Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Реабилитация родильниц после перенесенного ОПГ-гестоза

АВТОРЕФЕРАТ
Реабилитация родильниц после перенесенного ОПГ-гестоза - тема автореферата по медицине
Мериакри, Александр Владимирович Томск 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Реабилитация родильниц после перенесенного ОПГ-гестоза

РТ6 оа

г,

На правах рукописи

Мсриакри Александр Владимирович

РЕАБИЛИТАЦИЯ РОДИЛЬНИЦ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОГО ОПГ-ГЕСТОЗА

14.00.01- АКУШЕРСТВО И ГИНЕКОЛОГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ТО;МСК 1990

Работа выполнена в Иркутском государственном медицинском университете, Сибирском государственном медицинском университете

Научный руководитель:

член-корреспондент Российской АМН, доктор медицинских наук, профессор А.А.Радионченко

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Л.И.Кох

кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник И.И.Диамант Ведущая организация:

Научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии им. Д.О.Отта Российской АМН

Защита,состоится « ^19% г

в часов на заседании диссертационного совета К 084.28.01 Сибирского государственного медицинского университета (634050. г.Томск, Московский тракт,2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного медицинского университета (проспект .Ленина, 107 ).

Автореферат разослан «

М&Л^/и^ 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук,

доцент А.В.Герасимов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. ОПГ-гестоз является одним из наиболее опасных осложнений беременности и существенно повышает риск послеродовых осложнений, материнской и перинатальной смертности (Д.Д.Каримова и соавт., 1991; Э.К.Айламазян, 1993; A.B.Fadigan et al., 1994). За последние годы доказана ведущая роль в реализации патологического процесса нарушений иммунологических взаимоотношений в системе мать-плацента-плод, перекисного окисления липидов и микроциркуляции (Л.И.Колесникова, 1993; Г.М.Савельева и соавт., 1995; В.В.Абрамченко и соавт., 1995; М.В.Федорова и соавт., 1996). Вместе с тем, терапия заболевания продолжает оставаться в основном симптоматической и предпочтение отдается родоразрешению (М.А.Репина, 1988; Р.Г.Томакиян, 1992; Д.А.Сиднев, 1993; У.Р.Хамадьянов и соавт., 1996; A.Svensson, 1993). Роды, устраняя причину заболевания, не препятствуют сохранению и прогрессированию изменений в органах и системах (В.Г.Лычев, 1993; J.John, 1990). Увеличивается риск формирования экстрагенитальной патологии и возникновения ОПГ-гестоза при повторных беременностях (З.В.Васильева и соавт., 1989; С.Э.Джумабаева, 1990; L.Salvaggi et al., 1988). Несмотря на определенные успехи и достижения в разработке проблем предотвращения последствий перенесенного ОПГ-гестоза, единый подход к реализации восстановительного лечения находится на стадии формирования. Недостаточно изучена у родильниц регрессия клинических и лабораторных показателей, отражающих основные звенья патогенеза ОПГ-гестоза. Предлагаемые методы восстановительного лечения женщин после перенесенного ОПГ-гестоза корригируют только отдельные звенья патогенеза заболевания (А.Н.Дюгеев и соавт., 1989; Д.А.Маримова-Михова, 1992; Н.М.Пасман и соавт., 1996; E.F.Magan et al., 1993). Не определены сроки и критерии оценки эффективности реабилитационных мероприятий, что приводит к запоздалому углубленному обследованию женщин в специализированных стационарах с целью выявления возможной сопутствующей патологии (А.В.Морозов и соавт., 1988; А.Ю.Новиков и соавт., 1989; С.Э.Джумабаева, 1990). Не установлены факторы риска и прогностические критерии развития ОПГ-гестоза при последующих беременностях. На решение этих вопросов направлено настоящее исследование.

Цель работы - снизить частоту возникновения экстрагенитальной патологии после перенесенного ОПГ-гестоза на основе дифференцированной и комплексной реабилитации родильниц с учетом тяжести заболевания.

Для достижения цели последовательно решались следующие задачи:

1. Изучить характер и частоту осложнений после ОПГ-гестоза выделить факторы риска и разработать метод прогнозирования по вторного аналогичного осложнения беременности.

2. Изучить некоторые показатели гемоциркуляции, перекисногс окисления липидов, белкового обмена и гуморального иммунитета > женщин в III триместре беременности, осложненной ОПГ-гестозом и у них же на 5-е, 15-е, 30-е сутки после родов.

3. Проанализировать характер взаимоотношений между некоторыми звеньями патогенеза ОПГ-гестоза и клинико-лабораторными показателями у женщин на 5-е, 15-е, 30-е сутки после родоразре-шения.

4. Разработать методы восстановительного лечения после перенесенного ОПГ-гестоза на основе дифференцированной и комплексной коррекции изменений в организме родильниц.

5. Оценить эффективность реабилитации родильниц, перенесших ОПГ-гестоз.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование некоторых показателей перекисного окисления липидов, гемокоагуляции, гуморального иммунитета и белкового обмена у родильниц после ОПГ-гестоза различной степени тяжести. Изучены корреляционные связи между некоторыми звеньями патогенеза ОПГ-гестоза и клинико-лабораторными показателями у родильниц. Дано научное обоснование коррекции нарушений гемоциркуляции, перекисного окисления липидов, белкового обмена и гуморального иммунитета с помощью антиоксидантов, хориального гонадотропи-на, малых доз ацетилсалициловой кислоты (аспирина), фито- и физиотерапии. Впервые исследована постклиническая стадия ОПГ-гестоза и факторы риска повторного аналогичного осложнения беременности.

Практическая значимость работы. Разработаны клинико-лабораторные критерии оценки течения послеродового периода у женщин, перенесших ОПГ-гестоз. Предложена патогенетически обоснованная дифференцированная и комплексная реабилитация родильниц, включающая антиоксиданты (витамины С и Е), префор-мированные физические факторы (центральная электроанальгезия и гальванизация шейно-воротниковой зоны), хориальный гонадотро-пин, фитотерапию и малые дозы ацетилсалициловой кислоты (аспирина). Разработаны критерии оценки эффективности восста-

новительного лечения после перенесенного ОПГ-гестоза. Предложена таблица прогнозирования повторного ОПГ-гестоза на основе компьютерной оценки факторов риска.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сложный комплекс изменений в организме при ОПГ-гестозе после родоразрешения не исчезает.

2. Существование тесной корреляционной связи между клинико-лабораторными показателями у родильниц и некоторыми звеньями патогенеза ОПГ-гестоза.

3. Эффективность дифференцированной и комплексной коррекции нарушений перекисного окисления липидов, гемоциркуляции, гуморального иммунитета и белкового обмена у родильниц после перенесенного ОПГ-гестоза с помощью преформированных физических факторов, антиоксидантов, хориального гонадотропина, фитотерапии, малых доз ацетилсалициловой кислоты (аспирина).

4. Возможность снижения частоты возникновения экстрагени-тальных заболеваний после перенесенного ОПГ-гестоза на основе патогенетически обоснованного восстановительного лечения родильниц.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на международной научной конференции "Проблемы экологии" (Улан-Батор, 1991), научной конференции ВосточноСибирского филиала СО АМН СССР (Иркутск, 1991), научной конференции "Демографическая политика Иркутской области (Иркутск, 1994), научно-практической конференции "Изобретательство и рационализация в медицине" (Иркутск, 1994), научной конференции "Женщина и экология" (Иркутск, 1994), региональной ассамблее "Здоровье населения Восточной Сибири" СО РАМН (Иркутск, 1995), научно-практической конференции "Актуальные вопросы педиатрии и детской хирургии" (Иркутск, 1995), научной сессии Иркутского государственного медицинского университета (1995), русско-японском научном медицинском симпозиуме (Иркутск, 1996).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 7 научных работ. Изданы методические рекомендации «Реабилитация родильниц после перенесенного ОПГ-гестоза», которые используются в родовспомогательных учреждениях Иркутской и Томской областей, Бурятии и Республики Саха. Получено 8 удостоверений на рационализаторские предложения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц и 15 рисунков. Список литературы включает 161 источник отечественных и 214 источников зарубежных авторов.

Материал и методы исследования. С учетом экологических условий Прибайкалья, изучены последствия перенесенного ОПГ-гестоза на основании компьютерного анализа 848 историй родов. С целью разработки эффективных способов реабилитации родильниц, перенесших ОПГ-гестоз, клинико-лабораторные исследования проведены у 330 женщин, среди которых выделены 2 группы. В первую группу включены 130 женщин, в том числе 105 с ОПГ-гестозом различной степени тяжести и 25 с неосложненной беременностью. В работе пользовались отечественной классификацией ОПГ-гестоза, включающей следующие клинические формы: водянку беременных, гипертонию беременных, нефропатию I степени (легкий ОПГ-гестоз), нефропатию II степени (ОПГ-гестоз средней степени тяжести), нефропатию III степени, преэклампсию и эклампсию (тяжелый ОПГ-гестоз). Из 105 женщин, перенесших ОПГ-гестоз, водянка беременных была у 15 (14,3%), гипертония беременных - у 15 (14,3%), нефропатия I степени - у 20 (19%), нефропатия II степени - у 20 (19%), нефропатия III степени - у 20 (19%), преэклампсия -у 15 (14,3%) женщин. У женщин этой группы в динамике изучены показатели гемоциркуляции, перекисного окисления липидов, гуморального иммунитета и белкового обмена в III триместре беременности и на 5-е, 15-е, 30-е сутки после родов. В первой группе наблюдений проведен поиск корреляционных связей между некоторыми звеньями патогенеза ОПГ-гестоза и клинико-лабораторными показателями в послеродовом периоде. Во вторую группу включены 200 женщин, перенесших ОПГ-гестоз различной степени тяжести. Реабилитационные мероприятия проведены у 100 женщин на 30-е сутки после родов в течение 14 дней. Восстановительное лечение с помощью антиоксидантов проведено у 25 родильниц, антиоксидан-тов, ацетилсалициловой кислоты (аспирина), последовательного применения центральной электроанальгезии и гальванизации шей-но-воротниковой зоны - у 25, антиоксидантов, хориального гонадо-тропина и фитотерапии - у 25 и с помощью комплексного применения преформированных физических факторов, фитотерапии, хориального гонадотропина, антиоксидантов и малых доз ацетилсалици-

ловой кислоты (аспирина) - у 25 женщин. 100 родильниц получали общепринятую терапию ОПГ-гестоза в соответствии с методическими указаниями МЗ СССР (1987) без последующей реабилитации и служили контролем для оценки эффективности проводимых реабилитационных мероприятий.

Взаимосвязи между наличием определенных факторов и развитием повторного ОПГ-гестоза оценивались с помощью вычисления показателей относительного риска и критерия соответствия х2 • Соотношение некоторых звеньев патогенеза, основных симптомов ОПГ-гестоза и клинико-лабораторных показателей в послеродовом периоде определяли с помощью корреляционного анализа.

Состояние тромбоцитарного, гемокоагуляционного и фибриноли-тического звеньев гемостаза оценивали на основе определения агрегации и количества тромбоцитов, концентрации фибриногена, активированного частичного тромбопластинового времени, активированного времени рекальцификации, протромбинового индекса, времени лизиса эуглобулиновых фракций и концентрации продуктов деградации фибриногена (В.П.Балуда и соавт., 1980).

Активность перекисного окисления липидов оценивали с помощью определения концентрации малонового диальдегида в сыворотке крови по методу Э.Н.Коробейниковой (1989).

Концентрацию общего белка и относительное содержание белковых фракций крови определяли по биуретовой реакции и методом электрофореза на агарозном геле (В.В.Меньшиков, 1987).

Концентрацию 1§<3, определяли по методу Мапаш

(1965).

Удельное электрическое сопротивление крови определяли методом кондуктометрии (И.П.Иванов и соавт., 1982).

Лабильность сосудистого тонуса оценивали с помощью пробы с психофизической нагрузкой (В.И.Грищенко и соавт., 1986).

Обработка результатов исследования проведена с помощью персонального компьютера АТ-386.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Последствия перенесенного ОПГ-гестоза. Женщины, перенесшие ОПГ-гестоз, представляют собой группу риска развития у них экстрагенитальной патологии. Частота последней в течение 10 лет после родов увеличивается в 1,8 раза (83,6% против 46%). При этом частота гипертонической болезни возрастает с 9,4 до 19,7%, патологии нервной системы - с 7,2 до 21,6%, конституцио-

нально-алиментарного ожирения - с 12 до 20,6%, заболеваний почек - с 7,2 до 13,4%. Характер возникающей экстрагенитальной патологии зависит от тяжести перенесенного осложнения беременности. Легкий ОПГ-гестоз способствует развитию в дальнейшем конституционально-алиментарного ожирения, ОПГ-гестоз средней степени тяжести - гипертонической болезни и патологии почек, тяжелый ОПГ-гестоз - гипертонической болезни и патологии нервной системы. Формирующаяся и прогрессирующая экстрагенитальная патология существенно отягощает акушерский анамнез и способствует повторному развитию ОПГ-гестоза. Частота последнего составила 39,3%. Вероятность повторного ОПГ-гестоза существенно увеличивается у женщин в возрасте старше 30 лет, при наличии отягощенной наследственности (ОПГ-гестоз у матери), фоновой экстрагенитальной патологии, неблагоприятного влияния промышленных и природно-климатических факторов. Повторный брак, возникновение беременности через 1 год или 5 лет после перенесенного ОПГ-гестоза и тяжесть последнего достоверно повышают риск повторного аналогичного осложнения беременности.

На основании оценки факторов риска возможно прогнозирование повторного ОПГ-гестоза. Компьютерный анализ показал, что вероятность развития повторного ОПГ-гестоза находится в пределах 8-29 баллов. При низкой степени риска (8-14 баллов) повторный ОПГ-гестоз осложнил беременность у 38% женщин, при средней степени риска (15-21 балл) - у 53,7%, при высокой степени риска (22-29 балов) - у 73,9%. При сумме менее 8 баллов риск повторного ОПГ-гестоза отсутствует. Результативность прогнозирования повторного ОПГ-гестоза в условиях женской консультации в первом триместре и вне беременности составляет 79%.

Динамика некоторых клинико-лабораторных показателей у родильниц после перенесенного ОПГ-гестоза. Нормализация систолического, артериального, давления у родильниц, перенесших ОПГ-гестоз, происходит в строгом соответствии с тяжестью заболевания: при. легких, формах (водянка, гипертония беременных, неф-ропатия I степени) - на 5-е сутки, при средних (нефропатия II степени)- на 15-е и при тяжелых (нефропатия III степени, преэклам-псия) - через месяц после родоразрешения. После гипертонии беременных и нефропатии I степени систолическое артериальное давление у родильниц на 5-е сутки снижается на 18-19% по сравнению с III триместром беременности (соответственно 110,3+1,9 против 133,7+2,8 мм рт.ст. и 110±1,9 против 133+1,6 мм рт.ст., р<0,001),

не изменяется на всем протяжении послеродового периода и не имеет достоверных различий по сравнению с родильницами после неосложненной беременности (р>0,05). Несмотря на то, что у родильниц, перенесших ОПГ-гестоз средней степени тяжести (нефропатия II степени), систолическое артериальное давление на 5-е сутки снижается по сравнению с III триместром беременности (134,4+2,2 против 157,5+1,9 мм рт.ст., р<0,001), его средние величины на 25% выше нормы (107,8+1,8 мм рт.ст., р<0,001). Систолическое артериальное давление снижается до нормальных показателей (116,2+1,9 мм рт.ст.) на 15-е сутки после родов и остается неизменным до конца месяца (111,9+1,6 мм рт.ст., р>0,05). Наиболее высокие показатели систолического артериального давления зарегистрированы у женщин, перенесших преэклампсию. Систолическое артериальное давление превышает контрольные показатели в III триместре беременности на 60% (181,7+5,3 против 113,4+1,9 мм рт.ст., р<0,001), после родов на 5-е сутки - на 45% (156,3+4,3 против 107,8+1,8 мм рт.ст., р<0,001), на 15-е сутки - на 20% (136+3,3 против 112,8+1,5 мм рт.ст., р<0,001), на 30-е сутки показатели систолического артериального давления не отличаются от контрольных (соответственно 114+2,6 и 108+1,5 мм рт.ст., р>0,05). Диастоличе-ское артериальное давление после перенесенного ОПГ-гестоза нормализуется на 7-14 дней медленнее, чем систолическое артериальное давление. После тяжелых форм заболевания (нефропатия III степени, преэклампсия) сосудистый тонус остается повышенным через месяц после родоразрешения (70+1,4 и 72,6+1,1 мм рт.ст. против 63,6+1,8, р<0,001).

Основной симптом ОПГ-гестоза - гипертензия существенно влияет не только на показатели систолического и диастолического артериального давления, но и на лабильность сосудистого тонуса у родильниц. На 15-е сутки после родов при психофизической нагрузке диастолическое артериальное давление повышается в 2-2,8 раза больше в зависимости от тяжести перенесенного ОПГ-гестоза по сравнению с контрольной группой (10+0,8, 11,9+0,9, 14,5+0,9, 14,3+1,2 мм рт.ст. против 5,5+0,5, р<0,001). На 30-е сутки после родов лабильность сосудистого тонуса у женщин, перенесших сред-нетяжелые и тяжелые формы ОПГ-гестоза, в 2,4 раза выше нормы (13,2+0,8 против 5,6+0,5 мм рт.ст., р<0,001). Через месяц после родов существуют достоверные взаимосвязи лабильности сосудистого тонуса не только с важнейшими звеньями патогенеза ОПГ-гестоза - агрегацией тромбоцитов (г=0,61), концентрацией малонового диальдегида (г=0,61), но и величинами систолического

(г=0,65) и диастолического (г=0,69) артериального давления через полгода после родоразрешения. Следовательно, лабильность сосудистого тонуса у родильниц на 15-е сутки соответствует тяжести перенесенного ОПГ-гестоза, а на 30-е сутки может служить прогностическим критерием возникновения стойкой гипертензии в дальнейшем.

Диурез увеличивается в течение 5 суток после родоразрешения при всех формах ОПГ-гестоза, кроме преэклампсии. У родильниц после преэклампсии диурез на 5-е сутки в 1,5 раза ниже нормы (747+60 против 1284+34 мл, р<0,001). Независимо от степени тяжести ОПГ-гестоза, на 15-е сутки после родов диурез на 25-40% выше нормы (1580+52, 1725+59, 1867+101 мл против 1328+31, р<0,001). Нормализация суточного количества мочи при всех формах ОПГ-гестоза происходит через месяц после родоразрешения (соответственно 1300±42, 1025+86, 1186+53, 1268+38 мл, р>0,05). Диурез на 30-е сутки после родов в умеренной степени коррелирует с суточным количеством мочи через полгода после родов (г=0,69). Исследования показали, что диурез 900 мл и менее в первые две недели после родоразрешения указывает на тяжесть перенесенного заболевания, а на 30-е сутки является прогностическим критерием нарушения функции почек в дальнейшем.

Агрегация тромбоцитов у родильниц не изменяется только после водянки беременных. При других формах заболевания, по мере нарастания тяжести ОПГ-гестоза, агрегация тромбоцитов существенно повышается и гиперагрегация кровяных пластинок сохраняется от 2 недель при гипертонии беременных до месяца при нефропатии беременных и преэклампсии. После ОПГ-гестоза средней и тяжелой степеней агрегация тромбоцитов превосходит норму в 2-3 раза даже на 30-е сутки после родоразрешения (43,1+2,9, 38,8+2,6, 31,1+2,4% против 14,3+1,1, р<0,001). Агрегация тромбоцитов на 15-е сутки после родов имеет умеренные корреляционные связи с, длительностью ОПГ-гестоза (г=0,69), протеинурией (г=0,56) и концентрацией малонового диальдегида (г=0,63), а на 30-е сутки - сильные, связи с длительностью ОПГ-гестоза (г=0,74), величиной диастолического (г=0,72) артериального давления, гипопротеинемией (г=0,70) и умеренную корреляционную связь с удельным электрическим сопротивлением крови (г=-0,54) в III триместре беременности. Агрегация тромбоцитов на 30-е сутки после родоразрешения в сильной степени коррелирует с показателями повышения диастолического артериального давления после психофизической нагрузки через полгода после родов (г=0,77). Таким образом, гиперагрегация тром-

боцитов в послеродовом периоде в значительной степени обусловлена длительностью ОПГ-гестоза, степенью гипертензии и нарушением водно-электролитного обмена. При этом определенное значение имеет нарушение перекисного окисления липидов, лежащее в основе патофизиологического механизма развития указанного осложнения беременности. Определение агрегационной способности кровяных пластинок на 30-е сутки послеродового периода может быть использовано в качестве прогностического теста повышенной лабильности сосудистого тонуса в дальнейшем и для назначения соответствующих средств реабилитации.

Количество тромбоцитов на 15-е сутки после родов уменьшено при всех формах ОПГ-гестоза, кроме водянки беременных. При тяжелом ОПГ-гестозе тромбоцитопения сохраняется в течение месяца после родоразрешения (188+7 против 299+5х109/л, р<0,001). О достоверности взаимоотношений между некоторыми звеньями патогенеза, клиническими симптомами ОПГ-гестоза и изменениями количества тромбоцитов у родильниц свидетельствуют сильные корреляционные связи между количеством тромбоцитов на 15-е сутки послеродового периода, систолическим (г=-0,73) и диастолическим (г=-0,70) артериальным давлением, умеренные связи с концентрацией малонового диальдегида (г=-0,57) и удельным электрическим сопротивлением крови (г=0,58) в III триместре "беременности. Характер представленных корреляционных связей позволяет считать, что чрезмерная активация перекисного окисления липидов при нарастании тяжести ОПГ-гестоза приводит к стойкой тромбоцитопе-нии у родильниц. Последняя, как и гиперагрегация тромбоцитов, не устраняется в процессе общепринятой терапии.

Концентрация фибриногена у родильниц, перенесших ОПГ-гестоз в легкой форме, в течение 2 недель превышает норму на 40% (4,4+0,4 против 3,1+0,2 г/л, р<0,001) и нормализуется к концу месяца (соответственно 3,3+0,2 и 2,8+0,2 г/л, р>0,05). У женщин после ОПГ-гестоза средней степени тяжести концентрация фибриногена превышает норму на 40-60% в течение месяца после родоразрешения. При преэклампсии концентрация фибриногена снижена (р<0,001) в III триместре беременности и на 5-е сутки послеродового периода (соответственно 2,3+0,2 и 2,8+0,2 г/л), возрастает к концу месяца до 4,3+0,3 г/л, что на 60% выше нормы (р<0,001). Только при водянке беременных концентрация фибриногена не отличается от контроля в III триместре беременности (соответственно 4,2+0,2 и 4,6+0,3 г/л, р>0,05) и в течение месяца после родораз-

решения (соответственно 2,3+0,2 и 2,8+0,2 г/л, р>0,05). Наши исследования показали, что определение концентрации фибриногена на 15-е сутки послеродового периода можно использовать для оценки эффективности терапии ОПГ-гестоза, а на 30-е сутки - для правильного выбора реабилитационных мероприятий. Концентрация фибриногена 5 г/л и выше является показанием для проведения реабилитационных мероприятий, направленных на улучшение микроциркуляции. Активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ) у родильниц после легкого ОПГ-гестоза существенно не отличается от нормы, после среднетяжелых форм уменьшено на 2025% по сравнению с контролем (соответственно 36,6+2,2 и 35+1,8 сек против 44,6+1,8 и 43,3+1,8 сек, р<0,01). При тяжелом ОПГ-гестозе АЧТВ у родильниц уменьшено по сравнению с нормой на 19-31% в течение месяца (р<0,001), что свидетельствует о сохранении избыточного количества внутреннего прокоагулянтного звена системы гемостаза, несмотря на родоразрешение (В.Н.Серов и со-авт., 1989; В.ГЛычев, 1993). Исследования показали, что уменьшение АЧТВ до 40 сек на 30-е сутки после родов может служить дополнительным критерием для включения родильницы в группу риска нарушения микроциркуляции и проведения соответствующих реабилитационных мероприятий. Активированное время рекальци-фикации (АВР), характеризующее внутренний путь свертывания крови (В.Н.Серов и соавт.,1989), существенно укорачивается при тяжелых формах ОПГ-гестоза и не нормализуется в течение месяца после родов. Уменьшение АВР до 50 сек и ниже на 15-е сутки после родов свидетельствует о тяжести перенесенного осложнения беременности, а на 30-е сутки - о необходимости коррекции лабильности сосудистого тонуса в процессе реабилитации.

Независимо от степени тяжести ОПГ-гестоза, протромбиновый индекс через месяц после родов выше нормы (104,7+2 против 83,6+2,3%, р<0,001). Нормальная динамика протромбинового индекса отмечена только у родильниц после водянки беременных.

Исследование времени лизиса эуглобулиновых фракций и про-, дуктов деградации фибриногена указывает на повышенную активность фибринолитического звена гемостаза в течение месяца после родов у женщин, перенесших ОПГ-гестоз средней и тяжелой степеней. На 30-е сутки послеродового периода у женщин с преэклам-псией время лизиса эуглобулиновых фракций составляет в среднем 20,6+1,4 мин (в контроле 11,6+1 мин, р<0,001), концентрация продуктов деградации фибриногена - 10,3+1,2 мкг/мл (в контроле отсутствует).

Представленные данные о состоянии тромбоцитарного, коагуля-ционного и фибринолитического звеньев гемостаза свидетельствуют, что ДВС-синдром, лежащий в основе патогенеза ОПГ-гестоза, после родов может сохраняться от 2 недель при легких и среднетя-желых формах заболевания до месяца при тяжелых формах.

Перекисное окисление липидов не нарушено только после водянки и гипертонии беременных. После нефропатии I степени гипероксидация сохраняется в течение 2 недель, а при дальнейшем про-грессировании осложнения беременности - в течение месяца после родов. При преэклампсии на 30-е сутки послеродового периода концентрация малонового диальдегида в 1,8 раз выше, чем в контроле (0,328+0,018 против 0,176 мкмоль/л, р<0,001). Подтверждением зависимости нарушений перекисного окисления липидов у родильниц от тяжести перенесенного ОПГ-гестоза являются достоверные корреляционные связи между концентрацией малонового диальдегида на 15-е сутки после родов и систолическим артериальным давлением (г=0,71), протеинурией (г=0,63), количеством тромбоцитов (r=-Q,62) в III триместре беременности. Повышение концентрации малонового диальдегида до 300 мкмоль/л и более на 15-е сутки после родов свидетельствует о сохраняющихся нарушениях перекисного окисления липидов и микроциркуляции, обусловленных перенесенным осложнением беременности, а на 30-е сутки послеродового периода может служить основанием для назначения антиокси-дантов в процессе реабилитации родильниц.

Удельное электрическое сопротивление крови (УЭСК) у родильниц на 5-е сутки после водянки беременных ниже, чем после неос-ложненной беременности (166,7+1,4 против 174,1 + 1,4 ом.см, р<0,001), в дальнейшем соответствует контрольным показателям (175,3+1,9 и 174,7+1,6 ом.см, р>0,05). После гипертонии беременных и нефропатии I степени УЭСК остается ниже нормы на 10-20% до 15 суток (143,2+3,1 против 174,7+1,6 ом.см, р<0,001) и только на 30-е сутки после родоразрешения соответствует показателям контрольной группы (169,9+1,6 и 169,8+1,3 ом.см, р>0,05). При ОПГ-гестозе средней и тяжелой степеней УЭСК на 5-е сутки послеродового периода на 23-28% выше, чем в III триместре (р<0,001), но ниже контрольных показателей у родильниц на 16-22% (р<0,001) в течение месяца. При преэклампсии УЭСК составило в среднем в III триместре беременности 110,7+2,8 ом.см и на 30-е сутки после родов - 149,5+3,3 ом.см (в контроле соответственно 154,8+2,4 и 169,8+1,3 ом.см, р<0,001). Показатели УЭСК у родилы -

ниц на 30-е сутки в сильной степени коррелируют с величиной диа-столического артериального давления в III триместре беременности (г=-0,70) и в умеренной степени - с длительностью ОПГ-гестоза (г=-0,65). Снижение УЭСК до 150 ом.см и менее через 2 недели после родоразрешения указывает на наличие скрытых отеков, а через месяц - на высокий риск нарушения функции почек в дальнейшем.

Концентрация общего белка при легких формах ОПГ-гестоза начинает восстанавливаться на 5-е сутки и полностью соответствует контрольным показателям на 15-е сутки после родоразрешения (64,3+1,7, 65,9+2, 71+1,7 и 69+2,3 г/л, р>0,05). При среднетяже-лых и тяжелых формах ОПГ-гестоза гипопротеинемия сохраняется в течение месяца после родов (50,6+2,4 и 56,1+1,7 г/л против 69,4+1,3, р<0,001). Следует отметить, что концентрация общего белка на 30-е сутки после родов в умеренной степени коррелирует с длительностью ОПГ-гестоза (г=-0,61), агрегацией тромбоцитов (г=-0,69) и концентрацией малонового диальдегида (г=-0,64) в III триместре беременности. Следовательно, длительный ОПГ-гестоз с гипероксидацией и нарушением микроциркуляции способствует продолжительной гипопротеинемии у родильниц. Снижение концентрации общего белка до 60 г/л и менее через 2 недели после родов свидетельствует о недостаточной коррекции белкового обмена в процессе лечения ОПГ-гестоза.

Относительное содержание альбумина нормализуется после легких форм ОПГ-гестоза на 15-е (водянка беременных) или 30-е сутки (гипертония беременных, нефропатия I степени). После среднетя-желых и тяжелых форм ОПГ-гестоза относительное содержание альбумина уменьшено в течение месяца после родов (59,1+2,6 и 61,6+2,1% против 67,7+1,6, р<0,05). Альбумин-глобулиновый коэффициент (АГК) на 5-е сутки после родов снижен по сравнению с нормой при всех формах ОПГ-гестоза (1,35+0,08, 1,26+0,07, 0,87+0,07 против 2,21+0,12, р<0,001). Восстановление нормального соотношения альбумина и глобулинов происходит при водянке беременных на 15-е сутки пуэрперального периода, при гипертонии беременных и нефропатии I степени - на 30-е сутки, при ОПГ-гестозе средней и тяжелой степеней АГК остается сниженным на 24-31% даже через месяц после родоразрешения (1,44+0,09, 1,60+0,12 против 2,09+0,12, р<0,01). Нарушение соотношения белковых фракций в послеродовом периоде имеет определенное диагностическое' и прогностическое значение. Об этом свидетельствует наличие достоверных взаимосвязей между диспротеинемией в послеродовом периоде, основными звеньями патогенеза и клиниче-

сними симптомами заболевания. Относительное содержание а2-глобулина на 15-е сутки после родов в умеренной степени коррелирует с протеинурией (г=0,53) и количеством тромбоцитов (г=-0,56) в III триместре беременности, а на 30-е сутки имеет умеренные корреляционные связи с концентрацией малонового диальдегида (г=0,61), агрегацией тромбоцитов (г=0,50) и удельным электрическим сопротивлением крови (г=0,63) перед родами. Длительность ОПГ-гестоза в умеренной степени коррелирует с относительным содержанием альбумина (г=-0,68) и АГК (г=-0,64) на 30-е сутки после родов. Характер взаимосвязей позволяет предполагать, что дис-протеинемия у родильниц отражает раннее начало ОПГ-гестоза, степень гипертензии и протеинурии, гипероксидацию и степень нарушения микроциркуляции.

Концентрация IgA у родильниц на 15-е и 30-е сутки после перенесенного ОПГ-гестоза легкой степени на 15-18% ниже нормы (р<0,01), а после ОПГ-гестоза средней и тяжелой степеней на 2060% превышает показатели контрольной группы (р<0,001). Концентрация IgG при водянке беременных нормализуется на 5-е сутки после родоразрешения (р>0,05), после других форм легкого ОПГ-гестоза остается сниженной по сравнению с нормой в течение 2 недель на 20-26% (р<0,01), после ОПГ-гестоза средней и тяжелой степеней - в течение месяца на 18-40% (р<0,001). Концентрация IgG на 15-е сутки послеродового периода в сильной степени коррелирует с диастолическим артериальным давлением (г=-0,71) и еженедельной прибавкой массы тела (г=-0,74), в умеренной степени - с относительным содержанием альбумина (г=0,56), на 30-е сутки в умеренной степени - с концентрацией малонового диальдегида (г=-0,57), удельным электрическим сопротивлением крови (г=0,56) и протеинурией (г=-0,51) в III триместре беременности. Концентрация IgM нормализуется после водянки беременных в течение 2 недель, после гипертонии беременных и нефропатии I степени - в течение месяца. У женщин, перенесших ОПГ-гестоз средней и тяжелой степеней, концентрация IgM даже на 30-е сутки послеродового периода превышает норму в 1,5-2 раза (р<0,001). Концентрация IgM на 15-е сутки после родов коррелирует в умеренной степени с удельным электрическим сопротивлением крови (г=-0,69), на 30-е сутки -с агрегацией тромбоцитов (г=0,66) в III триместре беременности. Повышение концентрации IgA и IgM соответственно до 2 г/л и более, 1,2 г/ли более, снижение концентрации IgG до 10 г/л и менее на 30-е сутки послеродового периода указывают на риск нару-

шения функции почек. Следовательно, концентрация IgA, IgG, IgM отражает изменения в системе гемокоагуляции, перекисного окисления липидов, степень диспротеинемии и гипертензии, обусловленные осложнением беременности и может быть использована в качестве диагностического и прогностического критериев в послеродовом периоде.

Таким образом, после исчезновения клинических признаков ОПГ-гестоза у родильниц сохраняются изменения микроциркуляции, перекисного окисления липидов, соотношения иммуноглобулинов и белковых фракций крови, имеющие достоверные корреляционные связи с основными звеньями патогенеза осложнения беременности. Наиболее информативные лабораторные показатели были использованы в качестве диагностических критериев постклинической стадии ОПГ-гестоза при проведении скрининговых исследований через 2-4 недели после родов. К ним относятся увеличение агрегации тромбоцитов выше 30%, диастолического артериального давления после психофизической нагрузки - 10 мм рт.ст., <Х2" глобулина - 20%, концентрации малонового диальдегида - 300 мкмоль/л, уменьшение концентрации IgG ниже 10 г/л, удельного электрического сопротивления крови - 150 ом.см, относительного содержания альбумина - 60%, количества тромбоцитов - 200х109/л и суточного количества мочи - 900 мл.

Восстановительное лечение родильниц после перенесенного ОПГ-гестоза. Обнаруженное в процессе исследований наличие достоверных корреляционных взаимосвязей между лабораторными показателями и основными звеньями патогенеза ОПГ-гестоза позволило осуществить в постклинической стадии восстановительное лечение на основе дифференцированной коррекции нарушений тромбоцитарного звена гемостаза, перекисного окисления липидов, лабильности сосудистого тонуса, соотношения иммуноглобулинов и белковых фракций крови с помощью антиоксидантов, малых доз ацетилсалициловой кислоты (аспирина), хориального гонадотропина , фито- и физиотерапии.

• 1. Реабилитация родильниц, перенесших ОПГ-гестоз, с помощью витаминов С и Е.

После проведения восстановительного лечения с помощью антиоксидантов концентрация малонового диальдегида снизилась на 19% (0,188+0,011 против 0,227±0,013 мкмоль/л, р<0,05), агрегация тромбоцитов - на 42% (17+1,9 против 29,3+2,8%, р<0,001). Количество тромбоцитов увеличилось на 29% (273,4+18,3 против

211,3+12,1х109 /л, р<0,01). После завершения антиоксидантной терапии с помощью витаминов С и Е показатели перекисного окисления липидов и тромбоцитарного звена гемостаза не имели достоверных различий с контролем (р>0,05). После проведения восстановительного лечения с помощью антиоксидантов гипертоническая болезнь возникла в 3 раза реже, чем без проведения реабилитационных мероприятий (12+6,5 против 36+4,8%, р<0,001).

Следовательно, назначение антиоксидантов (витамины С и Е) позволяет успешно корригировать нарушение перекисного окисления и тромбоцитарного звена гемостаза, снижает риск последующих экстрагенитальных заболеваний. Назначение антиоксидантов показано родильницам после водянки беременных, нефропатии I степени с преобладанием отеков, при наличии ожирения.

2. Коррекция нарушений микроциркуляции у родильниц после перенесенного ОПГ-гестоза с помощью немедикаментозной физиотерапии, малых доз ацетилсалициловой кислоты (аспирина) и антиоксидантов.

После завершения реабилитационной коррекции с помощью малых доз ацетилсалициловой кислоты (аспирина), витаминов С и Е, центральной электроанальгезии и гальванизации шейно-воротниковой зоны нормализовалась лабильность сосудистого тонуса: диастолическое артериальное давление после" пробы с психофизической нагрузкой повысилось в среднем на 10+1,1 мм рт.ст. (в контроле 9,4+0,8 мм рт.ст., р>0,05). Агрегация тромбоцитов снизилась в 1,7 раза (16,8+1,5 против 29,1+2,4%, р<0,001), а их количество увеличилось на 26% (267,8+9,8 против 212,4±14,2х109 /л, р<0,001). Диурез повысился на 40% и не отличался от контроля (соответственно 1094+72 и 980+76 мл, р>0,05). Продолжительность сна возросла на 1,4 часа (8,7+0,3 против 7,3+0,2 часа, р<0,001) и соответствовала норме (9+0,3 часа, р>0,05). Концентрация малонового диальдегида снизилась на 26% (0,192+0,017 против 0,259+0,022 мкмоль/л, р<0,05) и не отличалась от контрольных показателей (0,173+0,010 мкмоль/л, р>0,05). После проведения реабилитации с помощью немедикаментозной физиотерапии, антиоксидантов и малых доз ацетилсалициловой кислоты (аспирина) гипертоническая болезнь возникла в 4,5 раза реже, чем без проведения восстановительного лечения (8+5,4 против 36+4,8, р<0,001). Таким образом, назначение витаминов С и Е, центральной электроанальгезии, гальванизации шейно-воротниковой зоны и малых доз ацетилсалициловой кислоты (аспирина) позволяет эффективно кор-

ригировать показатели микроциркуляции, увеличивать продолжительность сна и устранять гипероксидацию. Назначение указанных процедур рекомендуется проводить в процессе реабилитации родильниц после гипертонии беременных, нефропатии I и II степеней с преобладанием гипертензии, после сочетанного ОПГ-гестоза на фоне гипертонической болезни или вегетососудистой дистонии.

3. Влияние фитотерапии, антиоксидантов и хориального гонадо-тропина на гуморальный иммунитет и белковый обмен у родильниц, перенесших ОПГ-гестоз.

После завершения реабилитации концентрация общего белка повысилась на 11%, но осталась ниже нормы (62,8+2,1 против 69,9+2,4 г/л, р<0,05). Вместе с тем, была устранена диспротеине-мия: альбумин-глобулиновый коэффициент повысился на 29% и не отличался от нормы (соответственно 1,52+0,07 и 1,73+0,12, р>0,05). Об устранении скрытых отеков свидетельствовало повышение удельного электрического сопротивления крови до 170,6+2,9 ом.см (в контроле 169,7+3,6 ом.см, р>0,05), при этом диурез повысился на 45% и составил 1156+51 мл (в контроле 980+76 мл, р>0,05). Концентрация ^А и ^М снизилась на 32 и 22% (соответственно 1,72+0,19 и 1,26+0,13 г/л), а повысилась на 31% (11,9+0,9 г/л) и не отличалась от контрольной группы (р>0,05). После восстановительного лечения с помощью фитотерапии, антиоксидантов и хориального гонадотропина нарушение функции почек выявлено в 3 раза реже, чем без проведения реабилитационной коррекции (8+5,4 против 24+4,3%, р<0,05). Следовательно, реабилитация с помощью фитотерапии, хориального гонадотропина и антиоксидантов позволяет успешно корригировать водный обмен, устранять нарушения соотношения белковых фракций и иммуноглобулинов. Проведение указанного восстановительного лечения целесообразно у родильниц после нефропатии I и II степеней с преобладанием отечно-нефротического синдрома, после сочетанного ОПГ-гестоза на фоне хронического пиелонефрита.

4. Комплексная реабилитация родильниц после перенесенного ОПГ-гестоза с помощью антиоксидантов, хориального гонадотропина, малых доз ацетилсалициловой кислоты (аспирина), фитотерапии и немедикаментозной физиотерапии.

После проведения комплексного восстановительного лечения с помощью витаминов С и Е, малых доз ацетилсалициловой кислоты (аспирина), центральной электроанальгезии и гальванизации шейно-воротниковой зоны, хориального гонадотропина и фитотерапии нормализовались показатели микроциркуляции. Агрегация тромбо-

цитов снизилась в 1,7 раза (16+1,1 против 27,3+2,2%, р<0,001), а их количество увеличилось на 30% (256,8+9,9 против 197,1+12,Зх109/л, р<0,001). Устранена чрезмерная лабильность сосудистого тонуса (9,8+1 против 21 + 1,5 мм рт.ст., р<0,001). Не отличались от контрольных показатели перекисного окисления липи-дов (соответственно 0,168+0,010 и 0,173+0,010 мкмоль/л, р>0,05), общего белка (68,8+2,6 и 69,6+2,4 г/л, р>0,05) и 1дА (1,92+0,14 и 1,67+0,18 г/л, р>0,05), ( 12,4+0,9 и 12,5+1,5 г/л, р>0,05), 1дМ (1,23+0,12 и 1,12+0,11 г/л, р>0,05). Повышение удельного электрического сопротивления крови на 33% (178+7,3 против 134,5+5,7 ом.см, р<0,01) и диуреза - на 54% (1164+45 против 762+22 мл, р<0,001) свидетельствовали об устранении скрытых отеков. Восстановилась нормальная продолжительность сна (соответственно 9,3+0,3 и 9+0,3 часа, р>0,05). После проведения комплексной реабилитации гипертоническая болезнь и нарушение функции почек выявлены соответственно в 2,2 и 3 раза реже, чем без проведения реабилитационных мероприятий (16+7,3 против 36+4,8% и 8+5,4 против 24+4,3, р<0,05). Проведение комплексной реабилитации с помощью антиоксидантов, немедикаментозной физиотерапии, малых доз ацетилсалициловой кислоты (аспирина), хо-риального гонадотропина и фитотерапии рекомендуется родильницам, перенесшим ОПГ-гестоз легкой и средней степеней при отсутствии эффекта от дифференцированной коррекции отдельных звеньев патогенеза заболевания, после тяжелого ОПГ-гестоза. После завершения комплексного восстановительного лечения родильниц с сочетанными формами ОПГ-гестоза необходима этиопатогене-тическая терапия фонового экстрагенитального заболевания в условиях специализированного стационара и поликлиники.

Таким образом, разработанная нами дифференцированная реабилитация родильниц после перенесенного ОПГ-гестоза различной степени тяжести с помощью антиоксидантов, немедикаментозной физиотерапии, малых доз ацетилсалициловой кислоты (аспирина), хориального гонадотропина и фитотерапии позволяет успешно корригировать изменения в органах и системах непосредственно после завершения медикаментозной терапии заболевания. При этом частота возникновения экстрагенитальной патологии (гипертоническая болезнь, патология почек) снизилась в 4,6 раза (13+3,4 против 60+4,8%, р<0,001).

выводы

1. Женщины, перенесшие ОПГ-гестоз, представляют собой группу риска развития у них экстрагенитальной патологии. Частота последней в течение 10 лет после родов увеличивается в 1,8 раза. При этом частота гипертонической болезни возрастает с 9,4 до 19,7%, патологии нервной системы - с 7,2 до 21,6%, конституционально-алиментарного ожирения - с 12 до 20,6%, заболеваний почек - с 7,2 до 13,4%. Легкий ОПГ-гестоз способствует развитию в дальнейшем конституционально-алиментарного ожирения, ОПГ-гестоз средней степени тяжести - гипертонической болезни и патологии почек, тяжелый ОПГ-гестоз - гипертонической болезни и патологии нервной системы.

2. Перенесенный ОПГ-гестоз способствует повторному возникновению аналогичного осложнения беременности. Частота повторного ОПГ-гестоза составляет 39,3%. Наиболее существенными факторами риска последнего являются возраст, наследственная патология, формирующиеся и прогрессирующие экстрагенитальные заболевания, неблагоприятное воздействие производственных и экологических факторов, повторный брак, время наступления повторной беременности. Прогнозирование повторного ОПГ-гестоза можно осуществить как у небеременных женщин, так и в I триместре беременности на основе компьютерной оценки факторов риска. При низкой степени риска (8-14 баллов) повторный ОПГ-гестоз осложняет беременность у 38% женщин, при средней степени риска (1521 балл) - у 53,7%, при высокой степени риска (22-29 баллов) - у 73,9%. Точность прогнозирования составляет 79%.

3. Исчезновение клинических симптомов ОПГ-гестоза у родильниц происходит в строгом соответствии с тяжестью заболевания: при легких формах - на 5-е сутки, при средних - на 15-е и при тяжелых - через месяц после родоразрешения.

4. Родоразрешение и последующая общепринятая медикаментозная терапия ОПГ-гестоза устраняют причину и клинические признаки заболевания, но не оказывают достаточного воздействия на нарушения микроциркуляции, перекисного окисления липидов, гуморального иммунитета и белкового обмена, составляющие основные звенья патогенеза указанного осложнения беременности.

5. Исчезновение клинических симптомов ОПГ-гестоза сменяется постклинической стадией, которая может быть выявлена лабораторными методами через 2-4 недели после родов. Критериями постклинической стадии ОПГ-гестоза являются увеличение агрега-

ции тромбоцитов выше 30%, диастолического артериального давления после пробы с психофизической нагрузкой - 10 мм рт.ст., относительного содержания ao-глобулина - 20%, концентрации малонового диальдегида - 300 мкмоль/л. О наличии постклинической стадии ОПГ-гестоза свидетельствуют уменьшение относительного содержания альбумина ниже 60%, концентрации IgG - 10 г/л, удельного электрического сопротивления крови - 150 ом.см, количества тромбоцитов - 200х109/л и диуреза - 900 мл.

6. Устранение в постклинической стадии нарушений гемоцирку-ляции, перекисного окисления липидов, соотношения белковых фракций и иммуноглобулинов, имеющих достоверные корреляционные связи между собой и звеньями патогенеза ОПГ-гестоза, позволяет осуществить эффективную реабилитацию родильниц.

7. Реабилитация родильниц в постклинической стадии ОПГ-гестоза осуществляется дифференцированно в зависимости от тяжести перенесенного заболевания. Назначение антиоксидантов показано родильницам после водянки беременных, нефропатии I степени с преобладанием отеков, при наличии ожирения; немедикаментозной физиотерапии, малых доз .ацетилсалициловой кислоты (аспирина), антиоксидантов - после гипертонии беременных, нефропатии I и II степеней с преобладанием гипертензии, после сочетан-ного ОПГ-гестоза на фоне гипертонической болезни или вегетосо-судистой дистонии; фитотерапии, антиоксидантов и хориального го-надотропина - после нефропатии I и II степеней с преобладанием отечно-нефротического синдрома, после сочетанного ОПГ-гестоза на фоне хронического пиелонефрита. Проведение комплексной реабилитации с помощью антиоксидантов, немедикаментозной физиотерапии, малых доз ацетилсалициловой кислоты (аспирина), хориального гонадотропина и фитотерапии рекомендуется родильницам после тяжелого ОПГ-гестоза и при отсутствии эффекта от дифференцированной коррекции отдельных звеньев патогенеза заболевания легкой и средней степеней.

8. Дифференцированная реабилитация родильниц после перенесенного ОПГ-гестоза с помощью антиоксидантов, немедикаментозной физиотерапии, малых доз ацетилсалициловой кислоты (аспирина), хориального гонадотропина и фитотерапии позволяет снизить частоту возникновения гипертонической болезни в 4 раза (9+2,9 против 36+4,8%, р<0,001), заболеваний почек в 6 раз (4+2 против 24+4,3%, р<0,001).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявление постклинической стадии ОПГ-гестоза. Через 2-4 недели после родов необходимо определение количества и агрегации тромбоцитов, соотношения белковых фракций и ^А, 1§<л, ^М, концентрации малонового диальдегида, удельного электрического сопротивления крови, лабильности сосудистого тонуса и диуреза.

2. Восстановительное лечение родильниц после перенесенного ОПГ-гестоза. Реабилитационные мероприятия проводятся через 30 дней после родоразрешения в течение 14 дней с помощью антиок-сидантов (витамины С и Е), малых доз ацетилсалициловой кислоты (аспирина), преформированных физических факторов (центральная электроанальгезия, гальванизация шейно-воротниковой зоны), хори-ального гонадотропина и фитотерапии. Витамины С и Е назначаются ежедневно соответственно по 50 мг 2 раза в день и по 100 мг 3 раза в день. Указанные препараты устраняют гипероксидацию и нормализуют состояние тромбоцитарного звена гемостаза. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) применяется по 125 мг через день; при этом устраняется гиперагрегация тромбоцитов. Гальванизация шейно-воротниковой зоны проводится с помощью аппарата Поток-1. При этом сила тока повышается от 2 мА до 8 мА, а продолжительность процедуры от 2 мин до 8 мин соответственно на 2 мА и 2 мин при каждом следующем сеансе, начиная с третьего. Центральная электроанальгезия проводится с помощью аппарата ЛЭНАР при длительности импульса 0,3 мс, частоте их следования 800-900 Гц, силе тока 1 мА и продолжительности воздействия 30-40 минут. Указанные преформированные физические факторы улучшают микроциркуляцию и назначаются последовательно по 5 процедур. Хо-риальный гонадотропин целесообразно назначать по 1000 ЕД 2 раза в неделю; при этом нормализуется соотношение иммуноглобулинов и белковых фракций сыворотки крови. Фитотерапия включает назначение почек березы (0,5 ч.л.), листьев толокнянки (2 ч.л.), брусники (2 ч.л.), подорожника (2 ч.л.), травы хвоща (1 ч.л.), крапивы (2 ч.л.), цветов ромашки (2 ч.л.). Смесь настаивают в течение 30 минут в 400 мл кипятка и после процеживания пьют горячей по 100 мл 3 раза в день за 30 минут до еды. Кроме того, рекомендуется назначать настои плодов шиповника (2 ст.л. на 200 мл кипятка) и травы пустырника (1 ч.л. на 200 мл кипятка) по 100 мл 2 раза в день до еды. Фитотерапия позволяет устранить скрытые отеки, дис-протеинемию, нормализовать соотношение иммуноглобулинов сыворотки крови.

3. Диспансеризация женщин после перенесенного ОПГ-гестоза. После завершения реабилитационных мероприятий в послеродовом периоде диспансерное наблюдение осуществляется в течение 1 года. Женщина посещает консультацию через 6-8 недель после родо-разрешения, затем - 2 раза в месяц первые полгода и ежемесячно -последующие полгода. При каждом посещении измеряются артериальное давление на обеих руках, масса тела и диурез. При этом среднее давление не должно превышать 95 мм рт.ст., диурез должен быть более 900 мл при отсутствии протеинурии. Обследование у терапевта (невропатолога, эндокринолога, нефролога) проводится не позднее, чем через 8 недель после родов. При этом регистрируются электрокардиограмма и энцефалограмма, проводятся пробы по Зимницкому, бульбарная микроскопия и осмотр глазного дна. В дальнейшем диспансерное наблюдение предусматривает явку женщин к соответствующим специалистам 1 раз в 2 месяца в первые полгода и 1 раз в 3 месяца - в последующие полгода после родов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Факторы риска и особенности течения позднего токсикоза беременных в Прибайкалье //Тез. международной научной конференции. - Улан-Батор, 1991. - С. 122-123 (соавторы Л.И.Колесникова, В.С.Мериакри).

2. Способ коррекции нарушений микроциркуляции и перекисно-го окисления липидов у родильниц после ОПГ-гестоза //Изобретательство и рационализация в медицине: Тез. научно-практ. конф. - Иркутск, 1994. - С. 83-84.

3. Профилактика повторного ОПГ-гестоза / /Актуальные вопросы современной клинической медицины. - Иркутск, 1995. -С. 197-199.

4. Предупреждение последствий ОПГ-гестоза / /Сиб. мед. журнал. - 1995. - № 4. - С. 4-9.

5. Применение преформированных физических факторов и малых доз аспирина в восстановительном лечении родильниц, перенесших ОПГ-гестоз / / Сиб. мед. журнал.- 1996,- N1.- С.20-22

6. Реабилитация родильниц после перенесенного ОПГ-гестоза //Методические рекомендации. - Иркутск, 1996. - 16 С.

7. Реабилитация родильниц после тяжелого ОПГ-гестоза / / Тез. докл. 4-го российско-японского симпозиума.- Иркутск, 1996,-С.250.