Автореферат и диссертация по медицине (14.00.53) на тему:Возрастные особенности барорефлекторной регуляции кровообращения у пациентов с дисфункцией левого желудочка

ДИССЕРТАЦИЯ
Возрастные особенности барорефлекторной регуляции кровообращения у пациентов с дисфункцией левого желудочка - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Возрастные особенности барорефлекторной регуляции кровообращения у пациентов с дисфункцией левого желудочка - тема автореферата по медицине
Юсупов, Эйнар Салихович Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.53
 
 

Оглавление диссертации Юсупов, Эйнар Салихович :: 2005 :: Санкт-Петербург

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. БАРОРЕФЛЕКТОРНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ КРОВООБРАЩЕНИЯ У ЗДОРОВЫХ ЛИЦ И БОЛЬНЫХ С ДИСФУНКЦИЕЙ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА (обзор литературы).

1.1. Роль барорецепторных рефлексов в тоническом ингибировании эфферентной симпатической активности.

1.2. Дисфункция вегетативной нервной системы при старении.

1.3.Некоторые аспекты нейрогормональной гипотезы прогрессирования сердечной недостаточности.

1.4. Морфофункциональная характеристика барорецепторов синокаротидной и кардиопульмональной зоны.

1.5 Методические подходы в изучении барорецепторного рефлекса в клинике.

1.6. Гемодинамические особенности и методы верификации систолической и диастолической дисфункции левого желудочка.

1.7 Характер изменений гемодинамики при синоаортальных и кардиопульмональных барорецепторных рефлексах

1.8. Барорецепторная регуляция кровообращения в условиях сердечной недостаточности.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем исследования.

2.2 Методы тестирующих воздействий.

2.2.1. Тестирование синокаротидного барорецепторного рефлекса.

2.2.2.Тестирование кардиопульмонального барорецепторного рефлекса.

2.3. Методы регистрации показателей.

2.3.2.Методика прямой манометрии центрального венозного давления.

2.3.3 Оценка показателей регионарного кровотока методом венозной окклюзионной плетизмографии.

2.3.4 Общеклинические функциональные исследования.

2.4. Порядок проведения исследований.

2.5. Стандартизация и расчет показателей.

2.6.Статистический анализ.

ГЛАВА III. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БАРОРЕФЛЕКТОРНОГО

КОНТРОЛЯ КРОВООБРАЩЕНИЯ У ЛИЦ КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ.

3.1. Характеристика пациентов, включенных в исследование.

3.2. Состояние барорефлекторного парасимпатического контроля ЧСС у лиц контрольной группы.

3.3. Состояние барорефлекторного контроля сосудистого сопротивления у лиц контрольной группы.

ГЛАВА IV. СОСТОЯНИЕ БАРОРЕФЛЕКТОРНОГО КОНТРОЛЯ КРОВООБРАЩЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА И ЕГО ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА.

4.1. Клиническая и гемодинамическая характеристика пациентов.

4.2. Состояние кардиохронотропного компонента БР у больных ишемической болезнью сердца.

4.3. Состояние кардиопульмонального барорецепторного рефлекса у больных ишемической болезнью сердца.

ГЛАВА V. БАРОРЕФЛЕКТОРНЫЙ КОНТРОЛЬ КРОВООБРАЩЕНИЯ

У БОЛЬНЫХ С СИСТОЛИЧЕСКОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА.

5.1. Клиническая и гемодинамическая характеристика пациентов.

5.2. Состояние барорефлекторного парасимпатического контроля ЧСС и кардиопульмонального барорефлекторного контроля сосудистого сопротивления у пациентов с систолической дисфункцией левого желудочка.

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Геронтология и гериатрия", Юсупов, Эйнар Салихович, автореферат

Старение сопровождается дисфункцией вегетативной нервной системы, проявляющейся в усилении эфферентной симпатической активности и ослаблении парасимпатического тонуса [Sundlof G., Wallin В., 1978; Ng А. et al., 1993; Davy К. et al., 1998]. Снижается вагусная модуляция частоты сердечных сокращений [Taylor J. et al., 1995], возрастает концентрация в плазме норадреналина [Goldstein D. et al., 1983; Morrow L.A. 1987], усиливается эфферентная регионарная симпатическая активность сердца, скелетной мускулатуры [Sundolf G., Wallin В., 1978; Ng А. et al., 1983].

Среди нейрогенных механизмов контроля симпатического тонуса центральное место занимают барорецепторные рефлексы, физиологическая роль которых заключается в тоническом ингибировании эфферентной симпатической активности [Лопатин Ю.М. с соавт., 1993; Thames M.D., 1993; Braunvald Е. 1997]. Выделяют барорефлексы из зоны высокого давления (левый желудочек, дуга аорты, сонные, подключичные артерии, каротидные синусы) и низкого давления (правое предсердие, правый желудочек, легочная артерия, легочные вены, левое предсердие) [Хаютин В.М., 1964; Вальдман A.B. с соавт., 1988]. Синокаротидный барорефлекс (афферентация из зоны высокого давления) определяет парасимпатический контроль частоты сердечных сокращений и рассматривается как механизм регуляции кровообращения в период переходных процессов (ортостаз, физическая работа и т.д.)- Кардиопульмональный барорефлекс (афферентация из зоны низкого давления) участвует в механизме долговременной регуляции кровообращения, ингибируя симпатическую активность, влияя на сосудистый тонус и объем циркулирующей крови [Thoren Р., 1979].

Увеличение удельного веса лиц пожилого и старческого возраста в развитых странах мира сопровождается и увеличением количества больных с сердечно-сосудистой патологией, доживающих до той стадии заболевания, при которой возрастает вероятность возникновения сердечной недостаточности. Активация симпатической нервной системы считается неотъемлемым звеном патогенеза хронической сердечной недостаточности и рассматривается как один из факторов ее прогрессирования [Francis G.S. et al., 1984; Cohn J.N. et al., 1984; Hirsch A.T. et al., 1987; Francis G.S et al., 1990; Swedberg K. et al., 1990; Fergusun D.W. et al., 1990]. При этом, уровень симпатической активности может служить независимым предиктором выживаемости пациентов с проявлениями сердечной недостаточности [Floras J.S., 1993; Osterziel K.J. et al., 1995]. Доказана связь между состоянием вегетативной нервной системы и электрической нестабильностью миокарда, как одного из патогенетических факторов внезапной смерти [Lown В., Verrier R.L., 1976; Schwartz P.G. et al., 1992; Bigger J.T. et al., 1994; Task Forse on Sudden Cardiac death, 2001]. Поэтому, для пациентов старших возрастных групп, у которых симпатикотония является физиологичной, при развитии сердечной недостаточности проблема дисфункции вегетативной иннервации особенно актуальна.

Нарушения барорецепторных рефлексов представляется ведущим фактором, обусловливающем активацию симпато-адреналовой системы при поражении миокарда [Лопатин Ю.М. и соавт., 1993; Thames M.D., 1993]. Однако, остается неясным, связана ли возрастная симпатикотония с нарушением барорецепторных механизмов торможения эфферентной симпатической активности. Неизвестен вклад возрастной симпатикотонии в течение хронической сердечной недостаточности. Неизученным является и характер барорецепторной регуляции кровообращения у лиц старшей возрастной группы с нарушениями ортостатической толерантности.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявить возрастные особенности барорефлекторной регуляции кровообращения у пациентов с дисфункцией левого желудочка.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить состояние барорефлекторного парасимпатического контроля хронотропной функции сердца и барорефлекторного контроля сосудистого сопротивления у лиц без клинических проявлений сердечнососудистых заболеваний в различных возрастных группах. 2. Исследовать возрастную динамику состояния синокаротидного и кардиопульмонального барорецепторных рефлексов у больных ишемической болезнью сердца при отсутствии клинических проявлений сердечной недостаточности.

3. Изучить барорефлекторную регуляцию кровообращения у пациентов в различных возрастных группах с коронарогенной и некоронарогенной дилатацией и дисфункцией левого желудочка.

4. На основании полученных данных предложить дополнительные критерии оценки клинико-функционального состояния сердечно-сосудистой системы у лиц пожилого и старческого возраста.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые продемонстрирована этапность возрастных нарушений барорефлекторного контроля кровообращения: выявлено, что для лиц пожилого возраста характерна дисфункция барорефлекторного парасимпатического контроля частоты сердечних сокращений; в возрасте 70 и более лет присоединяется нарушение кардиопульмональнгого барорецепторного механизма торможения симпатической активности. У ряда пациентов старше 70 лет наблюдается не только количественное, но и качественное изменение барорефлекторного контроля сосудистого сопротивления (пациенты со снижением ортостатической толерантности). В ответ на снижение центрального венозного давления наблюдается не закономерная вазоконстрикция, а вазодилатация. Впервые выявлено, что состояние барорефлекторного парасимпатического контроля частоты сердечных сокращений у больных с коронарогенной систолической дисфункцией левого желудочка (постинфарктный кардиосклероз) в возрасте до 60 лет достоверно не отличается от таковой в аналогичной возрастной группе лиц без клинических проявлений заболеваний сердца. Наличие систолической дисфункции у лиц от 60 лет и старше сопровождается подавлением барорефлекторного парасимпатического контроля частоты сердечных сокращений, что может увеличить риск внезапной смерти.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

• Определены дополнительные критерии клинико-функционального состояния сердечно-сосудистой системы у лиц пожилого и старческого возраста; показано, что возрастное нарушение барорефлекторной регуляции кровообращения проявляется первоначально в подавлении парасимпатического контроля ЧСС, а затем в подавлении кардиопульмонального барорефлекторного контроля сосудистого сопротивления. Инверсия рефлекторной вазомоторной реакции в ответ на снижение центрального венозного давления (вазодилатация) отражает этап выраженной барорефлекторной дисфункции и проявляется клинически в нарушении ортостатической толерантности.

• Как систолическая, так и диастолическая дисфункция левого желудочка (нарушение изоволюмической релаксации), вызванная коронарогенным поражением миокарда, сопровождается большим подавлением парасимпатического контроля ЧСС у больных старших возрастных групп, что может увеличить риск внезапной смерти;

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

Материалы диссертации были представлены на конференциях и конгрессах: II съезд геронтологов и гериатров России, Москва 1-3 октября 2003 года, юбилейная конференция кафедры внутренних болезней №2 с курсом терапии и нефрологии ФПК, посвященной 100-летию больницы им. Императора Петра Великого, 300-летию Санкт-Петербурга и 90-летию кафедры внутренних болезней №2,. I национальный конгресс «Интегративная медицина. Новая идеология здравоохранения России», 10 декабря 2003, Санкт-Петербург.

Результаты исследования внедрены в практику работы клинической больницы им. Л.Г.Соколова ЦМСЧ № 122.0сновные положения диссертационного исслдования используются в учебном процессе СПбГМА им.И.И.Мечникова.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Для лиц пожилого и старческого возраста характерно нарушение барорефлекторных механизмов регуляции кровообращения, проявляющееся первоначально в снижении парасимпатического контроля ЧСС, а затем в ослаблении кардиопульмонального барорефлекторного контроля сосудистого сопротивления.

2. Инверсия кардиопульмонального барорефлекторного контроля сосудистого сопротивления у пациентов в возрасте старше 70 лет сопровождается нарушением ортостатической толерантности.

3 . Дисфункция левого желудочка, как систолическая, так и диастолическая влияет на способность барорецепторов кардиопульмональной зоны тормозить эфферентную симпатическую активность. Снижение фракции выброса левого желудочка и удлинение фазы изоволюмической релаксации левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца сопровождается ослаблением кардиопульмонального барорефлекса.

4. Способность кардиопульмонального барорецепторного рефлекса тормозить эфферентную симпатическую активность различна у больных с коронарогенной и некоронарогенной дилатацией левого желудочка на этапе умеренных клинических проявлений сердечной недостаточности^ больных с некоронарогенным поражением миокарда (дилатационная кардиомиопатия) отмечается усиление кардиопульмонального барорецепторного рефлекса, а у больных с постинфарктной дилатацией отмечается его ослабление вплоть до появления инвертированной рефлекторной сосудистой реакции.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возрастные особенности барорефлекторной регуляции кровообращения у пациентов с дисфункцией левого желудочка"

выводы

1. Для лиц пожилого и старческого возраста характерно подавление барорефлекторного парасимпатического контроля частоты сердечных сокращений. У обследованных пациентов в возрасте старше 70 лет отмечается снижение способности кардиопульмональных барорецепторов тормозить симпатическую активность.

2. У пациентов пожилого и старческого возраста инверсия кардиопульмонального барорецепторного рефлекса сопровождается нарушением ортостатической толерантности.

3. Наличие ишемической болезни сердца при сохранной систолической функции левого желудочка не оказывает значимого влияния на парасимпатический контроль частоты сердечных сокращений.

4. Снижение систолической функции левого желудочка (фракция выброса менее 45%) у больных ишемической болезнью сердца пожилого и старческого возраста сопровождается подавлением как барорефлекторного парасимпатического контроля частоты сердечных сокращений, так и кардиопульмонального барорефлекторного контроля сосудистого сопротивления. Диастолическая дисфункция левого желудочка (нарушение изоволюмической релаксации) у больных ишемической болезнью сердца пожилого и старческого возраста с трехсосудистым поражением коронарного русла сопровождается подавлением кардиопульмонального барорефлекторного торможения симпатической активности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

• Оценка состояния кардиохронотропного компонента синокаротидного барорецепторного рефлекса может быть рекомендована для выявления нарушений парасимпатического контроля частоты сердечных сокращений у лиц пожилого и старческого возраста.

• Методика тестирования кардиопульмонального тонического симпатоингибирующего барорецепторного рефлекса может быть использована для выявления адаптивных сосудистых нарушений у лиц пожилого и старческого возраста с нарушениями ортостатической толерантности. Наиболее значимым для оценки вегетативной дисфункции у этих пациентов следует считать обнаружение инвертированной сосудодвигательной реакции (вазодилатации) при снижении центрального венозного давления или подавления барорефлекторного вазомоторного ответа.

• В оценке клинико-функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных пожилого и старчесмкого возраста целесообразно учитывать сохранность кардиопульмонального симпатоингибирующего барорефлекса. Для больных с коронарогенной дилатацией левого желудочка и систолическими нарушениями уже на этапе умеренных клинических проявлений сердечной недостаточности выявляется подавление КПБР и появление инвертированной вазомоторной реакции. Это не является характерным для больных дилатационной кардиомиопатией с аналогичной степенью клинических проявлений сердечной недосаточности и может быть использовано в качестве дополнительного дифференциальнодиагностического признака.

Автореферат диссертации по медицине на тему Возрастные особенности барорефлекторной регуляции кровообращения у пациентов с дисфункцией левого желудочка

На правах рукописи

ЮСУПОВ Эйнар Салихович

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БАРОРЕФЛЕКТОРНОЙ РЕГУЛЯЦИИ КРОВООБРАЩЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ДИСФУНКЦИЕЙ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

14.00.53 - геронтология и гериатрия 14.00.06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург - 2005

Работа выполнена в Центральной медико-санитарной части №122 Федерального медико-биологического агентства МЗСР РФ, Санкт-

Петербургском НИИ кардиологии им. В.А. Алмазова МЗСР РФ, Центральном научно-исследовательском рентгенорадиологическом институте МЗСР РФ

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор, Козлов Кирилл Ленарович

доктор медидинских наук Зверев Олег Георгиевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Баллюзек Марина Феликсовна

доктор медицинских наук, профессор Панов Алексей Владимирович

Ведущее учреждение:

Военно-медицинская академия МО РФ (Санкт-Петербург) Защита состоится « » СдХ?4С{Д2005 года в часов на заседании диссертационного Совета Д601.001.01 в Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН ( 197110, г. Санкт-Петербург, пр. Динамо, д. 3.)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН

Автореферат разослан " ЬМХ&Я2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

2006-4 7234

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Старение сопровождается дисфункцией вегетативной нервной системы, проявляющейся в усилении эфферентной симпатической активности и ослаблении парасимпатического тонуса [Sundlof G., Wallin В., 1978; Ng А. et al., 1993; Davy К. et al., 1998]. Снижается вагусная модуляция частоты сердечных сокращений [Taylor J. et al., 1995], возрастает концентрация в плазме норадреналина [Goldstein D. et al., 1983; Morrow L.A. 1987], усиливается эфферентная регионарная симпатическая активность сердца, скелетной мускулатуры [Sundolf G., Wallin В., 1978; Ng А. et al., 1983].

Среди нейрогенных механизмов контроля симпатического тонуса центральное место занимают барорецепторные рефлексы, физиологическая роль которых заключается в тоническом ингибировании эфферентной симпатической активности [Лопатин Ю.М. с соавт., 1993; Thames M.D., 1993; Braunvald Е. 1997]. Выделяют барорефлексы из зоны высокого давления (левый желудочек, дуга аорты, сонные, подключичные артерии, каротидные синусы) и низкого давления (правое предсердие, правый желудочек, легочная артерия, легочные вены, левое предсердие) [Хаютин В.М., 1964; Вальдман A.B. с соавт., 1988]. Синокаротидный барорефлекс (афферентация из зоны высокого давления) определяет парасимпатический контроль частоты сердечных сокращений и рассматривается как механизм регуляции кровообращения в период переходных процессов (ортостаз, физическая работа и т.д.). Кардиопульмональный барорефлекс (афферентация из зоны низкого давления) участвует в механизме долговременной регуляции кровообращения, ингибируя симпатическую активность, влияя на сосудистый тонус и объем циркулирующей крови [Thoren Р., 1979].

Увеличение удельного веса лиц пожилого и старческого возраста в

ства больных с

развитых странах мира сопровождаетр^^^^^^и^ки^мн

библиотека

d оэ

ает^

сердечно-сосудистой патологией, доживающих до той стадии заболевания, при которой возрастает вероятность возникновения сердечной недостаточности. Активация симпатической нервной системы считается неотъемлемым звеном патогенеза хронической сердечной недостаточное ги и рассматривается как один из факторов ее прогрессирования [Francis G.S. et al., 1984; Cohn J.N. et al., 1984; Hirsch A.T. et al., 1987; Francis G.S et al., 1990; Swedberg K. et al., 1990; Fergusun D.W. et al., 1990]. При этом, уровень симпатической активности может служить независимым предиктором выживаемости пациентов с проявлениями сердечной недостаточности [Floras J.S., 1993; Osterziel K.J. et al., 1995]. Доказана связь между состоянием вегетативной нервной системы и электрической нестабильностью миокарда, как одного из патогенетических факторов внезапной смерти [Lown В., Verrier R.L., 1976; Schwartz P.G. et al., 1992; Bigger J.T. et al., 1994; Task Forse on Sudden Cardiac death, 2001]. Поэтому, для пациентов старших возрастных групп у которых симпатикотония является физиологичной, при развитии сердечной недостаточности проблема дисфункции вегетативной иннервации особенно актуальна.

Нарушения барорецепторных рефлексов представляется ведущим фактором, обусловливающем активацию симпато-адреналовой системы при поражении миокарда [Лопатин Ю.М. и соавт., 1993; Thames M.D., 1993]. Однако, остается неясным, связана ли возрастная симпатикотония с нарушением барорецепторных механизмов торможения эфферентной симпатической активности. Неизвестен вклад возрастной симпатикотонии в течение хронической сердечной недостаточности. Неизученным является и характер барорецепторной регуляции кровообращения у лиц старшей возрастной группы с нарушениями ортостатической толерантности.

Цель исследования. Выявить возрастные особенности барорефлекторной регуляции кровообращения у пациентов с дисфункцией левого желудочка. ^ ,

J А г

*'Л"" I

» и. V "

Задачи исследования.

1. Оценить состояние барорефлекторного парасимпатического контроля хронотропной функции сердца и барорефлекторного контроля сосудистого сопротивления у лиц без клинических проявлений сердечнососудистых заболеваний в различных возрастных группах.

2. Исследовать возрастную динамику состояния синокаротидного и кардиопульмонального барорецепторных рефлексов у больных ишемической болезнью сердца при отсутствии клинических проявлений сердечной недостаточности.

3. Изучить барорефлекторную регуляцию кровообращения у пациентов в различных возрастных группах с коронарогенной и некоронарогенной дилатацией и дисфункцией левого желудочка.

4. На основании полученных данных предложить дополнительные критерии оценки клинико-функционального состояния сердечно-сосудистой системы у лиц пожилого и старческого возраста.

Научная новизна. Впервые продемонстрирована этапность возрастных нарушений барорефлекторного контроля кровообращения: выявлено, что для лиц пожилого возраста характерна дисфункция барорефлекторного парасимпатического контроля частоты сердечных сокращений; в возрасте 70 и более лет присоединяется нарушение кардиопульмонального барорецепторного механизма торможения симпатической активности. У ряда пациентов старше 70 лет наблюдается не только количественное, но и качественное изменение барорефлекторного контроля сосудистого сопротивления (пациенты со снижением ортостатической толерантности). В ответ на снижение центрального венозного давления наблюдается не закономерная вазоконстрикция, а вазодилатация. Впервые выявлено, что состояние барорефлекторного парасимпатического контроля частоты сердечных сокращений у больных с коронарогенной систолической дисфункцией левого желудочка (постинфарктный кардиосклероз) в возрасте до 60 лет достоверно не

отличается от таковой в аналогичной возрастной группе лиц без клинических проявлений заболеваний сердца. Наличие систолической дисфункции у пациентов от 60 лет и старше сопровождается подавлением барорефлекторного парасимпатического контроля частоты сердечных сокращений, что может увеличить риск внезапной смерти.

Практическая значимость работы.

• Определены дополнительные критерии клинико-функционального состояния сердечно-сосудистой системы у лиц пожилого и старческого возраста; показано, что возрастное нарушение барорефлекторной регуляции кровообращения проявляется первоначально в подавлении парасимпатического контроля частоты сердечных сокращений, а затем, в подавлении кардиопульмонального барорефлекторного контроля сосудистого сопротивления. Инверсия рефлекторной вазомоторной реакции в ответ на снижение центрального венозного давления (вазодилатация) отражает этап выраженной барорефлекторной дисфункции и проявляется клинически в нарушении ортостатической толерантности.

• Как систолическая, так и диастолическая дисфункция левого желудочка (нарушение изоволюмической релаксации), вызванная коронарогенным поражением миокарда, сопровождается большим подавлением парасимпатического контроля частоты сердечных сокращений у больных старших возрастных групп, что может увеличить риск внезапной смерти.

Апробация и внедрение результатов работы.

Материалы диссертация были представлены на конференциях и конгрессах: II съезд геронтологов и гериатров России, Москва 1-3 октября 2003 года, юбилейная конференция кафедры внутренних болезней №2 с курсом терапии и нефрологии ФПК, посвященной 100-летию больницы им. Императора Петра Великого, 300-летию Санкт-Петербурга и 90-летию кафедры внутренних болезней №2,1 национальный конгресс «Интегративная

медицина. Новая идеология здравоохранения России», 10 декабря 2003, Санкт-Петербург,

Результаты исследования внедрены в практику работы клинической больницы им. Л.Г.Соколова ЦМСЧ № 122. Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе СПбГМА им. И.И. Мечникова.

Основные положения, выпосимые на защиту.

1. Для лиц пожилого и старческого возраста характерно нарушение барорефлекторных механизмов регуляции кровообращения, проявляющееся первоначально в снижении парасимпатического контроля частоты сердечных сокращений, а затем, в ослаблении кардиопульмонального барорефлекторного контроля сосудистого сопротивления.

2. Инверсия кардиопульмонального барорефлекторного контроля сосудистого сопротивления у пациентов в возрасте старше 70 лет сопровождается нарушением ортостатической толерантности.

3. Дисфункция левого желудочка, как систолическая, так и диастолическая, влияет на способность барорецепторов кардиопульмональной зоны тормозить эфферентную симпатическую активность. Снижение фракции выброса левого желудочка и удлинение фазы изоволюмической релаксации левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца сопровождается ослаблением кардиопульмонального барорефлекса.

4. Способность кардиопульмонального барорецспторного рефлекса тормозить эфферентную симпатическую активность различна у больных с коронарогенной и некоронарогенной дилэтацией левого желудочка на этапе умеренных клинических проявлений сердечной недостаточности: у больных с некоронарогенным поражением миокарда (дилатационная кардиомиопатия) отмечается усиление кардиопульмонального барорецепторного рефлекса, а у больных с постинфарктной дилатацией

отмечается его ослабление, вплоть до появления инвертированной рефлекторной сосудистой реакции.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 34 отечественных и 277 иностранных источников. Диссертация изложена на 152 страницах, содержит 15 таблиц и 15 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования Объем исследования. Объем исследования составил 112 пациентов, из которых 23 пациента - это больные игаемической болезнью сердца не переносившие инфаркт миокарда и с нормальной фракцией выброса левого желудочка; 28 больных ишемической болезнью сердца с дилатацией полости левого желудочка после перенесенного инфаркта миокарда; 22 больных с некоронарогенной дилатацией левого желудочка; 39 пациентов, из которых 18 лиц были в возрасте до 60 лет, 12 пациентов в возрасте до 70 лет и 9 пациентов в возрасте 70 лет и более, составили контрольную группу,

Методы оценки включали анализ жалоб, сбор анамнеза, изучение объективного статуса, основных биохимических показателей крови, результатов функциональных исследований (электрокардиолграфия, эхокардиография с допплеровским анализом), изотопных исследований (изотопная вентрикулография), ангаографии коронарных артерий, оценку фазовой структуры сердечного цикла при катетеризации левого желудочка и барографии. Выполнялись специальные методы тестирующих воздействий: ■ -тестирование кардиопульмонального барорецепторного рефлекса при ступенчатом снижении центрального венозного давления с помощью

декомпрессионной барокамеры (нижние конечности до уровня верхней трети бедра);

■ -тестирование кардиохронотропного компонента синокаротидного барорецепторного рефлекса изменением трансмурального давления синокаротидной зоны с помощью шейной декомпрессионной барокамеры [ЕскЬегя О. и соавт., 1975].

Показатели кожно-мьппечного кровотока в предеплечье оценивались методом венозной окюпозионной плетизмографии; оценка динамики давления в правом предсердии осуществлялась при прямой манометрии центрального венозного давления.

Статистический анализ. Основная статистическая обработка производилась с помощью пакета прикладных программ 8ТАТОЯАРН1С8 2.0. При оценке различий между зависимыми группами использовались 1-критерий для зависимых выборок и критерий Вилкоксона для парных сравнений. Значимость различий между независимыми выборками определяли с помощью непараметрических критериев: критерия и (Вилкоксона-Манна-Уитни), двухвыборочного критерия Колмогорова-Смирнова. При оценке связи между переменными вычислялся коэффициент корреляции Пирсона, Спирмена, Кендалла. При обработке результатов использовалась также простая линейная регрессия, множественная регрессия.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При анализе адекватности клинических методов оценки барорецепторных рефлексов исследовались возможности и недостатки существующих способов тестирования синокаротидного и кардиопульмонального барорефлексов. Результатом этой работы явился выбор "камерных" методов активации и деактивации барорецепторов различных сосудистых регионов.

Для выполнения поставленной цели исследования необходимо было решить ряд задач исследования и, в том числе, определить существует ли возрастное подавление барорефлекторного механизма торможения симпатической активности. В рамках исследования этой задачи анализировалось состояние как синокаротидного барорецепторного рефлекса (нейрогенного механизма кратковременной регуляции кровообращения), так и кардиопульмонального барорецепторного рефлекса (так называемого механизма долговременной регуляции кровообращения). Объем исследования составил 18 пациентов без клинических проявлений ишемической болезни сердца и сердечной недостаточности в возрасте до 60 лет, 12 пациентов в возрасте до 70 лет и 9 пациентов в возрасте старше 70 лет.

Всем лицам проводилась синокаротидная стимуляция с помощью декомпрессионной шейной барокамеры с субатмосферным давлением, равным -40 мм.рт.ст. Активация синокаротидных механорецепторов приводила во всех исследованных группах к удлинению межсистолического интервала ЛЯ в первом же сердечном цикле после начала воздействия. Наиболее выраженный отрицательный хронотропный эффект наблюдался в течение первых трех секунд от начала стимуляции, после чего отмечалось постепенное "ускользание" брадикардии, несмотря на продолжающееся воздействие. Динамика «ускользания» значимо не различалась в исследованных группах и к 15-20 секунде от начала стимуляции достоверных различий в величинах ЯК-интервала исходного и ЯЯ-интервала на фоне воздействия выявить не удалось В возрастной группе 60-70 лет и возрастной группе лиц старше 70 лет выявлено подавление кардиохронотропного компонента барорецепторного рефлекса, свидетельствующее об ослаблении парасимпатического контроля частоты сердечных сокращений (табл.1). Исследование периферического кожно-мышечного кровотока при деактивации барорецепторов зоны низкого давления (декомпресия нижних конечностей в барокамере) достоверных

различий в среднегрупповом значении кардиопульмонального барорецепторного рефлекса не выявило, хотя у части больных и наблюдалось подавление кардиопульмонального барорецепторного рефлекса. Таким образом, ранним проявлением возрастной барорефлекторной дисфункции является подавление парасимпатического контроля частоты сердечных сокращений. Недавние исследования Wray D. и соавт, (2001) свидетельствуют о значимое ги кардиохронторопного компонента барорефлекса в сглаживании транзиторных изменений артериального давления. В этой связи выявленное подавление кардиохронотропного компонента у лиц пожилого возраста может иметь патогенетическое значение в феномене возрастной лабильности артериального давления и снижении ортостатической толерантности у лиц старших возрастных групп. В старшей возрастной группе выявлено достоверное снижение периферического (кожно-мышечного) кровотока. Мы полагаем, что это обусловлено в большей степени функциональными, чем структурными изменениями, так как известно, что локальная альфа-адренергическая блокада большую вазодилатацию в старшей возрастной группе

[Dinenno F. et al., 2001]. В этой же группе обследованных пациентов нами было обнаружено снижение способности кардиопульмональных барорецепторов тормозить симпатическую активность (табл. 1).

Нарушение ортостатической толерантности является характерной особенностью стареющего организма [Rutan G. el.al., 1992]. Механизм этих изменений остается неизученным, однако предполагается, что наиболее вероятной причиной этого является нарушение барорецепторных механизмов, ответственных за обеспечение адаптивных реакций. Однако, исследованию этого вопроса посвящены лишь единичные работы [Shi X. et al., 2000]. Ортостатическая гипотензия, определяемая как падение систолического артериального давления более 20 мм.рт.ст., или диастолического давления более 10 мм.рт.ст. [Shi X. et. al., 2000], была

выявлена у 3 пациентов в возрасте 60-70 лет и у 4 пациентов в возрасте старше 70 лет.

Таблица 1

Состояние синокаротидного и кардиопульмонального барорефлексов у лиц без клинических проявлений ишемической болезни сердца и сердечной недостаточности (М±ш).

Возрастная группа Показатель < 60 лет (п=18) 60-70 лет (п=12) >70 лет (п=9)

Кардиохронотропный компонент синокаротидного барорефлекса (ДШ1, мс) 116±15 83±11 * 82±12*

Кардиопульмональный барорецепторный рефлекс (ДРСС, у. е.). 3.3+0.3 3.5±0.7 2.4±0.1*

Примечание: АРСС- изменение регионарного сосудистого сопротивления при пороговой деактивации кардиопульмональных барорецепторов; АЯЯ-изменение межсистолического интервала при активации синокаротидных барорецепторов; * (р<0.05).

Анализ результатов исследования состояния барорецепторных рефлексов в группе лиц с нарушениями ортостатической толерантности свидетельствует о нарушении кардиопульмонального барорецепторного рефлекса, проявляющегося в подавлении вазомоторной реакции у 6 исследуемых и инвертированной сосудистой реакции (вазодилатации) в ответ на снижение центрального венозного давления у 1 пациента (рис.1). Более того, статистический анализ данных настоящего исследования выявил возраст-зависимое подавление кардиопульмонального барорецепторного механизма торможения симпатической активности (г=-0.76; р<0.05). Это противоречит данным, полученным Тапака Н. et а1., (1999), которым не удалось выявить возрастного подавления кардиопульмонального барорефлекса. Одной из возможных причин этого, на наш взгляд, служит использование авторами неселективной методики воздействия на

кардиопульмональные барорецепторы. Известно, что деактивация кардиопульмональных барорецепторов сопровождается увеличением симпатической активности мышечного нерва, увеличением концентрации норадреналина [Машпа в., 1983] Это может объяснять описанное ранее возраст-зависимое повышение эфферентной симпатической активности по данным прямой регистрации эфферентной симпатической активности [ЕНпеппо Р. е1 а1., 2001]. Полученные результаты, дают основание предположить, что в основе возрастной симпатикотонии лежит нарушение барорефлекторного механизма тонического торможения эфферентной симпатической активности.

КПБР(у.е.)

-6.4 ± 1.4*

Рис. 1. Состояние кардиопульмонального барорефлекса (КПБР) у пациентов с ортостатпической гипотензией(ОГ).

В рамках второй задачи настоящего исследования нами были обследованы 23 больных ишемической болезнью сердца, стенокардией напряжения П-Ш класса (10 пациентов в возрасте до 60 лет (54±2 года), 8 пациентов старше 60 лег (64±2 года), 5 пациентов старше 70 лет (73±2 года)), не переносивших инфаркт миокарда и с сохранной фракцией выброса левого желудочка. Всем больным было проведено эхокардиографическое исследование, коронарография с барографией левого желудочка. Анализировалось время изоволюмического расслабления левого

желудочка, конечно-диастолическое давление в левом желудочке (КДД,,Х), постоянная времени изоволюмического расслабления левого желудочка (т), фракция изгнания. КДД1Ж в исследованных группах достоверно не различались между собой (13 ± 2 мм.рт.ст и 14 ±1 мм.рт.ст.; 12±1 мм.рт.ст; р>0.05). Фракция изгнания также не отличалась достоверно в исследованных группах. Время изоволюмического расслабления левого желудочка в старшей возрастной группе было удлинено (98,7±12,2 мс), однако не достигло уровня достоверных различий с первой возрастной группой (79,4±14,2 мс; р>0.05). Анализ состояния синокаротидного и кардиопульмонального барорецепторных рефлексов не выявил достоверных различий по отношению к аналогичной возрастной группе здоровых лиц (табл. 2).

Таблица 2

Состояние синокаротидного и кардиопульмонального барорефлексов у больных ишемической болезнью сердца не имеющих клинических проявлений сердечной недостаточности (М±га).

Возрастная группа Показатель < 60 лет (п=10) >60 лет (п=8) >70 лет (п-5)

Кардиопульмональный барорецепторный рефлекс (АРСС, у. е.). 3.4±0.5 3.3+0.7 2.6±0.1*

Кардиохронотропный компонент синокаротидного барорефлекса (ÄRR, мс) 114+15 81±12* 84+12*

Примечание. ЛРСС - изменение регионарного сосудистого сопротивления при пороговой деактивации кардиопульмоналъных барорецепторов, AR.lt-изменение межсистолического интервала при активации синокаротидных барорецепторов; * (р<0.05).

Однако более детальный анализ диастолической функции левого желудочка в группах исследованных больных выявил подгруппу пациентов старше 60 лет с отчетливым нарушением изоволюмического расслабления.

Постоянная времени изоволюмического расслабления (т) в этой подгруппе была достоверно больше, чем у лиц аналогичной возрастной группы без клинических проявлений заболеваний сердца (58±6 мс и 41 ±4 мс соответственно; р<0.05). Особенностью этой подгруппы явилось трехсосудистое поражение коронарных артерий по данным коронаоангиографии. У данных больных с выявленной диастолической дисфункцией левого желудочка обнаружено подавление (по отношению к контролю) кардиопульмонального барорецепторног о рефлекса (рис. 2).

КПБР (у.е.)

Контроль

ИБС

Рис.2 Состояние кардиопульмонального барорефлекса (КПБР) у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) с трехсосудистым поражением коронарных артерий

Это подтверждает данные, полученные ранее Зверевым О.Г. и соавт., (1998) в группе больных гипертрофической кардиомиопатией о влиянии нарушений изоволюмической релаксации на состояние кардиопульмонального барорецепторного рефлекса. Эти результаты имеют вполне определенный физиологический смысл, так как известно, что афферентная активность кардиопульмональных барорецепторов с немиелинизированными С-волокнами постоянно изменяется в зависимости

от величины желудочкового конечно-диастолического давления и его динамических характеристик [Thoren Р., 1979].

В рамках третьей задачи работы было обследовано 28 человек ишемической болезнью сердца с дилатацией полости левого желудочка после перенесенного инфаркта миокарда, из них 17 больных в возрасте до 60 лет и 9 больных в возрасте старше 60 лет. Все пациенты характеризовались выраженным нарушением систолической функции левого желудочка: фракция выброса левого желудочка по данным эхокардиографии составила 42+2% и 40±4% в возрастных группах до 60 лет и старше 60 лет соответственно. Состояние барорефлекторного парасимпатического контроля частоты сердечных сокращений у пациентов с коронарогенной систолической дисфункцией левого желудочка (постинфарктный кардиосклероз) в возрасте до 60 лет достоверно не отличалось от таковой в аналогичной возрастной группе лиц без клинических проявлений заболеваний сердца, а в возрастных группах старше 60 лет сопровождалась подавлением (по отношению к аналогичной возрастной группе контроля) барорефлекторного парасимпатического контроля ЧСС, что по результатам проспективного исследования ATRAMI (Autonomic Топе and Reflexes After Myocardial Infarction) может увеличить риск внезапной смерти.

Анализ кардиопульмонального механизма торможения симпатической активности выявил значимые изменения у всех больных. Так, у 24 из 28 пациентов с постинфарктной левожелудочковой дисфункцией был обнаружен инвертированный кардиопульмональный барорецепторный рефлекс (вазодилатация в ответ на дозированное снижение центрального венозного давления), а у 4 больных рефлекс был подавлен (рис.3).

КПБР(у.е.)

3.3 ±0.3

3.0 ± ®.з

I

--.ал ± опч-

Контроль _ Больные _ Контроль <60 лет <60 лет >60 лет

'-р<0.05 (Vs N)

-0.4 ±0.03

Больные >60 лет

Рис.3. Состояние кардиопульмоналъного барорефлекса (КПРБ) у больных разных возрастных групп с постинфарктной систолической дисфункцией.

В рамках третьей задачи нашего исследования также анализировалось состояние барорецепторных механизмов регуляции кровообращения у больных с некоронарогенной дилатацией левого желудочка. Барорецепторы сердца при дилатации миокарда находятся в условиях увеличенного напряжения стенки левого желудочка [Rumberger J.А., 1994; Dujardin K.S. et al., 1997; Solomon S.D. et al., 1998; Aikawa Y. et al., 2001]. Это состояние могло бы соответствовать более выраженному тормозному влиянию на эфферентную симпатическую активность со стороны кардиопульмональных барорецепторов при условии, что афферентация от этой рецепторной группы не была нарушена патогенным фактором. Обследовано 22 больных дилатационной кардиомиопатией в возрасте старше 60 лет (63+1 года). Состав группы был однороден по степени выраженности клинических проявлений левожелудочковой недостаточности - II ф.к., NYHA (New-York Heart Association), данным инструментальных исследований (фракция выброса, максимальная скорость выброса по данным эхокардиографии, изотопной вентрикулографии). У больных с некоронарогенной дилатацией левого желудочка снижение центрального венозного давления

сопровождалось закономерной констрикторной сосудистой реакцией, степень которой достоверно превышала показатель, полученный у здоровых лиц (рис 4).

КПБР(у.е.)

Рис.4. Состояние кардиопульмонального барорефлекса (КПБР) у больных с дилатационной кардиомиопатией (ДКМП)

Полученные нами данные позволяют сделать вывод о том, что у больных с некоронарогенной дилатацией левого желудочка (дилатационной кардиомиопатией) на этапе умеренных клинических проявлений сердечной недостаточности, отмечается усиление кардиопульмонального барорецепторного рефлекса; у больных с коронарогенной дилатацией левого желудочка отмечается ослабление кардиопульмонального барорецепторного рефлекса вплоть до появления инвертированной рефлекторной сосудистой реакции (рис.5).

Известно, что электрическая активность симпатических волокон мышечного нерва и концентрация норадреналина плазмы крови у пациентов с дисфункцией левого желудочка, вызванной идиопатической дилатационной кардиомиопатией, не отличается от таковой в той же возрастной группе здоровых добровольцев [Атопш Б.Б. Ы а1„ 1981;Р1огаз .ЬБ. е! а!., 1991].

Рис.5 Состояние кардиопулъмоиалъного барорефлекса(КПБР) у больных с коронарогенной (ИБС) и некоронарогенной (дилатационная кардиомиопатш -ДКМП) дилатацией левого желудочка.

Феномен гетерогенности миокардиальной вегетативной иннервации пре-и пост-синаптических участков у больных с сердечной недостаточностью был установлен с использованием специфических радиолигандов при гамма-сцинтиграфических исследованиях, позитронно-эмиссионной томографии и свидетельствоал о вегетативной денервации зоны перенесенного инфаркта миокарда [Hartmann F.et al., 1995]. Выявленные в настоящем исследовании данные об усилении кардиопульмонального барорефлекторного симпатоингибирующего влияния при дилатационной кардиомиопатии могут быть объяснены разной степенью поражения афферентного звена кардиопульмонального рефлекса при различных повреждающих миокард факторах.

Конкретные механизмы, лежащие в основе возрастного подавления кардиопульмонального рефлекса подлежат дальнейшему изучению, и не могут быть определены исходя из задач настоящего исследования.

ВЫВОДЫ

1. Для лиц пожилого и старческого возраста характерно подавление барорефлекторного парасимпатического контроля частоты сердечных сокращений. У обследованных пациентов в возрасте старше 70 лет отмечается снижение способности кардиопульмональных барорецепторов тормозить симпатическую активность.

2. У пациентов пожилого и старческого возраста инверсия кардиопульмонального барорецепторного рефлекса сопровождается нарушением ортостатической толерантности.

3. Наличие ишемической болезни сердца при сохранной систолической функции левого желудочка не оказывает значимого влияния на парасимпатический контроль частоты сердечных сокращений.

4. Снижение систолической функции левого желудочка (фракция выброса менее 45%) у больных ишемической болезнью сердца пожилого и старческого возраста сопровождается подавлением как барорефлекторного парасимпатического контроля частоты сердечных сокращений, так и кардиопульмонального барорефлекторного контроля сосудистого сопротивления. Диастолическая дисфункция левого желудочка (нарушение изоволюмической релаксации) у больных ишемической болезнью сердца пожилого и старческого возраста с трехсосудистым поражением коронарного русла сопровождается подавлением кардиопульмонального барорефлекторного торможения симпатической активности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оценка состояния кардиохронотропного компонента синокаротидного барорецепторного рефлекса может быть рекомендована для выявления нарушений парасимпатического контроля частоты сердечных сокращений для пациентов пожилого возраста.

2. Методика тестирования кардиопульмонального тонического симпатоингибирующего барорецепторного рефлекса может быть использована для выявления адаптивных сосудистых нарушений у больных пожилого и старческого возраста с нарушенной ортостатической толерантностью. Наиболее значимым для оценки вегетативной дисфункции у этих пациентов следует считать обнаружение инвертированной сосудодвигателмтой реакции (вазодилатации) при снижении центрального венозного давления.

3. В оценке клинико-функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных в возрасте старше 60 лет целесообразно учитывать сохранность кардиопульмонального симпатоингибирующего барорефлекса. При коронарогенной дилатации левого желудочка с умеренными клиническими проявлениями сердечной недостаточности выявляется подавление кардиопульмонального барорефлекса и формирование инвертированной вазомоторной реакции. Это не характерно для больных дилатационной кардиомиопатией и может быть использовано в качестве дополнительного дифференциально-диагностического признака.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Возрастная динамика барорефлекторного механизма торможения симпатической активности / Э.С.Юсупов, О.Г.Зверев, К.Л.Козлов, Ю.С.Титков // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней» посвященной памяти профессора А.А.Кедрова. - СПб., 2005. - С.11-12.

2. Дисфункция левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца пожилого и старческого возраста / Э.С.Юсупов, О.Г.Зверев, А.Е.Павлов, К.Л.Козлов, Е.А.Шлойдо // Материалы П съезда геронтологов и гериатров России.-М., 2003. - Том 9, №9,- С.17.

3. Кардиопульмональный барорецепторный рефлекс у больных дилатационной кардиомиопатией / Э.С.Юсупов, О.Г. Зверев, К.Л. Козлов, А.Е. Павлов, А.Е. Терентьева // Материалы итоговой конференции кафедры внутренних болезней №2 с курсом терапии и нефрологии ФПК, посвященной 100-летию больницы им. Императора Петра Великого, 300-летию Санкт-Петербурга и 90-летию кафедры внутренних болезней №2 "Актуальные вопросы внутренних болезней". - СПб., 2003 - С. 122.

4.Кардиохронотроптный компонент синокаротидного барорефлекса у больных дилатационной кардиомиопатией/ Э.С.Юсупов, О.Г. Зверев, К.Л.Козлов, А.Е.Павлов, А.Е.Терентьева // Материалы итоговой конференции кафедры внутренних болезней №2 с курсом терапии и нефрологии ФПК, посвященной 100-летию больницы им. Императора Петра Великого, 300-летию Сапкт-Петербурга и 90-летию кафедры внутренних болезней №2 "Актуальные вопросы внутренних болезней". -СПб., 2003.-С. 121-122.

5.Кардиохронотропный компонент синокаротидного барорефлекса у больных ишемической болезнью сердца и систолической дисфункцией левого желудочка / Э.С.Юсупов, О.Г.Зверев, К.Л.Козлов, А.Е.Павлов,

А.Е.Терентьева // Материалы итоговой конференции кафедры внутренних болезней №2 с курсом терапии и нефрологии ФПК, посвященной 100-летию больницы им. Императора Петра Великого, 300-летию Санкт-Петербурга и 90-летию кафедры внутренних болезней №2 «Актуальные вопросы внутренних болезней». - СПб., 2003. - С. 120-121.

6. Особенности кардиопульмонального барорефлекса у больных дилятационной кардиомиопатией / Э.С.Юсупов, О.Г.Зверев, К.Л.Козлов, Ю.С.Титков // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней» посвященной памяти профессора А.А.Кедрова. - СПб., 2005. - С.42.

7. Особенности кардиохронотропного компонента синокаротидного барорефлекса у больных с ишемической кардиомиопатией и систолической дисфункциией левого желудочка / Э.С.Юсупов, О.Г.Зверев, К.Л Козлов, Ю.С.Титков // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней» посвященной памяти профессора А.А.Кедрова. - СПб., 2005. - С.43-44.

8. Особенности синокаротидного барорефлекса у пожилых больных с систолической дисфункцией левого желудочка / Э.С.Юсупов, О.Г.Зверев, К.Л.Козлов, А.Е.Павлов, А.Е.Терентьева // Материалы II съезда герантологов и гериатров России.-М., 2003. - Том 9, №9.-С.26.

9. Применение глутоксима в комплексной интенсивной терапии синдрома малого сердечного выброса / Н.Ю.Семиголовский, Э.С.Юсупов, Н.Ю.Симбирцева, Г.В.Гайденко // Тез. докл. VIII Всероссийского Съезда анестезиологов и реаниматологов 11-15 сентября 2002 года. - Омск, 2002.-С.184-185

10. Применение коронарной ангиопластики для неполной реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца пожилого и старческого возраста / К.Л.Козлов, Э.С.Юсупов, Ю.С.Титков, А.Ю.Титков / Материалы I национального конгресса «Интегративная медицина. Новая идеология здравоохранения России». - СПб., 2003. -С.76-77.

1 ¡.Результаты клинического исследования эффективности применения препарата «глутоксим» в комплексной терапии сердечной недостаточности / Ю.С.Титков, К.Л.Козлов, Н.Ю.Семиголовский, Э.С.Юсупов // Информационный бюллетень для медицинской общественности Санкт-Петербурга «Cito!», под ред. Проф. Я.А.Накатиса. - СПб., 2002. - №1-2(5). -С.10.

12. Результаты применения новых лекарственных препаратов при лечении сердечно-сосудистых больных в кардиологическом отделении ЦМСЧ-122 / КЛ.Козлов, Э.С.Юсупов, Ю.С.Титков, А.Ю.Титков // Сборник «Современная клиническая больница: актуальные проблемы управления, профилактики, диагностики и лечения».- СПб., 2003. -С.174-177.

*

s

»

ЮСУПОВ Э.С. Возрастные особеностн регуляции кровообращения у пациентов с дисфункцией левого желудочка // Автореф. дис. ... канд. мед. наук: 14.00.53; 14.00.06 - СПб., 2005. - 24 с.

Формат 60x84 1/8. О&ьем 1,0 усл. п.л. Тираж 100 экз. Заказ 08-34. Бесплатно.

Подписано к печати 23.05.2005. Отпечатано с готового оригинал-макета ЧП Свид. № 104090 ИТД-13 от 19.07.98.

t

V

к

■I,

»8 1 3 5 5 4

РНБ Русский фонд

2006-4 7234

i*

(