическую значимость для разработки медико-социальных мероприятий и установления приоритетов развития системы специализированной сердечно-сосудистой помощи в городе и регионе Северного Кавказа.

Основываясь на теоретическом и практическом обобщении комплекса полученных данных, интеграции их на уровне семейного подхода, местных традиций жизни и медицинской помощи, разработаны рекомендации по повышению эффективности медико-социальной помощи больным ИБС с привлечением семьи. Рекомендации одобрены в органах и учреждениях здравоохранения и медико-социальной помощи РСО-Алания и направлены на оптимизацию образа жизни, профилактической помощи, активизацию медицинской и психологической функции семьи с больным ССЗ.

Большое значение для практического применения имеет специальная "Интерактивная модель лечебно-оздоровительной работы с семьей больного ИБС". Она разработана в комплексе рекомендаций, включающих в себя принципы активизации медико-психологической функции традиционной семьи, установление преемственной деятельности медико-социальных служб на уровне семьи, удовлетворение потребности семьи с больным ИБС в знаниях и навыках оздоровления и реабилитации, которая также принята МЗ РСО-Алания.

Внедрение в практику

Материалы исследования использованы при формировании Постановления Правительства РСО-Алания по профилактике ССЗ, в частности, при составлении Республиканской программы по профилактике гипертонической болезни в г. Владикавказе и республике, при планировании и проведении организационно-методических мероприятий по совершенствованию мер борьбы с ССЗ и ИБС.

На основании полученных результатов составлены рекомендации, которые легли в основу рекомендаций для семей с больным ИБС, амбулаторно-поликлинических учреждений и системы социального развития г. Владикавказа и РСО-Алания по совершенствованию медико-социальной помощи больным ИБС и членам их семей.

В практику работы управлений МЗ РСО-Алания, органов и учреждений ПМСП внедрены элементы работы на принципах взаимосвязи и преемственной деятельности в рамках "Интерактивной модели лечебно-оздоровительной работы с семьей больного ИБС".

Полученные в диссертационной работе данные, внедрены в учебный процесс на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, пропедевтики внутренних болезней, факультетской и госпитальной терапии медицинского факультета Кабардино-Балкарского университета, СевероОсетинской медицинской академии, Российского Университета дружбы народов. Они используются при повышении квалификации врачей по общественному здоровью и организации здравоохранения, кардиологии, на тематических и сертификационных циклах врачей, а также республиканских центрах профилактики КБР и РСО-Алания.

Документы, удостоверяющие внедрение результатов в практику здравоохранения, социальной помощи и в учебный процесс, прилагаются (приложения №№ 1, 2, 3, 4 др.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Региональные особенности лечебно-профилактической помощи больным ССЗ, динамики уровней и структуры заболеваемости, смертности и инвалидности населения г. Владикавказа от ИБС за 1996-2002 гг.

2. Комплексная медико-социальная характеристика больных ИБС и их семей, социально-гигиенический профиль семьи больного ИБС с учетом специфики региона Северного Кавказа.

3. Мероприятия и рекомендации по профилактике возникновения ФР ИБС, совершенствованию организации лечебно-профилактической и медико-социальной помощи больным ИБС и членам их семей с учетом местных условий и традиций РСО-Алания.

4. Элементы медицинской и психологической функции семьи больного ИБС, принципы взаимосвязи и преемственности наблюдения за больным ИБС и его семьей в системе "Интерактивной модели лечебно-оздоровительной работы с семьей больного ИБС". Апробация результатов исследования

Основные результаты диссертационной работы были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины», Нальчик, 2001; Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, Нальчик - 2003; на межкафедральных научных конференциях кафедр терапевтического и теоретического профиля медицинского факультета КБГУ и РУДН. Результаты данного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных тематических заседаниях и совещаниях по проблеме борьбы с ССЗ республиканского и регионального уровней.

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в т.ч. методические рекомендации.

Объем и структура работы Диссертационное исследование изложено на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, приложений и документов, подтверждающих внедрение и практическое использование полученных результатов. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 21 рисунком. Библиография включает 205 отечественных и 97 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальное исследование больного ИБС и его семьи"

ВЫВОДЫ

1. Выявлены региональные особенности структуры и уровней ССП населения г. Владикавказа. Показатели заболеваемости, инвалидности и смертности от ИБС остаются высокими, и тенденций к снижению не отмечается. По росту общей заболеваемости в структуре БСК за период с 1996 по 2002 годы ИБС является лидирующей патологией. Процент прироста составил - 30,9. Каждое третье обращение в структуре БСК приходится на ИБС (% прироста 34,1). Из основных клинических форм ИБС наибольший темп прироста отмечается при ИМ-71,1%. Каждый второй умерший от БСК больной ИБС (% прироста к 2002 году 28,3). В структуре летальности больных ИБС лидирующее место занимают хронические формы ИБС и ИМ. Среди больных ИБС преобладают мужчины (в 1,5 раза); прослеживается прямая зависимость частоты возникновения ИБС от возраста пациента - категория от 71 до 80 лет наиболее многочисленная, а лица пенсионного возраста (60,8 %) превалируют над остальными социальными группами. Возрастная категория населения от 51 до 60 лет статистически более значимая в плане возникновения и про-грессирования приступов стенокардии.

2. Ведущими ФР возникновения ИБС среди населения города являются: отягощенный семейный анамнез по ИБС, гипертоническая болезнь, нервно-эмоциональное напряжение, особенности образа жизни. По данным исследования практически каждый второй больной ИБС (более 40 %) имеет отягощенную наследственность по ИБС медико-социального, поведенческого и медико-биологического характера, у 38,3% обследованных больных наследственность отягощена по обеим родительским линиям. Гипертоническая болезнь независимо от пола является основным заболеванием из числа ФР возникновения ИБС (42,8%). Среди клинических форм ИБС преобладают хроническая сердечная недостаточность (52,4 %) и стенокардия напряжения (40,9 %). Нервно-эмоциональное напряжение вследствие геополитической нестабильности региона - ведущий пусковой причинно-следственный момент в развитии ИБС. Каждый второй больной (56,6 %) независимо от пола характеризуется эмоциональной лабильностью нервной системы, однако женщины (87 %) более подвержены воздействию нервно-эмоционального напряжения, как на семейном, так и на производственном уровне.

3. По социально-демографической структуре обследованные семьи представлены нуклеарным типом (41%) и неполными нуклеарными (39,1 %) семьями, в составе которых по социальному положению преобладают лица пенсионного возраста (42,1% семей). Число семей с подушевым доходом ниже прожиточного минимума составило 62%, из них в 42,2% имелись пенсионеры. Материальная несостоятельность лиц этой категории является основной причиной семейно-бытовых и медико-социальных трудностей. Две трети членов семей больных ИБС (75%) страдают различными заболеваниями, составляющими риск для возникновения ИБС: ГБ - 84,8 %, ИБС - 61,6 %, а так же имеют другие ФР возникновения ИБС (преобладание в рационе углеводов и жиров (животные жиры), низкую двигательную активность, постоянную стрессогенную обстановку).

4. Результаты клинико-лабораторных исследований показали, что возрастные группы населения от 31 - 40 и 41 - 50 лет относятся к категории лиц с высокой прогностической вероятность возникновения ИБС ввиду наличия различных форм нарушения липидного спектра крови. Анализ показателей липидного спектра членов семей больных ИБС в возрасте до 50 лет выявил, что уровень ХС в возрастных категориях от 31 до 40 и 41 до 50 лет находился в прогностически пограничной зоне значимости. Уровень ТГ в тех же возрастных группах находится на уровне «подозрительные». ХС ЛПВП во всех возрастных группах находились в пределах стандартного уровня и только в возрастной категории от 21 до 30 лет у женщин - в пределах прогностически благоприятной значимости. Коэффициент атерогенности в двух последних возрастных группах колебался от 3,3 до 3,9. Вышеперечисленное позволяет отнести возрастную категорию населения от 45 до 75 лет (65,2 %) к наиболее уязвимой группе в плане риска возникновения сердечно-сосудистой патологии. Мужчины в возрасте от 26 до 44 лет, женщины от 31 до 45 лет из числа детей больных ИБС явились наиболее подверженными возникновению и прогрессировать» ССЗ. Из числа умерших членов семей 87 % скончались от ИБС, из них 63,8% - лица трудоспособного возраста.

5. В обследованных семьях отмечается неблагоприятная эпидемиологическая ситуация среди членов семьей в отношении распространенности ИБС, а также предрасполагающих к ней ФР. Из числа членов семей больных ИБС каждый четвертый состоит на диспансерном учете по поводу наличия ССП: по причине ИБС - 43,3 %, по причине ГБ - 56,7 %. По уровню состояния здоровья семьи больных ИБС отнесены к категории «много болеющих». Выявлена низкая медицинская активность членов семей больных ИБС: 33,6% практически не обращаются за медицинской помощью или обращаются в крайних случаях; одинокие пенсионеры за период наблюдения не прибегли ни к одному из видов лечения, исключая неотложную помощь, определены существенные недостатки в организации и проведении профилактической работы участковой терапевтической службы с больными ИБС, а среди членов их семей такая работа практически не проводится. Динамический контроль за состоянием здоровья пациента и членов его семьи практически отсутствует в условиях перехода на страховые принципы и неудовлетворительного внедрения ВОП(СВ), отсутствует преемственность между медико-социальными структурами. Установлена прямая корреляционная зависимость частоты амбулаторного и стационарного лечения от наличия семьи.

6. Социально-гигиенический профиль семьи с больным ИБС характеризуется высокой частотой распространенности таких ФР возникновения ИБС, как мужской пол, возраст пенсионный или старше, социальный статус безработный и одинокий, уровень социально-гигиенической культуры - низкий, отягощенность семейного анамнеза по ССП (в 37,7 % случаев по обеим родительским линиям), неудовлетворительная материальная обеспеченность, болезненная нервно-эмоциональная реакция на межнациональные и геополитические события в регионе, низкая медицинская активность, низкая осведомленность обследуемых об отягощенности семейного анамнеза и профилактике ИБС(39,8%). Основным источником информации об ИБС и методах ее профилактики для 75,3% семей являются СМИ.

Из числа членов семей больных ИБС, страдающих ССЗ, только каждый четвертый состоит на диспансерном учете (р<0,01), из состава детей больных ИБС количество стоящих на диспансерном учете по поводу ИБС и ГБ еще меньше - 7,9%±3,1 (р<0,01). Более того, у каждого второго из числа детей больных ИБС по обеим родительским линиям семейный анамнез отягощен ССП (р<0,01).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявление семей с положительным анамнезом по ИБС должно стать основной задачей медико-социальных структур и врачей общей практики (семейных врачей) ВОП (СВ). Наличие в семье хотя бы одной из форм ССП либо ФР, предрасполагающих к ее возникновению (ГБ, СД, избыточная масса тела, гиперхолестеринемия, фактор нервно-эмоционального напряжения или стресса и т.д.) является основанием для динамического наблюдения за всеми членами семьи в рамках первичной и вторичной профилактик и семейных принципов работы ВОП(СВ).

2. Программу обследования и многофакторной профилактики каждого члена семьи врач ЛПУ должен определять индивидуально. Регистрацию динамики ФР и основного заболевания вести в индивидуальной карте медико-социального учета и в связи с этим планировать объем лечебно-профилактических мероприятий. Угрожаемые рисковые группы наблюдения формировать из лиц с наследственной предрасположенностью к ИБС и уже имеющимся ФР, пополняя их членами семей, причисленных к группе риска развития ИБС, независимо от наличия у них клинических проявлений коронарной патологии.

3. Необходима реорганизация работы лечебно-профилактических учреждений на основе семейного подхода и введения ВОП(СВ), внедрение активных эффективных форм профилактики на основе регионального опыта, возрождения национальных традиций и привычек, современных доказательных принципов профилактики ИБС. Изучение структуры заболеваемости населения, динамический контроль за показателями, возможность раннего выявления ФР, способствующих развитию ИБС и ее осложнений, выработка и организация лечебно-профилактических мероприятий в рамках первичной и вторичной профилактик, должно стать предметом постоянных поисков и конструктивных решений медико-социальных структур и ВОП(СВ).

4. Выявление ФР ИБС, разработка и организация профилактических мероприятий должна носить адаптированный, с учетом геополитических особенностей региона и традиций жизни населения и семей характер.

5. Низкая социальная адаптированность мужчин в условиях социально-экономического кризиса, обязывает медико-социальные структуры к разработке отдельной реабилитационной программы, включающей элементы социальной и медико-биологической коррекции. Для этого рекомендуется к внедрению "Интерактивная модель лечебно-оздоровительной работы с семьей больного ИБС", включающая принципы активизации медико-психологической функции традиционной семьи, установление преемственности деятельности медико-социальных служб на уровне семьи, удовлетворение потребности семьи с больным ИБС в знаниях и навыках оздоровления и реабилитации.

6. Обеспечить наиболее незащищенные слои населения (пенсионеры, инвалиды) из рисковых семей адресной медико-социальной помощью, постоянной медикаментозной терапией в рамках вторичной профилактики, создание на базе поликлиник по месту жительства кабинетов профилактической помощи и специализированных школ для больных по направлениям. Наряду с организацией пропаганды и обучения здоровому образу жизни, координацией деятельности медико-социальных служб с целью обеспечения психологической и социальной стабильности данной категории семей больных ИБС необходимо обеспечивать препаратами базовой терапии (нитраты, антагонисты кальция, ингибиторы - АПФ, антиагреганты, бетта-блокаторы), что, в свою очередь, даст возможность снизить процент регоспитализаций, осложнений ИБС. Привлекать средства на приобретение данных препаратов из пенсионного фонда и фонда ОМС.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальное исследование больного ИБС и его семьи

На правах рукописи

ТАУТИЕВА ИНДИРА ЖРАПОВНА

МВДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БОЛЬНОГО ИБС И ЕГО СЕМЬИ

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Нальчик - 2004

Работа выполнена в Кабардино-Балкарском государственном университете Министерства образования Российской Федерации

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

Доктор медицинских наук, профессор Шомахов Алексей Озермесович Доктор медицинских наук, профессор Кича Дмитрий Иванович

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор медицинских наук, профессор Алексеева Вера Михайловна Доктор медицинских наук, профессор Евдаков Валериан Алексеевич

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Российский государственный медицинский университет МЗРФ

заседании диссертационного с< , , х . юм НИИ

организации и информатизации здравоохранения МЗ РФ по адресу: г. Москва, ул. Добролюбова, дом 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения МЗ РФ по адресу: г.Москва, ул. Добролюбова, дом 11.

Защита диссертации состоится

часов на

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Кандидат медицинских наук Старший научный сотрудник

Е.И.Сошников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются наиболее распространенными болезнями населения промышленно развитых стран. В структуре сердечнососудистой патологии (ССП) самой острой проблемой является ишемическая болезнь сердца (ИБС). В Республике Северная Осетия-Алания (РСО-Алания) за последние пять лет отмечается динамический рост как болезней системы кровообращения (БСК) в целом (процент прироста за период с 1999 года по 2003 год составил 7,9 %), так и отдельных ее нозологических форм, в частности, ИБС (8,5 %). Удельный вес ИБС в структуре БСК по данным МЗ республики составил в 2003 году 27,6%. Актуальность социально-гигиенических исследований ИБС определяется высоким уровнем ее распространенности, смертности, временной утраты трудоспособности и инвалидности, вследствие чего общество несет большие экономические потери

(Аронов Д.М. 2000г., Бритов А.И. 2001г., 2003г., Лупанов В.П. 2001г., Оганов Р.Г.

На основании многочисленных экспериментальных, клинических и эпидемиологических исследований (Аронов Д.М. и соавт. 1991г., 1999г.,2000г., Ильинский Б.В. и соавт. 1986г., Климов А.Н. и соавт. 1989, 1995г., Малая Л.Т. и соавт. 1988г., Оганов Р.Г. 1990г., 2002г., Погосова Г.В. 2002г., Шальнова С.А. 2001г., 2003г.) выявлены способствующие развитию основных ССЗ (ИБС и мозгового инсульта) факторы риска (ФР), наиболее распространенными из которых являются артериальная гипертония (АГ), гиперхолестеринемия, курение, хотя имеется и целый ряд других, не менее значимых ФР : избыточная масса тела, низкая физическая активность, фактор стресса, наследственность и т.д.

В исследованиях некоторых авторов раскрываются значимость медицинской помощи и полноты использования средств профилактики и лечения в снижении риска возникновения заболевания и его исхода (Денисов И.Н. 1995г., Евдаков В.А. 1995г., Калинина А.М: и соавт. 1990г., Кухарчук В.В.2003г., Оганов Р.Г. 2002-2003г., Платонов Д.Ю. 1995г., Чазова Л.В. 1983,1984г.).

Результаты выполненных в России экспериментальных профилактических программ (Домаркене С.С. и соавт. 1982г., Константинов В.В. 1985-1995гг., Калинина А.М. и соавт. 2002г., Творогова Н.Г. 1996г., Тожиев М.С. 1990г., Чазова Л.В. 20022003г.) доказали возможность успешного снижения уровня заболеваемости, смертности и инвалидности от коронарной патологии.

Развитие рыночных отношений, страховой медицины стимулируют население к повышению уровня своего здоровья в связи с необходимостью профессионального

2002г.).

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

роста, боязнью потери рабочего места, достижением материального благополучия. Тем не менее, большая часть населения и семей в целом, не готовы выполнять требования образа жизни, которые зависят от самой семьи, а система здравоохранения, в первую очередь на уровне первичной медико-социальной помощи, не готова к дифференцированному удовлетворению этих потребностей (Бедный М.С. 1986г., Волков B.C. 1997г., Гринина О.В. и соавт. 1992, 1996гг., Камаев И.А. и соавт. 1999г., Кича Д.И., Гринина О.В. 1996г., Кича Д.И. и соавт. 2000г., Лисицын Ю.П. 1988г., Соколов Д.И. 1985г., Лисицын Ю.П. 1993г., Степанова СМ. 1990г.).

Социальные и экономические потрясения последних десяти лет в нашей стране привели многие семьи к тяжелому нервно-эмоциональному стрессу, значительному ухудшению материального положения и уровня жизни. Особенно в сложном положении оказались семьи, в которых имеются больные ИБС. Такие семьи имеют низкие адаптационные способности, они наиболее уязвимы с позиций их материального благополучия, уровня здоровья, внутрисемейного микроклимата, психологического состояния членов семьи. Актуальной проблемой является выявление и аргументированные доказательства роли семьи в реализации соответствующих медико-социальных рекомендаций.

Вышеизложенные положения диктуют необходимость изучения медико-социальных аспектов здоровья и образа жизни больного ИБС и его семьи для получения научных данных и разработки на их основе рекомендаций по профилактике ИБС и диспансерному наблюдению больных и членов семьи.

Цель исследования; на основании комплексного медико-социального исследования больных ИБС и их семей выявить особенности распространения ФР ИБС на уровне семьи, разработать рекомендации по совершенствованию медико-социальной помощи больным ИБС и членам их семей с учетом региональных особенностей.

Задачи исследования:

1. Разработать программу и провести комплексное медико-социальное исследование больных ИБС и их семей в г.Владикавказе с учетом местных условий и традиций.

2. Охарактеризовать специфику динамики заболеваемости, смертности и инвалидности от ИБС населения города с особыми условиями проживания и национальными традициями.

3. Выявить ФР возникновения ИБС на уровне индивида и семьи и определить их региональные особенности.

4. Проанализировать состояние амбулаторно-поликлинической помощи больным ИБС и членам их семей в городе, оценить ее качество по результатам социологического исследования и основным показателям деятельности.

5. Разработать научно-обоснованные рекомендации для больных ИБС, членов их семей и органов и учреждений здравоохранения и социальной помощи, г. Владикавказа, направленные на совершенствование медико-социальной помощи больным ИБС и их семьям с учетом специфики условий и традиций СевероКавказского региона.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в г.Владикавказе Республики Северная Осетия - Алания осуществлено комплексное медико-социальное исследование больных ИБС и членов их семей с учетом специфики местных факторов и условий жизни, национальных традиций и привычек.

Проведена оценка лечебно-профилактической помощи больным ИБС по мнению самих больных и членов их семей, а также по проведению диспансерного наблюдения, санитарно-просветительных и предупредительных мероприятий с учетом состояния здоровья и образа жизни больных и их семей.

Выявлены региональные особенности динамики заболеваемости, смертности и инвалидности, а также распространения ФР возникновения ИБС на уровне индивида и семьи. Впервые составлен социально-гигиенический профиль семьи с больным ИБС с учетом местных условий и традиций.

По данным исследования впервые установлены закономерности роли семьи в профилактике ИБС и реабилитации больного члена семьи. На этом основании разработаны компоненты медицинской и психологической функции семьи с больным ИБС и рекомендации по активизации медицинской функции семьи на основе учета местных условий и традиций населения Северного Кавказа.

На основе результатов исследования обоснованы, разработаны и одобрены МЗ РСО - Алания рекомендации семьям, органам и учреждениям здравоохранения и социального развития г. Владикавказа и РСО-Алания по совершенствованию образа жизни, медико-социального обслуживания больных ИБС и членов их семей. В составе рекомендаций впервые разработана "Интерактивная модель лечебно-оздоровительной работы с семьей больного ИБС".

Научно-практическая значимость результатов исследования заключается в том, что в регионе разработана и практически реализована комплексная программа медико-социального исследования больных ИБС на уровне посемейного подхода с учетом местных условий, традиций и привычек населения Северного Кавказа.

В ходе реализации программы получены новые, практически и теоретически значимые данные медико-социальной характеристики контингентов больных ИБС и

членов их семей. Это позволило составить социально-гигиенический профиль семьи больного ИБС, разработать компоненты медицинской и психологической функции семьи с больным ИБС, дать ряд практических предложений по совершенствованию медицинского обслуживания и профилактике больных ИБС и их семей среди населения г. Владикавказа и РСО-Алании с учетом местных условий и традиций.

Теоретически и практически значимы представленные оценки состояния здоровья больных ИБС, динамических процессов заболеваемости, смертности и инвалидности населения от ИБС, уровня и качества лечебной и профилактической работы в семьях больных ИБС г. Владикавказа с учетом местных условий и современного качества образа жизни.

Выявленные особенности формирования ФР ИБС на уровне семьи с учетом местных условий и традиций имеют определенную практическую и теоретическую значимость для разработки медико-социальных мероприятий и установления приоритетов развития системы специализированной сердечно-сосудистой помощи в городе и регионе Северного Кавказа.

Основываясь на теоретическом и практическом обобщении комплекса полученных данных, интеграции их на уровне семейного подхода, местных традиций жизни и медицинской помощи, разработаны рекомендации по повышению эффективности медико-социальной помощи больным ИБС с привлечением семьи. Рекомендации одобрены в органах и учреждениях здравоохранения и медико-социальной помощи РСО-Алания и направлены на оптимизацию образа жизни, профилактической помощи, активизацию медицинской и психологической функции, семьи с больным ССЗ.

Большое значение для практического применения имеет специальная "Интерактивная модель лечебно-оздоровительной работы с семьей больного ИБС. Она разработана в комплексе рекомендаций, включающих в себя принципы активизации медико-психологической функции традиционной семьи, установление преемственной деятельности медико-социальных служб на уровне семьи, удовлетворение потребности семьи с больным ИБС в знаниях и навыках оздоровления и реабилитации, которая также принята МЗ РСО-Алания.

Внедрение в практику. Материалы исследования использованы при формировании Постановления Правительства РСО-Алания по профилактике ССЗ, в частности, при составлении. Республиканской программы по профилактике гипертонической болезни в г. Владикавказе и республике, при планировании и проведении организационно-методических мероприятий по совершенствованию мер борьбы с ССЗ и ИБС.

На основании полученных результатов составлены рекомендации, которые легли в основу лечебно-профилактических мероприятий семьям с больным ИБС, для амбулаторно-поликлинических учреждений и системы социального развития г. Владикавказа и РСО-Алания по совершенствованию медико-социальной помощи больным ИБС и членам их семей.

В практику работы управлений МЗ РСО-Алания, органов и учреждений ПМСП внедрены элементы работы на принципах взаимосвязи и преемственной деятельности в рамках "Интерактивной модели лечебно-оздоровительной работы с семьей больного ИБС".

Полученные в диссертационной работе данные, внедрены в учебный процесс на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, пропедевтики внутренних болезней, факультетской и госпитальной терапии медицинского факультета Кабардино-Балкарского университета, Северо-Осетинской медицинской академии, Российского Университета дружбы народов. Они используются при повышении квалификации врачей по общественному здоровью и организации здравоохранения, кардиологии, на тематических и сертификационных циклах врачей, а также республиканских центрах профилактики КБР и РСО-Алания.

Положения, выносимые на защиту;

1. Региональные особенности лечебно-профилактической помощи больным ССЗ, динамики уровней и структуры заболеваемости, смертности и инвалидности населения г. Владикавказа от ИБС за 1996-2002 гг.

2. Комплексная медико-социальная характеристика больных ИБС и их семей, социально-гигиенический профиль семьи больного ИБС с учетом специфики региона Северного Кавказа.

3. Мероприятия и рекомендации по профилактике возникновения ФР ИБС, совершенствованию организации лечебно-профилактической и медико-социальной помощи больным ИБС и членам их семей с учетом местных условий и традиций РСО-Алания.

4. Элементы медицинской и психологической функции семьи больного ИБС, принципы взаимосвязи и преемственности наблюдения за больным ИБС и его семьей в системе "Интерактивной модели лечебно-оздоровительной работы с семьей больного ИБС".

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины», Нальчик, 2001; Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, Нальчик- 2003; на межкафедральных научных

конференциях кафедр терапевтического и теоретического профиля медицинского факультета КБГУ и РУДН. Результаты данного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных тематических заседаниях и совещаниях по проблеме борьбы с ССЗ республиканского и регионального уровней.

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в т.ч. методические рекомендации.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование изложено на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, приложений и документов, подтверждающих внедрение и практическое использование полученных результатов. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 21 рисунком. Библиография включает 205 отечественных и 97 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена цель и сформулированы задачи работы, обоснована научная новизна и научно-практическая значимость полученных результатов, представлены сведения об апробации материалов и данных проведенного исследования, определены положения, выносимые на защиту.

В первой главе работы представлены результаты аналитического обзора литературных данных по исследуемой проблеме. В региональном и общем подходе проведен анализ опубликованных данных исследований проблемы ССЗ, ФР ИБС, роли семьи в профилактике заболеваний, путях удовлетворения медико-социальных потребностей больных членов семьи.

Во второй главе дана характеристика базы, объектов, материалов и методов исследования.

Базой исследования была определена система лечебно-профилактической и скорой медицинской помощи населению г.Владикавказа Республики Северная Осетия -Алания. Специализированная медицинская помощь оказывается населению по более чем 30 врачебным специальностям, в т.ч. сердечно-сосудистого профиля, имеется около 30 реанимационных коек, от 18 до 30 коек в дневных стационарах при городских ЛПУ. Лечебно-профилактическую помощь, в т.ч. диспансерное наблюдение больных с ССЗ осуществляют преимущественно врачи-терапевты участковой службы и стационаров города.

Материалом для настоящего исследования явилась официальная медицинская документация: медицинская карта амбулаторного больного - форма 025/у, контрольная карта диспансерного наблюдения - форма 030/у, стационарные карты (истории болезни) - форма 003/у и др.), годовые отчеты ЛПУ о числе и характере заболеваний, выявленных в районе обслуживания лечебного учреждения,

сводные годовые отчеты освидетельствования в МСЭК, данные об уровне и причинах смертности городского населения по данным Госкомстата республики в возрастно-половом аспекте; собственные статистические документы, разработанные для исследования объектов, сформированных методом случайной выборки больных ИБС из числа всей генеральной совокупности больных ИБС, территориально обслуживаемых тремя ведущими поликлиниками г. Владикавказа, составившей 166 человек. К исследованию были привлечены члены их семей, составившие - 244 человека. В итоге в работе было охвачено комплексным наблюдением 410 человек

Исходя из представленных ниже этапов была разработана схематичная "Программа комплексного медико-социального исследования больных ИБС и членов их семей" с учетом региональных условий и традиций (схема № 1).

Схема № 1

Программа комплексного медико-социального исследования больных ИБС

и членов их семей с учетом региональных условий и традиций

Этапы исследо вания Объекты и объемы исследования Программа и методы исследования < Задачи исследования

I этап Сплошное кли-нико-статистиче-ское наблюдение - 70 тыс чел. Краткая программа, выкопировка данных, статистический метод Получить общие данные по заболеваемости, смертности и инвалидности от БСК, в целом, и от ИБС, в частности

II этап: три стадии Направленная выборка - 166 больных ИБС, из них 103 взрослых члена семьи до 30 лет Расширенная программа клинико-социального скрининга: статистический, клинико-лаборатор-ный, социологический методы Получить клиническую и медико-социальную характеристику больного и факторов риска ИБС с учетом местных условий, а также дать оценку лечебно-профилактической помощи больным ИБС

III этап Сплошное медико-социальное исследование 244 членов семей больных ИБС Углубленная программа комплексного социально-гигиенического исследования: социологический метод Получить углубленную социально-гигиеническую характеристику условий и образа жизни семьи больного ИБС

IV этап Материалы и данные предыдущих этапов Клинический, факторный, системный, аналитический, логический Разработать рекомендации по совершенствованию лечебно-профилактической и медико-социальной помощи больным ИБС и членам их семей с учетом местных условий и традиций

Исследование было многоэтапным, с каждым последующим этапом объем выборки уменьшался, а программа исследования углублялась.

На первом этапе в качестве конкретных объектов исследования при изучении заболеваемости населения ССП определены три типовые поликлиники города с числом посещений в смену до 850 человек и числом обслуживаемого населения, составляющим 60-75тыс. чел. взрослого населения.

На втором этапе объектом исследования явились больные ИБС, состоящие под диспансерным наблюдением в трех территориальных базовых поликлиниках г.Владикавказа, отобранные методом типологического направленного отбора - 166 человек ( более 10% из числа всей генеральной совокупности больных ИБС); показатели липидного спектра членов семей больных ИБС в возрастной категории до 50 лет (103 чел., из них 45 мужчин и 58 женщин). Биохимические исследования липидов сыворотки крови производились с помощью реагентов и стандартизированной методики оценки показателей фирмы HUMAN - приложение № 4. Исследования проводились в биохимической лаборатории РКБ г. Владикавказа. Материалом для исследования являлась венозная кровь; время взятия до 10 ч утра натощак, после 12-14 ч голодания, с обязательным соблюдением правил: перед взятием крови больной должен был в течение 15 минут посидеть в покое, из рациона исключались сахар и алкоголь в течение 24 часов, за неделю из диеты исключались жиры, за 2 недели - препараты, снижающие уровень липидов. Учитывалась фаза менструального цикла у женщин, психологические стрессы, бессонница, наличие в рационе соевых продуктов.

На третьем этапе объектом социально-гигиенического исследования были все члены семей больных ИБС, составившие 244 человека.

В итоге на всех этапах исследования выборочная совокупность составила - 513 человек, достаточность которой подтверждена статистическими методами.

Исходя из представленных этапов была разработана схема программы комплексного медико-социального исследования больных ишемической болезнью сердца и членов их семей с учетом региональных условий и традиций комплексного социально-гигиенического исследования и выявления факторов риска ИБС среди членов семьи больного и медико-социального «портрета» самого больного, разработанные на кафедре гигиены, общественного здоровья и здравоохранения РУДН, в т.ч. скрининг-анкетирование по "Схеме медико-социального обследования больного" - приложение № 1, "Схеме обследования условий жизни семьи и больного хроническим заболеванием"- приложение №2, "Карте выкопировки данных о состоянии здоровья каждого члена семьи больного хроническим заболеванием и полученной медицинской помощи"- приложение №3 в соответствующей модификации применительно к сердечно-сосудистой патологии.

В скрининг-анкетировании по "Схеме медико-социального обследования больного" нашли отражение паспортные данные больного, образование, полученная профессия, занимаемая должность, место работы, наличие инвалидности и ее причины; ряд вопросов, формировавший представление об уровне медико-социальной активности пациента: отношение к собственному здоровью, характеристика психологического климата на работе и в семье, наличие ФР, имевших неблагоприятное значение для его здоровья, характеристика ССП, по поводу которой находится на диспансерном учете, или когда-нибудь обращался к врачу, данные о привычках (курение, употребление алкоголя), стандартный опросник ВОЗ на выявление характера стенокардии (клинические формы ИБС и стадии ГБ в соответствии с классификацией ВОЗ от 1975 г.), антропометрические показатели (рост измерялся с помощью ростомера с точностью до 0,5 см, вес - на медицинских весах с точностью до 0,1 кг), динамика АД.

"Схема обследования условий жизни семьи и больного ИБС" и "Карта выкопировки данных о состоянии здоровья каждого члена семьи больного ИБС и полученной медицинской помощи" позволили получить данные об обращениях за медицинской помощью каждого члена семьи за последние 3 года, проводившихся лечебно-диагностических исследованиях, диспансеризации и других видах получаемой медицинской помощи по социальному и медицинскому страхованию, позволившие сформировать медико-социальный «портрет» семьи больного ИБС с целью изучения причин, способствующих возникновению и прогрессированию ССП на уровне семейного микросоциума. Анализировались вопросы семейной принадлежности больного: состав семьи, условия проживания, материальной обеспеченности семьи, психологического климата в ней; трудовой деятельности больного ИБС и семьи в целом; семейного (наследственного) анамнеза; дана возможность ретроспективного анализа условий жизни и факторов риска, развития и прогрессирования ИБС. Семьи выделены на основании данных о семейном положении и в соответствии с порядковым номером, присвоенным каждой семье, соответствующего номеру больного ИБС. Семьей считали совместно проживающих на одной жилплощади ее членов, имевших родство или свойство, независимо от прописки.

С целью выявления на доклиническом этапе ранних признаков развития коронарного атеросклероза, в частности ИБС, на семейном уровне изучались показатели липидного спектра членов семей больных ИБС в возрастной категории до 50 лет (103 человека, из них 45 мужчин и 58 женщин). Определялись показатели: общий холестерин (ХС), холестерин липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП),

триглицериды (ТГ), рассчитывался коэффициент атерогенности (КА) по А.Н. Климову.

Классификация риска и практические подходы к проведению гиполипидемиче-ской терапии приводятся в соответствие с общепринятыми международными критериями (табл.№ 2, 3), содержащимися в рекомендациях ВОЗ (1995 и 1998 гг.) и Американской Ассоциации Сердца (1994 г.).

Таблица №2

Классификация уровня холестерина

Уровень ХС Общий (ммоль/л) ХС (ммоль/л)

Приемлемый <5,2 <3,4

Пограничный - 5,2 - 6,2 3,4-4,1

Повышенный >6,2 >4,1

Таблица №3

Факторы риска ИБС

Модифицируемые Немодифицируемые

Курение сигарет Артериальная гипертензия Сахарный диабет Низкий ХС ЛПВП (<35 мг/дл - 0,9) Возраст 45 лет и старше у мужчин 55 лет и старше у женщин Мужской пол Семейная отягощенность по ИБС

За дислипопротеинемию принимался уровень общего ХС выше 5,7 ммоль/л, уровень ТГ - выше 2,28 ммоль/л, уровень ХС ЛПВП - ниже 0,9-1,42 ммоль/л у мужчин и 1,16-1,68 ммоль/л у женщин и КА - выше 4 ед.

Клиническая интерпретация уровня ТГ, ХС ЛПВП и ХС ЛПНП проводилась согласно предложенным стандартизированным данным системы HUMAN (табл. №4). Значения ТГ распределились следующим образом:

Подозрительные - 150 мг/дл или 1,71 ммоль/л Завышенные - 200 мг/дл или 2,28 ммоль/л

Таблица №4

Клиническая интерпретация уровня ХСЛПВП

Прогностическая значимость Мужчины - Женщины

мг/дл ммоль/л мг/дл ммоль/л

Благоприятный >55 >1,42 >65 >1,68

Стандартный уровень риска 35-55 0,9-1,42 45-65 1,16-1,68

Индикатор риска <35 <0,9 <45 <1,16

Расчет концентрации ХС ЛПНП производился по формуле:

ХС ЛПНП = ХС - ХС ЛПВП - ТГ/2,2 (ммоль/л)

Коэффициент атерогенности по А.Н. Климову рассчитывался по формуле:

у{ ХСовщ-ХС-ЛПВП

При проведении медико-социального обследования больного ИБС и его семьи особое внимание уделялось выяснению наследственных, конституционных, характерологических особенностей больного ИБС и его семьи.

Изучение больного ИБС и его семьи, преследующее цель углубленного изучения»факторов и причин, способствующих возникновению и«длительному течению заболевания, а также преследующие цель разработки возможных конкретных рекомендаций по улучшению состояния здоровья, имеет ряд особенностей, как в программе исследования, так и в методике его проведения.

Особенность программы состояла в том, что она включала вопросы не только об условиях жизни в настоящем, но и в прошлом с учетом стрессовых ситуаций в период, предшествующий возникновению заболевания. Программа анализировала жилищно-бытовые, материальные, производственные, личностные, социально-психологические аспекты жизни больного ИБС и его семьи, а также предоставила возможность проведения самоанализа каждому больному ИБС и членам их семей, выявлению ФР, способствующих возникновению и прогрессированию заболеваемости.

Применялись специальные методы и приемы сбора информации о состоянии здоровья, медицинской помощи и условиях жизни, включающих в себя ежемесячные посещения выбранных для обследования семей и ведение систематических записей об обращениях за медицинской помощью. Каждое посещение семьи было приравнено к посещению врача на дому с соблюдением правил деонтологии и врачебной этики в отношении, как отдельных членов семьи, так и семьи в целом.

Для анализа и оценки полученных данных применялись стандартные методы описательной статистики: вычисление экстенсивных и интенсивных показателей и их средних ошибок. Достоверность разницы двух сравниваемых показателей оценивалась по критерию Стьюдента. Разность считалась достоверной при р < 0,05. Для статистической обработки и анализа результатов был применен пакет прикладных программ «Statistic».

В третьей главе представлен анализ показателей заболеваемости, инвалидности и смертности > от ИБС взрослого населения г.Владикавказа в динамике за период 1996-2002 гг.

Показатели заболеваемости, инвалидности и смертности от ИБС ( табл.№5) среди взрослого населения г.Владикавказа остаются высокими и тенденции к снижению не отмечается.

Таблица №5

Динамика общей заболеваемости ИБС взрослого населения г. Владикавказа

за 1996-2002 гг.

Нозологические формы Годы наблюдения % прироста

1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 1996 к 2002 к 1996 г.

БСК Ду (темп прироста) 45535 45698 163 0,003 46138 440 0,008 46146 8 0,0002 48197 2051 0,044 48840 643 0,013 49830 990 0,02 4295 0,09 + 9,4

ИБС Ду (темп прироста) 10670 11611 941 0,09 12451 840 0,07 14840 2389 0,2 14480 -360 -0,02 14410 -70 -0,004 14540 130 0,09 3870 0,8 + 36,2

ИМ Ду (темп прироста) 135 178 43 0,3 252 74 0,4 271 19 0,08 194 -77 -0,3 169 -25 -0,13 231 62 0,4 96 0,7 + 71,1

СН Ду (темп прироста) 3220 3323 103 0,03 3481 158 0,05 3678 197 0,06 3521 -157 -0,04 3477 -44 -0,01 3516 39 0,01 296 0,09 + 9,2

ГБ Ду (темп прироста) 9525 9586 61 0,006- 9668 82 0,009 10643 975 0,1 9984 -659 -0,06 10668 684 0,07 10803 135 0,01 1278 0,1 + 13,4

Прирост обращений в ЛПУ города по поводу ИБС составил 36,2%, причем наибольший темп прироста из основных клинических форм ИБС отмечается при инфаркте миокарда - 71,1%. Особенно большие темпы прироста заболеваемости ИБС в период исследования отмечены в 1999 году. В целом количество обращений в лечебно-профилактические учреждения г. Владикавказа за исследуемый период по поводу БСК увеличилось на 9,4%.Более того, по росту показателей общей заболеваемости в структуре БСК ИБС является лидирующей патологией, что составило к уровню 1996 года - 30,9%. Каждое третье обращение в структуре БСК приходится на долю ИБС и процент прироста за исследуемый период составил 34,1. Это свидетельствует о возросшей потребности населения в кардиологической помощи.

Отмечается значительный рост впервые установленной заболеваемости, как в системе БСК в целом (к уровню 1996г. на 191,9%), так и среди ее отдельных нозологических форм: при ИБС - на 164,3%, при ГБ -на 373,6% (рис. 1).

IBS1 • -739Е2 ♦ 37,074 • YEAR Correlation, t ■ ,97902

Рис.1. Динамика первичной заболеваемости ИБС по годам.(По вертикальной оси — количество заболевших на 100000 населения. 1 — аппроксимация зависимости, 2 - доверительные интервалы (95%)).

В структуре госпитализированных больных с БСК, пациенты с ИБС составляют 45,8%. Количество госпитализированных больных с ИБС за период с 1996 по 2002 г.г. выросло на 39,5%. Процент прироста госпитализированной заболеваемости с ИБС за исследуемый период составил 34,1%, при этом в большей степени за счет стенокардии - 35,2%.

По данным исследования остаются высокими показатели летальности, как от БСК в целом ( процент прироста к уровню 1996 года составил 49,2%),так и от ИБС ,в • частности, - прирост к 2002 году составил 28,3%. Т.е. каждый второй умерший от БСК является больным ИБС, а в структуре летальности больных при ИБС в ЛПУ г. Владикавказа 11,1% занимает инфаркт миокарда, 88.9%-ХИБС.

Произошло увеличение числа инвалидов вследствие ИБС всех трех групп инвалидности, в особенности II и III. Средний возраст инвалидов вследствие ИБС - 43 года. Удельный вес социально реабилитированных к общему количеству инвалидов составил всего 13,0% ± 2,6.

В четвертой главе представлена медико-социальная характеристика больных и основных ФР ИБС. В разработку на втором этапе исследования были вовлечены на первой ступени-все сто процентов больных ИБС, состоящих под диспансерным наблюдением в трех обследуемых поликлиниках (более 25000), а на второй ступени по углубленной программе - выборочная группа больных ИБС (166). Распределение

исследуемой группы по полу следующее: мужчины составили 99 (59,6% ± 3,8) человек, женщины - 67 (40,4% ± 3,8).

По нашим данным, пациенты с БСК стабильно составляют около 30% из общего числа больных состоящих под диспансерным наблюдением в ЛПУ города, а, как видно из таблицы №2, доля состоящих под диспансерным наблюдением больных ИБС за исследуемый период значительно увеличилось: увеличение составило 31,5% за шесть лет (табл .№ 2).

Таблица № 2.

Динамика больных, состоящих под диспансерным наблюдением в ЛПУ

г. Владикавказа по поводу ИБСс 1996по 2002гг.

Нозологические формы Годы наблюдений % изм. К уровню 1996 г.

1996 1997 1998» 1999- 2000 2001 2002

ИБС 10495 11230 11194 12324 12890 13017 13797 + 31,5

ИМ 91 80 74 71 77 81 84- -7,7

СН 1623 1594 1620 1628 1724 1755 1992 + 22,1

ГБ 8024 8120 8748 8926 9444 9837 10128 + 26,2

Важная категория характеристики контингента больных ССЗ - возраст больных ИБС. Прослеживается прямая корреляционная зависимость наличия ИБС от возраста пациента (Кк+0.78) (р<0,01). Наиболее многочисленной оказалась возрастная категория лиц от 71 до 80 лет - 54 (32,5% ± 3,6) человека. В ходе исследования установлено, что возрастная категория обследованных от 51 до 60 лет (независимо от пола) наиболее статистически значимая в плане возникновения и прогрессирования приступов стенокардии (р<0,01). Среди причин, отрицательно влияющих на динамику заболеваемости стенокардией, преобладает нервно-эмоциональное напряжение (р<0,01).

Анализ социального состава показал, что преимущественно представлены лица. пенсионного возраста (р<0,01). Среди экономически активного населения по профессиональной принадлежности работники промышленного комплекса и интеллигенция составили основной контингент (83,1% ± 2,9) среди больных ИБС (р<0,01). Из всех больных ИБС 19,9% ±3,1 исследуемых были одинокими и составили группу неработающих одиноких пенсионеров, причем женщин — 78,8% ±7,1 достоверно больше, чем мужчин - 21,2% ± 7,1 (р<0,01).

Наибольшая распространенность ИБС отмечена у лиц, имеющих среднее специальное и высшее образование (р<0,01), однако лица со средним специальным образованием с досто-

верной разницей показателей (р<0,05) преобладают над пациентами с высшей формой обучения.

Отягощенный семейный анамнез по ИБС выявлен у 40% ± 3,8 опрошенных, из них у 38,3% ± 6,0 и мать, и отец страдали различными формами ИБС, ГБ, СД, избыточной массой тела.

Основная масса больных ИБС (76,5% ± 3,3 человека) впервые выявлена и поставлена на диспансерный учет терапевтами поликлиник (р<0,01). Из основных клинических форм ИБС (независимо от пола) преобладает хроническая сердечная недостаточность 52,4% ± 3,9 и стенокардия напряжения - 40,9% ± 3,8 (р<0,01). Среди больных ИБС сопутствующая патология из числа ФР установлена у 89,1% ± 2,4 пациентов. Гипертоническая болезнь независимо от пола является основным заболеванием, относящимся к ФР,' способствующим ч возникновению и прогрессированию ИБС (р<0,01).

Степень информированности женщин об основных проявлениях и профилактике ИБС достоверно выше по сравнению с мужчинами (р<0,01). Основным источником информации данная категория лиц считает СМИ (р<0,05). Это свидетельствует о неудовлетворительной работе врачей медицинских учреждений в плане профилактики ИБС и санитарно-просветительной работы среди больных ССЗ.

Постоянным лечебно-профилактическим наблюдением было охвачено 35,4% ± 4,8 мужчин и 49,3% ±6,1 женщин. В составе амбулаторно пролеченных больных служащие с высокой' степенью достоверности превалируют над пенсионерами (р<0,01). Продолжительность временной нетрудоспособности при ИБС составила 25 дней. С достоверной разницей показателей (р<0,01) инвалиды являются основным контингентом стационарных больных.

Выявлена прямая корреляционная связь частоты амбулаторного и стационарного лечения от наличия семьи (р<0,01) (рис. 2, рис. 3). Одинокие пенсионеры за период наблюдения составили группу с наиболее низкой медицинской активностью - не прибегли ни к одному из видов лечения (р<0,01), что также свидетельствует о роли семейного фактора и медицинской функции семьи. Оздоровительная роль большой традиционной семьи северо-кавказского региона снижается.

АР70 я в0вв2 - 4 М1в ' 3721 СеггтШЧап г - ,20424

42 ОО 02 04 00 оа 10 1.2

8721

Рис 2. Зависимость частоты амбулаторного лечения от наличия семьи: 1 — аппроксимация зависимости, 2—доверительные интервалы (95%).

8Р72 - 2.1765 + 74137" 8721 СошШЮп г - ,29307

-3 . , .... . . |

-О 2 00 02 04 0в 08 10 1.2

8721

Рис 3. Зависимость частоты стационарного лечения от наличия семьи: 1 - аппроксимация зависимости, 2 - доверительные интервалы (95%).

Каждый второй мужчина и каждая третья женщина из числа больных ИБС не имеет возможности индивидуально использовать положенную ему жилплощадь, что является, с одной стороны, следствием семейно-бытовых проблем у данной категории лиц в 36,1 % ± 3,7 случаев (р<0,01), а с другой стороны, национальными обычаями взаимного уважения в семье. При этом, в среднем на одного больного ИБС приходится 12 м2 жилой площади.

Более половины опрошенных - 61% ± 3,8 расценили характер трудовой деятельности в промышленном комплексе и труд интеллигенции, характеризующийся адинамией и страхом потери работы, как неблагоприятно сказавшиеся на возникновении и развитии ИБС (р<0,01).

Возникновение и прогрессирование ИБС чаще всего приходилось на период пенсионного возраста - р<0,01, что подтверждается появлением первых клинических симптомов коронарной патологии у пенсионеров в 51,2% ± 3,9 случаев, среди служащих в 40% ± 3,8, безработных (лица трудоспособного возраста) к моменту анкетирования в 9% ± 2,2 случаев.

Каждый второй больной ИБС независимо от пола характеризуется нервно-эмоциональной лабильностью, что с высокой степенью достоверности (р<0,01) присуще особенно одиноким пациентам, утратившим родственные связи, оказавшимся без поддержки семьи. Они подвержены также материальной несостоятельности и нервно-эмоциональному напряжению на фоне затянувшегося экономического и геополитического кризиса (р<0,05). Влияние семейно-бытовых, профессиональных, ситуационных и других неблагоприятных моментов на возникновение и прогрессирова-ние ИБС отметили 92,9% ± 2,6 мужчин и 91% ±3,5 женщин. Из них, 68,7% ± 4,6 мужчин фиксируют их в прошлом, 61,2% ± 6,0 женщин - в настоящем (р<0,01). Наиболее чувствительными к изменившимся условиям жизни оказались женщины. Социально-экономический кризис (перенаселенность республики на фоне миграционного прироста, рост безработицы, в частности трудоспособного мужского населения) и геополитическая нестабильность (нахождение в зоне ведения военных действий, за исследуемый период 8 террористических актов, из них 4 с большим количеством жертв) являются причиной постоянной стрессогенной ситуации в регионе, вследствие чего женщины более подвержены влиянию неблагоприятных факторов как на семейном, так и на производственном уровне (р<0,01) в сравнении с мужчинами.

Итак, независимо от пола и временных отрезков, нервно-эмоциональное напряжение, в первую очередь, вследствие геополитической ситуации явилось ведущим причинно-следственным моментом в развитии ИБС (р<0,01).

Основные социальные группы больных ИБС (пенсионеры, инвалиды, служащие) характеризуются следующими качественными показателями образа жизни: средняя продолжительность сна - 6-7 часов (р<0,01), однако у женщин сон более беспокойный (р<0,01); характер питания домашний с преобладанием в рационе углеводов и жиров (р<0,01); физическая активность больных ИБС в целом признана низкой (р<0,01); нездоровому образу жизни больше подвержены мужчины (р<0,01), большая часть которых не готова к изменению образа жизни (отказ от приема алкоголя и курения) (р<0,01). Низкая материальная обеспеченность данной категории лиц является основной причиной отсутствия у подавляющего большинства обследованных больных ИБС и членов их семей возможности обеспечить себя и членов своей семьи сбалансированным питанием, адекватной медикаментозной терапией в рамках вторичной профилактики ИБС, снижением медицинской функции семьи больного ИБС в целом.

В пятой главе представлена социально-гигиеническая характеристика семей больных ИБС. Медико-биологическая характеристика семей больных ИБС показала, что среди членов обследованных семей больных ИБС 132 (54,1% ± 3,2) женщины и 112 (45,9% ± 3,2) - мужчин. В возрастной структуре семей дети больных ИБС были представлены числом - 132 (54,1% ± 3,2), их них по медико-биологической характеристике : 56 (42,4% ± 4,3) - здоровые дети в возрасте от 8 до 25 лет и 76 (57,6% ± 4,3) с различными формами патологии в возрастной категории от 25 до 57 лет.

В типологии структуры исследуемых семей большой удельный вес составили полные нуклеарные семьи (41 %) и неполные нуклеарные семьи (39,1%). Практически не выявлен тип большой традиционной семьи, характерный в недавнем прошлом на Северном Кавказе. Среди членов семей преобладает категория лиц пенсионного возраста - 29,9% ± 2,9. Рабочие составляют 23,8% ± 2,7, служащие - 20,5% ± 2,6.

Высшая и средняя специальная форма обучения превалирует над остальными образовательными уровнями (р<0,01). Работники промышленного комплекса - 23,8% ± 2,7 и интеллигенция - 20,5 % ± 2,9 лидируют над представителями АПК и военнослужащими (р<0,01), т.е. урбанизированный тип семьи.

Количество обследованных членов семей, чей подушевой доход был ниже прожиточного минимума, составило 62% ± 2,4, из них, 47,6% ± 3,1 - пенсионеры из числа одиночек и бездетные супружеские пары, 30,6% ± 4,2 - пенсионеры из состава многопоколенных традиционных нуклеарных семей.

Материальная несостоятельность семей и их членов является основной причиной семейно-бытовых и медико-социальных трудностей (р<0,01), причиной неудовлетворительного выполнения семейных функций, в особенности медицинской, экономической, социальной, психологической. Это свидетельствует о том, что семьи перестают выполнять традиционные функции поддержания здоровья и традиций образа жизни, характерного для Северо-Кавказского региона, а их члены становятся уязвимы для болезней. По данным исследования теряются этнические культурные семейные традиции, о чем свидетельствует отсутствие общесемейных развлечений и интересов 93,2% ± 2,2 семей (р<0,01). Этим объясняют свои плохие внутрисемейные отношения 15% ±3,2 семей, 10% ± 2,7 связывают данную ситуацию с образом жизни некоторых ее членов (алкоголизм, наркомания), а 75,8% ± 3,8 - с семейно-бытовыми проблемами (р<0,01).

Из общего числа обследованных семей около четверти - семьи медико-социального риска, к которым кроме экономической категории отнесены были и семьи с больными членами, нуждающимися в постороннем уходе (хронические больные, инвалиды, дети дошкольного и школьного возраста), что составило 24% ± 3,7.

Данной категории лиц уделяется не боле одного часа в день в 15,6% ± 4,4 случаев, 2-3 часа и более - в 10,7% ± 3,8 семей. Основной причиной такого состояния, по мнению самих семей, явилось отсутствие свободного времени, которое в основном уходит на зарабатывание средств дополнительного материального дохода в семейный бюджет и поддержание медико-экономической функции.

Каждый второй из членов семей больных ИБС страдает различными заболеваниями (р<0,01). С высокой степенью достоверности (р<0,01) преобладает ССП, в частности, ИБС и ГБ. Возрастные категории: у мужчин от 26 до 44 лет, у женщин от 31 до 45 лет, испытывают значительные нервно-эмоциональные перегрузки и явились наиболее подверженными воздействию ФР возникновения и прогрессировала ССЗ. В процессе определения степени биосоциальной отягощенности семейного анамнеза по ИБС выявлено, что из 54 умерших членов семей 47 (87,0% ± 4,6) скончались от ССЗ, в частности, от ИБС, из них умерло 30 (63,8% ± 7,0) человек трудоспособного возраста (р<0,01).

На момент анкетирования только 39,8% ± 3,1 обследуемого населения знали об отягощенности семейного анамнеза по ССЗ (р<0,01), в то время как в 37,7% ± 3,1 случаев и мать, и отец страдали различными клиническими формами ИБС, ГБ, СД.

Специально проведено исследование семейной предрасположенности к ФР по липидному показателю, косвенно характеризующему характер питания и наследственность. Анализ показателей липидного спектра членов семей больных ИБС в возрасте до 50 лет выявил, что уровень общего холестерина (ХС) в возрастных категориях от 31 до 40 и 41 до 50 лет находился в прогностически пограничной зоне значимости. Уровень триглицеридов (ТГ) в тех же возрастных группах находится на уровне «подозрительные», прогностически > неблагоприятном. Холестерин липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП) во всех возрастных группах находились в пределах стандартного уровня и только в возрастной категории от 21 до 30 лет у женщин - в пределах прогностически благоприятной значимости. Коэффициент атерогенности в двух последних возрастных группах колебался от 3,3 до 3,9. Наличие в анамнезе в третьей половозрастной группе ГБ, во второй и третьей у мужчин - фактора курения и отягощенного семейного анамнеза по ИБС во всех половозрастных группах в сочетании с показателями липидного спектра, находящихся в пограничной зоне значимости, могут способствовать повышению степени коронарного риска на уровне семьи.

Из числа членов семей больных ИБС, страдающих ССЗ, только каждый четвертый состоит на диспансерном учете (р<0,01). Из состава детей больных ИБС, количество стоящих на диспансерном учете по поводу ИБС и ГБ еще меньше - 7,9%±3,1 (р<0,01). Более того, у каждого второго из числа детей

больных ИБС по обеим родительским линиям семейный анамнез отягощен ССП (р<0,01). Однако не более 33,6% ± 4,5 исследуемых из числа членов семей больных ИБС, страдающих ССЗ (независимо от категории родственной принадлежности), активно сотрудничают с участковыми терапевтами и кардиологами, из которых 18,9% ± 3,7 обращаются в поликлинику только к моменту освидетельствования в МСЭК (р<0,01).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Составленный в ходе комплексного исследования социально-гигиенический профиль семьи с больным ИБС для региона характеризуется высокой частотой распространенности таких ФР возникновения ИБС, как: мужской пол, пенсионный возраст или старше, социальный статус- безработный и одинокий, уровень социально-гигиенической культуры - низкий, отягощенность семейного анамнеза по сердечно-сосудистой патологии (в 37,7 % случаев по обеим родительским линиям), неудовлетворительная материальная обеспеченность, болезненная эмоциональная реакция на межнациональные и геополитические события в регионе, низкая медицинская активность, низкая осведомленность обследуемых об отягощенности семейного анамнеза и профилактике ИБС(39,8%).

Комплексная оценка состояния здоровья семей позволила провести дифференциацию по группам здоровья семей по методике кафедры гигиены, общественного здоровья и здравоохранения РУДН. Результаты показали, что взятый для исследования контингент семей можно отнести к категории «много болеющие семьи» по параметрам медико-социальной характеристики: более 2-х госпитализаций в год приходится на 56,3% ± 12,4 анкетируемых членов семей больных ИБС из числа лиц пенсионного возраста, 83,3% ± 15,3 - на лиц из состава членов семьи трудоспособного населения. Число дней нетрудоспособности составило более 20 на одного работающего члена семьи, в 80% семей имеется от 1 до 2-х хронических больных, из них в 25% семей с ССЗ.

Интеграция полученных результатов исследования на уровне семьи, как системы, позволила разработать медико-социальную функцию семьи больного с ССЗ в целом, и с ИБС в частности, с включением следующих разделов:

1. Уровень и источники знаний семьи о ССЗ и мерах по их профилактике.

2. Умения«* и знания по организации соответствующего образа жизни и удовлетворения потребностей больного ИБС и членов его семьи.

3. Владение навыками по выполнению назначений и рекомендаций врачей больному ИБС и другими ССЗ, способность вместе с врачами составить и реализовать план оздоровительных мероприятий в семье.

4. Знания и умения по оказанию первой помощи при обострении ССЗ, диспансеризации и реабилитации больного члена семьи, наличие домашней аптечки.

5. Знания методов оценки ФР возникновения ССЗ среди членов семьи и умения организовать здоровый образ жизни в семье и на работе.

6. Навыки по снижению нервно - эмоционального напряжения у больного ИБС и релаксации членов семьи, подверженных стрессам.

7. Возрождение национальных традиций и навыков здорового образа жизни, стереотипа семейного уклада, создание благоприятного семейного микроклимата.

По материалам комплексного исследования на заключительном этапе исследования была разработана и получила одобрение Минздрава РСО-Алании в составе специальных рекомендаций "Интерактивная модель лечебно-оздоровительной работы с семьей больного ИБС (схема №2).

Схема № 2.

Г

Удовлетворение потребностей больного ИБС и его семьи в амбулаторной, стационарной и санаторно-курортной помощи на основе посемейного наблюдения врачом общей практики (семейным врачом)

выводы

1. Выявлены региональные особенности структуры и уровней ССП населения г. Владикавказа. Показатели заболеваемости, инвалидности и смертности от ИБС остаются высокими, и тенденций к снижению не отмечается. По росту общей заболеваемости в структуре БСК за период с 1996 по 2002 годы ИБС является лидирующей патологией. Процент прироста составил - 30,9. Каждое третье обращение в структуре БСК приходится на ИБС (% прироста 34,1). Из основных клинических форм ИБС наибольший темп прироста отмечается при ИМ-71,1%. Каждый второй умерший от БСК больной ИБС (% прироста к 2002 году 28,3). В структуре летальности больных ИБС лидирующее место занимают хронические формы ИБС и ИМ. Среди больных ИБС преобладают мужчины (в 1,5 раза); прослеживается прямая зависимость частоты возникновения ИБС от возраста пациента - категория от 71 до 80 лет наиболее многочисленная, а лица пенсионного возраста (60,8 %) превалируют над остальными социальными группами. Возрастная категория населения от 51 до 60 лет статистически более значимая в плане возникновения и прогрессирования приступов стенокардии.

2. Ведущими ФР возникновения ИБС среди населения города являются: отягощенный семейный анамнез по ИБС, гипертоническая болезнь, нервно-эмоциональное напряжение, особенности образа жизни. По данным исследования практически каждый второй больной ИБС (более 40 %) имеет отягощенную наследственность по ИБС медико-социального, поведенческого и медико-биологического характера, у 38,3% обследованных больных наследственность отягощена по обеим родительским линиям. Гипертоническая болезнь независимо от пола является основным заболеванием из числа ФР возникновения ИБС (42,8%). Среди клинических форм ИБС преобладают хроническая сердечная недостаточность (52,4 %) и стенокардия напряжения (40,9 %). Нервно-эмоциональное напряжение вследствие геополитической нестабильности региона - ведущий пусковой причинно-следственный момент в развитии ИБС. Каждый второй больной (56,6 %) независимо от пола характеризуется эмоциональной лабильностью нервной системы, однако женщины (87 %) более подвержены воздействию нервно-эмоционального напряжения, как на семейном, так и на производственном уровне.

3. По социально-демографической структуре обследованные семьи представлены нуклеарным типом (41%) и неполными нуклеарными (39,1 %) семьями, в составе которых по социальному положению преобладают лица пенсионного возраста (42,1% семей). Число семей с подушевым доходом ниже прожиточного минимума составило 62%, из них в 42,2% имелись пенсионеры. Материальная несостоятельность лиц этой категории является основной причиной семейно-бытовых и медико-социальных трудностей. Две трети членов семей больных ИБС (75%) страдают различными забо-

леваниями, составляющими риск для возникновения ИБС: ГБ - 84,8 %, ИБС - 61,6 %, а так же имеют другие ФР возникновения ИБС (преобладание в рационе углеводов и жиров (животные жиры), низкую двигательную активность, постоянную стрессоген-ную обстановку).

4. Результаты клинико-лабораторных исследований показали, что возрастные группы населения от 31 - 40 и 41 - 50 лет относятся к категории лиц с высокой прогностической вероятность возникновения ИБС ввиду наличия различных форм нарушения липидного спектра крови. Анализ показателей липидного спектра членов семей больных ИБС в возрасте до 50 лет выявил, что уровень ХС в возрастных категориях от 31 до 40 и 41 до 50 лет находился в прогностически пограничной зоне значимости. Уровень ТГ в тех же возрастных группах находится на уровне «подозрительные». ХС ЛПВП во всех возрастных группах находились в пределах стандартного уровня и только в возрастной категории от 21 до 30 лет у женщин - в пределах прогностически благоприятной значимости. Коэффициент атерогенности в двух последних возрастных группах колебался от 3,3 до 3,9. Вышеперечисленное позволяет отнести возрастную категорию населения от 45 до 75 лет (65,2 %) к наиболее уязвимой группе в плане риска возникновения сердечно-сосудистой патологии. Мужчины в возрасте от 26 до 44 лет, женщины от 31 до 45 лет из числа детей больных ИБС явились наиболее подверженными возникновению и прогрессированию ССЗ. Из числа умерших членов семей 87 % скончались от ИБС, из них 63,8% - лица трудоспособного возраста.

5. В обследованных семьях отмечается неблагоприятная эпидемиологическая ситуация среди членов семьей в отношении распространенности ИБС, а также предрасполагающих к ней ФР. Из числа членов семей больных ИБС каждый четвертый состоит на диспансерном учете по поводу наличия ССП: по причине ИБС - 43,3 %, по причине ГБ - 56,7 %. По уровню состояния здоровья семьи больных ИБС отнесены к категории «много болеющих». Выявлена низкая медицинская активность членов семей больных ИБС: 33,6% практически не обращаются за медицинской помощью или обращаются в крайних случаях; одинокие пенсионеры за период наблюдения не прибегли ни к одному из видов лечения, исключая неотложную помощь, определены существенные недостатки в организации и проведении профилактической работы участковой терапевтической службы с больными ИБС, а среди членов их семей такая работа практически не проводится. Динамический контроль за состоянием здоровья пациента и членов его семьи практически отсутствует в условиях перехода на страховые принципы и неудовлетворительного внедрения ВОП(СВ), отсутствует преемственность между медико-социальными структурами. Установлена прямая корреляци-

онная зависимость частоты амбулаторного и стационарного лечения от наличия семьи.

6. Социально-гигиенический профиль семьи с больным ИБС характеризуется высокой частотой распространенности таких ФР возникновения ИБС, как мужской пол, возраст пенсионный или старше, социальный статус безработный и одинокий, уровень социально-гигиенической культуры - низкий, отягощенность семейного анамнеза по ССП (в 37,7 % случаев по обеим родительским линиям), неудовлетворительная материальная обеспеченность, болезненная нервно-эмоциональная реакция на межнациональные и геополитические события в регионе, низкая медицинская активность, низкая осведомленность обследуемых об отягощенности семейного анамнеза и профилактике ИБС(39,8%). Основным источником информации об ИБС и методах ее профилактики для 75,3% семей являются СМИ.

Из числа членов семей больных ИБС, страдающих ССЗ, только каждый чтертый состоит на диспансерном учете (р<0,01), из состава детей больных ИБС количество стоящих на диспансерном учете по поводу ИБС и ГБ еще меньше -7,9%±3,1 (р<0,01). Более того, у каждого второго из числа детей больных ИБС по обеим родительским линиям семейный анамнез отягощен ССП (р<0,01).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявление семей с положительным анамнезом по ИБС должно стать основной задачей медико-социальных структур и врачей общей практики (семейных врачей) ВОП (СВ). Наличие в семье хотя бы одной из форм ССП либо ФР, предрасполагающих к ее возникновению (ГБ, СД, избыточной массы тела, гиперхолестери-немии, фактора нервно-эмоционального напряжения или стресса и т.д.) является основанием для динамического наблюдения за всеми членами семьи в рамках первичной и вторичной профилактик и семейных принципов работы ВОП(СВ).

2. Программу обследования и многофакторной профилактики каждого члена семьи врач ЛПУ должен определять индивидуально. Регистрацию динамики ФР и основного заболевания вести в индивидуальной карте медико-социального учета и в связи с этим планировать объем лечебно-профилактических мероприятий. Угрожаемые рисковые группы наблюдения формировать из лиц с наследственной предрасположенностью к ИБС и уже имеющимся ФР, пополняя их членами семей, причисленных к группе риска развития ИБС, независимо от наличия у них клинических проявлений коронарной патологии.

3. Необходима реорганизация работы лечебно-профилактических учреждений на основе семейного подхода и введения ВОП(СВ), внедрение активных эффективных форм профилактики на основе регионального опыта, возрождения нацио-

нальных традиций и привычек, современных доказательных принципов профилактики ИБС. Изучение структуры заболеваемости населения, динамический контроль за показателями, возможность раннего выявления ФР, способствующих развитию ИБС и ее осложнений, выработка и организация лечебно-профилактических мероприятий в рамках первичной и вторичной профилактик, должно стать предметом постоянных поисков и конструктивных решений медико-социальных структур и ВОП(СВ).

4. Выявление ФР ИБС, разработка и организация профилактических мероприятий должна носить адаптированный, с учетом геополитических особенностей региона и традиций жизни населения и семей характер.

5. Низкая социальная адаптированность мужчин в условиях социально-экономического кризиса, обязывает медико-социальные структуры к разработке отдельной реабилитационной программы, включающей элементы социальной и медико-биологической коррекции. Для этого рекомендуется к внедрению "Интерактивная модель лечебно-оздоровительной работы с семьей больного ИБС", включающая принципы активизации медико-психологической функции традиционной семьи, установление преемственности деятельности медико-социальных служб на уровне семьи, удовлетворение потребности семьи с больным ИБС в знаниях и навыках оздоровления и реабилитации.

6. Обеспечить наиболее незащищенные слои населения (пенсионеры, инвалиды) из рисковых семей адресной медико-социальной помощью, постоянной медикаментозной терапией в рамках вторичной профилактики, создание на базе поликлиник по месту жительства кабинетов профилактической помощи и специализированных школ для больных по направлениям. Наряду с организацией пропаганды и обучения здоровому образу жизни, координацией деятельности медико-социальных служб с целью обеспечения психологической и социальной стабильности данной категории семей больных ИБС необходимо обеспечивать препаратами базовой терапии (нитраты, антагонисты К, ингибиторы - АПФ, антиагреганты, бетта-блокаторы), что, в свою очередь, даст возможность снизить процент регоспитализаций, осложнений ИБС. Привлекать средства на приобретение данных препаратов из пенсионного фонда и фонда ОМС.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. К вопросу медико-социального изучения больного ИБС и его семьи // Актуальные проблемы медицины: материалы Республиканской научно-практической конференции. - Нальчик, КБГУ.- 2001.- С.289-293.

2. Медико-социальные аспекты изучения больных ИБС и членов их семей // Перспектива - 2003: материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых,- Нальчик, КБГУ.- 2003 .-Т.8.-С.99-102.

3. Основные факторы риска ишемической болезни сердца и их взаимосвязь на семейном уровне // Кардиоваскулярная терапия и профилактика.- Москва. - 2003.-№5.-С.51-56.

4. Ишемическая болезнь сердца в ракурсе социально-экономических факторов риска // Объединенный медицинский журнал. - Москва. - 2003. - 3(6). - С. 10-15 (со-авт. Шомахов А.О., Кича Д.И., Астахова З.Т.).

5. Пути совершенствования медико-социальной помощи больным ИБС и их семьям (методические рекомендации). Разработчики: Шомахов А.О., Кича Д.И., Таутиева И.Ж. - Владикавказ-Нальчик. -2004. -15с.

Информационно-издательский отдел

Северо-Осетинской государственной медицинской академии Подписано в печать 15.03.04г. Тираж 100 экз. Формат издания 60x84 Усл. печл. 1,6. Заказ №8

* - Si 9 7