Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Выбор способа операции при "трудных" язвах луковицы двенадцатиперстной кишки (гигантских, пенетрирующих)

ДИССЕРТАЦИЯ
Выбор способа операции при "трудных" язвах луковицы двенадцатиперстной кишки (гигантских, пенетрирующих) - диссертация, тема по медицине
Сахаров, Василий Васильевич Томск 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Сахаров, Василий Васильевич :: 2003 :: Томск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология «трудных» язв луковицы двенадцатиперстной кишки.

1.2. Факторы, влияющие на выбор способа операции при «сложных» язвах:.

1.2.1. Морфологические изменения в пилородуоденальной зоне.

1.2.2. Особенности клинического течения язвенной болезни при «трудных» язвах.

1.3. Способы оперативных вмешательств при «сложных» дуоденальных язвах.

1.4. Послеоперационная летальность.

1.5. Качество жизни больных в послеоперационном периоде.

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы экспериментальной части исследований:.

2.1.1. Общая характеристика экспериментальных исследований.

2.1.2. Изучение морфологической картины гастроеюноанастомоза.

2.2. Материалы и методы клинической части исследований:.

2.2.1. Характеристика клинического материала.

2.2.2. Методы клинического исследования.

ГЛАВА III ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ И ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА ФОРМИРОВАНИЯ ГАСТРОЕЮНОАНАСТОМОЗА С ПОЛНЫМ ИНВАГИНАЦИОННЫМ ДВУХПРОСВЕТНЫМ КЛАПАНОМ

3.1. Собственный метод формирования арефлюксного инвагина-ционно-клапанного гастроеюноанастомоза в эксперименте.

3.2. Макромикроскопическое исследование культи желудка, инваги-национно-клапанного гастроеюноанастомоза, приводящей и отводящей петли тонкой кишки в различные сроки после операции.

ГЛАВА IV ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С «ТРУДНЫМИ» ЯЗВАМИ ЛУКОВИЦЫ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШ

КИ И ЕГО НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

4.1. Хирургическое лечение больных с «трудными» язвами луковицы двенадцатиперстной кишки.

4.2. Ранние послеоперационные осложнения.

4.3. Послеоперационная летальность.

4.4. Некоторые особенности ведения раннего послеоперационного периода.

ГЛАВА V ОТДАЛЁННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ «СЛОЖНЫХ» ЯЗВ ЛУКОВИЦЫ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

5.1. Общеклиническая характеристика оперированных больных.

5.2. Результаты изучения моторно-эвакуаторной функции культи желудка и двенадцатиперстной кишки.

5.3. Эндоскопическая оценка функционального состояния верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

5.4. Секреторная функция оперированного желудка. Исследование желудочного содержимого на желчные кислоты.

5.5. Изучение структуры гастродуоденоанастомоза методом эндоскопической ультрасонографии

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Сахаров, Василий Васильевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в настоящее время страдают 10% жителей западных стран (Dobrilla G. et al., 1993). В России на учёте находятся около 3 млн. таких больных, из них каждый десятый оперирован по причине данного заболевания (Григорьев П.Я. и соавт., 1998).

От осложнений язвенной болезни в Европе ежегодно умирают более 20000 пациентов; в России также отмечается явная тенденция к росту числа случаев осложнённого течения данного страдания (Королёв М.П., 1996; Май-стренко Н.А., Мовчан К.Н., 2000). Это объясняет особый интерес к проблеме хирургического лечения таких больных. Она продолжает оставаться одной из наиболее актуальных проблем абдоминальной хирургии.

Среди осложнённых язв двенадцатиперстной кишки в последнее время всё большее внимание стали привлекать к себе так называемые «трудные», «сложные» язвы. Г.Д. Мыш (1983) относит к ним:

1) постбульбарные язвы;

2) пенетрирующие язвы (в поджелудочную железу, печёночно-двенадцати-перстную связку, желчные пути и другие образования), сопровождающиеся выраженным Рубцовым перипроцессом;

3) язвы, осложнённые распространённым вплоть до постбульбарного отдела двенадцатиперстной кишки рубцово-воспалительным процессом;

4) язвы в массивном воспалительном инфильтрате.

Таким образом, при локализации в луковице двенадцатиперстной кишки «трудными» следует считать пенетрирующие и гигантские язвы. Большинство авторов считают целесообразным совместное изучение этих двух состояний, в связи с чем особо выделяют группу язв двенадцатиперстной кишки с выраженными морфологическими изменениями (Мыш В.Г., Невструев В.Г1., 1982; Сухопара Ю.Н., 1991; Майстренко Н.А., Мовчан К.Н., 2000).

Практика показывает, что встречаемость «трудных» язв двенадцатиперстной кишки возрастает (Мыш Г.Д., 1983; Николаев Н.О. и соавт., 1988; Да-выдкин В.И., 1995). По данным большинства авторов, пенетрируют от 44% до 65,2% дуоденальных язв (Николаев Н.О. и соавт., 1988; Гоер Я.В. и соавт., 1991; Ус В.Г. и соавт., 1992; Жерлов Г.К., Дамбаев Г.Ц., 1993; Беляков Ю.Н., 2002). Частота встречаемости же гигантских язв двенадцатиперстной кишки составляет от 5-10,4% (Николаев Н.О. и соавт., 1988, 1989; Ус В.Г. и соавт., 1992; Жерлов Г.К., Дамбаев Г.Ц., 1993; Кутяков М.Г. и соавт., 2000; Segal I. et al., 1977) до 20% (Грабовская О.Е., 1995; Аймагамбетов М.Ж., 1998; Генрих С.Р., 1999; Графов А.К., 2002), при этом пенетрирующими они являются в 94,4-100% случаев (Николаев Н.О. и соавт., 1989; Марфутенко В.В. и соавт., 1990). «Трудные» язвы двенадцатиперстной кишки имеют и ещё одну важную особенность: они очень часто сочетаются с другими осложнениями язвенной болезни - стенозом пилородуоденального канала, острым кишечным кровотечением (Кривицкий Д.И. и соавт., 1986, 1990; Коморовский Ю.Т., Басистюк И.И., 1988; Николаев Н.О. и соавт., 1989; Марфутенко В.В. и соавт., 1990; Сухопара Ю.Н., 1991; Голубев С.В., 2000; Графов А.К., 2002; Mistillis S.P. et al., 1963; Morrow C.E. et al., 1982).

Однако до сих пор нет единства мнений относительно тактики хирурга при «трудных» язвах луковицы двенадцатиперстной кишки, выполняются самые разнообразные варианты оперативных вмешательств. Всё это свидетельствует о неудовлетворённости результатами хирургического лечения таких больных, что подтверждается достаточно высоким уровнем послеоперационных осложнений и летальности. Так, послеоперационный панкреатит может иметь место у 11-13,5% больных (Орфаниди А.Х., 1985; Ус В.Г. и соавт., 1992; Генрих С.Р., 1999; Gebhardt С. et al., 1975); несостоятельность швов культи двенадцатиперстной кишки после резекции желудка по способу Бильрот-Н - у 4,2-6,3% (Грабовская О.Е., 1995; Рабин И.Р., 1996; Голубев С.В., 2000). Среди отдалённых осложнений: рецидив язвы - до 11,7-15,8% после ваготомии (Сенютович Р.В., 1988; Агаев Б.А. и соавт., 1991; Велигоцкий Н.Н. и соавт., 1993; Рустамов Г.А., 1998; Нуритдинов А.Т. и соавт., 2002; Johnston D., 1985; Soper N.J. et al., 1989); демпинг-синдром - до 18,3-35,3% после резекции желудка (Крылов Н.Л., Крылов Н.Н., 1996; Жебровский В.В., 2000; Иванов Л.А., 2000). Послеоперационный рефлюкс-гастрит встречается после резекции желудка по способу Бильрот-I у 72,1% пациентов, а после резекции по способу Бильрот-Н у 92-94,6% (Саенко В.Ф. и соавт., 1985; Горбашко А.И., Иванов Н.Н., 1988; Нестеренко Ю.А., Чернова Т.Г., 1995; Грабовская О.Е., 1995; Полянцев А.А. и соавт., 1995; Miwa В. et al., 1995).

Послеоперационная летальность варьирует в пределах 0,7-3,69% при пенетрирующих язвах двенадцатиперстной кишки (Александрович Г.Л., Ру-денко А.С., 1984; Грабовская О.Е., 1995; Кутяков М.Г. и соавт., 2000; Менгал Гулам Кадир, 2000) и 2,4-11,1% при гигантских язвах (Николаев Н.О. и соавт., 1988; Коморовский Ю.Т., Басистюк И.И., 1988; Митюк И.И., Годлевский А.И., 1989; Ус В.Г. и соавт., 1992; Графов А.К., 2002; Morrow С.Е. et al., 1982; Nuss-baum M.S., Schusterman M.A., 1985).

Таким образом, актуальной является задача обосновать выбор адекватного хирургического лечения при «трудных» язвах луковицы двенадцатиперстной кишки, что способствовало бы достижению снижения числа ранних и отдалённых послеоперационных осложнений и улучшению качества жизни оперированных пациентов.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

Улучшить непосредственные и отдалённые результаты хирургического лечения «трудных» язв луковицы двенадцатиперстной кишки путём выбора оптимального способа операции, а также оценить возможность и перспективу применения функционально-активного гастродуоденоанастомоза в хирургии данной категории язв.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить материалы клиники по частоте встречаемости, особенностям клинического течения «трудных» язв луковицы двенадцатиперстное кишки.

2. Разработать в эксперименте способ хирургического лечения при «трудных» язвах луковицы двенадцатиперстной кишки, предусматривающий радикализм операции и профилактику развития послеоперационных осложнений.

3. Обосновать показания и противопоказания к выполнению сфинкте-ромоделирующих операций при «трудных» язвах луковицы двенадцатиперстной кишки.

4. Провести оценку ближайших и отдалённых результатов хирургического лечения «трудных» язв луковицы двенадцатиперстной кишки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

В настоящей работе осуществлён новый подход к решению проблемы улучшения результатов хирургического лечения «трудных» язв луковицы двенадцатиперстной кишки за счёт разработки и внедрения новых хирургических технологий.

Впервые в эксперименте разработан способ резекции желудка с формированием гастроеюноанастомоза с полным инвагинационным двухпросветным клапаном. Способ может применяться при хирургическом лечении «трудных» язв двенадцатиперстной кишки и направлен на профилактику развития специфических постгастрорезекционных осложнений. Научная новизна подтверждена положительным решением от 20.01.2003 года о выдаче патента Российской Федерации на изобретение по заявке № 2001134361/14 (036402) от 17.12.2001 года.

Уточнены показания и противопоказания к выполнению сфинктеромо-делирующих операций при «трудных» язвах луковицы двенадцатиперстной кишки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Обоснование целесообразности применения новых хирургических технологий при лечении «трудных» язв луковицы двенадцатиперстной кишки позволяет расширить показания к операциям и радикально оперировать этих больных.

Чёткое определение показаний и противопоказаний к выполнению операций при «трудных» язвах луковицы двенадцатиперстной кишки позволяет правильно выбрать наиболее адекватный объём оперативного вмешательства в каждом конкретном случае.

Применение разработанных методик при хирургическом лечении «трудных» язв луковицы двенадцатиперстной кишки позволило уменьшить число ранних и отдалённых послеоперационных осложнений, снизить летальность, а также улучшить качество жизни данной категории пациентов в послеоперационном периоде.

ВНЕДРЕНИЕ.

Результаты исследования внедрены в работу НИИ гастроэнтерологии СГМУ, кафедры хирургии ТВМедИ, городской больницы № 2 ЦМСЧ-81 г. Северска.

Выводы и рекомендации, вытекающие из проведённого исследования, используются в учебном процессе на курсе усовершенствования врачей ФУВ Сибирского Государственного Медицинского Университета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VI-й научно-практической конференции хирургов Федерального управления «Мед-биоэкстрем» «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии», г. Се-верск, 2002 г.; на итоговой научно-практической конференции профессорскопреподавательского состава Томского военно-медицинского института, г. Томск, 2003 г.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. С целью совершенствования методов оперативного лечения «трудных» язв двенадцатиперстной кишки в эксперименте разработан способ резекции желудка с наложением двухпросветного инвагинационно-клапанного гастроеюноанастомоза. Клапан в различные сроки после операции сохраняет свою форму и тканевую структуру, что обеспечивает его функциональную полноценность. Разработанный способ направлен на профилактику развития специфических постгастрорезекционных осложнений.

2. В хирургии «трудных» язв луковицы двенадцатиперстной кишки предпочтение следует отдавать радикальному вмешательству, предусматривающему удаление язвы и восстановление гастродуоденальной непрерывности. Операцией выбора является резекция желудка по типу Бильрот-I с формированием пилорусмоделирующегогастродуоденоанастомоза.

3. Выбор оптимального способа операции у каждого конкретного больного со «сложной» язвой луковицы двенадцатиперстной кишки и применение новых хирургических технологий позволяют уменьшить число ранних и отдалённых послеоперационных осложнений, снизить летальность, уменьшить послеоперационный койко-день, а также улучшить качество жизни данной категории пациентов в послеоперационном периоде.

11

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Выбор способа операции при "трудных" язвах луковицы двенадцатиперстной кишки (гигантских, пенетрирующих)"

ВЫВОДЫ.

1. Анализ клинического материала свидетельствует, что частота встречаемости «трудных» язв луковиц»! двенадцатиперстной кишки в практике хирурга в настоящее время велика (50,2% от всех язв данной локализации).

2. Разработанный способ резекции желудка с формированием гастроеюноанастомоза с полным двухпросветным инвагинационным клапаном может применяться в хирургии «сложных» язв луковицы - при их сочетании с пара-папиллярными дивертикулами либо постбульбарной язвой, локализующейся в 1 см и менее от p. Fateri, то есть в тех случаях, когда возникает необходимость в выключении двенадцатиперстной кишки.

3. Операцией выбора при «трудных» язвах луковицы двенадцатиперстной кишки является резекция желудка по типу Бильрот-I с формированием пило-русмоделирующего гастродуоденоанастомоза.

4. Селективная проксимальная ваготомия находит ограниченное применение при хирургическом лечении «сложных» язв луковицы двенадцатиперстной кишки, так как у таких пациентов достаточно редко встречается сочетание всех необходимых условий: отсутствие выраженной гиперсекреторной активности желудка (до 30 ммоль/л); наличие неизменённой слизистой оболочки антрального и фундального отделов желудка; отсутствие суб- и декомпенси-рованной формы дуоденостаза.

5. Индивидуальный подход в выборе оптимального способа оперативного вмешательства у пациентов с «трудными» язвами луковицы двенадцатиперстной кишки, а также применение новых хирургических технологий позволили получить в отдалённые сроки наблюдения отличные и хорошие клинические результаты в 93,1% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Больных с пенетрирующими и гигантскими язвами луковицы двенадцатиперстной кишки следует рассматривать как отдельную группу, требующую особого подхода при решении вопроса об оперативном лечении, когда показания к операции, несмотря на их относительность, должны быть более настойчивыми.

2. В хирургии «трудных» язв луковицы двенадцатиперстной кишки предпочтение следует отдавать радикальному вмешательству, предусматривающему удаление язвы и восстановление гастродуоденальной непрерывности. Операцией выбора является резекция желудка по типу Бильрот-I с формированием пилорусмоделирующего гастродуоденоанастомоза.

3. Селективную проксимальную ваготомию обязательно следует дополнять удалением язвы и дуоденопластикой, если отсутствует органическая несостоятельность пилорического жома, либо пилоропластикой, если имеет место органическая или функциональная несостоятельность пилорического с финктера.

4. В случаях, когда имеет место кровоточащая пенетрирующая или гигантская язва луковицы двенадцатиперстной кишки, только иссечение язвы должно рассматриваться как минимальное хирургическое вмешательство. Такая тактика позволит избежать рецидивов кровотечения и снизить послеоперационную летальность.

5. Гигантские язвы луковицы двенадцатиперстной кишки оказывают существенное влияние на выбор способа операции: у 20,7% таких пациентов возникла необходимость отказаться от выполнения радикальных вмешательств. У больных с гигантскими язвами чаще отмечается осложнённое течение раннего послеоперационного периода. Тем не менее не выявлено зависимости отдалённых результатов от размеров язв до операции.