Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Врожденная патологическая извитость внутренней сонной артерии: популяционный скрининг, клиническая значимость и профилактика церебральных ишемических осложнений.

ДИССЕРТАЦИЯ
Врожденная патологическая извитость внутренней сонной артерии: популяционный скрининг, клиническая значимость и профилактика церебральных ишемических осложнений. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Врожденная патологическая извитость внутренней сонной артерии: популяционный скрининг, клиническая значимость и профилактика церебральных ишемических осложнений. - тема автореферата по медицине
Лоторева, Марина Александровна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Оглавление диссертации Лоторева, Марина Александровна :: 2012 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Причины и факторы риска цереброваскулярных заболеваний.

1.2 История развития проблемы. Этиология патологических деформаций брахиоцефальных ветвей аорты.

1.3 Морфологическая и гистологическая картина патологических деформаций брахиоцефальных артерий. Классификация патологических деформаций внутренних сонных артерий.

1.4 Патогенез сосудисто - мозговой недостаточности. Клиническая значимость патологической извитости внутренних сонных артерий.

1.5 Общая характеристика инструментальных методов исследования прецеребральных и церебральных сосудов.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика клинического материала.

2.2 Характеристика методов обследования.

2.2.1 Клинические методики обследования.

2.2.2 Инструментальные методики обследования.

ГЛАВА 3 РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, СТРУКТУРА И КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ВРОЖДЕННЫХ АНОМАЛИЙ ПРЕЦЕРЕБРАЛЬНЫХ СОСУДОВ В ОБЩЕЙ ДЕТСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ

3.1 Структура врожденных ПИ ВСА.

3.2 Структура врожденных аномалий ПА.

3.3 Клиническая значимость врожденных ПИ ВСА.

ГЛАВА 4 ВОЗРАСТНАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ПИ ВСА. РЕЗУЛЬТАТЫ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИХ И ГЕНЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Возрастная эволюция ПИ ВСА.

4.2 Результаты генеалогических и генетических исследований.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Лоторева, Марина Александровна, автореферат

Сосудистые заболевания головного мозга из-за высокой распространенности и тяжелых последствий для здоровья населения представляют важнейшую медицинскую и социальную проблему. По данным ВОЗ, ежегодно от цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ) умирают около 5 млн. человек. Показатели смертности от ЦВЗ в России одни из самых высоких в мире и, в отличии от большинства экономически развитых стран, они имеют тенденцию к увеличению (Суслина З.А., Варакин Ю.Я., Верещагин Н.В., 2006г.).

Эпидемиологические исследования последних лет показали, что нарушения мозгового кровообращения в структуре детской неврологической патологии не редкость и составляют 8-10%. По данным национальных регистров частота инсультов у детей от 2-3 до 13 на 10000. Смертность от инсульта - 7-36% (Askalan R., Laughlin S., Bojinova V., Dimova P., 2000- 2001 г.г.). Спектр патологических состояний, приводящих к ишемическим поражениям головного мозга в детском возрасте достаточно широк. К ним относятся врожденные пороки сердца, инфекционно-аллергические васкулиты, диссекции сосудов головного мозга, заболевания, проявляющиеся симптоматической артериальной гипертензией, гематологические расстройства, генетические нарушения, вазомоторные дистонии и пр. (Евтушенко С.К., Евтушенко О.С., 2003; Трошин В.М., Бурцев Е.М., 1995; Askalan R., Laughlin S., 2000; de Veber G., Chan A., 2002; Brandt Т., Ground-Ginsbach C., 2002; Kirkham F.J., 2004).

Одной из основных причин острой и хронической церебральной ишемии у детей, как показано в последнее время, служат врожденные аномалии прецеребральных и церебральных сосудов и, прежде всего патологические извитости внутренней сонной артерии (ПИ ВСА), изолированные, либо сочетающиеся с другими пороками сердечно-сосудистой системы, что открывает перспективы для разработки методов профилактики и лечения цереброваскулярных нарушений у детей.

Распространенность ПИ ВС А достаточно высока и составляет по данным скрининга в отобранной группе детей, страдающих мигренью и мигренеподобными головными болями- 29,5%. Гемодинамически значимые извитости с «эффектом стенозирования» более 50-70% ^-деформации, петли, перегибы, кинкинг, койлинг) выявляются в 19%случаев. Почти в половине наблюдений ПИ ВСА двусторонние; у 30% больных ПИ ВС А сочетаются с аномалиями позвоночных артерий (ПА) (Казанчян П.О., Лобов М.А. 2009,).

Оптимальным методом изучения распространенности заболеваний системы кровообращения, равно как и другой патологии, является скрининг в открытой популяции, позволяющий оценить реальный масштаб проблемы и инициировать необходимые организационные действия. Популяционные ультразвуковые исследования магистральных артерий головы (МАГ) немногочисленны и каждое из них представляет значительный интерес (Суслина З.А., Варакин Ю.Я., Верещагин Н.В. 2006).

Скрининг врожденных аномалий развития МАГ в открытой детской популяции до настоящего времени не проводился.

Тенденция к возрастанию частоты мозговых инсультов у лиц молодого возраста и, особенно у детей, заставляет исследователей изучать проблему врожденных аномалий прецеребральных и церебральных сосудов. Многие клиницисты указывают на необходимость активного изучения мозгового кровообращения у детей, начиная с ранних периодов детства (Гусев Е.И. 2001, Лобов М.А. 2001, Ильенко Л.И. 2003, гисЬегшап В. ег а1 1987).

Анализ литературы свидетельствует, что несмотря на большое количество публикаций по проблеме врожденной патологии сосудов, до сих пор ряд вопросов остается спорным и до конца не изученным: нет уточненных данных по распространенности и структуре ПИ ВСА (и сочетанных аномалий

МАГ) в общей детской популяции; недостаточно определена их клиническая значимость и возрастная эволюция; связь с наследственной синдромальной патологией соединительной ткани; нет критериев формирования групп риска и алгоритмов лечения и профилактики церебральных ишемических осложнений.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Оптимизировать лечебно - диагностическую помощь детям с врожденными патологическими избитостями внутренних сонных артерий на основе определения их распространенности, структуры в общей детской популяции и клинической значимости.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести скрининг врожденных патологических извитостей внутренней сонной артерии в общей детской популяции и определить их распространенность и структуру.

2. Оценить клиническую значимость различных вариантов патологических извитостей внутренней сонной артерии и сочетанных аномалий магистральных артерий головы в возрастном аспекте.

3. Провести проспективную оценку возрастной эволюции врожденных патологических извитостей внутренней сонной артерии у детей.

4. Определить взаимосвязь врожденных патологических извитостей внутренней сонной артерии с наследственной синдромальной патологией соединительной ткани.

5. Предложить критерии формирования групп риска по развитию церебральных ишемических осложнений при изолированных патологических избитостях внутренней сонной артерии и диспансерного наблюдения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведен скрининг врожденных ПИ ВСА и сочетанных аномалий магистральных артерий головы в общей детской популяции и на достаточном количестве материала (п=431) показана их высокая распространенность: у четверти обследованных пациентов.

Определены структура и спектр клинических проявлений врожденных патологических извитостей внутренних сонных артерий, их взаимосвязь с наследственной синдромальной патологией соединительной ткани.

Впервые проведена проспективная оценка возрастной эволюции врожденных ПИ ВСА у детей: с возрастом возможно полное нивелирование деформации, либо «выпрямление» артерии, что сопровождается восстановлением и ли улучшением кровотока и регрессом неврологической симптоматики.

Впервые предложен возможный алгоритм первичной профилактики церебральных ишемических осложнений при врожденных ПИ ВСА и критерии формирования групп диспансерного наблюдения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Основные положения диссертации внедрены в работу Детской городской поликлиники МУЗ «ЦРБ» г. Серпухова, Детской городской поликлиники г. Протвино МО; используется в учебном процессе, при чтении лекций на циклах тематического усовершенствования врачей МО по плану совместных научных и практических мероприятий Министерства здравоохранения МО и Государственного учреждения Московский областной научноисследовательский Клинический институт им. М.Ф.Владимирского.

Полученные данные по распространенности, структуре врожденных ПИ В CA, их генетической детерминированности спектру клинических проявлений, предложенные критерии формирования групп диспансерного наблюдения могут быть использованы как основа системы профилактики церебральных ишемических расстройств при врожденных аномалиях прецеребральных сосудов.

Проспективная оценка возрастной эволюции ПИ ВСА позволяет внести коррективы в показания к ангиохирургическому лечению врожденных патологических деформаций внутренних сонных артерий.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Врожденные патологические извитости внутренней сонной артерии выявляются у 24 % детей в общей детской популяции.

ПИ ВСА, сопровождающиеся нарушениями гемодинамики, «эффектом стенозирования» более 50% составляют 7,8 %.

2. Патологическая извитость внутренней сонной артерии, сопровождающаяся нарушением гемодинамики, может служить причиной как хронической цереброваскулярной недостаточности, так и острой церебральной ишемии в детском возрасте.

3. В процессе роста ребенка возможно полное нивелирование ПИ ВСА, либо «выпрямление» артерии, что сопровождается восстановлением или улучшением кровотока и регрессом неврологических нарушений.

4. Патологическая извитость внутренней сонной артерии - одно из проявлений наследственной синдромальной патологии соединительной ткани.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании врачей и научных сотрудников детского неврологического и неврологического отделения ГБУЗ МО МОНИКИ, отдела психоневрологии и эпилептологии МНИИ педиатрии и детской хирургии Росмедтехнологий, психоневрологического отделения Московской областной детской психоневрологической больницы 06.09.2012 года.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно -практических конференциях: «Всемирный день инсульта в Подмосковье» (Москва, МОНИКИ, 2009), «Современные аспекты лечения заболеваний нервной системы» (Тверь, 2010), «Избранные вопросы неврологии» (Смоленск, 2011); X Всероссийском съезде неврологов с международным участием (Н.Новгород, 2012).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из которых 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа изложена на 117 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания клинических материалов и методов исследования, 2 глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает 99 отечественных и 87 зарубежных источников. Диссертация содержит 2 схемы, проиллюстрирована 21 рисунком, 1 диаграммой и 13 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Врожденная патологическая извитость внутренней сонной артерии: популяционный скрининг, клиническая значимость и профилактика церебральных ишемических осложнений."

ВЫВОДЫ

1. В результате скрининга установлено, что распространенность патологических извитостей внутренней сонной артерии в общей детской популяции - 24%. В структуре ПИ ВСА преобладают деформации без нарушения гемодинамики - 16%; с легкими и умеренными нарушениями, «эффектом стенозирования» 40-70%) составляют 5,3%; с выраженными нарушениями кровотока, «эффектом стенозирования» сосуда более 70% -2,5%.

Изолированные аномалии ПА выявляются у 11,4% детей; сочетанные аномалии ПИ ВСА и ПА - у 4,6%. .

2. Отмечается тендерное различие в распространенности деформаций ВСА: достоверно чаще ПИ ВСА встречаются у мальчиков, чем у девочек: 15 и 8,8%) (р< 0,0087) , гемодинамически значимые: 6,5 и 1,4% соответственно (р< 0,0087).

3. Патологические извитости внутренних сонных артерий с нарушением гемодинамики могут служить причиной как острых нарушений мозгового кровообращения, так и хронической цереброваскулярной недостаточности уже в детском возрасте. Характерные клинические проявления: мигренеподобные головные боли, головокружения системного и несистемного характера, астенические состояния, когнитивные нарушения, симптомы очагового поражения головного мозга при транзиторных ишемических атаках и инсультах.

4. В процессе роста ребенка возможно полное нивелирование патологической извитости ВСА, либо «выпрямление» артерии, что сопровождается восстановлением или улучшением кровотока и регрессом неврологических нарушений. ,

Результаты проспективной оценки возрастной эволюции ПИ ВСА позволяют внести коррективы в показания к ангиохирургическим вмешательствам при врожденных деформациях внутренних сонных артерий.

Сегрегационный анализ показал, что ПИ ВСА может быть как изолированной, так и служить проявлением наследственной синдромальной патологии соединительной ткани (СЭД, НДСТ). При изолированной форме ПИ ВСА нельзя исключить аутосомно -доминантный тип наследования либо мультифакториальное с ведущей ролью главного гена. Сегрегационная частота - 43%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Неинвазивное ангиологическое обследование (ДС БЦС) показано детям, имеющим жалобы «церебрального характера» (головная боль, головокружение, шум в голове, снижение памяти, когнитивные нарушения, трудности усвоения школьных навыков); пациентам с явными фенотипическими признаками дисплазии соединительной ткани и родственникам первой степени родства; при острых нарушения мозгового кровообращения.

Для реализации программы профилактики ишемических поражений мозга у детей с ПИ ВСА и сочетанными аномалиями МАГ показано диспансерное наблюдение: лечебно - охранительный режим (ограничение физических нагрузок, назначение вазоактивной, ноотропной, метаболической терапии); повторные неинвазивные ангиологические обследования 1-2 раза в год с учетом динамики роста ребенка.

Автореферат диссертации по медицине на тему Врожденная патологическая извитость внутренней сонной артерии: популяционный скрининг, клиническая значимость и профилактика церебральных ишемических осложнений.

На правах рукописи

ЛОТОРЕВ А Марина Александровна

ВРОЖДЕННАЯ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗВИТОСТЬ ВНУТРЕННЕЙ СОННОЙ АРТЕРИИ: ПОПУЛЯЦИОННЫЙ СКРИНИНГ, КЛИНИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ПРОФИЛАКТИКА ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ

14.01.11-нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 8 НОЯ 2012

Москва 2012

005054559

Работа выполнена в ГБУЗ МО «Московский областной научно -исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского» и Детской городской поликлинике МУЗ «ЦРБ» города Серпухова

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Лобов Михаил Александрович

Официальные оппоненты:

Федорова Наталия Владимировна, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ДПО РМАПО Минздравсоцразвития, кафедра неврологии, профессор

Маслова Ольга Ивановна, доктор медицинских наук, профессор, НИИ Педиатрии ГУ НЦЗД, РАМН, заведующая психоневрологическим отделением

Ведущая организация: ЦГБУ Научный центр неврологии РАМН

Защита состоится « 22 » ноября 2012 г. в 10 часов на заседании совета Д.208.071.02 в ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» по адресу: 123995, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 2\1.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГБОУ ДПО РМАПО по адресу: 125445, г. Москва, ул. Беломорская, д. 19.

Автореферат разослан «¿5 » 0&1

>

££.2012 года

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

Доктор медицинских наук, профессор.

Кицак Василий Яковлевич

Актуальность темы

Сосудистые заболевания головного мозга из-за высокой распространенности и тяжелых последствий для здоровья населения представляют важнейшую медицинскую и социальную проблему. По данным ВОЗ, ежегодно от цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ) умирают около 5 млн. человек. Показатели смертности от ЦВЗ в России одни из самых высоких в мире и, в отличии от большинства экономически развитых стран, они имеют тенденцию к увеличению (Суслина З.А., Варакин Ю.Я., Верещагин Н.В., 2006г.).

Эпидемиологические исследования последних лет показали, что нарушения мозгового кровообращения в структуре детской неврологической патологии не редкость и составляют 8-10%. По данным национальных регистров частота инсультов у детей от 2-3 до 13 на 10000. Смертность от инсульта - 7-36% (Askalan R., Laughlin S., Bojinova V., Dimova P., 2000- 2001 г.г.). Спектр патологических состояний, приводящих к ишемическим поражениям головного мозга в детском возрасте достаточно широк. К ним относятся врожденные пороки сердца, инфекционно-аллергические васкулиты, диссекции сосудов головного мозга, заболевания, проявляющиеся симптоматической артериальной гипертензией, гематологические расстройства, генетические нарушения, вазомоторные дистонии и пр. (Евтушенко С.К., Евтушенко О.С., 2003; Трошин В.М., Бурцев Е.М., 1995; Зыков В.П., 2008; Askalan R., Laughlin S., 2000; de Veber G., Chan A.,2002; Brandt Т., Ground-Ginsbach C., 2002; Kirkham F.J., 2004).

Одной из основных причин острой и хронической церебральной ишемии у детей, как показано в последнее время, служат врожденные аномалии прецеребральных и церебральных сосудов и, прежде всего патологические извитости внутренней сонной артерии (ПИ ВСА), изолированные, либо сочетающиеся с другими пороками сердечнососудистой системы.

Распространенность ПИ ВСА достаточно высока и составляет по данным скрининга в отобранной группе детей, страдающих мигренью и мигренеподобными головными болями- 29,5%. Гемодинамически значимые извитости с «эффектом стенозирования» более 50-70% (S-деформации, петли, перегибы, кинкинг, койлинг) выявляются в 19%

случаев. Почти в половине наблюдений ПИ ВСА двусторонние; у 30% больных ПИ ВСА сочетаются с аномалиями позвоночных артерий (ПА) (Казанчян П.О., Лобов М.А. 2009,).

Оптимальным методом изучения распространенности заболеваний системы кровообращения, равно как и другой патологии, является скрининг в открытой популяции, позволяющий оценить реальный масштаб проблемы и инициировать необходимые организационные действия. Популяционные ультразвуковые исследования магистральных артерий головы (МАГ) у взрослых немногочисленны и каждое из них представляет значительный интерес (Суслина З.А., Варакин Ю.Я., Верещагин Н.В., 2006).

Скрининг врожденных аномалий развития МАГ в открытой детской популяции до настоящего времени не проводился.

Тенденция к возрастанию частоты мозговых инсультов у лиц молодого возраста и, особенно у детей, заставляет исследователей изучать проблему врожденных аномалий прецеребральных и церебральных сосудов. Многие клиницисты указывают на необходимость активного изучения мозгового кровообращения у детей, начиная с ранних периодов детства (Гусев Е.И., 2001; Лобов М.А., 2001- 2009; Ильенко Л.И., 2003; 2исЬегтап В. е1 а1 1987).

Анализ литературы свидетельствует, что несмотря на большое количество публикаций по проблеме врожденной патологии сосудов, до сих пор ряд вопросов остается спорным и до конца не изученным: нет уточненных данных по распространенности и структуре ПИ ВСА (и сочетанных аномалий МАГ) в общей детской популяции; недостаточно определена их клиническая значимость и возрастная эволюция; связь с наследственной синдромальной патологией соединительной ткани; нет критериев формирования групп риска и алгоритмов лечения и профилактики церебральных ишемических осложнений.

Цель исследования

Оптимизировать лечебно — диагностическую помощь детям с врожденными патологическими избитостями внутренних сонных артерий на основе определения их распространенности, структуры в общей детской популяции и клинической значимости.

Задачи исследования

1. Провести скрининг врожденных патологических извитостей внутренней сонной артерии в общей детской популяции и определить их распространенность и структуру.

2. Оценить клиническую значимость различных вариантов патологических извитостей внутренней сонной артерии и сочетанных аномалий магистральных артерий головы.

3. Провести проспективную оценку возрастной эволюции врожденных патологических извитостей внутренней сонной артерии у детей.

4. Определить взаимосвязь врожденных патологических извитостей внутренней сонной артерии с наследственной синдромальной патологией соединительной ткани.

5. Предложить критерии формирования групп риска по развитию церебральных ишемических осложнений при патологических избитостях внутренней сонной артерии и диспансерного наблюдения.

Научная новизна

Впервые проведен скрининг врожденных ПИ ВСА и сочетанных аномалий магистральных артерий головы в общей детской популяции и на достаточном материале (n=431) показана их высокая распространенность

Определены структура и спектр клинических проявлений врожденных патологических извитостей внутренних сонных артерий, их взаимосвязь с наследственной синдромальной патологией соединительной ткани.

Впервые проведена проспективная оценка возрастной эволюции врожденных ПИ ВСА у детей: по мере роста ребенка возможно полное нивелирование деформации, либо «выпрямление» артерии, что сопровождается восстановлением или улучшением кровотока и регрессом неврологической симптоматики.

Впервые предложен возможный алгоритм первичной профилактики церебральных ишемических осложнений при врожденных ПИ ВСА и критерии формирования групп диспансерного наблюдения.

Практическая значимость

Полученные данные по распространенности, структуре врожденных ПИ ВСА, их генетической детерминированности, спектру клинических проявлений, предложенные критерии формирования групп диспансерного наблюдения могут быть использованы как основа системы профилактики церебральных ишемических расстройств при врожденных аномалиях прецеребральных сосудов.

Результаты проспективной оценки возрастной эволюции ПИ ВСА позволяют внести коррективы в показания к ангиохирургическому вмешательству при врожденных патологических деформаций внутренних сонных артерий.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Врожденные патологические извитости внутренней сонной артерии выявляются у 24 % детей в общей детской популяции.

ПИ ВСА, сопровождающиеся нарушениями гемодинамики, «эффектом стенозирования» более 50% составляют 7,8 %.

2. Патологическая извитость внутренней сонной артерии, приводящая к нарушению гемодинамики, может служить причиной как хронической цереброваскулярной недостаточности, так и острой церебральной ишемии в детском возрасте.

3. В процессе роста ребенка возможно полное нивелирование ПИ ВСА, либо «выпрямление» артерии, что сопровождается восстановлением или улучшением кровотока и регрессом неврологических нарушений.

4. Патологическая извитость внутренней сонной артерии - одно из проявлений наследственной синдромальной патологии соединительной ткани.

Апробация диссертации

Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании врачей и научных сотрудников детского неврологического и неврологического отделений ГБУЗ МО МОНИКИ, отдела психоневрологии и эпилептологии МНИИ педиатрии и детской хирургии Росмедтехнологий,

психоневрологического отделения Московской областной детской психоневрологической больницы 06.09.2012 года. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно -практических конференциях: «Всемирный день инсульта в Подмосковье» (Москва, МОНИКИ, 2009), «Современные аспекты лечения заболеваний нервной системы» (Тверь, 2010), «Избранные вопросы неврологии» (Смоленск, 2011); X Всероссийском съезде неврологов с международным участием (Н.Новгород, 2012).

Внедрение в практику

Основные положения диссертации внедрены в работу Детской городской поликлиники МУЗ «ЦРБ» г. Серпухова, Детской городской поликлиники г. Протвино МО; используется в учебном процессе, при чтении лекций на циклах тематического усовершенствования врачей МО по плану совместных научных и практических мероприятий Министерства здравоохранения МО и Государственного учреждения Московский областной научно-исследовательский Клинический институт им. М.Ф.Владимирского.

Публикации По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из которых 3 в изданиях, рекомендованных ВАК. Список работ приводится в конце автореферата.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 122 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания клинических материалов и методов исследования, 2 глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы, который включает 99 отечественных и 87 зарубежных источников. Диссертация содержит 2 схемы, проиллюстрирована 21 рисунком, 1 диаграммой и 13 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

В соответствии с целью и задачами исследования работа проводилась в несколько этапов.

1. С целью определения распространенности и структуры врожденных патологических извитостей внутренней сонной артерии в общей детской популяции проведен скрининг с применением

метода дуплексного сканирования брахиоцефальных сосудов (20062009 г.г.) на базе Детской городской поликлиники МУЗ «ЦРБ» города Серпухова.

Объект исследования - учащиеся 1-11 классов средних школ г. Серпухова и Серпуховского района в возрасте от 7 до 17 лет. В исследовании приняли участие 431 школьник: 218 девочек и 213 мальчиков.

В результате различные варианты ПИ ВСА выявлены у 103 детей (24%).

2. Для анализа клинической значимости и определения спектра неврологических нарушений сформированы 2 группы пациентов:

• В первую группу включены дети с ПИ ВСА (С- и Б-образные извитости) без нарушений гемодинамики ( п= 73).

• Вторую группу составили дети с ПИ ВСА (С- и Б-образные извитости с образованием острых углов, кинкинги, койлинги) с умеренными и выраженными нарушением гемодинамики (п= 65), из них 35 детей, прошедших обследование и лечение в неврологическом отделении МОНИКИ из других районов МО в 2006-2009 годах (анализ историй болезни).

Проведена оценка состояния когнитивных функций в отобранной группе из 20детей с ПИ ВСА с умеренными и выраженными нарушениями гемодинамики. Группу сравнения составили 20 детей без сосудистых аномалий (одноклассники, принимавшие участие в скрининге). Обе группы сопоставимы по возрасту, полу, образовательному цензу.

С целью проспективной оценки возрастной эволюции ПИ ВСА дуплексное сканирование проводилось в динамике 46 детям 2 раза в год на протяжении 3-х лет с учетом антропометрических данных.

3. Для определения связи ПИ ВСА с наследственной синдромальной патологией соединительной ткани проведены следующие исследования:

• Эхокардиографическое исследование (п=127);

• Медико - генетическое консультирование (п= 30);

• Для определения наследственной детерминации патологической извитости внутренних сонных артерий отобраны 16 семей пробандов с двусторонними ПИ ВСА с

выраженными нарушениями гемодинамики. Обследованы 47 родственников первой степени родства: 32 родителя, 15 братьев и сестер (31 сибс). Родственники первой степени родства пробандов с ГШ ВСА обследованы на базе отделения лучевой и ультразвуковой диагностики ЦГБУ НЦ Неврологии РАМН.

Методы исследования Клинические методики

Исследование неврологического статуса.

Нейро - психологическое тестирование: исследование слухо -речевой памяти по методике А.Р. Лурия (1963) - тест «10 слов»: определение непосредственного кратковременного, долгосрочного, произвольного и непроизвольного запоминания.

Медико - генетическое консультирование: генеалогический метод, фенотипическое обследование и сегрегационный анализ. Генеалогиеский метод включал сбор генеалогического анамнеза и генеалогический анализ.

Генеалогический анализ проводился в три основных этапа: установление наследственной природы болезни; составление родословной по стандантизированной номенклатуре родословной человека (Bennett R. et al., 1995), определение типа наследования. Фенотипическое обследование заключалось в выявлении симптомокомплекса проявлений дисплазий соединительной ткани. Диагноз СЭД или недифференцированной дисплазии соединительной ткани выставлялся согласно диагностическим критериям СЭД, разработанными Мак Кьюсиком, Де Паепе (первоначально Beinton) по 9-ти бальной шкале гипермобильности суставов. Сегрегационный анализ проведен методом неполной регистрации Вайнберга (простая, единичная регистрация).

V = — о" = г: г = -Í-J-

<7 - стандартное отклонение V - наблюдаемая сегрегационная частота

р - ожидаемая сегрегационная частота для данного типа брака N — число всех семей 5 — общая численность потомков

г - пораженные потомки t - критерий Стьюдента

При исследовании сегрегационного анализа учитывали только семьи с двумя и более сибсами (4 семьи), типом брака родителей Аа х аа, где пробанды фенотипически не имели признаков синдромальной патологии соединительной ткани.

Инструментальные методики обследования.

Дуплексное сканирование брахиоцефалъных сосудов (п= 730).

Исследование проводилось с использованием одной и той же аппаратуры, методики обследования и диагностических алгоритмов. Оценка полученных данных при проведении ДС БЦС осуществлялась в трех режимах: В- режиме, цветовом допплеровском и спектральном.

Результатом исследования явилось: выявление деформации внутренней сонной артерии; определение анатомического типа выявленной деформации согласно классификации (Вейбел и Филдс, 1965); определение гемодинамической значимости выявленной деформации внутренней сонной артерии в спектральном допплеровском режиме; выявление патологии позвоночных артерий (гипоплазии, нарушения сосудистой геометрии, аномалии входа в костный канал позвоночника).

Гемодинамическая значимость выявляемой деформации ВСА определялась по изменению качественных и количественных характеристик кровотока, соответствующих «эффекту стенозирования», диапазону прироста пиковой систолической скорости кровотока на «выходе из стеноза». За нормативные показатели принимались данные Лелюк В.Г., Лелюк С.Э. (1997, 2003).

Возрастание пиковой систолической скорости кровотока (Vps) до 150 см\с расценивалось как незначительные нарушения кровотока и соответствуют 40-50% степени стеноза в сосуде. Пиковые значения систолической скорости кровотока от 150 до 200 см\с соответствуют стенозу 50-70% и расценивались как умеренные нарушения гемодинамики в сосуде. Превышение Vps на «выходе из стеноза» более 200-300 см\с определялось как выраженные нарушения гемодинамики и соответствуют стенозу в сосуде более 70%.

Эхокардиография fn= 127). Эхокардиографическое исследование выполнено с целью выявления пролапса митрального клапана (ПМК) и малых аномалий развития сердца (МАРС) для определения связи ПИ ВСА с другими проявлениями неполноценности соединительной ткани.

Магнитно - резонансная томография головного мозга (МР-ангиография) (п= 23) проводилась по показаниям, с целью дифференциальной диагностики мозгового инсульта и уточнения локализации ишемического очага.

Статистическая обработка полученных результатов. Для сравнения качественных данных в 2 группах использовался критерий Хи- квадрат и критерий Фишера (в тех случаях, когда в одной из подгрупп было менее 5 наблюдений). Для сравнения порядковых данных в 2 группах использовался критерий Манна-Уитни.

Результаты исследования и их обсуждение Структура врожденной ПИ ВСА

В результате проведенного популяционного скрининга в общей детской популяции различные варианты ПИ ВСА выявлены у 103 детей, что составило 24% (таб. № 1).

С- и S- образные извитости без нарушений гемодинамики обнаружены у 69 (16 %) детей. Кровоток в парных ВСА был симметричен, соответствовал возрастным нормативам и имел обычные спектральные характеристики.

ПИ ВСА с образованием острых углов, перегибов, петель с эхографическими признаками нарушения гемодинамики, соответствующими «эффекту стеноза», выявлены у 34 детей ( 7,8%), из них у 23 (5,3%) - деформации с легкими и умеренными нарушениями гемодинамики, «эффектом стенозирования» 40-70 %, у 11 (2,5%) - «эффект стенозирования » составлял более 70%.

Таблица 1. Структура врожденных ПИ ВСА (п= 431 - 100%)

Форма деформации Всего п=431 Распределение по полу Р крит. Манна-Уитни

Мальчики п=213 Девочки п=218

Конфигурация ВСА не нарушена 328 (76,10%) 148 (69,48%) 180 (82,57%) Р< 0,0087

С- и 8-образные извитости без нарушений гемодинамики 69 (16,01%>) 37 (17,37%) 32 (14,68%)

Деформации (с образованием острых углов, петель) с легкими и умеренными нарушениями гемодинамики, «эффектом стенозирования» 40-70 % 23 (5,34%) 18 (8,45%) 5 (2,29%)

Деформации с выраженным и нарушениями гемодинамики, «эффектом стенозирования» более 70 % 11 (2,55%) 10 (4,69%) 1 (0,46%)

ПИ ВСА чаще встречалась у мальчиков, чем у девочек: 30,5% и 17,4% соответственно (р<0,0087). Соотношение гемодинамически значимых деформаций ВСА составило: 13,1% и 2,7% (р < 0,0087). Односторонние ПИ ВСА обнаружены у 60 детей - 13,9%, двусторонние варианты ПИ ВСА - у 43 детей - 10%.

При проведении популяционного скрининга учитывались различные виды аномалий позвоночных артерий (ПА). Изолированные аномалии ПА выявлены у 49 школьников (11,4%), с одинаковой частотой у мальчиков и девочек. Аномалии входа в позвоночный канал, деформации ПА с нарушением траектории ее хода и гипоплазии сосуда не имели различий в частоте встречаемости - 3,9% - 3,7% - 3,7% соответственно.

Сочетание извитости ВСА с аномалиями ПА наблюдалось у 20 детей- 4,6%.

Клинические проявления и возрастная эволюция ПИ ВСА

Как было показано ранее, ПИ ВСА, сопровождающаяся нарушением гемодинамики, снижает перфузию мозга и может служить причиной как хронической, так и острой церебральной ишемии у детей. При двусторонних ПИ ВСА и сочетанных аномалиях степень нарушения мозгового кровотока возрастает (Лелюк В.Г, Лелюк С.Э., 2003; Казанчян П.О., Лобов М.А., 2006).

По нашим данным ПИ ВСА (С- и 8-образные извитости), не приводящие к нарушениями гемодинамики (первая группа), асимптомны. У 73 детей первой группы не отмечалось каких либо жалоб, характерных для цереброваскулярной недостаточности.

Во второй группе детей с ПИ ВСА с нарушениями гемодинамики: (п= 65) наблюдались симптомы как хронической цереброваскулярной недостаточности, так и острые сосудистые эпизоды: ТИА и инфаркты.

Пациенты предъявляли жалобы на головную боль, головокружение, шум в голове, снижение памяти, трудности усвоения школьных навыков, быструю утомляемость. При выяснении анамнеза установлено, что данные симптомы не были обусловлены другими причинами: травмой головы, инфекциями, последствиями перинатального поражения ЦНС, тяжелыми соматическими заболеваниями, выраженными невротическим расстройствами и расценивались как проявления хронической цереброваскулярной недостаточности (Суслина З.А., 2006).

Клинические проявления хронической ЦВН: астенический синдром и когнитивные нарушения - у 27 детей (41,5%); мигренеподобные головные боли - у 25 детей (38,15%); головокружения системного и несистемного характера - у 6 (9,2%). При этом симптомов очагового поражения нервной системы не выявлено.

В 80% случаев (52 ребенка) отмечалось сочетание симптомов ЦВН в разных вариантах (рис.№1).

Рис.1 Клинические проявления ПИ ВСА с нарушением гемодинамики (п= 65)

9,2% 4,6% зд%

41,5%

38,15%

□ Мигренеподобные головные боли

ЕЭ Астенические и когнитивные нарушения

□ Головокружения

□ ТИА в каротидных бассейнах ■ Инфаркт мозга

"Сочетание симптомов в 80% случаев

Мигренеподобные головные боли одно- или двусторонние, различной интенсивности и продолжительности отличались высокой частотой (от 1 -3 приступов в неделю до ежедневных), как правило, сопровождались вегетативными симптомами, фото-, фонофобией.

Головокружения системного и несистемного характера описывались детьми как нарушения равновесия, ощущение неустойчивости, «вращения предметов», потемнения в глазах, общей слабости.

Астенические и когнитивные нарушения: быстрая утомляемость, снижение успеваемости в школе, снижение концентрации внимания и памяти, головные боли диффузного, давящего характера, расстройства сна. Указанные симптомы провоцировались психоэмоциональной нагрузкой, купировались после отдыха.

По данным нейро-психологического тестирования (тест «10 слов») нарушения кратковременной памяти у детей из второй группы наблюдались достоверно чаще, чем в группе сравнения (р< 0,023), равно как и нарушения долговсрочной памяти (р< 0,02) - рис.2,3.

Рис.2 Показатели кратковременной памяти (п= 40)

100.00° О

I Нарушений нет 1 Нарушения имеются

ПИ ВСА с Группа сравнения

умеренными II выраженными нарушениями гемодинамики Рис. 3 Показатели долгосрочной памяти (п= 40)

■ Нарушений нет I Нарушения имеются

ПИ ВСА с Группа сравнения

умеренными и выраженными нарушениями гемодинамики

Снижение показателей слухоречевой памяти сопровождалось не только изменением количественных показателей, но и изменением динамики воспроизведения слов — кривой произвольного запоминания.

У 5 детей (7,7%) с ПИ ВСА с «эффектом стенозирования» более 70% и сочетанной патологией БЦС (п=3) на фоне перманентных симптомов ЦВН развились ТИА (п=3) и инфаркты мозга (п=2) в каротидных бассейнах с типичной клинической картиной. Особенности инфарктов мозга в наших наблюдениях:

- полушарные очаги в зонах смежной васкуляризации и бассейнах «конечного луга»;

- небольшая величина зон ишемии;

- множественные очаги (п=1);

преобладание очагового дефицита над общемозговыми нарушениями;

- обратимый неврологический дефицит («малый инсульт») в обоих случаях.

Возрастная эволюция ПИ ВСА

Проспективная оценка возрастной эволюции ПИ ВСА показала, что в процессе роста ребенка возможно полное нивелирование деформации, либо «выпрямление» артерии, что сопровождается восстановлением или улучшением кровотока и регрессом неврологических нарушений.

Как видно из таблицы № 2, из 24 детей первой группы (с ПИ ВСА без нарушений гемодинамики), у 17 траектория хода ВСА приобрела прямолинейный характер и у 2-х уменьшилось углообразование сосуда; у 5 детей эхографические показатели не изменились.

Таб. 2 Данные проспективной оценки возрастной эволюции ПИ ВСА

(п= 46)

ПИ ВСА с умеренными и выраженными нарушениями гемодинамики п= 22 ПИ ВСА без нарушений гемодинамики п= 24 Р критерий Манна-Уитни

Нормализация эхографических показателей 2 (9,1%) 15 (70,8%) Р< 0,0052

Положительная динамика, в виде уменьшения углообразования,«расправле ния» петель, извитостей 7 (31,8%) 1 (8,3%)

Отсутствие положительной динамики, прежние эхографические показатели 13 (59,1%) 8 (20,8%)

Из 22 детей второй группы (с ПИ ВСА, сопровождающихся нарушениями гемодинамики), только у 2-х траектория ВСА стала прямолинейной. У 9 детей наметилась положительная динамика в виде уменьшения углообразования, расправления петель с улучшением гемодинамических показателей («эффекта стенозирования сосуда»). У 13 детей положительной динамики не отметилось.

Статистический анализ, проведенный с использованием критерия Манна-Уитни, показал, что положительная динамика эхографических показателей у детей с ПИ ВСА без нарушений гемодинамики наблюдается достоверно чаще (р < 0,0052). При этом отмечено, что достоверное улучшение показателей наблюдается в случаях увеличения роста на 10 см и более (р < 0,027) - рис 4, 5.

Рис.4 Динамика эхографических показателей в группе детей с ПИ ВСА с нарушениями гемодинамики в зависимости от динамики роста.

100%

80°о

60%

40? о

20° о

/

0%

83,3%

16.

30.0%

50,0%

20%

Динамика роста Динамика роста до 10 см более 10 см

Прежние

эхографические

показатели

| Положительная динамика

1 Нормализация эхографических показателей

Рис. 5 Динамика эхографических показателей в группе детей с ПИ ВСА без нарушений гемодинамики в зависимости от динамики роста.

60,0%

0.0% I

40.0%

.5%

10 10.5°

78,9%

Динамика роста Динамика роста до 10 см более 10 см

Прежние

эхографические

показатели

Положительная

динамика

Нормализация

эхографических

показателей

Генеалогическое и генетическое исследование

Результаты медико - генетического консультирования 30 детей: у 20 детей (66,6%) выявлен симптомокомплекс проявлений дисплазии соединительной ткани согласно диагностическим критериям (Мак Кьюсик, Де Паепе). У 6 детей (20%) - синдром Элерса - Данло, у 14 (46,6%) - синдром НДСТ.

В остальных случаях (33,4%) выявлялся «неспецифический фон» в виде отдельных маркеров неполноценности соединительной ткани, однако степень «фенотипической напряженности» признаков не достигала выраженности, соответствующей критериям диагностики синдромальной патологии соединительной ткани

Патология сердца по данным Эхо- КГ (п= 127) у детей с ПИ ВСА выявлена в 68,5%. ПМК обнаружен у 64,8% детей, у 1,6% -врожденные пороки сердца - дефект межпредсердной перегородки и врожденный стеноз аортального клапана, в 1,6% наблюдений лоцировано незаращение овального отверстия (открытое овальное окно). У 31,5% детей эхо графических признаков патологии сердца не обнаружено.

Генеалогическое исследование проведено на примере полных 16 семей пробандов с двусторонними гемодинамически значимыми ПИ ВСА, сочетавшимися у 7 пациентов с аномалиями позвоночных артерий (гипоплазии, аномалии положения, патологическая извитость). Обследованы 47 родственников первой степени родства: 32 родителя, 15 братьев и сестер (31 сибс).

При обследовании родственников первой степени родства различные варианты ПИ ВСА, аналогичные таковым у пробандов, обнаружены у трех отцов, четырех матерей и трех сибсов. Общее число семейных случаев составило 50% (8 семей). Во всех наблюдениях деформации сонных артерий у родителей были односторонними и в целом гемодинамически менее значимыми, чем у детей.

При медико-генетическом консультировании СЭД и НДСТ диагностированы у 10 пробандов: по 5 случаев каждого синдрома. Шесть семей пробандов без признаков синдромальной патологии соединительной ткани составили группу для проведения сегрегационного анализа.

В двух семьях ПИ ВСА наблюдалась только у одного из детей, а у родителей патологии ВСА не выявлено.

В четырех семьях извитость обнаружена у одного из родителей, то есть родословная соответствовала аутосомно - доминантному типу наследования.

Случаев обнаружения ПИ ВСА у сибсов при отсутствии извитости у родителей не отмечено; таким образом, родословных, соответствующих аутосомно - рецессивному типу наследования, не выявлено.

ПИ ВСА наблюдалась у детей обоих полов, что исключает X-сцепленный рецессивный тип наследования, варианты извитости обнаруживались у отцов и сыновей, что исключает так же и X-сцепленный доминантный тип наследования.

С учетом полученных данных проведено исследование соответствия наследования ПИ ВСА аутосомно - доминантному типу наследования.

Для определения возможной модели наследования ПИ ВСА проведен сегрегационный анализ методом неполной регистрации Вайнберга. При сегрегационном анализе учитывали только семьи с двумя и более сибсами - 4 семьи, типом брака родителей Аа х аа. Наблюдаемая сегрегационная частота равна: р = 0,429, о = 0,19 1 = 0,374. Различия между ожидаемой и наблюдаемой сегрегационной частотой статистически значимы при Ь > 2,2. Полученное различие в нашем случае недостоверно и позволяет предположить аутосомно -доминантный тип наследования.

Таким образом, сегрегационный анализ показал, что ПИ ВСА может быть как изолированной, так и служить проявлением наследственной синдромальной патологии соединительной ткани (СЭД, НДСТ). При изолированной форме ПИ ВСА не исключается аутосомно -доминантный тип наследования либо мультифакториальное с ведущей ролью главного гена. Сегрегационная частота - 43%. Взаимосвязь ПИ ВСА и врожденных коллагенопатий подтверждают и результаты гистологических исследований резецированных участков артерий: в зоне извитости выявляются дегенеративные изменения эластических волокон с компенсаторным гиперэластозом и мультипликацией внутренней эластической мембраны, развитие

мукоидного отека и пролиферация гладкомышечных клеток (Лобов М.А.Дазанчян П.О. и др., 2007).

Возможный алгоритм профилактики и лечения иереброваскулярных нарушений при врожденных аномалиях преиеребральных артерий.

Для реализации программы профилактики и лечения ишемических поражений мозга у детей с изолированными ПИ ВСА и сочетанных аномалиях МАГ целесообразно, на наш взгляд, формирование 2 групп риска и диспансерного наблюдения:

1 группа: пациенты с гемодинамически значимыми ПИ ВСА и другими аномалиями сонных и позвоночных артерий, нуждающиеся в нейропротекции и ангиохирургической коррекции (по показаниям); лечебно - охранительном режиме (ограничение физических нагрузок) .

2 группа: пациенты с ПИ ВСА без нарушений гемодинамики с фенотипическими признаками наследственной синдромальной патологии соединительной ткани, нуждающиеся в лечебно — охранительном режиме: ограничение физических нагрузок (в связи с риском развития диссекции сосудов) и метаболической терапии (Зыков В.П. и др., 2008; Brandt Т, Grond-Ginsbach С, 2002).

Предлагаемая методика медикаментозной профилактики и лечения цереброваскулярной недостаточности при аномалиях прецеребральных сосудов заключается в последовательном назначении комплексов препаратов различных фармакологических групп: вазоактивных, не вызывающих феномен «обкрадывания», улучшающих микроциркуляцию, эритроцитарных дезагрегантов, ноотропов в возрастных дозировках, подобранных с учетом имеющихся у больного нарушений и механизма действия конкретных лекарственных средств (Суслина З.А, 2006). Лечение проводится амбулаторно, курсами дважды в год либо ежеквартально в зависимости от выраженности неврологических нарушений (продолжительность курса 1-2 месяца).

Выводы

1. В результате скрининга установлено, что распространенность патологических извитостей внутренней сонной артерии в общей детской популяции - 24%. В структуре ПИ ВСА преобладают деформации без нарушения гемодинамики - 16%; с легкими и умеренными нарушениями, «эффектом стенозирования» 40-70% составляют 5,3%; с выраженными нарушениями кровотока, «эффектом стенозирования» сосуда более 70% -2,5%.

Изолированные аномалии ПА выявляются у 11,4% детей; сочетанные аномалии ПИ ВСА и ПА - у 4,6%..

2. Отмечается тендерное различие в распространенности деформаций ВСА: достоверно чаще ПИ ВСА встречаются у мальчиков, чем у девочек: 15 и 8,8% (р< 0,0087) , гемодинамически значимые: 6,5 и 1,4% соответственно (р< 0,0087).

3. Патологические извитости внутренних сонных артерий с нарушением гемодинамики могут служить причиной как острых нарушений мозгового кровообращения, так и хронической цереброваскулярной недостаточности уже в детском возрасте. Характерные клинические проявления: мигренеподобные головные боли, головокружения системного и несистемного характера, астенические состояния, когнитивные нарушения, симптомы очагового поражения головного мозга при транзиторных ишемических атаках и инсультах.

4. В процессе роста ребенка возможно полное нивелирование патологической извитости ВСА, либо «выпрямление» артерии, что сопровождается восстановлением или улучшением кровотока и регрессом неврологических нарушений. Результаты проспективной оценки возрастной эволюции ПИ ВСА позволяют внести коррективы в показания к ангиохирургическим вмешательствам при врожденных деформациях внутренних сонных артерий.

5. Сегрегационный анализ показал, что ПИ ВСА может быть как изолированной, так и служить проявлением наследственной синдромальной патологии соединительной ткани (СЭД, НДСТ).

При изолированной форме ПИ ВСА нельзя исключить аутосомно - доминантный тип наследования либо мультифакториальное с ведущей ролью главного гена. Сегрегационная частота - 43%.

Практические рекомендации

• Неинвазивное ангиологическое обследование (ДС БЦС) показано детям, имеющим жалобы «церебрального характера» (головная боль, головокружение, шум в голове, снижение памяти, когнитивные нарушения, трудности усвоения школьных навыков); пациентам с явными фенотипическими признаками дисплазии соединительной ткани и родственникам первой степени родства; при острых нарушения мозгового кровообращения.

• Для реализации программы профилактики ишемических поражений мозга у детей с ПИ ВСА и сочетанными аномалиями МАГ показано диспансерное наблюдение: лечебно -охранительный режим (ограничение физических нагрузок, назначение вазоактивной, ноотропной, метаболической терапии); повторные неинвазивные ангиологические обследования 1-2 раза в год с учетом динамики роста ребенка.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Лобов М.А., Казанчян П.О., Иллариошкин С.Н., Чечеткин А.О., Валиков Е.А., Сидорова О.П., Тараканова Т.Ю., Лоторева М.А., Борисова М.Н. Врожденная патологическая извитость внутренней сонной артерии: популяционный скрининг и генетические аспекты // Анналы неврологии. - Т.1 №4. - 2007. - С.5-9.

2. Лоторева М.А., Лобов М.А., Казанчян П.О., Борисова М.Н. Скрининг врожденной патологической извитости внутренней

сонной артерии в общей детской популяции. // Сборник трудов Московской областной ассоциации неврологов. М.МОНИКИ. -

2008.-С. 96-98.

3. Лобов М.А., Казанчян П.О., Иллариошкин С.Н., Чечеткин А.О., Валиков Е.А., Борисова М.Н., Лоторева М.А. Врожденные патологические извитости внутренних сонных артерий: клинико — генетические аспекты и алгоритмы профилактики ишемических поражений мозга. // Сборник трудов Московской областной ассоциации неврологов «Всемирный день инсульта в Подмосковье». М. МОНИКИ. - 2009. - С. 43-45.

4. Лобов М.А., Казанчян П.О., Иллариошкин С.Н., Борисова М.Н., Лоторева М.А. // Ишемические поражения мозга при ангиодисплазиях прецеребральных сосудов у детей. // Доктор. Ру. - Неврология и психиатрия. - №4. -

2009. - С. 35-37.

5. Лобов М.А., Казанчян П.О., Валиков Е.А., Борисова М.Н., Пантелеева М.В., Лоторева М.А. Профилактика и лечение ишемических поражений мозга у детей. // Пособие для врачей. Москва.-2009.-12 С.

6. Лобов М.А., Казанчян П.О., Борисова М.Н., Лоторева М.А., Осипова О.В. Врожденные патологические извитости внутренних сонных артерий: клинические и лечебные аспекты. // Сборник материалов научно — практической конференции «Современные аспекты лечения заболеваний нервной системы». Тверь.-2010.-С. 25-28.

7. Лобов М.А., Борисова М.Н., Лоторева М.А. Скрининг патологических извитостей внутренних сонных артерий в общей детской популяции. // Материалы Российской научно -практической конференции «Нарушения мозгового кровообращения: диагностика, профилактика, лечение». Пятигорск, Ставропольский край. - 2010. - С. 63.

8. Лобов М.А., Иллариошкин С.Н., Чечеткин А.О., Борисова М.Н., Лоторева М.А. Врожденные патологические извитости внутренних сонных артерий: распространенность, клинико — генетические аспекты, профилактика церебральных ишемических поражений мозга. // Сборник научных трудов,

посвященных 80- летию неврологической службы в Рязани. Рязань.-2010. С. 70-72.

9. Лоторева М.А., Лобов М.А., Борисова М.Н., Осипова О.В. Результаты скрининга врожденных патологических извитостей внутренних сонных артерий в общей детской популяции. // Сборник научных трудов, посвященных 80- летию неврологической службы в Рязани. Рязань. - 2010. - С. 72-73.

10. Лобов М.А., Казанчян П.О., Борисова М.Н., Лоторева М.А., Осипова О.В. Клинические и лечебные аспекты врожденных патологических извитостей внутренних сонных артерий. // Сборник научных трудов «Избранные вопросы неврологии». Смоленск. - 2011. - С. - 72-77.

11. Лоторева М.А., Лобов М.А., Борисова М.Н., Казанчян П.О., Иллариошкин С.Н., Бондаренко Н.Г. Церебральные ишемические нарушения при врожденных патологических извитостях сонных артерий у детей. // Клиническая неврология. - №4. - 2011. - С.18-20.

12. Лоторева М.А., Лобов М.А., Борисова М.Н., Пантелеева М.В. Врожденные патологические извитости сонных артерий у детей: распространенность, спектр клинических проявлений. // Материалы X Всероссийского съезда неврологов с международным участием. Н.Новгород. - 2012. - С. 543.

13. Лоторева М.А., Лобов М.А., Казанчян П.О., Борисрва М.Н., Пантелеева М.В. Клинические проявления врожденных патологических извитостей сонных артерий у детей: фармакологическая и ангиохирургическая коррекция.// Материалы научно - практической конференции «Современные проблемы практической неврологии». Брянск. - 2012,- С. 80-85.

Список сокращений

БЦС - брахиоцефальные сосуды

ВСА - внутренняя сонная артерия

ДМПП - дефект межпредсердной перегородки

ДС БЦС - дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов

МАГ - магистральные артерии головы

НДСТ - недифференцированная дисплазия соединительной ткани

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения ПА - позвоночная артерия

ПИ ВСА - патологическая извитость внутренней сонной артерии

ПМК - пролапс митрального клапана

СЭД - синдром Элерса-Данло

ТИА — транзиторная ишемическая атака

УЗД - ультразвуковая диагностика

ЦВЗ - цереброваскулярные заболевания

ЦВН - цереброваскулярная недостаточность

Эхо-КГ - эхокардиография

Урэ - пиковая систолическая скорость кровотока

Подписано в печать. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж Экз. Заказ № 2108 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39