Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Характеристика сердечно-сосудистой и фетоплацентарной систем у беременных с неоперированными врожденными пороками сердца "бледного" типа и с препятствием кровотоку

ДИССЕРТАЦИЯ
Характеристика сердечно-сосудистой и фетоплацентарной систем у беременных с неоперированными врожденными пороками сердца "бледного" типа и с препятствием кровотоку - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Характеристика сердечно-сосудистой и фетоплацентарной систем у беременных с неоперированными врожденными пороками сердца "бледного" типа и с препятствием кровотоку - тема автореферата по медицине
Осипова, Любовь Евгеньевна Пермь 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Осипова, Любовь Евгеньевна :: 2012 :: Пермь

Содержание Список сокращений Введение

Глава 1. Состояние сердечно-сосудистой и фетоплацентарной систем при врождённых неоперированных пороках сердца и крупных сосудов (обзор литературы)

1.1. Классификация и особенности внутрисердечной гемодинамики при неоперированных врожденных пороках сердца и крупных сосудов при беременности

1.2. Современные представления о фетоплацентарной недостаточности и ее особенности у беременных с неоперированными врожденными пороками сердца и крупных сосудов

1.3. Тактика ведения и родоразрешения пациенток с неоперированными врожденными пороками сердца и крупных сосудов

Глава 2. Характеристика групп. Методы исследования

2.1. Клиническая характеристика групп

2.2. Методы исследования

Глава 3. Особенности сердечно-сосудистой системы, газового гомеостаза и фетоплацентарной системы у женщин с неоперированными врождёнными пороками сердца «бледного» типа и с препятствием кровотоку

3.1. Показатели сердечно-сосудистой системы у беременных с неоперированными врождёнными пороками сердца «бледного» типа и с препятствием кровотоку

3.2. Результаты исследования кислородтранспортной функции и кислотно-основных параметров крови у беременных с неоперированными врождёнными пороками сердца «бледного» типа и с препятствием кровотоку

3.3. Содержание эндотелина-1 сыворотки крови у беременных с неоперированными врождёнными пороками сердца «бледного» типа и с препятствием кровотоку

3.4. Особенности клинического течения беременности и родов у женщин с неоперированными врождёнными пороками сердца «бледного» типа и с препятствием кровотоку

3.5. Клинико-морфологическая характеристика фетоплацентарной системы женщин с неоперированными врожденными пороками сердца «бледного» типа и с препятствием кровотоку

Глава 4. Показатели здоровья новорожденных детей от женщин с неоперированными врождёнными пороками сердца «бледного» типа и с препятствием кровотоку

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Осипова, Любовь Евгеньевна, автореферат

Актуальность исследований.

Одной из важных проблем перинатологии является охрана здоровья матери и ребенка. Ведущей причиной перинатальной заболеваемости и смертности является фетоплацентарная недостаточность, развитие которой определяет экстрагенитальная патология женщины, в том числе пороки сердца [10, 85, 92, 94, 99]. Заболевания сердца являются третьей по значению причиной материнской смертности [74, 115, 123, 183, 201].

Внедрение системы пренатальной диагностики предполагает своевременное выявление врожденных аномалий сердца и крупных сосудов. Ежегодно в России рождается более 35000 детей и оперируется 8000 человек с пороками сердца, что является основанием для прогноза увеличения числа беременных женщин с этими аномалиями, несмотря на возрастающую доступность кардиохирургической помощи [10, 55, 98, 127]. У части пациенток порок сердца впервые диагностируется во время беременности [74].

Гемодинамическая перестройка сердца во время беременности и родов по-разному переносится больными с различными врождёнными пороками сердца. Снижение поступления кислорода в клетки организма приводит к метаболическим, функциональным и морфологическим нарушениям, развитию осложнений беременности и родов [41, 44].

Состояние здоровья новорожденных детей тесно связано с состоянием здоровья беременных [5, 18, 35, 56]. Показатель перинатальной смертности при заболеваниях сердца у матери составляет 50-150 %о, частота асфиксии новорожденных достигает 20%, органических поражений ЦНС - 1%, ВПС - от 3,4% до 16,1% [18, 51, 56, 100, 102].

В связи с этим является актуальным изучение функционального состояния сердечно-сосудистой и фетоплацентарной системы, газового гомеостаза, патологии эндотелия сосудов у женщин с неоперированными врожденными пороками сердца, что явилось предметом нашего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определить особенности формирования и диагностики хронической фетоплацентарной недостаточности у беременных с неоперированными врожденными пороками сердца в зависимости от состояния сердечнососудистой системы, газового гомеостаза крови и функции эндотелия.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить клинические проявления хронической сердечной недостаточности, функциональные особенности сердечно-сосудистой системы по данным электрокардиографии и эхокардиографии у беременных с неоперированными врожденными пороками сердца «бледного» типа и с препятствием кровотоку.

2. Определить показатели газового состава крови и эндотелиальной дисфункции - содержание эндотелина-1 - у беременных с неоперированными врожденными пороками сердца «бледного» типа и с препятствием кровотоку.

3. Провести анализ осложнений беременности и родов у женщин с неоперированными врожденными пороками сердца «бледного» типа и с препятствием кровотоку.

4. Определить морфофункциональную характеристику хронической фетоплацентарной недостаточности в зависимости от типа врожденного порока сердца «бледного» типа и с препятствием кровотоку.

5. Усовершенствовать алгоритм диагностики хронической плацентарной недостаточности с учетом показателя внутрисердечной гемодинамики плода -времени изоволюмического расслабления миокарда левого желудочка.

6. Изучить показатели здоровья новорожденных детей, родившихся от женщин с неоперированными врожденными пороками сердца «бледного» типа и с препятствием кровотоку.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые установлены особенности внутрисердечной гемодинамики, кислородного статуса и содержания эндотелина-1 у женщин с неоперированными врожденными пороками сердца «бледного» типа и с препятствием кровотоку в динамике беременности. Определены особенности формирования хронической фетоплацентарной недостаточности в зависимости от типа врожденного порока сердца беременной. Впервые доказана эффективность использования времени изоволюмического расслабления миокарда левого желудочка плода как наиболее информативного диагностического критерия хронической фетоплацентарной недостаточности у беременных с неоперированными врожденными пороками сердца «бледного» типа и с препятствием кровотоку.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Усовершенствован алгоритм диагностики хронической фетоплацентарной недостаточности у беременных с неоперированными врожденными пороками сердца «бледного» типа и с препятствием кровотоку с эффективностью 80,1% с учетом использования ВИР, газового гомеостаза и уровня эндотелина-1 сыворотки крови.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У женщин с неоперированными врождёнными пороками сердца «бледного» типа и с препятствием кровотоку беременность сопровождается недостаточностью кровообращения, хронической сердечной недостаточностью, легочной гипертензией, изменениями работы сердца функционального характера.

2. Беременность у женщин с неоперированными врожденными пороками сердца «бледного» типа и с препятствием кровотоку развивается в условиях нарушения кислородтранспортной функции крови, тканевой гипоксии, эндотелиальной дисфункции и имеет осложненное течение.

3. Формирование хронической фетоплацентарной недостаточности имеет два основных механизма в зависимости от типа врожденного порока сердца беременной. При пороках сердца «бледного» типа нарушение кровообращения в межворсинчатом пространстве обусловлено нарушением оттока крови, при пороках с препятствием кровотоку преобладает дефицит притока крови в межворсинчатое пространство.

4. Для диагностики хронической фетоплацентарной недостаточности целесообразно использование времени изоволюмического расслабления миокарда левого желудочка сердца плода в 20-24, 28-32, 36-40 недели беременности.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Основные положения диссертационной работы доложены на итоговой юбилейной научной сессии кафедры акушерства и гинекологии ФПК ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Росздрава» и ФГУ «Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества» Минздравсоцразвития РФ «Успешная репродукция путь от врача к пациенту. Современные возможности перинатологии и педиатрии» (посвященной 25-летию кафедры акушерства и гинекологии ФПК УГМА), г. Екатеринбург, (2010 г.), на II Конгрессе акушеров-гинекологов Урала с международным участием «Служба здоровья матери и ребёнка на пути модернизации здравоохранения» (2011 г.), на II Конгрессе педиатров Урала с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (2012 г.).

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую работу акушерских клиник ФГБУ «НИИ ОММ» Минздравсоцразвития России.

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 7 в изданиях, рекомендованных ВАК.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу и 18 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Характеристика сердечно-сосудистой и фетоплацентарной систем у беременных с неоперированными врожденными пороками сердца "бледного" типа и с препятствием кровотоку"

154 ВЫВОДЫ

1. Состояние сердечно-сосудистой системы у женщин с неоперированными врожденными пороками сердца «бледного» типа и с препятствием кровотоку характеризуется нарастанием частоты недостаточности кровообращения в 2 раза, хронической сердечной недостаточности в 2,5 раза к 28-32 неделям и компенсаторной реакцией, направленной на поддержание систолической функции и ударного объема левого желудочка: повышение градиента давления и скорости потока на аортальном и легочном клапанах, гипертрофией миокарда левого желудочка.

2. Изменения газового гомеостаза у женщин с неоперированными врожденными пороками сердца наблюдаются с 1-го триместра беременности и включают признаки компенсаторного метаболического ацидоза (снижение концентрации истинного бикарбоната, дефицит оснований) и дыхательного алкалоза (низкие показатели парциального напряжения и концентрации углекислого газа АКК), артериализации венозной крови (низкая артериовенозная разница по кислороду, более высокая концентрация и сатурация кислорода венозной крови). Маркером тканевой гипоксии, нарушения артериальной поставки кислорода является повышенный уровень лактата крови с 20-24 недель. У женщин с врожденными пороками сердца с 2832 недель беременности наблюдается повышенное содержание эндотелина-1 сыворотки крови, что является маркером эндотелиальной дисфункции вследствие тканевой гипоксии.

3. Беременность у женщин с неоперированными врожденными пороками сердца имеет осложненный характер и сопровождается ранним токсикозом в 45,5%, угрозой прерывания беременности - 40,9%, анемией -56,3%, гестозом - 80,0%, хронической плацентарной недостаточностью - 81,2%.

4. Хроническая фетоплацентарная при пороках сердца «бледного» типа характеризуется нарушением кровообращения в межворсинчатом пространстве вследствие нарушения оттока крови и резкой гиперплазии терминальных ворсин. При пороках с препятствием кровотоку преобладает дефицит притока крови в межворсинчатом пространстве, нарушение материнско-плодовой гемодинамики вследствие снижения диффузных свойств плацентарного барьера.

5. Нарушения внутрисердечной гемодинамики, развитие тканевой гипоксии и эндотелиальной дисфункции определяют формирование хронической фетоплацентарной недостаточности, ранним диагностическим критерием которой является время изоволюмического расслабления миокарда левого желудочка плода с диагностической эффективностью 80,1% при отсутствии других патологических значений фето- и допплерометрических показателей.

6. Отличительной особенностью здоровья детей, родившихся от женщин с врожденными пороками сердца, является наличие гипотрофии, преимущественно, 1-ой степени, морфофункциональной незрелости, ишемического поражения центральной нервной системы и патологии сердечнососудистой системы: постгипоксической кардиомиопатии, открытого овального окна, синдрома диспластического сердца, врожденных пороков сердца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для уточнения степени хронической гипоксии у женщин с неоперированными врожденными пороками сердца «бледного» типа и с препятствием кровотоку рекомендуется определение кислотно-основного состояния, лактата артериализированной капиллярной и венозной крови в 8-12, 20-24, 28-32 и 36-40 недель беременности.

2. Для доклинической диагностики гестоза, хронической фетоплацентарной недостаточности у женщин с неоперированными врожденными пороками сердца «бледного» типа и с препятствием кровотоку следует исследовать содержание эндотелина-1 сыворотки крови в 20-24, 28-32 недель беременности.

3. С целью ранней диагностики хронической фетоплацентарной недостаточности рекомендуется проведение измерения времени изоволюмического расслабления миокарда левого желудочка плода в 20-24, 2832, 36-40 недель беременности.

4. Алгоритм диагностики хронической фетоплацентарной недостаточности включает стандартную фетометрию, плацентометрию и плацентографию, оценку количества околоплодных вод, допплерографшо маточных артерий и артерии пуповины. Дополнительно рекомендуется измерение времени изоволюмического расслабления миокарда левого желудочка плода в 20-24, 28-32, 36-40 недель.

Автореферат диссертации по медицине на тему Характеристика сердечно-сосудистой и фетоплацентарной систем у беременных с неоперированными врожденными пороками сердца "бледного" типа и с препятствием кровотоку

На правах рукописи

ОСИПОВА ЛЮБОВЬ ЕВГЕНЬЕВНА

ХАРАКТЕРИСТИКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ И ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОЙ СИСТЕМ У БЕРЕМЕННЫХ С НЕОПЕРИРОВАННЫМИ ВРОЖДЕННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА «БЛЕДНОГО» ТИПА И С ПРЕПЯТСТВИЕМ КРОВОТОКУ

14.01.01 - акушерство и гинекология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 3 ДЕК 2012

Пермь-2012

005057189

Работа выполнена в Федеральном бюджетном государственном учреждении «Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации г. Екатеринбург

Научные руководитель:

доктор медицинских наук Севостьянова Ольга Юрьевна

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор,

Заслуженный врач РФ Идов Эдуард Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета ГБОУ ВПО ПГМА имени акад. Е.А. Вагнера

Минздравсоцразвития России Гребенкин Борис Евгеньевич

доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО УГМА Минздравсоцразвития России

Обоскалова Татьяна Анатольевна

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (г. Уфа)

Зашита состоится «_»__2012 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 208.067.04 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (6140990, г.Пермь, ул. Петропавловская, 26).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «ПГМА им. акад. Е.А. Вагнера» Минздравсоцразвития России (614990, г. Пермь, ул. Петропавловская, 26).

Автореферат разослан «_»___________2012 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета ..>-"*'

доктор медицинских наук, профессор //'-/' с Сандакова Елена Анатольевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Одной из важных проблем перинатологии является охрана здоровья матери и ребенка. Ведущей причиной перинатальной заболеваемости и смертности является фетоплацентарная недостаточность, развитие которой определяет экстрагснитальная патология женщины, в том числе пороки сердца (Савельева Г.М., 1999; Серов В.Н., 2003; Сидорова И.С., 2006; Earing М., 2005). Заболевания сердца являются третьей по значению причиной материнской смертности (Окли С., 2010; Шехтман М.М., 2003)

Внедрение системы пренатальной диагностики предполагает своевременное выявление врожденных аномалий сердца и крупных сосудов. Ежегодно в России рождается более 35000 детей и оперируется 8000 человек с пороками сердца, что является основанием для прогноза увеличения числа беременных женщин с этими аномалиями, несмотря на возрастающую доступность кардиохирургической помощи (Стрижак Н.В., 2008; Школьникова М.А., 2003). У части пациенток порок сердца впервые диагностируется во время беременности (Окли С., 2010; Макацария А.Д., 2001).

Гемодинамическая перестройка сердца во время беременности и родов по-разному переносится больными с различными врождёнными пороками сердца. Снижение поступления кислорода в клетки организма приводит к метаболическим, функциональным и морфологическим нарушениям, развитию осложнений беременности и родов (Затикян Е.П., 2004; Елисеев О.М., 1997, 2000; Siu S.C., Colman J.M, Sorensen S. et al., 2002).

Состояние здоровья новорожденных детей тесно связано с состоянием здоровья беременных (Ванина JI.B., 1991; Стрижаков А.Н 2004). Показатель перинатальной смертности при заболеваниях сердца у матери составляет 50-150%о, частота асфиксии новорожденных достигает 20%, органических поражений ЦНС -1%, ВПС - от 3,4% до 16,1% (Затикян Е.П., 2004; Макацария А.Д., Симонова Л.В. 2001).

В связи с этим является актуальным изучение функционального состояния сердечно-сосудистой и фетоплацентарной системы, газового гомеостаза, патологии эндотелия сосудов у женщин с неоперированными врожденными пороками сердца, что явилось предметом нашего исследования.

Цель исследования Определить особенности формирования и диагностики хронической фетоплацентарной недостаточности у беременных с неоперированными врожденными пороками сердца в зависимости от состояния сердечнососудистой системы, газового гомеостаза крови и функции эндотелия.

Задачи исследования 1. Изучить клинические проявления хронической сердечной недостаточности, функциональные особенности сердечно-сосудистой системы по данным электрокардиографии и эхокардиографии у беременных с неоперированными врожденными пороками сердца «бледного» типа и с препятствием кровотоку.

2. Определить показатели газового состава крови и эндотелиапыюй дисфункции - содержание эндотелина-1 - у беременных с неоперированными врожденными пороками сердца «бледного» типа и с препятствием кровотоку.

3. Провести анализ осложнений беременности и родов у женщин с неоперированными врожденными пороками сердца «бледного» типа и с препятствием кровотоку.

4. Определить морфофункциональную характеристику хронической фетоплацентарной недостаточности в зависимости от типа врожденного порока сердца «бледного» типа и с препятствием кровотоку.

5. Усовершенствовать алгоритм диагностики хронической плацентарной недостаточности с учетом показателя внутрисердечной гемодинамики плода -времени изоволюмического расслабления миокарда левого желудочка.

6. Изучить показатели здоровья новорожденных детей, родившихся от женщин с неоперированными врожденными пороками сердца «бледного» типа и с препятствием кровотоку.

Научная новизна

Впервые установлены особенности внутрисердечной гемодинамики, кислородного статуса и содержания эндотелина-1 у женщин с неоперированными врожденными пороками сердца «бледного» типа и с препятствием кровотоку в динамике беременности. Определены особенности формирования хронической фетоплацентарной недостаточности в зависимости от типа врожденного порока сердца беременной. Впервые доказана эффективность использования времени изоволюмического расслабления миокарда левого желудочка плода как наиболее информативного диагностического критерия хронической фетоплацентарной недостаточности у беременных с неоперированными врожденными пороками сердца «бледного» типа и с препятствием кровотоку.

Практическая значимость

Усовершенствован алгоритм диагностики хронической фетоплацентарной недостаточности у беременных с неоперированными врожденными пороками сердца «бледного» типа и с препятствием кровотоку с эффективностью 80,1% с учетом использования ВИР, газового гомеостаза и уровня эндотелина-1 сыворотки крови.

Апробация работы и внедрения результатов исследования в практику

Основные положения диссертационной работы доложены на итоговой юбилейной научной сессии кафедры акушерства и гинекологии ФПК ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Росздрава» и ФГУ «Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества» Минздравсоцразвития РФ «Успешная репродукция путь от врача к пациенту. Современные возможности перинатологии и педиатрии» (посвященной 25-летию кафедры акушерства и гинекологии ФПК УГМА), г. Екатеринбург, (2010 г.), на Н Конгрессе акушеров-гинекологов Урала с международным участием «Служба здоровья матери и ребёнка на пути модернизации здравоохранения» (2011 г.), на II Конгрессе педиатров Урала с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (2012 г.).

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую работу акушерских клиник ФГБУ «НИИ ОММ» Минздравсоцразвития России.

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 7 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу и 18 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций.

Список литературы включает 201 источник, в том числе 129 отечественных и 72 зарубежных источников.

Положения, выносимые на защиту

1. У женщин с неоперированными врождёнными пороками сердца «бледного» типа и с препятствием кровотоку беременность сопровождается недостаточностью кровообращения, хронической сердечной недостаточностью, легочной гипертензией, изменениями работы сердца функционального характера.

2. Беременность у женщин с неоперированными врожденными пороками сердца «бледного» типа и с препятствием кровотоку развивается в условиях нарушения кислородтранспортной функции крови, тканевой гипоксии, эндотелиальной дисфункции и имеет осложненное течение.

3. Формирование хронической фетоплацентарной недостаточности имеет два основных механизма в зависимости от типа врожденного порока сердца беременной. При пороках сердца «бледного» типа нарушение кровообращения в межворсинчатом пространстве обусловлено нарушением оттока крови, при пороках с препятствием кровотоку преобладает дефицит притока крови в межворсинчатое пространство.

4. Для диагностики хронической фетоплацентарной недостаточности целесообразно использование времени изоволюмического расслабления миокарда левого желудочка сердца плода в 20-24, 28-32, 36-40 недели беременности.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы

Исследование выполнено в ФГБУ «НИИ ОММ Минздравсоцазвития» Российской Федерации в период 2001-2010г.г. (директор - д.м.н., проф. В.В. Ковалев). Были обследованы 155 пациенток в динамике беременности и их новорожденные дети. Набор проводился путем открытого, контролируемого, сплошного, кого ртного исследования. Основную группу составили 110 беременных с неоперированными врождёнными пороками сердца. Контрольную группу - 45 беременных, не имеющих врождённых пороков сердца и их новорожденные дети.

Критериями исключения были многоплодная беременность, сахарный диабет, резус-конфликтная беременность, оперированные врожденные и приобретенные пороки сердца, неоперированные врожденные пороки «синего» типа.

В зависимости от характера порока сердца пациентки основной группы и их новорожденные дети были разделены на две подгруппы. Первую подгруппу составили 54,55% беременных с неоперированными пороками сердца со сбросом крови слева направо. Вторую подгруппу составили 45,45% беременных с неоперированными пороками сердца с препятствием кровотоку.

Женщины исследуемых групп не имели достоверных различий возрастного, социального статуса и паритета родов.

Обследование беременных женщин и новорожденных детей проведено по единой системе, включающей соматический, акушерско-гинекологический анамнез, клинико-лабораторное обследование, определение экстрагенитального статуса, особенностей течения беременности и родов, состояния здоровья детей в течение 1-го месяца жизни. Диагноз врождённого порока сердца и степень недостаточности кровообращения подтверждены результатами анамнестического, клинического и ультразвукового исследования, с участием врачей кардиохирургов Центра сердца и сосудов ГБУЗ Свердловской областной клинической больницы № 1.

Исследования выполняли в сроке 8-12, 20-24, 28-32, 36-40 недель беременности.

Исследование гемограммы осуществляли на автоматическом анализаторе "Cell-dyn 3500R" фирмы "Abbot diagnostic" (США).

Биохимические методы исследования проводились по стандартной методике на автоматическом биохимическом анализаторе «Sapphire-400» (Япония).

Методы исследования системы гемостаза осуществляли на автоматическом анализаторе «Helena АС-4» (Великобритания).

Диагностика инфекционных агентов включала определение бактериальной микрофлоры цервикапьного канала и других локализаций согласно приказу МЗ РФ № 535 от 22.04.1985г. «Об унификации микробиологических (бактериологических) методов исследования, применяемых в клинико-диагностических лабораториях лечебно-профилактических учреждений». Выявление урогенитальных инфекций методом ПЦР и определение антител к ЦМВ и ВПГ иммуноферментным методом на аппарате «Multiscan МСС 340» фирмы «Labsystems» (Финляндия).

Исследование кислородного статуса артериализированной капиллярной и венозной крови беременных проводилось микрометодом Аструпа с помощью газового анализатора «ABL 700» (фирма Radiometr, Дания).

Определение эндотелина-I проводилось методом, иммуноферментного анализа на аппарате «Multiscan МСС 340» фирмы «Labsystems» (Финдляндия) с помощью наборов «Biomedica» (Австрия) в соответствии с инструкциями производителя.

Оценка состояния сердечно-сосудистой системы проводилась по данным эхокардиографии на аппарате «Ultramark-9» и электрокардиографии на аппарате «Biomonitor 9141RFT» по стандартной методике. В работе использовали классификацию врождённых пороков сердца М.В.Черновой (1977). Для оценки недостаточности кровообращения применяли классификацию Г.ФЛанга, В.Х.Василенко, Н.Х.Стражеско (1935). Для оценки легочной гипертензии применяли гемодинамическую классификацию В.И.Бураковского, Л.Р.Плотниковой (1975).

Исследование плацентарной системы включало стандартную ультразвуковую биометрию и плацентометрию, оценку количества околоплодных вод, допплерометриию проводимую на ультразвуковом приборе «Siemens Acuson Antares» (Германия). При оценке кривых скоростей кровотока использовали индекс резистентности (Grannum Н. et al., 1979, Стрижаков А.Н. и соавт., 1990, Медведев М.В., Юдина Е.В., 1998).

Время изоволюмического расслабления миокарда левого желудочка (мс) определяли по методике, разработанной в ФБГУ «НИИ ОММ» Минздравсоцразвития России (Цывьян П.Б., Малкин К.В., Артемьева О.Г.,

1997) как интервал между артефактом закрытия клапана аорты и моментом начала ранней (Е) волны наполнения желудочка при регистрации трансмитрального потока. Исследование сердечной деятельности плода выполняли в автоматическом режиме на кардиотохографе «Oxford» (Англия).

Морфологическое исследование плацент проведено по стандартной методике с использованием микроскопа МС 50 ВАТ (Австрия). Просмотр гистологических срезов и микрофотосъемка осуществлялись на микроскопе «Карл Цейсс» (Германия). Морфологическое описание плацент проводили в соответствии «Медико-технологическим стандартом морфологического исследования последа в родовспомогательном учреждении 5 уровня -перинатальном центре» (Автандилов Г.Г., 1994, Цизерлинг В.А., Шастина Г.В., Мельникова В.Ф., 1998).

Оценка состояния новорожденного проводилась с использованием шкалы Apgar, особенностей ранней неонатальной адаптации и результатов нейросонографии в раннем неонатальном периоде (Пыкова М.И., Ватолина К.В.,

1998). Диагноз гипотрофии устанавливали при сопоставлении с популяционными номограммами.

Статистические методы исследования. Для оценки результатов исследования были использованы методы вариационной статистики. Статистическая обработка выполнена с помощью программного пакета Microsoft Excel 8,0 для Windows 2000. Для исследования корреляционных взаимосвязей использовали регрессионный анализ с определением ранговой корреляции Спирмена (R). Определение точности диагностических критериев проводилось с помощью вычисления чувствительности и специфичности теста (Власов В.В., 2005).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

По нашим данным, в структуре неоперированных ВПС преобладали септальные пороки (50,9%) и клапанные пороки крупных магистральных сосудов (37,3%). Коарктацию аорты имели 7,27% пациенток, ОАП - 3,64%. У 13,6% беременных ВПС были впервые выявлены во время беременности.

В 1-ом триместре 30% женщин с НВПС имели недостаточность кровообращения различной степени тяжести. В 1-ой подгруппе она наблюдалась в 21,7% наблюдений, во 2-ой - в 40% (р<0,05). В подгруппах преобладала НК 1-ой степени. В 2-ой подгруппе НК 1-ой степени встречалась в 2 чаще, чем во 1-ой (р<0,001). НК 2А степени в подгруппах была представлена с одинаковой частотой. Анализ динамики частоты недостаточности кровообращения, легочной гипертензии, хронической сердечной недостаточности, нарушений ритма, показателей электро- и эхокардиографии проводили в сравнении с результатами 1-го триместра. Частота НК 1-ой степени в основной группе увеличивалась с 20-24 недель, в 28-32 недели выросла в 2 раза (р<0,001), в 36-40 недель - 2,6 раза (р<0,001).. В 1-ой подгруппе доля НК 1-ой степени возросла в 28-32 недели - 2,4 раза (р<0,01), в 36-40 недель - в 3,3 раза (р<0,001). Во 2-ой подгруппе - в 28-32 недели - в 1,8 раза (р<0,001), в 36-40 недели - в 2 раза (р<0,001). В основной группе НК 2А имела тенденцию роста в 28-32 недели и увеличилась в 3 раза в 36-40 недель (Р<0,05) (рис. 1).

—О— НК 0 ст —О— НК 1 сг —Л— НК 2,

Рис. 1. Динамика недостаточности кровообращения пациенток основной группы

Легочная гипертензия регистрировалась у 5,5% беременных основной группы, без различий в подгруппах. Ее частота достоверно увеличилась в 28-32 недели - в 3 раза (р<0,001), в 36-40 недели в 2,4 раза. В 1-ой подгруппе динамика ЛГ была представлена следующим образом: в 8-12 недель она составила 5%, к 20-24 неделям ее удельный вес вырос в 1,3 раза, к 28-32 неделям - в 4 раза (р<0,05), к 36-40 неделям в 3 раза по сравнению с 1-ым триместром. У женщин 2-ой подгруппы исходно частота ЛГ составила 6%, в дальнейшем наблюдалась тенденция ее роста, не достигающая достоверных

различий с результатами 1-го триместра: в 20-24 недели - в 1,7 раза, в 28-32 недели - в 2 раза, в 36-40 недели - в 1,7 раза.

Недостаточность кровообращения и легочная гипертензия у женщин с НВПС сопровождалась симптомами хронической сердечной недостаточности. Наиболее распространенными жалобами беременных были: одышка различной степени выраженности и ощущение сердцебиений. В 8-12 недель одышка регистрировалась у 28,2% пациенток основной группы. Ее частота достоверно увеличилась в 28-32 недели - 2,5 раза (р<0,001) и в 36-40 недель - в 2,4 раза (р<0,001). В 1-м триместре частота учащенного сердцебиения наблюдалась в 25,5% случаев и возросла в 28-32 недели в 2,8 раза (р<0,001), в 36-40 недель - в 2,5 раза (р<0,001). Следующими по частоте жалобами были чувство нехватки воздуха, кардиалгия, головная боль и головокружение. Жалобы на слабость встречались в 8-12 недель в 3,6% и не имели тенденцию роста.

При анализе результатов электрокардиографии в 1-ом триместре в группах преобладала нормокардия (р>0,05). Тахикардия наблюдалась у 13,8% пациенток основной группы и встречалась в 2 раза чаще, чем в группе контроля (р>0,05). В 20-24 недели удельный вес тахикардии в основной группе вырос в 2 раза, в 28-32 недели - в 4,2 раза, в 36-40 недель - в 4,9 раза. В 8-12 недель синусовый ритм регистрировался практически у всех беременных исследуемых групп. Нарушения сердечного ритма в 1-ом триместре у беременных с НВПС были представлены синусовой аритмией в 8,62% наблюдений, единичными случаями правопредсердного ритма (1,8%) и синдрома \VP\V (1,8%). В 28-32 недели удельный вес правопредсердного ритма вырос в 4,3 раза, в 36-40 недели - в 7,3 раза, синусовая аритмия не наблюдалась. В 1-ой подгруппе правопредсердный ритм начал регистрироваться с 20-24 недель в 3,7% наблюдений и в 36-40 недель вырос в 2,4 раза по сравнению со 2-ым триместром. Исходно во 2-ой подгруппе удельный вес правопредсердного ритма составлял 4,17%, в 20-24 недели он вырос в 1,7 раза, в 28-32 недели - в 2,3 раза, в 36-40 недели - в 4,8 раза. В 2-ой подгруппе этот ритм достоверно чаще регистрировался в сроке 28-32 недели по сравнению с 1-ой подгруппой (р<0,05). Частота синдрома \VP\V в течение беременности не менялась. С 1-го триместра в основной группе регистрировались нарушения внутрисердечной проводимости: неполная блокада ПНПГ (10,34%) и ветвей ЛНПГ (5,17%). С 2024 недель наблюдались нарушения проводимости в миокарде желудочков (9,09%), в 28-32 недели - нарушения процесса реполяризации в 4,69% случаев. Частота неполной блокады ПНПГ выросла к 28-32 неделям беременности в 1,4 раза по сравнению с 1-ым триместром, нарушения внутрижелудочковой проводимости в 2,4 раза по сравнению со 2-ым триместром (р<0,05). Диффузные изменения в миокарде у беременных с НВПС выявлялись с 8-12 недель беременности в 10,34% случаев. Их частота увеличивалась на протяжении беременности: в 28-32 недели - в 3,1 раза (р<0,01), в 36-40 недели -в 2,8 раза (р<0,01). В 1-ой подгруппе диффузные изменения миокарда в 1-ом триместре зарегистрированы в 8,82%, в 20-24 недели их удельный вес вырос в 1,3 раза, в 28-32 недели - в 3,1 раза (р<0,01), в 36-40 недель - в 3 раза (р<0,01) по сравнению с 1-ым триместром. Во 2-ой подгруппе частота данного

показателя составляла 12,5%, в 20-24 недели она увеличилась в 2 раза, в 28-32 недели - в 2,8 раза (р<0,05), в 36-40 недели - в 2,4 раза. С 8-12 недель у пациенток основной группы выявлялась гипертрофия камер сердца и признаки их перегрузки. Данные проявления свидетельствуют о компенсаторно-приспособительных изменениях сердечно-сосудистой системы у женщин с НВПС, сформировавшихся в течение жизни. Наиболее часто выявлялись гипертрофия левого и правого желудочков. В 8-12 недель она встречалась с одинаковой частотой и составила 6,7%. В 20-24 недели частота гипертрофии левого желудочка увеличилась в 1,9 раза, в 28-32 недели - в 3,7 раза (р<0,01), в 36-40 недель - в 2,4 раза. Удельный вес гипертрофии правого желудочка на протяжении беременности имел лишь тенденцию к увеличению. В 28-32 недели беременности регистрировались гипертрофия левого (4,69%) и правого (3,13%) предсердий. Признаки перегрузки правых отделов сердца в 1-ом триместре составили 3,45% и достоверно увеличились в 28-32 недели - в 4,5 раза (р<0,05), в 36-40 недель - в 3 раза по сравнению с 1-м триместром.

При анализе данных эхокардиографии у беременных с НВПС не зарегистрированы достоверные различия размеров камер сердца по сравнению с контрольной группой. В 28-32 недели отмечалось достоверное увеличение размеров сердца в контрольной группе по сравнению с 1-ым триместром. В основной группе они практически не менялись, что мы связываем с изменением структуры миокарда и развития склеротических изменений у пациенток с пороками сердца. В 1-ой подгруппе ТАГ в 1-ом триместре составил 5,35 мм.рт.ст., в 20-24 недели отмечалось увеличение данного показателя в 3 раза (р<0,01), к 28-32 неделям он снижается до уровня 8-12 недель и не меняется в доношенном сроке. Одновременно в сроке 20-24 недели увеличивается скорость потока на аортальном клапане в 1,2 раза и далее не меняется. Одновременно регистрировалось увеличение толщины МЖП и ЗС ЛЖ в сроке 28-32 недели в 1,3 и 1,2 раза соответственно. Во 2-ой подгруппе ТАГ в 8-12 недель составил 17,5 мм.рт.ст., что достоверно больше, чем в 1-ой (р<0,001), в 20-24 недели его значение уменьшилось в 1,9 раза (р<0,001), что мы связываем с формированием плацентарного круга кровообращения, в 28-32 недели данный показатель увеличился в 2,1 раза (р<0,05) по сравнению с предыдущим сроком исследования и не менялся в доношенном сроке. Толщина МЖП и ЗС ЛЖ увеличились в 28-32 недели в 1,3 раза (р<0,001) и в 1,2 раза (р<0,05). В 1-ой подгруппе градиент давления на легочном клапане составил 10,11 мм.рт.ст., скорость потока на легочном клапане 160,25 см/сек, что достоверно выше чем в контрольной группе (р<0,01, р<0,01) к 20-24 неделям у пациенток 1-ой подгруппы отмечалось снижение ТЛГ в 2,3 раза (р<0,05), скорости потока на клапане в 1,4 раза по сравнению с 1-ым триместром, к 28-32 неделям регистрировалось повышение ТЛГ в 1,2 раза, скорости потока на клапане в 1,3 раза по сравнению с предыдущим сроком исследования и в доношенном сроке данные показатели не менялись. Во 2-ой подгруппе в 1-ом триместре ТЛГ составил 5,89 мм.рт.ст., скорость потока на клапане165,0 см/сек, что в 2 раза выше, чем в контрольной группе (р<0,05), к 20-24 неделям ТЛГ повысился в 1,4 раза, скорость потока на клапане не менялась, к 28-32 неделям наблюдалось

увеличение ТЛГ в 2 раза (р<0,05) и снижение скорости потока на клапане в 1,6 раза по сравнению с 1-ым триместром, в 36-40 недель ТЛГ регистрировалось уменьшение ТЛГ до уровня 1-го триместра и снижение скорости потока на клапане в 1,7 раза по сравнению с первым триместром.

Таким образом, при наступлении беременности каждая третья пациентка с НВПС имела недостаточность кровообращения и ХСН различной степени тяжести. По данным инструментального обследования отмечалось увеличение частоты метаболических нарушений в миокарде, признаки гипертрофии камер сердца, нарушения внутрисердечной проводимости. Во все исследуемые сроки зарегистрированы изменения функциональных характеристик работы сердца, проявляющиеся в изменении градиента давления и скорости потока на аортальном и легочном клапанах, усилением гипертрофии миокарда ЛЖ для поддержания систолической функции ЛЖ и ударного объема. Данные изменения наблюдались со 2-го триместра, достигали наибольших проявлений в 28-32 недели и сохранялись при доношенной беременности.

Функциональные особенности состояния сердечно-сосудистой системы у пациенток с НВПС способствовали развитию гипоксии. В 8-12 недель у беременных с НВПС в АКК показатели (р02(А/а,Т)е) и (р02(А-а)е) артериальной диффузии не в отличались от аналогичных в контрольной группе. FShunt была в 1,8 раза выше у пациенток с НВПС (р<0,001), что является результатом прохождения венозной крови из правых отделов сердца в левые, и неполной оксигенации крови в процессе ее протекания по легочным капиллярам. Наибольший процент неоксигенированной крови наблюдался в 1-ой подгруппе. Достоверные различия р02 и рС02 в сравнении с показателями контроля отсутствовали. Концентрация и насыщение крови кислородом у беременных основной группы были ниже, чем в контроле (р<0,05, р<0,01), концентрация углекислоты — выше (р<0,05), что свидетельствует о нарушении поставки кислорода в ткани. В 1-ой подгруппе уровень р02 и сЮ2с был ниже (р<0,05, р<0,001) при сопоставлении со 2-ой подгруппой, рС02 и ctC02 - выше (р<0,001, р<0,001). Данные изменения сопровождались уменьшением перфузии кислорода в ткани в основной группе, о чём свидетельствовала низкая артериовенозная разница по кислороду, более высокая концентрация и сатурация кислорода венозной крови (р<0,001, р<0,001, р<0,001). В основной группе выявлены признаки метаболического ацидоза, преимущественно, у пациенток 2-ой подгруппы (р<0.001). Показатель et Lact АКК в группах и подгруппах не различался, что является результатом адаптации кислородного обмена в тканях и клетках. Данные изменения позволяют сделать вывод о том, что с 1-го триместра беременность у пациенток 1-ой подгруппы протекает в условиях респираторного алкалоза, у беременных 2-ой подгруппы - метаболического ацидоза на фоне респираторного алкалоза, нарушения поставки кислорода и отдачи ею в ткани, что способствовало развитию, артериализации венозной крови, не сопровождавшегося повышением уровня лакгата (рис. 2).

В 20-24 недели у беременных с НВПС сохранялись признаки гипервентиляции, которые подтверждались более низкими показателями р02 и s02 в основной группе (р<0,05, р<0,05) и достоверным превышением рС02 и

йС02 в группе контроля (р<0,05, р<0,01). Более выраженная изменения наблюдались во 2-ой подгруппе, в которой отмечались более низкие показатели рС02 и йС02, что сопровождалось более высоким уровнем сЮ2 (р<0,05), низкими показателями бикорбаната, актуальных и стандартных оснований (р<0,05, р<0,05, р<0,05) и повышением уровня лактата (р<0,05) по сравнению с 1-ой подгруппой. Параметры венозной крови свидетельствовали о транзиторном попадании кислорода в венозное русло. В результате наблюдались достоверно более высокие показатели р02, сЮ2с и б02 венозной крови у беременных основной группы (р<0,001, р<0,01, р<0,01). О наличии метаболического ацидоза свидетельствовали более низкие показатели актуальных и стандартных оснований в основной группе (р<0,001, р<0,001). Наиболее выражены изменения наблюдались во 2-ой подгруппе.

2,5

1 -I-1-,-,-,

8-12 недель 20-24 недели 28-32 недели 36-40 недель

—О— Контрольная группа —-О— Основная группа 1 подгруппа —•—2 подгруппа

Рис. 2. Динамика et Lact в артериализированной капиллярной крови, ммоль/л

В 28-32 недели сохранялась гипервентиляция у пациенток основной группы, о чем свидетельствовало снижение рС02 и ctC02 (р<0,01, р<0,01) по сравнению с 1-ым триместром. Значение р02(А-а)е превышало данные контроля (р<0,001). р02(А/а,Т)е было ниже (р<0,01), чем в контроле. В связи с этим показатели р02 и s02 оставались ниже, чем в контрольной группе, несмотря на развитие гипервентиляции (р<0,01, р<0,05). Данные изменения свидетельствовали о нарушении кислородтранспортной функции крови, что подтверждалось более высокими цифрами лактата АКК по сравнению с 1-м триместром (р<0,01) и более высокими его значениями в основной группе в данном сроке исследования. В подгруппах лактат АКК был одинаковый. Кроме того, сохранялись более низкие показатели истинного бикарбоната, актуального и стандартного оснований в АКК (р<0,01, р<0,05, р<0,01). В венозной крови регистрировалось достоверное снижение показателей р02 и s02> сЮ2 (р<0,001, р<0,001, р<0,001) у беременных с НВПС по сравнению с группой контроля, что является проявлением гипоксемии. Уровень лактата венозной крови в основной группе достоверно превышал таковой в контроле (р<0,001), без достоверных различий в подгруппах.

В 36-40 недель отмечалось достоверное снижение З'КЬиги в основной группе по сравнению с контролем (р<0,01). В 1-ой подгруппе показатель р02(Л-а)е был несколько ниже, показатель (А/а,Т)е выше, чем во 2-ой. За счет вышеизложенных изменений в основной группе значения р02 и эОг не отличались от контрольной группы, в основном, за счет 1-ой подгруппы, в которой они были достоверно выше, чем во второй (р<0,05). Эти изменения свидетельствовали об улучшении поступления кислорода, в основном, за счет усиления гипервентиляции в 1-ой подгруппе. Значение рС02 оставалось достоверно сниженным в основной группе (р<0,05). КОС у пациенток с НВПС характеризовалось более низкими показателями НСОЗ- (р<0,05), АВЕб и ЗВЕэ (р>0,05, р>0,05), которые свидетельствовали о сохранении признаков метаболического ацидоза. Содержание с&ай оставалось более высоким у беременных с НВПС (р<0,001), наибольший уровень лактата наблюдался во 2-ой подгруппе.

Таким образом, анализ динамики кислотно-основного состояния крови у женщин с НВПС в 1-ом триместре выявил признаки респираторного ацидоза (снижение парциального напряжения кислорода и концентрации кислорода в АКК) у пациенток 1-ой подгруппы и метаболического ацидоза (снижение концентрации истинного бикарбоната, дефицит оснований), компенсированного дыхательным алкалозом (низкие показатели парциального напряжения и концентрации углекислого газа АКК) у пациенток 2-ой подгруппы. Критерии гипоксических нарушений достигали максимума в 28-32 недели. Изменения КОС свидетельствовали о наличии гипервентиляции, вероятно, как механизма компенсации метаболического ацидоза, обусловленного уменьшением кислородного транспорта вследствие нарушений гемодинамики, прогрессировапия недостаточности кровообращения у пациенток с неоперированными врожденными пороками сердца. Стабилизация показателей кислородного статуса в 36-40 недель объясняется досрочным родоразрешением пациенток с тяжелыми формами нарушений кровообращения до указанного срока. Маркером тканевой гипоксии, нарушения артериальной поставки кислорода является повышение содержания лактата крови на 26-58% в течение 2-ой половины беременности.

Изменения гемодинамики и газового гомеостаза послужили основанием для исследования функции эндотелия. С 1-го триместра уровень ЭТ-1 основной группы превышал показатели группы контроля: в 1-м триместре в 2 раза (р>0,05), в 20-24 недель - в 1,7 раза (р>0,05), в 28-32 недели в 3 раза (р<0,001), в 36-40 недель в - 2,8 раза (р<0,01). В течение беременности содержание эндотелина-1 увеличилось в основной группе в 2,8 раза по сравнению с 1-ым триместром. Эти изменения мы связываем с меньшими резервными возможностями, особенностями внутрисердечной гемодинамики и наличием гипоксии у пациенток с НВПС. В результате происходит усиление синтеза ЭТ-1. максимальные значения которого наблюдались в 28-32 недели.

Достоверное увеличение уровня эндотелина-1 в сроке 28-32 и 36-40 недель беременности свидетельствовало о развитии синдрома эндотелиачьной дисфункции у пациенток с неоперированными ВПС и может расцениваться в

качестве доклинического критерия гестоза и плацентарной недостаточности (рис. 3).

8-12недель 20-24 недели 28-32 недели 36-40 недель

—»—Контрольная группа ®—Основная группа —Д— Первая подгруппа —о— Вторая подгруппа

Рис. 3. Динамика уровня эндотелина-1, фмоль/мл

Данные факторы способствовали формированию осложнений беременности и развития ПН. Осложнения 1-го триместра были представлены угрожающим выкидышем (52,7%) и ранним токсикозом (45,5%), частота, которых в 1,8 раза была выше в основной группе по сравнению с контролем. Встречаемость анемии у пациенток основной группы составила 21,8% и наблюдалась в 5 раз чаще, чем в группе контроля (р<0,001). Гестационный пиелонефрит осложнял течение 1-го триместра у 8,2% пациенток основной группы (р<0,01). Во 2-м триместре угроза прерывания беременности в основной группе составила 40,9%. Развитие гестоза выявлено в 47,3% наблюдений (р<0,001), с преобладанием легких форм - 28,2% (р<0,01) по сравнению с контролем. Во 2-ой подгруппе достоверно чаще регистрировалась отечно-гипертоническая форма гестоза (р<0,05) по сравнению с 1-ой. Уровень анемии во 2-м триместре вырос до 37,3% с преобладанием легкой формы. Среди осложнений 3-го триместра у беременных с неоперированными ВПС ведущее место занимал гестоз, частота которого составила 80,0% с преобладанием легких форм. Угрожающие преждевременные роды - второе по частоте осложнение 3-го триместра у пациенток основной группы. Их доля составила 35,5%. Частота анемии выросла до 56,3%, гестационного пиелонефрита до 10% в основной группе и была достоверно выше группы контроля (р<0,001). Преобладание легких форм осложнений мы связываем со своевременной диагностикой, профилактикой и лечением данных осложнений.

Средний срок ХФПН у беременных с НВПС составил 21,75±0,21недели, против 33,14±0,56 недель у пациенток контрольной группы (р<0,001). Во 2-м триместре ХФПН составляла 29,1%, компенсированная форма - 24,6%, субкомпенсированная 6,36%. Субкомпенсированная форма ХФПН была представлена в равной степени НМПК 1 А и ЗВУР плода. В 28-32 недели частота ХФПН увеличилась и составила 81,2%, компенсированная форма -66,7%, субкомпенсированная - 14,8%. НМПК 2-ой степени наблюдалось 8,2%,

ЗВУР плода 1-ой степени в 11,1%. При доношенной беременности (36-40 недель) частота и формы плацентарной недостаточности оставались на прежнем уровне. Недостаточность плаценты сопровождалась патологией амниона.

По данным УЗИ регистрировались меньшие размеры плода, однако эти показатели находились в пределах 5-95 перцентилей. ИР крупных сосудов (маточная артерия, артерия пуповины) у женщин с НВПС «бледного» типа и с препятствием кровотоку также не превышали доверительного интервала, поэтому нами проведены исследования времени изоволюмического расслабления миокарда левого желудочка сердца плода. В каждом сроке исследования установлено, что значение времени изоволюмического расслабления миокарда левого желудочка плода было достоверно выше, чем при неосложненном течении беременности (р<0,001) при отсутствии изменений индекса крупных сосудов (маточная артерия, артерия пуповины) у женщин с врожденными пороками сердца. Во 2-ой подгруппе показатель ВИР в сроке 20-24 недели беременности был достоверно выше, чем в первой (р<0,001). В связи с этим нами было обосновано применение неинвазивного допплерометрического критерия плацентарной недостаточности - времени изоволюмического расслабления миокарда левого желудочка с чувствительностью - 75,0%, специфичностью 80,0%, эффективностью - 80,1% (табл. 1).

Таблица 1

Показатели времени изоволюмического расслабления миокарда левого желудочка плода у женщин с неоперированными врожденными пороками сердца, М±т _

Срок исследования

п

20-24 недели

28-32 недели

п

36-40 недель

Контрольная группа

п=38

38,2±0,44

п =40

40,4±0,44

п=38

47,3±0,53

Основная группа

п=86

42,74±0,67**

п=77

45,19±0,59***

п=69

52,37±0,78*

1-я

подгруппа

п=48

41,08±±0,7б

п=45

44,42±0,57

п=40

52,32±0,85

2-я

подгруппа

п=38

44,74±1,13л

п=32

46,08±1,07

п=29

52,44±1,43

Примечание: п - число наблюдений, - достоверность между группами р<0,001

Для подтверждения диагноза плацентарной недостаточности проводилось исследование плацент от женщин с НВПС. Для объективной оценки функционального состояния материнско-плодовой гемодинамики и выявления ее отличий в зависимости от пускового фактора - типа врожденного порока беременной осуществляли дополнительное разделение плацент в зависимости от способа родоразрешения: кесарево сечение или роды через естественные родовые пути. При беременности 28-35 недель выявлены сочетанные нарушения в плодовой и материнской части плацент. Морфологические изменения ворсинчатого хориона находились в широком диапазоне от патологической незрелости ворсин с выраженным дисхронозом в развитии плодовых сосудов до вариантов «преждевременного созревания» изначально нормально сформированной плаценты.

Исследование в доношенном сроке позволило установить превалирующий морфологический субстрат компенсированных форм ХФПН при «бледных» типах пороков и пороках с препятствием кровотоку. Основные изменения плацент 1-ой подгруппы характеризовались нарушениями кровообращения в МВП, обусловленные нарушением оттока крови (геморрагические кисты, тромбоз МВП) и резкой гиперплазии терминальных ворсин как избыточной КПР на венозную гиперемию. Однако активация пролиферативных процессов сопровождалась значительным сужением МВП и, в свою очередь, также способствовала неадекватной материнско-плодовой гемодинамике.

Во 2-ой подгруппе нарушения кровообращения в МВП пространстве было связано с нарушением притока крови, превалирующими изменениями становились нарушения материнско-плодовой гемодинамики на уровне структур плацентарного барьера. В данном случае реакцией на гипоксию была деградация синцитиальной выстилки с выраженным нарушением пролиферативных реакций, что обусловило недостаточность КПР и снижение диффузионных свойств плацентарного барьера.

Учитывая данные клинико-лабораторного обследования беременных основной группы и данные морфологического исследования плацент, были сформулированы особенности развития плацентарной недостаточности при ВПС «бледного» типа и с препятствием кровотоку (рис. 4,5).

Рис. 4. Особенности развития плацентарной недостаточности при ВПС «бледного» типа

Рис. 5. Особенности развития плацентарной недостаточности при ВПС с препятствием кровотоку

Способ и срок родоразрешения пациенток основной группы определялись состоянием сердечно-сосудистой системы и акушерской патологией. В сроке доношенной беременности родоразрешены 83,6%. Преждевременные роды зарегистрированы в 16,4% случаев. В контрольной группе все пациентки родоразрешены в срок (р<0,001). В подгруппах достоверные различия по срокам родоразрешения не выявлены. В обеих подгруппах преобладало оперативное родоразрешение. Между подгруппами достоверные различия в способе родоразрешения не выявлены.

Показаниями к оперативному родоразрешению послужили состояние сердечно-сосудистой системы, акушерские осложнения и их сочетание. Состояние ССС пациенток 2-ой подгруппы в 1,4 раза чаще определяло показания к абдоминальному родоразрешению по сравнению с 1-ой подгруппой. Частота оперативного родоразрешения по акушерским показаниям встречалась в 4,8 раза чаще в 1-ой подгруппе, по сравнению со 2-ой подгруппой (р<0,05) и имела следующую структуру: прогрессирующая отслойка нормально расположенной плаценты, рубец на матке от бывшей операции кесарево сечение, аномалии родовой деятельности, острая гипоксия плода, клинически узкий таз и отягощенный акушерский анамнез (рис. 5).

Родоразрешение по сочетанию показаний со стороны сердечнососудистой системы и акушерской патологии с одинаковой частотой наблюдалось у беременных обеих подгрупп. Структура сочетанных показаний включала: анатомически узкий таз, тазовое предлежание плода, рубец на матке, гестоз тяжёлой степени, плацентарную недостаточность, преждевременное излитие околоплодных вод на фоне «незрелой» шейки матки.

контрольная основная группа 1-ая подгруппа 2-ая подгруппа группа

Н через естественные родовые пути О кесарево сечение

Рис. 5. Структура родов у женщин с неоперированными ВПС

Дети, рожденные от женщин с НВПС, имели более низкую массу тела (р<0,05), высокую частоту гипотрофии (р<0,001), преимущественно 1-ой степени, и морфофункциональной незрелости (р<0,001) (рис. 6).

Состояние здоровья в раннем неонатальном периоде характеризовалось высокой частотой асфиксии - 96,36% (р<0,001) и церебральной ишемии 68,2% (р<0,001).

15004-I->----1

Контрольная Основная группа Первая Вторая

группа • подгруппа подгруппа

□ Масса недоношенных новорожденных О Масса доношенных новорожденных Рис. 6. Масса новорожденных основной и контрольной групп, граммы.

Отличительной особенностью этих детей был высокий уровень сердечнососудистой патологии врожденного и постгипоксического характера (79,8%): синдром диспластического сердца - 28,8%, открытое овальное окно - 24,5%, транзиторную постгипоксическую кардиомиопатию - 30,9%, врожденные пороки сердца - 5,5%. Систолическое и диастолическое артериальное давление на 1-ые сутки после рождения у новорожденных основной группы было ниже чем в контроле (р<0,05, р<0,001). Выявлена обратная корреляционная связь между значением ВИР и уровнем АД в 1-е сутки жизни новорожденных (г—0,7). Тенденция к пониженному артериальному давлению является показателем истощения компенсаторных механизмов в анте- и интранатальном периоде (рис. 7).

30-1---,___

котрольная группа основная группа

ПСАД ДАД

Рис. 7. Показатель артериального давления новорожденных основной и контрольной групп в 1 сутки, мм. рт. ст.

Таким образом, течение беременности у пациенток с неоперированными врожденными пороками сердца «бледного» типа и с препятствием кровотока протекает на фоне недостаточности кровообращения, легочной гипертензии, сопровождается нарушениями внутрисердечной проводимости,' метаболических нарушений и изменениями в работе сердца функционального характера. Данные изменения приводят к нарушению кислородтранспортной функции крови, повышению уровня эндотелина-1 и развитию осложнений беременности и фетоплацентарной недостаточности и формированию низкого здоровья новорожденных.

В этих условиях наиболее информативным критерием хронической фетоплацентарной недостаточности является ВИР ЛЖ сердца плода, позволяющий диагностировать плацентарную недостаточность и проводить своевременную коррекцию дайной патологии, начиная с 20-24 недель с диагностической эффективностью - 80,1%,чувствительностью - 75%, специфичностью - 80%.

ВЫВОДЫ

1. Состояние сердечно-сосудистой системы у женщин с неоперированными врожденными пороками сердца «бледного» типа и с препятствием кровотоку характеризуется нарастанием частоты недостаточности кровообращения в 2 раза, хронической сердечной недостаточности в 2,5 раза к 28-32 неделям и компенсаторной реакцией, направленной на поддержание систолической функции и ударного объема левого желудочка: повышение градиента давления и скорости потока на аортальном и легочном клапанах, гипертрофией миокарда левого желудочка.

2. Изменения газового гомеостаза у женщин с неоперированными врожденными пороками сердца наблюдаются с 1-го триместра беременности и включают признаки компенсаторного метаболического ацидоза (снижение концентрации истинного бикарбоната, дефицит оснований) и дыхательного алкалоза (низкие показатели парциального напряжения и концентрации углекислого газа АКК), артериализации венозной крови (низкая артериовенозная разница по кислороду, более высокая концентрация и сатурация кислорода венозной крови). Маркером тканевой гипоксии, нарушения артериальной поставки кислорода является повышенный уровень лактата крови с 20-24 недель. У женщин с врожденными пороками сердца с 2832 недель беременности наблюдается повышенное содержание эндотелина-1 сыворотки крови, что является маркером эндотелиалытой дисфункции вследствие тканевой гипоксии.

3. Беременность у женщин с неоперированными врожденными пороками сердца имеет осложненный характер и сопровождается ранним токсикозом в 45,5%, угрозой прерывания беременности - 40,9%, анемией -56,3%, гестозом - 80,0%, хронической плацентарной недостаточностью - 81,2%.

4. Хроническая фетоплацентарная при пороках сердца «бледного» типа характеризуется нарушением кровообращения в межворсинчатом пространстве вследствие нарушения оттока крови и резкой гиперплазии терминальных ворсин. При пороках с препятствием кровотоку преобладает дефицит притока крови в межворсинчатом пространстве, нарушение материнско-плодовой гемодинамики вследствие снижения диффузных свойств плацентарного барьера.

5. Нарушения внутрисердечной гемодинамики, развитие тканевой гипоксии и эндотелиальной дисфункции определяют формирование хронической фетоплацентарной недостаточности, ранним диагностическим критерием которой является время изоволюмического расслабления миокарда левого желудочка плода с диагностической эффективностью 80,1% при отсутствии других патологических значений фето- и допплерометрических показателей.

6. Отличительной особенностью здоровья детей, родившихся от женщин с врожденными пороками сердца, является наличие гипотрофии, преимущественно, 1-ой степени, морфофункционапьной незрелости, ишемического поражения центральной нервной системы и патологии сердечнососудистой системы: постгипоксической кардиомиопатии, открытого овального окна, синдрома диспластического сердца, врожденных пороков сердца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для уточнения степени хронической гипоксии у женщин с нсоперированными врожденными пороками сердца «бледного» типа и с препятствием кровотоку рекомендуется определение кислотно-основного состояния, лактата артериализированной капиллярной и венозной крови в 8-12, 20-24,28-32 и 36-40 недель беременности.

2. Для доклинической диагностики гестоза, хронической фетоплацентарной недостаточности у женщин с неоперированными врожденными пороками сердца «бледного» типа и с препятствием кровотоку следует исследовать содержание эндотелина-1 сыворотки крови в 20-24, 28-32 недель беременности.

3. С целью ранней диагностики хронической фетоплацентарной недостаточности рекомендуется проведение измерения времени изоволюмического расслабления миокарда левого желудочка плода в 20-24, 2832,36-40 недель беременности.

4. Алгоритм диагностики хронической фетоплацентарной недостаточности включает стандартную фетометрию, плацентометрию и плацентографию, оценку количества околоплодных вод, допплерографию маточных артерий и артерии пуповины. Дополнительно рекомендуется измерение времени изоволюмического расслабления миокарда левого желудочка плода в 20-24, 28-32, 36-40 недель. Для оценки времени изоволюмического расслабления миокарда левого желудочка плода следует использовать таблицу 2:

Таблица 2

Время изоволюмического расслабления миокарда левого желудочка плода у женщин с неоперированными врожденными пороками сердца и

_хронической фетоплацентарной недостаточностью_

_Доверительный интервал ВИР, мс_

Срок беременности Контрольная группа женщин __с отсутствием ХФПН Беременные с ХФПН

20-24 недели__35,10-41,10__4],4.44/38

28-32 недели__37,28-43,52__44,06-46,32

36-40 недель 43,13-50,46 50,85-53,89

Превышение норматива времени изоволюмического расслабления миокарда левого желудочка плода для срока беременности (контрольная группа женщин с отсутствием хронической фетоплацентарной недостаточности) позволяет поставить диагноз хронической фетоплацентарной недостаточности при отсутствии патологических значений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Климова Л.Е. Особенности течения беременности и перинатальная патология у женщин с врожденными пороками сердца / Л.Е.Климова, Л.Е.Осипова, О.Ю.Севостьянова //Уральский медицинский журнал. - 2008.-№12.-С.11-14.

2. Костоусова Е.В. Особенности течения периода ранней постнаталыюи адаптации у новорожденных от матерен с врожденными пороками сердца / Е.В.Костоусова, В.В.Ковалев, И.А.Газиева, О.А.Краева, Л.Е.Климова, Л.Е.Осипова//Уральский медицинский журнал.- 2009.- №10,- С.ЗО - 35.

3. Осипова Л.Е. Допплерографические показатели плацентарной недостаточности у беременных женщин с врожденными пороками сердца / Л.Е.Осипова, Л.Е.Климова, О.Ю.Севостьянова, П.Б.Цывьян, Т.В.Маркова, Н.Р.Шабунина-Басок // Вестник Уральской медицинской академической науки.- 2009.- № 4.- С.45 - 47.

4. Климова Л.Е. Особенности кислородтранспортиой функции крови у беременных с оперированными врожденными пороками сердца в III триместре / Л.Е.Климова, Л.А.Пестряева, Л.Е.Осипова, О.Ю.Севостьянова, М.Ю.Пунгина //Уральский медицинский журнал.- 2011.- № 4.- С.55 - 61.

5. Осипова Л.Е. Особенности кислородного статуса женщин с неоперированными врожденными пороками сердца в сроке 28-32 недель / Л.Е.Осипова, Л.Е.Климова, О.Ю.Севостьянова, Л.А.Пестряева, Л.А.Крысова //Уральский медицинский журнал.-2011.-№12.- С.80-82.

6 Климова Л.Е. Клинико-анамнестическая характеристика сердечнососудистой системы у беременных после хирургической коррекции врожденных пороков сердца и сосудов / Л.Е.Климова, Л.Е.Осипова, ЭМ.Идов, О.Ю.Севостьянова, М.Ю.Пунгина //Уральский медицинскии журнал.- 2011,- №12.- С.71 - 76.

7. Климова Л.Е. Особенности сердечного ритма у беременных с оперированными врожденными пороками сердца и сосудов / Л.Е.Климова, Л.Е.Осипова, Э.М.Идов, О.Ю.Севостьянова, М.Ю.Пунгина // Уральский медицинский журнал.- 2011.- №12.- С.83 -87.

8. Климова Л.Е. Перинатальная патология и состояние здоровья новорожденных детей, родившихся от женщин с врожденными оперированными пороками сердца / Л.Е.Климова, О.Ю.Севостьянова, Л.Е.Осипова //Мать и дитя : материалы IX Рос.Форума.- М., 2007.- С.601- 602.

9. Осипова Л.Е. Особенности течения беременности и заболеваемость новорожденных у женщин с врожденными неоперированными пороками сердца / Л.Е.Осипова, Л.Е.Климова, О.Ю.Севостьянова // Инновационные технологии в охране репродуктивного здоровья женщины: материалы Республиканской науч-пр.конф.- Екатеринбург, 2007.- С.101 - 103.

10. Климова Л.Е. Критерии ранней диагностики плацентарной недостаточности у беременных с врожденными пороками сердца / Л.Е.Климова, Л.Е.Осипова, О.Ю.Севостьянова, П.Б.Цывьян, Т.В.Маркова, Н.Р.Шабунина-Басок // Мать и дитя: материалы X Рос. Форума.- М., 2009.- С.92 - 93.

11. Осипова Л.Е. Эндотелии-1 как маркер плацентарной недостаточности у беременных с неоперированными врожденными пороками сердца / Л.Е.Осипова, Л.Е.Климова, О.Ю.Севостьянова, Н.Р.Шабунина-Басок, И.А.Газиева // Мать и дитя : материалы XII Рос. Форума.- М., 2011.- С.161.

12. Климова Л.Е. Динамика уровня Эндотелииа-1 у беременных после хирургической коррекции врожденных пороков сердца и сосудов / ЛЕ.Климова, ЛЕ.Осипова, О.Ю.Севостьянова, Н.Р.Шабунина-Басок, И.А.Газиева // Служба охраны здоровья матери и ребенка на пути к модернизации здравоохранения: материалы II Конгресса акуш,- гин. Урала с мевдународ.участием.- Екатеринбург, 2011.- С.ЗЗ.

13. Осипова Л.Е. Особенности электрокардиографии у беременных с неоперированными врожденными пороками сердца / ЛЕ.Осипова, Л.Е.Климова, О.Ю.Севостьянова, П.Б.Цывьян, Л.А.Крысова И Служба охраны здоровья матери и ребенка на пути к модернизации здравоохранения: материалы II Конгресса акущ,- гин. Урала с между народ.участием.- Екатеринбург, 2011.- С.64.

14. Осипова Л.Е. Динамика уровня лактата крови у беременных с неоперированными врожденными пороками сердца / Л.Е.Осипова, Л.Е.Климова, О.Ю.Севостьянова, Л.А.Пестряева// Мать и дитя : материалы XIII Рос. Форума.- М., 2012.- С.133-134.

15. Климова Л.Е. Морфофункционапьная характеристика плацент в сроке ранних и сверхранних родов у женщин после оперативной коррекции врожденных пороков сердца и сосудов / Л.Е.Климова, Л.Е.Осипова, О.Ю.Севостьянова, Н.Р.Шабунина-Басок // Мать и дитя : материалы ХШ Рос. Форума,- М., 2012.- С.69-70.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКК - артериализированная капиллярная кровь

ВИР - время изоволюмического расслабления миокарда левого желудочка плода

ВПГ — вирус простого герпеса

ВПС - врождённый порок сердца

ЗВРП - задержка внутриутробного развития плода

ЗВУР - задержка внутриутробного развития

ЗС ЛЖ - задняя стенка левого желудочка сердца

ИВЛ — искусственная вентиляция лёгких

ИР - индекс резистентности

ЛЖ - левый желудочек сердца

КДО - конечный диастолический объём

ЛГ - лёгочная гипертензия

ЛП - левое предсердие

МЖП - межжелудочковая перегородка

МВП - межворсинчатое пространство

МФН - морфофункционапьная незрелость

НК - недостаточность кровообращения

НМПК - нарушение маточно-плацентарного кровотока

НВПС - неоперированные врождённые пороки сердца

ОЦК - объём циркулирующей крови

ПЖ - правый желудочек сердца

ПН - плацентарная недостаточность

ПНПГ - правая ножка пучка Гиса

РДС - респираторный дистресс-синдром

ССС - сердечно-сосудистая система

УЗИ - ультразвуковое исследование

У О - ударный объём

ФВ — фракция выброса

ЦМВ - цитомегаловирус

ЦНС - центральная нервная система

ЭКГ - электрокардиография

ЭТ-1 -эндотелин-1

Подписано в печать 14.11.2012 г: Формат 60 х 84/,6. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Закш № 298. Отпечатано в ГБОУ ВПО УГМА Минздравсоцразвития. России, г. Екатеринбург, ул. Репина, 3.