Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Клиническая характеристика проявлений дисплази соединительной ткани у больных с врожденной расщелиной верхней губы и неба

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническая характеристика проявлений дисплази соединительной ткани у больных с врожденной расщелиной верхней губы и неба - диссертация, тема по медицине
Баландина, Анжела Викторовна Ставрополь 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Баландина, Анжела Викторовна :: 2011 :: Ставрополь

Список принятых сокращений

Введении

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Распространенность врожденной расщелины верхней губы и неба

1.2 Особенность функциональных нарушений у пациентов с врожденной расщелиной верхней губы и неба

1.3 Пороки развития при врожденной расщелине верхней губы и неба, ассоциированные с дисплазией соединительной ткани

1.3.1 Внешние признаки дисплазии соединительной ткани у больных с врожденной расщелиной верхней губы и неба 19 1.3.2. Висцеральные признаки дисплазии соединительной ткани у больных с врожденной расщелиной верхней гу- 21 бы и неба

1.4. Особенность врачебной программы реабилитации больных с врожденной расщелиной верхней губы и неба

1.5. Резюме

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клиническое и лабораторное исследование

2.2.2. Конституционально-фенотипический анализ

2.2.3. Исследование висцеральных проявлений дисплазии

2.2.4.

2.2.5.

Глава 3.

3.1.1.

3.1.2.

3.2.1.

3.2.2.

Глава 4. соединительной ткани

Гистологическое исследование

Методы статистической обработки

Внешние признаки дисплазии соединительной ткани у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба

Основные внешние признаки дисплазии соединительной ткани

Другие внешние пороки развития, сопутствующие врожденной расщелине верхней губы и неба

Частота внешних проявлений дисплазии соединительной ткани при различных клинических вариантах врожденной расщелины верхней губы и неба

Висцеральные признаки дисплазии соедини тельной ткани

Результаты исследования сердечно-сосудистой системы

Показатели исследования мочеполовой системы

Результаты гистологического исследования тканей верхней губы, сердца и мочеточников

Исследование тканей верхней губы в области расщели- 79 ны

Результаты исследования сердечной ткани при врожденной расщелине верхней губы и неба 83 Результаты гистологического исследования мочеточников при врожденной расщелине верхней губы и неба

Глава 5. Обсуждение результатов исследования

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Баландина, Анжела Викторовна, автореферат

Распространенность врожденных пороков развития у детей по данным Академии педагогических наук Российской федерации достигает 4,5%. Характерно, что 20-30% из них являются пациентами с врожденной расщелиной верхней губы и неба. При достаточно высокой распространенности подобного порока развития челюстно-лицевой области частота рождения детей с расщелиной верхней губы и неба имеет тенденцию к прогрессирующему увеличению [34, 36, 37, 78, 126, 170, 210].

Выраженные анатомические нарушения в области средней трети лица у больного с врожденной расщелиной верхней губы и неба сопровождаются отклонением в формировании жизненно важных функций: сосания, глотания, жевания, внешнего дыхания, речевой артикуляции. Данный порок развития является причиной социальной ущербности ребенка, приводит к формированию конфликтной напряженности и негативного психологического фона в семье [72, 83, 100,151,185, 220].

Тяжесть клинических проявлений врожденной патологии челюстно-лицевой области дополняют функциональные расстройства, обусловленные сопутствующим пороком развития других органов [14, 21, 103, 192, 200, 203].

Механизм формирования множественных врожденных пороков развития, выявляемых после рождения у ребенка, объясняется генетически детерминированным нарушением миграции мезенхимы. Данный процесс, обозначаемый собирательным термином дисплазия соединительной ткани, формирует не только различные внешние фенотипические признаки, но и сопровождается определенными изменениями в развитии внутренних органов [81, 93, 152, 155, 193].

Функциональное состояние жизненно важных органов и систем ребенка, а также уровень их компенсаторных возможностей имеют исключительное значение для больных с врожденной расщелиной верхней губы и неба, реабилитация которых основана на многократном поэтапном хирургическом лечении под общим обезболиванием. Результатом врожденной адаптационной недостаточности внутренних органов на этапе хирургического лечения является развитие у ребенка с врожденной патологией челюстно-лицевой области тяжелых осложнений вплоть до смертельного исхода [б, 105].

Частота и характер сочетанных пороков развития у пациентов с врожденной расщелиной верхней губы и неба не получает системного изучения, и развитие сопутствующей врожденной патологии пороков развития у них не рассматривается как проявление дисплазии соединительной ткани [221]. Вполне очевидно, что дальнейшее совершенствование лечения больных с врожденной патологией челюстно-лицевой области не может игнорировать исследование проблемы развития диспластикообусловленных нарушений у детей. Отсутствие данных о частоте и характере проявлений дисплазии соединительное ткани у больных с врожденной расщелиной верхней губы и неба затрудняет раннее выявление функциональных нарушений со стороны жизненно важных органов (сердца, почек) и проведение своевременной коррекции их компенсаторных возможностей. Полученные в этом вопросе показатели помогут избежать осложнений в процессе проведения хирургических вмешательств и в целом повысить эффективность реабилитационного процесса.

Актуальность исследования проявлений дисплазии соединительной ткани у больных с врожденной патологией челюстно-лицевой области определила цель и задачи предстоящей работы.

Цель работы: изучение характера внешних и висцеральных проявлений дисплазии соединительной ткани у больных с врожденной расщелиной верхней губы и неба для своевременного предупреждения связанных с ними осложнений.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту, характер и локализацию внешних признаков дисплазии соединительной ткани у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба.

2. Определить степень внешних проявлений дисплазии соединительной ткани в зависимости от объема анатомических нарушений челюстно-лицевой области при врожденной расщелине верхней губы ¡и неба.

3. Исследовать, состояние сердечной деятельности у: детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба. ^ :

4. Исследовать частоту игхарактер пороков развития мочеполовой системы у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба.

5. Изучить морфологическую особенность соединительнотканной структуры верхней губы, сердца и мочеточников при врожденной расщелине верхней губы и неба.

6: Обосновать необходимость участия кардиолога и уролога в комплексной реабилитации детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба. ,

Научная новизна

Впервые изучена частота, характер и локализация внешних признаков дисплазии соединительной ткани на голове, туловище и конечностях у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба.

Впервые установлено увеличение числа внешних признакрв дисплазии: соединительной ткани от умеренно выраженных до крайне выраженных проявлений параллельно?нарастанию объема- анатомических нарушений челю-стно-лицевой . области при различных вариантах врожденной' расщелины верхней губы и неба. .

Впервые выявлена высокая распространенность диспластикозависи-мых кардиальных нарушений и аномального развития мочеполовой системы у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба.

Впервые установлены системные признаки дезорганизации соединительной ткани в морфологической структуре ткани верхней губы, сердца и мочеточников при врожденной расщелине верхней губы и неба.

Практическая значимость результатов исследования

Результаты диссертационного исследования указывают на целесообразность выявления в полном объеме на этапе обследования детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба сопутствующих внешних и висцеральных пороков развития, явившихся следствием дисплазии соединительной ткани.

Установленные диспластикозависимые висцеральные нарушения у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба обосновывают необходимость включения врача кардиолога и врача уролога для выявления среди обследуемых больных с риском развития сердечно-сосудистых осложнений и нарушением выделительной функции почек.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Врожденная расщелина верхней губы и неба сопровождается формированием у детей внешних признаков ДСТ, проявления которой варьирует от умеренно выраженной до крайне выраженной степени.

2. Число внешних признаков дисплазии соединительной ткани увеличивается пропорционально объему анатомических нарушений челюстно-лицевой области при различных вариантах врожденной расщелины верхней губы и неба и является наибольшим у детей с ДРВГАОМТН.

3. Высокая распространенность врожденных кардиальных нарушений и» аномального развития мочеполовой системы у детей с ВРВГН.

Личный вклад автора заключается в анализе современной отечественной и зарубежной литературы, проведении клинического и инструментального обследования пациентов в течение всего времени наблюдения. Автором лично проведен анализ и научное обобщение полученных результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Практическое использование полученных результатов

Итоговые материалы диссертационного исследования внедрены в практику работы врачей детского хирургического отделения Ставропольской детской краевой клинической больницы, стоматологической поликлиники ГОУ

ВПО СтГМА Росздрава, AHO «Центр детской и семейной стоматологии» г. Ставрополя по оказанию помощи детям с врожденной расщелиной верхней губы и неба.

Теоретические положения и практические рекомендации используются в процессе обучения студентов стоматологического, педиатрического, лечебного факультетов на кафедрах челюстно-лицевой хирургии и стоматологии детского возраста, кафедрах стоматологии ФПДО СтГМА, патологической анатомии СтГМА.

Публикации и апробация работы

Основное содержание диссертационного исследования изложено в 8 печатных работ, в том числе в одной статье в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ. Главные положения диссертации изложены на III Всероссийской научно-практической конференции «Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи» (Москва,

2009), XLII и XLIII научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные проблемы стоматологии» (Ставрополь 2009,

2010), XVII и XVIII итоговой научной конференции молодых ученых и студентов СтГМА (Ставрополь 2009, 2010).

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр челюстно-лицевой хирургии и стоматологии детского возраста, стоматологии ФПДО, хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультета с курсом урологии* Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2010).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая характеристика проявлений дисплази соединительной ткани у больных с врожденной расщелиной верхней губы и неба"

ВЫВОДЫ

1. У больных с врожденной расщелиной верхней губы и неба по сравнению с детьми, не имеющими щелинного дефекта на1 лице, отмечается достоверно более высокая частота внешних проявлений-дисплазииь соединительной'ткани - 8,11, локализующихся на голове (41%), туловище (32%) и конечностях (27%).

2. Внешними признаками дисплазии соединительной ткани у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба являлись короткая уздечка"губы и языка (92,4%), тонкие ломкие волосы (40,5%), гипертелоризм глаз (33,5%), миопия (36,7%), эпикант (21,5%), короткая уздечка губ и языка (92,2%), удлиненное узкое лицо (55,9%), низкий индекс массы тела (53,0%), деформации позвоночника (52,0%), девиация мизинца кисти (47,1%), гипермобильность суставов (45,1%), сандалевидная щель (43,1%), гипертелоризм глаз (42,2%).

3. Фенотипические признаки дисплазии соединительной ткани у (40;5%) детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба сопровождаются гипоплазией нижней челюсти и скуловой' кости, гипо- и аплазией ушной раковины, врожденными свищами челюстно-лицевой области, пороками- развития органов зрения.

4. Число выраженных внешних признаков дисплазии- соединительной ткани при изолированной расщелине верхней губы и изолированной расщелине неба увеличивается до крайне выраженной степени проявлений у 20% детей с односторонней расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка, твердого и мягкого неба и у 63% при двусторонней расщелине верхней губы, альвеолярного отростка, твердого и мягкого и неба.

5. Кардиальные нарушения, установленные у 73% детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба (в группе контроля - 17%), имели характер нарушения ритма сердечной деятельности, блокады ножек пучка Гиса, проявлялись в виде пролапса сердечных клапанов, их миксоматозной дегенерации, дополнительных и удлиненных хорд, аневризмы межпредсердной перегородки, расширения синусов Вальсальвы.

6. Результаты проведенного исследования установили у 22% больных с врожденной расщелиной верхней губы и неба наряду с внешними признаками аномального развития мочеполовой системы нарушение выделительной функции почек в 12% наблюдений.

7. В морфологической структуре ткани верхней губы, сердца и мочеточников при врожденной расщелине верхней губы и неба наблюдались признаки дезорганизации соединительной ткани с образованием очагов массивного фиброза и разрастанием коллагеновых волокон.

8. Системный характер множественных врожденных пороков развития, явившийся следствием дисплазии соединительной ткани, подчеркивает необходимость включения врача кардиолога и врача уролога в проведение комплексного обследования, а при необходимости и лечение детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диагностика сопутствующих врожденных пороков развития у детей с расщелиной верхней губы и неба предусматривает выявление внешних признаков дисплазии соединительной ткани последовательно в области головы, туловища и конечностей.

2. Программа обследования детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба должна включать целенаправленное определение висцеральных признаков дисплазии соединительной ткани.

3. Направляемые на оперативное устранение врожденной расщелины верхней губы и неба больные нуждаются в обследовании врачом кардиологом и врачом урологом с целью выявления компенсаторных возможностей сердечно-сосудистой системы и определения выделительной функции почек.

102.