Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Использование аутотранфузии ультрафиолетово-облученной крови в комплексном лечении больных гипертонической болезнью с учетом показателей иммунной системы
Автореферат диссертации по медицине на тему Использование аутотранфузии ультрафиолетово-облученной крови в комплексном лечении больных гипертонической болезнью с учетом показателей иммунной системы
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЛЮСКОВСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ имени И. М. СЕЧЕНОВА
На правах рукописи УДК 616.12—008.331.1+616.15.831.4/7+612.017.1
КАРАЕВА Нигяр Талят кызы
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АУТОТРАНСФУЗИИ
УЛЬТРАФИОЛЕТОВО-ОБЛУЧЕННОЙ КРОВИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ С УЧЕТОМ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ
14.00.06 — Кардиология
АВТО РЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
МОСКВА-1992
I
Работа выполнена в Московской медицинской академии имени И. М. Сеченова 'и в Республиканском ' госпитале МВД Азербайджанской Республики.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
В. Г. Ананченко. ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
Доктор медицинских наук, профессор А. Л. Сыркин. Доктор медицинских наук, профессор В. А. Люсов.
Ведущая организация — Центральный ордена Ленина институт усовершенствования врачей.
часов на заседании специализированного Совета Д.074.05.01 при Московской медицинской академии имени И. М. Сеченова (119435, Москва, Б. Пироговская ул., 2/6).
С диссертацией можно огнакомиться в библиотеке института.
Ученый секретарь специализированного Совета
Д.074.05.01. доктор медицинских наук, профессор
Защита диссертации состоится <
192 г. в «
»
Автореферат разослан «
И. В. НЕВЕРОВ
Актуальность проблемы. Сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место в структуре заболеваемости и смертности населения экономически развитых стран (Чазов Е. И. и соавт., 1976). Основными причинами инвалидизацпи и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний являются заболевания, связанные с атеросклерозом — ИБС и мозговые инсульты. Артериальная гипертония, являясь одним из ведущих факторов риска ИБС и инсультов, увеличивает частоту развития этой патологии в 1,5—7 раз.
В последние годы существенно возросли возможности эффективного лечения больных артериальной гипертонией, что связано с созданием ряда активных гипотензивных средств и разработкой дифференцированного подхода к назначению лекарственных препаратов. Клинический опыт показал, что при выборе наиболее подходящего для больного артериальной гипертонией лекарств, необходимо руководствоваться не только стадией болезни и уровнем артериального давления, но учитывать также характер функциональных и органных нарушений, которые определяют особенности течения болезни, различные клинико-патогенетнческие варианты (Шхваца-бая И. К. и соавт., 1982, 1983; Эрипа Е. В., 1979).
Повышение эффективности лечения больных артериальной гипертонией является актуальной задачей, в особенности в свете все более широкого использования большого арсенала гипотензивных препаратов, разных по силе и механизму действия.
Понятие «эффект гипотензивной терапии» как это вытекает нз клинических и популяционных исследований, отнюдь не ограничивается только снижением артериального давления до заданного или возможного в соответствующих условиях лечения уровня. Гипотензивный эффект должен сочетаться с улучшением функций жизненно важных органов и качества жизни, повышением работоспособности больных, уменьшением риска осложнений и улучшения прогноза в целом. Эта задача может быть адекватно решена при условии дифференцированного применения гипотензивных препаратов с учетом характера патофизиологических нарушений, лежащих в основе развития гипертонии, стадии, особенностей течения заболевания, степени органных изменений.
При планировании тактики лечения и соответственно, выбора лекарственных средств, следует исходить из признанного многими исследователями положения о неоднородности больных гипертонической болезнью по тяжести течения болезни,
патофизиологическим механизмам, по ответу на лечение и по прогнозу (Шхвацабая И. К., 1985).
Несмотря на то, что созданы многочисленные гипотензивные препараты, обладающие различными механизмами действия, лечение гипертонической болезни является проблемой далеко нерешенной.
В последние годы в клиническую практику все шире стали внедряться экстракорпоральные методы лечения (гемосорб-цНя, плазмаферез, аутотрансфузия ультрафиолетово-облученной крови (АУФОК) и др.) у больных с различными заболеваниями.
Клинические наблюдения как отечественных, так и зарубежных исследователей с достаточной убедительностью свидетельствуют об эффективности использования АУФОК при сердечно-сосудистой патологии (Ганелина И. Е. и соавт., 1986; Поташов Л. В. и соавт., 1977; Wels Р., 1960, Wiesner S., 1967).
Целью работы явилась клинико-лабораторная оценка терапевтического эффекта АУФОК в комплексном лечении больных гипертонической болезнью.
Задачи исследования:
1. Оценить клинический эффект АУФОК. и возможность рационального сочетания его с медикаментозной терапией при лечении больных гипертонической болезнью.
2. Изучить иммунологические показатели в процессе лечения АУФОК.
3. Исследовать динамику показателей гемореологии под влиянием АУФОК.
4. Исследовать состояние центральной гемодинамики у больных гипертонической болезнью под влиянием АУФОК.
5. Разработать на основании полученных данных показания и критерии эффективности АУФОК.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование иммунного статуса, показателей гемореологии, центральной и периферической гемодинамики у больных гипертонической болезнью под влиянием АУФОК.
Для лечения больных гипертонической болезнью использован метод АУФОК с помощью аппарата «Изольда» МД-73М. Разработана и обоснована методика проведения АУФОК при гипертонической болезни. Теоретический и практический интерес представляют данные о динамике иммунологических параметров на фоне лечения АУФОК. Установлено, что проведение курса АУФОК в комплексе с медикаментозной терапией
позволяет стойко снизить артериальное давление. У большинства больных гипертонической болезнью АУФОК приводит к нормализации показателей клеточного иммунитета, сокращению сроков лечения. Более того, после АУФОК выявлено увеличение чувствительности к ранее неэффективным медикаментозным препаратам. Показано, что включение АУФОК в комплекс терапии больных гипертопической болезнью приводит к нормализации гемореологнческих показателей.
АУФОК оказывает благоприятное действие на сердечнососудистую систему, способствуя снижению артериального давления, улучшению показателей центральной и периферической гемодинамики.
Практическая ценность. Разработаны практические рекомендации по использованию АУФОК для лечения больных гипертонической болезнью. Показано, что проведение АУФОК целесообразно в тех случаях, когда гипотензивная терапия оказывается малоэффективной.
Определение количества лимфоцитов и их функциональной активности может быть использовано в качестве критерия для отбора больных гипертонической болезнью, нуждающихся в иммунокоррекции, а степень нормализации этих показателей отражает эффективность АУФОК. Обоснованы оптимальные параметры проведения АУФОК при гипертонической болезни.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены па II съезде гематологов и трансфузиологов Азербайджана, Баку 1990 г., на I съезде терапевтов Азербайджана, Баку, 1990 г. Апробация работы состоялась 15 апреля 1992 г. па кафедре внутренних болезней № 2 П-го лечебного факультета ММА имени И. М. Сеченова. Диссертация рекомендована к защите.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ. •
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена па 181 странице и содержит следующие главы: введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, изложение результатов, обсуждение полученных данных, выводы, практические рекомендации, библиографию, включающую 116 отечественных и 70 зарубежных источников литературы. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами и 12 рисунками.
Реализация результатов. Результаты исследования внедрены в практическую работу Республиканского госпиталя МВД Азербайджанской Республики.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалу и методы исследования. Обследовано 95 боль« них гипертонической болезнью II стадии. Контрольные данные получены при исследовании 93 практически здоровых лиц в возрасте от 30 до 60 лет, у которых определяли те же параметры, что и у обследованных основных групп. Распределение больных по возрасту и полу представлено в таблице. Из таблицы видно, что среди обследованных 60 составляют лица мужского и 35 —женского пола. Средний возраст исследуемых составил 54,2+9,8 года.
Все 95 больных были разделены на 2 группы. Первую группу составил 71 больной, которым проводилась АУФОК в комплексе с медикаментозной терапией. Вторая группа включала 24 больных, которые получали только традиционную гипотензивную терапию. Всем больным проводилось обследование по 2-х этапной системе, принятой в ВКНЦ АМН СССР. Стадии гипертонической болезни выделялись согласно критериям ВОЗ (1978).
Из исследования исключались больные с обострением хронической инфекции, с явлениями респираторной вирусной инфекции, гипертермией любой этиологии.
Всем больным проводилось клинико-инструментальное обследование: клинический анализ крови, гематокрит, общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко и Знмницкому, биохимическое исследование крови на содержание холестерина, В-липопротеидов, триглицеридов, общих фосфолипидов, общего белка и белковых фракций, сахара, остаточного азота, мочевины; электрокардиографическое исследование, изучалась функция почек внутривенной урографией, исследование глазного дна для выявления гипертонической ангиопатни сетчатки; проводилось рентгенологическое исследование грудной клетки.
До и после курса лечения изучали центральную гемодинамику методом тетраполярной реографии.
Исследования гемостаза и свертывания крови производили по следующим общепринятым методикам (Балуда В. П. и соавт. 1980): свертываемость крови по Сухареву В. Г., время рекальцификации плазмы по W. Hovel, толерантность плазмы к гепарину по Н. Sigg, протромбиновый индекс по A. Quick, фибриноген по Рутберг Р. А., фибринолитическую активность крови по Е. Kowalski, вязкость крови изучали на вискозиметре ВК-4.
-в-
Таблица
Характеристика больных гипертонической болезнью по возрасту, полу, давности заболевания и исходному артериальному давлению (М+м)
■ ---■■ ■ ■ ' Показатель о а . ь о х Н 3 Средний Пол Давность АДснст. АДдиаст. АДср. мм рт. ст •
— X с- А о возраст М Ж заболевания мм рт. ст. мм рт. ст..
Больные ГБ получавшие АУФОК 71 55,5±8,92 43 28 9,9+6,69 183,7+15,3 109,2±7,9 134,0±8,3
Больные ГБ получавшие традиционную терапию 24 50,3+ 10,08 17 7 9,4+6,24 180,3+15,2 110,2± 10,6 '133,5± 11,1 .
Больные ГБ (всего) 95 54,2+9,82 60 35 9,7+6,46 182,7±15,1 109,2+8,6 133,2± 10,3
Забор крови для проведения иммунологического исследования проводился в утренние часы из локтевой вены. Применялись следующие методы исследования:
1. Определение Т-лимфоцитов методом спонтанного розет-кообразования с эритроцитами барана по М. Jondal и соавт. (1972).
2. Определение «активных» Т-лимфоцитов методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана по P. Felsburg, R. Edelman (1976).
3. Определение В-лимфоцитов методом спонтанного розеткообразования с мышиными эритроцитами по G. Statopulos, Е. Elliot (1974).
4. Оценка субпопуляций Т-лимфоцитов (хелперов и суп-рессоров) по методу спонтанного розеткообразования с тео-филлином по A. Shore и соавт. (1978).
5. Реакцию бласттрапсформации с фитогемагглютинином по методу P. Novel (1960).
6. Определение содержания иммуноглобулинов А, М, G методом G. Manchini (1965).
7. Определение содержания циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке методом V. Hashkova (1977).
8. Определение функциональной активности нейтрофилов по НСТ-тесту методом В. Park (1968).
Все пациенты со дня поступления получали медикаментозную 'гипотензивную терапию, которая включала препараты центрального действия, В-блокаторы, мочегонные, антагонисты кальция, седативные. Дозы подбирались индивидуально.
АУФОК проводили согласно методике, разработанной Кукуем JI. М. и соавт. (1983) на аппарате «Изольда» МД-73М. Всего проведено 437 сеансов. Курс включал 4—10 сеансов с интервалом в сутки. Объем облучаемой крови за курс составлял 400,0—700,0 мл.
Показанием для проведения АУФОК явилось высокое артериальное давление, недостаточная эффективность медикаментозной терапии, попытка уменьшить дозу применяемых препаратов, наличие аллергических реакций на лекарственные средства.
Полученные данные обработаны методом вариационной статистики с вычислением средней арифметической (М) и ошибки средней арифметической (т). Достоверность различий средних показателей определяли по критерию Стыодента. Корреляционный анализ показателей проводился на компью-
тере «IBM-РС» с использованием пакета статистических программ для сравнения параметрическими (статистика Стыодеп-та) и непараметрпческими методами (Wilcoxoti, Mann-Whitney).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты наших наблюдений показали, что снижение артериального давления на фоне медикаментозной терапии было незначительным, тогда как после проведения 4—10 сеансов АУФОК у большинства больных отмечалось стойкое снижение артериального давления в среднем на 20,1% от исходного уровня и оставалось примерно таким же вплоть до выписки из стационара (рис. 1). Опыт показал, что у большинства больных гипотензивный эффект достигался при использовании 5—7 сеансов АУФОК, что в дальнейшем служило ориентиром для планирования тактики лечения. Наибольшее снижение артериального давления систолического и днастолического отмечалось после 2 процедуры АУФОК. Вместе с тем, гипотензивный эффект 2-х сеансов АУФОК чаще оказывался недостаточным, поэтому необходимо было проводить повторные процедуры.
Продолжительность гипотензивного эффекта АУФОК в среднем составила 5,8±3,15 месяцев. Она зависела от возраста больных (г =—0,6, р<0,01) и от давности гипертонической болезни (г = —0,6, р<0,01).
При проведении курсового лечения АУФОК у больных наряду с гипотензивным эффектом появлялось ощущение бодрости, повышение работоспособности, улучшение сна, общего самочувствия, исчезновение головных болей, головокружения, болей в области сердца.
Важной особенностью лечебною действия АУФОК явилось увеличение эффективности гипотензивных препаратов, ранее безуспешно применявшихся у наблюдаемых нами больных. Повышение чувствительности к медикаментозной терапии позволило существенно уменьшить дозировку, либо полностью отменить некоторые гипотензивные препараты. Так, доза кло-фелнна была уменьшена в среднем на 44,1±3,2% (р<0,001), анаприлина 38,9±3,7% (р<0,001), коринфара — на 29,1± ±2,8, (р<0,001), мочегонных препаратов (гипотиазид) — на 16,8±2,1 %, (р<0,001). Кроме того, клофелин был отменен у 8 из получавших его больных, а анаприлин, коринфар и гипотиазид были отменены соответственно в 10 4 и 6 случаях (рис. 2).
I
190
170 -8 15и
ь
0 2
1 = 130
по
90
183,7
174,8
165,2
1 - до лечения
2 - на фоне медикаментозной терапии
3 - после I сеанса АУШ
4 - после 2 сеанса ШОК
5 - после 3 сеанса ШОК
б - после 4 сеанса ШОК
V - после 5 сеанса ШОК
8 - после 6 сеанса ШОК
9 - после 7 сеанса ШОК
10 - после 8 сеанса ШОК
XI - после завершения курса лечения
149,7
148.4
АД сист.
АД ср.
109,2
Ю4,В ш
АД диаст.
92,5 г-——90,7
83,8 82,9 ¡зод
I 2 Э 4 5 6
Рис. 1 . Влияние курса АУФОК на. уровень АД
10 II этапы лечения
-44,1%
-38,9$
-29,1%
16,8$
клофелин
анаприлин
коринфар
диуретики
Рис. 2 Снижение доз гипотензивных препаратов после курса лУФОК
Опыт применения АУФОК у больных гипертонической болезнью показал высокую эффективность метода и отсутствие серьезных осложнений. Точное соблюдение эмпирически подобранных оптимальных параметров (мощности ультрафиолетового излучения 810 Дж/м2, времени экспозиции 10—15 минут) дает возможность безопасно проводить процедуры.
Проведенное комплексное иммунологическое исследование у наблюдаемых нами больных показало, что у большинства из них имеет место в той или иной степени выраженная Т-лнм-фопения со снижением процентного содержания бластных клеток. Уменьшение числа Т-лимфоцитов происходит на фоне угнетения их супрессорной функции, активации гуморального иммунитета и повышения уровня циркулирующих иммунных комплексов. (ЦИК).
При изучении нами иммунологических показателей после курса АУФОК зарегистрировано статистически достоверное повышение концентрации Т-лимфоцптов (с 51,9+0,64 до 67,1 гЬ 1,07%, р<0,001) у больных гипертонической болезнью. Одновременно отмечалось понижение недифференцированных 0-клеток (с 39,6+0,72 до 24,0+0,57%, р<0,001).
В своей работе мы обнаружили также, что проведение АУФОК у больных гипертонической болезнью способствует повышению активности Т-сунрессоров (с 15,0+0,34 до 27,5+ ±0,67%, р<0,001) и способности лимфоцитов к бластной трансформации на действие фитогемагглютишша (с 49,0+0,67 до 56,6+0,39%, р<0,001).
Средние показатели иммуноглобулинов (lg) А и й снизились: 1§А — с 2,08+0,06 до 1,98+0,03 мг-мл (р>0,1), ^ — с 13,3+0,37 до 12,2+0,11 мг-мл (р<0,01).Показатель^Мимел тенденцию к повышению (с 1,13+0,04 до 1,15+0,01 мг/мл, р>0,1).
У 60 больных (84,5%) слсходно высоким уровнем ЦИК произошло отчетливое его снижение. У остальных больных достоверного снижения не наблюдалось. В среднем, по группе уровень ЦИК после курса АУФОК снизился с 75,5+3,44 до 61,8±2,09 усл. ед. (р<0,01).
Динамика показателей иммунитета у больных гипертонической болезнью после проведения АУФОК позволяет считать, что данный метод оказывает стимулирующее и иммупокорри-гирующее действие. Это особенно важно, так как при использовании традиционной терапии без включения АУФОК не происходило нормализации показателей иммунитета.
Таким образом, иммунологический анализ показал, что назначение АУФОК больным гипертонической болезнью в комплексе с медикаментозной терапией способствует эффективной ликвидации иммунологических нарушений, имеющих место в значительном числе случаев. Коррекция, прежде всего, заключается в исправлении дефектов, связанных с системой клеточного иммунитета (рис. 3). Повышение количества Т-лимфоцнтов и их функциональной активности выше 60% является показателем достаточной иммупокоррнгирующей эффективности АУФОК.
Среди обнаруженных лечебных свойств АУФОК особого внимания заслуживает воздействие ее на систему гемостаза, так как у обследованных нами больных гипертонической болезнью отмечена склонность к гиперкоагуляцин крови, сопровождающаяся повышением концентрации фибриногена, про-тромбипового индекса, толерантности плазмы к гепарину, снижением фибринолнтической активности и укорочением времени свертывания крови.
Результаты наших исследований свидетельствуют о снижении вязкости крови на 9,1% после курса АУФОК, что естественно способствует улучшению мнкроцнркуляцпи.
На фоне АУФОК наблюдалось стойкое удлинение времени свертывания крови, произошли изменения и в коагуляцнонном гемостазе. Так, достоверно снижались протромбиновая активность, уровень фибриногена, повысился фибриполиз. Менее чем другие показатели свертывающей системы в процессе лечения были подвержены изменению уровень рекальцнфикации плазмы, толерантности плазмы к гепарину. Эти показатели обнаруживали лишь тенденцию к снижению.
Таким образом, благоприятное влияние АУФОК на клиническое течение гипертонической болезни можно частично объяснить реабилитацией (очевидно естественной) системы гемостаза. Существенно также, что метод АУФОК ие вызывает выраженных побочных явлений и при его применении не требуется частый лабораторный контроль системы гемостаза.
Нами впервые изучено влияние АУФОК на показатели центральной гемодинамики у больных гипертонической болезнью. На фоне гипотензивного эффекта АУФОК обнаружено достоверное снижение общего периферического сопротивления сосудов, при этом частота сердечных сокращений не изменялась, а показатели ударного объема и сердечного индекса имели тенденцию к снижению.
3
н
о ж
5=
3
и
«е-з к
I - до лечения 80 II - после лечения
70 .
60
50
40
30
20
10
УНШПШк
II
&
в->
щ
о.
Т1"
"ТГ
70 60 50
40 50
40
30
20
IV//////у /////,<
I II
Г/////////////1
ШОК
медикаментозная терапия
норма
II'
Рис. 3 Влияние АУ$0К на показатели клеточного иммунитета
Применение АУФОК у больных гипертонической болезныб оказывало эффект, зависящий от исходного состояния гемодинамики: у лиц с исходным гнперкипетическнм типом гемодинамики артериальное давление снижалось за счет уменьшения сердечного выброса, а при гипокинетическом типе — гипотензивный эффект АУФОК был обусловлен снижением общего периферического сопротивления сосудов. Наиболее эффективным АУФОК оказалась у лиц с гипокинетическим типом гемодинамики, что позволяет рекомендовать ее при лечении больных этой группы. Положительный результат АУФОК сопровождается сменой одного гемодинамического типа другим. Наиболее резистентными к АУФОК оказались больные с гн-перкинетическим типом кровообращения, число которых после лечения уменьшилось незначительно. При эу-и гипокинетическом типах гемодинамики оптимальным является проведение 6—7 сеансов АУФОК с облучением 500,0—600,0 мл крови за курс.
Проведенные нами исследования подтверждают многообразие механизмов, лежащих в основе эффективного влияния АУФОК при гипертонической болезни, оказывающих значительное влияние на иммунологические и гемореологическне показатели крови. Гипотензивный эффект АУФОК сопровождается улучшением параметров центральной и периферической гемодинамики. Не исключено, также, что при ультрафиолетовом облучении крови происходит активация и некоторых де-прессорных систем, способствующая реализации гипотензивного н иммуномодулнрующего эффекта АУФОК.
Таким образом, АУФОК в комплексе с медикаментозной терапией у больных гипертонической болезнью способна привести к длительному снижению артериального давления, позволяет повысить чувствительность к гипотензивным средствам п уменьшить потребность в лекарственных препаратах, что в конечном счете может улучшить течение и прогноз заболевания.
ВЫВОДЫ
1. АУФОК является эффективным методом лечения больных гипертонической болезнью, позволяющим в комплексе с медикаментозной терапией стойко снизить артериальное давление. После курса АУФОК наблюдается более выраженный эффект медикаментозной терапии. Повышение эффективности медикаментозной терапии сопровождается улучшением показателей иммунной системы.
2. АУФОК оказывает существенное стимулирующее влияние на систему иммунитета, особенно на ее клеточное звено. Динамика содержания Т-лимфоцитов с повышением их функциональной активности может быть использована для оценки эффективности иммунокорригирующей терапии АУФОК у больных гипертонической болезнью. Традиционная гипотензивная терапия не приводит к полном коррекции иммунного статуса.
3. Использование АУФОК в комплексном лечении больных гипертонической болезнью оказывает существенное влияние на систему гемостаза и реологические свойства крови.
4. АУФОК оказывает благоприятное влияние на показатели центральной и периферической гемодинамики. Направленность гемодинамнческих сдвигов при применении АУФОК обусловлена исходным состоянием системы кровообращения. Ведущим в реализации гипотензивного эффекта является снижен ^е общего периферического- сосудистого сопротивления на фоне нормализации сердечного выброса, что приводит к снижению механической работы сердца и улучшению центральной гемодинамики.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Применение АУФОК у больных гипертонической болезнью показано при отсутствии или незначительном эффекте медикаментозной терапии с нарушением Т-клеточного звена иммунитета — снижение процентного содержания Т-лимфоци-тов (Е-РОК) и их функциональной активности (РБТЛ сФГА) ниже 60%. Проведение сеансов АУФОК целесообразно в комплексе с медикаментозной терапией.
2. Стойкий терапевтический эффект обеспечивается при проведении 5—7 сеансов АУФОК с интервалом в сутки, с объемом облучаемой крови за сеанс 80—120 мл и соблюдении оптимальных параметров процедуры (мощности ультрафиолетового излучения 810 Дж/м2, времени экспозиции—10— 15 минут).
3. Эффективность АУФОК можно оценивать по динамике количества Т-лимфоцитов и их функциональной активности. Так, повышение процентного содержания Т-лимфоцитов (Е-РОК) и их функции (РБТЛ с ФГА) выше 60% -является показателем достаточной иммунокорригирующей эффективности курса АУФОК.
4. Проведение повторных курсов АУФОК целесообразно при вновь развившейся рефрактерности к гипотензивной тера-
пни особенно у тех больных, у которых после первого курса отмечалось увеличение процентного содержания Т-лимфоци-тов и их функциональной активности. В связи с тем, что гипотензивный эффект сохраняется в среднем 5,8+3,15 месяцев, проведение повторного курса АУФОК больным гипертонической болезнью один раз в 6 месяцев позволит добиться удовлетворительного контроля артериального давления на протяжении достаточно длительного времени.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гипотензивный эффект аутотрансфузии УФ-облученпой крови при артериальной гипертонии — Азерб. медицинский журнал — 1990 — № 2 — с. 58—59./Совместно с Ализаде И. Г.
2. Аутотрансфузия УФ-облученной крови в комплексной терапии больных гипертонической болезнью. — Методические рекомендации—■ Баку, 1990/Совместно с Ананченко В. Г., Кузнецовым С. В., Ализаде И. Г.
3. Применение немедикаментозных методов лечения (плаз-маферез и аутотрансфузия УФ-облученной крови) с целью коррекции иммунного статуса у больных гипертонической болезнью.— Сборник тезисов II съезда гематологов и траисфу-иологов Азербайджана — Баку, октябрь 1990 — с. 36—38./Совместно с Ализаде И. Г., Бадырхановой А. С.
4. Квантовая гемотерапия как новый метод лечения гипертонической болезни. — Сборник тезисов I съезда терапевтов Азербайджана — Баку — декабрь 1990 — с. 25—27./Совместно с Ализаде И. Г., Алекперовой X. А.
5. Влияние аутотрансфузии УФ-облученпой крови на показатели гемореологии у больных гипертонической болезнью— Азерб. медицинский журнал— 1990 — № 12 — с. 15—17,/Сов-местно с Ализаде И. Г., Мамедовой Е. М., Юзбековым Н. Ф.
6. Клииико-иммунологнческая оценка эффективности квантовой гемотерапии у больных гипертонической болезнью — Сборник тезисов I республиканского съезда аллергологов и иммунологов Азербайджана — Баку—11 —13 июня 1992 — с. 129—130./Совместно с Ализаде И. Г.
7. Некоторые аспекты механизма терапевтического эффекта аутотрансфузии УФ-облученпой крови в комплекснном лечении больных гипертонической болезнью — Азерб. медицинский журнал — 1992 — № 7—8 — с. 46—51. /Совместно с Ализаде И. Г., Мамедовой Е. М.