Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Способ реконструктивной операции в лечении местно-распространенного рака гортани

ДИССЕРТАЦИЯ
Способ реконструктивной операции в лечении местно-распространенного рака гортани - диссертация, тема по медицине
Волкова, Виктория Львовна Ростов-на-Дону 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Волкова, Виктория Львовна :: 2003 :: Ростов-на-Дону

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. КЛИНКО-АНАТОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ И РЕКОНСТРУКЦИИ ПРИ РАКЕ ГОРТАНИ

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. МЕТОДИКА ОПЕРАЦИИ.

Глава 4. СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ.

4.1. Анализ течения послеоперационного периода.

4.2. Оценка функциональных результатов операции.

4.3. Оценка непосредственных и ближайших результатов операции.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Волкова, Виктория Львовна, автореферат

Среди злокачественных опухолей верхних дыхательных путей рак гортани встречается наиболее часто - 65-70% (Ольшанский В.О. и соавт., 1995; Битюцкий П.Г., Трофимов Е.И., 1999; Пачес А.И., 2000; Burton М., 2001).

Несмотря на серьезное улучшение возможности раннего распознавания рака гортани в связи с использованием новых современных методов диагностики, в настоящее время 60-80% больных начинают лечение в III-IV стадии заболевания (Вихлянов И.В. и соавт., 1999; Огольцова Е.С., 2000; Danilidis J. et al., 1992).

Принципы и методы лечения рака гортани 1-Й стадии детально разработаны. Использование лучевой терапии и хирургического метода обеспечивает удовлетворительные отдаленные результаты лечения: 75-78% пятилетней безрецидивной выживаемости (Логосов B.C., 1963; Полуэктова Н.А., 1973; Шантуров А.И., 1978; Павлов А.С. и соавт., 1983; Вержбицкий Г.В., 1987; Shaw H.J., 1988). Большинство JIOP- онкологов при лечении рака гортани ранних стадий отдает предпочтение лучевой терапии, как методу выбора, позволяющему без хирургического вмешательства обеспечить не только высокие онкологические результаты, но и полноценную социально-психологическую реабилитацию больных.

Сложной и противоречивой представляется проблема лечения рака гортани Ш стадии. Многие аспекты этой проблемы остаются недостаточно разработанными, а, сследовательно, дискутабельными. Это касается как способов уточняющей диагностики распространенности процесса, так и определения лечебной тактики по отношению к первичному опухолевому очагу.

При этом общепринятым считается комбинированный метод лечения в его традиционном варианте. Однако в последние десятилетия открыты достаточные резервы в плане оптимизации хирургического лечения, направленные на расширение показаний к органосохраняющим операциям при местно-распространенном раке гортани III стадии (Зак Е.М., 1995; Би-тюцкий П.Г., 1999; Фейгин Г.А. и соавт., 2000; Morgan D.A. et al., 1988; Burton M, 1992).

Увеличение количества функционально-щадящих операций в лечении местно-распространенного рака гортани III стадии, в свою очередь, обусловлено как расширением возможностей современных методов диагностики, так и разработкой новых усовершенствованных способов резекций гортани, сочетающих в себе принцип онкологического радикализма и максимальное сохранение функционального резерва органа (Битюцкий П.Г., 1995; Мингалев Н.В., 1998; Strauss М., 1988; Rucci I. et al., 1991).

Усовершенствование хирургического компонента комбинированного лечения идет по пути дифференцированного выбора объема оперативного вмешательства в соответствии с вариантами локализации, распространенности, характера роста, степени дифференцировки опухолевых клеток и другими прогностическими факторами. Разработка экономных операций при раке гортани исключительно важна в плане реабилитации этого контингента больных (Кожанов Л.Г., 1996; Джунушалиев К.К. и соавт 1997; Мухамедов М.Р. и соавт., 1999; Lohar Y. et al., 1992; Stevenson J.M., 1992).

Нам представляется, что успешное разрешение поставленных задач будет способствовать замене стандартной калечащей ларингэктомии орга-носохраняющей операцией, которая позволит соединить преимущества двух компонентов комбинированного лечения, повысить онкологические и функциональные результаты.

Цель исследования.

Улучшение функциональных результатов хирургического лечения больных местно-распространенным раком гортани III стадии.

Задачи исследования:

1. Разработать способ хирургического лечения рака гортани III стадии с одномоментной реконструкцией, обеспечивающей функциональную реабилитацию органа.

2. Оценить эффективность комплекса хирургических приемов улучшающих функциональную реабилитацию прооперированной гортани.

3. Изучить непосредственные и ближайшие результаты предложенного способа хирургического лечения.

4. Выяснить особенности ведения послеоперационного периода и возможные осложнения.

5. Определить показания и противопоказания к проведению разработанной операции.

Научная новизна работы.

Разработана новая оригинальная методика органосохраняющей операции, сочетающая онкологический радикализм и элементы реконструкции, которая может быть использована в лечении рака гортани III стадии как этап комбинированного лечения (заявка на изобретение № 2001123005/14 (024448) приоритет от 15.08.2001 г.). Предлагаемый способ позволяет достигнуть достаточной реабилитации функций прооперированной гортани, тем самым улучшить качество жизни излеченных пациентов.

Практическая значимость работы.

В хирургическую практику внедрена новая органосохраняющая операция с элементами реконструкции органа, позволяющая добиться излечения, социально-психологической реабилитации больных раком гортани III стадии. Методика проста в исполнении и достаточно надежна в плане онкологического радикализма.

Внедрение результатов исследования в практику.

Разработанная методика хирургического лечения местно-распространенного рака гортани внедрена в работу отделения опухолей головы и шеи Ростовского научно-исследовательского онкологического института, городского онкологического диспансера города Ростова-на-Дону.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Применение разработанного способа резекции гортани в лечении местно-распространенного рака гортани обеспечивает достаточный онкологический радикализм.

2. Использование комбинации новых реконструктивных приемов в ходе хирургического вмешательства позволяет добиться повышения функциональной эффективности методики: реабилитации разделительной, го-лосообразующей, дыхательной функции гортани.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Способ реконструктивной операции в лечении местно-распространенного рака гортани"

Выводы

1.Разработанный метод половинной резекции гортани с одномоментной реконструкцией позволяет радикально удалить опухоль и восстановить анатомо-функциональную целостность органа.

2. Предлагаемая функционально-щадящая операция дает полную реабилитацию дыхательной функции у 90,0±3,4% больных, разделительного биомеханизма (глотание - дыхание) у 83,3±6,8% и речевой функции у всех прооперированных пациентов.

3. Разработанный способ хирургического лечения в комплексе с лучевой терапией дает возможность добиться трехлетней безрецидивной выживаемости равной 81,6±6,9%.

4. Изученные осложнения после предложенной реконструктивной операции указывают на необходимость завершения первого этапа хирургического лечения формированием ларингостомы.

5.Разработанная боковая резекция гортани с реконструкцией показана при распространении опухолевого процесса, ограниченного одной половиной гортани с поражением черпаловидного хряща и/или черпало-надгортанной складки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении больных местно-распространенным раком гортани Т3 No Mo следует использовать разработанный метод половинной боковой резекции гортани с реконструкцией, позволяющий радикально удалить опухоль и восстановить анатомо-функциональную целостность органа.

2. С целью повышения функциональных результатов операции в ходе хирургической реабилитации для реконструкции заднебоковой стенки гортани следует использовать верхний рожок щитовидного хряща на питающей слизисто-мышечной ножке.

3. Для восстановления каркасной функции гортани на стороне операции рекомендуется использовать передние мышцы шеи и перемещенные шейные кожные лоскуты этой же стороны.

4. Во избежание возникновения послеоперационных осложнений в виде хондроперихондритов хрящей гортани, рубцовых сужений ее просвета рекомендуется первый этап хирургического лечения завершать оформлением плановой ларингостомы.

5. Показанием для выполнения разработанного способа хирургического лечения местно-распространенного рака гортани является распространенность опухолевого процесса, ограниченная одной ее половиной. Допускается поражение опухолью передней трети другой голосовой складки, вовлечение в зону поражения опухолью черпаловидного хряща, а также задней трети черпалонадгортанной складки, поражение подскладко-вого отдела не более чем на 0,5см ниже голосовой складки.

6. Не рекомендуется прибегать к использованию разработанной хирургической методики при неороговевающем плоскоклеточном раке и ин-фильтративной форме роста опухоли, а также при наличи сопутствующих заболеваний у пациентов старше 71 года.