Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Вторичная профилактика позднего гестоза у женщин с экстрагенитальными заболеваниями путем дифференцированного применения фитотерапии во втором триместре беременности
Оглавление диссертации Лучникова, Елена Владимировна :: 2004 :: Барнаул
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГЕСТОЗ — БОЛЕЗНЬ АДАПТАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Патогенез позднего гестоза.
1.2. Роль экстрагенитальных заболеваний в этиологии и патогенезе позднего гестоза.
1.3. Доклинические признаки позднего гестоза, их диагностика и профилактика.
1.4. Роль фитотерапии в современной медицине вообще и в акушерстве в частности.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.:.
2.1. Методы обследования беременных и рожениц.
2.2. Оценка состояния новорожденных.
2.3. Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ У ПАЦИЕНТОК В ГРУППАХ СРАВНЕНИЯ.
3.1. Клиническая характеристика пациенток в группах сравнения . 4 Г 3.2: Клинико - анамнестическая характеристика женщин в группах сравнения.
3.2.1. Возрастная характеристика женщин в группах сравнения на момент наступления беременности.
3.2.2. Гинекологический анамнез у женщин в группах сравнения.
3.2.3. Акушерский анамнез у женщин в группах сравнения.
3.2.4. Состояние соматического здоровья беременных в группах сравнения
3.3. Течение беременности в первом триместре у пациенток в группах сравнения.
3.4. Течение беременности во втором триместре у пациенток в группах сравнения.
ГЛАВА 4. ФИТОПРОФИЛАКТИКА КЛИНИЧЕСКОЙ МАНИФЕСТАЦИИ ПОЗДНЕГО ГЕСТОЗА У БЕРЕМЕННЫХ
ЖЕНЩИН ГРУППЫ ВЫСОКОГО РИСКА И ЕЕ ОБОСНОВАНИЕ.
4.1. Обоснование составов фитосборов для вторичной профилактики позднего гестоза у пациенток с экстрагенитальными заболеваниями
4.2. проведение профилактики позднего гестоза у пациенток с экстрагенитальными заболеваниями в группах сравнения и оценка ее эффективности.
ГЛАВА 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОФИЛАКТИКИ ПОЗДНЕГО ГЕСТОЗА ВО ВТОРОМ ТРИМЕСТРЕ ФИТОСБОРАМИ У БЕРЕМЕННЫХ С ЭКСТРАГЕНИТАЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.
5.1. Течение беременности в третьем триместре у беременных.в группах сравнения.
5.2. Состояние фетоплацентарного комплекса у пациенток в группах сравнения в сроке беременности 36-40 недель.
5.3. Течение родов у женщин в группах сравнения.
ГЛАВА 6. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕЧЕНИЯ РАННЕЙ АДАПТАЦИИ НОВОРОЖДЕННЫХ ОТ МАТЕРЕЙ В ГРУППАХ СРАВНЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Лучникова, Елена Владимировна, автореферат
Знать, чтобы предвидеть; предвидеть, чтобы действовать; действовать, чтобы предупредить».
Огюст Конт.
Ежегодно на Земле от осложнений беременности и родов погибают 300 тысяч женщин репродуктивного возраста [136].
К числу наиболее распространенных и тяжелых осложнений беременности и родов относится поздний гестоз, которыйнесмотря на значительные успехи в области профилактики и лечения данной патологии, остается главной причиной материнской и перинатальной заболеваемости и смертности [10, 12, 15, 73, 100, 116, 123]. Гестоз развивается в 17-32% случаев и частота его не снижается [49]. Такая высокая частота обусловлена, прежде всего, неудовлетворительным состоянием здоровья женщин и возросшей экстрагени-тальной патологии у беременных. Доля больных с соматической патологией среди беременных с гестозами составляет от 85 до 100 % [ 26, 100].
Исследования последних лет показали, что манифестные клинические симптомы гестоза обусловлены патофизиологическими сдвигами в организме беременных с первичным повреждением сосудистой системы, которые приводят к нарушению микроциркуляции, развитию гиперкоагуляции и гиперагрегации, а также нарастанию гипоксии и ацидоза с последующим развитием полиорганной недостаточности [129].
Реальным путем профилактики тяжелых осложнений гестации, перинатальной патологии и смертности является прогнозирование, ранняя диагностика и коррекция еще не развившегося патологического течения беременности, т.е. состояние на грани нормы и патологии. Исходя из выше изложенного, первичная профилактика позднего гестоза возможна лишь путем прегестационной терапии соматических заболеваний, либо предотвращения наступления беременности. Методы вторичной профилактики направлены на торможение последовательных патофизиологических реакций, лежащих в основе несовместимости трофобласта и децидуальной ткани, что в дальнейшем предотвращает развитие позднего гестоза с его клинической-манифестацией» [114, 118, 122].
На сегодняшний день для- профилактики гестозов и лечения прегестоз-ных состояний используют преимущественно синтетические лекарственные средства и предусматривается одновременное назначение обширного арсенала медикаментозных препаратов; которые в большинстве своем обладают ограниченным спектром терапевтического«действия, вызывают побочные эффекты и в ряде случаев негативно влияют на развитие внутриутробного плода [100, 137, 152]. По данным В.Н. Кулакова и соавт., (1998), 15-25 % беременных остаются резистентными к проводимой профилактической терапии. Многие используемые лекарственные вещества с низкой молекулярной массой легкопроникают через плаценту, отрицательно воздействуя» на плод, что часто является причиной перинатальной заболеваемости, и в дальнейшем аллергизации новорожденного.
Как альтернатива медикаментозной терапии, в настоящее время все большее внимание клиницистов привлекают немедикаментозные методы коррекции патологических процессов в акушерстве [100, 113, 126]. Одно из ведущих направлений в этой области занимает фитотерапия, которая может заменить или существенным образом снизить потребность в медикаментозных синтетических препаратах и при этом воздействовать на разные стороны патологического процесса, улучшить функциональное состояние жизненно-важных органов, активизировать защитные силы организма. Неоспоримыми, достоинствами фитотерапии можно считать: широкий спектр-фармакологического действия, низкую токсичность, возможность длительного применения без побочных эффектов, практически отсутствие противопоказаний и экономическая приемлемость для всех слоев населения [113]. Представляется логичным, что использование дифференцированной фитотерапии в качестве профилактического средства в комплексной терапии доклинических проявлений гестоза, создаст у беременных с экстрагениталь-ными заболеваниями реальную возможность снижения частоты развития и степени тяжести позднего гестоза, что приведет к улучшению материнских и перинатальных исходов.
Цель работы
Снижение частоты развития и тяжести клинических проявлений позднего гестоза у беременных с экстрагенитальными заболеваниями путем дифференцированного применения фитосборов во втором триместре беременности.
Задачи исследования
1. Обосновать составы фитосборов для вторичной профилактики позднего гестоза у беременных с экстрагенитальными заболеваниями и оценить их эффективность по стабилизации массы тела, исчезновению никтурии и нормализации, сна.
2. Изучить изменение гематокритного числа, уровня гемоглобина, количества тромбоцитов и эритроцитов во втором триместре у беременных группы риска манифестации позднего гестоза, в зависимости от способа проведения его вторичной профилактики.
3. Определить эффективность дифференцированного использования фитосборов по устранению доклинических проявлений гестоза, по сравнению с медикаментозной профилактикой позднего гестоза, во втором триместре у беременных с экстрагенитальными-заболеваниями.
4. Оценить течение беременности в третьем триместре и исходы родов для матери и плода у беременных с экстрагенитальными заболеваниями в зависимости от способа проведения профилактики позднего гестоза во втором триместре.
Научная новизна
Впервые научно обоснованы составы и соотношения лекарственного растительного сырья для применения у беременных женщин с экстрагени-тальными заболеваниями с целью вторичной профилактики развития позднего гестоза.
Доказано, что профилактическое применение фитосборов у беременных с экстрагенитальными заболеваниями в стадии функциональных нарушений во втором триместре беременности в два раза чаще предупреждает развитие позднего гестоза, по сравнению с использованием профилактики медикаментозным путем.
Практическая значимость
1. Разработан и внедрен в практическое здравоохранение эффективный способ вторичной профилактики позднего гестоза у беременных женщин, на основе дифференцированного подхода к наличию у них экстрагенитальных заболеваний, который позволил снизить объем и побочные эффекты воздействия медикаментов на мать и плод.
Внедрение результатов исследования в практику
Разработанный способ профилактики развития позднего гестоза у беременных женщин с использованием дифференцированной фитотерапии внедрен в практику врачей женской консультации № 2 при МУЗ «Родильный дом № 2» города Барнаула, Городского центра планирования семьи и репродукции, Сибирского института репродукции и генетики человека.
Оформлена и подана заявка на изобретение в Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам, форма № 10 ИЗ, ПО - 2003, заявка № 2003107306/15(007635), получен приоритет от 17 марта 2003 года.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Для вторичной профилактики позднего гестоза у женщин с экстраге-нитальными заболеваниями на стадии функциональных нарушений во втором триместре беременности дифференцированно используются фитосборы, имеющие широту фармакологического и терапевтического воздействия на организм матери и являющиеся альтернативой медикаментозной нагрузки на плод.
2. Дифференцированное использование фитосборов у женщин с экстра-генитальными заболеваниями во втором триместре беременности оказалось эффективнее по предупреждению клинической манифестации позднего гестоза и улучшению перинатальных исходов, по сравнению с медикаментозной профилактикой препаратами магния, дезагрегантами и витаминами.
Апробация
Материалы диссертации докладывались:
- на научно- практической конференции молодых ученых, Барнаул, 2002 г.
- на международной научно-практической конференции «Современные технологии фитонутрициологии в акушерстве, гинекологии и педиатрии», Москва, 2003 г.
- на Всероссийской конференции «Молодые ученые - медицине» (аспирантские чтения-2003), Самара, 2003 г.
- на научной конференции, посвященной 50-летию Алтайского государственного медицинского университета «Актуальные проблемы фармакологии», Барнаул, 2003 г.
Основные положения работы обсуждались на межкафедральном заседании кафедр акушерства и гинекологии № 1, № 2 и ФУВ ГОУ ВПО АГМУ МЗ РФ.
По теме диссертации опубликовано в центральной и местной печати - 7 печатных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Вторичная профилактика позднего гестоза у женщин с экстрагенитальными заболеваниями путем дифференцированного применения фитотерапии во втором триместре беременности"
выводы
1. У пациенток, получавших фитосборы во втором триместре беременности, исчезновение никтурии происходило в 3,9 раза, избыточной прибавки массы тела в 2,5 раза и нарушения сна в 1,9 раза чаще, по сравнению с пациентками, получавшими медикаментозную профилактику позднего гестоза.
2. На фоне проводимой вторичной профилактики позднего гестоза у пациенток в группах сравнения отмечены разнонаправленные изменения лабораторных показателей: у беременных, получавших фитосборы, происходило снижение гематокритного числа, повышение уровня гемоглобина и количества тромбоцитов, тогда как у беременных, получавших медикаментозные препараты, гематокритное число увеличивалось, уровень гемоглобина и количество тромбоцитов снижались.
3. Применение фитосбора № 1 (седативного) у пациенток с экстрагенитальными заболеваниями и проявлениями доклинической стадии гестоза во втором триместре беременности оказалось наиболее эффективным в нормализации сна (79,4%), по сравнению с использованием препаратов магния, аспирина и витаминов (36,9%).
4. Применение фитосбора № 2 (противовоспалительного и иммуномо-дулирующего) у пациенток с экстрагенитальными заболеваниями и проявлениями доклинической стадии гестоза во втором триместре беременности оказалось наиболее эффективным по устранению никтурии (75,6%), в сравнении с профилактическим использованием медикаментозных препаратов (17,9%).
5. Применение фитосбора № 3 (нормализующего обмен веществ и водно-солевой баланс) у пациенток с экстрагенитальными заболеваниями и проявлениями доклинической стадии гестоза во втором триместре беременности оказалось наиболее эффективным по устранению избыточной прибавки массы тела (89,6%), в сравнении с использованием профилактики медикаментозным способом (32,1%).
6. Вторичная профилактика позднего гестоза у беременных с экстраге-нитальными заболеваниями путем дифференцированного применения фитосборов снижает частоту манифестации гестоза в два раза, по сравнению с медикаментозной профилактикой.
7. Новорожденные от матерей, получавших с целью вторичной профилактики гестоза дифференцированную фитотерапию, в два раза реже нуждались в переводе на второй этап выхаживания, по сравнению с новорожденными, от женщин, получавших медикаментозную профилактику.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Беременным с заболеванием сердечно-сосудистой, мочевыделитель-ной и эндокринной системы в стадии полной компенсации и при наличии у них доклинических проявлений позднего гестоза (никтурии, избыточной прибавки массы тела, нарушения сна, как проявление вегетативной дисфункции), и при лабораторных показателях, свидетельствующих о гемоконцентрации (увеличения гематокритного числа) и снижении количества тромбоцитов, показано применение дифференцированной фитотерапии.
2. Сбор №1 (седативный) - содержит: цветки ромашки 1,0; цветки календулы 1,0; листья бадана 1,0; траву мелиссы 1,0; соплодия хмеля 0,5; плоды шиповника 2,0 (соотношения даны в частях).
Фитосбор обладает седативным, спазмолитическим, иммунномодули-рующим, противовоспалительным, антимикробным, легким мочегонным действиями и предназначен для беременных женщин с преимущественным преобладанием нарушения сна, обусловленного хроническим стрессирующим фактором, а также для беременных, имеющих хронические очаги инфекции и состояние иммунодефицита.
Рекомендуется беременным с преобладанием клинического симптома -нарушение сна.
Сбор №2 (противовоспалительный и иммуномодулирующий) - содержит: цветки ромашки 1,0; цветки календулы 1,0; плоды рябины обыкновенной 1,0; листья бадана 1,0; плоды и семена лимонника 0,5; лист толокнянки 0,5; плоды шиповника 2,0 (соотношения даны в частях).
Фитосбор обладает мочегонным, нормализующим артериальное давление и микроциркуляцию, антимикробным, противовоспалительным, иммуномодулирующим действиями и предназначен для беременных женщин с хронической инфекцией мочеполовой системы и нейроциркуляторной дистонией по гипотоническому типу, дефицитом массы тела, общей астенизацией.
Рекомендуется беременным с преобладанием клинического симптома никтурии.
Сбор №3 (нормализующий обмен веществ и водно-солевой баланс) -содержит: цветки ромашки 1,0; цветки лабазника 0,5; трава володушки 1,0; лист толокнянки 0,5; семя укропа 1,0; корневища с корнями валерианы 0,5; соплодия хмеля 0,5; плоды смородины черной 1,0 (соотношения даны в частях).
Фитосбор обладает седативным, гепатопротективным, мочегонным, улучшающим функцию обмена веществ и щитовидной железы, спазмолитическим действием и предназначен для беременных женщин с дисфункцией щитовидной железы, заболеваниями печени и желчевыводящих путей, нарушением обмена веществ, а также с нарушением сна и повышенной тревожностью.
Рекомендуется беременным с преобладанием клинического симптома избыточной прибавки массы тела.
3. Способ приготовления и схема приема настоя фитосборов: 3 столовые ложки сбора заливают 300 мл холодной воды, настаивают на водяной бане в течении 30 минут, охлаждают в течении 45 минут и процеживают.
Настой беременным женщинам рекомендовано принимать по 100 мл 3 раза в день за 20-30 минут до еды, в теплом виде.
4. При употреблении фитосбора № 2 возможны, в редких случаях, побочные эффекты, в виде головокружения и снижения диуреза, что является показанием для отмены данного фитосбора.
5. Лечебно-профилактические курсы фитотерапии у беременных с экст-рагенитальными заболеваниями во втором триместре рекомендуется проводить в течении 21 дня, с возможным проведением повторных курсов с интервалами 2-3 недели.

Автореферат диссертации по медицине на тему Вторичная профилактика позднего гестоза у женщин с экстрагенитальными заболеваниями путем дифференцированного применения фитотерапии во втором триместре беременности
На правах рукописи
Лучникова Елена Владимировна
ВТОРИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА ПОЗДНЕГО ГЕСТОЗА У ЖЕНЩИН С ЭКСТРАГЕНИТАЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПУТЕМ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ ФИТОТЕРАПИИ ВО ВТОРОМ ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ
14.00.01 - акушерство и гинекология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Барнаул - 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации »
Научный руководитель:
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор медицинских наук, профессор Фадеева Наталья Ильинична
доктор фармацевтических наук, профессор Федосеева Людмила Михайловна
доктор медицинских наук, профессор Гурьева Валентина Андреевна
кандидат медицинских наук, Трейвиш Любовь Степановна
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов Министерства образования Российской Федерации» г. Москва
Защита состоится " 1 "июня 2004 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета К 208.002.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации »(656038, Барнаул, пр. Ленина 40).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации» (656031, г. Барнаул, ул. Папанинцев, 126).
Автореферат разослан
" О-^МАгш г.
Ученый секретарь диссертационного
Шахматов И.И.
ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ АВТОРЕФЕРАТА
Актуальность темы
Ежегодно на Земле от осложнений беременности и родов погибают 300 тысяч женщин репродуктивного возраста [Степанова Р.Н., 2001].
Поздний гестоз, как прогрессирующая полиорганная недостаточность, обусловленная беременностью, остается главной причиной материнской и перинатальной заболеваемости и смертности [Асымбекова Г.У., 1998; Кулаков В.И., 1998; Сидорова И.С., 2000; Бобряшова Э.В., 2001; Бачурина Т.В., 2002; Савельева Г.М., 2003; Серов В.Н., 2003]. Гестоз осложняет течение беременности в 17-32 % случаев и частота его не снижается [Савельева Г.М., 2002; Серов В.Н., 2003]. Доля пациенток с экстрагенитальными заболеваниями среди беременных с гестозами составляет от 85 до 100 % [Гилязутди-новаЗ.Ш., 1998; Шехтман М.М., 1999; Ветров В.В.,2001].
Реальным путем профилактики тяжелых осложнений гестации, перинатальной патологии и смертности является прогнозирование, ранняя диагностика и коррекция еще не развившегося патологического течения беременности, т.е. состояние на грани нормы и патологии. Исходя из выше изложенного, первичная профилактика позднего гестоза возможна лишь путем прегестационной терапии соматических заболеваний. Методы вторичной профилактики направлены на торможение последовательных патофизиологических реакций, лежащих в основе несовместимости трофобласта и деци-дуальной ткани, что в дальнейшем предотвращает развитие позднего гесто-за с его клинической манифестацией [ Милованов А.П. и соавт. 1995; Репина М.А. и соавт., 1998; Савельева Г.М. и соавт. 1998; Ордиянц И.М.,1999].
На сегодняшний день для профилактики гестозов и лечения его доклинических проявлений используют преимущественно синтетические лекарственные средства, которые в большинстве своем обладают ограниченным спектром терапевтического действия, вызывают побочные эффекты и в ряде случаев негативно влияют на развитие внутриутробного плода [Акси-моваО.Г.,2002;ФисенкоВ.П.,2002;РадзинскийВ|
1 №&> ЙЩ^ОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I
Как альтернатива медикаментозной терапии, в настоящее время все большее внимание клиницистов привлекают немедикаментозные методы коррекции патологических процессов в акушерстве [Серов В.Н. и соавт., 2001; Радзинский В.Е., 2003; Савельева Г.М., 2003]. Одно из ведущих направлений в этой области занимает фитотерапия, которая может заменить или существенным образом снизить потребность в медикаментозных синтетических препаратах и при этом воздействовать на разные стороны патологического процесса, улучшить функциональное состояние жизненно-важных органов, активизировать защитные силы организма. Неоспоримыми достоинствами фитотерапии можно считать: широкий спектр фармакологического действия, низкую токсичность, возможность длительного применения без побочных эффектов, практически отсутствие противопоказаний и экономи-ческаю приемлемость для всех слоев населения [Стрелис Л.С., 1998; Федосеева Л.М., 2001; Радзинский В.Е., 2003].
Представляется логичным, что использование дифференцированной фитотерапии, в качестве профилактического средства в комплексной терапии доклинических проявлений гестоза, создаст у беременных с экстрагени-тальными заболеваниями реальную возможность снижения частоты развития и степени тяжести позднего гестоза, что приведет к улучшению материнских и перинатальных исходов.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Снижение частоты развития и тяжести клинических проявлений позднего гестоза у беременных с экстрагенитальными заболеваниями путем дифференцированного применения фитосборов во втором триместре беременности.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Обосновать составы фитосборов для вторичной профилактики
позднего:гестоза у беременных с экстрагенитальными заболеваниями и оце-
4
нить их эффективность по стабилизации массы тела, исчезновению никту-рии и нормализации сна.
2. Изучить изменение гематокритного числа, уровня гемоглобина, количества тромбоцитов и эритроцитов во втором триместре у беременных группы риска манифестации позднего гестоза, в зависимости от способа проведения его вторичной профилактики.
3. Определить эффективность дифференцированного использования фитосборов по устранению доклинических проявлений гестоза, по сравнению с медикаментозной профилактикой позднего гестоза, во втором триместре у беременных с экстрагенитальными заболеваниями.
4. Оценить течение беременности в третьем триместре и исходы родов для матери и плода у беременных с экстрагенитальными заболеваниями в зависимости от способа проведения профилактики позднего гестоза во втором триместре.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые научно обоснованы составы и соотношения лекарственного растительного сырья для применения у беременных женщин с экстрагени-тальными заболеваниями с целью вторичной профилактики развития позднего гестоза.
Доказано, что профилактическое применение фитосборов у беременных с экстрагенитальными заболеваниями в стадии функциональных нарушений во втором триместре беременности в два раза чаще предупреждает развитие позднего гестоза, по сравнению с использованием профилактики медикаментозным путем.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ
Разработан и внедрен в практическое здравоохранение эффективный способ вторичной профилактики позднего гестоза у беременных женщин, на основе дифференцированного подхода к наличию у них экстрагенитальных
заболеваний, который позволил снизить объем и побочные эффекты воздействия медикаментов на мать и плод.
Оформлена и подана заявка на изобретение в Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам, форма № 10 ИЗ, П0-2003, заявка № 2003107306/15(007635), получен приоритет от 17 марта 2003 года.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
Способ внедрен в работу врачей женской консультации №2 при МУЗ «Родильный дом №2» г. Барнаула, Городского центра планирования семьи и репродукции, Сибирского института репродукции и генетики человека.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Для вторичной профилактики позднего гестоза у женщин с экстра-генитальными заболеваниями на стадии функциональных нарушений во втором триместре беременности дифференцированно используются фитосборы, имеющие широту фармакологического и терапевтического воздействия на организм матери и являющиеся альтернативой медикаментозной нагрузки на плод.
2. Дифференцированное использование фитосборов у женщин с экст-рагенитальными заболеваниями во втором триместре беременности оказалось эффективнее по предупреждению клинической манифестации позднего гестоза и улучшению перинатальных исходов, по сравнению с медикаментозной профилактикой препаратами магния, дезагрегантами и витаминами.
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ
Материалы диссертации докладывались:
- на научно-практической конференции молодых ученых, Барнаул, 2002 г.;
- на международной научно-практической конференции «Современные технологии фитонутрициологии в акушерстве, гинекологии и педиатрии», Москва, 2003 г.
- на Всероссийской конференции «Молодые ученые - медицине», Самара, 2003 г.;
- на научной конференции, посвященной 50-летию Алтайского государственного медицинского университета «Актуальные проблемы фармакологии», Барнаул, 2003 г.
Основные положения работы обсуждались на межкафедральном заседании кафедр акушерства и гинекологии № 1, № 2 и ФУВ ГОУ ВПО АГМУ МЗ РФ, 2003 г.
Публикации: опубликовано 10 печатных работ, из них по теме диссертации - 7.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 136 страницах машинописного «текста, содержит 15 рисунков, 20 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, обсуждения результатов, раздела "Внедрения в практику", выводов и списка литературы, содержащего 166 отечественных и 68 иностранных источников. Весь материал представленный в диссертации, получен, обработан, проанализирован лично автором.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач были отобраны на этапе дородового патронажа и наблюдались нами в процессе вынашивания и в родах 207 беременных женщин, в возрасте от 18 до 41 года, у которых в сроке 16-28 недель беременности отмечалась никтурия, избыточная прибавка массы тела к сроку гестации, нарушение сна и признаки прогрессирующей гемоконцентрации, но при этом симптомов триады Цангемейстера: видимых отеков, протеинурии и артериальной гипертензии не отмечалось, то есть пациентки находились на доклинической стадии позднего гестоза. Все отобранные беременные входили в группу высокого риска но развитию гестоза в связи с наличием у них экстрагенитальных за-
болеваний. Экстрагенитальные заболевания были в стадии компенсации и, по заключению узкихспециалистов, не требовали медикаментозной коррекции.
В процессе наблюдения все пациентки были распределены на две группы — основную группу и группу сравнения, в зависимости от проводимой им профилактической терапии по предупреждению развития гестоза.
Основная группа представлена 123 беременными женщинами с доклиническими проявлениями позднего гестоза, для коррекции которых им была назначена дифференцированная фитотерапия.
Основная группа - разделена на две подгруппы. Первую подгруппу составили 62 беременные женщины, получавшие с целью профилактики манифестации позднего гестоза только фитотерапию. Вторая подгруппа представлена 61 беременной, у которых лечебно-профилактический комплекс состоял из фито- и медикаментозной терапии.
Группу сравнения составили 84 беременные, которым коррекция доклинических проявлений гестоза проводилась только общепринятыми синтетическими лекарственными препаратами. Медикаментозная профилактическая терапия соответствовала российским и регионарным стандартам лечения беременных женщин и была представлена препаратами магния (Магне-В6 по 1 табл. х 3 раза в день), аспирином (60 мг/сутки) и витаминотерапией (Витрум пренатал по 1 драже в день).
Состав и длительность курса медикаментозной терапии был идентичен у пациенток второй подгруппы основной группы и у пациенток группы сравнения.
Фитотерапия, предложенная пациенткам первой и второй подгрупп основной группы представлена тремя лечебно-профилактическими фитосборами из лекарственных растений Алтайского края, которые были разработаны нами совместно с сотрудниками кафедры фармацевтической химии с курсами органической и токсикологической химии ГОУ ВПО «Алтайский
государственный медицинский университет МЗ РФ» (заведующая кафедрой -д.м.н, профессор Федосеева Л.М.).
Кроме выше перечисленных способов коррекции доклинических проявлений гестоза, женщинам всех групп исследования были даны рекомендации по удлинению ночного сна до 8-10 часов, дневного сна-отдыха, прогулок перед сном. Для работающих женщин обязательное освобождение от работы или лечение в дневном стационаре.
Курс лечения составил 21 день.
Все наблюдаемые нами женщины были родоразрешены в МУЗ «Родильный дом № 2» г. Барнаула (главный врач - Ананьина Л.П.)
Ретроспективно оценено состояние 210 новорожденных (123 - от женщин основной, 87 - от женщин группы сравнения).
Проведен полный анализ данных индивидуальных карт беременных, стандартных историй родов и историй развития новорожденных.
Беременным основной группы и группы сравнения проводилось полное общеклиническое и специальное акушерское обследование в момент взятия под наблюдение (во II триместре) и в III триместре беременности (после курса проводимой нами коррекции доклинических проявлений гестоза), а также на этапе дородовой госпитализации в условиях отделения патологии беременных № I при МУЗ «Родильный дом № 2» г. Барнаула (главный врач — Ананьина Л.П.).
У пациенток клинически оценивались: патологическая прибавка массы тела (еженедельно и к сроку гестации), динамика артериального давления и диуреза, наличие отеков, характеристика сна. По показаниям беременные женщины были консультированы узкими специалистами: урологом, кардиологом, эндокринологом, окулистом.
В план лабораторного обследования беременных входило: общий анализ крови с подсчетом формулы Шиллинга (с эритроцитами, тромбоцитами и гемоглобином), определение гематокритного числа, общий анализ мочи, пробы мочи по Зимницкому и Нечипоренко, посев мочи на флору, комплекс
биохимических (сахар крови, общий белок, билирубин с фракциями, печеночные пробы, мочевина, креатинин) и гемостазиологических исследований (фибриноген, протромбиновый индекс, длительность кровотечения, время свертывания).
Степень тяжести гестоза оценивали по шкале С. Goecke, дополненной М.А. Репиной (1988) в баллах: гестоз легкой степени - 0-3 балла, гестоз средней тяжести - 4-5 баллов, тяжелый гестоз - 6 баллов и более.
Внутриутробное состояние плода оценивалось с помощью методов функциональной диагностики: ультразвуковое исследование, допплеромет-рия, кардиотахография, биофизический профиль плода.
УЗИ проводилось на аппаратах ALOCA-SD-500 и ALOCA-SD 2000. При исследовании уточнялись сроки беременности, производилась фетомет-рия, плацентометрия, оценивался объем и качество околоплодных вод.
Проводилась оценка двигательной активности плода, мышечного тонуса, частоты дыхательных и сердечных сокращений. На основании выше указанных параметров составлялся биофизический профиль плода.
Допплерометрическое исследование кровотока в системе мать-плацента-плод проводилось на аппарате ALOCA-2000 с допплер-приставкой. Результаты сравнивались с нормативами, данными в литературе.
Все вышеуказанные дополнительные методы исследования проводились на клинической базе кафедры акушерства и гинекологии № 1 АГМУ специалистами отделения ультразвуковой диагностики при МУЗ «Родильный дом № 2» г. Барнаула (главный врач - Ананьина Л.П.)
КТГ и нестрессовый тест проводился на кардиотокографе ВМТ-9141 (Германия). Запись КТГ проводилась в 34 - 36 недель беременности, накануне родов и интранатально в течение 30-40 минут.
Оценку КТГ во время беременности проводили по шкале Fisher, а во время родов - по шкале Krebs.
Течение родового акта оценивалось по данным партограмм, составленных согласно разработкам Е.А.Чернухи (1991).
Обследование новорожденных от женщин группы сравнения проводилось по общепринятой методике врачами - неонатологами.
Статистическая обработка полученного материала проведена на компьютере IBM PENTIUM-200 с использованием программ Microsoft (WINDOWS-98). Математическую обработку проводили по стандартным методикам вариационной статистики. Вычисляли среднюю арифметическую величину (М), среднюю ошибку средней величины (m).
Достоверность различий между средними величинами параметров определяли с помощью критерия значимости (t) Фишера - Стьюдента.
Различия расценивали как достоверные при р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для решения поставленной задачи мы провели клиническое обследование и профилактическое лечение у 207 беременных женщин.
Средний возраст пациенток в группах наблюдения был идентичным.
Анализ соматических заболеваний у беременных в группах исследования выявил, что у пациенток основной группы и группы сравнения ведущими явились заболевания со стороны сердечно-сосудистой, эндокринной и мочевыделительной системы (рис. 1)
Сердечио-сосудистыеЭидокриниые заболевания Заболевания заболевания мочевыделительиои
системы
Рис.1. Структура и частота экстрагенитальных заболеваний у пациенток в
группах сравнения
Структура экстрагенитальных заболеваний была представлена легкими формами сердечно-сосудистых дисфункций, в виде различного рода дис-тоний, заболеваниями мочевыделительной системы воспалительного генеза и патологией щитовидной железы.
У беременных основной группы в 92 % случаев и в 86 % случаев у пациенток группы сравнения имело место одновременное сочетание нескольких экстрагенитальных заболеваний, что относит данный контингент женщин в группу высокого риска по развитию гестоза.
В превалирующем проценте у обследованных беременных отмечался отягощенный гинекологический (83,7 %) и акушерский (57,7 %) анамнез. Так, каждая вторая женщина имела фоновую патологию шейки матки, каждая третья хронические воспалительные и эндокринно-зависимые заболевания матки и придатков.
При изучении репродуктивного анамнеза было выявлено, что перво-беременные составили 40,6 % женщин, повторнобеременные 59,4 % женщин, из них повторнородящие 22,2 %.
Достоверных различий в частоте и характере акушерско-гинекологических заболеваний в анамнезе и паритете у пациенток в группах наблюдения не было.
Всем пациенткам основной группы для коррекции доклинических проявлений гестоза была назначена фитотерапия. Пациенткам группы сравнения - медикаментозная терапия синтетическими лекарственными средствами. Назначались фитосборы дифференцированно, с учетом имеющихся экстрагенитальных заболеваний.
Каждое лекарственное растение, входящее в состав фитосборов доступно, имеет соответствующую фармакологическую статью и разрешено для применения у беременных женщин. Подбор лекарственных растений производился с учетом их влияния на звенья патогенеза позднего гестоза и характера фоновых экстрагенитальных заболеваний у пациенток основной группы.
В состав сборов входило лекарственное растительное сырье, обладающее седативным, иммуномодулирующим, мочегонным, спазмолитическим, противовоспалительным, антимикробным, гепатопротекторным и со-судоукрепляющим действием.
Сбор № 1 (с преимущественным седативным действием) - применен у 34 пациенток основной группы (16 беременных первой подгруппы и 18 -второй) с нарушением сна, имеющих острый или хронический стрессирую-щий фактор, наличием хронических очагов инфекции и состоянием иммунодефицита.
Сбор № 2 (с преимущественным противовоспалительным и иммуно-модулирующим действием) - принимала 41 пациентка основной группы (19 первой подгруппы и 22 второй) с хронической инфекцией мочевыделитель-ной системы и нейроциркуляторной дистонией по гипотоническому типу.
Сбор № 3 (преимущественно нормализующий обмен веществ и водный баланс) - назначался 48 беременным основной группы (27 первой подгруппы и 21 - второй) с различного вида эндокринопатиями, с заболеваниями печени и желчевыводящих путей, нарушением обмена веществ, а также с нарушением сна и повышенной тревожностью.
Эти фитосборы беременные женщины принимали по 100 мл 3 раза в день за 20-30 минут до еды в теплом виде. Курс лечения составил 21 день. Все беременные отмечали хорошую переносимость фитосборов. Побочные эффекты в виде головокружения и снижения диуреза отмечено только у 2-х пациенток (1,6 %).
Эффективность профилактического лечения оценивали на 10 и 21 сутки путем клинических и лабораторных методов исследования. Клинически обращали на стабилизацию массы тела, исчезновение никтурии, характеристику сна.
Лабораторными критериями явились: динамика изменения гематок-ритного числа, уровня гемоглобина и количества тромбоцитов и эритроцитов крови.
На фоне проводимой терапии уже к 10-му дню приема фитосборов стабилизация массы тела наблюдалась достоверно чаще (р<0,01) в основной группе по сравнению с пациентками, получавшими медикаментозную профилактику. Исчезновение никтурии зарегистрировано в 42,8 % случаев у пациенток основной группы и только в 9,6 % случаев в группе сравнения (р<0,01). Сон улучшился в 66,2 % случаев у пациенток основной группы, тогда как в группе сравнения в 20,0 % случаев (р<0,01).
Гораздо быстрее нормализация доклинических проявлений гестоза происходила у пациенток первой подгруппы основной группы, где коррекция выявленных нарушений проводилась только с помощью одной фитотерапии.
К окончанию профилактического курса снижение массы тела на 1,5-2 кг было достигнуто в 81,3 % случаев у пациенток основной группы и в дальнейшем патологических прибавок массы тела не отмечалось, тогда как в группе сравнения этот процент составил 32,1 % (р<0,001). Симптом никтурии исчез у пациенток в 68 % случаев в основной группе и только в 17,9 % случаев у беременных группы сравнения (р<0,001). Нормализация сна достигнута у беременных основной группы в 70,1 % случаев, в группе сравнения в 36,9 % случаев (р<0,01).
Рис. 2 Клинические показатели у пациенток в группах сравнения на 21 день лечения.
При анализе лабораторных показателей на фоне проводимой фито-профилактики у пациенток основной группы в 96,2 % случаев произошло увеличение количества тромбоцитов, гематокритное число снизилось у беременных в 72,4 % случаев. Тогда как, у пациенток группы сравнения выявлено, что в 69,1 % случаев, несмотря на проведение медикаментозной профилактики во втором триместре, произошло снижение количества тромбоцитов и в 57,3 % случаев увеличилось гематокритное число. Отметим, что прогрессирующее повышение гематокритного числа говорит о нарастающей гемоконцентрации, как признака гиповолемии.
В третьем триместре поздний гестоз в два раза чаще (р<0,01) развился у пациенток группы сравнения - соответственно: 61,9 % случаев и 31,7 % случаев (рис. 3), причем у 2/3 пациенток группы сравнения клиника позднего гестоза манифестировала уже в 30-34 недели беременности, тогда как у большего количества женщин основной группы симптомы позднего гестоза появились на 35-38 неделе беременности.
Основная группа Группа сравнения
Рис. 3. Степени тяжести гестоза у пациенток в группах сравнения
Ведущим симптомом позднего гестоза у женщин всех групп сравнения явились отеки различной степени выраженности. Классическая триада Цангемейстера в два раза чаще зарегистрирована у пациенток группы сравнения. В основной группе триада симптомов выявлена только у пациенток 2 подгруппы, которые получали комбинированную профилактическую тера-
пию доклинических проявлений гестоза. Во всех группах сравнения преобладал гестоз легкой степени тяжести. Кроме развития гестоза течение третьего триместра беременности осложнилось угрозой преждевременных родов в 23,8 % случаев у женщин группы сравнения и в 12,4 % случаев у беременных основной группы, а также прогрессирующей анемией, которая чаще наблюдалась также у пациенток группы сравнения (28,6 % против 19,8%).
Анализ течения родов (рис. 4) у пациенток групп исследования показал, что беременность закончилась срочными родами в 93,5 % случаев в основной группе и в 89,3 % случаев - в группе сравнения (р>0,05). Преждевременные роды имели место в 4,1 % случаев в основной группе (1 подгруппа - 3,2 %, 2 подгруппа - 4,9 %) и в 7,1% случаев в группе сравнения (р>0,05). У пациенток основной группы в 2,4 % случаев и у пациенток группы сравнения в 3,6% случаев произошли запоздалые роды (р>0,05).
Преждевременные Срочные роды Запоздалые роды роды
Рис. 4. Течение родов у пациенток в группах сравнения
Роды через естественные родовые пути имели место в 74,8 % случаев у пациенток основной группы и в 76,2 % случаев у женщин группы сравнения (р>0,05). Внутри основной группы физиологические роды достоверно чаще произошли у беременных 1 подгруппы (85,5 % против 63,9 %)
(р<0,05). Структура и частота осложнений течения родового акта у пациенток основной группы и группы сравнения достоверно не различалась.
Основными критериями оценки эффективности оказания специализированной медицинской помощи в акушерстве является здоровье новорожденных. Нами проведен анализ состояния здоровья 210 новорожденных от матерей групп сравнения. Большая часть новорожденных, во всех группах наблюдения (рис. 5) родилась доношенными (95,9 % - основная группа и 92,9 % - группа сравнения, р>0,05).
Доношенные Недоношенные
Рис. 5. Новорожденные дети в группах сравнения
Половой состав, средняя масса и рост детей в основной группе и группе сравнения достоверно не различались.
В раннем неонатальном периоде, здоровые новорожденные преобладали в основной группе, причем, в основном, за счет новорожденных от женщин, получавших монофитотерапию.
Во всех группах сравнения была выявлена высокая частота перинатальною поражения ЦНС с преобладанием ее легких форм.
В 1,5 раза чаще эта патология имела место у новорожденных группы сравнения. Процент новорожденных со средней и тяжелой степенью поражения ЦНС в группах сравнения был практически одинаков. У новорожденных в группе сравнения в два раза чаще имела место гипотрофия плода и в
три раза чаще морфо-функциональная незрелость, по сравнению с новорожденными основной группы, где матери получали более щадящую профилактику гестоза.
По поводу различных осложнений раннего неонатального периода на второй этап выхаживания были направлены 14 новорожденных (11,7 %) основной группы и в два раза больше 18 новорожденных (20,7 %) группы сравнения. Среди новорожденных основной группы в 2,5 раза реже на второй этап выхаживания направлены дети, рожденные от матерей получавших разработанный нами фитотерапевтический лечебно-профилактический курс.
ВЫВОДЫ
1. У пациенток, получавших фитосборы во втором триместре беременности, исчезновение никтурии происходило в 3,9 раза, избыточной прибавки массы тела в 2,5 раза и нарушения сна в 1,9 раза чаще, по сравнению с пациентками, получавшими медикаментозную профилактику позднего гестоза.
2. На фоне проводимой вторичной профилактики позднего гестоза у пациенток в группах сравнения отмечены разнонаправленные изменения лабораторных показателей: у беременных, получавших фитосборы, происходило снижение гематокритного числа, повышение уровня гемоглобина и количества тромбоцитов, тогда как у беременных, получавших медикаментозные препараты, гематокритное число увеличивалось, уровень гемоглобина и количество тромбоцитов снижались.
3. Применение фитосбора № 1 (седативного) у пациенток с экстраге-нитальными заболеваниями и проявлениями доклинической стадии гестоза во втором триместре беременности оказалось наиболее эффективным в нормализации сна (79,4 %), по сравнению с использованием препаратов магния, аспирина и витаминов (36,9 %).
4. Применение фитосбора № 2 (противовоспалительного и иммуномо-дулирующего) у пациенток с экстрагенитальными заболеваниями и прояв-
лениями доклинической стадии гестоза во втором триместре беременности оказалось наиболее эффективным по устранению никтурии (75,6 %), в сравнении с профилактическим использованием медикаментозных препаратов (17,9 %).
5. Применение фитосбора № 3 (нормализующий обмен веществ и водно-солевой баланс) у пациенток с экстрагенитальными заболеваниями и проявлениями доклинической стадии гестоза во втором триместре беременности оказалось наиболее эффективным по устранению избыточной прибавки массы тела (89,6 %), в сравнении с использованием профилактики медикаментозным способом (32,1 %).
6. Вторичная профилактика позднего гестоза у беременных с экстра-генитальными заболеваниями путем дифференцированного применения фитосборов снижает частоту манифестации гестоза в два раза, по сравнению с медикаментозной профилактикой.
7. Новорожденные от матерей, получавших с целью вторичной профилактики гестоза дифференцированную фитотерапию, в два раза реже нуждались в переводе на второй этап выхаживания, по сравнению с новорожденными, от женщин, получавших медикаментозную профилактику.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Беременным с заболеванием сердечно-сосудистой, мочевыдели-тельной и эндокринной системы в стадии полной компенсации и при наличии у них доклинических проявлений позднего гестоза (никтурии, избыточной прибавки массы тела, нарушения сна, как проявление вегетативной дисфункции), и при лабораторных показателях, свидетельствующих о гемокон-центрации (снижение числа тромбоцитов, увеличение уровня гематокритно-го числа) показано применение дифференцированной фитотерапии.
2. Сбор № 1 (седативный) - содержит: цветки ромашки 1,0; цветки календулы 1,0; листья бадана 1,0; траву мелиссы 1,0; соплодия хмеля 0,5; плоды шиповника 2,0 (соотношения даны в частях).
Фитосбор обладает седативным, спазмолитическим, иммунномодули-рующим, противовоспалительным, антимикробным, легким мочегонным действиями и предназначен для беременных женщин с преимущественным преобладанием нарушения сна, обусловленного хроническим стрессирую-щим фактором, а также для беременных, имеющих хронические очаги инфекции и состояние иммунодефицита.
Рекомендуется беременным с преобладанием клинического симптома — нарушение сна.
Сбор № 2 (противовоспалительный и иммуномодулирующий) - содержит: цветки ромашки 1,0; цветки календулы 1,0; плоды рябины обыкновенной 1,0; листья бадана 1,0; плоды и семена лимонника 0,5; лист толокнянки 0,5; плоды шиповника 2,0 (соотношения даны в частях).
Фитосбор обладает мочегонным, нормализующим артериальное давление и микроциркуляцию, антимикробным, противовоспалительным, им-муномодулирующим действиями и предназначен для беременных женщин с хронической инфекцией мочеполовой системы и нейроциркуляторной дис-тонией по гипотоническому типу, дефицитом массы тела, общей астениза-цией.
Рекомендуется беременным, с преобладанием клинического симптома никтурии.
Сбор № 3 (нормализующий обмен веществ и водно-солевой баланс) -содержит: цветки ромашки 1,0; цветки лабазника 0,5; трава володушки 1,0; лист толокнянки 0,5; семя укропа 1,0; корневища с корнями валерианы 0,5; соплодия хмеля 0,5; плоды смородины черной 1,0 (соотношения даны в частях).
Фитосбор обладает седативным, гепатопротективным, мочегонным, улучшающим функцию обмена веществ и щитовидной железы, спазмолитическим действием и предназначен для беременных женщин с дисфункцией щитовидной железы, заболеваниями печени и желчевыводящих путей, на-
рушением обмена веществ, а также с нарушением сна и повышенной тревожностью.
Рекомендуется беременным с преобладанием клинического симптома избыточной прибавки массы тела.
3. Способ приготовления и схема приема настоя фитосборов: 3 столовые ложки сбора заливают 300 мл холодной воды, настаивают на водяной бане в течении 30 минут, охлаждают в течении 45 минут и процеживают. Настой беременным женщинам рекомендовано принимать по 100 мл 3 раза в день за 20-30 минут до еды, в теплом виде.
4. При употреблении фитосбора № 2 возможны, в редких случаях, побочные эффекты, в виде головокружения и снижения диуреза, что является показанием для отмены данного фитосбора.
5. Лечебно-профилактические курсы фитотерапии у беременных с экстрагенитальными заболеваниями во втором триместре рекомендуется проводить в течении 21 дня, с возможным проведением повторных курсов с интервалами 2-3 недели.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Лучникова Е.В., Яворская С.Д., Бобровская Н.С., Шадымова Е.А. Профилактика развития позднего гсстоза с помощью фитотерапии // Материалы ежегодной дорожной конференции «Современные подходы диагностики и лечения в акушерстве и гинекологии». - Новосибирск, 2003. - С. 2829.
2. Лучникова Е.В. Зависимость тяжести позднего гестоза от характера фоновых экстрагенитальных заболеваний беременных // Всероссийская конференция «Молодые ученые - медицине» (аспирантские чтения 2003). -Самара, 2003. - С. 167-168.
3. Лучникова Е.В. Дифференцированный подход к применению фитотерапии для профилактики гестозов у беременных женщин // Тезисы докладов научной конференции «Актуальные проблемы фармакологии», посвя-
21
щенной 50-летию Алтайского государственного медицинского университета. - Барнаул, 2003. - С. 29.
4. Лучникова Е.В., Фадеева Н.И., Федосеева Л.М., Ремнева О.В., Яворская С.Д. Дифференцированное проведение фитотерапии у беременных с прегестозом в группах риска // Материалы Международной научно-практической конференции «Современные технологии фитонутрициологии в акушерстве, гинекологии и педиатрии». - Москва, 2003. - С. 109-115.
5. Лучникова Е.В., Фадеева Н.И., Яворская С.Д. Новый подход к профилактике позднего гестоза// Материалы 5-го Российского научного форума «Охрана здоровья матери и ребенка 2003». - Москва, 2003. - С. 154-155.
6. Лучникова Е.В., Федосеева Л.М., Яворская С.Д. Изучение эффективности применения сборов из лекарственных растений Алтайского края для профилактики и лечения поздних гестозов // Материалы 58-й межрегиональной конференции по фармации и фармакологии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции». - Пятигорск, 2003. - С. 330-332.
7. Лучникова Е.В. Фитотерапия в акушерстве // Периодическое ежемесячное издание для акушеров-гинекологов № 6.- Барнаул, 2003. - С. 13-14.
Подписано к печати 22.04.2004 г. Печать ризографическая
Объём 1 п. л. Бумага офсетная № 1
Бесплатно Тираж 100 экз.
Отпечатано: РА «ПАРАГРАФ», г. Барнаул, пр. Ленина 40. каб. 334, тел. (385-2) 366-143 Лицензия на полиграфическую деятельность ПД 12-061 от 04.01.2002 г.
Р-98 17