Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Временная организация гемодинамики и её коррекция гипотензивными препаратами у больных гипертонической волезнью II стадии в условиях Западного Казахстана

АВТОРЕФЕРАТ
Временная организация гемодинамики и её коррекция гипотензивными препаратами у больных гипертонической волезнью II стадии в условиях Западного Казахстана - тема автореферата по медицине
Токбаева, Кульсин Кульганатовна Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Временная организация гемодинамики и её коррекция гипотензивными препаратами у больных гипертонической волезнью II стадии в условиях Западного Казахстана

На правах рукописи

ТОКБАЕВА КУЛЬСИН КУЛЬГАНАТОВНА УЖ 616.12.331.1

ВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГЕМОДИНАМИКИ И ЕЕ КОРРЕКЦИЯ ГИПОТЕНЗИВНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОИ БОЛЕЗНЬЮ II СТАЛИН В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОГО КАЗАХСТАНА

14.00.06 - Кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1997 г.

Работа выполнена в Актюбинском государственном медицинском институте.

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор К.А.Жаманкулов Доктор медицинских наук, профессор Р.Н.Заславская

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор В.М.Панченко Доктор медицинских наук, профессор В.С.Задионченко

Ведущее учреждение - Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. Владимирского.

Защита состоится " 1997 г. в _часов

на заседании диссертационного Совета Д 084.08.01 в Московском медицинском стоматологическом институте (103473 Москва, Долгоруковская, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского медицинского стоматологического института Сул. Вучети-ча, 10а)

Автореферат разослан ^^ ¿иОЛ-¿V?/' 199 й г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

доктор медицинских наук,профессор Л. Л. Кириченко

-2-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Артериальная гипертония (АГ) продолжает оставаться предметом многочисленных исследований, касающихся ее патогенеза, первичной и вторичной профилактики, а также оптимизации ее лечения.Это определяется значительной распространенностью АГ среди населения развитых стран и возникновением жи-зненноопасных осложнений, приводящих к инвалидизации и смерти разных возрастных групп. К настоящему времени внедрено множество гипотензивных препаратов новых фармакологических классов.Однако, несмотря на это, успехи в индивидуализации и оптимизации лечения АГ остаются неудовлетворительными. Это определяет необходимость разработки новых методических подходов к решению вопросов патогенеза АГ, ее первичной и вторичной профилактики и совершенствования лечения в каждом конкретном случае. На современном этапе одним из таких методических подходов является хронобиологический подход. Он позволяет выявить факторы риска развития АГ еще в раннем детском возрасте СФ.Халберг с соавт., 1991), определить флюктуации среднего околосуточного, околонедельного и околополунедельного уровней артериального давления САДЗ, а также выявить амплитуду его колебаний и акрофазу, являющихся основными характеристиками околосуточной (циркадианной), околонедельной (цирка-септанной), околополунедельной (циркасемисептанной) амплитуды и акрофазы. Такое детальное изучение временной организации АД, а также важнейших показателей гемодинамики и, прежде всего, сердечного индекса и периферического сопротивления, позволяет разработать программу эффективной целенаправленной терапии больных с АГ, К настоящему времени разработаны различные схемы хронотерапии гипертонической болезни как с учетом акрофазы циркадианного

ритма АД (Р.М.Заславская, 1983, 1991; М.Г.Варшицкий, 1986), так и с учетом хроночувствительности к гипотензивным препаратам на протяжении суток (К. Ж. Ахметов, 1994). Однако, до сих пор не решена проблема применения гипотензивных препаратов с учетом характеристик не только циркадианных, но и циркасептанных ритмов АД и основных параметров гемодинамики.

Целью работы явилась разработка нового варианта хронотерапии больных гипертонической болезнью (ГБ) II стадии гипотензивными препаратами на основе изучения хроноструктуры циркадианных, циркасептанных ритмов АД и других важнейших показателей гемодинамики в условиях Западного Казахстана.

В задачи исследования входило:

1. Изучить хроноструктуру циркасептанных и циркадианных ритмов АД, сердечного выброса и периферического сопротивления у больных ГБ II стадии в условиях Западного Казахстана.

2. Изучить эффективность традиционной терапии адельфаном-эзидрексом и клофелином с учетом типов гемодинамики у больных ГБ.

3. Изучить эффективность хронотерапии адельфаном-эзидрексом и клофелином у больных ГБ с учетом акрофаз циркадианных и циркасептанных ритмов АД и типов гемодинамики.

4. Провести оценку сравнительной эффективности традиционной терапии и хронотерапии адельфаном-эзидрексом и клофелином с учетом циркадианной и циркасептанной акрофаз АД больных ГБ II стадии в условиях Западного Казахстана.

Научная новизна работы заключаетсся в том, что впервые установлена сложная "мозаика" временной организации важнейших показателей гемодинамики у больных ГБ II стадии в условиях Запад-

ного Казахстана.

Впервые выявлен феномен внешнего и внутреннего десинхроноза циркадианных и циркасептанных ритмов АЛ и лрутих основных показателей гемодинамики у больных ГБ II стадии.

Разработан новый хронобиологический подход к коррекции нарушения временной организации гемодинамики гипотензивными препаратами с учетом циркадианной и циркасептанной акрофаз АД у больных ГБ II стадии.

Практическая значимость работы заключается в выявлении особенностей характеристик циркасептанных и циркадианных ритмов основных параметров кровообращения у больных ГБ в условиях Западного Казахстана.

Разработан новый метод оптимизации лечения гипотензивными препаратами больных ГБ II стадии с учетом акрофаз циркасептанно-го и циркадианного ритмов АЛ. Эта оптимизация лечения проявляется в уменьшении разовых, суточных и курсовых доз препаратов и побочных эффектов и получении стойкого клинического эффекта в более короткие сроки, а также отчетливого экономического и социального эффектов.

Апробация работы. Основные результата работы по материалам диссертации были доложены и обсуждены на:

-II Российском Национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, апрель, 1993);

- Итоговых конференциях Актюбинского государственного медицинского института в 1993, 1994, 1993 годах;

- Заседании Актюбинского областного общества терапевтов в 1996 г.;

- Межкафедральном заседании проблемной комиссии по терапев-

тическим дисциплинам Актсбинского госмединститута, 1996 г.;

- VII Международной конференции по хронофармакологии и хронотерапии СГермания, Гейдельберг, сентябрь, 1996);

- IX Ежегодной конференции Средиземноморской Ассоциации кардиологов и кардиохирургов (Израиль, Тель Авив, октябрь, 19963.

Апробация диссертации состоялась на межкафедральном заседании проблемной комиссии по терапевтическим дисциплинам Актюбин-ского государственного медицинского института и врачей Актюбинс-кой областной клинической больницы.

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена 1 томом, объемом 170 страниц машинописи и вклвчает введение, 6 глав (обзор литературы, общая характеристика обследованных лиц и методы обследования, результаты собственных исследований), обсуждение, заключение, выводы и практические рекомендации. Работа иллюстрирована S0 таблицами и 29 рисунками. Список литературы содержит 227 работ авторов, из них 136 - отечественных и 91 -зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В работе представлены материалы собственных биоритмологических исследований 83 больных ГБ II стадии в возрасте от 27 до 75 лет (средний возраст 54,5; длительность заболевания в среднем 9,2 года). Среди них было 50 мужчин и 33 женщин.

Гипокинетический тип гемодинамики был обнаружен у 41 больного (49,4 JO, эукинетический тип - у 38 больных (45,8 Я), гиперкинетический тип - у 4 больных (4,8 .

Больные с гипокинетическим типом гемодинамики получали терапию клофелином. Среди них 20 больных получали традиционную терапию по 0.075 иг 3 раза в день,а 21 вольной получал клофелин по

Таблица 1.

Характеристика обследованных (Зольных ГБ II стадии

Препараты

Клофелин Адельфан

I гр. II гр. I гр. II гр.

Средний воз- 42-73 33-69 36-75 27-66.

раст С 53.7±1.5) C52.2il.7i (56.2±1.1) (55.9+1. ,8)

Средняя длит.

заболев.,лет И 10 .8 8

Пол: мужчины 9 14 11 16 50

женщины И 7 10 5 33

ВСЕГО: 20 21 21 - 21 83

Примечание: I - контрольная группа, лечившаяся по традиционной схеме, II - основная группа, лечившаяся с учетом циркадианной и циркасептанной акрофаз АД.

принципу хронотерапии 1 раз в сутки с учетом циркасептанной и циркадианной акрофаз АД. Обе группы больных ГБ были рандомиэиро-ваны. Так же рандомизированы были 2 группы больных эукинетичес-гаы типом гемодинамики, получавшие адельфан-ззидрекс. Контрольную группу составил 21 больной, получавший традиционную терапию 1дельфаном-эзидрексом по 1 таблетке 2-3 раза в день. Вторую основную группу составил 21 больной, получавший адельфан-эзидреко ю принципу хронотерапии 1 раз в сутки с учетом циркасептанной и цфкадианной акрофаз АД. До начала лечения в течение 7 дней 5 эаз в сутки (в 08.00; 12.00; 16,00; 20.00; 24.00) проводили ис-:ледования параметров гемодинамики в двух основных группах боль-

ных ГБ. Больные двух контрольных групп обследовались однократно до лечения. Определяли АД по методу Н.С. Короткова, ударный объем сердца СУОС)-методом тетраполярной грудной реографии по Кубичеку в модификации Ю. Т. Пушкаря. Ударный индекс СУЮ, минутный объем сердца (МОС), сердечный индекс ССЮ, общее и удельное периферическое сосудистое сопротивление (ОПС и УПСС), объемную скорость выброса крови из левого желудочка (Уе), время изгнания крови из левого желудочка (Ти), мощность сокращения левого желудочка С МСЛЖ ), коэффициент рациональности энергетических . затрат СК рац.3, полезную работу левого желудочка (А), двойное произведение СДП) вычисляли по общепринятым формулам. Среднее артериальное давление САД ср.) определяли по формуле Н.Н.Савицкого. Курс лечения длился 12 дней. По его окончании у больных двух основных групп проводили круглосуточное определение параметров гемодинамики в 08.00; 12.00; 16.00; 20.00; 24.00 часов. У больных двух контрольных групп эти исследования проводили однократно.

Всего было зарегистрировано 1762 реограым. Были изучены 16 показателей кровообращения в динамике. Всего было проведено 28192 исследований параметров гемодинамики. Из них 26880 исследований у больных основных групп и 1312 исследований - у больных контрольных групп.

Больным всех групп проводили клиническое обследование,включающее изучение жалоб при поступлении в больницу, данных анамнеза и объективного обследования, а также лабораторного, электрокардиографического, рентгенологического и ультразвукового исследования сердца и почек. Лабораторные исследования включали проведение общего анализа крови и мочи, а также биохимические ис-

следования крови с определением содержания холестерина, билирубина, протромбинового индекса и времени, тромботеста, бета-липо-протеидов, фосфолипидов, мочевины, креатинина, остаточного азота, глюкозы в крови. Кроме того, ежедневно определяли всем больным уровень АД, величину ЧСС.

Вся полученная биоритмологическая информация была проанализирована методом индивидуального и усредненно-группового коси-нор-анализа методом Ф. Халберга. Кроме этого, определение характеристик ритмов параметров гемодинамики до и после лечения осуществляли методом векторных отношений М. М. Тейблюма. При оценке эффективности лечения учитывали:

1. Величины разовой, суточной, курсовой доз препарата.

2. День наступления стойкого гипотензивного и клинического эффектов.

3. Частоту и выраженность побочных эффектов.

4. Частоту и выраженность передозировки препарата.

3. Динамику параметров кровообращения.

6. Динамику характеристик циркасептанных, циркадианных ритмов параметров кроовообращения у больных, получавших хронотерапию.

Результаты проведенных исследований позволили установить нарушение временной организации гемодинамики у всех больных ГБ II ст. Это проявилось феноменом внешнего и внутреннего десинхро-ноза циркадианных и циркасептанных ритмов параметров кровообращения. Таблица 2. Как видно из представленных в таблице 2 данных, циркадианные акрофазы систолического артериального давления ССАД) и АД ср. смешались к.ночным часам (00.19 и 00.33).

Акрофаза УОС определялась в 13.33. Акрофазы ОПС и УПСС ус-

Таблица 2.

Циркадианный ритм показателей гемодинамики у больных ГБ до лечения

Показатели

МЕЗОР

Амплитуда Акрофаза Счас,мин)

93 % доверительный интервал

САД, мм рт.ст.

ДАД,ым рт.ст.

АД ср. ,мм рт. ст.

ЧСС в 1 мин

Ти, сек

УОС, мл.

МОС, л/мин

УИ, мл/м 2

СИ, ллин/и 2

ОПС,дин/сек/

см"3 УПС,дин/сек/

СМ-5/!«2 МСЛЖ, ВТ.

Ve,мл/сек

К рац.,вт/мя

А, £х.

182.88±6.96 (169.66-196.11)

105.722 (98.625-112.820) 131.48+4.72 (122.52-140.45)

63.104 (58.793-67.415) 0.281 (0.263-0.299) 57.67+2.65 (52.64-62.69)

4.163 (3.967-4.358)

32.788 (29.421-36.154)

2.192 (1.983-2.401) 2776.97+134.12 (2522.15-3031.79)

505.11+28.11 (451.70-558.521)

3.586 (3.264-3.907) 198.43+8.96 (181.39-215.44) 0.06+0.001 (0.06-0.06)

1.054 (0.958-1.151)

7.26+2.58 (2.98-11.54)

3.93+1.57 (1.32-6.54)

1.91+1.08 (0.12-3.70)

00.19

(22.10-01.56)

00.33

(22.18-02.23)

13.33 (08.49-17.00)

169.11+72.69 (48.42-289.81) 29.98+12.89 (8.58-51.39)

6.83+3.50 (1.02-12.63) 0.001+0.001 (0.001-0.001)

01.43 (21.57-03.06)

01.55 (22.24-03.23)

.12.51 (07.39-15.57)

22.51 (17.55-03.35)

ДП, усл. ЕД 8S.861(80.433-93.289)

танавливались в 01.43 и 01.55 часов соответственно. Циркадианная акрофаза Ve устанавливалась в 12.51 часов, а акрофаза К рац. -в 22.51 часов. Остальные показатели гемодинамики СДАД, ЧСС, Ти, МОС, УИ, СИ, МСЛЖ, А и ДП) не обнаруживали циркадианной ритмичности.

Учитывая невысокую амплитуду САД и АД ср. и высокий среднесуточный уровень СМЕЗОР - middline estimation of statistical rate) этих показателей можно считать, что у обследуемых больных имела место МЕЗОР-гипертония.

Анализ хроноструктуры циркасептанных ритмов показателей гемодинамики позволил обнаружить циркасептаннус акрофазу САД, ОПС и УПСС на 7-е сутки недели Своскресенье). Таблица 3.

Для САД она устанавливалась в воскресенье ночьв в 00.15 при доверительном интервале с субботы в 19.30 до понедельника в 04.25. Циркасептанная акрофаза ОПС также устанавливалась в воскресенье в среднем в 15.20 при доверительном интервале с воскресенья в 01.34 до понедельника в 01.58. Циркасептанная акрофаза УПСС устанавливалась также в воскресенье в 16.07 при доверительном интервале с воскресенья в 03.48 до понедельника в 00.57.

Амплитуда циркасептанного ритма САД была невысокой, меньше чем амплитуда циркадианного ритма САД. МЕЗОР циркасептанного ритма САД был такой же, как и МЕЗОР циркадианного ритма САД и составил 187.68±3.15 (181.69-193.67) мм рт. ст. Этот факт подтверждает положение о том, что обследованные больные с ГБ II стадии имели МЕЗОР-гипертонип. Все остальные параметры кровообращения не обнаруживали циркасептанного ритма.

Таблица 3.

Циркасептанные ритмы показателей гемодинамики у больных

ГБ до лечения

Показатели МЕЗОР Амплитуда Акрофаэа(дни,час,мин)

95 у, доверительный интервал

1 2 3 4

САД, мм рт.ст. 187.68+3.1S 2.90+1.50 воскресенье,7-й (181.69-193.67) (0.41-5.38) день, 00.15

(суббота,6-й день, 19.30 -

понедельник,1-й день, 04.25)

ДАЛ,мм рт.ст. 112.422

(108.238-116.607) АД ср.,мы рт. ст. 136.228

(132.977-139.479)

67.445 (65.664-69.227)

0.291 (0.288-0.295)

62.445 (59.019-65.871)

4.163 (3.967-4.358)

35.503 (32.834-38.172)

2.377 (2.213-2.540)

2749.52+85.60 66.42+37.93 7-й день.15.20 (2586.87-2912.17) (3.44-129.39) (7-й день.01.34-

1-й день,01.58)

500.94+22.07 12.54+6.58 7-й день,16.07 (459.00-542.88) (1.61-23.46) (7-й день.03.48-

1-Й день,00.57)

3.884 (3.662-4.105)

ЧСС в 1 шш

Ти, сек

У0С, мл.

M0C, плат

УИ, мл/к 2

СИ, л/мин/и 2

0ПС,дин/сек/ с«"3

УПС,дин/сек/

СМ 2

МСЛЖ, вт.

Продолжение таблицы 3

1 2 3 4

Уе,мл/сек 215.09+5.95 -

С 203.79-228.39)

К рац.,вт/мл 0.062 -

СО.061-0.064)

А, Дж. 1.129 -

С 1.063-1.196)

ДП, усл. ЕД 91.548С88.318-94.777) - -

Оценка эффективности традиционной терапии клофелином больных II ст.

Под наблюдением находились 20 больных в возрасте от 42 до 73 лет, средний возраст составил 53,7±1,5 лет, длительность заболевания составила 11 лет. Среди них было 9 мужчин и 11 женщин.

До и после окончания 12-дневного курса традиционного лечения клофелином измеряли однократно показатели гемодинамики. Кло-фелин назначали в суточной дозе 0,073 мг 2-3 раза в день в течение 12 дней вне зависимости от суточного профиля параметров гемодинамики. Полученные данные были проанализированы методами вариационной статистики и разностным методом.

Исследования показали, что клофелин в дозе по 1 таблетке 23 раза в день дает отчетливый гипотензивный и положительный клинический эффекты в среднем на 4,7±0,5 сутки. Таблица 4. Этот эффект в основном обусловлен снижением ОПС и УПСС. При этом наблюдался положительный инотропный эффект клофелина, что проявляется увеличением УОС, УИ, МОС и СИ. Одновременно отмечается снижение энергетических затрат миокарда, о чем свидетельствует снижение ДП, К рад. Как видно из таблицы 4, средняя суточная до-

Таблица 4.

Динамика показателей кровообращения под влиянием традиционной терапии клофелином больных ГБ II стадии

Показатели До лечения После лечения Р

САД, мм р™. ст. 192.S0+S.38 148.00+4.45 < 0.001

ДАД,мм рт. ст. 115.00+3.35 91.25+2.18 < 0.01

АД ср.,мм рт. ст. 140.84+3.67 110.84+2.83 < 0.001

ЧСС , уд. в 1 мин 65.68+1.93 65.08+1.66 > 0.05

Ти, сек 0.30+0. 01 0.30+0.01 > 0.05

У0С, мл. 53.82+1.90 61.90+1.99 < 0.01

М0С, л/мин 3.51+0.13 4.00+0.13 < 0.0S

УИ, ыл/м 2 32.16+1.32 37.03+1.41 < 0.05

СИ, л/мин/и 2 2.10+0.09 2.40+0.10 < 0.01

ОПС,дин/сек/см" -S 3318.85+183. 42 2249.85+106.18 < 0.001

УПС,дин/сек/см" "З/м2 562.0+34.89 380.50+21.16 < 0.001

МСМ, вт. 3.44+0.20 3.08+0.15 > 0.05

Ve,ил/сек 182.70+7.85 205.15+7.47 < 0.01

К рад.,вт/мл 0.06+0.001 0.05+0.001 < 0.05

А, Дж. 1.01+0.05 0.91+0.04 > 0.05

ДП, усл. ед. 91.89+2.64 71.76+2.08 < 0.001

Длительность лечения (дни) 12.23 ± 0.67

Средняя разовая доза (мг) 0.079 + 0.004

Средняя суточная доза (мг) 0.233 + 0.013

Средняя курсовая доза (мг) 2.809 ± 0.172 День наступления стойкого клинического и

гипотензивного эффектов 4.7 ± 0.43

Побочные эффекты, чел. 5

за при традиционном лечении клофелином составила 0.233±0.013 мг, средняя курсовая доза составила 2.809+0.172 мг. Побочные эффекты клофелина при традиционном лечении наблюдались у S больных. Они проявились резким колебанием АД, сухостью во рту, слабостью,сонливостью.

Оценка эффективности хронотерапии клофелином с учетом акрофаз циркадианного и циркасептанного ритма САД у больных ГБ II ст.

Хронотерапия клофелином с учетом акрофаз циркадианного и циркасептанного ритма САД была проведена 21 больному ГБ II ст. в возрасте от 33 до 69 лет. Всего проведено 840 исследований.

Хронотерапия клофелином проводилась с учетом акрофаз циркадианного и циркасептанного ритма САД. При этом клофелин назначали за 1,5-2 часа до появления акрофаз этих ритмов САД в средней дозе 0,073+0,002 мг 1 раз в сутки. Эта терапия приводила к выраженному гипотензивному эффекту,обусловленному Скак и в случае традиционного лечения) существенным снижением 0ПС и УПСС. Таблица 5. Однако тогда как при традиционном лечении ЧСС существенно не изменялся, при хронотерапии отмечался выраженный отрицательный хронотропный эффект клофелина. Кроме того, имела место тенденция к уменьшению У0С, УИ, М0С, СИ при хронотерапии, тогда как при традиционной терапии эти показатели возрастали. Под влиянием хронотерапии клофелином побочных эффектов не наблюдалось.

Сравнительный анализ эффективности традиционного лечения и хронотерапии клофелином с учетом циркадианного и циркасептанного ритмов САД свидетельствует о преимуществе хронотерапии. Это.проявилось достижением стойкого клинического и гипотензивного • эффектов в более короткие сроки Сна 3,3±0,2 сутки). Различие было статистически достоверным CP < 0.01). Средняя суточная и курсовая дозы клофелина были 2 раза меньше таковых при традиционной терапии.

Выявленные в этих исследованиях разнонаправленные эффекты клофелина в отношении сердечного выброса и ЧСС при разных прог-

Таолтаа 5

Динам/.ка характеристик циркадианного ритма показателей кровообращения

под влиянием хронотерапии клофел/,ном больных ГБ II ст. с учетом циркадианной и

ииркасептанной акрофаз систолического артериального давления

________М230Р__________ До лечения После лечения ~ Р _______Амплитуда________ До лечения После лечения - р __Акрофаза_ До лечения иасы^мин) После де-чения ---р

I 2 3 4 5 б 7 8 9 ш

САД, 201.65+4.0^ 1?3.0+12.4 <0.001 П .5Х2.4 4.4+1.5 ¿0.01 23.31 22.04 >0.05

мм рт.ст. (194.0209.5) (109.3156.6) (7.7-16.С) (1.8-7.1) (21.2100.50) (19.2901.06)

ДАД, мм рт.ст. 114.5+2.5 (Ю9.5-119.С) 79.1+7.5 (64.5-93.5) <0.001 3.5+1.7 (0.5-6,4) 1.2+0.7 (0.03-2.29) >0.05 23.05 (16.4601.08) 20.18 (14.1301.20)

ДД ср., мм рт.ст. 145.4±2.7 (138.2148.6) 97.1±9.1 (79.8114.3) <0.001 6.3±1.9 (3.1-9.4) 2.2±0.9 (0.6-5.8) >0.05 23.21 (20^42-00.42) 21.50 (17.2800.42) =0.05 1

ЧСС.уд. в 65.6±1.4 52.5±4.7 < 0.05 2.1+1.1 - 17.36 - чл

I мин (62.968.3) (45.361:9) (С.21-3.9) (14.2722.27) 1

УСС, мл. 56.8+3.4 (50.1-63.6) 51.8+5.3 (41.3-62.4) >0.05 - - —

ЮС,л/мин 3.7±0.2 (5.3-^.1) 3.2±0.34 (2.5-3.9) >0.05 - —

УИ,мл/м2 зг.б+2.5 (¿7.6-37.7) 29.6+3.4 (22.9-36.4) > 0.05 - — —

СИ.

л/мин/м^ С ГС, диа/ сек/см"0

УШ. дин/сек см /м^

1СЛЖ, ВТ

V«, мл/сек

К рац., вт/мл А, дас.

ДП.усл.ед.

Ти, сех

2.1+0.15

(1.8-2.4

3511.6+

186.5

(2957.2-5665.9)

605.1±40.5

(524.6-686.6)

3.6±0.2

(3.2-4.1)

193.5+11.3

(170.9-216.9) 0.06+0.001 (0.06-С.07) 1.1±0.1 (1.0-1.2)

93.8+2.6 (88.8-98.8)

0.29±0.004 (0.29-С.ЗС)

1.8+0.2 >0.05

(1.4-2.2)

2282.1+ <0.01

244.3

(1817.9-2746.3)

416±49.2 <0.01

(323.2-5Ю.О)

2.7+0.3 <0.01 (2.1-5.2)

173.0+18.4. >0.05

(133.1-203.0)

0.04+0.001

(0.04-0.05)

0.8±0.1 <0.01

(0.6-1.0)

62.4*6.4 <0.001 (50.2-74.5)

0.25+0.02 .<0.05 (0.21-0.30)

Продолжение таблицу 5

149.09+ >0.05 01.5? CJ.17 >C.G5 76.35

(19.0-279.2) (16.Д0- (С0,2С-

04.01) 09.04)

24.1+12.5 - - 05.4-5

(2.7-45.4) (ОС. 17-

09.25)

0.17+0.05 - - 17.37

(0.08-С.26) (15.07-

2С.57)

11.5±5.9 - - 15.35

(4.8,-18.3) (13.38-

19.22)

ф i

0.04±0.02 (0.01-С;07)

5.2+1.7

(2.4-3,1)

О.С3±0.02 (0.CÍ-C.C6)

1.3±0.б (0.3-2.3)

:o.oi

22.51

(16.41-02.38)

20.39

(18.1С-23.13)

17.4£

(14.13-23.02) 18.16

("4.С1 — 23.30)

^0.05

=0.05

раммах терапии, по-видимому, обусловлены время-зависимыми и доза-зависимыми эффектами клофелина.

Под влиянием хронотерапии клофелином улучшилась хронострук-тура циркадианного ритма показателей гемодинамики. Это проявилось появлением циркадианных ритмов УПСС, МСЛЖ, Уе, которые не наблюдались до лечения. Кроме этого, отмечалась тенденция к смещению акрофаз САД, ДАЛ, АД ср., ДП, Ас поздних вечерних часов на более ранние вечерние часы.

Оценка эффективности традиционной терапии адельфаном-ззидрексом

Под наблюдением находился 21 больной в возрасте от 33 до 73 лет. Средний возраст составил 56,2±1,1 лет. Средняя длительность заболевания была равна 8 годам. Среди них было 11 мужчин и 10 женщин.

Анализ полученных данных свидетельствовал о том, что традиционное лечение адельфаном-ззидрексом в дозе по 1 таблетке 2-3 раза в день вне зависимости от циркадианного ритма показателей гемодинамики приводит к выраженному гипотензивному эффекту на 4,3±0.3 сутки. Этот эффект был обусловлен преимуиественно снижением периферического сосудистого сопротивления. Таблица 6. Одновременно следует отметить небольшой отрицательный хронотропный эффект адельфана-эзидрекса, а также тенденцию к снижению МОС и СИ. УОС и УИ динамики не претерпевали. Отмечалось снижение энергетических затрат миокарда под влиянием традиционной терапии адельфаном-ззидрексом, что проявилось снижением ДП, А, К рац. , МСЛЖ. Среднесуточная доза адельфана-эзидрекса составила 2,2+0,1 таблетки. Среднекурсовая доза была равна 26,2+1,4 таблетки. При традиционной терапии адельфаном-ззидрексом наблюдались побочные

•иа-

Таблица 6.

Динамика показателей кровообращения под влиянием традиционной терапии адельфаном-эзидрексом больных ГБ II стадии

Показатели До лечения' После лечения Р

САД, мм рт.ст. 186.19+5.65 143.10+2.83 < 0.001

ДАД.мм рт. ст. 110.24+3.02 85.48+1.58 < 0.001

АД ср. ,мм рт.ст. 135. 56+3.63 104.69+1.62 < 0.001

ЧСС , уд. в 1 мин 71.21+2.06 66.55+2.24 > 0.03

Ти, сек 0.29+0.001 0.29+0.001 > 0.03

У0С, мл. 64.70+2'. 83 65.38+2.85 > 0.05

М0С, л/мин 4.63+0:25 4.33+0.26 > 0.05

УИ, мл/м 2 37.50+1.96 37.13+1.80 > 0.03

СИ, л/мин/м 2 2.68+0.16 2.49+0.15 > 0.05

0ПС,дин/сек/см 2553.52+215.98 2090.29+134.30 < 0. 001

УПС, дин/сек/см"3/**2 450.38+26.7 368.67+19.7 < 0.01

МСЛЖ, вт. 4.12+0.28 3.12+0.14 < 0.001

Уе,мл/сек 227.90111.08 222.57+10.44 > 0.05

К рац. ,вт/мл 0.06+0.001 0.05+0. 001 < 0.001

А, Дж. 1.16+0.07 0.90+0.04 < 0.001

ДП, усл. ед. 96.23+3.60 69.50+2.44 < 0.001

Длительность лечения Сдни) 12.093 ± 0.456

Средняя разовая доза Стб) 1.0 + 0.001

Средняя суточная доза (тб) 2.190 ± 0.086

Средняя курсовая доза Стб) 26.19 ± 1.422 День наступления стойкого клинического и

гипотензивного эффектов 4.286 + 0.317

Побочные эффекты, чел. 3

явления в виде резкого снижения АД у 5 больных.

Оценка эффективности хронотерапии адельфаном-эзидрексом с учетом акрофаз циркадианного и циркасептанного ритмов САД Этот вид терапии был применен у 21. больного ГБ II ст. в во-

Таблица 7

Динамика характеристик циркадивнного ритма показателей кровообращения поп- _ злиянием- хронотерапии адельфаном-эзидрексои больных ГБ II ст. с учетом ииркадианной и циркасептанной акрофаз САД

Показатели _________МЕЗСР__________

До лечения После лечения

_______мплит^уха________

До лечения После лечения

2

3

5

6

Р

_Ак20фаза_^часы1мян)__

До лечения После лечения

8 9

САД, 181.6+4.4 124.9+11.6 <0.001 7.8+2.9 4.5+1.1 >0.05 25.21 25.24

мм рт.ст. (175.2190.0) (102»е- 147.0) (2.8-12.7) (2.5-6.2) (20.5102.09) (20.53ч 01.27)

ДАД, Ю8.?±1.9 76.8±7.2 <0.001 - 1.9±0.9 - - 22.4

мм рт.ст. (104.8112.6) (63.290.4) (0.56-3.5) (19.3902.07)

АД ср.. 155.0+2.5 92.8+8.6 <0.001 4.5+2.0 2.9*0.8 >0.05 00.01 22.59

мм рт.ст. (128.4137.7) (76.4-109.1) (1.1-7.9) (1.5-4.5) (20.1902.56) (20.5801.10)

ЧСС, уд.в 65.1+1.3 55-^5.5 >0.05 2.1+0.9 - - 16.51 -

I мин (62.7-67.6) (45.2-65.5) (с.6-3.6) (14,0520.47)

УСС, мл 64.5+1.8 (60.6-68.0) 56.9+5.5 >0.05 (46.4-67.4) - - - —

МХ, л/мин 4.15+0.1 3.65+0.5 >0.05 - - - -

(3.0-4.5)

УИ, мл/м* 55.1+^.2 (зг.е-57.5) 30.9+3.0 >0.05. (24.9-36.9) - - — —

чО I

I

4

Продол'^ен/.е таблицы ?

СИ,

л/мин/.м^ СПС, див/

сек/см 3

У1Ю, дин/ „ сек/см^/м^

ЮЛЖ, ВТ

Уе, мл/сек К рац.

А, дж.

ДП, усл.ед.

Ти,сек

______2___________3_______4____

2.27+0.06 2.0+0.2 >0.05

(2.1-2.4) (1.6-2.4)

2590.3+57.0 1788+175.1 <0.001

(2482,0- (1455.22698.7) 2120.5)

484.7+16.2 333.7+35.5 <0.001 (453.8-515.5) (270.1-397.

3.84+0.13 (3.6-4.1)

216.8+5.5 (206.1227.5) 0.06+0.001

(0.060.065)

1.1+0.06

(1.0-1.2)

г.е+о.з

(2.3-3.3)

195.3+18.0

(159.5231.1)

0.04+0.001 (О.05-0.05)

0.8+0.08 (0.7-0.9)

86.9+2.6 60.0+5.8

(81.9-91.9) (48.9-71.0)

0.30+0.С04 ' 0.25+0.02

(0.29-0.30) (0.21-0.29)

167+81 (29-504)

34+13 (12.0-55)

<0.001

>0.05

<О.ОС1

< 0.01

< 0.001

< 0.05

69+35

(9-128)

>0.05 01.48

12+6 >0.05-

(1.9-21.6)

0.07+0.С4 (0.01-0.14)

0.02+0.01 (0.0,01-0.04)

3.5+1.7

(0.5-6.4)

1.8+0.9 (0.4-3.3)

(22.0805.14)

02.09

(22.5005.21)

02.02

(21.2406.30)

02.07

(21.4106.38)

20.53

(17.1303.46)

>0.05 21.06

(16.1001. 06)

I

го

0

1

21.11

(17-3201.43)

21.52

(18.3101.23)

6

зрасте от 27 до 66 лет. Средний возраст составил 55,9+1,8 лет, средняя длительность заболевания - 8 лет. Среди этих больных были 16 мужчин и 5 женщин.

Следует подчеркнуть, что группы больных, получавших традиционное лечение и хронотерапию были рандомизированы. Адельфан-эзидрекс применяли в дозе 1 таблетки 1 раз в день за 2 часа до акрофазы циркадианного и циркасептанного ритмов САД, установленной при хронобиологическом обследовании больных в течение 7 дней до лечения. Полученная информация была проанализирована методом "Косинор-анализа" и методом векторных отношений.

Результаты исследований свидетельствуют о выраженном гипотензивном эффекте адельфана-эзидрекса, обусловленном снижением ОПС и УПСС. Как видно из представленных в таблице 7 данных, ЧСС, УОС имели тенденцию к снижению, тогда как при традиционном лечении обнаруживается существенный отрицательный хронотропный эффект и уменьшение МОС и СИ преимущественно за счет урежения ЧСС. Миокард переводится на более экономичный режим работы,о чем свидетельствовали динамика данных ДП, А, К рац. ,МСЖ Все эти эффекты были достигнуты при уменьшении доз адельфана-эзидрекса в 2 раза. Побочных эффектов хронотерапия адельфаном-эзидрексом не вызывала.

Следует отметить положительное влияние хронотерапии адельфаном-эзидрексом на хроноструктуру циркадианного ритма показателей гемодинамики. Так, если до хронотерапии не отмечалась цирка-дианная ритмичность ДАД, МСЛЖ, А, то после хронотерапии появляется ритм этих показателей. Фазовых сдвигов основных параметров гемодинамики под влиянием хронотерапии адельфаном-эзидрексом не было отмечено, за исключением акрофазя АД ср., которая смещалась

с ночных на поздние вечерние часы.

Таким образом, хронотерапия с учетом циркадианной и цирка-септаняой акрофаз САД гипотензивными препаратами (клофелином и адельфаном-ззидрексом) является более совершенным методом лечения, поскольку она позволяет получить положительный клинический и гемодинамический эффекты в более короткие сроки малыми среднесуточными и среднекурсовыми дозами препаратов и избежать- побочных эффектов. Кроме этого, хронотерапия гипотензивными препаратами улучшает хроноструктуру показателей гемодинамики.

ВЫВОДЫ

1. У больных ГБ II ст., проживающих в условиях Западного Казахстана, выявляется значительное нарушение временной организации гемодинамики, проявляющееся внутренним и внешним десинхро-нозом циркадианных и циркасептанных ритмов показателей кровообращения.

2. Средняя акрофаза циркадианного ритма САД устанавливается в ночные часы суток,а циркасептанного ритма САД - в воскресенье, в полночь.

3. Превентивная хронотерапия клофелином и адельфаном-эзид-рексом с учетом акрофазы циркадианного и циркасептанного ритмов САД является более совершенным методом лечения, чем традиционная терапия, что проявляется получением стойкого гипотензивного эффекта в более короткие сроки с использованием меньших суточных и курсовых доз и отсутствием побочных явлений препаратов.

4. Обнаружены время-зависимый и дозо-зависимый эффекты кло-фелина и адельфана-ззидрекса, проявляющиеся разнонаправленными сдвигами отдельных геиодинамических показателей при хронотерапии и традиционном лечении.

S. Как хронотерапия, так и традиционное лечение клофелином и адельфаноы-эзидрексом вызывает гипотензивный эффект наиболее выгодным для организма способом: за счет снижения ОПС и УПСС. При этом энергетические затраты миокарда существенно уменьшаются.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выбора оптимального времени назначения гипотензивного препарата рекомендуется многократно измерение АД ежедневно на протяжении недели.

2. Гипотензивный препарат следует назначать однократно в сутки за 2 часа до обнаруживаемого максимума САД в течение суток и недели при его регистрации в динамике.

3. В условиях Западного Казахстана оптимальным временем применения гипотензивного препарата являются преимущественно вечерние часы суток.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Лечение больных гипертонической болезнью II стадии клофелином с учетом недельного ритма показателей гемодинамики/'/' Актуальные вопросы патологии в медицине: Сб. тр. - Актюбинск, 1995.-С. 47-48 (соавт. Р. М. Заславская, К. А. Жаманкулов).

2. Циркасептанные ритмы показателей гемодинамики у больных гипертонической болезнью и коррекция их нарушений//П Всероссийский Национальный конгресс "Человек и лекарство": Тез. - М. -1995. - С. 92-93 Ссоавт. Р.М.Заславская, К.А.Жаманкулов).

3. Влияние адельфана на адаптивную реакцию у больных гипертонической болезнью//Актуальные вопросы патологии в медицине: Сб. тр. XXXIII Межвузовской научно-практической конференции. -Актюбинск, 1995. - С. 43-47.

-244. Хронобиологический подход к коррекции нарушений временной организации гемодинамики клофелином у «Зольных гипертонической болезнью II стадии//Клиническая медицина. - М. - 1996. - N 6 Ссоавт. Р.М.Заславская, Ф.Халберг, М.М.Тейблюм).

5. Comparative evaluation of traditional and chronotherapy with adelfan-esidrex with taking into account circadian and circa-septan blood pressure acrophases//Seventh International Conference on Chronopharmacology and Chronotherapeutics. Heidelberg. - 1996. - Vol. 13. - Sup. 1. - P. 139 (coauthors: R.Zaslavskaya, M.Teibloom).

6. Chronocorrection of time organization in hemodynamics disturbances in hypertensive patients with clonidin//9th Annual Meeting of Mediterranean Association of Cardiology and Cardiac surgery. - Israel, Tel Aviv. - 1996. - Vol. 32. - N 10. -P. 979 (coauthors: R.Zaslavskaya, M.Teibloom).