Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Морфологические и морфометрические адаптационные перестройки почки в условиях высокогорья

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфологические и морфометрические адаптационные перестройки почки в условиях высокогорья - диссертация, тема по медицине
Зокиров, Рахматулло Хомидович Душанбе 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Зокиров, Рахматулло Хомидович :: 2006 :: Душанбе

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфологическая характеристика почки в норме.

1.2. Морфология сосудистой системы почки в норме.

1.3. Морфология почки в условиях высокогорья.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Морфология почки собаки в норме.

3.2. Морфологические и морфометрические изменения почки собаки 47 в условиях высокогорья.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Зокиров, Рахматулло Хомидович, автореферат

Актуальность проблемы.

В настоящее время все научные исследования, посвященные изучению адаптации организма к различным условиям окружающей среды, являются актуальными, имеют народнохозяйственное значение в особенности для нашей горной республики. Характер поселений и наличие ряда предприятий, дорог, пастбищ, расположенных на высотах более 3000 м над ур. м., развитие горного туризма и альпинизма, а также продолжающийся процесс миграции в районы высокогорья различных слоёв населения настоятельно требуют всестороннего и глубокого изучения влияния комплекса факторов высокогорья на организм человека и животных. Напомним, что в итоговой резолюции конференции ООН (Рио-де Жанейро, 1992) по охране окружающей среды и развитию была признана важность освоения горных территорий для устойчивого глобального развития. Всё вышеупомянутое определяет значимость проблемы изучения влияния высокогорного климата на организм человека.

Первые работы о влиянии горного климата на организм человека и животных носили в основном физиологический характер. Среди исследователей этого периода необходимо отметить работы Н.Н.Сиротинина (1934, 1966), А.Д.Слонима (1949, 1964), З.И.Барбашовой (1942, 1960), Е.А.Крепса (1958), И.П.Плотникова (1963), В.В.Баркаева (1967), E.Vanliere et all. (1967), М.М.Миррахимова (1968), P.Moret et all. (1976), P.Baker (1977) и многих других.

Важно указать, что изменения, возникающие в различных горных провинциях, не тождественны и поэтому механически переносить данные исследований, полученные в одной местности, на другую нельзя (Слоним А.Д. и др., 1949; Вольский М.Е., 1962; Миррахимов М.М., 1964; Я.А.Рахимов и др., 1968).

Изучению проблемы высокогорной адаптации в Таджикистане посвящены работы Я.А.Рахимова и др. (1968-1972), В.Ш.Белкина (19741990), Ф.Х.Шарипова и др. (1972-2003), А.С.Асимова и др. (1978), Л.Е.Этингена и др. (1977, 1978), С.С.Курбанова (1975-1987), Н.Б.Бердиева (1991, 2002), Ф.А.Абдурахманова и др. (1996), А.К.Каюмова (1995-2002), С.Г.Мухамедовой (1988-2004), Ф.А.Шукурова и др. (2005).

Наиболее ярко эта проблема раскрывается в исследованиях морфологов и физиологов, посвященных изучению механизмов приспособления различных тканей и органов, в том числе почек человека и животных, к комплексу экстремальных факторов высокогорья. С помощью современных морфологических методов раскрыта сложная система структурного обеспечения этих приспособительных изменений.

Известно, что процесс активного транспорта, лежащий в основе функционального статуса почки, обуславливает высокую энерготрату и потребление кислорода тканями этого органа. Поэтому одной из первых компенсаторных реакций на гипоксию является раскрытие резервных капилляров, реализующих увеличение кровотока, что способствует увеличению скорости диффузии кислорода. Специфика строения и кровоснабжения, многообразные функции почки позволяют видеть в её ответных реакциях последствия нарушения транспорта кислорода, его утилизацию, обуславливающие структурные и функциональные изменения в органе. Вместе с тем имеются единичные, разрозненные сведения, касающиеся изменений морфофункциональных, в том числе, морфометрических показателей почки в эксперименте (Курбанов С.С., 1981; Мухамедова С.Г., 1981). В доступной нам литературе мы не встретили системных данных, характеризующих характер и закономерности этих изменений в капиллярной системе кровеносного русла нефронов разных генераций и фиброзной капсулы почки в динамике адаптации организма к факторам высокогорья.

Таким образом, выбор объекта исследования обоснован тем, что морфология почки и её фиброзной капсулы, несмотря на достаточно обширные данные в литературе, в условиях высокогорья изучена недостаточно. Вместе с тем эти данные будут способствовать существенному расширению и углублению понимания механизмов адаптации организма к комплексу экстремальных факторов высокогорья.

Цель исследования.

Целью исследования явилось изучение комплекса гистологических, гистохимических и морфометрических характеристик приспособительных изменений в почке, обуславливающих перестройку сосудов микроцирку-ляторного звена органа при адаптации организма к факторам высокогорья.

Задачи исследования.

1. Изучить морфологические и морфометрические параметры всех звеньев сосудистого кровеносного русла почки и её фиброзной капсулы, а также почечных телец и канальцевых аппаратов нефронов разных генераций в долине и условиях высокогорья.

2. Выявить закономерности частоты проявления признаков приспособительных реактивных перестроек сосудисто-тканевых элементов почки в условиях высокогорья.

3. Определить степень обратимости сосудистых и тканевых адаптационных изменений в почке и её фиброзной капсуле в условиях высокогорья.

Научная новизна.

Впервые проведён анализ морфологических и морфометрических характеристик внутриорганных сосудов микроциркуляторного русла и фиброзной капсулы, а также почечных телец и канальцевых аппаратов нефронов почки собак в динамике адаптации к факторам высокогорья. Установлено резкое уменьшение площади почечных телец, в большей степени субкапсулярных и интракортикальных нефронов, а в канальцевой части — размеров проксимальных и в меньшей степени дистальных отделов нефрона.

Впервые полученные данные сосудисто-тканевых изменений в почке собак, перемещённых в условия высокогорья, позволили уточнить ход и сроки качественных и количественных морфологических характеристик происходящих процессов. Установлено три периода развития реактивных сосудисто-тканевых изменений, которые зависят от сроков пребывания животных на высоте.

Впервые проведен анализ частоты проявления признаков приспособительных реактивных изменений сосудисто-тканевых элементов почки в условиях высокогорья. Они выражаются в разрастании капилляров, увеличении их извилистости, деформации петель в венозных отделах системы микроциркуляции, образовании венозных сплетений, лакун, веретенообразных расширений, увеличении диаметра магистральных вен, увеличении числа артериоло-венулярных анастамозов и клапанных структур.

Практическая значимость.

Проведённое исследование сосудисто-паренхиматозных структур почек собак в условиях высокогорья имеет не только теоретическое, но и определённое практическое значение. Полученные результаты позволяют уточнить характер, глубину и направленность развития компенсаторно-приспособительных реакций в различных отделах нефронов с оценкой их участия в восстановительных процессах при адаптации организма к условиям высокогорья.

Полученные данные могут быть использованы в практической деятельности врачей, обеспечивающих спортивные восхождения, и отборе контингента лиц, выезжающих работать в горы. Результаты исследования, характеризующие адаптационные перестройки сосудов микроциркулятор-ного русла почки в условиях высокогорья, целесообразно включить в учебные пособия по морфологии, урологии и смежным клиническим дисциплинам, в материалы лекций по курсу высокогорной морфологии и физиологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях высокогорья морфологические и морфометрические характеристики сосудисто-паренхиматозных элементов почки и её фиброзной капсулы имеют локальные гистотопографическис особенности строения: на уровне микроциркуляторного русла формируются различные приспособительные устройства для увеличения ёмкости, протяжённости микрососудов и регуляции местного кровотока.

2. Степень выраженности морфологических и морфометрических нарушений сосудов внутриорганного кровообращения и элементов нефрона почки собак, перемещённых в высокогорье, является отражением компенсаторно-приспособительных возможностей органа в целом. Процесс развития этих изменений включает 3 периода.

3. Частота проявления выявленных признаков приспособительных нарушений и реактивных структурных перестроек почки в условиях высокогорья имеет важное значение в компенсации нарушенного кровотока и обеспечении функций органа.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфологические и морфометрические адаптационные перестройки почки в условиях высокогорья"

выводы

1. В результате комплексного исследования проведённого в условиях высокогорья выявлены морфологические и морфометрические особенности развития реактивных процессов в элементах системы микроциркуляции и паренхиматозных структур почки собак в зависимости от сроков пребывания животных на высоте.

2. Установлены три периода развития сосудисто-тканевых реакций. В первый период адаптации (1-7 сутки) появляются и резко нарастают морфологические признаки нарушения внутрипочечного и капсулярного кровообращения, а также дегенеративные изменения в эпителиальной выстилке канальцев нефронов. При этом уменьшаются площади почечных телец субкапсулярных, интракортикальных и юкстамедуллярных зон коркового вещества, увеличиваются размерные параметры канальцев нефронов. Второй период адаптации (10-15-е сутки) характеризуется выраженными морфологическими изменениями сосудисто-тканевых структур, снижением их морфометрических показателей до наименьших значений и развитием компенсаторных приспособительных механизмов в виде атипичных микроциркуляторных структур. В третий период (20-30-е сутки) - восстановления и стабилизации адаптационных перестроек происходит нормализация морфометрических параметров сосудисто-тканевых структур органа. При этом сохраняются остаточные реактивные изменениями лишь в юкстамедуллярной зоне.

3. Экстремальные факторы высокогорья индуцируют нарушения регуляции почечного кровотока, которые проявляются в резкой дилятации сосудов, увеличении проницаемости их стенок для белков и эритроцитов, сопровождающихся очаговыми геморрагиями и застойными явлениями. При этом реакция сосудов микроциркуляции была больше выражена в венозных отделах.

4. Реактивные структурные перестройки микроциркуляторной системы почки достигают максимального развития на 7-10 сутки адаптации. Они выражаются в разрастании капилляров, увеличении извилистости и деформации их петель, а в венозных отделах — образовании венозных сплетений, лакун, веретенообразных расширений, увеличении диаметра магистральных вен, числа артериоло-венулярных анастомозов, клапанных структур.

5. Анализ результатов количественной оценки состояния сосудисто-паренхиматозных структур почки собак, адаптирующихся к условиям высокогорья, выявил ключевые сроки изменения морфометрических показателей: 1) низкий уровень показателей площади почечных телец нефронов разных генераций сохраняется вплоть до 30-х суток; 2) площади почечных телец снижаются до минимальных значений на 7-е сутки; 3) диаметр просветов проксимальных и дистальных канальцев увеличивается до максимальных значений на 7-е сутки; 4) наружный диаметр дистальных канальцев увеличивается до максимальных значений на 10-е сутки; 5) наружный диаметр проксимальных канальцев снижается до минимальных значений на 15-е сутки; 6) низкий уровень размеров ядер клеток канальцевого эпителия сохраняется в течение всего эксперимента с минимумом на 7-е сутки.

6. Полученные результаты свидетельствуют, что сосудисто-тканевые перестройки в почке собак, пребывающих в высокогорье, обусловлены высокой пластичностью и резервной способностью внутриорганных сосудов и элементов нефрона. Они являются обратимыми и носят компенсаторно-приспособительный характер, что следует учитывать при разработке лечебных и профилактических мероприятий для успешной адаптации организма к условиям высокогорья.