Автореферат и диссертация по медицине (14.00.39) на тему:Выявление аллоантигена В-лимфоцитов с использованием моноклональных антител Д8/17 у больных ревматизмом, ревматическими пороками сердца и их родственников

АВТОРЕФЕРАТ
Выявление аллоантигена В-лимфоцитов с использованием моноклональных антител Д8/17 у больных ревматизмом, ревматическими пороками сердца и их родственников - тема автореферата по медицине
Казакова, Татьяна Вячеславовна Москва 1990 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.39
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Выявление аллоантигена В-лимфоцитов с использованием моноклональных антител Д8/17 у больных ревматизмом, ревматическими пороками сердца и их родственников

я > Я'?*'

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ им. И. М. СЕЧЕНОВА

На правах рукописи

УДК 616—002.77:612.017.1 КАЗАКОВА Татьяна Вячеславовна

ВЫЯВЛЕНИЕ АЛЛОАНТИГЕНА В-ЛИМФ0ЦИТ0В С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОНОКЛОНАЛЬНЫХ АНТИТЕЛ Д8/17 У БОЛЬНЫХ РЕВМАТИЗМОМ, РЕВМАТИЧЕСКИМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА И ИХ РОДСТВЕННИКОВ

14.00.39 — Ревматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1990

Работа выполнена во 2-ом Московском ордена Ленина Государственном медицинском институте имени Н. И. Пирогов а.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор В. Н. АНОХИН

Научный консультант: кандидат медицинских наук Р. Я. ВОЙЛОКОВА

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Н. Г. ГУСЕВА, доктор медицинских наук, профессор А. С. МЕЛЕНТЬЕВ.

Ведущее учреждение: Научно-исследовательский институт экспериментальной и клинической терапии МЗ ГССР (Тбилиси)

Защита состоится «/'$ ъ 1991 г. в час на

заседании специализированного совета Д 074.05.03 при Московской Медицинской Академии им. И. М. Сеченова по адресу: Москва, Б. Пироговская ул., д. 2/6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « /Л с^И-^^ишХ г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук

Т. В. РЯБОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Несмотря на значительные успеет, достигнутые в борьба о ревматизмом в последние годы, проблема ревматизма-и ревматических пороков сердца продолжает оставаться актуальной в связи о высокой распространенностью заболевания во всем мире (Technical raport sarlea № 764, who , 1988). Ревматические пороки сердца, по-прежнему, являются одной из основных причин поражения сердца у лиц до 40 лет, обуславливающих временную натруд о-' способность и инвалидность лиц трудоспособного возраста, что определяет большое социальное и народнохозяйственное значение проблемы (Л.И.Беневоленская и соавт., 1989; G.H.stoiierman, 1982} Technical raport series Во. 764, WHO, 1988).

Одной из нерешенных проблем является проблема ранней диагностики ревматизма, что приобретает особое значение в связи о наметившейся клинической эволюцией заболевания - уменьшением остроты и тяжести сердечных и внеседаечных проявлений болезни, а также низкой информативностью общепринятых лабораторных тестов (А.В.Долгопблова и соавт., I977;M.S.Coetman,I985; Ы.Markowitz, 1986 И ДР.).

До последнего времени при изучении ревматизма применялись многочисленные тесты, отражающие острофазовые, иммунологические, серологические и другие реакции (В.Н.Анохин.1975; А.М.Борасова, 1977; B.L.Kaplan , 1977 и др.), ни один из которых не является специфичным для нозологической диагностики ревматизма.

Поиск специфического критерия ревматизма проводился рядом

авторов также с позиций гйнетвческой предрасположенности к раваатизму (Л.И.Беневоленская ,1973; В.А.Мякоткин, 1978; В.П. Ольховая и соавт., 1£80; Н.Ю.Горяева, 1986; К.С.Редди и соавт., 1989; 1.НШШ вt а1., 1983 и др.).

О значимости наследственной предрасположенности к ревматизму свидетельствует его семейная агрегация, превышащая распространенность заболевания в популяции, ассоциация ревштизма <з рядом мевдеяярующих маркеров (Л.И.Беневоленская, 1986; Я.Шра-мек, 1989; Tf.ton.puma et а1., 197в; В.аМг^Ьап, 1986).

Однако исследования, проводившиеся до настоящего времени касающиеся изучения ¡групп кровя, дерматоглифики, антигенов гйстосовмеотимосш а других показателей, не дади лоаашсугацихся между собой результатов ((Е.С.Белов, 1989; У.А.ВагЬова «ф аа., 198Т; Е.М.АуоиЪ,, 1986 ИД©.).

С 1985 года за рубежа щл лэувашш генетячеовой предрасположенности 1К ревматизму «тали исшолиэоваться моноклоналыше антитела Д8/17, едентифицарупцие поверхностный аллоантиген В~ЛИМфОЦИТОВ { ¿.¡В,2аъг1зк1е, 1986; А.К.КЬаппа ег а!..,, 1989). Однако малочисленность исследований, а также отсутствие в литература данных ю характере распределения маркера в различных группах больных ¡ревматизмом не позволяют в наотоящее время сделать вывод <о значимо сад. данного теста для диагностики ревматизма и о ¡вклада его в генетическую предрасположенность к забо- ' леванию.

В связи с вышеизложенным основной пелью работы было совершенствование диагностики ре: атизма и ревматических пороков сердца путем выявления В-влеточного маркера (аллоантигеиа В-лимфоцитов) с помощью моноклональных антител Д8/17 в мое-

ковской выборке больных ревматизмом и их родственников.

В работа была поставлены следующие задачи:

1. Апробировать стандартный микролиыфоцитотоксический тест для выявления В-клеточного маркера о помощью моноклоналышх антител Д8/17.

2. Изучить частоту обнаружения В-клеточного маркера и показатели микролим$оцитотоксического теста у больных ревматизмом

я ревматическими пороками сердца в зависимости от различных проявлений заболевания, а также пола и возраста больных.

3. Выяснить характер распределения изучаемого маркера среди родственников больных ревматическими пороками сердца.

Научная новизна

В отлвлиэ от выполненных ранее работ нами впервые применен способ выявления В-клеточного маркера с помощью микролшфэцито-ТОКСЯЧвСКОГО ТОСТа (ЖЦТ) (РЛ.Тегаэак1 et а1., 1978).

Впервые изучена частота . обнаружения В-клеточного маркера я показатели ШЦТГ у больных ревматизмом и ревматическими пороками сердца в-зависимости от пола, возраста больных, а также от различных клинических проявлений заболевания в московской выборке больных.

Впервые с помощью ШЦТ проведен анализ встречаемости данного маркера у родственников больных ревматическими пороками сердца.

Практическая ценность

Показано, что использованный нами способ выявления маркера предрасположенности к ревматизму является доступным, менее до-

рогостоящим и трудоемким в отличив от применяемого метода им-мунофлюоресценции.

Установлено, что данный маркер встречается у 95,4? обследованных больных ревматизмом и ревматическими пороками сердца, 6,6% здоровых лиц, что определяет диагностическое значение теста выявления данного маркера при ревматизме.

Обнаружена высокая частота встречаемости В-клеточного маркера у родственников больных ревматическими пороками сердца, составляющая 48,7^, что достоверно превышает таковой показатель среда здоровых лиц, не имеющих кровного родства с больными рев-.лютизмом и ревматическими пороками сердца. Эти данные могут послужить основой для совершенствования первичной профилактики ревматизма.

Внедрение результатов исследования

МДЦГ отработан в лаборатории клинической иммунологии и им-цуногенетшси НИИ трансплантология и искусственных органов МЭ СССР и внедрен в практику Московского городского ревматологического центра, а также 2 терапевтического и ревматологического отделений Городской клинической больницы X I им. Н.И.Пирогова.

Результаты работы внедрены в клинику 2-го МОДГМИ им. Н.И. Пирогова на базе ревматологического и терапевтического отделений Городской клинической больницы X I им. Н.И.Пирогова.

Публикации: по теме диссертации опубликованы 2 печатные работы (журнальные статьи в центральной печати).

Апробация работы. Основные положения работы доложены на совместной научной конференции кафедры факультетской терапии 2-го ШЛГМИ им.Н.И.Пирогова, 2 терапевтического и ревматологи-

ческого отдалений Городской клинической болышш № I им.Н.И. Пирогова, Московского городского ревматологического цпнтра (ХП, 1989), научной конференция кафедры внутренних болезней К 3 I лечебного факультета Московской Медицинской Академия им.И.М.Сеченова (1У.1990), заседании ревматологической секции Московского терапевтического общества (У1,1990), Всероссийской научно-практической конференции ревматологов, г.Архангельск (УТ.1990).

ОбъеМ и структура дипсяртяг^ид

Диссертация наложена на П8 листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав с изложением собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов л практических рекомендаций.

Работа иллюстрирована 9 таблицами, 10 рисунками, II клиническими примерами. Библиография включает 74 отечественных и 91 иностранных источников литературы.

Содержание диссертации

Объект и методы исследования

Обследовано 194 человека, в том числе 83 больных ревматизмом и ревматическими пороками сердца, находившихся на лечении • в I Городской клинической больнице им. Н.И.Пирогова, Детской клинической больнице Л I г.Москвы в период о 1987 по.1989 гг., 41 член семей больных ревматическими пороками сердца.' Группа сравнения представлена 40 больными другими заболеваниями, в том числе ревматическими, контрольную группу составили 30 практически здоровых лвдей, не имеющих кровного родства с бальными ревматизмом.

При постановке диагноза ревматизма ш руководствовались диагностическими критериями Джонса (1944), пересмотренными Американской кардиологической ассоциацией (1965,1984) и рекомендованными ВОЗ (1988).

У больных <5ыл тщательно изучен анамнез заболевания, проведено полное клинико-лабораторное обследование, включавшее исследования анализов крови, мочи, биохимического анализа крови, уровня противострептококковых антител, общего белка и белковых фракций, С-реактивного протеина, ревматоидного фактора, циркулирующих иммунных комплексов, иммуноглобулинов А, М, о .В качестве инструментальных методов применяли электрокардиографию, фонокардиографию, рентгенографию сердца в 3 проекциях, при необходимости проводили.рентгенографию костей и суставов. Большинству больным, их родственникам и лигам контрольной группы было проведено двухмерное доплерэхокардиографическое исследование сердца.

В группе больных ревматизмом и ревматическими пороками сердца женщин было 65, мужчин - 18. Возраст больных колебался от 4 до 62 лет. Средний возраст женщин составил 41,7 лет, мужчин - 34,1 года.

У 12 больных определялись признаки активности ревматического процесса I или П степени. У 6 из 12 больных диагностирован кардит в сочетании с.артритом или артралгиями, у 4 - ревмокардит без суставного сивдрома, у I — малая хорея в сочетании с кардитом и у I - определялись клинические признаки "чиотой" хореи. У 5 больных определен первичный, у 6 - возраотный ревмокардит. У всех 12 бальных диагноз ревматической атаки был

подтвержден доказательством перенесенной стрептококковой инфекции в виде повшения титров антител к стрептолизану - 0, стреп-тогиалуронидазе.

У 71 больного признаков активности ревматического процео-са нэ было. Давность документированной атаки ревматизма у 12 больных составила сроки до 5 лет, у 2 - отй до 10 лет, у 69 -более 10 лат.' Сочетанный митральный порок сердца выявлен у 29, недостаточность митрального клапана - у 7, стеноз левого атриовентрикулярного отверстия - у I, сочетаний аортальный порок - у I, недостаточность клапанов аорты - у 3, комбинированный митрально-аортальный - у 27, комбинированный матрально-аор-тааьго -трякуспядалышй порок сердца - у 9 больных.

Недостаточность кровообращения по классификации Н.Д.Стра-хеско - В.Х.Василенко соответствовала I ст. - у 8, ПА ст. - у 34, ГШ ст. - у 18, Ш ст. - у 8 больных. У 15 больных признаков недостаточности кровообращения.выявлено не било.

Среди обследованных родственников больных ревматическими пороками сердца женщин было 32, мужчин - 9. Возраст обследованных колебался от 9 до 85 лет. Средний возраст составил 35,4 лет.

Контрольная группа, представленная практически здоровыми людьми, была репрезентативна основной группе по полу и возрас- ■ ту и состояла из 21 женщины и 9 мужчин, не имевшими в анамнезе документированных атак ревматизма, частых носоглоточных инфекций, а также не имеющих кровного родства о больными ревматизмом. Средний возраст обследованных этой группы составил 30,5 лет.

Группу сравнения составили 40 больных, в-том числе боль-

ныв ревматическими заболеваниями (диффузными заболеваниями соединительной ткани, анкилозярувдим сповдилоартритом, ревматоидным артритом), врожденными пороками сердца, дилятационной кар-диомиопатией, ишемической болезнью сердца, хронической почечной недостаточностью, развившейся на фоне хронического гломе-рулонефрита. Средний возраст больных этой группы составил 38,2 года.

В-клеточный маркер определяли ЮЩТ (р.1.Тегавак1 ех а1., 1978) с помощью моноклоналышх антител Д8/17. Это исследование выполнялось лично автором в лаборатории иммунологии и йммуно-уенетики НИИ трансплантология я искусственных органов ЫЭ СССР.

7 Принцип реакции заключался в выявлении комтшментзавяси-иой цитотодсвчностя при воздействии на В-лимфоциты периферической крови моноклональных антител Д8/17 а комплемента, вызывающих клеточный лизис, в результате чего В-лимфоциты, несущие поверхностный аллоантиген, "распознаются" моноклоналышми антителами. Гибель клеток оценивали по прижизненной окраске красителем. Реакция выполнялась в несколько этапов, включавших: получение лимфоцитов крови, разделение клеток в колонках с нейлоновой ватой, стандартный МЛЦГ. Реакцию считали положительной, если число погибших клеток составляла 10 и более процентов, а лиц с результатами 10$ и более - носителями В-кле-точного маркера.

Статистическая обработка материала

Статистический расчет проведен с использованием статистической графической системы 5Ъа*вгарМса Версия: 1.0 на

персональном компьютере СОРАМ РС - 401 тинво . Расчитывались средние арифметические величины (М), их средние квадратичные отклонения (+ т ), проводилась.оценка значимостя результатов <р) с помощью критерия Стыодента (Т) (Н.Джонсов, Ф.Лион, 1980).

Основные результата исследований

I. Выявление В-клеточного маркера о помощью моноклональ-ных антител Д8/17 в группе больных ревматизмом и реводтяческя-№ пороками сердца, группе сравнения и в контрольной группе.

В соответствии с поставленной целью первой задачей нашего исследования было овладеть методом выявления В-клеточ-ного маркера с помощью моноклоналышх антител Д8/17. С этой целью в начале наших исследований использовался метод иммуно-флюоресценции ( .1.В.2вЪг181с1е, 1986", А.К.КЪапаа вг а1.,г909). Наши опыты показали, что лимфоциты больных ревматизмом и ревматическими пороками сердца в московской, выборке больных реагируют с моноклонаяышми антителами Д8/17..Однако трудоемкость метода лммунофлгоресценции а необходимость дорогостоящей аппаратуры для проведения реакция явились предпосылкой поиска ' адекватного, но менее дорогостоящего метода определения изучаемого маркера.

Нами впервые в мире была предпринята попытка использования МЛЦГ (Р.1.Твгаеак1 вь аX., .1978) для выявления маркера предрасположенности к ревматизму. В ходе исследований мы по- . лучили данные, аналогичные тем, которые приводят исследователи, в работа которых использовался метод лммунофлюоресценцаи ( .Г.В.гаЬг10к1е, 1986; А.К.КЬаппа е* а!., <989).

Последовательная апробация МЛЦТ у одних и тек же болышх и обследованных контрольной группы с использованием различных временных параметров и температурных режимов позволила нам использовать новый способ выявления В-клеточного маркера с использованием МВД. Наши данные показали высокую стопень воспроизводимости реакции выявления изучаемого маркера с помощью данного теста.

Следующим этапом исследования было изучение частоты обнаружения В-клеточного маркера с помощью моноклональных антител Д8/17 в различных: группах обследованных.

Таблица I

.Частота обнаружения В-клеточного маркера у больных . ревматизмом и ревматическими пороками сердца, другими заболеваниями (груша сравнения) и у здоровых людей. (контрольная группа)

Группы обе- Число ледованных обсле . дован ных

I Больные 83 80 96,4 25.4 + Г,7

ревматизмом

и ревматическими по- Рг_п<0, 001

роками серд-

ца

П Группа сравнения 40 0 0 2,7 + 0,5 . Р1_ш<0, 001

Ш Контрольная 6,6 4,6 ± 2,1

группа 30 2

Всего 153

Число больных с положительными результатами

абс. %

Число В-лимфо-цитов, реагирующих с моно-клональными антителами, *

( М + т )

Значимость различий

(Р)

- II -

Выявлена высокая частота встречаемости В-клеточного маркера у больных ревматизмом и ревматическими пороками сердца (96,4$), что с высокой степенью значимости отличается от таковой у практически здоровых людей (Р < О, 001), а.также у больных другими заболеваниями (Р < 0, 001) (таблица I).

Таким образом, нами впервые идентифицирован маркер предрасположенности к ревматизму в московской выборке больных ревматизмом и ревматическими пороками ее кпда, а также впервые использован для этой цели доступный для широкого использования ШЦТ.

Нами также впервые проведен анализ результатов МЛЦГ в за-■ висимости от пола, возраста больных, фазы ревматизма, давности документированной атаки ревматизма, вида порока сердца, стадии недостаточности кровообращения.

В груше больных ревматизмом и ревматическими пороками сердца преобладали лица женского пола, что является типичным для данного забсдаваная. Частота обнаружения маркера у лщ менового и мужского пола составила 98,4 и 88,8^ соответственно. По количеству "положительных" В-клеток данные подгруппы также достоверно не различались (26,1 + 1,8; 23,1 ± 4,^соответственно, Р > 0,05).

Возрастной анализ распределения маркера у больных ревматизмом и ревматическими пороками сердца представлен на таблице 2.

Полученные данные свидетельствуют о равномерном распределении изучаемого маркера в разных возрастных грушах больных. Средний процент "положительных" В-клеток также не имел зависи-

- 12 -

мости от возраста обследованных (Р^ 0,05).

Таблица 2

Результаты определения В-клеточного маркера у больных ревматизмом и ревматическими пороками сердца в зависимости от

возраста

Возраст боль- Число обс-ных в годах ледованннх

4-15 5 5 100 22,5 + 5,6

16-30 14 13 92,8 25,8 + 5,6

31- 45 29 28 96,5 25,5 + 2,5

>46 35 34 97,1 25,6 + 2,8

Наш впервые проанализированы показатели МЩГ у больных ревматизмом в активной фазе заболевания и проведен сравнительный анализ с группой больных ревматическими пороками сердца без признаков активности ревматического процесса. Как видно из таблицы 3, статистически значимой разницы показателей МИЦТ у больных ревматизмом в активной и неактивной фазах заболевания не выявлено.

На рисунке I представлены результаты обнаружения В-клеточ-ного маркера у обследованных в зависимости от давности докумен- • тированной атаки ревматизма1.1 Рисунок демонстрирует отсутствие зависимости носительства данного маркера от давности заболевания, что подчеркивает большое ди-тзостическое значение данного теста для раннего выявления ревматизма? В то же время одинаковое

Число больных с положительными результатами

абс %

Число положительных В-кле-ток, %

(М + щ )

Таблица 3

Частота обнаружения В-клеточного маркера и результаты МЩГ (М £ и ) у больных ревматизмом в активной и неактивной фазах заболевания

Группы боль- Число ных больных

23,2 + 5,9

25,8 ±-1,7 Р > 0,05 25,4 ± 1,7

распределение маркера в разных возрастных группах, а также у больных с разной продолжительность!) заболевания свидетельствуют о том, что наличие данного маркера является величиной постоянной, независимой от перечисленных внешних факторов.

Изучение частоты выявления В-клеточного маркера при различных пороках сердца выявило следующее! у больных с митральными и аортальными пороками сердца этот показатель составил 100#| при комбинированных митрально-аортальных и митрально-аортально -трикуспидальных - 96,2$ и 88,8? соответственно. Показатели тес та также достоверно не различались, составляя: 25,5 + 2,9; 28,7 ± 7,8; 23,3 ± 2,2 и 23,7 ± 7,^соответственно, (Р>0,05).

Отсутствие связи между фактом носительства данного маркера и тяжестью поражения сердца у больных ревматизмом прогвилоо1 также в том, что у 3 антигеннегатявных больных, в крови которых

Частота выяв- Показате- Значи-

ления В-кле- ли МДЦГ »5» мость

точного мар- /., , „ \ разля-

кера (М ± » > чиа (Р)

абс %

Р Активная

В фаза 12 11 91,6

В

Ч Неактивная

$ фаза 71 69 97,1

И

3 Всего 83 80 96,4

М

Частота обнаружения В-клеточного маркера у больных ревматизмом и ревматическими пороками сердца в зависимости от давности 1-ой документированной атаки ревматизма

Группы а$следо£анных Ьотых

1 - давность заболевания до 5 л^т

2 - - " - - от 6 до 10 лет 3- - " - - >11 лет

Рисунок I

В-клеточный маркер не определялся, выявлено поражение сердца, У 2 больных диагностированы комбинированные митрально-аортальные пороки сердца, по поводу которых им было произведено протезирование клапанов, и у одного больного с первичным ревмокардитом в процессе атаки также сформировался порок сердца.

Показатели МЯЦТ были изучены повторно через I, 6 и 12 месяцев у 10 больных ревматизмом и ревматическими пороками сердца и у 5 практически здоровых ладей.' Это исследование было проведено с цалыэ изучения возможности изменения во времени данного параметра под влиянием каких-либо неспецифических причин. Результаты отражены в таблице 4.

Таблица 4

Показатели МЛЦГ (М + ш ) у больных ревматизмом, ревматическими пороками сердца и у практических здоровых лвдей при повторных исследованиях

Группы Число обследо- обсле-ванных дован-ных

исходные т данные А

Показатели МЛЦТ СМ + и )

О п у с т я_

мес.

6

мес.

12 мес.

Больные

момТр^- 10 22,2 21'^7'6 21,9+7,5 22,5+7,6

матически-ш пороками сердца

кГздор^" 5 2,4±Г'4 2'6±ГД 2'6±1'6

вые

Всего 15

Таким образом, нами впервые показано, что на результатах

- 16 -

выявления В-клеточного маркера с помощью монокловальных антител Д8/17 при ревматизме л ревматических пороках сердца не отражаются такие факторы, как пол, возраст больных, давность и фаза заболевания, а также степень гемодинамических нарушений. Это позволяет нам высказать предположение, что данный маркер является наследуемым признаком, характеризующимся постоянством в различные периоды жизни больных, а не изменчивым показателем. Поскольку в мировой литература подобные исследования отсутствуют, этот вопрос нуждается в дальнейшем изучении.

Наши наблюдения о высокой частоте носительства В-клеточно-го маркера в московской выборка больных ревматизмом и ревматическими пороками сердца подтвердили мнение <;.в.гаЪг18к1е , 1986 о том, что частота обнаружения маркера не зависит от этнической принадлежности больных ревматизмом.

Полученные данные свидетельствуют о высокой степени ассоциации изучаемого маркера с ревматизмом и ревматическими пороками сердца в московской выборке больных, что статистически значимо отличается от количественного распределения маркера в группе больных другими заболеваниями, в том числе ревматическими, а также в контрольной группе и свидетельствует о диагностической значимости теста.

П. Выявление В-клеточного маркеря с помощью ионоялонал>-^цу Ертитал Д8/17 у больных ревматическими пороками сердца а их родственников.

Следующим разделом нашего исследования явилось клинико-генеалогическое и иммуногенетическое исследование семей больных. ревматическими пороками сердца по данным носительства

В-клеточного маркера, выявленного с помощью моноклоналышх антител Д8/Г7. Это исследование было предпринято нами в соответствии с предположением л.в.гаЬг1ак1е , 1986 о том, что выявленный аплоантиген В-лимфоцитов является генетическим маркером ревматизма.

Обследовано 19 пробавдов больных ревматическими пороками сердца и 41 член их семей.1 Носительство В-клеточного маркера выявлено у 20 (48,7$) родственников, что достоверно отличается от распределения данного маркера у здоровых лиц, не имеыц-их кровного родства с больными ревматизмом и ревматическими пороками сердца (Р< 0,001 ).

Нами впервые проведен анализ возможного влияния на факт "носительства" В-клеточного маркера у здорошх родственников таких внешних и внутренних факторов, как пол, возраот, наличие очаговой носоглоточной инфекции, а также степень родства про-банду. Нам,", показано, что средний возраот родственников среди "носителей" и "неносителей" изучаемого маркера достоверно не различался.

Подобная тевденция была отмечена нами и при анализе распределения В-клеточного маркера у больных ревматизмом и ревматическими пороками сердца, что подтверждает высказанное нами предположение о том, что частота его выявления не зависит от возраста обследованных. В то же время нами получены данные о более частом выявлении маркера среди лиц женского пола, чем мужского. Так, среди "носителей" маркера достоверно (18 из 20) преобладали женщины в то время, как из 9 обследованных мужчин у 7 он не выявлялся.

При изучении таких средовых факторов, как анамнестичес-

- 18 -

кие указания на частые ангины и/или наличие хронического тонзиллита среди родственников больных нами отмечено, что среди "носителей" В-клеточного маркера почти в 2 раза чаще определялись вышеуказанные факторы, чем у "неносителей''. Эти предварительные данные могут указывать на возможную взаимосвязь между В-клеточным маркером и инфекцией стрептококком группы А.

Наши данные указывают на отличия в распределении маркера среди родственников различной степени родства. Так, среди 31 родственника I степени родства В-клеточный маркер определялся у 17, что составило 54,8$. Напротив, среди родственников П и Ш степени родства маркер у 7 из 10 обследованных не определялся. Эта тенденция свидетельствует о необходимости изучения данного феномена на большей выборке.

Исследование маркера среди родственников больных ревматическими пороками сердца позволило нам выявить ревматические пороки сердца у 3 обследованных.' При этом больные с пороками сердца оказались "носителями" маркера, что подтверждает большую диагностическую ценность определения его при данном заболевании.

Наш также изучена интенсивность ШЦГ у родственников больных ревматическими пороками сердца, которая в целом составила 13,42 + 3,7£, что с высокой степенью значимости отличается от таковой среди больных ревматическими пороками сердца (25,7 + 2,5£,Р < 0,001), а также здоровый лиц (4,6 + 2,04%, Р<10,001) и больными другими заболеваниями (2,9 + 0,5^,Р<0,001).

В наших исследованиях проведено также обследование II детей пробандов больных ревматическими пороками сердца, а также родственников П и Ш степени родства.

- 19 -

Наибольший процент положительных В-клеток отмечен нами у сибсов (16,7%), что согласуется с данными А.к.кьаппа et а1., 1989. Интенсивность М1ЩГ среди детей составила 15,8$, среди матерей - 12,6$. В наших исследованиях отцы пробандов были представлены малочисленной группой ( п - 3), что отчасти связано с возрастом пробандов больных ревматическими пороками сердца, колебавшимся от 4 до 60 лет, и составившим в среднем 34,4 года.' Малочисленность этой подгруппы не позволяет высказывать каких-либо предположений, но необходимо отметить, что ни у одного отца но было отмечено положительной реакции.

Факт накопления "носителей" В-клеточного маркера среди родственников I степени родства, и, в первую очередь, среди сибсов и детей, предполагает участие данного маркера в реализации наследственной предрасположенности к ревматизму. Нами показано, что "накопление" маркера среди родственников больных ревматическими пороками сердца совпадает с накоплением данного заболевания в изученной выборке больных и их родственников.

В наших исследованиях все случаи выявленного ревматического порока сердца касались родственников I степени родства (дочь, сестра, мать), что подтверждает данные В.А.Мякоткина, 1978 о высокой частоте вторичных случаев заболевания среда родственников I степени родства.

Особый интерес представляет изучение "накопления" ревматизма и носительства В-клеточного маркера у детей пробандов. Среди обследованных II детей маркер выявлен у 8. Достоверный ревматический порок сердца был выявлен в I случае у девушки 19 лет, при обследовании которой диагностирован аортальый

лорок сердца." В этой семье тяжелый ревматический порок сердца определялся у матери девочки (пробанд), которая умерла в возрасте 42 лет от сердечной декомпенсации, и у сестры матери, которая1 страдает сочетанным митральным пороком сердца.

Остальные 7 детей - носители В-клеточного маркера - в настоящее время практические здоровы и, по-видимому, могут быть отнесены к группе риска. В настоящее время в литературе подобные исследования отсутствуют, в связи с чем необходимо дальнейшее накопление фактов. При анализе полового диморфизма среди детей - "носителей" нами выявлено достоверное преобладание девочек (7 из 8 случаев), что подтверждает значение женского пола, как наследственного фактора ревматизма. Достоверно более частое обнаружение маркера среде родственников бальных ревматизмом в сравнении со здоровыми и больными другими заболеваниями свидетельствует о возможном участии В-клеточного маркера в реализации наследственной предрасположенности к ревматизму. Выявление ревматических пороков сердца у "носителей" маркера подтверждает большую диагностическую значимость данного теста и свидетельствует о необходимости тщательного обследования антя-генпозитивных людей.

ВЫВОДЫ

1, Для выявления В-клеточного маркера с помощью моноклональ-ных антител Д8/17 впервые применен стандартный микролимфоцито-токсический тест.

2. В-клеточный маркер выявлен у 96,4$ больных ревматизмом и ревматическими пороками сердца в московской выборке больных, а также у 6,65? практически здоровых ладей, не имеющих кровного

- 21 -

родства о больными ревматизмом.

3. В группе больных другими заболеваниями, в том числе ревматическими маркер на определялся.

4. Частота обнаружения изучаемого маркера и показатели микролимфоцитотоксического теста не зависели от пола, возраста больных, характера поражения клапанного аппарата сердца, давности заболевания, стадии недостаточности кровообращения.

5. В-клеточный маркер определялся у 48,7$ родственников больных ревматическими пороками сердца, преимущественно I степени родства.

6. Полученные данные могут свидетельствовать о возможности использования В-клеточного маркера в качестве фактора риска ревматизма при проведении медико-генетического консультирования.

ПРАКТИЧЯЖИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления В-клеточного маркера с помощью монокло-нальных антител Д8/17 может быть рекомендован примененный мия-ролимфоцитотоксический тест, как более дешевый, доступный и не требупций дорогостоящей аппаратуры в сравнении о применявшимся ранее методом иммунофлюоресценции.

2. Выявление маркера предрасположенности к ревматизму с помощью микролимфоцитотоксического теста можно рекомендовать для диагностики заболевания, что позволит своевременно проводить адекватную терапии и формировать группы диспансерного наблюдения больных для проведения целенаправленной вторичной би-щшшнопрофилактики рецидивов заболевания.

3. Носительство В-клеточного маркера у здоровых может

- 22 -

рассматриваться как основание для формирования груш риска и проведения первичной профилактики ревматизма.

4. Одной из групп повышенного риска являются родственники I степени родства больных ревматическими пороками сердца, что подтверждается наличием, так называемого, семейного ревматизма и повышенной частотой носительства В-клеточного маркера.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИЙ

1. Выявление аллоантигена В-лимфоцятов у больных ревматизмом и ревматическими .пороками сердца (соавторы; Анохин В.Н., Шостак H.A., Войлокова Р.Я.) //Ревматология. - 1989. - й 4. -С.7-IO. •

2. Выявление В-клеточного маркера ревматизма с помощью моноклоналышх антител Д8/17 в оемьях больных ревматизмом (сообщение I) (соавторы: Шоотак H.A., Аноосйн В.Н., Морозова Е.И., Золкина И.В., Войлокова Р.Я.) //Ревматология. - 1990. - 1Ь 3. -С.27-31.

HCCK0BC.KAJ Ne4#uuucM-4J ¿/гАйеи»* и*. И-м. Сеченова

,Заказ /Ж ' Объем ^Тираж №0 Типография МИСиС, ул.Орджоникидзе, 8/9