Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Возрастная и локальная изменчивость паравазальной соединительной ткани внутриорганных кровеносных сосудов круга кровообращения

ДИССЕРТАЦИЯ
Возрастная и локальная изменчивость паравазальной соединительной ткани внутриорганных кровеносных сосудов круга кровообращения - диссертация, тема по медицине
Никель, Виктория Викторовна Красноярск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Никель, Виктория Викторовна :: 2006 :: Красноярск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.:.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Структурная организация паравазальной соединительной ткани внутриорганных легочных сосудов малого круга кровообращения (данные возрастной группы 1-го периода зрелого возраста).

3.2. Возрастная изменчивость паравазальной соединительной ткани субсегментарных внутриорганных кровеносных сосудов легких.

3.3. Локальные особенности возрастной изменчивости паравазальной соединительной ткани внутриорганных субсегментарных легочных сосудов.

3.4. Возрастная изменчивость основных морфо-функциональных показателей внутриорганных субсегментарных сосудов легких.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Никель, Виктория Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы.

Морфологической основой гемодинамики является не только давление нагнетаемой в кровеносное* русло крови и строение самой сосудистой стенки, филогенетически и генетически детерминированные, но и специфические черты строения окружающих сосуды тканей, оказывающих сопротивление кровотоку.

Соединительная ткань легких распределяется на протяжении от области ворот до респираторных отделов и формирует не только основу органа, но и остов его трубчатых систем. При этом отделы соединительнотканного остова легких имеют не только неравнозначное строение клеточного состава и экстрацеллюлярного матрикса, но и различие в степени и очередности этапов возрастной изменчивости (А.А. Касимцев 1992-2005).

Каждый элемент соединительнотканного остова легких характеризуется различными показателями клеточного состава и экстрацеллюлярного матрикса, что можно рассматривать с функциональной позиции органа как степень растяжения сосудов при экскурсии легких.

Паравазальная соединительная ткань, выделенная впервые, как нозологическая единица Т.Д. Никитиной (1972, 1986), выполняет не только фиксацию кровеносного сосуда в пределах окружающих тканей органа, но может и рассматриваться как структура, влияющая на гемодинамику органа и степень кровоснабжения стенки самого кровеносного сосуда. Однако, до настоящего времени детального изучения паравазальной соединительной ткани на органном уровне не проводилось, хотя имеются немногочисленные данные о соединительнотканных структурах сосудисто-нервных пучков (В.В. Кованов, Т.И. Аникина 1985, В.А. Батухтин с соавт. 1985, Е.В. Белоусов с соавт. 2002).

Список сокращений и условных обозначений.

АГБ - аэро-гематический барьер ВАИ — вено-артериальный индекс ГАГ - гликозаминогликаны ГП - гликопротеины

ГбФДГ - глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

СДГ - сукцинатдегидрогеназа

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия

СТО - соединительнотканный остов

Специфика гемодинамики в сосудах малого круга кровообращения, раскрытая в работах Д.П. Дворецкого (1973-1998), Б.М. Атакулова с соавт. (2003), А.Г. Чучалина (2005), J. West (1965-1988), предполагает адекватные специфические особенности их строения.

Прежде всего гемодинамические факторы тесно увязываются с низкой резистентностью сосудов малого круга кровообращения, показатели которой составляют лишь десятую часть от общей периферической резистентности сосудов большого круга кровообращения (А.Г. Чучалин 2005). Именно поэтому общепризнано, что внутриорганные артерии и вены малого круга кровообращения имеют сходное гистологическое строение, создающее определенные трудности при их дифференцировке. Такую морфо-функциональную особенность можно объяснить меньшим количеством мышечных структур в сосудистой стенке, что позволяет внутрилегочным сосудам в определенных условиях депонировать часть крови при изменяющихся условиях общей гемодинамики.

Во время экскурсии легких при дыхании соединительнотканные структуры внутриорганных кровеносных сосудов подвергаются биомеханическому воздействию факторов натяжения и с этих позиций возможно опосредованное взаимодействие межальвеолярной и паравазальной соединительной ткани.

Учитывая неоднородность вентиляции и гемодинамики на протяжении органа (Б.И. Давыдов 1980, Д.П. Дворецкий 1982, 1985, И.И. Козлова, Л.Я. Калганова с соавт. 1988, J. West et al. 1964, 1970), степень взаимодействия соединительной ткани в респираторных отделах легкого с паравазальной тканью внутриорганных артерий и вен будет неоднородной. Вполне логичным следует признать и неоднородность организации клеточного состава и экстрацеллюлярного матрикса на протяжении кровеносных сосудов в различных отделах легких в апикально-базальном направлении.

Т.о., по ходу кровеносных сосудов их стенка при пульсовых волнах взаимодействует как с практически стационарными структурами (прикорневая соединительная ткань), так и с динамическими (межальвеолярная соединительная ткань), подвергаясь растяжению при экскурсии легких.

Как правило, работы по возрастной морфологии легких, выполняются на уровне фрагмента органа и никак не отражают изменчивость сосудистого русла в целом, в то время как растяжимость сосудистой стенки неизбежно зависит от тракционной возможности окружающих кровеносный сосуд тканей.

К сожалению, каких либо исследований, посвященных структурной организации паравазальной соединительной ткани, тем более изучению ее возрастной и локальной изменчивости в доступной литературе не встретилось, в то время как именно раскрытие одного из основных факторов, влияющих на кровоток в легких, дает возможность понять основу и закономерность не только основ гемодинамики, но и специфику патологических процессов в органе.

Цель исследования: выявить возрастные преобразования паравазальной соединительной ткани легких человека на протяжении органа в апикально-базальном направлении.

Задачи исследования:

1. Изучить структурную организацию паравазальной соединительной ткани легких человека, а также связь ее с адвентицией сосудов и соединительной тканью межальвеолярных перегородок.

2. Проследить особенности структурной организации паравазальной соединительной ткани в пределах всего органа.

3. Выявить последовательность возрастной изменчивости паравазальной соединительной ткани внутриорганных артерий и вен легких по этапам возрастной периодизации.

4. Провести сравнение динамики возрастных преобразований паравазальной соединительной ткани с изменениями морфо-функциональных показателей (индекс Керногана, вено-артериальный индекс).

Новизна работы:

Впервые изучены особенности строения паравазальной соединительной ткани внутриорганных легочных сосудов в детском, подростковом, юношеском, первом зрелом, втором зрелом, пожилом и старческом возрастах. Установлено, что возрастные изменения паравазальной соединительной ткани артерий и вен имеют этапный характер в виде последовательных преобразований экстрацеллюлярного матрикса и клеточного состава и, при этом, носят ярко выраженный локальный характер. Также впервые изучена особенность возрастных преобразований от области верхушек до базальных отделов легких, а также на протяжении сосудов - от ворот органа. В процессе исследования нами выявлено, что внутриорганные сосуды малого круга кровообращения имеют существенные отличия в строении от сосудов большого круга. И артерии и вены - сосуды смешанного типа и имеют сходное строение. Эти особенности, по-видимому, связаны с условиями гемодинамики в малом круге кровообращения.

Практическая значимость работы:

Полученные данные о динамике возрастных преобразований внутриорганных сосудов малого круга кровообращения важны для понимания механизмов возникновения патологического процесса в том или ином участке легкого. Данные об индивидуальных и локальных особенностях внутриорганных сосудов легких являются предпосылкой для более качественной и своевременной диагностики, а также лечения заболеваний дыхательной системы. Результаты, полученные в ходе данного исследования, могут быть использованы в практической деятельности врачами — патологоанатомами, пульмонологами, фтизиатрами, рентгенологами, торакальными хирургами, для более точной и своевременной дифференцировки возрастных преобразований, происходящих в органе, и патологических процессов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Паравазальная соединительная ткань внутриорганных кровеносных сосудов малого круга кровообращения является специфическим компонентом СТО легких.

2. Структуры паравазальной соединительной ткани характеризуются этапными возрастными преобразованиями экстрацеллюлярного матрикса, как количественного, так и качественного характера.

3. Возрастные изменения морфо-функциональных показателей сосудистого русла (индекс Керногана, ВАИ) взаимосвязаны с возрастными преобразованиями паравазальной соединительной ткани.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возрастная и локальная изменчивость паравазальной соединительной ткани внутриорганных кровеносных сосудов круга кровообращения"

ВЫВОДЫ.

1. Паравазальная соединительная ткань является специализированным элементом СТО легких. Структура паравазальной соединительной ткани в значительной мере отличается от адвентициального слоя кровеносных сосудов малого круга кровообращения не только количественными показателями волокнистых структур (62.25±0.84% и 69.83±0.24% соответственно) и основного вещества (37.75±0.84% и 30.17±0.18% соответственно), но и пространственной ориентацией волокон по отношению к просвету сосуда

2. Общая тенденция изменчивости паравазальной соединительной ткани на протяжении органа, от сосудов ворот легких до дольковых, заключается в постепенном снижении количества волокнистой стромы по отношению к основному веществу, а также, в уменьшении процентного содержания коллагеновых волокон, при соответствующем увеличении количества ретикулярных и эластических.

3. Возрастные преобразования паравазальной соединительной ткани характеризуется этапностью изменений ее составных компонентов как количественного, так и качественного характера. Окончательное формирование структуры паравазальной соединительной ткани происходит к 18-20 годам и сохраняется на весь 1-й период зрелого возраста (22-35 лет). Последующие изменения характеризуются качественными преобразованиями, заключающимися в латеральной агрегации и фрагментации волокнистых структур, структур экстрацеллюлярного матрикса в возрасте 55-65 лет.

4. Паравазальная соединительная ткань сосудов артериального типа подвержена возрастным изменениям в большей степени и начинаются они на 5-7 лет раньше, чем вен того же порядка. При этом волокнистые структуры паравазальной соединительной ткани сосудов венозного типа не формируют тесных взаимосвязей с прилегающими альвеолами, а связаны с адвентицией соответствующего кровеносного сосуда.

5. Возрастные преобразования паравазальной соединительной ткани характеризуются индивидуальной гетерохронностью и локализацией первичных проявлений в области верхушек легких. Изменения в паравазальной соединительной ткани начинаются по срокам раньше, чем в самой сосудистой стенке, и характеризуются формированием к 60-65 годам околососудистых соединительнотканных манжеток, плотно фиксирующих внутриорганные кровеносные сосуды легких к межальвеолярной строме.

6. Морфо-функциональные показатели пропускной способности внутриорганных легочных сосудов (индекс Керногана) и ВАИ, отражающие особенности кровотока в органе, являются критериями, по которым можно косвенно судить о характере возрастной изменчивости соединительнотканных структур легких.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Паравазальная соединительная ткань внутриорганных кровеносных сосудов легких прослеживается во всех отделах сосудистого русла (от сосудов ворот легких до субсегментарных артерий и вен). В тоже время в возрасте 21-36 лет (первый период зрелого возраста) она довольно трудно дифференцируется от наружного адвентициального слоя сосудистой стенки за счет тесной анатомической и функциональной взаимосвязи. Однако отличительные особенности структурной организации волокнистой стромы позволяют выделить ее в самостоятельную структуру СТО легких отдельно от наружной оболочки сосудистой стенки.

Цель нашей работы состояла в выявлении возрастных изменений паравазальной соединительной ткани легких человека на протяжении органа в пределах апикально-базальных параметров.

Все морфологические и гистохимические исследования проводились на препаратах легких трупов мужчин различных возрастных групп. Забор органов производился не позднее одних суток после констатации факта смерти при обязательном условии: смерть не связана с заболеваниями органов дыхания.

Сразу после вскрытия производилось макроскопическое препарирование органов с целью изучения взаимоотношения трубчатых структур легкого, а затем микроскопическое исследование паравазальной соединительной ткани сосудов легких на протяжении органа (от области корня легкого до периферических отделов). Применялись окраски гематоксилин+эозин, пикрофуксин, Ван Гизон, резорцин+фуксин (по Вейгерту), Маллори.

Для подтверждения этапной направленности процессов возрастной изменчивости паравазальной соединительной ткани, результаты гистологических исследований дополнялись данными гистохимии.

Проведенные гистологические и гистохимические исследования показали существенные отличия в организации паравазальной соединительной ткани внутриорганных кровеносных сосудов легких и наружной оболочки сосудистой стенки — адвентиции. Кроме того, нами отмечены существенные различия в структурной организации паравазальной соединительной ткани на протяжении органа, а также в возрастном аспекте.

Волокна паравазальной соединительной ткани расположены более рыхло, имеют кольцевидную или дугообразную ориентацию по отношению к просвету сосуда, по сравнению с волокнистыми компонентами адвентициального слоя. ШИК-позитивная реакция волокнистых. структур более интенсивна в пределах слоев сосудистой стенки.

Основу паравазальной соединительной ткани на протяжении органа, в первом периоде зрелого возраста, составляют волокнистые структуры, и в частности коллагеновые волокна. Причем количество коллагеновых волокон в структуре паравазальной соединительной ткани максимально в области ворот легких. По мере уменьшения калибра сосуда (от сосудов в области ворот легких до субсегментарных) снижается и процентное содержание коллагеновых волокон с 70.48±0.94% до 55.87±0.49%. Количество ретикулярных и эластических волокон в этот возрастной период практически одинаковое с явной тенденцией к увеличению по мере уменьшения калибра сосуда.

Волокна не имеют характерной извитости, присущей волокнам наружной оболочки сосудистой стенки. Толщина ретикулярных волокон оставляет 1-3 мкм, а коллагеновых 3-6 мкм. Эластические волокна в паравазальной соединительной ткани сконцентрированы в периферических отделах от сосудистой стенки. Эти волокна характеризуются большей извитостью, по сравнению с волокнами других видов, и тесными взаимосвязями с соединительной тканью межальвеолярных перегородок. Количественные и качественные параметры околососудистой соединительной ткани зависят от типа сосуда и ширины просвета.

Характерной особенностью паравазальной соединительной ткани сосудов корня легкого, а также долевых сосудов является формирование своеобразного паравазального футляра, который обеспечивает опорную функцию для крупных сосудов.

В паравазальной соединительной ткани крупных кровеносных сосудов (долевых и сегментарных) коллагеновые волокна располагаются чаще в виде пучков, толщиной 12-22 мкм. Скрепляющую функцию в паравазальной соединительной ткани таких сосудов выполняют коллагеновые волокна меньшей толщины.

Толщина слоя околососудистой соединительной ткани варьирует в широких пределах от 42 до 143 мкм и зависит от ширины просвета и типовой принадлежности сосуда, достигая наибольших размеров в участках взаимоотношения с другими кровеносными сосудами и бронхами при формировании бронхо-васкулярных пучков.

Паравазальная соединительная ткань артерий и вен имеет характерные отличия, выражающиеся в различной степени фиксации с окружающими соединительнотканными структурами. Для сосудов артериального типа характерны рыхлые сети скрепляющих структур с преобладанием эластических волокон. Внутриорганные вены легких имеют густую плотную сеть скрепляющих структур из волокон коллагенового типа, равномерно переходящих в пределы межальвеолярных перегородок. Широкие разветвления волокон придают им звездчатую форму. По такому признаку дифференцировка внутриорганных артерий и вен легких, имеющих принципиально одинаковый тип строения, несколько упрощается.

Паравазальной соединительной ткани в кровеносных сосудах, ширина просвета которых менее 120 мкм, не определяется. Немногочисленные ретикулярные и единичные коллагеновые волокна, обнаруживающиеся по периферии кровеносных сосудов такого калибра, относятся к соединительнотканным структурам межальвеолярных перегородок или других отделов СТО легких, и не могут рассматриваться как самостоятельная нозологическая единица.

По данным S. Rodbard et al. (1964) клетки соединительной ткани являются датчиками механических перегрузок и изменения, действующих на них сил, таких как натяжение, сжатие, сопротивление, трение. Доказано, что реакция клеток соединительной ткани заключается в перестройке структурных материалов, которые принимают непосредственное участие в избавлении от действующих нагрузок.

Отмечено, что структурные компоненты соединительной ткани хорошо адаптируются к постоянно изменяющимся механическим силам, воздействию которых они подвергаются. Еще более 100 лет назад была высказана концепция о том, что сосудистые структуры модифицируются под действием механических сил (F. Enke 1893). Автор заключил, что калибр сосуда зависит от скорости кровотока, длина сосуда зависит от натяжения, вызванного окружающими тканями, толщина сосудистой стенки меняется в зависимости от ее натяжения (давление по радиусу).

В последующем в литературе появились отдельные данные, подтверждающие эту гипотезу, однако многие ее аспекты не доказаны. Имеющиеся данные позволили сделать заключение о зависимости между кровотоком и структурой самого сосуда, а также окружающей его ткани. Пассивные эффекты воздействия тока жидкости на сосудистую стенку продемонстрированы в эксперименте во время исследования растяжения эластических сосудов и при изучении действия кровотока на искусственные сосуды (трубки из гипса или силикона). Поток с низкой скоростью не оставляет изменений, а при высокой скорости изменения могут быть значительными.

Существует ряд объективных доказательств, что количество коллагеновых структур в составе соединительной ткани изменяется в зависимости от действующих сил натяжения. С возрастом в структуре коллагеновых волокон, под воздействием внешних и внутренних факторов, происходят изменения, в результате которых пучки волокон разволокняются, ткань изнашивается, ослабевает и формируется ригидность сосудистой стенки (рис.33).

Рис.33. Возрастные изменения, происходящие в структуре коллагеновых волокон под воздействием различных механических факторов.

Учитывая все выше изложенное можно предположить, что в течение жизни на сосудистую стенку и паравазальную соединительную ткань действуют различные механические факторы, которые приводят к тем или иным изменениям в структуре соединительной ткани. При этом структурные изменения паравазальной соединительной ткани в возрастном аспекте имеют определенные закономерности, носящие последовательный этапный характер.

Все структурные преобразования паравазальной соединительной ткани вписываются в общие принципы закономерности возрастной изменчивости соединительной ткани организма на этапах постнатального онтогенеза.

Характерной особенностью паравазальной соединительной ткани в первые три года жизни является выраженное преобладание основного вещества экстрацеллюлярного матрикса, которое составляет 60.73±1.73%. Среди волокнистых компонентов превалируют волокна ретикулярного типа, составляющие 63.02±2.33% от других видов. Они формируют вокруг сосуда рыхлую сетевидную формацию с преимущественным циркулярным направлением, расстояние между волокнами 7-9 мкм.

До 10-12-летнего возраста паравазальная соединительная ткань характеризуется преобладанием ретикулярных волокон, которые вместе с коллагеновыми формируют ее основу. В этот возрастной период за счет тонких извитых ретикулярных волоконец между наружной оболочкой сосудистой стенки и паравазальными структурами выявляются межволоконные взаимоотношения. Эластические волокна представлены в незначительном количестве и составляют не более 20.20±0.85%. Их количество в околососудистой соединительной ткани артерий является большим, чем в сосудах венозного типа. Также неодинаково и процентное содержание основного вещества в паравазальной соединительной ткани сосудов артериального и венозного типов. Его количество достоверно больше в околососудистой соединительной ткани вен (Р<0.001), в результате чего взаимосвязь сосудов венозного типа с альвеолами является минимальной.

С 13 до 21 года происходит постепенное увеличение процентного содержания волокнистой стромы в паравазальной соединительной ткани до 51.58±1.49%. Среди всей волокнистой стромы существенно преобладают коллагеновые волокна, составляющие 51.99±0.41%. эластические волокна - 21.17±0.34%, ретикулярные - 26.83±0.54%.

В возрасте 16-21 года определяется относительно высокое содержание в соединительнотканных структурах высокомолекулярных углеводных групп. Это свидетельствует о формировании коллагеновой стромы, т.к., по мнению J. Anderson (1976), именно ГАГ являются необходимым компонентом для латеральной агрегации коллагеновых фибрилл и преобразования их в волокна.

В процессе формирования паравазальной соединительной ткани клеточный состав характеризуется преобладанием зрелых фибробластов, расположенных одиночно или группами по 3-5 в поле зрения. Их наибольшая активность приходится на 5-7 и 14-16 лет, что подтверждает интенсивность роста соединительнотканных структур.

Околососудистая соединительная ткань является полностью сформированной к 20-22 годам и на протяжении 1-го периода зрелого возраста меняется незначительно. Количественные и качественные показатели отличаются определенной стабильностью, что говорит о биологической надежности соединительнотканных структур.

Во 2-й период зрелого возраста (36-60 лет) в паравазальной соединительной ткани происходят изменения, характеризующиеся общей тенденцией к нарастанию коллагеновой стромы до 63.59±1.35% и уменьшению клеточного состава. При этом количество волокон остается неизменным, увеличивается лишь их толщина до 7-11 мкм, в результате слияния волокон в пучки. Заметно снижается количество ГАГ при одновременном нарастании уровня гликопротеинов (ГП).

Последним этапом возрастной изменчивости соединительнотканных структур паравазальной соединительной ткани является качественная деградация волокнистой стромы, характеризующаяся индивидуальными особенностями в широких возрастных пределах.

После 65-70 лет происходит прорастание волокнистых структур паравазальной соединительной ткани через все слои сосудистой стенки по направлению к просвету сосуда. В результате подобных преобразований стенка кровеносного сосуда в значительной мере деформируется, формируется ригидность ее структурных компонентов. Скрепляющие структуры паравазальной соединительной ткани внутриорганных артериальных сосудов плотно фиксируют кровеносные сосуды к окружающим образованиям, формируя многочисленные «околососудистые тоннели». В сосудах венозного типа подобных изменений не наблюдается.

Возрастные изменения, происходящие в структуре паравазальной соединительной ткани, можно проследить не только при изучении гистотопограмм и гистологических срезов, но и при оценке активности клеточных ферментов, обеспечивающих специфический биосинтез. Для изучения были выбраны окислительно-восстановительные ферменты, участвующие в образовании энергии через различные метаболические процессы, в частности: СДГ - цикл трикарбоновых кислот (цикл Кребса), Г6ФДГ — пентозо-фосфатный путь, ЛДГ - анаэробный гликолиз. Учитывая изменения активности клеточных ферментов, можно судить о преобладающем пути окисления в каждом возрастном периоде, а следовательно, и о характере жизнедеятельности клетки, а также органа в целом.

Отмечено, что у детей в возрасте 0-3 лет активность клеточных ферментов всех путей метаболизма максимальна, однако существенно преобладает СДГ и ГбФДГ - 9-13 и 14-18 гранул диформазана в поле зрения соответственно, что свидетельствует о преобладании аэробного пути метаболизма, в частности пентозо-фосфатного пути.

С возрастом происходит постепенное снижение активности клеточных ферментов аэробного и анаэробного гликолиза, при незначительном превалировании доли ферментов пентозо-фосфатного пути.

К 1-му периоду зрелого возраста активность клеточных ферментов находится приблизительно на одном уровне, в среднем по 8-10 гранул диформазана в поле зрения, это свидетельствует о том, что постепенно в тканях и органах начинает преобладать анаэробный путь окисления.

Во втором периоде зрелого возраста, а также в пожилом и старческом возрасте активность аэробных ферментов снижается и на первый план выходят ферменты анаэробного пути метаболизма.

Таким образом, с возрастом происходят преобразования соединительной ткани, которые приводят к снижению вентиляции и, как следствие этого, к нарушению циркуляции крови в сосудах малого круга кровообращения, т.к. происходит формирование своеобразной манжетки по периферии сосуда, которая фиксирует его к окружающей ткани, в результате чего нарушается основная функция кровеносного сосуда.

Кроме того, мы считаем, что на гемодинамике в структуре сосудов малого круга кровообращения в большей степени отражаются изменения именно паравазальной соединительной ткани, а не слоев сосудистой стенки.

Паравазальная соединительная ткань является структурой, характер возрастной изменчивости которой не укладывается в общие закономерности. Первые признаки возрастной дезорганизации появляются не в базальных, а в апикальных отделах легких. Учитывая данные о регионарном распределении легочного кровотока, по которым кровоток максимален именно в базальных отделах (J. West et al. 1964), это не совсем логично, однако эту особенность возрастной изменчивости можно объяснить не абсолютными показателями кровотока в той или иной части органа, а по отношению вентиляция/кровоток, который в большей степени отражает функциональные особенности легких. Наибольшее значение отношения вентиляция/кровоток характерно для верхних отделов легких, где этот показатель в 5 раз превышает данные параметры в других отелах органа (Д.П. Дворецкий 1987).

Изменения в паравазальной соединительной ткани сосудов артериального типа начинаются на 5-7 лет раньше, чем в паравазальной соединительной ткани сосудов венозного типа. Проявления возрастной изменчивости носят выраженный индивидуальный характер. В 17% случаев они наблюдались еще до достижения 50-летнего возраста и проявлялись в виде разрастания волокон соединительной ткани (преимущественно коллагенового типа) в периферическом от сосудистой стенки направлении. С возрастом меняются не только количественные, но и качественные характеристики волокнистых компонентов. Коллагеновые волокна утолщаются, становятся грубее, расстояние между ними уменьшается, характерно пучковое расположение волокон.

В большинстве изученных случаев возрастные преобразования были зафиксированы в возрасте 55-75 лет и характеризовались выше описанными проявлениями.

Паравазальная соединительная ткань внутриорганных вен легких отличается большей стабильностью к проявлению возрастных изменений по сравнению с паравазальной соединительной тканью сосудов артериального типа того же порядка.

Здесь изменения никогда не начинаются ранее 65 лет и носят постепенный динамичный характер. Коллагеновые волокна также утолщаются, становятся более грубыми, однако они, как правило, не замкнуты, прерываются на протяжении, не имеют извитости, и чаще всего равномерной толщины, при этом для них характерны широкие межволоконные взаимоотношения.

Разрастания паравазальной соединительной ткани внутриорганных вен легких по направлению к просвету сосуда не происходит. Все проявления возрастной изменчивости характеризуются лишь образованием межволоконных взаимоотношений между наружной оболочкой сосуда и паравазальной соединительной тканью и «околососудистых тоннелей» вокруг сосудов венозного типа не формируется.

Т.о. возрастные изменения в структуре перивазальной соединительной ткани внутриорганных артерий и вен после 60 лет имеют общую направленность.

Локальный характер возрастной изменчивости прослеживается и через основные морфо-функциональные показатели: индекс Керногана и вено-артериальный индекс (ВАИ).

Индекс Керногана отражает пропускную способность внутриорганных кровеносных сосудов малого круга кровообращения и определяется отношением толщины средней оболочки сосудистой стенки (tunica media) к ширине просвета сосуда, умноженным на 100.

Нами отмечено, что пропускная способность внутриорганных артериальных сосудов легких в течение жизни неравнозначна, не только в течение возрастных периодов, но и в пределах кранио-базальных параметров органа. Так, индекс Керногана внутриорганных артерий легких имеет тенденцию к снижению до 1 периода зрелого возраста с неуклонным возрастанием в последующие возрастные периоды. Однако в различных отделах легких эти показатели не являются одинаковыми.

Показатели данного индекса находятся в тесной зависимости с толщиной tunica media и шириной просвета сосуда. В процессе исследования выявлено, что с возрастом происходит существенное увеличение толщины средней оболочки сосудистой стенки артериальных сосудов во всех отделах органа, наиболее выраженное в области верхушек с 19.66±073 мкм до 43.16±0.34 мкм. Одновременно с этим, на протяжении органа происходит и постепенное увеличение ширины просвета сосуда, выраженное в большей степени в базальных отделах легких (с 88.24±3.88 мкм до 172.22.±1.57 мкм).

Таким образом, индекс Керногана внутриорганных артерий легких свидетельствует о большей пропускной способности артериальных сосудов легких в базальных отделах во все возрастные периоды, что, в принципе, логично увязывается с данными литературы (Д.П. Дворецкий 1970-1998, WestJ. 1964-1970).

Пропускная способность внутриорганных легочных вен выражена в большей степени, по сравнению с артериями.

Увеличение толщины tunica media во всех отделах органа выражено в меньшей степени (всего на 10-12 мкм), по сравнению с артериями. Однако с возрастом, для сосудов венозного типа характерно существенное увеличение ширины просвета сосуда, наиболее выраженное в верхушках и базальных отделах легких (с 96,78±2,81 мкм до 202.31±1.16 мкм и с 99.93±3.86 мкм до 203.66±1.89 мкм соответственно), по сравнению со средними отделами.

При этом определяются достоверные отличия (Р<0.001) показателя на различных этапах постнатального онтогенеза. Однако, возрастная динамика локальных проявлений в пределах органа не является столь значимой, как для сосудов артериального типа, и в каждом конкретном возрастном периоде показатели не имеют достоверных отличий в различных отделах органа, что, по-видимому, связано с особенностями гистологического строения сосудистой стенки венозных сосудов.

Вено-артериальный индекс отражает емкость сосудистого русла и определяется соотношением площади венозных и артериальных сосудов.

Выявлено, что с возрастом площадь сосудов венозного типа увеличивается в большей степени, по сравнению с артериальными, что свидетельствует о большей ширине просвета вен, по сравнению с артериями, а это, в свою очередь, согласуется с данными возрастной изменчивости индекса Керногана.

Показатели ВАИ достоверно различны в пределах возрастных периодов, с явной тенденцией к нарастанию в пожилом и старческом возрасте. Это говорит о большей стабильности сосудов венозного типа к возрастным изменениям. Емкость венозных сосудов в области верхушек легких достоверно больше, чем в других отделах органа.