Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Врожденные пороки сердца у детей-синдромальные формы и ассоциированные аномалии: диагностика и проблемы послеоперационного ведения

ДИССЕРТАЦИЯ
Врожденные пороки сердца у детей-синдромальные формы и ассоциированные аномалии: диагностика и проблемы послеоперационного ведения - диссертация, тема по медицине
Левченко, Елена Григорьевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Левченко, Елена Григорьевна :: 2005 :: Москва

ЛИСТ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ВИС ПРИ СИНДРОМАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Частота и структура синдромальной патологии у новорожденных и детей первого года жизни с ВПС. Основные причины летальности при синдромальных формах ВПС.

3.1.1. Частота и структура синдромальной патологии у новорожденных и детей грудного возраста.

3.1.2. Анализ протоколов аутопсий умерших пациентов с синдромальной формой порока сердца.

3.1.3. Особенности клинического течения при синдроме Вивера.

3.1.4.Синдромы группы CATCH 22 у детей с «конотрункальными» ВПС.

3.2. Течение послеоперационного периода при коррекции ВПС у пациентов с синдромальной формой порока сердца.

3.2.1. Структура синдромальной патологии у пациентов отделения экстренной кардиохирургии новорожденных и детей первого года жизни.

3.2.2. Хирургическая помощь пациентам с синдромальной формой ВПС.

3.2.3. Течение послеоперационного периода у пациентов, перенесших ИК.

3.2.4. Течение послеоперационного периода у пациентов, оперированных без ИК.

3.2.5. Течение послеоперационного периода у пациентов с синдромом Дауна.

3.2.6. Течение послеоперационного периода у пациентов с синдромами группы CATCH 22.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Левченко, Елена Григорьевна, автореферат

Актуальность темы

С различными врожденными пороками развития рождается от 1 до 5% детей (Lewis В. Holmes, 1991, Hirschhom К., 1991, Шабалов Н.П., 1993). Причинами формирования пороков являются тератогенные факторы, мутации генов или комплексное воздействие наследственных факторов и среды. В проспективном исследовании Holmes выявил, что 57% пороков, сопровождающихся серьезными медицинскими, хирургическими проблемами или косметическими последствиями, обусловлены генетическими нарушениями, и эта цифра с развитием генетики с каждым годом растет.

В России в последние годы наблюдается отрицательная демографическая ситуация: снижение рождаемости более чем в 2 раза по сравнению с 70-ми годами и сокращение численности детского населения на 3,7 млн. чел. (Вельтищев Ю.Е., 2000). Неуклонно растет частота рождения детей с врожденными пороками развития: 12,9 пациентов из 1000 живорожденных в 1986г., 18,7 — в 1991 году (Тенцер В.В., 2000).

Врожденные пороки сердца являются одной из самых частых форм врожденной патологии у человека (22% от всех врожденных пороков развития). В среднем, популяционная частота составляет 8 на 1000 живорожденных (Банкл Г., 1980, Белоконь Н.А., 1987, Белозеров Ю.М., 1998). Среди детей, умерших на 1 году жизни и мертворожденных, ВЛС обнаруживают в 10 раз чаще - в 8% случаев (Hirschhom К., 1991, Бочков Н.П., Лазюк Г.И., 1992). ВПС может быть изолированной патологией или входить в комплекс множественных врожденных пороков развития.

В последние годы большими темпами идет развитие кардиохирургии. В наши дни возможно выполнение сложнейших операций на открытом сердце в первые часы жизни ребенка.

Современный уровень развития кардиохирургии позволяет сохранить жизнь пациента при большинстве пороков сердца. У пациентов с множественными врожденными пороками развития ВПС, в подавляющем большинстве случаев, является наиболее серьёзной проблемой, определяющей их жизнеспособность. Поэтому все усилия врачей направлены на её скорейшее решение. При этом, подчас, не удается уделить должного внимания степени стигматизации пациента, поиску сопутствующей патологии и причин формирования ВПС. Особенно от этого страдают отделения кардиохирургии новорожденных, где от 12 до 15% пациентов поступают в критическом состоянии и оперируются по экстренным показаниям, недостаточно обследованными. Однако, результат лечения и качество дальнейшей жизни пациента зависят не только от топики порока и мастерства хирурга, но и от причины, вызвавшей формирование ВПС. Справедливо было бы предположить, что ВПС, являясь частью генетически обусловленного синдрома, будет протекать иначе, чем изолированный. У пациентов с синдромальной формой патологии возможно развитие специфических патологических состояний, требующих коррекции уже в ходе кардиологического пособия. Часто успех лечения зависит от взаимодействия различных специалистов сразу после рождения такого ребенка.

В литературе широко представлены различные генетические синдромы, ассоциации определенной синдромальной патологии с ВПС (McKusick, Белозеров Ю.М. и др.), но нет данных о частоте и структуре синдромов среди пациентов отделений кардиологии и кардиохирургии новорожденных. Сведения о возможных осложнениях после операции на сердце у таких пациентов скудны и разноречивы (Rhoden D.K., 1997, Schreiber С., 1997 и др.).

Представляется весьма важным, чтобы родители пациента представляли себе комплекс проблем по реабилитации ребенка, ещё до начала мероприятий по спасению его жизни, поскольку они должны стать сознательными и последовательными союзниками врачей в борьбе за жизнь и здоровье ребенка (Lewis В. Holmes, 1991, Hirschhom К., 1991).

В настоящее время, несмотря на прогресс современной кардиохирургии, остается высокой летальность новорожденных и детей первого года жизни с ВПС, связанная с поздней диагностикой, неадекватным лечением сердечной недостаточности и недооценкой сопутствующей, в том числе, генетической, патологии (Котлукова Н.П., 2001). Разработка программы по комплексной преемственной реабилитации детей с перинатальной патологией и мониторингом эффективности реабилитационных воздействий является одной из главных задач педиатрической службы (Баранов А.А., 1999). Поэтому, изучение генетических аспектов патологии у пациентов с ВПС, эгиопатогенеза послеоперационных осложнений с последующей разработкой ранней диагностики и рациональной терапии сопутствующей патологии, представляется своевременным и актуальным.

Цель исследования:

Оптимизировать выбор диагностических и лечебных мероприятий при ВПС у новорожденных и грудных детей на основе изучения влияния синдромальной патологии на тяжесть течения дооперационного и послеоперационного периодов.

Задачи исследования;

1. Установить частоту и структуру синдромальной патологии у новорожденных и грудных детей с ВПС.

2. Определить основные причины дооперационной летальности у новорожденных и грудных детей с синдромальной формой ВПС.

3. Проанализировать течение послеоперационного периода при коррекции ВГГС у детей с синдромальной формой патологии, оперированных в условиях ИК и без него.

4. Разработать алгоритм выявления синдромальных форм патологии у пациентов первого года жизни с ВПС в отделениях кардиологии и кардиохирургии новорожденных.

Научная новизна.

Установлена частота (12,6%) и структура синромальных форм патологии у новорожденных и детей первого года жизни с ВПС. Наибольший удельный вес составляют синдромы нехромосомной этиологии (58,4%): моногенные синдромы (13,7%); тератогенные (3%) и синдромы с неуточненным типом наследования (5,7%). Хромосомная патология представлена, в основном, анеуплоидиями (32,4%), в том числе синдромом Дауна (27,5%) и синдромами группы CATCH 22 (4,2%).

Обнаружена высокая летальность пациентов с синдромальной формой патологии: 71% среди умерших в первые месяцы жизни пациентов с ВПС. Проведен анализ пороков развития различных органов и систем среди умерших пациентов с синдромальной патологией (пороки ЦНС и почек найдены в 32,7% случаев, пороки развития легких и бронхов - в 20,4% , пороки мочевыводящей системы -16,3%, другие пороки встречаются реже). При анализе аутопсий обнаружено снижение веса тимуса до 40% и надпочечников до 61% от нормы.

Показана высокая частота развития осложнений в послеоперационном периоде у пациентов с синдромальной формой ВПС (пневмонии развивались в 11 раз чаще, сепсис - в 6 раз, нарушения ритма - в 2,5 раза, ОСН - 3 раза чаще, чем в контрольной группе).

Доказана необходимость генетического обследования на самом раннем этапе оказания помощи пациентам с ВПС.

Впервые в нашей стране проведено проспективное молекулярно — генетическое обследование детей по поиску субмикроскопической делеции района qll.2 хромосомы 22, являющейся этиологическим фактором формирования конотрункальных ВПС. Впервые проведен анализ течения до- и послеоперационного периода у пациентов с синдромами группы CATCH 22, разработана тактика их обследования и ведения.

Предложены дифференциально - диагностические таблицы для первичной диагностики синдромальной патологии кардиологами поликлиник и кардиохирургических стационаров.

Разработана рабочая классификация синдромальной патологии у пациентов с ВПС на основании развития возможных патологических состояний, требующих коррекции в ходе подготовки к операции и ведения послеоперационного периода.

Практическая значимость.

Продемонстрирована необходимость и сформулированы основные принципы ранней диагностики синдромальной патологии у новорожденных и детей первого года жизни с ВПС.

Разработан протокол и показания к проведению молекулярно — генетического исследования для диагностики синдромов группы CATCH 22. Выявлены патологические состояния, развивающиеся у пациентов этой группы на до- и послеоперационном этапе, способы их мониторинга и коррекции.

Определены возможности уменьшения осложнений до- и послеоперационного периода, снижения летальности пациентов с синдромальной формой ВПС.

Разработан алгоритм выявления синдромальных форм патологии у пациентов первого года жизни с ВПС в отделениях кардиологии и кардиохирургии новорожденных.

Апробаиия диссертации.

Результаты работы доложены и обсуждены на Кардиоревматологической секции общества детских врачей г. Москвы; 3-ей, 4-ой и 5-ой ежегодных сессиях НЦ ССХ им А.Н. Бакулева со Всероссийской конференцией молодых ученых, 4-ом конгрессе педиатров России «Неотложные состояния у детей», конгрессе «Детская кардиология - 2000», 6-ом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов.

Внедрение полученных результатов в практику.

Практические рекомендации, изложенные в диссертации, используются в работе отделений Экстренной кардиохирургии новорожденных и детей 1-го года жизни и Неонатальной интенсивной кардиологии НЦ ССХ им А.Н. Бакулева, отделений патологии новорожденных и детей грудного возраста Перинатального кардиологического центра ГКБ № 67.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Врожденные пороки сердца у детей-синдромальные формы и ассоциированные аномалии: диагностика и проблемы послеоперационного ведения"

ВЫВОДЫ.

1. Частота синдромальной формы патологии среди новорожденных и детей первого года жизни с ВПС составляет 12,9%. У 41,7% пациентов установлена хромосомная патология, включающая анеуплоидии по аутосомам (29,8%), анеуплоидии по половым хромосомам (2,7%) и структурные перестройки хромосом (9,2%), в том числе микроделеционные синдромы (6,1%). У 58,4% пациентов диагностирована нехромосомная патология: моногенные синдромы (13,7%), синдромы с неустановленным типом наследования (5,7%) и тератогенные синдромы (3,0%).

2. Частота синдромов группы CATCH 22 при «конотрункальных» ВПС составляет 13,8%.

3. Тяжесть состояния и высокая дооперационная летальность у пациентов с синдромальной формой патологии, помимо ВПС, обусловлена течением вирусного (72,7%) и бактериального (80,6%) инфекционных процессов, множественными врожденными пороками развития (91,8%), развитием иммунологической и надпочечниковой недостаточности.

4. Течение раннего послеоперационного периода у пациентов с синдромальной формой порока сердца, в отличие от пациентов с изолированным ВПС, характеризуется повышенной частотой осложнений. При операциях в условиях ИК у таких детей достоверно чаще развиваются пневмония (33,3%), сепсис (9,5%), гипокальцемия (9,5%), ОСН (47,6%), нарушения ритма (23,8%) и летальные исходы (23,8%). Пациенты, оперированные без использования ИК, достоверно чаще страдают от пневмонии (25,0%), ателектазов легких (25,0%), ОСН (30,6%) и умирают в 13,9% наблюдений.

5. Средняя продолжительность искусственной вентиляции легких и стационарного выхаживания у пациентов, оперированных с ИК и без него, значимо выше у пациентов с синдромальной патологией.

6. У пациентов с синдромом Дауна послеоперационный период характеризуется высокой частотой развития пневмонии (16,7%), сепсиса (16,7%), ОСН (27,8%), ГГС (5,6%), нарушений сердечного ритма (5,6%) и летальных исходов (11,1%).

7. Высокая послеоперационная летальность (45,5%) и тяжесть состояния пациентов с синдромами группы CATCH 22 обусловлена развитием инфекционных осложнений (72,7%), гипокальцемии (45,5%), нарушений сердечного ритма (суправентрикулярная тахикардия -81,8%), судорожного синдрома (18,2%), аспирационного синдрома (36,4%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При сочетании ВПС с микроаномалиями или врожденными пороками развития обязательно обследование пациента по разработанному алгоритму для исключения СФ ВПС.

2. Необходимо стремиться к установлению полного синдромологического диагноза до начала оперативного лечения у пациентов с синдромальной формой ВПС

3. Все пациенты с «конотрункальными» ВПС должны расцениваться как угрожаемые по наличию синдромов группы CATCH 22. Для их исключения обязательны: тщательная оценка микроаномалий развития; консультации генетика, невропатолога, отоларинголога; оценка сопутствующих ВПС аномалий сердечно- сосудистой системы; цитологическое и молекулярно- генетическое исследования; определение функционального состояния иммунной системы и уровня кальция крови. В послеоперационном периоде ведение пациентов с синдромами группы CATCH 22 должно осуществляться в соответствии с разработанным автором протоколом.

4. У пациентов с синдромальной формой ВПС необходимо выявление характерных ВПР внутренних органов, мониторинг иммунологической и надпочечниковой недостаточности; поиск и терапия очагов вирусной и бактериальной инфекции.

5. Необходимо совместное планирование хирургического лечения кардиохирургом и генетиком с определением прогноза, возможностей хирургического и терапевтического ведения больного, оценкой возможных осложнений и способов их коррекции.

6. До начала хирургического лечения обязательно информирование родителей о прогнозе жизни ребенка с учетом генетической патологии.

7. Во время проведения хирургической коррекции СФ ВПС и в раннем послеоперационном периоде обязательна организация профилактических мер, тщательного мониторинга и возможностей немедленной коррекции характерных осложнений.