Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Выбор терапии при лечении больных сердечной недостаточностью синоприлом, комбинациями синоприла в обзиданом и синоприла с дигоксином

АВТОРЕФЕРАТ
Выбор терапии при лечении больных сердечной недостаточностью синоприлом, комбинациями синоприла в обзиданом и синоприла с дигоксином - тема автореферата по медицине
Бартош, Федор Леонидович Саратов 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Выбор терапии при лечении больных сердечной недостаточностью синоприлом, комбинациями синоприла в обзиданом и синоприла с дигоксином

г I о и«

з с НОЯ 1999

На правах рукописи

БАРТОШ Федор Леонидович

ВЫБОР ТЕРАПИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ СИНОПРИЛОМ, КОМБИНАЦИЯМИ СИНОПРИЛА С ОБЗИДАНОМ И СИНОПРИЛА СДИГОКСИНОМ

14.00.06 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саратов 1999

Работа выполнена в Пензенском институте усовершенствования врачей

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор H.A. Мазур

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор П.Я. Довгалевский Кандидат медицинских наук, доцент В.Ю. Ушаков

Ведущее учреждение: Самарский государственный

в_часов на заседании диссертационного совета К 084. 37.04

(г. Саратов, Театральная пл., 5)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского государственного медицинского университета.

медицинский университет

Защита диссертации состоится «_»

1999 г.

Автореферат разослан «_»

1999 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

к.м.н. Н.Е. Бабиченко

Актуальность проблемы

Сердечная недостаточность является одним из основных осложнений патологии сердечно-сосудистой системы, а также ряда заболеваний других органов и систем. Прогноз при этих заболеваниях определяется, как правило, наличием сердечной недостаточности и ее выраженностью (Ю.Н. Беленков, 1993). По мнению ряда авторов хроническая застойная сердечная недостаточность является наиболее частой причиной не только предвиденной но и внезапной смерти (Н.А. Мазур, 1993) вследствие нарушения ритма и проводимости. Кроме того, несмотря на внедрение современных методов лечения, до сих пор остается высоким процент летальности и повторных госпитализаций

У больных с начала развития хронической сердечной недостаточности одновременно действуют различные механизмы компенсации как гемодинамические, так и нейрогуморальные, что определяет ведение больных, которое, по мнению В.Ю. Мареева (1995), включает в себя инотропную стимуляцию сердца (сердечные гликозиды), объемную разгрузку (диуретики), гемодинамическую разгрузку (вазодиля-таторы, ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента), нейро-гормональную разгрузку (ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента, В-блокаторы).

Как для лечения больных застойной сердечной недостаточностью, так и для ее профилактики, широкое применение нашли ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (Ю.Н. Беленков, 1994; В.Ю. Мареев, 1995; А.Н. Окороков, 1996; Е.А. Amsterdam, 1989;), среди которых особое внимание уделяется препаратам пролонгированного действия.

Синоприл (действующее вещество - лизиноприл), как и все ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента оказывает дозозависи-мый эффект. С этих позиций изучение гемодинамической активности синоприла у больных сердечной недостаточностью, при которой лечение начинают с минимальных доз, явилось весьма актуальной задачей.

Блокаторы бета-адренергических рецепторов получают все большее распространение для лечения больных сердечной недостаточностью. При этом учитывается их влияние на различные компенсаторные механизмы, в том числе и на размеры сердца через механизм Франка-Старлинга. Последний реализует свои возможности при увеличении размеров сердца до определенных пределов. Поэтому было очень важной задачей выяснить как действуют бета-блокаторы в зависимости от исходных размеров сердца. Особенно это касается комбинированного использования бета-блокаторов и ингибиторов АПФ, по-

скольку первые, по данным (В. Марата, Е. АглЬгоБют, А. Вгагш « а1 1973), могут повышать общее периферическое сопротивление и увеличивать размеры сердца, а вторые на эти параметры оказывают противоположное действие.

Широко распространено мнение, что сердечные гликозиды у больных с выраженной кардиомегалией быстро дают гликозидную интоксикацию, которая резко обостряет течение сердечной недостаточности. Кроме того, в настоящее время довольно широко дискутируется вопрос о целесообразности их использования у больных с синусовым ритмом. Наконец практически нет данных о зависимости влияния комбинации ингибиторов АПФ с гликозидами на показатели гемодинамики у больных сердечной недостаточностью от исходных морфометрических данных.

Таким образом, большая распространенность сердечной недостаточности часто возникающая предвиденная и внезапная смерть, высокий процент инвалидизации, обусловленной нарушением кровообращения, нерешенные вопросы лечения делают эту проблему весьма актуальной.

Цель работы

Повысить эффективность лечения больных сердечной недостаточностью путем оптимизации выбора лекарственных препаратов в зависимости от состояния морфометрических показателей.

Задачи исследования

1. Установить продолжительность гемодинамического эффекта синоприла у больных сердечной недостаточностью

2. Оценить гемодинамическую эффективность синоприла в зависимости от исходных морфометрических показателей.

3. Определить влияние комбинации синоприла с обзиданом на гемодинамическую эффективность в зависимости от величины исходных морфометрических показателей.

4. Изучить эффективность комбинации синоприла с дигоксином в зависимости от величины исходных морфометрических показателей.

5. Сравнить гемодинамическую эффективность комбинаций синоприла с обзиданом и синоприла с дигоксином у больных с одинаковыми величинами морфометрических показателей.

Научная новизна результатов исследования

Новизна исследования состоит в установлении продолжительности гемодинамического эффекта синоприла. Показано, что его эффективность наступает не ранее трех часов после приема и продолжается не более восемнадцати часов в остром лекарственном тесте. Выявлена

зависимость эффективности синоприла от исходного состояния кли-никоморфометрических показателей. При этом показано, что у больных с КТИ более 50% эффективность синоприла значительно больше, чем при меньших значениях КТИ.

Доказано, что у больных с КТИ до 50% комбинация синоприла с обзиданом оказывает положительное влияние на показатели гемодинамики в остром лекарственном тесте, тогда как при КТИ большем чем 60% эффект не только положительный, но имеет тенденцию к отрицательному действию.

Установлены различия в гемодинамической эффективности комбинации синоприла с дигоксином в зависимости от исходных размеров КТИ. У больных с КТИ большем, чем 60% действие комбинации на гемодинамику было более эффективным, по сравнению с больными, у которых КТИ меньше.

Обнаружено, что у больных сердечной недостаточностью комбинации синоприла с обзиданом и синоприла с дигоксином вызывают различную гемодинамическую реакцию в подгруппах с одинаковыми размерами сердца, что и определяет выбор комбинации для длительной терапии.

Практическая ценность работы состоит:

1. Выявлено, что гемодинамическая эффективность определенной дозы синоприла индивидуальна у каждого больного и может быть установлена в остром лекарственном тесте.

2. Установлено, что эффекты синоприла на показатели гемодинамики зависят от величины кардиоторакального индекса.

3. Определена группа больных сердечной недостаточностью в зависимости от величины кардиоторакального индекса и размеров левого предсердия, которым назначение комбинации синоприла с обзиданом является оптимальным.

4. Даны рекомендации по отбору больных, для лечения комбинацией синоприла с дигоксином, в зависимости от исходных морфомет-рических показателей.

Положения выносимые на защиту

1. Гемодинамический эффект синоприла зависит от состояния морфометрических показателей сердца.

2. Выбор дозы и кратность приема синоприла может быть установлена в остром лекарственном тесте.

3. Исходные размеры сердца определяют выбор комбинации синоприла с обзиданом или синоприла с дигоксином.

Внедрение в практику

Методики определения групп больных, которым показана та или иная комбинация препаратов, внедрены в лечебную практику областной больницы им. H.H. Бурденко, лечебные учреждения управления внутренних дел Пензенской области. Результаты исследований включены в учебный процесс кафедры терапии - 2 Пензенского института усовершенствования врачей.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации подготовлено 12 печатных работ, из них опубликовано десять, две — в центральных изданиях. Основные результаты доложены, на научно-практической конференции, посвященной двадцатилетию Пензенского института усовершенствования врачей (Пенза, 1997); на научных чтениях, посвященных памяти академика H.H. Бурденко (Пенза, 1998), третьем международном конгрессе «Кардиостим» (Санкт-Петербург, 1998).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методы исследования.

Для определения передне-заднего размера левого предсердия (ЛП) и фракции выброса (ФВ%), которая расчитывается по формуле «ФВ%= ударный объем \ конечно-диастолический объем» нами использованы ультразвуковые аппараты «Sonos-100 CF» фирмы «Hewlett Packard» (США) и «Sim 5000 D Plus» фирмы «Рос-Биомедика» (Россия-Италия).

С целью определения параметров гемодинамики нами использовался реограф Р4-02 с ленточными электродами. Регистрацию реопле-тизмограммы (РПГ) осуществляли через аналого-цифровой преобразователь на компьютер с последующей обработкой кривых с помощью комплекса компьютерной диагностики состояния кровообращения «Версия 3.1, 1995 г.» (АО «Медсервис», г. Пенза). Рассчитывались следующие показатели: ударный объем (УО) минутный объем (МОК общее периферическое сопротивление (ОПС), среднее гемодинамиче-ское давление (СГД), число сердечных сокращений (ЧСС).

Параллельно проводилось ультразвуковое исследование сердца для определения исходных размеров левого предсердия, фракции выброса, как в исходе, так и в динамике.

Для определения размеров сердца, нами расчитывался кардиото-ракальный индекс (КТИ), который используется при определении степени кардиомегалии (В.Н. Дзяк, 1979; H.A. Афанасьев, А.Н. Афа-

насьев, 1983; И.Е. Чазова и соавт., 1998; Н.М. Мухарлямов, 1990; К. Чаггерджи. 1996). КТИ определяли по рентгенограммам органов грудной клетки в передней проекции как отношение горизонтального поперечника сердца к ширине груди на уровне правого купола диафрагмы выраженное в процентах.

В зависимости от исходных размеров сердца, определяемых по кардиоторакальному индексу, все исследуемые были разделены на подгруппы: до 50% (30 человек), 50%-60% (33 человека) и более 60% (18 человек). У всех пациентов была сердечная недостаточность той или иной степени выраженности.

Общая хара(сгеристнка больных

Для достижения поставленной цели всего было обследовано 147 человек, 193 — случая. У ряда больных проводили оценку изменений гемодинамики под влиянием не только синоприла, но и под влиянием его комбинаций с обзиданом или дигоксином, что и привело к увеличению числа случаев по сравнению с числом обследованных больных. Возраст мужчин (55 человек) колебался в пределах от 21 года до 72 лет, в среднем составил 52,5 года; женщины (92 человека) были в возрасте от 37 до 78 лет, в среднем — 58,3 года. Среди этиологических факторов причин сердечной недостаточности у обследованных больных наибольший удельный вес занимает ишемическая болезнь сердца в различных ее вариантах (125 человек; 83%). На втором месте — постмиокардитический кардиосклероз (18 человек; 14%). Наименьшее число больных было с дилатационной кардиомиопатией (4 человека; 3%).

У всех обследованных была та или иная стадия сердечной недостаточности, диагностика которых осуществлялась на основании общепринятых критериев по классификации Н.Д. Стражеско и В.Х. Василенко. Кроме того, наличие сердечной недостаточности и ее выраженности подтверждалось данными ультразвукового исследования сердца.

Влияние синоприла на гемодинамику изучено у 81 больного (первая группа больных). Возраст обследованных колебался в пределах от 27 до 57 лет. Мужчин среди них было 32, женщин — 49 человека. С целью выявления продолжительности действия синоприла было обследовано 27 человек, у которых проводился в острый лекарственный тест до приема и через 1, 3, 6 и 18 часов после приема препарата. Доза синоприла зависела от исходной величины систолического артериального давления (САД). При САД меньшем или равном 110 мм.рт.ст. доза синоприла составила 5 мг; при САД большем, чем 110 мм.рт.ст., но меньшем или равном 130 мм.рт.ст. - 10 мг.; при САД

большем 130 мм.рт.ст., но меньшем, чем 150 мм.рт.ст. - 15 мг. В среднем она составила 12,5 мг.

Действие комбинации синоприла с обзиданом изучено у 59 больных. Среди них мужчин было 21 человек, женщин — 38 человек. Возраст больных колебался в пределах от 31 до 67 лет.

Исследование проводилось в исходном состоянии и на фоне максимума действия препаратов. Для достижения чего в начале регистрировали исходную реоплетизмограмму а затем давали синоприл в дозе от 5 до 15 мг и через 4,5 часа после приема синоприла давали обзидан в дозе 20-40 мг. Повторную регистрацию параметров гемодинамики осуществляли через 1,5 часа после приема обзидана.

Дозы препаратов признавались эффективными при снижении артериального давления и числа сердечных сокращений (на 10% от исходного уровня) и для статистического анализа показателей гемодинамики брались только эти больные.

Действие комбинации синоприла с дигоксином на гемодинамику оценено у 53 больных (12 мужчин и 41 женщин). Возраст больных колебался в пределах от 21 до 63 лет.

Исследование проводили в исходном состоянии и на фоне максимума действия препаратов. Для достижения чего давали синоприл в дозе от 5 до 15 мг и через 4,5 часа после регистрации исходной реоп-летизмограммы внутривенно вводили дигоксин в стандартной дозе 0,25мг. Повторную регистрацию параметров гемодинамики осуществляли через 1,5 часа после введения дигоксина. Доза синоприла зависела от исходной величины систолического артериального давления.

ВЛИЯНИЕ СИНОПРИЛА НА ПОКАЗАТЕЛИ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

Выраженность и продолжительность изменений гемодинамики у больных сердечной недостаточностью под влиянием синоприла отражены в таблице № 1. Как видно из таблицы синоприл вызывал существенное снижение среднего гемодинамического давления через 3 и 6 часов на 12,5 мм.рт.ст. (р<0,001) и 14,5 мм.рт.ст. (р<0,001).

Через час после приема синоприла СГД практически не изменилось, а через 18 часов - вернулось к исходному состоянию.

Особого внимания заслуживают выявленные изменения ударного объема.

Таблица № 1

Изменение показателей гемодинамики под влиянием синоприла через 1, 3, б и 18 часов (М+т)

Показатели Исход Через 1 час Через 3 часа Через 6 часов Через 18 часов

СГД (мм.рт.ст.) 98,5+2,25 99,3+2,14 86+2,08*** 84+1,21 *♦*(**) 96+2,30

ЧСС (удЛмин.) 80+3,01 82+3,12 78,5+6,33 74+1,51 79+3,10

УО (мл.) 56+4,62 54+3,12 58,5+2,57 61+2,97 57+5,02

МО (л\мин.) 4,48+0,35 4,43+0,22 4,59+0,25 4,51±0,25 4,50+0,21

ОПС (дин\с\см'5) 2416+175 2143+186 1814+96** 1658+104*** 2297+125

ФВ (%) 35+2,41 36+2,62 42+2,24* 45,3+2,38** 34+2,87

Примечания: * р<0,05 по сравнению с исходом;

** р<0,01 по сравнению с исходом; *** р<0,001 по сравнению с исходом; (**) р<0,05 по сравнению показателей между шестью и тремя часами соответственно.

В исходе УО составил 56+4,62, через 3 часа - 58+2,57, а через 6 часов - 61+2,97 (р>0,1). Как видно, из представленной таблицы, наметилась только тенденция к увеличению УО через 3 и 6 часов после приема синоприла.

Вместе с тем следует подчеркнуть, что несмотря на отсутствие достоверных изменений ударного объема фракция выброса под влиянием синоприла увеличилась через 3 часа на 7% (р<0,05) и через 6 часов на 10% (р<0,01).

Увеличение фракции выброса, как известно, считается существенным показателем, характеризующим улучшение сократительной способности миокарда.

Общее периферическое сопротивление — интегральный показатель, отражающий нагрузку на сердце. ОПС уменьшалось через один, три и шесть часов. Однако достоверные изменения были только через 3 и 6 часов на 602 дин/сек/см (р<0,01) и 758 дин/сек/см (р<0,001) соответственно. Указанные изменения общего периферического сопротивления свидетельствуют о достаточной гемодинамической эффективности синоприла. Однако продолжительность его гемодинамиче-ского ответа, по крайней мере в использовавшихся дозах, менее 18 часов. Таким образом, синоприл приводит к достаточно выраженной гемодинамической разгрузке, для поддержания которой необходим его двукратный прием в течение суток.

По данным литературы имеется определенная корреляционная зависимость между размерами сердца и выраженностью сердечной недостаточности. Поэтому логично предположить, что гемодинамиче-ская эффективность синоприла должна зависеть от многих факторов, в том числе и от размеров сердца. Полученные результаты подтверждают данное предположение (смотри таблицу № 2).

Таблица № 2

Величина и направленность изменений гемодинамики под

влиянием синоприла через 3 и 6 часов у больных с различной величиной кардиоторакального индекса (М+т)

Показатели КТИ < 50% 50%<КТИ<60% КТИ >60%

Время (час) 3 6 3 6 3 6

СГД (мм.рт.ст.) -11* -12* -13* -17*** -12** -13**

ЧСС (уд\мин) -4 -6* +2 -2 -4 -2

УО (мл) +3 +6 +9 +8 -4 +3

МО (л\мин) -0,03 -0,005 +0,9 +0,59 -0,56 +0,15

ОПС (дин/с/см'5) -160 -280 -699* -772** -1024* -1281**

ФВ (%) +7 +15** +6* +7* +8* +9*

Примечания: * р<0,05 по сравнению с исходом;

** р<0,01 по сравнению с исходом; *** р<0,001 по сравнению с исходом.

Так, у больных с кардиоторакальным индексом до 50% достоверно изменилась среднее гемодинамическое давление через три и шесть часов и фракция выброса через шесть часов, у обследованных с КТИ от 50% до 60% достоверно уменьшилось среднее гемодинамическое давление и общее периферическое сопротивление, фракция выброса достоверно увеличилась через три и шесть часов. И у больных с кардиоторакальным индексом 60% и более обращает на себя внимание значительно более существенное снижение СГД и ОПС, чем в двух предыдущих группах.

Таким образом, отмечается зависимость гемодинамического эффекта синоприла у больных сердечной недостаточностью от исходной величины размеров сердца. Наиболее оптимальный эффект при умеренной кардиомегалии.

ВЛИЯНИЕ КОМБИНАЦИИ СИНОПРИЛА С ОБЗИДАНОМ НА ПОКАЗАТЕЛИ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

Как известно, у больных сердечной недостаточностью повышается активность симпатоадреналовой системы. При этом происходит увеличение как силы, так и числа сердечных сокращений, что рассматривается в качестве компенсаторных механизмов. Однако следует отметить, что поддержание должного минутного объема крови за счет тахикардии энергетически не выгодно.

Изменения параметров центральной и периферической гемодинамики под влиянием комбинация синоприла с обзиданом представлены в таблице № 3.

Таблица № 3

Изменения показателей гемодинамики под влиянием синоприла с обзиданом у больных сердечной недостаточностью (М±ш)

Показатели Исход На фоне приема

СГД (мм.рт.ст.) 100+1,74 87±1,70***

ЧСС (уд\мин) 82+2,14 69,6± 1,76***

УО (мл) 47,5+2,9 53±2,9

МО (л\мин) 3,85+0,2 3,62+0,18

ОПС (дин/с/см-5) 2476+234 1920+216

ФВ (%) 35+2,06 36+2,54

Примечание: *** р<0,001 по сравнению с исходом.

Как и следовало ожидать, на прием препаратов получена положительная реакция, как среднего гемодинамического давления, так и числа сердечных сокращений.

Так, среднее гемодинамическое давление снизилось на 13 мм.рт.ст.(р<0,001), а число сердечных сокращений уменьшилось на 13 ударов (р<0,001), в минуту. Ударный объем, как видно из таблицы, в целом по группе увеличился на 5,5 мл, хотя статистически это и не достоверно, но, по крайней мере, не отмечается его снижения, что в соответствии с литературными данными, наблюдается у больных после приема обзидана.

Изменения минутного объема крови соответствовали колебаниям ударного объема и числа сердечных сокращений.

Выявлена благоприятная реакция периферического сопротивления на комбинацию синоприла с обзиданом, что отразилось в его снижении на 556 дин/с/см"5 (р<0,1).

Реакция на комбинацию синоприла с обзиданом, несколько отличается в динамике, у больных сердечной недостаточностью с различной величиной кардиоторакального индекса. Представляет определенный интерес сопоставление величины и направленности изменений показателей гемодинамики под влиянием вышеуказанных препаратов (таблица № 4) у больных с различной величиной КТИ. При анализе приведенных в таблице параметров обращает на себя внимание тот факт, что степень уменьшения среднего гемодинамического давления и числа сердечных сокращений во всех группах была практически одинаковой. Различия появляются в динамике величин ударного и минутного объемов крови, общего периферического сопротивления и фракции выброса. У больных первой подгруппы ударнЬш объем достоверно вырос на 14 мл, у больных второй подгруппы отмечается только тенденция к увеличению ударного объема, в отличие от первой подгруппы; тогда как в третьей подгруппе больных ударный объем вообще не изменился.

Минутный объем крови у больных первой и второй подгрупп не изменился, а в третьей подгруппе отмечено его достоверное снижение на 0,68 л\мин, так как при уменьшении числа сердечных сокращений не произошло увеличения ударного объема.

Таблица №4

Величина и направленность изменений гемодинамики под влиянием синоприла с обзиданом у больных сердечной недостаточностью с различной величиной КТИ.

Показатели КТИ <50% 50%<КТИ<60% КТИ >60%

СГД (мм.рт.ст.) -10*** -9* -11***

ЧСС (уд\ мин) -13* -11* -14*

УО (мл) +14* +8 -1,5

МО (л\мин) +0,1 +0,01 -0,68***

ОПС (дин/с/см"5) -692* -494* -181

ФВ (%) +4 +4 -4

Примечания: * р<0,05 по сравнению с исходом;

*** р<0,001 по сравнению с исходом.

Общее периферическое сопротивление у больных с КТИ<50% уменьшилось на 692 дин\сек\см. (р<0,05). у больных второй подгруппы — снизилось на 494 дин\сек\см (р<0,05), а у больных с КТИ>60% — не изменилось.

Более слабая гемодинамическая разгрузка у больных с КТИ>60%, чем в первых двух подгруппах, отражается и различием в динамике фракции выброса. У больных первой и второй подгруппы она имела тенденцию к увеличению, а в третьей - к уменьшению.

Считается, что размеры левого предсердия, так же как и величина кардиоторакального индекса в какой-то мере отражают наличие и выраженность сердечной недостаточности. В связи с этим, нами предпринята попытка оценить выраженность гемодинамического эффекта комбинации синоприла с обзиданом в зависимости от исходной величины левого предсердия.

Колебания параметров гемодинамики под влиянием комбинации синоприла с обзиданом у больных сердечной недостаточностью с пе-реднезадним размером левого предсердия менее 45 мм., представлены в таблице № 5.

Таблица № 5

Изменения параметров гемодинамики под влиянием синоприла с обзиданом в группе больных сердечной недостаточностью и исходным размером левого предсердия менее 45 мм. (М+т)

Показатели Исход На фоне приема

СГД (мм.рт.ст.) 96+2,67 84+1,9**

ЧСС (уд\мин) 83+3,7 71+2,4**

УО (мл) 51+4,01 64+3*

МО (л\мин) 4,28±0,23 4,51 ±0,29

ОПС (дин/с/см'5) 2224+192 1492+132**

ФВ (%) 40+2,51 43+3,21

Примечание: * р<0,05 по сравнению с исходом;

**р<0,01 по сравнению с исходом.

Как из нее видно, у этой категории больных достоверно снижалось среднее гемодинамическое давление с 102 мм.рт.ст. до 84 мм.рт.ст. (р<0,01). Уменьшение числа сердечных сокращений происходило с 83 до 71, которое также достигло достоверных величин (р<0,01). Ударный объем имел тенденцию к увеличению с 51 до 59 мл. Изменения минутного объема крови соответствовали колебаниям ударного объема и числа сердечных сокращений. Общее периферическое сопротивление уменьшалось на 778 дин/с/см'5, однако различия не достигли достоверных величин. Фракция выброса возрастала на 6%, но не достоверно.

Гемодинамическая реакция на прием синоприла с обзиданом, у больных сердечной недостаточностью с переднезадним размером левого предсердия 45 мм. и более, отображена в таблице № 6.

Таблица № 6

Изменения параметров гемодинамики под влиянием синоприла с обзиданом в группе больных сердечной недостаточностью и исходным размером левого предсердия 45 мм и более (М+т)

Показатели Исход На фоне приема

СГД (мм.рт.ст.) 98±2,75 90+2,5*** •

ЧСС (уд\мин) 89±3,25 75±2,5**

УО (мл) 46+5,50 46+3,12

МО (л\мин) 4,09±0,37 3,45+1,9

ОПС (дин/с/см'5) 2318+197 2348±125

ФВ (%) 30+2,22 25+3,41

Примечания: * р<0,05 по сравнению с исходом;

** р<0,01 по сравнению с исходом; *** р<0,001 по сравнению с исходом/

У этой категории больных не получено каких-либо отличий в реакции гемодинамики, от больных с переднезадним размером левого предсердия до 45 мм. Так, достоверно снижалось среднее гемодина-мическое давление на 8 мм.рт.ст. ( р<0,001) и число сердечных сокращений на 14 ударов в минуту (р<0,01).

Статистически значимых изменений других параметров гемодинамики также не получено. Реакция ударного объема была разнонаправленной. Так, у шестерых больных отмечено его снижение, которое в среднем составило 12 мл.; в девяти случаях УО вырос в среднем на 7 мл. и в остальных — практически не менялся. В целом по группе величина ударного объема осталась прежней. Реакция минутного объема крови в целом имела тенденцию к снижению, но различия не достигли достоверных величин. Случаев увеличения минутного объема крови было всего два в среднем — на 1,14 л\мин. Общее периферическое сопротивление в целом по группе снизилось на 356 дин/с/см"5. Фракция выброса уменьшалась с 32,5%±2,22 до 29+3,41%.

Подводя итоги анализа изменений гемодинамики у больных сердечной недостаточностью под влиянием комбинации синоприла с обзиданом необходимо отметать, что сочетанное применение названных препаратов позволило нивелировать отрицательное действие обзидана на некоторые показатели центральной и периферической гемодина-

мики. Кроме того, выявлены весьма существенные различия в действии комбинации синоприла с обзиданом у больных с различной величиной кардиоторакального индекса, что позволяет дифференцировано подходить к лечению больных сердечной недостаточностью в зависимости от исходных размеров сердца.

Учитывая различия в реакции показателей центральной и периферической гемодинамики у больных с различной величиной кардиоторакального индекса особо следует отметить, что дозы препаратов во всех подфуппах были в одинаковы и составили для синоприла 10 мг, для обзидана 30 мг.

ВЛИЯНИЕ КОМБИНАЦИИ СИНОПРИЛА С ДИГОКСИНОМ НА ПОКАЗАТЕЛИ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

У больных получавших синоприл в комбинации с дигоксином (таблица № 7), в целом по группе выявлены достаточно выраженные изменения параметров центральной и периферической гемодинамики.

Таблица № 7

Изменения показателей гемодинамики под влиянием синоприла с дигоксином у больных сердечной недостаточностью (М+т)

Показатели Исход На фоне приема

СГД (мм.рт.ст.) 98,6+2,93 84+2,1***

ЧСС (уд\мин) 82+2,65 73±1,83***

УО (мл) 51±3,78 60+3,42

МО (л\мин) 4,18+0,32 4,38+0,34

ОПС (дин/с/см"5) 2460+168 1677+159**

ФВ (%) 34+2,52 42±2,10*

Примечания: * р<0,05 по сравнению с исходом;

** р<0,01 по сравнению с исходом; *** р<0,001 по сравнению с исходом.

Как видно из приведенных данных происходило достоверное урежение ритма на 9 сокращений в минуту, что соответствует известному механизму действия дигоксина. Реакция среднего гемодинами-ческого давления также была закономерной и его снижение составило 14,6 мм.рт.ст. (р<0,001). Ударный объем увеличился на 9 мл., а минутный объем крови — на 0,2 л\мин.Обращает на себя внимание и достоверное снижение общего периферического сопротивления на

783 дин/с/см"3 (р<0,01), обусловившее снижение артериального давления.

Полученные результаты изменений показателей гемодинамики под влиянием комбинации синоприла с дигоксином, у больных с различной величиной кардиоторакального индекса, выявили некоторые различия в их динамике у больных с различными размерами сердца. Это нашло отражение в таблице № 8.

Таблица № 8

Величина и направленность изменений гемодинамики под влиянием синоприла с дигоксином с различной величиной КТИ.

Показатели КТИ < 50% 50%<КТИ<60% КТИ >60%

СГД (мм.рт.ст.) -12* -18* -15*

ЧСС (уд\мин) -9* -9* -10*

УО (мл) +4 +7 +18,5***

МО (л\мин) -0,25 +0,12 +1,14*

ОПС (дин/с/см"5) -537* -803** -1315***

ФВ (%) 0 4.9*** + 12*

Примечания: * р<0,05 по сравнению с исходом;

** р<0,01 по сравнению с исходом; *** р<0,001 по сравнению с исходом.

Как видно из приведенной таблицы, во всех трех подгруппах больных получены достоверное снижение среднего гемодинамическо-го давления и числа сердечных сокращений, однако степень их снижения у больных КТИ>60% была более выраженной. Отличия появляются в динамике УО, МОК, ОПС и ФВ%. Ударный объем крови не изменялся у больных с КТИ до 50% (1 подгруппа), несколько увеличивался у больных с КТИ от 50% до 60% (2 подгруппа), и достоверно вырос у больных с кардиоторакальным индексом 60% и более (3 подгруппа). Динамика минутного объема крови носила так же противоположный характер, если в первой подгруппе он снижался на 0,25 л\мин., во второй подгруппе практически не изменялся, то в третьей — увеличивался на 1,14 л\мин (р<0,01). Общее периферическое сопротивление у больных с КТИ до 50%, уменьшалось на 537 дин/с/см'5 (р<0,05), у больных с КТИ от 50% до 60%. — уменьшалось на 803 дин/с/см"5 (р<0,01) и у больных с КТИ>60% — снижалось на 1315 дин/с/см'5 (р<0,001). Фракция выброса не изменилась у больных первой подгруппы и достоверно выросла у больных второй и третьей подгрупп.

Таким образом, комбинация синоприла с дигоксином оказалась наиболее гемодинамически эффективной у больных с большими размерами сердца.

Одним из показателей выраженности сердечной недостаточности является величина левого предсердия. Зависимость изменений гемодинамики под влиянием синоприла представлены в таблице № 9.

Таблица № 9

Изменения показателей гемодинамики под влиянием синоприла с дигоксином у больных сердечной недостаточностью в зависимости от исходного размера левого предсердия.

Показатели Лп<45 Лп >45

Исход На фоне приема Исход На фоне приема

СГД (мм.рт.ст.) 98 ±4, 01 84 ±2,53** 99 ±2,37 86,5+1,89*

ЧСС (уд\мин) 84+3,71 72±2,74* 87±1,83 77±1,01***

УО (мл) 55 ±2,63 60± 3,70 43,5+2,61 52,5±2,73*

МО (л\мин) 4,62±0,70 4,3±0,42 3,78+0,14 4,04±0,23

ОПС (дин/с/см"5) 1994+182 1589+184 2578+196 1607±100***

ФВ (%) 43±2,34 51+2,76* 37+3,01 50+2,12**

Примечание: * р<0,05 по сравнению с исходом;

**р<0,01 по сравнению с исходом; *** р<0,001 по сравнению с исходом.

Как из нее видно у больных с меньшими размерами левого предсердия, до 45 мм. ( первая подгруппа) величина снижения СГД была достоверной и составила 14 мм.рт.ст. (р<0, 01), у больных с большим левым предсердием 45 мм. и более (вторая группа ), снижение было так же достоверным, на 12,5 мм.рт.ст. (р<0,05. У обследованных обеих групп число сердечных сокращений снижалось на 12 и 10 ударов в минуту соответственно.

Ударный объем крови практически не менялся у больных первой группы, тогда как во второй группе получено достоверное увеличение в среднем на 9 мл. и только в двух случаях отмечалось его снижение на 11 мл. и 4 мл..

Величина МОК у больных с передне-задним размером левого предсердия до 45 мм. несколько уменьшилась на 0,32 л\мин. Во второй группе минутный объем крови немного вырос на 0.26 л\мин. Общее периферическое сопротивление у больных с меньшим размером ЛП снижалось на 405 дин\сек\см . В другой группе уменьшение ОПС

составило 971 дин\сек\см (р<0,001). Особо следует подчеркнуть, что дозы дигоксина и синоприла во всех подгруппах были одинаковы.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЙСТВИЯ

СИНОПРИЛА, СИНОПРИЛА С ОБЗИДАНОМ И СИНОПРИЛА С ДИГОКСИНОМ НА ПОКАЗАТЕЛИ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ.

Из предыдущего материала видно, что получена зависимость действия препаратов от морфометрических показателей сердца. Поэтому, определенный интерес представляет, сопоставление гемодина-мических эффектов препаратов у больных сердечной недостаточностью с одинаковыми размерами сердца.

При использовании одного синоприла у больных сердечной недостаточностью отмечается вполне закономерная реакция, и выраженность этих изменений растет по мере увеличения кардиоторакаль-ного индекса, до определенных величин.

Под действием комбинаций синоприла с обзиданом и синоприла с дигоксином среднее гемодинамическое давление достоверно снижалось у всех больных, однако степень снижения была большей при использовании синоприла с дигоксином. Уменьшение числа сердечных сокращений, также достигало достоверных величин, независимо от величины кардиоторакального индекса.

Обращает на себя внимание, разная динамика ударного и минутного объемов крови, общего периферического сопротивления и фракции выброса, при использовании вышеназванных комбинаций у больных с одинаковыми морфометрическими показателями сердца.

Так, у больных с величиной кардиоторакального индекса до 50% синоприл с обзиданом вызывал более выраженные изменения гемодинамики, чем комбинация синоприла с дигоксином. Тогда как, у больных с величиной КТИ 60% и более первая комбинация ухудшала показатели гемодинамики ( минутный объем крови снижался на 0,68 л\мин, при неизменной величине общего периферического сопротивления), а комбинация синоприла с дигоксином вызывала достоверное улучшение всех остальных показателей гемодинамики.

У больных с кардиоторакальным индексом от 50% до 60% гемо-динамический ответ на синоприл, синоприл с обзиданом и синоприл с дигоксином был примерно одинаковыми.

ВЫВОДЫ

1. Ингибитор ангиотензинпревращающего фермента пролонгированного действия синоприл у больных сердечной недостаточностью оказывает существенную гемодинамическую разгрузку путем снижения среднего гемодинамического давления, общего периферического сопротивления и увеличения фракции выброса продолжительностью не более восемнадцати часов.

2. Выраженность гемодинамического эффекта синоприла у больных сердечной недостаточностью зависит от исходной величины размеров сердца. Наиболее оптимальный эффект при умеренной кардиомега-лии.

3. Комбинированная терапия синоприлом и обзиданом вызывает более выраженный гемодинамнческий эффект, чем монотерапия синоприлом и ее эффективность зависит от исходных размеров сердца. У больных с кардиоторакальным индексом до 50% синоприл с обзиданом вызывает достоверное снижение среднего гемодинамического давления, — общего периферического сопротивления и увеличение ударного объема, тогда как в подгруппе больных с кардиоторакальным индексом 60% и более наблюдалось уменьшение минутного объема крови, а общее периферическое сопротивление не изменялось.

4. Комбинация синоприла с дигоксином вызывает более выраженный гемодинамнческий эффект, чем монотерапия синоприлом и ее эффективность зависит от исходных размеров сердца. У больных с кардиоторакальным индексом до 50% достоверно снижалось среднее гемодинамическое давление, число сердечных сокращений и общее периферическое сопротивление. В подгруппе больных кардиоторакальным индексом от 50% до 60% дополнительно выросла фракция выброса, а у больных с кардиоторакальным индексом 60% и более улучшались практически все показатели гемодинамики.

5. У больных сердечной недостаточностью комбинации синоприла с обзиданом и синоприла с дигоксином вызывают различную гемодинамическую реакцию в подгруппах больных с одинаковыми размерами сердца. В подгруппе больных с кардиоторакальным индексом до 50% синоприл с обзиданом вызывает более выраженные изменения, чем синоприл с дигоксином. В подгруппе больных с кардиоторакальным индексом 60% и более синоприл с дигоксином вызывает улучшение показателей, а синоприл с обзиданом даже некоторое ухудшение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для поддержания гемодинамического эффекта синоприла у больных сердечной недостаточностью необходим его двукратный прием в течение суток.

2. С целью гемодинамической разгрузки у больных сердечной недостаточностью синоприл может применяться у больных с кардиото-ракальным индексом более 50%.

3. В группе больных с кардиоторакальным индексом до 60% с целью гемодинамической разгрузки следует применять комбинацию синоприла с обзиданом, тогда как у больных с кардиоторакальным индексом 60% и более с этой целью лучше использовать комбинацию синоприла с дигоксином.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние синоприла и его комбинаций с дигоксином и обзиданом на гемодинамику у больных сердечной недостаточностью \\ Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных: Тезисы докладов научно-практической конференции, посвященной 20-летию Пензенского государственного института усовершенствования врачей. - Пенза, 1997,- С. 30-31 (соавт. Л.Ф. Бартош, С.С. Дурманов, Л.А. Косарева, С.А. Долгова).

2. Способ определения оптимальной дозы сердечных гликозидов у больных мерцательной аритмией \\ Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных : Тезисы докладов научно-практической конференции, посвященной 20-летию Пензенского государственного института усовершенствования врачей. - Пенза, 1997. — С. 30-31 (соавт. Л.Ф. Бартош, С.С. Дурманов, Л.А. Косарева, С.А. Долгова).

3. Изменения центральной гемодинамики у больных с мерцательной аритмией после проведения электроимпульсной терапии \\ Третий международный славянский конгресс по электростимуляции и электрофизиологии сердца: Матер, науч. конф.- Санкт-Петербург, 1998.- С. 10 ( соавт. Л.Ф. Бартош, С.С. Дурманов, Л.А. Косарева, С.А. Долгова, Н.П. Умнов, Н.М. Новичкова, В.А. Долгов ).

4. Влияние синоприла и его комбинаций с дигоксином и обзиданом на гемодинамику у больных тахисистолической формой мерцательной аритмии \\ Третий международный славянский конгресс по электростимуляции и электрофизиологии сердца: Матер, науч. конф,-Санкт-Петербург, 1998.- С. 53 (соавт. Л.Ф. Бартош, С.С. Дурманов, Л.А. Косарева, С.А. Долгова).

5. Зависимость гемодинамических эффектов синоприла от стадии сердечной недостаточности и исходных размеров сердца \\ 11-е научные чтения памяти академика H.H. Бурденко: Матер, науч. конф. - Пенза, 1998.- С. 248-249 ( соавт. Л.Ф. Бартош).

6. Проблемы комбинированной терапии сердечной недостаточности в семейной практике \\ 11-е научные чтения памяти академика H.H. Бурденко: Матер, науч. конф. - Пенза, 1998.- С. 251-252 (соавт. Л.Ф. Бартош, Н.В. Макарова).

7. Клиникоморфометрические сопоставления у больных с сердечной недостаточностью \\ 11-е научные чтения памяти академика H.H. Бурденко: Матер, науч. конф. - Пенза, 1998.- С. 271 -272 (соавт. Л.Ф. Бартош).

8. Зависимость выраженности и продолжительности гемодинамиче-ского эффекта синоприла от морфометрических показателей сердца \\ Прогрессивные технологии в медицине: Материалы второй международной научно-практической. - Пенза, 1999.- С. 29 -30 (соавт. Л.Ф. Бартош).

9. Влияние синоприла с обзиданом на показатели гемодинамики у больных сердечной недостаточностью \\ Прогрессивные технологии в медицине: Материалы второй международной научно-практической. - Пенза, 1999.- С. 30 -31.

10. Влияние синоприла с дигоксином на показатели гемодинамики у больных сердечной недостаточностью \\ Прогрессивные технологии в медицине: Материалы второй международной научно-практической. - Пенза, 1999.- С. 32.