Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Врожденная расщелина верхней губы, неба и дисплазия соединительной ткани сердца: особенности ранней комплексной диагностики

ДИССЕРТАЦИЯ
Врожденная расщелина верхней губы, неба и дисплазия соединительной ткани сердца: особенности ранней комплексной диагностики - диссертация, тема по медицине
Рекзава, Звиад Александрович Ставрополь 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Рекзава, Звиад Александрович :: 2008 :: Ставрополь

Список принятых сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современное представление о проблеме врожденной расщелины верхней губы и неба.

1.2. Состояние других органов и систем у пациентов с врожденной расщелиной верхней губы и неба.

1.3. Врожденная расщелина верхней губы и неба как частное проявление дисплазии соединительной ткани.

1.4. Сердечно-сосудистая система у больных с врожденной расщелиной верхней губы и неба.

1.5. Особенность врачебной программы реабилитации больных с врожденной расщелиной верхней губы и неба.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Общеклиническое и лабораторное исследование.

2.2.2. Конституционально-фенотипический анализ.

2.2.3. Инструментальные методы исследования деятельности сердечнососудистой системы.

2.2.4. Патогистологическое исследование.

2.2.5. Методы статистической обработки.

Глава 3. Результаты комплексного фенотипического и морфологического исследования больных с врожденной расщелиной верхней губы и неба.

3.1. Внешние проявления дисплазии соединительной ткани у больных с врожденной расщелиной верхней губы и неба.

3.2. Особенности внешних проявлений дисплазии соединительной ткани у больных с различными клиническими вариантами врожденной расщелины верхней губы и неба.

3.3. Морфологическая характеристика некоторых органов и тканей больных с врожденной расщелиной верхней губы и неба.

3.3.1. Результаты исследования слизистой оболочки полости рта и кожи верхней губы.

3.3.2. Результаты исследования сердечной ткани больных с врожденной расщелиной верхней губы и неба.

Глава 4. Состояние сердечно-сосудистой системы при врожденной расщелине верхней губы и неба: анализ клинических проявлений.

4.1. Результаты электрокардиографического обследования больных с врожденной расщелиной верхней губы и неба.

4.2. Оценка эхокардиографических данных больных с врожденной расщелиной верхней губы и неба.

4.3. Вариабельность сердечного ритма у больных с врожденной расщелиной верхней губы и неба.

Глава 5. Обсуждение результатов исследования.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Рекзава, Звиад Александрович, автореферат

Актуальность исследования.

Врожденная расщелина верхней губы и неба сопровождается выраженными отклонениями в развитии средней зоны лица и нарушением функции глотания, жевания, внешнего дыхания, речевой артикуляции [142, 95, 152, 78, 146, 187].

При достаточно* высокой распространенности данной патологии, составляющей в среднем 1:650, отмечается тенденция к прогрессирующему увеличению-частоты рождаемости детей с подобным пороком развития [38, 42, 130, 171,212].

Клиническую симптоматику поражения челюстно-лицевой области у больного с врожденной расщелиной верхней губы и неба существенным образом отягощают сопутствующие пороки развития других органов: зрения, эндокринной системы, центральной нервной системы, JIOP-органов [97, 28, 18, 196^ 203, 205].

Множественный характер врожденных пороков, развития у больного с расщелиной верхней губы и неба может считаться закономерным, исходя из современного представления о механизме формирования данной патологии, который согласуется с мультифакториальной теорией дисплазии соединительной ткани [144, 76, 145].

Среди отклонений в формировании жизненноважных органов особую значимость приобретают различные аномалии развития сердца, объединяемые в современной литературе общим термином "синдром дисплазии соединительной-ткани сердца" [57, 93, 153, 155].

Особенность реабилитации больных с врожденной расщелиной верхней губы и неба, заключающаяся в многократном поэтапном хирургическом лечении, предъявляет повышенные требования к уровню компенсаторных возможностей жизненно важных органов и систем. Результатом врожденной адаптационной недостаточности сердечно-сосудистой системы является развитие у больного с врожденной расщелиной верхней губы и неба тяжелых осложнений вплоть до смертельного исхода [83, 101, 8].

В доступной литературе мы не встретили специального исследования, подтверждающего отношение врожденной расщелины верхней губы и неба к системной, генетически детерминированной патологии соединительной тканин Сопутствующие кардиальные нарушения у больных с врожденной расщелиной верхней губы и неба не анализируются как аномалии развития, обусловленные процессом дисплазии соединительной ткани. В этой связи не акцентируется внимание на их раннее выявление и своевременную коррекцию.

С учетом вышеизложенного были определены цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы: установление диагностической значимости взаимосвязи врожденной расщелины верхней губы и неба с сердечно-сосудистымшдиспласти-козависимыми нарушениями и разработка комплексного подхода к их своевременной диагностике.

Задачи исследования:

1. Провести фенотипический анализ внешних признаков ДСТ у больных с врожденной расщелиной верхней губы и неба.

2. Выявить связь между количеством внешних признаков. ДСТ и клиническим вариантом расщелины лица.

3. Определить наличие диспластикозависимых изменений слизистой оболочки полости рта, кожной части верхней губы, а также миокарда у лиц с врожденной расщелиной верхней губы и неба на основании патогистологических данных.

4. Выполнить клинико-инструментальное исследование сердечной деятельности у больных с врожденной расщелиной верхней губы и неба.

5. Сформировать план комплексного обследования пациентов с врожденной расщелиной верхней губы и неба с учетом возможного наличия диспластикозависимых кардиальных нарушений.

Научная новизна работы:

1. Впервые проведено исследование проблемы врожденной расщелины верхней губы и неба во взаимосвязи с системной ДСТ.

2. Впервые изучены характер и локализация внешних признаков ДСТ у больных с врожденной расщелиной верхней губы и неба.

3 . Впервые определены внешние фенотипические особенности пациентов с различными клиническими вариантами врожденной'расщелины верхней губы и неба.

4.- Впервые исследованы морфологические признаки системного изменения соединительной ткани в слизистой оболочке полости рта, кожной части верхней губы и миокарде у больных, с врожденной расщелиной верхней губы и неба.

5. Впервые выявлены характер и частота функциональных диспластикозави-симых нарушений сердечной: деятельности у лиц с врожденной расщелиной; верхней губы и неба:

Практическая значимость результатов исследования

Результаты диссертационного исследования определяют врожденную расщелину верхней губы и неба как один из признаков дисплазии соединительной; ткани. Установленные диспластикозависимые кардиальные нарушения у больных с врожденной расщелиной верхней губы и неба разного возраста требуют обязательного участия« в процессе их лечения! врача-кардиолога. Данные о структурных и функциональных изменениях сердечно-сосудистой; системы у пациентов с врожденной расщелиной верхней губы и неба подтверждают необходимость выявления среди них лиц с наибольшим риском развития сердечнососудистых осложнений перед началом многоэтапного хирургического лечения.

Полученные данные имеют важное значение для практической? работы че-люстно-лицевых хирургов, кардиологов, терапевтов, педиатров, анестезиологов, так как изучение проблемы врожденной расщелины верхней губы и неба с учетом дисплазии соединительной ткани позволило разработать новый комплексный подход к ведению пациентов с такой аномалией, обосновав включение в программу комплексного обследования подобных больных холтеровское мониторирование ЭКГ, УЗИ сердца с доплеровским анализом, оценку вариабельности сердечного ритма.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы врачей; хирургического отделения №1 ГУЗ ДККБ, врачей AHO «Центр детской и семейной'стоматологии», г. Ставрополь.

Теоретические положения; и практические рекомендации используются/ в процессе обучения студентов стоматологического, лечебного, педиатрического: факультетов на кафедрах челюстно-лицевой хирургии и стоматологии детского возраста, внутренних болезней №2, врачей-стоматологов на кафедре стоматологии ФПО СтГМА. ••

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Врожденная расщелина: верхней губы и неба - один из макропризнаков системной дисплазии СТ.

2. Связь между объемом; анатомических нарушений челюстно-лицевой области при различных клинических вариантах врожденной расщелины; верхней губы и неба и степенью выраженности внешних проявлений дисплазии соединительной ткани.

3. Обусловленные дисплазией соединительной ткани сердца нарушения сердечной деятельности у больных с врожденной расщелиной верхней губы и неба.

4. Наличие УЗИ-признаков фиброэластоза как предиктор высокого риска интра- и послеоперационных осложнений у больных с врожденной расщелиной верхней губы и неба.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, отражающих ее основное содержание, в том числе в журнале «Стоматология», входящего в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ. Главные положения диссертации нашли отражение в сообщениях XIII итоговой конференции молодых ученых (Ставрополь 2005), республиканской конференции стоматологов Башкортостана "Новые технологии в стоматологии" (Уфа, 2005), ХХХУ1П-ХХХ1Х научно-практических конференций Ставропольского края (Ставрополь, 2005, 2006), II Всероссийской научно-практической конференции "Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей" (Москва, 2006), VI съезде кардиологов ЮФО (Ростов, 2007).

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии детского возраста и кафедры внутренних болезней №2 Ставропольской государственной медицинской академии.

Диссертационное исследование выполнено на кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии детского возраста Ставропольской государственной медицинской академии в соответствие с планом научных исследований академии в рамках отраслевой научно-исследовательской программы №22 "Стоматология", указание №468У МЗ РФ. Номер государственной регистрации 01200412490.

10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Врожденная расщелина верхней губы, неба и дисплазия соединительной ткани сердца: особенности ранней комплексной диагностики"

ВЫВОДЫ:

1. У пациентов с врожденной расщелиной верхней губы и неба внешние признаки дизэмбриогенеза выявляются в среднем в пять раз чаще, чем у обследованных без указанной патологии. При этом упомянутые признаки чаще всего проявляются в виде разнообразных маркеров черепно-лицевого дисморфизма.

2. При различных клинических вариантах расщелины верхней губы и неба количество фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани повышается пропорционально увеличению объема анатомических нарушений, в результате чего пятая часть больных с полной односторонней расщелиной и более половины обследованных с полной двусторонней расщелиной губы и неба характеризуются крайне выраженной внешней стигматизацией.

3. Макро- и микроскопическое изучение секционного и послеоперационного материалов при расщелине лица свидетельствует о наличии признаков системного поражения различных органов в виде их макро- и микроаномалий, а также дезорганизации соединительнотканных структур по типу первичного избыточного фиброзирования. Все случаи летальных исходов в послеоперационном периоде клинически характеризовались развитием первичной остановки сердца; а морфологически — грубым эндомиосклеозом со значительным утолщением внутренней оболочки сердца и уменьшением объема его камер.

4. По данным эхокардиографического исследования, у пациентов с врожденной расщелиной верхней губы и неба признаки дисплазии соединительной ткани сердца в виде пролапсов митрального и других клапанов с их миксома-тозной дегенерацией, аневризм межпредсердной перегородки, аномально расположенных хорд, а также дилатации полостей сердца встречались в 5-7 раз чаще по сравнению с контрольной группой.

5. Нарушение функции автоматизма, проводимости и возбудимости миокарда по результатам суточного ЭКГ-мониторирования выявляются у 89,5% больных с врожденной расщелиной верхней губы и неба, в то время как в контрольной группе — лишь у 19 % обследованных. При этом общая мощность спектра нейрогуморальных модуляций сердечного ритма снижается в 3,5 раза по сравнению с контролем и сопровождается преобладанием церебральных эр-готропных процессов на фоне дефицита вагальных влияний.

6. Частое наличие диспластикозависимых нарушений функции и структуры сердца вплоть до его фиброэластоза (рестриктивной кардиомиопатии) увеличивает вероятность развития опасных для жизни осложнений вплоть до развития жизнеугрожающих аритмий и остановки сердца на этапе проведения оперативного вмешательства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При обследовании пациентов с расщелиной верхней губы и неба необходимо считать, что данный порок развития является только одним из проявлений системного первичного дефекта соединительной ткани по типу ее дисплазии, которая требует для своего выявления проведения фенотипического анализа внешних стигм дизэмбриогенеза.

2. С целью своевременной диагностики высоковероятных внутренних аномалий развития у больного с врожденной расщелиной верхней губы и неба необходимо проводить комплексное инструментальное исследование внутренних органов и в первую очередь сердца.

3. Программа предоперационного обследования больного с врожденной расщелиной верхней губы и неба должна включать суточное мониторирование ЭКГ и эхокардиографическое исследование для своевременного выявления ассоциированных аномалий развития сердца и его аритмий как предикторов возможных интра- и послеоперационных осложнений.

4. Перед хирургическим вмешательством с целью определения адаптационных возможностей организма пациента с врожденной расщелиной верхней губы и неба необходимо проводить анализ оценки вариабельности сердечного ритма.

5. Предоперационное обследование больного с врожденной расщелиной верхней губы и неба должно включать консультацию кардиолога на предмет своевременной диагностики высоковероятной сочетанной врождённой патологии сердца, оценки его функционального статуса и проведения коррекций нарушений сердечно-сосудистой деятельности в необходимом объеме.