Оглавление диссертации Горюнов, Илья Владимирович :: 2008 :: Москва
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Современные возможности реконструктивного этапа гастрэтомии (обзор литературы).
1.1 Историческая справка.
1.2 Проблема несостоятельности пищеводно-кишечного анастомоза.
1.3 Способы наложения пищеводно-кишечного анастомоза.
1.4 Постргастрэктомические расстройства.
ГЛАВА 2. Материалы и методы.
ГЛАВА 3. Техника гастрэктомии и характеристика выполненных вмешательств.
3.1 Технические аспекты выполнения гастрэктомии.
3.2 Методика формирования муфтообразного пищеводно-кишечного анастомоза при реконструкции по Ру.
3.3 Методика формирования однорядного пищеводно-кишечного анастомоза при реконструкции по Ру.
3.4 Методика формирования пищеводно-кишечного анастомоза по Гиляровичу.
3.5 Характеристика выполненных операций.
3.6 Профилактика осложнений и послеоперационное ведение.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
4.1 Непосредственные результаты.
4.2 Отдаленные результаты.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Горюнов, Илья Владимирович, автореферат
Актуальность проблемы
Рак желудка занимает одну из лидирующих позиций в структуре злокачественных новообразований, составляя 8,6% всех выявляемых в мире опухолей, в абсолютных цифрах — это 940000 человек (Давыдов М.И. и соавт., 2005, Гарин A.M. и соавт., 2006, Di Martino N., et al., 2005, Rifatbegovic Z., et al., 2006). В 2006 году в России выявлено 41930 больных раком желудка, а умерло в том же году от этого заболевания 37360 человек (Чиссов В.И. и соавт., 2008).
Основным методом, позволяющим излечить больного раком желудка в I, II, III стадиях, является хирургическая операция (Черноусов А.Ф. и соавт., 2004, Maruyama К., et al., 2001, Potrc S., et al., 2004). Несмотря на успехи анестезиологии и реаниматологии, разработку современных методов, инструментов и шовных материалов, гастрэктомия остается хирургическим вмешательством высокой сложности и операционного риска. Фатальным осложнением является несостоятельность швов пищеводно-кишечного анастомоза, частота которой варьирует от 1,34% до 11,0%, составляя в среднем 5-8% (Черноусов А.Ф. и соавт., 2004, Doglietto G.B., et al., 2004, Meyer L., et al., 2005), а летальность после нее колеблется в пределах от 10% до 100%, составляя, в среднем, 45% (Клименков А.А. и соавт., 2004, Bottcher К., et al., 1994).
Многие пациенты, успешно перенесшие гастрэктомию, часто страдают от постгастрэктомических расстройств (Yoo С.Н. et al., 2005), а отсутствие этих расстройств и определяет качество жизни. Частота рефлюкс-эзофагита составляет от 1,7 до 94% (Королевец И.П. и соавт., 1994, Tanaka T., et al., 1997, Kobayashi I., et al., 1998, Morii Y., et al., 2000, Ikeda M., et al., 2003), демпинг-синдрома - 40-45% (Волков C.B. и соавт., 1999, Rivera I., et al., 2007), a частота рубцовых стриктур пищеводных анастомозов составляет 27% (Вусик М.В., 2004, Descottes В. et al., 1995).
Таким образом, далеко не все вопросы, связанные с методикой и техникой гастрэтомии, решены. Помимо сравнения результатов гастрэктомии в раннем послеоперационном периоде в зависимости от вида пищеводно-кишечного анастомоза, не вызывает сомнения необходимость оценки качества жизни пациентов в отдаленные сроки. Только при комплексном сравнении можно судить о достоинствах и недостатках того или иного метода.
Цель работы:
Улучшение результатов хирургического лечения у больных раком желудка после гастрэктомии.
Задачи исследования:
1. Провести анализ непосредственных результатов гастрэктомии у больных раком желудка в зависимости от метода реконструкции, для выяснения преимуществ и недостатков того или иного способа реконструкции.
2. Оценить возможность формирования пищеводно-кишечного анастомоза по Гиляровичу при гастрэктомии с резекцией абдоминального и диафрагмального сегментов пищевода.
3. Сравнить отдаленные функциональные результаты в группах больных после гастрэктомии с эзофагоанастомозом по Ру и метода на длинной петле с анастомозом по Гиляровичу.
4. Определить показания к выбору метода реконструктивного этапа после гастрэктомии.
Научная новизна
На репрезентативном материале (оперировано 138 больных) произведен анализ структуры послеоперационных осложнений и причин летальных исходов после гастрэктомии у больных раком желудка в зависимости от типа реконструкции. Обоснована и доказана возможность формирования пищеводно-кишечного анастомоза по Гиляровичу при гастрэктомии с резекцией абдоминального и диафрагмального сегментов пищевода, что позволяет формировать анастомоз с наддиафрагмальным сегментом пищевода. Усовершенствован способ наложения муфтообразного пищеводно-кишечного анастомоза при реконструкции по Ру, что позволило снизить частоту несостоятельности.
Изучены отдаленные функциональные результаты гастрэктомии, а также произведено их сравнение в двух группах, в зависимости от метода реконструкции.
Практическая ценность
Внедрен в практику способ наложения пищеводно-кишечного анастомоза по Гиляровичу при высокой резекции пищевода. Усовершенствованные и внедренные в практику способы наложения муфтообразного пищеводно-кишечного анастомоза позволили значительно снизить частоту осложнений в раннем послеоперационном периоде. Разработан алгоритм профилактических мероприятий, направленных на уменьшение числа послеоперационных осложнений и улучшения непосредственных результатов гастрэктомии. Полученные результаты позволили улучшить отдаленные функциональные результаты лечения больных раком желудка, за счет снижения постгастрэктомических осложнений, значительно улучшить качество их жизни и социально-бытовую реабилитацию.
Реализация результатов работы в практику
Результаты проведенного исследования используются в практической работе 2 хирургического отделения ОКД №1 ДЗ Москвы.
Апробация результатов исследования
Апробация диссертации проведена на конференции отдела торакоабдоминальной хирургии ГУ РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН 28.03.08 года.
Публикации
По материалам проведённого исследования опубликовано 3 печатные работы в центральной печати.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 131 странице машинописного текста, содержит оглавление, введение, 4 главы. Диссертация иллюстрирована 47 рисунками, содержит 17 таблиц. Указатель литературы включает 224 источника, из них 74 работы отечественных и 150 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Выбор способа реконструкции после гастрэктомии у больных раком желудка"
Выводы
1. Методика наложения пищеводно-кишечного анастомоза по Гиляровичу наиболее проста, удобна, быстра и приводит к низкой частоте «хирургических» осложнений.
2. Формирование муфтообразного пищеводно-кишечного анастомоза после гастрэктомии является технически простым и наиболее безопасным методом вне зависимости от типа реконструкции. Применение муфтообразного анастомоза при реконструкции по Ру позволяет минимизировать частоту несостоятельности соустья. При формировании однорядного пищеводно-кишечного анастомоза по Ру конец-в-конец отмечается неприемлемо высокая частота несостоятельности.
3. При необходимости высокой резекции пищевода и/или недостаточной длине брыжейки тонкой кишки при наложении пищеводно-кишечного анастомоза по Гиляровичу может быть успешно использована методика ее удлинения, заключающаяся в перевязке одного и более ее радиальных сосудов.
4. Не выявлено объективных показательных преимуществ выполнения реконструкции по Ру по сравнению с петлевой пластикой. Наложение соустья по Ру требуется при технической невозможности наложения петлевого анастомоза. Во всех остальных случаях следует пользоваться пищеводно-кишечным анастомозом по Гиляровичу.
5. При изучении физического компонента качества жизни не выявлено зависимости от типа реконструкции. Психический компонент показателя качества жизни был выше в группе больных с реконструкцией по Ру, что, вероятно, связано с более низкой частотой рефлюкс-эзофагита.
Практические рекомендации
1. Вследствие своей безопасности муфтообразный пищеводно-кишечный анастомоз следует применять как стандартный способ наложения пищеводно-кишечного анастомоза, вне зависимости от способа реконструкции.
2. После наложения ПКА по Гиляровичу зонд можно удалять на 5 сутки. В случае выполнения реконструкции по Ру назоинтестинальный зонд следует удалять только после контрольного рентгенологического исследования водорастворимым контрастным веществом на 5-6 сутки.
3. Послеоперационное введение антибиотиков в отсутствие осложнений рекомендуется продолжать до полного прекращения отделяемого по дренажам.
4. Оценку эффективности хирургического лечения больных раком желудка следует проводить комплексно, учитывая непосредственные и отдаленные результаты и качество жизни.

Автореферат диссертации по медицине на тему Выбор способа реконструкции после гастрэктомии у больных раком желудка
На правах рукописи
ГОРЮНОВ Илья Владимирович
/
ВЫБОР СПОСОБА РЕКОНСТРУКЦИИ ПОСЛЕ ГАСТРЭКТОМИИ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ЖЕЛУДКА
14 00.27-Хирургия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
о ив Г 2008
Москва 2008
003445730
Работа выполнена в ГУ Российский научный центр хирургии им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Научный руководитель:
доктор медицинских наук С.А. Поликарпов Официальные оппоненты:
1) доктор медицинских наук, профессор А Д. Тимошин
2) доктор медицинских наук, профессор А.В. Юрасов
Ведущее учреждение - ФГУ МНИОИ им П.А. Герцена Росздрава.
Защита диссертации состоится «_16 »_09_2008 года
в_часов на заседании Диссертационного ученого совета Д. 01 027.02
ГУ Российский научный центр хирургии им. акад. Б В. Петровского РАМН.
Адрес 119991, ГСП-1, г. Москва, Абрикосовский пер., дом 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН.
Автореферат разослан «__»_2008 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук
Э А Годжелло
Актуальность проблемы.
Рак желудка занимает одну из лидирующих позиций в структуре злокачественных новообразований, составляя 8,6% всех выявляемых в мире опухолей, в абсолютных цифрах - это 940000 человек (Давыдов М И. и соавт, 2005, Гарин А М. и соавт, 2006, Di Martmo N, et al, 2005, Rifatbegovic Z, et al, 2006) В 2006 году в России выявлено 41930 больных раком желудка, а умерло в том же году от этого заболевания 37360 человек (Чиссов В И. и соавт, 2008).
Основным методом, позволяющим излечить больного раком желудка, является хирургический (Черноусов А Ф и соавт, 2004, Maruyama К, et al., 2001, Potrc S, et al., 2004) Несмотря на успехи анестезиологии и реаниматологии, применение современных методов, инструментов и шовных материалов, гастрэктомия остается хирургическим вмешательством высокой сложности и операционного риска Фатальным осложнением является несостоятельность пищеводно-кишечного анастомоза, частота которого варьирует от 1,34% до 11,0%, составляя в среднем 5-8% (Черноусов А.Ф. и соавт, 2004, Doglietto G В, et al., 2004, Meyer L, et al., 2005), а летальность после нее колеблется в пределах от 10% до 100%, составляя, в среднем, 45% (Клименков А А и соавт., 2004, Bottcher К, et al., 1994, Isguder A S., 2005)
Многие пациенты, успешно перенесшие гастрэктомию, часто страдают от постгастрэктомических расстройств (Yoo С.Н et al., 2005) Частота рефлкжс-эзофагита составляет от 1,7 до 94% (Королевец ИП и соавт, 1994, Tanaka Т, et al, 1997, Kobayashi I, et al, 1998, Morii Y, et al., 2000, Ikeda M, et al, 2003), демпинг-синдрома - 40-45% (Волков C.B и соавт, 1999, Rivera I, et al, 2007), а частота рубцовых стриктур пищеводных анастомозов составляет 2-7% (Вусик М В., 2004, Descottes В et al, 1995).
Несмотря на большое количество предложенных методик, среди хирургов нет единого мнения об оптимальном способе формирования
эзофагоеюноанастомоза Помимо сравнения результатов гастрэктомии в раннем послеоперационном периоде в зависимости от вида пищеводно-кишечного анастомоза, не вызывает сомнения необходимость оценки качества жизни пациентов в отдаленные сроки Только при комплексном сравнении можно судить о достоинствах и недостатках того или иного метода
Цель работы
Улучшение результатов хирургического лечения у больных раком желудка после гастрэктомии
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи.
1 Провести анализ непосредственных результатов гастрэктомии у больных раком желудка в зависимости от метода реконструкции, для выяснения преимуществ и недостатков того или иного способа реконструкции
2 Оценить возможность формирования пищеводно-кишечного анастомоза по Гиляровичу при гастрэктомии с резекцией абдоминального диафрагмального сегментов пищевода.
3 Сравнить отдаленные функциональные результаты в группах больнь после гастрэктомии с эзофагоанастомозом по Ру и метода на длинной петле анастомозом по Гиляровичу
4 Определить показания к выбору метода реконструктивного этап после гастрэктомии.
Научная новизна.
На репрезентативном материале (оперировано 138 больных) произведе анализ структуры послеоперационных осложнений и причин летальных исходо после гастрэктомии у больных раком желудка в зависимости от тип реконструкции. Обоснована и доказана возможность формирования пшцеводно кишечного анастомоза по Гиляровичу при гастрэктомии с резекцие абдоминального и диафрагмального сегментов пищевода Усовершенствов-способ наложения муфтообразного пищеводно-кишечного анастомоза пр реконструкции по Ру, что позволило снизить частоту несостоятельности
Изучены отдаленные функциональные результаты гастрэктомии, а также произведено их сравнение в двух группах, в зависимости от метода реконструкции.
Практическая значимость.
Внедрен в практику способ наложения пищеводно-кишечного анастомоза по Гиляровичу при высокой резекции пищевода Усовершенствованные и внедренные в практику способы наложения муфтообразного пищеводно-кишечного анастомоза позволили значительно снизить частоту осложнений в раннем послеоперационном периоде Разработан алгоритм профилактических мероприятий, направленных на уменьшение числа послеоперационных осложнений и улучшения непосредственных результатов гастрэктомии Полученные результаты позволили улучшить отдаленные функциональные результаты лечения больных раком желудка, за счет снижения постгастрэктомических осложнений, значительно улучшить качество их жизни и социально-бытовую реабилитацию.
Реализация результатов работы в практику.
Результаты проведенного исследования используются в практической работе 2 хирургического отделения ОКД №1 ДЗ Москвы
Апробация результатов исследования.
Апробация диссертации проведена на конференции отдела торакоабдоминальной хирургии ГУ РНЦХ им. акад Б.В Петровского РАМН 28 03.08 года
Публикации.
По материалам проведённого исследования опубликовано 3 печатные работы в центральной печати
Объем и структура диссертации:
Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит оглавление, введение, 4 главы Диссертация иллюстрирована 47 рисунками, содержит 17 таблиц Указатель литературы включает 224
источника, из них 74 работы отечественных и 150 - иностранных авторов.
Основное содержание работы.
Исследование основано на анализе результатов лечения 138 больных первичным раком желудка, которым за период с 1 января 2004 года по 31 декабря 2006 года во 2 хирургическом отделении ОКД №1 ДЗ Москвы была выполнена гастрэктомия. Анализ данных проводился как ретроспективно, так и в процессе лечения больных.
Пациенты были распределены на 2 группы (А и В), в зависимости от типа использовавшейся реконструкции после гастрэктомии
Группу А составили 36 больных, которым после гастрэктомии выполнена реконструкция по Ру
В группу В вошли 102 больных, которым наложен ПКА по Н Hilarowitz
Распределение больных по возрасту производилось в соответствии с классификацией экспертов ВОЗ Возраст определялся как относительно молодой (до 45 лет), средний (от 45 до 60 лет) и пожилой (60 и более лет) Среди больных, включенных в исследование, лишь 10 (7,2%) были моложе 45 лет Возраст колебался от 36 до 79 лет, в среднем, 62,3 года Число пациентов пожилого возраста превалировало над молодым и составило 83 (60,2%) человека. В группе А статистически достоверно чаще встречались пожилые больные - 27 (75%), в группе В - 56 (54,9%).
Большую часть пациентов составили мужчины - 74 человека (53,6%), женщин было 64 (46,4%), т.е. соотношение мужчин и женщин не могло повлиять на результаты исследования (р>0,05)
Длительность анамнеза в обеих группах была такой- в группе А - 5,1 мес, в группе В - 5,3 мес. Клинические проявления рака желудка были различными. Изолированные боли в животе были отмечены у 62 больных (44,9%), а в сочетании с другими проявлениями болезни еще у 28 (табл 1)
Клинические проявления рака желудка у исследуемых больных (п=138)
Проявления болезни Группа А Группа В Всего (%)
Боли в животе 19 (52,8%) 71 (69,6%) 90(65,2%)
Дискомфорт в эпигастрии 4(11,1%) 18(17,6%) 22(15,9%)
Снижение массы тела 5 (13,9%) 14(13,7%) 19 (13,8%)
Дисфагия 6 (16,7%) 3 (2,9%) 9(6,5%)
Рвота 1 (2,8%) 5 (4,9%) 6(4,3%)
Слабость 1 (2,8%) 4 (3,9%) 5 (3,6%)
Изжога 1 (2,8%) 4 (3,9%) 5 (3,6%)
Нарушения стула 2 (5,6%) 1 (0,9%) 3 (2,2)
Бессимптомное течение 0 (0%) 3 (2,9%) 3 (2,2%)
Таким образом, боли в животе имели место у 90 из 138 (65,2%) пациентов Только в 3 (2%) случаях больные не предъявляли характерных жалоб, а заболевание выявлено случайно при инструментальном исследовании, назначенном при профилактическом осмотре.
Осложненный предоперационный период был у 62 (44,9%) больных, те. почти у половины в группе А - 22 (61,1%), в группе В - 40 (39,2%), разница статистически значима (табл 2).
Таблица 2
Осложнения рака желудка в предоперационном периоде
Проявления осложнения Группа А Группа В Всего (%)
Анемия 11(30,5%) 13 (12,7%) 24(17,4%)
Стеноз выходного отдела желудка 7(19,4%) 11 (10,8%) 18 (13%)
Кровотечение из опухоли 4(11,1%) 12(11,8%) 16(11,6%)
Перфорация раковой опухоли 0 4 (3,9%) 4(3,9%)
Итого 22 (61,0%) 40 (39,2%) 62 (44,9%)
Необходимо указать, что желудочное кровотечение было манифестацией заболевания у 7 (5%) больных раком желудка Однако наиболее частым осложнением предоперационного периода явилась анемия, статистически чаще развивавшаяся у пациентов, включенных в группу А - 11 (30,5%) против 13 (12,7%) в группе В. Кровотечение разной интенсивности было выявлено у 16 больных, в группе А - 4, в группе В -12 пациентов (р<0,05) В 12 случаях (группа А - 1, группа В - 11) оно явилось показанием к выполнению операции в экстренном порядке, разница Статистически значима. В 4 (3,9%) наблюдениях показанием к экстренной операции явилась перфорация раковой опухоли и развитие перитонита
При изучении сопутствующих внежелудочных заболеваний мы отмечали только наличие клинически значимых расстройств, требовавших проведения медикаментозной предоперационной подготовки, либо влиявших на ведение анестезиологического пособия и послеоперационного периода у наших больных (табл 3).
Таблица 3
Характер сопутствующих заболеваний*
Сопутствующие заболевания Группа А Группа В
Артериальная гипертензия 9(25%) 19(18,6%)
Ишемическая болезнь сердца 4(11,1%) 14 (13,7%)
Сахарный диабет 1 (2,8%) 11(10,8%)
Хронический калькуяезяый холецистит 1 (2,8%) 9(8,8%)
Хронические обструктивные болезни легких 3 (8,3%) 6(5,9%)
Поегинфарктный коронарокардиосклероз 0 (0%) 4(3,9%)
Мочекаменная болезнь 1 (2,8%) 3(2,9)
* -у 39 больных было более одного заболевания
В группе А сопутствующие заболевания были выявлены у 21 больного (58,3%), в группе В - 74 (72,5%), разница статистически
значима Преобладали заболевания сердечно-сосудистой системы и сахарный диабет П типа, отмеченные у трети больных в обеих группах (р>0,05). Необходимо отметить, что 39 больных (40,1%), в группе А - 12 (33,3%), в группе В - 27 (26,5%), имели более одного сопутствующего заболевания (р>0,05)
Таким образом, обе группы были сравнимы по полу и возрасту, клиническим проявлениям и длительности заболевания, характеру основных сопутствующих заболеваний. В группе А отмечалась большая частота осложнений в предоперационном периоде, однако, в группе В чаще были выполнены операции в экстренном порядке
В послеоперационном периоде проводилось плановое послеоперационное гистологическое исследование удаленных препаратов. У 51 больного опухоль поражала более одного отдела желудка Распространение рака желудка на пищевод выявлено у 17 пациентов, в группе А у 7 (19,4%), в группе В - 10 (9,8%), разница значима Прорастание опухолью двенадцатиперстной кишки выявлено у 2 (2%) больных в группе В, разница не достоверна Преимущественная локализация опухоли представлена в таблице 4
Таблица 4
Преимущественная локализация рака желудка
Отдел желудка Группа А Группа В Всего
Верхняя треть 11(30,5%) 9 (8,8%) 20 (14,5%)
Средняя треть 19 (52,8%) 87 (85,3%) 106 (76,8%)
Нижняя треть 6 (16,7%) 6 (5,9%) 12(8,7%)
Таким образом, в группе А отмечается большая частота поражения опухолью верхней трети желудка и поражение нижней трети пищевода (р<0,05)
По глубине опухолевой инвазии удаленные препараты распределились следующим образом. Среди больных из группы А
слизистая оболочка - 1 (2,8%), подслизистый слой - 1 (2,8%), мышечный слой - 3 (8,3%), прорастание серозы - 27 (75%), прорастание опухолью смежных органов - 4 (11,4%). В группе В слизистая оболочка - 7 (6,9%), подслизистый слой - 10 (9,8%), мышечный слой - 16 (15,7%), субсероза-3 (2,9%), сероза - 53 (52%), распространение на соседние органы - 13 (12,7%). Распределение опухолей по глубине инвазии представлено на рис. 1.
Рис. 1 Распределение опухолей (%) по глубине инвазии в 2 группах.
Обозначения в рис.: т - слизистая оболочка, вт - подслизистая оболочка, рт -инвазия мышечного слоя, ее - субсероза, в - сероза, 81 - инвазия смежных структур.
Таким образом, в группе А отмечена большая частота прорастания опухолью серозы - 86,1%, тогда как в группе В - 64,7% (р<0,05).
Аденокарцинома встречалась одинаково часто в обеих группах: группа А - 91,7%, группа В - 82,4% (р>0,05). Недифференцированный рак выявлен у 3 (8,3%) больных в группе А и у 16 (15,7%) в группе В. У 2 (1,9%) больных в группе В при плановом гистологическом исследовании подтверждено карциноидное строение опухоли. Таким образом сравниваемые группы по гистологическому строению были однородны.
При распределении больных по стадиям мы придерживались классификации рака желудка по системе ТИМ 5-й редакции. У большинства больных в группе А (72,2%) и у половины больных (53,9%) в
группе В была III и IV стадии (р>0,05) При распределении больных по стадиям рака желудка получены данные, представленные в таблице 5
Таблица 5
Стадии рака по результатам п/о морфологического исследования
TNM Стадия UICC Группа А (п(%) Группа В (ч (%)
T1N0M0 IA 2 (5,6%) 13 (12,8%)
T1N1M0, T2N0M0 IB 0 (0%) 15 (14,7%)
T1N2M0, T2N1M0, T3N0M0 II 8 (22,2%) 19(18,6%)
T2N2M0, T3N1M0; T4N0M0 IIIA 15 (41,7%) 27(26,5%)
T3N2M0 IIIB 4(11,1%) 14(13,7%)
T4N1M0, T4N2M0, наличие отдаленных метастазов IV 7(19,4%) 14(13,7%)
Таким образом обе группы больных были сравнимы по гистологическому строению опухоли, стадии заболевания Локализация в верхней трети желудка с поражением нижней трети пищевода, прорастание опухолью серозной оболочки статистически достоверно чаще была в группе А Большинство больных (81,9%) оперированы чрезбркшшнным доступом (п=113), в группе А - 25, в группе В - 88 (р<0,05) У 18 (0,7%) пациентов распространение опухоли потребовало выполнить резекцию абдоминального и диафрагмального сегментов пищевода из абдоминального доступа. Этим больным произведена сагиттальная диафрагмотомия по А Г Савиных, в группе А - 6, в группе В - 12 пациентам (р>0,05) Гастрэктомия с резекцией нижней трети грудного отдела пищевода, у 7 больных выполнена из единого торакоабдоминального доступа слева группа А - 5, группа В - 2 (р<0,05, табл 6)
Использованные доступы в 2 группах
Доступ Группа А Группа В Всего
Лаларотомия 25 (69,4%) 88 (86,2%) 113(82%)
Лапаротомия с диафрагмотомией по А Г Савиных 6(16,7%) 12(11,8%) 18(13%)
Единый торакоабдоминадьный доступ слева 5(13,9) 2(2%) 7 (5%)
Простая операция D1 была выполнена 19 больным (13,8%). Всем остальным 119 (86.2%) пациентам произведена стандартная лимфодиссекция D2. В группе А ЛАЭ D1 была выполнена в 11,1%, в группе В - 13,7% (р>0,05).
Распространенность опухолевого процесса вынудила у 73 больных выполнить комбинированные вмешательства (табл 7). Резекция абдоминального отдела пищевода при выполнении гастрэктомик производится нами всегда, и мы не причисляем их к комбинированным операциям. Как было отмечено ранее, в группе А выявлена большая частота поражения опухолью верхней трети желудка и нижней трети пищевода и прорастание серозы, что привело статистически значимой разнице в частоте выполнения резекции нижней трети пищевода и диафрагмы Данный факт связан с тем, что одним из показаний к выполнению реконструкции по Ру считалась высокая резекция пищевода. Частота выполнения резекции и удаления других смежных органов не отличались в двух группах (р>0,05).
Выполненные комбинированные и сочетанные операции
(одному пациенту могла быть выполнена резекция более чем одного органа)
Объем сопутствующего вмешательства Группа А Группа В Статистическая достоверность Р
Слленэкгомия 14 (38,8%) 34 (33,3%) р>0,05
Резекция нижней трети пищевода 12(33,3%) 14 (13,7%) р<0,05
Дистальная резекция pancreas 5 (13,9%) 10 (9,8%) р>0,05
Резекция мезоколон 1 (2,8%) 7 (6,9%) р^О.05
Резекция диафрагмы 4(11,1%) 2 (1,9%) р<0,05
Резекция левой доли печени 1 (2,8%) 4 (3,9%) р>0,05
Резекция поперечно-ободочной кишка 1 (2,8%) 3 (2,9%) р>0,05
Резекция верхней горизонтальной части двенадцатиперстной кишки 0(0%) 2 (1,9%) р>0,05
Плоскостная резекция pancreas 1 (2,8%) 3 (2,9%) р>0,05
Холецистэктомия (холецистолитиаз) 4(11,1%) 9 (8,8%) р>0,05
Адреналэктомия 1 (2,8%) 1 (0,9%) р>0,05
Левосторонняя гемиколэктомия 0 (0%) 1 (0,9%) р>0,05
Панкреатодуоденальная резекция 0 (0%) 1 (0,9%) р>0,05
Осложнения послеоперационного периода мы разделили на «хирургические» и «нехирургические» (табл 8) Послеоперационные осложнения возникли у 34 больных, что составило 24,6%, в группе А - 14 (38,9%), в группе В - 20 (19,6%) больных (р<0,05)
Осложнения послеоперационного периода в выделенных группах
Осложнения Группа А Групна В Всего
До 45 лет:
«Хирургические» 1 (2,8%) 2 (2%) 3 (2,2%)
«Нехирургические» - -
45-59 лет
«Хирургические» 3 (8,3%) 9 (8,8%) 12 (8,7%)
«Нехирургические» - 5 (4,9%) 5(3,6%)
60 лет и старше
«Хирургические» 7(19,4%) 2 (2%) 9(6,5%)
«Нехирургические» 3 (8,3%) 2(2%) 5 (3,6%)
Итого 14 (38,9%) 20 (19,6%) 34(24,6%)
В группе А «хирургические осложнения» развились у 11 больных (30,6%), а в группе В -13 пациентов (12,7%, р<0,05).
При наложении муфтообразного ПКА в группе А несостоятельность развилась у 1 больного из 34 (табл. 9), несмотря на то, что частота резекции нижней трети пищевода и объем резецированных смежных органов был больше в группе пациентов с реконструкцией по Ру. Разница при сравнении результатов несостоятельности муфтообразных ПКА в двух группах статистически не значима. При наложении однорядного анастомоза у 100% пациентов развилась несостоятельность Наложение муфтообразного ПКА по Гиляровичу у 102 больных позволило избежать этого осложнения Мы считаем, что факторами, предрасполагающими к развитию несостоятельности ПКА после гастрэктомии, являются проксимальная локализация опухоли с переходом на пищевод, IV стадия заболевания с выраженными катаболическими изменениями обмена, наложение однорядного ПКА
Таблица 9
Выявленные «хирургические» осложнения (п =23)
«Хирургические» осложнения Группа А Группа В Статистическая достоверность Р
Внутрибрюшное кровотечение 1 (2,8%) 3 (2,9%) р>0,05
Тоюсокишечная непроходимость 1 (2,8%) 3 (2,9%) р>0,05
Панкреатит 1 (2,8%) 3 (2,9%) р>0,05
Ру-стаз синдром 2 (5,6%) 0 -
Абсцесс брюшной полости 1 (2,8%) 2 (2%) р>0,05
Несостоятельность ПКА 3 (8,3%) 0 р<0,05
Острый холецистит 0 1 (1%) р>0,05
Острая перфорация тонкой кишки 1 (2,8%) 0 р>0,05
Панкреонекроз 1 (2,8%) 0 р>0,05
Выпотной плеврит 0 1 (1%) р>0,05
Итого 11(30,6%) 13 (12,7%) р<0,05
У 2 из 36 (т е. в 5,6%) больных, у которых анастомоз был наложен по Ру, в раннем послеоперационном периоде развилось нарушение эвакуации из приводящей петли - так называемый Ру-стаз синдром. У этих больных тяжесть течения Ру-стаз синдрома потребовало хирургического лечения - релапаротомии, реконструкции термино-латерального межкишечного анастомоза и интестинальной интубации В одном их этих случаев в цепи осложнений присоединились тяжелая странгуляционая спаечная непроходимость с перфорацией тонкой кишки и перитонитом, что привело к смерти больного
Основной причиной развития Ру-стаз синдрома считаем мобилизацию Ру-петли более 40-45 см, так как в результате пересечения
двенадцатиперстной кишки, происходит нарушение ее моторной функции, и как следствие нарушение пассажа по ней желчи. Клиническая картина проявления этого страдания скудная, а решение о релапаротомии принимается тогда, когда имеются выраженные метаболические нарушения Именно с этим связаны неудовлетворительные результаты лечения (умер один из двух больных)
Среди «нехирургических» осложнений встречались респираторные осложнения, брахиоплексит, токсический гепатит, посттрансфузионный гепатит (табл 10). В группе А у 3 (8,3%) больных, в группе В - 7 (6,9%), разница не достоверна
Таблица 10
Выявленные «нехирургические» осложнения
«Нехирургические» осложнения Группа А Группа В Статистическая достоверность Р
Респираторные осложнения 2 4 р>0,05
Тромбоэмболия легочной артерии 0 1 р>0,05
Брахиоплексит 0 1 р>0,05
Острая печеночная недостаточность 0 1 р>0,05
, Геморрагический инсульт правого полушария головного мозга 1 0 р>0,05
Итого 3 7 р>0,05
Статистически достоверной разницы в частоте развития . «нехирургических» осложнений в 2 группах не наблюдалось
Из 138 оперированных больных умерло 7 человек, таким образом, общая летальность после гастрэктомии составила 5,0%. В группе А умерло 3 больных, летальность - 8,3%, в группе В - 4, летальность - 3,9% (р>0,05) Возраст умерших в группе А колебался от 49 до 72 лет, в груше В от 51 до 73, составляя в среднем в группе А - 57,3 года, в группе В -
62,3 года. У 4 больных была выполнена комбинированная операция в группе А - 1 (2,8%), в груше В - 3 (2,9%) (р>0,05). Показатели летальности значительно различались в зависимости от стадии заболевания Из 118 больных, перенесших радикальную гастрэктомию, умер 1 пациент (0,9%), среди больных, которым были выполнены паллиативные вмешательства (п=20), летальность составила 30% (те умерло 6 больных, р<0,05). Причины летальных исходов отображены в таблице 11
Таблица 11
Причины летальных исходов после гастрэктомии (п =7)
Причина смерти Группа А Группа В Статистическая достоверность
Пневмония 1 0 р>0,05
Геморрагический инсульт правого полушария головного мозга 1 0 р>0,05
Тромбоэмболия легочной артерии 0 1 р>0,05
Острая печеночная недостаточность, множественные стрессовые язвы тонкой кишки и пищевода, перитонит 0 1 р>0,05
Острый деструктивный панкреатит, перитонит, стрессовая перфоративная язва тонкой кишки 0 1 р>0,05
Тонкокшпечная непроходимость, перитонит 1 1 р>0,05
Итого 3 4 р>0,05
Динамика изменения массы тела
Одним из интегративных показателей гомеостаза больных является дефицит массы тела и его динамика. Известно, что потеря массы тела у больных раком желудка может достигать больших величин. Одним из проявлений постгастрзктомического синдрома может быть дальнейшее снижение массы тела. Причину стойкого дефицита массы тела
усматривают в изменении рациона вследствие развития диспептических явлений, демпинг-синдрома. После гастрэктомии снижается абсорбция, прежде всего, пластических компонентов химуса.
Для оценки динамики изменения массы тела нами было опрошено 109 больных по истечении 6 месяцев и 87 больных - 12 месяцев в исследуемых группах. Масса тела при поступлении в стационар принималась за 100% У всех больных отмечалась отрицательная динамика (табл 12)
Таблица 12
Динамика изменения массы тела (м.т.)
Длительность Процент опт м.т в группе А Процент от м.т в группе В Статистическая достоверность
При поступлении в стационар 100 100 Р>0,05
По истечении 6 мес 95,1±2,3 92,1±3,2 Р>0,05
По истечении 12 мес 98,4±3,2 91,2±2,6 Р<0,05
Как видно из представленных данных в таблице 12, динамика массы тела по истечении 6 месяцев статистически достоверно не различалась в двух группах, однако была несколько ниже в группе В По истечении года в группе А отмечается положительная динамика, масса тела приближается к дооперационному уровню и составляет 98,4%, а в группе В не отмечено прибавки в массе тела (р<0,05)
Таким образом, выявлена отрицательная динамика массы тела, у большинства больных вес не достигает предоперационного уровня и никогда не превосходит его
Динамика изменения показателей концентрации гемоглобина и
количества эритроцитов Существенным проявлением постгастрэктомического синдрома является агастральная анемия Ее особенностью является то, что она возникает спустя некоторое время после гастрэктомии Вследствие
ахлоргидрии нарушаются процессы обмена ионов железа, что ведет к развитию гипохромной анемии В результате прекращения выработки внутреннего фактора Кастла - гастромукопротеина, нарушается всасывание витамина В12 - внешнего фактора Кастла При расходовании депо витамина в печени возникает мегалобластная анемия и другие проявления гиповитаминоза (нарушение функции нервной и иммунной систем).
Для оценки изменения показателей концентрации НЬ и количества эритроцитов нами было обследовано 109 больных по истечении 6 месяцев и 87 больных - 12 месяцев в исследуемых группах
Таблица 13
Динамика изменения концентрации гемоглобина
Длительность Группа А (Г/л) Группа В (Г/Л) Статистическая достоверность
На момент выписки 108,6±19,0 107,7±19,6 Р>0,05
По истечении 6 мес 128,2±5,2 122,2±7,9 Р>0,05
По истечении 12 мес 129,7±4,1 124,0±5,8 Р>0,05
По истечении 6 месяцев отмечается увеличение средней концентрации гемоглобина в обеих группах, причем разница статистически недостоверна (р>0,05) Через 12 месяцев в обеих группах отмечается стабилизация средней концентрации гемоглобина, разница в двух группах не значима (р>0,05)
Таблица 14
Динамика изменения количества эритроцитов
Длительность Группа А Группа В Статистическая достоверность
По истечении 6 мес 4,28±0,4 4,21±0,37 Р>0,05
По истечении 12 мес 4,53±0,28 4,31±0,34 Р>0,05
Как видно из представленных данных в таблице 14, отмечается увеличение количества эритроцитов в обеих группах в сроки от 6 до 12 месяцев (р>0,05)
Результаты нашего исследования не выявили достоверного влияния способа реконструкции после гастрэктомии на состояние гемопоэза Основной причиной развития анемии в послеоперационном периоде является недостаточность железа и витамина В12, возникающие как следствие гастрэктомии
Белковый статус больных
В результате развития в организме человека злокачественного процесса, особенно при поражении желудочно-кишечного тракта, развивается дисбаланс всех видов обмена веществ, но особенно страдает белковый обмен, что снижает активность процессов регенерации тканей.
Нарушение белкового обмена является одним из возможных проявлений постгастрэктомического синдрома Его возникновение связано с ускоренным пассажем пищи по тонкой кишке и снижением роли гепатопанкреатодуоденального звена в процессе пищеварения.
С целью исследования белкового обмена у больных, перенесших гастрэктомию, нами были изучены изменения количества общего белка и его альбуминовой фракции у 109 больных по истечении 6 месяцев и 87 больных - 12 месяцев в исследуемых группах.
Таблица 15
Динамика изменения количества белка
Длительность Группа А Группа В Статистическая достоверность
При поступлении 73,4±10,0 74,4±12,6 Р>0,05
На момент выписки 55,4±4,0 55,5±3,3 Р>0,05
По истечении 6 мес 74,7±6,7 70,9±5,9 Р>0,05
По истечении 12 мес 75,2±6,1 70,0±4,9 Р>0,05
При анализе представленных в таблице 15 данных, отмечается нормализация показателей общего белка в обеих группах на 6 послеоперационный месяц Разница в обеих группах статистически недостоверна (р>0,05) По истечении года в обеих группах не происходит существенного изменения концентрации бежа Разница в обеих группа статистически не значима (р>0,05)
При определении уровня альбумина получены данные представленные в таблице 16
Таблица 16
Динамика изменения количества альбумина
Длительность Группа А Группа В Статистическая достоверность
На момент выписки 31,3±4,5 32,0±6,0 Р>0,05
По истечении 6 мес 47,7±3,9 46,4±3,4 Р>0,05
По истечении 12 мес 47,2±3,0 46,4*2,1 Р>0,05
При анализе данных видно, что в послеоперационном периоде концентрация альбумина превысила уровень на момент выписки из стационара, а средняя концентрация альбумина не зависела от метода реконструкции
Таким образом из приведенного анализа результатов исследования объективных показателей у оперированных пациентов в сроки до 12 месяцев следует, что статистически значимой разницы между обеими группами нет.
Определение уровня качества жизни
В конце прошлого века в медицине и в онкологии в частности наблюдается значительный рост исследований, посвященных оценке «качества жизни». В последнее время отмечается увеличение
продолжительности жизни больных раком желудка и становится понятным интерес, как больных, так и врачей к этой проблеме.
С целью исследования изменения показателя качества жизни у больных, перенесших гастрэктомию, нами были изучены результаты анкетирования 138 больных в предоперационном периоде, 109 пациентов по истечении 6 месяцев и 87 больных — 12 месяцев в исследуемых группах.
На основании обследования были вычислены коэффициенты по шкалам, а затем оценен уровень психического и физического компонента в двух группах.
Полученные данные при опросе больных в предоперационном периоде статистически достоверно не различались в двух группах, т.е. группы были идентичными по данному показателю. Среднестатистическая оценка физического компонента здоровья была 49,8 баллов, а психического компонента - 39,4 баллов.
Результаты обследования в обеих группах на дооперационном этапе и по истечении 6 месяцев представлены на рисунке 2.
Физ Пс
Рис. 2. Результаты определения показателя качества жизни по истечении 6 мес.
Обозначения на рис.: Физ - физический компонент здоровья, Пс - психический компонент здоровья.
При сравнении результатов по истечении 6 месяцев с предоперационными, отмечается снижение среднего показателя физического компонента здоровья в обеих группах (р>0,05). Психический компонент здоровья был выше предоперационного, однако, достоверное повышение уровня этого компонента отмечается только в группе с реконструкцией по Ру. Разница в обеих группа при сравнении физического компонента по истечении 6 месяцев статистически недостоверна.
При изучении результатов обследования через 12 месяцев были получены результаты, представленные на рис. 3.
Физ Пс
Рис. 3. Результаты определения показателя качества жизни по истечении 12 мес.
Обозначения на рис.: Физ - физический компонент здоровья, Пс - психический компонент здоровья.
Физический компонент здоровья, по истечении 12 месяцев, так же достоверно не отличался в обеих группах. При сравнении этих показателей с дооперационным отмечено статистически достоверное их снижение. При сравнение психического компонента здоровья отмечено повышение этого уровня в группе В по сравнению с уровнем 6 месячной давности. Однако он не достиг аналогичного уровня в группе А (р<0,05).
Таким образом, отмечается нарастание показателя психического компонента здоровья в обеих группах, что связано с адаптацией больных к
новому состоянию, причем более высокий уровень определяется в группе А во все сроки исследования (р<0,05). По данным литературы частота рефлюкс-эзофагита в группе петлевых реконструкций выше, с чем возможно и связан более низкий показатель психического компонента здоровья Выбор метода реконструкции не влияет на физический компонент здоровья, показатель одинаков в обеих группах во все сроки наблюдения (р>0,05)
Заключение
Несмотря на достижения современной хирургии, ведущей причиной смертности после гастрэктомии является несостоятельность ПКА Это грозное осложнение в 10% и выше служит основной причиной летальных исходов. Наиболее действенным мероприятием по профилактике несостоятельности эзофагоеюноанастомоза является выбор оптимального метода его формирования и тщательное соблюдение всех технических аспектов во время его наложения Несмотря на наличие более 90 различных способов и модификаций ПКА, в настоящее время нет одной методики, устраивающей всех хирургов, что свидетельствует об отсутствии универсального способа.
Нами выявлено, что применение методики наложения ПКА по Н Шаготой: позволяет избежать несостоятельности ПКА Этот способ формирования зофагоеюноанастомоза может успешно применяться и при гастрэктомии с резекцией нижней трети пищевода
Многие пациенты, успешно перенесшие гастрэктомию, часто страдают от постгастрэктомических расстройств. Значительным количеством хирургов отмечается меньшая частота этих осложнений при реконструкции по Ру. Однако при анализе результатов исследования нами не выявлено показательных преимуществ при сравнении с реконструкцией на длинной петле с анастомозом по Н. Шагомл&
Выводы
1 Методика наложения пищеводно-кишечного анастомоза по Гиляровичу наиболее проста, удобна, быстра и приводит к низкой частоте «хирургических» осложнений. Ее следует всегда применять при выполнении паллиативных операций
2 Формирование муфтообразного пищеводно-кишечного анастомоза после гастрэктомии является технически простым и наиболее безопасным методом вне зависимости от типа реконструкции. Применение муфтообразного анастомоза при реконструкции по Ру позволяет минимизировать частоту несостоятельности соустья При формировании однорядного пищеводно-кишечного анастомоза по Ру конец-в-конец отмечается неприемлемо высокая частота несостоятельности
3 При необходимости высокой резекции пищевода и/или недостаточной длине брыжейки тонкой кишки при наложении пищеводно-кишечного анастомоза по Гиляровичу может быть успешно использована методика ее удлинения, заключающаяся в перевязке одного и более ее радиальных сосудов
4 Не выявлено объективных показательных преимуществ выполнения реконструкции по Ру по сравнению с петлевой пластикой Наложение соустья по Ру требуется при технической невозможности наложения петлевого анастомоза Во всех остальных случаях следует пользоваться пищеводно-кишечным анастомозом по Гиляровичу
5 При изучении физического компонента качества жизни не выявлено зависимости от типа реконструкции Психический компонент показателя качества жизни был выше в группе больных с реконструкцией по Ру, что, вероятно, связано с более низкой частотой рефлюкс-эзофагита
Практические рекомендации
1 Вследствие своей безопасности муфтообразный пищеводно-кишечный анастомоз следует применять как стандартный способ наложения пищеводно-кишечного анастомоза, вне зависимости от способа реконструкции
2 После наложения ПКА по Гиляровичу зонд можно удалять на 5 сутки В случае выполнения реконструкции по Ру назоинтестинальный зонд следует удалять только после контрольного рентгенологического исследования водорастворимым контрастным веществом на 5-6 сутки.
3 Послеоперационное введение антибиотиков в отсутствие осложнений рекомендуется продолжать до полного прекращения отделяемого по дренажам.
4 Оценку эффективности хирургического лечения больных раком желудка следует проводить комплексно, учитывая непосредственные и отдаленные результаты и качество жизни
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1 Чхиквадзе В.Д., Лисицкий А,Н, Поликарпов С А., Горюнов ИВ Первично-множественный синхронный рак легкого, желудка и сигмовидной кишки // «Российский онкологический журнал» №3 - 2006г, С 47-48
2 Поликарпов С А., Горюнов И В , Иров Н Н, Абрамович С А, Сулейманов М У Муфтообразный пищеводно-кишечный анастомоз после гастрэктомии у больных раком желудка // «Технологии живых систем» Т5 №2-3 - 2008 г, С 105-110.
3 Поликарпов С А, Лисицкий А Н, Иров Н Н, Горюнов И В Сулейманов М У Радикальное хирургическое лечение больных раком желудка, осложненного профузным кровотечением. // «Хирургия им Н И. Пирогова» №7-2008 Г, С 24-27
Тип ГУРНЦХим акад Б В Петровского РАМН Зак №200 тир-100 экз