Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Возрастные и гендерные различия клинического течения кардиоваскулярных заболеваний

ДИССЕРТАЦИЯ
Возрастные и гендерные различия клинического течения кардиоваскулярных заболеваний - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Возрастные и гендерные различия клинического течения кардиоваскулярных заболеваний - тема автореферата по медицине
Аристархова, Оксана Юрьевна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Аристархова, Оксана Юрьевна

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИКО-СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А.И. ЕВДОКИМОВА (ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России)

На правах рукописи

04201358293

УДК 616. - 002.2 - 02: (616 - 055 + 301.18) Аристархова Оксана Юрьевна

Возрастные и тендерные различия

клинического течения кардиоваскулярных заболеваний

14.01.05 - «Кардиология» Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук Научный руководитель:

доктор медицинских наук Каминный Александр Иванович

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.................................................................3

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................5

1. Цель и задачи исследования.......................................................7

2. Научная новизна.....................................................................7

3. Практическая значимость...........................................................8

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................11

1. Понятие социально-значимых заболеваний .................................11

1.1 Социально-значимые заболевания инфекционной природы.........14

1.2 Социально-значимые заболевания неифекционной природы........18

2. Понятие коморбидности...........................................................23

3. Возрастные и тендерные различия клинического течения кардиоваску-лярных заболеваний.....................................................................43

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................54

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.............63

1. Оценка структуры основных кардиоваскулярных заболеваний у больных, госпитализированных в стационары СМП.............................63

2. Сравнение структуры осложнений кардиоваскулярных заболеваний и спектр сопутствующей патологии с учетом тендерных особенностей больных.........................................................................72

3. Оценка особенностей фармакотерапии кардиоваскулярных заболеваний у больных различных тендерных категорий.........................78

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.................81

ВЫВОДЫ....................................................................................85

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................86

ЛИТЕРАТУРА..............................................................................87

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

МКБ-Х - международная классификация болезней (10 пересмотр)

СМП - скорая медицинская помощь

ОИМ - острый инфаркт миокарда

НС - нестабильная стенокардия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

БА - бронхиальная астма

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь лёгких

АГ - артериальная гипертензия

ГБ - гипертоническая болезнь

ХПН - хроническая почечная недостаточность

МА - мерцательная аритмия

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЗСН - застойная сердечная недостаточность

ЯБЖ - язвенная болезнь желудка

ТЭ - тромбоэмболия

ТЭЛА - тромбоэмболия лёгочных артерий СД - сахарный диабет

ЖКК - желудочно-кишечное кровотечение ЦНС - центральная нервная система

ЭЯПЖКТ - эрозивно-язвенное поражение желудочно-кишечного тракта

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

АД - артериальное давление

САД - систолическое артериальное давление

ДАД - диастолическое артериальное давление

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЧД - частота дыхания

ЭКГ - электрокардиография АСК - ацетилсалициловая кислота

НПВС - нестероидное противовоспалительное средство

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

ТГ - триглицериды

ОХС - общий холестерин

С-РБ - С-реактивный белок

ТИМ - толщина комплекса интима-медия

ОКС - острый коронарный синдром

ОКСБПБТ - острый коронарный синдром без подъёма сегмента ST

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

абс - абсолютное число

SD - стандартное отклонение

М - среднее арифметическое

шах - максимум

min - минимум

р - уровень статистической значимости

ВВЕДЕНИЕ

Ежедневно в практической работе кардиолога встречаются пациенты, различающиеся не только по основному заболеванию или спектру сопутствующей патологии, но и по возрасту, полу, а также иным характеристикам.

Доказано существование целого ряда заболеваний, наиболее характерных для мужчин или свойственных в большей степени женщинам. К примеру, согласно европейской статистике, мужчины чаще страдают злокачественными новообразованиями, а женщины - депрессивными расстройствами [85].

У мужчин на фоне острого инфаркта миокарда (ОИМ) в 2,5 раза чаще возникают желудочно-кишечные кровотечения (ЖКК) [127], чаще диагностируется облитерирующий атеросклероз периферических артерий.

У женщин, перенесших аорто - коронарное шунтирование, функциональное состояние миокарда восстанавливается существенно медленнее, чем у мужчин.

Существуют также и возрастные особенности в возникновении и течении заболеваний. Так, женщины в возрасте до 50 лет имеют гораздо меньший риск развития ишемической болезни сердца (ИБС), нежели мужчины того же возраста.

Бронхиальная астма (БА) чаще встречается у мальчиков, чем у девочек до достижения ими пубертатного возраста.

Возрастные и половые различия обусловливают также и различия в эффективности и безопасности лекарственных средств, используемых в терапии вышеуказанных заболеваний. Например, длительный приём ацетилсалициловой кислоты существенно предотвращает риск развития у мужчин инфаркта миокарда, а у женщин - острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) [96].

РФ является многонациональным государством, разные регионы отличаются по экономическим, социальным условиям, так же как и по нацио-

нальным и религиозным традициям. Эти различия оказывают вляние на качество жизни, уровень и структуру заболеваемости и смертности.

Является чрезвычайно актуальным влияние социального статуса на течение и прогноз заболеваний, что в сочетании с половыми различиями определяются термином тендер. Зачастую под тендерными отличиями врачи подразумевают особенности течения заболеваний, связанные лишь с полом пациента, что неправильно.

Тендер (англ. gender, лат. gens - род) или социальный пол - это социально детерминированные роли, идентичности и сферы деятельности мужчин и женщин, зависящие не от биологических половых различий, а от социальной организации общества.

В литературе имеются данные, подтверждающие наличие связи высокой смертности людей с низким уровнем жизни, небольшим количеством социальных связей, а также низким уровнем образования и культуры, однако клинических исследований в данной области было проведено крайне мало.

Наоборот, люди с более высоким социальным статусом в целом оказываются более здоровыми и чувствуют себя более счастливыми, чем их менее притязательные современники. Характерно, что влияние этих эффектов социального градиента на человеческое здоровье заметно варьируется в зависимости от времени и места сбора статистики. Однако это утверждение касается в первую очередь западных стран, где крайняя нужда и бедность встречаются довольно редко. Даже в пределах одной страны воздействие эффекта социального статуса на здоровье может серьезно меняться со временем.

Исходя из этого, трафаретное ведение пациентов по единым алгоритмам диагностики и лечения кардиоваскулярных заболеваний [ишемическая болезнь сердца (ИБС), артериальная гипертония (АГ), сахарный диабет 2 типа (СД), хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), злокачественные новообразования и др.] не всегда обеспечивает должный результат.

В России гендерспецифические различия течения кардиоваскулярных заболеваний и причин смерти больных изучены недостаточно, что и определяет цель настоящего исследования.

Цель исследования

Определение роли возрастных и тендерных различий в течении основных кардиоваскулярных заболеваний.

Задачи исследования

1. На основании анализа протоколов патологоанатомических вскрытий в стационарах Москвы, Казани и Брянска оценить структуру основных кардиоваскулярных заболеваний.

2. Сравнить структуру осложнений сердечно-сосудистых заболеваний и спектр сопутствующей патологии с учетом тендерных особенностей больных.

3. Оценить особенности фармакотерапии кардиоваскулярных заболеваний у больных различных тендерных категорий.

Научная новизна

В работе показан удельный вес болезней сердца и сосудов (55,7%), а также ряда сопутствующих злокачественных новообразований (21,2%) и хронической алкогольной интоксикации (13,3%) в структуре смертности соматических больных разных городов РФ, а также преобладание мужской смертности над женской, а также меньшая продолжительность жизни мужчин (на 7,6±3,3 лет) (р<0,05).

Выявлены достоверные отличия в структуре и частоте развития ряда осложнений, а именно преобладание у москвичей ТЭЛА (р<0,05) и ХПН (р<0,05), у больных из Брянска - эрозивных поражений ЖКТ (р<0,05), а у пациентов из Казани - дыхательной недостаточности (р<0,05).

У кардиологических больных обнаружена низкая частота выявления врачами тендерных характеристик, в том числе принадлежности к вероисповеданию (0%), семейного положения (18,9%) и профессии (12,6%).

На примере ИБС продемонстрирована схожесть терапии у больных, различающихся по возрастным и гендерспецифическим характеристикам, а также увеличение частоты назначения антиагрегантов, диуретиков и антикоагулянтов с возрастом.

Практическая значимость

Полученные данные о высокой смертности от заболеваний сердца и сосудов, а также сопутствующих злокачественных новообразований и хронической алкогольной интоксикации диктуют врачам необходимость ранней диагностики этих болезней. Показанная низкая частота выявления тендерных характеристик у кардиологических больных требует детального сбора паспортных данных и анамнеза пациентов, с обязательным отражением их в медицинской документации. Большая частота коморбидных состояний выявлена среди пожилых женщин и мужчин православного вероисповедания, длительное время проживающих без супруга (супруги) в связи с его (ее) смертью.

В то же время у женщин ИБС в подавляющем большинстве сопровождалась артериальной гипертонией, ожирением и инсулиннезависимым сахарным диабетом и у половины - желчнокаменной болезнью. У большинства мужчин ИБС также сочеталась с артериальной гипертонией, но значительно чаще чем у женщин была хроническая обструктивная болезнь легких, а у трети - хроническая алкогольная интоксикация. Практически все мужчины имели доброкачественную гиперплазию предстательной железы.

У женщин, исповедующих ислам, полностью отсутствует комбинация ИБС с хронической алкогольной интоксикацией.

Продемонстрированные различия в коморбидном статусе и осложнениях кардиоваскулярных заболеваний у больных, отличающихся по возрастным

и тендерным характеристикам, подтверждают целесообразность индивидуального подхода к их ведению. Личное участие автора

Автором самостоятельно проведен анализ амбулаторных карт, историй болезни и протоколов аутопсий пациентов с различными хроническими неинфекционными заболеваниями в архивах и отделениях медицинской статистики 9 стационаров в трех городах России: Москвы (ГКБ №50, ГКБ №81,РКНПК), Казани (ГБСП №1, ГКБ №7, ГКБ №12) и Брянска (ГКБ №1, ГКБ №4, ОКБ). Диссертантом самостоятельно оценена частота выявления врачами гендерспецифических различий пациентов, обратившихся за медицинской помощью, а также диагностические методики и схемы лечения, примененные к ним. Автором проведена статистическая обработка полученных результатов, сделаны научные выводы и предложены практические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных с кардиоваскупярными заболеваниями на практике редко выявляют гендерспецифические различия и не учитывают их при планировании медикаментозной терапии.

2. Коморбидный статус у кардиологического больного зависит не только от его составляющих заболеваний, но и от возраста и гендерспецифических различий пациентов.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в клиническую практику ГКБ №50, ГКБ №81, РКНПК, Москвы, ГКБ №1, ГКБ №4, и ОКБ Брянска, ГБСП №1, ГКБ №7 и ГКБ №12 Казани, а также в педагогический процесс кафедры терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ им. А.И. Евдокимова. Полученные данные включены в программу обучения студентов, интернов, ординаторов и слушателей МГМСУ им. Евдокимова.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на XVII и XVIII конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2010, 2011), научном форуме «Скорая помощь-2010» (Москва, 2010), Национальном конгрессе терапевтов (2010), V межрегиональной научно-практической конференции Российского национального научного общества терапевтов (Ставрополь, 2011). Апробация диссертации проведена на межвузовской клинической конференции сотрудников кафедры терапии, клинической фармакологии и скорой помощи МГМСУ и сотрудников отдела проблем атеросклероза Института Клинической Кардиологии РКНПК при участии сотрудников ГКБ № 50 и ГКБ № 81 Москвы 04.10.2012, протокол № 2.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 10 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 101 странице машинописи, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, полученных результатов и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Библиография включает 38 отечественных и 91 зарубежных источников. Диссертация проиллюстрирована 14 таблицами и 16 рисунками.

ГЛАВАI ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Понятие социально-значимых заболеваний

В последние годы широкое распространение получили термины «эпидемии неинфекционных заболеваний» и «социально - значимые» заболевания.

В соответствии с ГОСТ Р 22.0.04-95, «эпидемия - это массовое, прогрессирующее во времени и пространстве в пределах определенного региона распространение инфекционной болезни людей, значительно превышающее обычно регистрируемый на данной территории уровень заболеваемости»

[15].

«Социально значимые» заболевания - это наиболее распространенные болезни, которыми страдает население и которые вносят основной вклад в смертность и инвалидизацию. В этой ситуации понятие «эпидемия» стали применять в отношении этих наиболее распространенных заболеваний (социально -значимых), что бы подчеркнуть не только массовый их характер, но и прогрессирующий рост заболеваемости и особую их важность не только общемедицинскую, но и социально - экономическую и демографическую. В РФ социально - значимые заболевания, среди которых лидируют сердечно - сосудистые, являются основной причиной смертности и инвалидизации населения трудоспособного возраста.

Таким образом эти болезни наносят огромный вред и являются одной из основных проблем современной медицины, а следовательно имеют особую актуальность не только с научной, но и чисто практической позиций. При этом успехов в лечении, а главное, профилактике этих заболеваний можно достигнуть только в сотрудничестве со всеми государственными институтами (властными структурами, органами культуры, образования и т.д.) и общественностью.

Такой показатель, как «распространенность» и его снижение в результате проведения определенных мероприятий может служить оценочным критери-

ем качества и эффективности системы здравоохранения. Это предполагает, что целью медицинской помощи при социально значимых заболеваниях является снижение распространенности, уменьшение ежегодного прироста впервые выявленных больных, снижение смертности, затрат на его лечение, а, следовательно, и «уход» заболевания из категории «социально значимых».

Однако считая этот критерий (распространенность заболевания) главным, перестают учитывать две очень важные позиции, которые то же важны для снижения социальной значимости заболевания:

• Сохранение высокого качества жизни человека, страдающего определенным заболеванием. Под этим понимается его возможность сохранять полноценную социальную активность, вести активный образ жизни, возможность работать, создать полноценную семью и т.п. Как пример можно привести такое заболевание, как сахарный диабет. Во всем мире растет количество таких пациентов, обсуждается вклад этого заболевания в структуру сердечно - сосудистой смертности, уменьшение длительности жизни и инвалидизации пациентов, растут расходы на его лечение. Однако, в Японии, несмотря на широкую распространенность диабета его социальное значение не столь велико, так как благодаря хорошо налаженной медико - социальной помощи, санитарному просвещению, лекарственному обеспечению, средняя продолжительность жизни таких больных не только не уступает средней продолжительности жизни людей, не страдающих сахарным диабетом, но и даже несколько выше.

Автореферат диссертации по медицине на тему Возрастные и гендерные различия клинического течения кардиоваскулярных заболеваний

На правах рукописи

005051897

Аристархова Оксана Юрьевна

Возрастные и тендерные различия

клинического течения кардиоваскулярных заболеваний

14.01.05-Кардиология (мед.науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

"I 8 АПР -013

Москва —2013

005051897

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской ■ Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Каминный Александр Иванович Официальные оппоненты:

Кириченко Людмила Леонидовна - доктор медицинских наук, профессор (ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова. Минздрава России, заведующая кафедрой терапии №2 ФПДО)

Фурсов Андрей Николаевич - доктор медицинских наук, профессор (ФГУ «Главный военный клинический госпиталь им; академика- H.H. Бурденко» Минобороны России, заведующий отделением- артериальной гипертензии Кардиологического Центра)

Ведущее учреждение: - • • ;

ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава России

rff / ■ ■■ ' лР

Защита состоится </У » 2013 г. в /£_ часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 208.041.01, созданного на базе ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России nb адресу: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20 стр.1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова (127206, Москва, ул. Вучетича, 10-а) '

Автореферат разослан « 2013г..

Ученый секретарь диссертационного совета ; •

доктор медицинских наук,

профессор Ющук Елена Николаевна

Актуальность

Ежедневно в практической работе кардиолога встречаются пациенты, различающиеся не только по основному заболеванию или спектру сопутствующей патологии, но и Отличные друг от друга по возрасту, полу и иным характеристикам. Доказано существование целого ряда заболеваний, наиболее характерных для мужчин или свойственных в большей степени женщинам. У мужчин на фоне острого инфаркта миокарда (ОИМ) в 2,5 раза чаще возникают желудочно-кишечные кровотечения (Zanini R., Romano М., Buffoli F., 2005), чаще диагностируется'облитерирующий атеросклероз периферических артерий (Schneider В., Bartusch В., 2005). В то же время у женщин, перенесших операцию шунтирования коронарной артерии, скорость восстановления функции миокарда несколько хуже, чем у мужчин (Natarajan S., Liao Y., Sinha D., 2005).

Существуют также и возрастные особенности в возникновении и течении заболеваний. Так, у женщин в возрасте до 50 лет частота развития ИБС в 4-6 раз меньше, чем у мужчин того же возраста (Hubert Н.В., Feinleib М., 1993). Возрастные и половые различия обуславливают также и различия в эффективности и безопасности лекарственных средств, используемых в терапии вышеуказанных заболеваний. Например, длительный приём ацетилсалициловой кислоты существенно предотвращает риск развития у мужчин ОИМ, а у женщин - инфаркта головного мозга (Niewada М., Kobayashi A., Sandercock Р., 2005). '

В то же время для современной России, где мы являемся свидетелями значительных колебаний смертности населения, зависимой от сугубо национальных особенностей и уклада жизни (Голикова Т.А., 2010), является чрезвычайно актуальным влияние социального статуса на течение и прогноз заболеваний, что в сочетании с половыми различиями определяется термином ген-дер. Зачастую под тендерными отличиями врачи подразумевают особенности течения заболеваний, связанные лишь с полом пациента, что неправильно.

Тендер (англ. gender, лат. gens - род) или социальный пол - это социально детерминированные роли, идентичности и сферы деятельности мужчин и женщин, зависящие не от биологических половых различий, а от социальной организации общества (Stoller R., 1958; Mani J., 1960).В литературе имеются данные, подтверждающие наличие связи высокой смертности людей с низким уровнем жизни, небольшим количеством социальных связей, а также низким уровнем образования и культуры, однако клинических исследований в данной области было проведено крайне мало (Stoller R., 1964, Matzumoto Y., 2003,Hamilton E., 2004). Наоборот, люди с более высоким социальным статусом в целом оказываются более здоровыми и чувствуют себя более счастливыми, чем их менее притязательные современники. Характерно, что влияние этих эффектов социального градиента на человеческое здоровье заметно варьирует в зависимости от времени и места сбора статистики. Однако это утверждение касается в первую очередь западных стран, где крайняя нужда и бедность встречаются довольно редко (Marmot M., 2002). Исходя из этого, трафаретное ведение пациентов по единым алгоритмам диагностики и лечения кардиоваскулярных заболеваний [ИБС, артериальная гипёртония (АГ), сахарный диабет 2 типа (СД) и др.] не всегда обеспечивает должный результат.

В России гендерспецифические различия течения кардиоваскулярных заболеваний и причин смерти больных изучены недостаточно, что и определило цель настоящего исследования.

Цель исследования Определение роли возрастных и тендерных различий в течении основных кардиоваскулярных заболеваний.

Задачи исследования 1. На основании анализа протоколов патологоанатомических вскрытий в стационарах Москвы, Казани и Брянска оценить структуру основных кардиоваскулярных заболеваний.

2. Сравнить структуру осложнений сердечно-сосудистых заболеваний и спектр сопутствующей патологии с учетом тендерных особенностей больных.

3. Оценить особенности фармакотерапии кардиоваскулярных у больных различных тендерных категорий.

Научная новизна Показан удельный вес болезней сердца и сосудов (55,7%), а также ряда сопутствующих злокачественных новообразований (21,2%) и хронической алкогольной интоксикации (13,3%) в структуре смертности соматических больных разных городов РФ, преобладание мужской смертности над женской, а также меньшая продолжительность жизни мужчин (на 7,6±3,3 лет) (р<0,05).

Выявлены достоверные отличия в структуре и частоте развития ряда осложнений, а именно преобладание у москвичей тромбоэмболии легочной артерии (р<0,05) и хронической почечной недостаточности(р<0,05), у больных из Брянска - эрозивных поражений желудочно-кишечного тракта (р<0,05), а у пациентов из Казани - дыхательной недостаточности (р<0,05).

У кардиологических больных обнаружена низкая частота выявления врачами тендерных характеристик, в том числе принадлежности к вероисповеданию (0%), семейного положения (18,9%) и профессии (12,6%).

На примере ИБС продемонстрирована схожесть терапии у больных, различающихся по возрастным и гендерспецифическим характеристикам, а также увеличение частоты назначения антиагрегантов, диуретиков и антикоагулянтов с возрастом.

Практическая значимость Полученные данные о высокой смертности от заболеваний сердца и сосудов, а также сопутствующих злокачественных новообразований и хронической алкогольной интоксикации диктуют врачам необходимость ранней диагностики этих болезней.

Показанная низкая частота выявления тендерных характеристик у кардиологических больных требует детального сбора паспортных данных и анамнеза пациентов, с обязательным отражением их в медицинской документации.

Большая частота коморбидных состояний выявлена среди пожилых женщин и мужчин православного вероисповедания, длительное время проживающих без супруга (супруги) в связи с его (ее) смертью.

В то же время у женщин ИБС в подавляющем большинстве сопровождалась артериальной гипертонией, ожирением и инсулиннезависимым сахарным диабетом и у половины из них - желчнокаменной болезнью. У большинства мужчин ИБС также сочеталась с артериальной гипертонией, но значительно чаще, чем у женщин была хроническая обструктивная болезнь легких, а у трети — хроническая алкогольная интоксикация. Практически все мужчины имели доброкачественную гиперплазию предстательной железы.

У женщин, исповедующих ислам полностью отсутствовала комбинация ИБС с хронической алкогольной интоксикацией.

Продемонстрированные различия в коморбидном статусе и осложнениях кардиоваскулярных заболеваний у больных, отличающихся по возрастным и тендерным характеристикам, подтверждают целесообразность индивидуального подхода к их ведению.

Личное участие автора

Автором самостоятельно проведен анализ амбулаторных карт, историй болезни и протоколов аутопсий пациентов с различными хроническими неинфекционными заболеваниями в архивах и отделениях медицинской статистики 9 стационаров в трех городах России: Москвы (ГКБ №50, ГКБ №81, РКНПК), Казани (ГБСП №1, ГКБ №7, ГКБ №12) и Брянска (ГКБ №1, ГКБ №4, ОКБ). Диссертантом самостоятельно оценена частота выявления врачами гендерспецифических различий пациентов, обратившихся за медицинской помощью, а также диагностические методики и схемы лечения, примененные

к ним. Автором проведена статистическая обработка полученных результатов, сделаны научные выводы и предложены практические рекомендации. Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных с кардиоваскулярными заболеваниями на практике редко выявляют гендерспецифические различия и не учитывают их при планировании медикаментозной терапии.

2. Коморбидный статус у кардиологического больного зависит не только от его составляющих заболеваний, но и от возраста и гендерспецифических различий пациентов.

Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в клиническую практику ГКБ №50, ГКБ №81, РКНПК Москвы, ГКБ №1, ГКБ №4, и ОКБ Брянска, ГБСП №1, ГКБ №7 и ГКБ №12 Казани, а также в педагогический процесс кафедры терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ им. А.И.Евдокимова. Полученные данные включены в программу обучения студентов, интернов, ординаторов и слушателей МГМСУ им. А.И.Евдокимова.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на XVII и XVIII конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2010, 2011), научном форуме «Скорая помощь-2010» (Москва, 2010), Национальном конгрессе терапевтов (2010),V межрегиональной научно-практической конференции Российского национального научного общества терапевтов (Ставрополь, 2011). Апробация диссертации проведена на межвузовской клинической конференции сотрудников кафедры терапии, клинической фармакологии и скорой помощи МГМСУ им. А.И.Евдокимова и сотрудников отдела проблем атеросклероза Института Клинической Кардиологии РКНПК при участии сотрудников ГКБ№ 50 и ГКБ №81 Москвы 04.10.2012, протокол № 2.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 10 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 101 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, полученных результатов и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает 38 отечественных и 91 зарубежных источников. Диссертация проиллюстрирована 14 таблицами и 16 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Работа состояла из трёх этапов. На первом этапе, продолжавшемся с октября 2007 года по октябрь 2009 года, сопоставили стационарную летальность больных(п=333152), госпитализированных за этот временной период в три многопрофильных стационаров Москвы (п=152467),. Брянска (п=112791) и Казани (п=67894). Согласно данным медицинской статистики стационаров этих городов за два года было госпитализировано 74296 мужчин (48,7%) и 78171 женщин (51,3%);57439 мужчин (50,9%) и 55352 женщин (49,1%) и35910 мужчин (52,9%) и 31984 женщин (47,1%), соответственно. Общее число больных, умерших в этих стационарах за указанный период времени составило 7814. Из них в больницах Москвы скончалось 4686 человек (59,9%), в Брянске - 1930больных (24,7%), а в Казани - 1198 пациентов (15,4%), в том числе 2733 мужчины и 1953 женщины; 875 мужчин и 1055 женщин и 747 мужчин и 451 женщин, соответственно, по трем городам. Летальность больных в девяти стационарах трёх городов составила 2,3%, при этом в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) Москвы она составила 3,1% и была достоверно большей (р<0,05), чем в стационарах Брянска и

Казани, где она составила 1,7% и 1,8%, соответственно. Мужская и женская-летальность также различались (табл. 1).

В 7288 (93,3%) из 7814 случаев летального исхода была выполнена аутопсия. В Москве общий процент вскрытий составил 96,3% (п=4512 из 4686 умерших), в Брянске - 85,6% (п=1652 из 1930 умерших), а в Казани - 93,8% (п=1124 из 1198 умерших). В связи с высоким процентом проведения аутопсий в данных ЛПУ дальнейший анализ летальных исходов осуществляли на их основе.

Таблица У.Летапьность больных в стационарах разных городов (п=333152)

Город и наименование ЛПУ Летальность больных в стационаре (%)

Мужчины | Женщины

Москва (ГКБ №50, ГКБ №81, РКНПК) 3,1%

3,7% | 2,5%

Брянск (ГКБ №1, ГКБ №4,ОКБ) 1,7%**

1,5%* | 1,9%*

Казань (ГБСП №1, ГКБ №7, ГКБ №12) 1,8%**

2,1%* | 1,4%*

*р<0,05 при сравнении пациентов каждого пола в стационарах разных городов **р<0,05 при сравнении пациентов обоих полов в стационарах разных городов

Среди 7288 протоколов аутопсий больных (средний возраст 66,3±9,2 лет), умерших в этот период от декомпенсации хронической кардиоваску-лярной патологии, было 4043 больных мужского пола (55,5%) и 3245 женского (44,5%). Средний возраст мужчин равнялся 62,5±7,5годам, а женщин — 70,1±Ю,8 годам. Большинство аутопсий проанализировано в прозектурах московских больниц (61,9% от общего числа больных), где были вскрыты 2631 (58,3%) мужчина и 1881 (41,7%) женщина. В ЛПУ Брянска аутопсия была проведена 1652 больным (22,7%), включая 705 (42,7%) мужчин и 947 (57,3%) женщин, а в Казани - 1124 пациентам (15,4%), в том числе 707 (62,9%) мужчинам и 417 (37,1%) - женщинам (табл.2).

Таким образом, наибольшая стационарная летальность (3,7%) пациентов с кардиоваскулярными заболеваниями, госпитализированных в лечебно-профилактические учреждения по поводу их декомпенсации, имеет место у больных мужского пола, проживающих в Москве, При этом их продолжи-

9

тельность жизни на 2,8±0,7 лет короче жизни мужчин из Брянска (р<0,05) и на 4,5±0,3 лет — жизни мужчин из Казани (р<0,05).

Отдельно были проанализированы 6453 карт стационарного больного. Остальные 835 карт (12,9%) по тем или иным причинам в медицинских архивах и в отделениях статистики этих стационаров отсутствовали. Таблица 2. Распределение умерших больных по полу и возрасту (п=7288)

I ород и наименование ЛПУ Количество больных (абс., %)

Мужчины (п=4043) | Женщины (п=3245)

Москва (ГКБ №50, ГКБ №81, РКНПК) 4512 (61,9%)

2631 (58,3%) I 1881 (41,7%)

60,1±7,2 лет 1 68,5±10,8 лет

Брянск (ГКБ №1, ГКБ №4,ОКБ) 1652(22,7%) .

705 (42,7%) 947(57,3%)

62,9±7,9 лет* ■ 69,2± 11,2 лет

Казань (ГБСП №1, ГКБ №7, ГКБ №12) 1124(15,4%) .

707 (62,9%) . 417 (37,1%)

64,6±7,5 лет* . 70,4±9,6 лет

*р<0,05 при сравнении возраста мужчин в стационарах разных городов

Как видно из представленных в табл. Зданных из' 6453 больных (средний возраст 67,1±8,4 лет) 4062 пациента (46,3%) относились к Московским стационарам, 1446 (22,3%) -к Брянску и 945 (14,6%) -к Казани. В 12,9% случаев дополнительное уточнение паспортных данных и тендерных особенностей пациентов не представляется возможным из-за отсутствия медицинской документации в архиве.

Таблица ^.Наличие карт стационарного больного в архивах ЛПУ(п=6453)

Город и наименование ЛПУ Количество больных (абс., %)

Мужчины (п=3689) | Женщины (п=2764)

Москва(ГКБ №50, ГКБ №81, РКНПК) 4062 (46,3%)

2339 (57,8%) 1723 (42,2%)

Брянск (ГКБ №1, ГКБ №4,ОКБ) 1446 (22,3%)

651 (45,1%) . | 795 (54,9%)

Казань (ГБСП №1, ГКБ №7, ГКБ №12) 945 (14,6%)

699 (73,9%) 246 (26,1%)

На третьем этапе работы из 6453 карт стационарного больного были сформированы 8 групп (п=800), сопоставимых по численности (п=100), но различных по возрасту и ряду тендерных характеристик (вероисповедание, семейное положение, социальный статус) входящих в них пациентов. В этих группах больных на примере наиболее распространенного основного заболевания сравнивали структуру фоновой и сопутствующей патологии, а также спектр их осложнений и частоту коморбидности (табл. 4).

Таблица 4. Распределение больных по тендерным характеристикам (п=800)

Характеристика групп Пациентов Количество больных (абс., %)

Мужчины (п=400) Женщины (п=400)

Имеют супруга, работают, исповедуют христианство Группа № 1 (п=100) Группа № 5 (п= 100)

52,4±3,2 лет 50,7±4,1 лет

Вдовцы, на пенсии, исповедуют христианство Группа № 3 (п=100) Группа № 7(п=100)

67,1±2,5 лет 65,2±3,7 лет

Имеют супруга, работают, исповедуют ислам Группа № 2 (п=100) Группа №б(п=100)

51,9±2,9 лет 51,1±2,4 лет

Вдовцы, на пенсии, исповедуют ислам Группа № 4 (п=100) Группа № 8(п=100)

66,8±3,1 лет 65,9±3,4 лет

В 1-ю группу вошли 100 больных мужского пола, исповедующих христианство, средний возраст которых составил 52,4±3,2 года.

Эти больные были женаты и занимались той или иной профессиональной деятельностью. Во 2 группу вошли 100 больных мужского пола, исповедующих ислам, средний возраст которых составил 51,9±2,9 лет. Эти больные также были женаты и работали по профессии. В 3 группу вошли 100 больных мужского пола, исповедующих христианство, средний возраст которых составил 67,1±2,5 лет. Эти больные несколько лет проживали без супруги в связи со смертью последней и не работали, находясь на пенсии. В 4 группу вошли 100 больных мужского пола, исповедующих ислам, средний возраст которых составил 6б,8±3,1 лет. Эти больные также несколько лет проживали без супруги и не работали, находясь на пенсии. В 5 группу вошли 100 больных женского пола, исповедующих христианство, средний возраст которых составил 50,7±4,1 лет. Эти больные были замужем, имели детей и до послед-

них дней занимались той или иной профессиональной деятельностью. В 6 группу вошли 100 больных женского пола, исповедующих ислам, средний возраст которых составил 51,1 ±2,4 год. Эти больные также были замужем, имели детей и тоже до последнего занимались той или иной профессиональной деятельностью. В 7 группу вошли 100 больных женского пола, исповедующих православие, средний возраст которых составил 65,2±3,7 лет. Эти больные несколько лет проживали без супруга в связи со смертью последнего и не работали, находясь на пенсии. В 8 группу вошли 100. больных женского пола, исповедующих ислам, средний возраст которых составил 65,9±3,4 лет. Эти больные также несколько лет проживали без супруга в связи с его смертью и тоже не работали, находясь на пенсии. ■

Статистическую обработку результатов осуществляли в программе «Statistica» (Version 6.0). Использовали следующие статистические методики: вычисление среднего значения, вычисление стандартного отклонения, расчет достоверности и критерия Стьюдента, критерий х и точный критерий Фишера (для бинарных признаков). Различия между группами считали достоверно значимыми при р<0,05.

Полученные результаты и их обсуждение Согласно материалам патологоанатомической службы(рис. 1) причиной смерти 940 (12,9%) из 7288 пациентов был ОИМ, 1574 (21,6%) - постинфарктный кардиосклероз с хронической сердечной недостаточностью (ХСН), 831 (11,4%) - острая и у 714 (9,8%) -хроническая Цереброваскулярная патология. В 18,3% (1334 человек) причиной смерти были злокачественные новообразования, у 6,5% (474) - хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), у 13,3% (969) -хроническая алкогольная интоксикация (ХАИ), у 6,2% (452)- острая хирургическая патология (в том числе, урологическая и гинекологическая). Среди 940 больных умерших от ОИМ были (рис. 2) 381 мужчина (40,5%) и 559 женщин (59,5%). Из 1574 больных ХСН и перенесен-

ным ранее инфарктом миокарда было 623 (39,6%) мужчины и 951 женщина (60,4%).

■ Инфаркт миокарда (п=940) И Постинфарктный кардиосклероз(п~1574)

Ш Острая цереброваскулярняя патология (п"831)

6,5%

■ Хроническая цереброваскулярная

патология(п-714) ш Злокачественные новообразования (п=1334)

■ Хроническая бронхообструкция(пМ74)

18,3%

Як

Шщщ

Хроническая алкогольная интоксикация (п=969)

В Острая хирургическая патология(п-452)

Рисунок 1. Структура основной патологии, приведшей к смерти (п=7288)

Из 831 пациента с острой цереброваскулярной патологией (инфаркт головного мозга и кровоизлияние в головной мозг) было 469 мужчин (56,4%) и 362 женщины (43,6%). Среди 714 пациентов с остаточными явлениями перенесенного острого цереброваскулярного заболевания было 508 мужчин (71,1%) и 206 женщин (28,9%). Из 1334 человек, скончавшихся от злокачественных новообразований, было 893 мужчины (66,9%) и 441 женщина (33,1%). Таким образом, женская смертность выше мужской: на 19% при инфаркте миокарда (р<0,05), на 20,8% при недостаточности кровообращения у больных хроническими формами ишемической болезни сердца (р<0,05) и на 7,8% при острой хирургической патологии (р<0,05). Мужская смертность i

выше женской: на 12,8% при острых (р<0,05) и на 42,2% при хронических цереброваскулярных заболеваниях (р<0,05), на 33,8% при злокачественных новообразованиях (р<0,05), а также на 31,6% при хронической алкогольной интоксикации (р<0,05).При хронической бронхообструкции разница между смертностью мужчин и женщин незначительна (р>0,05).

Кроме различий, ассоциированных с полом, на прогноз пациентов с хроническими кардиоваскулярными заболеваниями влиял и их возраст. Средний возраст пациентов мужского пола, умерших от ОИМ, составил 63,4±7,1 лет, а женщин - 67,9±8,3 лет. Средний возраст мужчин, умерших от

ХСН составил 69,1±8,9 лет, а женщин - 72,1±4,7 лет. Средний возраст больных мужского пола, умерших от острой цереброваскулярной патологии, составил 68,7±8,2 лет, а женщин - 74,1±6,5 лет. Средний возраст мужчин, скончавшихся от хронической цереброваскулярной патологии, составил 73,4±6,2 лет, а женщин - 78,5±8,1 лет. Средний возраст больных мужского пола, скончавшихся от злокачественных новообразований, составил 53,6±13,1 лет, а женщин-56,8± 11,5 лет.

■ Женщины (п=3245)

*р<0,05 достоверность различий между мужчинами и женщинами для каждой патологии

Рисунок 2. Структура основной патологии у больных разного пола (п=7288)

Средний возраст больных мужчин, скончавшихся от ХОБЛ, составил 59,8±9,2 лет, а женщин - 60,5±7,4 лет. Средний возраст мужчин, скончавшихся от ХАИ, составил 43,9±9,7 лет, а женщин - 39,4±15,2 лет. И, наконец, средний возраст больных мужского пола, скончавшихся от острой хирургической патологии, составил 57,1±10,6 лет, а женщин - 63,5±5,8 лет. Таким образом, в изученных регионах мужчины умирают в более молодом (в среднем на 7,6±3,3 лет меньшем) возрасте, чем женщины (р<0,05). Продолжительность жизни мужчин короче на: 4,5 лет при инфаркте миокарда (р<0,05),

на 3 года при хронических формах ИБС (р<0,05), на 5,4 года при острых (р<0,05) и на 5,1 лет при хронических цереброваскулярных заболеваниях (р<0,05), на 3,2 года при злокачественных новообразованиях (р<0,05) и на 6,4 года при острой хирургической патологии. Обратная ситуация наблюдается при хронической алкогольной интоксикации, которая реже является причиной смерти женщин, в сравнении с мужчинами, но приводит к ней в более молодом (на 4,5 лет меньшем) возрасте (р<0,05) . При ХОБЛ возрастные различия мужчин и женщин незначительны (р>0,05).

Как видно из табл. 5 наиболее часто у пациентов разных городов (п=7288) встречаются такие смертельные осложнения, как хроническая почечная недостаточность (средняя частота по выборке 55,7%), отёк головного мозга (средняя частота 50,7%), эрозивно-язвенное повреждение слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ (средняя частота 49,1%) и пневмония (средняя частота 45,2%). Однако ряд осложнений зависят от географии больных. У больных из Москвы, Брянска и Казани достоверно различается частота развития тромбоэмболии лёгочных артерий (ТЭЛА) и их ветвей, долевой и ги-постатической пневмонии, хронической почечной недостаточности (ХПН), портальной гипертензии, эрозивно-язвенного поражения слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЭЯПЖКТ). Так, частота развития ТЭЛА у пациентов из Москвы на 7,4% выше, чем у жителей Брянска (р<0,05) и на 4,5% выше, чем у жителей Казани (р<0,05). Частота развития долевой и застойной пневмонии у больных из Москвы на 12,2% выше, чем у жителей Брянска (р<0,05) и на 9,1% выше, чем у жителей Казани (р<0,05). Частота развития ХПН у пациентов из Москвы на 10,8% выше, чем у жителей Брянска (р<0,05) и на 8,9% выше, чем у жителей Казани (р<0,05,). Частота развития портальной гипертензии у больных из Москвы на 9,2% выше, чем у жителей Брянска (р<0,05) и на 6,3% выше, чем у жителей Казани (р<0,05).Частота развития портальной гипертензии у больных из Москвы на 9,2% выше, чем у жителей Брянска (р<0,05) и на 6,3% выше, чем у жителей Казани (р<0,05). В то же время частота развития ЭЯПЖКТ у больных из

Брянска на 11,7% выше, чем у больных из Москвы (р<0,05) и на 16,3% выше, чем у жителей Казани (р<0,05). Кроме того, отмечено, что у пациентов из Брянска на 8,4% чаще развивается острая левожелудочковая недостаточность (р<0,05) и на 5,8% реже - дыхательная недостаточность, чем у больных из Казани (р<0,05).

Таблица 5. Осложнения основного заболевания у больных в разных городах (п=7288)

Осложнения Москва (п=4512) Брянск (п=1652) Казань (п=1124)

Отёк головного мозга (п=3643) 2206 (48,9%) 866 (52,4%) 571 (50,8%)

Отёк лёгких (п=2129) 1313 (29,1%) 542 (32,8%)* 274(24,4%)

ТЭЛА (п=1956) 1318 (29,2%)* 360(21,8%) 278(24,7%)

Пневмония (п=3509) 2360 (52,3%)* 663 (40,1%) 486 (43,2%)

Дыхательная недостаточность (п=1142) 699 (15,5%) 225 (13,6%) 218 (19,4%)*

Эрозивно-язвенное повреждение слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ (п=3545) 2107 (46,7%) 965 (58,4%)* 473 (42,1%)

Хроническая почечная недостаточность (п=4262) 2811 (62,3%)* 851 (51,5%) 600 (53,4%)

Портальная гипертензия (п=2102) 1439 (31,9%)* 375 (22,7%) 288 (25,6%)

Вторичные злокачественные новообразования (п=1260) 763 (16,9%) 301 (18,2%) 196(17,4%)

Кровотечения (п=1868) 1196 (26,5%) 408 (24,7%) 264 (23,5%)

*р<0,05 достоверность различий при сравнении с пациентами из других го-

родов

В отношении остальных осложнений достоверных различий между больными трех исследуемых городов получено не было.

При этом у больных мужского пола превалировали такие осложнения, как отёк головного мозга (р<0,05), пневмония (р<0,05), портальная гипертен-зия (р<0,05) и вторичные злокачественные новообразования (ЗНО) (р<0,05). У больных женского пола преобладали ЭЯПЖКТ (р<0,05), кровотечения различных локализаций (р<0,05) и отёк лёгких (р<0,05). Различия в частоте ТЭ-ЛА, ХПН и дыхательной недостаточности недостоверны (р>0,05).В мужской популяции наиболее распространенными осложнениями являются отёк головного мозга (средняя частота по выборке 61,1%), ХПН (средняя частота 55,8%), пневмония (средняя частота 48,3%) и ЭЯПЖКТ (средняя частота 45,4%). При этом отёк головного мозга у мужчин из Брянска развился на 17,3% чаще, чем у мужчин из Москвы (р<0,05) и на 17,4% чаще, чем у больных из Казани (р<0,05).Частота развития ХПН у больных мужского пола в Казани на 6,2% меньше, чем таковая у пациентов из Москвы (р<0,05) и на 5,5% меньше, чем у больных из Брянска (р<0,05). Пневмония у пациентов из Брянска встречалась на 8,8% чаще, чем у больных из Москвы (р<0,05) и на 17,6% чаще, чем у мужчин из Казани (р<0,005).Частота ЭЯПЖКТ у мужчин из Брянска была на 20,1% выше, чем у мужчин из Москвы (р<0,005) и на 8% больше, чем у мужчин из Казани (р<0,05). Частота других осложнений в целом была ниже, но достоверно отличается в разных городах.

Частота ЭЯПЖКТ у мужчин из Брянска на 20,1% выше, чем у мужчин из Москвы (р<0,005) и на 8% больше, чем у мужчин из Казани (р<0,05). Частота других осложнений в целом была ниже, но достоверно отличается в разных городах. В женской популяции наиболее распространенными осложнениями были ХПН (средняя частота 57,1%), ЭЯПЖКТ (средняя частота 52,9%), пневмония (средняя частота 45%), отёк лёгких (средняя частота по выборке 41,5%) и кровотечения различных локализаций (средняя частота 39%).При этом частота развития ХПН у больных женского пола в Москве была на 21,1% выше, чем таковая у пациенток из Брянска (р<0,005) и на

12,3% меньше, чем у больных из Казани (р<0,05).Частота ЭЯПЖКТ у женщин из Казани была на 29,4% ниже, чем у женщин из Москвы (р<0,005) и на 27% ниже, чем у женщин из Брянска (р<0,005).Пневмония у пациенток из Москвы встречалась на 30,2% чаще, чем у больных из Брянска (р<0,005) и на 8,2% чаще, чем у женщин из Казани (р<0,05).0тёк лёгких у женщин из Брянска развивается на 12,6% реже, чем у женщин из Москвы (р<0,05) и на 9,4% реже, чем у больных из Казани (р<0,05).Частота развития геморрагических осложнений различных локализаций у больных женского пола в Брянске была на 13,6% ниже таковой у пациенток из Москвы (р<0,005) и на 11,9% меньше, чем у больных из Казани (р<0,05).Частота других осложнений в целом была ниже, но достоверно отличалась в разных городах.

Ретроспективно семейное положение 6453 пациентов удалось выявить только в 1218 случаях (средний возраст больных 65,4±10,8 лет).Его уточнили у 709 пациентов в Москве, у 213больных - в Брянске и у 296 человек - в Казани. Это составило 18,9% от общего числа пациентов и 17,5%, 14,7% и 31,3% от количества больных в данных городах, соответственно.

Таблица 6. Распределение больных по семейному положению (п=1218)

Город и наименование ЛПУ Женат/ замужем (абс., %) Холост/ холоста (абс., %) Вдовец/ вдова < 65 лет (абс., %)

Москва (ГКБ №50, ГКБ №81 ,РКНПК)(п=709) 399(56,2%) 74 (10,4%) 236 (33,4%)

Брянск (ГКБ №1, ГКБ №4,ОКБ)(п=213) 106 (49,6%)* 17(8,3%) 90 (42,1%)*

Казань (ГБСП №1, ГКБ №7, ГКБ №12) (п=296) 201 (67,8%)* 23 (7,8%) 72 (24,4%)*

* р<0,05 при сравнении пациентов одного семейного положения по сравнению со стационарами Москвы

Таким образом, врачи Казани уточняли семейное положение пациента в 1,8 раза чаще, чем врачи Москвы и в 2,1 раза чаще, чем врачи Брянска (р<0,05). До 65-летнего возраста 33,4% больных в Москве, 42,1% пациентов в Брянске и 24,4% больных в Казани остались без второго супруга (табл. 6), а

после 65 лет вдовыми остались ещё 56,2% больных в Москве, 49,6% пациентов в Брянске и 67,8% больных в Казани.

В отличие от скудной информации о семейном положении 6453 пациентов, их социальный статус выявили у 5979 человек (средний возраст больных 67,4±13,9 лет).Социальный статус (ветеран ВОВ, инвалид, участник боевых действий, ветеран труда и т.д.) был отмечен на титульном листе медицинской карты у 3912 пациентов (65,4%) в Москве, у 1259 больных (21,1%) -в Брянске и у 808 человек (13,5%) - в Казани. Это составило 92,7% от общего числа пациентов и 96,3%, 87,1% и 85,5% от количества больных в данных городах, соответственно.

Таким образом, врачи Москвы уделяют внимание социальному статусу пациента на 9,2% чаще, чем врачи Брянска и на 10,8% чаще, чем в Казани (р<0,05).

Среди 6453 больных 5287 человек (81,9%) (средний возраст больных 67,8±10,2 лет) не работали, находясь на пенсии, при этом род профессиональной деятельности остальных 1166 пациентов (18,1%) (средний возраст больных 52,4±8,6 лет) был установлен клиницистами лишь в 12,6% случаев (п=147). Из 1166 человек в Москве работали 763 человека, в Брянске - 187, а в Казани - 216 человек. Частота выявления места работы и профессии в Москве составила 9,3% (п=71), в Брянске - 17,6% (п=33), а в Казани - 19,9% (п=43). Таким образом, в Москве клиницисты уделяют внимание профессии пациента в 1,9 раза реже, чем в Брянске и в 2,2 раза реже, чем в Казани.

Наиболее частым заболеванием, приведшим к смерти 1574 (21,6%) из 7288 больных был постинфарктный кардиосклероз (ПИКС), поэтому именно у 800 из 1574 пациентов с ПИКС было проведено сравнение наиболее часто встречающихся сопутствующих заболеваний в зависимости от возрастных и тендерных различий (табл. 7).

Таблица 7. Структура коморбидности у исследуемых больных (п=800)

Коморбидность Частота встречаемости, абс.

№1 №2 №3 №4 №5 №6 №7 №8

ИБС (ПИКС) + АГ 53 47 87 76 65 42 91 74

ИБС (ПИКС) + Ожирение + АГ 25 18 36 30 38 20 68 41

ИБС (ПИКС) + АГ+ СД 19 12 18 11 26 16 49 29

ИБС (ПИКС) + ХОБЛ 39 31 42 34 24 8 28 13

ИБС (ПИКС) + ХОБЛ + АГ 28 17 36 22 17 5 16 9

ИБС (ПИКС) + ДГПЖ 59 41 92 78 - - . -

ИБС (ПИКС) + ДГПЖ + АГ 34 26 76 53 - ■ - - -

ИБС (ПИКС) + ХАИ 23 4 28 6 12 1 9 0

ИБС (ПИКС) + ХАИ + ХОБЛ 16 0 23 2 6 0 3 0

ИБС (ПИКС) + Сг 14 13 21 16 17 9 19 16

ИБС (ПИКС) + СД + ЖКБ 17 16 25 22 24 20 39 29

Как видно из табл. 7,большая частота коморбидных состояний выявлена среди пожилых женщин православного вероисповедания, длительное время проживающих без супруга в связи с его смертью (группа №7).

У этих женщин ИБС в высоком проценте случаев сопровождалась АГ (91%), АГ и ожирением (68%), АГ и инсулиннезависимым СД (49%), инсу-линнезависимым СД и желчнокаменной болезнью (39%). Данные показатели достоверно отличались от замужних и работающих женщин обеих религий (группы №5 и №6), а также от пациенток схожего возраста, исповедующих ислам (группа №8).

Обращает на себя внимание практически полное отсутствие комбинации ИБС с ХАИ у женщин, исповедующих ислам (группы №6 и №8), по сравнению с подобными больными православного вероисповедания (группы №5 и №7).

Структура мужской коморбидности несколько отличалась от женской. Как следует из той же таблицы, наибольшее количество хронических заболеваний имели пожилые пациенты православного вероисповедания, длительное время проживающие без супруги в связи со смертью последней (группа №3).

Эти мужчины кроме ИБС, в 87% случаев страдали АГ, в 42% - ХОБЛ, в 36% - АГ и ХОБЛ, в 92% - доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ), в 28% - ХАИ. Данные показатели достоверно отличались от

женатых и работающих мужчин обеих религий (группы №1 и №2), а также от пациентов . схожего возраста, исповедующих ислам (группа №4) .Примечательно, что частота ХАИ, ХОБЛ и ДГПЖ у мужчин православного вероисповедания, страдающих ИБС (группы №1 и №3), выше, чем у больных ИБС, исповедующих ислам (группы №2 и №4).

Как следует из представленных в табл. 8 данных, частота назначения лекарственных препаратов сопоставима среди пациентов различных по тендерным характеристикам и коморбидному статусу.

Обращает на себя внимание, что единственным фактором, влияющим на частоту назначения определенных групп медикаментов (антиагреганты, диуретики, антикоагулянты), является возраст больного. Так, антиагреганты больным старших возрастных групп (№3, №4, №7 и №8) врачи назначали в 1,7; 2,2; 1,6 и 2,1 раза чаще (р<0,05), чем более молодым пациентам из групп №1, №2, №5 и №6, соответственно.

Антитромботическую и мочегонную терапию чаще проводили более пожилым пациентам, не расставляя при этом акцентов на их сопутствующих заболеваниях, потенциально возможных осложнениях и тендерных особенностях.

Таблица 8.Лекарственная терапия исследуемых больных (п=800)

Название группы медикаментозных препаратов Частота назначения, абс.

№1 №2 №3 №4 №5 №6 :№7 №8

Органические нитраты . 46 36 69 72 40 37 59 61

Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента 45 47 56 52 49 43 51 52

Р-адреноблокаторы 68 60 74 69 67 62 70 64

Антагонисты кальция 17 15 18 20 14 16 17 13

Блокаторы рецепторов ангиотензина (сартаны) ■ 3 5 5 7 1 3 4 6

Статины 15 24 23 31 14 19 25 27

Антиагреганты 37 32 64* 68* 35 30 60* 63*

Препараты с метаболическим действием на клетку 9 7 16 11 14 8 21 13

Диуретики 12 15 33* 26* 14 12 41* 28*

Антикоагулянты ■ 1 7 13 28 26 9 15 35 29

*р<0,05 межгрупповые различия больных, принимавших определенный

класс препаратов

Выводы

1. В структуре кардиоваскулярных заболеваний большая часть летальных исходов приходится на ИБС (34,5%),цереброваскулярную патологию (21,2%). При этом мужчины умирают на 7,6±3,3 лет раньше, чем женщины (р<0,05)

2. У пациентов, находящихся в стационарах разных городов, осложнения основной кардиоваскулярной патологии отличаются в зависимости от пола: среди мужчин превалируют отёк головного мозга (р<0,05), пневмония (р<0,05), портальная гипертензия (р<0,05) и вторичные злокачественные новообразования (р<0,05). У женщин преобладают эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (р<0,05), кровотечения различных локализаций (р<0,05) и отёк лёгких (р<0,05).

3. Врачи крайне редко уделяют внимание гендерспецифическим характеристикам пациентов. Семейное положение больных уточняется клиницистами в 18,9% случаев, социальный статус - в 92,7%, род профессиональной деятельности работающих граждан - в 12,6% случаев, а вероисповедание больных вообще не отражается в истории болезни.

4. Фармакотерапия основной кардиоваскулярной патологии назначается без учета тендерных особенностей, коморбидного статуса и наиболее частых ее осложнений. Единственным фактором, влияющим на выбор и частоту назначения медикаментов, является возраст больного (р<0,05).

Практические рекомендации

Низкая частота выявления тендерных особенностей у. больных с кардиоваскулярной патологией требует детального сбора паспортных данных и анамнеза пациентов, с обязательным отражением их в медицинской документации.

В связи с имеющимися различиями коморбидного статуса и осложнений у больных, отличающихся по возрастным и гендерспецифическим характеристикам, нужен индивидуальный подход к их обследованию и лечению.

1.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Верткин А Л., Адонина ЕБ„ Круглов В.А., Гургенидзе М.Т., Аристархова О.Ю. Клинико-морфологический мониторинг исходов хронической сердечной недостаточности // Врач скорой помощи, 2008; №4-5, с. 50-60

2. Вёрткин А.Л., Цыганков Б.Д., Москвичёв В.Г., Волохова Р.Ю., Аристархова О.Ю., Адонина Е.в!, Фролова Ю.В., Петрик Е.А. Гендерспецифиче-ские аспекты алкогольобусловленных соматических заболеваний // Терапевт, 2008; № 7, с. 62-68.'

3. Вёрткин А.Л., Скотников A.C., Аристархова О.Ю. Роль низкомолекулярных гепаринов в профилактике и лечении тромботических осложнений у пациентов с соматической патологией в многопрофильном стационаре // Врач скорой помощи, 2009; №4, с. 28-44

4. Микаберидзе Н.Э., Аристархова О.Ю., Скотников A.C., Удовенко Е.В., Любшина 0;В., Моргунов Л.Ю. Роль препаратов альфа-липоевой кислоты в фармакотерапии сахарного диабета 2 типа и его осложнений // Врач скорой помощи, 2009; №10, с. 38-44

5. Вёрткин А.Л., Аристархова О.Ю., Адонина Е.В. Безопасность и фармако-экономическая эффективность применения различных препаратов ацетилсалициловой кислоты у пациентов с ИБС // Русский медицинский журнал, 2009; т.17, № 8, с. 570-575

6. Дзивина М.И., Скотников A.C., Аристархова О.Ю., ШамаринаД.А. Особенности, клинического течения и терапии алкогольной болезни сердца у больных соматической патологией // Терапевт, 2010; №2, с.13-18

7. Зайратьянц О.В.,.Вёрткин А.Л., Вовк Е.И., Аристархова О.Ю. Нежелательные последствия лечения в неотложной медицине // Врач скорой помощи, 2010; №5, с.8-15

8. Галкин И.В.; Аристархова О.Ю., Перепечко В.М., Петрик Е.А. Современное состояние, проблемы полипатии // Врач скорой помощи, 2010; №8, с.55-73

9. Зайратьянц О.В., Адонина Е.В., Вёрткин А.Л., Дзивина М.И., Аристархова О.Ю., Перепечко В.П. Возрастные, половые и гендерспецифические различия в течении социально-значимых заболеваний // Врач скорой помощи, 2011, №3, с. 7-15

10.Вёрткин A.JL, Петрик Е.А., Аристархова О.Ю. Полиморбидность - причина диагностических ошибок и расхождения клинического и морфологического диагноза // Врач скорой помощи, 2012; №4, с. 63-66

П.Вовк Е.И., Аристархова О.Ю., Трушина И.В., Скотников A.C., Комаров-ский А.Н. Догоспитальная терапия как метод управления прогнозом желудочно-кишечных кровотечений в мегаполисе: взгляд с позиций медицины, основанной на доказательствах // Врач скорой помощи, 2012; №4, с. 45-54

12.Вёрткин А.Л., Ховасова И.О., Носова A.B., Владимирова H.H., Заиченко Д.М., Каминный А.И., Аристархова О.Ю., Дзивина М.И. Анализ летальных исходов пациентов, умерших на дому // Неотложная терапия, 2012; №1-2, с. 3-5

13.Вёрткин А.Л., Наумов A.B., Ховасова Н.О., Носова A.B., Каминный А.И., Аристархова О.Ю. «Все мы чувствовали себя неважно, и это нас очень тревожило...»// Неотложная терапия, 2012; №1-2, с. 121-126

Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «ПОЛИПРИНТ». Москва, Дмитровское шоссе 9, строение 3.