Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Оптимизация подходов к ведению беременных, страдающих врожденными пороками сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация подходов к ведению беременных, страдающих врожденными пороками сердца - диссертация, тема по медицине
Егорян, Диана Суриковна Ростов-на-Дону 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Егорян, Диана Суриковна :: 2006 :: Ростов-на-Дону

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Заболевания сердечно-сосудистой системы у беременных. 11 Современное состояние проблемы.

1.2. Адаптационно-гомеостатические реакции фетоплацентарного 18 комплекса у беременных, страдащих врожденными пороками сердца.

1.3. Современные подходы к ведению беременности и родов у 21 пациенток с врожденными пороками сердца.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Характеристика пациенток исследуемых групп.

2.2. Программа и методики исследования.

ГЛАВА III. ГЕСТАЦИОННЫЕ ИСХОДЫ У ПАЦИЕНТОК С 47 НЕОПЕРИРОВАННЫМИ ВРОЖДЕННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА И ПОСЛЕ ИХ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ.

ГЛАВА IV. РЕАКЦИИ МАТОЧНО-ПЛОДОВО

ПЛАЦЕНТАРНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ И МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПЛАЦЕНТ У ПАЦИЕНТОК, СТРАДАЮЩИХ ВПС И В СЛУЧАЕ ИХ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ.

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Егорян, Диана Суриковна, автореферат

Врожденные пороки сердца и беременность» - проблема, которая привлекает внимание специалистов различного профиля — акушеров-гинекологов, терапевтов, кардиологов, сердечно-сосудистых хирургов. В последние десятилетия в нашей стране и за рубежом довольно успешно развивается изучение вопросов кардиологии в акушерстве, в том числе и акушерской тактики при заболеваниях сердечно-сосудистой системы (Елисеев О.М., 1994; Бурдули Г.М., Фролова О.Г. , 1997; Андрюшина Е.В., Каткова И.П., Куликова О.А., 2000; Елисеев О.М., Шехтман М.М., 2000; Мака-цария А.Д., Беленкова Ю.Н., Бейлина A.JI.2001; Бокерия JI.A., Гудкова Р.Г., 2002; Sajian R.D., Berman D., Sach В. et al., 2001; Sloll C., Game E., Dementi M., 2001). Достигнуты значительные успехи в диагностике этой патологии с использованием мало- и неинвазивных методов исследования, обладающих высокой информативностью (Е.Д. Беспалова, 2001). Около полувека назад летальность беременных, родильниц и рожениц от заболеваний сердца находилась в диапазоне от 0,4% до 22 % (Е.П. Затикян, 2004). Существенное снижение смертности от заболеваний системы кровообращения (до 0,22,5%), в структуре неблагоприятных гестационных исходов на сегодняшний день определяется рядом причин: ранней диагностикой заболеваний сердца, расширением показаний к сохранению беременности, увеличением группы женщин, оперированных на сердце, а также больных, уверенных в успехе медицинской науки и практики, решающих сохранить беременность. Контингент беременных с сердечно-сосудистыми заболеваниями на протяжении последних лет резко изменился. Многие пороки, считавшиеся противопоказанием для пролонгирования беременности и относящиеся к казуистическим наблюдениям, в настоящее время составляют контингент специализированных кардиоакушерских стационаров (М.А. Mendelson, 2000; М.А. Otto, M.Y. Kabukcu, К. Ovunc et al., 2001). Количество пациенток с тяжелой кардиальной патологией, поступающих в специализированные родильные дома достигает на сегодняшний день 25% от общего поступления, но при этом лишь 3% пациенток дает согласие на прерывание беременности (Е.П. Затикян, 2004). Структура больных с поражением сердечно-сосудистой системы постоянно меняется. Соотношение беременных с врожденными и приобретенными пороками сердца, составлявшее ранее 1:20, в настоящее время соответствует 1:1. Прогрессивно увеличивается и группа пациенток после реконструктивных операций на сердце.

Несмотря на значительные достижения в науке и клинике, прогнозирование и профилактика осложнений беременности и родов у женщин с врожденными пороками сердца остается одной из наиболее актуальных и сложных проблем в акушерско-гинекологической и кардиологической практике. Об этом свидетельствует тот факт, что широкий круг осложнений, возникающих у этого контингента больных, по-прежнему является одной из главных причин неблагоприятных гестационных исходов, как в нашей стране, так и за рубежом. Остается не решенным ряд вопросов, касающихся выявления факторов риска, осложненного течения беременности, разработки алгоритмов ведения женщин, страдающих врожденными пороками сердца, учет которых позволит профилактировать гестационные осложнения, снижать перинатальный риск, оптимизировать состояние здоровья плода и новорожденного.

В связи с этим было предпринято настоящее исследование, целью которого явилось повышение эффективности лечебно-диагностических мероприятий, направленных на снижение неблагоприятных гестационных исходов, у пациенток, страдающих врожденными пороками сердца.

Задачи исследования. 1. Провести ретроспективный анализ и определить прогностические факторы неблагоприятных исходов беременности для матери и плода у пациенток, страдающих врожденными пороками сердца.

2. Оценить взаимовлияние некоррегированных врожденных пороков сердца и беременности на гестационные исходы для матери и плода.

3. Выявить особенности маточно-плодово-плацентарной гемодинамики у беременных, страдающих врожденными пороками сердца.

4. Показать направленность морфологических реакций плаценты у беременных, страдающих врожденными пороками сердца.

5. Обосновать эффективность ранней диагностики и своевременной коррекции врожденных пороков сердца в реализации репродуктивной функции и благоприятных гестационных исходов.

Научная новизна работы.

Определены прогностические факторы неблагоприятных исходов беременности для матери и плода у пациенток, страдающих врожденными пороками сердца.

Впервые выявлены особенности маточно-плодово-плацентарного кровообращения, характеризующие выраженность компенсаторно-приспособительных реакций плаценты и тяжесть внутриутробного страдания плода у пациенток с неоперированными ВПС и после их хирургической коррекции.

Установлена прямая корреляционная зависимость между частотой экстренных оперативных родоразрешений, обусловленных показаниями со стороны плода, преждевременных родов, осложненного течения раннего неонатального периода и длительностью воздействия кардиогемодинамиче-ских нарушений, обусловленных некоррегированным ВПС.

Показана эффективность ранней диагностики и своевременной хирургической коррекции ВПС в реализации репродуктивной функции, профилактики осложнений беременности для матери и плода.

Практическая значимость работы.

По результатам проведенного исследования уточнены основные факторы акушерского и перинатального риска у пациенток, страдающих врожденными пороками сердца.

В работе показано, что своевременное выполнение хирургической коррекции ВПС позволяет снизить частоту угрозы прерывания беременности (35,1%) и анемии (31,6%), внутриутробной гипоксии плода (38,1%), неврологических нарушений постгипоксического генеза у новорожденных, положительно отражается на росто-весовых показателях доношенных новорожденных, снижает риск развития кровотечений и воспалительных послеродовых заболеваний.

При условии положительных исходов хирургической коррекции ВПС и проведения адекватных реабилитационных мероприятий оптимальными сроками реализации репродуктивной функции после хирургического вмешательства следует считать период времени не менее 1,5 лет.

В практическую деятельность медицинских учреждений основных звеньев службы родовспоможения внедрен алгоритм ведения беременных, страдающих врожденными пороками сердца, соблюдение которого позволяет снизить частоту экстренных родоразрешений, гестационных осложнений для матери и плода.

Реализация результатов работы.

Результаты проведенных исследований и сформулированные практические рекомендации внедрены в практическую деятельность медицинских учреждений, оказывающих консультативную и лечебную помощь беременным.

Основные положения диссертации использованы в лекционных курсах, практических и семинарских занятиях на кафедре акушерства и гинекологии №3 ФПК РостГМУ, в практической деятельности Областного центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии г. Ростова-на-Дону.

Апробация работы.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ. Основные положения диссертации докладывались на VII Российском форуме «Мать и дитя», г. Москва, научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства, гинекологи и педиатрии», г. Ростов-на-Дону, Поволжской научно-практической конференции «Современные пути решения актуальных проблем акушерства и гинекологии», г. Саратов. В завершенном виде диссертация апробирована на конференции кафедры акушерства и гинекологии №3 ФПК и ППС ГОУ ВПО РостГМУ.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Прогностическими факторами неблагоприятных гестационных исходов у пациенток, страдающих ВПС, являются несвоевременная диагностика заболевания, длительность кардиогемодинамических расстройств, обусловленных некоррегированным пороком сердца, возраст женщин старше 30 лет. В группах пациенток, перенесших хирургическую коррекцию порока, успешной реализации репродуктивной функции способствуют адекватные сроки наступления беременности после оперативного вмешательства, соблюдение алгоритма ведения беременных, страдающих ВПС.

3. У пациенток старше 30 лет без хирургической коррекции ВПС отмечаются наиболее глубокие расстройства в фетоплацентарной системе, определяющие неадекватность функций плаценты потребностям плода, что сопровождается более выраженными проявлениями его внутриутробной гипоксии, низкими массой при рождении и оценкой по шкале Апгар, высокой частотой тяжелого состояния недоношенных новорожденных, а также развитием перинатальных гипоксических поражений ЦНС.

4. Взаимовлияние некоррегированного ВПС и беременности, способствует снижению активности компенсаторно-приспособительных реакций системы мать-плацента-плод, «преждевременно» исчерпывает резервные возможности фетоплацентарного комплекса, а также неблагоприятно воздействует на состояние порока сердца у матери, приводя к развитию акушерских и кардиологических осложнений, повышающих частоту экстренных родоразре-шений.

5. У беременных, страдающих некоррегированными ВПС, истощение адаптационных резервов фетоплацентарного комплекса характеризуется повышением индексов сосудистого сопротивления в артерии пуповины на фоне снижения резистентности и увеличения кровотока в сосудах головного мозга плода. Такому состоянию плодово-плацентароного кровообращения соответствует хроническая субкомпенсированная форма плацентарной недостаточности. Недооценка такого состояния плодово-плацентарного кровообращения и пролонгирование беременности способствуют переходу субком-пенсированной плацентарной недостаточности в декомпенсированную форму, развитию декомпенсации центральной гемодинамики плода с нарушением кровоснабжения жизненно важных органов, интранатальной гибели плода.

6. У пациенток, страдающих ВПС выраженность морфологических компенсаторно-приспособительных реакций в плаценте и адекватность механизмов регуляции фето-плацентарного кровотока взаимообусловлены и коррелируют с частотой экстренных оперативных родоразрешений со стороны плода, оценкой новорожденных по шкале Апгар, перинатальных поражений ЦНС гипоксически-ишемического генеза и тяжелого течения раннего неонатального периода.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, прак

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация подходов к ведению беременных, страдающих врожденными пороками сердца"

ВЫВОДЫ.

1. Прогностическими факторами неблагоприятных гестационных исходов у пациенток без хирургической коррекции ВПС, являются: несвоевременная диагностика заболевания, длительность кардиогемодинамических расстройств, обусловленных некоррегированным пороком сердца, возраст женщин старше 30 лет. В условиях хирургической коррекции порока успешной реализации репродуктивной функции способствуют адекватные сроки наступления беременности после оперативного вмешательства, соблюдение алгоритма ведения беременных, страдающих ВПС.

2. У пациенток старше 30 лет без хирургической коррекции ВПС отмечаются наиболее глубокие расстройства в фетоплацентарной системе, определяющие неадекватность функций плаценты потребностям плода, что сопровождается более выраженными проявлениями его внутриутробной гипоксии, низкими массой при рождении и оценкой по шкале Апгар, наибольшей частотой тяжелого состояния недоношенных новорожденных, развитием перинатальных гипоксических поражений ЦНС.

3. Взаимовлияние некоррегированного ВПС и беременности способствует снижению компенсаторно-приспособительных реакций системы мать-плацента-плод, преждевременно исчерпывает резервные возможности фетоплацентарного комплекса, определяет неблагоприятное течение порока сердца, приводя к развитию акушерских и кардиологических осложнений.

4. Своевременное выполнение хирургической коррекции ВПС позволяет снизить частоту угрозы прерывания беременности на 35,1%, анемии на 31,6%, неврологических нарушений постгипоксического генеза у новорожденных на 38,1%, риск развития кровотечений и воспалительных послеродовых заболеваний, положительно отражается на росто-весовых показателях доношенных новорожденных, позволяет вести роды через естественные родовые пути в 95,5% случаях.

5. У беременных с некоррегированными ВПС хронической субкомпенсиро-ванной форме плацентарной недостаточности соответствует повышение индексов сосудистого сопротивления в артерии пуповины, регистрируемое на фоне снижения резистентности и увеличения кровотока в сосудах головного мозга плода. Выявленные коррелятивные связи у этой категории пациенток позволяют использовать оценку плодово-плацентарного кровообращения в качестве информативного маркера направленности морфологических реакций плаценты и перинатальных исходов.

Практические рекомендации.

1. Оптимальные условия для вынашивания беременности и рождения доношенного ребенка у пациенток, страдающих ВПС, создаются после его своевременной хирургической коррекции, что подтверждается достоверно более низкой частотой осложнений беременности и родов, а также наиболее благоприятными перинатальными исходами. Оптимальным сроком для наступления беременности после хирургического вмешательства, при условии положительных исходов операции и адекватных реабилитационных мероприятий, следует считать период времени не менее 1,5 лет.

2. В возрастной группе женщин старше 30 лет, страдающих ВПС, а также перенесших его хирургическую коррекцию, вопрос о возможности выполнения репродуктивной функции и выборе способа родоразрешения должен решаться консилиумом в составе акушера-гинеколога, неонатоло-га и сердечно-сосудистого хирурга. Определяющими положениями являются: общее состояние пациентки, точная оценка нозологической формы порока и степени исходных нарушений внутрисердечной гемодинамики. В случае хирургической коррекции ВПС ведение беременности и выбор оптимальной тактики родоразрешения должны осуществляться с учетом резерва адаптации, который зависит от возраста женщины, длительности заболевания сердца, функциональных возможностей сердечной мышцы, а также исходов оперативного лечения, оцениваемых при динамическом наблюдении совместно с сердечно-сосудистым хирургом.

3. Своевременная хирургическая коррекция врожденных пороков сердца (ДМПП и ДМЖП), отсутствие декомпенсированных форм сердечной недостаточности и клинически значимых изменений размеров сердца, а также благоприятные результаты операции и отсутствие показаний к оперативному родоразрешению со стороны матери и плода позволяют вести роды через естественные родовые пути в 95,5% случаев.

4. Состояние плодово-плацентарного кровообращения у беременных, страдающих некоррегированными ВПС, характеризующееся повышением индексов сосудистого сопротивления в артерии пуповины на фоне снижения резистентности и увеличения кровотока в сосудах головного мозга плода свидетельствует о выраженном напряжении адаптационных реакций фе-топлацентарного комплекса и требует экстренного родоразрешения в интересах плода.