Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных сахарным диабетом 2 типа
На правах рукописи
БАТРАК Галина Алексеевна
КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ
СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА: ДИАГНОСТИКА НАРУШЕНИЙ И ИХ ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
14.01.04 - Внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Иваново - 2014
Работа выполнена на кафедре терапии и эндокринологии Института последипломного образования государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Научный консультант:
заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Мясоедова Светлана Евгеньевна
Официальные оппоненты:
Хохлов Александр Леонидович,
доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой клинической фармакологии с курсом Института последипломного образования ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» Минздрава России
Стронгин Леонид Григорьевич,
доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой эндокринологии и внутренних болезней ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России
Евдокимова Анна Григорьевна,
доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры госпитальной терапии № 2 ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А. И. Евдокимова» Минздрава России
Ведущая организация - государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Защита состоится «у^ » / <Я г. в часов на засе-
дании диссертационного совета Д 208.027.01 при государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 153012, г. Иваново, Шереметев-ский просп., д. 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздрава России по адресу: 153012, г. Иваново, ул. Садовая, д. 36 и на сайте http://isma.ivanovo.ru.
Автореферат разослан «г/3> сЯ^ 20
Ученый секретарь диссертационного совета заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,
профессор Жданова Людмила Алексеевна
I iiL' Л^г'ЛЯ
гос/мл1ч.1-.: 1'МДЯ Ы11.):И<т к л
' 11 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность научного исследования
Высокая распространенность сердечно-сосудистых и цереброваскуляр-ных заболеваний при сахарном диабете (СД) 2 типа обусловлена сочетанием традиционных и специфических факторов раннего развития и прогрессиро-вания атеросклероза (Ruckert I. М. et al., 2012). Значение различных факторов кардиоваскулярного риска в прогнозировании сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) у больных СД 2 типа мало изучено.
В современной научной литературе недостаточно отражена роль доклинического воспаления и дисфункции эндотелия в развитии кардиоваскулярных событий у больных СД 2 типа (Bonnet J., 2008; Malecki М. Т., 2008). В настоящее время не разработано четких алгоритмов диагностики и медикаментозной коррекции сосудистого воспаления и дисфункции эндотелия у больных СД 2 типа с традиционными и специфическими факторами сердечно-сосудистого риска.
СД является важнейшим фактором риска развития цереброваскулярных заболеваний (Saito 1., 2012). Атеросклероз сосудов нижних конечностей при СД характеризуется не менее агрессивным течением (Ярек-Мартынова И. Р., 2010). Эффективность ранней профилактики атеросклеротических поражений магистральных сосудов при СД 2 типа окончательно не доказана (Zhan L. X. et al., 2012).
Для больных СД 2 типа характерна высокая частота диастолической дисфункции левого желудочка (ДДЛЖ) (Аметов А. С., 2008). СД является одной из важных причин развития хронической сердечной недостаточности (ХСН) и усугубляет ее неблагоприятный прогноз.
Неотъемлемым компонентом сердечно-сосудистой профилактики являются статины (Chen Y. Н. et al., 2012; Scheen A. J. et al., 2011). Неполно изучено плейотропное влияние статинов на вазорегуляторную функцию эндотелия и маркеры сосудистого воспаления при СД 2 типа.
Отсутствие четкой программы диагностики, прогнозирования и контроля за течением сердечно-сосудистой патологии у больных СД 2 типа, а также научных данных, отражающих клинико-функциональные особенности состояния сердца с учетом различных факторов кардиоваскулярного риска обусловили актуальность данного научного исследования.
Цель научного исследования - установить клинико-функциональные особенности сердечно-сосудистой системы больных сахарным диабетом 2 типа с учетом специфических и общепопуляционных факторов кардиоваскулярного риска и сердечно-сосудистых заболеваний, а также определить роль дифференцированного назначения гиполипидемических препаратов для разработки алгоритма диагностики, прогнозирования и коррекции выявленных нарушений.
Задачи научного исследования
1. Представить характеристику патологии сердечно-сосудистой системы у больных сахарным диабетом 2 типа и выделить наиболее значимые специфические и общенопуляционные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
2. Установить структурно-функциональные особенности и маркеры про-грессирования атеросклеротического поражения сонных артерий и артерий нижних конечностей у больных сахарным диабетом 2 типа с учетом наличия специфических и общепопуляционных факторов кардиоваску-лярного риска и сердечно-сосудистых заболеваний.
3. Выявить структурно-функциональные особенности поражения сердца у больных сахарным диабетом 2 типа и оценить их связь с выраженностью сосудистого воспаления, эндотелиальной дисфункции и атеросклероза магистральных сосудов.
4. Установить эффективность и безопасность терапии с дифференцированным применением гиполипидемических препаратов и дать сравнительную характеристику влияния статинов, фибратов и их комбинации на липидные параметры, показатели С-реактивного белка, функцию эндотелия, а также на течение хронической сердечной недостаточности и параметры диастолической функции левого желудочка.
5. Разработать алгоритм диагностики, прогнозирования и контроля за течением сердечно-сосудистой патологии у больных сахарным диабетом 2 типа на фоне терапии с включением гиполипидемических препаратов.
Научная новизна исследования
Установлены характерные для больных сахарным диабетом 2 типа особенности манифестных форм атеросклероза в виде сочетания ишемической болезни сердца с цереброваскулярной болезнью и/или заболеванием периферических артерий, а также наличие у остальных больных доклинического течения атеросклероза.
Выделены наиболее значимые факторы кардиоваскулярного риска в развитии сердечно-сосудистых заболеваний у больных сахарным диабетом 2 типа, как специфические, так и общенопуляционные.
Доказан системный характер атеросклероза магистральных артерий с высокой частотой поражения сонных артерий и артерий нижних конечностей и установлены ассоциированные факторы.
Определены основные маркеры прогрессирования атеросклероза у больных сахарным диабетом 2 типа при достижении целевых уровней холестерина липопротеидов низкой плотности и триглицеридов, включающие высокий уровень С-реактивного белка и нарушение вазодилатации в пробе с реактивной гиперемией, что явилось обоснованием для дифференцированной коррекции гиполинидемической терапии.
Доказана высокая частота структурно-функциональных изменений сердца, которые включают гипертрофию и диастолическую дисфункцию левого желудочка, сопряженную с сосудистым воспалением, эндотелиальной дисфункцией и наличием атеросклеротических бляшек в магистральных артериях.
Установлена эффективность и безопасность дифференцированной гиполипидемической терапии аторвастатином, фенофибратом или их комбинацией, которая позволяет достигнуть целевых значений липидов у большинства больных и снизить относительный риск сердечно-сосудистых событий на 35% через 1 год применения.
Установлено позитивное воздействие терапии с включением гиполипи-демических препаратов на уровень сосудистого воспаления, эндотелиальную дисфункцию и структурно-функциональные характеристики сердца и показана более высокая эффективность комбинированной гиполипидемической терапии по сравнению с назначением только аторвастатина для снижения остаточного риска атеросклеротических поражений.
Обоснован алгоритм диагностики, прогнозирования и контроля за течением сердечно-сосудистой патологии у больных сахарным диабетом 2 типа на основе оценки различных факторов кардиоваскулярного риска и определения маркеров прогрессирования атеросклероза для дифференцированного назначения гиполипидемической терапии.
Практическая значимость научного исследования
Разработан алгоритм диагностики, прогнозирования и контроля за течением сердечно-сосудистой патологии у больных сахарным диабетом 2 типа, включающий оценку наиболее значимых факторов кардиоваскулярного риска из числа общепопуляционных и специфических для сахарного диабета, лабораторных и структурно-функциональных параметров сердца и сосудов для прогнозирования сердечно-сосудистой патологии и дифференцированного подхода к предупреждению ее прогрессирования.
Выделены клинико-функциональные и лабораторные маркеры, которые необходимо оценивать у больных сахарным диабетом 2 типа для выделения группы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклеротических поражений, а также для оценки эффективности проводимой терапии.
Обосновано целенаправленное клинико-функциональное обследование больных сахарным диабетом 2 типа для выявления начальных проявлений хронической сердечной недостаточности и диастолической дисфункции для их дополнительной коррекции.
Рекомендовано при оценке эффективности гиполипидемической терапии больных сахарным диабетом 2 типа с сопутствующей кардиоваскуляр-
ной патологией определять остаточный риск прогрессирования атеросклероза с учетом уровня холестерина липопротеидов высокой плотности и нели-пидных параметров.
Дана сравнительная характеристика различных вариантов гиполипидеми-ческой терапии, показано преимущество комбинации аторвастатина и фено-фибрата для снижения остаточного риска кардиоваскулярных событий и прогрессирования атеросклеротических поражений.
Положения, выносимые на защиту
1. Манифестные формы сердечно-сосудистой патологии у больных сахарным диабетом 2 типа протекают в виде сочетания различных нозологических форм, для пациентов с диабетом без сердечно-сосудистых заболеваний характерно доклиническое течение атеросклероза с высокой распространенностью поражения сонных артерий и артерий нижних конечностей.
2. Для больных сахарным диабетом 2 типа как с коморбидными сердечнососудистыми заболеваниями, так и с доклиническим течением атеросклероза характерны тесная связь с ожирением, высокий уровень сосудистого воспаления, низкие значения вазодилатации плечевой артерии в пробе с реактивной гиперемией, а также структурно-функциональные нарушения сердца в виде гипертрофии и диастолической дисфункции левого желудочка.
3. Дифференцированная гиполипидемическая терапия аторвастатином, фе-нофибратом или их комбинацией безопасна у больных сахарным диабетом 2 типа, снижает относительный риск развития сердечно-сосудистых событий уже через 1 год применения, позволяет достигнуть целевых уровней липидов у большинства больных и оказывает выраженные нели-пидные эффекты.
4. Алгоритм диагностики, прогнозирования и контроля за течением сердечно-сосудистой патологии у больных сахарным диабетом 2 типа, включающий комплекс клинических и лабораторно-инструментальных методов обследования с определением маркеров прогрессирования атеросклероза, позволяет проводить дифференцированную коррекцию гиполипидемиче-ской терапии с применением статинов, фенофибрата и их комбинации.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на областных и городских терапевтических, кардиологических, эндокринологических конференциях «Сахарный диабет и кардиоваскулярный риск» (Иваново, 2009), «Сахарный диабет и сосудистые осложнения: диагностика, лечение и
профилактика» (Иваново, 2010), «Современные возможности терапии и клиническое мышление врача в лечении пациента с полиморбидностью» (Иваново, 2010), «Актуальные вопросы эндокринологии в практике терапевта и эндокринолога» (Иваново, 2011), «Новые подходы к лечению сахарного диабета и профилактика сердечно-сосудистых осложнений» (Иваново, 2011), «Экспертиза качества ведения терапевтических больных» (Иваново, 2012), «Современные возможности антигликемического контроля и управления кардиоваскулярным риском у больных сахарным диабетом» (Иваново, 2012), «Тактика снижения сердечно-сосудистого риска: курс на органопротекцию» (Иваново, 2014), а также на Российском национальном конгрессе кардиологов и конгрессе кардиологов стран СНГ «Гендерные особенности нарушений липидного обмена у больных сахарным диабетом 2 типа» (Москва, 2011), Московском международном форуме кардиологов «Особенности дислипиде-мии и оценка эффективности гиполипидемической терапии у женщин с сахарным диабетом 2 типа» (Москва, 2012).
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практическую работу врачей амбулаторного звена г. Иванова (участковый врач-терапевт, эндокринолог и невролог поликлиники, врач-эндокринолог городского эндокринологического центра), терапевтического и эндокринологического отделений ОБУЗ ГКБ № 4, терапевтического отделения ОБУЗ «Ивановский областной госпиталь для ветеранов войн», лечебно-диагностический процесс в клинике ИвГМА, учебно-педагогический процесс на кафедре терапии и эндокринологии ИПО ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России (зав. кафедрой - профессор С. Е. Мясоедова) при чтении лекций, проведении практических занятий с клиническими интернами, ординаторами, врачами-терапевтами и эндокринологами.
Публикации
По результатам диссертации опубликовано 82 печатные работы, в том числе 12 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки Российской Федерации, включая 1 патент.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных, методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Работа иллюстрирована 42 таблицами и 40 рисунками. Список литературы содержит 205 источников, в том числе 43 отечественных и 162 зарубежных.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Обследованы 320 больных СД 2 типа, 264 женщины и 56 мужчин (средний возраст - 61,3 ± 6,3 года). 1-я группа (основная) - 276 больных СД 2 типа (средний возраст - 61,2 ± 6,1 года) получали терапию аторвастатином 20 мг/сут или фенофибратом 145 мг/сут, или комбинацию данных препаратов в течение 1 года, 2-я 1руппа (сравнения) - 44 больных СД 2 типа (средний возраст -61,5 ±7,5 года) не принимали гиполипидемические препараты. Контрольную группу составили 30 пациентов (средний возраст - 59,1 ± 5,8 года) без артериальной гипертензии (АГ), нарушений углеводного и липидного обмена.
Критерии включения в исследование: СД 2 типа, диагностированный в соответствии с критериями Комитета экспертов ВОЗ, АГ 1-2 степени, дисли-пидемия с умеренно высоким уровнем холестерина и триглицеридов, ХСН 1-111 ФК согласно классификации Нью-Йоркской ассоциации сердца (Ъ1УЫА). Критерии невключения: симптоматические АГ, СД 1 типа, ХСН IV ФК, обострение хронических заболеваний печени и почек, значения печеночных трансаминаз, более чем в 2 раза выше нормы, острые и обострение хронических инфекционных заболеваний, онкологическая патология.
В течение года 83,7% пациентов основной группы принимали аторва-статин, 10,9% - фенофибрат, 5,4% - комбинацию данных препаратов. Лица группы сравнения не получали гиполипидемические препараты.
Оценивали состояние сердечно-сосудистой системы, рассчитывали отношение окружности талии к окружности бедер (ОТ/ОБ) и индекс массы тела (ИМТ). Тяжесть клинических проявлений ХСН определяли по шкале оценки клинического состояния в модификации В. Ю. Мареева, по результатам теста с 6-минутной ходьбой изучали динамику клинического состояния и ФК ХСН на фоне проводимой терапии. По уровню гликозилированного гемоглобина (НЬА1с) выбирали индивидуальные цели терапии СД 2 типа. Исследовали уровень общего холестерина (ХС) и триглицеридов (ТГ) биохимическим методом, содержание холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП) в сыворотке крови вычисляли по формуле Т. Рпес1\уа1с1 е1 а1. Уровень высокочувствительного С-реактивного белка (вч СРБ) определяли иммунотурбидиметрическим методом. Скорость клубочковой фильтрации рассчитывали по формуле Кокрофта - Голта. Микроальбуминурию (МАУ) исследовали с использованием тест-полосок «Микраль-тест».
С помощью эхокардиографии (эхоКГ) оценивали структурно-функциональное состояние сердца с определением индекса массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ), изучением систолической и диастолической функции. Систолическую функцию ЛЖ определяли парастернальным доступом с помощью М-модального эхокардиографического исследования по уровню фракции выброса (ФВ) ЛЖ. Диастолическую дисфункцию ЛЖ (ДДЛЖ) выявляли по изменению характеристик трансмитрального диастолического потока (ТМДП).
Выполняли ультразвуковое исследование сонных артерий и артерий нижних конечностей линейным датчиком 5-15 Мгц с измерением толщины комплекса интима - медиа (ТИМ) исходно и через 1 год. Нормальными значениями считали ТИМ менее 0,9 мм.
Эндотелийзависимая вазодилатация оценивалась по результатам пробы с реактивной гиперемией (РГ) на плечевой артерии (ПА). Нормальной реакцией ПА в пробе с РГ считали ее дилатацию более чем на 10% от исходного значения.
Статистический анализ проводили с помощью пакета прикладных статистических программ «Statistica 6.1». Результаты представлены в виде М ± о, где М - среднее значение, с - стандартное отклонение. Достоверность различий между группами по количественным признакам оценивалась при помощи t-критерия Стьюдента и Вилкоксона - Манна - Уитни. Для сравнения частоты показателей между группами использовали критерий х2- Для выявления степени взаимосвязи между показателями рассчитывали коэффициент корреляции Спирмена (г). Ассоциации между факторами риска и исходами анализировали с помощью моделей логистической регрессии. Различия при р < 0,05 считали статистически значимыми.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
ССЗ встречались у 25,7% пациентов основной группы и у 22,7% группы сравнения. В большинстве случаев ССЗ представлены сочетанием различных нозологических форм (ишемическая болезнь сердца (ИБС) и инсульт, инфаркт миокарда (ИМ) и инсульт, ИБС, инсульт и симптомное поражение сосудов нижних конечностей). Через 1 год наблюдения в основной группе произошел 1 новый случай сердечно-сосудистых событий (ИБС), а в группе сравнения - 5 случаев (ИБС - 3, ИМ - 1 и ишемический инсульт - 1) (ОШ -35,2; 95% ДИ - 13,9-89,4).
При СД 2 типа нередко встречалось сочетание различных факторов риска развития кардиоваскулярных заболеваний. У 90,2% пациентов с СД 2 типа выявлена избыточная масса тела и ожирение, только 9,8% имели нормальную массу гела. У 94,2% больных наблюдалась АГ, только у 5,8% отмечались нормальные значения АД без применения антигипертензивной терапии.
Распространенность ССЗ у больных СД 2 типа с избыточной массой тела и ожирением в 4,5 раза выше, чем у пациентов с СД без ожирения (ОШ - 8,1; 95% ДИ - 6,3-10,3). ИБС встречалась значительно чаще у больных СД с избыточной массой тела и ожирением, чем при их отсутствии (ОШ - 6,2; 95% ДИ - 4,6-8,2). Инфаркты миокарда, стенокардия напряжения III ФК, реконструктивные операции на сосудах сердца, симптомное поражение артерий нижних конечностей выявлены только на фоне избыточной массы тела и ожирения. Частота диабетических микрососудистых осложнений, парамет-
ры углеводного и липидного обмена, распространенность гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) и МАУ у лиц с СД 2 типа на фоне ожирения и при его отсутствии были сопоставимыми.
Частота сердечно-сосудистой патологии у больных СД 2 типа с АГ была в 3,9 раза выше, чем при СД с исходно нормальными значениями АД (ОШ -6,6; 95% ДИ - 5,1-8,4). Мозговой инсульт (МИ), реконструктивные операции на сосудах сердца и симптомное поражение нижних конечностей выявлены только на фоне АГ. Через 1 год терапии при АГ произошел 1 новый случай ИБС, без АГ новых сердечно-сосудистых событий не отмечалось. Диабетическая полинейропатия при АГ встречалась в 2,2 раза чаще, чем без АГ (ОШ -8,2; 95% ДИ - 5,9-11,3), при этом в 3,2 раза чаще - полинейропатия с умеренными сенсомоторными расстройствами (р < 0,05). При АГ в 2,9 раза чаще выявлялась диабетическая нефропатия (ОШ - 7,8; 95% ДИ - 6,0-10,3), чем без АГ (р < 0,05), диабетическая ретинопатия наблюдалась у 59,6% только в сочетании с АГ. Исходно при АГ, в отличие от СД без АГ, в 2,6 раза чаще встречалась ГЛЖ (р < 0,05), в 6,6 раза чаще - МАУ (р < 0,05) и достоверно выше были значения ИММЛЖ (р < 0,05). При АГ наблюдались в 2 раза более высокие, чем без АГ, абсолютные значения МАУ (102,1 ±36,1 и 53,7 ± 23,8 мг/г соответственно) и соотношение альбумин/креатинин мочи (11,6 ±4,1 и 6,1 ± 2,7 мг/ммоль/л).
25,7% пациентов с СД 2 типа имели ССЗ с высокой частотой ИБС, ИМ и МИ, 74,3% - доклиническое течение атеросклероза. У лиц с СД и ССЗ регистрировалась большая продолжительность диабета (р < 0,05), и они были старше (р < 0,05). Среди ССЗ преобладала ИБС в сочетании с ишемическим инсультом, реже - с симптомным поражением сосудов нижних конечностей. У больных СД 2 типа с ССЗ и без ССЗ установлена высокая распространенность диабетической полинейропатии и нефропатии. Диабетическая ретинопатия встречалась в 1,7 раза чаще у больных СД 2 типа с ССЗ (ОШ - 1,7; 95% ДИ - 1,2-2,4, р < 0,05). Выявлена высокая распространенность ГЛЖ, частота которой и абсолютные значения ИММЛЖ в обеих группах не различались. При сопоставимой распространенности диабетической нефропатии при СД с ССЗ отмечались более высокие абсолютные значения МАУ (142,0 ± 15,0 и 59,3 ± 22,7 мг/г соответственно, р < 0,05) и соотношение альбумин/креатинин мочи (16,2 ± 1,7 и 6,7 ± 2,6 мг/ммоль соответственно, р < 0,05).
Таким образом, в структуре сердечно-сосудистой патологии у больных СД 2 типа преобладала ИБС в сочетании с ишемическим инсультом и/или заболеванием периферических артерий, которые сопряжены с длительностью диабета, состоянием углеводного обмена, наличием ретино- и нефропатии, при этом сохраняли свою значимость ожирение, возраст и АГ.
У 11,4% пациентов группы сравнения через 1 год наблюдения впервые зарегистрированы ССЗ (3 случая ИБС, 1 - ИМ и 1 - ишемического инсульта). Пациенты с впервые возникшими сердечно-сосудистыми событиями были старше (р < 0,05), отличались большей длительностью СД (р < 0,05), более
высокими значениями НЬА 1с (р < 0,05) и ИМТ (р < 0,05). С помощью модели логистической регрессии выделены наиболее значимые специфические и об-щепопуляционные факторы кардиоваскулярного риска в прогнозировании впервые возникших сердечно-сосудистых событий, который обусловлен влиянием специфических для диабета факторов риска: длительности заболевания, уровня HbAlc, наличия ретино- и нефропатии (ОШ - 5,3; 95% ДИ - 1,5-5,9). Общепопуляционные факторы: возраст и ожирение (ОШ - 2,9; 95% ДИ - 1,55,9) - также имели большое значение при прогнозировании кардиоваскуляр-ных событий в течение года наблюдения.
У большинства пациентов выявлены структурные изменения сонных артерий и артерий нижних конечностей с увеличением ТИМ, наличием ате-росклеротических бляшек (АСБ) и стенозов сосудов. Через 1 год, несмотря на проводимую терапию, отмечалось прогрессирование атеросклероза магистральных артерий, частота которого взаимосвязана с длительностью СД (г = 0,3), уровнем HbAlc (г = 0,35), возрастом (г = 0,3), выраженностью сосудистого воспаления (г = 0,4) и эндотелиальной дисфункции (г = -0,4). Взаимосвязь наличия АСБ сонных артерий и артерий нижних конечностей с ИБС (г = 0,3) и МИ (г = 0,3) подтверждает системность развития атеросклеротического процесса при СД 2 типа.
Изучали структурно-функциональные особенности атеросклеротического поражения сонных артерий и артерий нижних конечностей с учетом наличия специфических для диабета и общепопуляционных факторов кардиоваскулярного риска и коморбидной сердечно-сосудистой патологии.
У больных СД 2 типа с ожирением АСБ сонных артерий встречаются в 7 раз чаще, чем без ожирения (р = 0,03). Атеросклеротические поражения сосудов нижних конечностей с наличием АСБ у 31,7% больных СД 2 типа с ожирением и у 43,8% лиц без ожирения не различались исходно и через год наблюдения.
Частота поражения сонных артерий при СД 2 типа с АГ и без АГ с наличием АСБ (45,0 и 31,3% соответственно) и стенозами (21,7 и 18,8% соответственно) не имели различий исходно и через год. Частота АСБ артерий нижних конечностей у больных с АГ и без АГ также не различалась исходно (42,9 и 31,3%) и через 1 год (46,4 и 35,0%).
При СД 2 тина с ССЗ АСБ сонных артерий встречались в 1,5 раза чаще, а стенозы в 1,7 раз чаще, чем при доклиническом течении атеросклероза. При СД с ССЗ частота АСБ нижних конечностей была в 2 раза выше, а стенозов - в 1,5 раза выше, чем без ССЗ, исходно и через 1 год (р = 0,01).
У больных С'Д 2 типа с ССЗ и ожирением частота АСБ сонных артерий исходно в 2,5 раза выше, а через 1 год наблюдения - в 4 раза выше, чем при СД с доклиническим течением атеросклероза и отсутствием ожирения (р = 0,01). При СД с ССЗ и ожирением АСБ артерий нижних конечностей
встречались в 2,8 раза чаще исходно и в 4 раза чаще через 1 год (р = 0,009 и р = 0,02 соответственно).
Таким образом, для больных СД 2 типа характерна высокая частота ате-росклеротического поражения магистральных артерий, которое сопряжено с ожирением, коррелирует с длительностью диабета, уровнем НЬА1 с, СРБ, возрастом, выраженностью эндотелиальной дисфункции и наличием ССЗ, что отражает системный характер атеросклеротического процесса.
Исходно у всех больных СД 2 типа с избыточной массой тела, ожирением и без него отмечался высокий уровень вч СРБ, который взаимосвязан с уровнем гликемии (г = 0,4), длительностью СД (г = 0,3), процентом вазодила-тации ПА в пробе с РГ (г = -0,4) и наличием бессимптомного атеросклероза сосудов нижних конечностей (г = 0,3). У 82,9% больных с ожирением и у 57,1% лиц без ожирения наблюдались низкие значения диаметра ПА в пробе с РГ без достоверных различий в группах. Значения вазодилатации ПА, по данным прироста в пробе с РГ, взаимосвязаны с возрастом пациента (г = -0,3), длительностью СД (г = -0,3), уровнем гликемии (г = -0,3), ИМТ (г = -0,5), систолическим АД (г = -0,4), частотой диабетической нефропатии (г = -0,4) и бессимптомного атеросклероза сосудов нижних конечностей (г = -0,3).
У всех пациентов с СД 2 типа с АГ и СД без АГ выявлены высокие значения вч СРБ. 82% больных СД 2 типа с АГ имели нарушение вазодилатации ПА в пробе с РГ, у 71,4% с СД без АГ также наблюдалась дисфункция эндотелия.
Исходно у всех пациентов с СД 2 типа как с ССЗ, так и с доклиническим течением атеросклероза отмечался высокий уровень вч СРБ, у 83,6% пациентов с СД 2 типа с ССЗ и у 79,9% с СД с доклиническим атеросклерозом выявлены низкие показатели вазодилатации ПА в пробе с РГ без достоверных различий между группами.
Итак, у большинства больных СД 2 типа с различными факторами кар-диоваскулярного риска и ССЗ отмечался высокий показатель СРБ, коррелирующий с уровнем гликемии, длительностью СД, эндотелиальной дисфункцией, наличием бессимптомного атеросклероза сосудов нижних конечностей, и дисфункция эндотелия с низкими параметрами вазодилатации ПА в пробе с РГ.
Несмотря на проводимую терапию в течение 1 года, у 17,2% больных СД 2 типа на фоне достижения целевых значений общего ХС, ХС ЛПНП и ТГ выявлено прогрессирование атеросклероза с возникновением новых АСБ сонных артерий. У большинства пациентов с новыми АСБ сонных артерий отмечались ожирение и АГ, в 2 раза чаще встречались ССЗ. У всех лиц с СД 2 типа с возникшими через год терапии с применением аторвастатина АСБ сонных артерий достигнуты целевые уровни общего ХС, ХС ЛПНП и ТГ, но сохранялись низкие значения ХС ЛПВП (1,0 ±0,2 ммоль/л). На фоне достижения целевых значений общего ХС, ХС ЛПНП и ТГ отмечались высокий
уровень вч СРБ (5,2 ± 1,3 мг/л) и низкий прирост диаметра ПА в пробе с РГ (7,5 ± 4,4%).
Оценили вклад в развитие новых АСБ сонных артерий различных специфических и общепопуляционных факторов кардиоваскулярного риска: длительности СД (ОШ - 0,3; 95% ДИ - 0,1-1,3), уровня НЬА1с (ОШ - 1,4; 95% ДИ - 0,3-4,5), возраста (ОШ - 0,5; 95% ДИ - 0,2-1,6), наличия ожирения (ОШ - 0,3; 95% ДИ - 0,1-0,9) и АГ (ОШ - 1,5; 95% ДИ - 0,5-^,7), целевых значений общего ХС (ОШ -0,2; 95% ДИ - 0,01-1,6), ТГ (ОШ - 1,0; ДИ -0,23,9), уровня вч СРБ (ОШ - 4,8; 95% ДИ - 1,4-17,1), процента вазодилатации ПА в пробе с РГ (ОШ - 2,4; 95% ДИ - 0,6-2,4). В развитии новых АСБ наибольшее значение имели выраженность субклинического сосудистого воспаления и эндотелиальная дисфункция.
Исследовали вклад сочетания вч СРБ и эндотелиальной дисфункции в прогнозирование развития новых АСБ в сонных артериях у больных СД 2 типа на основе построения модели логистической регрессии (ОШ - 2,5; 95% ДИ - 0,49-18,6). Установлены ранние маркеры прогрессирования атеросклероза, к которым относятся высокий уровень СРБ и низкие значения вазодилатации ПА в пробе с РГ; при наличии их сочетания можно до начала терапии прогнозировать формирование новых АСБ в сонных артериях. Исходный уровень вч СРБ более 5,8 мг/л и значения вазодилатации ПА в пробе с РГ менее 5,5% могут быть показанием для комбинированной терапии статинами и фенофибратом уже на начальных этапах лечения. Наличие данных маркеров прогрессирования атеросклероза позволило прогнозировать формирование новых АСБ в сонных артериях и должно быть учтено в начале терапии.
Проанализировали особенности ХСН у больных СД 2 типа исходно и в динамике на фоне комплексной терапии с применением гиполипидемических препаратов в течение 1 года. По данным анамнеза, шкалы оценки клинического состояния при ХСН (ШОКС) в модификации В. Ю. Мареева и клинического осмотра определяли тяжесть клинических проявлений ХСН. При использовании ШОКС чаще встречались одышка, отеки, изменение массы тела и увеличение размеров печени. У 59,8% пациентов основной группы и у 68,2% лиц группы сравнения отмечалась ХСН I ФК, около трети больных в каждой группе по результатам ШОКС не имели клинических признаков ХСН.
Исследовали структурно-функциональное состояние сердца у больных СД 2 типа с определением наличия ГЛЖ, изучением систолической и диасто-лической функции ЛЖ. У 92,4% в основной и у 86,4% лиц в группе сравнения выявлена ГЛЖ, частота которой и ИММЛЖ не различались.
ДДЛЖ определяли по изменению характеристик ТМДП исходно и через 1 год. Для 95,3% пациентов основной группы и для всех лиц группы сравнения характерна ДДЛЖ, частота которой также была сопоставимой. В обеих группах не наблюдались признаки систолической дисфункции ЛЖ. Тяжесть ДДЛЖ изучали по типам наполнения ЛЖ в период диастолы. В обеих груп-
пах преобладала ДЦЛЖ I типа, в меньшей степени выявлялся псевдонормальный тин и практически отсутствовал (0,4% и только в основной группе) рестриктивный тип ДДЛЖ. Нормальная диастолическая функция ЛЖ исходно встречалась только у 4,7% больных СД 2 типа основной группы и отсутствовала в группе сравнения. У пациентов обеих групп исходные параметры ТМДП, отражающие состояние диастолической функции ЛЖ, не различались.
У 92,8% пациентов с СД 2 типа с ожирением и у 92,6% больных СД без ожирения отмечается ГЛЖ без достоверных различий частоты ГЛЖ и абсолютных значений ИММЛЖ между группами. Для СД 2 типа характерна высокая частота ДДЛЖ при сочетании с ожирением (95,2%) и без него (88,9%) без достоверных различий в группах наблюдения. Значения ФВ ЛЖ у больных СД 2 типа с ожирением и без него были сопоставимыми.
ГЛЖ наблюдалась у 96,2% больных СД 2 типа с АГ и встречалась в 2,5 раза чаще, чем у лиц с СД без АГ (р < 0,05). ДДЛЖ при АГ исходно встречалась чаще (95,8%), чем без АГ (62,5%) (р < 0,05). Значения ФВ ЛЖ у больных с АГ и без АГ исходно и через 1 год терапии не различались.
ГЛЖ отмечалась у абсолютного большинства больных СД 2 типа в сочетании с ССЗ и при СД без ССЗ и не имела различий между группами. ДДЛЖ выявлена также у большинства пациентов с ССЗ и без ССЗ, частота которой не различалась исходно и через I год терапии (р = 0,9 и р = 0,7). Величина ФВ ЛЖ также сопоставима в обеих группах исходно и через 1 год терапии.
По результатам изучения параметров ТМДП у лиц с СД 2 типа на фоне атеросклеротических поражений магистральных артерий выявлена взаимосвязь диастолической функции ЛЖ с уровнем вч СРВ и вазодилатацией ПА в пробе с РГ. ДДЛЖ взаимосвязана с выраженностью сосудистого воспаления и эндоте-лиальной дисфункцией и сопряжена с наличием АСБ магистральных артерий. У больных СД 2 типа с отсутствием АСБ магистральных артерий взаимосвязи ДДЛЖ с сосудистым воспалением и дисфункцией эндотелия не получено.
Определяли влияние терапии с применением гиполипидемических препаратов в течение 1 года на состояние липидного обмена у больных СД 2 типа. Через 1 год средние показатели общего ХС, ТГ и ХС ЛПНП достигли целевых значений, но уровень ХС ЛПВП достоверно не изменился. Гиполи-пидемическая терапия не оказывала отрицательного влияния на состояние углеводного обмена и течение микроангиопатий.
Через 1 год терапии в основной группе произошел один новый случай сердечно-сосудистых событий (ИБС), а в группе сравнения - 5 новых случаев ССЗ (3 случая - ИБС, 1 - ИМ, I - МИ). Относительный риск развития ССЗ на фоне лечения с применением гиполипидемических препаратов через год наблюдения снизился на 35%. При применении аторвастатина, фенофибрата
и их комбинации в течение года не выявлено значимого повышения уровня АСТ, АЛТ, креагинина, билирубина и мочевой кислоты.
Сравнили эффективность аторвастатина, фенофибрата и комбинации данных препаратов у больных СД 2 типа при их применении в течение 1 года. Аторвастатин в дозе 20 мг/сут эффективно снижал уровень общего ХС, ТГ и ХС ЛПНП уже через 3 месяца, положительная динамика сохранялась в течение 1 года, что позволило достигнуть целевых уровней общего ХС у 67,5% больных, ТГ - у 71,4%, ХС ЛПНП - у 50,0% и ХС ЛПВП - у 30,0%. У 30,0% достигнуты целевые значения как ХС ЛПНП, ТГ, так и ХС ЛПВП. У остальных пациентов, не достигших целевых значений ХС ЛПНП и ТГ через 1 год терапии аторвастатином, выявлено снижение уровня ХС ЛПНП и ТГ более чем на 50% от исходных значений.
Терапия фенофибратом в дозе 145 мг/сут, как и аторвастатином, эффективно снижала содержание общего ХС и ТГ уже через 3 месяца, но с меньшим влиянием на величину ХС ЛПНП, а кроме того, позволила достигнуть целевых уровней общего ХС у 45,5% больных, ТГ - у 58,0%, ХС ЛПНП -у 30,0% и ХС ЛПВП - у 30,0%. У 30,0% достигнуты целевые значения как ХС ЛПНП, ТГ, так и ХС ЛПВП.
При недостаточном влиянии аторвастатина на уровень ХС ЛПВП назначалась терапия с дополнительным включением фенофибрата. Комбинация данных препаратов обладала наиболее выраженным гиполипидемиче-ским эффектом, у 60,0% пациентов через 1 год применения отмечались целевые уровни как ХС ЛПНП, ТГ, так и ХС ЛПВП. Комбинированная терапия в 2 раза чаще позволяла достигнуть целевых уровней как ХС ЛПНП и ТГ, так и ХС ЛПВП, безопасна при применении в течение 1 года.
Таким образом, терапия с дифференцированным подходом к назначению гиполипидемических препаратов позволяет достичь целевого уровня липидов у большинства пациентов, снижает относительный риск развития ССЗ на 35% через 1 год наблюдения, безопасна и не оказывает отрицательного влияния на состояние углеводного обмена и течение микроангионатий.
У 17,2% больных СД 2 типа через 1 год на фоне достижения целевых значений общего ХС, ХС ЛПНП и ТГ отмечалось прогрессирование атеросклероза с возникновением новых АСБ сонных артерий. В результате терапии аторвастатином 20 мг/сут у всех пациентов с возникшими через год АСБ сонных артерий достигнуты целевые уровни общего ХС, ТГ и ХС ЛПНП, но сохранялись низкие значения ХС ЛПВП (1,0 ± 0,2 ммоль/л). Низкий уровень ХС ЛПВП определил остаточный риск прогрессирования атеросклероза, подтвержденный развитием новых АСБ сонных артерий.
Итак, комбинация аторвастатина и фенофибрата в течение 1 года позволила достигнуть не только целевых значений общего ХС, ХС ЛПНП и ТГ (р < 0,05), но и улучшения показателей остаточного кардиоваскулярного риска: увеличения содержания ХС ЛПВП (р < 0,05), снижения уровня вч СРБ (р < 0,05)
1. ФАКТОРЫ МИКРОСОСУДИСТЫЕ МАКРОСОСУДИСТЫЕ
КАРДИОВАСКУЛЯРНОГО РИСКА ОСЛОЖНЕНИЯ ОСЛОЖНЕНИЯ
[ЭХОК"Г, УЗИ магистральных артерии]
1 РЕТИНОПАТИЯ И НЕФРОПАТЙЯ] |ССЗ, ЦВЗ, атеросклероз магистральных сосудов]
_НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫЕ ФАКТОРЫ КАРДИОВАСКУЛЯРНОГО РИСКА_
Немодж|)ицируемые фактс^зы риска Модифицируемые факторы риска
Длительность СД > 5 лет] [Возраст > 60 лет] ¡Ожирение [Нецелевой уровень НЬА1с Нецелевой уровень АД
ОТ, ОТ/ОБ, ИМТ
Оценка прогнозирования сердечно-сосудистых событий по мс регрессии с учетом влияния ожирения и возраста < 60
дели логистическом . гет и > 60 лет
-»» 111,^ "-
В "! «»ТЛГГЧ-Ч* "Ы Л1—*
11-М1>Г>;:
Контроль ИМТ
Достижение целевых значений НЬА1с, АД
Диетические рекомендации, при необходимости медикаментозная терапия ожирения
Сахароснижающая терапия с достижением индивидуальных целевых уровней НЬА1с, гликемии Гиполипидемическая терапия с достижением целевых уровней ХС ЛПНП, ТГ, ХС ЛПВП Антигипертензивная терапия с достижением целевых уровней АД
2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РИСКА ПРОГРЕССИРОВАНИЯ АТЕРОСКЛЕРОЗА У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА С НЕЦЕЛЕВЫМ УРОВНЕМ ХС ЛПВП И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ НОВЫХ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИХ БЛЯШЕК В СОННЫХ АРТЕРИЯХ ПО УРОВНЮ СРБ И ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ
ХС ЛПНП, ТГ, ХС ЛПВП ХС ЛПВП <1,0 ммоль/л
АТОРВАСТАТИН+ФЕНОФИБРАТ
С-реактивный белок Вазодилатация ПА в пробе с РГ Прогнозирование формирования новых АСБ сонных артерий по модели логистической регрессии с учетом уровня СРБ и вазодилатации ПА в пробе с РГ
При высокой вероятности формирования новых АСБ (0,5-1,0)
АТОРВАСТАТИН+ФЕНОФИБРАТ
3. КОНТРОЛЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИ АТОРВАСТАТИНОМ, ФЕНОФИБРАТОМ И КОМБИНАЦИЕЙ ДАННЫХ ПРЕПАРАТОВ В ДИНАМИКЕ
Рис. Алгоритм диагностики, прогнозирования и контроля за течением сердечно-сосудистой патологии и прогрессированием атеросклероза у больных сахарным диабетом 2 типа
и улучшения ваэодилатации ПА в пробе с РГ (р < 0,05). Терапия с применением комбинации аторвастатина и фенофибрата достоверно снижает уровень СРБ и уменьшает эндотелиальную дисфункцию, что сопряжено с достижением целевых уровней НЬА1с, ХС ЛПНП, ТГ и с увеличением содержания ХС ЛПВП.
Через 1 год терапии с применением аторвастатина в дозе 20 мг/сут у половины больных СД 2 типа не выявлено клинических признаков ХСН (р = 0,02), снизилось число пациентов с ХСН I ФК (р = 0,04) и отсутствовали лица с ХСН II ФК. В группе принимавших фенофибрат 145 мг/сут число пациентов без признаков ХСН и ХСН I ФК не изменилось.
Таким образом, у больных СД 2 типа терапия с применением гиполипи-демических препаратов в течение 1 года улучшила клиническое течение ХСН по результатам ШОКС, при этом у половины пациентов не наблюдались клинические признаки ХСН и ХСН II ФК. В группе сравнения положительной динамики клинического течения ХСН не зарегистрировано. Терапия с применением аторвастатина более эффективно улучшила течение ХСН, чем терапия с дополнительным включением фенофибрата. Положительная динамика может быть связана с многочисленными плейотропными эффектами статинов.
Через год достоверно уменьшилось число больных СД с ГЛЖ в основной группе (р < 0,05) и не изменилось в группе сравнения. На фоне терапии значительно увеличилось число пациентов, достигших нормализации диасто-лической функции ЛЖ в сравнении с группой больных без терапии (р < 0,05). Через 1 год в основной группе число пациентов с ДДЛЖ достоверно уменьшилось (р = 0,02), а в группе сравнения не изменилось (р = 0,9); отсутствовала тяжелая диастолическая дисфункция, по результатам ТМДП также отмечена положительная динамика диастолической функции ЛЖ.
Таким образом, терапия с применением гиполипидемических препаратов в течение года позволяет не только достигнуть целевых уровней липидов, но и уменьшить значение СРБ, улучшить функцию эндотелия, структурно-функциональное состояние сердца и снизить риск развития ССЗ. Остаточный риск формирования атеросклеротических поражений, определяемый низкими значениями ХС ЛПВП на фоне назначения аторвастатина, снижается при использовании данного препарата в комбинации с фенофибрагом.
Высокая распространенность ССЗ и атеросклеротических поражений магистральных артерий среди больных СД 2 типа обусловила необходимость разработки алгоритма диагностики, прогнозирования и контроля за их течением, который включает комплекс клинических и лабораторно-инструмен-тальных обследований с определением фракций липидов, уровня СРБ, эндоте-лиальной дисфункции и позволяет проводить дифференцированную коррекцию гиполипидемической терапии с использованием статинов, фенофибрата и их комбинации (см. рис.).
выводы
1. В структуре сердечно-сосудистой патологии у больных сахарным диабетом 2 типа преобладает ишемическая болезнь сердца в сочетании с ише-мическим инсультом, реже - с симптомным поражением сосудов нижних конечностей, которые сопряжены с длительностью диабета, состоянием углеводного обмена, наличием диабетической ретинопатии и нефропатии, при этом сохраняют свою значимость наличие ожирения, артериальной гипертензии и возраст; у больных без сердечно-сосудистых заболеваний выявляются доклинические формы атеросклероза.
2. Риск развития новых сердечно-сосудистых событий у больных сахарным диабетом 2 типа обусловлен длительностью заболевания, уровнем глико-зилированного гемоглобина, наличием ретино- и нефропатии; возраст и наличие ожирения также имеют значение при прогнозировании кардио-васкулярных событий в течение года.
3. Атеросклеротическое поражение сонных артерий и артерий нижних конечностей, характерное для больных сахарным диабетом 2 типа, ассоциировано с ожирением, коррелирует с длительностью диабета, уровнем гли-козилированного гемоглобина, возрастом, значением С-реактивного белка, выраженностью эндотелиальной дисфункции и наличием сердечнососудистых заболеваний, что отражает системный характер атеросклеро-тического процесса.
4. У больных сахарным диабетом 2 типа как с коморбидной кардиоваску-лярной патологией, так и с ее отсутствием определяется высокий уровень С-реактивного белка и выраженная эндотелиальная дисфункция, сопряженные с формированием новых атеросклеротических бляшек при достижении целевых уровней липидов в процессе гиполипидемической терапии, что позволяет рассматривать данные параметры в качестве маркеров про-фессирования атеросклероза и учитывать уже на ранних этапах лечения.
5. Для большинства больных сахарным диабетом 2 типа с различными факторами кардиоваскулярного риска характерна гипертрофия и диастолическая дисфункция левого желудочка преимущественно 1 типа, ассоциированная с выраженностью сосудистого воспаления, эндотелиальной дисфункцией и наличием атеросклеротических бляшек магистральных артерий.
6. Терапия с применением гиполипидемических препаратов в течение 1 года позволяет достигнуть не только целевых уровней липидов, но и улучшить значения С-реактивного белка, функцию эндотелия, структурно-функциональное состояние сердца и снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. При назначении аторвастатина у трети больных сохраняются низкие значения холестерина липопротеидов высокой плотности, что определяет остаточный риск атеросклеротических поражений и требует дополнительной коррекции.
7. Алгоритм диагностики, прогнозирования и коррекции кардиоваскулярной патологии у больных сахарным диабетом 2 типа, включающий выявление сердечно-сосудистых событий, дополнение к обследованию пациентов с исследованием уровня холестерина липопротеидов высокой плотности, С-реактивного белка, эндотелиальной дисфункции и дифференцированный подход к назначаемой гиполипидемической терапии, позволяет замедлить развитие атеросклероза и предотвратить прогрессирование сердечно-сосудистых заболеваний у данной группы больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Терапевтам амбулаторно-поликлинического звена при обследовании больных сахарным диабетом 2 типа рекомендуется оценивать специфические и общепопуляционные факторы кардиоваскулярного риска с выделением в группу высокого риска пациентов в возрасте старше 60 лет с ожирением, длительностью диабета более 5 лет и нецелевыми уровнями гликированного гемоглобина; учитывать наличие у них микрососудистых осложнений и проводить углубленное обследование сердечно-сосудистой системы с включением эхокардиографического исследования, дуплексного сканирования магистральных артерий для целенаправленной диагностики не только ишемической болезни сердца, цереброваскулярных заболеваний, симптомного поражения артерий нижних конечностей и их сочетания, но и доклинического течения атеросклероза.
2. Для оценки риска развития сердечно-сосудистых событий в течение ближайшего года терапевтам и эндокринологам рекомендуется использовать модель логистической регрессии для оценки вклада ожирения и возраста как общепопуляционных факторов кардиоваскулярного риска, позволяющих мотивировать пациента на снижение массы тела с использованием диеты, при необходимости давать врачебные рекомендации по дифференцированной терапии ожирения с включением медикаментозных препаратов.
3. Учитывая высокую распространенность хронической сердечной недостаточности 1-11 функционального класса терапевтам и эндокринологам рекомендуется определять функциональный класс сердечной недостаточности с использованием шкалы общего клинического состояния с последующей оценкой структурно-функционального состояния левого желудочка для ранней диагностики и адекватной коррекции лечения.
4. При контроле эффективности гиполипидемической терапии врачам амбулаторного звена следует ориентироваться не только на достижение целевых значений холестерина липопротеидов низкой плотности и триглице-ридов, но также учитывать уровень холестерина липопротеидов высокой плотности, при низких цифрах которого рекомендуется исследование
уровня С-реактивного белка и эндотелиальной дисфункции с последующей оценкой риска прогрессирования новых атеросклеротических бляшек по модели логистической регрессии и решением вопроса о назначении комбинированной терапии аторвастатином и микронизированным фено-фибратом.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России
1. Медикаментозная коррекция дислипидемий у больных сахарным диабетом 2 типа в пожилом возрасте / С. Е. Мясоедова, В. С. Полтырев, Г. А. Батрак // Клин.геронтология. - 2003. - Т. 9, № 9. - С. 15.
2. Эффективность длительной терапии аторвастатином у больных пожилого возраста с сахарным диабетом 2 типа, артериальной гипертонией 1-2 степени и дислинидемией / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова // Вестн. Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. - 2009.-№ 2/1 (31/1).-С. 160-164.
3. Комбинация аторвастатина и гликлазида в коррекции атерогенной дисли-пидемии у пожилых больных сахарным диабетом типа 2 / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова, В. С. Полтырев // Клин, геронтология. - 2010. -№ 1-2. -С. 53-55.
4. Эффективность и безопасность фенофибрата в коррекции дислипидемии у больных сахарным диабетом 2-го типа / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова // Профилактическая медицина. -2010.-Т. 13, №4.-С. 63.
5. Оценка эффективности длительной низкодозовой терапии аторвастатином в профилактике макрососудистых осложнений у больных пожилого возраста сахарным диабетом 2 типа / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова // Кар-диоваскулярная терапия и профилактика. - 2010. - Т 9, № 3. - С. 68-72.
6. Роль аторвастатина в профилактике кардиоваскулярных событий у больных пожилого возраста с сахарным диабетом 2 типа и атерогенной дисли-пидемией / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова // Вестн. Российской военно-медицинской академии. - 2010. - № 2 (30). - С. 145-148.
7. Динамика уровня С-реактивного белка на фоне терапии фенофибратом у больных сахарным диабетом 2 типа средней степени тяжести с атерогенной дислипидемией / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова // Вестн. Ивановской медицинской академии. - 2010. - Т. 15, № 2. - С. 59.
8. Нарушения липидного обмена при сахарном диабете 2 типа у женщин в постменопаузе / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова // Вестн. Ивановской медицинской академии. -2011. -Т 16, спец. вып. -С. 9-10.
9. Оценка эффективности аторвастатина в коррекции нарушения вазорегуля-торной функции эндотелия у больных сахарным диабетом 2 типа с различной длительностью заболевания / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова, О. И. Ке-леш // Вестн. Ивановской медицинской академии. - 2012. - Т. 17, № 4. -С. 30-33.
10. Нелипидные эффекты микронизированногофенофибрата у больных сахарным диабетом 2 типа / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова, О. И. Келеш // Вестн. Ивановской медицинской академии. - 2013. - Т. 18, № 3. - С. 45^4-9.
11. Эффекты аторвастатина в коррекции нарушений вазорегуляторной функции эндотелия у больных сахарным диабетом 2 типа с различной длительностью заболевания / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова, О. И. Келеш // Рациональная фармакотерапия в кардиологии. - 2013. - Т 9, № 4. -С. 354-361.
12. Пат. 2500344 Российская Федерация, МПК А61В 5/02 (2006.01) А61К 31/22 (2006.01) А61Р 3/06 (2006.01). Способ прогнозирования восстановления вазорегуляторной функции эндотелия у больных сахарным диабетом 2 типа по результатам оценки эндотелийзависимой вазодилатации / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова, О. И. Келеш; заявитель и патентообладатель государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Яи). - №2012115395/14; заявл. 17.04.12;опубл. 10.12.13, Бюл. № 34 (1 ч.). - 1 с.
Прочие публикации
13.Эффективность препарата «Холетар» в коррекции нарушений липидного обмена при сахарном диабете 2 типа / С. Е. Мясоедова, В. С. Полтырев, Г. А. Батрак, Т. Н. Батыгина // IX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» : тез.докл. - М., 2002. - С. 310.
14. Эффективность парафармацевтика «Каринат» в коррекции дислипидемий при сахарном диабете / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова, В. С. Полтырев // Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении : сб. науч. работ IV Конгресса с международным участием. - М., 2002. - С. 116.
15. Возможности коррекции дислипидемии при сахарном диабете II типа холегаром (ловастатином), применяемым в комбинации с гликлазидом / С. Е. Мясоедова, В. С. Полтырев, Г. А. Батрак, Т. Н. Батыгина // VI Межрегиональный кардиологический форум : сб. статей. - Н. Новгород, 2002.-С. 101-102.
16. Нарушения микроциркуляции у больных сахарным диабетом 2 типа с дислипидемией / С. Е. Мясоедова, В. С. Полтырев, Г. А. Батрак, Л. Л. Ярченкова, Д. В. Бадявин // Гемореология и микроциркуляция : матер. Междунар. конф. Ярославль, 2003. - С. 39.
17. Опыт применения симвастатина в коррекции дислипидемий у больных сахарным диабетом 2 типа и оценка динамики развития макрососудистых осложнений на фоне лечения / С. Е. Мясоедова, Г. А. Батрак, В. С. Пол-тырев // Российский национальный конгресс кардиологов «От исследований к стандартам лечения» : тез. докл. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика - 2003. - Т. 2, № 3. - С. 226.
18. Эффективность коррекции дислипидемий препаратом Вазилип у лиц пожилого возраста, больных сахарным диабетом 2 типа / С. Е. Мясоедова, Г. А. Батрак, В. С. Полтырев // X Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» : тез. докл. - М., 2003. - С. 284—285.
19. Применение препарата Вазилип при дислипидемии ПА типа / С. Е. Мясоедова, Г. А. Батрак, В. С. Полтырев // X Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» : тез. докл. - М., 2003. - С. 284.
20. Эффективность Вазилипа в коррекции дислипидемий и макроангиопатий при сахарном диабете 2 типа / С. Е. Мясоедова, Г. А. Батрак, В. С. Полтырев // XI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» : тез. докл. - М., 2004. - С. 265.
21. Клинические аспекты применения ловастатина в коррекции дислипидемий / С. Е. Мясоедова, В. С. Полтырев, Г. А. Батрак // Современные наукоемкие технологии - 2004. - № 3. - С. 113.
22. Особенности дислипидемии и макрососудистых осложнений у больных сахарным диабетом 2 типа / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова, В. С. Полтырев, А. В. Пелевин // Актуальные вопросы клинической эндокринологии. - Ярославль, 2004. - С. 21-23.
23. Сосудодвигательная функция эндотелия у больных сахарным диабетом 2 типа легкой и средней степени тяжести на фоне лечения статинами / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова, В. С. Полтырев, Е. А. Жук, Л. Л. Ярченкова // XII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» : тез. докл. - М., 2005. - С. 6.
24. Динамика липидного спектра у больных сахарным диабетом 2 типа легкой и средней степени тяжести на фоне медикаментозной терапии / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова, В. С. Полтырев, Е. А. Жук // XII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» : тез. докл. - М., 2005.-С. 60-61.
25. Возможности коррекции дислипидемии при сахарном диабете 2 типа симва-статином, применяемым в комбинации с гликлазидом / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова, В. С. Полтырев, Е. А. Жук // Вестн. Ивановской медицинской академии. - 2006. - Т. 11, № 3-4. - С. 60-62.
26. Вторичная гиперлипидемия у женщин с гипотиреозом различной степени тяжести / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова, В. С. Полтырев // XVI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» : сб. матер. - М., 2009. - С. 36.
27. Особенности типа дислипидемии и макрососудистых осложнений нижних конечностей у больных сахарным диабетом 2 типа / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова, В. С. Полтырев // XVI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» : сб. матер. - М.. 2009. - С. 324.
28. Эффективность профилактики сердечно-сосудистых осложнений у больных сахарным диабетом 2 типа с умеренной артериальной гипертонией и дислипидемией ПБ типа по отдаленным результатам длительной низкодо-зовой терапии статинами. Традиции, современность, будущее / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова, В. С. Полтырев // Инновационные подходы в диагностике, лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний : матер. Съезда кардиологов и терапевтов ЦФО России / под ред. проф. Е. С. Мазура. - Тверь : Триада, 2009. - С. 179-181.
29. Влияние типа дислипидемии на состояние магистральных сосудов нижних конечностей у больных сахарным диабетом 2 типа / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова, В. С. Полтырев // Материалы общероссийской научной конференции РАЕ «Актуальные вопросы науки и образования» // Международный журн. прикладных и фундаментальных исследований. - 2009. -№ 3. -С. 131-132.
30. Особенности нарушений липидного обмена у женщин с гипотиреозом различной степени тяжести / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова // Материалы VI международной научной конференции РАЕ «Перспективы развития вузовской науки» // Современные проблемы науки и образования. -2009. - № 6. - С. 77-78.
31. Эффективность медикаментозной терапии симвастатином в профилактике и лечении макроангиопатий нижних конечностей у больных сахарным диабетом 2 типа с дислипидемией / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова, В. С. Полтырев // Материалы международной научной конференции РАЕ «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» // Современные наукоемкие технологии. - 2009. -№ 9. - С. 105-106.
32. Эффективность коррекции атерогенной дислипидемии в профилактике макроангиопатий у больных сахарным диабетом 2 типа пожилого возраста / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова, В. С. Полтырев// Материалы Общероссийской научной конференции с международным участием «Инновационные медицинские технологии» // Фундаментальные исследования. -2009. - № 9. - С. 27-28.
33. Эффективность медикаментозной гиполипидемической терапии парафар-мацевтиком «Каринат» у больных сахарным диабетом 2 типа / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова, В. С. Полтырев // Материалы международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» // Международный журн. прикладных и фундаментальных исследований. - 2009. - № 7. - С. 12.
34. Отдаленные результаты гиполииидемической терапии аторвастатином у больных с артериальной гипертонией и вторичной дислипидемией на фоне сахарного диабета 2 типа / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова, В. С. Полтырев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония: новые аспекты патогенеза, возрастные и тендерные особенности». - Иваново, 2008. - С. 87-88.
35.Эффективность аторвастатина в профилактике сердечно-сосудистых осложнений у больных сахарным диабетом 2 типа с умеренной артериальной гипертонией и дислипидемией II Б типа / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова, В. С. Полтырев // Российский национальный конгресс кардиологов «Кардиология: реалии и перспективы» : матер.конгр. // Кардиоваску-лярная терапия и профилактика. - 2009. - № 8 (6). - С. 35.
36. Характеристика дислипидемии у больных гипотиреозом различной степени тяжести / Г'. А. Батрак, С. Е. Мясоедова, В. С. Полтырев // Четвертый Национальный кошресс терапевтов : сб. матер. - М., 2009. - С. 24.
37. Эффективность гиполипидемической терапии аторвастатином в первичной профилактике сердечно-сосудистых поражений у женщин пожилого возраста / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова, В. С. Полтырев // Четвертый Национальный конгресс терапевтов : сб. матер. - М., 2009. - С. 24.
38. Особенности вторичной дислипидемии у женщин с гипотиреозом различной степени тяжести / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова, В. С. Полтырев // Всероссийский конгресс «Современные технологии в эндокринологии» (тиреидология, нейроэндокринология, эндокринная хирургия) сб. тез. - М., 2009. - С. 8.
39. Эффективность применения препарата «Каринат» в реабилитации больных пожилого возраста с сахарным диабетом 2 типа и артериальной гипертонией / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова, В. С. Полтырев // Материалы научно-практической конференции центрального федерального округа Российской Федерации с международным участием «Инновационные и информационные технологии в диагностической, лечебно-профилактической и учебной работе клиник» - Тверь, 2009. - С. 127-128.
40. Отдаленные результаты гиполипидемической терапии аторвастатином у больных с артериальной гипертонией и вторичной дислипидемией II Б типа на фоне сахарного диабета 2 типа / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова // Материалы научно-практической конференции центрального федерального округа Российской Федерации с международным участием «Инновационные и информационные технологии в диагностической, лечебно-профилактической и учебной работе клиник» - Тверь, 2009. - С. 128.
41. Медикаментозная коррекция атерогенных дислипидемий в профилактике макрососудистых поражений у больных сахарным диабетом 2 типа пожилого возраста / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова, В. С. Полтырев // Материа-
лы Российской конференции ассоциации исследования артериальной гипертонии им. Г. Ф. Ланга и А. Л. Мясникова «Артериальная гипертония -спорные и нерешенные вопросы» // Клиническая медицина. - 2010. -№ 1.-С. П.
42. Эффективность коррекции дислипидемий в профилактике макрососуди-стых поражений у больных сахарным диабетом 2 типа / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова, В. С. Полтырев // Вестн. Ивановской медицинской академии. - 2009. - Т. 14, прил. - С. 46.
43.Особенности типа дислипидемий у больных сахарным диабетом 1 типа / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова, В. С. Полтырев // Сборник материалов XVII Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - М., 2010.-С.41.
44. Особенности медикаментозной коррекции атерогенной дислипидемии у больных сахарным диабетом 1 типа / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова,
B. С. Полтырев // Сборник материалов XVII Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - М., 2010. - С. 41—42.
45. Эффективность фенофибрата в снижении уровня С-реактивного белка у больных сахарным диабетом 2 типа средней степени тяжести и атерогенной дислипидемией / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова // Российский национальный конгресс кардиологов : матер, конгр. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2010. - № 9 (6). - С. 34.
46. Оценка эффективности и безопасности микронизированного фенофибрата у больных пожилого возраста с сахарным диабетом 2 типа и дислипидемией / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова // Пятый Национальный конгресс терапевтов : сб. матер. - М., 2010. - С. 24.
47. Оценка эффективности и безопасности фенофибрата в коррекции атерогенной дислипидемии у больных сахарным диабетом 2 типа / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова // V Всероссийский диабетологический конгресс «Пути совершенствования оказания эндокринологической помощи взрослым и детям от первичного звена до высокотехнологической медицинской помощи» : сб. тез. - М., 2010. - С. 135.
48. Тендерные особенности дислипидемии у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова // Материалы Всероссийского научно-образовательного форума «Профилактическая кардиология 2011». -М., 2011. -С. 109.
49. Особенности хронической сердечной недостаточности у больных сахарным диабетом 2 типа пожилого возраста с дислипидемией / Г. А. Батрак,
C. Е. Мясоедова// Объединенная научно-практическая конференция «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2011» и «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2011. - № 10 (4). - С. 47^18.
50. Нарушения липидного обмена при сахарном диабете 2 типа у женщин 1 Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова // Объединенная научно-практическая конференция «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2011» и «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2011. - № 10 (4). - С. 48.
51. Тендерные особенности нарушений липидного обмена у больных с сахарным диабетом 2 типа / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова // Материалы Российского национального конгресса кардиологов 11-13 октября 2011 // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2011. -№ 10 (6). - С. 30.
52. Распространенность эндокринных заболеваний у подростков Ивановской области / О. И. Вотякова, А. В. Панфилова, Т. Г. Глазова, Г. А. Батрак [и др.] // I Съезд детских врачей Ивановской области : матер, съезда. — Иваново, 2011.-С. 12-13.
53. Характеристика эндотелиальной дисфункции у больных сахарным диабетом 2 типа на фоне гиполигшдемической терапии / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова // VI Национальный конгресс терапевтов : сб. матер. - М., 2011. - С. 19.
54. Оценка уровня С-реактивного белка у больных сахарным диабетом 2 типа на фоне комплексной терапии с применением аторвастатина / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова // Материалы Всероссийского научно-образовательного форума «Кардиология 2012». - М., 2012. - С. 36-37.
55. Оценка эндотелийзависимой вазодилатации у больных сахарным диабетом 2 типа на фоне комплексной терапии с применением аторвастатина / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова О. И. Келеш// XIX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» : сб. матер. - М., 2012. - С. 35-36.
56. Характеристика эндотелийзависимой вазодилатации у больных сахарным диабетом 2 типа на фоне дифференцированной гиполипидемической терапии / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова, О. И. Келеш // XIX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» : сб. матер. - М., 2012. -С. 36.
57. Клинико-инструментальные особенности хронической сердечной недостаточности у женщин с сахарным диабетом 2-го типа и дислипидемией / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова // Всероссийская научно-практическая конференция «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» совместно с профильной комиссией Минздравсоцразвития России по профилактической медицине // Профилактическая медицина. - 2012. -Т. 15, №2, вып. 2.-С. 14.
58. Оценка структурно-функционального состояния левого желудочка у женщин с сахарным диабетом 2-го типа / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова // Всероссийская научно-практическая конференция «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» совместно с профильной комис-
сией Минздравсоцразвития России по профилактической медицине // Профилактическая медицина. - 2012. - Т. 15, № 2, вып. 2. - С. 14.
59. Клинико-инструментальные особенности хронической сердечной недостаточности у больных сахарным диабетом 2 типа / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова, М. Ф. Мухина, О. И. Келеш // VI Всероссийский конгресс эндокринологов : сб. тез. - М., 2012. - С. 64.
60. Особенности дислипидемии и оценка эффективности гиполипидемиче-ской терапии у женщин с сахарным диабетом 2 типа / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова // Московский международный форум кардиологов : матер, форума // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2012. -№ 11.-С. 16.
61. Оценка хронической сердечной недостаточности у женщин пожилого возраста с сахарным диабетом 2 типа и дислипидемией / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова, О. И. Келеш // Российский национальный конгресс кардиологов «Интеграция знаний в кардиологии» : матер, конгр. - М., 2012. -С. 62.
62. Характеристика эндотелийзависимой вазодилатации у больных пожилого возраста с сахарным диабетом 2 типа на фоне дифференцированной гипо-липидемической терапии / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова, О. И. Келеш // Российский национальный конгресс кардиологов «Интеграция знаний в кардиологии» : матер, конгр. - М., 2012. - С. 62-63.
63. Оценка влияния аторвастатина на уровень С-реактивного белка у больных сахарным диабетом 2-го типа с комбинированной дислипидемией / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова // Сахарный диабет, метаболический синдром и сердечно-сосудистые заболевания. Современные подходы к диагностике и лечению : матер. Всерос. науч.-практ. конф. с международным участием - Томск : Печатная мануфактура, 2012. - С. 17-18.
64. Клинико-инструментальные особенности хронической сердечной недостаточности у женщин с сахарным диабетом 2 типа / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова, О. И. Келеш // Материалы VII Национального конгресса терапевтов. М. : Бионика Медиа, 2012. - С. 26-27.
65. Нелипидные эффекты микронизированного фенофибрата у больных сахарным диабетом 2 тина с дислипидемией и артериальной гипертензией / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова, О. И. Келеш // IX Всероссийский конгресс кардиологов «Артериальная гипертония: вчера, сегодня, завтра» : тез. -Иваново, 2013. С. 25-26.
66. Степень тяжести хронической сердечной недостаточности и вторичная дислипидемия у женщин с сахарным диабетом 2 типа / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова // XX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» : тез докл. - М., 2013. - С. 225.
67. Клинико-функциональные особенности хронической сердечной недостаточности у больных сахарным диабетом 2 типа и дислипидемией /
Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова, Ю. В. Булах // XX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» : тез докл. М., 2013. - С.226.
68. К вопросу технологии заместительной почечной терапии у больных сахарным диабетом в Ивановской области / С. Е. Мясоедова, О. Н. Тарасова, Г. А. Батрак, И. А. Романенко [и др.] // XX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» : тез докл. - М., 2013. - С.115.
69. Эффективность и безопасность микронизированного фенофибрата у больных сахарным диабетом 2-го типа и комбинированной дислипидеми-ей ПБ типа / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» // Профилактическая медицина. - 2013. - Т. 16, №2, вып. 2. С. 13.
70. Оценка уровня С-реактивного белка у больных сахарным диабетом 2-го типа на фоне комплексной терапии с применением фенофибрата / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» // Профилактическая медицина. - 2013. Г. 16, № 2, вып. 2.-С. 14.
71. Эффективность фенофибрата у лиц пожилого возраста с сахарным диабетом 2 типа и атерогенной дислипидемией / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова // Российский национальный конгресс кардиологов «Кардиология: от науки к практике» : матер, конгр. - СПб., 2013. - С. 83.
72. Оценка эндотелиальной дисфункции у больных сахарным диабетом 2 типа на фоне гиполипидемической терапии аторвастатином / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова // Российский национальный конгресс кардиологов «Кардиология: от науки к практике» : матер, конгр. - СПб., 2013. - С. 84.
73. Оценка вазорегуляторной функции эндотелия у больных сахарным диабетом 2 типа на фоне терапии микронизированным фенофибратом / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова // VI Всероссийский диабетологический конгресс «Сахарный диабет в XXI веке - время объединения усилий» : сб. тез. -М., 2013. -С. 83.
74. Влияние аторвастатина на вазорегуляторную функцию эндотелия у больных сахарным диабетом 2-го типа с различной длительностью заболевания / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова // Материалы III Российского конгресса «Метаболический синдром: междисциплинарные проблемы» // Медицинский академический журн. - 2013. - Спец. вып.-С. 11-15.
75.Эндотелиальная дисфункция у больных сахарным диабетом 2 типа/ Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова, О. И. Келеш // Восьмой национальный кошресс терапевтов : сб. матер. - М., 2013. - С. 31.
76. Оценка когнитивных функций и качества жизни у женщин с сахарным диабетом 2 типа / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова, Е. С. Полтырева //
Восьмой национальный конгресс терапевтов : сб. матер. - М., 2013. -С. 31-32.
77. Лечение дислипидемий у больных сахарным диабетом 2 типа : информ,-метод. письмо / Г. А. Батрак, С. Е. Мясоедова, В. С. Полтырев, Т. Н. Ба-тыгина, В.В. Гриднев- Иваново : ИвГМА, 2002. - 16 с.
Учебно-методические работы
78. Батрак, Г. А. Фармакотерапия сахарного диабета 2 типа в клинической практике [Электронный ресурс] / Г. А. Батрак. - Иваново, 2009. - 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).
79. Принципы организации оказания медицинской помоши больным сахарным диабетом в Ивановской области : учеб. пособие для врачей / А. Е. Ба-клушин, Е. К. Баклушина, Г. А. Батрак, В. И. Беляев. - Иваново : ГОУ ВПО ИвГМА Минздравсоцразвития РФ, 2011. - 64 с.
80. Оказание медицинской помощи больным сахарным диабетом на модели региона (эпидемиология, факторы риска, диагностика) : учеб. пособие для врачей / А. Е. Баклушин, Е. К. Баклушина, Г. А. Батрак, О. И. Вотякова [и др.]. - Иваново : ГБОУ ВПО ИвГМА Минздравсоцразвития РФ, 2011. -80 с.
81. Ожирение. Метаболический синдром : учеб. пособие для врачей / Е. А. Жук, С. Е. Мясоедова, Г. А. Батрак. Иваново : ГБОУ ВПО ИвГМА Минздравсоцразвития РФ, 2011. - 70 с.
82. Оказание медицинской помощи больным сахарным диабетом : учеб. пособие для системы послевузовского профессионального образования врачей / А. Е. Баклушин, Е. К. Баклушина, Г. А. Батрак, О. И. Вотякова [и др.]. -Иваново : ГБОУ ВПО ИвГМА Минздравсоцразвития РФ, 2012. - 80 с.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ артериальная гипертензия
АД артериальное давление
АСБ атеросклеротические бляшки
ГЛЖ гипертрофия левого желудочка
ДДЛЖ диастолическая дисфункция левого желудочка
ДИ доверительный интервал
ИБС ишемическая болезнь сердца
ИМ инфаркт миокарда
имт индекс массы тела
ИММЛЖ индекс массы миокарда левого желудочка
МАУ микроальбуминурия
МИ мозговой инсульт
ош отношение шансов
ОТ/ОБ отношение окружности талии к окружности бедер
ПА плечевая артерия
РГ реактивная гиперемия
сд сахарный диабет
СРБ С-реактивный белок
ССЗ сердечно-сосудистые заболевания
ТГ триглицериды
ТИМ толщина интима-медиа
ТМДП трансмитральный диастолический поток
ФВ фракция выброса
хс холестерин
хс лпвп холестерин липопротеидов высокой плотности
хс лпнп холестерин липопротеидов низкой плотности
хсн хроническая сердечная недостаточность
эхоКГ эхокардиография
НЬА1с гликозилированный гемоглобин
н- 7349
БАТРАК Галина Алексеевна
КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛБНОЕ СОСТОЯНИЕ
СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА: ДИАГНОСТИКА НАРУШЕНИЙ И ИХ ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
14.01.04 - Внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Подписано в печать 09.04.2014. Формат 60x84 1/16. Печ. л. 2,0. Тираж 100 экз.
ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздрава России 153012, Иваново, Шереметевский просп., д. 8
2014154305