Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Выбор объема операции у больных раком гортани III-IV стадии с использованием математических методов

АВТОРЕФЕРАТ
Выбор объема операции у больных раком гортани III-IV стадии с использованием математических методов - тема автореферата по медицине
Солдатов, Игорь Владимирович Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Выбор объема операции у больных раком гортани III-IV стадии с использованием математических методов

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ МОСКОВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ П.А.ГЕРЦЕНА

' ОД

у н На правах рукописи

СОЛДАТОВ ИГОРЬ ВЛАДИМИРОВИЧ

ВЫБОР ОБЪЕМА ОПЕРАЦИИ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ГОРТАНИ III-IV СТАДИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ /14.00.14- онкология/

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК.

МОСКВА - 1996 г.

Работа выполнена в Московском научно-исследовательском онкологическом институте им. П.А.Герцена МЗ и МП РФ (директор- академик РАШ, доктор медицинских наук, профессор В.И.Чиссов) и Московском городском онкологическом диспансере.

Научный руководитель: доктор медицинских наук П.Г.Битюцкий.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор В.Ф.Антонив доктор медицинских наук В.Л.Любаев

Ведущее учреждение- Российский медицинский университет им.Н.И.Пирогова

Защита состоится "_" _1996г

в _ часов на заседании диссертационного совета

(Д.084.17.01) при МНИОИ им.П.А.Герцена МВ и МП РФ (125284, Москва, 2-й Боткинский проезд, д.З) С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МНИОИ им.П.А.Герцена.

Автореферат разослан "_" _1996г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук,

профессор И.А.Максимов

Рост заболеваемости раком гортани в настоящее время делает проблему лечения этих больных особенно актуальной. Среди злокачественных опухолей верхних дыхательных путей рак гортани встречается наиболее часто- б5-70£ (Н.П.Напалков с соавт.,1977; А.И.Пачес, 1983; В.О.Ольшанский с соавт.,1987; Е.С.Огольцова, Е.Г.Матякин, 1989).

Особенно сложной и противоречивой представляется проблема лечения рака гортани 111-IV стадии. Многие аспекты этой проблемы остаются недостаточно разработанными и дискутабель-ными. Это касается как способов уточняющей диагностики, так и определения тактики лечения по отношении к первичному очагу и зонам регионарного метастазирования.

Проблема планирования лечения и выбора оптимального метода лечения при раке гортани III—IV стадии длительное время обсуждается в литературе. В последнее время для прогнозирования результатов лечения, выбора вида лечения, воздействия на зоны регионарного метастазирования исследовалась возможность привлечения математических методов (В.0. Ольшанский с соавт.,1978; Э.М.Враверман с соавт.,1979; Г.С.Тулебаева с соавт.,1979,1983; В.П.Бойков с соавт.,1985). Однако в этих работах обсуждалась проблема оптимального выбора конкурирующих методов (хирургического и лучевого, или лучевого, или оперативного) и очень мзло работ, обсуждающих проблему выбора оптимального объема операции в пределах одного хирургического метода.. Известно,что оптимальный выбор объема опера-

тивкого вмешательства позволяет у значительной части больных восстановить функцию органа и обеспечить полноценную социальную адаптацию.

Правильный выбор объема оперативного вмешательства имеет большое значение для практических врачей, не имеющих достаточного опыта выполнения функционально-щадящих операций.

Все вышеперечисленное определяет актуальность выбранной темы и ее практическую значимость.

Дель и задачи исследования.

Целью настоящей работы является улучшение функциональных и онкологических результатов при .лечении больных раком гортани Ш-1У стадии с помощью оптимизации выбора объема оперативного вмешательства с привлечением персонального компьютера.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

1. Установить оптимальное количество наиболее информативных признаков.

2. Определить значимость признаков для выбора оперативного вмешательства при раке гортани III-IV стадии.

3. Разработать программу выбора объема оперативного вмешательства при раке гортани III-IV стадии с использованием персонального компьютера.

4. Оценить соответствие математического прогноза и реальных онкологических и функциональных результатов.

Научная новизна.

Впервые разработана программа выбора объема оперативного вмешательства при раке гортани III-IV стадии для персонального компьютера. Использованы 15 информативных признаков, отобранных методом экспертного отбора.

Показана значимость признаков для выбора объема операции. Оценена эффективность программы для персонального компьютера, соответствие математического прогноза и реальных онкологических и функциональных результатов.

Практическая значимость.

Внедрение программы в клинику позволяет оптимизировать планирование объема оперативного вмешательства, снизить количество ошибок при планировании объема, особенно врачам, не имеющим достаточного опыта и, не снижая онкологических результатов, улучшить функциональную эффективность лечения.

Внедрение в практику.

Программа выбора объема операции у больных раком гортани III-IV стадии с помощью персонального компьютера внедрена в работу отделения опухолей головы и шеи Московского городского онкологического диспансера с 1993 года.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы представлялись

на заседании медсовета Московского горонкодиспансера. Подготовлена программа обучения по использованию математических методов при выборе объема операции при раке гортани III-IV стадии.

Диссертация была апробирована на совместной научной конференции отделений опухолей головы и шеи. радиологического, пищеводной и торакальной онкологии МНИОИ им.П.А.Герцена 26 октября 1995 года.

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 4 работы.

Основные положения, представленные к защите.

Программа выбора объема оперативного вмешательства при раке гортани III-IV стадии, позволяющая улучшить функциональные и онкологические результаты.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, включая 4 рисунка и 13 таблиц в тексте, содержит введение, 4 главы, заключение, выводы. указатель отечественных и зарубежных работ.

Материал и методы исследования. Для решения поставленных задач исследования привлекались различные группы клинических наблюдений.

Основным объектом изучения была группа больных раком гортани, которым произведены функционально-щадящие операции и группа больных, которым выполнена ларингэктомия. Указанные больные проходили лечение в МНИОИ им П.А.Герцена с 1966 по 1989г и в Московском городском онкодиспансере и МНИОИ им.П.А.Герцена с 1989 по 1992 г.

Первично леченных в МГОД и МНИОИ им.П.А.Герцена больных раком гортани III-IV стадии с 1989 по 1992 год было 283 (данные отражены в таблице N 1). Всем этим больным проведено комбинированное лечение с предоперационной лучевой терапией в дозе 30-50 Гр с выполнением во 2-м этапе операции.5 (4,8%) больных оперировано по поводу продолженного роста опухоли ч/з 3-12 месяцев и рецидива рака ч/з 1-2 года после лучевой терапии в дозе 55-70 Гр, у 8 (3,9%) обнаружены отдаленные метастазы. Одним из основных критериев для достоверной оценки показаний к функционально-щадящим операциям при раке гортани были трехлетние онкологические результаты.

Функциональные результаты экономных операций на гортани оценивались на основании клинических критериев: 1) Функция защиты (разделительная)- нарушена, сохранена, компенсирована. Компенсация этой функции обеспечивала нормальное питание ч/з рот, позволяла деканулировать оперированных больных. 2) Голосовая функция- сохранена (голос имеет различные характеристики, но обеспечивает социальную и трудовую адаптацию). Нарушена- образующийся голос не обеспечивает общения больного с окружающими. 3) Дыхательная функция- просвет гортани достаточен для свободного дыхания; стеноз- сужение просвета гортани, не позволяющее деканулировать больного. Конечные

ТАБЛИЦА N 1 .

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БОЛЬНЫХ РАКОМ ГОРТАНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЕИДА ОПЕРАЦИИ И РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ОПУХОЛЕВОГО ПРОЦЕССА ПО КЛАССИФИКАЦИИ Т N М .

ЕИД -ПЕРАПИИ

¡ПРОДОЛЯ.РОСТ

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ОПУХОЛЕВОГО ПРОЦЕССА У ПЕРЕИЧНЫХ ¡ИЛИ РЕЦИДИВ БОЛЬНЫХ. ¡ПОСЛЕ ЛУЧЕВОЙ

-1-! ТЕРАПИИ

ТЗ N0

ТЗ N1-2

N0

Т4 N1-2

ИТОГО

:РОНТО-ЛАТЕРАЛЬНАЯ "ЕЗЕКЦИЯ.

ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ -ЕЗЕКЦИЯ

ЛАРИНГЭКТОМИЯ

26

35

40

33

34

37

21

13

3

101

140

ИТОГО %

111 39,2

73 25,7

44 15,6

26 9,3

29 10,2

283

5

функциональные результаты оценивались по возможности декану-ляции больного: на конечные функциональные результаты оказывали влияние уровень компенсации, функциональные результаты характеризовались декомпенсацией разделительной и дыхательной функций, не позволявших деканулировать больных и ведущих к аспирационным осложнениям.

Для статистической обработки результатов использовались методы, описанные в руководстве Я.С.Каминского (1964).

Общая характеристика первичных больных раком гортани представлена в таблице 2.

Данные, приведенные в таблице 2, показывают, что функционально-щадящие операции у первичных больных выполнялись в возрасте от 30 до 76 лет. В 31,42 в возрасте 41-50 лет, в 41,8%- 51-60 лет, в 17,5% от 61 до 76 лет. Старше 70 лет экономные операции выполнены у 33 больных. Среди оперированных было 17 женщин (5,9%), остальные 266 (94,1%)-мужчины. Ларингэктомии выполнены 140 больным(49%).

Исходная локализация опухолевого поражения у первичных больных у 101(35,7%) была в надскладочном,42 (14,8%) в складочном, трех отделов гортани 140(49,5%) случаев.

Функционально-щадящие операции планировались при распространенном раке надскладочного отдела из 101 у 73 (72,2%) при III стадии и у 28 (27,8%) при IV стадии. При исходной локализации поражения в складочном отделе фронто-латеральная резекция гортани при III стадии выполнялась у 37 (88%) из 42, при IV стадии- только у 5 (12%). Эти данные указывают на дифференцированный подход к планированию функционально-щадящих операций в зависимости от особенностей локализации .и

ТАВЛИПА N 2.

распределение первичных больных раком гортани в зависимости от возраста и вида операций.

вид операции возраст оперированных больных в годах всего

20- 40 41- 50 51- 60 51-70 и старше абсолютное число

фронто-латеральная резекция. 13 •13 42 14,8

горизонтальная резекция 18 4 О п 101 35,7

ларингзктомия 10 А Л ча 72 л 1 / 140 49,5

итого 32 86 132 33 283

/в 11,4 30,4 46,6 11,6

распространения опухолевого поражения.

Функционально-щадящие операции при раке надскладочного отдела выполнялись у 18(17,8%) из 28- при распространении рака надскладочного отдела в смежные структуры: прорастание в преднадгортанниковое пространство, инфильтрации валлекул и корня языка, поражение гортаноглотки.

Оценка эффективности диагностических методов для определения распространенности опухолевого поражения до начала лечения проведена у 203 больных. Непрямая ларингоскопия использовалась на всех этапах обследования больных. У всех больных раком гортани диагноз был подтвержден гистологическим исследованием. Комплексное обследование, состоящее из непрямой ларингоскопии, фиброларингоскопии, рентгенологического исследования проведено у 203 (72%) больных. В ходе проведения операции нами проводилась окончательная оценка границ опухолевого поражения с помощью использования комплекса интраоперационных методов диагностики. Срочное гистологическое исследование проводилось нами при выполнении экономных операций для морфологического подтверждения радикальности операции у 103(36%) больных.

Для объективизации прогнозирования выбора объема оперативного вмешательства при раке гортани, с целью выявления наиболее информативных из отобранных признаков, нами проведена статистическая обработка с помощью ЭВМ клинических данных о 500 больных раком гортани.

Назначение численных значений признаков проводилось, исходя из общих предпосылок: а) чем меньшее численное значение признака, тем более предпочтительно выполнение экономной

операции и, наоборот, для больших численных значений должна планироваться ларингэктомия; 2) учитывалась вероятность благоприятных и неблагоприятных онкологических и функциональных результатов. Конкретная распространенность опухолевого процесса оценивалась результирующим значением, путем сложения численных значений перечисленных частей. При отсутствии опухоли в отдела: гортани численному значению признака присваивалось- о.

Таким обрпзом, для достижения поставленной задачи на основании имеющегося опыта и анализа данных литературы мы отобрали методом экспертного отбора 15 наиболее значимых признаков, используемых для выбора объема оперативного вмешательства и оценили каждый ив признаков, присвоив им численное,значение. При этом мы отбирали признаки, которые реально фиксируются практикующими врача;,як

1.Локализация опухолевого процесса в гортани.

2. Распространенность в надскладочном отделе

3. Распространенность в складочном отделе.

4.Распространенность в подскладочном отделе

5.Подвижность в черпалоперстневидном сочленении

6.Гистологическая структура опухоли

7. Форма роста опухоли

8.Метастазы в лимфатические узлы шеи

9.Срок между окончанием облучения и операцией

10. Наличие сопутствующих явлений хондроперихондрита

11. Лога лучевой терапии

12.Возраст

13.Сопутствующие заболевания системы органов дыхания

14. Сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой

системы

15. Резорбция опухоли.

В основу методики выбора объема оперативного вмешательства при раке гортани III-IV стадии положен принцип определения значимости информативности диагностических признаков с помощью метрики в виде функции расстояния, используемой в теории распознавания. Сформулировано правило принятия решения и предложен алгоритм, позволяющий устанавливать необходимый объем оперативного вмешательства.

В соответствии с формулами были вычислены эталонные образы класса К-1 (объем операции- резекция) и К-2 (объем операции- ларингэктомия), учитывающие данные диагностического анализа по 250 больных каждого классз, которые характеризуются набором векторов математических ожиданий (М) и дисперсий Mj, Dj,з= 1,2.

Для решения задачи отнесения вида операции (классификация) к одному из конкурирующих классов К-1 (резекция) и К-2 (ларингэктомия) в соответствии с назначенными дискретными численными значениями осуществлено математическое обозначение 15 клинических признаков в 2 группах больных:1 группа-класс К-1 (функционально-щадящая операция)-250 наблюдений и II группа- класс К-2 (ларингэктомия)-25D наблюдений, оперированных с '1966 по 1989 г в МНИОИ им П.А.Герцена, изученных специально для формирования эталонной группы.

Распределение больных групп К-1 и К-2 в зависимости от исходной локализации и распространенности опухолевого пора-

ТАБЛИЦА NS.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БОЛЬНЫХ 3 ГРУППАХ К-1 И К-2 3 СООТВЕТСТВИИ СО СТАДИЕЙ И ИСХОДНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИЕЙ ОПУХОЛЕВОГО ПОРАЖЕНИЯ. СТАДИЯ OID'- ¡ л СХОДНАЯ ЛОКАЛИЗАЦИЯ ОПУХОЛИ

XOJIEEüL'U ПОРАЖЕНИЯ КЛАСС К-1 КЛАСС К-2

ОЕ1ЕЕ ЧИСЛО БОЛЬНЫХ ШГСКЛАД. ОТДЕЛ СКЛАДОЧНЫЙ ОТДЕЛ ТРИ ОТДЕЛА Пртар-с- числб БОЛЬНЫХ НАЛСКЛАД. ОТДЕЛ СКЛАДОЧНЫЙ ОТДЕЛ TFI1 w ГДЕ. '-А ИТиГО

аСс. ЧНСЛ /А абс. число у абс. число % абс. число аСс. числ íy абс. число абс. число у абс. число г/

П-А.Б Ш-А.Б 28 121 11,2 48,4 5 50 23 63 8 23 54 9,2 21 19 26 4 14 14 51 175

IV-А,Б 56 22,4 51 4 1 108 43 45 47 16 164

РЕД.РАКА ПОСЛЕ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ 19 7,6 ____ 19 _ 16 6,4 4 5 1 35

ПРОДОЛЖЕННЫЙ РОСТ ОПУХОЛИ ПОСЛЕ ЛУЧ.ТЕРАПИИ 2S 10,4 24 2 49 19 21 16 12 75

ВСЕГО 250 1 106 42,4 133 - 53,2 11 4,4 250 115 46 86 34,4 49 19,5 500

жения по стадиям представлено в таблице 3.

Как видно из таблицу 3, в представленных группах преобладали пациенты с исходной локализацией поражения в надс-кладочном и складочном отделах. Различные варианты ларин-гэктомш производились при распространенном раке 111 стадии в 21,6%, чаще при IV стадии- в 43,2%, при исходной локализации поражения, занимающего 3 отдела- 19,6%.

Функционально-щадящие операции при раке гортани III стадии произведены у 48,4% и у части больных с IV стадией 22,4%.

Анализ результатов вычислений, приведенных в таблицах и рисунках, показывает, что наиболее информативными признаками, влияющими на принятие решения, являются: подвижность в черпалоперстневидном сочленении, очагоЕая доза предшествующей лучевой терапии, сопутствующие явления хондроперихондри-та, степень резорбции опухоли после лучевой терапии.

Учитывая вышеизложенное была разработана программа вычисления объема оперативного вмешательства применительно к персональному компьютеру типа IBM PC/AT.

Результаты исследования.

Разработанная нами математическая программа расчета выбора необходимого объема операции для персонального компьютера была апробирована на 203 больных раком гортани, оперированных в отделении ОГШ МГОД и МНИОИ im П.А.Герцена с 1989 по 1992 год.(100 ларпнгзктомий и 103 рецекции).

ТАВЛИЦА N 4.

Эффективность использования программы выбора объема оперативного вмешательства при раке гортани II¡-IV стадии.

Характер оперативного вмешательства. Количество больных Живы без признаков болезни Процент правильного решения. Средняя ошибка вычислений.

Функционально-щадящая опера-щи 103 93 90,3% 1,7%

Ларингэктомия 100 97 97,0% 2.1%

Всего 503 190 93,6% 1,7

ТАБЛИЦА N 5.

Сопоставление эффективности выбора объема операции в группах больных с использованием программы (I группа) и группе с использованием клинических данных (II группа).

(I группы Число больны;: в группе Живы без признаков заболевания Процент правильного решения Средняя ошибка вычисления

I 203 190 93,6 1,7

И 80 64 ■30 1,9

Всего 0 Д О 254 89,7 3,4

При оценке программы проводилась проверка правильности принятия решения, основанная на 2-х критериях: оценке правильности непосредственного результата, т.е. совпадении реально выполненной операции и рекомендованной ЭВМ и оценке трехлетних онкологических результатов.

Эффективность программы также оценивалась путем сравнения результатов в двух группах больных:

1-я группа- больные, у которых выбор объема оперативного вмешательства осуществлялся с использованием разработанной программы для персонального компьютера;

2-я группа контрольная, в которой выбор объема оперативного вмешательства проводился с использованием клинических данных.

Результаты использования программы отражены в таблице Н4. За период наблюдения в группе больных (103 наблюдения), которым выполнена резекция гортани 93 пациента (90,3%) живы без признаков рецидива и метастазов, у 5-ти (4,8£) выявлен продолженный рост опухоли, что потребовало выполнения ларингэктомии и у 5-ти (4,8%) обнаружены метастазы ракз в л/'узлы шеи и отдаленные метастазы.Эффективность программы 90,3%

В группе больных, которым выполнена ларингэктомия (100 наблюдений) продолженный рост опухоли и рецидив выявлены у 3-х больных (3%).Процент принятия решения при ларингэктомии 97%.

Данные таблицы N 5 показывают результаты в группах больных, у которых выбор объема оперативного вмешательства (фронто-латеральная резекция или ларингэктомия) осуществлял-

ся с использованием математической программы (1-я группа) и контрольной группе, в которой выбор объема оперативного вмешательства проводился с использованием клинических данных.

Из таблицы N 5 водно, что при использовании программы значительно больший процент больных дивы без признаков заболевания '.93,6"). в тоже время в группе больных, в которой выбор объема оперативного вмешательства проводился с использованием клинических данных, живы 80%, что свидетельствует о том. что не во нее;-: случал:-: выбор объема оперативного вмешательства был оптимальным. Т.о эффективность выбора объема операции при гаке гортани с применением программы оказалась выше, чем при выборе с использованием клинических данных. Различие в 13,6*, статистически достоверно (t>4).

Наиболее сложной задачей является выбор объёма оперативного вмешательства при раке нацекладочного отдела гортани. В связи с этим мы сравнивали две группы больных, которым выполнены горизонтальные резекции: 1-я группа, в которой выбор объема операции осуществлялся с помощью математической программы и 2-я. в которой выбор объема операции проводился с использованием клинических данных. Из таблицы N 6 видно, что эффективность использования программы при резекциях оказалась также достаточно высокой, что, по нашему мнению, обусловлен,:' гбъеггирным учетом наиболее часто встречающихся признаков, учетом их корреляции и веса каждого признака.

Программа показала, что при показателе метастазирования N 1 результаты не ухудшаются и зависят не от объема вмешательства на лимфосистеме. а от объема оперативного вмешательства на первичном очагр.

Конечные функциональные результаты оценивались по возможности декануляции больного.

Чтобы оценить функциональные результаты использования программы выбора объема операции при раке гортани III-IV стадии мы сравнивали показатели в двух группах больных, которым' были выполнены органосохраняющие операции:

1-я группа- больные, у которых выбор объема оперативного вмешательства осуществлялся с использованием разработанной программы для персонального компьютера;

2-я группа контрольная, в которой выбор объема оперативного вмешательства проводился с использованием клинических данных.

Результаты наблюдений отражены в таблице N 7.

Как видно из таблицу N 7 в первой группе значительно больший процент деканулированных больных, что, видимо, связано с более точным выбором объема операции.

При использовании этого метода вначале , до приобретения соответствующего опыта могут, быть допущены некоторые ошибки.

Как показал опыт применения данной программы вычислений наиболее типичными ошибками при ее реализации являются: 1. Ошибочное определение численных значений признаков-допущено в 5-ти наблюдениях; 2. Ошибочный набор программы-допущено в 5 наблюдениях. 3. Ошибки при вводе исходных данных-4 наблюдения. Следует отметить, что все ошибки были обусловлены чисто техническими погрешностями, недостаточной вниматель-

ТАБЛИЦА N 6.

Сопоставление эффективности выбора объема оперативного вмешательства при раке надскладочного отдела гортани с использованием программы и без нее.

N группы Число больных Живы без признаков заболевания Процент правильного решения Средняя ошибка вычисления

I 61 55 90,3 3,7

II 40 27 67,5 7,7

Всего 101 82 81,2 3,9

ТАБЛИЦА N 7. Сравнительные функциональные результаты оперативного вмешательства при раке гортани с использованием программы и без нее.

N группы • Число больных Деканули-ровано Процент деканулиро-ванных больных Средняя ошибка вычисления

I 103 86 83,5 3,7-

II 60 36 60,0 5,5

ноотью при работе на персональном компьютере, что легко исправляется при повторных действиях. Чтобы уменьшить вероятность такого рода ошибок нами разработана подробная инструкция по пользованию программой применительно к персональному компьютеру.

Предложенная программа выбора объема оперативного вмешательства при раке гортани III-IV стадии, в первую очередь, предназначена для врачей, не имекйдах достаточного опыта в указанном вопросе. Для врачей с большим опытом работы использование предложенного метода позволяет систематизировать диагностическую информацию, проконтролировать принятое решение, а в случае расхождения решения врача и того, которое получено с помощью этого метода, повторно рассмотреть имеющиеся данные, а при необходимости получить дополнительную информацию о больном.

ВЫВОДЫ.

1. Выбор объема операции при раке гортани III-IV стадии является сложной задачей. Для повышения эффективности выбора правильного объема операции при раке гортани III-IV стадии отобраны 15 информативных диагностических признаков методом

экспертного отбора.

2. Наиболее значимыми признаками, определяющими принятие решения об объеме операции при раке гортани III-IV стадии являются: подвижность в черпалоперстневидном сочленении, оча-

говзя доза предшествующей лучевой терапии, сопутствующие явления хондроперихондрита, степень резорбции опухоли после лучевой терапии.

3. Разработана программа выбора объема оперативного вмешательства при раке гортани 311-IV стадии с использованием персонального компьютера, обеспечивающая достоверное повышение правильной оценки возможности органосохраняющей операции нз 1?.бг.

4. Использование программы в условиях практического онкологического учреждения обеспечила безрецидивное течение у 93,6% больных. Применение разработанной программы позволяет более точно ставить показания к выполнению органосохраняющих операций в 90.3% случаев.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Оценка эффективности использования персонального компьютера для прогнозирования выбора объема оперативного вмешательства у больных раком гортани III-IV стадии./'/ Тезисы научно-практической конференции, 1995г, Смоленск, 2с. (Соав т. II. Г. Битюцкий, В. Д. Великанов).

2. Использование персонального компьютера для прогнозирования выбора объема оперативного лечения у больных раком гортани и гортаноглотки II ¡-IV стадии. XVI областная онко-

логическая конференция в г.Новоуральске: "Особенности организации онкологической помощи на современном этапе."- Тезисы, Х-Х1, 1995г, 2с. (Соавт. П.Г.Битгацкий, Е.И.Трофимов, В.Д.Великанов).

3. Использование математических методов прогнозирования и выбора лечения злокачественных опухолей головы и шеи.// Медицинская консультация, 1994, с.26-29. (Соавт. П.Г.Битвдкий, Е.И.Трофимов, В.Д.Великанов, О.П.Крехно).

4. Использование персонального компьютера для прогнозирования выбора объема оперативного вмешательства у больных раком гортани III-IV стадии.//Сборник научных работ Горь-ковского мединститута, 1992г, 2с.(Соавт. П.Г.Еитюцкий, В.Д.Великанов).