Оглавление диссертации Гориловский, Михаил Леонидович :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Показания к отведению мочи у больных с различными нозологическими формами заболевания мочевого пузыря.
1.2. Исторические этапы создания и развития методов деривации мочи.
1.3. Основные проблемы, возникающие при деривации мочи, осложнения выбор участка желудочно-кишечного тракта, типы операций, основные задачи деривации мочи.
ГЛАВА 2 . ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Характеристика методов предоперационного обследования больных и контрольного наблюдения в послеоперационном периоде.
2.3. Алгоритм выбора метода деривации мочи.
ГЛАВА 3. ОПЕРАТИВНАЯ ТЕХНИКА.
3.1 Предоперационная подготовка.
3.2. Техника оперативных вмешательств
3.2.1. Оперативный доступ и ревизия брюшной полости.
3.2.2. Техника радикальной цистэктомии по обычной и нервосберегающей методике у больных раком мочевого пузыря. Супра- и субтригональная резекция мочевого пузыря.
3.2.3. Технические особенности использованных в работе методов деривации мочи.
3.2.4. Методики уретерокишечного анастомоза с антирефлюксной защитой и без неё.
ГЛАВА 4. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ВЕДЕНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА И ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ В ОТДАЛЕННЫЕ СРОКИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ ОТВЕДЕНИЯ МОЧИ.
4.1. Общие принципы лечения пациентов в раннем послеоперационном периоде.
4.2. Исследование отдаленных результатов лечения после различных типов > деривации мочи.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОТВЕДЕНИЯ МОЧИ НА КОЖУ БЕЗ МЕХАНИЗМА КОНТИНЕНЦИИ.
5.1 Течение послеоперационного периода у больных с деривацией мочи на кожу без континенции с использованием кишечных сегментов и без.
5.2. Исследование отдаленных результатов лечения. Поздние осложнения и методы их коррекции.
ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ОТВЕДЕНИЯ МОЧИ В НЕПРЕРЫВНЫЙ КИШЕЧНИК ПО МЕТОДИКАМ MAINZ POUCH IIИ HASSAN.
6.1. Течение послеоперационного периода у больных с уретеросигмостомией по методике Mainz pouch II и Hassan.
6.2. Отдаленные результаты лечения, диагностика поздних осложнений и методы их коррекции.
ГЛАВА 7. РЕЗУЛЬТАТЫ КОНТИНЕНТНОГО ОТВЕДЕНИЯ МОЧИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ГЕТЕРОТОПИЧЕСКОЙ И ОРТОТОПИЧЕСКОЙ
ПЛАСТИКИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ.
7.1. Течение раннего послеоперационного периода у больных, перенесших гетеротопическую и ортотопическую пластику мочевого пузыря.
7.2. Изучение результатов лечения в отдаленные сроки после операции.
Анализ поздних осложнений и методов их коррекции.
Введение диссертации по теме "Урология", Гориловский, Михаил Леонидович, автореферат
Актуальность проблемы. Проблема лечения и социальной реабилитации больных, страдающих наиболее распространенными заболеваниями мочевого пузыря такими, как рак, нейрогенные расстройства, хронический и интерстициальный цистит с исходом в микроцистис, сморщивание мочевого пузыря в результате различного рода травм, на настоящий момент является одной из наиболее сложных и тяжелых в урологии. Развитие медицинской науки, создание антибиотиков и новых типов шовного материала, совершенствование анестезиологического пособия привели к бурному развитию реконструктивной урологии, разработке различных методов отведения мочи при функциональной несостоятельности мочевого пузыря или необходимости выполнения цистэктомии при раке. Наиболее остро эта проблема касается больных инвазивным раком мочевого пузыря, нуждающихся в радикальном оперативном лечении, потому, что рак мочевого пузыря является одним из самых распространенных среди онкологических заболеваний мочеполовых органов и важность решения этой задачи трудно переоценить.
Рак мочевого пузыря по данным ВОЗ составляет около 3% всех злокачественных новообразований и около 70% всех опухолей мочевого тракта (Матвеев Б.П., Фигурин K.M., 1998). По данным S. L. Johansson, S. М. Cohen (1997) в США количество заболеваний РМП ежегодно возрастает и диагностируется более 50.000 новых случаев заболевания. Ежегодно в США от рака мочевого пузыря умирает около 20.000 пациентов.
Распространенность других неонкологических заболеваний мочевого пузыря уступает РМП. Так N. Но, J.A.Koziol et al. (1997) сообщают, что частота интерстициального цистита среди женщин в США составляет 2,6 случаев на 100.000. М. Hohenfellner , J. Linn et al.(1997) полагают, что при тяжелых формах заболевания только оперативное лечение от билатеральной сакральной нейроэктомии S3 до расширяющей пластики мочевого пузыря и различных типов деривации мочи, включая ортотопическую пластику, позволяет избавить больных от страданий.
Нейрогенная дисфункция мочевого пузыря является полиэтиологичным заболеванием и объединяет больных с врожденным или приобретенным поражением нервной системы опухолями, воспалительно-дегенеративными процессами, грыжами межпозвоночных дисков и т.д. В настоящее время при нарушении функции опорожнения мочевого пузыря общепринятым методом лечения является интермиттирующая катетеризация мочевого пузыря (clean intermittent catheterisation - CIC). Только в случае заболеваний уретры, нарушения оттока мочи по верхним мочевым путям и неспособности пациента самостоятельно выполнять катетеризацию мочевого пузыря возникает необходимость выполнения деривации мочи.
Постоянно растет число больных с травматическими поражениями мочевого пузыря, как в результате несчастного случая, так и в результате осложнений оперативных вмешательств, которые приводят к значительному уменьшению емкости и сократительной способности мочевого пузыря, развитию стриктуры или облитерации уретры.
Перечисленные выше нозологические формы заболеваний вместе представляют довольно большую группу пациентов, страдающих или от выраженной дизурии, или от болей в области цистостомической дренажной трубки, макрогематурии, инфекционных осложнений, развития пиелонефрита и ХПН.
В запущенной стадии заболевания, при неэффективности паллиативных и консервативных методов лечения единственным выходом из данной ситуации является деривация мочи с выполнением цистэктомии по показаниям.
Впервые деривацию мочи в сигмовидную кишку по поводу экстрофии мочевого пузыря выполнил Simon в 1852 году. С тех пор было разработано около 100 различных вариантов отведения мочи. В настоящее время урологами активно используется приблизительно 40 типов операций. Для деривации мочи используется практически любой отдел желудочно-кишечного тракта: желудок, тонкий кишечник, толстый кишечник. Разработаны различные методики выполнения уретерокишечного анастомоза, как с созданием антирефлюксной защиты, так и без неё.
H.A. Лопаткин и соавт. (1999) приводят следующую классификацию методов деривации мочи:
1) создание артифициального мочевого пузыря,
2) пересадка мочеточников в непрерывный кишечник,
3) пересадка мочеточников в изолированный сегмент кишки,
4) уретерокутанеостомия,
5) непосредственное дренирование почки.
6) трансуретероуретероанастомоз с односторонней нефростомией.
В различных литературных источниках чаще всего используется следующая классификация существующих оперативных пособий:
• отведение мочи в кишечный кондуит с формированием «влажной» стомы,
• отведение мочи в кишечный резервуар с формированием механизмов для континенции («сухая» стома),
• ортотопическая пластика мочевого пузыря с формированием резервуара и мочеиспусканием по нативной уретре.
Разработка и внедрение в клиническую практику ортотопической пластики мочевого пузыря является одним из наиболее значительных успехов реконструктивной урологии.
Применение ортотопической, пластики мочевого пузыря позволило значительно улучшить качество жизни больных, перенесших цистэктомию. Несмотря на очевидные успехи и достижения в развитии деривации мочи, еще остается много нерешенных задач и проблем. В последние десятилетия удалось снизить послеоперационную летальность с 20 - 30 % до 0 -5% (Lerner S. P., Skinner D.G., 1996; Gerharz E.W. et al., 2001; Peyromaure M., Guerin F. et al., 2004).
Количество ранних и поздних послеоперационных осложнений еще остается достаточно высоким и составляет по различным источникам от 20 до 33%. Это может быть объяснено как тяжестью заболевания, так и большим объемом и травматичностью операции. Одним из наиболее грозных ранних осложнений, чаще всего приводящим к летальным исходам является перитонит, причиной которого может быть несостоятельность резервуара, несостоятельность межкишечного анастомоза или уретерокишечного анастомоза. Так же тяжелыми осложнениями являются интраоперационное кровотечение, парез кишечника с развитием динамической непроходимости, острый пиелонефрит. Среди поздних осложнений наиболее значимыми являются прогрессирование хронического пиелонефрита и снижение функции почек, стеноз уретерокишечных анастомозов, развитие кишечно-почечных рефлюксов, образование камней в резервуарах, метаболические расстройства, обусловленные всасыванием мочи из кишечника, развитие неопластических процессов в кишечнике вследствие контакта стенки кишки с мочой. Все это делает необходимым, для достижения хороших результатов лечения, правильно определять показания к оперативному лечению, проводить тщательный отбор пациентов для каждого метода деривации мочи, проводить профилактику интраоперационных и послеоперационных осложнений, осуществлять регулярный контроль за пациентами после выписки домой. Несмотря на проведенные многочисленные исследования в зарубежных странах, остаются вопросы, требующие дальнейшего изучения: не разработана единая система выбора метода деривации мочи, требуют изучения возможности расширения показаний к деривации мочи при различных заболеваниях мочевого пузыря, не изучены особенности оперативной техники деривации мочи при неонкологических заболеваниях, требует совершенствования тактика ведения пациентов в послеоперационном периоде и наблюдения за больными в отдаленные сроки после операции.
В отечественной литературе вопрос о деривации мочи обсуждается в основном только у больных РМП. У пациентов других нозологических форм заболеваний мочевого пузыря данный метод лечения еще не получил достаточного распространения, количество осложнений и летальность выше, чем в зарубежных источниках, выбор метода деривации мочи зависит от личного предпочтения хирурга. Нуждаются в дальнейшем изучении и исследовании проблемы предоперационной диагностики, ведения больных в послеоперационном периоде, профилактики поздних осложнений.
В связи с несомненной актуальностью данной проблемы мы сочли целесообразным провести собственные исследования.
Целью работы является улучшение результатов лечения больных, нуждающихся в деривации мочи при функциональной несостоятельности мочевого пузыря или поражении его злокачественной опухолью.
Для достижения цели мы поставили перед собой следующие задачи:
1. Разработать комплекс предоперационного обследования, необходимый для планирования конкретного типа деривации мочи.
2. Разработать алгоритм выбора типа деривации мочи в зависимости от этиологии заболевания мочевого пузыря и его осложнений, состояния больного, функционального состояния верхних мочевых путей, наличия и выраженности сопутствующих заболеваний.
3. Доказать возможность применения методики имплантации мочеточников по Wallace при различных типах отведения мочи.
4. Внести изменения и усовершенствования в технику выполнения оперативного вмешательства в зависимости от этиологии основного заболевания и его осложнений.
5. Проанализировать течение послеоперационного периода, возникающие осложнения и разработать методы их профилактики и коррекции.
6. Изучить результаты различных типов деривации мочи: на кожу, в непрерывный кишечник, с мочеиспусканием по нативной уретре.
7. Изучить функциональное состояние верхних мочевых путей в отдаленные сроки после различных типов оперативных вмешательств.
8. Разработать программу для наблюдения за больными в отдаленные сроки после операции, определить сроки и комплекс исследований необходимый для контрольного обследования больных.
Научная новизна заключается в том, что, на основании проведенных исследований, впервые предлагается алгоритм выбора типа деривации мочи, разработана «Рабочая классификация методов деривации мочи», позволяющая систематизировать существующие методики операций. Разработан комплекс предоперационного обследования больных, нуждающихся в деривации мочи, усовершенствована техника выполнения гетеротопической пластики мочевого пузыря при неонкологических заболеваниях, доказана высокая эффективность и возможность использования методики имплантации мочеточников по Wallace при различных типах отведения мочи, разработаны меры профилактики осложнений и программа для наблюдения за больными после операции.
Практическая значимость данной работы заключается в том, что совершенствование и широкое внедрение различных методов деривации мочи в работу урологических центров и клиник позволит оказать необходимую медицинскую помощь большой группе больных, страдающих различными заболеваниями мочевого пузыря, улучшить качество и продолжительность их жизни, сохранить возможность заниматься профессиональной деятельностью для пациентов работоспособного возраста, снизить затраты на лечение.
Структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 350 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 111 рисунками. Список литературы включает 73 работы отечественных авторов и 171 зарубежный литературный источник.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 30 научных работ, 8 из которых в центральной печати.
Апробация диссертации.
Основные положения работы доложены на симпозиумах, научно-практических конференциях, заседаниях Московского общества урологов:
1. «Новые технологии в реконструктивной урологии. Уретеросигмостомия с формированием резервуара из сигмовидной кишки, как способ деривации мочи». Заседание Московского научного общества урологов. 25 мая 1999 года. Содокладчики Даренков С.П., Соколов А.Е., Трачук И.И., Самсонов Ю.В.
2. «Деривация мочи после цистэктомии». 4-ая Всероссийская научная конференция с участием стран СНГ. Москва, 2001. Содокладчики Даренков С.П., Соколов А.Е., Чернышев И.В.
3. «Лечение инвазивного рака мочевого пузыря». Заседание Московского общества урологов № 996. 23 апреля 2002 года. Содокладчики Даренков С.П., Чернышев И.В., Соколов А.Е.
4. «Качество жизни пациентов, перенесших кишечную деривацию мочи после цистэктомии по поводу рака мочевого пузыря». V Всероссийская научно- практическая конференция с международным участием. Обнинск, 2003. Содокладчики Даренков С.П., Чернышев И.В., Самсонов Ю.В., Соколов А.Е. w
5. «Гетеротопическая кишечная пластика мочевого пузыря». Заседание Московского общества урологов № 1010. Москва. 28 октября 2003 года. Содокладчики Даренков С.П., Чернышев И.В., Соколов А.Е., Самсонов Ю.В., Дзитиев В.К.
6. «Выбор метода деривации мочи после цистэктомии». Конференция «Онкологическая урология: от научных исследований к клинической практике (современные возможности диагностики и лечения опухолей предстательной железы, мочевого пузыря и почки)». Москва, 2004г. Содокладчики Даренков С.П., Чернышев И.В., Соколов А.Е.
7. «Современные концепции антирефлюксных имплантаций мочеточников и формирования катетеризационных стом при кишечном замещении мочевого пузыря. Виртуальная компьютерная эндоскопия в оценке результатов кишечной деривации мочи». Заседание Московского общества урологов № 1023. 25 января 2005 года. Содокладчики Даренков С.П., Оччархаджиев С.Б.
8. «Выбор типа деривации мочи». Ежегодная научно-практическая конференция «Новые технологии в урологии». ГМУ УД Президента РФ. Руководитель Н.А. Лопаткин. Москва, 6 апреля 2005 года.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Разработанная «Рабочая классификация методов деривации мочи», которая позволяет систематизировать существующие методики операций, а также алгоритм выбора типа деривации мочи помогают выбрать тот тип деривации мочи, который наиболее подходит данному, конкретному больному.
2. Имплантация мочеточников по Wallace является универсальной методикой. Её применение возможно, как при отведении мочи в кондуит, так и гетеротопический и ортотопический мочевой резервуар (в комбинации с антирефлюксной методикой приводящей петли). Она легка в исполнении, обеспечивает создание широкого анастомоза между кишкой и мочеточниками.
3. При оперативном лечении больных микроцистис посттравматической этиологии и тяжелым воспалительном процессом в мочевом пузыре при наличии цистостомической дренажной трубки в сочетании с нарушением проходимости уретры вследствие её облитерации имеются особенности, которые зависят от типа деривации мочи. Для профилактики осложнений при отведении мочи в кондуит и непрерывный кишечник следует стремиться к полному удалению мочевого пузыря и простаты, если это не приводит к значительному повышению операционного риска, и если больные полностью утратили половую функцию. При накожном континентном отведении мочи, возможно, изменение её методики с трансформацией гетеротопической пластики в расширяющую пластику мочевого пузыря.
4. Гетеротопическая и ортотопическая пластики мочевого пузыря обеспечивают лучшую защиту ВМП и лучшее качество жизни, и поэтому являются операциями выбора. Частота ранних и поздних осложнений сопоставима с другими типами отведения мочи.
5. Хорошие результаты при уретеросигмостомии с формированием резервуара возможны только при тщательном отборе пациентов с нормальной функцией почек и тонусом ВМП, состоятельностью функции анального сфинктера. Выполнение операции оправдано только в случае противопоказаний к континентным пластикам и негативном отношении пациента к отведению мочи в кондуит. Снижение функции почек и тонуса ВМП представляет серьезную опасность в послеоперационном периоде, так как вероятность развития рефлюкса и стриктуры уретерокишечного анастомоза, ХПН и гиперхлоремического ацидоза у них значительно выше и выполнение уретеросигмостомии таким пациентам крайне нежелательно.
6. Операция Впскег является наиболее предпочтительной для деривации мочи на кожу без механизма континенции, когда имеются противопоказания к другим формам отведения мочи. Она менее травматична, легче переносится больными пожилого и старческого возраста. Выполнение таких типов отведения мочи на кожу, как уретерокутанеостомия и уретероуретероанастомоз с односторонней нефростомией нецелесообразно из-за большого количества осложнений и неудовлетворительных результатов лечения. Применение уретерокутанеостомии возможно только в исключительных случаях у резко ослабленных больных РМП с запущенной стадией заболевания и неблагоприятном прогнозе, когда не представляется возможным выполнить радикальную цистэктомию.
7. Течение послеоперационного периода и количество осложнений зависят от этиологии основного заболевания и объема оперативного вмешательства. У больных РМП, перенесших радикальную цистэктомию, оно сопровождается большим количеством осложнений, чем у больных с неонкологическими заболеваниями, что обусловлено большей продолжительностью и травматичностью операционного вмешательства.
Заключение диссертационного исследования на тему "Выбор типа деривации мочи при заболеваниях мочевого пузыря различной этиологии"
ВЫВОДЫ.
1. Разработанный алгоритм выбора типа деривации мочи позволяет подобрать для каждого пациента тот вид оперативного вмешательства, который наиболее всего соответствует его заболеванию, и это позволяет получить хорошие результаты лечения.
2. Континентное отведение мочи с применением гетеро- и ортотопической пластики мочевого пузыря является методом выбора. Оно обеспечивает лучшую защиту ВМП, предупреждая снижение функции почек, и лучшее качество жизни. Частота ранних и поздних осложнений составляет 17,4 и 36% соответственно, что сопоставимо с другими типами отведения мочи.
3. Выполнение уретеросигмостомии с формированием резервуара оправдано только при наличии противопоказаний к континентному отведению мочи и негативном отношении больного к отведению мочи в кондуит. Необходимым условием является нормальная функция почек и тонус ВМП, состоятельность функции анального сфинктера. Снижение функции почек и тонуса ВМП представляет серьезную опасность в послеоперационном периоде, так как вероятность развития рефлюкса и стриктуры уретерокишечного анастомоза, ХПН и гиперхлоремического ацидоза у них значительно выше и выполнение уретеросигмостомии таким пациентам крайне нежелательно.
4. Операция Впскег наиболее предпочтительна для деривации мочи на кожу без механизма континенции, когда имеются противопоказания к другим формам отведения мочи. Она проста в техническом плане, менее травматична и легче переносится больными пожилого и старческого возраста. Частота ранних и поздних осложнений составляет 16 и 24%, соответственно. Выполнение уретерокутанеостомии и уретероуретероанастомоза с односторонней нефростомией нецелесообразно из-за неудовлетворительных результатов лечения. Применение уретерокутанеостомии возможно в исключительных случаях у резко ослабленных больных РМП и неблагоприятном прогнозе, когда не представляется возможным выполнить радикальную цистэктомию.
5. Только при условии применения комплексного урологического обследования, включающего современные методики исследований, возможен отбор больных для оперативного лечения. Осложнения со стороны сопутствующих заболеваний диктуют необходимость тщательного предоперационного обследования не только по поводу основного, но и интеркуррентных заболеваний. Поэтому лечение таких пациентов должно проводиться в урологических центрах, располагающих соответствующим оборудованием и персоналом.
6. Методика имплантации мочеточников по Wallace является универсальной. Её применение возможно при отведении мочи в кондуит, гетеро- и ортотопический мочевой резервуар (в комбинации с антирефлюксной защитой). В наших наблюдениях осложнений, связанных с её выполнением, в послеоперационном периоде не было.
7. Оперативное лечение больных с посттравматическим нарушением проходимости уретры вследствие облитерации и микроцистис имеет свои особенности, которые определяются типом деривации мочи. С целью профилактики послеоперационных осложнений при отведении мочи в кондуит и непрерывный кишечник следует стремиться к полному удалению мочевого пузыря и простаты, если это не приводит к значительному повышению операционного риска, и если больные полностью утратили половую функцию. При накожном континентном отведении мочи показано изменение методики гетеротопической пластики с трансформацией её в расширяющую пластику мочевого пузыря.
8. Определяется зависимость течения послеоперационного периода и количества осложнений от этиологии основного заболевания и объема оперативного вмешательства. У больных РМП, перенесших радикальную цистэктомию, оно сопровождается большим количеством осложнений, чем у больных с неонкологическими заболеваниями, что обусловлено большей продолжительностью и травматичностью операционного вмешательства. При отведении мочи в кондуит и непрерывный кишечник по неонкологическим причинам, осложнений в раннем послеоперационном периоде не было. 9. После любого типа отведения мочи пациенты нуждается в регулярном контрольном обследовании каждые 6-12 месяцев на протяжении всей жизни. Особенно это касается больных РМП, а также пациентов после деривации мочи в непрерывный кишечник, гетеро- и ортотопической пластик мочевого пузыря. Для уменьшения затрат на обследование и снижения лучевой нагрузки на больного, при неонкологических заболеваниях можно отказаться от регулярного выполнения экскреторной урографии при отсутствии данных о нарушения пассажа мочи по результатам ультразвукового, радиоизотопного и биохимического исследований.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для обезболивания лучше применять комбинацию двух методов, а именно: спинномозговой анестезии и эндотрахеального наркоза. Такое сочетание позволяет достичь необходимой релаксации и анестезии со значительно меньшей дозировкой лекарственных препаратов, что имеет важное значение при таких длительных и травматичных оперативных вмешательствах, особенного у пациентов пожилого и старческого возраста. Кроме того, спинномозговая анестезия с установкой катетера в эпидуральное пространство позволяет проводить адекватное обезболивание после операции, что служит профилактикой пареза кишечника.
2. Применение для подготовки кишечника осмотических слабительных средств типа препарата «Фортране», активным веществом которого является макрогол (полиэтиленгликоль с молекулярным весом 4000), позволяет в короткие сроки, начиная за 12-16 часов до операции, очистить как тонкий, так и толстый кишечник. Так же этот препарат позволяет избавить больного от многочисленных клизм, которые не всеми пациентами хорошо переносятся и не гарантируют хорошую подготовку кишечника.
3. Пациентам, страдающим инвазивным раком мочевого пузыря, с наличием тотального и субтотального поражения и низкой дифференцировкой опухоли (О-З), в обязательном порядке показано выполнение остеосцинтиграфии для исключения отдаленных метастазов. Это позволит улучшить отбор больных для радикального оперативного лечения и не повергать ему людей с терминальными стадиями заболевания, избавляя их от дополнительных страданий.
4. При выполнении ортотопической пластики мочевого пузыря необходимо соблюдать следующие требования: адекватная длина кишечного сегмента для формирования резервуара, детубуляризация кишечного сегмента для реконфигурации из цилиндра в сферу, для предупреждения недержания мочи при анастомозе подвздошной кишки с уретрой не должна применяться цилиндрическая приводящая петля, уретерокишечный анастомоз по антирефлюксной методике.
5. При экстрамуральной методике имплантации мочеточников, которая в основном показана при расширении и изменении последних, важно правильно определить степень компрессии мочеточников. Так при недостаточной компрессии степень антирефлюксной защиты будет низкой, что может привести к развитию рефлюкса, а при избыточной - возможно развитие стриктуры нижней трети мочеточников с нарушением уродинамики. Для этого мы рекомендуем проводить измерение окружности мочеточников гибкой линейкой. Затем, при рассечении стенки кишки, отступ от брыжеечного края должен равняться половине длины окружности мочеточника. Это позволяет создать серозо-серозный тоннель, который бы соответствовал диаметру мочеточника и помогает избежать как чрезмерную, так и недостаточную компрессию мочеточника, оставлению пустот и полостей вокруг пего.
6. Продольное рассечение мочеточника (спатуляция) показано при любом типе уретерокишечного анастомоза. Это облегчает его выполнение и позволяет создавать более широкий просвет последнего, что служит профилактикой развития стриктуры в послеоперационном периоде.
7. При подозрении на несостоятельность межкишечного анастомоза, а также шва резервуара при отведении мочи в непрерывный кишечник показана экстренная операция -релапаротомия, ревизия и коррекция развившихся осложнений. При отведении мочи в гетеротопический и ортотопический мочевой пузырь при несостоятельности шва резеревуара, когда дефект имеет небольшие размеры и отсутствует клиника «острого живота», возможна консервативная тактика ведения пациента. В этом случае показано более длительное дренирование мочевого резервуара уретральным катетером и резервуаростомой до тех пор, пока не прекратится выделение мочи по страховым дренажам. Для решения вопроса об удалении резервуаростомы выполняется резервуарография.
8. От выполнения гастростомии для профилактики пареза кишечника можно воздержаться, так как применение перидуральной анестезии и продолжение ее в послеоперационном периоде с медикаментозной стимуляцией кишечника позволяет эффективно бороться с парезом кишечника без нанесения дополнительной «операционной травмы».
9. Вероятность возникновения рака сигмовидной кишки после уретеросигмостомии увеличивается в 400 раз, что возможно уже спустя 5 лет, а через 20 лет этот риск максимален, это требует длительного наблюдения за больными с регулярным выполнением колоноскопии после 5 лет не менее 1 раза в год.
10. При наличии остаточной мочи показано выполнение уретрографии и уретроцистоскопии для исключения стриктуры уретрокишечного анастомоза. При отсутствии «инфравезикальной» обструкции необходимо уменьшить интервал между мочеиспусканиями, добиваться максимального опорожнения резервуара, и при необходимости выполнять интермиттирующие самокатетеризации. Так же такие больные должны принимать препараты соды с целью профилактики развития метаболического ацидоза.