Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Региональный мониторинг врожденных пороков сердца у детей и пути его оптимизации

ДИССЕРТАЦИЯ
Региональный мониторинг врожденных пороков сердца у детей и пути его оптимизации - диссертация, тема по медицине
Фокина, Вера Викторовна Нижний Новгород 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Фокина, Вера Викторовна :: 2004 :: Нижний Новгород

Сокращения и условные обозначения, используемые в диссертации.

Введение.

Глава 1. Современное состояние вопросов распространенности, структуры, этиологии, диагностики и профилактики врожденных пороков сердца (Обзор литературы).

1.1. Распространенность, структура и этиология врожденных пороков сердца (ВПС).

1.2. Возможности диагностики ВПС на современном этапе.

1.2.1 Современные подходы к пренатальной диагностике ВПС.

1.2.2. Общие принципы постнатальной диагностики ВПС у детей.

1.3. Мониторинг врожденных пороков развития (ВПР) как метод изучения распространенности и профилактики ВПС.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Мониторинг ВПР как метод долговременного слежения за частотой ВПС в популяции Нижегородской области.

2.2. Методы пренатальной диагностики ВПС в Нижегородской области.

2.3. Методы статистической обработки.

Глава 3. Распространенность и структура ВПС по данным регионального мониторинга ВПР.

3.1. Общие сведения о новорожденных.

3.2. Общие сведения о новорожденных с ВПС.

3.3. Эффективность пренатальной диагностики ВПС по данным популяционного мониторинга.

Глава 4. Выявляемость ВПС по данным мониторинга на «больничной» основе.

4.1. Основные клинические симптомы и заболевания, сопровождающие

ВПС.71 '

4.2. Физическое развитие детей с ВПС.

Глава 5. Сочетание ВПС с пороками развития других органов и систем.

5.1. Сочетание ВПС с множественными ВПР нехромосомной этиологии.

5.2. Сочетание ВПС с хромосомными аномалиями.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Фокина, Вера Викторовна, автореферат

Врожденные пороки сердца (ВПС) занимают одно из ведущих мест в структуре всех врожденных пороков развития (30%), являются составной частью множественных врожденных пороков развития, вносят существенный вклад в показатели перинатальной и младенческой смертности, приводят к инвалидности, тем самым требуют значительных экономических затрат на хирургическую коррекцию и социальную помощь детям-инвалидам [12, 14, 29,33, 56].

Исходя из этого, чрезвычайно актуальны профилактические мероприятия, направленные на предупреждение рождения детей с врожденными пороками сердца и на максимально раннее выявление и своевременную хирургическую коррекцию данной патологии [1, 78]. Одним из профилактических мероприятий является мониторинг врожденных пороков развития (ВПР), позволяющий определять популяционные частоты врожденных пороков развития, в том числе и врожденных пороков сердца, оценивать влияние на них массовых программ первичной и вторичной профилактики [22, 30, 46,48,49, 126,133].

Однако частота ВПС, по данным разных исследователей, колеблется от 4 до 17 на 1000 новорожденных, что, по-видимому, связано с отсутствием единого подхода к полноте сбора и учета информации, качеству диагностики [19,39, 50, 52,57,65, 82, 85, 87,103,113,94,129,131, 134].

Клинические проявления врожденных пороков сердца разнообразны: они могут послужить основной причиной смерти ребенка, фактором, усугубляющим течение сопутствующего заболевания или протекать бессимптомно, являясь случайной находкой, не влияющей на характер течения основной патологии [9, 50, 57, 62].

Данные о распространенности и структуре ВПС служат основой для организации кардиохирургической и кардиологической помощи детям.

В связи с этим, изучение частоты и структуры врожденных пороков сердца в рамках мониторинга врожденных пороков развития, оценка эффективности диагностики данной патологии на пренатальном этапе, у новорожденных и детей раннего возраста с последующей разработкой путей совершенствования выявляемое™ врожденных пороков сердца в детской популяции является своевременным и актуальным.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить региональные особенности распространенности врожденных пороков сердца обязательного учета среди новорожденных в рамках мониторинга врожденных пороков развития, а также структуру врожденных пороков сердца в детской популяции Нижегородской области, на основании чего разработать алгоритм своевременной диагностики, ' учета и профилактики данной патологии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить распространенность и структуру врожденных пороков сердца, как изолированных форм, так и в составе множественных врожденных пороков развития в детской популяции Нижегородской области.

2. Оценить эффективность пренатальной диагностики врожденных пороков сердца в профилактике данной патологии среди новорожденных.

3. Оптимизировать комплекс своевременной диагностики и учета врожденных пороков сердца, необходимых для медицинской коррекции, первичной и вторичной профилактики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые получены объективные данные о распространенности и структуре ВПС в Нижегородском регионе в соответствии с едиными принципами функционирования международных мониторинговых регистров.

Проведен сравнительный анализ общей группы новорожденных и группы новорожденных с ВПС по основным демографическим показателям: пол, масса тела при рождении, возраст матери, порядковый номер родов.

Определена полнота учета и регистрации ВПС на различных этапах регионального мониторинга: пренатальном, неонатальном и у детей раннего возраста.

Доказана необходимость совершенствования пренатальной и неонатальной диагностики ВПС на современном этапе.

Разработан алгоритм своевременной диагностики и регистрации ВПС на этапах мониторинга врожденных пороков развития.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученные данные о распространенности и структуре ВПС в детской популяции Нижегородской области могут служить основой для разработки региональной программы по совершенствованию кардиологической и кардиохирургической помощи детям с врожденными пороками сердца.

Своевременное раннее выявление врожденных пороков сердца у детей возможно при обследовании пациентов по разработанному алгоритму диагностики врожденных пороков сердца.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты работы послужили основанием для разработки проекта региональной программы Министерства Здравоохранения Нижегородской области «Региональный мониторинг врожденных пороков сердца у детей» с целью учета всех нозологических форм ВПС, планирования и • совершенствования кардиологической и кардиохирургической помощи детям на 2005-2009 годы.

Подготовлено информационное письмо по внедрению алгоритма своевременной диагностики и регистрации врожденных пороков сердца в рамках регионального мониторинга врожденных пороков развития в работу врачей-педиатров лечебных учреждений Нижегородской области и города.

Практические рекомендации и выводы диссертационной работы используются при обучении студентов, клинических ординаторов, интернов на кафедре факультетской и поликлинической педиатрии Нижегородской государственной медицинской академии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены и обсуждены на VII Нижегородской сессии молодых ученых (Н.Новгород, 2002), II Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2003), IV Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, 2003).

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 20 рисунками. Библиографический указатель включает 159 источников литературы, из них 101 отечественных и 58 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Региональный мониторинг врожденных пороков сердца у детей и пути его оптимизации"

ВЫВОДЫ

1. Распространенность изолированных форм ВПС с учетом мертворождений и индуцированных выкидышей в Нижегородской области составила 7,7 на 1000 новорожденных. Частота ВПС обязательного учета следующая: транспозиции магистральных сосудов — 0,29%о, а гипоплазии левых отделов сердца - 0,05%о. В структуре ВПС преобладали септальные дефекты: дефект межжелудочковой перегородки — 39,7%, дефект межпредсердной перегородки — 17,1%, открытый артериальный проток — 9,1%.

2. Существующая система мониторинга врожденных пороков развития не позволяет проводить полную регистрацию всех изолированных ВПС, так как обязательному учету подлежат две нозологические формы: гипоплазия левых отделов сердца и транспозиция магистральных сосудов, составляющие лишь 0,6% и 3,7% в структуре ВПС соответственно.

3. Распространенность всех ВПС, как изолированных форм, так и в составе множественных врожденных пороков развития, составила 9,0 на 1000 . новорожденных. ВПС в структуре множественных врожденных пороков развития нехромосомной этиологии занимали 2-е место после врожденных пороков развития центральной нервной системы, достоверно чаще сочетались с врожденными пороками развития почек и трахеопищеводным свищем.

4. Мониторинг врожденных пороков развития является методической основой оценки эффективности пренатальной диагностики ВПС. Пренатальный скрининг в Нижегородской области снизил распространенность всех ВПС в 1,1 раза с 9,0 до 8,5%о.

5. Мониторинг ВПС на «больничной» основе выявил, что среди детей раннего возраста половина всех случаев ВПС диагностировалась в периоде новорожденности. Основным клиническим симптомом при подозрении на ВПС среди детей первых трех лет жизни являлся органический шум. Имел место некоторый временной интервал между первой аускультацией органического шума сердца и постановкой топического диагноза при проведении ЭХО-КГ.

6. Пневмония, недостаточность кровообращения, а также отставание в физическом развитии достоверно чаще встречались у детей в возрасте от 1 месяца до 1 года при обследовании по поводу ВПС. Достоверно чаще »

ВПС оказывался «случайной» клинической находкой у детей с 1 года до 3 лет.

7. Разработан алгоритм своевременного выявления и регистрации ВПС на этапах мониторинга врожденных пороков развития, являющийся основой профилактики врожденных пороков сердца у новорожденных и детей . раннего возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Своевременное раннее выявление ВПС у детей возможно при обследовании пациентов по разработанному алгоритму диагностики ВПС. С целью ранней постнатальной диагностики ВПС следует проводить допплерэхокардиографическое обследование всем детям с 1 года до 3 лет — в режиме скрининга.

2. В рамках существующей системы мониторинга ВПР необходимо учитывать все нозологические формы ВПС.

3. Пренатальная диагностика ВПС требует дальнейшего совершенствования путем оснащения женских консультаций современной ультразвуковой техникой, и проведением допплерэхокардиографического обследования всем беременным женщинам во втором триместре специалистами второго уровня.

4. При антенатальном выявлении ВПС необходимо обеспечить пренатальное консультирование семьи врачом-генетиком и кардиохирургом с целью -определения тактики оказания лечебно профилактической помощи.

5. При сочетании ВПС с другими аномалиями необходима консультация генетика с целью исключения синдромальной патологии у ребенка и сопутствующих пороков развития, в первую очередь почек и желудочно-кишечного тракта.