Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Клинико-иммунологическая характеристика течения беременности у работниц текстильного комбината, прогноз и исход для матери и плода

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-иммунологическая характеристика течения беременности у работниц текстильного комбината, прогноз и исход для матери и плода - тема автореферата по медицине
Филинов, Андрей Геннадьевич Иваново 1993 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологическая характеристика течения беременности у работниц текстильного комбината, прогноз и исход для матери и плода

РГ6 од

1 С) АПР етнИСТЕРСТВ0 ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ

ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ им. А. С. БУБНОВА

На правах рукописи

ФИЛИНОВ Андрей Геннадьевич

УДК 618.33-097-037-08

клинико-иммунологическая

характеристика течения беременности у работниц текстильного комбината, прогноз и исход для матери и плода

14.00.01 — акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иванозо 1993

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета Ивановского государственного медицинского института им. Л. С. Бубнова.

Научный руководитель —

доктор медицинских наук, профессор Л. Г. Сотникова.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Л. А. Мозжухина;

доктор медицинских наук, профессор С. Е. Александров.

Ведущее учреждение —

Московский ордена Трудового Красного Знамени медицинский стоматологический институт имени Н. А. Семашко.

Защита состоится «л/.» .ск/^ры^ . . . 1993 г. в 10 часов на заседании специализированного совета Ивановского государственного медицинского института им. А. С. Бубнова. 153402, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « // . » . . 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук, профессор

М. С. ФИЛОСОФОВА

Актуальность исследования.

В настоящее время охрана здоровья женщин-работниц текстильного производства остается приоритетным направлением медицины. Большое число текстильных предприятий и высокий процент женщш( занятых на этих производствах, обуславливает актуальность изучения влияния отрицательных факторов производства на организм женщины вне беременности, на течение беременности и развитие плода.

НС-благоприятное влияние микроклимата, химических и физических факторов текстильного производства ка организм жешвдны вне беременности нашло отражение в исследованиях Е Е Карпушина, 1974; А. П. Воронина, 1980; А. К Поляковой, 1983; Г. В. Морозова, 1988.

В работах В. Е .Кожевникова, 1980; В. а Карпушина, 1981; а а Городкова, 1983,1986; М. К. Абдурахманова, 1989; М. Е Тереховой, 1989 показано, что неблагоприятныэ факторы текстильных предприятий оказывают выраженное влияние на течение беременности, являются причиной частых поздних гестоэов, невынашивания, анемии, воспалительных заболеваний во время беременности, несвоевременного. излития вод и аномалий сократательной деятельности матки / СДМ/. Несмотря на разработку ряда практических рекомендаций, частота осложнений при беременности остаётся высокой.

Очевидно необходимо искать новые подходы к выявлению причин акушерской патологиии и оценке состояния плода. В этом отношении важна роль иммунной системы женщин до и во время беремености. Этой современной, актуальной проблеме посвящены немногочисленные-работы /а Ю1 Сотникова, 1984; М. Е Терехова, 1989; Т. А. Крюкова, 1930/.

Осложнения в течении беременности у женщин текстильного производства приводят к нарушению развития плода. Исследованиями А. Е Наумова, 1982; Л. В. Гута, 1934; Л. А. Мозжухиной, 1908 / установлено, что у женщин текстильного производства высок удельный вес

рождения детей с малой массой теда, увеличение частоты СЗЕРП и от-~ клонений в физическом развитии детей. Однако, в литературе отсутствуют данные определения различных параметров состояния внутриутробного плода у текстильщиц. Необходимо применение современных ультра-звуковых методов исследования биофизического профиля, оценки центральной и внутрисердечной гемодинамики плода.

Сочетанные исследования иммунного статуса женщин- текстильщиц и изучение состояния внутриутробного плода позволят на современном уровне оценить течение беременности, прогнозировать нарушения развития плода и разработать мероприятия,'-направленные на снижение акушерских осложнений. Цель исследования.

. ' Выявить влияние условий труда на течение беременности и состояние внутриутробного плода на основании» клинико-иммунологических и ультразвуковых методов исследования; разработать критерии'оценки состояния матери и плода. Задачи исследования.

1. Изучить клиническое течение 'беременности, родов и функциональное состояние фетоплацентарной системы у работниц текстильного производства в зависимости от профессиональной принадлежности.

2. Изучить иммунологические показатели женщин занятых в текстильной производстве дне беременности.'

3. Дать оценку иммунологического статуса у работниц текстильного производства при неословденном и осложненном течении беременности, в зависимости от вида производства..

4. Проследить на протяжении всей беременности особенности показателей биофизического профиля.и центральной гемодинамики для оценки внутриутробного развития плода у женщин текстильного ■ производства в вависимостк от характера течения беременности.

5. Выделить наиболее информативные показатели иммунной системы, биофизического профиля, центральной гемодинамики и предложить критерии оценки состояния плода и исхода беременности у текстильщиц.

Научная новизна исследования.

- Доказано изменение иммунного статуса до беременности у женщин, занятых в текстильном производстве, характеризующегося снижением абсолютного количества Т и В лимфоцитов. Установлено, что на фоне предшествующего дефицита Т и В лимфоцитов беременность сопровождается дальнейшим снижением показателей клеточного / лимфопения, снижение спонтанной миграции лимфоцитов /, гуморального / снижение продукции иммуноглобулинов В и М / и нейтрофильного / увеличение нейтрофилов, ЕАС-ГОН, НСТ теста / звеньев иммунитета.

-.Впервые проведено изучение иммунограммы у текстильщиц, занятых в различных видах производства / отделочное и прядильно-ткацкее /. У беременных прядильно-ткацкого производства по сравнению с работницами отделочного производства в первом триместре беременности отмечено достоверное снижение спонтанной миграции'лимфоцитов и НСТ теста, увеличение иммуноглобулинов А, во втором триместре снижение абсолютного и относительного количества Т-лимфоцитов и снижение Е-РОН в третьем триместре беременности.

- Выявлены изменения центральной и внутрисердечной гемодинамики внутриутробного плода, направленные на адаптацию сердечно-сосудистой систеш в ранние сроки и снижение резервных возможностей сердца плода в поздние сроки беременности у текстильщиц. Показано, длительное страдание внутриутробного плода у текстильщиц, характериующееся изменением биофизического профиля / снижение ДЦП, реактивности ЧСЙ, ДП, 00В /, проявляющееся на фоне структурных изменений плаценты и нарушения гормонального профиля.

Практическая ценность исследования.

. В результате проведенных исследований выявлены особенности клинического течения беременности у работниц различных профессий текстильного комбината и предложены' критерии иммунологических показателей, центральной гемодинамики и биофизического профиля гуюда с целью прогнозирования течения беременности, исхода для матери и плода. •. ■ .

Положения выносимые на защиту.

1. Вне беременности у женщин, занятых п текстильном производстве выявлены нарушения иммунного статуса характеризующиеся дефицитом Г и В лимфоцитов. При беременности происходит.дальнейшее снижение показателей клеточного и гуморального звена иммунитета, не зависящие • от занятости в различных условиях производства. Изменения иммунного статуса определяются клиническим течением беременности.

2. 'Изучение параметров биофизического-профиля и оценка центральной гемодинамики плода позволяют прогнозировать ростояние внутриутробного .плода у текстильщиц с целью снижения частоты пренатальной дис-. трофии и гипоксии плода-.

Реализация результатов исследования.

Предложенные показатели иммунной системы, биофизического профиля и центральной гемодинамики плода в зависимости от занятости в условиях производства и характера течения беременности внедрены в практику поликлиники комбината им. Ф. Е Самойлова и родильного до. ма N 1 т. Иваново. • , Апробация материалов диссертации.

.• Осноенно положения работы доложены'и обсуждены на научной конференции м^лодих ученых / 1986 /,Республиканском семинаре " Орга-

4

низация медицинской помощи женщинам в условиях промышленных предприятий / 1988 /, на научно-практической конференции Ивановского медицинского института / 1993 /.

Структуоа и объем диссертации.

Диссертация изложена на 213 страницах машинописного текста, включая 26 страниц указателя используемой литературы, состоящего из 12С отечественных и 102 иностранных работ; иллюстрирована 66 таблицами. Работа состоит из введения, 7 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Материалы и методы исследования.

В соответствии с целью и задачами исследования проведено ;сли-нико-иммунологическое обследование 233' беременных женщин и 43 женщин вне беременности в условиях текстильного производства. Контрольную группу составили 101 беременная женщина и 25 женщин вне беременности не занятые в текстильном производстве.

С целью выявления особенностей иммунного статуса проведено изучение иммунологических показателей вне беременности у здоровых женщин, занятых в текстильном производстве, и здоровых неберёменных женщин, не занятых в текстильном производстве. При проведении рет-' роспективного анализа по исходам и течению родов были выделены группы: с неосложненным течением беременности, осложненным течением бе-ремености / ранним и поздкчм тестовом, угрозой прерывания беременности, анемией / и экстрагенитальной патологией. В связи с различными условиями труда все беременные разделены на 2 группы- работ- ■ ницы прядильно-ткацкого и отделочного производств.

• Характер изменений клеточного, гуморального и нейтрофильного ~ звеньев иммунитета определяли в 1-м, 2-м и 3-м триместрах беременности. Оценку иммунную статуса проводили стандартными методами, включавшими определение Т и В лимфоцитов / М. Jondal.1972 /, спон- • тайной миграции лейкоцитов и продукции ФУШ1 / Т. Н. Крымкина,1983 /, теофиллинчувствительных и теофилдинрезистентных Т-лимфоцитов / S. Limafibul,1978 /, НОТ активности нейтрофиллов / А. А. Демин, 1975 /, уровня иммуноглобулинов G,А и 1! / G. Mancini,1965 /.

Для определения абсолютного содержания клеточных популяций выполнялся общий анализ крови с подсчётом числа лейкоцитов в единице объема, относительного и абсолютного числа лимфоцитов и нейт-рофилов. .. !

У 106 беременных проведена оценка состояния внутриутробного . плода. Оценку показателей центральной гемодинамики плода определя- • ли на ультрмвуковой системе Shimadzu "SDU-500 " по стандартным методикам. Расчет систолического и диастолического объемов 'левого желудочка рассчитывали по формуле L. Teicholz / 1976 /, индексы сократимости миокарда вычислялись по формуле. N. Fortuin / 1972 /. Методока -биофизического профиля плода проводилось по шкале A.M. Vintzileos / 1984 •/.

Гормональные исследования осуществлялись в лаборатории радиоизотопной диагностики Ивановского государственного медицинского института с помощью стандартных наборов на приборе " Наркотест ", предназначенном для радиоиэотопных исследований со счетчиками гамма излучения. Определение ТБГ проводили по методике Ю. С. Татарино-ва и спав. / 1970 г. /. .

Статистическая обработка проводилась с помощью набора программы " Ctalgraf " на IBM-PC.

б

Результаты исследований.

Из анамнеза у работниц текстильного комбината достоверно чаще выявлены перенесенные инфекционные заболевания до беременности, нарушение становления менструальной функции. Как у работниц отдет лочного, так и у работниц прядилвно-ткацкого производств отмечен высокий процент прерывания первой беременности, завершившейся искусственным медицинским абортом / 14,3 % и 14 % /. Воспалительные заболевания гениталий обнаружены у 15,9 £ женщин основной группы, что намного чаще, чем в контрольной группе / 8,9 7. /. Высокий про- • цент кольпитов выявлен у работниц отделочного производства.

Экстрагенитальная патология выявлена у 33 % женщин. Наиболее частой патологией является хронический пиелонефрит.

При клиническом обследовании работниц текстильного комбината осложненное течени» беременности встретились у 83 % работниц ХБК. У 17,5 7. женщин в раннем сроке беременность осложнилась ранним гес-тозом, у 31,1 7. поздним гестозом, анемией у 25 7. , у 21 7. выявлена угроза преждевременного прерывания беременности. Высокий процент раннего и позднего гестоза отмечался у работниц отделочного и ткацкого производств. Угроза преждевременного прерывания беременности чаще наблюдалась у женщин, занятых в цехах прядильно-ткацкого производства.

Своевременные роды имели место у 94 X женщин, преждевременные роды у 3,9 X, запоздалые роды у 2,1 % женщин. Обрашэет на себя внимание высокий процент несвоевременного излития вод, аномалии СДМ, патологического течения третьего периода родов. Несвоевременное из-литие вод чаще отмечалось у работниц прядильно-ткацкого производства, достоверное, увеличение аномалий СДМ у работниц отделочного производства.

Количество последовых и послеродовых кровотечений было выше.

/ 6,3 7. /. чем в контрольной группе /3,9 % / и одинаково встречй-

. . -7 -

лось как у работниц'отделочного,, так и прядильного производства. -

Высокий процент кольпитов, патологии шейки матки и осложнения, течения родов, видимо,- обусловливают высокую частоту гнойно-септических осложнений.

Средняя масса -новорожденных у работниц текстильного производства ниже / 3495 г./, чем в контрольной группе / 3616 г./. 24,6% работниц основной группы родили детей с низкой массой тела / менее 3000 г. /. У 37 женщин /18 2/ беременность закончилась рождением детей с признаками пренатальной дистрофии.

С целью выявления особенностей иммунного статуса в зависимости от занятости в текстильном производстве было проведено изучение иммунологических показателей вне беременности у здоровых женщин, занятых в текстильном производстве, и здоровых небеременных женщин, не занятых в текстильном производстве, у' женщин текстильного производства вне и во время беременности хеншцн с неосложненным течением беременности / таблица 1 /.

■У женщин, занятых в текстильном производстве, вне беременности выявлено достоверное снижение абсолютного количества 7 и В лимфоцитов / -р < 0,01 и р < 0,001 / и иммуноголобулинов й / р < 0,01 /, функциональная агаивность Т-лимфоцитов не изменялась.

Сравнение показателей клеточного звена иммунитета у женщин, занятых в текстильном производстве вне беременности и текстильщиц с неосложненным течением беременности, отмечено снижение количества

б / р < 0,01 /и 1е М / р < 0,01 /. Содержание Т и В лимфоцитов не отличалось в обеих группах. У беременных женщин текстильного производства достоверно снижена спонтанная миграция лимфоцитов / р < 0,01 /и увеличена продукция ФУМЛ / р < 0,05 /. Таким образом, ■ беременность у текстильщиц, наступившая на фоне снижения абсолютно-,ГО содержания Т и В лимфоцитов, в дальнейшем протекает на фоне снижения продукции иммуноглобулинов и изменения функциональной активности Т-лимфоцитов.

У женщин, занятых в текстильном производстве, при неосложнен-ном течении беременности имеются иммунологические, изменения в первом, втором и третьем триместрах беременности, отличающиеся от показателей женщин контрольной группы. Данные приведены в таблице 2. Увеличение количества лейкоцитов, лимфоцитов, абсолютного и относительного количества, О-клеток отмечается на протяженнии всей беременности. Спонтаннай миграция лимфоцитов / р < 0,05 /, абсолютное и относительное содержание Т и В лимфоцитов / р < 0,05 и р < 0,01 / было достоверно снижено на протяжении всей беременности. Фактор угнетающий миграцию лимфоцитов не изменялся по сравнению с показателями тех же сроков. Абсолютное и относительное количество субпопуляций Т-лимфоцитов в первом триместре не отличалось от показателей контрольной группы. Абсолютное количество клеток с суп-рессорной активностью во втором триместре / р < 0,01 / было достоверно снижено. В третьем триместре было снижено абсолютное количество Т-хелперов / р < 0,01 /, относительное и абсолютное количество Т-супрессоров / р < 0,01 /.

Количество иммуноглобулинов Б снижено / р <0,01 / на протяжении всей беременности. Количество иммуноглобулинов М снижалось в первом триместре и значительно повышалось во- втором и третьем триместрах / р < 0,05 /. Количество иммуноглобулинов А было повышено в первом и втором триместрах и снижалось в третьем триместре беременности.

На протяжении всей беременности прослеживается тенденция к повышению показателей фагоцитарного звена иммунитета. В первом триместре беременности достоверно увеличивается коиличестго нейгрофи-лов / р < 0;05 /, нейтрофильных розеток / р < 0,05 / и уровень НСТ теста с нагрузкой / р < 0,01 /. Во втором триместре уровень НСТ теста был достоверно снижен / р < 0,05 /, содержание нейтроЛилоъ, абсолютное и относительное количество нейтрофильных розеток существенно не изменялось. Б третьем трим^ст^е достоверно уволичшлотеи

уровень ЕАС-РОН и НСТ теста с нагрузкой / р '< 0,05 /.

В зависимости от вида производства были изучены иммуннологи-ческие показатели у женщин текстильного производства. У беременных прядильно-ткацкого производства по сравнению с работницами от- ' делочгого производства в первом-триместре беременности отмечено достоверное снижение спонтанной миграции лимфоцитов /100,85± 12,85 и 141,75 ± 6,54 соответственно, р < 0,05 / и НСТ теста /15,12±1,12 и 20,13 ± 1,92 соответственно, р < 0,05 /, увеличение иммуноглобулинов к / 1,7510,23 и 1,24±0,10 / соответственно, р < 0,05 /. Во .. . втором триместре снижение абсолютного /'590 ± 81,71 и 892,5 ±. 109,65 р < 0,05 / и относительного количества Т-лимфоцитов / 34,95 ± 4,59 и 46,09 ± 3,49, р < 0,05 / и снижение Е-РОН /.'29,22 ± 2,46 к 36,26 ± 2,36, р < 0,05 / в третьем триместре беременности. Таким образом,., значительных различий при оценке иммунологических показателей в за- " висимости от вида проиашдства не выявлено.

■ Исследования, проведенные у женщин с осложненным течением беремен Аости / поздний, гестоз, анемия, ранний гестоа, угроза прерывания беременности /, экстрагенитальной патологией, поэволили выявить отличия иммунологических показателей от таковых у здоровых беременных контрольной группы.

У женщин с экстрагенитальной патологией выявлены достоверные отличия, которые выражались в повышении количества лейкоцитов / р < 0,01 / и О-клеток / р < 0,01 /, снижении абсолютного и относительного количества Т и В / р < 0,01 / лимфоцитов, абсолютного количества Т-хелперов и Т-супрессоров, спонтанной миграции лимфоцитов / р < 0,01 /, относительного количества Т-хелперов и Т-супрессоров / р < 0,01 /. Продукция фактора угнетающего миграцию лимфоцитов -снижена е первом триместре и достоверно повышена во втором и третьем триместрах / р < О,05 /. Количество иммуноглобулинов в снижено на протяжении всей, беременности / р < 0,01 /. Количество иммуноглобулинов М достоверно снималось в первом триместре / р < 0,05 /.

Количество Е-РОН и НСТ тест не изменялся на протяжении всей берэ-менности. Количество ЬАС-РОН достоверно увеличивалось на протяжении всей беременности / р < О,01 /, а количество нейтрофилов было дос-. товерно снижено во втором триместре беременности / р < 0,05 /. Уровень НСТ теста с нагрузкой был увеличен на протяжении всей беременности, достоверные различия отмечены в 1-м триместре / р < 0,01 /.

У женщин текстильщиц с поздним гестоэом количество лейкоцитов и лимфоцитов существенно не изменялось по сравнению с показателями группы сравнения. Количество Т и В лимфоцитов было достоверно снижено в первом / р < 0,01 /и втором / р < 0,05 / триместрах беременности и не изменялось в третьем триместре. Абсолютное количество Т-хелперов было достоверно снижено у текстилыдац в первом и третьем триместрах беременности / р <0,05 /. При исследовании Т-супрес-соров достоверных различии не выявлено. Спонтанная миграция лимфоцитов и количество иммуноглобулинов в было значительно снижно на протяжении всей беременности / р < 0,01 и р < 0,05 /. Количество иммуноглобулинов А достоверно повышалась во втором и снижалось в третьем триместрах беременности / р < 0,05 /. Количество иммуноглобулинов М было достоверно снижено в 1-м триместре и повышено во втором и третьем триместрах беременности / р < 0,05 /. При исследовании нейтрофильного звена иммунитета количество нейтрофилов было достоверно повышено в первом триместре / р < 0,05 /. Количесхво нейтрофильных розеток Е-РОН было достоверно повышено на протяжении всей беременности, достоверные различия выявлены в первом / р < 0,01 / и втором триместрах беременности / р < 0,05 /. Количест- • во ЕАС-РОН так же было повышено на протяжении беременности, но достоверные равличия выявлены в первом / р < 0,01 / и третьем триместрах беременности / р < 0,05 /. Отмечается достоверное увеличение НСТ теста с нагрузкой в пегвом гримес-тре беременности / р < 0,01 /.

Количестьо лейкоцит«) и лимфоцитов у женщин с угрозой прерм-

ТТ

вания беременности, занятых в текстильном производстве, не изменялось на протяжении всей беременности. Количество Т лимфоцитов было достоверни снижено во втором и третьем триместрах / р < 0,05 /, В-лимфоцитов на протяжении всей беременности / р < 0,01 /. Количест- • во О-клеток достоверно повышено на протяжении всей беременности / р < 0,05 /. Отмечается достоверное снижение количество Т-хелперов и Т-супрессоров в первом, втором и третьем триместрах / р < 0,05 /. Спонтанная миграция лимфоцитов достоверно снижена на протяжении всей беременности / р < 0,01 /, а продукция ФУШ1 усилена во втором, триместре / р < 0,05 / и достоверно снижена в третьем триместре беременности / р < 0,05 /. Количество иммуноглобулинов Э снижено на протяжении всей беременности / р < 0,01 /. Количество иммуноглобулинов М достоверно снижено в первом триместре / р < 0,01 /. Количество ЕАС-РОН достоверно увеличивалось в первом, втором и третьем триместрах / р < 0,05 /, а количество Е-РОН было достоверно снижено во втором триместре беременности / р < 0,05 /. Уровень НСТ. тест^ с нагруакой был увеличен на протяжении всей беременности, достоверное различие выявлено в первом тримецтре / р < 0,01 /.|

Иммунологические исследования у текстильщиц, беременность у которых осложнилась анемией, позеолили установить, что количество лейкоцитов и лимфоцитов не отличалось от показателей группы сравнения. Количество Т и в лимфоцитов было снижено на протяжении всей беременности / р < 0,05 /, а количество 0-клеток повышено / р < 0,01 /. Количество Т-хелперов / Р < 0,05 / и Т-супрессоров / р < 0,01 / было достоверно снижено во втором й третьем триместрах беременности. Показатели спонтанной миграции лимфоцитов были достоверно снижены на протяжении всей беременности / р < 0,01 /, а продукция выработки '1уш1 была достоверно выше ео втором и третьем триместрах беременности / р < 0,01 /. Количество иммуноглобулинов класса О было достоверно спилено на протяжении всей беременности / р.<0,01 /. Количество иммуноглобулинов класса М было достоверно

повышено в третьем триместре беременности / р < 0,05 /. Количество нейтрофилов не изменялось в первом триместре и было достоверно повышено во втором и третьем триместрах / р < 0,05 /. Показатели ЕАС -РОН / р < 0,05 / и ИСТ теста с нагрузкой / р < 0,01 / были достоверно повышены в первом и третьем триместрах беременности. •

У текстильщиц, беременность у которых была осложнена ранним и поздним гестозом, выявлено достоверное снижение лимфоцитов в первом / р < и,01 /и повышение лейкоцитов во втором триместре беременности / р < 0,05 /. Количество Т и В лимфоцитов сни.кено на протяжении всей беременности / р < 0,01 /, а количество О-клеток достоверно увеличено во втором и третьем триместрах беременности / р < 0,05 /. Абсолютное количество Т-хелг.еров снижено в первом и втором триместрах / р < 0,05 /, а относительное-количество Т-:селпероь достоверно повышено во втором триместр беременности / р < 0,05 /. Количество Т-супрессоров достоверно снижено во втором триместре беременности / р < 0,05 /. Спонтанная миграция лимфоцитов и количество иммуноглобулинов Б было достоверно снижено на протяжении всей беременности / р < 0,01 /. Количество иммуноглобулинов М достоверно увеличивалось во втором и третьем триместрах / р < 0,05 /. Количество 'нейтрофилов достоверно повышалось во втором триместре / р < 0,05 /. Количество ЕАС-РОН достоверно увеличивалось в первом и третьем триместрах / р < 0,05 /. Уровень НСТ теста с нагрузкой был достоверно изменен в первом и втором триместрах беременности / р < 0,05 /.

Иммунологические исследования у текстильщиц проводились на фоне изучения сосстояния внутриутробного плода и оценки фет'о-плацентарного комплекса. Диагноз синдрома задержки внутриутробного развития .плода / СЗВРП'/ клинически и на основании традиционных методов исследования был установлен реже, чем диагностирован при рождении ребенка. С целью-оценки состояния плода у всех женщин, занятых в текстильном производстве, проведана оценка биофизического профиля, исследование центральной и внутрисердечной гемодинамики

плода в зависимости от характера течения беременности.

Данные показатели центральной и внутрисердечной гемодинамики плода у женщин с неосложненным течением беременности приведены в таблице 3. При эхокардиографическсм исследовании плода у женщин текстильного производства в сроке 20-23 недели выявлено достоверное снижение минутного объема сердца, конечно-диастолического объема и конечно-систолического размера левого желудочка. При динамическом исследовании отмечается достоверное увеличение линейных размеров и объемов левого ¿клудочка, минутного объема сердца. Ударный объем и число сердечных сокращений достоверно увеличены в сроке 2023 недели и существенно не изменялись в последующие сроки беременности. Показатели насосной и сократительной функции миокарда достоверно увеличены в сроке 20-32 недели и снижены в сроке 33-37 недель беременности. Увеличение линейных размеров и объема левого желудочка говорит об адаптационной перестройке сердечно-сосудистой систе-- мы; увеличение минутного объема сердца, частоты сердечных сокращений и ударного объема - о возросшей работе сердца. Снижение насосной и сокративльной функции миокарда свидетельствует о снижении резервных возможностей миокарда.

У женщин, занятых в текстильном производстве, у которых беременность закончилась рождением плода с СЗЬРП выявлено достоверное снижение объема левого желудоч:» на 40 X в сроке 20-23 недели к на 34 % в сроке 29-33 недель беременности. Отмечено достоверное увеличение ударного на 42 % и минутного объема сердца на 40 %. При оценке внутрисердечной гемодинамики плода выявлено снижение фракции изгнания на И X у плодов в сроке 33-37 недель. Эхокардиографические показатели плода у женвин, родивших детей с СЗВР, отражают снижение резервной возможности миокарда.

Эхокардиографические показатели исследования плода у женщин текстильного производства с экстрагенитальной патологией позволили установить увеличение конечно-дигстолического объема на 18 % и ко-

нечно-систолического объема на 33 % в сроке 33-37 недель .беременности. Ударный объем достоверно увеличивался на 28 %, минутный объем на 40 X в сроке 24-32 недели. Показатели фракции изгнания увеличивались на 12 % в сроке 20-28 недель и снижались на 10 % в 33-37 недель. Выявлено достоверное увеличение сскратитэльной функции миокарда на 19 % в сроке 20-28 недель. При исследовании состояния плода у женщин с угрозой прерывания беременности выявлено достоверное увеличение ударного объема на 24 У. в сроке 29-32 недели беременности. Нг.сосная функция миокарда увеличена на 15 а сократительная функция.на 23 % в сроке 20-23 ьедель. Эхокардиографическое исследование плода у жэнцнн с осложненным течением бер менности поздним гестозом выяеило достоверное увеличение конечно-диастолнческого объема на 20 %, конечно-систолического объема на 42 2, ударного объема на 40 % и минутного (.объема сердца на 39 % в сроке 24-32 недели беременности. Показатели фракции изгнания увеличены на 14 сократительная функция на 20 X в сроке 20-32 недели. Таким образом, исследование плодов у женщин с угрозой прерывания беременности, поздним гестозом и экстрагенитальной патологией выявило изменения гемодинамики, направленные на повышение резервных возможностей плода и возросшей работе сердца плода.

Эхокардиографические исследования плодов у женщин текстильного производства с анемией позволили установить снижение линейных размеров сердца на 22'% и объема левого желудочка на 34 % в сроке 20-28 недель. Выявлено увеличение фракции изгнания на 17 % в сроке 20-28 недель и снижение на 11 X в сроке 33-37 недель беременности. Показатели сократительной функции миокарда увеличены на 34 X в сроке 20-32 .нецели, а средне-систолический выброс крови снижен на 32% в те же сроки беремнности." При исследовании плодов у женщин с раним и поздним гестозом выявлено снижение линейных-размеров на 16 X 1 объема левого желудочка на 36 % на протяжении 20-37 недель беременности. Ударный объем левого желудочка достоверно увеличен на 182

Т5

в сроке 29-37 недель, а минутный объем сердца снижен на 14 % в те же сроки беременности. Показатели фракции изгнания увеличены на 137., р. средне-систолический выброс крови снижен на £8 % в те же сроки беременности. Таким образом, исследования плода у женщин текстильного производства с ранним и поздним гестозом, анемией позволили установить снижение линейных размеров и объема левого желудочка, повышение насосной и сократительной функции миокарда, свидетельствующие о дисфункции гемодинамических показателей плода.

При оценке биофизического профиля плода у женщин текстильного производства с неосложненным течением беременности выявлено снижение всех параметров- показателей реактивности ЧСС, ДЦП, ДП, ТП, 00В. Данное представлены в диаграммах. Наибольшие изменения, показателей отмечены в снижении реактивности ЧСС и дыхательных движениях плода, что позволяет сказать о начальной стадии развития гипоксии ■ плода: Снижение ООВ по сравнению с беременными контрольной .группы свидетельствует о хроническом внутриутробном страдании плода.

Исследуя БПП у женщин текстильного производства, родивших детей с СЗВРП, нсрмальная реактивность частоты частоты сердечных сокращений отмечена у 55 % плодов основной группы, в контроле у 100 7,. Снижение дыхательных движений плода у 55 7., в контроле у 11 дви-женией плода у 17 %, в контроле у 12 Шрмальный тонус плода у плодов основной группы отмечен у 82 %, в контроле у 100 %.

При оценке структурных изменений плаценты у женщин тестильно-го производства в зависимости от срока гестац;:;! отставание стадии зрелости плаценты выявлено у 66 7. и прежедевременное созревание плаценты у 7,7 £ женщин. Высокая частота структурных изменений плаценты / 73.7 % / и увеличение размеров плаценты / 61,5 % / свидетельствуют о дисфункции фетоплацентарного комплекса и приводят к гипоксии внутриутробного плода. Наибольшая частота изменений плаценты вычмена у работниц стделочнош производства.

Кгучечио гормональных покгзотелей фетоплацентарного комплзксз

у женщин текстильного производства с неосложненным течением беременности, анемией и угрозой прерывания беременности показало, что нарушения находились на стадии дисфункции плаценты, с

Изменения гормонального профиля у женщин с ранним и поздним гестозом и экстрагенитальной патологией свидетельствуют о функциональном напряжении фетоплацентарного комплекса

У женщн, родивших детей с синдромом задержт внутриутробного развигля плода в условиях текстильного производства, отмечается -снижение всех средних'показателей основных гормонов сыворотки крови, что .свидетельствует о скрытой плацентарной недостаточности.

Выводы:

1. У работниц текстильного¿производства отмечается достоверное увеличение частоты патологического течения беременности и родов в зависимости от условий производства: у работниц отделочного и пря-дилЬно-ткацкого призводства высокий процент позднего гестоза, угроза преждевременного прерывания беременности, несвоевременное изли-тие вод. У работниц отделочного производства часто наблюдались аномалии СДМ, СЗВРГГ, высокий процент кольпитов и патологии шейки матки. Высок удельный вес рождения детей с низкой массой тела. 13% детей родились с признаками пренатальной дистрофии. Чаще кровотечения в последовом периоде и гнойно-септические осложнения.

2. У женщин, занятых в текстильном производстве, вне беременности имеется снижение показателей абсолютного содержания Т и В лимфоцитов и иммуноглобулинов Б.

3. При беременности происходит дальнейшее снижение показателей Т и В лимфоцитов, продукции иммуноглобулинов и и М, спонтанной миграции лимфоцитов и увеличение выработки фактора угнетающего миграцию лейкоцитов. Неосложненное течение беремешюсти характеризуется увеличением количества лейкоцитов, лимфоцитов в первом и втором тримест-

pax беременности. Показатели Т и Б лимфоцитов, спонтанная миграция ■ лимфоцитов были снижены, а показатели О-клеток повышены на протяжении всей беременности. Абсолютные значения Т-супрессоров были снижены во втором и третьем триместрах беременности. Активность нейт-рофильного звена иммунитета повышена в первом и третьем триместрах / увеличение нейтрофилов, ЕАС-РОН /.

4. Осложненное течение беременности характеризуется снижением показателей лейкоцитов, лимфоцитов, содержания Т-супрессоров и повышении функциональной активности лимфоцитов. У беременных прядильно-ткацкого производства по сравнению с работницами отделочного производства в первом триместре беременности отмечено достоверное снижение спонтрнной миграции лимфоцитов и НОТ теста, увеличение иммуноглобулинов А, во втором триместре снижение абсолютного и относительного количества Т-лимфоцитов и Е-РОН в третьем триместре беременности. . . • ■

- 5. Исследование внутриутробного плода позвслилс выявить снижение дыхательных движений плода, реактивности частоты сердечных сокращений, движений плода и снижение объема околоплодных вод свидетельствующие о внутриутробной гипоксии пледа, на фоне структурных изменений плаценты и изменений гормонального профиля.

5. На протяжении беременности выявлена адаптационная перестройка сердечна-сосудистой системы, проявляющаяся в увеличении показателей центральной и внутрисердечной гемодинамики • плода. В сроке беременности S3-37 недель отмечается снижение резервных возможностей сердца плода.

7. Выявлена значимость иммунологических показателей / определение .количества лейкоцитов и лимфоцитов, СМЛ и ФУМЛ /, исследования цент-тральной гемодинамики плода / конечно-систолического и диастоличес-кого объемов, ударного и минутного объемов сердца, фракции изгнания /, тестов биофизического профиля / реактивности ЧСС, ДДО, ООВ / для прогнозирования течения беременности и оценки состояния внутри-

утробного плода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установлены особенности течения беременности и родов у работниц текстильного производства в зависимости от профессиональной-принадлежности. Высокий процент позднего гестоза выявлен у работниц отделочного и прядильно-ткацкого призводства. Уг роза преждевременного прерывания беременности, несвоевременное излитие вод чаще выявлено у женщин, занятых в цехах прядильно-ткацкого производства. Аномалии СДМ, высокий процент кольпитов и патологии шейки матки чаще у работьи^ отделочного производств.^. Частота выявленной патологии определяет харктер профилактических мероприятий.

2. При изучении иммунограммы у текстильщиц с ранних сроков беременности с целью прогнозирова?р!я группы риска женщин на осложненное течение беременности могут быть использованы следующие показатели: снижение количества лейкоцитов и лимфоцитов, уменьшение спонтанной миграции лимфоцитов и выработки фактора угнетающего миграцию лимфоцитов.

3. Выявлены изменения иммунного статуса у текстильщиц в зависимости от условий труда.

4. Установлено значение методов эхокардиографического и ВПП для выявления гипоксии плода. При выявлении внутриутробной гипоксии плода покаааны мероприятия направленные на улучшение ФПК.

5. Рекомендовано внедрение методов эхокардиграфического и БГШ для оценки состояния плода с целью совершенствования диагностики перинатальной патологии.

6. С момента установления беременности необходимо выведение и трудоустройство беременных женщин для устранения влияния производственных факторов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Методика комплексной профилактики утомления беремэнных в условиях производства // Информационное письмо. -Иваново. -1985. -12 с.

/ Соавт.: Н. X Сидоров, Л. Г. Сотникова /

2. Характеристика иммунологических показателей у текстильщиц в зависимости от срока беременности // Тезисы научных работ конференции молодых ученых ИГМИ.-Иваново.-1986.-С. 15-16.

3. Профилактика акушерской патологии у беременных в условиях здравпункта текстильного производства // Пути оздоровления условий труда и совершенствование медицинского обслуживания рабочих текстильных предприятий / Сб. науч. тр.-Иваново.-1986. - С. 155-159.

4. Особенности клинического течения беременности и иммунологических показателей у работниц текстильного производства // Охрана и укрепление здоровья текстильщиц / СО. науч. тр. - Иваново. -1990. - С. 10-13.

20

гавлша 1.

Основное иммунологические покагагели женцин занятых текстильном производстве и контрольной групп вне и во Бремя беременности.

1 (иммунологи- I Не беременные Носеременные 1 Беременные жен-|

ческие |ленщины не заня- женщины занятые щины занятие в |

(показатели |тые в текстиль- в текстильном текстильном |

ном производстве производстве производстве с |

1 ( 23 ) ( 43 ) неосложленным (

1 течением бере- |

1 менности |

1 1 28 ) |

(Ig'Q mg/ml. I 23,56 1______ ± 2,92 12,59 ± 1,11 ** 8,92 ± 0,49 ** |

I Ig А ng/nil. 1 1 1,41± 0,14' 1,22 ± ' 0,12 1,52 ±. 0,13 |

| Ig M mg/ml. 1 " I 2,63t 1 _____ 0,74 1,57 t 0,12 1,10 ± 0,10 ** |

|CKL пя. ( 444,4± 38,96 369 ± 29,55 120,95± 9,16***|

|MI X 1 ( 120 ± 8,75 84,47 _± 6,33 60,43 ± 5,16 * |

IT % 1------- 1 5?,2± 7,4 50 ± 3,27 43,13 ± 2,14 |

|T абс. 1 1337± 104 939,56+68,39 ** 930,51 + 54,84 |

IB X I 13,7 ± 1,9 11,71 ± 1,49 11 ± 1,28 I

|B абс. 1 | 307,3£ 19,4 > ' 187,91*18,32*** 218,44 ± 25,83 |

В скобках число""обследованнных, одной звездочкой обозначена достоверность при р < 0,05, двумя при р < 0,01 и тремя при р < 0,001.

таблица 2.

Показатели имиунитета у женщин текстильного производства с пеосложненным течением беременности.

Иммунологические показатели. Первый триместр Второй триместр Третий триместр

Лейкоциты абс 8157 ± 280,05 * 7661 ± 379,13 7638 ± 202,78

Лимфоциты абс 2247 ± 125,49 * 1539 ± 49,25 2119 ± 154,45

% Т-лимфоциты абс 43,13 ±2,14 * 930,571 54,84 43,57 ± 4,05 * 748,47± 74,35 * 44,62 ± 3,78 * 681 ± 67,87 **

г В-лимфоциты абс 11 ± 1,28 ** 21d,44 ± 25,83 12,13 ± 2,01 160,33±31,19 ** 10,87 ± 1,66 ** 183 ± 31,90 **

X 0-клетки • абс 50,36± 3,08 *** 1056il34,53 *** 46 ± 3,36 ** 716,35±84,35 ** 54,93 + 3,95 ** 945 +120,33 **

X Т-хелперы абс. 32.91 ± 4.72 270,54 ± 52,28 34,41 ± 4,03 410,80± 59,10 29,87 ± 2,68 281,23+33,37 **

X Т-супрессоры абс 22,5 ± 2,41 220,2 ± 28.92 14,9 ± 3,39 150,44±38,30 ** 14.35 ±4,12 л* 147 ± 53,23 **

С МЛ. мг. l2O,05i9,16 *** 141 ¿10,39 *** 135,87+13,85 **

ШШ, X 60,43 ± 5,16 70,50 ± 5,27 86,50 ± 4,86

I? ß irtr/ml. 8,92 ¿0,49 ** 7,82 ± 0,60 *** 8,1 ±0,74 **

Ig А mg/ml. 1,52 ± 0,13 1,63 ± 0,12 1,44 ± 0,13

Ig M mg/ml. 1.10 ± 0,10 ** 1,20 + 0,08 * 1,22 + 0,10

Нейтрофилы aöc. 6210 ± 360,93 * 5751 ± 297,29 5612 ± 287,07

Е-рон г 36,07 ± 3.94 29,61 ± 2,33 35,27 ± 2,51

Е-РОН абс. 1735 ± 189,71 1763 ± 150,66 1810 ± 103,64

ЕАС-РОН % 27,07 ± 4,99 * 16,30 ± 1,Бо 26,23 ± 3,15 *

ЕАС-РОН абс. 1363 ± 246,66 1167 ± 178,79 1279 ± 160,70 *

нет X 19,27 ± 1,88 13,76 ±0,77 * 17,15 + 1,51

HCT тест с нагрузкой 34,83 ¿3,22 ** 33,81 ± 3,58 32,72 ± 2,96

Р дано по сравнению с контрольной группой, одной ввеэяочкой обозначена достоверность различий показателей при р < 0,05, двумя звездочкаш обозначена достоверность различии показателей пои р < 0,01 и тремя при р< 0,001

таблица а

Показатели центральной и внугрисердечной гемодинамики плода у женщин текстильного производетьз с неосложненным течением беременности.

}эхскар-|диографи-1ческие [показатели

Показатели центральной гемодинамики плода у женщин текстильного производства

20-23 нед.

24-28 нед. | 29-32 нед.

33-37 нед.

КДР мм.

5,90 ±0,37 *

0,58 +0,57

12,25+0,75

16,29+0,58 * --

КСР им.

2,90 ±0,27 *

4,25 ¿0,39

6,75 11,03

10,33+0,71 *

КДО мл.

0,42 ±0,05

1,29 ±0,19

0,31+0,31

7,77 +0,70 *

КСО мл.

0.14 ±0,04

0,23 ±0,05 —(--

3,84 ±0.79

3,27 ±0,50 *

УО мл.

0,37 ±0,04

.1,15 +0,14*

3,47 +0.28

4,8-1 ±0,36

ЧСС

148 ±2.36

142 ± 2,77

137 + 5,67

142 + 2,68

ШС

мл/мин.

54,54 ± б,-'6 *

175,62 ± 20,36 *

449 + 99,92

€82,43 ± 50,80 *

ЕР X

79,08 ± 4,15

4,£5±1,58 *

64 -±9,06

67,11+ 3,00*

РЗ %

45,25± 4,02*

48,83+1,87 **

39,50+ 8,09

32,46+ 1.96

ШЕЯ пй/эес.

2,11+ 0,25 *

5,70 + 0,73

18,£5± 4,78

21,64± 1,60

МУСР зш/зео.

2.03 ± 0,19 *

2,22± 0,08 *

1,50 ± 0,24

1,56 ± 0.10

Р даио по сравнению с контрольной группой, одной звездочкой обозначена достоверность различий показателей при р < 0,05, двумя звездочками обозначена достоверность различий показателей при р < 0,01.

ПОКАЗАТЕЛИ БПП У ТЕКСТИЛЬЩИЦ.

КОНТРОЛЬНАЯ ГРУППА ОСНОВНАЯ ГРУППА

' 12.3Л

5 0|3 З'б 7

1611

34 С

#12 3 4

]Щ1

Ь к

2 39 К

99 67

гг

И

ЙЗ

т

[3 Нормальная Ьцанка плода

И г

ш 87

№ Н *

Ш 33 %

ЙЗ

0

ЙШ

сомнительная оценка плода

ненормальная оценка плода

ЕТН нормальный • объем ООВ

сниженный объем ООВ

'¿А

Н